KI Video erstellen mit ProRes: Die besten Tools 2026
Welche KI-Video-Tools wirklich ProRes ausgeben: Runway, Premiere, ElevenLabs und Luma im Vergleich – inklusive Kosten, Grenzen und klarer Kaufhilfe.

Runway ist 2026 die beste Wahl, wenn Teams ein KI Video erstellen und direkt als ProRes-Master ausgeben wollen: Max kostet $95 monatlich, und eine 10 Sekunden lange Gen-4.5-Generierung in ProRes verbraucht 170 Credits – das entspricht zugekauften Credits im Wert von $1.70. Adobe Premiere ist die einzige günstigere Alternative in einem Arbeitsbereich, doch der Tarif für $22.99 enthält lediglich 25 generative Credits pro Monat. ElevenLabs und Luma benötigen dagegen eine klar definierte Finishing-Brücke.
KI Video erstellen: das Kurzurteil
Nur Runway und Adobe Premiere beta bieten einen verifizierten Weg, der vom Prompt bis zum ProRes-Master in einem einzigen Arbeitsbereich bleibt. Runway ist der leistungsfähigere Generator und für Teams, die mit Prompts beginnen, die sauberste Kaufentscheidung. Premiere passt besser zu Editoren, die ohnehin jede Einstellung in einer Timeline fertigstellen. ElevenLabs und Luma Ray3.2 gehören ebenfalls in die Auswahl, allerdings nur als Workflows mit Brücke: ElevenLabs lädt zunächst MP4 herunter, das Runway Ruby anschließend konvertiert; Luma erzeugt erst eine 16-Bit-EXR-Sequenz, aus der ein NLE das ProRes-Master erstellt.
Diese Unterscheidung ist entscheidend, denn „unterstützt ProRes“ kann vier verschiedene Dinge bedeuten: Der Generator erzeugt ProRes, ein Schnittprogramm exportiert ProRes, ein Konverter transkodiert eine MP4-Datei oder ein Enhancer nimmt vorhandenes Material an und schreibt es in einem neuen Codec. Als Kaufversprechen sind diese Wege nicht gleichwertig.
Die Entscheidungsregel ist eindeutig: Geht eine generierte Einstellung an Coloristen, Compositors, Sender oder andere Editoren, zählt der sauberste dokumentierte Master-Workflow. Wird der Clip nach der Freigabe direkt in soziale Netzwerke hochgeladen, vergrößert ProRes vor allem Datei und Kosten, ohne die Generierung zu reparieren. In diesem Fall ist H.264 meist das vernünftige Auslieferungsformat.
Der umfassendere Vergleich der KI-Video-Generatoren bleibt die Orientierung für Realismus, Avatare, Content-Wiederverwertung und Social Video. Dieser ergänzende Vergleich beantwortet eine engere Produktionsfrage: Welcher Weg bringt eine freigegebene generierte Einstellung in die professionelle Postproduktion, ohne einen MP4-Download zum Master zu erklären?
ProRes schützt die Übergabe, nicht die Generierung
ProRes ist ein Schnittcodec, also ein Verfahren zur Komprimierung und Dekodierung von Video, das flüssige Postproduktion und wiederholte Verarbeitung höher gewichtet als besonders kleine Auslieferungsdateien. Apple beschreibt die Familie als hochwertige, leistungsfähige Medienformate für den professionellen Schnitt. Die Formate arbeiten intraframe: Jedes Bild lässt sich unabhängig von den benachbarten Bildern dekodieren. Scrubbing, Farbkorrektur, Compositing und die Wiedergabe mehrerer Ebenen belasten den Schnittrechner deshalb weniger als bei einem stark komprimierten Distributionscodec.
Details, die das Modell nie erzeugt hat, kann ProRes nicht ergänzen.
Runway Gen-4.5 ist mit 720p dokumentiert – auch dann, wenn das Ergebnis als ProRes ausgegeben wird. Eine 720p-ProRes-Datei bleibt ein 720p-Bild. Sie kann eine weitere Farbbearbeitung besser überstehen als dasselbe Ergebnis nach einer zusätzlichen H.264-Transkodierung. Ein instabiles Flaschenetikett, wechselnde Finger, falsche Schrift, weiche Texturen oder Geometrie, die hinter einer Verdeckung driftet, repariert sie jedoch nicht. Der Vergleich von KI-Videogeneratoren mit 1080p erläutert denselben Beschaffungsfehler aus Sicht der Auflösung: Native Auflösung, Upscaling und Exportformat sind drei voneinander getrennte Zusagen.
Sechs Profile sind keine sechs Qualitätsknöpfe
Runway bietet ProRes 422 Proxy, 422 LT, 422, 422 HQ, 4444 und 4444 XQ. Welches Profil passt, entscheidet der nächste Arbeitsschritt.
- 422 Proxy eignet sich für den Offline-Schnitt, wenn kleine Dateien und flüssige Wiedergabe wichtiger sind als ein Finishing-Master.
- 422 LT ist ein leichterer Arbeitscodec bei knappem Speicher und Material, das keine intensive Farbbearbeitung durchlaufen wird.
- 422 ist ein ausgewogener Zwischencodec für den Schnitt.
- 422 HQ ist für die meisten deckenden, generierten Aufnahmen, die in einen anspruchsvollen Schnitt oder ein ernsthaftes Grading gehen, die pragmatische Master-Wahl.
- 4444 und 4444 XQ liefern deutlich höhere Datenraten für 4:4:4-Workflows und aufwendiges Compositing. Sie sind nicht automatisch besser, nur weil die Zahl größer ist. Runways Dokumentation zum Direktexport verspricht keinen Alphakanal in einem generierten Clip.
