Die besten HubSpot Alternativen 2026: Preise und Vergleich
HubSpot Alternativen 2026 im Vergleich: neun CRM-Tools für Vertrieb, Marketing und Service – mit Preisen, Grenzen und einem sicheren Wechselplan.

Der Live-Preis der HubSpot Customer Platform steigt vom Aktionsangebot für Starter mit $7 auf $1,300 pro Monat für Professional und $4,700 für Enterprise. Bei der Suche nach HubSpot Alternativen geht es deshalb nicht um einen günstigeren HubSpot-Klon, sondern um die Plattform, die genau die tatsächlich benötigte Aufgabe übernimmt: Zoho CRM Plus ist die beste Komplettlösung, Close überzeugt im Outbound-Vertrieb und ActiveCampaign bei der Marketingautomatisierung.
HubSpot Alternativen im Schnellvergleich: das beste Tool je Aufgabe
Zoho CRM Plus ist insgesamt die beste HubSpot Alternative für kleine und mittlere Unternehmen, die Vertrieb, Marketing und Service weiterhin in einem Konto bündeln möchten. Für ein B2B-Outbound-Team ist Close die bessere Wahl, weil Anrufe, E-Mails, SMS, Pipelines und Follow-ups in einem Vertriebsarbeitsbereich zusammenlaufen. ActiveCampaign liegt vorn, wenn Lifecycle-E-Mails und Automatisierung wichtiger sind als ein tief ausgebautes Vertriebs-CRM.
Sobald sich die zentrale Aufgabe ändert, verschiebt sich auch die Rangfolge. Pipedrive lässt sich als fokussierte Vertriebspipeline einfacher betreiben. Brevo richtet den Marketingpreis nach dem Versandvolumen aus, statt eine große Kontaktdatenbank zum bestimmenden Kostenfaktor zu machen. folk passt zu beziehungsorientierter Arbeit. Freshsales Suite vereint Vertrieb und Marketing für junge Revenue-Teams. EngageBay deckt mit kleinem Budget mehr Funktionen ab. monday CRM ist sinnvoll, wenn ein gewonnener Deal direkt an Umsetzung oder Betrieb übergeben werden muss.
Alle folgenden Tarifpreise wurden am 30. Juli 2026 mit der jeweils live verfügbaren Preisseite des Anbieters abgeglichen. Die Produkte wurden anhand definierter Arbeitsszenarien bepreist und analysiert; ein eigener Praxistest wird nicht behauptet.
Vor dem Vergleich von CRM-Software muss klar sein, was ersetzt werden soll
HubSpot vereint sechs Einkäufe hinter einem Login: CRM-Datenbank, Vertriebsarbeitsbereich, Plattform für Marketingautomatisierung, Service-Desk, Content-System und Datenschicht. Nur selten nutzt ein Unternehmen alle sechs Bereiche gleich intensiv. Genau in diesem Ungleichgewicht liegt die Chance.

Die Preise der HubSpot Customer Platform beginnen bei jährlicher Bindung mit $1,300 pro Monat für Professional und $4,700 pro Monat für Enterprise. Professional umfasst sechs Plätze, 2,000 Marketingkontakte und 5,000 HubSpot Credits. Enterprise enthält acht Plätze, 10,000 Marketingkontakte und 10,000 Credits. Damit liegen die Einstiegspreise bei $15,600 beziehungsweise $56,400 pro Jahr – noch ohne zusätzliche Plätze, Kontaktkapazität, Implementierungsaufwand oder weitere Credits.
Mit HubSpot Credits kommt ein weiterer Verbrauchszähler hinzu. Für zusätzliche Kapazität nennt die Live-Seite bei jährlicher Abrechnung $9 je 1,000 Credits. Das ist relevant, wenn neben der Kontaktspeicherung auch KI-Agenten oder verbrauchsintensive Automatisierungen ersetzt werden sollen. Die separate Kostenanalyse zu HubSpot Breeze zeigt, wann sich dieses Verbrauchsmodell rechnen kann.
Ein B2B-Vertriebsteam mit 10 Personen braucht möglicherweise Pipeline-Management, E-Mail-Sequenzen, Telefonie und Reporting, aber weder CMS noch Service-Desk. Für eine DTC-Marke mit 50 Bestellungen täglich können dagegen Segmentierung, E-Mail, SMS und verhaltensbasierte Workflows entscheidend sein, während Deal-Phasen kaum eine Rolle spielen. Ein lokaler Dienstleister benötigt vielleicht zuerst Lead-Verteilung und Nachfassprozesse und anschließend nur eine einfache Übergabe an die Terminplanung. Das sind drei verschiedene Kaufentscheidungen.
Dieser Anforderungskatalog schafft Klarheit:
- Vertriebs-CRM: Kontakte, Unternehmen, Deals, Pipelines, Prognosen, Berechtigungen.
- Outbound-Ausführung: Anrufe, SMS, E-Mail-Synchronisierung, Sequenzen, Aufgabenautomatisierung.
- Marketingautomatisierung: Segmentierung, Kampagnen, Journeys, Formulare, Landingpages, Attribution.
- Kundenservice: Tickets, Postfächer, Wissensdatenbank, SLAs, Feedback.
- Content und Web: Seiten, Blog, SEO, Formulare, Conversion-Tools.
- Datenbetrieb: benutzerdefinierte Objekte, Deduplizierung, Synchronisierung, Governance, Reporting.
Jede Zeile wird als unverzichtbar, nützlich oder ungenutzt markiert. Sind nur Vertriebs-CRM und Outbound-Ausführung unverzichtbar, können Close oder Pipedrive den tatsächlich genutzten Teil von HubSpot zu deutlich niedrigeren Jahreskosten ersetzen. Trägt die Marketingautomatisierung den Umsatzplan, gehören ActiveCampaign oder Brevo vor jedes vertriebsorientierte CRM. Sind vier oder mehr Bereiche zwingend nötig, sollten Zoho CRM Plus, Freshsales Suite oder EngageBay zuerst geprüft werden.
1. Zoho CRM Plus: insgesamt die beste HubSpot Alternative
Zoho CRM Plus ist die stärkste breit aufgestellte HubSpot Alternative, weil Vertrieb, Marketing und Service in einem Paket bleiben, ohne dass der monatliche Plattformpreis gleich vierstellig beginnt. Für ein Revenue-Team mit 10 Personen, das einen gemeinsamen Kundendatensatz, Kampagnenarbeit, Tickets, Projekte und Reporting benötigt und eine bewusstere Einrichtung akzeptiert, ist es der beste erste Prüfkandidat.

Am besten geeignet für: mittelgroße KMU, die mehrere HubSpot Hubs gleichzeitig ersetzen
Besonderheit: Vertrieb, Marketing, Service, Projekte und Analysen in einem Paket
Preis: Starter $20/Nutzer/Monat; Enterprise $57/Nutzer/Monat in der live angezeigten Jahresansicht
Kostenloser Test: verfügbar
Aktuelle Preise von Zoho CRM Plus
Auf der Live-Preisseite von Zoho CRM sind für Zoho CRM Plus zwei Tarife aufgeführt:
- Starter: $20 pro Nutzer und Monat in der Ansicht für jährliche Zahlung.
- Enterprise: $57 pro Nutzer und Monat in der Ansicht für jährliche Zahlung.
