Le 9 migliori piattaforme per agenti AI del 2026: prezzi reali e quali evitare

Confronto tra i 9 migliori agenti AI del 2026: prezzi reali, piani gratuiti, costi a consumo e piattaforme da scegliere o evitare in base alle esigenze.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
Le 9 migliori piattaforme per agenti AI del 2026: prezzi reali e quali evitare

Quasi tutte le pagine dedicate ai «migliori agenti AI» che oggi occupano i primi posti sono pubblicate da un fornitore che mette il proprio prodotto al numero uno. Questa è la guida che chi vende abbonamenti non scriverebbe: nove piattaforme con prezzi verificati questa settimana sulle pagine ufficiali, i costi a consumo che fanno lievitare il conto senza preavviso e le soluzioni da evitare.

In base ai prezzi pubblicati questa settimana sulle pagine ufficiali di ogni strumento, n8n, Lindy e Claude Code sono le migliori piattaforme di agenti AI per la maggior parte delle persone nel 2026: n8n per chi cerca controllo e costi prevedibili, Lindy per chi vuole un collaboratore AI no-code e Claude Code per chi sviluppa software. La scelta dipende soltanto da due fattori: saper programmare o meno e poter accettare o meno una tariffazione basata sull'utilizzo.

Cosa sono gli agenti AI e a cosa serve una piattaforma?

Una piattaforma per agenti AI è un software che consente a un large language model di eseguire al posto dell'utente azioni articolate in più passaggi, servendosi di memoria, strumenti e trigger, invece di limitarsi a rispondere a un singolo prompt. La differenza rispetto a un chatbot è concreta: un agente può leggere la posta in arrivo, decidere come procedere, interagire con altre app e continuare finché l'attività non è conclusa.

Come sono state selezionate queste piattaforme AI

Prima di iniziare, due precisazioni doverose. La prima: i prezzi sono stati rilevati questa settimana dalla pagina ufficiale di ogni fornitore e confrontati tra loro; non si tratta di una fantomatica prova personale durata un mese con spese inventate. La seconda: le schermate riportate di seguito provengono realmente dai siti dei singoli strumenti.

Il criterio che conta davvero in questa categoria è il modo in cui viene calcolato il prezzo. Le piattaforme di agenti AI adottano due modelli, e questa distinzione cambia tutto:

  • Abbonamenti a prezzo fisso (Lindy, Claude Code): si paga una quota mensile prestabilita e si utilizza il servizio nei limiti del piano. Il costo è prevedibile e semplice da mettere a budget.
  • Crediti, esecuzioni o attività a consumo (n8n cloud, Make, Zapier, Gumloop, Relay, Devin, Manus): si paga per ogni esecuzione, attività o unità di calcolo. Il conto cresce insieme al lavoro dell'agente; in altre parole, un'automazione che funziona costa più di una che si interrompe. Su X, la critica ricorrente più rumorosa al piano cloud di n8n riguarda proprio questo aspetto: il prezzo a consumo «punisce il successo», motivo per cui molti utenti preferiscono il self-hosting.

Ogni strumento è stato valutato per capacità, prezzo di partenza reale, trasparenza del piano gratuito e profilo di utente a cui si adatta davvero. Per tutte e nove le soluzioni sono indicati anche gli svantaggi, comprese quelle che consiglierei senza esitazioni.

Tabella comparativa

StrumentoIdeale perPunto di forzaPrezzo di partenzaOpzione gratuitaNota
n8nTeam tecnici che vogliono controlloPagamento per esecuzione completa, self-hosting gratuito$20/mo cloudSelf-hosted, senza limitiNel cloud, il costo a consumo cresce rapidamente
LindyChi cerca «collaboratori» AI no-codeGestisce posta e riunioni 24/7$49.99/moProva di 7 giorniAbbonamento fisso, costo prevedibile
GumloopTeam operativi e marketingBuilder visuale di agenti, basato su crediti$37/mo5k crediti/moI crediti, non le esecuzioni, misurano l'utilizzo
Relay.appApprovazioni human-in-the-loopMette in pausa il flusso per l'approvazione di una persona$19/mo200 passaggi/moIl piano team con approvazioni più economico
Zapier AgentsCollegare il maggior numero di app8,000+ integrazioni$19.99/mo (annuale)100 attività/moIl prezzo per attività cresce con i volumi
MakeAutomazione visuale al minor costoIl prezzo d'ingresso più basso su larga scala$12/mo1,000 crediti/moCrediti conteggiati per azione di ogni modulo
CrewAISviluppatori che creano team di agentiFramework multi-agent open sourceGratis (open source)50 esecuzioni/mo in hostingPrezzi Enterprise su richiesta
Claude CodeProgrammazione autonomaCoding agentico dal terminale$20/mo (Pro)Piano gratuito limitatoIncluso in Claude, non venduto separatamente
Devin AISviluppo software senza supervisionePR completamente autonome$20/mo + utilizzoNessunaI $2.25 per unità di calcolo si accumulano

