Agenti AI nel 2026: le migliori piattaforme di inferenza in tempo reale

Confronto tra 7 piattaforme di inferenza in tempo reale per agenti AI: prezzi, velocità, affidabilità e criteri pratici per scegliere nel 2026.

Wednesday, September 2, 2026Omid Saffari
Agenti AI nel 2026: le migliori piattaforme di inferenza in tempo reale

Fireworks AI è la migliore piattaforma di inferenza in tempo reale nel complesso per gli agenti AI in produzione; Cerebras è la scelta orientata alla velocità, mentre GroqCloud offre l'API per sviluppatori a bassa latenza più lineare. Applicando le tariffe attuali di GPT OSS 120B allo stesso carico ipotetico di 100,000 attività, Baseten arriva a $500, Fireworks, Groq e Together a $675, DigitalOcean a $600 e Cerebras a $1,250, prima di considerare prompt caching o costi degli strumenti.

Il token più economico non rende necessariamente più economico l'agente. Ogni attività può richiedere più passaggi del modello, attese durante la generazione, chiamate agli strumenti, nuovi tentativi dopo un output non valido e, talvolta, il fallback su un secondo modello. La piattaforma giusta è quella che riduce al minimo il costo del ciclo completato, rispettando al contempo gli obiettivi di latenza e affidabilità.

Prezzi e funzionalità pubbliche riportati di seguito sono stati verificati sulle pagine dei fornitori il 21 agosto 2026. Questo è un confronto, non un test di carico condotto direttamente. I dati di velocità pubblicati dai fornitori servono a definire una shortlist; per decidere l'acquisto contano le tracce del proprio carico di lavoro.

Agenti AI: quale piattaforma di inferenza AI in tempo reale scegliere

Fireworks AI è indicata quando serve un unico percorso, dalla sperimentazione serverless alle GPU dedicate. Cerebras ha senso se gli output lunghi rendono il tempo di decodifica una componente concreta dell'esperienza utente. GroqCloud è adatta a chi cerca un'API GPT OSS veloce, focalizzata e con costi insolitamente semplici. Together AI prevale quando la scelta dei modelli conta più di un'astrazione evoluta per gli agenti. DigitalOcean Inference merita attenzione quando routing, fallback e servizi cloud adiacenti riducono il lavoro di engineering. Baseten è la scelta orientata al controllo per i team che servono modelli personalizzati. ElevenLabs rientra nel confronto solo per gli agenti vocali, dove l'inferenza comprende gestione dei turni e voce, non soltanto generazione di testo.

StrumentoIdeale perPrezzo di partenzaProva gratuita
Fireworks AIAgenti generici in produzione$0.05 input / $0.20 output per 1M token$1 di crediti
CerebrasCicli agentici dominati dalla decodifica$0.35 input / $0.75 output per 1M token$5 di crediti
GroqCloudAPI GPT OSS velociGratuito, poi a consumoPiano gratuito
Together AIAmpia scelta di modelli$0.03 input / $0.12 output per 1M tokenNo, minimo $5
DigitalOcean InferenceRouting e fallback$0.05 input / $0.45 output per 1M tokenNo
BasetenDeployment di modelli personalizzati$0 di canone piattaforma più il consumoNo
ElevenLabsAgenti vocali in tempo reale$0 al mesePiano gratuito

La domanda decisiva non è «qual è il provider più veloce?», bensì «quale ritardo o errore ci costa abbastanza da giustificare un provider diverso?». Un copilota per l'assistenza che prepara bozze in background dovrebbe privilegiare prezzo e affidabilità. Per un agente vocale, con una persona in attesa dall'altra parte della linea, la latenza di coda pesa molto di più. Un agente di coding che genera una patch lunga si colloca nel mezzo: la velocità di decodifica può essere importante, ma l'esecuzione degli strumenti e dei test può assorbire la maggior parte del tempo.

Flusso decisionale che abbina i carichi degli agenti a sette piattaforme di inferenza
Partire dal vincolo del carico di lavoro, quindi restringere la scelta dei provider.

Come CS-4 cambia il budget di un agente AI

Cerebras ha annunciato CS-4 il 18 agosto 2026. Secondo l'azienda, il sistema può superare 1,000 token al secondo con modelli da oltre 10 mila miliardi di parametri, offrire un'inferenza fino a 30 volte più veloce dei sistemi GPU sull'insieme di modelli mostrato, raggiungere fino al doppio delle prestazioni di CS-3 e fino a 10 volte il throughput per watt. Ha inoltre introdotto l'inferenza disaggregata nativa, che separa l'elaborazione del prompt dalla generazione dei token affinché ogni fase venga eseguita sull'hardware più adatto. Le prime consegne iniziano in questo trimestre. Si tratta di affermazioni di Cerebras nel suo annuncio di lancio, non di benchmark indipendenti.

L'impatto va oltre un grafico di benchmark più gradevole. Negli agenti la latenza si somma, perché una singola attività può richiedere diverse chiamate sequenziali al modello. Risparmiare 500 millisecondi su ciascuno di dieci passaggi di ragionamento e uso degli strumenti elimina cinque secondi dall'attività. È il moltiplicatore del ciclo agentico: piccoli guadagni per chiamata diventano percepibili quando le chiamate non possono essere eseguite in parallelo.

L'offerta acquistabile oggi dagli sviluppatori è più circoscritta rispetto alla prospettiva aperta da CS-4. L'endpoint pubblico dei modelli Cerebras elenca due modelli: GPT OSS 120B e Gemma 4 31B. La pagina prezzi dichiara circa 3,000 token al secondo per GPT OSS 120B, a $0.35 per milione di token in input e $0.75 per milione di token in output. L'annuncio di CS-4 non pubblica il prezzo dell'API per sviluppatori e non afferma che l'API pubblica attuale utilizzi già CS-4. La decisione va presa sul servizio disponibile oggi. CS-4 indica che la frontiera della velocità potrebbe spostarsi ancora, non che quella capacità sia già presente nell'account.

