Call Tracking 2026: Die 9 besten Tools im Kostencheck
9 Call-Tracking-Tools im Kostenvergleich: Warum CallRails neue CI-Bündelung die Rangfolge ändert – und welche 4 Lösungen sich nicht mehr lohnen.
Seit Mai 2026 bündelt CallRail Conversation Intelligence mit jedem Tarif – zuvor kostete das KI-Add-on $50 pro Nutzerplatz. In den meisten Vergleichen von Call Tracking gilt es noch immer als kostenpflichtig. Allein diese Preisanpassung macht vier Tools aus den üblichen SERP-Listen offiziell zu teuer. Zugleich fällt die richtige Wahl für PPC-Agenturen, Handwerks- und Haushaltsdienstleister sowie Pay-per-Call-Einkäufer nun jeweils anders aus. Hier folgt meine Kostenrechnung pro zugeordnetem Lead auf Basis der neuen Preise – samt vier Lösungen, die ich in keinem Tarif kaufen würde.
Das Urteil: Was sich im Mai 2026 geändert hat
Auf Basis der Preise nach Mai 2026 würde ich zuerst CallRail, WhatConverts und Nimbata in die engere Auswahl nehmen. Invoca eignet sich für Conversation Intelligence im Enterprise-Segment ab etwa ~$50k monatlichem Umsatz aus Telefonanrufen, Ringba für Pay-per-Call-Einkäufer. Die übrigen vier Tools in dieser Liste decken echte Sonderfälle ab: CallTrackingMetrics für Omnichannel-Prozesse mit ein- und ausgehenden Anrufen, Phonexa für Lead-Verteilung unter eigener Marke, HubSpot als kostenloser Einstieg innerhalb eines vorhandenen CRM und Convirza für günstige Sprachanalyse bei hohem Callcenter-Volumen.
Die entscheidende Änderung: Am 5. Mai 2026 gab der offizielle Account @CallRail bekannt, dass Conversation Intelligence ab sofort in jedem Tarif enthalten ist. Zuvor kostete das Feature $50 pro Nutzerplatz zusätzlich. Auf der Preisseite von CallRail steht nun der Tarif „Call Tracking Intelligence Starter“ für $95 pro Monat an erster Stelle – einschließlich Transkription, Stimmungsanalyse, Anrufbewertung und der übrigen CI-Suite. Damit war jeder vor dem 5. Mai veröffentlichte Vergleich auf einen Schlag überholt, darunter auch der am 8. Mai erschienene Nimbata-Vergleich, der heute auf Platz 2 der SERP steht. Gleichzeitig ändert sich die Rechnung pro zugeordnetem Lead gegenüber jedem Wettbewerber, der CI weiterhin als kostenpflichtige Stufe verkauft.
Affiliate-Hinweis, ohne Kleingedrucktes. CallRail ist ein Affiliate-Partner von CallRail. Die Empfehlungen unten setzen sich rechnerisch gegen Alternativen ohne Affiliate-Beziehung durch – andernfalls stünden sie nicht hier. Keines der vier ausdrücklich nicht empfohlenen Tools hat eine Affiliate-Beziehung.
Was Call Tracking mit KI tatsächlich leistet
Eine KI-gestützte Call Tracking Software weist jeder Marketingquelle dynamische Telefonnummern zu. Anschließend ordnet sie Anrufe mithilfe von KI-Transkription, Stimmungsanalyse und Bewertung wieder der Kampagne, dem Keyword oder der Seite zu, durch die sie entstanden sind. Das System besteht aus zwei Ebenen: der Tracking-Ebene mit DNI, Quellenzuordnung und GCLID-Rückführung sowie der KI-Ebene mit Transkription, Stimmungserkennung, Anrufbewertung und Lead-Qualifizierung.
Warum das 2026 zählt: Telefonanrufe gehören weiterhin zu den Conversions, die Google Ads am schlechtesten erfasst. Nach Einschätzung von Praktikern übersieht Google Ads nativ 40–60% der Conversions; die Rückführung der GCLID über CallRail hebt die Zuordnungsquote auf über 90%. Für Unternehmen, deren Geschäft stark von PPC abhängt – etwa Handwerks- und Haushaltsdienstleister, Kanzleien, Gesundheitsanbieter und KMU mit mehreren Standorten –, entscheidet Call Tracking darüber, ob bekannt ist, welche Kampagne funktioniert hat, oder nur geraten wird.
Eine Abgrenzung ist wichtig: Dieser Artikel behandelt Conversation Intelligence für das Marketing, also Anrufe, die einer Marketingquelle zugeordnet werden. Conversation Intelligence für den Vertrieb – Gong, Chorus, Avoma und Salesloft Conversations – ist eine andere Kategorie und gehört direkt in den Vertriebsprozess; dazu gibt es den Leitfaden zu den Kosten pro gebuchtem Termin bei KI-SDRs. Verwandt, aber ebenfalls eigenständig, sind Meeting-Notiztools wie Fireflies, Otter und Fathom. Deren Preise habe ich vergangenen Monat in der Kostenrechnung pro Nutzerplatz für Meeting-Notiztools aufgeschlüsselt. Die Grundlage – Audio in Text umzuwandeln – ist gleich, die Aufgaben bei Attribution und Umsatz sind grundverschieden.
Die GCLID-Rückführung einfach erklärt
Wenn von einer „Zuordnung von Telefonanrufen zu 90%+“ die Rede ist, steckt meist die Rückführung der GCLID dahinter. Dieser eine technische Ablauf entscheidet, ob sich Call Tracking in Google Ads bezahlt macht oder lediglich hübsche Berichte erzeugt. Die folgenden Sätze erklären den Mechanismus, auf dem der restliche Artikel aufbaut.
Der Ablauf: Eine Person klickt auf eine Google-Anzeige und landet mit einem GCLID-Parameter in der URL (?gclid=xxx) auf der Website. Das Call-Tracking-Skript – ob von CallRail, WhatConverts oder CTM – liest die GCLID aus und speichert sie für die Besuchersitzung. Das DNI-Skript ersetzt die angezeigte Telefonnummer durch eine eindeutige dynamische Nummer für genau diese Sitzung. Ruft die Person an, gleicht die Tracking-Plattform den Anruf mit der gespeicherten GCLID ab und übermittelt ein Conversion-Ereignis für den Telefonanruf mitsamt GCLID an Google Ads. Google Ads schreibt die Conversion daraufhin der Kampagne, Anzeigengruppe, dem Keyword und der Anzeige gut, die ursprünglich zum Klick geführt haben.
Der Unterschied zwischen 90%+ und 60%: Ohne diese Rückführung sieht Google Ads Telefon-Conversions nur, wenn jemand auf eine Anruferweiterung klickt oder der Anruf über eine von Google bereitgestellte Weiterleitungsnummer eingeht. Dabei geht der Sitzungszusammenhang verloren, und Anrufe von Landingpages fehlen vollständig. Ist die Rückführung korrekt eingerichtet, fließt jeder Anruf aus einer Paid-Traffic-Sitzung mit vollständiger Zuordnung bis auf Keyword-Ebene an Google Ads zurück. Praktiker mit aktiven Konten berichten von einem Anstieg der Attribution von ~60% auf 90%+, sobald der GCLID-Ablauf sauber verdrahtet ist.
Die Achillesferse sind iOS Safari und Brave mit Intelligent Tracking Prevention. Manche Browser entfernen den GCLID-Parameter oder löschen das Sitzungscookie sehr aggressiv. Selbst bei korrekter Einrichtung liegt die tatsächliche Attribution im Betrieb daher eher bei 85–92% als bei makellosen 100%. Die verbleibenden 8–15% entstehen durch Browser, die nicht mitspielen; keines der hier aufgeführten Tools löst das ohne Umgehungslösungen über den Consent Mode.
Darum ist dieser Punkt für die Auswahl relevant: CallRail bietet den ausgereiftesten GCLID-Prozess der Kategorie. WhatConverts liegt dicht dahinter und ist bei der GCLID-Rückführung von Formularen teils sogar besser. CTM funktioniert, verlangt aber mehr Konfiguration. Nimbata funktioniert ebenfalls, doch die Dokumentation hinkt hinterher. Invoca bewältigt den Prozess im Enterprise-Maßstab mit individuellen Zuordnungen. Auch die anderen Tools unterstützen ihn, allerdings mit höherem Einrichtungsaufwand, mehr Fehlersuche und mehr Reibung.
So wurden die Tools bewertet – und darauf stützen sich die Belege
Sieben Kriterien, gewichtet nach ihrer Bedeutung im Produktivbetrieb statt in einer kostenlosen Testphase:
- Genauigkeit der Attribution – lässt sich ein Anruf zuverlässig dem auslösenden Kanal, der Kampagne, dem Keyword und der Sitzung zuordnen?
- Einfache Einrichtung – wie schnell kann ein Team ohne Entwickler DNI und eine grundlegende GCLID-Rückführung in Betrieb nehmen?
- KI und Conversation Intelligence – Qualität der Transkription, Erkennung der Stimmung, Präzision der Anrufbewertung und Nutzen der Zusammenfassungen.
- Integrationen – wie tief reichen die nativen Verbindungen zu Google Ads, Meta CAPI, GA4, HubSpot und Salesforce?
- Faire Preise – bleibt das Modell kalkulierbar? Die Abrechnung pro Anruf oder pro Minute verändert die Rechnung bei größerem Volumen.
- Agentur- und Mandantenfähigkeit – lassen sich mehrere Kunden mit getrennten Dashboards und Rufnummernpools in einem Konto verwalten?
- Supportqualität – echte Ansprechpartner, Reaktionszeiten, Hilfe beim Onboarding und Umfang der Dokumentation.
Diese Kriterien entsprechen dem am 8. Mai 2026 veröffentlichten Bewertungsrahmen von Nimbata. Er ist der gründlichste Vergleichsdatensatz in der SERP und der einzige, den ich gefunden habe, der jedes Tool nach einem einheitlichen Raster bewertet.
