Cold Email Tool 2026: 10 Anbieter mit KI im Kostencheck
Welches Cold Email Tool lohnt sich 2026? Der Vergleich zeigt 10 Anbieter, echte Gesamtkosten, Zustellbarkeit und Kosten pro positiver Antwort.

Welches Cold Email Tool gewählt wird, entscheidet vielleicht zu 20% darüber, ob eine Nachricht im Posteingang landet. Die übrigen 80% entfallen auf separat eingekaufte Infrastruktur, die auf keiner Preisseite auftaucht. Seit Microsoft im Jahr 2026 nicht authentifizierte Massen-E-Mails mit einem permanenten 550-Fehler konsequent ablehnt, entscheidet genau diese Lücke über Erfolg oder Misserfolg.
Nach der Kalkulation von 10 Tools in einer realen Outbound-Umgebung sind Smartlead, Instantly und Saleshandy Stand Mai 2026 die besten KI-Tools für Cold Email – allerdings nur, wenn die Postfachkosten von Anfang an mitgerechnet werden.
Für jedes Tool auf dieser Liste gilt derselbe Maßstab wie für alle Kostenanalysen auf dieser Website: Entscheidend sind das Ergebnis, das ein Produkt tatsächlich beeinflusst, und der reale Preis dafür – nicht die Zahl im Werbebanner. Nach diesem Prinzip betreibe ich auch eine Publishing-Pipeline, die bei einem täglichen Kostenlimit von $20 jeden Tag einen Beitrag veröffentlicht. In den meisten Cold-Email-Rankings fehlt diese Disziplin. Das übliche Rezept für einen Artikel über die „best cold email software“ lautet: Sequencer sortieren, günstigsten Tarif nennen, fertig. Doch dieser Betrag macht nur einen Bruchteil der tatsächlichen Outbound-Kosten aus.
Dieser Beitrag rechnet den Rest aus. Zu jedem Tool gibt es den Preis des Sequencers, unvermeidbare Zusatzkosten, die reale monatliche Untergrenze für ein funktionierendes Setup mit 1,000 E-Mails pro Tag sowie die Kosten pro positiver Antwort bei den Antwortquoten, die Praktiker 2026 tatsächlich melden. Dazu kommen Tools, die besser aussortiert werden, eine manipulierte SERP, die keine Beachtung verdient, und am Ende eine Empfehlung nach Einsatzprofil.
Was ist ein Cold Email Tool?
Ein Cold Email Tool ist ein Sequencer, der personalisierte Outbound-E-Mails über rotierende Postfächer automatisiert und dabei Aufwärmphase, Zustellbarkeitsüberwachung und Antwortverwaltung integriert. Es ist kein E-Mail-Marketing-Tool.
Genau diese Unterscheidung übersehen viele beim Kauf. E-Mail-Marketing-Plattformen wie Kit, Brevo und Klaviyo versenden Kampagnen an Menschen, die dem Empfang zugestimmt haben; die Kostenrechnung dafür steht in meiner Analyse der KI-Tools für E-Mail-Marketing. Ein Cold Email Tool verschickt dagegen Nachrichten, die wie persönliche Einzelmails wirken, an Personen ohne vorherige Anfrage. Das bedeutet ein anderes Zustellbarkeitsmodell, eine andere Rechtsgrundlage und eine andere Softwarekategorie.
Hinter dem Etikett „KI“ stehen 2026 vier echte Funktionen. KI-Texterstellung entwirft Einstiege und Varianten für Betreffzeilen. KI-Personalisierung verarbeitet das LinkedIn-Profil oder die Website eines Kontakts zu einer individuellen Eröffnung. KI-gestützte Antwortklassifizierung sortiert Reaktionen in interessiert, später und nicht interessiert. KI-Optimierung von Versandzeit und Volumen drosselt Postfächer automatisch. Nur die letzten beiden Funktionen rechtfertigen ihren Preis zuverlässig; weiter unten steht, welche Tools sie gut umsetzen.
Der größere Wandel betrifft die Struktur des Marktes. Früher konkurrierten Sequencer mit ihren Sequenzen. Heute konkurrieren sie über Infrastruktur, weil jedes ernst zu nehmende Tool gleichzeitig erkannt hat: In der Versandtechnik stecken sowohl das Geld als auch das Ausfallrisiko. Smartlead verkauft dedizierte Server. Instantly verkauft vorgewärmte Postfächer. Woodpecker vertreibt Postfächer pro Nutzerplatz. Der Sequencer ist zur günstigen Standardkomponente geworden. Teuer ist alles, was eine Nachricht tatsächlich in den Posteingang bringt.
Zustellbarkeit 2026: Warum das Tool nur 20% der Arbeit übernimmt
Der unbequeme Teil: 2026 entscheiden die Postfachanbieter und nicht die Cold-Email-Anbieter darüber, ob eine Kampagne funktioniert. Drei Regeländerungen innerhalb von zwei Jahren haben den Kanal neu geordnet, und kein Sequencer kann sich ihnen entziehen.
Google und Yahoo machten den Anfang. Seit Februar 2024 setzen beide Regeln für Massenversender durch: Jede Domain mit mehr als 5,000 Nachrichten pro Tag muss SPF-, DKIM- und DMARC-Authentifizierung bestehen, eine Abmeldung mit einem Klick anbieten und die Spam-Beschwerdequote unter 0.3% halten; bereits alles über 0.1% gilt als Warnsignal. Google veröffentlicht die vollständige Spezifikation in seinen Richtlinien für E-Mail-Absender, und die Grenze von 0.3% ist keine unverbindliche Empfehlung. Wer sie überschreitet, beschädigt die Domainreputation über Wochen.
Google-Richtlinien für E-Mail-Absender
Die SPF-, DKIM-, DMARC- und 0.3%-Spamquoten-Regeln, die jeder Massenversender erfüllen muss.
Danach zog Microsoft nach – mit noch härteren Konsequenzen. Microsofts Vorgaben für Versender mit hohem Volumen gelten seit dem 5. Mai 2025 für alle, die täglich mehr als 5,000 Nachrichten an Adressen bei outlook.com, hotmail.com und live.com senden. Ursprünglich sollten nicht konforme E-Mails im Junk-Ordner landen. Diese Aussage wurde später korrigiert. 2026 werden Nachrichten mit fehlgeschlagener Authentifizierung durch den permanenten Fehler 550 5.7.515 abgewiesen. Die E-Mail landet nicht einmal im Junk-Ordner, weil sie gar nicht erst angenommen wird.
Outlooks neue Vorgaben für Versender mit hohem Volumen
Microsofts Richtlinie für Massenversender, inzwischen als harte 550-Ablehnung durchgesetzt.
Ein Sequencer löst keines dieser Probleme. SPF, DKIM und DMARC liegen in den DNS-Einträgen. Die Beschwerdequote hängt von Listenqualität und Angebot ab. Die Authentifizierung ist Infrastrukturarbeit, die erledigt sein muss, bevor das Tool auch nur ein Byte versendet.
Auch für das Aufwärmen gibt es eine harte Zahl. Erfahrungsberichte von Praktikern aus Ende 2025 und 2026 zeigen ein einheitliches Bild: Bei einem brandneuen Postfach ohne Aufwärmphase landen 0% bis 2% der Cold Emails im primären Posteingang. Nach 14 bis 60 Tagen Aufwärmphase sind es mit demselben Postfach 70% bis 96%. Zwischen diesen Werten liegt der Unterschied zwischen einer funktionierenden Kampagne und einer Liste, die unbemerkt verbrannt wird. Jedes Tool in diesem Vergleich bündelt Warmup oder verkauft es zusätzlich; die integrierten Angebote gleichen sich jedoch zunehmend an, weil die Anbieter selbst offensichtlichen Warmup-Traffic inzwischen abwerten.
Dahinter steht eine Architektur, die 2026 nicht verhandelbar ist. Die Authentifizierung erfolgt mit SPF, DKIM und einer DMARC-Richtlinie, die bei p=none beginnt und verschärft wird, sobald sich die Reputation bewährt. Cold Emails werden nie über die primäre Domain verschickt, denn eine einzige Spamfalle kann dort die reguläre Geschäftskommunikation monatelang belasten. Stattdessen braucht es ähnlich aussehende Sekundärdomains mit jeweils zwei oder drei Postfächern; jedes Postfach bleibt unter 40 Sendungen pro Tag. Hinzu kommt ein Header zur Abmeldung mit einem Klick, den Google und Yahoo für Massen-E-Mails verlangen. Das Cold Email Tool hilft bei der Überwachung. Einrichten kann es diese Infrastruktur nicht.
