ConvertKit Pricing 2026: Bis 10,000 kostenlos, dann $169

ConvertKit Pricing 2026: Bis 10,000 Abonnenten bleibt Kit kostenlos, danach kostet Creator $169. Tarife, Jahresrabatte, Zusatzkosten und klare Rechenhilfe.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Tools
ConvertKit Pricing 2026: Bis 10,000 kostenlos, dann $169

Beim ConvertKit Pricing ist nicht der Einstiegspreis entscheidend, sondern die Schwelle zum Bezahlabo: Bis 10,000 aktive Abonnenten bleibt Kit kostenlos. Schon der Abonnent mit der Nummer 10,001 kann jedoch direkt den Creator-Tarif für $169 pro Monat auslösen. Creator und Pro beginnen bei kleineren Listen zwar bei $39 beziehungsweise $79 – für die Budgetplanung zählt aber der Sprung von kostenlos zu kostenpflichtig.

ConvertKit Pricing: Kit-Preise im Überblick

Kit bietet drei öffentlich verfügbare Tarife: Newsletter für $0, Creator ab $39 monatlich und Pro ab $79 monatlich. Maßgeblich ist die aktuelle Preisseite von Kit, denn bei beiden Bezahlplänen steigt der Preis mit der Zahl der aktiven Abonnenten.

Kit-Preisseite mit den Tarifen Newsletter, Creator und Pro
Kit-Preise, geprüft im August 2026

Geprüft anhand der aktuellen Kit-Preisseite, der produktiven Preisdaten und des Hilfe-Centers zur Abrechnung am 11. August 2026. Alle Preise verstehen sich in US-Dollar vor gegebenenfalls anfallender Umsatzsteuer. Jahrestarife werden im Voraus bezahlt; bei Kit gibt es 12 Monate zum Preis von 10.

TarifPreis bei 1,000 AbonnentenWichtigste BegrenzungAm besten geeignet für
Newsletter$0 monatlichBis zu 10,000; 1 einfache Automation und 1 SequenzEinzelne Creator mit überschaubarem E-Mail-Bedarf
Creator$39 monatlich / $390 jährlich2 Nutzer; der Preis steigt mit der ListengrößeAutomatisierte Creator-Unternehmen
Pro$79 monatlich / $790 jährlichUnbegrenzt viele Nutzer; der Preis steigt mit der ListengrößeTeams, Empfehlungen und tiefere Analysen

Das klare Urteil: Newsletter reicht für mehr Creator aus, als die Bezahlkarten vermuten lassen. Der Tarif unterstützt 10,000 aktive Abonnenten und unbegrenzt viele E-Mail-Sendungen. Creator lohnt sich, sobald mehr als eine Automation, Integrationen, RSS-Kampagnen oder ein Auftritt ohne Kit-Branding nötig sind. Pro ist erst sinnvoll, wenn das Empfehlungssystem, mindestens drei Nutzer, gemeinsames Bearbeiten oder die vertiefte Zielgruppenanalyse eine konkrete Aufgabe erfüllt.

Diese Schwelle verändert die Budgetfrage. Bei 9,200 Abonnenten sollte die Kalkulation nicht vom Einstiegspreis von $39 ausgehen. Entscheidend ist vielmehr, ob die nächsten 801 Abonnenten monatliche Softwarekosten von $169 rechtfertigen, ob eine Listenbereinigung den Wechsel hinauszögern kann und welche Bezahlfunktionen die Rechnung wieder einspielen.

Kit berechnet aktive Abonnenten und stuft Bezahlkonten automatisch hoch

Kit rechnet aktive, bestätigte Abonnenten ab – nicht Listen, Tags, Segmente oder das E-Mail-Volumen. Zehn Aussendungen an dieselben 5,000 aktiven Personen verursachen keine zusätzliche Versandgebühr bei Kit; abgemeldete Kontakte zählen nicht zum kostenpflichtigen Bestand.

Für Publisher mit hoher Versandfrequenz ist dieses Modell günstig. Ein B2B-Newsletter, der an jedem Werktag erscheint, zahlt bei gleicher aktiver Listengröße dasselbe Kit-Abonnement wie ein Newsletter mit zwei Ausgaben pro Monat. Der Arbeitsaufwand ändert sich, die Grundgebühr der Plattform nicht.

