E-Mail-Marketing-Software 2026: Brevo, ActiveCampaign, Kit, Omnisend und MailerLite im Vergleich

E-Mail-Marketing-Software im Vergleich: Preise, Automationen und Grenzen von Brevo, ActiveCampaign, Omnisend, Kit und MailerLite für die richtige Wahl.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
E-Mail-Marketing-Software 2026: Brevo, ActiveCampaign, Kit, Omnisend und MailerLite im Vergleich

Brevo ist 2026 für die meisten kleinen Unternehmen die beste E-Mail-Marketing-Software: Der Tarif Standard beginnt bei jährlicher Abrechnung bei $16.17 pro Monat, ermöglicht Automationen ohne Kontaktlimit und vermeidet eine primär kontaktbasierte Preisgestaltung, durch die selbst eine selten angeschriebene Liste teuer wird. ActiveCampaign liegt vorn, wenn komplexe Automationen den Plus-Preis von $49 rechtfertigen. Omnisend ist die beste Wahl für E-Commerce, Kit für Creator-Unternehmen und MailerLite für einen besonders einfachen, günstigen Einstieg.

Die folgenden Preise, Tarifnamen, Versand- und Kontaktlimits sowie Tarifleistungen wurden am 30. Juli 2026 auf den Live-Seiten der Anbieter geprüft. Verglichen werden Preise und Funktionsumfang; der Artikel behauptet nicht, dass die acht Plattformen in realen Kampagnen getestet wurden.

Für die Entscheidung zählt vor allem eine Frage: Wonach wird der E-Mail-Betrieb abgerechnet? Brevo berechnet hauptsächlich das Versandvolumen. ActiveCampaign, Kit, MailerLite, Omnisend und Mailchimp skalieren ihre Preise nach Kontakten oder Abonnenten. HubSpot kombiniert Kontakte, Nutzerplätze, Produktausgaben und Onboarding. Hinter ähnlich wirkenden Einstiegspreisen stehen damit sehr unterschiedliche Verträge.

E-Mail-Marketing-Software im Vergleich: das Urteil

Brevo ist die sicherste Standardempfehlung, weil es für die größte Zielgruppe passt, ohne in allen Disziplinen nur Mittelmaß zu liefern. Ein lokaler Dienstleister, B2B-Anbieter oder kleines Unternehmen mit mehreren Kanälen kann mit E-Mail beginnen, im Standard-Tarif Automationen ergänzen und ab der passenden Versandstufe erheblich mehr Kontakte speichern. Brevo bietet weder die ausgefeilteste Automation noch das beste Creator-Produkt oder die stärkste E-Commerce-Spezialisierung. Als vielseitige Anschaffung ist es jedoch am vernünftigsten.

ToolAm besten geeignet fürEinstiegspreisKostenlos testen
BrevoDie meisten kleinen Unternehmen und kanalübergreifendes MarketingKostenlos; Standard $16.17/Monat bei jährlicher AbrechnungKostenloser Tarif
ActiveCampaignKomplexe Lead-Pflege und Lifecycle-AutomationStarter $15/Monat; sinnvoller Plus-Tarif $49/Monat bei jährlicher Abrechnung14 Tage
OmnisendE-Commerce per E-Mail und SMSKostenlos; Standard zum Einführungspreis von $11.20/MonatKostenloser Tarif
KitCreator, die Inhalte, Produkte oder Abonnements verkaufenKostenlos; Creator $33/Monat bei jährlicher AbrechnungKostenloser Tarif plus 14-tägige Testphase der Bezahlversion
MailerLiteEinfache Newsletter und günstige AutomationKostenlos; Comfort $10.80/Monat bei jährlicher AbrechnungKostenloser Tarif plus 14-tägige Premium-Testphase

Das Ranking ist bewusst kurz. Die fünf Tools decken fünf unterschiedliche Geschäftsmodelle ab:

  • Brevo für eine große Kontaktdatenbank mit kontrolliertem Versandvolumen.
  • ActiveCampaign für komplexe Verzweigungen, Segmentierung und Lifecycle-Regeln.
  • Omnisend für E-Commerce-Kommunikation, bei der das Kaufverhalten im Mittelpunkt der Daten steht.
  • Kit für Creator, deren Abonnenten von Inhalten zu Angeboten geführt werden.
  • MailerLite für kleine Listen, die einen übersichtlichen Editor und klar begrenzte Automationen benötigen.

Mailchimp und HubSpot erscheinen später als Lösungen, die nicht ohne konkreten Grund gewählt werden sollten. Sie sind nicht unbrauchbar, ihre Verträge ergeben aber nur in eng umrissenen Fällen Sinn. Bouncer wird als Zusatz für Listenqualität und Zustellbarkeit behandelt, nicht als künstlich ergänzte sechste E-Mail-Plattform.

So wurden die E-Mail-Marketing-Tools ausgewählt

Die Bewertung beginnt bei der Abrechnungseinheit. Anschließend geht es darum, ob Datenmodell und Automation zur Arbeitsweise des Unternehmens passen.

Fünf Kriterien bestimmen die Reihenfolge:

  1. Wirtschaftliche Passung. Richtet sich die Rechnung nach Kontakten, Sendungen, Nutzerplätzen, Features oder mehreren Größen zugleich? Welcher Tarif ist tatsächlich nutzbar und nicht nur theoretisch verfügbar?
  2. Spielraum für Automation. Lässt sich mehr als eine einzelne Willkommenssequenz aufbauen, ohne sofort an ein winziges Aktionslimit zu stoßen oder in einen Enterprise-Tarif wechseln zu müssen?
  3. Passendes Datenmodell. Ist die Plattform auf E-Commerce-Ereignisse, Creator-Abonnenten, CRM-Leads oder eine allgemeine Kontaktdatenbank ausgerichtet?
  4. Betriebliche Grenzen. Was geschieht, wenn die Liste wächst, das Versandvolumen kurzfristig steigt, eine Testphase endet oder das kostenlose Kontingent überschritten wird?
  5. Migrationsaufwand. Passt die Plattform noch, nachdem Formulare, Domains, Einwilligungsnachweise, Vorlagen, Segmente und Automationen neu aufgebaut wurden?

Der Einstiegspreis kommt zuletzt, weil kaum eine Zahl leichter fehlinterpretiert wird. Der kostenlose Tarif von Kit fasst bis zu 10,000 Abonnenten, enthält aber nur eine einfache Visual Automation. Brevo Free speichert bis zu 100,000 Kontakte, versendet jedoch nur 300 E-Mails pro Tag und begrenzt Automationen auf 2,000 Kontakte. Omnisend Free und Mailchimp Free enden beide bei 250 Kontakten, unterscheiden sich aber beim Versandkontingent. „Kostenlos“ beschreibt die Rechnung, nicht den betrieblichen Spielraum.

Ein sinnvoller Vergleich geht zudem über KI-Features hinaus. KI-gestützte Texterstellung ist inzwischen weit verbreitet. Fehlende Einwilligungen, ein ungeeignetes Datenmodell, fehlerhafte Unterdrückungsregeln oder ein Automationstarif, der die Customer Journey nicht abbilden kann, löst sie nicht. Der ergänzende Vergleich von KI-Tools für E-Mail-Marketing beleuchtet die Eignung für KI-Workflows ausführlicher. Für diese Kaufentscheidung ist der zugrunde liegende Softwarevertrag ausschlaggebend.