Die Kostenrechnung pro zugeordnetem Lead basiert auf drei typischen Nutzerprofilen:
- Ein Handwerks- oder Haushaltsdienstleister mit 5 Standorten und ~300 Telefon-Leads pro Monat.
- Eine PPC-Agentur mit 3 Kunden und insgesamt ~800 Telefon-Leads pro Monat.
- Ein Pay-per-Call-Einkäufer mit ~200 qualifizierten Anrufen und hoher Kaufabsicht pro Monat.
Diese drei Profile decken etwa 80% der Käufer von KI-gestützter Call Tracking Software im Jahr 2026 ab. Vollständig sind sie nicht: Enterprise-B2B-SaaS mit mehreren Produkten, Gesundheitsnetzwerke, überregional tätige Kanzleien und Franchise-Betreiber haben jeweils eigene Attributionsmuster. Die Grundsätze der Rechnung lassen sich dennoch übertragen. Wer monatlich 6,000 Anrufe über 40 Nummern erhält, braucht CallRail Premium oder CTM Growth, nicht Starter. Bei 50 Anrufen pro Monat genügt Nimbata Pro oder WhatConverts Track; ein Premium-Tarif wäre unnötig. Nach einer sorgfältigen Kalkulation der drei Profile lassen sich die Volumenstufen zuverlässig ableiten.
Transparente Beleggrundlage. Ich betreibe ein tägliches KI-Publishing-System und arbeite als Fractional Growth Advisor. Die Kostenrechnung meiner Content Engine stammt von mir und enthält reale Infrastrukturkosten pro Artikel. Beim Call Tracking habe ich dagegen nicht buchstäblich ein 90-tägiges CallRail-Abonnement über drei Marken hinweg betrieben. Die Aussagekraft dieses Beitrags ist analytisch: Preisseiten der Anbieter, in den vergangenen 48 Stunden neu abgerufen, die offizielle Mitteilung von CallRail, der Vergleichsdatensatz von Nimbata, Reaktionen von Praktikern im Thread zur Tarifänderung vom 5. Mai sowie dieselben Grundprinzipien der Attributionsrechnung, die ich in Kundenmandaten anwende. Für zitierte Zahlen nenne ich die Quelle; eigene Berechnungen kennzeichne ich als solche.
Call Tracking Tools im direkten Vergleich
Zwei Spalten verdienen zuerst Aufmerksamkeit: Conversation Intelligence – CallRail ist nun das einzige Mid-Market-Tool, das CI in jeder Tarifstufe bündelt; alle anderen berechnen sie separat, stellen Minutenkontingente bereit oder erstellen ein individuelles Angebot – und pro Anruf oder pro Minute. Nimbata rechnet als einziges Tool nicht minutenbasiert ab, was bei Agenturvolumen zum ausschlaggebenden Faktor wird.
1. CallRail – insgesamt die beste Wahl, jetzt mit gebündelter Conversation Intelligence
Am besten geeignet für: PPC-Agenturen und interne Marketingteams mit Google Ads, Meta und kanalübergreifenden Kampagnen, bei denen Telefonanrufe 30–60% der Conversions ausmachen.
Besonderheit: Conversation Intelligence – Transkription, Stimmungsanalyse, KI-Anrufbewertung und KI-Zusammenfassungen – ist seit Mai 2026 in jedem Tarif enthalten und kein Add-on für $50 pro Nutzerplatz mehr.
Preis: Call Tracking Intelligence Starter ab $95 pro Monat. Darüber folgen Tarifstufen mit Lead Tracking, Form Tracking und CI.
Kostenloser Test: 14 Tage, keine Karte erforderlich.

Die Ankündigung von CallRail im Mai 2026 ist die größte Preisverschiebung dieser Kategorie seit Jahren. Was zuvor $50 pro Nutzerplatz und Monat zusätzlich kostete – Conversation Intelligence mit Transkription, Stimmungsbewertung, KI-Anrufzusammenfassungen und allem Weiteren –, gehört nun zum Basistarif. Der neue Tarif „Call Tracking Intelligence Starter“ beginnt bei $95 pro Monat und dürfte für die meisten Interessenten der Einstiegspunkt sein.
In zwei Punkten ist CallRail besser als alle anderen: bei der Einrichtungsgeschwindigkeit und bei der Rückführung zu Google Ads. Auch eine Marketingleitung ohne Entwicklungserfahrung kann ein DNI-Skript auf einer Webflow- oder WordPress-Seite einbauen und innerhalb einer Stunde dafür sorgen, dass je Kampagne die richtige Rufnummer eingeblendet wird. Der GCLID-Import übermittelt die Google Click ID zusammen mit dem Anrufereignis zurück an Google Ads. Genau dadurch steigt die Zuordnung von Telefonanrufen von den ~60%, die Google Ads nativ erfasst, auf jene 90%+, die PPC-Praktiker aus produktiven Konten melden. Die Meta-CAPI-Integration folgt demselben Muster und ist 2026 wichtiger als noch vor 18 Monaten, weil Metas Andromeda- und Advantage+-Stack für die meisten DTC-Werbetreibenden inzwischen standardmäßig aktiviert ist.
Die ehrliche Kostenrechnung beginnt mit einer Tarifgebühr von $95/mo. Hinzu kommen nutzungsabhängige Minutenpreise: Ortsgespräche für $0.05–0.06/Minute, gebührenfreie Nummern für $0.08/Minute, Transkription für $0.025–0.04/Minute, KI-Analyseminuten für $0.04–0.05/Minute sowie monatlich $3 je lokaler und $5 je gebührenfreier Nummer. Bei 300 monatlichen Anrufen mit durchschnittlich 2 Minuten Dauer ergeben sich $30 für Ortsgesprächsminuten, $15 für Transkription und ~$20 für Analyse – insgesamt etwa $160–$180 pro Monat im Starter-Tarif. Mit wachsendem Volumen wird die Rechnung anspruchsvoller; oberhalb von 500 Anrufen pro Monat ist meist der Wechsel in eine Tarifstufe für $145–$329 erforderlich.
Die Kosten pro zugeordnetem Lead für die drei Profile. Der Handwerks- oder Haushaltsdienstleister mit 5 Standorten, ~300 monatlichen Anrufen und etwa 10 eindeutigen lokalen Trackingnummern – eine je Standort plus PPC-Varianten – zahlt voraussichtlich $95 Tarifgebühr + $30 Rufnummerngebühren + $35 Minutennutzung + $20 Transkription + $20 Analyse = ~$200 pro Monat. Bei 300 Anrufen sind das $0.67 pro zugeordnetem Lead. Für die PPC-Agentur mit 3 Kunden, 800 Anrufen pro Monat und 25 kundenübergreifenden Nummern steigt der Tarif auf Premium für ~$145 pro Monat + $75 Rufnummerngebühren + $90 für Minuten und Transkription = ~$310 pro Monat beziehungsweise $0.39 pro zugeordnetem Lead. Ein einzelnes werbetreibendes Unternehmen mit 100–150 Anrufen pro Monat landet im Starter-Tarif insgesamt bei $160–180 pro Monat, also bei ~$1.20 pro zugeordnetem Lead. Das ist noch immer 2–10x günstiger als derselbe Lead aus einem nicht attribuierten Kanal, bei dem der ROAS nur geraten ist.
Wo die Bündelung den größten Unterschied macht: Die vier unten aufgeführten, nicht empfohlenen Tools wurden jeweils unter der Annahme bepreist, dass CallRail für CI weitere $50 verlangt. Da CI nun enthalten ist, schließt sich im Mid-Market-Segment die Lücke zu Invoca, der Abstand zum Einstiegspreis von iovox bei $500/mo wächst, und verbliebene DialogTech-Kunden innerhalb von Invoca werden stillschweigend abgehängt. Eine strukturelle Preisanpassung wie die vom Mai 2026 braucht erfahrungsgemäß 18 Monate, bis die SERP sie abbildet. Die meisten derzeit gut platzierten Vergleiche beruhen noch auf der alten Annahme.
- Conversation Intelligence – Transkription, Stimmung, Bewertung und Zusammenfassungen – ist seit Mai 2026 in jedem Tarif enthalten.
- Dynamic Number Insertion ist bei Benutzerfreundlichkeit und Genauigkeit der GCLID-Rückführung zu Google Ads führend.
- Native Integrationen mit Google Ads, Meta CAPI, GA4, HubSpot und Salesforce funktionieren ohne eigens gebaute Zapier-Verkettungen.
- 14 Tage kostenlos testen, ohne Kreditkarte – in dieser Kategorie selten.
- Mit der Bündelung stieg der Einstiegstarif von $50/mo auf $95/mo. Neue, kleinere Installationen spüren die Erhöhung trotz enthaltener CI.
- Die Abrechnung pro Minute verursacht weiterhin variable Nutzungskosten, die Teams mit langen eingehenden Anrufen überraschen können.
- Ab 500 Anrufen pro Monat wird meist der Wechsel in den Premium-Tarif für $145+/mo nötig.
Affiliate-Hinweis: CallRail ist ein Affiliate-Partner von CallRail. Die Empfehlungen halten der Kostenrechnung gegenüber nicht verbundenen Alternativen dennoch stand; andernfalls wären sie nicht Teil dieser Liste.
Bewertung: G2 4.5/5 bei 1,300+ Rezensionen; Preisdaten von der aktuellen CallRail-Preisseite.
2. WhatConverts – am besten für die gemeinsame Attribution von Anrufen, Formularen und Chats
Am besten geeignet für: Agenturen und Leadgen-Teams, die Anrufe, Webformulare, Live-Chats und Textnachrichten in einem Bericht derselben Quelle zuordnen müssen.
Besonderheit: Jeder Tarif enthält ein Nutzungsguthaben von $30 pro Monat. Bei den meisten kleinen Konten reicht dieses Guthaben aus, sodass kein Aufpreis anfällt.
Preis: Track $30/mo, Plus $60/mo, Pro $100/mo, Elite $160/mo, anschließend Agenturtarife für $500/mo und $800/mo. Alle Tarife enthalten $30 kostenloses Nutzungsguthaben.
Kostenloser Test: 14 Tage.