Ecco il calcolo di budget utile. Si consideri un'attività ipotetica con 25,000 token in input e 5,000 token in output. Su 100,000 attività completate, Cerebras costa $1,250 alla tariffa attuale di GPT OSS 120B. Groq costa $675 alla tariffa attuale per lo stesso modello. Il sovrapprezzo di Cerebras è $575.

Cerebras dichiara circa 3,000 token al secondo per GPT OSS 120B, mentre Groq ne dichiara 500. La sola decodifica di un output da 5,000 token richiederebbe quindi circa 1.7 secondi contro 10.0 secondi: una differenza di 8.3 secondi. Su 100,000 attività equivale a circa 231 ore complessive. Il sovrapprezzo di $575 raggiunge il pareggio se un'ora complessiva di attesa vale più di circa $2.48.

Il valore è volutamente contenuto, perché l'«attesa complessiva» non equivale automaticamente a tempo produttivo. Se un milione di processi in background termina durante la notte, il tempo risparmiato può valere quasi zero per gli utenti. Se invece un cliente attende ogni passaggio o una risposta più rapida permette di gestire più chiamate con lo stesso livello di parallelismo, il valore può essere molto maggiore. L'effetto economico dipende da dove si concentra l'attesa.

Sequenza temporale di cinquemila token in output a cinquecento e tremila token al secondo
Le velocità di decodifica pubblicate dai fornitori implicano uno scarto di 8.3 secondi su un output da 5,000 token.

1. Fireworks AI: la migliore scelta complessiva per gli agenti in produzione

Fireworks AI è al primo posto perché riunisce modelli serverless economici, percorsi di serving con priorità superiore, elaborazioni batch e GPU dedicate, senza imporre troppo presto un impegno infrastrutturale.

Homepage della piattaforma di inferenza Fireworks AI
Fireworks AI

Una startup finanziata può partire da un agente serverless, imporre argomenti degli strumenti conformi allo schema e, in seguito, trasferire un modello stabile e ad alto volume su capacità dedicata. Questo percorso conta più di un catalogo enorme sulla carta. Il limite è nella complessità di fatturazione e serving: la disponibilità Standard, Priority e Fast cambia in base al modello, i vincoli regionali comportano sovrapprezzi e i conti cambiano nettamente quando un deployment resta sempre attivo.

Fireworks supporta output strutturati tramite JSON Schema e grammatiche BNF personalizzate. Il function calling abilita automaticamente la modalità JSON. Per un agente che esegue rimborsi, aggiorna record nel CRM o richiama uno strumento di database, questo vincolo è operativo, non estetico. Un solo oggetto non valido può comportare un altro passaggio del modello e un nuovo tentativo dello strumento.

Ideale per: Team che portano un agente generalista dal prototipo alla produzione
Punto di forza: Serverless, batch e deployment on demand presso un unico provider
Prezzi: GPT OSS 120B Standard costa $0.15 in input, $0.015 per input in cache e $0.60 in output per 1M token; Priority costa $0.18, $0.018 e $0.72
Prova gratuita: $1 di crediti

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • I percorsi di serving Standard, Priority e Fast permettono di bilanciare prezzo e latenza per ciascun modello.
  • JSON Schema e le grammatiche BNF personalizzate offrono alle chiamate degli strumenti un contratto di output più rigoroso.
  • L'inferenza Batch costa il 50% delle tariffe serverless per input e output.
  • Quando la variabilità serverless diventa il collo di bottiglia, è disponibile un percorso con GPU dedicate.
  • Fast e Priority sono disponibili solo per determinati modelli: la matrice dei prodotti va controllata prima di progettare l'architettura.
  • La fatturazione self-service è prepagata e l'utilizzo si interrompe quando il saldo raggiunge $0, salvo aver attivato la ricarica automatica.
  • Un deployment on demand vincolato a una regione costa 1.5 volte la tariffa base.
  • I prezzi delle GPU dedicate aumentano il 1° settembre 2026.

La tariffa nominale più bassa per il testo è quella di NVIDIA Nemotron 3.5 Lightning 30B A3B: $0.05 in input, $0.01 per input in cache e $0.20 in output per milione di token. Può essere un classificatore o un modello di routing economico, ma non sostituisce GPT OSS 120B in un confronto equivalente. Sul carico normalizzato di 25,000 token in input e 5,000 in output, GPT OSS 120B Standard costa $0.00675, ossia $675 ogni 100,000 attività completate, prima della cache.

Il percorso dedicato merita una nota in calendario. Fino al 31 agosto, H100 e H200 costano entrambi $7 per ora-GPU, B200 costa $10, B300 costa $12 e GB300 costa $18. Dal 1° settembre le tariffe diventano rispettivamente $8, $8, $13, $15 e $20. Una H100 allocata senza interruzioni passa quindi da circa $5,110 per un mese di 730 ore a $5,840, prima dei sovrapprezzi regionali. Il confronto con la spesa serverless a token ha senso solo conoscendo l'utilizzo effettivo.

  1. Fissare un unico set di tracce dell'agente

    Esportare 100 attività rappresentative, includendo prompt, schemi degli strumenti, scelte attese degli strumenti e risposte finali accettabili. Vanno inclusi anche i casi lunghi e soggetti a errore, non soltanto le richieste mediane.

  2. Iniziare da Standard

    Usare il modello obiettivo esatto su Standard, abilitare l'output vincolato da schema e registrare costo per attività completata, tempo al primo token, tempi di completamento p50 e p95, riuscita delle chiamate agli strumenti e numero di tentativi.

  3. Cambiare una sola variabile di serving

    Ripetere le stesse tracce su Priority o Fast, se supportato dal modello. Temperatura, prompt, limite di output e strumenti devono restare invariati, così l'unica variabile è il percorso di serving.

