أفضل 10 منصات Voice AI في 2026 والتكلفة الحقيقية للدقيقة

مقارنة عملية لأفضل منصات Voice AI في 2026، من Retell AI وVapi إلى ElevenLabs، مع كشف السعر الحقيقي للدقيقة واختيار الأنسب للمطورين والشركات.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
أفضل 10 منصات Voice AI في 2026 والتكلفة الحقيقية للدقيقة

تعلن كل منصة Voice AI تقريبًا سعرًا للدقيقة، لكن هذا السعر نادرًا ما يساوي ما ستدفعه فعليًا. فسعر Vapi البالغ "$0.05/min" لا يغطي سوى طبقة التنسيق. وبعد إضافة تحويل الكلام إلى نص، والنموذج، والصوت، وخط الهاتف، تتحول تكلفة الـ5 سنتات المعلنة عادةً إلى 15-20 سنتًا للدقيقة.

لذلك، لا ينبغي أن يكون السؤال: «من الأرخص في الدقيقة؟»، بل: «من سيبني الوكيل، وما حجم الاستخدام؟». إذا كنت مطورًا تطلق وكيلًا هاتفيًا في بيئة إنتاج، فابدأ باختبار Retell AI وVapi؛ يتفوق Retell في الاعتمادية، بينما يتفوق Vapi في المرونة. أما إذا كنت لا تكتب الكود، فإن Synthflow هو الأسرع لإطلاق وكيل دون برمجة، في حين يناسب Voiceflow تصميم تدفقات المحادثة المعقدة. وإذا كانت واقعية الصوت هي الأولوية المطلقة، فإن Agents من ElevenLabs يقدم أفضل الأصوات ويضمّنها بسعر $0.08/min. أما مراكز الاتصال المؤسسية، فلديها Sierra، وهو خيار مُدار تُحسب تكلفته بحسب النتائج، لكنه لا يصبح منطقيًا إلا عندما يكون حجم المكالمات فعليًا كبيرًا.

تعتمد أسعار جميع المنصات أدناه على صفحاتها الحية خلال هذا الشهر، مع توضيح التكلفة الشاملة بدل الاكتفاء بالسعر المعلن. وقد تغيّرت عدة باقات خلال آخر 6 أشهر — أعادت Bland هيكلة أسعارها في ديسمبر، وخفّضت OpenAI أسعار Realtime — لذا تعكس الأرقام الوضع في يونيو 2026.

ما المقصود بمنصة Voice AI؟

منصة الوكيل الصوتي بالذكاء الاصطناعي هي برمجية تدير المحادثة الهاتفية الفورية من بدايتها إلى نهايتها: تستمع إلى المتصل، وتفهم كلامه، وتقرر الإجراء المناسب، ثم ترد عليه بسرعة تجعل التفاعل قريبًا من الحديث مع إنسان. وفي الخلفية، تنفّذ 4 مهام متتابعة: تحويل الكلام إلى نص، ثم استخدام نموذج لغوي لتحديد الرد، ثم تحويل النص إلى كلام، وأخيرًا الاتصالات الهاتفية التي تنقل المكالمة فعليًا. تجمع بعض المنصات هذه الأجزاء الأربعة في حل جاهز، فلا تحتاج سوى إلى وصف الوكيل؛ بينما توفر منصات أخرى طبقة التنسيق وتترك لك اختيار المكونات وربطها. وهذا الاختلاف بين النهجين يفسر معظم الفروق بين الأدوات التالية.

كيف تُحسب أسعار منصات الذكاء الاصطناعي الصوتية فعليًا؟

هذه هي النقطة التي تحدد فاتورتك بعيدًا عن الأضواء. تتكون تكلفة الوكيل الصوتي من 4 طبقات تضاف فوق رسم المنصة: تحويل الكلام إلى نص، ورموز النموذج اللغوي، وتحويل النص إلى كلام، ودقائق الاتصال الهاتفي. وغالبًا لا يغطي سعر معلن مثل "$0.05/min" سوى طبقة التنسيق التي تربط هذه الأجزاء، فيما تتحمل تكلفة الطبقات الأربع الأخرى بنفسك.