ProRes-Bilddaten gelten üblicherweise als visuell verlustfrei, nicht als mathematisch verlustfrei. Apples Whitepaper beschränkt die Aussage „mathematisch verlustfrei“ auf die Alphakanaldaten in ProRes 4444 und 4444 XQ. Praktisch heißt das: Das Bild wird so komprimiert, dass das dekodierte Ergebnis nicht vom Original zu unterscheiden sein soll. Seine Pixelwerte sind aber keine perfekte Byte-für-Byte-Kopie der Quelle.
Speicherplatz wird zum eigenen Budgetposten
Auf Basis von Apples Referenzwerten für 1920×1080 bei 29.97 FPS belegt eine 10-Sekunden-Datei ungefähr 56 MB in 422 Proxy, 128 MB in 422 LT, 184 MB in 422, 275 MB in 422 HQ, 413 MB in 4444 und 625 MB in 4444 XQ. Die Werte sind aus Apples ungefähren Zieldatenraten berechnet. Bei realen Dateien mit variabler Bitrate ändern sie sich je nach Bildinhalt, Bildgröße und Bildrate.
Über eine Minute wird die betriebliche Konsequenz deutlicher: Bei derselben Apple-Basis sind es etwa 1.65 GB für ProRes 422 HQ gegenüber 3.75 GB für ProRes 4444 XQ. Zwanzig Alternativen von jeweils 10 Sekunden würden rund 5.5 GB in 422 HQ oder 12.5 GB in 4444 XQ belegen – noch ohne Projektdateien, Audiospuren, Proxys, Backups und Review-Encodes. Ein ungeeignetes Profil verschwendet nicht nur Speicherplatz. Es verlängert die Cloud-Synchronisierung und Übertragung, erhöht Backup-Kosten und begünstigt unkontrollierte Duplikate bei der Zusammenarbeit.

Hilfreich ist das Konzept des Keeper-Masters: ProRes wird für eine Einstellung aufbewahrt, sobald sie die kreative Freigabe passiert hat – es sei denn, der Generator verlangt die Codec-Auswahl bereits vor der Generierung. Review-Encodes dürfen klein bleiben. Freigegebenes Material rechtfertigt die schwerere Datei, weil sie Farbkorrektur, Compositing, Untertitel, Rechtstext, Tonmischung und nachgelagerte Transkodierungen aufnehmen wird.
Dasselbe Briefing, zwei verschiedene Ergebnisse
Als Beispiel dient ein hypothetischer, 10 Sekunden langer Parfümfilm: Eine Glasflasche steht auf dunklem Stein, die Kamera fährt in einem einzigen langsamen Bogen, Kondenswasser bleibt fest auf der Oberfläche und ein sauberer Lichtreflex wandert über den Verschluss. Ein generiertes Etikett gibt es nicht; das finale Produktlogo wird in der Postproduktion aus freigegebenen Vorlagen eingesetzt.
Für die kreative Sichtung reicht das reine MP4-Ergebnis. Regie und Team können Bewegung, Bildaufbau und Stabilität der Flasche beurteilen. Wird der freigegebene Clip anschließend mehrfach über einen Browser-Editor, einen lokalen Schnittplatz, einen Review-Dienst und einen Social Encoder transkodiert, kann jede Übergabe neue Kompressionsartefakte und Risiken im Farbmanagement verursachen.
Das ProRes-Ergebnis verbessert nicht das Flaschenmodell, sondern alles, was nach der Freigabe geschieht. Der Colorist erhält eine schnittfreundliche Datei, der Compositor setzt das echte Etikett ein und das Social-Team erzeugt H.264- und H.265-Auslieferungsdateien aus einem kontrollierten Master. Für diese geschäftliche Folge lohnt sich der Aufpreis.
Nach welchen Kriterien die Workflows ausgewählt wurden
Die Rangfolge beruht auf fünf Kriterien – in dieser Reihenfolge:
- Ein verifizierter Weg zu ProRes. Eine vage Aussage wie „professioneller Export“ genügte nicht. Die aktuelle Dokumentation musste ProRes, den Erstellungsweg und alle Tarif- oder Moduseinschränkungen ausdrücklich nennen.
- Wenige Übergaben. Bei ansonsten gleichen Bedingungen ist native Generierung besser als Timeline-Export, und Timeline-Export besser als das Hochladen einer MP4-Datei zu einem zweiten Dienst.
- Integrität des Ausgangsmaterials. Codec, Auflösung, Bittiefe, Dynamikumfang, Audio und der Zeitpunkt der Komprimierung bestimmen mit, was die Postproduktion erhalten kann.
- Die Gesamtkosten. Der Vergleich berücksichtigt den Tarif, der den Workflow freischaltet, die Credits für Generierung oder Konvertierung und die Speicherfolgen. Ein kostenloses Konto, das die benötigte Datei nicht erzeugen kann, ist kein kostenloser Test dieses Workflows.
- Eine klar benannte Grenze. Jede Option muss offenlegen, welche Einstellung MP4 zurückliefert, wo die Beta-Abhängigkeit liegt, wann ein zweites Abonnement nötig ist oder welcher Formatkonflikt die Übergabe gefährden kann.
Preise und Exportdokumentation wurden am 25. August 2026 auf den aktuellen Herstellerseiten geprüft. Vier Workflows bleiben übrig, weil jeder einen glaubwürdigen ProRes-Weg besitzt. Sechs allgemeine Namen hinzuzufügen, würde lediglich sechs unbelegte Kaufversprechen schaffen. ElevenLabs steht nur deshalb auf Platz drei, weil der audiozentrierte Multi-Model-Workflow in eine echte Ruby-Konvertierung münden kann.
