MiMo V2.6徹底比較:Flashを選ぶ条件、Proへ切り替える基準

MiMo V2.6 ProとFlashを料金、ベンチマーク、コンテキスト、前提を明示したコスト試算で比較します。3つの同一タスクで合否、再試行、人手レビューまで測る方法を解説。Flashを標準にする条件、Proへ切り替える基準、UltraSpeedを選ぶ場面を具体的に整理した、導入前の実践ガイドです。

公開日

Tools
  • MMiMo-V2.6-Flash
  • MMiMo-V2.6-Pro
MiMo V2.6徹底比較:Flashを選ぶ条件、Proへ切り替える基準

MiMo V2.6 ProとFlashを比較するなら、大量処理にはFlashを使い、失敗したタスクのうち価値が高いものだけをProへ回すのが基本です。Xiaomiの通常の有料料金では、キャッシュなしの入力と出力はいずれもProが3.11倍高いため、自社の合否基準で完了品質が十分に向上すると確認できた場合にのみ、その追加コストに見合います。

MiMo V2.6比較:ProとFlash、選ぶべきはどちらか

基本はMiMo-V2.6-Flashを選びます。MiMo-V2.6-Proを選ぶのは、Flashが明文化した合否基準を満たせず、Proなら十分な頻度で合格し、完了したタスク1件あたりのコストを下げられるタスク群に限ります。Pro-UltraSpeedは、より賢い第3のモデルではなく、レイテンシー短縮に対価を払う選択肢と考えてください。

2026年9月22日に確認したXiaomiの最新料金表を見ると、この順序が妥当だと分かります。Flashはキャッシュなしの入力が1Mトークンあたり$0.14、出力が$0.28です。Proはそれぞれ$0.435と$0.87です。したがって、再試行、レビュー時間、事業価値を考慮する前の時点で、通常の同一ワークロードにかかるProの料金は3.11倍になります。

判断軸MiMo-V2.6-FlashMiMo-V2.6-Pro結論
リアルタイムAPI料金入力$0.14、出力$0.28、キャッシュヒット$0.0028(1Mあたり)入力$0.435、出力$0.87、キャッシュヒット$0.0036(1Mあたり)Flash
製品仕様1Mコンテキスト、最大出力128K、マルチモーダル入力、ツール、構造化出力公表されている仕様は同じ引き分け
XiaomiのタスクスコアDeepSWE 67.9、Automation 52.3、Visual Coding 71.5DeepSWE 71.9、Automation 53.1、Visual Coding 72.3XiaomiのテストではPro
決定的な弱点現行V2.6 Flashには独立機関によるIndexスコアがない通常の入出力料金が3.11倍実ワークロードでProの優位性が証明されるまではFlash

MiMo-V2.6-Flashは、大量処理向けのモデルです。すべてのモダリティに対応する推論モデルとして、高頻度の呼び出しや大規模な業務利用を想定しています。リポジトリを何度も読み直すコーディングループ、多数のレコードを確認するサポートエージェント、複数回の反復が必要なUIタスクでは、低い料金が効いてきます。

仕様と料金を掲載したXiaomi MiMo-V2.6-Flash公式モデルページ
MiMo-V2.6-Flash公式モデルページ(2026年9月22日確認)

Flashの弱点はインターフェースではなく、裏付けとなるデータです。コンテキスト長やモダリティーはProと同等ですが、2026年9月22日時点では、V2.6 Flashに対するArtificial Analysisの現行スコアを確認できませんでした。つまり、低コストで評価しやすいモデルではあっても、あらゆるワークロードで実証済みというわけではありません。

MiMo-V2.6-Proは、複雑で長期的かつ重要度の高い業務に向けたXiaomiのフラッグシップです。公表スコアが高く、独立機関による現行のIntelligence Index結果もあります。ただし料金差が大きいため、ベンチマークで上回るだけでは採用理由として不十分です。

仕様と料金を掲載したXiaomi MiMo-V2.6-Pro公式モデルページ
MiMo-V2.6-Pro公式モデルページ(2026年9月22日確認)

資金に余裕のある創業者が難しいリポジトリ移行を1件だけ抱えているなら、失敗によってシニアエンジニアの時間を失うため、Proへの支払いは合理的です。一方、比較的小さなタスクを何百件も処理する個人の技術者は、Flashから始めるべきです。中堅企業のCTOなら、全社で1つのモデルに統一するのではなく、タスク群ごとに振り分けてください。

