CapCut Kosten 2026: Warum der Preis an der Kasse der einzige Maßstab ist

Was kostet CapCut wirklich? Vergleichen Sie Free, Standard, Pro und Teams, KI-Credits, Erstattungen und Alternativen für Ihren Videoschnitt.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
CapCut Kosten 2026: Warum der Preis an der Kasse der einzige Maßstab ist

CapCut Free kostet $0, doch CapCut veröffentlicht keinen einheitlichen aktuellen Standard- oder Pro-Preis, der für alle Nutzer gleichermaßen gilt. Bei einem Abgleich mit den Live-Preisen, Hilfeseiten, Guthaben-Bedingungen und US-Nutzungsbestimmungen von CapCut am August 3, 2026 zeigt sich: Die Zahl, auf die es ankommt, ist der Verlängerungspreis im angemeldeten Checkout – nicht der oft zitierte Betrag von $19.99 pro Monat, der laut CapCut für Neukunden nicht mehr gilt.

CapCuts Abonnement-Seite wirbt mit einer 7-tägigen Pro-Testphase, nennt den regulären Preis für Einzelpersonen jedoch erst nach dem Login. Diese Intransparenz ist kein vorübergehender technischer Fehler. CapCut weist ausdrücklich darauf hin, dass der Endbetrag je nach Region, Gerät, Plattform, Rabattaktionen und Steuern variieren kann.

CapCut-Abonnement-Seite mit Angebot für eine siebentägige Pro-Testphase
CapCut-Preisseite, geprüft im August 2026

CapCut Kosten und Tarife im Überblick

Die verlässliche Preisübersicht für 2026 enthält genau einen fixen Endverbraucherwert – $0 –, eine öffentlich genannte Spanne für Teams und zwei Angebote, die erst nach dem Login sichtbar werden. Jede Aufstellung, die einen pauschalen Standard- oder Pro-Tarif aufführt, basiert entweder auf veralteten Werten oder auf Stichproben einzelner Konten.

PlanAktueller US-PreisWas der Tarif umfasstEmpfehlung
Free$0Ausschließlich kostenlose Schnittwerkzeuge und MaterialienBeibehalten, solange jeder Export ohne kostenpflichtige Elemente gelingt
StandardSichtbar im CheckoutDas kleinere kostenpflichtige PaketNur abonnieren, wenn die dort aufgeführten Funktionen eine wiederkehrende Hürde beseitigen
ProSichtbar im Checkout; meist monatlich und jährlich verfügbar1,200 KI-Punkte, 1TB Speicher, Premium-Werkzeuge und -MaterialienSinnvoll für regelmäßige geräteübergreifende Videoproduktion, nicht für eine einzelne Vorlage
TeamsTypischerweise $15 bis $30 pro Nutzer und Monat bei jährlicher ZahlungGeteilte Assets, Vorlagen, Cloud-Speicher, Arbeitsplätze und RechteverwaltungErst buchen, wenn zentrale Eigentumsrechte und Team-Zusammenarbeit die Platzgebühr rechtfertigen

Die öffentlich einsehbare Preisspanne für Teams dient der Orientierung, stellt jedoch kein verbindliches Angebot dar. Auf der Teams-Preisseite wird klargestellt, dass die Kosten je nach Region, Arbeitsplatzanzahl und Abrechnungsintervall variieren. Typische Beispiele nennen 3, 5, 10 oder individuell vereinbarte Konten.

Die Tarifübersicht reicht für eine Kaufentscheidung nicht aus. Notieren Sie sich beim Checkout vier Details: den Einführungspreis, den Verlängerungspreis, den Abrechnungszeitraum und den exakt enthaltenen Funktionsumfang. Nur diese vier Angaben bilden das reale Angebot.

Warum $19.99 kein allgemeingültiger CapCut Pro Preis mehr ist

Die bekannten Richtwerte von $19.99 pro Monat und $179.99 pro Jahr dienen allenfalls dem historischen Vergleich. Sie sind keine verbindliche Basis für neue Abonnements. Zwar nannte CapCut diese Zahlen noch auf der Vergleichsseite vom 21. Januar. Doch mit der Mitteilung zu Preisänderungen vom 25. März führte das Unternehmen eine überarbeitete Struktur ein und stellte fest, dass bisherige Konditionen für Neukunden nicht mehr buchbar sind.