Monitoring ist eine eigene Disziplin. Google Postmaster Tools zeigt Domainreputation und Spamquote direkt aus erster Hand, und die Abfrage ist kostenlos. Die meisten Sequencer bilden ähnliche Signale im Dashboard ab, was durchaus nützlich ist. Entscheidend bleiben jedoch die Rohdaten des Postfachanbieters. Dieselbe Logik rund um Domainreputation gilt für die tägliche Content-Maschine hinter dieser Website, die ich mit den vier Regeln aus der Analyse der Content-Maschine frei von Abstrafungen halte. Reputation wächst langsam und wird schnell zur Belastung.
Die dritte Zahl erwähnen Anbieter nur ungern. Die durchschnittliche Antwortquote auf Cold Emails liegt 2026 bei etwa 0.4% bis 2% und damit trotz KI-Personalisierung in praktisch jedem Tool unter den 2% bis 3% des Jahres 2020. Der Grund ist simpel: Posteingangsfilter sind intelligenter geworden, und massenhaft variierte KI-Personalisierung wirkt synthetisch. Wer 8% bis 15% erreicht, nutzt nicht den besten KI-Generator. Erfolgreich sind verifizierte Listen, aufgewärmte Postfächer, zurückhaltende Versandmengen und Texte, die nach Mensch klingen statt nach dem generischen Entwurf, den die meisten integrierten KI-Texter liefern. Bezieht sich KI auf einen echten, aktuellen und konkreten Anlass, kann sie die Antwortquote um das Zwei- bis Dreifache steigern. Ergänzt sie 10,000 E-Mails nur um ein beliebiges „Ihr aktueller Beitrag hat mir gefallen“, nähert sich die Quote null.
Das Cold Email Tool ist also relevant und hat Einfluss. Nur ist es nicht der Hebel, für den viele Käufer es halten. Es bestimmt ungefähr 20% des Ergebnisses. DNS, Domains, Postfächer, Aufwärmphase, Liste und Angebot liefern die übrigen 80% – und genau für diese 80% wird die Postfachsteuer fällig.
So wurden die Kosten berechnet: Postfachsteuer und Kosten pro positiver Antwort
Alle 10 Tools wurden anhand desselben Standardszenarios kalkuliert: ein funktionierendes Outbound-Programm mit 1,000 E-Mails pro Tag. Das ist dieselbe Methode wie in allen Preisanalysen auf dieser Website, darunter der Vergleich von 16 KI-SEO-Tools und die Kostenrechnung Brand Radar gegen Semrush: Es zählt nur der Betrag, der tatsächlich bezahlt wird.
Tausend E-Mails am Tag wirken überschaubar, bis die Volumendisziplin berücksichtigt wird. Ein sicheres Versandvolumen liegt 2026 bei 30 bis 50 E-Mails je Postfach und Tag. Bei 40 pro Tag benötigen 1,000 E-Mails insgesamt 25 Versandpostfächer. Diese laufen nie über die primäre Domain. Deshalb verteilen sich die 25 Postfächer auf 9 Sekundärdomains mit jeweils zwei oder drei Postfächern. Diese Streuung ist zwingend: Sie verhindert, dass ein verbranntes Postfach den Rest mitreißt.
Nun zur monatlichen Postfachsteuer, Position für Position:
Die 9 Sekundärdomains kosten jeweils etwa $12 pro Jahr, zusammen also $9 im Monat. Bei den 25 Postfächern trennen sich die Wege. Fünfundzwanzig Google-Workspace-Lizenzen zu je $7.20 ergeben $180 im Monat. Microsoft-365-Lizenzen kosten etwa $150. Spezialisierte Cold-Email-Anbieter wie Maildoso und Mailforge bieten eigens für Outbound ausgelegte Postfächer für $1.50 bis $3 an; dieselben 25 Postfächer kosten dort $37 bis $75. Warmup ist inzwischen bei den meisten Sequencern kostenlos enthalten. Separat eingekauft kostet es $5 pro Postfach und damit zusätzlich $125. Kontaktdaten liegen je nach Datenbank bei $39 bis $99 im Monat, die E-Mail-Verifizierung bei $10 bis $30 und der Sequencer selbst bei $40 bis $95.
In Summe landet ein schlankes Setup mit spezialisierten Postfächern bei rund $164 im Monat: $9 für Domains, $50 für Postfächer, $0 für integriertes Warmup, $50 für Kontaktdaten, $15 für Verifizierung und $40 für den Sequencer. Ein Workspace-Setup kommt auf etwa $362: $9 für Domains, $180 für Postfächer, $59 für Kontaktdaten, $20 für Verifizierung und $94 für den Sequencer.
Entscheidend ist das Verhältnis. Der Sequencer macht $40 bis $94 von einer Gesamtrechnung über $164 bis $362 aus. Das sind 11% bis 24% der tatsächlichen Outbound-Kosten. Das „$40 im Monat“-Tool entspricht also höchstens einem Viertel der realen Summe, häufig weniger. Genau das ist die Postfachsteuer. Deshalb ist ein Vergleich, der Tools nach dem billigsten Tarif sortiert, nicht nur nutzlos, sondern irreführend.
Die zweite Kennzahl sind die Kosten pro positiver Antwort, denn eine Antwort ist noch kein Termin und ein Termin noch kein Umsatz. Die ehrliche Kette: 1,000 E-Mails pro Tag an 22 Arbeitstagen ergeben 22,000 Sendungen im Monat. Bei einer realistischen Antwortquote von 1% sind das 220 Antworten. Rund ein Viertel davon fällt positiv aus, also von tatsächlich interessierten Kontakten: 55. Die Toolkosten werden durch 55 geteilt.
Das schlanke Setup für $164 kostet damit $2.98 an Toolkosten pro positiver Antwort, das Workspace-Setup für $362 kostet $6.58. Bei einer schwachen Antwortquote von 0.4% steigt das schlanke Setup auf $7.45, das Workspace-Setup auf $16.45. Bei einer starken Quote von 2% sinkt das schlanke Setup auf $1.49.
Eine Anmerkung zur Transparenz darf bei der Stimme dieser Website nicht fehlen: Das sind ausschließlich Toolkosten. Nicht enthalten sind eingekaufte Listen, Arbeitszeit für die Texte und die Person, die Antworten bearbeitet. Werden diese Faktoren einbezogen, liegen die tatsächlichen Kosten pro positiver Antwort bei den meisten Programmen zwischen $20 und $50. Die Toolrechnung soll Outbound nicht künstlich billig wirken lassen. Sie zeigt, welchen Teil der Gesamtrechnung das Tool überhaupt beeinflusst, damit für diesen Anteil nicht zu viel und für den Rest nicht zu wenig ausgegeben wird. Derselbe Gedanke prägt den Leitfaden zu den Kosten eines KI-SDR pro gebuchtem Termin: Das Tool ist der einfachste Posten, über den sich diskutieren lässt – und der falsche.
Die 10 besten KI-Tools für Cold Email 2026 im Vergleich
Die folgende Tabelle zeigt das gesamte Feld auf einen Blick. Am besten beginnt die Lektüre mit der letzten Spalte: Erst der Hinweis zur Postfachsteuer zeigt, was ein Tool wirklich kostet.
Zehn Tools, eine Entscheidungshilfe. Die folgende Rangliste entspricht nicht einfach der Tabellenreihenfolge. Sie zeigt die Reihenfolge, in der ich einem Growth Lead das Budget zuweisen würde.
Rangliste: 10 KI-Tools für Cold Email mit Preisen und Praxiseinschätzung
1. Smartlead – am besten für Agenturen mit vielen Kundenbereichen
Smartlead wäre meine Empfehlung für eine Agentur, weil kein anderes Tool in dieser Liste Wachstum so wenig bestraft. Das Urteil: Unbegrenzte Postfächer und ein echter Infrastruktur-Stack bringen den Sieg; die Benutzeroberfläche setzt allerdings voraus, dass die Grundlagen bereits sitzen.
- Am besten geeignet für: Agenturen und Betreiber, die Outbound für mehrere Kunden verwalten
- Herausragend: unbegrenzte E-Mail-Konten und unbegrenztes Warmup in jedem Tarif, selbst im günstigsten
- Preis: Basic $39/mo, Pro $94/mo, bei jährlicher Zahlung $32.50 und $78
- Kostenlose Testphase: 14 Tage, im Einstiegstarif ohne Kreditkarte

Der strukturelle Vorteil liegt im Modell mit unbegrenzten Postfächern. Alle anderen Tools berechnen entweder Postfächer oder Nutzerplätze einzeln oder setzen Obergrenzen – und genau an dieser Grenze wird Outbound teuer. Bei Smartlead verursachen die 25 Postfächer für ein Programm mit 1,000 Sendungen pro Tag innerhalb des Sequencers keine Zusatzkosten. Der Postfachanbieter wird weiterhin bezahlt, doch das Tool kassiert für die Verbindung nicht noch einmal.