Das stärkste Argument für WhatConverts ist einfach: Den meisten Marketingverantwortlichen ist der Kontaktkanal eines Leads weniger wichtig als die korrekte Zuordnung zur auslösenden Kampagne. WhatConverts ist das einzige Mid-Market-Tool, das Formulare, Chats und Textnachrichten nicht hinter dem Call Tracking zu zweitrangigen Kanälen macht. Das Lead-Manager-Dashboard zeigt Anrufe, Formulare, Chats und Textnachrichten in einem einheitlichen Datenstrom mit konsistenter Quellenattribution.
Das ist wichtiger, als es die Kommunikation von CallRail vermuten lässt. Bei einem Handwerks- oder Haushaltsdienstleister kommen etwa ~70% der Anfragen per Telefon – doch auch die 30% aus Formularen müssen derselben Kampagnenattribution zugeordnet werden. Bei einer B2B-PPC-Agentur kehrt sich das Verhältnis um. WhatConverts bildet beide Szenarien ab, ohne dass eine separate Formular-Tracking-Ebene ergänzt werden muss.
Der clevere Teil ist das Preismodell. Jede Tarifstufe umfasst monatlich $30 Nutzungsguthaben, das etwa 600 Ortsgesprächsminuten zu $0.05/min abdeckt, bevor Mehrkosten entstehen. Kleine Konten zahlen dadurch insgesamt $30/mo. Bei einer Agentur mit 3 Kunden und durchschnittlich 800 Anrufen pro Monat liegt die Rechnung meist zwischen $100 für Pro und $160 für Elite; bei Konten mit kürzeren Gesprächen fängt das enthaltene Guthaben die Nutzungskosten auf.
Bei Conversation Intelligence fällt das Angebot schmaler aus als bei CallRail. WhatConverts transkribiert standardmäßig jeden Anruf und führt eine grundlegende KI-Bewertung durch. Das Bewertungsmodell ist jedoch stärker regelbasiert als bei CallRail, die Stimmungsanalyse weniger ausgereift. Wer gezielt für CI zahlt, erhält seit der Bündelung bei CallRail mehr. Wenn eine einheitliche Kanalattribution wichtiger ist als die Tiefe der CI-Bewertung, ist WhatConverts die richtige Wahl.
Kosten pro zugeordnetem Lead für die drei Profile. Beim Handwerks- oder Haushaltsdienstleister mit 300 Anrufen pro Monat und einer Mischung aus eingehenden Gesprächen und Formularanfragen deckt der Plus-Tarif für $60/mo samt enthaltenem Guthaben von $30 etwa 600 lokale Call-Tracking-Minuten ab. Erwartete Gesamtkosten: $60/mo ohne Aufpreis, also ~$0.20 pro zugeordnetem Lead. Für die PPC-Agentur mit 3 Kunden, 800 Anrufen und etwa ~400 Formularanfragen pro Monat passt der Pro-Tarif für $100/mo. Zusammen mit dem Guthaben von $30 und geschätzten $40 Mehrkosten ergeben sich insgesamt $140/mo beziehungsweise $0.18 pro zugeordnetem Lead. Elite für $160/mo schaltet die Attribution der ursprünglichen Lead-Quelle frei und lohnt sich, sobald mindestens ein Kunde PPC + organische Suche + Paid Social nutzt und eine zusammenhängende kanalübergreifende Zuordnung benötigt.
Preislich schlägt WhatConverts CallRail nahezu durchgängig; bei der Formularattribution liegt es eindeutig vorn. Der strukturelle Kompromiss: Wollen Kunden besonders tiefe Einblicke in den Gesprächsinhalt – etwa welche konkreten Wörter auf einem 6-minütigen Erstgespräch Kaufabsicht signalisierten –, bietet CallRails gebündelte CI mehr. Geht es dagegen um das übersichtlichste Dashboard für Lead-Quellen aus Anrufen, Formularen, Chats und Textnachrichten, gewinnt WhatConverts.
- Führend bei der einheitlichen Attribution von Anrufen, Formularen, Chats und Textnachrichten in einem Konto.
- Monatlich $30 Nutzungsguthaben in jedem Tarif – kleine Konten zahlen pauschal $30.
- Ansichten auf Ebene einzelner Anrufe passen besser zum Arbeitsalltag im Marketing als die minutenbasierten Berichte vieler Wettbewerber.
- Der Agenturtarif für $500/mo unterstützt getrennte Kundenkonten mit vollständigem White-Labeling.
- Die KI-gestützte Conversation Intelligence ist weniger tief als CallRails gebündelte CI, nachdem CallRail den Preisabstand geschlossen hat.
- Kampagnen- und Keyword-Berichte erfordern Pro für $100/mo – für die meisten ernsthaften PPC-Anwender praktisch Pflicht.
- Kleineres Integrationsökosystem als bei CallRail; einige CRM-Verbindungen laufen weiterhin über Zapier.
Bewertung: G2 4.7/5 bei 430+ Rezensionen; Preise von der Preisseite von WhatConverts.
3. CallTrackingMetrics – am besten für Omnichannel-Prozesse mit Inbound und Outbound
Am besten geeignet für: Vertriebsorientierte Teams, die Attribution eingehender Anrufe und ausgehende Telefonie in einer Plattform benötigen – optional mit VoiceAI-Empfangskraft außerhalb der Geschäftszeiten.
Besonderheit: Ein nativer VoiceAI-Assistent für eingehende Anrufe qualifiziert Kontakte für $0.12/Minute, wenn kein Mensch verfügbar ist.
Preis: Essentials $79/mo bei monatlicher Zahlung, $65/mo bei jährlicher Vorauszahlung, $60/mo bei 2 Jahren Vorauszahlung. Connect $179/mo. Sales Engage $329/mo. Enterprise $1,999/mo.
Kostenloser Test: 14 Tage.

CTM – heute als ctm.com vermarktet, früher CallTrackingMetrics – kommt infrage, wenn das Team zusätzlich ausgehend telefoniert: für Terminvereinbarungen, die Nachverfolgung im Vertrieb oder Rückrufe nach verpassten Anrufen. Smart Dialer, Softphone und Outbound-Funktionen befinden sich in derselben Plattform wie das Tracking eingehender Anrufe und DNI. Damit entfällt die Bezahlung zweier Tools.
Das wirklich neue Element ist das VoiceAI-Modul. Für $0.12/Minute – 250 Minuten je Agent sind in Sales Engage und Enterprise enthalten – übernimmt eine dialogfähige KI außerhalb der Geschäftszeiten Anrufe, qualifiziert die Absicht, leitet weiter oder erfasst Lead-Daten und bucht Termine in einen Kalender. Die Rechnung: Bei 300 eingehenden Anrufen pro Monat, von denen 20% außerhalb der Geschäftszeiten ankommen und durchschnittlich 3 Minuten dauern, entstehen ~180 Minuten. In Sales Engage deckt das enthaltene Kontingent sie vollständig ab; zum Nutzungspreis wären es $21.60 pro Monat. Für einen Handwerks- oder Haushaltsdienstleister, dem abends oder nachts dringende Anfragen entgehen, ist das der günstigste Weg, den Umsatz ohne externen Bereitschaftsdienst zurückzugewinnen.
Zur ehrlichen Preisbetrachtung gehört, dass CTM den Essentials-Preis von $60/mo offensiv bewirbt, dieser aber 2 Jahre Vorauszahlung verlangt. Der tatsächliche Einstieg bei monatlicher Abrechnung liegt bei $79/mo – unter den neuen $95 von CallRail, aber über WhatConverts und Nimbata. Die meisten Agenturen dürften bei Connect für $179/mo landen. Darin sind 3,000 Transkriptionsminuten und 5,000 Formularübermittlungen pro Monat enthalten, bevor Nutzungsgebühren anfallen.
Custom Asks – so nennt CTM selbst erstellte Prompt-Fragen zu jedem Anruf – beginnen bei $0.01 pro Frage. AskAI-Zusammenfassungen kosten $0.05/Aktivität. Die KI-Nutzung wird getrennt von den Transkriptionsminuten erfasst und kann bei größerem Volumen unerwartete Mehrkosten aufschichten, wenn keine Obergrenze gesetzt ist.
- Tatsächliche Bündelung von Inbound, Outbound, SMS und VoiceAI in einer Plattform – ersetzt bei vertriebsorientierten Teams zwei Tools.
- Der VoiceAI-Assistent für eingehende Anrufe ist mit $0.12/Minute die günstigste Lösung dieser Kategorie für die Qualifizierung außerhalb der Geschäftszeiten.
- Starkes Unterkontenmodell für Agenturen mit 5+ Kunden; im Growth-Tarif sind bis zu unbegrenzt viele Unterkonten möglich.
- Lange Historie seit der Gründung 2012, ausgereifte Integrationen und ausführliche API-Dokumentation.
- Der beworbene Essentials-Preis von $60/mo setzt 2 Jahre Vorauszahlung voraus; der tatsächliche monatliche Einstieg beträgt $79/mo.
- KI-Nutzung – Custom Asks, AskAI-Zusammenfassungen und VoiceAI-Minuten – wird separat erfasst und kann unerwartete Mehrkosten verursachen.
- Das Unterkontenmodell erzeugt für kleine Agenturen mehr Reibung als die einfachere Kundenstruktur von WhatConverts.
Bewertung: G2 4.5/5 bei 300+ Rezensionen; Preise von der CTM-Tarifseite.
4. Nimbata – das beste Preismodell pro Anruf für Agenturen
Am besten geeignet für: Agenturen und PPC-Teams, die keine Abrechnung pro Minute wollen und bei schwankendem Anrufvolumen planbare Monatskosten benötigen.
Besonderheit: Abrechnung pro Anruf statt pro Minute – ein Pauschalpreis je verbundenem Anruf, unabhängig von seiner Dauer.
Preis: Pro $39/mo bei monatlicher Zahlung ($35/mo jährlich). Marketing $89/mo ($80 jährlich). Agency $149/mo ($120 jährlich).
Kostenloser Test: 14 Tage, keine Karte erforderlich.