Le 9 migliori piattaforme per agenti AI nel 2026

1. n8n: la scelta migliore per i team tecnici che vogliono controllo

Schermata di n8n
n8n

Ideale per: Sviluppatori e team tecnici che vogliono mantenere il controllo sui propri agenti ed evitare conti fuori controllo legati all'utilizzo.
Punto di forza: Il prezzo si basa sull'esecuzione completa del workflow, non sui singoli passaggi, e la Community Edition può essere installata gratuitamente sui propri server.
Prezzi: Cloud Starter $20/mo (2,500 esecuzioni, fatturazione annuale), Pro $50/mo (10,000), Business $800/mo; la Community Edition self-hosted è gratuita.
Prova gratuita: Self-hosting gratuito per sempre oppure prova cloud senza carta di credito.

n8n è la piattaforma che affiderei a chiunque sappia avviare un container Docker. Grazie all'architettura event-driven, i costi si fermano quando gli agenti non lavorano; inoltre, il nucleo open source (oltre 190,000 stelle su GitHub) permette il self-hosting al prezzo di un piccolo server, circa $5 al mese, invece di pagare le tariffe a consumo del cloud.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • Nucleo open source gratuito e installabile in proprio, senza contatore di utilizzo
  • Pagamento per esecuzione anziché per passaggio: i flussi complessi non moltiplicano il conto
  • Agenti attivi 24/7, integrazioni profonde e controllo completo delle versioni nei piani superiori
  • Enorme libreria della community con workflow già pronti
  • Nel cloud, il prezzo a consumo «punisce il successo»: il contatore accelera quanto più lavorano le automazioni
  • Il self-hosting richiede vere competenze tecniche
  • Il piano Business balza a $800/mo, con un divario notevole rispetto a Pro

2. Lindy: la scelta migliore per chi vuole un collaboratore AI senza programmare

Schermata di Lindy
Lindy

Ideale per: Founder e responsabili operativi che cercano un assistente AI pronto all'uso per gestire email, appuntamenti e follow-up senza dover costruire nulla.
Punto di forza: Un prezzo mensile fisso in una categoria dominata dai contatori di utilizzo, affiancato da un piano «human assistant» da $8,000/mo che serve soprattutto a far sembrare un affare l'offerta AI da $49.99.
Prezzi: Plus $49.99/mo (fino a 2 caselle di posta), Pro $99.99/mo (uso del computer, utilizzo 3x), Max $199.99/mo (5 caselle di posta).
Prova gratuita: Prova gratuita di 7 giorni.

Lindy è quanto di più vicino ci sia all'assunzione di un collaboratore digitale senza configurazione. In un test molto condiviso sulla creazione di un agente commerciale, gli utenti lo hanno preferito a Make e n8n per semplicità. Il vero vantaggio resta il prezzo fisso: il conto è noto in anticipo.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • Davvero no-code: si può iniziare a usarlo in circa 60 secondi dalla registrazione
  • Abbonamento mensile fisso e spesa prevedibile
  • 100+ integrazioni, verbali delle riunioni, scrittura di bozze e gestione degli appuntamenti già inclusi
  • Privacy al centro, con HIPAA e SSO nel piano Enterprise
  • Un utente ha segnalato un aumento imprevisto da circa £55 a £95/mo, attribuito a un «errore di calcolo» nella fatturazione
  • L'«utilizzo» incluso in ciascun piano non è definito con chiarezza; un uso intenso può imporre il passaggio al livello superiore
  • Meno flessibile di n8n o CrewAI per la logica personalizzata

3. Gumloop: la scelta migliore per team operativi e marketing

Schermata di Gumloop
Gumloop

Ideale per: Team operativi e marketing che vogliono creare agenti con un'interfaccia visuale drag-and-drop e senza limiti al numero di utenti.
Punto di forza: Utenti illimitati già nel piano a pagamento iniziale, una rarità in un mercato solitamente basato sul prezzo per utente.
Prezzi: Free (5,000 crediti/mo, 1 utente), Pro $37/mo (20,000+ crediti, utenti illimitati), Enterprise personalizzato.
Prova gratuita: Piano gratuito con 5,000 crediti al mese, senza carta di credito.