Die tatsächlichen Kosten verstecken sich in den Add-ons. Auf der Preisseite von Smartlead steht Basic mit $39. Ein funktionierendes Agentur-Setup benötigt jedoch Pro für $94, SmartProspect als integrierte Kontaktdatenbank für $59 und SmartServers als dedizierte Versandinfrastruktur für jeweils $39. Das ergibt $192 im Monat, bevor auch nur ein Kundenbereich für je $29 hinzukommt. Die ehrliche Smartlead-Zahl für eine Agentur liegt eher bei $250 bis $320 als bei $39. Selbst dann bleibt das Preis-Leistungs-Verhältnis gut, weil drei separate Tools ersetzt werden. Dieselbe Konsolidierungslogik steckt hinter dem Outbound-Stack aus Apollo, Clay und Smartlead.
Die KI ist solide, aber nicht spektakulär. Die Antwortklassifizierung ist wirklich nützlich und funktioniert ohne Aufsicht. Den KI-Textgenerator würde ich dagegen ignorieren und stattdessen ein vollwertiges Modell verwenden; darauf komme ich in den FAQ zurück.
- Unbegrenzte Postfächer und Warmup in jedem Tarif – in dieser Preisklasse einzigartig
- Zentrales Postfach und Antwortklassifizierung skalieren sauber über Dutzende Kundenbereiche
- SmartServers liefern echte dedizierte Versandinfrastruktur innerhalb einer Rechnung
- Ausgereifte API- und Webhook-Funktionen für Betreiber, die Abläufe selbst automatisieren
- Die Benutzeroberfläche ist dicht und für Neulinge wenig zugänglich
- Ab mehr als 30 verbundenen Konten kann das zentrale Postfach spürbar verzögern
- Durch die Add-ons liegen die realen Kosten beim Zwei- bis Fünffachen des Listenpreises
Genaue Preisstufen: Basic $39/mo oder $32.50 jährlich, Pro $94/mo oder $78 jährlich, dazu höhere Tarife mit unbegrenzten Leads für etwa $174 und $379. Smartlead erreicht bei G2 über mehrere Hundert Bewertungen ungefähr 4.6 von 5; wiederkehrender Kritikpunkt ist die Lernkurve, nicht die Zustellbarkeit.
2. Instantly.ai – am besten für schnellen Versand in großen Mengen
Instantly passt, wenn die Vorgabe lautet: „In kurzer Zeit viel versenden.“ Das Urteil: Kein Tool führt schneller zu hohem Versandvolumen mit enthaltenem Warmup, doch das aggressive Upselling in separate Lead- und CRM-Produkte schmälert den Vorteil.
- Am besten geeignet für: Betreiber, die rasch auf Tausende Sendungen pro Tag skalieren
- Herausragend: sehr großer Versandpool, kostenloses Warmup und unbegrenzt verbundene Postfächer
- Preis: Growth $37.60/mo, Hypergrowth $77.60/mo, Light Speed $286.30/mo, jährliche Zahlung
- Kostenlose Testphase: eingeschränkter kostenloser Tarif statt vollständiger Testphase

Beim reinen Versand überzeugt Instantly. Das Warmup-Netzwerk ist groß, die Steigerung des Volumens verläuft gleichmäßig, und die Preise der Outreach-Tarife sind wirklich konkurrenzfähig: Growth kostet bei jährlicher Zahlung $37.60 im Monat und enthält unbegrenzte Postfächer sowie kostenloses Warmup. Für Einzelanwender mit bereits eingerichteten Domains und Postfächern bringt kein anderes Tool in dieser Liste eine Kampagne schneller online.
Der Haken ist die Aufteilung. Instantly verkauft die Kontaktdatenbank in einem eigenen Abonnement und das CRM noch einmal separat. Werden Outreach, Leads und CRM kombiniert, liegt die tatsächliche Untergrenze bei jährlicher Zahlung bei etwa $122.50 im Monat, nicht bei $37.60. Das Marketing stellt die Zahl $37.60 prominent heraus, während das Produkt stillschweigend mit dem Kauf aller drei Komponenten rechnet. Das Geschäftsmodell ist legitim, der erste Eindruck irreführend. Kalkuliert werden muss der tatsächlich benötigte Stack.
Außerdem spielt die Reputation des Anbieters eine Rolle. Im Verlauf von 2025 berichteten Betreiber immer wieder von plötzlichen Kontosperrungen und langsamer Unterstützung bei Streitfällen. Das betrifft nicht alle und scheint kein Zustellbarkeitsproblem der Sendungen selbst zu sein. Die Meldungen sind jedoch häufig genug, dass ich nie das gesamte Outbound-Programm eines Kunden allein auf Instantly betreiben würde, ohne ein Ersatztool vorzubereiten. Auf X herrscht zu einem verwandten Punkt weitgehend Einigkeit: Der Wechsel von Smartlead zu Instantly behebt Spamplatzierungen fast nie, weil keines der beiden Tools die Platzierung im Posteingang kontrolliert. Das tut die Infrastruktur.
- Eines der schnellsten Tools, um Kampagnen mit hohem Volumen live zu bringen
- Großes kostenloses Warmup-Netzwerk, das Postfächer gleichmäßig hochfährt
- Unbegrenzte Postfächer in jedem Outreach-Tarif
- Klare, moderne Oberfläche, in der sich auch Einsteiger zurechtfinden
- Leads und CRM sind separate Bezahlprodukte; die reale Untergrenze liegt deshalb bei etwa $122/mo
- Wiederkehrende Berichte über abrupte Kontosperrungen und langsamen Support bei Einsprüchen
- Die KI-Funktionen setzen stärker auf eine glänzende Demo als auf Zuverlässigkeit
Genaue Preisstufen: Growth $37.60/mo jährlich ($47 monatlich), Hypergrowth $77.60/mo jährlich ($97 monatlich), Light Speed $286.30/mo jährlich ($358 monatlich). Instantly erreicht bei G2 einen hohen Wert von knapp 4.8 von 5; die Bewertungen konzentrieren sich allerdings eher auf Bedienkomfort als auf langfristige Zustellbarkeit.
3. Saleshandy – bestes Preis-Leistungs-Verhältnis mit unbegrenzten Postfächern zum Pauschalpreis
Saleshandy ist ohne Einschränkung der Preis-Leistungs-Sieger. Das Urteil: der niedrigste echte Einstiegspreis für den Versand über unbegrenzt viele Postfächer, kombiniert mit transparenten Pauschalpreisen und einer Kontaktdatenbank, die gut genug, aber nicht herausragend ist.
- Am besten geeignet für: Gründer und kleine Teams, die unbegrenzte Postfächer ohne Nutzerpreisrechnung suchen
- Herausragend: Pauschaltarife mit unbegrenzt verbundenen E-Mail-Konten ab $25 im Monat
- Preis: Outreach Starter $25/mo, Pro $69/mo, Scale $139/mo, jährliche Zahlung
- Kostenlose Testphase: kostenloser Tarif plus 7-tägiger Test der Bezahlfunktionen

Die Preisgestaltung von Saleshandy ist die ehrlichste in dieser Liste. Outreach Starter kostet bei jährlicher Abrechnung $25 im Monat beziehungsweise $300 im Jahr und umfasst 6,000 E-Mails pro Monat sowie unbegrenzt verbundene Postfächer. Pro kostet bei jährlicher Abrechnung $69 im Monat ($828 im Jahr) und ermöglicht 150,000 E-Mails. Scale liegt bei $139. Es gibt weder einen Aufschlag pro Nutzer noch pro Postfach. Dadurch wird ein Programm mit 1,000 Sendungen pro Tag nicht zusätzlich vom Sequencer belastet. Für Einzelanwender oder schlanke Teams ist dies der günstigste seriöse Einstieg in echtes Outbound.
Die ehrlichen Nachteile liegen an den Rändern. Lead Finder, die B2B-Datenbank von Saleshandy, ist ein separates Add-on und kleiner als Apollos Bestand mit 275 Millionen Kontakten. Die Verwaltung von Agenturkunden gibt es erst ab Pro, sodass sich Kundenbereiche im Starter-Tarif nicht sauber trennen lassen. Und auch hier ist der KI-Schreibassistent die Funktion, der keine Aufmerksamkeit geschenkt werden sollte.
Saleshandy versteht etwas, das viele Käufer unterschätzen: Der Sequencer wird nicht als vollständiges Produkt ausgegeben, und der echte Betrag verschwindet nicht hinter einem günstigen Lockpreis. Der Tarif für $25 kostet tatsächlich $25. Die Postfachsteuer fällt trotzdem an, aber das Tool selbst ist so bepreist wie die standardisierte Komponente, die es darstellt. Das entspricht der kostenorientierten Perspektive meiner Analyse zu Content-Optimierungs-Tools nach AI Overviews: Bezahlt wird die Leistungsschicht, nicht das Logo.