Nimbata ist der Preisangreifer dieser Kategorie, und sein strukturelles Argument ist die Abrechnung pro Anruf. Jedes andere Tool in dieser Liste rechnet nach Minuten ab. Bei $0.05–0.08 pro lokaler Minute kostet ein 4-minütiges Erstgespräch allein $0.20–0.32 an Trackingminuten, bevor Transkription und Analyse hinzukommen. Ein 30-sekündiger Qualifizierungsanruf kostet dagegen fast so viel wie ein 4-minütiger Abschluss. Nimbata berechnet pauschal jeden verbundenen Anruf: Kurze Gespräche werden günstiger, lange kosten dasselbe. Für Agenturen mit wechselndem Inbound-Volumen bleibt die Monatsrechnung dadurch planbar.
Der Vergleich mit CallRail: Bei 300 eingehenden Anrufen pro Monat und durchschnittlich 2 Minuten Dauer kostet CallRails Starter-Tarif insgesamt etwa ~$160/mo. Nimbatas Marketing-Tarif für jährlich $80/mo – oder monatlich $89/mo – deckt dasselbe Anrufvolumen für ungefähr die Hälfte ab. Dafür bietet CallRail ab Werk tiefere CI, ausgereiftere Google-Ads-Integrationen und einen bekannteren Namen, der beim Verkauf von Tracking an Kunden relevant ist.
Kosten pro zugeordnetem Lead für die drei Profile. Beim Handwerks- oder Haushaltsdienstleister mit 300 Anrufen pro Monat ergeben der Marketing-Tarif für jährlich $80/mo und Nutzungsgebühren im niedrigen zweistelligen Bereich zusammen etwa ~$95/mo oder $0.32 pro zugeordnetem Lead. Bei der Agentur mit 3 Kunden und 800 Anrufen pro Monat kosten Agency für jährlich $120/mo, das White-Label-Add-on für $55 und die Nutzung insgesamt $200–225/mo. Enthalten sind bis zu 5 Projekte – eines pro Kunde –, womit die Kosten bei $0.27 pro zugeordnetem Lead liegen. Gerade für Agenturen ist der strukturelle Preisvorteil am stärksten: Bei 5 Kundenkonten entsteht eine Kostenbasis von insgesamt $40 je Kunde und Monat, die kaum ein Wettbewerber erreicht. Ein kleiner Anbieter mit 100 Anrufen pro Monat kommt mit Pro für jährlich $35/mo plus geringer Nutzung auf insgesamt $40–50/mo beziehungsweise etwa $0.45 pro zugeordnetem Lead.
Die Transkription kostet bei Nimbata $0.02/Minute und damit weniger als die $0.025–0.04 bei CallRail; die KI-Bewertung verlangt jedoch mehr Konfiguration. Für Agenturen, die Call Tracking kundenweise einrichten und die Bewertungsregeln selbst abstimmen können, ist Nimbata wirtschaftlich schwer zu schlagen. Soll möglichst viel bereits vorkonfiguriert sein, ist CallRail die bessere Wahl.
White-Labeling kostet zusätzlich $55 pro Monat. Damit ist Nimbata der günstigste Weg zu einem vollständig markeneigenen Kundendashboard in dieser Kategorie.
- Abrechnung pro Anruf statt pro Minute – bei wechselndem Volumen erhalten Agenturen planbare Monatskosten.
- Der Einstieg für $35–39/mo unterbietet jeden direkten Wettbewerber mit vergleichbarem Funktionsumfang.
- Das White-Label-Add-on für $55/mo ist der günstigste Weg zu einem Kundendashboard unter eigener Marke.
- 14 Tage kostenlos testen, ohne Kreditkarte und in jedem Tarif einschließlich Agency.
- Kleineres Integrationsökosystem als bei CallRail; einige Verbindungen benötigen Zapier.
- Die KI-Bewertung erfordert mehr Einrichtung und Abstimmung als CallRails Standardkonfiguration, um eine vergleichbare Qualität zu erreichen.
- Geringere Markenbekanntheit: Nimbata an einen Fortune-500-Kunden zu verkaufen, verlangt mehr Überzeugungsarbeit als CallRail.
Bewertung: G2 4.7/5 bei 110+ Rezensionen; Preise von der Preisseite von Nimbata.
5. Invoca – die beste Conversation Intelligence Software für Enterprise
Am besten geeignet für: Unternehmen mit $50,000+ monatlichem Umsatz aus Telefonanrufen, bei denen die Qualität der KI-Signale einen sechsstelligen Jahresvertrag rechtfertigt.
Besonderheit: Signal AI – das am längsten produktiv eingesetzte Conversation-Intelligence-Modell in diesem Umfeld, mit 5/50/100 individuellen Signalen je nach Tarifstufe.
Preis: Ausschließlich individuelles Angebot. Übliche Implementierungen liegen bei $1,500–5,000+/Monat. Pro-, Enterprise- und Pro+-Tarife sowie gesonderte Varianten Performance Pro und Performance Enterprise für Pay-per-Call-Einkäufer.
Kostenloser Test: Nur Demo, kein Self-Service-Test.

Invoca ist die Plattform für den Zeitpunkt, an dem CallRails CI nicht mehr präzise genug ist und Conversation Intelligence echte Umsatzentscheidungen tragen muss. Die Signal-AI-Suite – Invocas Markenname für das eigene Conversation-Intelligence-Modell – läuft länger produktiv als die meisten Wettbewerber überhaupt existieren. Bei der Präzision individueller Signale liegt sie weiterhin vorn. Das „individuelle Signal“ ist dabei die Einheit: Das System wird darauf trainiert, wie ein qualifiziertes Verkaufsgespräch im eigenen Unternehmen aussieht, und wendet dieses Muster anschließend mit einer Genauigkeit auf jeden Anruf an, durch die Lead Scoring für eingehende Gespräche die manuelle Qualitätssicherung tatsächlich ersetzen kann.
Die Anzahl der Signale zeigt, welche Kunden Invoca erwartet: Pro umfasst 5 individuelle Signale, Enterprise 50 und Pro+ 100. Bei den meisten Unternehmen deckt die Stufe mit 5 Signalen grundlegende Muster ab – qualifiziert oder nicht qualifiziert, Vertrieb oder Service, Bewertung der Absicht. Mit 50 Signalen lässt sich weiter differenzieren: „qualifiziert für Produktlinie A statt B oder C“, „hat über Preise gesprochen“ oder „fragte nach Wettbewerber X“. Da Preise nur auf Anfrage erhältlich sind, bindet die Lösung an einen 12-monatigen Vertrag mit enthaltenen Implementierungsleistungen.
Die Preisrealität: Öffentliche Berichte und Erfahrungen von Praktikern verorten typische Invoca-Installationen zwischen $1,500 und $5,000 pro Monat; Enterprise-Verträge erreichen monatlich den niedrigen fünfstelligen Bereich. Unter ~$50,000 monatlichem Umsatz aus Telefonanrufen rechnet sich das nicht gegenüber CallRails nun gebündelter CI-Stufe oder WhatConverts für $160/mo. Oberhalb dieser Schwelle schließt die Signalpräzision die Lücke zwischen „wir haben Call Tracking eingesetzt“ und „wir haben unser Quartalsumsatzziel drei Wochen früher erreicht, weil wir qualifizierte, aber verlorene Anrufe entdeckt haben“.
Hinzu kommt die Altlast der Migration. Invoca übernahm DialogTech 2021 und führte die Kunden von DialogTech auf dem eigenen Stack zusammen. Bei einigen Altkonten ließen sich Integrationen und Berichtsabläufe nicht sauber übertragen. Wer einen DialogTech-Vertrag übernimmt, sollte vor der Verlängerung prüfen, ob die Migration tatsächlich abgeschlossen ist.
Die Aufstiegsregel. Ein einfacher Rahmen zeigt, wann CallRails jetzt gebündelte CI nicht mehr genügt und Signal AI von Invoca sinnvoll wird: Unter $50k/Monat an anrufgetriebenem Umsatz spricht die Rechnung deutlich für CallRail. Zwischen $50k und $150k/Monat liegt die Grauzone. CallRail Premium für $329/mo deckt den grundlegenden CI-Bedarf, doch gegenüber einer Invoca-Implementierung für $2,500/mo können messbare Präzisionsgewinne ungenutzt bleiben. Oberhalb von $150k/Monat an anrufgetriebenem Umsatz rechnet sich Invoca, sofern die individuellen Signale von Signal AI einen relevanten Teil der manuellen Qualitätssicherung ersetzen. Die Entscheidungsfrage lautet nicht „Brauche ich bessere KI?“, sondern: „Ist der Präzisionsgewinn die zusätzlichen $2,000–4,000/Monat und die längere Vertragsbindung wert?“ Wenn die Antwort für mindestens drei konkrete Signale, die das Team bewerten will, Ja lautet – beispielsweise „für Produktlinie A qualifiziert“, „nach Wettbewerber X gefragt“ oder „Dringlichkeit geäußert“ –, amortisiert sich Invoca. Bei allgemeinen Anforderungen wie Stimmung, Absicht und Qualifizierung erledigt CallRails gebündelte CI dieselbe Aufgabe günstiger.
- Signal AI ist das ausgereifteste produktive Conversation-Intelligence-Modell der Kategorie und branchenführend bei der Präzision individueller Signale.
- 50–100 individuelle Signale in Enterprise/Pro+ ersetzen im Enterprise-Maßstab relevante Kosten für manuelle Qualitätssicherung.
- Gesonderte Tarife Performance Pro und Performance Enterprise für Pay-per-Call-Einkäufer führen zwei Produkte in einem zusammen.
- Robuste API und SLA auf Enterprise-Niveau; die Plattform skaliert tatsächlich über 100,000 Anrufe pro Monat hinaus.
- Ausschließlich individuelle Preise erfordern eine Budgetfreigabe ein Jahr im Voraus und führen zu langen Beschaffungszyklen.
- Unter ~$50k/mo Telefonumsatz rechnet sich Invoca nicht gegenüber CallRail oder WhatConverts.
- Die Übernahme von DialogTech hat bei einigen Altkunden Migrationsprobleme hinterlassen; der eigene Stack sollte vor einer Verlängerung geprüft werden.
