Manychat Kosten 2026: Tarife und versteckte Gebühren

Manychat Kosten 2026 im Überblick: Der Vergleich erklärt Tarife, Kontaktlimits und Zusatzgebühren und zeigt, welcher Plan sich wann wirklich lohnt.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Manychat Kosten 2026: Tarife und versteckte Gebühren

Die Manychat Kosten liegen vor Zusatzgebühren für Kontakte und Kanäle zwischen $0 und $199 pro Monat. Für ein aktives Unternehmen ist Pro jedoch der realistische Einstieg: $39 monatlich oder $29 pro Monat bei einer jährlichen Vorauszahlung von $348. Free endet bei 25 Active Contacts. Entscheidend ist deshalb, ab wann Pro, Business oder Advanced günstiger wird als die Abrechnung zusätzlicher Kontakte.

Manychat Kosten auf einen Blick

Manychat bietet inzwischen fünf öffentliche Tarife an: Free, Essential, Pro, Business und Advanced. Die aktuelle Manychat-Preisseite ist die maßgebliche Quelle für das öffentliche US-Angebot. Für Steuern, Anpassungen an das Abrechnungsland und den konkreten Account ist dagegen die Checkout-Seite ausschlaggebend.

Manychat-Preisseite mit den Tarifen Free, Essential, Pro, Business und Advanced
Manychat-Preise

Abgeglichen mit der aktuellen Manychat-Preisseite und dem derzeitigen Help Center am 11. August 2026. Alle folgenden Preise sind US-Dollar-Beträge vor Steuern. Ein Sternchen kennzeichnet den auf einen Monat umgerechneten Jahrespreis; der gesamte Jahresbetrag wird im Voraus fällig.

TarifMonatlich / jährlich*Enthaltene Active ContactsMehrpreis je Kontakt monatlich / jährlich*
Free$025Nicht verfügbar
Essential$17 / $14250$0.10 / $0.082
Pro$39 / $292,500$0.05 / $0.038
Business$99 / $697,500$0.025 / $0.018
Advanced$199 / $13925,000$0.004 / $0.0028

Das klare Fazit lautet: Pro ist für ein aktives Unternehmen im Social Selling der Standardtarif. Essential lohnt sich nur, solange zwei einfache Social-Media-Kanäle und eine geringe Kontaktzahl ausreichen. Business und Advanced sind keine Prestige-Upgrades. Sie rechnen sich erst, wenn Zusatzkontakte, die Kanalzahl oder die Zusammenarbeit im Team eine konkrete Schwelle überschreiten.

So funktioniert die Abrechnung bei Manychat

Manychat berechnet die Personen, mit denen innerhalb eines Monats interagiert wird – nicht die Größe einer inaktiven Datenbank und auch nicht jede einzelne Nachricht. Als Active Contact gilt eine Person, die im Abrechnungszeitraum über eine Automatisierung, ein KI-Gespräch, einen Broadcast oder die Inbox eine Nachricht sendet oder erhält. Auch zehn Nachrichten mit derselben Person zählen in diesem Monat nur als ein Active Contact.

Diese Definition hat zwei geschäftliche Folgen. Erstens kann eine virale Kommentar-zu-DM-Kampagne die Rechnung erhöhen, obwohl die Followerzahl kaum steigt. Zweitens kann selbst eine große gespeicherte Liste in einem ruhigen Monat günstig bleiben, wenn nur wenige Personen interagieren. Die Planung sollte deshalb auf aktiven Personen beruhen, nicht auf allen Followern oder CRM-Datensätzen.

Jeder kostenpflichtige Tarif enthält ein monatliches Kontingent. Wird es überschritten, laufen die Automatisierungen weiter und Manychat berechnet den ausgewiesenen Mehrpreis je Kontakt. Auch bei Jahresplänen werden Active Contacts monatlich gezählt und Überschreitungen monatlich abgerechnet. Für Zusatzkontakte lässt sich ein Schwellenwert setzen – bis hin zur vollständigen Sperre solcher Mehrkosten. Wer das Kontingent überschreitet und noch im selben Abrechnungszyklus ein Upgrade vornimmt, bekommt die bis dahin angefallenen Zusatzkosten laut Manychat erlassen; die betreffenden Kontakte fallen dann unter das Kontingent des neuen Tarifs.

Abrechnungseinheit ist der Account, nicht die Person, die ihn bedient. Jeder Manychat-Account besitzt einen eigenen Tarif mit eigenem Kontaktkontingent, eigenen Nutzern, Inbox-Plätzen und Zahlungsdaten. Eine Agentur mit fünf Kunden-Accounts benötigt daher fünf Abonnements, selbst wenn eine einzige Person alle Accounts verwaltet.