- Niedrigster echter Einstiegspreis für unbegrenzt viele Postfächer: $25/mo jährlich
- Pauschalmodell ohne Aufschläge pro Nutzer oder Postfach
- Transparente Preisseite mit klar ausgewiesenen Monats- und Jahresbeträgen
- Solide Antwortverwaltung und Zustellbarkeitsüberwachung in jedem Tarif
- Die Lead-Finder-Datenbank ist ein separates Add-on und schwächer als die von Apollo
- Kundenbereiche für Agenturen setzen mindestens den Pro-Tarif für $69 voraus
- Weniger native Integrationen als Smartlead oder Instantly
Genaue Preisstufen: Outreach Starter $25/mo jährlich ($36 monatlich), Pro $69/mo jährlich ($99 monatlich), Scale $139/mo jährlich ($199 monatlich), Scale Plus $209/mo jährlich ($299 monatlich). Saleshandy liegt bei G2 bei etwa 4.6 von 5; in den Bewertungen wird das Preis-Leistungs-Verhältnis durchgehend gelobt.
4. Apollo.io – beste Komplettlösung aus Datenbank und Versand
Apollo versucht, den gesamten Outbound-Stack in einer Oberfläche abzubilden. Das Urteil: Als B2B-Datenbank mit angehängtem Versand ist das Tool kaum zu schlagen; als Sequencer mit professioneller Zustellbarkeit betrachtet ist es eindeutig schwach.
- Am besten geeignet für: Teams, die Akquise und Versand in einem Tool bündeln möchten
- Herausragend: eine direkt in den Sequencer integrierte B2B-Datenbank mit 275 Millionen Kontakten
- Preis: Free $0, Basic $49/seat/mo, Professional $79/seat/mo, jährliche Zahlung
- Kostenlose Testphase: dauerhaft kostenloser Tarif mit begrenzten Credits

Apollos eigentliche Stärke ist die Datenbank. Die Preise beginnen mit einem kostenlosen Tarif und reichen bis Basic für $49 pro Nutzerplatz und Professional für $79 pro Nutzerplatz, jeweils pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Organization kostet $119 und setzt mindestens drei Nutzerplätze voraus. Enthalten sind Kontaktdaten, Kaufsignale und ein Sequencer. Deshalb taucht Apollo in so vielen Outbound-Stacks auf – auch im Vergleich von Apollo, Clay und Smartlead, in dem ich die Datengenauigkeit gründlich geprüft habe.
Genau dort zeigt sich auch Apollos Schwäche. Die Trefferquote für E-Mail-Adressen liegt bei Apollo bei rund 42% und damit deutlich unter spezialisierten Anreicherungs-Tools; die Aktualität der Daten schwankt je nach Branche und Seniorität. Als Sequencer ist Apollo für eher warme Kontakte und kleinere Versandmengen ausreichend, aber nicht für das Zustellbarkeitsspiel mit 25 rotierenden Postfächern gebaut. Bei aggressivem Cold-Email-Volumen über den nativen Versand leidet die Platzierung. Mein bevorzugtes Muster lautet deshalb: Apollo für Daten, ein dedizierter Sequencer für den Versand.
Der Preis pro Nutzerplatz ist der zweite klare Nachteil. Ein dreiköpfiges Team zahlt für Professional $237 im Monat, noch vor der Postfachsteuer. Als Datenbank für ein oder zwei Power-User bietet Apollo hohen Gegenwert, als Versandplattform für ein Team wird es teuer. Wer es als Datentool kalkuliert, bekommt einen starken Kauf. Wer darin die Zustellbarkeitsschicht sieht, wird enttäuscht.
- Die integrierte Datenbank mit 275M Kontakten ersetzt ein vollständiges separates Abonnement
- Wirklich nützlicher kostenloser Tarif zum Testen und für sehr geringe Versandmengen
- Starke Intent-Signale und Filter für die Zielgruppenauswahl
- Akquise und Versand in einem Tool verringern den operativen Aufwand
- Die Trefferquote für E-Mail-Adressen von etwa 42% bleibt hinter spezialisierten Anreicherungs-Tools zurück
- Der native Versand ist für Cold Outbound mit hohem Volumen nicht zustellbarkeitsreif
- Nutzerbasierte Preise werden für Teams ab drei Personen schmerzhaft teuer
Genaue Preisstufen: Free $0, Basic $49/seat/mo jährlich, Professional $79/seat/mo jährlich, Organization $119/seat/mo jährlich bei mindestens drei Nutzerplätzen. Apollo erreicht bei G2 über eine sehr große Bewertungsbasis ungefähr 4.7 von 5; die häufigste Kritik betrifft die Datengenauigkeit.
5. lemlist – am besten für Multichannel-Personalisierung
lemlist richtet sich an Betreiber, die Outbound als Abfolge von Kontaktpunkten über mehrere Kanäle verstehen und nicht als Wand aus E-Mails. Das Urteil: die beste Multichannel-Personalisierung in diesem Vergleich, kombiniert mit einem Preis pro Nutzer und Absender, der Skalierung bestraft.
- Am besten geeignet für: Vertriebsteams, die E-Mail, LinkedIn und Anrufe in einer koordinierten Sequenz verbinden
- Herausragend: native Multichannel-Schritte mit integriertem lemwarm-Warmup
- Preis: Email Starter $32/seat/mo, Email Pro $55/seat/mo, Multichannel Expert $87/seat/mo, jährlich
- Kostenlose Testphase: 14 Tage

lemlist war schon immer das Personalisierungs-Tool; 2026 bedeutet das echte Orchestrierung über mehrere Kanäle. Eine Sequenz kann eine E-Mail versenden, warten, ein LinkedIn-Profil aufrufen, eine Kontaktanfrage senden, erneut warten und anschließend eine Anrufaufgabe auslösen – alles in einem Ablauf. Im beziehungsorientierten B2B-Vertrieb ist das besser als reines E-Mail-Volumen. Die Preisgestaltung bündelt lemwarm, das Warmup-Angebot von lemlist, in den Bezahlplänen. Gegenüber separat gekauftem Warmup ist das eine echte Ersparnis.
Das Modell ist zugleich der Grund für die hohen Kosten. lemlist berechnet nach Nutzerplätzen; Multichannel gibt es ausschließlich im teuersten Tarif Multichannel Expert für $87 pro Nutzerplatz bei jährlicher Abrechnung ($109 monatlich). Jede zusätzliche Absenderadresse außerhalb des Tarifkontingents kostet $9 im Monat. Drei Personen im Tarif Multichannel Expert kommen auf $261 monatlich. Werden für ein Programm mit 25 Postfächern weitere Absender ergänzt, steigt die Summe bereits vor den eigentlichen Postfachkosten deutlich über $400. lemlist ist wie ein Vertriebstool für kleine Teams bepreist, nicht wie eine Outbound-Maschine für Agenturen.
Das Credit-System von lemlist – ein Credit entspricht einem Cent und wird für Kontaktdaten eingesetzt – ist als verbrauchsabhängiges Modell nachvollziehbar, bringt aber eine weitere Planungsvariable mit. Wer unter Outbound wenige, stärker personalisierte Kontaktpunkte für eine hochwertige Liste versteht, findet in lemlist ein ausgezeichnetes Tool. Bei Rotation mit hohem Volumen schmerzt dagegen die Abrechnung pro Absender.
- Stärkste native Multichannel-Sequenzen mit E-Mail, LinkedIn und Anrufen
- lemwarm-Warmup ist in den Bezahlplänen enthalten und spart real Kosten
- Personalisierungsfunktionen steigern auf kleineren, gezielten Listen tatsächlich die Antwortquote
- Klare, durchdachte Oberfläche mit sanfter Lernkurve
- Preis pro Nutzer plus $9 je zusätzlichem Absender skaliert bei hohem Volumen schlecht
- Multichannel ist dem teuersten Expert-Tarif vorbehalten
- Das Credit-System führt eine zweite Kostenvariable ein
Genaue Preisstufen: Email Starter $32/seat/mo jährlich, Email Pro $55/seat/mo jährlich, Multichannel Expert $87/seat/mo jährlich ($109 monatlich). lemlist liegt bei G2 nahe 4.5 von 5; am häufigsten wird der Preis pro Nutzerplatz kritisiert.
6. QuickMail – am besten für Agenturen mit kompromisslosem Zustellbarkeitsfokus
QuickMail ist die unauffällige Wahl für Profis. Das Urteil: Das Tool mit dem stärksten Zustellbarkeitsfokus in dieser Liste schützt Domains durch automatische Drosselung und kostenloses Warmup, bleibt bei allen übrigen Funktionen aber schmal.