  4. Calcolare il costo del percorso di errore

    Sommare token e tempo dovuti a nuovi tentativi, argomenti degli strumenti non validi, fallback e revisione umana. Un primo tentativo più economico può perdere il vantaggio già alla seconda chiamata.

  5. Stabilire una soglia per il passaggio di livello

    Passare alla capacità dedicata solo quando spesa serverless mensile misurata, variabilità della latenza o rate limit superano una soglia definita prima del test. Il calcolo va rifatto con le tariffe GPU del 1° settembre.

2. Cerebras: la scelta migliore quando il collo di bottiglia è la decodifica

Cerebras è lo specialista della velocità. La velocità dichiarata di circa 3,000 token al secondo per GPT OSS 120B lo rende il primo candidato da testare quando un agente genera risposte lunghe o codice mentre una persona attende.

Pagina dei prezzi di Cerebras Inference
Cerebras

Il caso d'uso più netto è un agente di coding che legge un contesto esteso, chiama uno strumento e poi trasmette in streaming una patch o una spiegazione da 5,000 token. Una decodifica veloce può far sembrare immediata la fase finale. Il disallineamento riguarda l'ampiezza dei modelli: l'endpoint pubblico attuale elenca soltanto GPT OSS 120B e Gemma 4 31B. Se serve un catalogo vasto o un modello di frontiera proprietario, il servizio più veloce per due soli modelli resta quello sbagliato.

Entrambi i modelli pubblici hanno una finestra di contesto di 131,072 token e un completamento massimo di 40,960 token. Entrambi supportano streaming, function calling, output strutturati, modalità JSON, strumenti, scelta dello strumento e reasoning. Gemma supporta inoltre la visione e le chiamate parallele agli strumenti. Sono primitive utili per gli agenti, ma il comportamento di schemi e strumenti va verificato: un indicatore di funzionalità non è un punteggio di affidabilità.

Ideale per: Cicli agentici con output lunghi e sensibili alla latenza sui due modelli supportati
Punto di forza: Circa 3,000 token al secondo dichiarati per GPT OSS 120B
Prezzi: GPT OSS 120B costa $0.35 in input e $0.75 in output per 1M token; Gemma 4 31B costa $0.99 in input e $1.49 in output
Prova gratuita: $5 di crediti

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • La velocità di decodifica dichiarata per GPT OSS 120B è la più alta di questo confronto.
  • Entrambi i modelli pubblici espongono i controlli fondamentali per output strutturato e strumenti necessari agli agenti.
  • La finestra di contesto da 131,072 token può contenere tracce e contesto recuperato di dimensioni considerevoli.
  • L'accesso Developer da $10 offre rate limit 10 volte superiori rispetto a Free.
  • Il catalogo pubblico comprende soltanto due modelli.
  • GPT OSS 120B costa qui più per token rispetto ai cinque provider di inferenza generalisti confrontati sullo stesso carico.
  • Il prezzo dell'API per sviluppatori di CS-4 e il suo eventuale impiego nell'API pubblica attuale non sono dichiarati.
  • Il throughput del fornitore non consente di prevedere il tempo al primo token o l'intero ciclo con gli strumenti.

Cerebras propone i percorsi Free Trial, Developer ed Enterprise. Free Trial include $5 di crediti. Developer parte da un pagamento self-service di $10 e aumenta di 10 volte i rate limit di Free. Enterprise ha prezzi personalizzati e aggiunge i limiti più alti, priorità in coda, pesi personalizzati, fine-tuning e training, oltre a garanzie di assistenza.

Per Gemma 4 31B vengono dichiarati circa 1,800 token al secondo, ma il prezzo è $0.99 per milione di token in input e $1.49 per milione di token in output. È un acquisto diverso da GPT OSS 120B, soprattutto quando visione o chiamate parallele agli strumenti sono requisiti. Prima di attribuire la risposta migliore a dimensioni o velocità del modello, va confrontata la qualità sull'attività concreta.

Verdetto: Il sovrapprezzo di Cerebras è giustificato quando la decodifica è un vincolo già individuato e l'attesa ricade sugli utenti. Finché le tracce non dimostrano un vantaggio più ampio, è preferibile usarlo come corsia veloce mirata e non come opzione predefinita per ogni chiamata in background.

3. GroqCloud: la migliore API a bassa latenza per GPT OSS

GroqCloud è l'API a bassa latenza più lineare quando GPT OSS è già adatto all'attività e un catalogo di produzione circoscritto è sufficiente.

Homepage dell'inferenza a bassa latenza di GroqCloud
GroqCloud

La pagina di produzione attuale elenca due LLM testuali, GPT OSS 120B e GPT OSS 20B, oltre a Whisper Large V3 e Whisper Large V3 Turbo per il riconoscimento vocale. Per GPT OSS 20B sono dichiarati 1,000 token al secondo, a un costo di $0.075 in input e $0.30 in output per milione di token. È quindi un'opzione interessante per routing, estrazione e risposte brevi quando il livello qualitativo richiesto non impone il modello 120B.

Il limite in produzione è il rovescio della chiarezza del prodotto: l'offerta è ristretta. Se l'agente deve instradare le richieste tra molte famiglie di modelli, o se un nuovo modello diventa indispensabile, potrebbe servire un altro provider. Anche Flex richiede una gestione esplicita degli errori. Offre limiti 10 volte superiori allo stesso prezzo, ma funziona in modalità best effort e può restituire un errore di capacità 498.

