HeyGen oder Synthesia? Der Vergleich für Marketing und Schulungen
HeyGen oder Synthesia? Der Vergleich zeigt Preise, Avatar-Qualität, Lokalisierung, SCORM und Teamfunktionen – mit einer klaren Empfehlung für Teams.

Bei der Frage HeyGen oder Synthesia ist HeyGen die bessere Standardwahl für Marketing, Creator-Videos und Lokalisierung; Synthesia ist der stärkere Spezialist für kontrollierte Schulungsprozesse. Stand der Prüfung ist der 30. Juli 2026. Ab Minute 11 kehrt sich der Preisvorteil um: Zehn herunterladbare Avatar-Minuten kosten bei Synthesia $19 und bei HeyGen $29, für 11 bis 30 Minuten werden bei Synthesia dagegen $89 fällig, während HeyGen weiterhin $29 kostet.
HeyGen oder Synthesia: Welches Tool passt besser?
HeyGen empfiehlt sich, wenn das Video überzeugen soll: bei Produkteinführungen, Founder Content, personalisiertem Vertrieb, übersetzten Kampagnen, Social-Media-Clips und präsentatorgeführtem Marketing, in dem Mimik und Stimme die Wirkung tragen. Das aktuelle Modell Avatar V orientiert sich an den aufgezeichneten Bewegungen einer Person. Zugleich bietet HeyGen in vergleichbaren Self-Service-Tarifen deutlich günstigere Lokalisierungskapazitäten, und der Business-Tarif eröffnet wachsenden Teams einen veröffentlichten Preispfad für zusätzliche Bearbeitungsplätze.
Synthesia ist die bessere Wahl, wenn Videos innerhalb eines gesteuerten Systems Wissen vermitteln sollen: für Mitarbeiter-Onboarding, Compliance, Produktschulungen, interne Kommunikation und mehrsprachige Lernbibliotheken. Das Bearbeitungsmodell, der Gastzugang für Reviews, die versionierte Bereitstellung, interaktive Elemente, Sicherheitszertifizierungen und der SCORM-Workflow im Enterprise-Tarif passen besser, wenn Learning & Development für die Inhalte verantwortlich ist.
Für die meisten Solo-Creator und kleinen Marketingteams gewinnt HeyGen. Für eine L&D-Abteilung mit Einkauf, Prüfern und LMS ist Synthesia die bessere Lösung.
HeyGen für Marketing und lokalisierte Kampagnen
HeyGen liegt vorn, wenn ein digitaler Presenter eher wie ein Creator als wie ein Trainer wirken soll. Avatar V lernt Bewegungen aus einer kurzen Quellaufnahme, während Avatar IV fotobasierte und nicht menschliche Figuren abdeckt. So gelangt ein Kreativteam auf direktem Weg von einer Sprecherreferenz zu Kampagnenvarianten, übersetzten Videos und fertigem Material für Social Media.
Ab mehr als zehn fertigen Minuten spricht auch der Preis dafür. Creator enthält für $29 pro Monat genügend Credits für 30 Minuten mit Avatar IV oder Avatar V. Bei Synthesia erfordert dasselbe Kontingent von 30 Minuten den Creator-Tarif für $89.
Sieger: HeyGen.
Synthesia für gesteuerte Lerninhalte
Synthesia gewinnt, wenn das Video nur ein Baustein in einem umfassenderen Lernworkflow ist. Prüfer können kommentieren, ohne eine Editor-Rolle zu benötigen. Enterprise ergänzt SCORM-Export, SAML/SSO, eine individuelle Zahl an Editoren und Gästen sowie automatische Aktualisierungen eines veröffentlichten SCORM-Pakets, sobald sich das zugrunde liegende Video ändert.
Dieses Betriebsmodell wiegt schwerer als kleine Unterschiede in der Gesichtsbewegung. Für ein Compliance-Team zählen andere Fragen: Wer hat das Skript freigegeben? Welche Version ist live? Wird das Lernpaket sauber aktualisiert? Und kann der Einkauf die Plattform genehmigen?
Sieger: Synthesia.
HeyGen, wenn mehrere Personen ohne Vertriebsgespräch bearbeiten sollen
Für ein aktives Kreativteam ist HeyGen die transparentere Self-Service-Lösung. Business startet bei $149 pro Monat, jeder weitere Platz kostet $20. Vier Editoren kommen damit auf $209 pro Monat beziehungsweise $52.25 pro Editor vor Steuern.
Synthesia Starter und Creator enthalten einen Editor sowie drei beziehungsweise fünf Gäste. Gäste sind hilfreiche Prüfer, ersetzen aber keine vier Personen, die alle Videos erstellen und überarbeiten müssen. Einen vergleichbaren Self-Service-Preis für mehrere Editoren veröffentlicht Synthesia nicht; diese Anforderung führt zum Enterprise-Tarif.
Sieger: HeyGen.
Synthesia, wenn ein Editor mit mehreren Prüfern arbeitet
Wenn eine Person die Produktion verantwortet, bietet Synthesia das wirtschaftlichere Review-Modell. Starter kostet $19 pro Monat und umfasst einen Editor sowie drei Gäste. Creator kostet $89 und erweitert das auf einen Editor und fünf Gäste.
Das ist das Gegenstück zum Fall mit mehreren Editoren. Ein Learning Designer, den Fachexperten, Rechtsabteilung und Freigabeverantwortliche unterstützen, braucht womöglich Kommentare von mehreren Personen, aber nur ein Paar Hände im Editor. Zusätzliche Erstellerplätze wären hier die falsche Lösung.
Sieger: Synthesia.
HeyGen in einem Absatz
HeyGen ist eine kreative KI-Videoplattform rund um digitale Presenter, promptgestützte Videoerstellung und Lokalisierung. Die aktuelle Preisseite von HeyGen führt die Tarife Free, Creator, Pro, Business und Enterprise auf; Creator beginnt bei $29 monatlich mit 600 Credits, Business bei $149 mit 1,500 Credits und Funktionen für die Zusammenarbeit. Die Grenze liegt im gemeinsamen Credit-Pool: Fortgeschrittene Avatare, Bewegung, Übersetzung und Video Agent greifen alle auf dasselbe Guthaben zu. Ist es aufgebraucht, können Creator-Nutzer kein kleines Zusatzpaket kaufen.