لهذا قد تختلف تكلفة الوكيل نفسه بدرجة كبيرة. ففي المنصات الموجهة للمطورين، يتحول السعر المعلن البالغ 5-9 سنتات عادةً إلى نحو $0.13-$0.20 للدقيقة بعد احتساب الصوت والنموذج وخط الهاتف. أما أدوات البناء دون كود، فتفرض اشتراكًا شهريًا ثابتًا يتضمن عددًا محددًا من الدقائق؛ وهو أسهل في الفهم، لكنه يرفع السعر الفعلي كثيرًا، إذ تبلغ تكلفة باقات Synthflow نحو $0.45-$0.58 للدقيقة. وإذا بنيت حلًا مخصصًا بالكامل باستخدام OpenAI Realtime API، فستدفع بحسب رموز الصوت، بما يعادل نحو $0.25-$0.35 للدقيقة حتى مع التخزين المؤقت. لا يعني ذلك أن أحد هذه النماذج «خاطئ»، لكن مقارنة الأسعار المعلنة بينها لا معنى لها. لذلك تعرض كل بطاقة أدناه السعر المعلن والتكلفة الشاملة معًا، حتى تكون المقارنة عادلة.

مقارنة أفضل 10 منصات Voice AI

المنصةالأنسب لـالنوعالسعر المعلنالتكلفة الشاملة الفعليةخيار مجاني
Retell AIوكلاء هاتفيون موثوقون لبيئات الإنتاجموجهة للمطورين$0.07-0.08/min~$0.13/minبحسب الاستخدام، بلا رسم أساسي
Vapiالمطورون الذين يريدون تحكمًا كاملًاموجهة للمطورين$0.05/min + مفاتيحك الخاصة~$0.13-0.20/min1,000 دقيقة مجانية شهريًا
Bland AIالمكالمات الصادرة بكثافة عاليةللمطورين/المؤسسات$0.14/min (خطة Start المجانية)$0.11-0.14/minخطة Start مجانية
Synthflowغير المبرمجين الراغبون في إطلاق سريعأداة بناء دون كودبدءًا من $29/mo~$0.45-0.58/minتجربة
ElevenLabs Agentsأعلى واقعية للصوتتركز على الصوت$0.08/min$0.08/min + LLMدقائق مضمّنة
Voiceflowتصميم تدفقات معقدةتصميم دون كودمجانًا؛ Pro بسعر $60/mo~$0.08/min + الاتصالات الهاتفيةSandbox مجانية
GoHighLevelالوكالات والمنشآت الصغيرة والمتوسطة على GHLدون كود، مضمّنة~$0.163/min~$0.163/minمع باقة GHL
OpenAI Realtime APIالحلول المخصصة بالكاملAPI للبناء الذاتيبحسب رموز الصوت~$0.25-0.35/minأرصدة تجريبية للـAPI
LiveKit Agentsحلول إنتاج مفتوحة المصدرإطار OSSالإطار مجانيالنموذج + الاتصالات الهاتفية فقطنعم (مفتوح المصدر)
Sierraمراكز الاتصال المؤسسيةمُدارة، وتسعيرها بحسب النتائجمخصصلكل حالة محلولةلا

1. Retell AI: الأفضل للوكلاء الهاتفيين الموثوقين في بيئات الإنتاج

Retell AI هو خيار المطورين الذي تثق به فرق كثيرة حين يجب أن يعمل الوكيل فعلًا مع مكالمات عملاء حقيقية، وتأتي صدارته هنا من اعتماديته. فهو يتعامل طبيعيًا مع المقاطعات — فلا يتعطل إذا تحدث المتصل فوق صوته — ويحافظ على تماسك تدفقات الدعم متعددة الخطوات، ثم يعيد بيانات منظمة إلى نظام CRM. وهذه التفاصيل غير اللامعة هي تحديدًا ما يفصل العرض التجريبي عن نظام الإنتاج. ومن أمثلة استخدامه خط دعم وارد يتحقق من هوية المتصل، ويبحث عن طلبه، ثم يحل المشكلة أو يحولها إلى موظف مع إرفاق السياق كاملًا. يعتمد السعر فعلًا على الاستخدام بلا اشتراك أساسي إلزامي، ولذلك تظل تكلفة الوكيل منخفض الاستخدام محدودة. لكن ينبغي احتساب التكلفة الحقيقية: مثل جميع منصات المطورين، يرتفع السعر المعلن البالغ $0.07/min إلى نحو $0.13/min بعد إضافة النموذج والاتصالات الهاتفية.