Ideale per: Sviluppatori che creano agenti veloci basati su GPT OSS e Whisper
Punto di forza: GPT OSS 20B con una velocità dichiarata di 1,000 token al secondo
Prezzi: GPT OSS 120B costa $0.15 in input e $0.60 in output per 1M token; GPT OSS 20B costa $0.075 e $0.30
Prova gratuita: Piano gratuito, con Developer a consumo

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • Il throughput dichiarato è chiaro per entrambi i modelli testuali di produzione.
  • I percorsi Free e Developer facilitano la stima dei costi di un proof of concept mirato.
  • I livelli On Demand, Flex, Auto e Performance per le aziende rendono esplicito il compromesso sulla capacità.
  • I limiti di spesa aiutano a contenere un ciclo agentico che inizi a riprovare in modo imprevisto.
  • Il catalogo di produzione attuale mostra soltanto due LLM testuali e due modelli vocali.
  • Flex richiede una gestione controllata dei possibili errori di capacità 498.
  • Performance adotta prezzi aziendali personalizzati.
  • Nei sistemi che fanno molte ricerche, i costi composti degli strumenti possono superare di molto quelli dei token.

Prima del lancio è importante capire i livelli di servizio. On Demand è l'opzione predefinita. Flex opera in best effort, allo stesso prezzo per token e con limiti 10 volte superiori. Auto sceglie un livello. Performance offre throughput aziendale riservato con prezzi personalizzati, uno SLA di disponibilità del 99.9% e una garanzia di bassa latenza del 99%.

Groq Compound aggiunge ricerca, visita delle pagine ed esecuzione di codice integrate intorno a GPT OSS 120B. La velocità dichiarata è di circa 450 token al secondo. Il modello sottostante resta a $0.15 in input e $0.60 in output per milione di token, mentre la ricerca base costa $5 ogni 1,000 richieste, quella avanzata $8, le visite alle pagine $1 e l'esecuzione di codice $0.18 all'ora. Un'attività con una ricerca avanzata aggiunge quindi $0.008 prima dei token del modello. Su 100,000 attività, quella singola voce relativa allo strumento vale $800, più dei $675 del conto normalizzato per i token.

Whisper Large V3 costa $0.111 per ora di audio e Whisper Large V3 Turbo costa $0.04. Groq può quindi essere utile come componente di uno stack vocale, ma il solo riconoscimento del parlato non offre gestione dei turni, generazione vocale, telefonia o orchestrazione dell'agente.

Verdetto: GroqCloud è il candidato efficiente nella shortlist orientata alla velocità per GPT OSS. Non dovrebbe essere l'unico provider se l'ampiezza del catalogo è un requisito architetturale; gli errori di capacità di Flex vanno trattati come una diramazione prevista, non come un'eccezione che nessuno incontrerà.

4. Together AI: la scelta migliore per varietà di modelli

Together AI punta sull'ampiezza, con più di 100 modelli open source per testo, immagini, video e audio, oltre a tre modalità distinte di capacità per i team che superano i limiti dell'inferenza serverless di base.

Homepage della piattaforma di inferenza Together AI
Together AI

Questa varietà aiuta un CTO di un'azienda di medie dimensioni a consolidare gli esperimenti mentre i requisiti dei modelli sono ancora in evoluzione. Un team può valutare piccoli modelli di routing, grandi modelli di ragionamento e attività multimodali senza stipulare un accordo infrastrutturale distinto per ciascuno. Il compromesso è che un endpoint compatibile con OpenAI non equivale a una replica completa della piattaforma OpenAI. Su quell'interfaccia, Together non implementa Responses API, Assistants, Threads o Runs. Occorre usare Chat Completions e gestire direttamente il ciclo dell'agente.

Together supporta pattern di function calling singoli, multipli, paralleli, multi-step, multi-turn e con visione sui modelli compatibili. Supporta inoltre output strutturati con JSON Schema. «Compatibili» è la parola determinante: un catalogo ampio crea una matrice di funzionalità per modello che va testata e mantenuta.

Ideale per: Team che danno priorità alla scelta dei modelli e alla varietà delle modalità
Punto di forza: Più di 100 modelli open source in quattro modalità
Prezzi: GPT OSS 120B costa $0.15 in input e $0.60 in output per 1M token; LFM2.5-8B-A1B parte da $0.03 e $0.12
Prova gratuita: No; il self-service richiede un acquisto minimo di $5 in credito prepagato

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • Il catalogo esteso riduce l'attrito nella valutazione di diversi modelli aperti.
  • Dove supportato, il function calling copre pattern paralleli, multi-step, multi-turn e con visione.
  • Serverless, Provisioned Throughput e Dedicated Inference offrono un percorso di crescita credibile.
  • Nel confronto normalizzato, GPT OSS 120B eguaglia il prezzo per token di Fireworks Standard e Groq.
  • Non è prevista una prova gratuita e il self-service parte da un acquisto prepagato di $5.
  • L'interfaccia compatibile con OpenAI non comprende Responses, Assistants, Threads e Runs.
  • Il supporto delle funzionalità varia in base al modello, aumentando il lavoro di validazione.
  • La capacità riservata dipende dal modello: un PTU non rappresenta un'unità universale di throughput.

Serverless è il percorso più semplice per gli esperimenti. Provisioned Throughput parte da $0.05 per PTU-minuto per MiniMax M3, Kimi K3 e GLM-5.2, ma la capacità di un PTU varia per modello e tipo di token. Dedicated Inference indica H100 a $5.49 per ora-GPU e B200 a $8.99. Per H200, B300, GB200 e GB300 è necessario contattare l'azienda.

L'implicazione economica è immediata. Una H100 dedicata lasciata allocata per 730 ore costa circa $4,008 al mese. Equivale a quasi 594,000 attività normalizzate con GPT OSS 120B a $0.00675 ciascuna, prima di considerare le differenze di utilizzo. La capacità dedicata può offrire prevedibilità e privacy, ma con un utilizzo ridotto si trasforma in costoso tempo di inattività.