Die Abonnentenstufen verändern allerdings die Rechnung. Überschreitet ein Creator-Konto seine aktuelle Obergrenze, stuft Kit es automatisch in die nächste Stufe hoch. Das Upgrade wird anteilig berechnet. Bei monatlicher Zahlung erscheint die Anpassung auf der nächsten Rechnung; bei jährlicher Zahlung kann die Differenz sofort fällig werden.

Eine Herabstufung erfolgt weniger automatisch. Laut Kits Preis-FAQ sollen Kunden nach einer Listenbereinigung den Support kontaktieren, um den Tarif anpassen zu lassen. Der aktuelle Abrechnungsleitfaden beschreibt außerdem, wie unter Account & Billing eine niedrigere Abonnentenstufe zum nächsten Abrechnungsdatum vorgemerkt wird. Die Wege unterscheiden sich, die Praxisregel bleibt gleich: Das Löschen inaktiver Kontakte senkt die Rechnung nicht von selbst. Die Herabstufung sollte vor der Verlängerung bestätigt sein.

Bei einer Liste mit 10,400 Kontakten kann das Entfernen von 500 inaktiven Kontakten mehr bewirken als eine bessere Zustellbarkeit. Unter Berücksichtigung der Funktionsgrenzen kann die Liste wieder für den kostenlosen Newsletter-Tarif infrage kommen und eine monatliche Creator-Rechnung von $169 vermeiden. Listenhygiene ist damit auch ein Instrument der Kostenkontrolle – nicht nur eine Aufgabe zur Verbesserung der E-Mail-Qualität.

Welcher Kit-Tarif ist der richtige?

Sinnvoll ist der günstigste Tarif, dessen Workflow-Grenzen im laufenden Quartal tatsächlich erreicht werden. Die Zahl der Abonnenten bestimmt die Preisstufe; Anforderungen an Automationen, Teamarbeit und Monetarisierung bestimmen den passenden Tarif innerhalb dieser Stufe.

Newsletter: der beste Standardtarif, solange eine Automation genügt

Kit Newsletter kostet für bis zu 10,000 aktive, eindeutige Abonnenten $0. Enthalten sind unbegrenzt viele Formulare, Landingpages, Aussendungen, digitale Produkte und Abonnements sowie Tags und Segmente für die Zielgruppe. Möglich sind eine einfache Visual Automation und eine E-Mail-Sequenz.

Das reicht für einen selbstständigen Berater, der wöchentlich eine E-Mail veröffentlicht, einen Lead-Magneten ausliefert und eine Willkommenssequenz versendet. Auch ein neuer kostenpflichtiger Newsletter ohne komplexen Funnel kommt damit aus. Einnahmen allein lösen keine Plattformgebühr aus; die Transaktionsgebühr für Kits Commerce-Funktion fällt jedoch weiterhin an.

Der versteckte Tausch betrifft die Kontrolle. Im Newsletter-Tarif bleibt ein von Kit verwalteter Recommendation-Platz aktiv, dessen Einnahmen aus Paid Recommendations an Kit gehen. Außerdem fehlen im Gratis-Tarif die unbegrenzten Automationen, der vollständige Integrationsumfang, RSS-Kampagnen, das Entfernen des Brandings und die flexibleren Recommendation-Funktionen von Creator.

Wer dauerhaft nichts zahlen muss: Einzelne Publisher mit höchstens 10,000 aktiven Abonnenten, denen ein Willkommens-Workflow genügt, die Aussendungen manuell verschicken, das Kit-Branding und den verwalteten Recommendation-Platz akzeptieren und keinen mehrstufigen Produkt-Funnel benötigen. Für dieses Einsatzprofil wäre ein Upgrade allein wegen der attraktiveren Tarifbezeichnung verschwendetes Budget.

Papierschleusen in einem Hafen vergleichen Kit bei 10,000 und 10,001 Abonnenten
Die entscheidende Grenze des Gratis-Tarifs liegt bei $0 für 10,000 Abonnenten und $169 monatlich ab 10,001.

Creator: der Tarif für das operative Geschäft

Kit Creator beginnt bei $39 monatlich für bis zu 1,000 Abonnenten oder $390 bei jährlicher Vorauszahlung. Der Tarif entfernt das Kit-Branding und umfasst unbegrenzt viele Visual Automations und E-Mail-Sequenzen, Apps und Integrationen, RSS-Kampagnen, A/B-Tests für Betreffzeilen, Umfragen, Kit MCP sowie zwei Nutzer.