1. Brevo: beste Gesamtlösung für die meisten kleinen Unternehmen

Brevo ist insgesamt die beste E-Mail-Marketing-Software, weil die Abrechnung nach Versandvolumen günstiger sein kann als die Bezahlung jedes gespeicherten Kontakts – sofern die richtige Versandstufe gewählt wird.

Brevo-Preisseite mit den Tarifen für E-Mail-Marketing
Brevo

Diese Einschränkung ist wichtig. Brevo Starter speichert bei 5,000 monatlichen Sendungen bis zu 500 Kontakte, keine unbegrenzte Liste. Der Speichervorteil beginnt mit höherem Versandvolumen: Vom Tarifband mit 20,000 bis zu dem mit 100,000 Sendungen erlaubt Starter bis zu 500,000 gespeicherte Kontakte. Brevo Free ist mit bis zu 100,000 Kontakten ungewöhnlich großzügig, doch wegen des Tageslimits von 300 Sendungen dauert der Versand eines Newsletters an 3,000 Personen mindestens 10 Tage.

Damit eignet sich Brevo besonders für Unternehmen, deren Datenbank mehr Personen enthält, als jede Woche angeschrieben werden. Typisch wäre ein lokaler Dienstleister, der frühere Kunden, Leads, Angebotsanfragen und Newsletter-Abonnenten in einer Datenbank verwaltet. Vor allem für den Versand zu zahlen kann hier günstiger sein, als für jeden inaktiven Datensatz denselben Preis anzusetzen. Creator, die ihre gesamte Liste mehrmals pro Woche anschreiben, profitieren weniger von diesem Modell.

Brevo-Preise: alle Tarife

Brevo bietet fünf Marketingtarife an:

  • Free: dauerhaft $0. Der Tarif speichert bis zu 100,000 Kontakte, versendet 300 E-Mails pro Tag und erlaubt Marketing-Automationen für bis zu 2,000 Kontakte. Nicht genutzte tägliche Sendungen werden nicht übertragen.
  • Starter: $9 pro Monat oder $8.08 pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Enthalten sind zunächst 5,000 E-Mails pro Monat. Der Kontaktspeicher hängt von der Versandstufe ab: von 500 Kontakten bei 5,000 Sendungen bis zu 500,000 Kontakten bei 20,000 bis 100,000 Sendungen.
  • Standard: $18 pro Monat oder $16.17 pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Dies ist der sinnvolle Tarif für allgemeine Unternehmensanforderungen. Hinzu kommen mehrstufige Workflows ohne Kontaktlimit, A/B-Tests, erweiterte Berichte, Versandzeitoptimierung, Web- und Ereignis-Tracking sowie eine Landingpage.
  • Professional: $499 pro Monat oder $449.08 pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Der Tarif beginnt bei 150,000 monatlichen Sendungen und unterstützt bis zu 10 Millionen Sendungen, bis zu 2 Millionen Kontakte, 10 Nutzerplätze, zusätzliche Kanäle, KI-Segmentierung und Arbeitszeit eines Zustellbarkeitsspezialisten.
  • Enterprise: individueller Preis. Enthalten ist ein maßgeschneiderter Vertrag für Daten, Sicherheit, Support und Versand mit unbegrenztem Kontaktspeicher.

Diese Angaben wurden am 30. Juli 2026 auf der Live-Preisseite von Brevo und in der Dokumentation zu den Tariflimits geprüft.

In der Regel lohnt sich Standard, nicht Starter. Starter beseitigt das Tageslimit und senkt die erste Rechnung. Erst Standard liefert jedoch Automationen ohne Kontaktlimit, Tests und aussagekräftigere Berichte. Gehört automatisierte Lead-Pflege zum Anwendungsfall, lässt ein Vergleich von Brevo Starter mit ActiveCampaign Plus den Funktionsumfang außer Acht, den Brevo für diese Aufgabe tatsächlich benötigt.

Die Grenze liegt bei der Tiefe von Berichten und Automationen, nicht beim einfachen Versand. Brevo Standard kann unbegrenzt viele Workflows ausführen, ActiveCampaign bietet einem Growth-Team jedoch mehr Spielraum für aufwendige Verzweigungen und Segmentierungen. Außerdem ist Brevo weniger konsequent auf E-Commerce zugeschnitten als Omnisend und weniger auf Creator-Produkte als Kit.

Am besten geeignet für: Lokale Dienstleister, B2B-Anbieter, Agenturen und kleine Unternehmen mit mehreren Kanälen, die mehr Kontakte speichern als regelmäßig anschreiben
Besonderheit: Abrechnung nach Versandvolumen, große Kontaktspeicherstufen und Automationen ohne Kontaktlimit in Standard
Preise: Free; Starter $9 monatlich; Standard $18 monatlich; Professional $499 monatlich; Enterprise mit individuellem Preis und niedrigeren ausgewiesenen Jahrestarifen
Kostenlos testen: Kostenloser Tarif ohne zeitliche Begrenzung

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Standard verbindet Workflows ohne Kontaktlimit mit einem Einstiegspreis von $16.17 bei jährlicher Abrechnung.
  • Free speichert bis zu 100,000 Kontakte und eignet sich damit zum Prüfen von Importen und Segmentierungen.
  • In den kostenpflichtigen Versandstufen können erheblich mehr Kontakte gespeichert werden, als monatlich angeschrieben werden.
  • Professional ergänzt den Versand großer Mengen und fachkundige Unterstützung bei der Zustellbarkeit, ohne den Wechsel zu Enterprise zu erzwingen.
  • Das Tageslimit von 300 Sendungen macht Free für einen üblichen, an einem Tag versendeten Newsletter ungeeignet.
  • Starter bietet in der Stufe mit 5,000 Sendungen nur Speicher für 500 Kontakte.
  • Standard deckt viele Automationen ab, für komplexe Lifecycle-Logik bleibt ActiveCampaign jedoch die bessere Wahl.
  • Zwischen Standard für $18 monatlich und Professional für $499 monatlich liegt ein erheblicher Preissprung.

Brevo in der Praxis sinnvoll einrichten

  1. Einwilligungen vor dem Import trennen

    Für ausdrücklich angemeldete Abonnenten, Kunden mit Marketingeinwilligung und Datensätze, die keine Kampagnen erhalten dürfen, sollten getrennte Gruppen angelegt werden. Viel Speicherplatz ist keine Erlaubnis, die gesamte Datenbank anzuschreiben.

  2. Versandstufe anhand eines Kalenders wählen

    Für einen normalen Monat werden Newsletter und automatisierte Nachrichten zusammengezählt. Schon ein wöchentlicher Newsletter an 1,000 Personen verbraucht etwa 4,000 Sendungen, bevor Willkommens-, Folge- oder Transaktionsnachrichten in die Rechnung eingehen.

  3. Bei Lead-Pflege mit Standard beginnen

    Standard ist die richtige Wahl, wenn mehrstufige Workflows, A/B-Tests, Versandzeitoptimierung oder Web-Ereignisse Teil des Plans sind. Starter verursacht die niedrigere Rechnung, ist für diese Aufgabe aber kein gleichwertiger Betriebstarif.