1. Runway: bester KI Video Generator mit direktem ProRes
Runway ist derzeit der einzige Generator, der ProRes schon bei der Generierung als vollwertige Ausgabeoption behandelt. Deshalb führt er den Vergleich trotz eines monatlichen Mindestpreises von $95 an.

Gen-4.5 unterstützt Text-to-Video und Image-to-Video, erzeugt 2 bis 10 Sekunden lange Clips in 720p und bietet 24 oder 25 FPS. In Tool Mode können Nutzer von Max, Unlimited Legacy und Enterprise vor Generate zwischen MP4, einer PNG-Sequenz oder einem von sechs ProRes-Profilen wählen. Das resultierende ProRes ist eine MOV-Datei mit unkomprimiertem PCM-Audio und kann direkt in eine Schnitt-Timeline übernommen werden.
Die Grenze ist ungewöhnlich präzise dokumentiert. Die direkte Auswahl funktioniert mit Gen-4.5 in Tool Mode und Aleph 2.0 in Edit Studio. Workflows und Agent-Generierungen liefern weiterhin MP4. Auch ein Aleph-Edit, der nur auf einen ausgewählten Timeline-Bereich angewendet wird, endet als MP4; ProRes wird unterstützt, wenn der Edit das gesamte Video betrifft. Bereits vorhandene Generierungen lassen sich nachträglich nicht auf direktes ProRes umstellen. Das Ausgabeformat gehört in den Generierungsauftrag.
Am besten geeignet für: Agenturen, Filmschaffende und Markenteams, die ohne zweiten Dienst ein schnittfertiges generiertes Master benötigen.
Besonderheit: Sechs ProRes-Profile, PCM-Audio und eine direkte Ausgabeauswahl im Generierungs- oder vollständigen Edit-Auftrag.
Preise: Free kostet $0 und enthält einmalig 125 Credits. Standard kostet $15 monatlich oder bei jährlicher Abrechnung effektiv $12 pro Monat und enthält monatlich 625 Credits. Pro kostet $35 beziehungsweise effektiv $28 im Jahresabo und enthält 2,250 Credits. Max kostet $95 beziehungsweise effektiv $76 im Jahresabo und enthält 9,500 Credits. Enterprise nutzt individuelle Preise und Credits. Bei Max können nicht verwendete Credits bis zu einen Monat übertragen werden; bei Standard und Pro werden sie zurückgesetzt.
Kostenlos testen: Der Free-Tarif eignet sich zum Kennenlernen von Runway, direkter ProRes-Export setzt jedoch Max oder höher voraus.
Direktes ProRes kostet weniger als ein Ruby-Finish
Gen-4.5 kostet 12 Credits pro Sekunde. Die Auswahl von ProRes oder einer PNG-Sequenz addiert 5 Credits pro Sekunde. Eine direkte, 10 Sekunden lange ProRes-Einstellung verbraucht somit 170 Credits: 120 für die Generierung und 50 für das Masterformat. Bei Runways veröffentlichtem Preis von $0.01 pro zugekauftem Credit entspricht das $1.70.
Runway Ruby löst ein anderes Problem. Ruby nimmt Videos aus beliebigen Runway-Modellen, Modellen von Drittanbietern oder hochgeladenen Dateien an, konvertiert Standard Dynamic Range in HDR und gibt 10-Bit ProRes 422 oder 422 HQ, 12-Bit ProRes 4444, 16-Bit EXR, HDR10 oder HLG aus. Der Dienst kostet 20 Credits pro Sekunde und setzt Max oder höher voraus, ist jedoch für alle Runway-Dev-Konten verfügbar.
Wer zunächst 10 Sekunden mit Gen-4.5 generiert und danach Ruby ausführt, kommt bei Runway insgesamt auf 320 Credits, entsprechend zugekauften Credits im Wert von $3.20. Direktes ProRes benötigt für dieselbe Dauer 170 Credits. Die zusätzlichen 150 Credits bezahlen die HDR-Konvertierung und eine zweite Verarbeitungsstufe – nicht bloß einen anderen Dateinamen.
Der genaue Runway-Workflow
Der Workflow des Testsiegers ist einfach, doch die Reihenfolge zählt.
Mit der Auslieferungsspezifikation beginnen
Vor dem Prompting sollte der Finishing-Editor Bildrate, Codec-Profil, Audiobelegung und eine mögliche HDR-Anforderung nennen. ProRes 422 HQ ist für viele deckende, generierte Einstellungen ein sinnvolles Arbeitsmaster, doch Sender oder VFX-Häuser können etwas anderes vorgeben.
Gen-4.5 in Tool Mode öffnen
Video und anschließend Gen-4.5 auswählen; dann Text-to-Video oder ein freigegebenes Startbild verwenden. Die dokumentierte 720p-Obergrenze sollte im Briefing sichtbar bleiben, damit niemand Codec und Auflösung verwechselt.
Dauer und FPS festlegen
Eine Dauer zwischen 2 und 10 Sekunden sowie 24 oder 25 FPS passend zur Ziel-Timeline auswählen. Eine Bildratenkonvertierung nach der Generierung ist ein anderes Problem als die Codec-Wahl.
ProRes vor Generate auswählen
Output Format öffnen, ProRes auswählen und das angeforderte Profil festlegen. Bei einer 10-Sekunden-Einstellung muss der Preflight die 170 Credits widerspiegeln, die sich aus 12 Basis-Credits plus 5 Format-Credits pro Sekunde ergeben.
MOV herunterladen und Quelle bewahren
Die ProRes-Datei enthält PCM-Audio. Sie wird als Master in das Projekt übernommen; kleinere Review-Encodes entstehen aus dieser Datei. Ein späterer Social-Download darf sie nicht ersetzen.