Verdetto: Together AI è il livello di scoperta e consolidamento più solido di questo elenco. Risulta meno interessante se l'architettura presuppone Responses API oppure se un modello noto e un solo obiettivo di latenza definiscono già l'acquisto.

5. DigitalOcean Inference: la migliore soluzione gestita per routing e failover

DigitalOcean Inference è la scelta operativa per i team che vogliono modelli serverless, routing, fallback, GPU dedicate, guardrail e strumenti per gli agenti in un unico account cloud.

Pagina prodotto della piattaforma DigitalOcean Inference
DigitalOcean Inference

Inference Router può inserire fino a tre modelli in un pool personalizzato per attività e scegliere in base a costo, velocità, comportamento ottimale o selezione manuale. Si possono aggiungere fallback con priorità. X-Model-Affinity mantiene i turni successivi sullo stesso modello, tutelando la coerenza della sessione e il valore della cache. Per un agente di assistenza che deve restare disponibile durante l'interruzione di un modello, questi controlli possono eliminare una quantità significativa di codice applicativo.

Il limite dichiarato è un overhead del router di circa 200 millisecondi. È un premio assicurativo accettabile in un'attività di ricerca da diversi secondi, ma difficile da giustificare in un ciclo interno inferiore al secondo. Inoltre, un router non può correggere da solo schemi di strumenti incompatibili o differenze qualitative rilevanti. I modelli di fallback devono superare lo stesso set di tracce.

Ideale per: Routing gestito dei modelli, fallback, guardrail e servizi cloud adiacenti
Punto di forza: Fino a tre modelli per pool di attività, con affinity e fallback prioritario
Prezzi: GPT OSS 120B costa $0.10 in input e $0.70 in output per 1M token; GPT OSS 20B costa $0.05 e $0.45
Prova gratuita: No; il servizio serverless è prepagato e richiede un saldo positivo

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • Il router consente selezioni per costo, velocità, comportamento ottimale e manuali senza un costo aggiuntivo per la preview.
  • X-Model-Affinity aiuta a preservare coerenza della sessione e cache tra i turni.
  • Serverless, BYOM e GPU dedicate coprono un'ampia gamma di esigenze di deployment.
  • I guardrail per moderazione, jailbreak e dati sensibili hanno prezzi a token trasparenti.
  • L'overhead del router è di circa 200 millisecondi.
  • Un pool di attività è limitato a tre modelli.
  • L'accesso serverless si interrompe quando il saldo prepagato raggiunge $0.
  • Ricerca, fetch e guardrail aggiungono voci di consumo separate alla fattura.

La pagina prezzi attuale di DigitalOcean è stata verificata l'ultima volta dal fornitore il 20 agosto 2026. Lo storage dei pesi dei modelli BYOM costa $5 al mese. Le tariffe orarie dedicate sono $2.59 per AMD MI300X, $2.98 per MI325X, $6.89 per MI350X, $10.39 per NVIDIA B300, $4.41 per H100 e $4.47 per H200.

La creazione degli agenti è gratuita, mentre l'uso dei modelli e le funzionalità a pagamento vengono fatturati. La ricerca web costa $10 ogni 1,000 richieste e il web fetch $3 ogni 1,000, fatte salve le eccezioni Anthropic documentate. Moderazione dei contenuti e rilevamento dei jailbreak costano ciascuno $0.20 per milione di token; i guardrail per i dati sensibili costano $0.34. Sono importi apparentemente piccoli, finché ogni passaggio del modello non attraversa diversi controlli.

Nell'attività normalizzata con GPT OSS 120B, DigitalOcean costa $0.006, ossia $600 ogni 100,000 attività. Supera il gruppo da $675 perché la tariffa più bassa in input compensa quella più alta in output. Un carico con una quota maggiore di output può invertire l'ordine: per questo un unico prezzo medio «per token» è fuorviante.

Verdetto: DigitalOcean è la migliore opzione gestita quando possedere routing e fallback richiederebbe più tempo di engineering di quanto costi la piattaforma. Per i cicli interni più veloci, gli endpoint diretti dei modelli restano preferibili.

6. Baseten: la scelta migliore per modelli personalizzati e controllo della produzione

Baseten è la scelta migliore per un team che considera l'inferenza un problema di deployment in produzione, soprattutto quando gestisce pesi personalizzati o richiede promozione e rollback controllati.

Homepage di Baseten per inferenza e deployment dei modelli
Baseten

La piattaforma offre endpoint di ambiente stabili, più versioni di deployment, autoscaling, promozione progressiva e rollback. Un team che sviluppa modelli può collocare un candidato dietro una versione di deployment, validarlo e poi promuoverlo senza modificare l'endpoint dell'applicazione. È una proposta di valore diversa dalla scelta dell'endpoint condiviso più veloce di un catalogo.

Scale to zero è l'aspetto più delicato. Baseten fattura l'uso delle GPU dedicate al minuto e non addebita nulla quando un deployment ha zero repliche, ma la richiesta successiva deve attendere l'avvio di una replica. È una scelta sensata per elaborazioni batch sporadiche e problematica per un agente interattivo. Conviene mantenere attiva una replica soltanto quando il valore della latenza supera il costo dell'inattività.

Ideale per: Serving di modelli personalizzati, rilasci controllati e proprietà dell'infrastruttura
Punto di forza: Ambienti stabili con deployment versionati, autoscaling, promozione progressiva e rollback
Prezzi: Basic costa $0 al mese più il consumo; Pro ed Enterprise hanno preventivi personalizzati; GPT OSS 120B costa $0.10 in input e $0.50 in output per 1M token
Prova gratuita: Nessuna prova indicata

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • Basic non prevede un canone di piattaforma e include deployment dedicati, Model APIs e training.
  • Versioni di deployment e promozione progressiva rendono più sicuri i rilasci dei modelli.
  • Scale to zero elimina i costi GPU quando non ci sono repliche attive.
  • Enterprise supporta requisiti self-hosted, VPC, ibridi, di residenza, regione, RBAC e SLA personalizzati.
  • Gli avvii a freddo di scale to zero sono poco adatti al traffico sensibile alla latenza.
  • I prezzi di Pro ed Enterprise richiedono un preventivo.
  • I costi di un deployment dedicato dipendono molto dall'utilizzo.
  • Rispetto a un semplice catalogo serverless, l'acquirente deve gestire più decisioni di deployment.