Am besten geeignet für: Marketing, Creator-Videos, personalisierten Vertrieb und Lokalisierung.
Nicht geeignet, wenn: vorhersehbare Governance für Schulungen wichtiger ist als flexible Presenter oder ein Creator-Workflow gelegentlich zusätzliche Credits benötigt, ohne den Tarif zu wechseln.
Synthesia in einem Absatz
Synthesia ist eine KI-Videoplattform für Unternehmen, deren Konzept auf strukturierten Szenen, Stock- und persönlichen Presentern, Prüfern, interaktivem Lernen und kontrollierter Verteilung beruht. Die aktuelle Preisseite von Synthesia nennt Basic für $0, Starter für $19 monatlich, Creator für $89 monatlich und Enterprise zu einem individuellen Preis. Die Grenze zeigt sich, sobald ein Team mehrere Editoren oder portable Interaktivität braucht: Self-Service-Tarife enthalten einen Editor, interaktive Videos können die Plattform nicht als MP4-Dateien verlassen.

Am besten geeignet für: Schulungen, Onboarding, interne Kommunikation und Lernteams mit hohem Review-Aufwand.
Nicht geeignet, wenn: mehrere Creator Self-Service-Zugang brauchen, 4K-Ausgabe erforderlich ist oder ein interaktives Ergebnis zusätzlich als herunterladbare MP4 vorliegen muss.
Preisvergleich: Ab Minute 11 ist HeyGen günstiger
Bei einem bezahlten, herunterladbaren Produktionsvolumen von bis zu zehn Avatar-Minuten im Monat ist Synthesia günstiger. Ab Minute 11 übernimmt HeyGen den Preisvorteil und behält ihn bis zum oberen Ende des Self-Service-Angebots von Synthesia.
Die aktuellen US-Preise und Credit-Dokumentationen beider Anbieter wurden am 30. Juli 2026 geprüft. Der folgende Vergleich versteht unter einer fertigen Minute eine Minute Presenter-Video, nicht die maximale Dauer einer einzelnen Datei im jeweiligen Tarif. Ein Dateilimit von 30 Minuten bedeutet nicht, dass ein Tarif 30 Minuten Generierung enthält.
Bis zu zehn Minuten gewinnt Synthesia Starter
Synthesia Starter kostet $19 pro Monat und enthält 1,200 Credits. Für ein standardmäßig generiertes Video berechnet Synthesia 2 Credits pro Sekunde beziehungsweise 120 Credits pro fertiger Minute. Damit deckt der Tarif zehn Minuten ab.
HeyGen Creator kostet $29 und enthält 600 Credits. Avatar IV und Avatar V verbrauchen jeweils 20 Credits pro fertiger Minute, sodass das Kontingent für 30 Minuten mit einem Premium-Avatar reicht. Das ist mehr Kapazität; wer allerdings nur fünf oder zehn Minuten benötigt, zahlt trotzdem die vollen $29.
Bei geringem Produktionsvolumen spart Synthesia $10 pro Monat.
Kategoriesieger bis einschließlich zehn Minuten: Synthesia.
Von Minute 11 bis Minute 30 gewinnt HeyGen Creator
Zwischen den zehn Minuten von Starter und den 30 Minuten von Creator bietet Synthesia keinen Self-Service-Tarif an. Mit der elften fertigen Minute springt der Monatspreis von $19 auf $89.
HeyGen Creator deckt bereits 30 Minuten mit Avatar IV oder Avatar V für $29 ab. Das Abonnement bleibt unverändert, egal ob das Pensum von zehn auf 11, 20 oder 30 Minuten steigt.
Der Umschlagpunkt ist damit ungewöhnlich deutlich:
- Bei fünf Minuten: HeyGen kostet $29; Synthesia $19.
- Bei zehn Minuten: HeyGen kostet $29; Synthesia $19.
- Bei 20 Minuten: HeyGen kostet $29; Synthesia $89.
- Bei 30 Minuten: HeyGen kostet $29; Synthesia $89.

Die Grafik bewertet Kapazität, nicht Qualität. Sie setzt bei HeyGen den aktuellen Preis für die Premium-Modelle Avatar IV oder Avatar V an und nicht die günstigere Engine Avatar III. Außerdem wird eine herunterladbare, bezahlte Ausgabe vorausgesetzt. Synthesia Basic scheidet deshalb aus, denn mit Basic sind keine Video-Downloads möglich.
Kategoriesieger von 11 bis 30 Minuten: HeyGen.
Bei voller Auslastung liegt HeyGen vorn
Bei vollständiger monatlicher Nutzung kostet HeyGen Creator rechnerisch $0.97 je Minute mit Avatar IV oder Avatar V. HeyGen Pro startet bei $49 für 1,000 Credits. Das reicht für 50 Premium-Avatar-Minuten und entspricht $0.98 pro Minute.
Synthesia Starter kommt bei voller Auslastung auf $1.90 pro fertiger Videominute. Creator erreicht bei vollständiger Nutzung seines Kontingents von 30 Minuten $2.97 pro Minute.
Auch bei jährlicher Abrechnung bleibt die Richtung gleich:
- HeyGen Creator kostet bei jährlicher Abrechnung $24 pro Monat. Die Jahres-Credits decken 360 Minuten mit Avatar IV oder Avatar V ab; daraus ergibt sich ein tarifbezogener Richtwert von $0.80 je vollständig genutzter Minute.
- Synthesia Starter kostet bei jährlicher Abrechnung $14 pro Monat. Die beworbenen 120 Minuten pro Jahr ergeben einen Richtwert von $1.40.
- Synthesia Creator kostet bei jährlicher Abrechnung $59 pro Monat. Die beworbenen 360 Minuten pro Jahr ergeben einen Richtwert von $1.97.
Das sind Berechnungen zur Abonnementkapazität, keine API-Preise. Wer nur die Hälfte des Kontingents nutzt, zahlt effektiv das Doppelte pro fertiger Minute. Credits für Übersetzung, Asset-Generierung, Bewegung oder ein anderes Feature verringern ebenfalls die Videokapazität.