  4. Zuerst einen Umsatzpfad aufbauen

    Vor zusätzlichen Kanälen werden ein Anmeldeformular, ein Willkommens-Workflow, ein aussagekräftiges Segment und eine Conversion-Kennzahl eingerichtet. Sobald Daten und Ausstiege auf diesem Pfad geprüft sind, lässt sich das Muster vervielfältigen.

  5. Versanddomain authentifizieren und behutsam hochfahren

    Die Versanddomain muss authentifiziert, ungültige oder inaktive Adressen müssen unterdrückt und das Volumen schrittweise erhöht werden. Die Plattformkapazität setzt die Absenderreputation nicht außer Kraft.

2. ActiveCampaign: beste Lösung für komplexe Automation

ActiveCampaign ist die beste Wahl, wenn die Tiefe der Automation den Kern des Produkts bildet und nicht nur ein Zusatzfeature ist.

ActiveCampaign-Preisseite mit den Tarifen für Marketing-Automation
ActiveCampaign

Ein Growth-Verantwortlicher im B2B-SaaS, eine Agentur oder ein Dienstleister mit erklärungsbedürftigem Angebot benötigt womöglich Verzweigungen nach Formulardaten, Websiteverhalten, Interaktion, Pipelinephase und früheren Nachrichten. Hier spielt ActiveCampaign den höheren Preis aus. Brevo kann eine Customer Journey automatisieren. ActiveCampaign eignet sich besser, wenn die Journey selbst zum Betriebssystem werden soll.

Der sinnvolle Einstieg ist Plus für $49 pro Monat bei jährlicher Abrechnung und 1,000 Kontakten. Starter kostet weniger, doch das Limit von fünf Aktionen je Automation kann bereits durch Auslöser, Wartezeit, Bedingung, Nachricht und Tag vollständig ausgeschöpft sein. Plus beseitigt diese Grenze und ergänzt Standardsegmentierung sowie umfangreichere Integrationen.

ActiveCampaign-Preise: alle Tarife

Die Live-Preisseite zeigte bei 1,000 Kontakten und jährlicher Abrechnung folgende Preise:

  • Starter: $15 pro Monat. Enthalten ist eine mehrstufige Marketing-Automation, allerdings mit höchstens fünf Aktionen je Automation. Das monatliche Versandkontingent entspricht dem 10-Fachen der Kontaktstufe.
  • Plus: $49 pro Monat. Das Aktionslimit für Automationen entfällt, Standardsegmentierung ist enthalten und das Versandkontingent bleibt beim 10-Fachen der Kontaktstufe.
  • Pro: $79 pro Monat. Hinzu kommen erweiterte Segmentierung, vorausschauende und bedingte Inhalte, Attribution und Conversion-Tracking sowie ein monatliches Versandkontingent in Höhe des 12-Fachen der Kontaktstufe.
  • Enterprise: $145 pro Monat. Enthalten sind Premium-Segmentierung, benutzerdefinierte Objekte, SSO, ein eigenes Account-Team sowie ein monatliches Versandkontingent in Höhe des 15-Fachen der Kontaktstufe.

ActiveCampaign bietet eine 14-tägige Testphase ohne Kreditkarte.

Der Kontaktmultiplikator verdient mehr Aufmerksamkeit als die Featureliste. Bei einer Stufe mit 1,000 Kontakten erlauben Starter und Plus monatlich 10,000 Kampagnen- und Automationssendungen. Das entspricht durchschnittlich 10 Nachrichten pro Kontakt – nicht 10 Kampagnen an die gesamte Liste plus unbegrenztem automatisiertem Traffic. Pro erhöht den Durchschnitt auf 12, Enterprise auf 15.

Wird das monatliche Versandkontingent überschritten, berechnet ActiveCampaign nach eigenen Angaben einen Aufpreis, statt den Dienst sofort zu unterbrechen. Erreichen die zusätzlichen Sendungen das Dreifache des Limits, wird der Versand bis zum nächsten Monat deaktiviert. Für Unternehmen mit stark schwankenden Launches oder eng getakteter Lead-Pflege ist das eine wichtige Betriebsgrenze.

Für einen vertriebsunterstützten B2B-Funnel ist Plus in der Regel der erste ehrliche Richtwert. Pro lohnt sich, wenn erweiterte Segmentierung, Attribution und bedingte Inhalte zentral sind. Enterprise ist eine Anschaffung für Governance und Support, nicht der automatische nächste Skalierungsschritt.

Für einen einfachen wöchentlichen Newsletter passt ActiveCampaign schlechter. Der jährliche Aufpreis von $393.96 gegenüber Brevo Standard kauft Orchestrierungsspielraum, den ein Betrieb mit nur einem Newsletter nicht nutzt. Für Creator, deren zentrale Objekte Abonnenten, Produkte und Sequenzen sind, ist ActiveCampaign zudem weniger natürlich als Kit; für Shops mit Bestellungen, Produkten, Warenkörben und Kaufverhalten weniger natürlich als Omnisend.

Am besten geeignet für: B2B-Lead-Pflege, Agenturen, mehrstufige Customer Journeys und Teams, die Automationslogik als zentrale Infrastruktur behandeln
Besonderheit: Unbegrenzte Automationsaktionen ab Plus sowie tiefere Segmentierung in Pro und Enterprise
Preise: Starter $15; Plus $49; Pro $79; Enterprise $145 pro Monat, bei 1,000 Kontakten jährlich abgerechnet
Kostenlos testen: 14 Tage ohne Kreditkarte

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Plus bietet komplexen Automationen genügend Aktionen, um auch mit dem Funnel sinnvoll mitzuwachsen.
  • Die Tarifstaffel trennt einfache, normale, erweiterte und Premium-Segmentierung klar voneinander.
  • Pro ergänzt Attribution und bedingte Inhalte, ohne Enterprise vorauszusetzen.
  • Die Abrechnung zusätzlicher Sendungen verhindert eine sofortige Unterbrechung am Grundlimit.
  • Das Limit von fünf Automationsaktionen in Starter ist schnell erreicht.
  • Der Preis steigt mit der Kontaktzahl, während monatliche Sendungen zugleich über Multiplikatoren der Kontaktstufe begrenzt sind.
  • Erreichen zusätzliche Sendungen das Dreifache des Kontingents, kann der Versand deaktiviert werden.
  • Ein einfacher Newsletter bezahlt Automationsfunktionen, die möglicherweise nie genutzt werden.

3. Omnisend: beste E-Mail-Marketing-Software für E-Commerce

Omnisend ist in diesem Vergleich die beste E-Mail-Marketing-Software für E-Commerce-Unternehmen, die eine auf das Shopverhalten zugeschnittene Kommunikationsplattform suchen.

Omnisend-Preisseite mit E-Mail- und SMS-Tarifen
Omnisend

Der entscheidende Unterschied besteht nicht darin, dass Omnisend Newsletter versenden kann – das beherrschen alle platzierten Plattformen. Die kostenpflichtigen Tarife stellen E-Commerce-Kommunikation, Produktempfehlungen, SMS, Web-Push und shopbezogene Automationen in den Vordergrund. Betreiber von Shopify- oder WooCommerce-Shops erhalten damit ein Produkt, das näher an ihrer Aufgabe liegt, statt eine allgemeine Kontaktdatenbank mühsam auf Warenkörbe und Käufe auszurichten.