Bei 10 Nutzern kostet Starter $200 pro Monat oder $2,400 pro Jahr. Für Enterprise sind es $570 pro Monat beziehungsweise $6,840 pro Jahr. HubSpot Customer Platform Professional beginnt bei $15,600 pro Jahr, wobei sich Funktionsumfang und enthaltene Plätze unterscheiden. Es geht nicht darum, jede Zoho-Funktion eins zu eins zuzuordnen. Entscheidend ist vielmehr, dass ein Unternehmen umfangreiche Konfiguration finanzieren kann und zwischen beiden Basisabonnements dennoch ein großer Abstand bleibt.
Starter ist kein bloßer Alibi-Einstiegstarif. Enthalten sind Vertriebsprognosen, Team-Module, 2,500 Workflow-Regeln, Ticketmanagement, fünf Kundenservicekanäle, ein Chatbot mit 25,000 Sitzungen pro Monat, Besucheranalysen für 50,000 Besucher pro Monat sowie unbegrenzt viele E-Mails und Projekte. Enterprise erweitert dies auf 200,000 erfasste Besucher pro Monat, 10 Servicekanäle, eine Marke auf 11 Social-Media-Kanälen und unbegrenzte E-Mails für Datenbanken mit bis zu 100,000 Kontakten.
Die Grenze liegt beim Verwaltungsaufwand. Zoho erreicht seinen großen Funktionsumfang über zusätzliche Module, Limits, Einstellungen und Prozessentscheidungen. Wer als Gründer eine ausgefeilte Standardkonfiguration erwartet, spürt die Einrichtungslast möglicherweise früher als die Abonnementkosten. Eine Revenue-Operations-Leitung, die Lifecycle-Phasen, Zuständigkeitsregeln und Reportingmodell bereits kennt, zieht aus dieser Flexibilität erheblich mehr Nutzen.
Eine sichere Testmigration zu Zoho
Zoho führt HubSpot als Quelle für API-Übertragungen und bietet kostenlose Migrationshilfe an. Der Migrationsassistent ordnet Dateien den Modulen und Spalten den Feldern zu und meldet anschließend, welche Inhalte zugeordnet, übersprungen oder nicht unterstützt wurden.
HubSpot-Datenmodell erfassen
Zunächst werden Kontakte, Unternehmen, Deals, Tickets, Verantwortliche, Pipelines, benutzerdefinierte Eigenschaften, Lifecycle-Phasen, Formulare, Workflows und verbundene Apps aufgelistet. Jeder Eintrag erhält eine der Kategorien Daten, Automatisierung, Oberfläche oder Integration. Nur die erste Kategorie lässt sich unkompliziert als Datensatz übertragen.
Zielstruktur zuerst anlegen
In Zoho CRM wird Data Administration > Import geöffnet. Erforderliche benutzerdefinierte Module und Felder müssen vor dem Produktivumzug angelegt werden – insbesondere Felder, die in Zuständigkeitsregeln, Lifecycle-Berichten oder Integrationen vorkommen.
Kleine Übertragung durchführen
Für den Test dient der Migrationsassistent oder die Migrationshilfe von Zoho. Zuerst werden Verantwortliche zugeordnet, erst danach abhängige Datensätze. Die Stichprobe sollte gewonnene und offene Deals, Unternehmen mit mehreren Kontakten sowie Datensätze mit benutzerdefinierten Feldern enthalten.
Anzahlen und Beziehungen abgleichen
Die Migrationsübersicht zeigt je Modul hinzugefügte, aktualisierte, übersprungene und migrierte Datensätze. Vor der Freigabe der Zuordnung sind die Beziehungen zwischen Deal und Unternehmen, Kontakt und Unternehmen, Ticket und Kontakt sowie die jeweiligen Verantwortlichen zu prüfen.
Logik vor der Umstellung neu aufbauen
Workflows, Lead-Scoring, Formulare, Attributionsregeln, Dashboards und Integrationen werden neu erstellt. Änderungen in HubSpot sollten erst dann eingefroren werden, wenn die neue Logik einen realen Prozessdurchlauf mit den Verantwortlichen aus Vertrieb, Marketing und Service bestanden hat.
- Größter funktionaler Ersatz in diesem Vergleich bei niedrigem Preis pro Nutzer.
- Bereits Starter umfasst Servicekanäle, Workflow-Kapazität, E-Mail, Projekte und Besuchertracking.
- Kostenlose Migrationshilfe und Migrationsassistent verringern den Aufwand für die Datensatzübertragung.
- Enterprise kostet für 10 Nutzer weiterhin weniger als die Hälfte des Basispreises von HubSpot Customer Platform Professional.
- Der breite Funktionsumfang erhöht den Konfigurations- und Governance-Aufwand.
- Zwischen Starter und Enterprise fehlt im zweistufigen CRM-Plus-Modell ein mittlerer Tarif.
- Teams, die eine klar vorgegebene, reduzierte Oberfläche bevorzugen, sind mit einem fokussierten CRM möglicherweise besser bedient.
2. Close: am besten für B2B-Outbound-Vertriebsteams
Close ist der beste HubSpot Ersatz für Vertriebsteams, deren Alltag aus Anrufen, E-Mails, SMS, Follow-ups und dem Voranbringen von Deals in der Pipeline besteht. Close steht auf Platz zwei und nicht auf Platz eins, weil es HubSpot Sales Hub hervorragend ersetzt, aber gar nicht erst vorgibt, auch Marketing Hub, Service Hub oder Content Hub abzudecken.

Am besten geeignet für: gründergeführte Outbound-Vertriebsteams und entsprechende KMU-Teams
Besonderheit: Telefonie, E-Mail, SMS, Workflows und CRM in einem Vertriebsarbeitsbereich
Preis: $9 bis $139/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung; $19 bis $149 bei monatlicher Zahlung
Kostenloser Test: 14 Tage, keine Kreditkarte erforderlich
Aktuelle Preise von Close
Close führt auf seiner Live-Preisseite vier Tarife auf:
- Solo: $19/Nutzer/Monat bei monatlicher oder $9 bei jährlicher Zahlung.
- Essentials: $49/Nutzer/Monat bei monatlicher oder $35 bei jährlicher Zahlung.
- Growth: $109/Nutzer/Monat bei monatlicher oder $99 bei jährlicher Zahlung.
- Scale: $149/Nutzer/Monat bei monatlicher oder $139 bei jährlicher Zahlung.
Für 10 Nutzer beträgt die Jahresrechnung $4,200 mit Essentials, $11,880 mit Growth und $16,680 mit Scale. Damit liegt Growth nahe an den Erstjahreskosten von $12,300 für 10 Plätze in HubSpot Sales Hub Professional, einschließlich des verpflichtenden HubSpot-Onboardings für $1,500. Am deutlichsten gewinnt Close den Kostenvergleich mit Essentials. Bei Growth und Scale muss die bessere Workflow-Passung überzeugen, nicht allein der Listenpreis.
Auch bei Close entstehen Nutzungskosten. Telefonnummern beginnen bei etwa $1 pro Monat, die meisten ausgehenden Anrufe kosten rund $0.02 pro Minute, erweiterte Geschäftstelefoniefunktionen $19 pro Leitung und Monat. Für Aufzeichnung, Zusammenfassungen und Transkription fallen $50 pro Unternehmen und Monat plus $0.02 pro Minute an.
Das Kontingent für KI variiert nach Tarif. Solo enthält monatlich 500 Credits pro Nutzer. Essentials bündelt 1,000 Credits pro Nutzer bis maximal 10,000 im Monat, Growth 1,500 bis maximal 15,000 und Scale 2,000 bis maximal 20,000. Die Credits werden monatlich erneuert und nicht übertragen.