Diese Abfolge löst den Widerspruch auf: Der Eintrag vom Januar beschreibt das frühere Tarifmodell, die Bekanntmachung vom März löst es für Neubuchungen ab. In den Hilfeseiten vom April verzichtet CapCut auf feste Preistabellen und verweist Interessenten direkt auf den Checkout nach dem Login.

Auch die Leistungsumfänge wurden angepasst: Im aktualisierten Pro-Tarif stieg das Kontingent von 550 auf 1,200 KI-Punkte und der Cloud-Speicher von 100GB auf 1TB. Mit dem neuen Standard-Paket entstand ein Einstiegstarif für Anwender, die nicht die volle Bandbreite von Pro benötigen. Wer veraltete Preise mit neuen Limits kombiniert, kalkuliert an den tatsächlichen Konditionen vorbei.

Um den für Sie gültigen Betrag zu ermitteln, gibt es drei Wege:

  1. Angebot im Web prüfen

    Melden Sie sich bei CapCut Online an, klicken Sie oben rechts auf Upgrade und prüfen Sie die Konditionen für Standard und Pro: Preise, Intervalle, Verlängerungsbedingungen und Limits.

  2. Desktop-Tarif abfragen

    Öffnen Sie CapCut Desktop, loggen Sie sich ein, wählen Sie die Abonnementoption unter Ihrer User ID und erfassen Sie dieselben Parameter. Gehen Sie nicht davon aus, dass Desktop- und Web-Angebote identisch sind.

  3. Preise in der mobilen App vergleichen

    Navigieren Sie zu Me, wählen Sie Join CapCut Pro und stellen Sie das Angebot aus dem jeweiligen App-Store den Konditionen aus Web und Desktop gegenüber.

  4. Auf der Produktionsplattform abonnieren

    Stellen Sie sicher, dass das benötigte Feature auf genau dem Gerät verfügbar ist, auf dem Sie schneiden und exportieren. Das günstigste Abonnement nutzt nichts, wenn die Kernfunktion auf der Zielplattform fehlt.

Was CapCut Free leistet und wo die Grenzen liegen

CapCut Free genügt für alle, die ausschließlich eigenes Rohmaterial und lizenzfreie Standard-Elemente nutzen. Der kostenlose Online-Editor bietet eine vollwertige Timeline zum Schneiden, Zuschneiden, Teilen, Umkehren und Spiegeln sowie Audiofunktionen, Texteffekte, Sticker, Filter, Übergänge, automatische Untertitel, Exporteinstellungen und Social-Media-Sharing. Laut CapCut exportiert die Web-Version ohne Wasserzeichen.

Das Limit ist kein festes monatliches Exportvolumen, sondern die Wahl der verwendeten Elemente. Schon ein einziger mit „Pro“ markierter Übergang, Filter, Musiktitel, Textstil oder KI-Effekt sperrt den gesamten Export hinter einer Bezahlschranke. Werden alle Bezahl-Assets entfernt oder ersetzt, lässt sich das Projekt wieder kostenfrei ausgeben.

Damit ist Free eine praxistaugliche Option für Solo-Selbstständige mit einfachen Talking-Head-Formaten, lokale Händler, die Produktclips schneiden, oder Designer, die fertige Assets zusammensetzen. Unwirtschaftlich wird Free erst dann, wenn standardmäßige Workflows ständig an kostenpflichtigen Hintergründen, Vorlagen, Spezialeffekten, Speichergrenzen oder KI-Tools scheitern.

Wann die kostenlose Version ausreicht

Sie müssen nichts bezahlen, wenn kostenlose Vorlagen für Ihre täglichen Anforderungen genügen, Backups außerhalb der CapCut-Cloud liegen und der manuelle Schnittaufwand günstiger bleibt als das Abonnement. Für gelegentliche Clips ohne Premium-Effekte bleibt $0 die wirtschaftlichste Lösung.

Maßstab für die Qualität ist das abgenommene Endergebnis, nicht die Länge der Ausstattungsliste. Ein Clip im passenden Format, mit sauberer Typografie, korrigierten Untertiteln und freigegebenen Rechten erfüllt seinen Zweck – auch wenn er komplett im Free-Tarif entstand. Ein teurer Pro-Effekt, der nicht zur Markenidentität passt, nützt dem Video hingegen wenig.

