KI CRM im Vergleich: Die 9 besten Tools 2026 und ihre Agentenkosten
KI CRM im Kostenvergleich: Was Nutzerplätze und KI-Agenten 2026 wirklich kosten – mit neun analysierten Tools und klaren Empfehlungen für Teams.

Wer 2026 ein KI CRM auswählt, zahlt zwei Preise: den Nutzerplatz von der Preisseite und die Agentenschicht, die in keinem Angebot auftaucht. Der Sitz kostet $14 bis $125 pro Nutzer; darunter wird die Agentenschicht mit $0.50 bis $2 abgerechnet – jedes Mal, wenn die KI genau die Aufgabe erledigt, für die das CRM angeschafft wurde.
Nach einer Preisanalyse von neun Plattformen mit Stand Mai 2026 sind HubSpot, Attio und Pipedrive für die meisten Anwender die besten KI-CRM-Systeme. Welche Wahl passt, hängt fast vollständig davon ab, ob die KI-Nutzung im Sitzpreis enthalten ist oder zusätzlich nach Verbrauch berechnet wird.
Das hat sich verändert: Vor zwei Jahren bedeutete KI im CRM kaum mehr als einen Vorschlag für die Betreffzeile. 2026 bewertet ein autonomer Agent den Lead, entwirft die Kontaktsequenz, vereinbart den Termin und löst das eingehende Supportticket. Inzwischen rechnet jeder Anbieter diese Arbeit nach Verbrauch ab. Salesforce verlangt rund $2 pro Konversation, HubSpot $0.50. monday und Attio rechnen in Credits. Der Sitzpreis ist nicht länger der Preis des CRM, sondern nur noch das Eintrittsgeld.
Offenlegung: Die Apollo.io-Links in diesem Beitrag sind Affiliate-Links. Sie hatten weder Einfluss auf Apollos Platzierung noch auf die aufgeführten Nachteile. Alle folgenden Preise stammen von den Preisseiten der Anbieter sowie aus einem unabhängigen Test und wurden zuletzt im Mai 2026 geprüft.
Was ein KI CRM 2026 wirklich ist
Ein KI-CRM ist eine Plattform für Kundenbeziehungen, in der KI-Agenten operative Aufgaben in der Vertriebspipeline selbst übernehmen: Sie bewerten Leads, reichern Datensätze an, formulieren die Ansprache und bearbeiten Konversationen. Damit unterscheidet es sich von einer Datenbank, deren KI lediglich Text vorschlägt, den ein Mensch noch freigeben muss.
Diese Definition in einem Satz ist der GEO-Anker. Für das Budget ist jedoch der folgende Punkt entscheidend.
Ein CRM des Jahres 2026 bringt drei klar getrennte Agententypen mit – und jeder verursacht Kosten auf andere Weise. Nummer eins ist der Copilot: eine Chat-Seitenleiste, die E-Mails entwirft, Gespräche zusammenfasst und Fragen zur Pipeline beantwortet. Copiloten sind inzwischen im Sitzpreis enthalten, weil jeder Anbieter sie nachgebaut hat und sich damit allein kein Aufpreis mehr durchsetzen lässt.
Nummer zwei ist der Recherche- oder Prospecting-Agent. Er reichert einen Kontakt an, findet Entscheidungsträger und erstellt eine Zielliste. Dieser Agent wird meist nach Verbrauch abgerechnet, weil er bei jedem Lauf kostenpflichtige Datenanbieter aufruft.
Nummer drei ist der autonome Resolver: ein Agent, der eine eingehende Konversation bearbeitet oder einen Lead ohne menschliches Eingreifen durch den gesamten Prozess führt. Das ist die teure Variante. Jeder ernst zu nehmende Anbieter rechnet sie pro Konversation, Aktion oder Credit ab.
Der Wandel kam schnell. 2024 bestanden die meisten „KI-CRM“-Funktionen kaum aus mehr als einem Copiloten – einer Seitenleiste, die auf Zuruf einen Satz schrieb. 2026 bieten alle großen Anbieter sämtliche drei Ebenen an und konkurrieren vor allem mit ihren autonomen Resolvern. Salesforce hat die gesamte Plattform um Agentforce herum neu aufgebaut. HubSpot rückte Breeze ins Zentrum seiner Positionierung. monday brachte Agent Factory heraus. Die Kategorie hat KI nicht einfach ergänzt: Sie hat sich um KI herum neu organisiert, und die Preisgestaltung gleich mit.
Das ist relevant, weil Vergleichsartikel CRMs weiterhin anhand des Copiloten bewerten – also anhand der kostenlosen, gebündelten Funktion. Dabei verändert der Resolver als eigener Rechnungsposten die Monatskosten. Ein CRM mit ausgezeichnetem Gratis-Copiloten und einem Resolver für $2 pro Konversation ist nicht günstig. Es ist ein verbrauchsabhängiger KI-Dienst mit einem Pauschalpreis als Etikett.
Seit über einem Jahr betreibe ich eine autonome Publishing-Pipeline mit einer festen Kostengrenze von $20 pro Tag. Die Lehre daraus gilt weit über diesen Anwendungsfall hinaus: Eine verbrauchsabhängige KI-Rechnung wächst nicht mit der Zahl der Beschäftigten, sondern mit der Arbeit der Agenten – und genau diese Größe lässt sich im ersten Monat kaum vorhersagen. Wer bereits gesehen hat, wie ein KI-SDR dieselben Accounts wie ein menschlicher SDR bearbeitet, kennt das Muster: Die Agentenkosten folgen der Aktivität, nicht der Mitarbeiterzahl. Durch diese Brille ist der gesamte folgende Vergleich zu lesen.
So wurden Preise und Agentenaufschlag berechnet
Die Methodik ist wichtig, denn sie bestimmt, was die Rangfolge aussagt.
Für neun KI-CRM-Plattformen wurden zwei Preise berechnet, nicht nur einer. Der erste ist der Sitzpreis: der ausgewiesene Preis pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung, den fast jeder andere Vergleich nennt. Der zweite ist der Agentenaufschlag: die modellierten Kosten der KI-Schicht unter realer Last, die in fast keiner Bestenliste auftauchen.
Für diesen Agentenaufschlag gilt bei allen neun Anbietern dieselbe Referenzlast: ein fünfköpfiges Vertriebsteam mit 1,000 eingehenden oder recherchebezogenen Konversationen pro Monat plus der üblichen Copilot-Nutzung. Anschließend wurde das jeweilige Abrechnungsmodell des Anbieters – Konversationen, Aktionen, Credits oder Sitzungen – auf einen monatlichen Dollarbetrag für dieses Volumen umgerechnet. Gleiche Arbeitslast, neun Rechnungen. Genau nach diesem kostenorientierten Prinzip habe ich bereits die 16 besten KI-SEO-Tools bewertet: Entscheidend sind die Kosten für das Ergebnis, nicht die Zahl der Features.
Der Agentenaufschlag ist die Differenz zwischen diesen beiden Werten. Bei einem gebündelten CRM liegt er nahe null: Die KI steckt im Sitzpreis, und 1,000 Konversationen kosten so viel wie 10. Bei einem verbrauchsabhängigen CRM kann der Aufschlag das Drei- bis Zehnfache der Sitzkosten erreichen. Ein Agentforce-Sitz für $125, der 1,000 Konversationen zu jeweils rund $2 bearbeitet, ist kein Produkt für $125. Er kostet $2,125.
Das ist keine Kritik an verbrauchsabhängiger Abrechnung. Sie ist transparent: Bezahlt wird die tatsächlich geleistete Arbeit, und wenn die Agenten nichts tun, fällt auch nichts an. Meine eigene Pipeline läuft bewusst nach diesem Modell. Die Kritik gilt der Preisseite, die $125 zeigt und $2,000 versteckt. Dasselbe Muster zieht sich durch jede Kategorie, deren Preise ich in diesem Jahr analysiert habe – vom Aufschlag pro gelöstem Fall bei Kundenservice-Tools bis zum Credit-Verbrauch der Notion-Agenten. Der ausgewiesene Preis ist das Eintrittsgeld. Der Zähler bestimmt die Rechnung.
Deshalb wird jedes folgende CRM einem von zwei Kostenmodellen zugeordnet. Noch vor der Rangliste sollte feststehen, welches davon zum eigenen Betrieb passt.