Für eine Outbound-Agentur mit fünf Vertriebsmitarbeitern ist Essentials der sinnvolle Einstieg: $2,100 pro Jahr vor Telefoniekosten. Die Leitung erhält eine gemeinsame Sicht auf die Pipeline, während die Mitarbeiter Anrufe und E-Mails direkt am selben Datensatz bearbeiten. Growth lohnt sich erst, wenn Automatisierung und Chloe genug manuelles Nachfassen einsparen, um bei jährlicher Zahlung monatlich zusätzlich $64 pro Nutzer zu rechtfertigen.
Close unterstützt HubSpot über einen von Import2 betriebenen Importer. Ein Administrator verbindet das Quell-CRM, führt eine Stichprobe aus, kontrolliert Zuordnungen und Fehler und stößt anschließend den vollständigen Import an. Direkt in Close gestartete Importe sind in den meisten Fällen kostenlos. Damit werden Datensätze übertragen – nicht jedoch HubSpot-Marketingworkflows, Landingpages, Attribution oder Helpdesk-Logik.
- Telefonie, E-Mail, SMS, Pipelines und Workflows nutzen einen gemeinsamen Kundendatensatz.
- Essentials bildet für $4,200 pro Jahr ein überzeugendes Vertriebssystem mit 10 Plätzen.
- HubSpot CRM wird über einen Migrationsweg unterstützt, der mit einer Stichprobe beginnt.
- Der Produktfokus reduziert den Bereich, den eine Vertriebsleitung verwalten muss.
- Marketingautomatisierung, Content und Service bleiben separate Einkäufe.
- Growth erreicht für 10 Nutzer vor Telefoniekosten $11,880 pro Jahr.
- KI-Credits verfallen monatlich; höherer Verbrauch erfordert mehr Kapazität.
- Telefoniekosten brauchen eine eigene Prognose.
3. ActiveCampaign: am besten für Marketingautomatisierung
ActiveCampaign ist die beste HubSpot Alternative, wenn der Umsatz stärker von segmentierten E-Mail-Journeys und verhaltensbasierter Automatisierung abhängt als von einem integrierten Vertriebsarbeitsbereich. Eine DTC-Marke mit Lifecycle-Kampagnen rund um Websitebesuche, Käufe und Nachbestellungen findet hier eher die passende Lösung als ein Vertriebsteam mit fünf Mitarbeitern, das seinen Alltag in Deals und Prognosen verbringt.

Am besten geeignet für: E-Mail-orientierte SaaS-Anbieter, E-Commerce-Unternehmen, Agenturen und Lifecycle-Marketingteams
Besonderheit: mehrstufige Automatisierung und Segmentierung in jedem kostenpflichtigen Tarif
Preis: $15 bis $145/Monat bei 1,000 E-Mail-Kontakten und jährlicher Zahlung
Kostenloser Test: verfügbar
Aktuelle Preise von ActiveCampaign
Auf der Live-Preisseite von ActiveCampaign waren 1,000 E-Mail-Kontakte und jährliche Zahlung ausgewählt:
- Starter: $15/Monat, ein Nutzer, fünf Aktionen pro Automatisierung.
- Plus: $49/Monat, ein Nutzer, unbegrenzt viele Automatisierungsaktionen.
- Pro: $79/Monat, drei Nutzer, unbegrenzt viele Automatisierungsaktionen.
- Enterprise: $145/Monat, fünf Nutzer, unbegrenzt viele Automatisierungsaktionen.
Die Basispreise betragen damit $180, $588, $948 und $1,740 pro Jahr. Die Kontaktzahl bleibt der wichtigste Skalierungsfaktor. Die Ansicht mit 1,000 Kontakten ist daher ein Richtwert und kein Angebot für eine Datenbank mit 50,000 Kontakten.
Starter wirkt günstig, bis ein Workflow eine sechste Aktion benötigt. Plus hebt diese Grenze auf, enthält aber weiterhin nur einen Nutzer. Pro ist der erste eindeutig passende Tarif für ein kleines Marketingteam, denn enthalten sind drei Nutzer, erweiterte Segmentierung, prädiktive und bedingte Inhalte, Attribution und Conversion-Tracking. Enterprise ergänzt fünf Nutzer, Premium-Segmentierung, benutzerdefinierte Objekte, SSO und ein fest zugeordnetes Account-Team.
Die entscheidende Einschränkung ist der CRM-Umfang. Kontaktprofile, Felder, Tags und Listen gehören zur Plattform, doch Pipeline-Management, Deal- und Account-Datensätze sowie Lead-Scoring stecken in einem Enhanced-CRM-Add-on. Wer HubSpot Marketing Hub ersetzt, kann damit sehr gut bedient sein. Sollen Sales Hub und Marketing Hub gemeinsam weichen, müssen vor dem Kostenvergleich auch der Add-on-Preis und der Implementierungsplan vorliegen.
ActiveCampaign führt Kontaktmigration, Chat- und Ticket-Support, Schulungen und Enablement-Workshops unter den kostenlosen Leistungen auf. Dennoch müssen bei der Migration HubSpot-Listen, Unterdrückungslogik, Formulare, Scoring, Attribution und Automatisierungszweige neu aufgebaut werden. Ein Kontaktimport ist keine Kampagnenmigration.
Für benachbarte Automatisierungslösungen außerhalb des CRM liefert der Vergleich von KI-Marketingagenten einen breiteren Entscheidungsrahmen.
- Tiefgehende E-Mail-Automatisierung ist zu einem Bruchteil des Preises von HubSpot Marketing Hub Professional verfügbar.
- Pro kombiniert drei Nutzer, unbegrenzt viele Automatisierungsaktionen, erweiterte Segmentierung und Attribution.
- Der Preis stellt die Kontaktzahl als wichtigste Variable offen dar, statt sie in einer Suite zu verstecken.
- Migrationsunterstützung gehört zu den aufgeführten kostenlosen Leistungen.
- Vertriebspipelines und Lead-Scoring benötigen ein separates CRM-Add-on.
- Das Limit von fünf Automatisierungsaktionen in Starter ist schnell erreicht.
- Plus enthält nur einen Nutzer.
- Eine große Kontaktdatenbank kann den Kostenvergleich rasch verändern.
4. Pipedrive: am besten für eine klare Vertriebspipeline
Pipedrive ist die beste HubSpot Alternative für Vertriebsleitungen, die Deals von ihren Mitarbeitern konsequent aktuell halten lassen möchten, ohne die CRM-Verwaltung zu einem zweiten Vollzeitjob zu machen. Am stärksten ist das Produkt vom Lead bis zum Abschluss; Marketingkampagnen, Projekte, Besuchererkennung und Dokumente sind separate Add-ons.

Am besten geeignet für: kleine und mittlere Vertriebsteams mit Fokus auf konsequente Pipeline-Pflege
Besonderheit: fokussierter Deal-Workflow mit planbaren Preisen pro Platz
Preis: $14 bis $79/Platz/Monat, jährlich abgerechnet
Kostenloser Test: 14 Tage, keine Kreditkarte erforderlich
Aktuelle Preise von Pipedrive
Pipedrive listet auf seiner Live-Preisseite vier jährlich abgerechnete Tarife:
- Lite: $14/Platz/Monat oder $168 pro Jahr.