Il piano Basic costa $0 al mese più il consumo e include deployment dedicati, Model APIs, training, avvii a freddo rapidi, conformità SOC 2 Type II e HIPAA, nonché assistenza via email o in-app. Pro aggiunge accesso prioritario alle GPU, capacità di calcolo dedicata, rate limit più alti per Model API, supporto tecnico e assistenza dedicata. Enterprise aggiunge SLA personalizzati, deployment self-hosted, VPC e ibridi, residenza, sicurezza avanzata, regioni e RBAC.

Le tariffe dedicate al minuto sono $0.01052 per T4, $0.01414 per L4, $0.02012 per A10G, $0.06667 per A100, $0.0625 per H100 MIG, $0.10833 per H100 e $0.16633 per B200. Una H100 attiva senza interruzioni costa circa $4,745 in un mese di 730 ore. Un percorso a freddo che usa la stessa GPU per sole 100 ore costa circa $650, ma gli utenti incontrano il ritardo di avvio dopo gli eventi di scale to zero.

La Model API di Baseten per GPT OSS 120B costa $0.10 in input e $0.50 in output per milione di token. Nel confronto normalizzato produce il conto più basso per lo stesso modello: $0.005 per attività completata, ossia $500 ogni 100,000. Il risultato indica che la Model API condivisa è economica per questa combinazione di token. Non dimostra che Baseten sarà la soluzione più veloce o conveniente per un deployment personalizzato.

Verdetto: Baseten prevale quando controllo dei rilasci e deployment personalizzati sono requisiti. Se serve soltanto un endpoint GPT OSS condiviso, la sua Model API è economica, ma gran parte degli elementi distintivi della piattaforma resterà inutilizzata.

7. ElevenLabs: lo specialista migliore per gli agenti vocali in tempo reale

ElevenLabs è la scelta specialistica per gli agenti vocali, dove il sistema deve gestire conversazione dal vivo, voce, conoscenza e chiamate simultanee anziché limitarsi a restituire token di testo.

Pagina prodotto degli agenti conversazionali ElevenLabs
ElevenLabs

È al settimo posto perché non sostituisce l'inferenza LLM generalista. È un livello verticale per agenti che parlano. Un operatore di servizi locali che gestisce telefonate per appuntamenti può ricavare più valore da un workflow vocale gestito che dal risparmio di qualche centinaio di millisecondi nella decodifica del testo. Un agente di coding o ricerca dovrebbe ignorarlo.

Tutti i piani consentono di definire un numero illimitato di agenti, mentre crediti e numero di chiamate simultanee limitano l'utilizzo. Free include Workflow Builder, Knowledge Base, Multilingual e Widget. Starter aggiunge messaggi di testo e licenza commerciale. LLM e telefonia vengono fatturati separatamente al costo, quindi il canone non rappresenta il prezzo finale per chiamata.

Ideale per: Agenti vocali rivolti ai clienti e workflow telefonici
Punto di forza: Workflow conversazionale gestito con piani basati su consumo e chiamate simultanee
Prezzi: Free $0, Starter $6, Creator $22, Pro $99, Scale $299, Business $990, Enterprise con prezzo mensile personalizzato
Prova gratuita: Piano gratuito con 15 minuti di chiamata inclusi

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • Il piano Free include workflow builder, knowledge base, supporto multilingue e widget.
  • Le definizioni illimitate degli agenti permettono a un operatore di separare i workflow senza acquistare un'altra licenza.
  • Minuti e limiti di chiamate simultanee pubblicati consentono di pianificare la capacità.
  • La capacità burst può arrivare fino a tre volte il normale limite di chiamate simultanee.
  • I costi di LLM e telefonia si aggiungono al piano indicato.
  • I minuti inclusi possono essere pochi rispetto al volume di chiamate in produzione.
  • I minuti burst costano il doppio della tariffa standard per le eccedenze.
  • Non è una piattaforma di inferenza generalista per agenti non vocali.

La scala mensile è Free a $0, Starter a $6, Creator a $22, Pro a $99, Scale a $299, Business a $990 ed Enterprise a prezzo personalizzato. Creator costa $11 per il primo mese. Da Free a Business, i minuti di chiamata inclusi sono 15, 75, 275, 1,238, 3,738 e 12,375. I limiti di chiamate contemporanee sono 4, 6, 10, 20, 30 e 40.

Le chiamate aggiuntive costano $0.08 al minuto, i messaggi di testo $0.003 e i minuti burst $0.16. Un account Scale che gestisce 10,000 minuti di chiamate costa circa $799.96 prima di LLM e telefonia: $299 più 6,262 minuti eccedenti a $0.08. Business costa $990 e include 12,375 minuti. Nell'esempio Scale resta più economico, ma Business offre più capacità inclusa e un limite di 40 chiamate contemporanee contro 30.

Verdetto: ElevenLabs è la scelta specialistica corretta quando la voce è l'interfaccia del prodotto. Compare nell'elenco perché risolve un problema completo di inferenza vocale, non perché gareggi con Fireworks o Cerebras nel serving testuale generalista.

API di inferenza AI: quanto costa un'attività completata

Le tariffe a token diventano utili soltanto dopo averle applicate allo stesso carico di lavoro. Il confronto seguente considera 25,000 token in input e 5,000 token in output per attività completata, moltiplicati per 100,000 attività. Per ogni provider viene usato GPT OSS 120B alla tariffa serverless o Model API attualmente disponibile.