Gebündelt: Die KI-Schicht ist im Sitzpreis enthalten. Die Kosten bleiben pauschal und planbar. Bei untätigen Agenten wird zu viel, bei intensiver Nutzung zu wenig bezahlt. Die Kern-KI von Pipedrive, Zoho und Folk gehört in diese Gruppe.
Verbrauchsabhängig: Zusätzlich zum Sitz wird die KI-Schicht pro Konversation, Aktion oder Credit berechnet. Die Kosten sind variabel und ehrlich, können aber ohne Vorwarnung steigen. Salesforce, der Resolver von HubSpot, monday, Attio und Apollo gehören in diese Gruppe.
Keines der beiden Modelle ist grundsätzlich falsch. Falsch ist nur, ein verbrauchsabhängiges CRM zu kaufen und so zu budgetieren, als wäre die KI im Preis enthalten. Der Agentenaufschlag wird erst im dritten Monat sichtbar, wenn die Agenten endlich genug Arbeit erledigen, um finanziell ins Gewicht zu fallen. Dieselbe Upgrade-Logik überrascht Teams bei KI-Tools für Social Media: Die KI-Funktionen liegen stets eine Tarifstufe über dem ursprünglichen Einstieg.
Das Kostenmodell ist der erste Filter, aber nicht der einzige. Drei weitere Faktoren entscheiden darüber, ob ein KI-CRM seinen Sitzpreis verdient – keiner davon steht auf der Preisseite.
Die Datengrundlage. Ein KI-Agent kann nur so gut arbeiten wie die Datensätze, die er liest. Ein CRM mit dünnen, veralteten Kontaktdaten produziert selbstbewusst falsche Agentenergebnisse – und ein selbstbewusst falscher Agent ist schlimmer als gar keiner. Apollo und Attio liegen hier vorn, weil die Datenanreicherung fest in die Plattform eingebaut ist. Wer für sein CRM noch einen separaten Datenanbieter anbinden muss, ergänzt den eigenen Stack unbemerkt um einen vierten Zähler.
Die Integrationsbreite. Ein Agent, der eine Follow-up-Nachricht formuliert, ist nutzlos, wenn ihm Kalender, Posteingang und Supporthistorie fehlen. Allein deshalb rechtfertigen der Marketplace von HubSpot und das Ökosystem von Salesforce einen echten Aufpreis. Ein abgeschottetes CRM begrenzt dauerhaft, wie viel Arbeit die Agenten übernehmen können – und damit auch den Wert der bezahlten KI.
Die Ausstiegskosten. Jedes CRM lässt sich nur mühsam wechseln, doch bei verbrauchsabhängigen KI-CRMs ist der Ausstieg noch schwieriger. Frühere Agenteninteraktionen, Zusammenfassungen, Lead-Scores und gelöste Threads liegen sämtlich im Format des Anbieters vor. Vor Vertragsabschluss sollte der Export gefunden und getestet werden. Lassen sich die Daten nicht sauber herauslösen, steigt der Wechselaufwand mit jedem weiteren Monat, in dem die Agenten arbeiten. In einer Feature-Tabelle erscheint davon nichts. Sichtbar wird alles nach 18 Monaten, wenn der Umzug ansteht.
Die 9 besten KI-Kundenservice-Tools 2026 – und ihre versteckten Lösungskosten
Die ergänzende Kostenanalyse: der verborgene Preis pro gelöstem Fall in der Abrechnung jedes Supportanbieters.
9 KI-CRM-Systeme auf einen Blick
Neun Plattformen in einer Übersicht. Die Spalte zum KI-Kostenmodell sollte zuerst gelesen werden: Sie zeigt, ob der Sitzpreis bereits die ganze Rechnung abbildet oder lediglich das Eintrittsgeld ist.
Die folgende Reihenfolge richtet sich grob danach, wie gut Preis und Gegenwert zusammenpassen, sobald die Agentenschicht tatsächlich arbeitet. Planbarkeit wird dabei bewusst höher gewichtet.
KI CRM im Vergleich: die 9 besten Tools 2026
Die Rangliste richtet sich an Menschen, die mit der Rechnung leben müssen – nicht an Käufer, die nur die Demo sehen.
1. HubSpot – am besten für die meisten Anwender, die einen kostenlosen Copiloten und einen verbrauchsabhängigen Resolver wollen
Am besten geeignet für: Anwender, die ein tatsächlich kostenloses CRM suchen und für KI erst dann zahlen wollen, wenn sie echte Aufgaben löst.
Besonderheit: Breeze Copilot ist auf der gesamten Plattform kostenlos enthalten; nur der Agent mit Verbrauchsmodell rechnet Ergebnisse ab.
Preis: Kostenloses CRM; bezahlte Sales-Hub-Sitze ab ~$20/Monat, Professional ~$100/Monat; Breeze Customer Agent ~$0.50 pro gelöster Konversation.
Kostenlose Testphase: CRM dauerhaft kostenlos, dazu Testphasen für kostenpflichtige Hubs.

HubSpot ist 2026 für die meisten Anwender die Standardwahl. Der strukturelle Grund: Der Copilot ist kostenlos, der teure Teil wird nur nach tatsächlich erzielten Ergebnissen abgerechnet. Für ungenutzte KI kann deshalb kein zu hoher Betrag anfallen.
HubSpot trennt Breeze klar in zwei Bereiche. Breeze Copilot – die Chat-Seitenleiste zum Verfassen von E-Mails, Zusammenfassen von Gesprächen und Abfragen der Pipeline – ist ohne Aufpreis in jedem HubSpot-Tarif enthalten, sogar im kostenlosen CRM. Verbrauchsabhängig ist nur Breeze Customer Agent, der autonome Resolver für rund $0.50 pro gelöster Konversation. Bei $0.50 rechnet er sich, sobald er eine Anfrage abfängt, die einen Supportmitarbeiter sonst mehr als 30 Sekunden beschäftigt hätte – also praktisch jede.
Nun zur Referenzlast: Fünf Sitze in Sales Hub Professional zu etwa $100 ergeben $500 im Monat; 1,000 gelöste Konversationen zu $0.50 kosten weitere $500. Der Agentenaufschlag liegt hier ungefähr bei 1x den Sitzkosten. Entscheidend ist, dass er nur anfällt, wenn der Agent tatsächlich 1,000 Konversationen löst. Bei 200 sind lediglich $100 fällig. So sieht ein ehrliches Verbrauchsmodell aus.
Der Haken ist die Tarifleiter. Das kostenlose CRM von HubSpot ist echt und großzügig. Die interessanten KI-Funktionen sowie höhere Automatisierungs- und API-Limits stecken jedoch im Professional-Tarif, der etwa $100 pro Sitz kostet. Der Einstieg ist günstig, die Skalierung teuer – und der Sprung von Starter zu Professional ist der größte in diesem Vergleich.
Bei HubSpot ist die Entscheidung eine Wette auf das Volumen. Bei wenigen Resolver-Fällen bietet die Plattform das beste Preis-Leistungs-Verhältnis in diesem Vergleich: kostenloser Copilot, günstiger Einstieg und ergebnisabhängige KI. Bei hohem Volumen summiert sich der Zähler von $0.50. Ein Team mit 5,000 gelösten Konversationen pro Monat zahlt zusätzlich zu den Sitzen $2,500 an Agentengebühren. HubSpot passt, wenn die Agentenschicht gewünscht ist und jemand ihren Verbrauch monatlich kontrolliert. Fehlt diese Verantwortung im Team, sollte die Wahl auf ein anderes System fallen.
- Breeze Copilot ist in jedem Tarif einschließlich des kostenlosen CRM enthalten; die alltägliche KI kostet daher nichts.
- Der Resolver wird ergebnisabhängig mit ~$0.50 pro gelöster Konversation abgerechnet: Bezahlt wird geleistete Arbeit, nicht bereitgehaltene Kapazität.
- Der umfangreichste App-Marketplace und die breiteste Integrationslandschaft aller hier verglichenen CRMs.
- Der kostenlose Tarif ist als echtes CRM nutzbar und keine Demo.
- Der Sprung von Starter zu Professional (~$20 auf ~$100 pro Sitz) ist drastisch, und die wirklich relevanten KI-Funktionen liegen in Professional.
- Bei hohem Resolver-Volumen summiert sich der Zähler von $0.50 schnell und lässt sich im ersten Monat schwer prognostizieren.
- Reporting und Anpassung werden rasch komplex; kleine Teams können an der Funktionsfülle scheitern.