- Am besten geeignet für: Agenturen, für die die Posteingangsplatzierung die einzig relevante Kennzahl ist
- Herausragend: automatische Drosselung des Versandvolumens plus kostenloses MailFlow-Warmup
- Preis: Basic $49/mo, Pro $99/mo, Expert $299/mo
- Kostenlose Testphase: 14 Tage

Die Produktphilosophie von QuickMail ist zurückhaltend – und das ist als Lob gemeint. Die Preise beginnen bei $49 im Monat für Basic mit 5,000 E-Mails, steigen auf $99 für Pro mit 100,000 und auf $299 für Expert mit 500,000 sowie zwei Arbeitsbereichen. MailFlow, das Warmup-Tool, ist kostenlos und unbegrenzt. Die automatische Drosselung überwacht den Versand und verlangsamt Postfächer selbstständig, sobald deren Reputation Belastung zeigt. Genau diese Automatisierung verhindert den schleichenden Schaden an Listen, den viele Absender erst bemerken, wenn die Antworten ausbleiben.
Das ist wichtig, weil die Disziplin beim Volumen – wie im Abschnitt zur Zustellbarkeit beschrieben – zu den wenigen Faktoren gehört, die die Platzierung wirklich verändern. Ein Tool, das diese Disziplin automatisch durchsetzt, ist mehr wert als eines mit einem auffälligeren KI-Generator. Die Postfachrotation von QuickMail ist ausgereift, und die Berichte liefern echte Diagnosen statt bloßer Dekoration.
Die Nachteile betreffen die Breite. QuickMail besitzt keine integrierte Kontaktdatenbank. Eigene Daten und damit ein weiteres Abonnement sind nötig. Die Oberfläche wirkt, als sei sie 2019 entworfen und seitdem nicht erneuert worden. Es gibt weniger Integrationen als bei Smartlead oder Apollo. Und die KI-Funktionen sind minimal – je nach Perspektive entweder eine Schwäche oder angenehm wenig Ballast. QuickMail ist ein fokussiertes Zustellbarkeits-Tool. Wer alles in einem Produkt sucht, ist hier falsch. Wer die Versandschicht richtig umsetzen will, findet eines der besten Angebote.
- Automatische Drosselung schützt die Domainreputation aktiv und ohne ständige manuelle Kontrolle
- Kostenloses, unbegrenztes MailFlow-Warmup in jedem Tarif enthalten
- Ausgereifte Postfachrotation und wirklich diagnostische Zustellbarkeitsberichte
- Pauschalpreis pro Konto ohne Aufschlag pro Nutzer
- Keine integrierte Kontaktdatenbank; ein separates Datentool muss finanziert werden
- Veraltete Oberfläche und kleinere Auswahl an Integrationen
- Weniger KI-Funktionen als bei den übrigen Anbietern
Genaue Preisstufen: Basic $49/mo, Pro $99/mo, Expert $299/mo mit weiteren Arbeitsbereichen für je $49. QuickMail erreicht bei G2 etwa 4.6 von 5; am häufigsten werden Zustellbarkeit und Support gelobt.
7. Reply.io – am besten als zusätzliche KI-SDR-Schicht
Reply.io setzt stärker auf KI als jedes andere Tool in dieser Liste – im Guten wie im Schlechten. Das Urteil: ein leistungsfähiger Multichannel-Sequencer mit einem ausgesprochen ambitionierten KI-SDR, der pro Nutzer abgerechnet wird und dessen KI-Autonomie im Marketing übertrieben dargestellt wird.
- Am besten geeignet für: Teams, die Entwurf, Versand und Klassifizierung mit leichter menschlicher Kontrolle an KI abgeben möchten
- Herausragend: „Jason“, ein AI SDR im kostenlosen Tarif, der Sequenzen erstellt und ausführt
- Preis: E-Mail-Tarife ab $59/seat/mo jährlich, Agentur-Tarife ab ungefähr $166/mo
- Kostenlose Testphase: 14 Tage

Reply.io setzt so entschieden wie kein anderer Anbieter auf die Erzählung vom KI-SDR. Jason, der KI-Agent des Tools, sucht Kontakte, entwirft Sequenzen, verschickt Nachrichten und sortiert Antworten. Die Preisgestaltung stellt einen kostenlosen Jason-Tarif vor E-Mail-Tarife, die bei jährlicher Abrechnung bei etwa $59 pro Nutzer und Monat beginnen; Multichannel- und Agenturangebote liegen darüber. Als Multichannel-Sequencer ist Reply solide: E-Mail, LinkedIn, Anrufe und SMS werden ähnlich wie bei lemlist in einem Ablauf verbunden.
Die ehrliche Einschätzung des KI-SDR: Er wirkt eher wie eine Demo als wie ein Kollege. Jason beeindruckt im Verkaufsgespräch und arbeitet im produktiven Einsatz ungleichmäßig. Die Kontaktsuche ist wechselhaft, der Entwurf verlangt dieselbe menschliche Überarbeitung wie jeder andere KI-Text, und die Antwortklassifizierung ist trotz ihres Nutzens nicht zuverlässig genug, um bei hochwertigen Kundenkonten unbeaufsichtigt zu laufen. Das ist kein Reply-spezifisches Problem. Es entspricht dem Stand von KI-SDRs im Jahr 2026, den der Leitfaden KI-SDR gegen menschlichen SDR ausführlich behandelt. Schon das Attributionsproblem verhindert, dass Outbound vollständig an einen Agenten übergeben werden kann.
Als Multichannel-Sequencer mit starker KI-Unterstützung ist Reply für $59 pro Nutzerplatz ein vertretbarer Kauf. Wer den autonomen SDR erwartet, den das Marketing verspricht, wird enttäuscht und erledigt die Arbeit weiterhin selbst. Wie bei lemlist und Apollo macht der Preis pro Nutzer das Tool für Teams zusätzlich teuer.
- Wirklich leistungsfähige Multichannel-Sequenzen für E-Mail, LinkedIn, Anrufe und SMS
- Mit dem kostenlosen Jason-Tarif lässt sich ein KI-SDR-Workflow risikoarm testen
- KI-gestützte Antwortklassifizierung hilft beim Sortieren großer Antwortmengen
- Ausgereifte Integrationen mit wichtigen CRM-Systemen
- Der KI-SDR wird überverkauft und braucht weiterhin ständige menschliche Kontrolle
- Der Preis pro Nutzerplatz skaliert für Teams teuer
- Die Qualität der KI-gestützten Kontaktsuche schwankt
Genaue Preisstufen: E-Mail-Tarife ab ungefähr $59/seat/mo jährlich, darüber Multichannel-Stufen, Agenturpreise ab etwa $166/mo. Reply.io liegt bei G2 nahe 4.6 von 5; die KI-Funktionen erhalten sowohl das stärkste Lob als auch die schärfste Kritik.
8. Woodpecker – am besten für geringes Volumen bei hoher Zustellbarkeit
Woodpecker passt zu Absendern, die lieber 50 Personen gut als 1,000 Personen schlecht anschreiben. Das Urteil: zurückhaltend, auf Zustellbarkeit ausgerichtet und EU-freundlich, aber mit einem Add-on-Modell, das die Rechnung unauffällig verdoppelt.
- Am besten geeignet für: Berater und kleine B2B-Teams mit sorgfältigem Outreach bei niedrigem Volumen
- Herausragend: zurückhaltende Versandvorgaben und starke Zustellbarkeitsfunktionen
- Preis: Basistarif ab $24/mo jährlich ($35 monatlich), Skalierung nach kontaktierten Interessenten
- Kostenlose Testphase: kostenlose Testphase ohne Kreditkarte

Woodpecker ist ein polnisches Unternehmen und hat von Anfang an für Zustellbarkeit und europäische Compliance entwickelt. Das zeigt sich in den Voreinstellungen. Die Preise beginnen niedrig, mit einem Basistarif von etwa $24 im Monat bei jährlicher Abrechnung, und skalieren nach kontaktierten Interessenten statt nach der reinen Zahl versendeter Nachrichten. Für Berater, die einige Hundert sorgfältig ausgewählte Kontakte im Monat anschreiben, gehört Woodpecker tatsächlich zu den preiswertesten Tools in diesem Vergleich. Auch die DSGVO-Ausrichtung wirkt glaubwürdiger als bei den meisten Produkten aus den USA.
