Agentes de IA: las 7 mejores plataformas de inferencia en tiempo real de 2026

Comparamos las 7 plataformas de inferencia en tiempo real para agentes de IA por costo, latencia, herramientas y control de producción en 2026.

Wednesday, September 2, 2026Omid Saffari
Agentes de IA: las 7 mejores plataformas de inferencia en tiempo real de 2026

Fireworks AI es la mejor plataforma general de inferencia en tiempo real para agentes de IA en producción; Cerebras destaca por velocidad, y GroqCloud ofrece la API para desarrolladores más sencilla entre las opciones de baja latencia. Para una misma carga hipotética de 100,000 tareas, las tarifas actuales de GPT OSS 120B dejan a Baseten en $500; a Fireworks, Groq y Together en $675; a DigitalOcean en $600, y a Cerebras en $1,250, antes de considerar el caché de prompts o los cargos por herramientas.

El token más barato no siempre produce el agente más económico. Un agente paga cada turno del modelo, espera cada fase de decodificación, llama a herramientas, reintenta respuestas mal formadas y, a veces, recurre a un segundo modelo. La plataforma correcta es la que reduce al mínimo el costo del ciclo completo sin incumplir los objetivos de latencia y confiabilidad.

Los precios y las capacidades públicas que aparecen a continuación se verificaron en las páginas de los proveedores el 21 de agosto de 2026. Esto es una comparativa, no una prueba práctica de carga. Las cifras de velocidad publicadas proceden de los propios proveedores y sirven para armar una lista corta, pero la compra debe decidirse con trazas propias.

Qué plataforma elegir para agentes de IA en cada caso

Conviene elegir Fireworks AI si se busca una sola ruta de producción que vaya de la experimentación serverless a GPU dedicadas. Cerebras tiene sentido cuando las respuestas largas convierten la decodificación en una parte perceptible de la experiencia. GroqCloud encaja si se necesita una API de GPT OSS rápida, acotada y con una estructura de costos especialmente simple. Together AI gana cuando la variedad de modelos importa más que una abstracción refinada para agentes. DigitalOcean Inference merece un lugar cuando el enrutamiento, la conmutación por error y las operaciones de nube asociadas reducen trabajo de ingeniería. Baseten es la opción de control para equipos que sirven modelos propios. ElevenLabs solo entra en esta lista para agentes de voz, donde la inferencia abarca la gestión de turnos y el habla, no únicamente la generación de texto.

HerramientaIdeal paraPrecio inicialPrueba gratuita
Fireworks AIAgentes generales en producción$0.05 entrada / $0.20 salida por 1M tokens$1 en créditos
CerebrasCiclos de agentes con mucha decodificación$0.35 entrada / $0.75 salida por 1M tokens$5 en créditos
GroqCloudAPI rápidas de GPT OSSGratis; después, pago por usoPlan gratuito
Together AIAmplia variedad de modelos$0.03 entrada / $0.12 salida por 1M tokensNo; mínimo de $5
DigitalOcean InferenceEnrutamiento y conmutación por error$0.05 entrada / $0.45 salida por 1M tokensNo
BasetenDespliegue de modelos propios$0 de tarifa de plataforma más consumoNo
ElevenLabsAgentes de voz en tiempo real$0 al mesPlan gratuito

La pregunta decisiva no es «¿qué proveedor es el más rápido?», sino «¿qué demora o fallo cuesta hoy lo suficiente como para justificar un cambio de proveedor?». Un copiloto de soporte que redacta en segundo plano debe optimizar precio y confiabilidad. Un agente de voz que atiende a una persona en línea debe prestar mucha más atención a la latencia de cola. Un agente de programación que genera un parche largo queda entre ambos casos: la velocidad de decodificación puede importar, aunque la ejecución de herramientas y las pruebas quizá dominen el tiempo total.

Flujo de decisión que relaciona cargas de agentes con siete plataformas de inferencia
Empiece por la restricción de la carga de trabajo y luego reduzca la lista de proveedores.

Cómo cambia CS-4 el presupuesto de un agente

Cerebras anunció CS-4 el 18 de agosto de 2026. Según la empresa, el sistema puede entregar más de 1,000 tokens por segundo en modelos de más de 10 billones de parámetros, ofrecer una inferencia hasta 30 veces más rápida que los sistemas con GPU en el conjunto de modelos mostrado, alcanzar hasta el doble del rendimiento de CS-3 y hasta 10 veces el rendimiento por vatio. También incorporó inferencia desagregada nativa, que separa el procesamiento del prompt de la generación de tokens para ejecutar cada fase en el hardware más adecuado. Los primeros envíos comienzan este trimestre. Son afirmaciones de Cerebras en su anuncio de lanzamiento, no resultados de pruebas independientes.

La consecuencia va mucho más allá de una gráfica de benchmark más atractiva. Los agentes multiplican la latencia porque una sola tarea puede exigir varias llamadas secuenciales al modelo. Ahorrar 500 milisegundos en cada uno de diez turnos de razonamiento y herramientas resta cinco segundos a la tarea. Este es el multiplicador del ciclo del agente: una pequeña mejora por llamada se vuelve visible cuando las llamadas no pueden ejecutarse en paralelo.

La oferta que hoy puede contratar un desarrollador es más limitada que la historia de CS-4. El endpoint público de modelos de Cerebras enumera dos: GPT OSS 120B y Gemma 4 31B. Su página de precios publica cerca de 3,000 tokens por segundo para GPT OSS 120B, a $0.35 por millón de tokens de entrada y $0.75 por millón de tokens de salida. El anuncio de CS-4 no publica un precio para la API de desarrolladores ni afirma que la API pública actual ya funcione sobre CS-4. Compre el servicio actual por lo que ofrece hoy. Considere CS-4 una señal de que la frontera de velocidad podría volver a avanzar, no capacidad ya disponible en su cuenta.