Gumloop, che ha alle spalle un round Series B da $50M, trova il punto di equilibrio tra la semplicità no-code e una potenza concreta. Le lamentele sui prezzi passano quasi inosservate e, in questa categoria, è già un buon motivo per consigliarlo.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • Utenti illimitati nel piano Pro da $37/mo
  • Builder visuale pulito, utilizzabile davvero anche da chi non è ingegnere
  • Adottato da team di Shopify, Instacart e Ramp
  • Hosting di server MCP incluso nel piano Pro
  • Tariffazione a crediti: le esecuzioni intensive continuano a costare di più
  • Il piano gratuito è limitato a 1 utente e 1 trigger attivo
  • Sicurezza avanzata (SSO, RBAC, log di audit) riservata al piano Enterprise

4. Relay.app: la scelta migliore per le approvazioni human-in-the-loop

Schermata di Relay.app
Relay.app

Ideale per: Team che vogliono lasciare agire gli agenti, mantenendo però l'approvazione umana per i passaggi più delicati.
Punto di forza: Il workflow integra nativamente una pausa per l'approvazione umana: l'agente prepara e mette in coda, ma nulla viene inviato prima del via libera di una persona.
Prezzi: Free ($0, 200 passaggi/mo, 500 crediti AI), Professional $19/mo con fatturazione annuale (750 passaggi), Team $59/mo (10 utenti, 1,500 passaggi), Enterprise personalizzato.
Prova gratuita: Piano gratuito per sempre.

Relay risponde al timore principale suscitato dagli agenti: che agiscano senza controllo. Con $59/mo per 10 utenti e le approvazioni già integrate, offre il piano team serio più economico di questa selezione.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • Le approvazioni human-in-the-loop sono una funzione centrale, non un'aggiunta posticcia
  • Il piano Team include 10 utenti a $59/mo, con un eccellente costo per utente
  • Possibilità di usare i propri crediti GPT, Claude o Gemini
  • 200+ connettori per app e server MCP personalizzati
  • I limiti sui passaggi sono stretti: 750 passaggi/mo nel piano Pro si esauriscono in fretta
  • Catalogo di integrazioni più piccolo rispetto a Zapier o Make
  • Nel piano gratuito, il builder AI è limitato a 20 messaggi/giorno

5. Zapier Agents: la scelta migliore per collegare il maggior numero di app

Schermata di Zapier
Zapier

Ideale per: Team non tecnici che devono far interagire gli agenti con la più ampia varietà di app.
Punto di forza: 8,000+ integrazioni con app, molte più di qualunque strumento dedicato esclusivamente agli agenti, ora insieme a Tables, Forms e a un server MCP in hosting.
Prezzi: Free ($0, 100 attività/mo), Professional da $19.99/mo con fatturazione annuale (750 attività; $29.99 mensili), con costi crescenti all'aumentare del volume.
Prova gratuita: Piano gratuito con 100 attività al mese.

Zapier vince per ampiezza. Se lo stack comprende una lunga coda di SaaS di nicchia, nessun'altra soluzione riesce a collegarli tutti. Il rovescio della medaglia è il prezzo per attività, che aumenta rapidamente al crescere dei volumi.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • Il catalogo di integrazioni più ampio della categoria, con 8,000+ app
  • Tables, Forms e MCP ora inclusi senza costi aggiuntivi
  • Il punto di partenza più semplice per gli utenti non tecnici
  • Piano gratuito generoso per le prove
  • Il prezzo per attività sale in fretta; i livelli ad alto volume arrivano a centinaia al mese
  • 70 app premium (Salesforce, Zendesk) sono riservate ai piani a pagamento
  • Gli agenti sono più recenti e meno evoluti rispetto alle piattaforme specializzate

6. Make: la scelta migliore per l'automazione visuale più economica

Schermata di Make
Make

Ideale per: Team attenti al budget che vogliono un potente builder visuale al prezzo d'ingresso più basso.
Punto di forza: Con $12/mo, ha il piano a pagamento iniziale più economico tra tutte le piattaforme serie qui esaminate.
Prezzi: Free ($0, 1,000 crediti/mo), Core $12/mo (10,000 crediti), Pro $21/mo, Teams $38/mo.
Prova gratuita: Piano gratuito con 1,000 crediti al mese e senza scadenza.