Omnisend-Preise: alle Tarife

Omnisend bietet drei Tarife an:

  • Free: $0 pro Monat. Der Tarif erreicht bis zu 250 Kontakte mit 500 E-Mails und 500 Web-Push-Benachrichtigungen pro Monat.
  • Standard: $11.20 pro Monat in den ersten drei Monaten im Rahmen des aktuellen 30%-Angebots. Die auf der Seite ausgewiesene, nicht rabattierte Dreimonatssumme von $48 ergibt danach einen Preis von $16 pro Monat. Bei der angezeigten Auswahl von 500 Kontakten enthält Standard monatlich 6,000 E-Mails, unbegrenztes Web-Push, eine kostenlose Migration und 24/7-Support.
  • Pro: $41.30 pro Monat in den ersten drei Monaten im Rahmen des aktuellen Angebots. Die nicht rabattierte Dreimonatssumme von $177 ergibt danach einen Preis von $59 pro Monat. Bei der angezeigten Auswahl von 2,500 Kontakten enthält Pro unbegrenzten E-Mail-Versand, unbegrenztes Web-Push, KI-Personalisierung ohne nutzungsabhängige Gebühren und SMS ab $0.007 für hohe Versandmengen in den USA.

Die Preise wurden am 30. Juli 2026 auf der Live-Preisseite von Omnisend geprüft. Bleiben das Angebot und der daraus abgeleitete reguläre Preis von $16 unverändert, entstehen für Standard im ersten Jahr schätzungsweise $177.60.

Die Preiskarten bergen eine Vergleichsfalle: Standard wird mit 500 Kontakten angezeigt, Pro dagegen mit 2,500. Die Pro-Karte für $41.30 stellt also nicht lediglich das Feature-Upgrade der Standard-Karte für $11.20 bei gleicher Listengröße dar. Sie enthält auch ein größeres Kontaktkontingent. Vor der Bewertung des Preisabstands muss deshalb für beide Tarife dieselbe Kontaktzahl ausgewählt werden.

Bei der angezeigten Standard-Auswahl mit 500 Kontakten entsprechen 6,000 Sendungen monatlich 12 Nachrichten an die gesamte Liste, noch bevor Automationstraffic hinzukommt. Für eine wöchentliche Kampagne und einige gezielte Abläufe ist das komfortabel; ein Shop mit hoher Versandfrequenz kann das Kontingent jedoch schneller aufbrauchen als erwartet.

Pro richtet sich an Shops, die in ihrer gewählten Kontaktstufe unbegrenzt E-Mails versenden müssen, SMS in die Lifecycle-Kommunikation einbeziehen oder die erweiterte Personalisierung nutzen. Ab monatlichen Ausgaben von mindestens $400 stellt Omnisend einen Account-Experten bereit. Fachkundige Unterstützung ist damit an eine nennenswerte Größenordnung und nicht an den Basistarif gebunden.

Am besten geeignet für: E-Commerce-Shops, die E-Mail, SMS, Web-Push und Produktverhalten in einem Betriebsmodell verbinden möchten
Besonderheit: Auf den Handel ausgerichtete Kommunikation und unbegrenzter E-Mail-Versand in Pro innerhalb der gewählten Kontaktstufe
Preise: Free; Standard zunächst $11.20 und anschließend abgeleitete $16; Pro zunächst $41.30 und anschließend abgeleitete $59 bei den angezeigten Auswahlwerten
Kostenlos testen: Kostenloser Tarif

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Preisgestaltung und Funktionsumfang sind auf E-Commerce statt auf allgemeine Newsletter ausgerichtet.
  • Standard enthält in der angezeigten Stufe mit 500 Kontakten monatlich 6,000 E-Mails.
  • Pro verbindet unbegrenzten E-Mail-Versand mit SMS und Web-Push.
  • Kostenlose Migration und 24/7-Support sind in allen angezeigten Tarifen enthalten.
  • Die Preiskarten verwenden unterschiedliche Kontaktzahlen, sodass der sichtbare Abstand zwischen den Tarifen leicht falsch verstanden wird.
  • Free endet bei 250 Kontakten und 500 monatlichen E-Mails.
  • Das Versandkontingent von Standard kann knapp werden, wenn Kampagnen und Automationen parallel laufen.
  • Unternehmen außerhalb des E-Commerce zahlen für ein Datenmodell und einen Kanalmix, die sie möglicherweise nicht benötigen.

4. Kit: beste Wahl für Creator-Unternehmen

Kit ist die beste E-Mail-Marketing-Software für Creator, weil das Modell für Abonnenten, Sequenzen, Produkte und Empfehlungen ihrer tatsächlichen Wertschöpfung entspricht.

Kit-Preisseite mit den Tarifen Newsletter, Creator und Pro
Kit

Creator benötigen im E-Mail-Tool in der Regel keine kleine Vertriebsabteilung. Wichtig sind Landingpages, Tags, Newsletter, Sequenzen, Produktverkäufe und ein sauberer Weg vom Inhalt zum Angebot. Bei Kit steht dieses Modell im Zentrum und ist kein Sonderfall am Rand.

Kit-Preise: alle Tarife

Kit bietet drei Tarife an:

  • Newsletter: $0 pro Monat für bis zu 10,000 Abonnenten. Enthalten sind eine einfache Visual Automation, unbegrenzt viele Landingpages und Formulare, unbegrenzt viele Newsletter, Tagging und Segmentierung sowie der Verkauf digitaler Produkte und Abonnements.
  • Creator: $33 pro Monat bei 1,000 Abonnenten und jährlicher Abrechnung, mit einer Jahresrechnung von $390. Hinzu kommen unbegrenzt viele Visual Automations, unbegrenzt viele E-Mail-Sequenzen, Kit MCP, A/B-Tests für Betreffzeilen, Abonnentenumfragen, die Entfernung des Kit-Brandings, SMS-Marketing, Integrationen, RSS-Kampagnen sowie 24/7-E-Mail- und Chat-Support.
  • Pro: $66 pro Monat bei 1,000 Abonnenten und jährlicher Abrechnung, mit einer Jahresrechnung von $790. Hinzu kommen Subscriber Signals, Interaktionsanalysen, unbegrenzt viele Nutzer, ein Insights-Dashboard, Engagement-Scoring, erweiterte A/B-Tests und ein Empfehlungsprogramm für Newsletter.

Creator und Pro bieten eine 14-tägige Testphase ohne Kreditkarte.

Mit 10,000 Abonnenten bietet Newsletter unter den fünf platzierten Plattformen die größte kostenlose Reichweite. Zum universell besten Gratistarif wird er dadurch nicht. Eine einfache Automation genügt für einen Willkommenspfad, nicht aber für ein Unternehmen mit mehreren Leadmagneten, Produkten und Launch-Sequenzen. Der kostenlose Tarif passt zu Creatorn, die zunächst erproben, ob ihr Publikum trägt. Für Creator, die bereits verkaufen, ist Creator der Betriebstarif.

Eine weitere Kostengrenze ist das automatische Upgrade. Kit verschiebt ein Konto nach eigenen Angaben in die nächste Abonnentenstufe, sobald das Limit überschritten wird, damit das Sammeln von Kontakten und der Versand weiterlaufen. Wird die Liste anschließend bereinigt, erfolgt kein automatisches Downgrade; dafür muss der Support kontaktiert werden. Betrieblich ist das sicherer als eine unterbrochene Kampagne, macht Listenhygiene aber zu einem Teil der Kostenkontrolle.