Creator passt zu Kursanbietern mit getrennten Abläufen für Begrüßung, Launch, Kunden-Onboarding und Reaktivierung. Eine einfache Automation kann all diese Aufgaben nicht sauber abbilden. Das Upgrade rechnet sich, wenn es manuelle Tag-Pflege, verpasste Nachfassaktionen oder ein zweites Automatisierungs-Tool ersetzt.

Allein das Überschreiten von 1,000 Abonnenten ist kein Grund für Creator. Newsletter bleibt bis 10,000 kostenlos. Ein wöchentlicher Newsletter mit 2,000 Empfängern und einer Willkommenssequenz kann weiterhin $0 kosten, während ein Produktgeschäft mit 400 Kontakten und fünf automatisierten Funnels sinnvollerweise $39 bezahlt.

Die Grenze liegt bei Teamzugängen und erweiterten Analysen. Creator enthält zwei Nutzer. Arbeiten bereits ein Redakteur, ein Growth Lead und eine Operations Assistenz im Konto, konkurrieren drei Personen um zwei Plätze. Damit ist Pro organisatorisch die sauberere Wahl – noch bevor sich die Rechnung durch die Abonnentenzahl verändert.

Pro: operativen Hebel kaufen, nicht das Abzeichen

Kit Pro beginnt bei $79 monatlich für bis zu 1,000 Abonnenten oder $790 bei jährlicher Vorauszahlung. Hinzu kommen unbegrenzt viele Nutzer, gemeinsames Bearbeiten, vollständige Engagement-Analysen, Engagement-Bewertungen, Subscriber Signals, erweiterte A/B-Tests für Betreffzeilen und Inhalte, Facebook Custom Audiences, nachträglich änderbare Links sowie das SparkLoop-Empfehlungssystem für Newsletter.

Pro lässt sich in einem Creator-Unternehmen rechtfertigen, wenn drei Personen jede Woche an E-Mails arbeiten oder ein Empfehlungsprogramm bereits fester Bestandteil des Wachstumsmodells ist. Für Einzelanwender, die lediglich ein detaillierteres Dashboard wünschen, fällt die Begründung deutlich schwerer. Bei 10,000 Abonnenten kostet Pro $189 monatlich und damit $50 mehr als Creator. Die zusätzlichen Berichte müssen Kampagnen verändern oder Arbeit sparen – ihre bloße Existenz reicht nicht.

Kit beziffert den Wert des enthaltenen SparkLoop-Tarifs mit $99 pro Monat. Bei monatlicher Abrechnung deckt allein diese Leistung den Pro-Aufpreis von $40 bei 1,000 Abonnenten und $80 bei 25,000. Bei 35,000 steigt der Pro-Aufpreis auf $104; SparkLoop allein gleicht die Differenz dann nicht mehr aus. Den verbleibenden Wert müssen andere Pro-Funktionen liefern.

Bei jährlicher Kit-Abrechnung verschiebt sich diese Schwelle. Für 35,000 Abonnenten kostet Pro pro Jahr $1,040 mehr als Creator und bleibt damit unter den $1,188 für 12 Monate eines monatlich $99 teuren Tools. Bei 45,000 beträgt der jährliche Pro-Aufpreis $1,280. Ein separates Empfehlungsprodukt für $99 wäre damit $92 günstiger – sofern jede andere Pro-Funktion einen Wert von null hätte.

Die Abonnentenstaffel belohnt Größe, macht aber den ersten Bezahlsprung teuer

Mit wachsender Liste sinken bei Kit die Kosten je 1,000 Abonnenten. Creator kostet bei einer Liste mit 1,000 Kontakten $39 je 1,000, bei 10,000 noch $13.90 je 1,000, bei 25,000 noch $7.96 und bei 50,000 noch $7.58. Bei jährlicher Abrechnung fallen die monatlichen Vergleichswerte auf $32.50, $11.58, $6.63 und $6.32 je 1,000.