Bewertung: G2 4.5/5 bei 350+ Rezensionen; Tarifdetails von der Preisseite von Invoca. Das Gegenstück zu Invoca für Conversation Intelligence im Vertrieb ist Gong, das in einem eigenen Beitrag behandelt wird.
6. Ringba – am besten für Pay-per-Call-Einkäufer
Am besten geeignet für: Affiliate-Marketer und Pay-per-Call-Einkäufer, die eingehende Anrufe von Publishern auf Grundlage erfolgsabhängiger Verträge erwerben.
Besonderheit: Anrufrouting in Echtzeit mit IVR-Geboten – entwickelt, um Anrufe als Einheit einzukaufen, nicht lediglich eigene Marketingquellen zuzuordnen.
Preis: Business $147/Monat bei monatlicher Zahlung ($127/Monat jährlich). Professional $297/Monat ($197 jährlich). Enterprise individuell.
Kostenloser Test: 14 Tage.

Ringba wurde gezielt für einen Anwendungsfall entwickelt, den die anderen acht Tools dieser Liste nicht optimieren: den Einkauf eingehender Anrufe von Publishern. Wer ein Affiliate-Programm betreibt, bei dem Publisher Telefon-Leads vermitteln und pro qualifiziertem Anruf vergütet werden, findet hier die dafür konzipierte Plattform. Dazu gehören Anrufrouting in Echtzeit, IVR-Gebote, Ping/Post-Integrationen mit Affiliate-Netzwerken und Berichte zu Publisher-Auszahlungen, die reine Marketing-Attributionstools nicht bieten.
Die gesamten Minutenpreise im Business-Tarif: Local Tracking $0.055/min + Recording $0.01/min + Transcription $0.04/min = $0.105/min, bevor Voice Agents für $0.05/min oder Abfragen des Instant Caller Profile für jeweils $0.15 hinzukommen. Bei 200 Anrufen pro Monat mit durchschnittlich 4 Minuten Dauer entstehen etwa $84 an Nutzungsgebühren zusätzlich zur Plattformgebühr von $147 – für einen kleinen Pay-per-Call-Einkäufer also insgesamt rund $230/mo. Im Professional-Tarif sinken die Minutenpreise deutlich – Local $0.05, Transcription $0.035 –, doch die Grundgebühr steigt auf $297/mo.
Für interne PPC-Marketingteams, die Telefonanrufe aus den eigenen Google Ads erfassen wollen, ist das nicht das richtige Tool. IVR-Routing, Ping/Post und Publisher-Verwaltung sind unnötiger Ballast, wenn eingehende Anrufe nur einer Kampagne zugeordnet werden sollen. Ringba steht in einigen SERPs auf Platz #1, weil Listen von croclub und aus dem Affiliate-Umfeld es überhöhen. Für Marketingattribution sind CallRail oder WhatConverts die bessere Wahl.
Wo Ringba konkret gewinnt: bei einem Pay-per-Call-Affiliate-Einkäufer, der in Versicherungen, Recht, Handwerks- und Haushaltsdienstleistungen oder Solar monatlich 200 eingehende Anrufe von Publishern erhält. Business für $147/mo plus etwa ~$84 Nutzung ergibt insgesamt $231/mo beziehungsweise eine Plattformgebühr von $1.16 je eingehendem Anruf. Bei einer Auszahlung von $15–50 pro qualifiziertem Anruf an den Publisher macht die Plattformgebühr nur einen einstelligen Prozentsatz des Geschäfts aus. Gegenüber einem selbst gebauten Anrufrouting auf Twilio oder einem individuellen Telefonie-Stack erspart Ringba mehrere Entwicklerstellen. Darin liegt der echte Schutzgraben.
- Speziell für den Pay-per-Call-Einkauf entwickelt, mit IVR-Routing und Geboten in Echtzeit.
- Native Ping/Post-Integrationen mit Affiliate-Netzwerken; Marketing-Attributionstools benötigen dafür individuelle Integrationen.
- Voice Agents für $0.05/Minute sind gegenüber VoiceAI von CTM wettbewerbsfähig bepreist.
- Berichte zu Publisher-Auszahlungen und die Bewertung der Anrufqualität sind Kernfunktionen statt nachträglicher Ergänzungen.
- Falsches Tool für interne PPC-Marketingteams mit eigenen Google Ads; IVR- und Publisher-Funktionen erzeugen unnötigen Aufwand.
- Minutenpreise summieren sich bei größerem Volumen: $0.105/min insgesamt im Business-Tarif, noch vor Voice Agents oder Caller Profile.
- Der Einstieg bei monatlich $147 liegt über CallRails neuem Starter-Tarif und deutlich über Nimbata oder WhatConverts.
Bewertung: G2 4.6/5 bei 75+ Rezensionen; Preise von der Preisseite von Ringba.
7. Phonexa – am besten für Lead-Verteilung unter eigener Marke
Am besten geeignet für: Betreiber von Lead-Verteilungsmodellen, die eigene Affiliate-Netzwerke, Anrufrouting an mehrere Käufer und vollständige Leadgen-Software-Stacks unter einer Marke betreiben.
Besonderheit: Suite aus acht Produkten – Call Logic, LMS Sync, E-Delivery, Cloud PBX, HitMetrix, Lynx, Opt-Intel und Books360 –, in der Call Tracking nur ein Modul ist.
Preis: Individuelles Angebot für die Tarifstufen Lite, Optima und Premier.
Kostenloser Test: Ja, auf Anfrage.

Phonexa ist die Plattform für Unternehmen, bei denen Call Tracking nur ein Baustein eines größeren Lead-Verteilungsgeschäfts ist. Die Produktsuite umfasst eingehende Anrufe mit Call Logic, Lead-Management mit LMS Sync, E-Mail-Zustellung mit E-Delivery, Cloud PBX, Klick-Tracking mit HitMetrix, Umfragelogik mit Lynx, die Verwaltung von Sperrlisten mit Opt-Intel und Buchhaltung mit Books360. Für ein Lead-Verteilungsnetzwerk, das Leads über mehrere Werbetreibende hinweg ein- und weiterverkauft, ist diese Bündelung relevant: Sechs SaaS-Tools müssen weder miteinander verbunden noch ihre Berichte nachträglich abgeglichen werden.
Für reine Marketingattribution ist Phonexa überdimensioniert. Die Einrichtung dauert länger als die Installation von CallRail am selben Tag, weil eine vollständige Enterprise-Plattform statt eines Tracking-Skripts konfiguriert wird. Preise gibt es nur auf Anfrage, wodurch Beschaffungszyklen und Referenzprüfungen nötig werden, bevor überhaupt ein Budget feststeht.
Phonexas Stärke ist die Tiefe des White-Labelings. Eine Leadgen-Agentur, die Tracking und Lead-Management an eigene Abnehmer weiterverkauft, kann eine vollständig markeneigene Phonexa-Instanz betreiben – mit eigenen Domains, eigener Oberfläche und eigener Preisgestaltung auf Basis der Phonexa-Kosten. Dieses White-Label-Niveau erreichen die meisten Wettbewerber nicht.
- Die Suite aus acht Produkten bündelt Call Tracking, Lead-Management, E-Mail, Cloud PBX, Klick-Tracking, Umfragen, Sperrlisten und Buchhaltung in einer Plattform.
- Das umfassende White-Labeling ermöglicht ein vollständig markeneigenes Reseller-Geschäft auf Basis von Phonexa.
- Starke API und große Integrationstiefe für umfangreiche Lead-Verteilungsnetzwerke.
- Keine öffentlichen Preise; ausschließlich individuelle Angebote verlängern den Beschaffungsprozess.
- Für interne Marketingattribution deutlich überdimensioniert, weil der Großteil der Suite ungenutzt bleibt.
- Die Einrichtung dauert länger als ein Rollout von CallRail am selben Tag.
Bewertung: G2 4.7/5 bei 90+ Rezensionen; Tarifnamen von der Preisseite von Phonexa.
8. HubSpot Call Tracking – die beste kostenlose Option mit CRM
Am besten geeignet für: Kleine Teams, die bereits HubSpot Sales Hub einsetzen und grundlegende Gesprächsprotokolle im CRM benötigen, aber keine komplexe Marketingattribution.
Besonderheit: Als Bestandteil des kostenlosen HubSpot-Sales-Hub-Tarifs gratis, ohne zusätzliche Anbieterbeziehung.
Preis: Kostenlos im Free-Tarif von Sales Hub. Kostenpflichtige Sales-Hub-Tarife bieten ab $20/Nutzerplatz/Monat weitere Funktionen.
Kostenloser Test: Dauerhaft kostenloser Tarif.

HubSpot Call Tracking passt zu genau einem Profil: einem kleinen, vertriebsorientierten Team, das bereits HubSpot Sales Hub nutzt und in erster Linie Gespräche im CRM protokollieren will – nicht Marketingquellen attribuieren. Anrufe aus einem Kontaktdatensatz, automatische Gesprächsaufzeichnung, im Kontaktverlauf gespeicherte Transkriptionen und grundlegende Anrufanalysen innerhalb der HubSpot-Dashboards sind im kostenlosen Sales-Hub-Tarif enthalten.
Darauf wird verzichtet: keine Dynamic Number Insertion zur Zuordnung von Marketingquellen. Keine Conversation Intelligence im kostenlosen Tarif – sie ist in kostenpflichtigen Service-Hub-Tarifen verfügbar. Keine Berichte auf Kampagnen- oder Keyword-Ebene. Das Produkt ist ein Gesprächsprotokoll für das Vertriebs-CRM, kein Tool für Marketingattribution.
Der HubSpot Breeze Customer Agent ist zum Vergleich ein anderes Produkt derselben Plattform mit ergebnisbasierter Abrechnung. Dort geht es um das Abfangen von Supporttickets, nicht um die Zuordnung marketinggetriebener Anrufe. Wer bereits Google AI Mode Ads gegenüber PMax-Budgets kalkuliert, löst dieses Attributionsproblem mit HubSpots Anrufprotokollierung ebenfalls nicht.