Mit folgendem Test finden Sie den optimalen Umstiegspunkt, ohne sich von Funktionslisten blenden zu lassen:

  1. Kostenlosen Testlauf erstellen

    Schneiden Sie ein 20-sekündiges Hochkant-Produktvideo aus eigenem Material. Verwenden Sie ausschließlich kostenfreie Assets, korrigieren Sie die Untertitel und exportieren Sie das Video ohne Aufpreis.

  2. Projekt duplizieren und Engpass prüfen

    Kopieren Sie das Projekt und fügen Sie gezielt genau ein kostenpflichtiges Feature hinzu, das eine reale Arbeitserleichterung verspricht. Verzichten Sie auf rein dekorative Pro-Elemente.

  3. Zeitaufwand und Nutzen messen

    Vergleichen Sie den Zeitgewinn und eventuellen Korrekturaufwand: Führt die Bezahlfunktion tatsächlich zu einem schneller abgenommenen Video? Nur dann lohnt sich der Aufpreis.

  4. Kosten pro Video berechnen

    Teilen Sie den angezeigten Monatspreis durch die Zahl der fertiggestellten Videos pro Monat. Vergleichen Sie diesen Betrag mit der eingesparten Arbeitszeit, nicht mit der Zahl erstellter Entwürfe.

Weitere Details zu Schnittabläufen, Systemunterschieden, Datenschutzfragen und Übergabeprozessen finden Sie in unserem ausführlichen CapCut Testbericht.

Standard, Pro oder Teams: Der Entscheidungsleitfaden

Wählen Sie Standard nur, wenn die günstigere Tarifoption Ihren konkreten Engpass verlässlich beseitigt. Greifen Sie zu Pro, wenn das größere Ressourcenpaket Ihre regelmäßige Produktion spürbar beschleunigt. Teams empfiehlt sich ausschließlich dann, wenn geteilte Datenhoheit und Nutzerverwaltung zwingend erforderlich sind.

Standard: Die Lösung für einzelne Bezahlschranken

Standard bildet die schlankere Bezahlvariante. In der Ankündigung vom März positioniert CapCut diesen Tarif als Einstieg unterhalb von Pro. Da es keine weltweit einheitliche Preistabelle gibt, sind die im Checkout sichtbaren Funktionen ausschlaggebend.

Die Option eignet sich, wenn Sie primär auf einem festen Gerät schneiden und der Export regelmäßig nur an einem einzelnen Pro-Element scheitert. Verzichten Sie darauf, falls die benötigte Funktion im Checkout-Auszug fehlt, Sie häufig zwischen verschiedenen Geräten wechseln oder der Aufpreis zu Pro im Verhältnis zum Mehrwert minimal ist.

Pro: Für kontinuierlichen Workflow auf mehreren Geräten

Pro umfasst mittlerweile 1,200 KI-Punkte und 1TB Cloud-Speicher – ein deutliches Plus gegenüber den früheren 550 Punkten und 100GB. Ob sich das lohnt, hängt vom Einsatz ab: Cloud-Speicher spart Zeit, wenn er Medienbrüche zwischen Desktop und Smartphone vermeidet; KI-Punkte rechnen sich nur, wenn sie auf Anhieb brauchbare Ergebnisse liefern.

Für ein einmaliges Projekt oder eine einzelne Designvorlage lohnt sich Pro kaum. CapCut bietet auf der Website eine 7-tägige Testphase, die sich für kurze Evaluierungen anbietet. Prüfen Sie dabei gezielt, ob das Tool die monatliche Verlängerung im Dauerbetrieb rechtfertigt.

Teams: Für zentrale Rechte und gemeinsame Verwaltung

Für Teams nennt CapCut die klarste Preisspanne: $15 bis $30 pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlweise. Der Tarif richtet sich an Organisationen mit Bedarf an geteilten Medien, Vorlagen, zentralem Speicher und Nutzerrollen. Ein Team mit fünf Personen zahlt somit mindestens $75 bis $150 pro Monat, zuzüglich Steuern und eventuellem Guthaben-Mehrverbrauch.

Arbeiten alle Beteiligten ohnehin mit eigenen Projekten und tauschen Daten über Cloud-Ordner aus, ist Teams meist überdimensioniert. Lizenzgebühren pro Arbeitsplatz sind unnötig, solange weder zentrale Rechte noch gemeinsam verwaltete Bibliotheken verlangt werden.