MiMo V2.6で両モデルに共通する機能

共通する製品仕様を見れば、Proを選ぶ理由にならない項目がいくつも分かります。XiaomiはFlashとProの両方について、1Mトークンのコンテキストウィンドウ、最大128Kトークンの出力、テキスト・画像・動画・音声の入力、テキスト出力、深い思考、ツール呼び出し、ストリーミング、構造化出力、コンテキストキャッシュを挙げています。

コンテキストウィンドウとは、モデルが1回のリクエストで参照できる情報量です。1Mトークンあれば、どちらのモデルでも大規模なコードベースの一部、長いサポート履歴、複数のビジュアル資料を収められます。ただし、どちらのモデルも、その全情報を正確に使えると保証されるわけではありません。

ツール呼び出しにも同じ注意が必要です。どちらも検索、レコード取得、テスト実行、システム更新のための構造化されたリクエストを出力できます。コストを左右するのは、適切なツールを選び、有効な引数を渡し、失敗した応答に気づき、正しい時点で停止できるかどうかです。こうした挙動は、タスク単位の合否基準で確認する必要があります。

最新のAPI料金表には、ユーザー1人あたり、または画像1枚あたりの直接的な料金は掲載されていません。課金単位はトークンです。スクリーンショットからUIを作るジョブは、入力、キャッシュ済み入力、出力の各トークン数を記録した1回の完了試行として正規化できますが、普遍的な画像料金として示すべきではありません。MiMo DesktopとToken Planのサブスクリプションは、別の購入方法です。

実務上の結論は明快です。Proで得られるのは完了品質が上がる可能性であり、広告上の作業領域が広がったり、異なるツールインターフェースを使えたりするわけではありません。 タスク上で品質差が表れないなら、Flashは同じ製品仕様を大幅に低いトークン料金で提供します。

MiMo V2.6のコーディング性能:公開スコアから分かること、分からないこと

MiMo V2.6のコーディング結果はProが優勢ですが、その差はタスクによって変わります。Xiaomiが公開したモデルカードでは、長期的なソフトウェアエンジニアリングのベンチマークであるDeepSWE v1.1で、Proは71.9、Flashは67.9です。差は4ポイントです。

同じベンダー表では、一般的なエージェント性能とビジュアル性能の差はさらに小さくなります。Automation Bench v1.0.6はProが53.1、Flashが52.3です。MiMo Visual CodingはProが72.3、Flashが71.5です。参考になる指標ではありますが、この記事のために測定した値ではなく、Xiaomiが公開した結果です。

Artificial Analysisは独自に、Indexのバージョン4.3.2でMiMo-V2.6-ProのIntelligence Indexを46と評価しています。Proを広い観点から見るための第三者指標になります。一方、2026年9月22日時点の参照資料には、V2.6 Flashに対応する現行のIndexページがなく、料金差と対比できる対称的な独立スコアはありません。

このスコアの欠落は、比較範囲の制約であり、購入判断にも直結します。Proにはより強い根拠があり、Flashには大幅に安い請求額があります。しかし、リポジトリのバグ修正、サポートのワークフロー、スクリーンショットの再現が自社の合否基準を満たすかは、どちらの事実からも分かりません。

Theo Browneは、短時間のテストでは有望に見え、難しいタスクの一部をProがうまく処理したと報告しています。ただし、9月22日の投稿には、プロンプト、トークン数、合否基準、同一条件のFlashの結果が掲載されていません。調達に使える品質比ではなく、実務家からの参考情報として扱ってください。

Proに料金を払う前に、同じ3タスクを実行する

最低限役に立つ評価は、条件を固定した1つのハーネスで3つのタスクを試すことです。この記事の制作環境ではXiaomi APIの認証情報を利用できなかったため、ここで示すのは再現可能な評価手順であり、次節は透明性のあるコスト試算です。どちらかのモデルが合格したと主張するものではありません。

  1. 評価ハーネスを固定する

    両方のモデルIDで、同一のシステムプロンプト、タスクプロンプト、リポジトリのスナップショットまたは合成レコード、添付ファイル、ツールスキーマ、権限、思考設定、最大出力、タイムアウト、再試行ポリシーを使います。試行回数と実行順も揃えます。Flashの失敗を見てからProだけを調整してはいけません。

