Outbound sales: custo por reunião com Apollo, Clay e Smartlead
Compare Apollo, Clay e Smartlead em match rate, entregabilidade e custo por reunião para montar um stack de outbound sales que compensa em cada estágio.

Em outbound sales, Apollo custa $99 por mês e entrega match rate de 42% em listas frias; Clay custa $149 mais créditos e chega a 78%. Quando se calcula o custo por reunião agendada, a diferença deixa de ser teórica.
O stack de outbound sales de $99 só com Apollo — e o que ele realmente agenda
O Apollo Professional custa $99 por usuário ao mês, com créditos ilimitados de e-mail e sequenciador integrado. É a configuração inicial adotada por boa parte dos founders B2B quando começam a fazer outbound: uma ferramenta, um login, sem código para conectar as peças nem uma pessoa dedicada a operações. Basta consultar a base, montar uma sequência e disparar. Enriquecimento, envio e acompanhamento de respostas ficam concentrados em uma única aba do Apollo.
O problema está no match rate. A base do Apollo é grande, mas vem de uma única fonte: ao extrair uma lista fria com 10,000 contatos do ICP, você encontra endereços de e-mail verificados para cerca de 42% deles. O restante reúne bounces, endereços genéricos estimados ou linhas marcadas como “não verificadas”, que derrubam a entregabilidade assim que entram nos disparos. Esse número de 42% acompanha comparativos independentes feitos com listas frias — não com contas já aquecidas dentro da base, cenário em que os resultados do Apollo parecem bem melhores.
Aplicando a matemática do funil às taxas típicas de outbound B2B em 2026:
- 10,000 e-mails enviados
- Match rate de 42% → 4,200 entregáveis
- 65% de inbox placement (o teto aqui é determinado pelo histórico de reputação dos domínios compartilhados do Apollo) → 2,730 na caixa de entrada
- 1% de taxa de resposta → 27 respostas
- 30% de conversão de resposta positiva em reunião → ~8 reuniões a cada 10K envios
No stack formado apenas pelo Apollo, o custo por reunião fica entre $190 e $260 depois de incluir o tempo de pesquisa da lista, o trabalho de quem opera os envios e a própria assinatura de $99. Olhar só para o preço do stack dá uma impressão enganosa de economia. O custo escondido está nos 58% da lista que você pagou para contatar e acabou vendo voltar como bounce.
Esse é o stack certo antes do PMF, quando a lista de contas endereçáveis tem menos de 5,000 nomes, o volume fica abaixo de 2,000 e-mails por dia e a venda liderada pelo founder significa que ele próprio cuida dos envios. Abaixo desses limites, empilhar ferramentas vira um custo sem retorno. Acima deles, a conta por reunião se inverte e operar apenas com Apollo começa a dar prejuízo.
Por que o enriquecimento em cascata do Clay dobra o match rate
O Clay começa em $149 por mês no plano Starter, mas a conta real cresce conforme entram os créditos de pesquisa do Claygent. A versão barata do Clay não é a que alcança match rate de 78% — para isso, uma equipe de GTM com operação séria desembolsa de $250 a $400 por mês. A página de preços do Clay mostra os planos, mas é o consumo de créditos que define o valor final.
O mecanismo que justifica o preço é o enriquecimento em cascata. Em vez de consultar uma só fonte de dados, o Clay encadeia 150+ provedores para cada registro: o primeiro resultado válido vence, o fornecedor de menor custo roda antes e os mais caros só são acionados quando as opções baratas não encontram nada. Você entrega ao Clay uma lista de 1,000 prospects, e cada linha percorre essa cascata até aparecer um e-mail verificado, um telefone ou qualquer outro campo solicitado. Em listas frias do ICP, o resultado fica perto de 78% de match rate, contra ~42% do Apollo.
O Clay não envia e-mails. É justamente isso que muita gente em operações deixa passar na primeira implementação. O produto funciona como uma camada de dados e workflow: gera uma lista limpa e enriquecida, que depois precisa ser exportada para uma ferramenta de envio — normalmente Smartlead ou Instantly. Comprar o Clay e disparar pelo Gmail ou pela caixa corporativa faz a reputação do domínio desabar em até duas semanas.