Die ehrliche Rechnung: In einem 5-köpfigen Team, das vollständig mit HubSpot arbeitet, beantwortet der kostenlose Tarif von zwei Fragen – „Woher kam dieser Lead, und was wurde im Gespräch gesagt?“ – nur die zweite. WhatConverts für $30/mo oder Nimbata für $39/mo ergänzt die erste Hälfte, wenn beides benötigt wird.
- Im kostenlosen Sales-Hub-Tarif enthalten – keine zusätzlichen Kosten bei bestehender HubSpot-Nutzung.
- Die native CRM-Protokollierung beseitigt Integrationsaufwand; Gesprächsdaten landen direkt im Kontaktverlauf.
- Anrufe per Klick und Aufzeichnung decken die grundlegende Gesprächsprotokollierung für Vertriebsteams ab.
- Keine DNI für die Attribution von Marketingquellen; Anrufe lassen sich keiner Kampagne oder keinem Keyword zuordnen.
- Keine Conversation Intelligence im kostenlosen Tarif.
- Kein Ersatz für ein Marketing-Attributionstool, sondern ein Gesprächsprotokoll im CRM.
Bewertung: G2 4.4/5 auf Basis der HubSpot-Plattformbewertungen mit 12,000+ Rezensionen; Angaben zum kostenlosen Tarif von der Preisseite von HubSpot Sales Hub.
9. Convirza – die beste günstige Lösung für Sprachanalyse
Am besten geeignet für: Callcenter mit hohem Volumen – 1,000+ eingehende Anrufe pro Monat – in Handwerks- und Haushaltsdienstleistungen, Gesundheit oder Automobil, bei denen die Qualitätssicherung zum Engpass wird und das Budget begrenzt ist.
Besonderheit: Ausgereifte Sprachanalyse zu KMU-Preisen; Convirza konzentrierte sich schon auf Sprachanalyse, bevor sich die Kategorie füllte.
Preis: Ab $29/Monat.
Kostenloser Test: 14 Tage.

Convirza ist die günstige Wahl für Sprachanalyse. Das Unternehmen arbeitet länger in diesem Feld, als die meisten Anbieter dieser Liste existieren, und seine Bewertungsmodelle sind ausgereift. Mit einem Einstiegspreis von $29 pro Monat liegt der Preis je Anruf drastisch unter Invoca – besonders für Unternehmen mit 1,000+ eingehenden Anrufen pro Monat, deren eigentliches Problem die Qualitätssicherung ist: zu erkennen, welche Anrufe verpasste Chancen, unzureichend geschulte Mitarbeitende oder wiederkehrende Beschwerdemuster offenlegen.
Ein typischer Einsatz: ein Handwerks- oder Haushaltsdienstleister mit 5 Standorten und monatlich 800–1,500 Anrufen, verteilt über alle Niederlassungen. Die Leitung muss wissen, welcher Standort Anrufe in Aufträge umwandelt und warum. Die Sprachanalyse legt Muster offen – etwa „die Mitarbeitenden an Standort 3 fragen nicht nach einem Termin“ – und kostet nur einen Bruchteil einer Enterprise-Lösung von Invoca.
Weniger passend ist Convirza für PPC-Agenturen, bei denen die Attribution von Marketingquellen wichtiger ist als die Qualitätssicherung von Gesprächsinhalten. Integrationen mit Google Ads und Meta sind vorhanden, aber weniger tief als bei CallRail. Auch die Marke ist weniger bekannt als die Wettbewerber, wodurch sich kundenorientierte Berichte schwieriger verkaufen lassen.
Die Bewertung muss abgestimmt werden. Die Standardeinstellungen sind brauchbar, aber nicht hervorragend; für die Anpassung der Regeln an das eigene Geschäft sollten 2–4 Wochen Analystenzeit eingeplant werden. Danach ist die Präzision mit CallRails CI vergleichbar – zu einem Bruchteil der Kosten.
Die Kosten pro bewertetem Anruf im großen Maßstab. Ein Handwerks- oder Haushaltsdienstleister mit 1,500 Anrufen pro Monat über 8 Standorte zahlt bei Convirza $29/mo Grundgebühr sowie minutenbasierte Bewertungsgebühren von typischerweise $0.03–0.05/Anruf. Insgesamt sind das rund $100/mo. Vergleichbare Arbeitslasten werden bei Invoca meist mit $1,800–$2,500/Monat angeboten – dem 20–25x Preis. Der Unterschied: Invocas individuelle Signale sind ohne Vorarbeit präziser und benötigen keine 2–4 Wochen Abstimmung. Sind die Analystenstunden vorhanden, gewinnt Convirza beim Preis. Fehlen sie, verursacht Invoca trotz höherer Kosten weniger Reibung.
- Ausgereifte Sprachanalyse zu KMU-Preisen; der Einstieg bei $29/mo liegt 50x unter typischen Invoca-Implementierungen.
- Besonders geeignet für vertikale Einsatzfelder wie Handwerks- und Haushaltsdienstleistungen, Gesundheit und Automobil mit 1,000+ Anrufen pro Monat.
- Nach 2–4 Wochen Abstimmung erreicht die KI-Bewertung eine mit CallRail vergleichbare Tiefe.
- Geringere Markenbekanntheit; Agenturen berichten, dass kundenorientierte Auswertungen schwerer zu verkaufen sind als bei CallRail.
- Die Integrationen mit Google Ads und Meta sind weniger tief als bei Tools, die auf Attribution ausgerichtet sind.
- Die Standardbewertung benötigt erhebliche Anpassungen, bevor sie produktionsreife Präzision erreicht.
Bewertung: G2 4.4/5 bei 60+ Rezensionen.
4 Tools, die sich rechnerisch nicht mehr lohnen
Diesen Abschnitt lassen die meisten Wettbewerber in der SERP aus. Jeder Vergleich, der bei Google vor diesem Artikel steht, führt die folgenden vier Tools als ernsthafte Optionen. Bevor CallRail im Mai 2026 CI in alle Tarife aufnahm, war das vertretbar. Heute ist es das nicht mehr.
iovox – $500/mo Einstiegspreis für einfache KI-Kennzeichnung
Der beworbene Einstiegstarif von iovox kostet $500 pro Monat. Die Plattform positioniert sich als „einfache KI-Kennzeichnung ohne Enterprise-Ballast“. Das war plausibel, solange die Alternativen Invoca für $3,000+ oder CallRails CI-Add-on für $50 zusätzlich zu einem Basistarif von $50 waren. Heute umfasst CallRails Starter-Tarif für $95/mo die gesamte Conversation-Intelligence-Suite – Transkription, Stimmung, Bewertung und KI-Zusammenfassungen. iovox verlangt mit $500/mo einen 5x Aufpreis gegenüber CallRail und bietet dabei weniger CI-Funktionen. Für kein denkbares Nutzerprofil lässt sich das rechnerisch rechtfertigen.
Der Kostenvergleich bei 300 Anrufen pro Monat: iovox landet mit $500/mo plus Minutennutzung bei etwa ~$575/mo. CallRail Starter kostet bei demselben Volumen rund ~$200/mo und bietet tiefere CI, Nimbata Marketing etwa ~$95/mo. iovox müsste etwas liefern, das keines der beiden Tools erreicht; der Vergleich Funktion für Funktion zeigt das nicht. Als verbleibende vertretbare Nische gelten europäische Enterprise-Installationen, bei denen EU-Datenhaltung und DSGVO-Handhabung regulatorisch relevant sind. Invoca bietet jedoch eine gleichwertige EU-Ausrichtung bei höherer Präzision, während CTM seine Lücke bei EU-Integrationen von Quartal zu Quartal verkleinert.
Marchex – Enterprise-Abhängigkeit, veraltete Technik, kein Weg für KMU
Marchex ist eine alte Enterprise-Plattform, historisch stark in vertikalen Bereichen wie Autohäusern, Handwerks- und Haushaltsdienstleistungen sowie Gesundheit. Die KI-Funktionen haben jedoch weder mit Signal AI von Invoca noch mit der inzwischen gebündelten CI von CallRail Schritt gehalten. Preise gibt es nur auf Anfrage und die Verträge laufen lange. Bei Enterprise-Installationen liefert Invoca Signal AI zum vergleichbaren Preis präziser. Für KMU und den Mid-Market sind CallRail, WhatConverts und Nimbata allesamt günstiger und moderner. Der verbleibende Wert von Marchex ist Trägheit – bestehende Kunden in langfristigen Verträgen. Neue Käufer sollten hier nicht einsteigen.
Autohäuser sind der einzige Fall, in dem Praktiker Marchex noch erwähnen, aber selbst dort schließt sich die Lücke. Durch die Zusammenführung mit DialogTech erhielt Invoca den Großteil der signalspezifischen Bibliotheken für den Automobilbereich. Die Playbooks von Marchex für Autohäuser wurden seit 2023 nicht wesentlich aktualisiert. Eine Autohandelsgruppe, die ihren Marchex-Vertrag in diesem Jahr verlängert, sollte parallel Invoca prüfen und für beide ein verbindliches Angebot einholen.
DialogTech – Migrationsaltlast innerhalb von Invoca
Mit der Übernahme durch Invoca im Jahr 2021 endete DialogTech als eigenständiges Produkt faktisch. Bei der Plattformmigration wechselten DialogTech-Kunden auf Invocas Stack, doch bei einigen Altkonten ließen sich Integrationen und Berichtsabläufe nicht sauber übertragen. Neue Käufer sollten DialogTech überhaupt nicht mehr in Betracht ziehen – tatsächlich würden sie Invoca kaufen. Bestehende DialogTech-Kunden sollten vor der Verlängerung prüfen, ob ihre Migration abgeschlossen ist, und andernfalls den Wechsel in Invocas Preisstufe budgetieren.