- Growth: $39/Platz/Monat oder $468 pro Jahr.
- Premium: $59/Platz/Monat oder $708 pro Jahr.
- Ultimate: $79/Platz/Monat oder $948 pro Jahr.
Bei 10 Plätzen ergeben sich Jahreskosten von $1,680, $4,680, $7,080 und $9,480. Für die meisten B2B-Teams ist Growth die praktische Untergrenze, denn erst dieser Tarif ergänzt vollständige E-Mail-Synchronisierung, Tracking, Automatisierungen, Nurturing-Sequenzen, Prognosen, Terminplanung und eine Kontaktchronik. Lite organisiert eine Pipeline, ersetzt aber keine vollständige Vertriebsausführung.
Der Aufpreis von $20 pro Platz für Premium rechnet sich, wenn ein Team Lead-Generierung und -Verteilung, benutzerdefiniertes Scoring, Datenanreicherung, gemeinsame Postfächer, elektronische Unterschriften oder strengere Berechtigungen benötigt. Ultimate ist eine Entscheidung für Betrieb und Sicherheit: Warnungen bei verdächtigen Aktivitäten, Passwort- und IP-Regeln, Sandbox-Tests, zusätzliche Anreicherung und erweiterter Telefonsupport.
Die Add-on-Leiter bildet die Kostengrenze. LeadBooster beginnt bei $32.50, Projects bei $16, Campaigns bei $13.33, Web Visitors bei $41 und Smart Docs bei $32.50. Ein lokaler Dienstleister braucht möglicherweise LeadBooster und Campaigns zusätzlich zu Growth. Dieser kombinierte Arbeitsumfang sollte bepreist werden, bevor Pipedrive mit einem breiteren HubSpot-Paket verglichen wird.
- Growth deckt den zentralen Vertriebsworkflow bei 10 Plätzen für $4,680 pro Jahr ab.
- Die Tarifstufen bilden den Reifegrad eines Vertriebsteams klar ab.
- Mehr als 500 Integrationen machen einen fokussierten Stack praktikabel.
- Während des 14-tägigen Tests können unbegrenzt viele Kollegen teilnehmen.
- Kampagnen und Lead-Erfassung kosten zusätzlich.
- Die Tarifleiter enthält keine mit HubSpot vergleichbare Service- oder Content-Suite.
- Lite fehlt die von den meisten Teams erwartete E-Mail- und Automatisierungsebene.
- Mehrere Add-ons können den scheinbaren Preisvorteil aufzehren.
5. Brevo: am besten für kontaktintensive E-Mails mit Versandbudget
Brevo ist die beste HubSpot Alternative für Unternehmen, die viele Kontakte speichern, aber kontrolliert versenden. Die Preise orientieren sich zunächst am E-Mail-Volumen. Das passt zu einer Datenbank lokaler Dienstleister, einem Publisher oder einer E-Commerce-Marke, bei denen nicht jeder gespeicherte Kontakt sofort eine große Preisschwelle auslösen soll.

Am besten geeignet für: E-Mail- und SMS-Programme mit großen Datenbanken und bemessenem Versandvolumen
Besonderheit: kostenloser Tarif und niedrige jährliche Einstiegspreise für Marketing
Preis: kostenlos; kostenpflichtiges Marketing ab $8.08/Monat bei jährlicher Zahlung
Kostenloser Test: kostenloser Tarif, keine Kreditkarte erforderlich
Aktuelle Preise von Brevo
Die Live-Preisseite von Brevo zeigte:
- Free: $0, dauerhaft kostenlos.
- Starter: $9/Monat bei monatlicher oder $8.08 bei jährlicher Zahlung in der Auswahl mit 5,000 E-Mails.
- Standard: $18/Monat bei monatlicher oder $16.17 bei jährlicher Zahlung in derselben Auswahl.
- Professional: $499/Monat bei monatlicher oder $449.08 bei jährlicher Zahlung, beginnend mit 150,000 E-Mails.
- Enterprise: individueller Preis für Unternehmen mit mindestens 1 Million Kontakten.
Die jährlichen Basispreise liegen bei $96.96 für Starter, $194.04 für Standard und $5,388.96 für Professional. Dieser enorme Sprung ist die entscheidende Brevo-Grenze. Für einen kleinen Marketingbetrieb bietet Standard einen bemerkenswerten Gegenwert. Professional ist ein anderer Einkauf für Teams, die mindestens 150,000 E-Mails, 10 Plätze, zusätzliche Kanäle, Kontakt-Scoring, E-Commerce-Funktionen, KI-Segmentierung und Telefonsupport benötigen.
Starter umfasst E-Mail, separat abgerechnete SMS, Segmentierung, Formulare und Basisberichte. Standard ergänzt unbegrenzt viele mehrstufige Workflows, A/B-Tests, erweiterte Berichte, Versandzeitoptimierung, Web- und Event-Tracking sowie eine Landingpage. Für eine DTC-Marke, die drei Kampagnen pro Woche an ein aktives Segment versendet, kann Standard die wesentliche Marketingaufgabe zu einem sehr niedrigen Basispreis erfüllen.
Der Vertrieb steckt in einem separaten Paket. Sales Free kostet mit einem Platz $0. Sales Essentials wird mit einem Platz für $27.92 pro Monat angeboten. Sales Advanced ist neben Professional mit $58.50 pro Nutzer und Monat ausgewiesen. Brevo ist damit eine Marketing-first-Lösung und kein vollständiger HubSpot Ersatz zum beworbenen Einstiegspreis von $8.08.
- Die Abrechnung nach Versandvolumen kann einer großen, aber selten angeschriebenen Datenbank zugutekommen.
- Standard umfasst bei jährlicher Zahlung für $16.17 pro Monat relevante Automatisierung, Tests, Tracking und Reporting.
- Der kostenlose Tarif nimmt den Zeitdruck aus dem Test.
- Marketing- und Vertriebspakete lassen sich getrennt erwerben.
- Vertriebsfunktionen sind ein separates Paket.
- Professional springt bei jährlicher Abrechnung auf $449.08 pro Monat.
- Für SMS fallen eigene Nutzungskosten an.
- Ein breiter HubSpot Ersatz erfordert weiterhin Planung für Vertrieb und Service.
6. folk: am besten für beziehungsorientierte Unternehmen
folk ist die beste HubSpot Alternative für Agenturinhaber, Investoren, Recruiter, Partnerschaftsverantwortliche oder Gründer, deren Pipeline stärker von Menschen und Kontext als von starren Unternehmensprozessen lebt. Das Tool verbindet schlanke Pipeline-Arbeit mit Datenanreicherung, E-Mail, LinkedIn-Erfassung, WhatsApp-Synchronisierung und Beziehungshistorie.

Am besten geeignet für: Agenturen, Recruiting, Partnerschaften, Fundraising und empfehlungsgetriebenen Vertrieb
Besonderheit: flexible Personendaten mit Anreicherung und Kommunikationskontext
Preis: $24 bis mehr als $80/Mitglied/Monat bei jährlicher Zahlung
Kostenloser Test: 2 Wochen mit Premium-Funktionen, keine Kreditkarte erforderlich
Aktuelle Preise von folk
folk listet auf seiner Live-Preisseite drei Tarife:
- Standard: $30/Mitglied/Monat bei monatlicher oder $24 bei jährlicher Zahlung.
- Premium: $60/Mitglied/Monat bei monatlicher oder $48 bei jährlicher Zahlung.