Dann kommt die Add-on-Liste, und der wahre Betrag wird sichtbar. Die Preisseite von Woodpecker führt LinkedIn-Outreach für $29 im Monat je verbundenem Konto auf, zusätzliche Warmups für $5 pro Postfach und Monat, Postfächer für monatlich $6 bei Google oder Microsoft beziehungsweise $4 bei spezialisierten Anbietern, dedizierte Server für $59 im Monat, das Add-on für API und Integrationen für $20, Agentur-Kundenplätze für je $27 im Monat und White-Label für $5 je Kunde und Monat. Nichts davon steckt im Basistarif. Ein Agentur-Setup kann bei Woodpecker unauffällig mehr als $200 im Monat kosten, während der Grundpreis weiterhin $24 anzeigt.
Unehrlich ist das nicht unbedingt: Jeder Posten wird offengelegt. Dennoch zeigt dieses Beispiel klarer als jedes andere in der Liste, warum sämtliche Add-ons vor dem Vergleich addiert werden müssen. Woodpeckers $24 und Saleshandys $25 sind nicht dasselbe Produkt zum selben Preis. Bei Saleshandy umfassen $25 unbegrenzte Postfächer. Woodpecker berechnet bei seinen $24 jedes Postfach einzeln. Für kleine Versandmengen ist Woodpecker ausgezeichnet. Bei Skalierung machen die Add-ons daraus eine der teureren Optionen.
- Zurückhaltende Versandvorgaben schützen die Zustellbarkeit tatsächlich
- Glaubwürdige DSGVO- und EU-Compliance, stärker als bei den meisten US-Tools
- Aussagekräftige, diagnostische Überwachung der Zustellbarkeit
- Fairer Gegenwert für wirklich kleines Volumen und sorgfältigen Outreach
- Durch das Add-on-Modell liegen die realen Kosten häufig beim Zwei- bis Dreifachen des Basistarifs
- Einzelpreise pro Postfach verteuern Programme mit vielen Postfächern
- Niedrigere Versandobergrenzen als Smartlead oder Instantly bei vergleichbarem Budget
Genaue Preisstufen: Basistarif ab $24/mo jährlich ($35 monatlich), mit Add-ons wie LinkedIn für $29/mo je Konto, dedizierten Servern für $59/mo und Agenturkunden für je $27/mo. Woodpecker liegt bei G2 bei etwa 4.1 von 5 und damit am niedrigsten in dieser Spitzengruppe; die Add-on-Preise werden am häufigsten kritisiert.
9. GMass – günstigster Einstieg direkt in Gmail
GMass richtet sich an Betreiber, die in Gmail leben und direkt darin versenden möchten. Das Urteil: der günstigste echte Einstieg in dieser Liste und zugleich der einfachste, strukturell aber durch den Betrieb auf Gmail begrenzt.
- Am besten geeignet für: Einzelanwender und kleine Absender, die vollständig in Gmail arbeiten
- Herausragend: Cold-Email-Kampagnen werden direkt aus der Gmail-Oberfläche versendet
- Preis: Standard $25/mo, Premium $29/mo, Professional $49/mo, bei jährlicher Abrechnung
- Kostenlose Testphase: kostenloser Tarif, begrenzt durch die Versandlimits von Gmail

GMass ist eine Chrome-Erweiterung, die Gmail in einen Cold-Email-Sender verwandelt. Die Preise sind die niedrigsten in diesem Vergleich: Standard kostet bei jährlicher Abrechnung $20.75 im Monat ($249 im Jahr), Premium $29 jährlich und Professional $49 jährlich; alle Tarife werben mit „unbegrenzten“ E-Mails. Die Einrichtung ist tatsächlich die schnellste in dieser Liste, denn es gibt nichts einzurichten. Wer Gmail bedienen kann, kann auch GMass bedienen.
Das Wort „unbegrenzt“ braucht allerdings genau das Sternchen, das im Marketing dazugehört. GMass versendet über Gmail und unterliegt deshalb den täglichen Sendelimits von Google: ungefähr 500 pro Tag mit einem kostenlosen Gmail-Konto und etwa 2,000 pro Tag mit Google Workspace. Diese Obergrenze ist die ganze Geschichte. GMass kann nicht dauerhaft 1,000 Nachrichten pro Tag aus einem Postfach verschicken. Hohes Cold-Email-Volumen über die primäre Workspace-Domain laufen zu lassen, ist genau jener Fehler, vor dem der Abschnitt zur Zustellbarkeit warnt. Für ernsthaften Cold-Outbound-Einsatz mit GMass sind separate sekundäre Workspace-Konten nötig. Damit werden pro Postfach $7.20 an Google fällig – das teure Ende der Postfachsteuer.
Die Inbox-Rotation-Funktion MultiSend von GMass verteilt das Volumen in den höheren Tarifen auf mehrere verbundene Gmail-Konten. Die Kernaussage bleibt trotzdem bestehen: GMass ist das beste Tool für Einzelanwender, die monatlich einige Hundert wirklich persönliche E-Mails versenden, und das falsche für ein echtes Programm mit Cold Email in großem Maßstab. Als Einstieg, um den Kanal für $25 im Monat kennenzulernen, ist es schwer zu schlagen.
- Günstigster seriöser Einstieg mit $20.75/mo bei jährlicher Abrechnung
- Keine Lernkurve: Gmail erhält lediglich zusätzliche Schaltflächen
- MultiSend verteilt den Versand in höheren Tarifen auf mehrere Postfächer
- Ausgezeichnet für geringe Mengen wirklich persönlicher Kontaktaufnahmen
- Durch die täglichen Versandlimits von Gmail und Workspace kann Cold-Email-Volumen nicht skalieren
- Echter Cold-Email-Einsatz erzwingt teure sekundäre Workspace-Postfächer
- Keine Kontaktdatenbank und nur minimale Zustellbarkeitsfunktionen
Genaue Preisstufen: Standard $29.95/mo oder $20.75/mo jährlich ($249/year), Premium $39.95/mo oder $29/mo jährlich ($349/year), Professional $59.95/mo oder $49/mo jährlich ($599/year). GMass erreicht über Tausende Bewertungen im Chrome Web Store eine sehr hohe Bewertung von knapp 4.8 von 5.
10. Snov.io – Akquise und Outreach zum kleinen Preis kombiniert
Snov.io ist der preiswerte Allrounder. Das Urteil: E-Mail-Finder, Verifizierung und Sequencer sind in einem günstigen Abonnement überzeugend kombiniert, doch keine einzelne Komponente ist stark genug für den Kategoriesieg.
- Am besten geeignet für: kleine Teams, die Akquise und Versand in einem günstigen Tool bündeln möchten
- Herausragend: E-Mail-Finder, E-Mail-Verifizierung und Sequencer in einem Tarif
- Preis: Starter $39/mo, Pro S $99/mo, plus kostenloser Testtarif
- Kostenlose Testphase: kostenloser Tarif mit 50 Credits

Der Reiz von Snov.io liegt im Paket. Für $39 im Monat umfasst Starter 1,000 Credits, 5,000 E-Mail-Empfänger, einen E-Mail-Finder, einen Verifizierungsdienst und einen Sequencer. Pro S kostet $99 im Monat und erhöht die Kontingente auf 5,000 Credits sowie 25,000 Empfänger. Die Preisgestaltung basiert auf Credits, die zum Finden und Verifizieren von Kontakten dienen. Das Modell braucht einige Minuten Eingewöhnung, ist danach aber nachvollziehbar.
Für ein kleines Team, das ohne vorhandenes Datentool bei null mit Outbound beginnt, ist Snov.io ein sinnvoller Einzelkauf. Es ersetzt Finder, Verifizierung und Sequencer. Gerade die Verifizierung ist wertvoll, weil saubere Listen zu den günstigsten Mitteln gehören, um die von Google und Yahoo geforderte Beschwerdequote unter 0.3% einzuhalten.
Die klare Einschränkung: Keine Komponente des Pakets ist führend. Die Trefferquote des Finders ist ordentlich, liegt aber unter der spezialisierter Anreicherungs-Tools. Die Zustellbarkeitsfunktionen des Sequencers sind weniger tief als bei QuickMail oder Smartlead. LinkedIn-Automatisierung kostet zusätzlich $69 im Monat pro Slot und untergräbt die günstige Positionierung schnell. Snov.io ist ein Generalist und entsprechend bepreist. Wer ein einziges günstiges Tool für den Start sucht, trifft eine gute Wahl. Ist dagegen eine einzelne Schicht der Engpass, gewinnt ein Spezialanbieter.