Die relevanten monatlichen Creator-Stufen lauten: $39 bis 1,000 Abonnenten, $59 bis 3,000, $89 bis 5,000, $119 bis 8,000, $139 bis 10,000, $169 bis 15,000, $189 bis 20,000 und $199 bis 25,000. Danach steigt der Preis auf $259 bis 35,000, $319 bis 45,000, $379 bis 55,000 und $619 bis 95,000. Die öffentliche Staffel reicht bis $2,499 für maximal 500,000; oberhalb dieser Grenze ist eine individuelle Abstimmung erforderlich.

Pro verwendet dieselben Abonnentenstufen mit einem Aufpreis: $79 bis 1,000, $99 bis 3,000, $139 bis 5,000, $169 bis 8,000, $189 bis 10,000, $249 bis 15,000, $269 bis 20,000 und $279 bis 25,000. Der Preis steigt auf $363 bis 35,000, $447 bis 45,000, $519 bis 55,000, $807 bis 95,000 und $2,799 bis 500,000.

Jahresrechnungen bleiben einfach, auch wenn der angezeigte monatliche Vergleichswert gerundet ist: Der Monatsbetrag der jeweiligen Stufe wird mit 10 multipliziert. Creator kostet bei 10,000 folglich $1,390 pro Jahr, bei 10,001 dagegen $1,690. Pro kostet in denselben Stufen $1,890 beziehungsweise $2,490.

Die Rechnung pro Kampagne erleichtert die Bewertung der Softwarekosten. Wer mit 10,000 Abonnenten vier wöchentliche Kampagnen versendet, verteilt eine monatliche Creator-Rechnung von $139 mit jeweils $34.75 auf jede Kampagne – das sind rund $0.003475 pro Empfänger. Bei jährlicher Zahlung sinkt der Betrag auf $28.96 je Kampagne.

Nun muss die Rechnung mit einem Geschäftsergebnis verknüpft werden. Bleiben bei einem digitalen Produkt nach Erfüllungs- und Zahlungskosten $50 Deckungsbeitrag, sind drei zusätzliche Verkäufe pro Monat nötig, um die Creator-Rechnung von $139 zu decken. Bei Pro für $189 sind es vier. Können die Automationen diese Verkäufe nicht plausibel erzeugen oder sichern, bezahlt das Unternehmen für Komplexität statt für Hebelwirkung.

Entscheidungsfluss aus Papier in einem Hafen, der Creator zu Newsletter, Creator oder Pro führt
Die Workflow-Grenzen bestimmen den Tarif; die Abonnentenzahl bestimmt den Preis innerhalb dieses Tarifs.

Die Jahreszahlung spart zwei Monate und bindet das Budget für ein Jahr

Bei Kit entsprechen 12 Monate im Jahrestarif genau dem Preis von 10. In der Stufe mit 1,000 Abonnenten sinken die Creator-Kosten von $468 bei 12 Monatszahlungen auf $390 im Voraus – eine Ersparnis von $78. Pro fällt von $948 auf $790 und spart damit $158.

Dieselbe Regel skaliert mit der Liste. Creator kostet bei 10,000 Abonnenten über ein Jahr hinweg $1,668 in Monatsraten oder $1,390 im Voraus. In der Stufe von 10,001 bis 15,000 kostet Creator $2,028 bei monatlicher Zahlung beziehungsweise $1,690 im Voraus.

Die Jahreszahlung gewinnt, sobald das Konto länger als 10 Monate kostenpflichtig bleibt. Sie zieht das Wachstumsrisiko allerdings nach vorn. Bei 9,800 Abonnenten und dem Plan, die Liste zu bereinigen, die Plattform zu wechseln oder den Funnel zu vereinfachen, sollte der Rabatt allein kein Grund zur Vorauszahlung sein. Auch ein vergünstigtes, aber ungenutztes Jahr bleibt eine teure Entscheidung.

Der Wechsel von jährlicher zu monatlicher Zahlung ist bei Kit erst zum Ende des Jahreszeitraums möglich. Die Erstattungsrichtlinie deckt Zahlungen auf Monats- und Jahrestarife innerhalb der vorangegangenen 30 Tage ab; ältere Jahreszahlungen werden weder erstattet noch anteilig zurückgezahlt. Rabattzeitraum und Erstattungsfenster sind zwei unterschiedliche Verpflichtungen.

Versteckte Kit-Kosten entstehen durch Upgrades, Commerce und Monetarisierung

Kit erhebt keine zusätzlichen Gebühren für Sendungen, Tags, Segmente oder öffentliche API-Aufrufe. Weniger offensichtlich sind die Kosten durch Abonnentenwachstum, Steuern, die Jahresbindung und Umsatzfunktionen.