- Enterprise: ab $100/Mitglied/Monat bei monatlicher oder $80 bei jährlicher Zahlung.
Für fünf Mitglieder belaufen sich die Jahreskosten auf $1,440, $2,880 und mindestens $4,800. Standard umfasst Pipeline-Management, E-Mail-Kampagnen, Datenanreicherung, KI-Assistenten und -Felder, LinkedIn-Erfassung sowie die Synchronisierung mit E-Mail, Kalender und WhatsApp. Für ein kleines beziehungsorientiertes Team, das ohne groß angelegte CRM-Einführung gemeinsamen Kontext benötigt, reicht das aus.
Premium ist der entscheidende Arbeitstarif. Er ergänzt benutzerdefinierte Objekte und Deals, Sequenzen, Rollen, Dashboards, API-Zugriff und den vollständigen Interaktionsverlauf. Außerdem verdoppelt sich das monatliche Kontingent für gefundene E-Mail-Adressen von 500 auf 1,000, die Zahl der KI-Feldaktionen steigt von 2,000 auf 5,000, die Aktionen des Workflow-Assistenten von 1,500 auf 10,000 und die Nachrichten pro Mitglied von 2,000 auf 5,000.
Die Grenze liegt in der Tiefe außerhalb der Beziehungsarbeit. folk positioniert seine Tarife weder als Marketing Hub noch als Helpdesk, CMS oder komplexes Prognosesystem. Für eine Agentur mit drei Personen, die Empfehlungen und Kontakte pflegt, ist das ein Vorteil. Für eine Vertriebsorganisation mit 30 Mitarbeitern, Gebieten, Quoten, Service-SLAs und Enterprise-Governance wird es zur Lücke.
- Sehr gute Passung für beziehungsintensive Arbeit, die klassische CRM-Systeme zu stark strukturieren.
- Standard umfasst Datenanreicherung, Kampagnen, Pipeline-Ansichten und Kommunikationssynchronisierung.
- Premium zeigt den konkreten Aufpreis für benutzerdefinierte Objekte, Sequenzen, Dashboards und API.
- Der zweiwöchige Test schließt Premium-Funktionen ein.
- Premium verdoppelt den jährlichen Preis pro Mitglied.
- Das Tool ersetzt Marketing, Service oder Content nicht vollständig.
- Nutzungslimits sind für Anreicherung, KI-Felder, Workflows und Nachrichten relevant.
- Große, stark strukturierte Vertriebsorganisationen können aus dem Betriebsmodell herauswachsen.
7. Freshsales Suite: bestes Einstiegspaket für Vertrieb plus Marketing
Freshsales Suite ist die beste HubSpot Alternative für ein junges Revenue-Team, das CRM, E-Mail, Telefonie, Chat, Lifecycle-Phasen und grundlegende Marketingkontakte in einem Einstiegspaket benötigt. Growth ist günstig; das Add-on für Marketingkontakte verändert das Kostenmodell.

Am besten geeignet für: Start-ups und KMU, die ihr erstes ernst zu nehmendes Vertriebs- und Marketingsystem zusammenführen
Besonderheit: Vertriebskanäle plus 500 Marketingkontakte in jedem aufgeführten Tarif
Preis: $9 bis $59/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung
Kostenloser Test: 21 Tage
Aktuelle Preise der Freshsales Suite
Die Freshsales Suite listet auf ihrer Live-Preisseite drei jährlich abgerechnete Tarife:
- Growth: $9/Nutzer/Monat mit 500 Marketingkontakten.
- Pro: $39/Nutzer/Monat mit 500 Marketingkontakten.
- Enterprise: $59/Nutzer/Monat mit 500 Marketingkontakten.
Bei fünf Nutzern betragen die Jahreskosten $540, $2,340 und $3,540. Growth umfasst Kanban-Pipelineansichten, Lifecycle-Phasen, Chat, E-Mail, Telefonie, Vorlagen und benutzerdefinierte Felder. Pro ergänzt Scoring, Deal-Erkenntnisse, benutzerdefinierte Vertriebsaktivitäten, Gebietsmanagement und Sequenzen. Enterprise bietet zusätzlich Prognoseerkenntnisse, Berechtigungen auf Feldebene, benutzerdefinierte Module, Sandbox und Audit-Protokolle.
Die enthaltenen 500 Kontakte bilden die Grenze für eine marketingorientierte Datenbank. Weitere 5,000 Marketingkontakte beginnen bei $100 pro Monat. Ein Pro-Konto für fünf Nutzer kostet mit diesem Add-on $3,540 pro Jahr – genau so viel wie fünf Enterprise-Plätze ohne Add-on. Deshalb müssen Personenzahl und Kontaktmenge gemeinsam kalkuliert werden.
Auch andere Add-ons sind relevant: Freddy AI Agent kostet $49 je 100 Sitzungen, Markendokumente $19 pro Nutzer und Monat und Conversion-Optimierung beginnt bei $219 je 10,000 eindeutigen monatlichen Besuchern. Der niedrige Growth-Preis ist real, bildet aber nicht die Kosten sämtlicher HubSpot-Aufgaben ab.
- Growth vereint Vertriebskanäle und Lifecycle-Management in einer jährlichen Basis von $540 für fünf Nutzer.
- Die drei Tarife bieten klar nachvollziehbare Funktionssprünge.
- Der 21-tägige Test ist unter den gerankten Tools mit kostenpflichtigem Einstieg der längste.
- Pro und Enterprise ergänzen relevante Vertriebssteuerung und Governance.
- Jeder aufgeführte Tarif enthält nur 500 Marketingkontakte.
- Das erste Add-on für 5,000 Kontakte kostet $1,200 pro Jahr.
- KI, Markendokumente und Conversion-Tools haben eigene Preise.
- In großem Maßstab ist die Suite keine günstige Marketingdatenbank.
8. EngageBay: günstigste Komplettlösung für eine sehr kleine Datenbank
EngageBay ist die beste günstige HubSpot Alternative für sehr kleine Unternehmen, die CRM, E-Mail, Landingpages, Chat und Helpdesk in einem Konto wünschen. Der kostenlose Tarif ist ungewöhnlich breit, doch wegen der Obergrenze von 250 Kontakten ist das Datenbanklimit wichtiger als die Erlaubnis für 15 Nutzer.

Am besten geeignet für: Kleinstteams, die schon vor dem Aufbau einer großen Datenbank mehrere Umsatzfunktionen benötigen
Besonderheit: CRM, Marketing, Helpdesk und Live-Chat im kostenlosen Tarif
Preis: kostenlos; kostenpflichtige All-in-One-Tarife ab $12.74/Nutzer/Monat bei zweijähriger Laufzeit
Kostenloser Test: kostenloser Tarif, keine Kreditkarte erforderlich
Aktuelle Preise von EngageBay
EngageBay führt auf seiner Live-Preisseite vier All-in-One-Tarife auf:
- Free: $0/Nutzer/Monat mit 250 Kontakten.
- Basic: $14.99 bei monatlicher, $13.79 bei jährlicher oder $12.74 bei zweijähriger Laufzeit pro Nutzer und Monat, mit 500 Kontakten.
- Growth: $64.99 bei monatlicher, $59.79 bei jährlicher oder $55.24 bei zweijähriger Laufzeit pro Nutzer und Monat, mit 5,000 Kontakten.
- Pro: $119.99 bei monatlicher, $110.39 bei jährlicher oder $101.99 bei zweijähriger Laufzeit pro Nutzer und Monat, mit 50,000 Kontakten.