  2. リポジトリのバグ修正を実行する

    同じ小規模な失敗テストとリポジトリのスナップショットを両モデルに渡します。対象テストを成功させ、残りのテストスイートを壊さず、無関係なファイルを変更せず、根本原因を正しく説明するパッチだけを合格とします。

  3. ツールを使うサポート業務を実行する

    合成した顧客データと同じツールを使います。正しいレコードを取得し、許可された操作手順に従い、適切な解決策を提示し、制限対象の項目を開示せず、不要な副作用を起こさずに停止した場合だけ合格です。

  4. スクリーンショットからUIを変更する

    同じスクリーンショット、コードベースの状態、ビューポート、コンポーネント制約を渡します。プロジェクトがビルドでき、指定されたレイアウトが対象ビューポートに表示され、既存の挙動が維持され、コンソールエラーが増えなかった場合だけ合格です。

試行ごとに、合否、経過時間、キャッシュなしの入力トークン、キャッシュ済み入力トークン、出力トークン、再試行回数、請求額を記録します。wrong file、bad tool arguments、visual mismatch、regressionのような短い失敗ラベルも残してください。これにより、Proが追加料金を払って解消したい失敗パターンを直せるかどうかが分かります。

重大な失敗を平均値に埋もれさせてはいけません。サポートエージェントが通常の4件に成功しても、5件目で制限対象の項目を開示すれば、安全性の基準では不合格です。コードモデルが見栄えの良いパッチを作っても、無関係なテストを壊せば完了基準では不合格です。

導入を決める指標は、単純な合格率だけではありません。

cost per accepted completion = total model cost / accepted completions

人手レビューの時間に大きな差がある場合は、それも加えます。Proは、再試行やシニア担当者のレビューを十分に減らせるなら、高いトークン料金を正当化できます。レビュー時間が変わらない場合は、トークン料金の倍率がそのまま越えるべき基準になります。

MiMo V2.6の料金比較:ProとFlashでいくら違うか

キャッシュなしの入力と出力では、MiMo V2.6 Flashの料金はMiMo V2.6 Proのおよそ3分の1です。1Kトークンあたり、Flashはキャッシュなしの入力が$0.00014、出力が$0.00028、Proはそれぞれ$0.000435と$0.00087です。キャッシュヒットした入力はさらに安く、Flashが$0.0000028、Proが$0.0000036です。

以下の請求額は仮定に基づくもので、計算条件をすべて明示しています。リポジトリのバグ修正では入力180,000、出力12,000トークン、合成データを使うサポート業務では入力60,000、出力6,000トークン、スクリーンショットからUIを変更するタスクでは入力120,000、出力12,000トークンを使うと仮定しています。いずれもワークロード上の仮定であり、実測したMiMoの使用量ではありません。

想定する試行入力 / 出力トークンFlash、キャッシュなしPro、キャッシュなし
リポジトリのバグ修正180,000 / 12,000$0.02856$0.08874
ツールを使うサポート業務60,000 / 6,000$0.01008$0.03132
スクリーンショットからUIを変更120,000 / 12,000$0.02016$0.06264
3タスク一式360,000 / 30,000$0.05880$0.18270

ここでスクリーンショットの行が示すのは、想定したスクリーンショットからUIを作る試行1回あたりのコストであり、ベンダーが設定した画像1枚あたりの料金ではありません。画像のトークン化とコンテキスト全体の量によって請求額が変わるため、この区別は重要です。

キャッシュヒットでは、Proのキャッシュ済み入力料金がFlashの1.29倍にとどまる一方、出力料金はいずれも3.11倍のため、差はわずかに縮まります。想定入力の75%がキャッシュヒットなら、3タスク一式はFlashが$0.021756、Proが$0.066222まで下がります。それでもProは3.04倍高いままです。

同じ一式を、1人の担当者が1か月に400回実行する例へ拡大すると、キャッシュなしの請求額はFlashが$23.52、Proが$73.08です。入力の75%がキャッシュヒットする場合は、それぞれ$8.7024と$26.4888になります。これは1人の担当者のワークロードを基準に使用量を換算したもので、ユーザー単位のサブスクリプションではありません。