Die Jahresrechnung von $390 für Creator lässt sich leicht rechtfertigen, wenn Kit separate Tools für Landingpages, einfache Produktverkäufe und E-Mail-Sequenzen ersetzt. Für ein lokales Unternehmen, das nur einen monatlichen Newsletter braucht, fällt die Begründung schwerer. Brevo Standard oder MailerLite Comfort kostet weniger und passt besser zu dieser einfacheren Aufgabe.

Kit muss außerdem anders als beehiiv verglichen werden. Bei Kit stehen Produkte und Sequenzen eines Creators im Mittelpunkt. Ein Medienunternehmen, dessen Newsletter selbst das Produkt ist, bevorzugt womöglich eine Plattform, die auf Werbung, Empfehlungen und Publikationswachstum ausgerichtet ist. Der ausführliche Kit-Test mit Analyse der Creator-Wirtschaftlichkeit untersucht diese Grenze genauer.

Am besten geeignet für: Creator, Coaches, Bildungsanbieter und Unternehmen mit digitalen Produkten
Besonderheit: Bis zu 10,000 Abonnenten kostenlos sowie creatortypische Produkte, Tags, Sequenzen und Empfehlungen
Preise: Newsletter kostenlos; Creator $33 pro Monat bei jährlicher Abrechnung; Pro $66 pro Monat bei jährlicher Abrechnung und 1,000 Abonnenten
Kostenlos testen: Kostenloser Tarif plus 14 Tage für Creator und Pro

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Newsletter fasst bis zu 10,000 Abonnenten und erlaubt unbegrenzt viele Newsletter-Sendungen.
  • Creator beseitigt die Grenze von einer Automation und ergänzt unbegrenzt viele Sequenzen.
  • Der Verkauf digitaler Produkte und Abonnements ist direkt in den Tarifen vorgesehen.
  • Pro ergänzt Interaktionsanalysen, unbegrenzt viele Nutzer und eine Empfehlungsinfrastruktur.
  • Der kostenlose Tarif enthält nur eine einfache Visual Automation.
  • Die Preise der Bezahlversionen steigen mit der Abonnentenzahl.
  • Automatische Tarif-Upgrades sichern den Versand, können die Kosten aber ohne bewussten Kaufschritt erhöhen.
  • Ein Downgrade nach der Listenbereinigung erfordert den Support.

5. MailerLite: beste günstige Lösung für einfache Newsletter

MailerLite ist die beste günstige Wahl für eine kleine Liste, die einen übersichtlichen Newsletter-Betrieb und klar begrenzte Automationen benötigt. Der kostenlose Tarif ist allerdings wesentlich kleiner als noch Anfang 2026.

MailerLite-Preisseite mit den Tarifen Free, Comfort, Power und Enterprise
MailerLite

MailerLite änderte Free am 16. Juni 2026. Die Abonnentengrenze sank von 500 auf 250, also um 50%. Die monatlichen Sendungen fielen von 12,000 auf 2,500, ein Rückgang um 79.17%. Zugleich stellte die Plattform kostenlos mehr Features bereit, der betriebliche Spielraum wurde jedoch deutlich kleiner.

Vorher-nachher-Vergleich der Abonnenten- und Versandlimits von MailerLite Free
MailerLite Free bietet seit dem 16. Juni 2026 mehr Features, aber erheblich weniger Kapazität.

Die Nutzungsgrenzen der kostenlosen Features sollen ab dem 13. August 2026 durchgesetzt werden. Zulässig sind drei aktive Automationen, drei Formulare, eine Landingpage, eine Website, ein digitales Produkt und fünf Schritte je Automation. Überschreitet ein Konto das Abonnenten- oder Versandlimit, können Kampagnen und Automationen stoppen, bis ein Upgrade erfolgt oder die Nutzung wieder unter dem Limit liegt.

MailerLite-Preise: alle Tarife

MailerLite bietet vier Tarife an:

  • Free: $0. Unterstützt werden bis zu 250 aktive Abonnenten, 2,500 monatliche E-Mails, zwei Nutzerplätze und die begrenzte Zahl aktiver Formulare, Automationen, Seiten und Produkte.
  • Comfort: $12 pro Monat oder $10.80 pro Monat bei jährlicher Abrechnung und bis zu 500 Abonnenten. Die Jahresrechnung beträgt $129.60. Enthalten sind 5,000 monatliche E-Mails, drei Nutzerplätze, 50 aktive Automationen, insgesamt 10 Websites und Landingpages sowie fünf digitale Produkte und Buchungen.
  • Power: $25 pro Monat oder $22.50 pro Monat bei jährlicher Abrechnung und bis zu 500 Abonnenten. Die Jahresrechnung beträgt $270. Enthalten sind – vorbehaltlich einer fairen Nutzung – unbegrenzt viele monatliche E-Mails, Nutzerplätze, visuelle Automationen, Landingpages, Websites, digitale Produkte, Buchungen, Formulare und Pop-ups.
  • Enterprise: individueller Preis für mehr als 200,000 Abonnenten. Hinzu kommen ein maßgeschneidertes Versandvolumen, Success-Support, Onboarding, Audits und Hilfe bei der Zustellbarkeit.

MailerLite enthält eine 14-tägige Premium-Testphase ohne Kreditkarte.

Comfort bietet das beste Preis-Leistungs-Verhältnis. Ein Einzelanbieter erhält genügend Automations- und Seitenkapazität für mehrere Angebote, ohne für unbegrenzte Ressourcen zu bezahlen. In der angezeigten Stufe mit 500 Abonnenten entsprechen 5,000 Sendungen monatlich 10 Nachrichten an die gesamte Liste. Ein wöchentlicher Newsletter plus Willkommenssequenz passt in diesen Rahmen. Wer täglich publiziert oder ein dichtes E-Commerce-Programm betreibt, sollte Power durchrechnen oder einen Spezialisten wählen.

Power ist attraktiv, wenn häufige Sendungen, Teamzugänge oder viele aktive Automationen die Comfort-Limits im Betrieb lästig machen. Allein das Wort „unbegrenzt“ macht den Tarif nicht besser. Nutzt ein Unternehmen zwei Automationen, ein Formular und vier Newsletter pro Monat, erledigt Comfort dieselbe grundlegende Aufgabe für weniger als die Hälfte der Jahresrechnung.

Die Grenze liegt in der Tiefe. MailerLite automatisiert typische Abläufe kleiner Unternehmen, für komplexe Verzweigungen und Lifecycle-Management ist ActiveCampaign jedoch das bessere System. Omnisend passt besser zu Shopverhalten, Kit zu Creator-Produkten und Empfehlungen. MailerLite gewinnt durch seine Konzentration auf das Wesentliche.