Mehr als 30 Minuten: HeyGen bietet weiterhin einen veröffentlichten Self-Service-Pfad
HeyGen Pro deckt im Einstiegstarif für $49 bis zu 50 Minuten mit Avatar IV oder Avatar V ab. Synthesia Creator endet bei 30 Minuten Standardvideo; ein höheres Volumen erfordert einen individuellen Enterprise-Vertrag mit unbegrenzten Videominuten.
Das beweist nicht, dass HeyGen günstiger als ein ausgehandelter Enterprise-Vertrag sein wird. Es bedeutet aber, dass sich HeyGen bis zu 50 Premium-Avatar-Minuten ohne Vertriebsgespräch budgetieren lässt, während Synthesia nach 30 Minuten keinen vergleichbaren Preis mehr veröffentlicht.
Die Credit-Regeln verändern den Geldfluss
Laut dem aktuellen Credit-Leitfaden von HeyGen können Monatsabonnenten ungenutzte Credits in einen weiteren Abrechnungszeitraum mitnehmen. Bei Jahresabonnements sammeln sie sich bis zur Verlängerung an. Creator erlaubt keine einmaligen Pakete, Pro muss auf eine größere Stufe wechseln, und Business kann Blöcke mit 100 Credits für $5 kaufen oder Auto-Reload aktivieren.
Beim aktuellen Credit-Leitfaden von Synthesia werden die Credits mit dem nächsten Abrechnungszeitraum zurückgesetzt. Ungenutztes Guthaben sammelt sich nicht an; bei einem Upgrade ersetzt das Kontingent des neuen Tarifs den bisherigen Stand.
In der Praxis geht es um Schwankungen. Ein HeyGen-Creator kann das Guthaben eines ruhigen Monats in den nächsten Zyklus übertragen. Ein plötzlicher Mehrbedarf über den verfügbaren Pool hinaus erzwingt jedoch ein Upgrade auf Pro. Synthesia-Nutzer können einen ruhigen Monat nicht für einen Launch ansparen; regelmäßige Produktion sollte daher möglichst nah am gewählten Tarif liegen.
Avatar-Leistung und kreative Kontrolle: HeyGen gewinnt
Bei der Presenter-Qualität im Marketing liegt HeyGen vorn, auch wenn die Eingangsaufnahme weiterhin die Obergrenze bestimmt. Synthesia bietet für Langformate und Schulungen eine kontrolliertere Auswahl aktueller Avatar-Typen. Eine dokumentierte Einschränkung beim Blickkontakt sollte allerdings in die Prüfung einfließen.
Ein Digital Twin ist ein wiederverwendbarer KI-Presenter, der einer Person nachempfunden ist. Lippensynchronität bezeichnet die Übereinstimmung von gesprochener Tonspur und Mundbewegung. Keiner der beiden Begriffe garantiert ein glaubwürdiges Ergebnis. Körpersprache, Blick, Tempo, Stimme, Kamerawinkel und Quellaufnahme entscheiden weiterhin darüber, ob ein Presenter bewusst inszeniert oder künstlich wirkt.
HeyGen Avatar V ist die stärkere kreative Standardwahl
Laut Anleitung zu Avatar V von HeyGen ist Avatar V für echte Menschen und videobasierte Avatare vorgesehen. Für fotobasierte, 2D-, 3D- und nicht menschliche Figuren bleibt Avatar IV die passendere Option. Beide verbrauchen 20 Credits pro Minute.
Avatar V lernt Bewegung, Ausdruck und Eigenheiten aus einem 15-sekündigen Video. Damit wird die Ausgangsdarstellung selbst zum Teil des Produkts. HeyGen weist ausdrücklich darauf hin, dass eine ruhige, ausdrucksarme Aufnahme zu steifen, roboterhaften Bewegungen führen kann. Empfohlen werden eine lebhaftere Bewegungsprobe, ein separater Voice Clone, ein klares, nah aufgenommenes Ausgangsbild und eine Bewegungsreferenz, die zum gewünschten Winkel passt.
Diese Einschränkung ist aufschlussreich, weil sie erklärt, warum zwei Videos mit demselben Modell unterschiedlich wirken können. Wer zurückhaltende Bewegungen aufzeichnet, kann nicht erwarten, dass das Modell später von selbst natürliche Energie ergänzt. Die entscheidende Korrekturschleife findet vor dem finalen Rendering statt:
- Die Bewegungsprobe mit deutlicheren Gesten und stärkerer Mimik neu aufnehmen.
- Einen eigenen Voice Clone verwenden, statt sich auf den Ton des Ausgangsvideos zu verlassen.
- Ein schwaches Ausgangsbild durch eine klare, unverdeckte Nahaufnahme ersetzen.
- Die Bewegungsreferenz auf den Kamerawinkel der geplanten Szene abstimmen.
Für Marketing ist diese steuerbare Darstellungsebene wertvoller als eine größere Stock-Bibliothek.
Kategoriesieger: HeyGen.
Synthesia bietet Schulungsteams zwei aktuelle Betriebsmodi
Der aktuelle Leitfaden zu Stock-Avataren von Synthesia unterscheidet Express-1 und Express-2.
Express-1 nutzt professionell gefilmte Darsteller und ist für konsistente Langform-Inhalte, Kommunikation mit hoher Tragweite und API-gestützte Produktion vorgesehen. Express-2 verwendet generative Avatare auf Basis echter Menschen. Es bietet flexible Bildausschnitte, natürliche Handgesten und eine Körpersprache, die auf das Skript reagiert. Synthesia empfiehlt Express-2 für Schulungen, Produktführungen und dialogorientierte Inhalte.
Diese Aufteilung ist sinnvoll. Eine Compliance-Bibliothek profitiert von einer stabilen Identität und wiederholbarer Präsentation. Eine Produktführung gewinnt durch mehr Gestik und Dynamik. Synthesia bietet außerdem synthetische Presenter, die die Bewegungen von Express-2 mit anpassbarer Kleidung, Hintergründen und ergänzendem Bildmaterial kombinieren.
Die handwerkliche Grenze ist der Blickkontakt. Synthesia dokumentiert, dass Presenter mit Express-1 und Express-2 gelegentlich leicht an der Kamera vorbeischauen. Empfohlen werden eine Neugenerierung oder ein anderer Avatar. Avatare mit den Kennzeichnungen „Legacy“ und „Expressive“ werden eingestellt und sind für neue Arbeiten nicht empfohlen.
