AIエージェントおすすめ9選【2026年版】料金比較と避けるべき製品

2026年に選ぶべきAIエージェント9製品を、各社の公開料金と課金方式で徹底比較。n8n、Lindy、Claude Codeをはじめ、ノーコード、開発、承認フローに強いツールの長所・短所、無料枠、従量課金の落とし穴、避けたい選択肢まで、導入前に必要な判断材料をわかりやすく整理します。

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
AIエージェントおすすめ9選【2026年版】料金比較と避けるべき製品

現在「AIエージェント おすすめ」で検索上位に出てくる記事のほとんどは、提供元が自社製品を1位に置いたものです。そこで本稿では、製品を売る側には書けない視点から、今週時点の公式料金を確認した9つのプラットフォームを比較します。請求額を気づかないうちに3倍へ膨らませる従量課金の落とし穴と、避けるべき選択肢まで率直に解説します。

今週、各ツールの公式料金ページを確認した結果、2026年に多くの人へおすすめできるAIエージェントプラットフォームは、n8nLindyClaude Codeです。自由度と予測しやすいコストを求めるならn8n、ノーコードのAI従業員が必要ならLindy、ソフトウェアを開発するならClaude Codeが適しています。選定基準は突き詰めると2つだけです。コードを書けるか、そして従量課金を許容できるかです。

AIエージェントプラットフォームとは?

AIエージェントプラットフォームとは、大規模言語モデルが単に1つのプロンプトへ答えるのではなく、メモリ、ツール、トリガーを使いながら、利用者に代わって複数ステップの処理を進められるソフトウェアです。チャットボットとの違いは、自ら受信トレイを読み、次の行動を判断し、別のアプリを呼び出して、タスクが完了するまで処理を続けられる点にあります。

AIエージェント9製品を選んだ基準

最初に、正直に2点お伝えします。まず、掲載価格は今週、各社の公開中の料金ページで確認し、横並びで分析したものです。架空の支出を交えた「1カ月の実体験」を装ってはいません。次に、以下の画像はすべて各ツールのサイトを実際にキャプチャしたものです。

この分野で本当に見るべきなのは、何に対して課金されるかです。AIエージェントプラットフォームの料金体系は大きく2つに分かれ、この違いが選択を左右します。

  • 定額のシート課金(Lindy、Claude Code):月額は固定で、プランの上限まで利用できます。予算を立てやすく、請求額も予測しやすい方式です。
  • クレジット、実行回数、タスクに応じた従量課金(n8n cloud、MakeZapierGumloop、Relay、Devin、Manus):実行、タスク、コンピュート単位ごとに支払います。エージェントが働くほど請求額が増えるため、壊れた自動化より、うまく動く自動化のほうが高くつきます。Xで繰り返し見かけるn8nのクラウド版への強い不満も、まさにこの点です。従量課金は「成功するほど罰を受ける」仕組みだとして、多くの利用者がセルフホストを選んでいます。

9製品すべてについて、機能、実際の最低料金、無料枠の実用性、向いている利用者を評価しました。安心しておすすめできる製品も含め、短所は包み隠さず記載しています。

AIエージェントの料金・機能比較表

ツール最適な用途注目ポイント最低料金無料オプション注意点
n8n自由度を求める技術チームワークフロー全体の実行単位で課金、セルフホストは無料クラウド $20/moセルフホスト、無制限クラウドの従量課金は急増しやすい
LindyノーコードのAI「従業員」受信トレイと会議を24/7で処理$49.99/mo7日間トライアル定額シートで費用を予測しやすい
Gumloopオペレーション・マーケティングチームビジュアル型のエージェント構築、クレジット制$37/mo5kクレジット/月実行回数ではなくクレジットで使用量を計測
Relay.app人による承認を挟む運用実行途中で止め、人の承認を待てる$19/mo200ステップ/月承認機能付きでは最安のチームプラン
Zapier Agents最多のアプリ連携8,000以上の連携$19.99/mo(年払い)100タスク/月処理量とともにタスク料金が上昇
Make低価格なビジュアル自動化大規模運用でも最低水準の導入価格$12/mo1,000クレジット/月モジュールのアクションごとにクレジット消費
CrewAIエージェントチームを作る開発者オープンソースのマルチエージェントフレームワーク無料(オープンソース)ホスト版50実行/月Enterprise料金は個別見積もり
Claude Code自律型コーディングターミナルで動くエージェント型コーディング$20/mo(Pro)制限付き無料枠単体販売ではなくClaudeに付属
Devin AI手離れのよいソフトウェア開発完全自律でPRを作成$20/mo+従量課金なしコンピュート単位ごとの$2.25が積み上がる