Für fünf Nutzer kostet Basic bei jährlicher Zahlung $827.40 pro Jahr, Growth $3,587.40 und Pro $6,623.40. Der niedrige Einstiegspreis ist somit an eine Datenbank mit 500 Kontakten gekoppelt. Ein Unternehmen mit 3,000 Kontakten und ernsthaftem Automatisierungsbedarf sollte Growth vergleichen, nicht Basic.
Free umfasst E-Mail-Marketing, Autoresponder, Broadcasts, Sequenzen, Lead-Erfassung, Landingpages, CRM, Helpdesk und Live-Chat. Basic ergänzt Vorlagen, Pop-ups, Lead-Scoring, SMS-Marketing, Integrationen, Social-Media-Tools und Tags. Marketing- und Serviceautomatisierung, A/B-Tests, Gesprächsaufzeichnungen, Produkte und Angebote kommen mit Growth hinzu. Pro bietet erweiterte Analysen, SSO, Rollen, Ziele, benutzerdefinierte Berichte, einen Account Manager, ein Verfügbarkeits-SLA und Telefonsupport.
EngageBay wirbt mit einer vollständig kostenlosen Migration von einer anderen Plattform. Das kann die Übertragungskosten senken, doch die gleiche Warnung zur Umstellung gilt: Kontakt- und Deal-Datensätze sind nicht dasselbe wie HubSpot-Workflows, Attribution, Formulare oder Integrationsverhalten.
- Der kostenlose Tarif deckt CRM, Marketing, Landingpages, Helpdesk und Chat ab.
- Growth vereint Marketing- und Serviceautomatisierung in einem Konto.
- Kostenlose Migrationshilfe kann die Wechselkosten senken.
- Die Kontaktobergrenzen stehen bei jedem Tarif eindeutig dabei.
- Free und Basic enden bei 250 beziehungsweise 500 Kontakten.
- Growth springt bei jährlicher Zahlung auf $59.79 pro Nutzer und Monat.
- Pro kostet für fünf Nutzer $6,623.40 pro Jahr.
- Die niedrigsten Preise erfordern eine zweijährige Zahlungsverpflichtung.
9. monday CRM: am besten für die Übergabe vom Vertrieb an die Umsetzung
monday CRM ist die beste HubSpot Alternative, wenn der Vertriebsdatensatz nach dem Abschluss in ein Implementierungsboard, einen Workflow für die Kundenumsetzung oder einen Betriebsplan übergehen muss. Eine Designagentur, ein Implementierungsdienstleister oder ein Handwerksbetrieb kann Vor- und Nachverkaufsarbeit in einer gemeinsamen Arbeitsumgebung halten, statt jede Übergabe durch eine Marketing-Suite zu zwingen.

Am besten geeignet für: Vertriebsteams mit enger Verbindung zu Projekten, Umsetzung und Betrieb
Besonderheit: flexible Boards und Automatisierungen über die gesamte Kundenübergabe hinweg
Preis: $12 bis $28/Platz/Monat bei jährlicher Zahlung in der live angezeigten Auswahl mit 10 Plätzen
Kostenloser Test: 14 Tage, keine Kreditkarte erforderlich
Aktuelle Preise von monday CRM
Die Live-Preisseite von monday CRM zeigte eine Auswahl mit 10 Plätzen:
- Basic: $18/Platz/Monat bei monatlicher oder $12 bei jährlicher Zahlung.
- Standard: $25/Platz/Monat bei monatlicher oder $17 bei jährlicher Zahlung.
- Pro: $41/Platz/Monat bei monatlicher oder $28 bei jährlicher Zahlung.
- Ultimate: individueller Preis; Ultimate ist der neue Name für Enterprise.
Die Tarife beginnen bei drei Nutzern. Bei 10 Plätzen belaufen sich die Jahreskosten auf $1,440 für Basic, $2,040 für Standard und $3,360 für Pro.
Basic ist stärker eingeschränkt, als der Preis vermuten lässt: ein Arbeitsbereich, ein Dashboard, 1,000 aktive Kontakte und Deals, fünf Spalten pro Board sowie 20 Angebote oder Rechnungen pro Monat. Standard ist der praxistaugliche Arbeitstarif mit drei Arbeitsbereichen, fünf Dashboards, 10,000 aktiven Kontakten und Deals, 15 Spalten pro Board, 50 Angeboten oder Rechnungen und 250 benutzerdefinierten Automatisierungen pro Monat. Pro erhöht diese Werte auf 15 Arbeitsbereiche, 50 Dashboards, 100,000 aktive Kontakte und Deals, 75 Spalten, 250 Angebote oder Rechnungen und 25,000 Automatisierungen.
Die HubSpot-Integration ist in Standard, Pro und Ultimate verfügbar. Alle benutzerdefinierten und standardmäßigen HubSpot-Felder lassen sich neuen monday-Elementen zuordnen, die laufende Synchronisierung ist jedoch auf nicht benutzerdefinierte Felder beschränkt. Dieser Unterschied ist im Parallelbetrieb wichtig: Eine benutzerdefinierte Eigenschaft kann bei der ersten Zuordnung ankommen, sich danach aber nicht wie ein live synchronisiertes Feld in beide Richtungen verhalten.
Die Grenze liegt in der Tiefe von Marketing und Service. monday CRM kann einen Prozess abbilden, doch ein Board ist nicht automatisch eine Plattform für E-Mail-Zustellbarkeit, ein System für Kampagnenattribution, eine Wissensdatenbank oder eine SLA-Engine. Der Kauf lohnt sich, wenn die Übergabe nach dem Verkauf den Kernvorteil bildet.
- Standard kostet in der live angezeigten Jahresansicht für 10 Plätze $2,040 pro Jahr.
- Vertrieb und Umsetzung können Boards, Zuständigkeiten und Automatisierungen gemeinsam nutzen.
- Die Limits sind für jeden Tarif klar ausgewiesen.
- Die HubSpot-Integration ermöglicht einen gestuften Parallelbetrieb.
- Basic ist auf 1,000 aktive Kontakte und Deals beschränkt und bietet 250 Automatisierungen weniger als Standard.
- Die laufende HubSpot-Synchronisierung schließt benutzerdefinierte Felder aus.
- Für tiefgehendes Marketing und Service sind andere Systeme oder individuelle Entwicklung nötig.
- Ohne Governance kann die Flexibilität zu uneinheitlichen Boards führen.
Der normierte Kostenvergleich für ein Vertriebsteam mit 10 Plätzen
Der sauberste Kostenvergleich legt ein einziges Arbeitsszenario zugrunde: 10 Vertriebsplätze für ein Jahr, einschließlich einer verpflichtenden Onboarding-Gebühr im ersten Jahr. Ein identischer Funktionsumfang wird damit nicht behauptet. Sichtbar wird vielmehr, welchen Betrag jede Plattform vor optionalen Add-ons, Telefonie, Kontaktkapazität oder Implementierung verlangt.
- monday CRM Standard: $2,040 pro Jahr.
- Zoho CRM Plus Starter: $2,400 pro Jahr.
- Close Essentials: $4,200 pro Jahr.
- Pipedrive Growth: $4,680 pro Jahr.
- HubSpot Sales Hub Professional: $12,300 im ersten Jahr, berechnet mit $90 pro Platz und Monat bei jährlicher Bindung zuzüglich des verpflichtenden Onboardings für $1,500.