لقطة شاشة من Retell AI
Retell AI

الأنسب لـ: المطورين الذين يطلقون وكلاء هاتفيين للمكالمات الواردة والصادرة في بيئات الإنتاج
الميزة الأبرز: معالجة طبيعية للمقاطعات وتدفقات موثوقة متعددة الخطوات
السعر: $0.07-0.08/min بحسب الاستخدام (Conversation Voice Engine)، بلا اشتراك أساسي؛ والتكلفة الشاملة نحو ~$0.13/min
التجربة المجانية: الدفع بحسب الاستخدام بلا حد شهري أدنى، لذا يمكن البدء بحجم صغير جدًا

2. Vapi: الأفضل للمطورين الباحثين عن تحكم كامل

Vapi منصة للفرق التقنية التي تريد امتلاك القرار في كل طبقة من المنظومة، وهذه المرونة هي مصدر قوتها ومقدار العمل الذي تفرضه معًا. فهي تقدم طبقة التنسيق التي تدير المحادثة الفورية، وتتيح لك جلب خدمة تحويل الكلام إلى نص والنموذج اللغوي والصوت بنفسك. وبذلك تستطيع ربط OpenAI أو Claude أو Gemini وضبط زمن الاستجابة والتكلفة كما تريد. يناسب هذا مثلًا فريقًا لديه عقود قائمة مع مزودي النماذج ويريد تمرير المكالمات عبر نشر GPT أو Claude الخاص به بدل حزمة يفرضها المورد. أما الفخ فهو السعر: يبدو رسم المنصة البالغ $0.05/min — مع 1,000 دقيقة مجانية شهريًا عند البدء — الأرخص في القائمة، لكنه يغطي طبقة Vapi وحدها. وتضيف مكونات الكلام والنموذج والصوت التي توفرها بنفسك نحو $0.08-$0.25 للدقيقة، لتستقر التكلفة الشاملة في النطاق نفسه، أي $0.13-$0.20.

لقطة شاشة من Vapi
Vapi

الأنسب لـ: الفرق التقنية التي تريد استخدام نماذجها الخاصة وضبط كل طبقة
الميزة الأبرز: أقصى قدر من المرونة، مع إمكانية ربط أي STT وLLM ‏(OpenAI/Claude/Gemini) وTTS
السعر: رسم منصة قدره $0.05/min مع 1,000 دقيقة مجانية شهريًا؛ تضيف المفاتيح الخاصة نحو ~$0.08-0.25/min؛ والتكلفة الشاملة الفعلية ~$0.13-0.20/min
التجربة المجانية: 1,000 دقيقة مجانية كل شهر

نقاط القوة
ما يجيده
7 points

  • أكثر منصات المطورين هنا مرونة
  • 1,000 دقيقة مجانية شهريًا لبناء نموذج أولي
  • استخدام نماذجك الخاصة للتحكم في التكلفة وزمن الاستجابة
  • مناسبة جدًا إذا كانت لديك عقود قائمة مع مزودي النماذج
  • يخفي سعر $0.05 المعلن التكلفة الشاملة الفعلية
  • ستجمع منظومة STT/LLM/TTS وتصونها بنفسك
  • مكونات متحركة أكثر من منصة مضمّنة مثل Retell

3. Bland AI: الأفضل للمكالمات الصادرة بكثافة عالية

صُممت Bland AI لتشغيل المكالمات على نطاق واسع، وتميل بوضوح إلى احتياجات المؤسسات؛ إذ تستخدم منظومة نماذج ذاتية الاستضافة بدل مجموعة من مفاتيح الأطراف الخارجية. وهذا التكامل الرأسي يجعلها ملائمة للمكالمات الصادرة الكثيفة، مثل التواصل البيعي أو تذكيرات المواعيد، حيث يهم الاتساق عبر آلاف المكالمات أكثر من تبديل النموذج المفضل. في ديسمبر 2025، انتقلت Bland من سعر ثابت للدقيقة إلى نظام متدرج: تتقاضى خطة Start المجانية $0.14/min بلا رسم شهري، بينما تخفض خطة Build البالغة $299/month السعر إلى $0.12/min؛ ولذلك لا تصبح حسابات Build مجدية إلا عند وجود حجم استخدام حقيقي. وتتراوح التكلفة الشاملة في الأسواق الغربية بين $0.11-$0.14/min. أما التحفظ، فهو أن Bland موجهة إلى الاستخدام واسع النطاق، وغالبًا للمكالمات الصادرة، لذا فهي أثقل مما يلزم لخط دعم واحد منخفض الحركة.