Make è la scelta per chi cerca il miglior rapporto qualità-prezzo. A $12/mo per 10,000 crediti costa meno di quasi tutte le alternative, mentre la sua area di lavoro visuale offre capacità superiori a quanto il prezzo lasci immaginare, con 3,000+ connessioni ad app.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • Il prezzo a pagamento più basso della selezione: $12/mo
  • Potente area di lavoro visuale con router, filtri e 3,000+ app
  • Il piano gratuito non scade
  • Accesso alle API Make dal piano Core in su
  • Ogni azione di un modulo consuma un credito, quindi gli agenti con molti passaggi esauriscono rapidamente la quota
  • Il piano gratuito impone almeno 15 minuti tra un'esecuzione e l'altra
  • Curva di apprendimento più ripida rispetto a Zapier per chi parte davvero da zero

7. CrewAI: la scelta migliore per chi sviluppa team di agenti

Schermata di CrewAI
CrewAI

Ideale per: Sviluppatori che vogliono programmare sistemi multi-agent nei quali agenti specializzati collaborano a un'attività.
Punto di forza: Un framework open source per orchestrare «crew» di agenti basati sui ruoli, utilizzato nel 63% delle aziende Fortune 500 secondo la società.
Prezzi: Gratis (framework open source; il livello in hosting include editor visuale e 50 esecuzioni di workflow/mo), Enterprise personalizzato.
Prova gratuita: Nucleo open source gratuito e livello in hosting senza costi.

CrewAI è pensato per chi programma in Python e vuole agenti capaci di delegarsi il lavoro. È la soluzione più orientata agli sviluppatori di questa guida e, grazie al nucleo open source, non obbliga mai a restare legati al fornitore.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • Open source e gratuito da eseguire sui propri sistemi, senza limiti di utilizzo
  • Progettato appositamente per la collaborazione multi-agent, non per singoli bot
  • Integrazione con GitHub ed editor visuale nel livello in hosting
  • Solida adozione e credibilità in ambito enterprise
  • Richiede vere capacità di programmazione; non è adatto a chi non sviluppa
  • Il piano gratuito in hosting è limitato a 50 esecuzioni/mese
  • Prezzi Enterprise non trasparenti, disponibili solo contattando il reparto vendite

8. Claude Code: la scelta migliore per la programmazione autonoma

Schermata di Claude Code
Claude Code

Ideale per: Ingegneri che vogliono un agente capace di leggere, scrivere e distribuire codice dal terminale.
Punto di forza: Opera come agente all'interno della codebase, pianificando ed eseguendo modifiche su più file, ed è incluso in un abbonamento Claude anziché essere venduto con un contatore separato.
Prezzi: Incluso con Claude Pro a $20/mo ($17 annuali), Max 5x a $100/mo, Max 20x a $200/mo oppure pagamento per token tramite Anthropic API.
Prova gratuita: Livello gratuito limitato su Claude.

Claude Code è l'agente di programmazione autonomo con il miglior rapporto qualità-prezzo per la maggior parte degli sviluppatori, perché ha il costo fisso di un abbonamento che potrebbero già pagare. Il piano Pro da $20 copre un utilizzo quotidiano significativo; chi ne fa un uso intenso passa a Max.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • Abbonamento a prezzo fisso, senza contatore per attività o unità di calcolo per la maggior parte degli utenti
  • Modifiche profonde e agentiche su un'intera codebase, non semplice completamento automatico
  • Incluso in un piano che molti sviluppatori hanno già
  • Funziona nel terminale, negli IDE e sul web
  • I limiti di token di Pro possono rallentare le sessioni intense e spingere verso Max da $100+
  • Riservato all'ingegneria del software; inutile per chi non programma
  • La fatturazione API può essere imprevedibile se non si sceglie l'abbonamento

9. Devin AI: la scelta migliore per delegare lo sviluppo software

Schermata di Devin AI
Devin AI

Ideale per: Team che vogliono affidare a un agente autonomo intere attività di ingegneria ben delimitate.
Punto di forza: Devin lavora come un ingegnere software completamente autonomo e apre pull request in prima persona; Nubank ha riferito di averlo impiegato in un refactoring di diversi milioni di righe.
Prezzi: Core $20/mo più $2.25 per ACU (Agent Compute Unit, circa 15 minuti di lavoro, quindi circa $9/hr), Team $500/mo con 250 ACU a $2.00 ciascuna. Non esiste un piano gratuito.
Prova gratuita: Nessuna.