- E-Mail-Finder, Verifizierung und Sequencer in einem günstigen Tarif gebündelt
- Die integrierte Verifizierung schützt die Spam-Beschwerdequote unmittelbar
- Wirklich günstiger Einstieg in ein kombiniertes Akquise- und Versandtool
- Brauchbarer kostenloser Tarif zum Testen des gesamten Workflows
- Keine einzelne Schicht ist marktführend; das Tool ist ein solider Generalist
- Das Credit-Modell erschwert die Kostenplanung
- LinkedIn-Automatisierung kostet $69/mo pro Slot und sprengt die günstige Positionierung
Genaue Preisstufen: Starter $39/mo, Pro S $99/mo, mit einem kostenlosen Testtarif über 50 Credits und LinkedIn-Slots für je $69/mo. Snov.io liegt bei G2 bei etwa 4.6 von 5; am meisten wird der Gegenwert gelobt, am häufigsten die fehlende Tiefe bemängelt.
Was die KI in diesen Tools wirklich leistet – und was nur Show ist
Auf allen 10 Preisseiten steht das Wort „KI“. Gemeint sind damit vier grundverschiedene Funktionen, die ihren Preis keineswegs gleichermaßen wert sind. Zwei sind Theater. Zwei bewegen die Kennzahl. Wer den Unterschied kennt, kauft ein Tool aus dem richtigen Grund und nicht wegen der Broschüre.
An erster Stelle steht die KI-Texterstellung – und sie wird am stärksten überverkauft. Jedes Tool in dieser Liste entwirft Betreffzeilen und Einstiege; keines macht das gut. Die integrierten Generatoren sind auf Sicherheit getrimmt. Das Ergebnis ist genau jener fade, allzu offensichtliche Text, den sowohl Filter als auch Menschen sofort als Outbound erkennen. Ein universelles Modell schreibt bessere Cold Emails als der eingebaute Generator jedes Sequencers. Zu demselben Ergebnis kommt die Analyse der KI-Texttools. Der integrierte Texter ist ein Platzhalter, kein Copywriter. Anderswo entwerfen, einfügen und konsequent überarbeiten.
Die zweite Funktion ist KI-Personalisierung, und sie hat tatsächlich zwei Seiten. Gut eingesetzt liest sie den aktuellen Beitrag eines Kontakts oder eine Passage auf dessen Website und formuliert daraus einen ersten Satz, der echte Vorbereitung belegt. Schlecht eingesetzt ist sie Spintax: Dasselbe hohle „Ihre aktuelle Arbeit hat mir gefallen“ steckt in 10,000 leicht variierten Sätzen. Postfachfilter sind 2026 genau auf dieses Muster eingestellt. Praktiker berichten, dass aufgeblähte, irrelevante Personalisierung Vertrauen aktiv zerstört und Antwortquoten in Richtung 0.4% drückt. Nicht das Feature ist das Problem, sondern die Menge. Auf einer Liste mit 200 Kontakten, die fast noch manuell zu bearbeiten wäre, hilft KI-Personalisierung. Bei einer Aussendung an 20,000 Kontakte schadet sie.
Die Spannweite der Benchmarks belegt den Punkt. Praktiker melden, dass KI-Personalisierung Antwortquoten von 1-3% auf 8-9% hebt, wenn sie eine eng definierte Liste mit echtem Kontext anreichert. Ein dokumentierter Neuaufbau mit einem universellen Modell steigerte eine Kampagne von 2% auf 5%. Dieselben Praktiker sehen generische KI-Ausgaben bei 0.4%. Das ist beim identischen Feature eine Spanne um den Faktor 20. Nicht das Tool ist die Variable, sondern der Wahrheitsgehalt der Personalisierung.
Die dritte Funktion ist die KI-gestützte Antwortklassifizierung, und sie verdient ihren Preis. Sobald eine Kampagne läuft, treffen Antworten ungeordnet ein: interessiert, später, falsche Person, abmelden und Abwesenheitsnotiz. Das manuell über 25 Postfächer zu sortieren, bedeutet echte Arbeit. Smartlead, Instantly und Reply.io ordnen Antworten automatisch ein – genau genug, um den Prozess mit leichter Kontrolle laufen zu lassen. Für dieses KI-Feature würde ich tatsächlich bezahlen, weil es den mühsamsten Teil des Outbound-Prozesses in eine gefilterte Warteschlange verwandelt.
Die vierte Funktion ist die KI-Optimierung von Versandzeit und Volumen, und sie ist unauffällig die wertvollste. Die automatische Drosselung von QuickMail bremst ein Postfach bei Anzeichen von Reputationsstress. Damit übernimmt KI genau die Aufgabe, die Ergebnisse am stärksten schützt: Sie erzwingt jene Volumendisziplin, die Menschen vergessen. Das ist unspektakulär, erhält kein Marketingbudget und verhindert den schleichenden Listenschaden, an dem Kampagnen scheitern. Dass ein System fortlaufend optimiert, statt nur Vermutungen anzustellen, ist auch der Grund, warum ich beim Landingpage-Test von manuellen A/B-Tests zu Bandit-Algorithmen gewechselt bin.
Dann gibt es als fünftes und am aggressivsten vermarktetes Versprechen den KI-SDR. Er soll eigenständig Kontakte beschaffen, schreiben, versenden und antworten. Im Jahr 2026 erledigt er etwa 70% davon – so schlecht, dass die verbleibenden 30% trotzdem selbst übernommen werden müssen und nun eine Maschine beaufsichtigt wird, statt die Arbeit direkt sauber zu erledigen. Die ehrliche Kostenrechnung dieses Tauschs ist das zentrale Thema des Leitfadens KI-SDR gegen menschlichen SDR. Vorerst sollte jeder KI-SDR als Assistent mit selbstsicherem Auftreten und lückenhaftem Gedächtnis behandelt werden.
Bei der Bewertung dieser Tools kann der KI-Textgenerator deshalb vollständig abgezogen werden. KI-Personalisierung ist ein Skalpell und niemals ein Hammer. Wirklich relevant sind Antwortklassifizierung und Volumenoptimierung. Bei diesen beiden Funktionen ist das KI-Etikett mehr als Marketing.
Diese Anbieter und Ergebnisse besser meiden
Nicht jedes Tool, das für „best cold email software“ rankt, verdient Geld. Einige der lautesten Suchtreffer sind zugleich die am wenigsten vertrauenswürdigen. Folgende Angebote würde ich auslassen – aus diesen Gründen.
An erster Stelle steht Mailshake. Der Sequencer ist ordentlich, doch die Preisstruktur passt 2026 nicht zu Cold Email. KI-Personalisierung und die wirklich nützlichen Funktionen sind erst im Sales-Engagement-Tarif für etwa $85 pro Nutzer und Monat enthalten. Der günstigere Tarif Email Outreach kostet ungefähr $45 und ist ein schlichter Sequencer ohne KI. Die Wahl lautet also: zu viel für eine Sales-Engagement-Suite bezahlen, die nicht vollständig genutzt wird, oder weniger für ein Tool ausgeben, das weniger leistet als Saleshandy für $25. Die Struktur passt nicht zur Aufgabe.
Outreach.io und Salesloft bilden die zweite Kategorie – und hier wird der Fehler teurer. Beide sind ausgezeichnete Sales-Engagement-Plattformen für Unternehmen und kosten jeweils mehr als $100 pro Nutzer und Monat. Entwickelt wurden sie für Inside-Sales-Teams, die eine Pipeline mit Prognosen, Gesprächsanalysen und Dealmanagement steuern. Cold Email ist darin nur eine kleine Funktion einer viel größeren Suite. Wer Outreach oder Salesloft für Cold Emails kauft, finanziert eine CRM-nahe Plattform und nutzt 10% davon. Dieselbe Fehlallokation entsteht immer dann, wenn ein Anbieter Kennzahl und Tarif selbst definiert; ausführlich behandelt wird sie in meiner Analyse der ergebnisbasierten Preise von HubSpot Breeze.
Das dritte Problem ist kein Tool, sondern die Suchergebnisse selbst.
Eine Suche nach „best cold email software“ zeigt, wer dort rankt. Zu den führenden organischen Treffern gehört der eigene Blog von Saleshandy, der Saleshandy auf Platz eins setzt. Auch der Blog von lemlist rankt. Gleiches gilt für die Produktseite von Snov.io. Der Blog von GMass erscheint bei der Variante für das günstigste Tool. Warmup-Anbieter TrulyInbox veröffentlicht eine Bestenliste, die in das eigene Produkt führt. Auch Bewertungsseiten wie EmailToolTester ranken; EmailToolTester legt offen, für empfohlene Tools Affiliate-Provisionen zu erhalten. Daran ist nichts illegal. Nur stammt 2026 fast jedes Spitzenergebnis für die kaufnahe Cold-Email-Suchanfrage von jemandem, der für das Fazit bezahlt wird.