لقطة شاشة من Bland AI
Bland AI

الأنسب لـ: المكالمات الصادرة بكثافة عالية وعلى نطاق مؤسسي
الميزة الأبرز: منظومة ذاتية الاستضافة ومتكاملة رأسيًا تضمن الاتساق عبر آلاف المكالمات
السعر: خطة Start مجانية، بسعر $0.14/min؛ وخطة Build بسعر $299/mo و$0.12/min (أعيدت الهيكلة في ديسمبر 2025)؛ والتكلفة الشاملة $0.11-0.14/min
التجربة المجانية: خطة Start مجانية، والدفع بالدقيقة

4. Synthflow: أفضل أداة بناء دون كود

Synthflow هي المنصة الأسرع لوضع وكيل هاتفي عامل بين يدي شخص غير مطور؛ إذ تستبدل مرونة أدوات المطورين بأداة بناء مرئية لا تتطلب كتابة كود فعلًا. تجمع الوكيل عبر واجهة سحب وربط، وتوصله بمصادر معرفتك ورقم هاتفك، ثم تطلقه من دون لمس أي مفتاح API. وهذا مناسب تمامًا لمنشأة صغيرة أو مسؤول عمليات يريد أتمتة الحجوزات أو مكالمات الأسئلة المتكررة. يعتمد السعر على الباقات لا على الاستخدام وحده: Starter بسعر $29/month مقابل 50 دقيقة، وPro بسعر $99/month مقابل 200 دقيقة، وGrowth بسعر $449/month مقابل 1,000 دقيقة، وAgency بسعر $899/month مقابل 2,000 دقيقة. لكن المهم هو السعر الفعلي؛ إذ تعادل هذه الحزم نحو $0.45-$0.58 للدقيقة، أي أضعاف تكلفة منصات المطورين، وهو ثمن سهولة عدم كتابة الكود. يكون هذا التنازل مقبولًا تحت بضع مئات من الدقائق شهريًا، لكن الحسابات تدفعك إلى منصة للمطورين عندما يتجاوز الاستخدام ذلك.

لقطة شاشة من Synthflow
Synthflow

الأنسب لـ: غير المبرمجين والفرق الصغيرة التي تريد الإطلاق بلا عمل هندسي
الميزة الأبرز: أداة بناء مرئية حقيقية دون كود، تتيح الإطلاق خلال فترة بعد الظهر
السعر: Starter بسعر $29/mo ‏(50 دقيقة)؛ Pro بسعر $99/mo ‏(200 دقيقة)؛ Growth بسعر $449/mo ‏(1,000 دقيقة)؛ Agency بسعر $899/mo ‏(2,000 دقيقة). والسعر الفعلي نحو ~$0.45-0.58/min
التجربة المجانية: تتوفر تجربة

5. ElevenLabs Agents: الأفضل لواقعية الصوت

يأتي Agents من ElevenLabs في المقدمة عندما تكون طريقة نطق الوكيل هي جوهر المنتج؛ إذ تصنع ElevenLabs أكثر الأصوات طبيعية وتعبيرًا في هذا المجال، وتجمعها الآن داخل وكيل محادثة متكامل. فإذا كنت تبني تجربة موجهة إلى العملاء وقد يقضي فيها الصوت الآلي على الثقة — مثل خط كونسيرج، أو تجربة حجز متميزة، أو مساعد يحمل هوية العلامة — فهذه هي المنصة التي تعامل الصوت كميزة أساسية لا كإضافة لاحقة. وتسعيرها واضح على نحو مريح لهذه الفئة: تتضمن باقتك رصيدًا من الدقائق يتراوح من 75 إلى 12,375 بحسب المستوى، ثم يصبح السعر $0.08/min مع تضمين أفضل جودة صوت ومن دون رسم منفصل لاستخدام صوتك الخاص، بينما تمرر تكلفة رموز النموذج اللغوي كما هي. والحد الواقعي هنا أن ElevenLabs تضع الصوت أولًا؛ لذا قد تحتاج، عند وجود منطق CRM عميق أو توجيه معقد للمكالمات، إلى منصة مطورين تدير المحادثة مع إبقاء ElevenLabs مزودًا للصوت.

لقطة شاشة من ElevenLabs
ElevenLabs

الأنسب لـ: الوكلاء الموجهين إلى العملاء عندما تكون جودة الصوت هي العامل الفارق
الميزة الأبرز: أكثر الأصوات طبيعية، مضمّنة بلا رسم صوت إضافي
السعر: دقائق مضمّنة في الباقة (من 75 إلى 12,375)، ثم $0.08/min؛ جودة الصوت مضمّنة، وتُمرر تكلفة رموز LLM
التجربة المجانية: مستوى مجاني بدقائق مضمّنة

نقاط القوة
ما يجيده
7 points

  • واقعية وتعبير صوتي في صدارة الفئة
  • سعر واضح قدره $0.08/min مع تضمين جودة الصوت
  • لا رسم منفصل لاستخدام صوتك الخاص
  • مكتبة ضخمة من الأصوات واللغات
  • تركز على الصوت، وقدراتها أخف في منطق المكالمات العميق وتوجيهها
  • قد تحتاج تدفقات CRM الثقيلة إلى منصة ثانية
  • تُحاسب رموز LLM بصورة منفصلة فوق السعر