Clay-Entscheidungsdiagramm zur Tarifwahl zwischen CapCut Free, Standard, Pro und Teams
Wählen Sie den Tarif, der Ihren Engpass löst – nicht den mit den meisten Funktionen

Die Regel ist pragmatisch: Abonnieren Sie das kleinste Paket, dessen Checkout-Bedingungen Ihren Produktionsengpass auf Ihrem primären Schnittgerät verlässlich beheben. Erfüllt kein Tarif diese Anforderung, bleiben Sie bei Free oder wechseln Sie das Schnittprogramm.

KI-Credits: Warum der reale Preis stark schwanken kann

Die Dokumentation zu den Guthaben ist widersprüchlich, weshalb man Punkte nicht pauschal wie Bargeld bewerten darf. Eine offizielle Hilfeseite definiert 1 Credit mit $0.01 und rechnet ein 100-Credit-Paket mit $1 vor. Eine andere Hilfeseite setzt für ein Paket von 100 Credits hingegen $4.99 an. Aus diesen Herstellerangaben ergibt sich eine Spanne von $0.01 bis $0.0499 pro Credit – ein Unterschied um den Faktor 4.99.

Zudem spricht die Ankündigung bei Pro von monatlichen KI-Punkten, während Hilfeseiten den Begriff Credits verwenden. Ein offizieller Umrechnungskurs zwischen den 1,200 Pro-Punkten und separat nachgekauften Credits wird auf den untersuchten Seiten nicht genannt. Die 1,200 Punkte lassen sich daher weder verlässlich mit $12 noch mit $59.88 beziffern.

Entscheidend sind die Kosten pro verwertbarem KI-Ergebnis. Kostet ein Vorgang 100 Credits, liegt ein Durchlauf rechnerisch zwischen $1 und $4.99. Führt erst der vierte Versuch zu einem brauchbaren Video, steigen die reinen Credit-Kosten pro finalem Clip auf $4 bis $19.96 – Arbeitszeit und Grundgebühr nicht eingerechnet. Die Annahme von 25% Erfolgsquote dient als Rechenbeispiel; setzen Sie hier Ihren eigenen Erfahrungswert ein.

Drei Guthaben-Kategorien regeln den Verfall:

  • Abonnement-Credits verfallen am Ende des jeweiligen Abrechnungszyklus.
  • Aktions-Credits verfallen gemäß den Bedingungen der jeweiligen Werbeaktion.
  • Zugekaufte Credits unterliegen widersprüchlichen Angaben: Die Seite vom 25. März und die Guthaben-Regeln nennen 2 Jahre Gültigkeit, während die Kaufanleitung vom 26. März von unbegrenzter Dauer spricht.

Kalkulieren Sie vorsichtshalber mit der kürzeren Frist von zwei Jahren, bis in Ihrem Account etwas anderes ausgewiesen wird. CapCut verrechnet Guthaben strikt: Zuerst verfallen Abo-Credits, danach Aktions-Credits und zuletzt gekaufte Pakete. Ungenutzte Inklusiv-Credits aus dem Abonnement lassen sich jedoch nicht in den nächsten Monat mitnehmen.

Hier liegt ein typischer Kostenfaktor: Ein Pro-Abonnement schaltet zwar die Bearbeitungswerkzeuge frei, für intensive KI-Nutzung fallen aber oft separate Guthabenkäufe an. Grundpreis und KI-Nutzung müssen getrennt kalkuliert werden.

Kosten pro Video und die Rentabilitätsschwelle

Bei CapCut Teams liegen die Softwarekosten pro abgenommenem Video in einem Fünf-Personen-Team bei 40 fertigen Clips pro Monat zwischen $1.88 und $3.75. Die Rechnung ist einfach: Fünf Nutzer zu je $15 bis $30 kosten $75 bis $150 monatlich; geteilt durch 40 Clips ergibt das den Einzelpreis. Auf das Jahr gerechnet summiert sich das auf $900 bis $1,800 vor Steuern und Zusatz-Credits.