Automatische Upgrades kostenpflichtiger Stufen

Überschreitet ein kostenpflichtiges Konto nach einer Kampagne die Obergrenze seiner Abonnentenstufe, kann Kit die nächste Stufe aktivieren und eine anteilige Anpassung berechnen. Der E-Mail-Versand läuft weiter, was operativ hilfreich ist; das Budget verändert sich jedoch ohne vorherige manuelle Freigabe. Vor einem großen Gewinnspiel oder Partner-Tausch gehören die Abonnentenschwellen deshalb in die Kampagnenprognose.

Herabstufungen nach der Listenbereinigung

Eine kleinere Liste führt nicht automatisch zu einer niedrigeren Rechnung. Die Herabstufung muss unter Account & Billing terminiert oder vor der nächsten Verlängerung über den Support bestätigt werden. Die Ersparnis greift am nächsten zulässigen Abrechnungsdatum – nicht an dem Tag, an dem Kontakte entfernt werden.

Umsatzsteuer und Kartenprüfung

Kit erhebt Umsatzsteuer, wenn die für die Abrechnung maßgebliche Rechtsordnung dies verlangt. Ein Tarif für $39 kann daher mit mehr als $39 abgerechnet werden. Beim Hinzufügen oder Ändern einer Karte kann außerdem vorübergehend eine Stripe-Prüfbuchung von $1 erscheinen, die laut Kit innerhalb von sieben Tagen verschwindet.

Verkauf von Produkten und Abonnements

Beim Verkauf eines digitalen Produkts, eines Abonnements oder eines Trinkgelds über Kit fallen 3.5% plus $0.30 pro Transaktion an. Diese Gebühr schließt die Kartenverarbeitung ein und gilt auch im Newsletter-Tarif. Bei einem Verkauf über $100 entstehen damit Plattform- und Verarbeitungskosten von $3.80, noch bevor eigene Erfüllungskosten berücksichtigt sind.

Recommendations und Sponsoring

Bei Paid Recommendations werden 20% Servicegebühr plus 3.5% Transaktionsgebühr abgezogen, insgesamt 23.5%. Für Kit Newsletter Sponsorships fallen ebenfalls 23.5% der Werbeeinnahmen an. Von einem angebotenen Sponsoring über $1,000 bleiben somit vor Steuern und weiteren Geschäftskosten $765 übrig.

Der kostenlose Newsletter-Tarif bringt einen weiteren Monetarisierungskompromiss mit: Ein von Kit verwalteter Recommendation-Platz bleibt aktiv, seine Einnahmen gehen an Kit. Das ist keine direkt berechnete Gebühr, aber Werbeinventar, über das der Creator nicht selbst verfügt.

API-Zugang im Vergleich zum App-Preis

Kit stellt den API-Zugang in Newsletter, Creator und Pro bereit und veröffentlicht keinen separaten Tarif pro Aufruf. Die API ist daher kein günstigeres Parallelprodukt. Sie arbeitet innerhalb derselben Regeln für Abonnentenzahl, Tarifumfang und Konto.

Kit Preise im Vergleich zu beehiiv, MailerLite und Substack

Für eine einfache kostenlose Liste bis 10,000 ist Kit der Preissieger. Anders fällt die Entscheidung aus, wenn umfangreichere Automationen, Funktionen für Newsletter-Wachstum, Teamplätze oder das Geschäftsmodell einer kostenpflichtigen Publikation gefragt sind.

beehiiv: bei 1,000 mehr für ein System zum Newsletter-Wachstum zahlen

beehiiv kostet im Launch-Tarif bis 2,500 Abonnenten $0. Scale kostet in der Stufe mit 1,000 Abonnenten $49 monatlich oder $517 jährlich und wird als $43 pro Monat angezeigt. Damit liegt Scale beim gleichen Bestand von 1,000 Kontakten monatlich $10 und jährlich $127 über Kit Creator.

beehiiv-Preisseite mit den Tarifen Launch, Scale, Max und Enterprise
beehiiv-Preise

Die Mehrkosten können sinnvoll sein, wenn Newsletter-Wachstum und Monetarisierung die zentrale operative Aufgabe darstellen. beehiiv Scale umfasst das eigene Ökosystem aus Empfehlungen und Werbenetzwerk, während Kit Creator stärker auf Tags, Sequenzen und Workflows für Creator-Produkte ausgerichtet ist. beehiiv passt, wenn die Gewinnung und Monetarisierung von Newsletter-Lesern den Engpass bildet. Kit passt, wenn die Liste Kurse, Dienstleistungen, Produkte oder mehrere getaggte Funnels versorgt.