Warum die Preisumstellung vom März 2026 wichtig ist

Manychat führte dieses Modell mit fünf Tarifen am 2. März 2026 ein. Laut aktuellem Help Center gelten die Pläne – mit regionalen Unterschieden – für Accounts, die an oder nach diesem Datum erstellt wurden. Manche älteren Accounts können noch nicht wechseln und verbleiben in der bisherigen Abrechnung.

Deshalb können zwei Unternehmen Manychat öffnen und unterschiedliche Rechnungen sehen, ohne dass eine davon falsch sein muss. Bei einem Account von vor dem 2. März ist Settings > Billing > Subscription die verlässliche Quelle. Die öffentliche Preisseite ist die richtige Planungsgrundlage für einen neuen Account, aber kein Beleg dafür, dass ein Bestands-Account bereits umgestellt wurde.

Welcher Manychat-Tarif ist der richtige?

Sinnvoll ist der günstigste Tarif, der sowohl die benötigten Kanäle als auch die erwarteten monatlichen Active Contacts abdeckt. Danach sollte geprüft werden, ob der nächsthöhere Tarif bereits weniger kostet als die Zusatzkontakte. Die Features legen den Mindesttarif fest; die Kontaktrechnung bestimmt den Zeitpunkt für das Upgrade.

Free: Testumgebung statt belastbares Wachstumssystem

Manychat Free kostet $0 und umfasst 25 Active Contacts, zwei zulässige Kanäle, vier aktive Automatisierungen, einen Nutzer und einen Inbox-Platz. Die beiden Kanäle können aus Instagram, TikTok, Facebook Messenger und Telegram gewählt werden. WhatsApp, SMS und E-Mail stehen nicht zur Verfügung; außerdem trägt die erste Nachricht an einen Kontakt das Manychat-Branding.

Free genügt, um den Builder kennenzulernen, einen einzelnen Kommentar-Trigger zu testen oder ein sehr kleines Nebenprojekt zu betreiben. Fünfundzwanzig Active Contacts entsprechen in einem typischen Monat weniger als einer interagierenden Person pro Tag. Wer regelmäßig Kommentare erhält, wird diese Grenze daher schnell überschreiten.

Wer dauerhaft nichts zahlen muss: ein ruhender Portfolio-Account, eine sehr kleine Community mit weniger als 26 interagierenden Personen pro Monat oder jemand, der Manychat nur zur Vorführung eines Prototyps mit vier Flows einsetzt. Sobald die Automatisierung als Wachstumskanal dienen soll, gehört ein Bezahlplan schon vor dem Start ins Budget.

Essential: einfache Automatisierung für wenige Kanäle

Manychat Essential kostet $17 pro Monat oder umgerechnet $14 monatlich bei einer jährlichen Vorauszahlung von $168. Enthalten sind 250 Active Contacts, zwei Nutzer, ein Inbox-Platz, zwei zulässige Kanäle, unbegrenzt viele Automatisierungen, Lead-Erfassung, Tags, die Synchronisierung mit Google Sheets und die Entfernung des Manychat-Brandings. Eine 14-tägige Testphase ist verfügbar.

Die harte Grenze liegt bei den Kanälen. Essential unterstützt Instagram, TikTok, Messenger oder Telegram, aber weder WhatsApp noch SMS oder E-Mail. Damit passt der Tarif gut zu Solo-Creatorn, die Instagram-Kommentare und Stories automatisieren. Für eine DTC-Marke, die einen Lead von Instagram zu WhatsApp weiterführen will, ist er dagegen ungeeignet.

Sobald mehr als etwa 433 Kontakte im Jahrestarif oder 470 Kontakte im Monatstarif zu erwarten sind, sollte Essential übersprungen werden. Ab diesem Punkt erreichen Grundgebühr zuzüglich Zusatzkontakten bereits den Preis von Pro – noch bevor dessen zusätzliche Kanäle und KI einen Wertbeitrag leisten.

Pro: der Standard für aktive Unternehmen

Manychat Pro kostet $39 monatlich oder umgerechnet $29 pro Monat bei einer jährlichen Vorauszahlung von $348. Der Tarif umfasst 2,500 Active Contacts, drei Nutzer, zwei Inbox-Plätze und drei Kanäle aus Instagram, TikTok, Messenger, WhatsApp, Telegram, SMS und E-Mail. Zum aktuellen Leistungsumfang gehören KI-gestützte Automatisierung, Broadcasts, individuelle Inbox-Regeln, Integrationen, API-Zugriff und bis zu 10,000 E-Mails. Eine 14-tägige Testphase ist verfügbar.

Im aktuellen Modell mit fünf Tarifen ist Manychat AI in Pro, Business und Advanced enthalten. Auf der aktuellen Preisseite erscheint für diese Tarife kein separater KI-Aufpreis von $29.