Vorher und nachher beim Parfüm-Briefing
Ist die Exporteinstellung vorher nicht festgelegt, kann dasselbe Parfüm-Briefing in einer vermeidbaren Sackgasse enden. Das Team erzeugt über Agent 12 MP4-Versuche, gibt einen davon frei und erfährt erst danach, dass die direkte Auswahl diese bestehende Generierung nicht konvertieren kann. Übrig bleiben drei Möglichkeiten: MP4 behalten, Ruby für 20 Credits pro Sekunde ausführen oder in Tool Mode erneut generieren und eine andere Bildwirkung riskieren.
Mit einem vorab festgelegten Workflow laufen explorative Prompts über den Weg, der zum geplanten Finish passt. Benötigt ein Kandidat ein direktes Master, wird er von Anfang an in Tool Mode mit ausgewähltem ProRes erzeugt. Das Produktetikett bleibt weiterhin aus dem Prompt heraus, die Flaschengeometrie muss weiterhin geprüft werden und die 720p-Grenze bleibt real. Der Gewinn ist keine magische Bildqualität, sondern eine berechenbare Übergabe.
- Direktes ProRes bei der Generierung mit sechs dokumentierten Profilen.
- Die wenigsten Übergaben unter den vier Workflows.
- Exakte Kosten pro Sekunde für Generierung und Format machen das Einstellungsbudget planbar.
- Ruby kann Material von Drittanbietern bei berechtigtem Bedarf in HDR-ProRes oder EXR überführen.
- Max enthält 9,500 Credits und einen Monat Übertragbarkeit.
- Direkter ProRes-Export beginnt bei $95 monatlich, nicht bei Standard oder Pro.
- Gen-4.5 bleibt unabhängig vom Codec bei 720p.
- Workflows, Agent und Aleph-Edits für Teilbereiche können das Team unbemerkt zu MP4 zurückführen.
- Bereits vorhandene Generierungen lassen sich nach der Freigabe nicht auf das direkte Format umstellen.
Urteil: Runway passt, wenn ProRes Teil des Briefings ist und nicht erst nach der Freigabe als Notfallwunsch auftaucht. Der Aufpreis von 5 Credits pro Sekunde ist gering. Teuer wird es, wenn der richtige Weg vergessen wird und Ruby oder eine erneute Generierung nötig werden.
Der frühere Vergleich von Runway Studio beschreibt die breitere Produktionsumgebung. Die neue Entscheidung ist enger gefasst: Tool Mode für ein direktes Master, Ruby für eine begründete HDR-Brücke – und keine Annahme, dass jede Runway-Oberfläche dieselbe Datei exportiert.
2. Adobe Premiere beta: am besten für bestehende Postproduktionsteams
Adobe Premiere beta ist der günstigste verifizierte Weg innerhalb eines Arbeitsbereichs: Video lässt sich direkt in der Timeline generieren und anschließend aus demselben Projekt als ProRes exportieren.

Das Generative Media Tool erzeugt Video oder Soundeffekte innerhalb eines ausgewählten Timeline-Bereichs. Der Editor schreibt einen Prompt, wählt ein verfügbares Modell und kann Auflösung, Seitenverhältnis, Bildrate, Seed, Dauer, Referenzbilder sowie modellabhängiges Audio anpassen. Welche Einstellungen tatsächlich vorhanden sind, hängt vom jeweiligen Modell ab. Sobald das Ergebnis in der Timeline liegt, gehört ProRes zu den dokumentierten direkten Exportformaten von Premiere.
Für ein Postproduktionsteam ist das die sauberste Antwort, weil der generierte Clip nie als lose Download-Datei existieren muss, bevor der Schnittkontext feststeht. Die Sequenz kennt bereits Dauer, angrenzende Einstellungen, Referenzbilder, Timing und die Bildrate der Auslieferung. Das Master entsteht in demselben Projekt, das auch Titel, Mischung, Untertitel, Farbe und Freigaben enthält.
Am besten geeignet für: Editoren und Kreativabteilungen, die jedes Asset ohnehin in Premiere fertigstellen.
Besonderheit: Generierung vom Prompt direkt in die Timeline, anschließend direkter ProRes-Export aus demselben Projekt.
Preise: Premiere für Einzelpersonen kostet $22.99 pro Monat bei jährlicher Bindung und monatlicher Abrechnung; enthalten sind 25 generative Credits pro Monat. Creative Cloud Pro für Einzelpersonen kostet regulär $69.99 pro Monat und enthält 4,000 Credits pro Monat. Zum Zeitpunkt der Prüfung zeigte Adobe für Neukunden eine Aktion mit $34.99 in den ersten drei Monaten. Premiere für Teams kostet $37.99 pro Monat und Lizenz, Creative Cloud Pro für Teams $99.99 pro Monat und Lizenz; beide Preise gelten bei jährlicher Bindung mit monatlicher Abrechnung.
Kostenlos testen: 7 Tage für Premiere für Einzelpersonen.
Der günstige Tarif und der brauchbare Generierungstarif sind zwei verschiedene Entscheidungen
Der Premiere-Preis von $22.99 wirkt erheblich günstiger als Runway Max, umfasst aber nur 25 generative Credits pro Monat. Der reguläre Creative-Cloud-Pro-Tarif für $69.99 enthält 4,000. Das sind 160-mal so viele Credits zum 3.04-Fachen des Monatspreises – bei regulären Preisen beträgt die Differenz $47.
Adobe weist darauf hin, vor Generate den geschätzten Verbrauch generativer Credits zu prüfen, weil die Kosten vom gewählten Modell und den Einstellungen abhängen. Genau hier liegt die ehrliche Beschaffungsgrenze: Aus der Tarifkarte lässt sich keine feste Zahl fertiger Sekunden ableiten. Monatliche Credit-Pools sind vergleichbar, doch erst der Preflight der Modellauswahl bepreist das konkrete Briefing.