キャッシュなしとキャッシュヒット75%の同一3タスク一式についてFlashとProを比較したクレイ風コストチャート
想定ワークロードが同じなら、入力の75%がキャッシュヒットしてもFlashは約3倍安い

処理を待てるジョブには、より低コストなBatch処理があります。Xiaomiの料金表では、Batch Flashはキャッシュなしの入力が1Mトークンあたり$0.07、出力が$0.14です。Batch Proは$0.2175と$0.435です。どちらも対応するリアルタイム料金の半額です。非同期キューに不要な知能や速度を追加する前に、Batch Flashを試してください。

MiMo V2.6 UltraSpeedは第3の品質ランクではなく、配信方式の選択

UltraSpeedを候補に加えるのは、Proを使う価値が確認でき、応答時間に測定可能な価値がある場合だけです。XiaomiはMiMo-V2.6-Pro-UltraSpeedを、同じPro品質で最大20倍の出力速度を実現するモデルと説明しています。この速度はXiaomiによる主張であり、この記事で測定した結果ではありません。

料金表の内容は明確です。UltraSpeedはキャッシュなしの入力が1Mトークンあたり$4.35、出力が$8.70、キャッシュ済み入力が$0.036です。すべての料金が、対応するPro料金のちょうど10倍です。また、UltraSpeedはXiaomiのBatch APIに対応していません。

適する用途は限られます。音声インターフェース、ライブコーディングの相棒、インシデント対応のループなら、待ち時間が高単価の人材を拘束したり、応答時間の目標に違反したりする場合に追加料金を回収できるかもしれません。夜間のサポートキュー、リポジトリのインデックス作成、バックグラウンド移行で、収益につながらない速度へ10倍を支払うべきではありません。

FlashからProへ、さらにレイテンシーが重要な場合だけUltraSpeedへ振り分けるクレイ風の判断経路
モデル品質と配信速度は別の判断:まずFlash、実測した失敗にはPro、実測したレイテンシーにはUltraSpeed

FlashとProを切り替える方法

コードの変更は小さくても、検証の変更は小さくありません。Xiaomiは、同じAPIホストapi.xiaomimimo.com/v1を通じてOpenAIプロトコルとAnthropicプロトコルの両方に対応しています。呼び出せるモデルIDはmimo-v2.6-flashとmimo-v2.6-proです。そのため、制御されたルーターなら、リクエストのほかの部分を維持したままmodelフィールドを切り替えられます。

API互換性を、挙動の互換性と解釈してはいけません。Proは回答が長くなったり、ツールの呼び出し方が変わったり、レイテンシーやキャッシュ接頭辞の再利用頻度が変化したりする可能性があります。振り分け先を変えるタスク群ごとに、安全性、回帰、合否の各チェックをやり直してください。推定したキャッシュ率ではなく、報告されたキャッシュヒットを料金比較に使えるよう、トークンのテレメトリーも保持します。

MiMo V2.6 ProのHugging Face運用:セルフホストは別の移行

Proのオープンウェイト版へ移る場合、変更するのはモデル名だけでなくインフラです。オープンウェイトをダウンロードすれば、ストレージ、アクセラレーター、量子化、配信ソフトウェア、スケーリング、監視、セキュリティについて判断が必要になります。運用コストが同じであるかのように、Xiaomiのホステッド版のトークン単価と比較すべきではありません。

Proへ切り替えるべきでないのは、どのような場合でしょうか。Flashがすでに合否基準を満たす場合、低価値のタスクを大量処理する場合、Batch Flashで期限に間に合う場合は、Flashを維持します。ローンチ時のランキングで数ポイント高いという理由だけで切り替えてはいけません。失敗タスクの証拠から、Proが解消できる問題を特定できた場合だけ切り替えます。

Flashへ切り替えるべきでないのは、どのような場合でしょうか。誤った結果の損失が大きく、同一条件の試行で安定した優位性が確認できたタスク群では、Proを維持します。特に、専門家によるレビューや事後対応に比べ、トークン料金がごく小さい場合が該当します。現時点では比較データが非対称なので、V2.6 Flashの独立評価が公開されたら判断を見直してください。