Am besten geeignet für: Einzelanbieter, kleine Newsletter, lokale Unternehmen und Teams, die eine einfache Bedienoberfläche schätzen
Besonderheit: Comfort für $129.60 pro Jahr mit 50 aktiven Automationen und 5,000 monatlichen Sendungen in der angezeigten Stufe mit 500 Abonnenten
Preise: Free; Comfort $12 monatlich; Power $25 monatlich; Enterprise mit individuellem Preis und niedrigeren Jahrestarifen
Kostenlos testen: Kostenloser Tarif plus 14 Tage Premium-Features

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Comfort bietet bei 500 Abonnenten für $129.60 pro Jahr einen praxistauglichen Bezahl-Tarif.
  • Der kostenlose Tarif enthält seit der Aktualisierung im Juni mehr Gestaltungsfeatures.
  • Power beseitigt die meisten Kapazitätsgrenzen für Teams, die sie tatsächlich nutzen.
  • Die Tarifgrenzen sind leichter verständlich als bei einer Suite, deren Kosten sich aus Kontakten, Nutzerplätzen und Zusatzoptionen zusammensetzen.
  • Free endet nun bei 250 Abonnenten und 2,500 monatlichen Sendungen.
  • Die Nutzungsgrenzen der kostenlosen Features werden ab dem 13. August 2026 durchgesetzt.
  • Comfort begrenzt den Versand auf das 10-Fache der Obergrenze der Abonnentenstufe.
  • Teams mit anspruchsvollem Lifecycle-Management stoßen eher an die Grenzen der Automation als an die Versandkapazität.

Welches E-Mail-Marketing-Tool passt zu welchem Unternehmen?

Entscheidend ist die Plattform, deren Abrechnungs- und Datenmodell zum Erlösmodell passt. Erst danach sollten Features den Ausschlag geben.

Entscheidungsbaum für die passende Plattform bei E-Commerce-, Creator-, komplexen, gemischten und einfachen E-Mail-Anforderungen
Zuerst entscheidet das Geschäftsmodell, anschließend die Automationstiefe und die Abrechnungseinheit.

Brevo für gemischte Kontaktdatenbanken kleiner Unternehmen

Brevo passt, wenn die Kontakte aus Leads, Kunden, Interessenten und gelegentlichen Empfängern bestehen und monatlich nur ein Teil der Datenbank angeschrieben wird. Sobald automatisierte Lead-Pflege wichtig ist, ist Standard der praktische Tarif.

Bei Verzweigungen, Bedingungen, Scoring und einer Lifecycle-Orchestrierung im Mittelpunkt des Programms fällt die Entscheidung zugunsten von ActiveCampaign. Bleiben Liste und Workflows so klein, dass ein einfacheres Tool zum Vorteil wird, ist MailerLite die bessere Wahl.

ActiveCampaign für komplexe Customer Journeys

ActiveCampaign passt, wenn Kunden in mehrere Pfade eintreten können und das System über einen längeren Funnel auf ihr Verhalten reagieren muss. Plus sollte als Ausgangspunkt kalkuliert werden, weil die fünf Aktionen von Starter für die meisten ernsthaften Lead-Pflege-Prozesse zu restriktiv sind.

Bei unkomplizierter Automation und wichtigeren Kontaktkosten fällt die Entscheidung zugunsten von Brevo. HubSpot kommt nur dann zum Zug, wenn Vertrieb, Service, CRM und Marketing tatsächlich eine gemeinsame Suite benötigen und die Kosten im ersten Jahr rechtfertigen können.

Omnisend für E-Commerce

Omnisend passt, wenn Produkte, Warenkörbe, Käufe und Shopverhalten die Kommunikation bestimmen. Kanalmix und Tariflogik sind auf genau diese Aufgabe abgestimmt.

ActiveCampaign ist die bessere Wahl, wenn das Unternehmen zwar mit E-Commerce verbunden ist, der Funnel aber vor allem der Lead-Pflege dient. Brevo liegt vorn, wenn breiter Mehrkanalversand ohne tiefgreifende Shoplogik gefragt ist.

Kit für Creator

Kit passt, wenn Abonnenten von Inhalten zu einem Kurs, einer Mitgliedschaft, einem Produkt, einem Coaching-Angebot oder einem bezahlten Newsletter geführt werden. Newsletter bietet viel Spielraum für den Publikumsaufbau. Sobald mehrere Sequenzen und Produkte existieren, ist Creator der sinnvolle Betriebstarif.

MailerLite gewinnt, wenn nur Newsletter und einfache Automationen zu geringeren Kosten benötigt werden. Eine publikationsorientierte Plattform passt besser, wenn Werbung und Newsletter-Monetarisierung anstelle von Creator-Produkten zum Kerngeschäft werden.

MailerLite für einen einfachen, kostenkontrollierten Betrieb

MailerLite passt zu kleinen Unternehmen, die Kampagnen, mehrere Automationen, Formulare und Landingpages ohne CRM-Suite wünschen. In diesem Fall bietet Comfort den besten Wert unter den Bezahl-Tarifen.

Wächst die Komplexität der Verzweigungen, ist ActiveCampaign die bessere Wahl. Bei einem shopgesteuerten Lifecycle liegt Omnisend vorn, bei wichtiger werdenden Kosten für gespeicherte Kontakte Brevo.

Bouncer: sinnvolle Ergänzung, aber keine E-Mail-Marketing-Software

Bouncer ist ein Tool zur E-Mail-Verifizierung und Zustellbarkeitsprüfung, kein Kampagnenversender. Es gehört daher neben eine E-Mail-Plattform und nicht in das Ranking der fünf Anbieter.

Bouncer-Preisseite mit Tarifen für E-Mail-Verifizierung und Zustellbarkeitstests
Bouncer

Der sinnvolle Anwendungsfall ist eine alte, importierte oder extern erfasste Opt-in-Liste, deren Adressen vor dem ersten Versand geprüft werden müssen. Eine Verifizierung erzeugt keine Einwilligung. Sie verringert das Risiko, ungültige Adressen anzuschreiben und dadurch Bounce-Rate und Absenderreputation zu beschädigen.

Die nutzungsabhängige Verifizierung von Bouncer beginnt bei mindestens 1,000 Credits:

  • 1,000 Credits kosten $8.
  • 5,000 kosten $35.
  • 10,000 kosten $60.
  • 50,000 kosten $250.
  • 100,000 kosten $400.
  • 250,000 kosten $750.
  • 500,000 kosten $1,250.
  • 1 Million kostet $2,000.

Die Credits verfallen nie. Der Stückpreis sinkt von $0.008 pro Adresse bei 1,000 Credits auf $0.004 bei 100,000 und $0.002 bei 1 Million. Sämtliche nutzungsabhängigen Preise und Tarife des Deliverability Kit wurden am 30. Juli 2026 auf der Preisseite von Bouncer geprüft.

Das separate Deliverability Kit umfasst vier Tarife:

  • Starter: $25 pro Monat für 250 Test-E-Mails und 10 überwachte IP-Adressen oder Domains.
  • Standard: $125 pro Monat für 1,000 Test-E-Mails und 25 überwachte IP-Adressen oder Domains.
  • Pro: $250 pro Monat für 2,500 Test-E-Mails und 50 überwachte IP-Adressen oder Domains.
  • Enterprise: individueller Preis für unbegrenzt viele Test-E-Mails und unbegrenzt viele überwachte IP-Adressen oder Domains.

Das Kit deckt Tests der Posteingangsplatzierung, Sperrlisten für IP-Adressen und Domains, SPF, DKIM, DMARC sowie SpamAssassin-Prüfungen ab. Es ist sinnvoll, wenn Zustellbarkeit ein messbares Betriebsrisiko darstellt. Für eine kleine, saubere und gerade erst per Opt-in aufgebaute Liste ist es unnötig, sofern die grundlegenden Hygiene- und Authentifizierungsfunktionen der Versandplattform ausreichen.