【2026年版】おすすめAIエージェント9選

1. n8n:自由度を求める技術チームに最適

n8nの画面
n8n

最適な用途: 自社でエージェントを管理し、予想外に膨らむ従量課金を避けたい開発者や技術チーム。
注目ポイント: ステップ単位ではなく、ワークフロー全体の実行単位で課金されます。コミュニティ版は無料でセルフホストできます。
料金: Cloud Starterは$20/mo(2,500実行、年払い)、Proは$50/mo(10,000実行)、Businessは$800/mo。セルフホストのコミュニティ版は無料です。
無料トライアル: セルフホスト版は無期限で無料。クラウド版にもクレジットカード不要のトライアルがあります。

n8nは、Dockerコンテナを運用できる人なら真っ先に検討したいプラットフォームです。イベント駆動型なので、エージェントが止まればコストも止まります。さらに、オープンソースのコアはGitHubで190,000を超えるスターを獲得しており、クラウドの従量料金ではなく、小規模サーバー相当のおよそ月額$5でセルフホストできます。

強み
得意なこと
7 points

  • 従量メーターのない、無料でセルフホスト可能なオープンソースのコア
  • ステップ単位ではなく実行単位の課金なので、複雑なフローでも請求が何重にも膨らまない
  • 24/7稼働のエージェント、充実した連携、上位プランでの完全なバージョン管理
  • 構築済みワークフローを共有する巨大なコミュニティライブラリ
  • クラウドの従量課金は「成功するほど罰を受ける」仕組みで、自動化が働くほどメーターが速く回る
  • セルフホストには確かな技術力が必要
  • Businessは$800/moで、Proからの価格差が大きい

2. Lindy:AI従業員が必要な非技術職に最適

Lindyの画面
Lindy

最適な用途: 何かを構築することなく、メール、日程調整、フォローアップを処理する既製のAIアシスタントが欲しい創業者やオペレーター。
注目ポイント: 従量メーターが当たり前の分野で、定額の月額料金を採用しています。また、月額$8,000の「human assistant」プランも掲載されていますが、主な役割は$49.99のAIプランを破格に見せることです。
料金: Plusは$49.99/mo(受信トレイ最大2件)、Proは$99.99/mo(コンピューター操作、使用量3倍)、Maxは$199.99/mo(受信トレイ5件)。
無料トライアル: 7日間の無料トライアル。

Lindyは、セットアップなしでデジタル従業員を雇う感覚に最も近いサービスです。広く共有された営業エージェントの構築テストでは、使いやすさを理由にMakeやn8nよりLindyが選ばれました。最大の強みは定額制で、請求額を前もって把握できます。

強み
得意なこと
7 points

  • 本当の意味でノーコード。登録から約60秒で使い始められる
  • 定額の月額シートで、請求額を予測しやすい
  • 100以上の連携に加え、会議メモ、文案作成、日程調整を標準搭載
  • プライバシー重視で、EnterpriseではHIPAAとSSOに対応
  • ある利用者は、請求の「計算ミス」を理由に月額が約£55から£95へ突然上がったと報告
  • 各プラン内の「Usage」が曖昧で、利用量が多いと上位プランが必要になる
  • 独自ロジックの柔軟性は、n8nやCrewAIに劣る

3. Gumloop:オペレーション・マーケティングチームに最適

Gumloopの画面
Gumloop

最適な用途: ドラッグ&ドロップ式のビジュアルなエージェントビルダーを、座席数の制限なく使いたいオペレーション・マーケティングチーム。
注目ポイント: 有料のエントリープランから座席数が無制限です。シート課金が一般的なこの分野では珍しい設定です。
料金: Free(5,000クレジット/月、1シート)、Proは$37/mo(20,000以上のクレジット、座席数無制限)、Enterpriseは個別見積もり。
無料トライアル: 月5,000クレジットの無料プラン。カード登録は不要です。

$50MのシリーズBで資金調達したGumloopは、ノーコードの手軽さと本格的な機能の中間に位置します。料金への不満が目立たない製品ですが、この分野では、その事実自体がおすすめする理由になります。