ProviderInput per 1MOutput per 1MCosto per 100,000 attività
Baseten$0.10$0.50$500
DigitalOcean$0.10$0.70$600
Fireworks Standard$0.15$0.60$675
Groq$0.15$0.60$675
Together$0.15$0.60$675
Cerebras$0.35$0.75$1,250

La tabella è un confronto controllato, non una fattura completa. Esclude sconti per input in cache, sconti batch, throughput specifico dei provider, costi degli strumenti, routing, guardrail, nuovi tentativi, attività fallite e sconti per capacità impegnata. Presuppone inoltre che tutti i provider producano la stessa qualità di completamento con lo stesso numero di token. In produzione, gli agenti raramente si comportano in modo così ordinato.

Un foglio di calcolo utile richiede quindi sei input misurati per ogni provider: token in input delle attività riuscite, token in output delle attività riuscite, token spesi negli errori, eventi degli strumenti a pagamento, attività completate e tempo totale per attività. Il conto complessivo va diviso per le attività completate, non per i tentativi. Va poi osservata la distribuzione, perché una media rispettabile può nascondere una coda di nuovi tentativi costosa.

Il prompt caching può cambiare la classifica. Per GPT OSS 120B, Fireworks indica un input in cache a $0.015 per milione di token, un decimo del prezzo Standard in input. Se, nell'attività ipotetica, 20,000 dei 25,000 token in input possono usufruire della cache, il costo scende da $0.00675 a $0.00405, ossia $405 ogni 100,000 attività. Sarebbe meno dell'esempio Baseten senza cache. Tasso di cache hit, stabilità del prefisso e regole del provider devono quindi rientrare nel benchmark.

Il batch cambia di nuovo il risultato. Fireworks Batch costa il 50% delle tariffe serverless per input e output. Una valutazione non interattiva o un processo notturno di arricchimento può costare $337.50 ogni 100,000 attività normalizzate in Batch, ma non compete più sui tempi di risposta in diretta. La soluzione «migliore» cambia con la scadenza.

L'uso degli strumenti può diventare la voce più alta. Una ricerca avanzata Groq Compound per ogni attività aggiunge $800 su 100,000 attività. La ricerca web di DigitalOcean aggiunge $1,000 alla stessa frequenza. Sono importi superiori al conto normalizzato dei token del modello per la maggior parte dei provider in tabella. Prima di negoziare altri $0.05 per milione di token, conviene eliminare le ricerche non necessarie.

Se la priorità assoluta è il prezzo puro delle API, il confronto delle API AI più economiche approfondisce i costi dei token. Ciò che manca in ogni tariffario è il costo necessario per completare il lavoro del proprio agente.

Come sono state scelte le piattaforme di inferenza AI

La classifica usa cinque criteri: costo per attività completata, latenza nel punto in cui è percepita dall'utente, controlli adatti agli agenti, gestione degli errori in produzione e percorso dall'inferenza condivisa alla capacità controllata. Prezzi, livelli, elenchi pubblici dei modelli, limiti di contesto, supporto dell'output strutturato, comportamento del routing e costi degli strumenti sono stati verificati sulle pagine ufficiali dei fornitori il 21 agosto 2026.

Nessun provider è stato classificato sulla sola base di un dato sui token al secondo dichiarato dal fornitore. Questi valori sono inclusi perché aiutano a individuare i prodotti da sottoporre a un benchmark controllato; hardware, batching, impostazioni del modello, lunghezza del prompt e condizioni del traffico impediscono però una conclusione affidabile tra provider. Per questo l'esempio di decodifica Cerebras-Groq viene presentato come calcolo normalizzato.

L'elenco di sette strumenti è intenzionalmente più selettivo delle comuni classifiche da undici provider di questa categoria. Ogni piattaforma inclusa doveva avere un motivo d'acquisto distinto e informazioni pubbliche aggiornate sufficienti a mostrarne il limite. Fireworks copre il percorso generalista verso la produzione. Cerebras e Groq sono gli specialisti della velocità. Together offre varietà. DigitalOcean si occupa del routing. Baseten copre i deployment personalizzati. ElevenLabs rappresenta il ramo specifico per la voce. Un provider descrivibile soltanto con aggettivi non è entrato in classifica.

Il confronto non ha messo alla prova i prodotti, inviato traffico di produzione o verificato in modo indipendente i benchmark dei fornitori. In questo contesto, «migliore» indica l'acquisto più solido per il carico di lavoro specificato sulla base di dati pubblici attuali e calcoli normalizzati. Il test finale resta il proprio set di tracce.

Vengono inoltre distinte le piattaforme di inferenza dalle vere piattaforme per agenti AI. Una piattaforma di inferenza serve i modelli; una piattaforma per agenti può aggiungere orchestrazione, memoria, strumenti, osservabilità, deployment e canali rivolti agli utenti. Alcuni fornitori sfumano il confine, ma chi gestisce il budget non dovrebbe farlo.

Le piattaforme da evitare quando il carico di lavoro non è quello giusto

Evitare Hugging Face Inference Providers come verdetto sulle prestazioni

Hugging Face Inference Providers è utile per scoprire modelli e ottenere un accesso unificato: offre più di 200 modelli instradati tramite provider esterni, senza maggiorazioni di Hugging Face. Non risponde però in modo significativo alla domanda «quale provider sottostante offre latenza e affidabilità migliori per il mio agente?». A fornire l'inferenza e a stabilirne il prezzo resta il provider dietro il routing.

Gli account Free ricevono $0.10 al mese in crediti di inferenza, PRO ne riceve $2 e Team o Enterprise riceve $2 per licenza. È possibile usare la fatturazione tramite Hugging Face oppure una chiave personalizzata del provider. È utile per confrontare l'accesso e ridurre l'attrito di integrazione, ma un livello di routing non va scambiato per un benchmark indipendente di serving.