Este es el cálculo presupuestario útil. Suponga una tarea de agente hipotética con 25,000 tokens de entrada y 5,000 tokens de salida. Para 100,000 tareas completadas, Cerebras cuesta $1,250 con su tarifa actual de GPT OSS 120B. Groq cuesta $675 con su tarifa vigente para el mismo modelo. La prima de Cerebras es de $575.

Cerebras publica cerca de 3,000 tokens por segundo para GPT OSS 120B, mientras que Groq publica 500 tokens por segundo. La decodificación pura de una salida de 5,000 tokens tarda, por tanto, alrededor de 1.7 segundos frente a 10.0 segundos: una diferencia de 8.3 segundos. En 100,000 tareas, equivale a unas 231 horas acumuladas. La prima de $575 alcanza el punto de equilibrio si una hora acumulada de espera vale más de aproximadamente $2.48.

La cifra es deliberadamente modesta porque el «tiempo de espera acumulado» no equivale automáticamente a tiempo productivo. Si un millón de trabajos en segundo plano termina durante la noche, el ahorro quizá valga casi cero para los usuarios. Si un cliente espera cada turno o una finalización más rápida permite atender más llamadas con la misma concurrencia, puede valer mucho más. El efecto comercial depende de dónde se produzca la espera.

Línea temporal que compara cinco mil tokens de salida a quinientos y tres mil tokens por segundo
Las tasas de decodificación publicadas por los proveedores implican una diferencia de 8.3 segundos para una salida de 5,000 tokens.

1. Fireworks AI: la mejor opción general para agentes en producción

Fireworks AI ocupa el primer lugar porque reúne modelos serverless económicos, rutas de servicio con mayor prioridad, procesamiento por lotes y GPU dedicadas sin obligar a comprometerse pronto con una infraestructura.

Página principal de la plataforma de inferencia Fireworks AI
Fireworks AI

Una startup financiada puede comenzar con un agente serverless, exigir argumentos de herramientas válidos según un esquema y, más adelante, trasladar un modelo estable de gran volumen a capacidad dedicada. Esa ruta importa más que un catálogo enorme sobre el papel. El límite aparece en la complejidad de facturación y servicio: la disponibilidad de Standard, Priority y Fast cambia según el modelo, las restricciones regionales añaden recargos y la economía se transforma cuando un despliegue debe permanecer activo de forma continua.

Fireworks admite salidas estructuradas mediante JSON Schema y gramáticas BNF personalizadas. Las llamadas a funciones activan automáticamente el modo JSON. Para un agente que tramita reembolsos, actualiza registros del CRM o invoca una herramienta de base de datos, esta restricción es operativa, no estética. Un solo objeto mal formado puede obligar a consumir otro turno del modelo y reintentar la herramienta.

Ideal para: Equipos que llevan un agente de propósito general del prototipo a producción
Diferencial: Servicio serverless, lotes y despliegue bajo demanda con un solo proveedor
Precio: GPT OSS 120B Standard cuesta $0.15 de entrada, $0.015 de entrada en caché y $0.60 de salida por 1M tokens; Priority cuesta $0.18, $0.018 y $0.72
Prueba gratuita: $1 en créditos

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Las rutas Standard, Priority y Fast permiten intercambiar precio por latencia según el modelo.
  • JSON Schema y las gramáticas BNF personalizadas ofrecen un contrato de salida más sólido para las llamadas a herramientas.
  • La inferencia por lotes cuesta el 50% de las tarifas serverless de entrada y salida.
  • Existe una ruta con GPU dedicada para cuando la variabilidad serverless se convierte en el cuello de botella.
  • La disponibilidad de Fast y Priority depende del modelo, por lo que conviene revisar la matriz de productos antes de diseñar la arquitectura.
  • La facturación de autoservicio es prepaga y el uso se detiene al llegar a un saldo de $0, salvo que se active la recarga automática.
  • Un despliegue bajo demanda restringido a una región cuesta 1.5 veces la tarifa base.
  • Los precios de GPU dedicadas aumentan el 1 de septiembre de 2026.

La tarifa de texto más baja anunciada corresponde a NVIDIA Nemotron 3.5 Lightning 30B A3B: $0.05 de entrada, $0.01 de entrada en caché y $0.20 de salida por millón de tokens. Puede servir como clasificador o modelo de enrutamiento barato, pero no sustituye de forma equivalente a GPT OSS 120B. En la tarea normalizada de 25,000 tokens de entrada y 5,000 de salida, GPT OSS 120B Standard cuesta $0.00675, o $675 por 100,000 tareas completadas, antes del caché.

La ruta dedicada exige anotar una fecha en el calendario. Hasta el 31 de agosto, H100 y H200 cuestan $7 por hora de GPU; B200, $10; B300, $12, y GB300, $18. A partir del 1 de septiembre, esas tarifas pasan a $8, $8, $13, $15 y $20. Una H100 asignada de forma continua sube así de unos $5,110 por un mes de 730 horas a $5,840, antes de los recargos regionales. No compare esa factura con el gasto serverless por tokens hasta conocer la utilización.

  1. Fije un conjunto de trazas del agente

    Exporte 100 tareas representativas con prompts, esquemas de herramientas, selecciones esperadas de herramientas y respuestas finales aceptables. Incluya los casos largos y propensos a fallar, no solo las solicitudes cercanas a la mediana.

  2. Pruebe primero Standard

    Use el modelo objetivo exacto en Standard, active la salida restringida por esquema y registre el costo por tarea completada, el tiempo hasta el primer token, el tiempo de finalización p50 y p95, el éxito de las llamadas a herramientas y el número de reintentos.