Pro ist der richtige Ausgangspunkt für einen B2B-Growth-Verantwortlichen, der Instagram-Kommentare qualifiziert, für eine DTC-Marke, die Interessenten zu WhatsApp führt, oder für Creator, die KI-Antworten und Broadcasts einsetzen. Ab dieser Stufe wird Manychat von einem einfachen Auto-Reply-Tool zu einem Multichannel-Werkzeug für den laufenden Betrieb.

Eng werden können die drei Kanäle und zwei Inbox-Plätze. Ein dritter Inbox-Platz kostet $25. Ab etwa 3,553 Kontakten im Jahrestarif oder 3,700 Kontakten im Monatstarif werden die Zusatzkontakte außerdem teurer als Business.

Business: der Einstieg in strukturierte Teamabläufe

Manychat Business kostet $99 monatlich oder umgerechnet $69 pro Monat bei einer jährlichen Vorauszahlung von $828. Enthalten sind 7,500 Active Contacts, fünf Nutzer, drei Inbox-Plätze, unbegrenzt viele zulässige Kanäle, bis zu 30,000 E-Mails, KI-Automatisierung, Broadcasts, Lead-Routing und erweiterte Inbox-Workflows. Eine kostenlose Testphase gibt es nicht.

Business rechtfertigt seinen Preis, wenn mehrere Personen laufende Gespräche über Social Media, WhatsApp, SMS und E-Mail gemeinsam bearbeiten. Eine kleine Agentur oder ein DTC-Growth-Team kann Leads zuweisen und Follow-ups steuern, ohne jeden Ablauf durch die Drei-Kanäle-Grenze von Pro zwängen zu müssen.

Nur einige wenige Zusatzkontakte bei Pro sind noch kein Kaufgrund. Business lohnt sich am mathematischen Break-even oder dann, wenn unbegrenzte Kanäle und Routing spürbar Arbeitszeit sparen. Der Tarif kann auf fünf Inbox-Plätze erweitert werden, jeder zusätzliche Platz kostet jedoch $25.

Advanced: für hohes Volumen und API-abhängige Abläufe

Manychat Advanced kostet $199 monatlich oder umgerechnet $139 pro Monat bei einer jährlichen Vorauszahlung von $1,668. Enthalten sind 25,000 Active Contacts, zehn Nutzer, fünf Inbox-Plätze, unbegrenzt viele Kanäle, bis zu 100,000 E-Mails, API-Funktionen und individuelle Integrationen. Es gibt keine kostenlose Testphase. Manychat positioniert Advanced als höchste Standardstufe vor einer individuellen Vereinbarung.

Advanced ist wirtschaftlich sinnvoll, sobald Business einschließlich Zusatzkontakten bei etwa 11,389 Kontakten im Jahrestarif oder 11,500 Kontakten im Monatstarif ankommt. Praktisch ist der Tarif auch dann die richtige Wahl, wenn ein größeres Team mehr Plätze benötigt oder ein API-abhängiger Workflow zur betrieblichen Infrastruktur geworden ist.

Der niedrige Mehrpreis je Kontakt macht Advanced für eine kleinere Liste noch lange nicht zum Schnäppchen. Ein Unternehmen mit 5,000 aktiven Personen bezahlt für Kontaktkapazität und Teamzugänge, die es nicht nutzen kann.

Entscheidungspfad auf Papier mit Break-even-Kontaktzahlen und Feature-Grenzen der Manychat-Tarife
Features bestimmen den Mindesttarif; der Break-even der Active Contacts bestimmt den Zeitpunkt des Upgrades.

Break-even-Rechnung für Active Contacts

Mit steigender Tarifstufe sinken bei Manychat die Kosten je enthaltenem Active Contact. Wer ungenutzte Kapazität kauft, kann diesen Effizienzgewinn dennoch wieder zunichtemachen. Bei voll ausgeschöpftem Kontingent kostet Essential monatlich $68.00 je 1,000 enthaltenen Active Contacts beziehungsweise $56.00 bei jährlicher Zahlung. Bei Pro sinkt der Betrag auf $15.60 oder $11.60, bei Business auf $13.20 oder $9.20 und bei Advanced auf $7.96 oder $5.56.

Diese Werte zeigen, warum Essential eher eine Zwischenstufe als ein langfristiger Skalierungstarif ist. Die Grundgebühr ist niedrig, jeder weitere Kontakt jedoch teuer. Auf der Tarifleiter gibt es drei relevante mathematische Wechselpunkte:

  • Von Essential zu Pro: 470 Active Contacts bei monatlicher Zahlung oder etwa 433 bei jährlicher Zahlung.
  • Von Pro zu Business: 3,700 Active Contacts monatlich oder etwa 3,553 jährlich.
  • Von Business zu Advanced: 11,500 Active Contacts monatlich oder etwa 11,389 jährlich.