O custo variável pesa. Enriquecer 1,000 contatos com personalização do Claygent — coleta no LinkedIn, notícias recentes e uma linha personalizada escrita por IA — acrescenta de $80 a $150 em créditos, além da assinatura. Com 4,000 contatos enriquecidos por mês, só a camada do Clay sai por $400 a $700 no total.
Onde o Clay perde a conta: listas minúsculas, com menos de 500 contatos mensais; equipes de outbound recém-formadas e sem alguém que domine operações; e contratos cujo ACV é baixo demais para absorver $400+ em ferramentas todo mês. Clay não é ferramenta para começar. Ele entra quando a qualidade da lista se torna o gargalo — e isso pode ser comprovado quando o match rate das listas extraídas do Apollo cai abaixo de 35%.
Smartlead é a camada de entregabilidade escondida pelo stack do Apollo
O terceiro espaço do stack é aquele que a maioria dos founders ignora — e também o que dobra o número de reuniões sem mudar a lista.
O Smartlead Basic custa $39 por mês para 2,000 leads ativos, 6,000 e-mails mensais, contas de e-mail ilimitadas e warm-up ilimitado em todo o pool. O plano Pro, de $94 por mês, aumenta os limites para 30,000 leads ativos e 150,000 e-mails mensais. Esses valores estão na página de preços do Smartlead e permaneceram estáveis durante 2025-2026.
Existe um motivo para o Smartlead ocupar uma posição separada do Apollo: a reputação do domínio. Quando o envio parte da infraestrutura nativa do Apollo, você compartilha a reputação de disparo com milhares de outras contas, e os filtros de spam reconhecem esse padrão. Em cold email, o inbox placement fica limitado a cerca de 35%. O Smartlead distribui o volume entre contas de e-mail ilimitadas que pertencem a você, mantém o warm-up contínuo em todo o pool e alterna os disparos entre as caixas para que o volume de cada uma permaneça abaixo do limite diário monitorado pelos filtros de spam.
A regra prática é enviar de 30 a 50 cold emails por caixa ao dia. Para chegar a 2,000 e-mails diários, são necessárias de 40 a 70 contas operando em paralelo — algo que o Smartlead comporta em uma única assinatura. O envio nativo do Apollo, não.
O ganho de inbox placement é concreto. Sozinho, ele dobra o número de reuniões com a mesma lista, a mesma copy e a mesma oferta.
Há alternativas ao Smartlead — Instantly a partir de $37, Salesforge e EmailBison — e todas cumprem praticamente a mesma função. O ponto é que o espaço no stack importa mais do que a marca. Quem opera cold outbound em volume relevante em 2026 sem uma camada exclusiva de envio fica preso ao teto imposto pelo provedor de infraestrutura compartilhada. E esse teto é baixo.
Quanto custa o stack completo de $350-700 em cada estágio da equipe
A pergunta certa não é “Apollo ou Clay?”, mas “de quais camadas eu preciso neste estágio?”. Veja a conta em cada nível.
Founder solo, com menos de 500 envios por semana. Apollo Professional por $99 + Smartlead Basic por $39 = $138/mês. Ignore o Clay por completo. A lista ainda é pequena o bastante para pesquisar as contas manualmente, e a camada do Clay, de $250+/mês, seria um custo sem retorno. Mesmo nesse estágio, a camada que não pode ser cortada é o Smartlead: sem ela, a reputação do domínio limita o funil antes que a qualidade da lista vire o gargalo.
Equipe de GTM com duas pessoas e 5,000 envios por semana. Apollo por $99 + Smartlead Pro por $94 + Clay Starter por $149 + cerca de $80 em créditos mensais do Clay = $422/mês. É o primeiro patamar em que o Clay se paga. Com 20,000 envios mensais, a diferença entre match rate de 42% e 78% representa aproximadamente 7,200 contatos entregáveis a mais por mês — o suficiente para elevar as reuniões agendadas de ~16 para ~30, considerando taxas de conversão típicas. A camada do Clay adiciona $229 ao custo e gera ~14 reuniões incrementais. São $16 por reunião adicional, valor que qualquer operação B2B com ACV acima de $5K absorve sem hesitar.