強み
得意なこと
7 points

  • 月額$37のProプランで座席数が無制限
  • エンジニア以外でも実際に使える、わかりやすいビジュアルビルダー
  • Shopify、Instacart、Rampのチームが利用
  • ProにMCPサーバーホスティングを含む
  • クレジット制のため、実行量が増えれば費用も増える
  • 無料枠は1シート、アクティブトリガー1件に制限
  • 高度なセキュリティ機能(SSO、RBAC、監査ログ)はEnterprise限定

4. Relay.app:人の承認を挟むワークフローに最適

Relay.appの画面
Relay.app

最適な用途: エージェントには処理を任せつつ、重要なステップは人が承認したいチーム。
注目ポイント: ワークフローの途中で人の承認を待つ機能を標準搭載しています。エージェントが下書きや送信待ちの準備まで進め、実際に送る前に人が承認できます。
料金: Free($0、200ステップ/月、500 AIクレジット)、Professionalは年払いで$19/mo(750ステップ)、Teamは$59/mo(10ユーザー、1,500ステップ)、Enterpriseは個別見積もり。
無料トライアル: 無期限の無料プラン。

Relayは、エージェントが監督なしで勝手に動くという最大の不安に応えるツールです。承認機能を備え、10ユーザーで$59/moという料金は、今回取り上げた中で本格的なチームプランとして最安です。

強み
得意なこと
7 points

  • 人による承認を後付けではなく中核機能として実装
  • Teamは10ユーザーで$59/moと、1ユーザー当たりの費用が非常に低い
  • GPT、Claude、Geminiのクレジットを持ち込み可能
  • 200以上のアプリコネクターとカスタムMCPサーバー
  • ステップ上限が厳しく、Proの750ステップ/月はすぐに使い切る
  • アプリ連携の品ぞろえはZapierやMakeより少ない
  • 無料プランのAIビルダーは20メッセージ/日に制限

5. Zapier Agents:最も多くのアプリをつなぐなら最適

Zapierの画面
Zapier

最適な用途: 最も幅広いアプリをエージェントから操作したい非技術チーム。
注目ポイント: 8,000以上のアプリ連携は、エージェント専業ツールを大きく上回ります。現在はTables、Forms、ホスト型MCPサーバーも付属します。
料金: Free($0、100タスク/月)、Professionalは年払いで$19.99/moから(750タスク、月払いは$29.99)。タスク量に応じて料金が上がります。
無料トライアル: 月100タスクの無料プラン。

連携範囲ではZapierが首位です。利用環境にニッチなSaaSが数多く含まれているなら、これほど網羅的につながる製品はありません。ただし、タスク単位の料金は処理量とともに急上昇します。

強み
得意なこと
7 points

  • この分野で最大となる8,000以上のアプリ連携
  • Tables、Forms、MCPを追加料金なしで利用可能
  • 非技術職でも最も始めやすい
  • テストに使いやすい充実した無料枠
  • タスク料金の上昇が速く、大量処理向けプランは月額数百ドルに達する
  • 70のプレミアムアプリ(Salesforce、Zendesk)は有料プラン限定
  • Agentsは比較的新しく、専用プラットフォームほど機能が深くない

6. Make:最安のビジュアル自動化に最適

Makeの画面
Make

最適な用途: 最低水準の導入価格で、高機能なビジュアルビルダーを使いたい予算重視のチーム。
注目ポイント: 本格的なプラットフォームとしては今回最安となる$12/moから利用できます。
料金: Free($0、1,000クレジット/月)、Coreは$12/mo(10,000クレジット)、Proは$21/mo、Teamsは$38/mo。
無料トライアル: 月1,000クレジットの無料プラン。期限はありません。

Makeはコストパフォーマンスで選ぶ製品です。10,000クレジットで$12/moという料金は、ほぼすべての競合を下回ります。ビジュアルキャンバスは価格以上に高機能で、3,000以上のアプリと連携できます。

強み
得意なこと
7 points

  • 今回の比較で最安となる$12/moの有料エントリープラン
  • ルーター、フィルター、3,000以上のアプリに対応した高機能なビジュアルキャンバス
  • 無料枠に期限なし
  • Core以上でMake APIを利用可能
  • モジュールのアクションごとにクレジットを消費するため、複数ステップのエージェントは消費が速い
  • 無料枠では実行間隔が最短15分
  • 完全な初心者にはZapierより学習難度が高い