Tarife bei jährlicher Abrechnung: kostenloses CRM; Sales Hub Starter ~$20/Sitz/Monat; Professional ~$100/Sitz/Monat; Enterprise ~$150/Sitz/Monat. Breeze Customer Agent kostet nach Verbrauch ~$0.50 pro gelöster Konversation. Bewertung: G2 4.4/5 bei mehr als 11,000 Rezensionen.
HubSpot senkte Breeze auf $0.50 pro gelöster Konversation
Die vollständige Break-even-Rechnung zur ergebnisabhängigen Breeze-Abrechnung – und die Falle hinter einer vom Anbieter definierten Kennzahl.
2. Salesforce – am besten für Unternehmen, die eine Agentenflotte mit klarem Blick auf den Zähler betreiben
Am besten geeignet für: Große Teams, die autonome Agenten tatsächlich in großem Umfang einsetzen und ihren Verbrauch prognostizieren können.
Besonderheit: Agentforce ist die leistungsfähigste autonome Agentenschicht aller CRMs im Vergleich – und zugleich die teuerste im Betrieb.
Preis: Sales Cloud ab $25/Nutzer/Monat; der Agentforce-taugliche Tarif liegt deutlich höher; Agentforce nach Verbrauch ~$2 pro Konversation oder gebündelt für ~$125/Nutzer/Monat.
Kostenlose Testphase: Kein kostenloser Tarif; 30 Tage Testphase.

Salesforce Agentforce bietet die tiefgreifendste Agentenplattform in diesem Vergleich – und birgt die größte Gefahr einer unerwarteten Rechnung. Das System richtet sich an Unternehmen, die Verbrauch modellieren können, nicht an Anwender, die einfach einen Festpreis suchen.
Das KI-CRM von Salesforce ist inzwischen vollständig um Agentforce organisiert. Diese autonome Agentenschicht führt Vertriebs- und Service-Workflows von Anfang bis Ende aus. Sie ist tatsächlich die leistungsfähigste Ausprägung des autonomen Resolvers auf dem Markt. Entsprechend fällt der Preis aus.
Es gibt zwei Zahlungswege, doch hinter beiden steckt Verbrauchslogik in unterschiedlicher Verpackung. Bei der verbrauchsabhängigen Variante kostet eine Konversation über Flex Credits rund $2. Die gebündelte Variante liegt bei etwa $125 pro Nutzer und Monat für einen Agentforce-Sitz. Hinzu kommt Sales Cloud selbst: Starter Suite für $25 pro Nutzer; für die meisten Agenten-Implementierungen ist jedoch Enterprise zu etwa $165 pro Nutzer erforderlich.
Bei der Referenzlast kosten fünf Sales-Cloud-Enterprise-Sitze zu $165 monatlich $825. Weitere 1,000 Agentforce-Konversationen zu $2 bringen die Summe auf $2,825. Der Agentenaufschlag liegt hier bei mehr als 2x den Sitzkosten – und schon die Sitze sind die teuersten im Vergleich. Salesforce ist nicht teuer, weil der Gegenwert schlecht wäre. Es ist teuer, weil das Produkt an Unternehmen verkauft wird, die ihr CRM in Millionen ARR bewerten, nicht an Anwender, die in Sitzen rechnen.
Das ehrliche Argument für Salesforce: Wer Zehntausende Konversationen durch Agenten lösen lässt und eine RevOps-Abteilung zur Verbrauchsplanung besitzt, erhält mit Agentforce die leistungsfähigste verfügbare Plattform. Gegenüber den eingesparten Arbeitskosten wird der Preis pro Konversation dann zweitrangig. Das ehrliche Gegenargument: Die meisten Leser dieses Vergleichs sollten Salesforce nicht kaufen – und die Demo wird ihnen das nicht sagen.
- Agentforce ist 2026 die leistungsfähigste autonome Agentenschicht aller CRMs.
- Nahezu unbegrenzte Anpassungsmöglichkeiten, Integrationstiefe und ein umfassendes Ökosystem.
- Die Plattform skaliert ohne architektonische Abstriche bis zum Enterprise-Volumen.
- Die Gesamtkosten aus Enterprise-Sitzen und verbrauchsabhängigen Agenten sind mit großem Abstand die höchsten im Vergleich.
- Der Agentenaufschlag von ~$2 pro Konversation ist enorm und vor der Einführung schwer zu prognostizieren.
- Die Implementierung erfordert meist Beratung oder einen festen Administrator; dies ist kein Self-Service-CRM.
- Es gibt keinen kostenlosen Tarif, und der Vertrieb ist auf Gremien statt auf einzelne Anwender ausgelegt.
Tarife bei jährlicher Abrechnung: Sales Cloud Starter $25/Nutzer/Monat; Pro Suite ~$100; Enterprise ~$165; Unlimited ~$330. Agentforce kostet über Flex Credits ~$2 pro Konversation oder gebündelt ~$125/Nutzer/Monat. Bewertung: G2 4.4/5 bei mehr als 23,000 Rezensionen.
3. Attio – am besten für KI-native Start-ups und RevOps-Teams
Am besten geeignet für: Start-ups und RevOps-Teams, die ein schnelles, modernes CRM mit einer transparenten Credit-Abrechnung für KI suchen.
Besonderheit: Ask Attio und die Rechercheagenten wirken wie ein fester Bestandteil des Produkts statt wie ein nachträglicher Anbau; der Credit-Verbrauch ist nachvollziehbar.
Preis: Kostenlos für bis zu 3 Sitze; Plus $29/Nutzer/Monat; Pro $69/Nutzer/Monat; Credits werden zusätzlich verbrauchsabhängig berechnet.
Kostenlose Testphase: Kostenloser Tarif, keine Kreditkarte erforderlich.

Attio ist das KI-native CRM, das diese Bezeichnung wirklich verdient: schnell, flexibel und offen im Umgang mit seinem Verbrauchszähler. Wer das Credit-Modell liest, profitiert davon. Wer es ignoriert, zahlt drauf.
Attio wurde für die gut finanzierten Start-ups der Jahrgänge 2024 bis 2026 zum Standard-CRM – vor allem wegen seiner KI. Ask Attio beantwortet Fragen zur Pipeline in natürlicher Sprache; Rechercheagenten reichern Datensätze an und erstellen Listen, ohne dass die App verlassen werden muss. In diesem Vergleich setzt Attio den Gedanken „KI erledigt die Arbeit“ am saubersten um.
Das Preismodell besteht aus zwei Teilen, und beide müssen berücksichtigt werden. Der Sitz: bis zu drei Nutzer kostenlos, Plus für $29 und Pro für $69 pro Nutzer bei jährlicher Abrechnung. Die KI: Credits, aufgeteilt in nutzerbezogene und Workspace-bezogene Kontingente. Plus umfasst pro Nutzer monatlich 500 Sitz-Credits sowie 1,500 Workspace-Credits; Pro umfasst 1,000 und 10,000. Jede KI-Aktion, jede Anfrage an Ask Attio und jeder Agentenlauf verbraucht Credits. Sind sie aufgebraucht, werden Zusatzpakete fällig: Weitere 5,000 Workspace-Credits pro Monat kosten etwa $70, 25,000 etwa $260.
Die Referenzlast ergibt folgendes Bild: Fünf Pro-Sitze zu $69 kosten $345 monatlich; enthalten sind 5,000 Sitz-Credits und 10,000 Workspace-Credits. Bei 1,000 rechercheintensiven Konversationen dürfte das Team den Workspace-Pool ausschöpfen und das Paket für $260 benötigen. Insgesamt sind das rund $600 im Monat. Der Agentenaufschlag liegt bei etwa 0.75x den Sitzkosten, also unter HubSpot und Salesforce. Zudem ist dies der verständlichste Zähler der Kategorie, weil Attio den Credit-Verbrauch direkt im Produkt anzeigt.
Die Nachteile sind real. Attio ist jung und bietet deshalb weniger tiefgreifende Reporting- und Gebietsverwaltungsfunktionen, als ein Unternehmen mit 100 Vertriebsmitarbeitern erwartet. Und obwohl das Credit-Modell transparent ist, bleibt es verbrauchsabhängig: Ein KI-intensiver Monat kostet tatsächlich mehr als ein ruhiger. Diese Schwankung gehört ins Budget.