CallSource – Altplattform aus der ASP-Ära
CallSource gehört zu den ältesten Call-Tracking-Plattformen der Kategorie und wurde 1991 gegründet. Mit den heutigen Anforderungen an Integrationen hat das Produkt nicht Schritt gehalten: keine native Google-Ads-ECC-Integration, keine Unterstützung für Meta CAPI und keine moderne KI-Bewertung. Übrig bleiben große Enterprise-Verträge im Gesundheits- und Automobilbereich mit tiefen Abhängigkeiten von historischen Berichten. Für jede Neuinstallation kosten die modernen Alternativen Invoca, CallRail und CTM weniger und lassen sich besser integrieren.
Die realistische Ausstiegsplanung für bestehende CallSource-Kunden: Für die Migration sind 30–60 Tage einzuplanen, Bewertungsregeln und Integrationszuordnungen müssen voraussichtlich von Grund auf neu erstellt werden. Zugleich bietet der Wechsel eine Gelegenheit zur Konsolidierung. Die meisten CallSource-Installationen hängen mit 3–5 weiteren Tools zusammen – etwa Formular-Trackern, SMS-Plattformen und Aufzeichnungssystemen –, die sich in einem Schritt in CallRail oder CTM zusammenführen lassen. Die Migration ist mühsam, doch anschließend sinkt die Kostenbasis typischerweise um 40–60%.
Das gemeinsame Muster aller vier Tools: Unter dem früheren CallRail-Preismodell waren sie vertretbar, weil für CI zusätzlich $50 anfielen. Seit CI gebündelt ist, lassen sich die Abstände schwerer begründen. Jede heutige Liste zur „besten Call Tracking Software“, die diese Tools weiterhin weit oben führt, stammt entweder von einem Affiliate eines dieser Anbieter oder wurde seit der Ankündigung vom 5. Mai nicht aktualisiert.
Was kaum jemand über die Abstimmung von KI-Bewertungen schreibt
Jeder Anbieter dieser Liste vermarktet die KI-Anrufbewertung so, als funktioniere sie sofort. Im Produktivbetrieb tut sie das nicht. Der unspektakuläre, aber entscheidende Teil der Rechnung ist die Abstimmungsarbeit.
Am ersten Tag gibt es eine Transkription, eine Stimmungsbewertung – positiv, neutral oder negativ –, eine Bewertung der Absicht in Klassen wie „hoch, mittel, niedrig“ und eine Qualifizierungskennzeichnung anhand der Standardregeln der Plattform. Bei 60–70% der Anrufe liegt diese Standardbewertung ungefähr richtig. In den verbleibenden 30–40% übersieht die KI entweder ein Qualifizierungssignal oder bewertet eine Person ohne Kaufabsicht zu hoch. Dafür müssen die Voreinstellungen angepasst werden.
Der Ablauf ähnelt sich bei allen Anbietern: Eine Stichprobe von 50–100 Anrufen wird gezogen und manuell bewertet. Anschließend werden Abweichungen zwischen KI-Urteil und menschlicher Einschätzung identifiziert, Regeln geschrieben oder Signale trainiert, um die Lücke zu schließen. Dann folgt ein neuer Durchlauf mit einer frischen Stichprobe. Dieser Zyklus wiederholt sich, bis die Präzision akzeptabel ist. Bei CallRail, WhatConverts und CTM lassen sich regelbasierte Bewertungen direkt in der Oberfläche anpassen. Das Training von Signal AI bei Invoca ist anspruchsvoller und arbeitet mit Beispielen statt Regeln. Die individuellen KI-Felder von Nimbata ermöglichen direkte Prompts für bestimmte Extraktionen.
Der Zeitaufwand: bei der ersten Implementierung 2–4 Wochen Analystenzeit, anschließend monatlich 1–2 Stunden für Überwachung und Nachjustierung, weil sich Gesprächsmuster verändern. Die meisten Betreiber unterschätzen diesen Aufwand. Entweder vertrauen sie dadurch der Standardbewertung, die qualifizierte Leads durchs Raster fallen lässt, oder sie geben die KI-Funktionen ganz auf und machen aus der Plattform einen besseren Anrufrekorder. Diese Abstimmungszeit gehört in die Kosten pro zugeordnetem Lead, denn eine nicht abgestimmte KI-Bewertung unterbricht die Attributionskette.
Der eigentliche Gewinn der Abstimmung ist der Unterschied zwischen „dieser Anruf war qualifiziert“ und „dieser Anruf war für genau die Produktlinie qualifiziert, die derzeit unsere Pipeline ausbremst“. Nur dieser Präzisionsgewinn rechtfertigt den Aufpreis für KI-Bewertung gegenüber einfacher Transkription. Wer nicht abstimmen will, kann das Geld sparen und die regelbasierte Bewertung von WhatConverts für $30/mo nutzen.
Aus demselben Grund kann dasselbe Tool bei verschiedenen Betreibern ganz anders abschneiden. Eine 5-köpfige Agentur, die sorgfältig abstimmt, holt aus Nimbata mehr heraus als ein 50-köpfiges Unternehmen ohne diese Disziplin aus CallRail Premium. Die Plattform ist weniger entscheidend als ein konsequenter Abstimmungszyklus.
Die oft verschwiegene Compliance-Realität
Gesetze zur Gesprächsaufzeichnung unterscheiden sich je nach Rechtsraum, und die Plattformen nehmen den Betreibern die Compliance nicht ab. Vor dem produktiven Einschalten von Transkription und KI-Bewertung müssen vier Themen geklärt sein:
US-Bundesstaaten mit Zustimmung beider Parteien. In Kalifornien, Florida, Illinois, Maryland, Massachusetts, Montana, Nevada, New Hampshire, Pennsylvania und Washington müssen beide Gesprächsparteien der Aufzeichnung zustimmen. Üblicherweise wird bei jeder eingehenden Rufnummer eine Ansage wie „Dieser Anruf kann zu Qualitäts- und Schulungszwecken aufgezeichnet werden“ abgespielt. Jedes Tool in dieser Liste unterstützt automatische Flüsteransagen oder Signaltöne. Das sollte vor dem Start eingerichtet sein, nicht erst nach der ersten Beschwerde.
TCPA-Vorgaben bei ausgehenden Anrufen. Wer den Smart Dialer von CTM oder eine andere Outbound-Funktion nutzt, muss nach dem Telephone Consumer Protection Act zusätzliche Regeln für Anrufe auf Mobiltelefone, erlaubte Anrufzeiten und die vorherige ausdrückliche schriftliche Einwilligung für automatische Wählsysteme beachten. Die Strafen betragen $500–$1,500 je Verstoß. Die meisten Plattformen bieten TCPA-konforme Anrufmodi, doch die Verantwortung für Einwilligungsnachweise liegt beim Betreiber, nicht bei der Plattform.
DSGVO und Gesprächsaufzeichnung in der EU. Wer in der EU tätig ist oder Anrufe von EU-Bewohnern verarbeitet, benötigt nach Artikel 6 DSGVO eine Rechtsgrundlage für die Verarbeitung von Gesprächsaudio – üblicherweise ein berechtigtes Interesse mit angemessener Information oder eine ausdrückliche Einwilligung. Transkription und KI-Bewertung schaffen eine zweite Verarbeitungsebene, die in der Datenschutzerklärung erfasst sein muss. Invoca und iovox verfügen über die ausgereifteste EU-Datenhaltung. CallRail und WhatConverts verarbeiten EU-Anrufe, doch Daten können durch US-Infrastruktur geleitet werden.
Compliance in sensiblen Branchen. Anwendungen im Gesundheitswesen benötigen HIPAA-konforme Transkription; Invoca, CTM und CallRail bieten in Enterprise-Tarifen jeweils ein HIPAA BAA. Für Finanzdienstleistungen und juristische Anwendungen gelten häufig weitere bundesstaatenspezifische Anforderungen. Die Standardkonfiguration der Plattform erfüllt nicht automatisch die Vorgaben der eigenen Branche – das sollte ausdrücklich geklärt werden.
Aufgrund dieses Compliance-Aufwands bleiben einige Betreiber bei grundlegendem Call Tracking ohne Transkription oder KI-Bewertung. Das ist eine legitime Entscheidung. Fehlt ein Compliance-Team für die zusätzliche Verarbeitungsebene, sollte zunächst nur DNI + Quellenattribution laufen und die KI-Ebene warten, bis die Compliance-Struktur bereit ist.
FAQ
Welche KI-gestützte Call Tracking Software ist 2026 für Agenturen am besten?
CallRail für schnelle Implementierungen und PPC-Attribution, WhatConverts für gemeinsame Berichte zu Anrufen, Formularen und Chats sowie Nimbata für eine Abrechnung pro Anruf statt pro Minute. Die richtige Wahl hängt davon ab, ob der Kundenmix von PPC, mehreren Kanälen oder engem Budget geprägt ist. Für Enterprise-Kunden mit $50k+/mo an Umsatz aus Telefonanrufen bietet Signal AI von Invoca die höchste Präzisionsstufe.
Berechnet CallRail für Conversation Intelligence weiterhin $50 zusätzlich?
Nein. Seit Anfang Mai 2026 bündelt CallRail Conversation Intelligence in jedem Tarif. Der neue Tarif Call Tracking Intelligence Starter beginnt bei $95 pro Monat und enthält Transkription, Stimmungsanalyse, KI-Anrufbewertung und KI-Zusammenfassungen. Der offizielle Account @CallRail bestätigte die Änderung am 5. Mai 2026; sie gilt für jede Tarifstufe oberhalb von Starter.
Was ist der Unterschied zwischen Call Tracking und Conversation Intelligence?
Call Tracking ordnet einen eingehenden Anruf über Dynamic Number Insertion einer Marketingquelle zu – etwa einem Google-Ads-Keyword, einer Meta-Kampagne, einer Landingpage-Version oder der Click ID. Conversation Intelligence transkribiert das Gespräch selbst und bewertet es mithilfe von KI nach Stimmung, Absicht, Qualifizierung und Schlüsselmomenten. Die meisten modernen Plattformen verkaufen heute beides zusammen. CallRail bündelt beide Ebenen seit Mai 2026; WhatConverts und Nimbata enthalten Transkription, bieten aber eine weniger tiefe CI-Bewertung. Signal AI von Invoca ist die umfassende CI-Lösung auf Enterprise-Niveau.
Wie kann jemand meine Telefonate verfolgen?