Vorher und nachher beim Parfüm-Briefing
Ohne Timeline-geführten Aufbau entsteht die Flaschenaufnahme im Browser, wird heruntergeladen, umbenannt, importiert, gekürzt und anschließend an das umgebende Material angepasst. Der Editor muss Kontext nachbauen, den der Generator nie gesehen hat. Endet der Kamerabogen zu spät oder liegt die freie Fläche auf der falschen Seite, beginnt die nächste Schleife.
Mit dem richtigen Aufbau markiert der Editor in Premiere beta exakt die 10-Sekunden-Lücke, ergänzt das freigegebene Produktbild und Stilreferenzen, beschreibt den Kamerabogen und generiert gegen die bestehende Sequenz. Das Ergebnis landet dort, wo es beurteilt wird. Das finale Etikett und die Rechtstexte bleiben echte Grafiken. Nach der Freigabe erstellt Premiere den angeforderten ProRes-Export.
Das beseitigt das Beta-Risiko nicht. Die Modellverfügbarkeit kann je nach Region und Tarif variieren, ebenso die Bedienelemente. Generative Medien werden in der Cloud verarbeitet; der Workflow erfordert daher eine Netzwerkverbindung und eine Prüfung der Data Governance. Ein Produktionsteam sollte außerdem den verwendeten Beta-Build für ein Projekt festhalten und das gewählte Modell prüfen, bevor Wiederholbarkeit zugesagt wird.
- Niedrigster Einstiegspreis unter den nativen Workflows.
- Die Generierung findet im echten Schnitt statt, mit Referenzbildern und Timeline-Kontext.
- ProRes ist als direktes Exportformat dokumentiert.
- Ein Projekt kann Generierung, freigegebene Typografie, Untertitel, Mischung, Review und Master enthalten.
- Das Generative Media Tool befindet sich weiterhin in der Beta.
- Der Tarif für $22.99 enthält lediglich 25 generative Credits pro Monat.
- Modellverfügbarkeit und Bedienelemente variieren; eine allgemeingültige Angabe der Kosten pro Sekunde wäre falsch.
- Teams, die nur generieren wollen, kaufen möglicherweise ein vollständiges NLE, um eine Exportanforderung zu lösen.
Urteil: Premiere ist die richtige Wahl, wenn der Editor das finale Bild verantwortet und das Abonnement bereits vorhanden ist. Eine neue Adobe-Bindung nur für gelegentliche ProRes-Konvertierungen ist weniger überzeugend als ein Generator mit eingebautem Master-Workflow.
3. ElevenLabs plus Runway Ruby: beste audiozentrierte Brücke
ElevenLabs ist die beste Lösung mit Brücke für Teams, denen Multi-Model-Video, generiertes Audio, Lip-Sync und Upscaling so wichtig sind, dass sie eine MP4-Übergabe an Runway Ruby akzeptieren.

Das Produkt Image & Video generiert und bearbeitet Videos anhand von Prompts und visuellen Referenzen, stellt mehrere spezialisierte Modelle bereit, unterstützt iterative Verfeinerung und kann Lip-Sync oder Upscaling bis 4× anwenden. Für Videogenerierung ist ein kostenpflichtiger Tarif erforderlich; für die Generierung per API mindestens Pro.
Die entscheidende Einschränkung ist das Downloadformat. ElevenLabs dokumentiert Video-Downloads als MP4 mit H.264 oder H.265, per Upscaling bis 4K. Direkter ProRes-Export ist nicht dokumentiert. Der Workflow qualifiziert sich nur, weil Runway Ruby Videos von Drittanbietern annimmt und nach einer SDR-zu-HDR-Konvertierung 10-Bit ProRes 422 oder 422 HQ, 12-Bit ProRes 4444 oder 16-Bit EXR erzeugen kann.
Am besten geeignet für: Audioorientierte Werbespots, Dialogtests und Multi-Model-Teams, die ElevenLabs bereits fest einsetzen.
Besonderheit: Video, Sprache, Musik, Soundeffekte, Lip-Sync und Verfeinerung in einem Kreativkonto vor der Finishing-Brücke.
Preise: Free kostet $0 und enthält 10,000 Credits, kann jedoch kein Video generieren. Starter kostet $6 monatlich oder effektiv $5 im Jahresabo und enthält 30,000 Credits. Creator kostet $22 monatlich, wobei für den ersten Monat $11 angezeigt werden, oder effektiv $18.33 im Jahresabo und enthält 121,000 Credits. Pro kostet $99 beziehungsweise effektiv $82.50 im Jahresabo und enthält 600,000 Credits. Scale kostet $299 beziehungsweise effektiv $249.17 im Jahresabo und enthält 1.8 Millionen Credits sowie 3 Plätze. Business kostet $990 beziehungsweise effektiv $825 im Jahresabo und enthält 6 Millionen Credits sowie 10 Plätze. Enterprise verwendet individuelle Preise und Credits. Bezahlte Credits können bis zu zwei Monate übertragen werden; der Übertrag ist auf das Doppelte des monatlichen Kontingents begrenzt.
Kostenlos testen: Free kann Bilder, aber keine Videos generieren; Runway Free kann die ProRes-Konvertierung nicht ausführen.
Die Brücke beginnt bei $101 pro Monat
Die günstigste Kombination bei monatlicher Zahlung besteht aus ElevenLabs Starter für $6 plus Runway Max für $95, also $101 pro Monat. Mit den jeweiligen effektiven Jahrespreisen liegt die Untergrenze bei $81 pro Monat. Für einen API-Workflow ist ElevenLabs Pro nötig; damit steigt die monatlich zahlbare Kombination auf mindestens $194, beziehungsweise effektiv $158.50 bei jährlicher Abrechnung.