  3. Cambie una sola variable de servicio

    Repita las mismas trazas en Priority o Fast cuando el modelo lo permita. Mantenga fijos la temperatura, el prompt, el límite de salida y las herramientas para que la única variable sea la ruta de servicio.

  4. Calcule el costo de los fallos

    Sume los tokens y el tiempo de reintentos, argumentos de herramientas no válidos, modelos alternativos y revisión humana. Un primer intento más barato puede perder la ventaja después de la segunda llamada.

  5. Defina el umbral para migrar

    Pase a capacidad dedicada solo cuando el gasto serverless mensual medido, la variación de latencia o los límites de uso superen un umbral fijado antes de la prueba. Recalcule con las tarifas de GPU del 1 de septiembre.

2. Cerebras: la mejor cuando la decodificación es el cuello de botella

Cerebras es la especialista en velocidad. Su tasa publicada de aproximadamente 3,000 tokens por segundo para GPT OSS 120B la convierte en la primera candidata a un benchmark cuando un agente genera respuestas extensas o código mientras una persona espera.

Página de precios de Cerebras Inference
Cerebras

El caso de uso más claro es un agente de programación que lee un contexto amplio, llama a una herramienta y luego transmite un parche o una explicación de 5,000 tokens. Una decodificación rápida hace que esa fase final se perciba como inmediata. El desajuste está en la variedad: el endpoint público actual solo enumera GPT OSS 120B y Gemma 4 31B. Si hace falta un catálogo amplio o un modelo de frontera propietario, el servicio más rápido para dos modelos sigue siendo el servicio equivocado.

Ambos modelos públicos tienen una ventana de contexto de 131,072 tokens y una finalización máxima de 40,960 tokens. Los dos admiten streaming, llamadas a funciones, salidas estructuradas, modo JSON, herramientas, selección de herramientas y razonamiento. Gemma también ofrece visión y llamadas paralelas a herramientas. Son componentes útiles para agentes, pero hay que comprobar cómo se comportan los esquemas y las herramientas en vez de interpretar una marca de capacidad como puntuación de confiabilidad.

Ideal para: Ciclos de agentes sensibles a la latencia y con salidas largas en los dos modelos compatibles
Diferencial: Cerca de 3,000 tokens por segundo publicados para GPT OSS 120B
Precio: GPT OSS 120B cuesta $0.35 de entrada y $0.75 de salida por 1M tokens; Gemma 4 31B cuesta $0.99 y $1.49
Prueba gratuita: $5 en créditos

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • La tasa de decodificación publicada para GPT OSS 120B es la más rápida de esta comparativa.
  • Ambos modelos públicos exponen los controles esenciales de herramientas y salidas estructuradas que necesitan los agentes.
  • Una ventana de contexto de 131,072 tokens cubre trazas extensas y abundante contexto recuperado.
  • La entrada Developer de $10 ofrece 10 veces los límites del nivel Free.
  • El catálogo público solo contiene dos modelos.
  • GPT OSS 120B cuesta aquí más por token que en los cinco proveedores de inferencia general comparados con la misma carga.
  • No se han publicado el precio de la API para desarrolladores de CS-4 ni el estado de su despliegue en la API pública actual.
  • El rendimiento anunciado por el proveedor no predice el tiempo hasta el primer token ni el ciclo completo de herramientas.

Cerebras ofrece las rutas Free Trial, Developer y Enterprise. Free Trial incluye $5 en créditos. Developer comienza con un pago de autoservicio de $10 y eleva 10 veces los límites de Free. Enterprise utiliza precios personalizados y añade los límites más altos, prioridad en cola, pesos personalizados, ajuste fino y entrenamiento, además de garantías de soporte.

Gemma 4 31B publica cerca de 1,800 tokens por segundo, pero cuesta $0.99 por millón de tokens de entrada y $1.49 por millón de tokens de salida. Es una compra distinta de GPT OSS 120B, sobre todo si la visión o las llamadas paralelas a herramientas son requisitos. Compare la calidad en la tarea antes de asumir que el tamaño o la velocidad del modelo producen una respuesta mejor.

Veredicto: Vale la pena pagar la prima de Cerebras cuando la decodificación es una limitación identificada y los usuarios padecen la espera. Manténgala como una vía rápida especializada, no como opción predeterminada para todas las llamadas en segundo plano, hasta que las trazas demuestren un beneficio más amplio.

3. GroqCloud: la mejor API de baja latencia para GPT OSS

GroqCloud es la opción de API de baja latencia más clara cuando GPT OSS ya resuelve el trabajo y un catálogo de producción limitado resulta aceptable.

Página principal de inferencia de baja latencia de GroqCloud
GroqCloud

La página de producción vigente enumera dos LLM de texto, GPT OSS 120B y GPT OSS 20B, además de Whisper Large V3 y Whisper Large V3 Turbo para reconocimiento de voz. GPT OSS 20B publica 1,000 tokens por segundo y cuesta $0.075 de entrada y $0.30 de salida por millón de tokens. Es una alternativa atractiva para enrutamiento, extracción y respuestas breves cuando el umbral de calidad no exige 120B.

El límite de producción nace de la misma cualidad que hace claro al producto: su alcance es reducido. Si el agente debe alternar entre muchas familias de modelos o un modelo nuevo se vuelve imprescindible, quizá sea necesario sumar otro proveedor. Flex también requiere manejo explícito de errores. Ofrece límites 10 veces mayores al mismo precio, pero funciona según capacidad disponible y puede devolver un error 498.