Flashの一時的な無料プロモーションを、恒久的なアーキテクチャの前提にしてはいけません。MiMo V2.6の無料利用に関する解説では、この1週間限定の経路を、Xiaomiの有料API、ダウンロード可能なウェイト、Desktop、Token Planと分けて説明しています。データやワークフローのロジックを移す前に、継続利用する経路の料金を計算してください。

月曜からやるべきこと

来週取り組むべきなのは、モデルファミリー全体の勝者を決めることではなく、ルーターを作ることです。

  1. 有料料金を前提にFlashのコストを見積もる

    一時的なプロモーションで現在の料金が無料になっていても、評価予算はキャッシュなしの入力が1Mトークンあたり$0.14、出力が$0.28として組みます。そうすれば、恒久的な導入判断と短期の獲得施策を切り分けられます。

  2. 固定した3タスク一式を実行する

    まず公開コードまたは合成データを使います。同一設定の両モデルIDについて、合否、経過時間、キャッシュなしの入力、キャッシュ済み入力、出力、再試行、コストを記録します。

  3. 全トラフィックではなく、失敗だけを昇格させる

    失敗した価値の高いタスク群だけをProへ送ります。合格1件あたりのコストを算出し、レビュー時間も加えます。合格している大量処理はFlashに残します。

  4. レイテンシーは最後に検証する

    品質でProが勝ち、なお待ち時間に測定可能なコストがある場合は、通常のProとUltraSpeedを、明文化した応答時間目標に照らして比較します。それ以外なら、10倍の配信料金を請求額に加えないでください。

この順序なら、創業者、CTO、シニア担当者のいずれも、元に戻せる形で導入できます。基本負荷はFlashが担い、Proは根拠のある例外として使います。UltraSpeedは気づかないうちに標準の請求額になるのではなく、配信上の選択肢にとどまります。

よくある質問

MiMo-V2.6-Proの性能は高いですか?

MiMo-V2.6-Proには、Artificial Analysisによる現行のIntelligence Indexスコア46があり、Xiaomiも比較表の大半でFlashより高い結果を報告しています。評価を始める根拠にはなりますが、自動的に採用すべき理由ではありません。対象タスクに明文化した合格条件を設けて実行してください。

MiMo Proの料金はいくらですか?

XiaomiのリアルタイムAPIでは、Proは1Mトークンあたり、キャッシュ済み入力が$0.0036、キャッシュなしの入力が$0.435、出力が$0.87です。Batch Proは、同じトークン区分でそれぞれ$0.0018、$0.2175、$0.435です。

Xiaomi MiMoは高性能ですか?

MiMo-V2.6-Proには独立機関とベンダーの双方による有力な評価があり、Flashはより低い料金で競争力のあるベンダースコアを示しています。「高性能か」という問いが実用的な意味を持つのは、コーディング、ツール利用、ビジュアルの各タスクで、自社の合否基準を満たした後です。

MiMoは中国企業ですか?

Xiaomi MiMoは、独立した企業ではなく、Xiaomiのモデルファミリーおよび研究活動として紹介されています。検索結果には、Mimoという無関係なプログラミング学習サービスも混在します。

MiMoアプリに利用価値はありますか?

この質問では対象が曖昧です。XiaomiのMiMo DesktopとAPIモデルは、無関係なMimoプログラミング学習アプリとは別物です。この記事で比較しているのは、ProとFlashのAPIモデルだけです。

Mimoは無料で使えますか?

OpenCodeは2026年9月21日に、MiMo-V2.6-Flashを1週間無料で使えるプロモーションを発表しましたが、Xiaomiの継続提供されるAPIは従量課金です。機密性のない評価にはプロモーションを使い、本番環境は通常の有料料金で見積もってください。

Mimoとcodecademyはどちらが優れていますか?

これはプログラミング学習サービス同士を比較する質問であり、Xiaomi MiMo-V2.6とは無関係です。ProとFlashのどちらのAPIモデルが本番ワークロードに適するかを判断する材料にはなりません。

mimoプログラミングアプリの運営会社はどこですか?