Der niedrigste Betrag gewinnt nicht automatisch. monday Standard ist betriebsorientiert und umfasst 250 Automatisierungen pro Monat. Zoho CRM Plus Starter deckt eine breitere, bereichsübergreifende Suite ab. Close Essentials enthält Vertriebskommunikation, aber weder Marketing Hub noch Service Hub. Pipedrive Growth ist ein fokussiertes CRM mit separaten Add-ons für Kampagnen und Lead-Generierung. HubSpot Sales Hub Professional bietet tiefere Vertriebsautomatisierung und ein größeres Plattformökosystem.
Die entscheidende Frage lautet: Was kostet es, den fehlenden Umfang zu ersetzen? Benötigt Close zusätzlich ActiveCampaign, gehören beide Abonnements, die Integration und der laufende Arbeitsaufwand in die Rechnung. Erfordert Zoho vor der Einführung 40 Konfigurationsstunden, müssen diese Stunden bepreist werden. Spart HubSpot mehrere Synchronisierungen ein, die sonst jeden Monat jemand pflegt, zählt auch diese eingesparte Arbeitszeit.
Bei einem B2B-SaaS-Unternehmen mit einem jährlichen Vertragswert von $12,000 kann ein einziger zusätzlicher Abschluss jede Option der Liste finanzieren. Das allein macht den höchsten Preis noch nicht vernünftig. Das CRM braucht weiterhin einen glaubwürdigen Mechanismus, mit dem es Geschwindigkeit, Nachverfolgung, Conversion oder Kundenbindung verbessert.
Sichere Reihenfolge für die HubSpot-Migration
Der Datenumzug ist meist der einfachste Teil des HubSpot-Ausstiegs. Das Risiko steckt in der Geschäftslogik: Verantwortliche, Lifecycle-Phasen, Lead-Scores, Formulare, Listen, Workflows, Attribution, benutzerdefinierte Objekte, Dashboards und verbundene Apps.
Eine Migration muss als kontrollierte Veränderung ablaufen, nicht als Exportaktion am Wochenende.
- Umfang festschreiben. Jedes HubSpot-Objekt, jede Eigenschaft, Pipeline, jeder Workflow, jedes Formular, jeder Bericht, jede Integration und Nutzerrolle wird erfasst. Alle Einträge erhalten einen Verantwortlichen und die Entscheidung, ob sie migriert, neu aufgebaut, archiviert oder stillgelegt werden.
- Vor dem Export bereinigen. Unternehmen und Kontakte werden dedupliziert, veraltete Deals geschlossen, ungenutzte Eigenschaften entfernt und Verantwortlichendatensätze geklärt. Schlechte Daten schneller zu verschieben ist kein Fortschritt.
- Zielmodell entwerfen. Felder, Objekte, Pipelines, Phasen, Berechtigungen und Namenskonventionen werden im neuen Tool eingerichtet, bevor Produktivdaten geladen werden.
- Repräsentative Stichprobe übertragen. Enthalten sein müssen Datensätze mit mehreren Verknüpfungen, benutzerdefinierten Feldern, abgeschlossenem Umsatz, offenen Verkaufschancen, Tickets und ehemaligen Verantwortlichen. Eine fehlerfreie Stichprobe aus einfachen Kontakten beweist kaum etwas.
- Anzahlen und Beziehungen abgleichen. Zunächst werden die Summen je Objekt und Status verglichen, dann Verknüpfungen und Zuordnungen von Verantwortlichen kontrolliert. Die aktuelle HubSpot-Integration von monday kann beispielsweise benutzerdefinierte Felder neuen Elementen zuordnen, synchronisiert anschließend jedoch nur nicht benutzerdefinierte Felder.
- Automatisierung ausdrücklich neu aufbauen. Nachgebildet wird das gewünschte Geschäftsergebnis, nicht die alte Oberfläche. Ein HubSpot-Workflow mit 12 Zweigen kann im Zielsystem aus zwei einfacheren Automatisierungen, einer Sequenz und einer manuellen Freigabe bestehen.
- Einen Umsatzzyklus parallel betreiben. Kritische Formulare und Verteilungswege bleiben in beiden Systemen so lange sichtbar, bis feststeht, dass Leads, Aufgaben, E-Mails, Deals und Tickets dort ankommen, wo das operative Team sie erwartet.
- Mit Rückfallkriterien umstellen. Vorab wird definiert, welche Fehler eine Pause auslösen. Der letzte Export bleibt erhalten, Änderungen im alten System werden eingeschränkt und der Lesezugriff bleibt bestehen, bis Finanz- und Serviceberichte übereinstimmen.
So wurden diese HubSpot Alternativen ausgewählt
Die neun gerankten Produkte mussten mindestens eine zentrale HubSpot-Aufgabe so gut ersetzen, dass daraus eine echte Kaufentscheidung werden kann – ein Eintrag in einem CRM-Verzeichnis genügte nicht. Bewertet wurde nach fünf Kriterien:
- Aufgabenpassung: Ist das Tool hervorragend für Vertrieb, Outbound, Marketing, Service, Beziehungen oder Betrieb geeignet?
- Preistransparenz: Sind alle aktuellen Tarife und die Variable sichtbar, die zur nächsten Kostenstufe führt?
- Skalierungsgrenze: Welches Kontakt-, Platz-, Automatisierungs-, Workflow- oder Funktionslimit erzwingt den nächsten Tarif?
- Migrationsweg: Lassen sich Datensätze sicher übertragen, und welche Geschäftslogik muss neu aufgebaut werden?
- Gesamter Betriebsaufwand: Wie viele Add-ons, Integrationen und wiederkehrende Verwaltungsaufgaben bleiben nach dem Kauf übrig?
Jede Zahl stammt von einer live geöffneten Preis- oder Hilfeseite des jeweiligen Anbieters vom 30. Juli 2026. Die Jahreskosten wurden aus diesen Angaben mit den jeweils genannten Teamgrößen berechnet. Es handelt sich um einen bepreisten und analysierten Vergleich, nicht um die Behauptung, alle neun Produkte seien gekauft und im Produktivbetrieb getestet worden.
Produkte schieden aus, wenn sie lediglich eine kleine Einzelfunktion erfüllten, ohne eine vollständige Aufgabe zu übernehmen. Eigenständige Landingpage-Baukästen, E-Mail-Versender ohne relevante Automatisierung und Ticketsysteme ohne CRM-Kontext erhielten keinen Rang. Tiefe ist wichtiger als eine längere Logoliste.
Welches Tool passt zu wem?
Die Entscheidung folgt zuerst der wichtigsten Aufgabe und dann der akzeptablen Skalierungsgrenze.

Wenn ein System Vertrieb, Marketing und Service abdecken muss und jemand im Unternehmen die Konfiguration verantworten kann, passt Zoho CRM Plus. Die Enterprise-Kosten von $6,840 pro Jahr für 10 Nutzer lassen Spielraum für die Implementierung und bleiben dennoch unter dem Basispreis von HubSpot Customer Platform Professional.
Wenn Vertriebsmitarbeiter den Großteil ihres Tages mit Anrufen, E-Mails, Textnachrichten und dem Voranbringen von B2B-Verkaufschancen verbringen, passt Close. Essentials bietet das beste Preis-Leistungs-Verhältnis. Growth überzeugt nur, wenn seine Automatisierung genug Routinearbeit einspart, um bei jährlicher Zahlung den monatlichen Aufpreis von $64 pro Nutzer zu decken.