Für eine neue Bibliothek gilt daher eine einfache Praxisregel: Express-1, wenn Konsistenz maßgeblich ist; Express-2, wenn gestische Dynamik zählt; und keine neuen Vorlagen auf einem Legacy-Avatar aufbauen.
Kategoriesieger für kontrollierte Schulungs-Presenter: Synthesia.
G2 sieht HeyGen vorn – mit einem zeitlichen Vorbehalt
Der Vergleich von G2 weist für die Avatar-Qualität 9.2/10 bei HeyGen und 8.2/10 bei Synthesia aus. Bei den allgemeinen Nutzerbewertungen nennt G2 4.8/5 für HeyGen und 4.7/5 für Synthesia.
Dabei handelt es sich um Nutzerbewertungsdaten von G2, nicht um eigene Tests für diesen Vergleich. Laut G2 fand die praktische Bewertung im November 2025 statt. Damit liegt sie vor HeyGen Avatar V und vor den aktuellen Preisen beider Anbieter vom Juli 2026. Die Tendenz ist also nützlich, der Test aber kein aktueller Modellbenchmark.
Das Ergebnis ist ein Anlass, die Presenter-Qualität genauer zu prüfen, nicht auf einen Pilottest zu verzichten. Ein fairer Vergleich braucht die aktuellen Optionen Avatar V und Express-2, identisches Ausgangsmaterial und denselben Überarbeitungsauftrag.
Die Stimme sollte zum Presenter passen
HeyGen Creator umfasst Voice Cloning sowie 175+ Sprachen und Dialekte. Synthesia nennt mehr als 1,000 Stimmen in 160+ Sprachen und unterstützt eine geklonte Stimme zusammen mit einem persönlichen Presenter.
Die längere Liste bestimmt nicht automatisch die bessere Stimme. Entscheidend sind Aussprache, Tempo, Betonung und die Frage, ob die Stimme zur Körpersprache des Presenters passt. Ein ausgefeilter Clone wirkt mit flachen Bewegungen weiterhin unverbunden. Ein ausdrucksstarker Avatar mit falschem Rhythmus klingt nachvertont.
Für Teams, die außerhalb des Videoeditors eine eigene Sprachplattform benötigen, trennt der Vergleich von KI-Stimmengeneratoren Stimmqualität, Lizenzierung und Preise von der Avatar-Produktion.
Lokalisierung: Bei der Kapazität gewinnt HeyGen
Bei Self-Service-Preisen ist HeyGen der klare Lokalisierungssieger. Synthesia bietet einen starken verwalteten Mehrsprachen-Player und einen Enterprise-Workflow, doch lippensynchrone Synchronisation verbraucht einen deutlich größeren Anteil des veröffentlichten Self-Service-Credit-Pools.
Der Video Translator von HeyGen unterstützt 175+ Sprachen und Dialekte, Stimmerhalt, Lippensynchronität, Untertitel, ein Markenglossar und bis zu zehn Zielsprachen in einem Übersetzungslauf. Eine vollständig lippensynchrone Übersetzung verbraucht 5 Credits pro fertiger Minute.
Synthesia nennt 160+ Sprachen und Stimmen. Das Dubbing-System berechnet mit Lippensynchronität 240 Credits pro Minute, ohne Lippensynchronität 120. Enterprise ergänzt eine 1-Klick-Übersetzung in 80+ Sprachen und einen gesteuerten mehrsprachigen Bereitstellungsweg.
Dieselbe zehnminütige Übersetzung kostet $29 statt $89
Eine zehnminütige lippensynchrone Übersetzung verbraucht bei HeyGen 50 Credits. Creator enthält 600. Der Tarif für $29 deckt den Auftrag damit ab und lässt 550 Credits für andere Arbeiten übrig.
Dieselbe zehnminütige lippensynchrone Synchronisation verbraucht bei Synthesia 2,400 Credits. Starter umfasst 1,200 – genug für fünf lippensynchrone Minuten. Der Auftrag erfordert daher Creator für $89 mit 3,600 Credits.
Bei vollständiger Zuteilung:
- HeyGen Creator deckt 120 Minuten lippensynchrone Übersetzung ab, ein tarifbezogener Richtwert von $0.24 pro Minute.
- Synthesia Starter deckt fünf Minuten lippensynchrone Synchronisation ab, ein Richtwert von $3.80.
- Synthesia Creator deckt 15 Minuten lippensynchrone Synchronisation ab, ein Richtwert von $5.93.
Auf der Live-Preisseite von Synthesia wurde vorübergehend ein Dubbing-2.0-Angebot mit 15 kostenlosen Synchronisationsminuten pro Tag vom 15. Juli bis 15. August angezeigt. Diese Aktion bleibt im dauerhaften Vergleich außen vor, weil sie ausläuft und ungenutzte Tagesminuten nicht übertragen werden.
Die Zahlen setzen voraus, dass sämtliche Credits in Übersetzungen fließen. In der Praxis greifen bei beiden Plattformen mehrere Generierungsfunktionen auf dasselbe Guthaben zu. Deshalb sollte das Budget für das Video in der Ausgangssprache vor dem Rendering vom Lokalisierungsbudget getrennt werden.
Synthesia bietet weiterhin die bessere verwaltete Mehrsprachenlösung
Synthesia wird attraktiver, wenn die Lokalisierung an die Verteilung von Schulungsinhalten gekoppelt ist und nicht nur eine Reihe herunterladbarer Kampagnendateien entstehen soll. Enterprise kann übersetzte Versionen in einer verwalteten Umgebung bündeln, mit SCORM-Bereitstellung verbinden und das Lernpaket aktualisieren, wenn eine neue Version das alte Video ersetzt.
Auch HeyGen bietet einen einbettbaren Mehrsprachen-Player und LMS-Integrationen ab Business. Sein Vorteil liegt in veröffentlichten Kapazitäten und Preisen. Synthesias Vorteil ist der Governance-Vertrag, der den Prozess umgibt.
Für Kampagnenteams fällt die Wahl auf HeyGen. Bei einer unternehmensweiten Lernbibliothek sollte Synthesia das gesamte Bereitstellungssystem bepreisen, statt nur Synchronisations-Credits zu vergleichen.
Kategoriesieger für Lokalisierungsleistung: HeyGen.