Clay-Kostenrechner für fünf CapCut Teams-Lizenzen verteilt auf vierzig finale Videos
Bei fünf Lizenzen und 40 finalen Clips belaufen sich die Softwarekosten pro Video auf $1.88 bis $3.75

Dieses Rechenbeispiel ist keine Erfolgsgarantie. Entstehen im Monat nur 10 Videos, steigen die Kosten auf $7.50 bis $15 pro Video. Bei 80 Videos sinkt der Anteil auf $0.94 bis $1.88. Entscheidend ist immer die Zahl der tatsächlich veröffentlichten Clips – ungenutzte Entwürfe und fehlerhafte KI-Generierungen amortisieren die Software nicht.

Für Einzelabonnements gelten zwei Formeln:

  • Kosten pro fertigem Clip = Angezeigter Monatspreis / Anzahl abgenommener Clips pro Monat.
  • Rentabilitätsschwelle (Free zu Paid) = Angezeigter Monatspreis / Eingesparte Arbeitskosten pro fertigem Clip.

Bringt eine Bezahlfunktion keinen messbaren Zeitgewinn und erhöht sie die Qualität nicht, liegt der Nenner bei null. Das Abonnement rentiert sich dann unabhängig vom Funktionsumfang nicht.

Für Jahrestarife empfiehlt sich ein genauer Blick: Laut CapCut sparen Jahresabos für Teams rund 20%. Wer 80% des Jahreswerts zahlt, gibt den Gegenwert von 9.6 regulären Monatsbeiträgen aus. Die jährliche Bindung rechnet sich also erst ab dem 10. Nutzungsmonat. Für zeitlich begrenzte Kampagnen oder schwankende Workflows bleibt der Monatsbeitrag trotz höherer Einzelrate die sicherere Wahl.

Ein Jahresabo lohnt sich nur unter drei Bedingungen: Sie produzieren mindestens 10 Monate lang durchgehend, die benötigten Funktionen sind erprobt und der Kündigungstermin ist fest im Kalender notiert. Ein Rabatt auf ein später ungenutztes Abo ist kein Ersparnis.

Versteckte Kosten jenseits des Abonnements

Die reine Abonnementgebühr deckt oft nicht alle Ausgaben ab. Steuern, plattformspezifische Abrechnungen, Verlängerungszyklen, Cloud-Abhängigkeiten und Lizenzfragen können die Gesamtkosten deutlich beeinflussen.

Steuern und plattformabhängige Abrechnung

In den US-Bedingungen weist CapCut darauf hin, dass Preisangaben exklusive Steuern gelten, sofern das lokale Recht keine andere Ausweisung verlangt. Mobile Abos laufen über Apple oder Google, während Web-Buchungen direkt über CapCut und dessen Zahlungsdienstleister abgewickelt werden. Daher weichen die Endbeträge zwischen Web, Desktop und App-Store mitunter voneinander ab.

Abonnements verlängern sich automatisch um denselben Zeitraum, sofern sie nicht rechtzeitig gekündigt werden. Nach der Kündigung bleibt der Zugriff bis zum Ende des bezahlten Zeitraums bestehen; eine anteilige Rückvergütung für verbleibende Tage erfolgt in der Regel nicht.

Die 14-tägige Rückgabe gilt nur bei Nichtnutzung

Die Rückerstattungsrichtlinie von CapCut unterscheidet sich von klassischen Geld-zurück-Garantien. Ein Anspruch auf Erstattung innerhalb von 14 Kalendertagen nach Buchung besteht laut US-Bedingungen nur dann, wenn die Premium-Dienste in diesem Zeitraum überhaupt nicht genutzt wurden. Käufe über Apple oder Google unterliegen zudem den Richtlinien der jeweiligen Stores.

Nutzen Sie daher die 7-tägige Pro-Testphase für ausführliche Tests. Schließen Sie kein reguläres Abonnement ab in der Annahme, Sie könnten nach zwei Wochen intensiver Nutzung problemlos vom Kauf zurücktreten.

Abhängigkeiten beim Cloud-Speicher

Endet ein Abonnement oder ein Speicherpaket, wird der Zugriff auf die Cloud-Inhalte nach Ablauf einer Übergangsfrist gesperrt. CapCut fordert Nutzer auf, Projektdaten rechtzeitig extern zu sichern. Der Aufwand für den Datenexport vor einer Kündigung stellt einen realen Kostenfaktor dar.