Die Entscheidung für Attio hängt von der Unternehmensphase ab. Ein Start-up vor der Series A, das den ganzen Tag im CRM arbeitet, wird Credits schnell verbrauchen und sollte ab dem ersten Monat Pro plus Zusatzpaket einplanen – für fünf Personen rund $600 monatlich. Ein Team mit leichter CRM-Nutzung bleibt in den enthaltenen Kontingenten und zahlt nur $345 für die Sitze. Attio belohnt Teams, die wissen, zu welcher Gruppe sie gehören.
- Tatsächlich KI-nativ: Ask Attio und die Rechercheagenten wirken eingebaut, nicht nachträglich angefügt.
- Bis zu drei Sitze kostenlos; für kleine Teams ist dies der brauchbarste kostenlose Tarif im Vergleich.
- Der Credit-Zähler ist transparent und im Produkt sichtbar, sodass der Agentenaufschlag nicht überraschend auftaucht.
- Schnell, modern und ohne Administrator zügig anpassbar.
- Verbrauchsabhängiges Modell: Ein Monat mit intensiver KI-Nutzung kostet mehr, und Zusatzpakete summieren sich.
- Junges Produkt mit weniger Enterprise-Funktionen für Reporting, Prognosen und Gebietssteuerung.
- Pro ist mit $69 pro Sitz nach dem kostenlosen Tarif nicht günstig.
Tarife bei jährlicher Abrechnung: kostenlos (3 Sitze); Plus $29/Nutzer/Monat; Pro $69/Nutzer/Monat; Enterprise individuell. Zusätzliche Credits ab ~$70 für 5,000 Workspace-Credits. Bewertung: G2 4.8/5 bei mehr als 400 Rezensionen.
4. Pipedrive – am besten für planbare Budgets
Am besten geeignet für: Kleine und mittlere Vertriebsteams, die leistungsfähige KI ohne Verbrauchsabrechnung und mit konstanten Kosten suchen.
Besonderheit: Der AI Sales Assistant ist ohne separaten Zähler in jedem Tarif enthalten – der Sieger bei der Planbarkeit.
Preis: Essential $14/Nutzer/Monat; Advanced ~$34; Professional ~$49; KI in jedem Tarif enthalten.
Kostenlose Testphase: 14 Tage, kein kostenloser Tarif.

Pipedrive beantwortet eine konkrete Frage: Welches KI-CRM liefert einen Betrag, der sich ins Budget schreiben und anschließend vergessen lässt? Die KI ist gebündelt, pauschal und nicht verbrauchsabhängig – genau darin liegt das gesamte Versprechen.
Pipedrive besitzt nicht die leistungsfähigste KI dieser Liste, sondern die planbarste. Für die meisten kleinen Teams ist das die wertvollere Eigenschaft. Der AI Sales Assistant entwirft E-Mails, fasst Deals zusammen, zeigt den nächsten Schritt und warnt vor gefährdeten Abschlüssen. Er ist solide statt spektakulär und steckt in jedem Tarif – bereits ab Essential für $14. Es gibt weder Credit-Pool noch Preis pro Konversation oder Agentenzähler. Der Preis auf der Preisseite ist der tatsächliche Preis.
Das ist wichtiger, als es zunächst klingt. Bei der Referenzlast kosten fünf Pipedrive-Professional-Sitze zu etwa $49 insgesamt rund $245 im Monat. 1,000 KI-unterstützte Konversationen kosten exakt dieselben $245 wie 10. Der Agentenaufschlag beträgt null. Pipedrive ist die einzige Plattform in der oberen Hälfte der Rangliste, deren Jahreskosten sich ohne Rückfrage zur Agentenauslastung beziffern lassen.
TechnologyAdvice zeichnete Pipedrive bei einem Einstiegspreis von $14 für „KI-Vertriebsvorschläge“ aus, und genau diese Einordnung trifft es: Vorschläge statt Autonomie. Wer einen Agenten benötigt, der eingehende Konversationen ohne menschliches Zutun von Anfang bis Ende löst, ist bei Pipedrive falsch. Die KI unterstützt einen Vertriebsmitarbeiter; sie ersetzt ihn nicht.
Die Nachteile ergeben sich aus demselben Konzept. Die KI stößt früher an ihre Grenzen als bei HubSpot oder Salesforce. Es gibt keinen kostenlosen Tarif, sondern nur eine 14-tägige Testphase. Außerdem ist Essential für $14 sehr schlank, sodass die meisten Teams Advanced oder Professional benötigen, um Automatisierung und Reporting sinnvoll mit der KI zu verbinden. Für ein Team mit fünf bis zwanzig Vertriebsmitarbeitern, das KI-Unterstützung und einen unveränderlichen Budgetposten sucht, ist Pipedrive dennoch das ehrlichste Angebot im Vergleich.
Pipedrives Obergrenze ist zugleich seine Untergrenze. Weil die KI gebündelt ist, lässt sich kein leistungsfähigerer Agent hinzukaufen: Es gibt keinen Professional-plus-Resolver-Tarif für den späteren Ausbau. Ein Team, dessen KI-Anforderungen bis zur autonomen Bearbeitung wachsen werden, trifft irgendwann auf diese Wand. Für ein Team, das einen verlässlichen Assistenten und eine konstante Rechnung sucht, ist sie eine Garantie. Vor einem Jahresvertrag sollte klar sein, welche dieser beiden Perspektiven zählt.
- Die KI steckt ohne Verbrauchszähler in jedem Tarif; der Agentenaufschlag beträgt tatsächlich null.
- Der Einstieg kostet $14 pro Sitz und ist damit der niedrigste echte Startpreis eines leistungsfähigen CRM im Vergleich.
- Einfach, schnell und vertriebsfreundlich, mit wenig Einrichtung und geringem Administrationsaufwand.
- Die am besten prognostizierbaren Jahreskosten in diesem Vergleich.
- Die KI assistiert, führt jedoch keine autonome Bearbeitung aus. Eine echte Agentenschicht fehlt.
- Kein kostenloser Tarif, lediglich eine 14-tägige Testphase.
- Essential für $14 ist knapp ausgestattet; die meisten Teams benötigen Tarife zwischen ~$34 und ~$49.
Tarife bei jährlicher Abrechnung: Essential $14/Nutzer/Monat; Advanced ~$34; Professional ~$49; Power ~$64; Enterprise ~$99. AI Sales Assistant in jedem Tarif enthalten. Bewertung: G2 4.3/5 bei mehr als 2,400 Rezensionen.
5. Folk – am besten für Agenturen und beziehungsorientierten Vertrieb
Am besten geeignet für: Agenturen, Beratungen und Gründer, die beziehungsorientierte Pipelines mit vielen Kontakten geringer Intensität pflegen.
Besonderheit: Folk wurde tatsächlich für mehrere Agentur-Pipelines entwickelt; AI Magic Fields reichern große Kontaktmengen an.
Preis: Standard $24/Mitglied/Monat; Premium $48; Custom ab $80; Kern-KI gebündelt, Anreicherung nach Credits.
Kostenlose Testphase: Kostenlose Testphase, kein dauerhaft kostenloser Tarif.

Folk versteht die Realität einer Agentur: viele Pipelines, zahlreiche lose Beziehungen und eine KI, die Kontakte anreichert, statt Abschlüsse nur vorzutäuschen. Wer das Wachstum mehrerer Kunden steuert, sollte Folk in die engere Wahl nehmen.
Die meisten CRMs sind für ein Vertriebsteam und eine Pipeline gebaut. Folk richtet sich an Menschen, die fünf Pipelines gleichzeitig betreiben: Agenturinhaber, Fractional CMOs und Berater mit einem Dutzend Kundenbeziehungen plus Empfehlungsnetzwerk. Dazu passt die KI. Die AI Assistants von Folk erstellen und personalisieren die Ansprache. Magic Fields ergänzen für ganze Listen auf einmal Kontaktdaten, Unternehmensgröße, Rolle und benutzerdefinierte Merkmale. In einer beziehungsorientierten Pipeline, deren Engpass in der Pflege Hunderter loser Kontakte liegt, ist genau diese KI sinnvoll.
Der Preis setzt sich aus Sitzen und Credits zusammen. Standard kostet $24 pro Mitglied und Monat, Premium $48 und Custom beginnt bei $80 – jeweils bei jährlicher Abrechnung. Core AI Assistants und Magic Fields sind bereits in Standard enthalten, was ungewöhnlich großzügig ist. Verbrauchsabhängig wird die darunterliegende Nutzung abgerechnet: Anreicherungsabfragen, Nachrichtenversand, Account-Synchronisierung und Läufe von KI-Feldern greifen auf Credit-Pools zu, deren Größe mit dem Tarif steigt.