Schulung, Zusammenarbeit und Sicherheit: Synthesia gewinnt bei gesteuertem L&D
In der Kategorie gesteuertes Lernen gewinnt Synthesia. HeyGen bietet jedoch den transparenteren Weg zu SCORM und mehreren aktiven Editoren. Diese Unterscheidung verhindert, dass ein Schulungsteam aus dem falschen Grund einen Enterprise-Vertrag kauft.
SCORM ist ein Paketformat, über das ein Lernmanagementsystem Inhalte starten und Abschlüsse erfassen kann. Es ist sinnvoll, wenn Schulungen in einem LMS statt auf einer öffentlichen Videoseite bereitstehen müssen.
Synthesia ist stärker, wenn das Lernobjekt live bleibt
Synthesia Enterprise umfasst SCORM-Export, SAML/SSO, eine individuelle Anzahl von Editoren und Gästen, unbegrenzte Videominuten, 240+ Stock-Presenter und unbegrenzte Personal Avatars unter dem Vorbehalt angemessener Nutzung und Rechenlast.
Die SCORM-Umsetzung unterstützt SCORM 1.2 und 2004. Noch wichtiger: Laut Synthesia wird beim Ersetzen eines Videos durch eine neue Version das SCORM-Paket automatisch aktualisiert, ohne erneuten Export oder Upload ins LMS. Für Compliance- und Onboarding-Inhalte, die sich regelmäßig ändern, ist das ein starkes Wartungsmodell.
Der Nachteil ist die fehlende Preistransparenz. In der SCORM-Dokumentation von Synthesia wird die Funktion als Enterprise-exklusiv ausgewiesen. Ein öffentlich verfügbarer Self-Service-Preis lässt sich ihr nicht zuordnen.
Kategoriesieger für eine gepflegte Lernbibliothek: Synthesia.
HeyGen ist stärker, wenn das Team einen bekannten SCORM-Preis braucht
HeyGen Business startet bei $149 pro Monat. Der Tarif umfasst interaktive Videos, SCORM-Export, LMS-Integrationen, Zusammenarbeit im Workspace, Kommentare, SAML/SSO, zentrale Abrechnung, 1,500 gemeinsam genutzte Credits und eine maximale Dateidauer von 60 Minuten.
Für ein kleines Schulungsteam, das SCORM, aber nicht das gesamte Betriebsmodell von Synthesia Enterprise benötigt, ist HeyGen damit der direktere Beschaffungsweg. Der Exportleitfaden von HeyGen bestätigt, dass der SCORM-Export in Business und Enterprise verfügbar ist.
Daraus folgt nicht, dass HeyGen für Schulungen grundsätzlich besser ist. Synthesias Verhalten bei Versionsaktualisierungen, der verwaltete Player, das Review-Modell und die umfassendere Compliance-Ausrichtung können Enterprise rechtfertigen. Die engere Aussage lautet: HeyGen veröffentlicht einen Self-Service-Einstieg für SCORM, Synthesia nicht.
Kategoriesieger für SCORM-Zugang zum Festpreis: HeyGen.
Gäste sind keine Editor-Plätze
Synthesia Starter enthält einen Editor und drei Gäste. Creator umfasst einen Editor und fünf Gäste. Das funktioniert gut, wenn ein Learning Designer das Video erstellt und mehrere Fachexperten es prüfen.
Ein Team aus vier aktiven Creatorn lässt sich damit nicht zu einem Self-Service-Preis abbilden. Mehrere Editoren führen zu individuellen Enterprise-Preisen.
HeyGen Business beginnt mit einem aktiven Platz und berechnet für jeden zusätzlichen Platz $20. Vier Editoren kosten $209 pro Monat. Der Betrag pro Editor sinkt auf $52.25, weil sich der Grundpreis von $149 auf die Gruppe verteilt.
Die Entscheidungsregel richtet sich nach den Rollen:
- Ein Produzent plus Prüfer: Synthesia.
- Mehrere Personen erstellen und überarbeiten: HeyGen.
- Eine große, zentral verwaltete Organisation: Beide Enterprise-Verträge anhand der benötigten Rollen vergleichen, nicht nur nach Mitarbeiterzahl.
Kategoriesieger für revieworientierte Zusammenarbeit: Synthesia. Kategoriesieger für Self-Service-Co-Creation: HeyGen.
Interaktive Synthesia-Videos lassen sich nicht als MP4 exportieren
Die wichtigste Einschränkung bei der Portabilität von Synthesia tritt erst nach dem Hinzufügen interaktiver Elemente auf. Laut Download-Dokumentation können Videos mit Schaltflächen oder Verzweigungslogik nicht als MP4 heruntergeladen werden. Interaktive Inhalte müssen über ein Embed, einen Link oder SCORM innerhalb von Synthesia abgespielt werden.
Für eine herunterladbare Fassung muss das Projekt dupliziert, von seinen interaktiven Elementen befreit und als separate MP4 generiert werden. Damit entstehen zwei Ergebnisse, die verwaltet werden müssen.
Das ist kein Mangel des MP4-Formats. Eine lineare Videodatei kann keine aktive Verzweigungslogik transportieren. Dennoch ist es eine kaufentscheidende Einschränkung. Lautet die Anforderung „interaktiv im LMS und für die Offline-Nutzung herunterladbar“, müssen eine Plattformversion und ein eigener linearer Export eingeplant werden.
Auch HeyGen reserviert SCORM für Business und Enterprise. Der Exportleitfaden erlaubt Nutzern bezahlter Tarife jedoch den Download von Standardvideo, Audio und Untertiteln. Entscheidend ist nicht, ob beide Plattformen ein Quiz erstellen können, sondern ob der geforderte Verteilungsweg dieses Quiz erhält.
Synthesia veröffentlicht das stärkere Zertifizierungsprofil
Synthesia weist SOC 2 Type II, ISO 27001, ISO 42001 und DSGVO-Konformität aus. Persönliche Presenter erfordern eine Live-Einwilligungsprüfung; außerdem dokumentiert die Plattform Inhaltsmoderation und eine eigene Trust-and-Safety-Funktion.