7. CrewAI:エージェントチームを作る開発者に最適

CrewAIの画面
CrewAI

最適な用途: 専門の異なるエージェント同士が協力してタスクを進める、マルチエージェントシステムをコードで構築したい開発者。
注目ポイント: 役割別エージェントの「crew」を統括するオープンソースフレームワークです。同社によればFortune 500の63%で利用されています。
料金: 無料(オープンソースフレームワーク。ホスト版にはビジュアルエディターと月50回のワークフロー実行を含む)、Enterpriseは個別見積もり。
無料トライアル: オープンソースのコアとホスト版の無料枠を利用できます。

CrewAIは、Pythonを書き、互いに仕事を委任するエージェントを作りたい人向けです。今回の中で最も開発者志向が強く、コアがオープンソースなので、特定サービスに囲い込まれる心配もありません。

強み
得意なこと
7 points

  • オープンソースで、使用量の上限なく無料で自社運用可能
  • 単一ボットではなく、マルチエージェント連携に特化
  • ホスト版でGitHub連携とビジュアルエディターを提供
  • エンタープライズでの導入実績と信頼性が高い
  • 本格的なコーディング能力が必要で、非開発者には向かない
  • ホスト版の無料枠は月50実行まで
  • Enterprise料金は不透明で、問い合わせが必要

8. Claude Code:自律型コーディングに最適

Claude Codeの画面
Claude Code

最適な用途: ターミナルからコードを読み、書き、出荷まで進めるエージェントが欲しいエンジニア。
注目ポイント: コードベース内でエージェントとして動き、複数ファイルにまたがる変更を計画・実行します。個別の従量制製品ではなく、Claudeのサブスクリプションに含まれます。
料金: Claude Proの$20/moに含まれます(年払いは$17)。Max 5xは$100/mo、Max 20xは$200/mo。Anthropic APIではトークン単位で支払います。
無料トライアル: Claudeに制限付きの無料枠があります。

Claude Codeは、多くの開発者にとって最も費用対効果の高い自律型コーディングエージェントです。すでに支払っている可能性のある定額サブスクリプションで利用できるためです。$20のProプランで日常的に十分使え、利用量の多い人はMaxへ移行できます。

強み
得意なこと
7 points

  • 多くの利用者はタスク単位のコンピュート課金ではなく、定額サブスクリプションで使える
  • オートコンプリートにとどまらず、コードベース全体を横断する高度なエージェント型編集
  • 多くの開発者がすでに契約しているプランに付属
  • ターミナル、IDE、Webで利用可能
  • Proではトークン上限により高負荷セッションが制限され、$100以上のMaxが必要になる場合がある
  • エンジニアリング専用で、コードを書かない人には役立たない
  • サブスクリプションを使わずAPIで課金すると、費用を予測しにくい

9. Devin AI:開発を丸ごと任せたいチームに最適

Devin AIの画面
Devin AI

最適な用途: 範囲が明確な開発タスク全体を、自律型エージェントへ委任したいチーム。
注目ポイント: Devinは完全自律型のソフトウェアエンジニアとして働き、自らプルリクエストを作成します。Nubankは、数百万行に及ぶリファクタリングで活用したと報告しています。
料金: Coreは$20/moに加えてACU(Agent Compute Unit)当たり$2.25。1 ACUは作業約15分、つまり約$9/hrです。Teamは$500/moで250 ACUを含み、1 ACU当たり$2.00です。無料枠はありません。
無料トライアル: なし。

Devin 2.0では、最低料金が従来の$500から$20へ下がり、導入しやすくなりました。ただし、本当のコストはコンピュート単位にあります。作業1時間当たり約$9なので、自律型タスクをいくつか実行するだけでも費用はすぐに積み上がります。

強み
得意なこと
7 points

  • タスクの範囲決めから実装、PR作成まで、実際に一貫して自律実行
  • 最低料金は旧来の$500を大きく下回る$20/moまで低下
  • 大規模なエンタープライズ向けリファクタリングで実績あり
  • 反復的で要件が明確な移行作業に強い
  • 1 ACU当たり$2.25の課金で、利用量が多いと急速に高額になる
  • 契約前に試せる無料枠がない
  • 良い結果には範囲を厳密に定めたタスクが必要で、自由度の高い作業では迷走しやすい