Bei der Referenzlast kosten fünf Standard-Sitze zu $24 zusammen $120 im Monat – die niedrigsten Sitzkosten in der oberen Hälfte dieser Liste. Ein beziehungsorientiertes Team mit intensiver Datenanreicherung wird mehr Credits verbrauchen und vermutlich Premium zu $48 pro Sitz benötigen, also $240 monatlich für größere Kontingente. Der Agentenaufschlag bleibt überschaubar und entsteht hauptsächlich durch Anreicherung statt durch Konversationen; das passt zum Einsatzzweck.
Die Nachteile: Folk ist kein CRM für anspruchsvolle Vertriebssteuerung. Prognosen, Quoten, Gebietsverwaltung und ein echter autonomer Resolver fehlen – und Folk behauptet auch nicht das Gegenteil. Es ist ein Beziehungs-CRM mit guter KI, keine Agentenplattform. Für eine Agentur ist das genau richtig, für einen Vertrieb mit 40 Mitarbeitern das falsche Werkzeug.
- Tatsächlich für Agenturen und Anwender mit mehreren Pipelines entwickelt, nicht nachträglich dafür umgebaut.
- Core AI Assistants und Magic Fields sind im Standard-Tarif für $24 enthalten.
- Magic Fields reichern komplette Kontaktlisten gleichzeitig an – die passende KI für Beziehungspipelines.
- Die niedrigsten Sitzkosten unter den beziehungsorientierten CRMs im Vergleich.
- Anreicherung und KI-Felder verbrauchen Credits; intensive Nutzung drängt Teams in den Premium-Tarif.
- Kein echter autonomer Resolver: Die KI unterstützt und reichert an, schließt aber nicht selbstständig ab.
- Wenig Tiefe bei Prognosen, Quoten und Vertriebssteuerung; für große Vertriebsabteilungen ungeeignet.
Tarife bei jährlicher Abrechnung: Standard $24/Mitglied/Monat; Premium $48/Mitglied/Monat; Custom ab $80/Mitglied/Monat. Kern-KI enthalten; Anreicherung und KI-Felder nach Credits. Bewertung: G2 4.7/5 bei mehr als 250 Rezensionen.
6. Zoho CRM – am besten für kostenbewusste Multi-Tool-Anwender
Am besten geeignet für: Kostenbewusste Anwender, die viele KI-Funktionen suchen und bereits mit der Zoho-Suite arbeiten oder zu ihr wechseln würden.
Besonderheit: Zia deckt pro ausgegebenem Dollar mehr ab als jedes andere System im Vergleich – Prognosen, Bewertung, Textentwürfe und Anomalieerkennung.
Preis: Kostenlos für 3 Nutzer; Standard $14/Nutzer/Monat; Professional ~$23; Enterprise ~$40.
Kostenlose Testphase: Kostenloser Tarif plus 15-tägige Testphasen für kostenpflichtige Tarife.

Zoho CRM ist die Preis-Leistungs-Wahl: Für ein Viertel des Sitzpreises von HubSpot liefert Zia Lead-Bewertung, Prognosen, Textentwürfe und Anomalieerkennung. Dafür müssen Nutzer mit einer volleren Oberfläche und einer KI leben, die breit aufgestellt ist, aber weniger in die Tiefe geht.
Zoho CRM gewinnt eine Kategorie eindeutig: KI-Funktionsumfang pro Dollar. Zia übernimmt prädiktive Lead-Bewertung, Deal-Prognosen, E-Mail-Entwürfe, Stimmungsanalyse und Anomalieerkennung; Zia Agents automatisiert inzwischen auch Routineaufgaben. Der Sitz, der den Großteil davon freischaltet, kostet $23 im Monat.
Die Tarifleiter: kostenlos für bis zu drei Nutzer, Standard für $14 pro Sitz, Professional für etwa $23 und Enterprise für etwa $40 – jeweils jährlich abgerechnet. Die Kernfunktionen von Zia sind in Professional und Enterprise gebündelt und werden nicht nach Verbrauch berechnet. Damit liegt der Agentenaufschlag für die alltägliche KI nahe null. Die neueren Zia Agents verursachen zwar teilweise Verbrauchskosten, der Großteil der üblichen Nutzung bleibt jedoch pauschal.
Bei der Referenzlast ergeben fünf Enterprise-Sitze zu $40 insgesamt $200 im Monat; Lead-Bewertung, Prognosen und Textentwürfe von Zia sind darin enthalten. Für ein Team, das echte Prognosefunktionen benötigt, ist das der niedrigste vollständig ausgestattete KI-Preis im Vergleich. Wer jeden Dollar zweimal umdreht, findet gegen Zoho preislich kaum ein Argument.
Die ehrlichen Nachteile: Die Oberfläche von Zoho ist dicht gepackt, trägt viele Jahre angesammelter Funktionen mit sich und hat eine steilere Lernkurve als Pipedrive oder Attio. Zia deckt vieles ab, ist bei einzelnen Aufgaben aber selten führend: Die Textqualität liegt unter HubSpot, die Autonomie unter Agentforce. Außerdem lautet das eigentliche Zoho-Versprechen „Suite“ – vier Dutzend integrierte Apps. Das ist ein Vorteil für Nutzer, die sie übernehmen, und irrelevant für alle anderen. Für preisorientierte Anwender, die möglichst viel KI pro Dollar wollen und eine volle Benutzeroberfläche akzeptieren, ist Zoho die Wahl mit dem besten Gegenwert.
Ein weiterer Pluspunkt: Bei Zoho ist eine unerwartete Preisanpassung am unwahrscheinlichsten. HubSpot, Salesforce und die Credit-basierten CRMs haben ihre KI-Preise in den vergangenen 18 Monaten allesamt verändert. Das Modell mit gebündeltem Zia blieb vergleichsweise stabil. Für ein kleines Unternehmen, das eine überraschende Erhöhung mitten im Vertrag nicht auffangen kann, ist diese Stabilität selbst ein wertvolles Feature.
- Der größte KI-Funktionsumfang pro Dollar aller hier verglichenen CRMs.
- Die prädiktiven Kernfunktionen von Zia sind gebündelt statt verbrauchsabhängig; der Agentenaufschlag liegt nahe null.
- Für drei Nutzer kostenlos; Enterprise mit vollständigem Zia kostet nur ~$40 pro Sitz.
- Tiefe, ausgereifte Integration in die breitere Zoho-Suite.
- Eine dichte, altmodische Oberfläche mit steilerer Lernkurve als bei modernen Wettbewerbern.
- Zia ist breit aufgestellt, aber selten führend; Textqualität und Autonomie bleiben hinter den Spitzenreitern zurück.
- Ein Großteil des Mehrwerts setzt voraus, dass auch das übrige Zoho-Ökosystem übernommen wird.
Tarife bei jährlicher Abrechnung: kostenlos (3 Nutzer); Standard $14/Nutzer/Monat; Professional ~$23; Enterprise ~$40; Ultimate ~$52. Zia ist ab Professional enthalten. Bewertung: G2 4.1/5 bei mehr als 2,800 Rezensionen.
7. Freshsales – am besten für den ersten Einstieg in KI-CRM
Am besten geeignet für: Teams, die erstmals ein KI-CRM einführen und Freddys Funktionen ohne eigenes Einrichtungsprojekt nutzen möchten.
Besonderheit: Freddy AI Copilot liefert in diesem Vergleich am einfachsten schon am ersten Tag einen praktischen Nutzen.
Preis: Kostenlos; Growth ~$9/Nutzer/Monat; Pro ~$39; Enterprise ~$59; Freddy Copilot gebündelt, Agent in Sitzungspaketen erhältlich.
Kostenlose Testphase: Kostenloser Tarif plus 21-tägige Testphasen.

Freshsales bietet den sanftesten Einstieg in ein KI-CRM. TechnologyAdvice setzte die Plattform im Vergleich für 2026 auf Platz eins, ausdrücklich weil Freddys KI ohne aufwendige Einrichtung einen Nutzen liefert. Für Erstanwender ist genau diese Eigenschaft entscheidend.