Runway Ruby verlangt zusätzlich 200 Credits für eine 10-Sekunden-Konvertierung, entsprechend zugekauften Credits im Wert von $2 – noch bevor die ElevenLabs-Credits der ursprünglichen Generierung berücksichtigt sind. Die genauen vorgelagerten Kosten hängen vom gewählten Modell und den Einstellungen ab. Das Preflight-Angebot in ElevenLabs bleibt deshalb Teil der Kalkulation.
Trotzdem kann sich die Brücke lohnen. Ein audiozentriertes Team kann Prompt, Dialog, Sounddesign und Lip-Sync in einem Konto erstellen, die Darstellung als MP4 freigeben und nur den Keeper für ein HDR-ProRes-Master zu Ruby übertragen. Das ist günstiger, als jeden Entwurf zu konvertieren, und verschiebt die Datei mit hoher Datenrate an den Punkt, an dem sie tatsächlich Mehrwert schafft.
Vorher und nachher beim Parfüm-Briefing
Ohne geplante Brücke generiert das Team Parfümaufnahme und Ton gemeinsam, gibt die MP4-Datei frei und entdeckt die ProRes-Anforderung zwei Stunden vor der Übergabe. Ein beliebiger Konverter kann Pegel verändern, Metadaten entfernen oder eine große Datei erzeugen, die professionell aussieht, ohne das Ausgangsmaterial zu verbessern.
Mit geplanter Brücke ist MP4 ausdrücklich ein Zwischenformat für die Sichtung. Die Einstellung wird auf Flaschenstabilität, Kamerabewegung und Ton-Timing geprüft, freigegeben und anschließend zu Ruby hochgeladen. Das Team wählt das angeforderte ProRes-Profil, dokumentiert die Kosten von 200 Credits für 10 Sekunden, kontrolliert das HDR-Ergebnis auf einem geeigneten Display und bewahrt die ursprüngliche MP4-Datei neben dem neuen Master für das Audit auf.
- Ein Konto deckt Videomodelle, Stimme, Musik, Soundeffekte, Lip-Sync und Upscaling ab.
- Starter bietet einen preiswerten Einstieg in die Videogenerierung über die Benutzeroberfläche.
- Bezahlte Credits können innerhalb der genannten Obergrenze bis zu zwei Monate übertragen werden.
- Ruby eröffnet der freigegebenen MP4-Datei einen dokumentierten Weg zu ProRes und HDR.
- ElevenLabs selbst lädt Video ausschließlich als H.264- oder H.265-MP4 herunter.
- Ein echter ProRes-Workflow setzt ein zweites Abonnement für $95 monatlich voraus.
- API-Generierung hebt den ElevenLabs-Einstieg auf Pro für $99 monatlich an.
- Hochskaliertes 4K ist kein Beleg für native 4K-Quelldetails.
Urteil: Dieser Stack lohnt sich für audiozentrierte Produktionen, nicht allein für ProRes. Die Verbindung ist relevant, weil der Workflow tatsächlich funktioniert; bei Kosten und Einfachheit bleibt sie dennoch hinter beiden nativen Gewinnern.
4. Luma Ray3.2 plus Premiere: beste VFX-zentrierte Brücke
Luma Ray3.2 ist der beste Weg, wenn ein Compositor 16-Bit-ACES-EXR benötigt, bevor ein Editor ProRes übernimmt – obwohl Luma selbst ProRes nicht direkt exportiert.

Ray3.2 gibt in allen Modi 1080p aus, bietet native 16-Bit-HDR-Generierung und kann 16-Bit-EXR-Frames in ACES2065-1 AP0 liefern. EXR ist ein Bildsequenzformat: Jedes Bild liegt als separate Datei mit hoher Bittiefe vor, ausgelegt für Compositing, Farbverarbeitung und VFX. Soll eine Einstellung freigestellt, neu beleuchtet, transformiert oder in ein größeres Composite integriert werden, ist es oft sinnvoller, EXR bis zum Abschluss dieser Arbeiten zu bewahren, statt zuerst einen Schnittcodec vom Generator zu verlangen.
Das ProRes-Master entsteht später. Die fertige EXR-Sequenz wird in Premiere oder das freigegebene NLE des Teams importiert, Bildrate und Farbworkflow werden angepasst, Audio wird ergänzt und das verlangte ProRes-Profil exportiert. Damit ist Luma ein gültiger Produktionsweg, aber kein ProRes-Generator mit nur einem Klick.
Am besten geeignet für: VFX-Teams, die vor der Übergabe an den Schnitt eine Bildsequenz mit hoher Bittiefe benötigen.
Besonderheit: Natives 16-Bit HDR und 16-Bit ACES2065-1 EXR bei 1080p.
Preise: Plus kostet $30 monatlich oder $300 jährlich und enthält 10,000 Credits. Pro kostet $90 monatlich oder $900 jährlich und enthält 40,000 Credits. Ultra kostet $300 monatlich oder $3,000 jährlich und enthält 150,000 Credits. Team und Enterprise sind Tarife auf Anfrage.
Kostenlos testen: Die aktuelle Preisseite nennt keinen kostenlosen Tarif.
EXR verdreifacht das Generierungskontingent
Eine 10 Sekunden lange Ray3.2-Generierung in 1080p per Text-to-Video oder Image-to-Video kostet in Standard Dynamic Range 1,200 Credits. HDR kostet das Doppelte der Basis. HDR plus EXR kostet das Dreifache, also 3,600 Credits für diese 10-Sekunden-Ausgabe.