Speichern Sie Originalmaterial und finale Master-Dateien stets außerhalb der CapCut-Cloud. Der bequeme Cloud-Zugriff sollte niemals das alleinige Archiv für wichtige Kundendaten sein.

Eingeschränkte kommerzielle Nutzung

Die US-amerikanische Material-Lizenzvereinbarung unterscheidet zwischen rein privater Nutzung und Elementen mit eingeschränkter kommerzieller Freigabe. Enthält ein Projekt auch nur eine rein private Vorlage oder Tonspur, kann dies die kommerzielle Verwertung des gesamten Videos blockieren.

Zudem gelten Material-Lizenzen grundsätzlich pro ausgespieltem Werk. Die Bedingungen merken an, dass eine Neuauflage oder Weiterbearbeitung eines exportierten Videos unter Umständen einen erneuten Lizenzerwerb erfordert. Kommerzielle Sounds sind zudem oft auf Plattformen wie CapCut, TikTok und TikTok for Business beschränkt – eine Veröffentlichung auf anderen Kanälen erfordert gesonderte Rechte.

Prüfen Sie bei Kundenprojekten vorab jedes visuelle Element und jede Tonspur. Ein Pro-Symbol signalisiert lediglich den Zugriff, garantiert aber keine unbeschränkten gewerblichen Nutzungsrechte.

Keine öffentliche API-Preisliste für Endkunden

In den US-Nutzungsbedingungen werden SDKs und APIs zwar erwähnt, auf den regulären Tarif-, Guthaben- und Hilfeseiten für Endkunden finden sich jedoch keine API-Tarife. Weder Free noch Standard, Pro oder Teams beinhalten einen automatisierten API-Zugriff.

Planen Sie Video-Automatisierungen daher nicht auf Basis normaler Nutzer-Tarife. Rechnen Sie App-Credits nicht eigenmächtig in API-Budgets um, ohne ein schriftliches Angebot von CapCut vorliegen zu haben.

Alternativen zu CapCut im direkten Vergleich

CapCut überzeugt vor allem durch die schnelle Erstellung von Social-Media-Clips. Canva bietet Stärken bei übergreifenden Marketing-Kampagnen, Adobe Premiere punktet mit Abstimmungsworkflows für Profis und DaVinci Resolve überzeugt als vollwertige Schnittsuite ohne laufende Software-Abogebühren.

Canva: $15 pro Monat bei jährlicher Abrechnung

Canva Pro kostet $180 pro Jahr für Einzelnutzer, was monatlich $15 entspricht. Der integrierte Video-Editor bietet Mehrspur-Schnitt, automatische Untertitel, Markenunterlagen, Hintergrundentfernung, Formatanpassungen sowie Exporte als MP4 oder GIF.

Canva-Preisseite mit Übersicht über Free- und Pro-Tarife
Canva-Tarife

Bei 20 fertiggestellten Clips im Monat fallen pro Video rechnerisch $0.75 an. Canva empfiehlt sich, wenn Video-Content Teil einer breiteren Palette aus Beiträgen, Präsentationen und Grafiken ist. CapCut bleibt im Vorteil, wenn der Schwerpunkt auf dynamischem Social-Video-Schnitt liegt.

Eine detaillierte Übersicht bietet unsere Analyse der Canva-Kosten mit allen Details zu Free, Pro, Teams und KI-Kontingenten.

Adobe Premiere: $22.99 pro Monat im Jahresvertrag

Adobe Premiere kostet $22.99 monatlich im Jahresabo (Gesamtkosten: $275.88 über 12 Monate). Das Paket umfasst Premiere für Desktop und Mobilgeräte, 100GB Cloud-Speicher, monatlich 25 generative Credits, Freigabeprozesse über Frame.io sowie Adobe Express Premium.

Adobe Premiere Preisseite mit Details zum Einzelnutzertarif
Adobe Premiere Tarife

Bei 20 Videos im Monat belaufen sich die reinen Softwarekosten auf etwa $1.15 pro Clip. Premiere ist die passende Wahl, wenn professionelle Feedback-Schleifen über Frame.io und die Integration in die Adobe-Welt gefordert sind. Für gelegentliche, unkomplizierte Social-Clips ist der Einarbeitungsaufwand meist unverhältnismäßig hoch.