Wenn ein Team noch nie mit einem KI-CRM gearbeitet hat und daraus kein Projekt machen will, ist Freshsales eine sinnvolle Wahl. Nicht weil Freddy AI die leistungsfähigste Engine im Vergleich wäre, sondern weil sie am einfachsten funktioniert. Freddy AI Copilot – der Assistent zum Bewerten von Leads, Entwerfen von E-Mails, Zusammenfassen von Accounts und Empfehlen der nächsten Schritte – ist in den kostenpflichtigen Tarifen enthalten und nahezu ohne Konfiguration einsatzbereit. TechnologyAdvice testete zehn Plattformen und setzte Freshsales genau deshalb an die Spitze: Die KI ließ sich leicht einführen und lieferte ohne umfangreiche Einrichtung einen praktischen Mehrwert.
Die Tarifleiter ist einsteigerfreundlich. Es gibt einen kostenlosen Tarif, Growth für etwa $9 pro Sitz, Pro für etwa $39 und Enterprise für etwa $59 – jeweils bei jährlicher Abrechnung. Freddy Copilot ist als gebündelte Funktion in den kostenpflichtigen Tarifen enthalten. Verbrauchsabhängig ist der neuere Freddy AI Agent, ein autonomer Resolver für Self-Service-Anfragen, der zusätzlich zum Sitz in Sitzungspaketen verkauft wird.
Bei der Referenzlast kosten fünf Pro-Sitze zu $39 insgesamt $195 pro Monat, Freddy Copilot inklusive. Ein Agentenaufschlag entsteht erst, wenn Freddy AI Agent für die autonome Bearbeitung aktiviert wird und Sitzungspakete hinzukommen. Teams, die nur den Copiloten einsetzen, bleiben bei ungefähr $195. Damit gehört Freshsales zu den günstigeren vollständig ausgestatteten Lösungen.
Die Nachteile: Freshsales ist ein solides, aber kein außergewöhnliches CRM und liegt abseits von Freddy in keiner Disziplin vorn. Die Preise der Sitzungspakete für Freddy AI Agent sind weniger transparent als HubSpots klarer Betrag pro Konversation. Außerdem bietet Freshworks eine weit verzweigte Produktfamilie an, wodurch das CRM mitunter wie eine von vielen Apps statt wie das Flaggschiff wirkt. Für das erste KI-CRM sind diese Kompromisse vertretbar.
- Die KI liefert im Vergleich am einfachsten einen Nutzen, ohne dass ein Einrichtungsprojekt nötig wird.
- Einsteigerfreundliche Preisstaffel mit echtem Gratis-Tarif und Growth für rund $9 pro Sitz.
- Freddy Copilot ist in kostenpflichtigen Tarifen gebündelt; der Agentenaufschlag der alltäglichen Nutzung bleibt nahe null.
- Im Test von TechnologyAdvice für 2026 wegen der praktischen, reibungsarmen KI auf Platz eins.
- Außerhalb von Freddy ist Freshsales in keiner einzelnen Disziplin führend.
- Die Sitzungspakete von Freddy AI Agent sind weniger transparent als ein eindeutiger Preis pro Konversation.
- Als Teil des breiten Freshworks-Portfolios wird das CRM nicht immer wie das Flaggschiff behandelt.
Tarife bei jährlicher Abrechnung: kostenlos; Growth ~$9/Nutzer/Monat; Pro ~$39; Enterprise ~$59. Freddy Copilot in kostenpflichtigen Tarifen enthalten; Freddy AI Agent wird in Sitzungspaketen verkauft. Bewertung: G2 4.5/5 bei mehr als 1,200 Rezensionen.
8. monday CRM – am besten für Teams mit individuellen KI-Workflows
Am besten geeignet für: Anwender, die auf einer flexiblen Work-OS-Basis eigene KI-gestützte Vertriebsabläufe entwickeln möchten.
Besonderheit: monday AI und KI-Agenten lassen sich in einen visuellen Builder einsetzen; Automatisierung wird aus Bausteinen zusammengesetzt statt fertig vorgegeben.
Preis: Basic $12/Nutzer/Monat (mindestens 3 Sitze); Standard ~$17; Pro ~$28; KI-Credits je Tarif nach Verbrauch.
Kostenlose Testphase: Kostenlose Testphase; die dauerhaft kostenlose Option ist eingeschränkt.

monday CRM ist die Lösung zum Selbstbauen: Die KI steckt in einem visuellen Workflow-Builder, sodass sich die gewünschte Automatisierung passgenau zusammenstellen lässt. Dafür muss der Credit-Zähler im Blick bleiben.
monday CRM basiert auf dem Work OS von monday – und genau darin liegt sein Nutzenversprechen. Während HubSpot und Salesforce fertige Agenten bereitstellen, liefert monday Bausteine: KI-Schritte, die in einen visuellen Automatisierungs-Builder gezogen werden. Daraus entstehen Abläufe für Lead-Bewertung, Follow-ups und Qualifizierung, die zum tatsächlichen Prozess passen.
monday stellt in seinem eigenen Überblick Agent Factory an die erste Stelle. Mit diesem System werden Agenten gebaut, die im Ökosystem arbeiten und Follow-ups sowie Qualifizierung automatisieren. Die echte Besonderheit ist Flexibilität: Bei einem ungewöhnlichen Prozess ist ein selbst zusammengestellter Workflow wertvoller als der starre Agent eines anderen Anbieters.
Die Preise: Basic kostet bei mindestens drei Sitzen $12 pro Nutzer, Standard etwa $17 und Pro etwa $28 – jeweils jährlich abgerechnet. Die KI verwendet Credits. Jeder Tarif enthält ein monatliches KI-Credit-Kontingent; umfangreiche Automatisierungen verbrauchen es. monday gehört damit zur verbrauchsabhängigen Gruppe, und der Zähler richtet sich nach dem Volumen der Workflow-Automatisierung.
Bei der Referenzlast kosten fünf Pro-Sitze zu $28 insgesamt $140 im Monat, ergänzt um den KI-Credit-Pool des Tarifs. Ein Team, das 1,000 KI-gestützte Konversationen durch eigene Workflows schickt, wird die enthaltenen Credits voraussichtlich überschreiten und nachkaufen. Der Agentenaufschlag ist real, aber moderat. Ähnlich wie bei Notion belohnt dieses Credit-Modell Teams, die ihren Verbrauch im Blick behalten.
Die Nachteile: monday CRM ist ein CRM auf einer allgemeinen Arbeitsplattform und damit weniger konsequent für den Vertrieb gebaut als Pipedrive; einige vertriebsspezifische Funktionen fehlen. Wegen der Mindestabnahme von drei Sitzen liegt der tatsächliche Einstieg bei $36 und nicht bei $12 pro Monat. Auch die Flexibilität hat zwei Seiten: Die Workflows müssen selbst erstellt werden. Für manche Teams ist das Gestaltungsmacht, für andere eine Belastung.
monday CRM passt zu einem ganz bestimmten Anwender: einem Team, dessen Vertriebsprozess keinem Standard folgt. Ungewöhnliche Pipeline-Phasen, eigene Qualifizierungsregeln oder Übergaben, die keine Vorlage erfasst, lassen sich als Agent um den Prozess herum bauen. Bei einem Standardprozess ist diese Flexibilität lediglich unbezahlte Einrichtungsarbeit; Pipedrive oder HubSpot liefern dann schneller Ergebnisse.
- Die KI steckt in einem visuellen Workflow-Builder: Automatisierung wird selbst zusammengestellt statt fertig gekauft.
- Agent Factory macht individuelle Agenten innerhalb des Ökosystems tatsächlich zugänglich.
- Flexibel genug, um einen ungewöhnlichen Vertriebsprozess präzise abzubilden.
- Basic beginnt bei günstigen $12 pro Sitz.
- KI wird in Credits abgerechnet; umfangreiche Automatisierung verbraucht das Kontingent und erhöht die Kosten.
- Wegen der Mindestabnahme von drei Sitzen liegt die tatsächliche Einstiegsschwelle bei $36 im Monat.
- Als CRM auf einem allgemeinen Work OS fehlt etwas Tiefe bei spezifischen Vertriebsfunktionen.
- Die Workflows müssen selbst erstellt werden; Flexibilität verursacht auch Aufwand.
Tarife bei jährlicher Abrechnung: Basic $12/Nutzer/Monat (mindestens 3 Sitze); Standard ~$17; Pro ~$28; Enterprise individuell. KI-Credits je Tarif enthalten, Mehrverbrauch wird abgerechnet. Bewertung: G2 4.6/5 bei mehr als 800 Rezensionen.