Ideal para: Desarrolladores que crean agentes rápidos con GPT OSS y Whisper
Diferencial: GPT OSS 20B con una tasa publicada de 1,000 tokens por segundo
Precio: GPT OSS 120B cuesta $0.15 de entrada y $0.60 de salida por 1M tokens; GPT OSS 20B cuesta $0.075 y $0.30
Prueba gratuita: Plan Free; Developer se paga según consumo

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • El rendimiento publicado es claro para ambos modelos de texto en producción.
  • Las rutas Free y Developer facilitan presupuestar una prueba de concepto acotada.
  • Los niveles On Demand, Flex, Auto y Performance para empresas ofrecen una relación clara entre capacidad y garantías.
  • Los límites de gasto ayudan a contener un ciclo de agente que empieza a reintentar de forma inesperada.
  • El catálogo actual de producción solo muestra dos LLM de texto y dos modelos de voz.
  • Flex exige gestionar correctamente posibles errores de capacidad 498.
  • Performance utiliza precios empresariales personalizados.
  • Los cargos acumulados por herramientas pueden superar ampliamente a los tokens en agentes que hacen muchas búsquedas.

Conviene entender los niveles de servicio antes del lanzamiento. On Demand es la opción predeterminada. Flex funciona según capacidad disponible, al mismo precio por token y con 10 veces los límites. Auto elige un nivel. Performance ofrece rendimiento aprovisionado para empresas, con precio personalizado, SLA de disponibilidad del 99.9% y garantía de baja latencia del 99%.

Groq Compound añade búsqueda integrada, visitas a páginas y ejecución de código alrededor de GPT OSS 120B. Publica cerca de 450 tokens por segundo. El modelo subyacente conserva un precio de $0.15 de entrada y $0.60 de salida por millón de tokens; la búsqueda básica cuesta $5 por 1,000 solicitudes; la avanzada, $8; las visitas a páginas, $1, y la ejecución de código, $0.18 por hora. Una tarea con una búsqueda avanzada suma así $0.008 antes de los tokens del modelo. En 100,000 tareas, esa única línea de herramientas cuesta $800, más que la factura normalizada de tokens de $675.

Whisper Large V3 cuesta $0.111 por hora de audio y Whisper Large V3 Turbo, $0.04. Esto puede convertir a Groq en un componente útil de una pila de voz, pero el reconocimiento del habla por sí solo no aporta gestión de turnos, generación de voz, telefonía ni orquestación de agentes.

Veredicto: GroqCloud merece entrar en la lista corta de velocidad eficiente para GPT OSS. No debería ser el único proveedor cuando la amplitud del catálogo es un requisito de arquitectura, y los fallos de capacidad de Flex deben tratarse como una rama prevista, no como una excepción que nadie espera ver.

4. Together AI: la mejor por variedad de modelos

Together AI es la opción más amplia, con más de 100 modelos de código abierto para texto, imagen, video y audio, además de tres modalidades de capacidad para los equipos que dejan atrás la inferencia serverless básica.

Página principal de la plataforma de inferencia Together AI
Together AI

Esa amplitud ayuda a un CTO de una empresa mediana a consolidar experimentos mientras los requisitos del modelo aún cambian. El equipo puede evaluar modelos pequeños de enrutamiento, modelos grandes de razonamiento y cargas multimodales sin firmar un acuerdo de infraestructura distinto para cada uno. La contrapartida es que un endpoint compatible con OpenAI no equivale a un clon completo de la plataforma OpenAI. En esa interfaz, Together no implementa Responses API, Assistants, Threads ni Runs. Use Chat Completions y gestione el ciclo del agente.

Together admite patrones de llamadas a funciones simples, múltiples, paralelas, de varios pasos, de varios turnos y con visión en modelos compatibles. También ofrece salidas estructuradas con JSON Schema. La palabra decisiva es «compatibles»: un catálogo amplio obliga a probar y mantener una matriz de capacidades por modelo.

Ideal para: Equipos que priorizan la selección de modelos y la variedad de modalidades
Diferencial: Más de 100 modelos de código abierto en cuatro modalidades
Precio: GPT OSS 120B cuesta $0.15 de entrada y $0.60 de salida por 1M tokens; LFM2.5-8B-A1B comienza en $0.03 y $0.12
Prueba gratuita: No; el autoservicio exige una compra mínima prepaga de $5 en créditos

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • El catálogo amplio reduce la fricción al evaluar distintos modelos abiertos.
  • Las llamadas a funciones abarcan patrones paralelos, de varios pasos, de varios turnos y con visión cuando el modelo los admite.
  • Serverless, Provisioned Throughput y Dedicated Inference ofrecen una ruta creíble para escalar.
  • GPT OSS 120B iguala el precio normalizado por tokens de Fireworks Standard y Groq.
  • No existe una prueba gratuita y el autoservicio comienza con una compra prepaga de $5.
  • La interfaz compatible con OpenAI no incluye Responses, Assistants, Threads ni Runs.
  • Las capacidades varían según el modelo, lo que aumenta el trabajo de validación.
  • La capacidad aprovisionada depende del modelo, por lo que una PTU no representa una unidad universal de rendimiento.

Serverless es la ruta sencilla para experimentar. Provisioned Throughput comienza en $0.05 por PTU-minuto para MiniMax M3, Kimi K3 y GLM-5.2, aunque la capacidad de una PTU cambia según el modelo y el tipo de token. Dedicated Inference publica la H100 a $5.49 por hora de GPU y la B200 a $8.99. Para H200, B300, GB200 y GB300 es necesario contactar a la empresa.

La consecuencia económica es sencilla. Una H100 dedicada que permanece asignada durante 730 horas cuesta cerca de $4,008 al mes. Esto equivale a casi 594,000 tareas normalizadas de GPT OSS 120B a $0.00675 cada una, antes de considerar diferencias de utilización. La capacidad dedicada puede aportar previsibilidad y privacidad, pero una utilización baja convierte el tiempo ocioso en un gasto elevado.

Veredicto: Together AI es la capa más sólida de descubrimiento y consolidación de esta lista. Pierde atractivo si la arquitectura presupone Responses API o si la compra ya está definida por un solo modelo conocido y un único objetivo de latencia.