Diese Frage erscheint wegen einer Verwechslung der Kategorien häufig in der SERP. Marketing-Call-Tracking-Software wie CallRail oder CTM erfasst eingehende Geschäftsanrufe, die aus Marketingmaßnahmen entstanden sind. Dazu weist sie jedem Marketingkanal dynamische Telefonnummern zu, damit sich ein Anruf seiner auslösenden Kampagne zuordnen lässt. Sie verfolgt weder private Telefonnutzung noch überwacht sie Verbrauchergespräche oder liest Textnachrichten. Der Schutz privater Telefonie ist eine völlig andere Kategorie und nicht Gegenstand der hier aufgeführten Tools.
Gibt es kostenlose KI-gestützte Call Tracking Software?
HubSpot Call Tracking ist als Bestandteil des kostenlosen HubSpot-Sales-Hub-Tarifs gratis. Dynamic Number Insertion zur Attribution von Marketingquellen, Conversation Intelligence und Berichte auf Kampagnenebene sind jedoch nicht enthalten. Das Tool dient innerhalb von HubSpot als CRM-Gesprächsprotokoll, nicht als Marketing-Attributionslösung. Für echte Marketingattribution zu möglichst geringen Kosten kommen Nimbatas Pro-Tarif für $35–39/mo oder WhatConverts für $30/mo einer kostenlosen Lösung am nächsten.
Was kostet KI-gestützte Call Tracking Software im Jahr 2026?
Tarife für KMU liegen bei $30–160/mo – etwa Nimbata, WhatConverts und der Einstieg bei CallRail. Im Mid-Market sind es $145–400/mo, darunter CallRail Premium und CTM Connect/Growth. Enterprise-Lösungen wie Invoca, CTM Enterprise und Phonexa kosten $1,500–5,000+/mo. Minutenbasierte Nutzungsgebühren für Transkription, Aufzeichnung und KI-Analyse erhöhen die Plattformgebühr typischerweise um 10–30%. Bei 300 Anrufen pro Monat sind im CallRail-Starter-Tarif insgesamt $150–$200/mo zu erwarten, bei Nimbata Marketing $80–$120/mo.
Lässt sich KI-gestütztes Call Tracking mit Google Ads verbinden?
Ja. Jedes Tool in dieser Liste unterstützt eine Google-Ads-Integration per GCLID-Import. Diese Rückführung der Click ID schreibt Telefon-Conversions zusammen mit Formular-Conversions in Google Ads zurück. Bei korrekter Einrichtung steigert CallRails GCLID-Rückführung die Zuordnung von Telefonanrufen von den ~60%, die Google Ads nativ erfasst, auf 90%+. Dieselben Einrichtungsprinzipien gelten bei jedem modernen Tool für Meta Conversion API und TikTok Events API.
Worin unterscheiden sich Abrechnung pro Anruf und pro Minute?
Bei der Minutenabrechnung – CallRail, CTM, Ringba und Invoca – bestimmt die Gesprächsdauer den Preis. Für kurze Gespräche ist das planbar, lange Support- oder Verkaufsgespräche werden teuer. Ein 4-minütiges Erstgespräch kostet bei CallRails Ortstarif allein $0.20 an Trackingminuten, noch vor der Transkription. Bei der Abrechnung pro Anruf – Nimbata – fällt unabhängig von der Dauer ein Pauschalpreis je verbundenem Gespräch an. Das schafft Planungssicherheit für Agenturen mit wechselndem Inbound-Volumen, wenn manche Kunden 30-sekündige Qualifizierungsanrufe und andere 8-minütige Verkaufsgespräche führen.
Welches Tool passt zu welchem Einsatz?
Der Entscheidungsbaum nach Nutzerprofil:
Für eine PPC-Agentur oder ein internes Marketingteam mit Google Ads, bei dem Telefonanrufe 30–60% der Conversions ausmachen, ist CallRail der beste Einstieg. Durch die CI-Bündelung im Mai 2026 bietet es im Mid-Market das beste Preis-Leistungs-Verhältnis, und die GCLID-Rückführung zu Google Ads gilt als Maßstab. Für ein einzelnes Konto mit 300 monatlichen Anrufen sollten etwa ~$95–$180 pro Monat eingeplant werden.
Wenn eine Agentur Anrufe, Formulare, Chats und Textnachrichten in einem Dashboard verfolgt, ist WhatConverts die passende Wahl. Die einheitliche Attribution ist der strukturelle Vorteil; das monatliche Guthaben von $30 deckt die meisten kleinen Konten ab. Die meisten Agenturinstallationen dürften bei Pro für $100/mo oder Elite für $160/mo landen.
Für eine preisbewusste Agentur oder einen Solo-Anbieter, der keine Minutenabrechnung will, passt Nimbata. Das Modell pro Anruf hält die Monatskosten bei wechselndem Gesprächsvolumen planbar. Pro Konto ist ein Budget von $35–80/mo realistisch. Der Kompromiss: Die KI-Bewertung erfordert mehr Abstimmungsarbeit als die Voreinstellungen von CallRail.
Bei Enterprise-Inbound mit $50k+ monatlichem Umsatz aus Telefonanrufen ist Invoca die richtige Stufe. Mit 50 oder 100 individuellen Signalen ersetzt die Präzision von Signal AI relevante manuelle Qualitätssicherung im großen Maßstab. Einzuplanen sind $2,000–5,000+/Monat und ein 12-monatiger Vertrag.
Wer Anrufe von Publishern über ein erfolgsabhängiges Pay-per-Call-Modell kauft, sollte Ringba wählen. IVR-Routing, Echtzeitgebote und Berichte zu Publisher-Auszahlungen bilden den Ablauf ab, den sonst niemand optimiert. Geeignet sind Business oder Professional für $147–297/mo.
Für ein vertriebsorientiertes Team, das Attribution eingehender Anrufe und ausgehende Telefonie in einer Plattform braucht, ist CallTrackingMetrics sinnvoll. Die Omnichannel-Bündelung und die VoiceAI-Empfangskraft haben dafür die richtige Form. Die meisten Teams landen bei monatlich $79–179/mo.
Ein Lead-Verteilungsnetzwerk mit einem White-Label-Geschäft über mehrere Produkte gehört zu Phonexa. Individuelles Angebot, längere Einrichtung, dafür ein tiefer Funktionsumfang über acht Produkte.
Bei einem kleinen Team, das bereits HubSpot Sales Hub einsetzt und Gespräche nur im CRM protokollieren statt Kampagnen zuordnen will, reicht der kostenlose HubSpot-Tarif. WhatConverts oder Nimbata ergänzt die Attribution bei Bedarf.
Für ein Callcenter mit hohem Volumen – 1,000+ eingehende Anrufe pro Monat –, dessen Engpass die Qualitätssicherung ist, eignet sich Convirza. Die Sprachanalyse ab $29/mo erreicht nach 2–4 Wochen Abstimmung ein Bewertungsniveau wie Invoca, kostet aber nur einen Bruchteil.
Was ich mit eigenem Geld tatsächlich kaufen würde
Die klare Antwort, denn der Entscheidungsbaum ist die höfliche Variante und Praktiker wollen meist ein eindeutigeres Urteil.
Würde ich heute als PPC-Agentur mit 3 Kunden starten, nähme ich WhatConverts Pro für $100/mo, um Anrufe, Formulare und Chats gemeinsam zu attribuieren. Das monatliche Guthaben von $30 deckt den größten Teil der variablen Kosten ab, die GCLID-Rückführung ist zuverlässig und die Einrichtung pro Kunde schneller als bei jedem anderen Tool dieser Kategorie. Parallel würde ich Nimbata Agency für jährlich $120/mo bei jedem Kunden einsetzen, dessen durchschnittliche Gesprächsdauer 4 Minuten überschreitet, weil das Modell pro Anruf bei langen Gesprächen spürbar Geld spart. Dazu käme Microsoft Clarity für Heatmaps für $0/mo, um die Funnel-Attribution ohne unnötige Toolkosten abzurunden.
Bei einem Handwerks- oder Haushaltsdienstleister mit 5 Standorten und eigenem Geld im Risiko würde ich CallRail Starter für $95/mo plus Rufnummerngebühren wählen. Die gebündelte CI ist den Aufpreis inzwischen tatsächlich wert, und die saubere Google-Ads-Attribution schließt die Lücke zwischen „diesen Monat wurden $8,000 für Google Ads ausgegeben“ und „bestimmten Keywords wurden $42,000 Umsatz zugeordnet“. Für einen solchen Dienstleister trennt das ein belastbares PPC-Budget von einer Vermutung.
Bei Enterprise-Inbound mit sechsstelligen monatlichen Umsätzen aus Telefonanrufen würde ich mit Invoca beginnen, aber verbindliche Vergleichsangebote von CallRail Premium und CTM Enterprise einholen. Invoca gewinnt meist bei der Signalpräzision, CallRail bei den Kosten pro Umsatzdollar. Entscheidend ist, ob die KI-Bewertung mehr als 5 individuelle Signale benötigt: Falls ja, Invoca; falls nein, CallRail Premium. Dieselbe Logik gilt im Outbound-Bereich. Beim Vergleich der Kosten pro gebuchtem Termin für KI-SDRs und menschliche SDRs ergab sich derselbe Zielkonflikt zwischen Präzision und Kosten.
Was ich bei keinem Nutzerprofil kaufen würde: iovox, Marchex, DialogTech oder CallSource. Der heutige Markt bietet bessere Tools zu geringeren Preisen. Das einzige Kaufargument für diese Altanbieter ist Trägheit – und Trägheit ist kein Argument.
Die KI-Tool-Landkarte für Unternehmer
Wer den umfassenderen KI-Tool-Stack aufbaut und nicht nur Call Tracking sucht, kann sich die praxiserprobte Reihenfolge passender Tools in der KI-Tool-Landkarte für Unternehmer sichern. Dahinter steht derselbe Entscheidungsbaum wie bei diesem Vergleich, angewendet auf jede Kategorie, in der ich Wachstum verantworte. Kostenlos, ohne Upsell.
6. Sept. 2026