9. Apollo.io – am besten für Outbound-Prospecting als CRM
Am besten geeignet für: Outbound-orientierte Teams, die Prospecting-Datenbank und CRM in einem Tool bündeln möchten.
Besonderheit: Eine B2B-Datenbank mit 270M Kontakten, KI-Recherche und integriertem KI-Dialer direkt in der Pipeline.
Preis: Kostenlos; Basic ~$49/Nutzer/Monat; Professional ~$79; Organization ~$119; KI-, E-Mail- und Export-Credits nach Verbrauch.
Kostenlose Testphase: Kostenloser Tarif, keine Kreditkarte erforderlich.

Apollo ist eigentlich kein CRM, sondern eine Prospecting-Engine mit angebautem CRM – für ein Outbound-orientiertes Team ist das ein Vorteil. Der Haken liegt in drei parallelen Credit-Zählern.
Apollo.io beginnt am entgegengesetzten Ende aller anderen Tools in diesem Vergleich. Die übrigen Systeme waren CRMs, die KI ergänzt haben. Apollo ist eine B2B-Datenbank mit 270 Millionen Kontakten, die um ein CRM erweitert wurde. Im Mittelpunkt stehen deshalb das Finden und Ansprechen neuer Interessenten, nicht die Verwaltung eines vorhandenen Kundenstamms.
Für ein Outbound-Team passt das genau. Apollos KI recherchiert Accounts, schreibt personalisierte E-Mails, bewertet Interessenten und betreibt einen KI-Dialer – alles auf Basis der eigenen Kontaktdaten und in einem einzigen Tool. Der häufig zusammengebaute Stack aus Apollo, Clay und Smartlead entfällt, weil Datenbank und Sequenzierung am selben Ort liegen.
Die Preise: ein kostenloser Tarif, Basic für etwa $49 pro Sitz, Professional für etwa $79 und Organization für etwa $119 – jeweils jährlich abgerechnet. Kompliziert wird es durch den Zähler, genauer gesagt durch mehrere Zähler. Apollo führt E-Mail-, Export- und KI-Credits als getrennte Pools. KI-Power-ups für Recherche und Personalisierung greifen auf den KI-Pool zu. Damit besitzt Apollo das mehrdimensionalste Kostenmodell im Vergleich und lässt sich besonders leicht falsch budgetieren.
Bei der Referenzlast kosten fünf Professional-Sitze zu $79 insgesamt $395 im Monat. Ein Team mit intensivem Prospecting wird die enthaltenen Credit-Pools ausschöpfen und nachkaufen. Weil drei Pools parallel laufen, ist der Mehrverbrauch tatsächlich schwer vorherzusagen. Der Agentenaufschlag ist hier keine einzelne Zahl, sondern drei gleichzeitig laufende Zähler.
Die Nachteile hängen damit zusammen. Der CRM-Teil von Apollo ist schmaler als bei einem echten CRM und schwächer in Pipeline-Verwaltung, Prognosen und Abläufen nach dem Verkauf. Die Datenqualität ist für den Preis gut, aber nicht fehlerfrei; zudem belohnt die dreifache Verbrauchsabrechnung genaue Kontrolle. Für einen sauberen Outbound-Prozess lohnt sich ergänzend der Vergleich der KI-Tools für Kaltakquise per E-Mail.
Die Entscheidung für Apollo lautet: Wird ein CRM oder eine Prospecting-Engine gekauft? Besteht die Pipeline überwiegend aus Outbound und arbeitet das Team den ganzen Tag in der Datenbank, ist der Ersatz dreier separater Tools ein echter Gewinn. Geht es dagegen um einen vorhandenen Kundenstamm, Verlängerungen, Expansion und Abläufe nach dem Verkauf, liegt Apollos Schwerpunkt falsch. Dann sollte ein echtes CRM im Zentrum stehen und Apollo lediglich Leads zuliefern. Offenlegung: Die Apollo.io-Links in diesem Abschnitt sind Affiliate-Links. Apollo hat sich seinen Platz mit seiner Prospecting-Stärke verdient; die genannten Nachteile gelten unverändert.
- B2B-Datenbank mit 270M Kontakten und CRM in einem Tool, ohne separaten Datenanbieter.
- KI-Recherche, Personalisierung und KI-Dialer sind direkt in die Pipeline eingebaut.
- Tatsächlich nutzbarer kostenloser Tarif; Basic beginnt bei rund $49 pro Sitz.
- Führt den typischen Outbound-Stack aus mehreren Tools in einem Abonnement zusammen.
- Drei getrennte Credit-Zähler für E-Mail, Export und KI erschweren die Kostenprognose.
- Der CRM-Teil ist bei Pipeline und Abläufen nach dem Verkauf weniger tief als ein echtes CRM.
- Die Datenqualität ist für den Preis gut, aber nicht fehlerfrei.
Tarife bei jährlicher Abrechnung: kostenlos; Basic ~$49/Nutzer/Monat; Professional ~$79; Organization ~$119. E-Mail-, Export- und KI-Credits werden als getrennte Pools nach Verbrauch berechnet. Bewertung: G2 4.7/5 bei mehr als 8,000 Rezensionen.
Der Agentenaufschlag in der Gesamtrechnung
Die gesamte Methodik passt in eine Tabelle. Noch einmal die Referenzlast: ein fünfköpfiges Vertriebsteam mit 1,000 eingehenden oder recherchebezogenen Konversationen im Monat. Für die Sitzkosten zählt jeweils der Tarif, bei dem die meisten Teams tatsächlich landen – nicht das billigste Angebot auf der Preisseite. Die Werte für die Agentenschicht wurden aus den veröffentlichten Verbrauchsmodellen der Anbieter abgeleitet. Sie sind Schätzungen, keine Rechnungen, denn der tatsächliche Betrag hängt von der Auslastung der Agenten ab.
Die Spannweite ist deutlich. Bei derselben Arbeitslast liegen zwischen der günstigsten voll ausgestatteten Option – Freshsales mit etwa $195 – und der teuersten – Salesforce mit etwa $2,825 – rund 14x. Fast nichts davon entsteht beim Sitzpreis. Die Sitze reichen von $140 bis $825, also über eine Spanne von 6x. Die Agentenschicht reicht von $0 bis $2,000. Der Zähler erzeugt die eigentliche Abweichung.
Drei Erkenntnisse folgen aus der Tabelle.
Erstens liegen die gebündelten CRMs mit $195 bis $300 eng zusammen, weil sich ihre Kosten bei höherer Nutzung kaum verändern. Ob 100 oder 5,000 Konversationen: Pipedrive berechnet weiterhin $245. Für jedes Team mit festem Budget ist diese Planbarkeit einen Aufpreis wert.
Zweitens gehen die Kosten verbrauchsabhängiger CRMs weit auseinander – und zwar bei der Agentenschicht, nicht beim Sitz. HubSpot und Salesforce kombinieren zunächst vernünftig wirkende Sitzpreise mit hohen Agentenkosten bei 1,000 Konversationen. Das ist kein Fehler des Modells, sondern seine zentrale Aussage: Erledigt ein verbrauchsabhängiges Tool viel Arbeit, produziert es eine hohe Rechnung. Auf der Preisseite ist deren zweite Hälfte nicht zu sehen.
Drittens dreht sich die Rangfolge mit dem Volumen. Bei 1,000 Konversationen pro Monat kostet HubSpot etwa $1,000, Pipedrive etwa $245. Bei 100 Konversationen kostet der HubSpot-Resolver $50; damit liegt HubSpot bei rund $550 und der Abstand schrumpft deutlich. Bei 5,000 Konversationen kostet allein der Resolver von HubSpot $2,500. Das eine günstigste KI-CRM gibt es nicht. Es gibt nur das günstigste System für das jeweilige Volumen – deshalb gehört die Volumenrechnung vor die Unterschrift.
Von diesen CRM-Systemen ist abzuraten
Nicht jedes CRM mit „KI“ in der Überschrift verdient einen Platz im Budget. Vier Kandidaten sollten übersprungen werden – aus folgenden Gründen.
Creatio ist eine leistungsfähige Enterprise-Plattform, doch die Preisgestaltung hält einzelne Anwender gezielt fern. Der Basissitz kostet etwa $25 pro Nutzer und verlangt mindestens fünf Sitze. Die tatsächliche Untergrenze liegt also bei $125 im Monat, bevor auch nur eine KI-Funktion bepreist ist; für die KI-Erweiterungen gibt es Preise nur auf Anfrage. Für eine Operations-Abteilung mit 200 Mitarbeitern und eigener Beschaffung kann das passen. Wer einfach einen klaren Betrag sucht, bekommt ihn von Creatio nicht.