DaVinci Resolve: Kostenlos oder $295 als Einmalkauf

DaVinci Resolve 21 ist in der Basisfunktion kostenlos erhältlich. Die Studio-Version kostet einmalig $295. Umgerechnet auf 24 Monate entspricht das etwa $12.29 monatlich oder rund $0.61 pro Clip bei 20 Videos pro Monat.

DaVinci Resolve Produktseite mit Free- und Studio-Preisen
DaVinci Resolve Preise

Resolve vereint Videoschnitt, Farbkorrektur, visuelle Effekte und Audio-Postproduktion. Die kostenlose Version verarbeitet nahezu alle 8-Bit-Formate bis zu 60fps in Ultra HD 3840 x 2160. Studio ergänzt professionelle 10-Bit-Workflows bis 120fps sowie Auflösungen jenseits von 4K.

DaVinci Resolve ist ideal, wenn höchste Bearbeitungsqualität wichtiger ist als vorgefertigte Vorlagen für Social Media. CapCut bleibt dort im Vorteil, wo kurze Clips mit geringstem Zeitaufwand montiert werden müssen.

Für den Vergleich empfiehlt sich eine Gegenüberstellung: Setzen Sie das konkrete monatliche Checkout-Angebot von CapCut ins Verhältnis zu Canvas $15 Monatsäquivalent, Premieres $22.99 Monatsrate im Jahresabo und Resolves Studio-Einmalkauf von $12.29 über zwei Jahre. Entscheiden Sie anhand der Arbeitsabläufe, nicht nur nach dem Preis.

So buchen Sie CapCut ohne unnötige Mehrkosten

Der wirtschaftlichste Weg ist die Wahl des kleinsten Tarifs, der Ihre bestehenden Hürden im Schnittprozess verlässlich nimmt – zu fairen Verlängerungs-, Speicher- und Lizenzkonditionen.

  1. Im Ziel-Account anmelden

    Nutzen Sie das Benutzerkonto, in dem die Videos final erstellt werden. Prüfen Sie Region, Plattform, Tarifbezeichnung, Abrechnungszeitraum, Einstiegs- und Folgedepot sowie den Kündigungsweg.

  2. Den Engpass exakt nachstellen

    Öffnen Sie einen typischen 20-Sekunden-Clip und ermitteln Sie genau das Feature, das Limit oder die Funktion, an der der kostenlose Export scheitert.

  3. Standard vor Pro prüfen

    Falls Standard das Problem auf Ihrem System löst, berechnen Sie die Kosten pro Video. Wechseln Sie nur zu Pro, wenn die 1,200 KI-Punkte, das 1TB Cloud-Volumen oder andere Pro-Features einen messbaren Mehrwert bringen.

  4. Credit-Kosten separat kalkulieren

    Prüfen Sie Paketpreise, Credit-Verbrauch pro Aktion, Verfallsdaten und die Erfolgsquote. Rechnen Sie Pro-Punkte nicht eigenmächtig in Dollarbeträge um.

  5. Kündigung und Datenexport vorbereiten

    Notieren Sie die Kündigungsfrist im Kalender, sichern Sie Rohdaten und Master außerhalb der CapCut-Cloud und prüfen Sie die Lizenzrechte verwendeter Musik und Vorlagen für kommerzielle Aufträge.

So wird aus einer unübersichtlichen Checkout-Maske eine fundierte Entscheidung. Kann CapCut Ihnen keinen verlässlichen Preis nennen oder fehlt die benötigte Kernfunktion im gewählten Tarif, bleibt der beste Preis $0: Buchen Sie in diesem Fall schlichtweg nicht.

Häufig gestellte Fragen zu den CapCut Kosten

Was kostet CapCut Pro wirklich?

CapCut nennt keinen festen, weltweit einheitlichen Pro-Preis. Nach offiziellen Angaben vom April 2026 variiert der Betrag nach Region, Gerät und Rabattaktionen. Der Endpreis hängt zudem vom Betriebssystem und den Steuern ab.

Melden Sie sich im Web, auf dem Desktop und auf dem Smartphone an, um die aktuellen Konditionen für denselben Zeitraum direkt zu vergleichen. Die alten Richtwerte von $19.99 pro Monat oder $179.99 im Jahr gelten laut CapCut seit März nicht mehr für Neuanmeldungen.

Was unterscheidet die kostenlose Version von den Bezahl-Tarifen?