6. Voiceflow: الأفضل لتصميم تدفقات محادثة معقدة

Voiceflow هي المنصة التي تلجأ إليها الفرق عندما تكون المحادثة نفسها معقدة؛ فهي لوحة تصميم مرئية لرسم التدفقات المتفرعة عبر الدردشة والصوت معًا. وبدل أن تركز أسعارها على الدقائق، تبيع أرصدة ومقاعد للمحررين، وهو نموذج يناسب فريقًا يريد تعاون المصممين وفرق المنتج على منطق الوكيل قبل إجراء أي مكالمة. ومن الاستخدامات المناسبة بناء نموذج أولي لنظام IVR متعدد اللغات أو لتدفق دعم ذي عشرات الفروع، وضبطه على اللوحة، ثم توصيل طبقة الصوت. الأسعار هي: Sandbox مجانية تتضمن 100 رصيد، تكفي لنحو 10 دقائق من اختبار المكالمات؛ وPro بسعر $60/month مقابل 10,000 رصيد؛ وBusiness بسعر $250/month مقابل 50,000 رصيد؛ مع مقاعد محررين بسعر $50/month لكل مقعد في أي مستوى، وخصم 10% عند الدفع السنوي. ويستهلك الصوت نحو $0.08/min من الأرصدة، إضافة إلى $0.01-$0.03/min للاتصالات الهاتفية. أما التحفظ، فهو أن المكالمات الصوتية تستهلك الأرصدة بسرعة؛ لذا تتألق Voiceflow في التصميم والدردشة، وتصبح مكلفة عند استخدامها لتشغيل الصوت بكثافة عالية.

لقطة شاشة من Voiceflow
Voiceflow

الأنسب لـ: الفرق التي تصمم محادثات معقدة ومتفرعة وعابرة للقنوات
الميزة الأبرز: لوحة مرئية لتدفقات الدردشة والصوت، مصممة للتعاون
السعر: Sandbox مجانية؛ Pro بسعر $60/mo ‏(10,000 رصيد)؛ Business بسعر $250/mo ‏(50,000 رصيد)؛ مقاعد المحررين بسعر $50/mo لكل مقعد؛ ونحو ~$0.08/min للصوت + الاتصالات الهاتفية
التجربة المجانية: مستوى Sandbox مجاني

إذا كنت تفضل شراء منتج مكتمل على بناء واحد وتصميمه، فالحلول الجاهزة في هذه الفئة تستحق مقارنة مستقلة.

7. GoHighLevel Voice AI: الأفضل للوكالات والمنشآت الصغيرة والمتوسطة التي تستخدم GoHighLevel

يصبح GoHighLevel Voice AI الاختيار البديهي إذا كانت أعمالك أو وكالتك تعمل أصلًا على GoHighLevel، لأن الوكيل الصوتي يتصل مباشرة بنظام CRM والتقويمات والأتمتة التي تستخدمها. وبالنسبة إلى وكالة تسويق تدير عددًا كبيرًا من عملاء المنشآت الصغيرة، فهذا التكامل هو الميزة كلها: يجيب الذكاء الاصطناعي عن المكالمات، ويحجز المواعيد مباشرة في تقويم العميل، ويسجل كل شيء في CRM من دون أداة منفصلة للربط. يتوفر نموذجان للسعر: الدفع بحسب الاستخدام بمتوسط يقارب $0.163/min، وهو رسم محرك صوت قدره $0.06/min إضافة إلى رموز النموذج اللغوي؛ أو إضافة AI Employee Unlimited بسعر $97/month لكل حساب فرعي، وتجمع Voice AI مع مزايا الذكاء الاصطناعي الأخرى، مع بقاء رسوم نظام الهاتف محسوبة بحسب الاستخدام. والمقابل هو أن GoHighLevel Voice AI لا يقنع حقًا إلا داخل منظومة GoHighLevel؛ أما كأداة مستقلة، فتقدم منصات المطورين قدرات أكبر بسعر أقل.