Die Regel ist einfach: Sobald der aktuelle Tarif zusammen mit den erwarteten Zusatzkontakten die Grundgebühr der nächsten Stufe erreicht, ist ein Upgrade fällig. Der höhere Tarif liefert dann zum gleichen oder niedrigeren Preis mehr Kapazität und meist auch mehr betrieblichen Spielraum.

Manychat nach Ergebnissen kalkulieren, nicht nach Kontakten

Die Kosten je Kontakt helfen bei der Tarifwahl. Der geschäftliche Wert braucht dennoch eine Ergebniskennzahl, etwa einen gebuchten Termin, einen qualifizierten Lead, einen zurückgewonnenen Warenkorb oder einen abgeschlossenen Kauf.

Eine frühere 30-Tage-Fallstudie zu einem Manychat-Flow dokumentierte 41 gebuchte Termine zu Mischkosten von $18.40 aus 612 Instagram-Kommentaren und 188 eingehenden WhatsApp-Kontakten, bei $1,100 Ausgaben für beworbene Beiträge. Die Manychat-Kosten darin basierten noch auf der alten Preisstaffel. Diese damaligen Tarifwerte sollten daher nicht auf einen neuen Account übertragen werden.

Im aktuellen Pro-Jahrestarif passen die 2,100 Kontakte der Fallstudie in das Kontingent von 2,500 Kontakten. Teilt man den monatlichen Gegenwert von $29 durch 41 Termine, kostet das Manychat-Abonnement selbst rund $0.71 je gebuchtem Termin. Dadurch sinken die gesamten Akquisekosten nicht auf $0.71. Bezahlte Reichweite, WhatsApp-Zustellung und manuelle Nachbearbeitung dominieren weiterhin die Gewinn-und-Verlust-Rechnung. Die Rechnung zeigt vielmehr, warum die Softwarekosten im gesamten Funnel bewertet werden sollten, statt ihnen jeden ausgegebenen Dollar anzulasten.

Jährliche oder monatliche Abrechnung?

Die jährliche Zahlung lohnt sich nur, wenn der Account lange genug im gleichen oder in einem höheren Tarif bleibt, um die Vorauszahlung wieder einzuspielen. Essential kostet $168 im Voraus und spart gegenüber 12 Monatszahlungen $36. Pro kostet $348 und spart $120, Business kostet $828 und spart $360, Advanced kostet $1,668 und spart $720.

Aussagekräftiger als der beworbene Prozentsatz ist die Mindestzahl vollständiger Nutzungsmonate. Essential wird im 10. Monat günstiger. Pro, Business und Advanced rechnen sich ab dem 9. Monat. Für eine kurze Testkampagne kann die monatliche Zahlung deshalb trotz des höheren Listenpreises weniger kosten.

Eine Jahreszahlung nimmt außerdem Flexibilität. Manychat belastet den gesamten Jahresbetrag im Voraus; bis zum Ende der Laufzeit kann ein Jahres-Account weder auf monatliche Zahlung umstellen noch herabgestuft werden. Bei monatlicher Zahlung greift ein Downgrade im nächsten Abrechnungszeitraum. Ein Upgrade startet sofort einen neuen Abrechnungszyklus, wobei nicht genutzte bezahlte Zeit anteilig gutgeschrieben wird.

Das Erstattungsfenster ist deutlich kürzer als die Jahresbindung. Eine Erstattung kann innerhalb von 30 Tagen nach dem ersten Tarifkauf beantragt werden. Ein späteres Upgrade startet diese Frist nicht neu.

Papierkalender zum Zeitpunkt, ab dem die jährliche Manychat-Abrechnung günstiger als die monatliche wird
Bei Essential rechnet sich die Jahreszahlung im 10. Monat, bei den höheren Tarifen im 9. Monat.

Versteckte Manychat Kosten

Das Abonnement ist nur die Grundgebühr. Zusatzkontakte, Messaging-Anbieter, weitere Plätze, Steuern und getrennte Kunden-Accounts können die Betriebskosten stärker verschieben als der Preisunterschied zwischen zwei Tarifkarten.

Zusatzkosten für Active Contacts

Zusatzkontakte sind die erste variable Position, die kalkuliert werden sollte, weil sie direkt auf der Manychat-Rechnung erscheint. Essential berechnet bei monatlicher Zahlung $0.10 und bei jährlicher Zahlung $0.082 je weiterem Kontakt. Bei Pro sinken die Beträge auf $0.05 und $0.038, bei Business auf $0.025 und $0.018, bei Advanced auf $0.004 und $0.0028.

Zusatzkosten sollten nicht standardmäßig unbegrenzt weiterlaufen. Stattdessen empfiehlt sich ein Schwellenwert unter Billing sowie eine Prognose für den stärksten Kampagnenmonat. Dieser erwartete Gesamtbetrag wird mit dem nächsten Tarif verglichen. Ist die höhere Stufe günstiger, sollte das Upgrade noch im selben Zyklus erfolgen, damit Manychat die zuvor angefallenen Zusatzkosten erlassen und die Kontakte dem neuen Kontingent zurechnen kann.