Deshalb gibt es auf dieser Website den Test auf einen eigenständigen Blickwinkel. Ein echter Vergleich nennt die Nachteile jedes Tools – auch bei den Spitzenreitern und auch bei bestehenden Geschäftsbeziehungen. Dieser Artikel führt für Smartlead als Top-Empfehlung drei echte Nachteile auf. Der Apollo-Affiliate-Link wurde in einem unübersehbaren Hinweis offengelegt. Kann ein Ranking das nicht leisten, steht seine Reihenfolge zum Verkauf. Dann sollten Tools stattdessen so kalkuliert werden wie hier: tatsächliche Gesamtkosten bilden, Kosten pro positiver Antwort berechnen und der Rechnung mehr vertrauen als den Adjektiven.
Der Outbound-Stack aus Apollo, Clay und Smartlead mit echten Kosten
Wann sich das Stack-Upgrade für $250 im Monat rechnet – und welche Trefferquote für E-Mail-Adressen die Anbieter nicht veröffentlichen.
FAQ
Hier stehen echte Fragen aus den Suchanfragen rund um Cold Email – direkt beantwortet.
Welche KI eignet sich am besten zum Schreiben von Cold Emails?
Für die Texte selbst schreibt ein universelles Modell wie Claude oder ChatGPT besser als der integrierte Generator jedes Cold Email Tools. Die eingebauten KI-Texter werden auf sichere, generische Formulierungen trainiert – das genaue Gegenteil dessen, was eine Cold Email braucht. Ein allgemeines Modell liefert den Entwurf. Danach muss hart redigiert werden, damit sich der Einstieg auf einen echten, konkreten und aktuellen Anlass bezieht. Das Cold Email Tool ist für Rotation, Warmup und Zustellbarkeit zuständig, nicht für Prosa. Wer gezielt einen Schreibassistenten auswählt, findet die vollständige Entscheidungshilfe im Vergleich der KI-Texttools.
Was bedeutet die 30/30/50-Regel für Cold Emails?
Die 30/30/50-Regel verteilt den Aufwand einer Cold-Email-Kampagne: 30% auf die Betreffzeile, 30% auf die Zustellbarkeit und 50% auf Follow-ups. Dahinter steht die Erkenntnis, dass die meisten Antworten durch Folgenachrichten statt durch die erste E-Mail entstehen. Der Erstversand verdient deshalb weniger Aufmerksamkeit, als Betreiber intuitiv investieren. Das ist eine hilfreiche Korrektur. Im Jahr 2026 würde ich die Zustellbarkeit jedoch deutlich höher als 30% gewichten, denn bei einer 550-Ablehnung werden weder Betreffzeile noch Follow-ups jemals gelesen.
Wie lassen sich 10,000 E-Mails pro Tag versenden?
Nicht aus einem einzigen Postfach und nicht ohne Infrastruktur. Sicherer Versand bedeutet 2026 täglich 30 bis 50 E-Mails je Postfach. Für 10,000 pro Tag braucht es daher ungefähr 200 bis 250 Versandpostfächer, verteilt über 80 bis 100 aufgewärmte, rotierende Sekundärdomains. Der Sequencer verteilt das Volumen und drosselt belastete Postfächer, kann aber keine Kapazität erzeugen, die nicht gekauft wurde. Wer 10,000 E-Mails pro Tag aus einem einzelnen Gmail-Konto verspricht, beschreibt keine Versandstrategie, sondern den schnellsten Weg zu einer verbrannten Domain.
Was kostet der Versand von 10,000 E-Mails?
Der Sequencer ist der günstige Teil. Die mehr als 200 benötigten Postfächer kosten bei spezialisierten Anbietern wie Maildoso oder Mailforge $400 bis $750 im Monat; Google-Workspace-Lizenzen liegen deutlich über $1,400 im Monat. Zusammen mit mehr als 80 Domains, Kontaktdaten und E-Mail-Verifizierung belaufen sich die realen monatlichen Kosten vor dem Sequencer-Abonnement auf $700 bis $1,800. Der Sequencer ist bei dieser Summe nur noch eine Rundungsdifferenz.
Ist der Versand einer Cold Email illegal?
Nein. In den Vereinigten Staaten ist Cold Email nach dem CAN-SPAM Act legal, sofern weder Betreffzeile noch Header täuschen, eine gültige Postanschrift angegeben wird und eine funktionierende Abmeldemöglichkeit besteht, der zeitnah entsprochen wird. Die Europäische Union ist strenger: Nach der DSGVO ist eine Rechtsgrundlage nötig, meist ein berechtigtes Interesse, und die Vorgaben unterscheiden sich je nach Mitgliedstaat. Cold Email ist fast überall ein legaler Kanal. Die Nachrichten müssen lediglich ehrlich und relevant sein und eine einfache Abmeldung ermöglichen.
Welches ist das beste KI-Tool für Cold Email?
Einen einzigen Sieger gibt es nicht, denn die Tools teilen sich nach Aufgabe auf. Für Agenturen ist es Smartlead, für schnelles Volumen Instantly, für Preis-Leistung Saleshandy und für eine Komplettlösung mit integrierter Datenbank Apollo. Die ehrliche Entscheidung richtet sich nach dem eigenen Engpass und nicht nach einem Ranking. Außerdem bestimmt das Tool nur etwa 20% des Ergebnisses. Die darunterliegende Infrastruktur aus Domains, Authentifizierung, Warmup und Liste entscheidet über die anderen 80%.
Welches Cold Email Tool passt zum jeweiligen Einsatz?
Das richtige Tool hängt von der Rolle und vom tatsächlichen Engpass ab. So lässt sich die Auswahl zuordnen.
Solo-Gründer, die mit Outbound beginnen, sollten Saleshandy wählen. Für jährlich abgerechnete $25 im Monat gibt es unbegrenzte Postfächer – der günstigste seriöse Weg zu echtem Volumen ohne versteckte Zahl. Mit spezialisierten Postfächern und einem kleinen Kontaktdaten-Abonnement liegt die reale Untergrenze für ein Programm mit 1,000 Sendungen pro Tag bei ungefähr $165 im Monat. Wer den Kanal zunächst noch günstiger testen möchte, lernt mit GMass für $25 im Monat die Mechanik direkt in Gmail, bevor Geld in die Infrastruktur fließt.
Agenturen, die Outbound für mehrere Kunden betreiben, sollten Smartlead wählen. Das Modell mit unbegrenzten Postfächern und die Kundenbereichsstruktur sind exakt für dieses Problem gebaut. Selbst mit SmartProspect und SmartServers bleibt die konsolidierte Rechnung günstiger als drei separate Tools. QuickMail ist die Alternative, wenn Zustellbarkeit der einzige Maßstab ist und eigene Daten bevorzugt werden.
Für B2B-Growth-Leads, die Akquise und Versand zusammen benötigen, lautet die ehrliche Antwort nicht ein Tool, sondern ein Stack aus zwei Tools. Apollo übernimmt die Daten, denn dort spielt seine Datenbank mit 275 Millionen Kontakten ihre Stärke aus. Ein dedizierter Sequencer übernimmt den Versand, bei dem Apollo schwach ist. Zu demselben Ergebnis kommt der Stack-Vergleich von Apollo, Clay und Smartlead. Wenn das Budget kleiner ist als die Ambition, erledigt Snov.io beide Aufgaben zumindest ordentlich in einem Tool.
Bei beziehungsorientiertem Outbound mit weniger, dafür persönlicheren Kontaktpunkten für eine hochwertige Liste eignet sich lemlist mit seinen Multichannel-Sequenzen oder Woodpecker mit zurückhaltenden, zustellbarkeitsorientierten Voreinstellungen. Beide sind für dieses Modell bepreist und für Rotation mit hohem Volumen ungeeignet. Wer eine KI-SDR-Schicht ergänzen möchte, findet in Reply.io die glaubwürdigste Option – vorausgesetzt, die KI wird als Assistent verstanden, der weiterhin Aufsicht braucht, und nicht als Ersatz.
Bei einem gesprächsorientierten statt E-Mail-basierten Modell verschiebt sich der Kanalvergleich erneut. Ein Comment-to-DM-Ablauf hat eine eigene Kostenstruktur, die ich in der Analyse der Instagram- und WhatsApp-DM-Automatisierung pro gebuchtem Anruf berechnet habe. Für manche Angebote schlägt ein DM-Funnel Cold Email vollständig. Cold Email ist ein Kanal, nicht der einzige Kanal.
Unabhängig von der Wahl gilt das Verhältnis, das dieser Artikel immer wieder betont: Das Tool beeinflusst ungefähr 20% des Ergebnisses und verursacht ein Viertel der Kosten. Die meiste Aufmerksamkeit sollte in Domains, Authentifizierung, Warmup, Liste und Angebot fließen. Dasselbe Muster gilt für die meisten Wachstumskanäle. Deshalb berechne ich sie alle nach derselben Methode – von bezahltem Newsletter-Wachstum bis zur Content-Maschine hinter dieser Website.
6. Sept. 2026