HeyGen veröffentlicht SOC 2 Type II, DSGVO, CCPA, das EU-US Data Privacy Framework und die Einhaltung des EU AI Act. Die Sicherheitsseite beschreibt AWS-Hosting in den Vereinigten Staaten sowie SSO, SCIM, rollenbasierte Zugriffskontrolle und Audit-Logs im Enterprise-Tarif. Daten von Enterprise-Kunden sind standardmäßig vom Modelltraining ausgeschlossen; andere Kunden können widersprechen.
Beide Anbieter können eine anspruchsvolle erste Sicherheitsprüfung bestehen. Synthesia gewinnt, wenn ISO 27001 oder ISO 42001 ausdrücklich in den Beschaffungsanforderungen steht. HeyGen verlangt eine genauere Prüfung der Datenresidenz, falls Hosting in den Vereinigten Staaten den internen Richtlinien widerspricht.
Kategoriesieger bei zertifizierungsgetriebener Beschaffung: Synthesia.
Mit demselben Produktionsbriefing durch beide Tools
Ein fairer Pilottest sollte den Überarbeitungsweg sichtbar machen und nicht die Plattform belohnen, deren Startseite eindrucksvoller wirkt. In beiden Produkten sollten dasselbe Skript, dieselbe Presenter-Referenz, dieselben Marken-Assets, dieselbe Ausgangs- und Zielsprache, dieselben Prüfer sowie dieselbe Exportanforderung zum Einsatz kommen.
Das folgende reproduzierbare Prüfprotokoll beruht auf dokumentierten Funktionen. Es behauptet nicht, dass für diesen Vergleich eine private Direktgenerierung durchgeführt wurde.
Das Briefing
Als Test eignet sich ein kurzes Produkt-Onboarding-Video mit einem Presenter, freigegebenen Markenfarben, einer Fassung in der Ausgangssprache, einer lippensynchron lokalisierten Version, Prüferkommentaren und einer herunterladbaren MP4. Eine einfache Wissensfrage kommt erst hinzu, nachdem die lineare Fassung freigegeben ist.
Das Eingabepaket sollte enthalten:
- Das finale Skript und Aussprachehinweise.
- Dieselbe Presenter-Referenz und ein einwilligungsfähiges Ausgangsmaterial.
- Logo, Typografie, Farben, Hintergrund-Assets und Untertitel.
- Einen benannten Prüfer und einen substanziellen Überarbeitungsauftrag.
- Eine schriftliche Regel dazu, was editierbar bleiben muss und was als unveränderliche Ausgabe gerendert werden darf.
Der Weg vom Ausgangsmaterial zum Ergebnis
Das „Vorher“ ist ein kontrolliertes Eingabepaket, kein vager Prompt. Das „Nachher“ umfasst ein Video in der Ausgangssprache, eine lokalisierte Variante, ein dokumentiertes Überarbeitungsergebnis, exportierte Untertitel und eine Entscheidung über die Verteilung.
Bei HeyGen dient Avatar V für einen echten menschlichen Presenter, der aus einer Videoreferenz entsteht. Avatar IV kommt nur zum Einsatz, wenn der Presenter auf einem Foto basiert oder eine virtuelle Figur ist. Bei Synthesia eignet sich Express-1, wenn Konsistenz im Langformat zählt, und Express-2, wenn natürliche Handgesten und dialogische Dynamik wichtiger sind.
Anschließend folgt dieselbe Korrektur. Eine schwierige Aussprache wird ersetzt, ein visuelles Element geändert und der Prüfer um Freigabe der neuen Version gebeten. Zu dokumentieren sind die Szenen, die neu generiert werden müssen, der Credit-Verbrauch der Überarbeitung, die Zuordnung der Kommentare zum richtigen Objekt und die Frage, welche Ergebnisse die Plattform verlassen können.
Ausgangsmaterial festschreiben
Skript, Ausspracheliste, Presenter-Referenz, Marken-Assets, Zielsprache und Exportanforderungen müssen vor der Arbeit in einem der Editoren final sein. Ein bewegliches Briefing macht den Credit-Verbrauch unvergleichbar.
Aktuelle Avatar-Engines wählen
Für einen videobasierten menschlichen Presenter kommt HeyGen Avatar V zum Einsatz, für einen gestenreichen Presenter Synthesia Express-2. Wenn Konsistenz wichtiger als Bewegung ist, ergänzt ein Durchlauf mit Synthesia Express-1 den Schulungsvergleich.
Dieselben Ergebnisse erzeugen
Zu erstellen sind das Video in der Ausgangssprache, die lippensynchron lokalisierte Version, Untertitel und dieselbe angeforderte Überarbeitung. Vor jeder Generierung wird die angezeigte Credit-Belastung notiert.
Verteilung vor der visuellen Bewertung testen
Die lineare MP4 und die Untertitel werden heruntergeladen, der Prüfer wird eingeladen und die interaktive Version in den vorgesehenen Player oder das LMS gestellt. Ein starker Avatar kann keine fehlerhafte Übergabe retten.
Den Korrekturweg bewerten
Geprüft werden Lippensynchronität, Blick, Gestik, Aussprache, Bildschirmtext, Markenkonsistenz, Reibung im Review und die Aktualisierbarkeit der Live-Version. Maßgeblich sind das korrigierte Ergebnis und der Aufwand auf dem Weg dorthin.
Was der erste Durchlauf voraussichtlich zeigt
Der dokumentierte Fehlermodus von HeyGen sind steife Bewegungen infolge einer flachen Ausgangsdarstellung. Die Korrekturschleife besteht aus einer ausdrucksstärkeren 15-sekündigen Aufnahme, einem eigenen Voice Clone und einem Ausgangsbild mit klar erkennbarem Gesicht.
Bei Synthesia ist der dokumentierte Fehlermodus ein gelegentlich abweichender Blick in Express-1 oder Express-2. Abhilfe schaffen eine Neugenerierung oder ein anderer Presenter. Ein Avatar mit der Kennzeichnung „Legacy“ oder „Expressive“ sollte keine neue Bibliothek tragen, weil Synthesia diese Typen auslaufen lässt.
Das sind von den Anbietern dokumentierte Einschränkungen, keine vorhergesagten Fehler in jedem Ergebnis. Der Pilottest soll zeigen, welche Korrektur für die wiederkehrende Arbeit des Teams günstiger ist.