Zustellung von WhatsApp-Templates

WhatsApp ist ab Pro verfügbar, die Zustellung ist jedoch nicht vollständig im Tarif enthalten. Manychat berechnet jede zugestellte Template-Nachricht über die Manychat Wallet und richtet sich dabei nach Metas Kategorie- und Zielmarkttarifen.

Für Nordamerika nennt die seit dem 1. Juli 2026 gültige Preisliste $0.0287 für ein zugestelltes Marketing-Template und $0.0039 für ein Utility-Template. Geschäftliche Nachrichten ohne Template innerhalb eines offenen Kundenservice-Zeitfensters sind kostenlos. Eingehende Nachrichten sind kostenlos. Ebenfalls kostenlos sind Utility-Templates im 24-Stunden-Servicefenster sowie zulässige Templates innerhalb eines 72-stündigen Free-Entry-Fensters.

Für US-Anbieter gilt eine zusätzliche Einschränkung: Die aktuelle Manychat-Hilfeseite weist weiterhin auf Metas vorübergehende Aussetzung von Marketing-Template-Nachrichten an Nutzer in den Vereinigten Staaten hin, die am 1. April 2025 begann. Der nordamerikanische Marketingpreis belegt für eine US-Kampagne also nicht, dass dieser Nachrichtentyp derzeit zugestellt werden kann.

SMS und MMS über Twilio

SMS steht nur in kostenpflichtigen Tarifen zur Verfügung, und die Zustellung wird von Twilio statt von Manychat berechnet. Der Manychat-Tarif schaltet den Kanal frei, übernimmt aber nicht die Gebühren des Mobilfunkanbieters.

Die Nachrichtenlänge kann diese Kosten vervielfachen. Ein einfaches SMS-Segment fasst 160 Zeichen, ein Emoji kann die Segmentlänge dagegen auf 70 Zeichen reduzieren. Eine einfache Nachricht mit 480 Zeichen wird als drei SMS-Nachrichten abgerechnet. Eine Kampagne muss deshalb anhand von Segmenten, Zielländern und Twilio-Tarifen kalkuliert werden – nicht nach der Zeilenzahl eines Kontaktexports.

E-Mails oberhalb des enthaltenen Kontingents

Auf der aktuellen Preisseite umfasst Pro 10,000 E-Mails, Business 30,000 und Advanced 100,000. Die aktuelle E-Mail-Hilfeseite von Manychat nennt für den Mehrverbrauch einen Pay-as-you-go-Preis von $0.003. Abgerechnet wird in Schritten von 5,000 E-Mails; ein letzter angebrochener Schritt wird am Monatsende separat berechnet.

Diese Hilfeseite wurde zuletzt vor der Tarifumstellung im März aktualisiert und arbeitet noch mit Beispielen aus den alten Kontingenten. Maßgeblich für das im aktuellen Tarif enthaltene Volumen ist daher die neuere Preisseite. Vor einem großen Versand sollte die Regel von $0.003 für Mehrverbrauch zusätzlich im Account bestätigt werden. An dieser Stelle deckt die öffentliche Dokumentation zwei Preisgenerationen ab.

Teamplätze, Accounts und Steuern

Pro enthält zwei Inbox-Plätze, Business drei und Advanced fünf. Zusätzliche Inbox-Plätze kosten innerhalb der jeweiligen Obergrenze des Tarifs $25. Eine Agentur bezahlt außerdem für jeden verwalteten Manychat-Account separat. Ein neuer Kunde kann somit ein vollständig neues Abonnement statt nur einer weiteren Nutzergebühr erforderlich machen.

Die öffentlichen Preise verstehen sich ohne Steuern und können je nach Abrechnungsland variieren. Für die Gewinn-und-Verlust-Rechnung ist deshalb der Gesamtbetrag im Checkout ausschlaggebend.

API-Zugriff ist Teil des Tarifs, nicht öffentlich einzeln bepreist

Auf der aktuellen öffentlichen Manychat-Preisseite ist kein eigener Preis je API-Aufruf ausgewiesen. Die Hilfeseite zu Pro führt den API-Zugriff als Tarifleistung auf, während Advanced für API-Arbeit mit höherem Volumen und individuelle Integrationen positioniert ist. Die API ist kein versteckter, günstiger Paralleltarif; auch hier gelten die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen für Kontakte, Kanäle und Accounts innerhalb des Abonnements.