Equipe Series A, com 2,000 envios por dia. Apollo por $99 + Smartlead Pro por $94 + Clay Pro por $349 + cerca de $200 em créditos mensais = $742/mês. O custo do stack por reunião cai para aproximadamente $10. Somando pesquisa de listas e trabalho de envio, o custo completo fica em $70-90 por reunião agendada — faixa em que o outbound começa a superar a aquisição paga para a maioria dos SaaS B2B com ACV de $30K+.
A combinação Apollo-Clay-Smartlead é o stack recorrente nos tópicos de operadores em r/coldemail em 2026. Não é a única configuração válida: algumas equipes trocam o Apollo por ZoomInfo ou Cognism quando o gasto contratado justifica a mudança; outras substituem o Smartlead por Instantly ou EmailBison. Mas o desenho de três camadas permanece: uma base de dados, uma camada de enriquecimento e outra de envio.
A troca do Apollo começa a entrar na pauta perto de $2K de MRR gasto com a ferramenta, quando os contratos de ZoomInfo ou Cognism passam a fechar a conta. Até lá, o Apollo é a base mais barata, e o custo da migração não compensa.
Quando o upgrade NÃO se paga
O erro mais comum é comprar as três ferramentas logo no primeiro dia. Não faça isso.
Lista total endereçável com menos de 5,000 contatos: o ROI do enriquecimento desaba, pois a lista é pequena o suficiente para ser pesquisada manualmente em uma semana. O valor do Clay está em dar vazão a listas que não poderiam ser processadas de outra forma. Em 500 contatos, produtividade não é o gargalo.
Ticket abaixo de $5K de ACV: um stack de $400/mês equivale a 8% de um contrato. A conta não fecha em operações de vendas para SMB que precisam conquistar 20+ clientes por mês para manter um payback de CAC razoável. Outbound para SMB depende de volume e ferramentas mais baratas; o stack de $138 centrado no Apollo é o piso adequado.
Equipe sem uma pessoa de operações de GTM: as tabelas do Clay exigem manutenção. Lógica de roteamento, mapeamento de campos, orçamento de créditos, deduplicação com o CRM — nada disso funciona sozinho. Sem alguém responsável, o consumo de créditos do Clay passa de $400/mês sem aumentar os agendamentos, porque a equipe está enriquecendo as listas erradas.
O sinal de substituição que indica a hora de abandonar o Clay: quando vendas não precisa de mais de 100 telefones verificados por mês e o match rate das listas apenas do Apollo supera 50%. Nesse ponto, você paga por uma capacidade que não utiliza.
Onde operar apenas com Clay dá mais errado: equipes compram a ferramenta, veem o match rate de 78%, se empolgam e enviam a lista enriquecida pelo Gmail. A reputação do domínio desaba em até duas semanas, o ganho desaparece e a culpa recai sobre o Clay. O Clay não envia e-mails. Isso está na documentação. Mesmo assim, muita gente ignora.
A sequência correta é gradual. Apollo primeiro, na semana 1. Smartlead na semana 4, quando o volume começa a se aproximar de 50 envios diários por caixa. Clay na semana 8, quando a qualidade da lista comprovadamente limita o funil — ou seja, quando o match rate das novas listas do Apollo cai abaixo de 35% e a tendência pode ser demonstrada.
The 14-Day GEO Playbook
The companion piece on inbound: how citation share on Reddit, Perplexity, and ChatGPT changes the budget math once outbound stabilizes.
Custo por reunião: a conta completa
Um único número revela se o stack funciona. Acompanhe-o toda semana. O resto é ruído.
Custo por reunião agendada = (custo do stack + custo da lista + trabalho de envio) ÷ reuniões agendadas.
Somente Apollo: stack de $138/mês ÷ ~32 reuniões = ~$4.30 de custo de stack por reunião. Já o valor completo — incluindo o custo do trabalho para lidar com uma lista em que 58% dos contatos voltam como bounce e o tempo gasto pesquisando novamente endereços marcados pelo Apollo como verificados, mas que não eram — chega a $190 a $260 por reunião. A linha de custo do stack parece enganosamente baixa porque a ineficiência está no trabalho, não nas assinaturas.
Apollo + Smartlead + Clay: stack de $742/mês ÷ ~72 reuniões = ~$10 de custo de stack por reunião. Com o trabalho de pesquisa de listas incluído — agora menor, porque o Clay faz o enriquecimento —, o total fica entre $70 e $90 por reunião.