C3 AI CRM veröffentlicht überhaupt keine Preise. Das Produkt ist nur nach einer Demo zugänglich und für die Fortune 500 gedacht – ein legitimes Geschäft, aber nicht das der meisten Leser. Die Regel gilt in jeder von mir analysierten Kategorie: Zeigt ein Anbieter keinen Preis, gehört man nicht zur Zielgruppe. Weitergehen.
Zendesk Sell ist schwieriger zu beurteilen, denn Zendesk ist ein ernst zu nehmendes Unternehmen. Die KI-Investitionen fließen jedoch sichtbar in den Supportbereich – in die Resolution Platform und in Kundenservice-Agenten. Sell, das Vertriebs-CRM, erhält vergleichsweise wenig Aufmerksamkeit. Ein Vertriebs-CRM zu kaufen, dessen Anbieter den Fokus verlagert hat, ist ein Fehler mit verzögerter Wirkung. Die Roadmap von Zendesk für 2026 entsteht nicht in Sell.
Die umetikettierten KI-CRMs bilden die größte und gefährlichste Gruppe, gerade weil sie am günstigsten sind. Jedes CRM, das Autovervollständigung und einen Betreffzeilengenerator nachgerüstet hat und sich nun „KI-gestützt“ nennt, gehört hierher. Eine Frage reicht als Test: Welches Kostenmodell hat der Agent? Eine echte Agentenschicht besitzt einen Zähler, einen Credit-Pool, einen Preis pro Konversation – irgendetwas. Kann der Anbieter nicht sagen, was der Betrieb der KI kostet, erledigt sie nicht genug, um überhaupt Kosten zu verursachen. Marketingtext ist kein Agent.
Häufige Fragen zu KI CRM
Welches ist das beste KI-CRM-Tool?
Für die meisten Anwender ist es HubSpot: Breeze Copilot ist kostenlos enthalten, und der verbrauchsabhängige Resolver wird nur berechnet, wenn er tatsächlich Arbeit löst. Damit kostet ungenutzte KI nichts. Für KI-native Start-ups, die einen transparenten Credit-Zähler wünschen, ist Attio die bessere Wahl. Pipedrive gewinnt bei Teams, die eine pauschale, planbare Rechnung ganz ohne Agentenaufschlag brauchen.
Welche KI eignet sich am besten für CRM?
Das hängt von der Aufgabe ab. Beim Schreiben und Zusammenfassen erzeugen CRMs mit Frontier-Modellen die besten Texte; HubSpot und Salesforce binden im Hintergrund Claude, GPT und Gemini ein. Bei der prädiktiven Lead-Bewertung ist das Modell weniger entscheidend als die Daten. Zoho Zia und Salesforce Einstein erzielen gute Bewertungen, weil sie auf jahrelange Pipeline-Historien zugreifen. Die ehrliche Antwort für 2026: Das zugrunde liegende Modell ist nur selten das Unterscheidungsmerkmal. Entscheidend sind die gelesenen Daten und die Betriebskosten.
Ersetzt KI das CRM?
Nein. KI ersetzt die manuelle Arbeit innerhalb des CRM: Dateneingabe, Lead-Bewertung, Follow-up-Entwürfe und die erste Bearbeitung eingehender Anfragen – nicht das führende Datensystem selbst. Die Datenbank mit Kunden, Deals und Historie bleibt genau dort, wo sie war. Was die Agenten übernehmen, ist die menschliche Arbeit darüber. Deshalb rechnen inzwischen alle Anbieter diese Arbeit separat ab.
Kann KI ein CRM-System für mich bauen?
Ja. No-Code-Builder können aus einem Prompt ein funktionierendes CRM zusammenstellen. Für ein gewöhnliches Vertriebsteam schlägt dieser Eigenbau jedoch fast nie einen Pipedrive-Sitz für $14 oder einen Attio-Sitz für $29, sobald Wartung, Absicherung und laufende Integrationen mitgerechnet werden. Ein eigenes System lohnt sich nur bei einem wirklich ungewöhnlichen Prozess, den kein fertiges CRM abbilden kann.
Welche drei verbreiteten Beispiele für KI im CRM gibt es?
Erstens Lead-Bewertung und Priorisierung, also die Rangfolge von Kontakten nach ihrer Abschlusswahrscheinlichkeit. Zweitens Copilot-Entwürfe für E-Mails, Gesprächszusammenfassungen und Vorschläge für den nächsten Schritt, die ein Mensch freigibt. Drittens autonome Agenten, die eine eingehende Konversation lösen oder einen Account ohne menschliches Zutun vollständig recherchieren. Die ersten beiden Funktionen stecken meist im Sitzpreis; die dritte wird von den Anbietern nach Verbrauch abgerechnet.
Was ist ein KI-CRM-System?
Ein KI-CRM ist eine Plattform für Kundenbeziehungen, in der KI-Agenten operative Pipeline-Aufgaben direkt übernehmen: Sie reichern Datensätze an, bewerten Leads, entwerfen die Ansprache und bearbeiten Konversationen. Es ist nicht bloß eine Datenbank, deren KI Textvorschläge liefert. Der praktische Unterschied im Jahr 2026 ist der Zähler: Ein echtes KI-CRM besitzt ein definiertes Kostenmodell für die Agentenschicht, weil die Agenten genug reale Arbeit erledigen, um reales Geld zu kosten.
Welches KI-CRM passt zum eigenen Unternehmen?
Die richtige Wahl hängt vor allem davon ab, wie das Team arbeitet und ob die Rechnung gebündelt oder verbrauchsabhängig sein soll.
Einzelunternehmer und Berater sollten mit einem kostenlosen Tarif beginnen. Attios Gratisangebot umfasst drei Sitze und ist ein echtes CRM statt einer Demo. Folk passt besser, wenn die Pipeline stärker von Beziehungen als von Daten geprägt ist. In beiden Fällen fallen erst Kosten an, wenn das Team wächst.
Für eine Agentur oder die parallele Betreuung mehrerer Kunden wurde Folk exakt für diese Arbeitsweise gebaut: viele Pipelines, viele lose Kontakte und KI, die Datensätze im großen Stil anreichert. HubSpot ist die Alternative für Teams, die eine umfangreichere Plattform wünschen und die Agentenschicht tatsächlich einsetzen werden.
Bei einem wachsenden Vertriebsteam mit fünf bis dreißig Mitarbeitern lautet die Wahl HubSpot oder Pipedrive – und sie hängt an einer Frage. Ist eine autonome Agentenschicht gewünscht und kann der Zähler aktiv gesteuert werden? Dann HubSpot. Soll die Rechnung pauschal und planbar bleiben und die KI unterstützen statt selbstständig lösen? Dann Pipedrive. Beide Antworten sind richtig; entscheidend ist die bevorzugte Eigenschaft.
Wenn das Budget den Ausschlag gibt, bieten Zoho CRM und Freshsales die meiste KI pro Dollar. Freshsales ermöglicht den sanfteren Einstieg, Zoho deckt mehr Funktionen ab.
Unternehmen, die Agenten tatsächlich in großem Umfang einsetzen werden, erhalten mit Salesforce Agentforce die leistungsfähigste Plattform – vorausgesetzt, eine RevOps-Abteilung kann den Verbrauch prognostizieren. Andernfalls übernimmt der Zähler die Prognose auf schmerzhafte Weise.
Unabhängig von der Wahl müssen die Agentenkosten vor der Unterschrift berechnet werden, nicht erst im dritten Monat. Der Sitz ist das Eintrittsgeld. Der Zähler bestimmt die Rechnung – und dieselbe Falle pro Sitz, die Teams bei Tools für Meetingnotizen überrascht, greift auch bei CRMs.
Ich halte diese Kostenanalyse mit allen neun Plattformen, beiden Zählern und der Rechnung für die Referenzlast aktuell, sobald Anbieter ihre Preise ändern. Wer sie zusammen mit einer monatlichen Zusammenfassung der tatsächlichen Veränderungen im KI-Tool-Stack erhalten möchte, kann den Newsletter abonnieren. Eine E-Mail, kein Upselling.
6. Sept. 2026