Evitare DigitalOcean Router nei cicli interni a latenza minima

DigitalOcean dichiara un overhead del router di circa 200 millisecondi. È poco rispetto a una chiamata di ricerca da dieci secondi, ma molto rispetto a una classificazione o a una scelta dello strumento che avviene in meno di un secondo. Se il ciclo dispone già di un endpoint diretto affidabile e ogni millisecondo conta, il router sottrae valore. Va usato dove fallback e selezione ripagano l'overhead.

Evitare ElevenLabs per gli agenti non vocali

ElevenLabs fa pagare un livello conversazionale vocale gestito, con LLM e telefonia fatturati separatamente. Un agente testuale per ricerca o coding, così come un elaboratore di dati in background, non trae beneficio da quel livello. La scelta deve dipendere dalla voce dal vivo come interfaccia, non dalla presenza della parola «agente» nella pagina del prodotto.

Evitare le GPU dedicate prima di poter prevedere l'utilizzo

Fireworks, Together, DigitalOcean e Baseten offrono tutti percorsi con capacità dedicata. L'infrastruttura dedicata può migliorare controllo e prevedibilità, ma il contatore continua a girare finché l'hardware è allocato. Una fattura serverless apparentemente alta può comunque risultare inferiore al costo di una GPU quasi sempre inattiva. Il passaggio va effettuato soltanto quando le tracce di traffico mostrano duty cycle, latenza di coda richiesta e pressione dei rate limit.

Guida alla decisione e piano operativo per lunedì

Uno sviluppatore tecnico indipendente con esigenze di modello ancora incerte dovrebbe iniziare da Fireworks o Together. Fireworks è più solida quando il probabile approdo comprende serving a priorità superiore o un deployment dedicato. Together è migliore se nell'immediato occorre valutare molti modelli. Il primo benchmark dovrebbe rimanere serverless ed economico.

Il fondatore di una startup finanziata che sta lanciando un prodotto sensibile alla latenza dovrebbe confrontare il provider attuale con Cerebras e Groq sulle tracce riuscite più lente, non soltanto su un prompt sintetico di una riga. Cerebras è l'opzione più aggressiva per gli output lunghi. Groq è quella veloce e meno costosa per GPT OSS, con un percorso 20B particolarmente economico. La scelta si ribalta quando il valore dell'attesa risparmiata supera il sovrapprezzo dei token.

Il CTO di un'azienda di medie dimensioni con un piccolo team di piattaforma dovrebbe confrontare il costo del router DigitalOcean con il lavoro di engineering che sostituisce. Se una sola fattura cloud, fallback, affinity, guardrail e strumenti per gli agenti eliminano una superficie da mantenere, 200 millisecondi possono essere economici. Se un gateway interno gestisce già queste funzioni, gli endpoint diretti sono più lineari.

Un team che sviluppa modelli e distribuisce pesi ottimizzati o proprietari dovrebbe partire da Baseten. Ambienti stabili, deployment versionati, promozione progressiva e rollback sono coerenti con un processo di rilascio. A quel punto la decisione riguarda quante repliche attive richiede l'obiettivo di latenza, non quale catalogo abbia la lista di modelli più lunga.

Un responsabile senior che acquista un canale vocale dovrebbe valutare ElevenLabs in base alle chiamate risolte per dollaro. Chiamate simultanee, eccedenze, telefonia e spesa per LLM vanno considerate insieme. Il piano Business non diventa migliore solo perché costa di più: a 10,000 minuti, l'esempio Scale rimane più economico prima di considerare le altre funzionalità dei piani.

Ecco l'azione da avviare lunedì: fissare 100 tracce rappresentative e un solo criterio di accettazione. Per una settimana, testare il provider attuale e due finalisti. Raccogliere latenza p50 e p95 per attività completata, tempo al primo token, tasso di attività accettate, argomenti degli strumenti non validi, numero di tentativi, uso dei token, eventi degli strumenti e spesa totale. Prompt, schemi, limiti di output e regole di fallback devono restare invariati.

Venerdì si prende una di tre decisioni. Cambiare provider se un finalista rispetta la soglia qualitativa e riduce il costo o la latenza vincolante oltre una soglia scritta in anticipo. Suddividere il traffico se uno specialista prevale soltanto su un segmento di tracce, per esempio output lunghi o voce. Restare con il provider attuale se la differenza misurata è inferiore ai costi operativi e di migrazione. Attendere è una scelta valida quando la piattaforma corrente non è il vincolo.

Domande frequenti

Qual è la migliore piattaforma AI per gli agenti?

In questo confronto, Fireworks AI è la migliore piattaforma di inferenza generalista perché combina serving serverless, output strutturati, elaborazione batch e un percorso verso la capacità dedicata. DigitalOcean è la scelta più solida quando routing gestito, fallback, guardrail e operatività degli agenti contano più dell'endpoint diretto più veloce.

Qual è il miglior agente AI nel 2026?

L'agente è l'applicazione, non il provider di inferenza. Il migliore è quello che completa in modo affidabile il compito definito, con costi e latenza accettabili. Modello e piattaforma di inferenza vanno scelti dopo aver misurato l'intero ciclo, inclusi strumenti, nuovi tentativi e correzioni umane.

Quali sono i framework AI più diffusi nel 2026?

La scelta del framework si colloca al di sopra dell'inferenza ed è distinta da questa classifica. Qualunque framework orchestri il ciclo, il provider di inferenza determina comunque accesso ai modelli, prezzo dei token, latenza di serving, rate limit, comportamento dell'output strutturato e una parte dei possibili errori.

Scarica la mappa degli strumenti AI per imprenditori per confrontare lo stack più ampio intorno all'agente, dal serving dei modelli al livello di workflow.

Ultimo aggiornamento

2 set 2026

CategoriaAI

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.