O ponto de virada aparece perto de 50 reuniões agendadas por mês. Abaixo disso, operar apenas com Apollo vence a configuração completa no custo total, porque o valor fixo do Clay não se dilui. Acima de 50, o stack completo ganha em todas as dimensões: custo por reunião, trabalho de envio, qualidade da lista e teto de entregabilidade.
É esse o indicador que merece acompanhamento. Ferramentas vêm e vão. O Apollo continuará aumentando preços, o Clay seguirá adicionando recursos e algum concorrente do Smartlead acabará vencendo nos algoritmos de warm-up. Independentemente das marcas que ocupam as camadas, o número premia stacks eficientes e expõe os que não funcionam.
Os sinais que mostram quando mudar de nível
Sinais de substituição valem mais do que opiniões. Acompanhe-os semanalmente e ajuste o stack todo mês. Opiniões sobre qual ferramenta é “melhor” geram discussões; sinais orientam decisões.
Sinal para subir de nível: adicionar Clay. O match rate do enriquecimento do Apollo fica abaixo de 35% nas listas novas durante três semanas seguidas. A qualidade da lista virou o gargalo. Acrescentar a cascata do Clay é a única intervenção capaz de movê-lo.
Sinal para subir de nível: adicionar Smartlead. As taxas de abertura caem abaixo de 30% no conjunto de caixas usadas nos envios. A entregabilidade virou o gargalo. Acrescentar uma camada exclusiva de envio, com warm-up e rotação, é a única intervenção capaz de movê-lo.
Sinal para descer de nível: remover Clay. O consumo de créditos passa de $400/mês sem elevar os agendamentos em comparação com o mês anterior. A equipe está enriquecendo listas que não convertem — normalmente porque o filtro de ICP anterior a essa etapa está errado, não porque o Clay falhou. Corte o gasto com créditos, corrija o filtro e volte a adicionar a ferramenta mais tarde.
Sinal para descer de nível: pausar Smartlead. O número de caixas passa de 100, mas as respostas ficam estagnadas. A reputação dos domínios está comprometida em todo o pool. Pause os envios, execute um ciclo de warm-up de 30 dias e reconstrua a operação a partir de uma base menor de caixas.
Esses sinais funcionam porque medem o gargalo, não a ferramenta. Um match rate de 35% não significa que o Apollo seja ruim; significa que sua lista chegou a um estágio do funil em que uma única fonte de enriquecimento não basta. Uma taxa de abertura de 30% não significa que o sistema de envio do Apollo seja ruim; significa que sua operação ultrapassou o limite da infraestrutura compartilhada.
Qual é a diferença real entre Clay e Apollo?
Apollo é uma plataforma completa de prospecção e envio: base de dados, enriquecimento e sequenciador em uma única ferramenta. Clay é uma camada de enriquecimento de dados e workflow que não envia e-mails. Eles ocupam posições diferentes no stack. A pergunta não é qual deles é melhor, mas qual camada você precisa resolver.
Clay é melhor que Apollo?
Para qualidade dos dados em listas frias, sim: match rate de aproximadamente 78%, contra ~42% do Apollo, porque a cascata do Clay encadeia 150+ provedores. Para colocar o primeiro envio no ar rapidamente e começar com uma única ferramenta, Apollo vence, pois Clay não envia e-mails e aumenta a carga operacional.
Qual é o maior concorrente do Apollo?
Depende da camada. Em bases de prospecção: ZoomInfo e Cognism. Em enriquecimento: Clay. Em envio: Smartlead e Instantly. Apollo compete nas três posições ao mesmo tempo, mas perde em cada uma delas para um especialista.
Existe alguma ferramenta única melhor que Apollo?
Não na faixa de $99. A resposta “melhor que Apollo” sempre envolve um stack — Clay + Smartlead + uma base de dados — que supera o Apollo no custo por reunião agendada quando a operação passa de 50 reuniões por mês. Abaixo desse volume, a simplicidade do Apollo vence.
Posso usar Clay sem Smartlead ou Instantly?
Pode, mas não deveria. Clay produz listas enriquecidas que precisam de uma infraestrutura exclusiva de envio para chegar bem ao destino. Disparar listas enriquecidas pelo Clay usando Gmail ou uma infraestrutura compartilhada derruba a reputação do domínio em até duas semanas.
5 de set. de 2026