لقطة شاشة من GoHighLevel
GoHighLevel

الأنسب لـ: الوكالات والمنشآت الصغيرة والمتوسطة التي تستخدم GoHighLevel بالفعل لإدارة CRM والأتمتة
الميزة الأبرز: تكامل أصلي جاهز مع CRM والتقويم والأتمتة
السعر: الدفع بحسب الاستخدام بنحو ~$0.163/min (محرك الصوت $0.06/min + رموز LLM)، أو AI Employee Unlimited بسعر $97/mo لكل حساب فرعي (وتظل رسوم الهاتف بحسب الاستخدام)
التجربة المجانية: مضمّنة مع باقة GoHighLevel

8. OpenAI Realtime API: الأفضل للحلول المخصصة بالكامل

تمثل OpenAI Realtime API طبقة الأساس للفرق التي تريد بناء وكيل صوتي من الصفر، من دون منصة وسيطة. يعمل نموذج gpt-realtime بأسلوب تحويل الكلام إلى كلام؛ أي إنه يستمع ويرد داخل نموذج واحد بدل ربط STT وTTS منفصلين، وهذا ما يمنح الوكيل الجيد سرعة وطبيعية في التفاعل. يناسب هذا الخيار فريق منتجات يملك قدرة هندسية ويريد التحكم الكامل في السلوك والبيانات، ويُستخدم في الغالب مع إطار لنقل الصوت — مثل LiveKit أدناه — لا بمفرده. تبلغ تكلفة gpt-realtime ‏$32 لكل مليون رمز صوتي وارد، و$0.40 للمدخلات المخزنة مؤقتًا، و$64 لكل مليون رمز صوتي صادر؛ أي أقل بنسبة 20% من النموذج التجريبي السابق. ويعادل ذلك نحو $0.25-$0.35/min شاملةً عند استخدام التخزين المؤقت. أما الواقع الصريح، فهو أن هذا الخيار الأقوى والأكثر تطلبًا للعمل في آن واحد؛ فقد تبلغ تكلفة حلول الإنتاج الحقيقية $0.80-$1.20 لكل مكالمة عند التشغيل على نطاق واسع، وستتولى بنفسك كل ما كانت ستعالجه المنصة الوسيطة.

لقطة شاشة من OpenAI Realtime API
OpenAI Realtime API

الأنسب لـ: الفرق الهندسية التي تبني وكيلًا مخصصًا بالكامل وتريد تحكمًا تامًا
الميزة الأبرز: نموذج gpt-realtime لتحويل الكلام إلى كلام، بما يتيح محادثة طبيعية بزمن استجابة منخفض
السعر: $32/1M من رموز الصوت الواردة ($0.40 عند التخزين المؤقت)؛ و$64/1M من رموز الصوت الصادرة (أرخص بنسبة 20% من النموذج السابق)؛ ونحو ~$0.25-0.35/min شاملةً مع التخزين المؤقت
التجربة المجانية: أرصدة API تجريبية للحسابات الجديدة

9. LiveKit Agents: أفضل إطار عمل مفتوح المصدر

LiveKit Agents هو الجواب مفتوح المصدر للفرق التي تريد صوتًا بمستوى الإنتاج من دون رسم منصة لكل دقيقة، وقد أصبح بهدوء المعيار الفعلي للحلول المخصصة الجادة. إنه إطار مجاني ومفتوح يتولى البنية الفورية الصعبة، مثل بث الصوت عبر WebRTC، وهو البروتوكول المستخدم في مكالمات الفيديو، ويتيح ربط أي توليفة من تحويل الكلام إلى نص، والنموذج اللغوي، وتحويل النص إلى كلام، أو نموذج يحول الكلام إلى كلام مثل OpenAI Realtime API. وهو ملائم لفريق هندسي يريد امتلاك منظومته وتجنب الارتهان لمورد واحد، فيستضيف الإطار بنفسه ولا يدفع إلا مقابل النماذج والاتصالات الهاتفية التي يستخدمها بالفعل. وبما أن الإطار نفسه مجاني، تقتصر التكلفة على النموذج الأساسي ودقائق الهاتف، إضافة إلى استخدام LiveKit Cloud إذا فضلت عدم الاستضافة الذاتية. أما المقابل الطبيعي للمصدر المفتوح، فهو تحكم أقصى وارتهان أدنى، لكنك ستتولى البناء والتوسع والصيانة.

لقطة شاشة من LiveKit Agents
LiveKit Agents

الأنسب لـ: الفرق الهندسية التي تريد حلول إنتاج مفتوحة المصدر بلا ارتهان لمورد
الميزة الأبرز: إطار مجاني يعالج نقل الصوت الفوري ويعمل مع أي نموذج
السعر: إطار مفتوح المصدر ومجاني؛ لا تدفع سوى تكلفة النماذج والاتصالات الهاتفية (إضافة إلى استخدام LiveKit Cloud عند عدم الاستضافة الذاتية)
التجربة المجانية: مجاني ومفتوح المصدر دائمًا