5. DigitalOcean Inference: la mejor para enrutamiento y conmutación por error gestionados

DigitalOcean Inference es la opción operativa para equipos que quieren modelos serverless, enrutamiento, conmutación por error, GPU dedicadas, controles de seguridad y herramientas para agentes en una sola cuenta de nube.

Página de producto de la plataforma DigitalOcean Inference
DigitalOcean Inference

Inference Router permite reunir hasta tres modelos en un grupo de tareas personalizado y elegir entre ellos por costo, velocidad, comportamiento óptimo o selección manual. También admite alternativas priorizadas. X-Model-Affinity fija los turnos posteriores al mismo modelo, lo que protege la coherencia de la sesión y el valor del caché. Para un agente de soporte que debe seguir disponible durante la caída de un modelo, estos controles pueden eliminar una cantidad relevante de código de aplicación.

El límite declarado son aproximadamente 200 milisegundos de sobrecarga del router. Es una prima de seguro aceptable en una tarea de investigación de varios segundos, pero difícil de justificar en un ciclo interno inferior a un segundo. Un router tampoco corrige por sí solo esquemas de herramientas incompatibles ni grandes diferencias de calidad. Los modelos alternativos deben superar la misma batería de trazas.

Ideal para: Enrutamiento gestionado de modelos, conmutación por error, controles de seguridad y operaciones de nube relacionadas
Diferencial: Hasta tres modelos por grupo de tareas, con afinidad y alternativas priorizadas
Precio: GPT OSS 120B cuesta $0.10 de entrada y $0.70 de salida por 1M tokens; GPT OSS 20B cuesta $0.05 y $0.45
Prueba gratuita: No; serverless es prepago y exige saldo positivo

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • El router ofrece selección por costo, velocidad, comportamiento óptimo o modo manual sin una tarifa adicional de vista previa.
  • X-Model-Affinity ayuda a conservar la coherencia de sesión y el caché entre turnos.
  • Las rutas serverless, BYOM y de GPU dedicadas cubren necesidades de despliegue muy distintas.
  • Los controles de moderación, jailbreak y datos sensibles tienen precios transparentes por token.
  • La sobrecarga del router es de aproximadamente 200 milisegundos.
  • Cada grupo de tareas está limitado a tres modelos.
  • El acceso serverless se detiene cuando el saldo prepago llega a $0.
  • Las búsquedas, la recuperación de páginas y los controles de seguridad añaden líneas separadas a la factura.

La página de precios vigente de DigitalOcean fue verificada por última vez por el proveedor el 20 de agosto de 2026. El almacenamiento de pesos de modelos BYOM cuesta $5 al mes. Las tarifas dedicadas por hora son $2.59 para AMD MI300X, $2.98 para MI325X, $6.89 para MI350X, $10.39 para NVIDIA B300, $4.41 para H100 y $4.47 para H200.

Crear agentes es gratuito; el uso de modelos y las funciones de pago sí se facturan. La búsqueda web cuesta $10 por 1,000 solicitudes y la recuperación web, $3 por 1,000, con las excepciones documentadas para Anthropic. La moderación de contenido y la detección de jailbreak cuestan cada una $0.20 por millón de tokens; los controles de datos sensibles, $0.34. Parecen cifras pequeñas hasta que cada turno del modelo atraviesa varios controles.

En la tarea normalizada de GPT OSS 120B, DigitalOcean cuesta $0.006, o $600 por 100,000 tareas. Supera al grupo de $675 porque su tarifa de entrada más baja compensa la de salida más alta. Una carga con mayor proporción de salida puede invertir el orden; por eso, un único precio combinado «por token» resulta engañoso.

Veredicto: DigitalOcean es la mejor opción gestionada cuando asumir el enrutamiento y la conmutación por error consumiría más tiempo de ingeniería que el costo de la plataforma. Los endpoints directos siguen siendo mejores para los ciclos internos más rápidos.

6. Baseten: la mejor para modelos propios y control de producción

Baseten es la mejor elección para un equipo que trata la inferencia como un problema de despliegue en producción, especialmente si sirve pesos propios o necesita controlar promociones y reversiones.

Página principal de inferencia y despliegue de modelos de Baseten
Baseten

La plataforma ofrece endpoints de entorno estables, varias versiones de despliegue, escalado automático, promoción gradual y reversión. Un equipo de modelos puede colocar una versión candidata detrás de un despliegue, validarla y después promoverla sin cambiar el endpoint de la aplicación. Es una propuesta de valor distinta de escoger el endpoint compartido más rápido de un catálogo.

Scale to zero es el punto delicado. Baseten factura por minuto el uso de GPU dedicada y no cobra cuando un despliegue tiene cero réplicas, pero la siguiente solicitud debe esperar a que arranque una. Es razonable para trabajo por lotes esporádico y doloroso para un agente interactivo. Mantenga una réplica activa solo cuando el valor de la latencia supere la factura del tiempo ocioso.

Ideal para: Servicio de modelos propios, lanzamientos controlados y gestión de infraestructura
Diferencial: Entornos estables con despliegues versionados, escalado automático, promoción gradual y reversión
Precio: Basic cuesta $0 al mes más consumo; Pro y Enterprise requieren cotización; GPT OSS 120B cuesta $0.10 de entrada y $0.50 de salida por 1M tokens
Prueba gratuita: No se publica ninguna

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Basic no cobra tarifa de plataforma e incluye despliegues dedicados, Model APIs y entrenamiento.
  • Las versiones de despliegue y la promoción gradual permiten lanzamientos de modelos más seguros.
  • Scale to zero elimina los cargos de GPU cuando no hay réplicas activas.
  • Enterprise admite requisitos de alojamiento propio, VPC, despliegue híbrido, residencia, región, RBAC y SLA personalizado.
  • Los arranques en frío tras Scale to zero encajan mal con el tráfico sensible a la latencia.
  • Los precios de Pro y Enterprise requieren una cotización.
  • La economía del despliegue dedicado depende en gran medida de la utilización.
  • El comprador asume más decisiones de despliegue que con un catálogo serverless sencillo.