Mit 10,000 Credits ermöglicht Plus zwei vollständige, jeweils 10 Sekunden lange Ausgaben in 1080p HDR plus EXR; 2,800 Credits bleiben übrig. Wird der monatliche Tarifpreis von $30 auf die Credits umgelegt, kostet jede 3,600-Credit-Ausgabe $10.80 – vor verworfenen Generierungen, Schnittarbeit, Speicher oder NLE. Zusammen mit Premiere für Einzelpersonen zu $22.99 liegt die Abonnement-Untergrenze für beide Anwendungen bei $52.99 pro Monat.
Das ist keine günstige Generierung, aber eine schlüssige Postproduktion. Das Team kauft ein reichhaltigeres Zwischenformat und erhält es, bis das Composite abgeschlossen ist. Lumas EXR erst am Ende in ProRes umzuwandeln, ist ein Auslieferungsschritt. Eine frühe MP4-Datei in ProRes umzuwandeln und als VFX-tauglich zu bezeichnen, wäre dagegen nur neue Etikettierung.
Vorher und nachher beim Parfüm-Briefing
Ist der VFX-Weg nicht vorgegeben, wird die Flasche als bequeme MP4-Datei generiert. Anschließend soll der Compositor Reflexionen isolieren, das Etikett ersetzen und Zeichnung in den Lichtern dehnen. Die Datei mag das überstehen, doch das Team bezahlt nun dafür, eine Auslieferungsentscheidung zu umgehen, die schon vor der Freigabe der Einstellung gefallen ist.
Mit vorgegebenem Weg erzeugt Ray3.2 die freigegebene Sequenz in 1080p HDR plus EXR. Der Compositor bearbeitet Flasche und freigegebenes Etikett in der Bildsequenz, die Farbpipeline bleibt in ACES und Premiere erhält die fertige Sequenz für Ton und Schnitt. ProRes entsteht genau an der Grenze, an der der Schnitt es benötigt.
- Der stärkste Quellworkflow mit hoher Bittiefe in diesem Vergleich.
- Native 1080p in allen Ray3.2-Modi.
- EXR und ACES passen zu etablierten Compositing- und Farbworkflows.
- Tarif-Credits und Ausgabemultiplikatoren machen den Aufpreis berechenbar.
- Kein direkter ProRes-Export aus Luma.
- HDR plus EXR kostet das 3-Fache der Basis-Credits.
- Ein vollständiger Workflow benötigt ein NLE und mehr Speicher.
- Das Plus-Kontingent reicht nur für zwei vollständige, 10 Sekunden lange Ausgaben in 1080p HDR plus EXR.
Urteil: Luma passt, wenn sich hinter der ProRes-Suche in Wahrheit eine EXR-Anforderung verbirgt. Für ein einfaches Schnittmaster erreichen Runway oder Premiere das Ziel mit weniger Dateien und weniger Entscheidungen.
Welches Tool passt zu welchem Team?
Runway ist die richtige Wahl, wenn das Generierungsteam die Masteranforderung verantwortet und einen Anbieter, einen Preflight und eine herunterladbare MOV-Datei möchte. Für Agenturen, die mehrere promptbasierte Einstellungen für einen klassischen Schnitt erstellen, ist es die beste Standardoption.
Adobe Premiere beta passt, wenn Editoren bereits Timing, Referenzen, Grafiken, Ton, Review und finalen Export kontrollieren. Der niedrigere Einstiegspreis von $22.99 ist für gelegentliche Generierung attraktiv; bei höherem Volumen ist Creative Cloud Pro mit 4,000 Credits die glaubwürdigere Stufe.
ElevenLabs plus Ruby lohnt sich, wenn Stimme, Ton, Lip-Sync oder ein bestimmtes vorgeschaltetes Modell das kreative Ergebnis so stark verändern, dass zwei Abonnements gerechtfertigt sind. Die eigentliche Entscheidung betrifft Audio und Modellzugang; ProRes kommt erst danach hinzu.
Luma plus Premiere ist die Wahl, wenn das Postproduktionsteam EXR, ACES oder ein VFX-Zwischenformat mit hoher Bittiefe verlangt. ProRes ist in diesem Workflow das Auslieferungsformat für den Schnitt, nicht das Generierungsformat.

Eine Frage bringt die Entscheidung auf den Punkt: Wird nach der Generierung noch ein anderer Spezialist das Bild wesentlich verändern?
- Wenn Coloristen, Compositors, Sender oder externe Editoren es bearbeiten, sollte ein professionelles Zwischenformat erzeugt oder bewahrt werden.
- Arbeitet der interne Editor bereits in Premiere, sollte dort generiert werden, wo der Timeline-Kontext vorhanden ist.
- Löst das vorgelagerte Tool ein einzigartiges Audio- oder Modellproblem, müssen die Kosten der Brücke ausdrücklich kalkuliert werden.
- Ist der Clip freigegeben und geht direkt in die Webauslieferung, reichen H.264 oder H.265; zusätzliche Komplexität ist dann kein Kaufgrund.
Bei der Profilwahl gilt zunächst die Spezifikation des Empfängers. Fehlt sie, ist 422 HQ für viele deckende Einstellungen ein pragmatisches Arbeitsmaster. Proxy dient dem Offline-Schnitt. 4444 und 4444 XQ brauchen einen echten 4:4:4- oder anspruchsvollen Compositing-Grund. „Highest“ ist kein Workflow.
Welche Tools für diese Anforderung ausscheiden
Runway Standard oder Pro scheiden aus, wenn direktes Gen-4.5-ProRes zwingend ist. Beide sind reguläre Generierungstarife, doch die neue direkte ProRes-Auswahl setzt Max, Unlimited Legacy oder Enterprise voraus.
ElevenLabs allein scheidet aus, wenn die Beschaffung eine ProRes-Datei verlangt. Die dokumentierten Video-Downloads sind H.264- oder H.265-MP4. Erst die Ruby-Brücke schafft den qualifizierenden Workflow.