Manychat, LinkDM, Chatfuel und respond.io im Preisvergleich

Welche Alternative am günstigsten ist, hängt von der Aufgabe ab. Bei einem engen Budget für Instagram-DMs liegt LinkDM vorn. Chatfuel setzt auf ein anderes Modell mit unbegrenzten Kontakten, dessen Fair-Use-Grenze für KI jedoch undurchsichtig ist. respond.io kostet deutlich mehr, weil es für kanalübergreifende Teamabläufe statt für Creator-Automatisierung konzipiert ist.

LinkDM: günstiger für reine Instagram-DM-Automatisierung

LinkDM staffelt die Preise für Instagram-Automatisierung nach Accounts und DM-Kontingenten. Free umfasst einen Instagram-Account und 1,000 DMs pro Monat. Pro kostet $19 monatlich oder $182 jährlich, entsprechend $15.17 pro Monat, und unterstützt bis zu drei Instagram-Accounts mit jeweils 25,000 DMs pro Account und Monat. Platinum+ kostet $99 monatlich oder $832 jährlich und deckt bis zu zehn Accounts mit jeweils 300,000 DMs pro Account und Monat ab.

LinkDM-Preisseite mit den Tarifen Free, Pro und Platinum Plus
LinkDM-Preise

LinkDM ist die richtige Wahl, wenn die gesamte Aufgabe aus Kommentar-zu-DM- und Story-Automatisierung auf Instagram besteht. Der auf einen Monat umgerechnete Pro-Jahrespreis liegt unter den $29 von Manychat Pro, und das Kontingent lässt sich für Creator mit hohem DM-Volumen leichter prognostizieren. Manychat ist sinnvoller, sobald WhatsApp, SMS, E-Mail, KI-Gespräche, ein umfangreicherer Flow Builder oder eine gemeinsame Multichannel-Inbox zum Workflow gehören. Die Messgrößen unterscheiden sich. Eine LinkDM-DM mit einem Manychat Active Contact gleichzusetzen, wäre daher Scheingenauigkeit.

Chatfuel: hohes Volumen mit geringerer Planungssicherheit

Chatfuel listet Light für $0 ohne Kreditkarte und AI Pro für $49 pro Monat; beworben wird außerdem eine jährliche Ersparnis von 29%. AI Pro umfasst Automatisierung für Instagram, Facebook und WhatsApp, eine gemeinsame Inbox, einen KI-Verkaufsmanager, Broadcasts und Funnels zur Lead-Qualifizierung.

Chatfuel-Preisseite mit Light und AI Pro
Chatfuel-Preise

Der Preisvorteil besteht aus unbegrenzt vielen aktiven Kontakten und Nachrichten. Die Grenze liegt in der KI-Verarbeitung: Chatfuel verwendet ein Fair-Use-Kontingent, das von Wissensbasis, Anweisungen und Gesprächsverlauf abhängt. Die öffentliche Seite zu den Limits nennt jedoch keine konkrete Höhe. Ist das Kontingent ausgeschöpft, pausiert der Bot bis zur Verlängerung, zum nächsten Abrechnungszeitraum oder bis der Kunde einen eigenen OpenAI-Key hinterlegt.

Chatfuel passt, wenn statische Flows und ein potenziell großer Kontaktbestand wichtiger sind als ein transparentes KI-Kontingent. Manychat ist leichter zu steuern, wenn eine bekannte Kontaktmetrik, klar ausgewiesene Zusatzkosten und der Weiterbetrieb nach Überschreitung des Kontingents zählen. Beim monatlichen Einstieg stehen $39 für Manychat Pro den $49 für Chatfuel AI Pro gegenüber. Das niedrigere Preisschild ist jedoch nicht die einzige Risikogröße.

respond.io: höherer Preis für eine Plattform zur Teamkommunikation

respond.io Starter kostet $99 monatlich oder $79 pro Monat bei einer jährlichen Zahlung von $948. Der näher an Manychat liegende Automatisierungsvergleich ist Growth für $199 monatlich oder $159 pro Monat bei einer jährlichen Zahlung von $1,908. Growth enthält zehn Nutzer, beginnt bei 1,000 Monthly Active Contacts und ergänzt Workflows, Broadcasts, AI Agents, erweiterte Berichte, Zapier, Make und Developer API. WhatsApp-Gebühren fallen separat an.

respond.io-Preisseite mit den Tarifen Starter, Growth, Advanced und Enterprise
respond.io-Preise

respond.io ist sinnvoll, wenn das Kernproblem ein kanalübergreifendes Vertriebs- oder Supportteam ist, das eine gemeinsame Ebene für Kundengespräche benötigt. Manychat passt, wenn es vor allem um die Gewinnung und Entwicklung von Leads aus Social-Media-Kommentaren, DMs und Broadcasts geht. Wer vom Support her denkt, kann vor dem Kauf einer Social-First-Automatisierung im umfassenderen Leitfaden zu KI-Kundenservice-Tools diese andere Kategorie vergleichen.