El plan Basic cuesta $0 al mes más consumo e incluye despliegues dedicados, Model APIs, entrenamiento, arranques en frío rápidos, cumplimiento de SOC 2 Type II y HIPAA, y soporte por correo electrónico o dentro de la aplicación. Pro añade acceso prioritario a GPU, cómputo dedicado, límites superiores para Model API, ayuda de ingeniería y soporte dedicado. Enterprise suma SLA personalizados, alojamiento propio, despliegues VPC e híbridos, residencia, seguridad avanzada, regiones y RBAC.

Las tarifas dedicadas por minuto son $0.01052 para T4, $0.01414 para L4, $0.02012 para A10G, $0.06667 para A100, $0.0625 para H100 MIG, $0.10833 para H100 y $0.16633 para B200. Una H100 activa de forma continua cuesta cerca de $4,745 durante un mes de 730 horas. Una ruta fría que usa la misma GPU solo durante 100 horas cuesta alrededor de $650, pero los usuarios sufren una demora de arranque después de los eventos de Scale to zero.

La Model API de GPT OSS 120B de Baseten cuesta $0.10 de entrada y $0.50 de salida por millón de tokens. Es la factura más baja para el mismo modelo en la comparación normalizada: $0.005 por tarea completada, o $500 por 100,000. El resultado demuestra que su Model API compartida es económica para esta mezcla de tokens. No demuestra que Baseten sea la opción más rápida o barata para un despliegue propio.

Veredicto: Baseten gana cuando el control de versiones del modelo y el despliegue propio son requisitos. Si solo se necesita un endpoint compartido de GPT OSS, su Model API es económica, pero buena parte de la diferenciación de la plataforma quedará sin aprovechar.

7. ElevenLabs: la especialista para agentes de voz en tiempo real

ElevenLabs es la opción especializada para agentes de voz, donde el sistema debe gestionar conversación en vivo, habla, conocimiento y concurrencia en lugar de limitarse a devolver tokens de texto.

Página de producto de agentes conversacionales de ElevenLabs
ElevenLabs

Ocupa el séptimo lugar porque no sustituye a la inferencia general de LLM: es una capa vertical para agentes hablados. Un operador de servicios locales que gestiona llamadas para reservar citas puede obtener más valor de un flujo de voz gestionado que de recortar unos cientos de milisegundos a la decodificación de texto. Un agente de programación o investigación debería descartarla.

Todos los planes permiten definir agentes ilimitados, mientras que los créditos y la concurrencia restringen el uso. Free incluye Workflow Builder, Knowledge Base, Multilingual y Widget. Starter añade mensajes de texto y una licencia comercial. El LLM y la telefonía se facturan por separado al costo, de modo que el precio de la suscripción no es el costo final por llamada.

Ideal para: Agentes de voz orientados al cliente y flujos telefónicos
Diferencial: Flujo de conversación gestionado con planes por uso y concurrencia
Precio: Free $0, Starter $6, Creator $22, Pro $99, Scale $299, Business $990 y Enterprise con precio personalizado al mes
Prueba gratuita: Plan Free con 15 minutos de llamadas incluidos

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • El plan Free incluye el creador de flujos, la base de conocimiento, soporte multilingüe y el widget.
  • Las definiciones ilimitadas de agentes permiten separar flujos sin comprar otro asiento.
  • Los minutos y límites de concurrencia publicados facilitan planificar capacidad.
  • La capacidad de ráfaga puede alcanzar hasta tres veces el límite normal de concurrencia.
  • Los cargos por LLM y telefonía se suman al plan publicado.
  • Los minutos incluidos pueden resultar escasos frente al volumen de llamadas en producción.
  • Los minutos en ráfaga cuestan el doble de la tarifa de excedente estándar.
  • No es una plataforma de inferencia general para agentes que no usan voz.

La escala mensual es Free por $0, Starter por $6, Creator por $22, Pro por $99, Scale por $299, Business por $990 y Enterprise con precio personalizado. Creator cuesta $11 el primer mes. Los minutos de llamadas incluidos son 15, 75, 275, 1,238, 3,738 y 12,375 desde Free hasta Business. Los límites de llamadas simultáneas son 4, 6, 10, 20, 30 y 40.

Las llamadas adicionales cuestan $0.08 por minuto, los mensajes de texto cuestan $0.003 y los minutos en ráfaga, $0.16. Una cuenta Scale que gestiona 10,000 minutos de llamadas cuesta cerca de $799.96 antes del LLM y la telefonía: $299 más 6,262 minutos excedentes a $0.08. Business cuesta $990 e incluye 12,375 minutos. Scale sigue siendo más barato en ese ejemplo, pero Business añade más capacidad incluida y un límite de 40 llamadas simultáneas, frente a 30.

Veredicto: ElevenLabs es la elección especializada y honesta cuando la voz es la superficie del producto. Está incluida porque resuelve un problema completo de inferencia por voz, no porque compita con Fireworks o Cerebras en servicio general de texto.

Cálculo de costos: mida la tarea completada

Las tarifas por token solo son útiles después de aplicarlas a una misma carga. La comparación siguiente usa 25,000 tokens de entrada y 5,000 tokens de salida por tarea completada, multiplicados por 100,000 tareas. En cada proveedor se toma la tarifa vigente de GPT OSS 120B para el servicio serverless o Model API.