10. Sierra: الأفضل لمراكز الاتصال المؤسسية

Sierra هو خيار المؤسسات: وكيل مُدار بالكامل لتجربة العملاء، لا منصة تجمعها بنفسك، ومصمم لمراكز الاتصال الكبيرة ذات المتطلبات الخاصة. أسسه Bret Taylor، ويقدم نفسه بصفته وكيلًا جاهزًا يتولى حل مشكلات العملاء من البداية إلى النهاية. ويتميز بأكثر نماذج التسعير اختلافًا في هذه القائمة: الدفع بحسب النتائج، أي إنك تدفع عندما ينجح الوكيل في حل تفاعل، أو يمنع إلغاءً، أو يتمم عملية بيع إضافية، بينما لا تترتب عادةً رسوم على المحادثات غير المحلولة. يبدو ذلك جذابًا، وقد يربط التكلفة بالقيمة لدى المؤسسات ذات الاستخدام الكثيف. لكن العقبة هي الحجم وإمكانية التنبؤ: لا تنشر Sierra سعرًا لكل حالة محلولة، وتشير تقديرات جهات خارجية إلى عقود سنوية تبدأ من $150K، مع رسوم إعداد بين $50K-$200K، كما يصعب توقع الفاتورة القائمة على النتائج عندما يقفز حجم المكالمات. هذه ليست أداة تجربها في عطلة نهاية الأسبوع؛ بل قرار مشتريات مؤسسي.

لقطة شاشة من Sierra
Sierra

الأنسب لـ: مراكز الاتصال المؤسسية التي تريد وكيلًا مُدارًا بالكامل وتسعيرًا بحسب النتائج
الميزة الأبرز: تسعير بحسب النتائج؛ تدفع عن كل حالة تُحل بنجاح
السعر: مخصص وبحسب النتائج (الدفع لكل حالة محلولة، ولا تُفرض رسوم عادةً على غير المحلول). لا يوجد سعر معلن لكل حالة؛ وتضع تقديرات جهات خارجية ميزانية السنة الأولى عند $200K-350K+
التجربة المجانية: لا توجد؛ تتطلب إجراءات شراء مؤسسية

خيارات يُفضّل تجنبها، أو التعامل معها بحذر

لا تُعد أي من هذه الخيارات احتيالية، لكن كلًا منها يمثل طريقًا متوقعًا إلى دفع أكثر مما ينبغي أو اختيار الأداة الخطأ:

  • الاختيار بناءً على أدنى سعر معلن للدقيقة. لا يصبح سعر Vapi البالغ $0.05 أرخص من سعر Retell البالغ $0.07 بعد إضافة خدمات STT وLLM وTTS المنفصلة لدى Vapi. قارن دائمًا التكلفة الشاملة؛ فهي تتجمع حول $0.13-$0.20/min في منصات المطورين بصرف النظر عن السعر الظاهر.
  • استخدام Sierra، أو أي وكيل مؤسسي بتسعير قائم على النتائج، قبل بلوغ حجم استخدام حقيقي. مع عقود تبدأ من $150K+ ورسوم إعداد كبيرة، لا تصبح Sierra منطقية إلا على مستوى مراكز الاتصال. على الشركات الناشئة أن تبدأ بالبناء على Retell أو Vapi أو LiveKit، ثم تنتقل لاحقًا عند نموها.
  • الارتهان لأداة دون كود عند التوسع. يتيح Synthflow وGoHighLevel إطلاقًا سريعًا، لكن عند بضعة آلاف من الدقائق شهريًا تصبح تكلفتهما الفعلية للدقيقة — وغالبًا $0.45+ لحزم الأدوات دون كود — أعلى كثيرًا من منصات المطورين. أعد تقييم الخيار عندما يرتفع الاستخدام.
  • أدوات «AI voice agent» المزعجة التي تغمر نتائج البحث. ظهرت موجة من أدوات الصوت السطحية والمحسّنة لمحركات البحث، تعد بكل شيء من دون هندسة حقيقية خلفها. التزم بالمنصات ذات السجل الفعلي في بيئات الإنتاج المذكورة أعلاه.

الأسئلة الشائعة

ما أفضل منصة Voice AI؟

بالنسبة إلى المطورين الذين يبنون وكلاء هاتفيين لبيئات الإنتاج، ابدأ بـRetell AI أو Vapi؛ يتفوق Retell في الاعتمادية، ويتفوق Vapi في المرونة. ولغير المبرمجين، يتيح Synthflow أسرع إطلاق. تعتمد الإجابة الصحيحة على قدرتك على كتابة الكود وعدد المكالمات التي ستجريها، لذا اختر وفق هذين العاملين لا وفق ترتيب مجرد.