Wenn verhaltensbasierte E-Mails, Segmentierung und Journeys den Umsatzplan tragen, passt ActiveCampaign. Für ein Marketingteam mit zwei oder drei Personen sollte der Vergleich bei Pro beginnen, da Plus nur einen Nutzer umfasst.
Wenn Akzeptanz und konsequente Pipeline-Pflege wichtiger sind als die Breite einer Suite, passt Pipedrive. Growth ist der Standardtarif für E-Mail und Automatisierung. Premium rechtfertigt sich durch Verteilung, Scoring, Anreicherung, elektronische Unterschriften oder Berechtigungen.
Wenn die Datenbank groß, das Versandvolumen kontrolliert und Marketing die Hauptaufgabe ist, passt Brevo. Standard bietet den stärksten Gegenwert. Sales Essentials muss separat kalkuliert werden, bevor Brevo als CRM-Ersatz gelten kann.
Wenn Empfehlungen, persönliche Kontakte, Partnerschaften, Recruiting oder Fundraising die Pipeline füllen, passt folk. Standard eignet sich für ein kleines Beziehungsteam; Premium ist der erste Tarif mit Deals, Sequenzen, Dashboards, API-Zugriff und vollständigem Verlauf.
Wenn ein junges Revenue-Team Vertrieb und grundlegendes Marketing in einem Konto bündeln möchte, passt Freshsales Suite. Das Add-on für Marketingkontakte sollte früh modelliert werden, denn alle drei aufgeführten Tarife enthalten nur 500 Kontakte.
Wenn die Datenbank noch sehr klein ist und das Unternehmen sofort CRM, Marketing, Chat und Helpdesk benötigt, passt EngageBay. Sobald die Datenbank mehr als 500 Kontakte enthält oder Automatisierung wichtig wird, ist Growth der richtige Vergleichstarif.
Wenn der Wert nach der Unterschrift entsteht – also dort, wo der Vertrieb an Onboarding, Umsetzung oder Betrieb übergibt –, passt monday CRM. Standard ist für die meisten Teams der kleinste praxistaugliche Tarif.
Einen separaten Blick auf nutzungsabhängig berechnete KI-Funktionen in CRM-Systemen bietet der KI-CRM-Kostenvergleich.
Welche Lösungen passen nicht zur jeweiligen Aufgabe?
Salesforce ist keine gute Standardwahl für kleine Teams, die HubSpot vor allem wegen des Verwaltungsaufwands verlassen, auch wenn der Einstiegspreis konkurrenzfähig ist. Die live angezeigte Staffel reicht von Free für $0 über Starter Suite für $25/Nutzer/Monat, Pro Suite für $100, Enterprise für $175 und Unlimited für $350 bis zu Agentforce 1 Sales für $550. Die kostenpflichtigen Tarife oberhalb von Starter werden jährlich abgerechnet.

Salesforce Starter umfasst Lead-, Account-, Kontakt- und Verkaufschancenmanagement, Verteilung, KI-Aktivitätssynchronisierung und E-Mail-Marketing. Pro ergänzt Anpassung, Automatisierung, Angebotserstellung und Prognosen. Damit ist Salesforce eine ernst zu nehmende Plattformentscheidung. Zum einfachsten Ausweg aus einer komplexen HubSpot-Instanz wird es dadurch nicht. Die richtige Begründung für Salesforce sind Datenmodell, Ökosystem, Governance oder Enterprise-Roadmap – nicht allein der erste Tarif für $25.
Als alleiniger Ersatz ist ActiveCampaign ungeeignet, wenn integriertes Deal-Management zwingend erforderlich ist. Die Ebene für Pipelines, Deals, Accounts und Lead-Scoring ist ein Add-on. Als Marketinghälfte eines Stacks aus zwei Tools kann das Produkt dennoch richtig sein.
Als alleiniger Ersatz ist Close ungeeignet, wenn Marketingkampagnen, Service-Tickets, Wissensinhalte oder eine Websiteplattform unverzichtbar sind. Der klare Fokus macht Close im Outbound-Vertrieb stark und für ein breites HubSpot-Anforderungsprofil zugleich unvollständig.
Zu vermeiden ist EngageBay Basic, wenn die Datenbank bald mehr als 500 Kontakte enthalten wird. Dann ist Growth mit $59.79 pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung der korrekte Vergleich – nicht der beworbene Basic-Preis von $13.79.
Häufig gestellte Fragen
Warum ist HubSpot so teuer?
HubSpot wird teuer, wenn ein Unternehmen von den Einstiegstools zu erweitertem Marketing, Vertrieb, Service, Content, Datenfunktionen, zusätzlichen Kontakten und Plätzen, Onboarding sowie Credit-Nutzung wechselt. Customer Platform Professional beginnt bei jährlicher Bindung mit $1,300 pro Monat, Enterprise mit $4,700. Verglichen werden sollten die Kosten der Aufgaben und der Betriebsarbeit, die das Paket ersetzt.
Wer sind die wichtigsten HubSpot-Konkurrenten?
Zoho CRM Plus ist in diesem Ranking die ähnlichste breite Suite. Close und Pipedrive konkurrieren bei der Vertriebsausführung, ActiveCampaign und Brevo bei der Marketingautomatisierung, folk beim Beziehungs-CRM, Freshsales Suite und EngageBay bei kleineren All-in-One-Einführungen, monday CRM bei betriebsorientiertem Vertrieb und Salesforce als breitere Enterprise-Plattform.
Welche drei CRM-Systeme eignen sich am besten für kleine Unternehmen?
Für drei verschiedene Anforderungsprofile sind Zoho CRM Plus für eine breite Suite, Close für Outbound-Vertrieb und Pipedrive für eine einfache Vertriebspipeline die beste Wahl. Ist Marketingautomatisierung die wichtigste Aufgabe, ersetzt ActiveCampaign Pipedrive in diesem Trio.
Was ist das beste CRM für 2026?
Zoho CRM Plus ist hier die beste breit aufgestellte HubSpot Alternative, doch unabhängig von der Aufgabe gibt es kein bestes CRM. Close ist stärker für Outbound-Arbeit, ActiveCampaign für Marketingautomatisierung, Pipedrive für eine einfache Pipeline und monday CRM für die Übergabe vom Vertrieb an die Umsetzung.
Gibt es kostenlose HubSpot Alternativen?
Brevo und EngageBay bieten kostenlose Tarife. Bei EngageBay sind CRM, E-Mail, Landingpages, Helpdesk und Chat enthalten, die kostenlose Datenbank ist jedoch auf 250 Kontakte begrenzt. Ein kostenloser Tarif kann einen frühen Workflow ersetzen, nicht den gesamten Umfang von HubSpot Professional.
Wie aufwendig ist die Migration weg von HubSpot?
Kontakte, Unternehmen, Deals und Felder lassen sich mit den Migrationstools der Anbieter oder strukturierten Importen gut übertragen. Das größte Risiko entsteht bei Workflows, Attribution, Formularen, Scoring, benutzerdefinierten Objekten, Dashboards und Integrationen. Vor der Umstellung sind eine repräsentative Stichprobe und ein paralleler Zyklus nötig.
Checkliste für den KI-Workflow-Audit erhalten
CRM- und Growth-Tools vor dem Kauf nach Aufgabe, Jahreskosten, Skalierungsgrenze und Wechselrisiko bewerten.
3. Sept. 2026