Die klare Entscheidungsregel lautet: Manychat für Social-Media-Akquise, LinkDM für reines Instagram-Volumen, Chatfuel für unbegrenztes Volumen mit statischen Flows und vertretbarer KI-Unklarheit, respond.io für den größeren kanalübergreifenden Teambetrieb.

Für wen lohnt sich Manychat – und wer sollte darauf verzichten?

Manychat lohnt sich, wenn Gespräche in sozialen Medien bereits messbare Nachfrage erzeugen. Creator mit regelmäßigem Kommentarvolumen können Antworten mit Pro in kategorisierte Leads verwandeln. Ein DTC-Growth-Team kann Business einsetzen, wenn Instagram, WhatsApp, E-Mail und gemeinsame Nachbearbeitung in einer operativen Ebene zusammenlaufen sollen. Für eine Agentur kann Advanced sinnvoll sein, wenn hohes Kontaktvolumen und API-abhängige Kunden-Workflows die Kosten getrennter Accounts rechtfertigen.

Auf Manychat sollte verzichtet werden, wenn kaum relevante Interaktionen in sozialen Medien stattfinden, wenn der gesamte Workflow innerhalb von Instagram bleibt und LinkDM ihn günstiger abdeckt oder wenn eigentlich ein Supportdesk mit komplexem kanalübergreifendem Fallmanagement benötigt wird. Automatisierung kann keine Kaufabsicht erzeugen, die im Kanal nicht vorhanden ist.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Fünf Tarife schaffen klare Kapazitätsstufen von einer kostenlosen Testumgebung bis zu 25,000 enthaltenen Active Contacts.
  • Pro bündelt KI, Broadcasts, WhatsApp, SMS, E-Mail, Integrationen und API-Zugriff in einem Grundabonnement.
  • Mehrpreise und Break-even-Punkte für Upgrades sind öffentlich und berechenbar.
  • Automatisierungen laufen bei einer Kontaktüberschreitung weiter; die Schwellenwerte lassen sich vom Nutzer steuern.
  • Die Grenze von 25 Kontakten im Free-Tarif ist für die meisten aktiven Unternehmen zu niedrig.
  • WhatsApp, Twilio, zusätzliche Inbox-Plätze, Steuern und getrennte Kunden-Accounts kommen zum beworbenen Preis hinzu.
  • Die Jahresersparnis erfordert die vollständige Vorauszahlung und verhindert während der Laufzeit ein Downgrade.
  • Bestands-Accounts entsprechen möglicherweise noch nicht dem öffentlichen Modell mit fünf Tarifen.

Der Montags-Schritt: erst den Workflow kalkulieren, dann den Tarif wählen

Dieser Schritt gehört in die kommende Woche – vor Beginn einer Testphase, Freigabe einer Jahresverlängerung oder Start einer Kampagne. Das Ergebnis sollte aus genau einem Monatsbetrag, einer Upgrade-Schwelle und einem Geschäftsergebnis bestehen.

  1. Aktive Personen statt Follower zählen

    Aus dem letzten repräsentativen Monat werden alle Personen gezählt, die eine Manychat-Nachricht gesendet oder erhalten haben. Dazu kommt der erwartete Zuwachs durch die nächste Kampagne. Diese Zahl ist die Abrechnungsgrundlage.

  2. Den Mindesttarif anhand der Kanäle festlegen

    Auf die Liste gehören nur die Kanäle, die der Workflow wirklich benötigt. WhatsApp, SMS, E-Mail, KI, Broadcasts oder drei Kanäle machen Pro zum Mindesttarif, auch bei geringem Kontaktvolumen.

  3. Zusatzkontakte vergleichen

    Die erwarteten Kontakte oberhalb des Kontingents werden mit dem Mehrpreis des Tarifs multipliziert und zur Grundgebühr addiert. Dieser Gesamtbetrag wird anhand der monatlichen Break-even-Punkte von 470, 3,700 und 11,500 oder ihrer jährlichen Entsprechungen mit dem nächsten Tarif verglichen.

  4. Externe Kostenpositionen hinzurechnen

    Zu schätzen sind WhatsApp-Templates, Twilio-SMS-Segmente, zusätzliche Inbox-Plätze, Steuern und getrennte Kunden-Accounts. Jede Position bleibt sichtbar, statt alles unter „Manychat“ zu verstecken.

  5. Ergebnis und Bindungsdauer benennen

    Die vollständigen Monatskosten werden durch gebuchte Termine, qualifizierte Leads, Käufe oder eingesparte Stunden geteilt. Ein Jahrestarif ist nur sinnvoll, wenn Essential voraussichtlich mindestens 10 Monate oder Pro und höher mindestens 9 Monate genutzt werden.

Der abschließende Budgetsatz sollte lauten: „Dieser Manychat-Workflow kostet uns X pro Monat, wechselt bei Y aktiven Kontakten in den nächsten Tarif und muss Z Ergebnisse liefern, um seinen Platz zu verdienen.“ Solange eine dieser Variablen offen ist, bleibt die monatliche Zahlung die bessere Wahl.