Devin 2.0 ha abbassato il prezzo d'ingresso a $20 rispetto ai $500 originari, rendendolo più accessibile. Il costo effettivo, però, è nelle unità di calcolo: a circa $9 per ora di lavoro bastano poche attività autonome per far crescere rapidamente il conto.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • Autonomia reale: definisce l'ambito, programma e apre PR dall'inizio alla fine
  • Prezzo d'ingresso sceso a $20/mo, molto al di sotto della precedente soglia di $500
  • Risultati comprovati in refactoring enterprise su larga scala
  • Efficace per migrazioni ripetitive e ben definite
  • A $2.25 ciascuna, le ACU rendono rapidamente costoso un utilizzo intenso
  • Nessun piano gratuito per provare il servizio prima di pagare
  • Per ottenere i risultati migliori servono attività circoscritte con precisione; i lavori aperti tendono a deragliare

Quali piattaforme evitare

Non tutte le soluzioni popolari sono adatte a ogni acquirente. Ecco gli abbinamenti da evitare:

  • Devin, se non si è ingegneri. Serve a delegare lavoro di programmazione e il contatore ACU penalizza chi lo usa per imparare. Chi non sviluppa ottiene di più da Lindy o Make.
  • Manus, se il budget deve essere prevedibile. Manus (Free, Pro da $20 a $200/mo) è un agente generalista valido, ma i crediti non passano da un mese all'altro e le attività complesse li consumano rapidamente: è quindi difficile stimare la spesa mensile. Adatto agli esperimenti, rischioso come infrastruttura centrale.
  • Piattaforme enterprise come Salesforce Agentforce per le PMI. Sono potenti, ma prezzi e architettura sono pensati per le grandi organizzazioni. Un team di cinque persone pagherebbe troppo per capacità che non riuscirebbe a sfruttare.
  • Qualunque strumento inserito in un articolo sui «150 migliori agenti AI». Molte voci di queste liste interminabili sono semplici wrapper di GPT, senza alcuna reale capacità di agire in autonomia. Poche piattaforme solide valgono più di un catalogo di demo.
Qual è il miglior agente AI del momento?

Per la maggior parte delle persone, la scelta è n8n per controllo e costi prevedibili, Lindy per un collaboratore AI no-code oppure Claude Code per lo sviluppo software. Non esiste un vincitore assoluto: tutto dipende dalla capacità di programmare e dal modello di fatturazione preferito.

Quali sono le principali aziende di agenti AI?

Il mercato si divide in quattro gruppi: piattaforme no-code (Lindy, Gumloop, Relay), piattaforme di automazione (n8n, Make, Zapier), framework per sviluppatori (CrewAI) e agenti autonomi di programmazione (Claude Code, Devin). Ogni gruppo si rivolge a un acquirente diverso.

Esistono agenti AI gratuiti?

Diversi strumenti offrono veri piani gratuiti: Make mette a disposizione 1,000 crediti al mese, Zapier 100 attività, Relay 200 passaggi e n8n può essere installato gratuitamente sui propri server senza limiti di utilizzo. Su scala produttiva, però, quasi sempre si passa a un piano a pagamento.

Qual è la differenza tra un agente AI e un chatbot?

Un chatbot risponde a un prompt e si ferma. Un agente esegue azioni in più passaggi, utilizza altri strumenti, ricorda il contesto e continua a lavorare finché l'attività non è completata. Tutte le piattaforme qui raccolte sono progettate per il secondo comportamento.

Quale piattaforma di agenti AI scegliere?

La scelta cambia in base al profilo:

  • Founder o responsabile operativo senza competenze tecniche: si può iniziare con Lindy ($49.99/mo) per un collaboratore AI già pronto, oppure con Make ($12/mo) se il budget è ridotto e si preferisce costruire in autonomia.
  • Team tecnico che vuole controllo: n8n, installato sui propri server per evitare il contatore di utilizzo, oppure il piano Cloud Starter da $20/mo per cominciare.
  • Team che richiede supervisione umana: Relay.app ($59/mo per 10 utenti), con approvazioni integrate.
  • Sviluppatore di sistemi multi-agent: CrewAI, gratuito e open source.
  • Ingegnere in cerca di un agente che scriva codice: Claude Code con un piano Claude da $20/mo; il passaggio a Devin ha senso solo per attività ben delimitate da svolgere in completa autonomia.
  • Chi deve collegare decine di app di nicchia: Zapier Agents, grazie al catalogo di 8,000+ integrazioni.

Una regola vale per ogni profilo: se il piano prevede un prezzo a consumo, bisogna stimare il volume reale prima di impegnarsi, perché in questa categoria un agente che funziona è un agente costoso.

Ultimo aggiornamento

6 set 2026

CategoriaAI

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.