Der Qualitätsmaßstab
Ein Video ist veröffentlichungsreif, wenn der Presenter Blickkontakt hält, Gesten den Satz unterstützen, die Lippensynchronität in der Zielsprache erhalten bleibt, die Aussprache stimmt, die Untertitel passen, Markenelemente lesbar bleiben und die benötigte Datei oder das Lernpaket sein Ziel erreicht.
Ein flüssig sprechender Kopf, der sich nicht in der benötigten Form aktualisieren, freigeben, übersetzen oder exportieren lässt, bleibt eine Ideenskizze. Ein visuell zurückhaltender Schulungs-Presenter mit sauberem Überarbeitungs- und LMS-Pfad kann das stärkere Produktionsobjekt sein.
Für weitere kreative Formate jenseits von Avatar-Videos behandelt die Auswahl der besten KI-Videogeneratoren filmische Generierung, Bearbeitung, Social-Media-Formate und Spezialtools.
Was ein Plattformwechsel tatsächlich kostet
Ein Wechsel bedeutet, das editierbare System neu aufzubauen, selbst wenn sich das fertige Video übertragen lässt. Ins Budget gehören Avatar, Stimme, Szenenstruktur, Markenpaket, Übersetzungen, Kommentare, Freigaben, Verteilungslinks, Integrationen und Teamgewohnheiten – nicht nur der Unterschied beim Abonnement.
Was erhalten bleiben kann
Nutzer bezahlter HeyGen-Tarife können fertige Videos, Audiodateien und SRT-Untertitel herunterladen. Pro, Business und Enterprise erlauben 4K-Downloads, sofern Quelle und gewählte Ausgabe sie unterstützen.
Bei Synthesia können Starter, Creator und Enterprise nicht interaktive Videos als 1080p-MP4 herunterladen. Zusätzlich lassen sich WAV-Audio, XLIFF-Übersetzungsdateien sowie Untertitel im SRT- und VTT-Format exportieren. Basic-Nutzer können keine Videos herunterladen.
Vor dem Plattformwechsel sollten diese Dateien sowie Originalskript, Quellaufnahmen, Einwilligungsnachweise, Marken-Assets, Aussprachelisten und Sprachfreigaben gesichert werden. Fertige Medien schützen die Verteilung. Ausgangsmaterial verkürzt den Neuaufbau.
Was die Anbieter nicht als portabel dokumentieren
Weder in den geprüften Preis-, Hilfe-, Avatar- noch Exportdokumentationen der Anbieter ist ein plattformübergreifender Export des editierbaren Projekts oder ein Übertragungsmechanismus für einen individuellen Presenter beschrieben. Dieses Fehlen beweist nicht, dass ein privater Migrationsdienst unmöglich ist. Es bedeutet, dass Käufer einen Neuaufbau einkalkulieren sollten, sofern der Anbieter keinen unterstützten Weg schriftlich bestätigt.
Zum wahrscheinlichen Neuaufbau gehören:
- Persönlichen Presenter oder Digital Twin mit neuer Einwilligung neu erstellen.
- Stimme erneut aufnehmen oder konfigurieren.
- Szenen, Vorlagen, Markenregeln und interaktive Logik neu aufbauen.
- Kommentare, Prüferrollen und Freigaberoutinen neu anlegen.
- API-, Automatisierungs-, LMS- und Embed-Workflows erneut verbinden.
- Übersetzte Versionen neu generieren und die Aussprache erneut prüfen.
Ein fertig gerendertes Video enthält diese Beziehungen nicht. Eine MP4 bewahrt Aussehen und Ton der finalen Ausgabe, nicht das dahinterliegende editierbare Produktionssystem.
Credit-Regeln können einen schlecht terminierten Wechsel bestrafen
Monatliche HeyGen-Credits können in einen zusätzlichen Abrechnungszeitraum übertragen werden. Beim Kündigen eines bezahlten Tarifs verfallen ungenutzte Credits jedoch. Jahres-Credits sammeln sich bis zur Verlängerung an und werden nach einer Kündigung ebenfalls nicht weiter übertragen.
Synthesia-Credits werden nicht in den nächsten Abrechnungszeitraum übernommen. Bei einem Upgrade wird das Kontingent zurückgesetzt; ungenutzte Credits aus dem alten Tarif gehen nicht mit.
Eine Migration sollte stattfinden, nachdem aktive Arbeiten exportiert wurden und möglichst nah am Ende eines sinnvoll genutzten Abrechnungsfensters. Erst inventarisieren, dann kündigen.
Ein kontrollierter Migrationsablauf
Aktive Ergebnisse inventarisieren
Alle Live-Videos, Sprachversionen, Embeds, SCORM-Pakete, Integrationen, individuellen Presenter, Stimmen, Prüfer und Verantwortlichen auflisten. Archivmaterial von Inhalten trennen, die weiterhin geändert werden.
Die portable Ebene exportieren
Fertige Videos, Audiodateien, Untertitel, Übersetzungsdateien, Quell-Assets, Skripte und Freigabenachweise herunterladen. Der alte Workspace bleibt verfügbar, während der Aufbau im Zielsystem geprüft wird.
Ein repräsentatives Projekt neu aufbauen
Ein Projekt auswählen, das die üblichen Anforderungen des Teams an Presenter, Lokalisierung, Review und Verteilung abbildet. Dieses System wird neu erstellt, bevor das Archiv umzieht.
Einen parallelen Freigabezyklus durchführen
Die neue Version für einen begrenzten Empfängerkreis veröffentlichen, Kommentare und Analysen prüfen und bestätigen, dass LMS, Embed oder Kampagnenziel das erwartete Ergebnis erhält.
Wiederverwendbare Systeme statt toter Dateien migrieren
Aktive Vorlagen, Presenter, Stimmen und Automatisierungen neu aufbauen. Selten benötigte Archivexporte bleiben bestehen, sofern interne Richtlinien keinen vollständigen Neuaufbau verlangen.
Wer nicht wechseln sollte
Ein Wechsel von HeyGen zu Synthesia lohnt sich nicht allein wegen einer Ersparnis von $10 bei weniger als zehn monatlichen Minuten, wenn der Workflow auf Avatar V, umfassender lippensynchroner Lokalisierung, mehreren aktiven Editoren oder 4K-Ausgabe beruht. Der Neuaufbau kann die Abonnementersparnis mehrerer Jahre aufzehren.