Häufig gestellte Fragen

Kostet die Nutzung von Manychat Geld?

Mit Free kann Manychat $0 kosten. Bei monatlicher Zahlung reichen die kostenpflichtigen Tarife jedoch von $17 bis $199, bei jährlicher Zahlung von umgerechnet $14 bis $139 pro Monat. Zusatzkontakte, WhatsApp-Templates, Twilio-SMS, weitere Inbox-Plätze, Steuern und getrennte Accounts können den Grundpreis erhöhen.

Gibt es eine kostenlose Version von Manychat?

Ja. Manychat Free enthält 25 Active Contacts pro Monat, zwei zulässige Kanäle, vier aktive Automatisierungen, einen Nutzer und einen Inbox-Platz. WhatsApp, SMS und E-Mail sind ausgeschlossen, außerdem erscheint in der ersten Nachricht an einen Kontakt das Manychat-Branding.

Wer muss für Manychat nie bezahlen?

Ein sehr kleines Projekt kann dauerhaft kostenlos bleiben, solange es bei höchstens 25 Active Contacts pro Monat, zwei zulässigen Kanälen und vier aktiven Automatisierungen bleibt. Die meisten aktiven Creator werden das Kontaktkontingent schnell überschreiten. Free sollte daher eher als Testumgebung betrachtet werden.

Welche günstigere Alternative zu Manychat gibt es?

Für reine Instagram-DM-Automatisierung ist LinkDM günstiger: Pro kostet $19 monatlich oder $182 jährlich. Chatfuel Light ist kostenlos, AI Pro wird mit $49 pro Monat und unbegrenzten Kontakten angeboten, doch für die KI-Verarbeitung gilt eine nicht bezifferte Fair-Use-Grenze. Welche Option günstiger ist, entscheidet sich an Kanal und Messgröße, nicht an einem einzelnen Einstiegspreis.

Lohnt sich Manychat Pro?

Pro lohnt sich, wenn der Workflow WhatsApp, SMS, E-Mail, KI, Broadcasts, drei Kanäle oder mehr als etwa 433 bis 470 Active Contacts benötigt. Der Tarif kostet $39 monatlich oder umgerechnet $29 pro Monat bei einer jährlichen Vorauszahlung von $348 und umfasst 2,500 Active Contacts.

Bietet Manychat einen Studierendenrabatt an?

Bei der Prüfung am 11. August 2026 war weder auf der aktuellen Manychat-Preisseite noch auf der derzeitigen Hilfeseite zu Abonnements ein Studierendenrabatt ausgewiesen. Ein Studienprojekt kann Free nutzen, solange es innerhalb der Grenzen von 25 Kontakten und vier Automatisierungen bleibt.

Wie lauten die Erstattungsregeln von Manychat?

Manychat erlaubt einen Erstattungsantrag innerhalb von 30 Tagen nach dem ersten Tarifkauf. Ein späteres Upgrade setzt diese 30-Tage-Frist nicht zurück. Bei monatlicher Zahlung gilt ein Downgrade ab dem nächsten Abrechnungszeitraum; im Jahrestarif muss damit bis zum Laufzeitende gewartet werden.

Gibt es bei Manychat einen Jahresrabatt?

Ja. Die ausgewiesene Jahresersparnis beträgt bei Essential 18%, bei Pro 25% und bei Business sowie Advanced 30%. Der gesamte Jahresbetrag wird im Voraus bezahlt. Die jährliche Abrechnung wird bei Essential im 10. Monat und bei den höheren Tarifen im 9. Monat günstiger.

Haben sich die Manychat-Preise 2026 geändert?

Ja. Manychat führte das aktuelle Modell mit fünf Tarifen am 2. März 2026 für Accounts ein, die an oder nach diesem Datum erstellt wurden; regionale Unterschiede sind möglich. Manche älteren Accounts können noch nicht von der bisherigen Abrechnung wechseln. Deshalb kann ihre Subscription-Seite vom öffentlichen Angebot abweichen.

Berechnet Manychat die API-Nutzung separat?

Auf der aktuellen öffentlichen Preisseite nennt Manychat keinen separaten Preis je API-Aufruf. Die Hilfeseite zu Pro führt API-Zugriff als Bestandteil des Tarifs auf, während Advanced für API- und Integrationsarbeit mit höherem Volumen positioniert ist. Die Abrechnung für Kontakte, Kanäle und Accounts gilt weiterhin.

Mit der Checkliste für das KI-Business-Workflow-Audit lässt sich entscheiden, welche Automatisierung einen eigenen bezahlten Budgetposten verdient.

Zuletzt aktualisiert

3. Sept. 2026

KategorieGrowth

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.