そのプログラミング学習アプリはXiaomi MiMoとは別の事業体です。所有関係はProとFlashのモデル選定に影響しません。探しているのがその製品なら、現在の法的情報ページで確認してください。

事業者向けAI Tools Mapを使って、モデル候補をより明確に絞り込んでください。

公開日
カテゴリー
AI
Perplexity Deep Research 比較:Geminiとの違い・料金・仕事での選び方

Perplexity Deep Research 比較:Geminiとの違い・料金・仕事での選び方

GeminiとPerplexityを、出典付き回答、Deep Research、Google Drive連携、法人のデータ管理で比較します。個人と10人のチームの料金、年払いの費用差、社内ファイルの更新、保持期間の条件まで整理。公開情報の調査かWorkspace中心の仕事か、自社の業務に合う選び方がわかります。2026年10月12日AI
OpenClaw 料金・機能比較:Hermes Agentとの違いと選び方

OpenClaw 料金・機能比較:Hermes Agentとの違いと選び方

OpenClawの料金はHermes Agentとどう違うのでしょうか。スキルの学習と事前承認、チャットの振り分け、メモリ、権限設定、移行手順を比較します。同じモデルとトークン数を使った月額費用の試算をもとに、経営者や運用担当者が、自社の業務に合うAIエージェントを選ぶための判断基準を整理します。2026年10月12日AI
Notion AIの料金とChatGPTを比較:10人チームはどう使い分ける?

Notion AIの料金とChatGPTを比較:10人チームはどう使い分ける?

Notion AIの料金とChatGPTの違いを、すでにNotionを使うチーム向けに比較します。10人での年払い・月払いの費用、社内情報の検索、文章作成、ファイル分析、エージェントの権限まで解説。Businessへのアップグレードと、必要な人だけへのChatGPT追加を、管理の手間も含めて判断できます。2026年10月11日AI
CopilotとChatGPTの違いを比較:法人の料金・機能と選び方

CopilotとChatGPTの違いを比較:法人の料金・機能と選び方

CopilotとChatGPTの違いを、法人の業務に沿って比較。Microsoft 365との連携、文章作成・分析、会議の制約、データ保護、管理機能、エージェントを整理します。10人・50人の料金試算と契約条件、ChatGPTの価格確認が必要な点まで押さえ、自社に合うAIアシスタントの選び方を解説します。2026年10月11日AI
Claude Opus 5.5はどこで使う?料金とコーディング・エージェント業務の見極め方

Claude Opus 5.5はどこで使う?料金とコーディング・エージェント業務の見極め方

Claude Opus 5.5の料金と、コーディング・AIエージェントでの使いどころを解説します。Sonnet 5.5、Haiku 5.5、Fable 5.1との費用比較に加え、レビュー時間を含めた採算、コンテキスト長、対応プラン、利用上限、既存環境への導入前に確認したい互換性と評価手順を整理します。2026年10月11日AI
AI スライド作成でGammaの代わりを選ぶなら:用途別に8ツールを比較

AI スライド作成でGammaの代わりを選ぶなら:用途別に8ツールを比較

AI スライド作成でGammaから乗り換えるなら、完成資料の使い道で選びましょう。Beautiful.ai、Plus AI、Preziなどを用途別に比較。料金、無料プラン、ブランド管理、PowerPointやGoogle Slidesでの編集、納品時の制約を整理し、乗り換え費用の考え方と事前の確認手順も解説します。2026年10月11日AI
Reflection AIのBeamは導入すべき?使い方・性能・公開予定を整理

Reflection AIのBeamは導入すべき?使い方・性能・公開予定を整理

Reflection AIのBeamは、コーディングエージェントの移行先になるのでしょうか。公開予定、ベータ版の申請方法、ベンダー公表のベンチマーク、セルフホストの容量と費用を整理。重みの公開とAPI利用の違いを押さえ、既存モデルでの運用を続けながら、実測に基づいて導入を判断するための確認事項を解説します。2026年10月10日AI
Claudeでスライド作成から文書編集まで:Google Workspace導入ガイド

Claudeでスライド作成から文書編集まで:Google Workspace導入ガイド

Claudeでスライド作成を始め、Docsの推敲やSheetsの集計までGoogle Workspace内で進める方法を解説します。有料プラン向けベータの導入手順、管理者設定、編集承認、コネクターとの違いを整理。具体的な試行例と検証基準を使い、修正時間も含めてチームへの導入価値を見極めます。2026年10月10日AI
ニュースレター

毎週日曜、一通の手紙。動くシステムの話。感想戦ではなく。

週刊。スパムなし。いつでも解除できます。