هل توجد أداة مجانية لبناء وكيل صوتي بالذكاء الاصطناعي؟

نعم، توجد عدة خيارات. يمنح Vapi ‏1,000 دقيقة مجانية شهريًا، ويقدم Voiceflow مستوى Sandbox مجانيًا، أما LiveKit Agents فهو مفتوح المصدر بالكامل ويمكن استضافته ذاتيًا مجانًا. وفي جميع الحالات ستظل تدفع تكلفة النموذج الأساسي والاتصالات الهاتفية؛ فكلمة «مجاني» تصف طبقة المنصة لا المكالمة كاملة.

كم تبلغ تكلفة الوكيل الصوتي بالذكاء الاصطناعي للدقيقة؟

تتراوح الأسعار المعلنة بين نحو $0.05-$0.14 للدقيقة، لكنها تغطي عادةً طبقة تنسيق المنصة وحدها. وبعد إضافة تحويل الكلام إلى نص، والنموذج اللغوي، والصوت، وخط الهاتف، تتراوح التكلفة الشاملة الفعلية في معظم منصات المطورين بين $0.13-$0.20 للدقيقة، وترتفع في حزم الأدوات دون كود.

ما أفضل وكيل صوتي مفتوح المصدر بالذكاء الاصطناعي؟

LiveKit Agents هو الإطار مفتوح المصدر الذي أصبح معيارًا فعليًا لوكلاء الصوت في بيئات الإنتاج. فهو يتولى نقل الصوت الفوري، ويتيح توصيل أي خدمة لتحويل الكلام إلى نص، وأي نموذج لغوي وصوت، أو دمجه مع OpenAI Realtime API لبناء حل يحول الكلام إلى كلام. استضافته الذاتية مجانية؛ ولا تدفع سوى تكلفة النماذج والاتصالات الهاتفية.

أي ذكاء اصطناعي يقدم أفضل جودة للمحادثة الصوتية؟

تقدم ElevenLabs أكثر الأصوات طبيعية وتعبيرًا، ويضمّن منتج Agents هذه الجودة بسعر $0.08 للدقيقة من دون رسم صوت منفصل. إذا كانت طريقة نطق الوكيل هي العامل الحاسم، فابدأ به، ويمكنك استخدام منصة أخرى لإدارة منطق المكالمة عند الحاجة.

كيف تختار منصة الوكيل الصوتي المناسبة؟

  • مطور يطلق وكيلًا هاتفيًا حقيقيًا: Retell AI للاعتمادية، أو Vapi إذا أردت استخدام نماذجك الخاصة. تبلغ التكلفة الشاملة لكليهما نحو $0.13/min، لذا احسم الخيار بحسب تجربة المطور.
  • غير مبرمج يريد الإطلاق هذا الأسبوع: Synthflow لبناء سريع دون كود، أو Voiceflow إذا كان منطق المحادثة معقدًا فعلًا وتريد تصميمه بصريًا.
  • وكالة أو منشأة صغيرة ومتوسطة تستخدم GoHighLevel بالفعل: اختر GoHighLevel Voice AI، لأن قيمة التكامل مع CRM والتقويم تفوق فرق القدرات الخام هنا.
  • جودة الصوت فوق كل شيء: ElevenLabs Agents بسعر واضح قدره $0.08/min.
  • تحكم كامل بلا ارتهان لمورد: LiveKit Agents مع OpenAI Realtime API. أعلى قدرة وأكبر جهد هندسي.
  • مركز اتصال مؤسسي كبير: Sierra، بعد أن يبرر حجمك عقدًا من 6 أرقام قائمًا على النتائج.

إذا كانت مقارنة منصات الصوت جزءًا من مشروع أتمتة أوسع، فستفيدك نظرة على مشهد منصات وكلاء الذكاء الاصطناعي لفهم الأجزاء غير الصوتية.

آخر تحديث

4 سبتمبر 2026

التصنيفBuild

فضّل هذا الموقع في Google

إضافة omidsaffari.com كمصدر مفضّل في بحث Google

اجعل omidsaffari.com مصدرًا مفضّلًا، وسيرفعه Google لك في Top Stories وAI Overviews وAI Mode.

المزيد من Build

عرض كل مقالات Build
النشرة البريدية

رسالة واحدة، كل يوم أحد. أنظمة تعمل، لا آراء ساخنة.

سجلات بناء، وأنظمة قيد التشغيل، وملاحظات ميدانية من إدارة محفظة مشاريع ذكاء اصطناعي.

أسبوعية. بلا إزعاج. يمكنك إلغاء الاشتراك متى شئت.