ProveedorEntrada por 1MSalida por 1MCosto por 100,000 tareas
Baseten$0.10$0.50$500
DigitalOcean$0.10$0.70$600
Fireworks Standard$0.15$0.60$675
Groq$0.15$0.60$675
Together$0.15$0.60$675
Cerebras$0.35$0.75$1,250

Esta tabla es una comparación controlada, no una factura completa. Excluye descuentos de entrada en caché y por lotes, rendimiento específico de cada proveedor, cargos por herramientas, enrutamiento, controles de seguridad, reintentos, tareas fallidas y descuentos por capacidad comprometida. También presupone que todos los proveedores ofrecen la misma calidad de finalización con igual cantidad de tokens. Los agentes de producción rara vez se comportan de forma tan ordenada.

Por tanto, una hoja de cálculo útil necesita seis datos medidos por proveedor: tokens de entrada de los intentos exitosos, tokens de salida exitosos, tokens consumidos en fallos, eventos pagados de herramientas, tareas completadas y tiempo total por tarea. Divida la factura total entre las tareas completadas, no entre los intentos. Después, revise la distribución, porque una media razonable puede ocultar una cola de reintentos costosa.

El caché de prompts puede alterar el orden. Fireworks publica la entrada en caché de GPT OSS 120B a $0.015 por millón de tokens, una décima parte de su precio de entrada Standard. Si 20,000 de los 25,000 tokens de entrada de la tarea hipotética pueden reutilizarse desde el caché, el costo baja de $0.00675 a $0.00405 por tarea, o $405 por 100,000 tareas. Eso superaría al ejemplo de Baseten sin caché. Por ello, la tasa de aciertos, la estabilidad del prefijo y las reglas del proveedor deben formar parte del benchmark.

El procesamiento por lotes vuelve a cambiar el resultado. Fireworks Batch cuesta el 50% de las tarifas serverless de entrada y salida. Una evaluación no interactiva o un enriquecimiento nocturno puede costar $337.50 por 100,000 tareas normalizadas con Batch, pero ya no compite por tiempo de respuesta en vivo. La definición de «mejor» cambia con el plazo.

El uso de herramientas puede ser la partida más grande. Una búsqueda avanzada de Groq Compound en cada tarea suma $800 para 100,000 tareas. La búsqueda web de DigitalOcean añade $1,000 con la misma frecuencia. Esos cargos superan la factura normalizada de tokens de la mayoría de los proveedores de la tabla. Reduzca las búsquedas innecesarias antes de negociar otros $0.05 por millón de tokens.

Si el precio puro de la API es el criterio principal, la comparativa de las API de IA más baratas profundiza en la economía de los tokens. Lo que ninguna tabla de tarifas revela es cuánto cuesta completar el trabajo de su agente.

Cómo se eligieron estas plataformas de IA

El ranking aplica cinco criterios: economía por tarea completada, latencia donde la percibe el usuario, controles preparados para agentes, gestión de fallos en producción y ruta desde la inferencia compartida hasta la capacidad controlada. Los precios, niveles, catálogos públicos de modelos, límites de contexto, compatibilidad con salidas estructuradas, comportamiento del enrutamiento y cargos por herramientas se comprobaron en las páginas oficiales de los proveedores el 21 de agosto de 2026.

Ningún proveedor obtuvo su posición solo por una cifra propia de tokens por segundo. Esos datos ayudan a identificar qué productos merecen un benchmark controlado, pero el hardware, el procesamiento por lotes, los ajustes del modelo, la longitud del prompt y las condiciones de tráfico impiden una conclusión limpia entre proveedores. Por esa razón, el ejemplo de decodificación de Cerebras y Groq se presenta como aritmética normalizada.

La lista de siete herramientas es deliberadamente más corta que las comparativas de once proveedores habituales en esta categoría. Cada plataforma incluida debía ofrecer un motivo de compra distinto y suficiente información pública vigente para dejar claros sus límites. Fireworks cubre el recorrido general hacia producción. Cerebras y Groq aportan velocidad especializada. Together cubre amplitud. DigitalOcean, enrutamiento. Baseten, despliegues propios. ElevenLabs, la rama específica de voz. No se incluyó ningún proveedor que solo pudiera describirse con adjetivos.

La comparativa no probó los productos, no envió tráfico de producción ni verificó de forma independiente los benchmarks de los proveedores. Aquí, «mejor» significa la compra más sólida para la carga indicada según los datos públicos actuales y los cálculos normalizados. El conjunto de trazas propio es la prueba definitiva.

También separa las plataformas de inferencia de las plataformas completas de agentes de IA. Una plataforma de inferencia sirve modelos. Una plataforma de agentes puede añadir orquestación, memoria, herramientas, observabilidad, despliegue y canales orientados al usuario. Algunos proveedores difuminan la frontera, pero quien gestiona el presupuesto no debería hacerlo.

Qué opciones evitar cuando no encajan con la carga

No use Hugging Face Inference Providers como veredicto de rendimiento

Hugging Face Inference Providers resulta útil para descubrir y acceder de forma unificada a más de 200 modelos enrutados mediante proveedores externos, sin recargo de Hugging Face. Sin embargo, no responde de manera útil a «¿qué proveedor subyacente ofrece la mejor latencia y confiabilidad para mi agente?». Quien presta la inferencia y fija su precio sigue siendo el proveedor situado bajo la ruta.

Las cuentas Free reciben $0.10 en créditos mensuales de inferencia; PRO recibe $2, y Team o Enterprise, $2 por asiento. Puede utilizar la facturación enrutada por Hugging Face o una clave personalizada del proveedor. Sirve para comparar acceso y reducir la fricción de integración. No confunda una capa de enrutamiento con un benchmark independiente del servicio.