Diese Anbieter sind nicht die beste Standardwahl

„Nicht als Standard wählen“ bedeutet nicht „niemals kaufen“. Gemeint ist, dass das Produkt einen überzeugenderen Geschäftsfall benötigt als bloße Markenbekanntheit oder einen niedrigen Preis auf der Einstiegskarte.

HubSpot meiden, wenn E-Mail die einzige Aufgabe ist

Für manche CRM-orientierten Revenue-Teams ist HubSpot die richtige Suite. Für ein reines Newsletter-Problem ist es eine teure Antwort.

Preisseite von HubSpot Marketing Hub mit den Tarifen Free, Starter, Professional und Enterprise
HubSpot Marketing Hub

HubSpot Marketing Hub bietet vier Tarife:

  • Free: $0 pro Monat für bis zu zwei Nutzer. Enthalten sind 2,000 Marketing-E-Mail-Sendungen pro Kalendermonat mit HubSpot-Branding und eine automatisierte Aktion.
  • Starter: $7 pro Monat und Nutzerplatz in der aktuellen Jahresoption oder $20 pro Monat und Nutzerplatz in der angezeigten Monatsoption. Enthalten sind 1,000 Marketingkontakte, 500 HubSpot Credits, ein E-Mail-Versandkontingent in Höhe des Fünffachen der Marketingkontaktstufe und bis zu 10 automatisierte Aktionen.
  • Professional: $800 pro Monat in der aktuellen Jahresoption oder $890 in der angezeigten Monatsoption. Enthalten sind drei Core Seats, 2,000 Marketingkontakte, 3,000 HubSpot Credits, ein Versandkontingent in Höhe des 10-Fachen der Kontaktstufe, unbegrenzt viele Automationsaktionen und bis zu 300 Workflows für 10 Teams. Das verpflichtende Onboarding kostet zusätzlich $3,000.
  • Enterprise: $3,600 pro Monat. Enthalten sind fünf Core Seats, 10,000 Marketingkontakte, 5,000 HubSpot Credits, ein Versandkontingent in Höhe des 20-Fachen der Kontaktstufe und bis zu 1,000 Workflows für 300 Teams. Das verpflichtende Onboarding kostet zusätzlich $7,000.

Diese Tarife wurden auf der Live-Preisseite von HubSpot Marketing Hub geprüft. Beim angezeigten Jahrestarif liegt die Untergrenze für das erste Jahr von Professional bei $12,600, nachdem das verpflichtende Onboarding hinzugerechnet wurde. Enterprise erreicht $50,200, noch bevor zusätzliche Kontakte, Nutzerplätze, Credits, Steuern oder weitere Hubs dazukommen.

Die Kosten können sinnvoll sein, wenn Marketing-Automation, Vertriebsübergabe, Servicehistorie, Attribution, Berechtigungen und Berichte denselben Kundendatensatz benötigen. Ein B2B-Team im mittleren Marktsegment spart möglicherweise mehr als die Software kostet, indem es anfällige Integrationen und manuelle Umsatzabgleiche beseitigt.

Für einen einfachen Newsletter mit gelegentlichen Kampagnen und einer Willkommenssequenz lohnt sich die Ausgabe nicht. Brevo, ActiveCampaign, Kit, Omnisend oder MailerLite erledigen die E-Mail-Aufgabe, ohne das Unternehmen zum Kauf einer kompletten Kundenplattform zu zwingen.

HubSpot nur wählen, wenn: CRM, Vertrieb, Marketing, Service, Attribution und Governance eine gemeinsame Kaufentscheidung bilden.
HubSpot nicht wählen, wenn: E-Mail die einzige Aufgabe ist oder das Team nicht erklären kann, wie die Professional-Untergrenze von $12,600 im ersten Jahr den Umsatzbetrieb verändert.

Mailchimp nicht aus Gewohnheit wählen

Mailchimp ist weiterhin bekannt. Das kostenlose Kontingent und die Automationsgrenzen machen Bekanntheit allein jedoch zu einem schwachen Kaufargument.

Mailchimp-Preisseite mit den Tarifen Free, Essentials, Standard und Premium
Mailchimp

Mailchimp bietet vier zentrale Marketingtarife:

  • Free: $0. Erlaubt sind bis zu 250 Kontakte, eine Zielgruppe, ein Nutzerplatz, 500 Sendungen pro Monat und höchstens 250 Sendungen pro Tag.
  • Essentials: ab $13 pro Monat für 500 Kontakte. Das aktuelle 15%-Angebot zeigt $11.05 pro Monat für 12 Monate. Enthalten sind drei Nutzerplätze, ein Versandkontingent in Höhe des 10-Fachen der Kontaktstufe und auf vier Schritte begrenzte Flows.
  • Standard: ab $20 pro Monat für 500 Kontakte. Das aktuelle Angebot zeigt $17 pro Monat für 12 Monate. Enthalten sind fünf Nutzerplätze, ein Versandkontingent in Höhe des 12-Fachen der Kontaktstufe und bis zu 200 Automations-Flows.
  • Premium: ab $350 pro Monat für 10,000 Kontakte. Das aktuelle Angebot zeigt $297.50 pro Monat für 12 Monate. Enthalten sind unbegrenzt viele Nutzerplätze, ein Versandkontingent in Höhe des 15-Fachen der Kontaktstufe und bis zu 200 Automations-Flows.

Diese Konditionen wurden auf der Live-Preisseite von Mailchimp geprüft. Essentials und Standard bieten eine 14-tägige Testphase. Ohne Kreditkarte dürfen nur 100 E-Mails verschickt werden. Damit lässt sich der Editor ausprobieren, aber keine aussagekräftige Kampagne an eine normal große Liste senden.

Mailchimp kann sinnvoll sein, wenn ein bestehender Betrieb bereits von seinen Integrationen, Vorlagen und Prozessen abhängt und eine Migration mehr kostet als sie spart. Standard kann auch zu einem kleinen Unternehmen passen, das die vertraute Oberfläche schätzt und innerhalb der Kontakt- und Versandgrenzen bleibt.

Dass jemand im Team den Namen kennt, sollte nicht den Ausschlag geben. MailerLite bietet einen klareren günstigen Weg. Brevo passt zu einer selten angeschriebenen, breiten Datenbank. ActiveCampaign bietet gezielt mehr Automationstiefe. Kit und Omnisend sind enger auf ihre jeweiligen Geschäftsmodelle zugeschnitten.

Mailchimp nur wählen, wenn: Der Wert bestehender Workflows und Integrationen die kontaktbasierte Kostenstruktur aufwiegt.
Mailchimp nicht wählen, wenn: Die Auswahl bei null beginnt und keine konkrete Abhängigkeit existiert, die nur Mailchimp erfüllt.