Ein Wechsel von Synthesia zu HeyGen ist ebenfalls unklug, wenn die Organisation auf Enterprise-SCORM mit automatischen Aktualisierungen nach neuen Videoversionen, Synthesias verwalteten Mehrsprachen-Player, ISO-getriebene Beschaffung, etablierte Review-Routinen oder eine große genehmigte Bibliothek von Express-1-Presentern angewiesen ist.
Auch eine Konsolidierung auf nur eine Plattform ist nicht sinnvoll, wenn Marketing und L&D bereits unterschiedliche Verantwortliche und ausgereifte Systeme haben. Die Produkte überschneiden sich, doch ein Kampagnen-Presenter und ein kontrolliertes Lernobjekt sind unterschiedliche Ergebnisse.
Die endgültige Entscheidung zwischen HeyGen und Synthesia
Zuerst entscheidet der wiederkehrende Einsatzzweck, anschließend lösen Volumen und Rollen ein mögliches Unentschieden auf.
- Wenn hauptsächlich Marketing-, Vertriebs-, Creator- oder lokalisierte Kampagneninhalte entstehen, fällt die Wahl auf HeyGen.
- Für kontrollierte Schulungen mit einem Editor und mehreren Prüfern ist Synthesia die richtige Wahl.
- Bleibt die bezahlte Ausgabe bei höchstens zehn fertigen Avatar-Minuten pro Monat, ist Synthesia Starter $10 günstiger.
- Bei 11 bis 30 fertigen Avatar-Minuten ist HeyGen Creator $60 günstiger.
- Wenn mehrere Personen in einem veröffentlichten Self-Service-Tarif bearbeiten müssen, passt HeyGen Business.
- Ist ISO 27001 oder ISO 42001 eine Beschaffungsanforderung, passt Synthesia.
- Wird SCORM zu einem bekannten öffentlichen Preis benötigt, passt HeyGen Business.
- Muss interaktiver Inhalt zusätzlich als MP4 herunterladbar sein, kann keines der Tools beides in einer Datei liefern; nötig ist eine separate lineare Version.

Die Standardempfehlung lautet: HeyGen für kreative Ausgabe, Synthesia für gesteuertes Lernen. Die Bedingungen für einen Wechsel sind konkret: Ab Minute 11 liegt HeyGen bei den Self-Service-Kosten vorn, mehrere aktive Editoren sprechen wegen der Preistransparenz für HeyGen, und bei gesteuertem Lernen im Enterprise-Umfeld überzeugt Synthesias Betriebsmodell.
Für werbespezifische Workflows trennt der Vergleich von KI-UGC-Ad-Tools Presenter-Generierung von Anzeigeniteration, Hooks, Produktaufnahmen und Kampagnentests.
FAQ: HeyGen oder Synthesia
Was ist besser: Synthesia oder HeyGen?
HeyGen ist besser für Marketing, Creator-Videos, Lokalisierung und kleine Teams mit mehreren aktiven Editoren. Synthesia eignet sich besser für gesteuerte Schulungen, Onboarding, interne Kommunikation und revieworientiertes L&D. HeyGen ist die stärkere Standardwahl, Synthesia der stärkere Spezialist.
Wie groß ist der Preisunterschied zwischen HeyGen und Synthesia?
HeyGen Creator kostet $29 monatlich oder $24 bei jährlicher Abrechnung. Synthesia Starter kostet $19 monatlich oder $14 jährlich, Creator dagegen $89 monatlich oder $59 jährlich. Bis einschließlich zehn bezahlter Avatar-Minuten pro Monat ist Synthesia $10 günstiger; von 11 bis 30 Minuten ist HeyGen $60 günstiger.
Was kostet Synthesia pro Monat?
Synthesia Basic ist kostenlos. Starter kostet $19 pro Monat und Creator $89. Bei jährlicher Abrechnung sinken die effektiven Monatspreise auf $14 und $59. Enterprise hat individuelle Preise.
Ist HeyGen wirklich kostenlos?
Ja. HeyGen Free erlaubt drei Videos pro Monat mit jeweils bis zu einer Minute Länge und bietet begrenzten Zugriff auf Avatar IV und Video Agent. Der Tarif eignet sich zum Ausprobieren; bezahlte Tarife ergänzen mehr Kapazität, entfernen das Wasserzeichen, erweitern den Sprachzugang und bieten höherwertige Exportoptionen.
Ist HeyGen oder Synthesia besser für betriebliche Schulungen?
Synthesia ist besser, wenn Schulungen in einer gesteuerten Enterprise-Bibliothek mit Prüfern, SSO, SCORM und automatischen Paketaktualisierungen liegen. HeyGen passt besser, wenn ein kleineres Team SCORM und LMS-Integrationen zu einem veröffentlichten Preis braucht: Business startet bei $149 pro Monat.
Kann HeyGen SCORM exportieren?
Ja. HeyGen bietet SCORM-Export in Business und Enterprise. Business beginnt bei $149 pro Monat und umfasst außerdem LMS-Integrationen, interaktive Videos, Zusammenarbeit im Workspace und zusätzliche Plätze für je $20.
Lassen sich interaktive Synthesia-Videos als MP4 herunterladen?
Nein. Laut Synthesia sind Videos mit Schaltflächen oder Verzweigungslogik für die Wiedergabe innerhalb von Synthesia konzipiert und können nicht als MP4 heruntergeladen werden. Für die Offline-Bereitstellung muss das Projekt dupliziert, die Interaktivität entfernt und eine separate lineare MP4 generiert werden.
Welche Alternative ist mit Synthesia vergleichbar?
HeyGen ist die unmittelbarste Alternative, wenn browserbasierte Avatar-Videos, persönliche Presenter, Voice Cloning, Übersetzung und Zusammenarbeit im Unternehmen gefragt sind. Für filmische Generierung, Bearbeitung oder UGC-Anzeigen kann ein Spezialtool aus dem breiteren Markt für KI-Videos besser passen.
Mit dem Newsletter die Checkliste für KI-Geschäftsworkflows erhalten, um Verantwortliche, Review-Rollen, Exportanforderungen und Tool-Grenzen vor der Plattformwahl zu erfassen.
3. Sept. 2026