Evite DigitalOcean Router en ciclos internos de latencia mínima

DigitalOcean publica una sobrecarga aproximada de 200 milisegundos para el router. Es poco junto a una llamada de investigación de diez segundos y mucho para una clasificación o selección de herramienta que tarda menos de un segundo. Si el ciclo ya dispone de un endpoint directo confiable y cada milisegundo cuenta, el router resta valor. Úselo cuando la selección y la conmutación por error compensen esa sobrecarga.

Evite ElevenLabs para agentes sin voz

ElevenLabs cobra por una capa gestionada de voz conversacional, con el LLM y la telefonía facturados por separado. Un agente de investigación textual, programación o procesamiento de datos en segundo plano no se beneficia de esa capa. Elíjala porque la interfaz es el habla en vivo, no porque la palabra «agente» aparezca en la página del producto.

Evite GPU dedicadas hasta poder prever la utilización

Fireworks, Together, DigitalOcean y Baseten ofrecen rutas de capacidad dedicada. La infraestructura dedicada puede mejorar el control y la previsibilidad, pero el contador sigue corriendo mientras el hardware está asignado. Una factura serverless que parece elevada puede ser menor que el costo de una GPU casi inactiva. Migre solo cuando las trazas de tráfico muestren el ciclo de actividad, la latencia de cola necesaria y la presión de los límites de uso.

Guía para decidir y la tarea del lunes

Un desarrollador técnico independiente con necesidades de modelos aún inciertas debería comenzar con Fireworks o Together. Fireworks es más sólida cuando el destino probable incluye un servicio de mayor prioridad o un despliegue dedicado. Together gana si el trabajo inmediato consiste en evaluar una gama amplia de modelos. El primer benchmark debe mantenerse serverless y económico.

El fundador de una startup financiada que lanza un producto sensible a la latencia debería comparar su opción actual con Cerebras y Groq usando las trazas exitosas más lentas, no solo un prompt sintético de una línea. Cerebras es la alternativa agresiva para salidas largas. Groq ofrece velocidad a menor precio para GPT OSS y una ruta 20B particularmente económica. La decisión cambia cuando el valor del tiempo ahorrado supera la prima por token.

Un CTO de una empresa mediana con un equipo de plataforma pequeño debería comparar el precio del router de DigitalOcean con el trabajo de ingeniería que sustituye. Si una sola factura de nube, la conmutación por error, la afinidad, los controles de seguridad y las herramientas para agentes eliminan una superficie de mantenimiento, 200 milisegundos pueden ser baratos. Si una puerta de enlace interna ya resuelve esas funciones, los endpoints directos son más limpios.

Un equipo que sirve pesos ajustados o propietarios debería comenzar con Baseten. Los entornos estables, despliegues versionados, promoción gradual y reversión encajan con un proceso de lanzamiento. La decisión pasa entonces por calcular cuántas réplicas activas exige el objetivo de latencia, no por buscar el catálogo con más modelos.

Un responsable sénior que compra un canal de voz debería evaluar ElevenLabs por llamadas resueltas por dólar. La concurrencia, los excedentes, la telefonía y el gasto del LLM importan en conjunto. El plan Business no mejora por el mero hecho de tener un precio de lista mayor: en el ejemplo de 10,000 minutos, Scale sigue siendo más barato antes de considerar otras funciones de los planes.

Esta es la tarea del lunes: fije 100 trazas representativas y una sola rúbrica de aceptación. Ejecute durante una semana el proveedor actual y dos finalistas. Registre la latencia p50 y p95 de las tareas completadas, el tiempo hasta el primer token, la tasa de tareas aceptadas, los argumentos de herramientas no válidos, los reintentos, el uso de tokens, los eventos de herramientas y el gasto total. Mantenga fijos los prompts, esquemas, límites de salida y reglas de conmutación.

El viernes, tome una de tres decisiones. Cambie si un finalista cumple la barrera de calidad y reduce la métrica limitante de costo o latencia por encima de un umbral escrito de antemano. Divida el tráfico si un especialista solo gana en un segmento de trazas, como salida larga o voz. Mantenga el proveedor actual si la diferencia medida es menor que el costo operativo y de migración. Esperar es válido cuando la plataforma vigente no es la limitación.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor plataforma de IA para agentes?

Fireworks AI es la mejor plataforma general de inferencia de esta comparativa porque combina servicio serverless, salidas estructuradas, procesamiento por lotes y una ruta hacia capacidad dedicada. DigitalOcean es más sólida cuando el enrutamiento gestionado, la conmutación por error, los controles de seguridad y las operaciones de agentes importan más que tener el endpoint directo más rápido.

¿Cuál es el mejor agente de IA en 2026?

Un agente es la aplicación, no el proveedor de inferencia. El mejor es el que completa su trabajo definido de forma confiable, con un costo y una latencia aceptables. Elija el modelo y la plataforma de inferencia después de medir el ciclo completo, incluidas las herramientas, los reintentos y la reparación humana.

¿Cuáles son los frameworks de IA más populares en 2026?

La elección del framework se sitúa por encima de la inferencia y queda fuera de este ranking. Independientemente de cuál orqueste el ciclo, el proveedor de inferencia determina el acceso a modelos, el precio de los tokens, la latencia del servicio, los límites de uso, el comportamiento de las salidas estructuradas y parte de la superficie de fallos.

Obtenga el Mapa de Herramientas de IA para Propietarios de Empresas para comparar el ecosistema que rodea a su agente, desde el servicio de modelos hasta la capa de flujos de trabajo.

Última actualización

2 sept 2026

CategoríaAI

Prefiera este sitio en Google

Añadir omidsaffari.com como fuente preferida en la Búsqueda de Google

Marque omidsaffari.com como fuente preferida y Google lo destacará para usted en Top Stories, AI Overviews y AI Mode.

Newsletter

Una carta, cada domingo. Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Build logs, sistemas en producción y notas de campo de un portafolio de ventures de IA.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.