Checkliste vor der Migration

Der teure Teil einer E-Mail-Software ist der Neuaufbau des Betriebs, nachdem die erste Wahl gescheitert ist. Vor einem Jahresvertrag gehört deshalb diese Checkliste auf den Tisch:

  1. Jeden Kontakt einordnen. Abonnenten, Kunden mit Einwilligung, Leads mit dokumentierter Zustimmung, Transaktionsempfänger, unterdrückte Adressen, Abmeldungen und Datensätze, die niemals Marketing erhalten dürfen, werden getrennt.
  2. Monatlichen Versand realistisch berechnen. Einzubeziehen sind Newsletter, Willkommensnachrichten, Lead-Pflege, Warenkorb- oder Browsing-Flows, Nachrichten nach dem Kauf, Reaktivierung, erneuter Versand an Nichtöffner und Spitzen bei Launches.
  3. Datenobjekte abbilden. Es muss feststehen, ob der zentrale Datensatz ein Creator-Abonnent, Shopkunde, CRM-Lead, Kontakt, Account, eine Bestellung, ein Produktereignis oder eine Kombination daraus ist.
  4. Den tatsächlich nutzbaren Tarif kalkulieren. Die günstigste Preiskarte ist irrelevant, wenn Aktionen, Workflows, Kontakte, Berichte, Nutzerplätze oder Sendungen für den Betriebsplan fehlen.
  5. Die nächste Kontaktstufe modellieren. Inaktive, aber kostenpflichtige Kontakte, saisonales Wachstum, doppelte Zielgruppen und automatisierte Importe gehören in die Rechnung.
  6. Versanddomain authentifizieren. Die vom Anbieter verlangten Domain-Einträge werden eingerichtet und die Absenderdomain geprüft, bevor das normale Volumen umzieht.
  7. Bereinigen, ohne den Einwilligungsverlauf zu löschen. Ungültige und inaktive Adressen werden vorsichtig entfernt. Unterdrückungs- und Einwilligungsdaten müssen jedoch erhalten bleiben, damit diese Adressen nicht erneut importiert werden.
  8. Erst einen vollständigen Pfad neu aufbauen. Ein Formular, Segment, Willkommens-Flow, eine Vorlage, ein Bericht und das Abmeldeverhalten werden als zusammenhängender Ausschnitt migriert und geprüft, bevor der Rest folgt.
  9. Rückfallplan definieren. Exporte, Vorlagen, DNS-Verlauf, Automationspläne und das alte Konto bleiben verfügbar, bis das neue System einen normalen Kampagnenzyklus abgeschlossen hat.
  10. Ausstiegsauslöser festlegen. Die Bedingung für einen Plattformwechsel wird vorab benannt: Automationskomplexität, Listengröße, Versandfrequenz, Shopdaten, CRM-Attribution, Governance oder jährliche Gesamtkosten.

Häufig gestellte Fragen

Welche E-Mail-Marketing-Software eignet sich am besten für kleine Unternehmen?

Brevo ist für die meisten kleinen Unternehmen die beste Standardempfehlung: Standard beginnt bei jährlicher Abrechnung bei $16.17 pro Monat und kombiniert Automationen ohne Kontaktlimit mit einer Abrechnung nach Versandvolumen. Für einen kleineren, einfacheren Betrieb passt MailerLite; bei komplexer Lead-Pflege ActiveCampaign.

Welche kostenlose E-Mail-Marketing-Software ist am besten?

Kit bietet mit bis zu 10,000 Abonnenten den größten Spielraum, enthält aber nur eine einfache Visual Automation. Brevo speichert bis zu 100,000 Kontakte und unterstützt Automationen für bis zu 2,000, versendet jedoch nur 300 E-Mails pro Tag. Die beste kostenlose Wahl hängt davon ab, ob zuerst Abonnentenkapazität, Tagesversand oder Automationstiefe zum Engpass wird.

Welche E-Mail-Marketing-Software eignet sich für Einsteiger?

Für Einsteiger mit kleiner Liste ist MailerLite die einfachste Empfehlung. Brevo bietet den besseren Ausgangspunkt, wenn die Datenbank breit oder kanalübergreifend werden könnte. Ein kostenloser Tarif eignet sich zum Testen des Editors; vor dem Aufbau migrationsintensiver Automationen sollte jedoch bereits der erste Bezahl-Tarif kalkuliert werden.

Welche E-Mail-Marketing-Software eignet sich am besten für E-Commerce?

Omnisend ist in diesem Vergleich der fünf Tools die beste E-Commerce-Lösung, weil E-Mail, SMS, Web-Push und produktspezifische Personalisierung auf Shopkommunikation ausgerichtet sind. ActiveCampaign ist die bessere Wahl, wenn das Geschäftsmodell eher einer Lead-Pflege-Strecke als einem Shop-Lifecycle entspricht.

Ist Brevo besser als ActiveCampaign?

Brevo ist bei Preis-Leistung, für kleine Unternehmen mit mehreren Kanälen und bei Datenbanken besser, deren Kontakte nur teilweise pro Monat angeschrieben werden. ActiveCampaign liegt bei komplexer Automation und Segmentierung vorn. Die Entscheidung kippt, sobald die tiefere Lifecycle-Logik den jährlichen Aufpreis von $393.96 für ActiveCampaign Plus gegenüber Brevo Standard zu den angezeigten Preisen rechtfertigt.

Ist MailerLite 2026 weiterhin kostenlos?

Ja. MailerLite Free kostet $0, ist seit dem 16. Juni 2026 aber auf 250 aktive Abonnenten und 2,500 monatliche E-Mails begrenzt. Die aktualisierten Nutzungslimits für Features sollen ab dem 13. August 2026 durchgesetzt werden.

Wie skalieren die Preise von E-Mail-Marketing-Software?

Sie können sich nach Kontakten, Abonnenten, Sendungen, Nutzerplätzen, Features, Kanälen, Credits oder mehreren Größen zugleich richten. Zuerst werden die Preise bei gleicher Listengröße und Versandfrequenz verglichen, danach erforderliche Nutzerplätze, Onboarding, Automationstarife und erwartetes Wachstum addiert.

Garantiert E-Mail-Marketing-Software die Zustellbarkeit?

Nein. Eine seriöse Plattform stellt Versandinfrastruktur und Steuerungsmöglichkeiten bereit. Die Posteingangsplatzierung hängt außerdem von Einwilligung, Authentifizierung, Listenqualität, Interaktion, Inhalt, Beschwerderate und Versandverhalten ab. Zustellversprechen ohne diese Bedingungen sind als Werbeaussage zu betrachten.

Abschließende Empfehlung

Brevo ist für die größte Käufergruppe die beste E-Mail-Marketing-Software, weil Standard Kosten, Kontaktflexibilität, Automation und Spielraum für mehrere Kanäle ausgewogen verbindet. ActiveCampaign lohnt den Aufpreis, wenn komplexe Lifecycle-Logik einen messbaren Wert erzeugt. Für E-Commerce sollte zuerst ein Angebot von Omnisend eingeholt werden, für Creator von Kit. MailerLite ist die einfache, günstige Wahl.

HubSpot passt, wenn das Unternehmen ein CRM-zentriertes Umsatzsystem und nicht nur einen E-Mail-Versender kauft. Mailchimp sollte wegen bestehender Abhängigkeiten bleiben, nicht aus Gewohnheit. Bouncer gehört nur dann dazu, wenn Listenverifizierung oder Zustellbarkeitstests ein messbares Risiko lösen.

Die belastbare Entscheidungsregel lautet: zuerst das Geschäftsmodell, dann die Abrechnungseinheit, danach die Automationstiefe und zuletzt der Einstiegspreis.

Zuletzt aktualisiert

3. Sept. 2026

KategorieGrowth

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.