Mit Free lassen sich Projekte fertigstellen und exportieren, solange ausschließlich kostenfreie Werkzeuge und Medien zum Einsatz kommen. Schon ein einziges Pro-Element sperrt den Export, bis es entfernt oder ein Abo gebucht wird.

Standard deckt Basisanforderungen für Einzelnutzer ab. Pro bietet das volle Portfolio inklusive 1,200 KI-Punkten und 1TB Cloud-Speicher. Teams ergänzt Team-Workspaces, geteilte Speicher und Nutzerverwaltung.

Lohnt sich CapCut Pro im Jahr 2026?

CapCut Pro lohnt sich, wenn die monatlichen Kosten niedriger sind als der Wert der Arbeitszeit, die Sie durch die Pro-Werkzeuge sparen. Teilen Sie die Gebühr durch die Zahl der fertigen Videos pro Monat und vergleichen Sie den Betrag mit Ihrem Zeitgewinn.

Für einzelne Vorlagen, gelegentliches Ausprobieren von KI-Funktionen oder als alleiniges Dateiarchiv rechnet sich das Abonnement in der Regel nicht.

Gibt es einen Rabatt für Studenten?

Einen pauschalen Bildungsrabatt für jedermann gibt es nicht. Über das „Creative Campus“-Programm erhalten Studierende an ausgewählten Partnerhochschulen in den USA, Großbritannien, Frankreich, Deutschland und Japan kostenfreien Zugang zu Pro.

Wer nicht an einer teilnehmenden Hochschule eingeschrieben ist, sollte Gutscheinseiten meiden und bei Free bleiben, sofern kein offizielles Angebot mit klaren Laufzeiten und Folgekosten im eigenen Account vorliegt.

Wie sehen die Rückerstattungsrichtlinien aus?

Laut den US-Nutzungsbedingungen gewährt CapCut eine vollständige Erstattung innerhalb von 14 Tagen nach Vertragsabschluss nur dann, wenn die Premium-Funktionen in dieser Zeit überhaupt nicht in Anspruch genommen wurden. Bei Käufen über Apple oder Google gelten die Richtlinien der Stores.

Eine klassische 14-tägige Testphase mit Rückgaberecht nach intensiver Nutzung gibt es nicht. Nutzen Sie stattdessen die offizielle 7-Tage-Testphase und prüfen Sie die Verlängerungsbedingungen vor Abschluss.

Welche Tarifänderungen gab es 2026 bei CapCut?

CapCut hat am 25. März 2026 eine neue Tarifstruktur vorgestellt und bisherige Preise für Neukunden beendet. Neu eingeführt wurde der Standard-Tarif unterhalb von Pro; gleichzeitig wurde Pro von 550 auf 1,200 KI-Punkte und von 100GB auf 1TB Speicher aufgestockt.

Deshalb finden sich ältere Preisangaben noch auf manchen Infoseiten vom Jahresanfang, während neuere Hilfeseiten für aktuelle Beträge direkt in den Checkout verweisen.

Gibt es offizielle API-Preise für CapCut?

Auf den öffentlich zugänglichen Tarif-, Speicher- und Hilfeseiten für Endverbraucher gibt es keine Preislisten für Schnittstellen. Die US-AGB erwähnen zwar APIs und SDKs, normale Tarife wie Free, Standard, Pro oder Teams enthalten jedoch keine API-Nutzungsrechte.

Verlassen Sie sich bei Automatisierungsvorhaben erst auf Konditionen, wenn Ihnen dafür ein verbindliches schriftliches Angebot vorliegt.

Was ist besser: Canva oder CapCut?

CapCut eignet sich besser, wenn es rein um die schnelle Produktion dynamischer Social-Media-Videos geht und die Bezahlfunktionen spürbar Zeit sparen. Canva ist die stärkere Lösung, wenn Videos nur ein Baustein im Rahmen eines breiteren Content-Mixes sind und ein fester Jahrestarif von $180 für Pro gewünscht ist.

Bei 20 Videos im Monat belaufen sich die Kosten bei Canva Pro auf $0.75 pro Video. Vergleichen Sie diesen Betrag mit dem Angebot in Ihrem CapCut-Checkout und dem jeweiligen Workflow-Nutzen.

Checkliste für KI-Workflows im Unternehmen herunterladen

Zuletzt aktualisiert

4. Sept. 2026

KategorieDesign

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.