Auch bei beehiiv steigen die kostenpflichtigen Preise mit der Zahl aktiver Abonnenten; unterstützt werden bis zu 100,000, bevor Enterprise erforderlich wird. Der jährliche Einstiegspreis mit einem Monatsvergleich von $43 gilt also nicht pauschal für jede Listengröße.

MailerLite: deutlich günstigere Automation für klassische kleine Unternehmen

MailerLite Comfort kostet bei 1,000 Abonnenten $19 monatlich oder $17.10 bei jährlicher Abrechnung. Power kostet $39 monatlich oder $35.10 bei jährlicher Abrechnung und umfasst unbegrenzt viele monatliche E-Mails sowie unbegrenzt viele Nutzerplätze.

MailerLite-Preisseite mit den Tarifen Free, Comfort, Power und Enterprise
MailerLite-Preise

Bei 10,000 Abonnenten kostet MailerLite Comfort monatlich $89, Power $129. Kit Creator liegt bei demselben Bestand bei $139. Ein lokaler Dienstleister, der vier Newsletter und einige Terminerinnerungen verschickt, kann mit Comfort $50 pro Monat sparen – sofern das monatliche Kontingent von 100,000 E-Mails und die Grenzen der Automationen ausreichen.

Beim höheren Tarif fällt der Jahresvergleich knapper aus. MailerLite Power kostet bei 10,000 Abonnenten $1,393.20 pro Jahr, Kit Creator $1,390. Die Rechnungen sind nahezu gleich hoch, daher entscheidet der Funktionsumfang: MailerLite Power eignet sich für unbegrenzt viele Nutzer und einen klassischen Marketing-Stack, Kit Creator für den Zugang zum Creator Network und produktorientierte Creator-Funnels.

Substack: keine Abonnementgebühr, dafür ein Umsatzanteil

Substack erhebt unabhängig von der Abonnentenzahl keine Veröffentlichungsgebühr. Kosten entstehen, sobald eine Publikation Bezahlabonnements aktiviert: Substack behält 10% ein; Stripe berechnet 2.9% plus $0.30 pro Kartenzahlung sowie 0.7% für wiederkehrende Abrechnungen.

Offizielle Hilfeseite von Substack zu den Gebühren für Creator
Substack-Preise für Creator

Kits Commerce-Funktion kostet stattdessen 3.5% plus $0.30. Ohne Unterschiede im Transaktionsmix beträgt die Differenz der Prozentsätze 10.1 Punkte. Bei einem monatlichen Umsatz aus Bezahlabonnements von rund $1,376.24 erreicht diese Gebührendifferenz $139 – genau den Preis von Kit Creator bei 10,000 Abonnenten. Unterhalb dieses Umsatzes kann Substacks fehlende feste Softwaregebühr attraktiv sein. Oberhalb davon kann der niedrigere Transaktionsanteil von Kit die Abonnementgebühr überwiegen.

In dieser Rechnung sind Substacks Discovery-Netzwerk und Community-Funktionen nicht eingepreist. Substack passt, wenn die Publikation selbst das Produkt und das Netzwerk ein wichtiger Akquisekanal ist. Kit passt, wenn E-Mail als eigenes Betriebssystem für mehrere Angebote dient. Der ausführliche Vergleich von E-Mail-Marketing-Software deckt die Kategorie über diese drei Preismodelle hinaus ab.

Die klare Entscheidungsregel lautet: Kit für Creator-Funnels und eine großzügige kostenlose Liste, beehiiv für Newsletter-Wachstum, MailerLite für kostengünstige klassische Automation und Substack für Publikationen, die eine Umsatzbeteiligung festen Softwarekosten vorziehen.

Für wen lohnt sich Kit – und wer sollte darauf verzichten?