避けるべきAIエージェント

人気製品でも、すべての利用者に合うとは限りません。次の組み合わせは避けるべきです。

  • エンジニアでないならDevin。 開発業務を委任するためのツールであり、学びながら使う人にはACUメーターが重い負担になります。コードを書かない人にはLindyやMakeのほうが有用です。
  • 予算を予測したいならManus。 Manus(Free、Proは$20〜$200/mo)は高機能な汎用エージェントですが、クレジットを翌月へ繰り越せず、複雑なタスクでは消費も速いため、月額費用を読みづらいのが難点です。実験には使えても、中核インフラにするにはリスクがあります。
  • SMBがSalesforce AgentforceのようなEnterprise製品を選ぶこと。 強力ですが、価格も設計も大企業向けです。5人のチームでは、使い切れない機能に過剰な費用を払うことになります。
  • 「おすすめAIエージェント150選」のような記事に並ぶだけのツール。 大型まとめ記事の掲載製品には、実質的な自律性を持たない薄いGPTラッパーも少なくありません。デモの一覧より、少数の堅実なプラットフォームを選ぶほうが賢明です。
今おすすめのAIエージェントはどれですか?

多くの人には、自由度と予測しやすいコストを求めるならn8n、ノーコードのAI従業員が欲しいならLindy、ソフトウェアを開発するならClaude Codeがおすすめです。万人に共通する1位はなく、コードを書くか、どの課金方式を望むかで最適解は変わります。

主要なAIエージェント企業にはどこがありますか?

市場は4つに分けられます。ノーコードプラットフォーム(Lindy、Gumloop、Relay)、自動化レイヤー(n8n、Make、Zapier)、開発者向けフレームワーク(CrewAI)、自律型コーディングエージェント(Claude Code、Devin)です。それぞれ対象とする利用者が異なります。

AIエージェントは無料で使えますか?

実用的な無料枠を持つ製品はいくつかあります。Makeは月1,000クレジット、Zapierは100タスク、Relayは200ステップを提供し、n8nは使用量の上限なく無料でセルフホストできます。本番規模で使うと、ほぼ必ず有料プランへ移行します。

AIエージェントとチャットボットの違いは何ですか?

チャットボットはプロンプトに答えると止まります。エージェントは複数ステップの処理を行い、別のツールを呼び出し、文脈を記憶しながら、タスクが完了するまで動き続けます。ここで紹介したプラットフォームはすべて後者を実現するためのものです。

自分に合うAIエージェントプラットフォームの選び方

利用者のタイプ別に選ぶと、次のようになります。

  • 非技術職の創業者・オペレーター: すぐ使えるAI従業員ならLindy($49.99/mo)から始めます。予算が限られ、自分で構築したいならMake($12/mo)が適しています。
  • 自由度を求める技術チーム: 従量メーターを避けられるセルフホスト版のn8n、または導入用のクラウドStarter($20/mo)が候補です。
  • 人の監督が必要なチーム: 承認機能を標準搭載する**Relay.app**(10ユーザーで$59/mo)が適しています。
  • マルチエージェントシステムを作る開発者: 無料でオープンソースのCrewAIです。
  • コードを書くエージェントが欲しいエンジニア: $20/moのClaudeプランでClaude Codeを使い、完全自律で任せたい、範囲が明確なタスクに限ってDevinへ移行します。
  • ニッチなアプリを何十個も接続する場合: 8,000以上の連携を持つZapier Agentsです。

どのタイプにも共通する原則は1つです。従量課金のプランを選ぶなら、契約前に実際の処理量で費用を試算してください。この分野では、よく働くエージェントほど高くつきます。

最終更新

2026年9月6日

カテゴリーAI

Googleでこのサイトを優先する

omidsaffari.comをGoogle検索の優先ソースに追加

omidsaffari.comを優先ソースに設定すると、GoogleがTop Stories・AI Overviews・AI Modeであなたのために優先表示します。

ニュースレター

毎週日曜、一通の手紙。 動くシステムの話。感想戦ではなく。

AIベンチャーのポートフォリオ運営から生まれるビルドログ、稼働中のシステム、現場ノート。

週刊。スパムなし。いつでも解除できます。