Luma allein scheidet aus, wenn die Auslieferungsspezifikation wörtlich ProRes verlangt. Lumas Produktionsformat ist 16-Bit EXR – ausgezeichnet für VFX, doch erst ein separates NLE erzeugt daraus das ProRes-Master.
Eddie AI sollte nicht als Generator eingeordnet werden. Eddie kann ProRes mit Untertiteln exportieren und manuelle Bearbeitungen an Premiere, Final Cut Pro oder DaVinci Resolve übergeben. Die dokumentierte Aufgabe ist jedoch KI-gestützter Schnitt von bereitgestelltem Material. Eddie ist ein glaubwürdiger Editor, kein Prompt-to-Video-System.
Topaz Video ist aus demselben Grund kein Generator. Topaz kann ProRes 422 Proxy, 422 LT, 422, 422 HQ und das nur unter macOS verfügbare 4444 XQ exportieren. Seine KI-Modelle verbessern, skalieren hoch, interpolieren, stabilisieren, konvertieren SDR zu HDR, reduzieren Bewegungsunschärfe und entrauschen bereits vorhandenes Material.
Auch ProRes 4444 XQ aus Reflex ist zu vermeiden. Bei Apples Zieldatenrate für 1080p und 29.97 FPS belegt eine Minute ungefähr 3.75 GB. Stammt das Material aus einer deckenden 720p-Generierung und geht anschließend an einen Social Encoder, bewahrt die größere Datei kein verborgenes zweites Bild. Sie macht lediglich die Übergabe schwerer.
Häufig gestellte Fragen
Soll ich in ProRes oder H.264 exportieren?
ProRes ist richtig, wenn die Datei farbkorrigiert, composited, an einen anderen Editor übergeben, als Master archiviert oder in mehrere Auslieferungsversionen transkodiert wird. H.264 passt, wenn das Bild fertig ist und eine kleine Review- oder Webdatei benötigt wird. Ein verbreiteter Workflow kombiniert ein ProRes-Master mit H.264-Kopien für Review und Distribution.
Ist ProRes verlustfrei?
ProRes-Bilddaten sind visuell verlustfrei, im Allgemeinen aber nicht mathematisch verlustfrei. Apples dokumentierte Ausnahme sind die Alphakanaldaten in ProRes 4444 und 4444 XQ, die bis zu 16 Bit mathematisch verlustfrei sein können. „Visuell verlustfrei“ bedeutet, dass die Komprimierung unter den vorgesehenen Bedingungen keinen sichtbaren Unterschied erzeugen soll – nicht, dass jeder Pixelwert identisch ist.
Was ist besser: ProRes oder 4K?
Die Begriffe beschreiben unterschiedliche Eigenschaften. 4K ist eine Pixelauflösung, ProRes ein Codec. Eine 720p-ProRes-Datei bleibt 720p. Eine 4K-H.264-Datei kann mehr Pixel enthalten, für aufwendigen Schnitt aber weniger praktisch sein. Die Auflösung richtet sich nach dem benötigten Detailgrad, der Codec nach Postproduktion und Auslieferungsweg.
Wie konvertiere ich Videomaterial in ProRes?
Verwendet wird ein dokumentierter Export in Premiere oder einem anderen freigegebenen NLE, ProRes direkt bei der Generierung mit Runway Gen-4.5 oder Runway Ruby für ein vorhandenes beziehungsweise extern erzeugtes Video, wenn zugleich eine HDR-Konvertierung erforderlich ist. Das Umbenennen einer MP4-Datei in MOV ändert den Codec nicht.
Welcher KI-Video-Generator ist 2026 insgesamt der beste?
Für ein direktes ProRes-Master gewinnt Runway. Für die Generierung innerhalb eines bestehenden Schnitts gewinnt Premiere beta. Wenn Realismus, Avatare, Content-Wiederverwertung, Audio oder Preis entscheiden, ist der vollständige Vergleich der KI-Video-Generatoren die bessere Grundlage, statt jede kreative Aufgabe von einer einzigen Exportanforderung bestimmen zu lassen.
Der konkrete Schritt am Montag
Am Montag wird eine freigegebene, 10 Sekunden lange Werbeaufnahme ausgewählt. Der empfangende Editor soll vier Angaben schriftlich festhalten: Auflösung, Bildrate, ProRes-Profil und Dynamikumfang. Lautet die Antwort „H.264 reicht“, ist kein zusätzliches ProRes-Abonnement nötig. Die Anforderung ist bereits entfallen.
Wird ProRes verlangt, folgt eine kontrollierte Übergabe:
- Einen direkten Runway-Gen-4.5-ProRes-Versuch mit 170 Credits kalkulieren.
- Für denselben Zeitraum den Weg aus MP4 plus Ruby mit 320 Runway-Credits kalkulieren, wenn HDR zum Briefing gehört.
- Nutzt das Team Premiere bereits, die Generierung in der Timeline mit dem aktuellen Tarifpool von 25 oder 4,000 Credits vergleichen.
- Dateigröße, Uploadzeit, erfolgreiches Relinking, Farbinterpretation und Minuten an Finishing-Arbeit dokumentieren.
- Den siegreichen Master-Workflow im Produktionsbriefing festhalten, nicht nur im Gedächtnis eines Editors.
Das Budgetblatt braucht fünf Zeilen: Abonnement, Generierung, Konvertierung, Speicher und menschliche Finishing-Zeit. Ein Codec-Feature verändert das Geschäft erst dann, wenn es eine Übergabe entfernt, eine Freigabe schützt oder bezahlte Postproduktion reduziert. An diesem Punkt verdient das Master seine Dateigröße.
2. Sept. 2026