Ein kostenpflichtiger Kit-Tarif lohnt sich, wenn E-Mail das Creator-Geschäft steuert und nicht nur einen Newsletter ausliefert. Kursanbieter mit mehreren Angeboten können die Tags, Sequenzen und unbegrenzten Automationen von Creator nutzen, um Abonnenten durch unterschiedliche Produktpfade zu führen. Für ein kleines Publishing-Team ist Pro vertretbar, wenn mehrere Personen zusammenarbeiten und Empfehlungswachstum bereits im Budget vorgesehen ist.

Ein Bezahlplan lohnt sich nicht, wenn die eine Automation von Newsletter genügt, ein lokales Unternehmen denselben Kundenlebenszyklus mit MailerLite günstiger abbilden kann oder eine Bezahlpublikation über Substacks Netzwerk nennenswert neue Leser gewinnt. Ein Upgrade sollte ebenfalls warten, wenn eine Liste oberhalb von 10,000 genügend inaktive Kontakte enthält, um nach einer verantwortungsvollen Reaktivierung und Bereinigung wieder unter die Gratisgrenze zu fallen.

Der ergänzende Kit-Test mit Analyse der Creator-Ökonomie behandelt die Produkteignung über die aktuelle Preistabelle hinaus. Die dort genannten älteren Preise sollten nicht für ein Budget im Jahr 2026 herangezogen werden; die aktuellen Zahlen auf dieser Seite ersetzen sie.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Newsletter unterstützt bis zu 10,000 aktive Abonnenten, unbegrenzt viele Aussendungen und eine funktionierende Automation für $0.
  • Creator bündelt unbegrenzt viele Automationen, Sequenzen, Integrationen, RSS und das Entfernen des Brandings ohne Versandzähler.
  • Bei jährlicher Abrechnung gibt es eindeutig 12 Monate zum Preis von 10.
  • Pro kann die Kosten eines separaten Empfehlungssystems ersetzen und hebt die Begrenzung auf zwei Nutzer auf.
  • Der Wechsel von 10,000 kostenlosen Abonnenten zu 10,001 kann eine monatliche Creator-Rechnung von $169 auslösen.
  • Kostenpflichtige Konten werden automatisch in höhere Abonnentenstufen verschoben; eine niedrigere Zahl reduziert die Rechnung dagegen nicht automatisch.
  • Im Gratis-Tarif Newsletter bleibt ein verwalteter Recommendation-Platz aktiv, dessen Einnahmen an Kit gehen.
  • Commerce, Paid Recommendations, Sponsoring, Umsatzsteuer und Jahresbindung liegen außerhalb des hervorgehobenen Abonnementpreises.

Der Schritt für Montag: den nächsten Abonnenten vor der nächsten Kampagne einpreisen

Diese Prüfung sollte in der kommenden Woche erfolgen – vor dem Abschluss eines Jahrestarifs, dem Start einer Wachstumskampagne oder der Freigabe einer Kit-Verlängerung. Das Ergebnis: genau eine Abonnentenstufe, eine Tarifanforderung und eine Umsatzhürde.

  1. Aktive Abonnenten zählen

    Maßgeblich ist die Zahl der aktiven, bestätigten Kontakte in Kit. Anschließend wird die nächste reale Schwelle markiert. Besondere Aufmerksamkeit verdient 10,000, weil dort Newsletter endet, ebenso die Obergrenze der aktuellen Bezahlstufe.

  2. Mindestanforderung an den Workflow festlegen

    Festgehalten wird, wie viele Automationen, Sequenzen, Nutzer, Integrationen und Empfehlungsfunktionen im nächsten Quartal tatsächlich gebraucht werden. Ein einfacher Ablauf spricht für Newsletter, unbegrenzte Workflows für Creator, mindestens drei Nutzer oder ein aktives Empfehlungsprogramm können für Pro sprechen.

  3. Das nächste Wachstumsereignis modellieren

    Die erwarteten Abonnenten aus einem Gewinnspiel, Launch, einer bezahlten Kampagne oder einem Recommendation-Tausch werden hinzugerechnet. Kalkuliert wird der Bestand nach der Kampagne statt der heutige Stand – einschließlich eines möglichen anteiligen Upgrades der Bezahlstufe.

  4. Gebühren außerhalb des Abonnements ergänzen

    Einzukalkulieren sind Umsatzsteuer, Commerce-Kosten von 3.5% plus $0.30 sowie Gebühren von 23.5% für Recommendations oder Sponsoring, sofern diese Umsatzfunktionen genutzt werden.

  5. Ergebnishürde definieren

    Die monatlichen Gesamtkosten werden durch den Deckungsbeitrag je Verkauf geteilt. Bei 10,000 Abonnenten und $50 Deckungsbeitrag braucht Creator drei zusätzliche Verkäufe, Pro vier. Die monatliche Zahlung bleibt sinnvoll, bis der Workflow dieses Ergebnis zuverlässig verantwortet.

Der Budgetsatz sollte lauten: „Kit kostet uns bei Y aktiven Abonnenten X, und dieser Workflow muss jeden Monat Z Verkäufe erzeugen oder Z Stunden einsparen.“ Bleibt eine Variable offen, sollte das Jahr nicht im Voraus bezahlt werden.

Häufig gestellte Fragen

Ist Kit kostenlos?

Ja. Kit Newsletter kostet für bis zu 10,000 aktive, eindeutige Abonnenten $0 und umfasst unbegrenzt viele Sendungen, Formulare, Landingpages, digitale Produkte und Abonnements. Der Tarif ist auf eine einfache Visual Automation mit einer E-Mail-Sequenz beschränkt; außerdem bleibt ein von Kit verwalteter Recommendation-Platz aktiv.

Wer muss für Kit dauerhaft nichts bezahlen?

Einzelne Creator können Newsletter dauerhaft nutzen, solange ihre Liste höchstens 10,000 aktive Abonnenten umfasst und eine einfache Automation, eine Sequenz, das Kit-Branding sowie der verwaltete Recommendation-Platz ausreichen. Einnahmen allein erzwingen kein Upgrade, die Commerce-Transaktionsgebühren fallen jedoch weiterhin an.

Was passiert, wenn Kit 10,000 Abonnenten überschreitet?

Newsletter-Nutzer müssen für den weiteren Versand ein Upgrade durchführen. Bei 10,001 Abonnenten reicht die aktuelle Bezahlstufe bis 15,000 und kostet monatlich $169 für Creator beziehungsweise $249 für Pro.

Bietet Kit einen Studentenrabatt?

Bei der Prüfung am 11. August 2026 warb Kit weder auf der aktuellen Preis- noch auf der Abrechnungsseite mit einem Studentenrabatt. Studierende können Newsletter für $0 nutzen, solange sie innerhalb der Grenzen für Abonnenten und Workflows bleiben; vor einer Kalkulation mit einer nicht veröffentlichten Vergünstigung sollte der Kit-Support gefragt werden.

Welche Erstattungsrichtlinie gilt bei Kit?

Kit bietet für Monats- und Jahrestarife ein Erstattungsfenster von 30 Tagen. Zahlungen, die bei Antragstellung mehr als 30 Tage zurückliegen, werden weder erstattet noch anteilig zurückgezahlt. Laut Preisseite kann es 3 bis 5 Tage dauern, bis eine genehmigte Erstattung sichtbar ist.

Gibt es bei Kit einen Jahresrabatt?

Ja. Bei jährlicher Vorauszahlung gibt es 12 Monate zum Preis von 10. Bei 1,000 Abonnenten kostet Creator jährlich $390 statt $468 aus 12 Monatszahlungen; Pro kostet $790 statt $948.

Haben sich die Kit-Preise geändert?

Ja. Laut Kit war die Anpassung im Jahr 2025 die erste Preiserhöhung seit 12 Jahren. Bestehende Kunden wechselten mit dem ersten Abrechnungszeitraum nach dem 15. Oktober 2025 auf die neuen Preise. Deshalb sind ältere Angaben von $29 für Creator nicht mehr aktuell.

Berechnet Kit Gebühren für die API-Nutzung?

Kit umfasst den API-Zugang in Newsletter, Creator und Pro und veröffentlicht keinen separaten Preis pro Aufruf. Die vollständigen Betriebskosten hängen weiterhin von der Abonnentenzahl, den Tarifmerkmalen, Commerce-Gebühren und einer gegebenenfalls externen Infrastruktur ab.

Mit der Checkliste für das KI-Business-Workflow-Audit lässt sich prüfen, ob Kit einen kostenpflichtigen Budgetposten verdient.

Zuletzt aktualisiert

3. Sept. 2026

KategorieGrowth

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.