KI-Video erstellen: Die besten Tools für 4K-Kundenprojekte 2026

Welche KI-Video-Tools liefern wirklich 4K? Der Vergleich zeigt Kosten, Upscaling, Lizenzen und den besten Workflow bis zum fertigen Kundenmaster.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
KI-Video erstellen: Die besten Tools für 4K-Kundenprojekte 2026

Ein achtsekündiger, nativer 4K-Clip aus Veo 3.1 Fast kostet $2.40 – noch bevor auch nur ein Frame verworfen wird. Sind vier Versuche eingeplant, liegen allein die Quellkosten pro abgenommenem Shot bei $9.60; Upscaling, Schnitt, Farbkorrektur, Ton, Untertitel und Auslieferungs-QC sind darin noch nicht enthalten. Wer ein KI-Video erstellen und professionell in 4K ausliefern will, braucht deshalb nicht das Tool mit der größten Auflösungszahl, sondern eines, das seinen Platz im Workflow von der Quelle bis zum Master verdient.

Diese Aufteilung auf drei Tools ist entscheidend. Ein Generator erzeugt Shots. Ein Upscaler rekonstruiert freigegebene Shots in einem größeren Raster. Eine Finishing-Anwendung macht daraus exakt die Datei, die im Vertrag vereinbart wurde. Wer nur ein Abo kauft und das Ergebnis „4K-Auslieferung“ nennt, überspringt zwei Drittel der eigentlichen Arbeit.

Wenn lediglich die allgemeine Generierungsqualität verglichen werden soll, ist der umfassendere Ratgeber zu den besten KI-Videogeneratoren der bessere Einstieg. Dieses Ranking beantwortet eine engere Kaufentscheidung: Mit welchen Tools kann ein Studio ein 4K-Projekt kalkulieren, produzieren, fertigstellen und übergeben, ohne die teuren Übergaben im Workflow auszublenden?

Preise und Funktionsumfang wurden am 17. August 2026 geprüft. Grundlage des Vergleichs waren aktuelle Produktseiten, Dokumentationen, Preistabellen und Nutzungsbedingungen. Ein Praxistest fand in diesem Durchlauf nicht statt; die Urteile beruhen daher auf der dokumentierten Eignung für den Workflow und nicht auf erfundener persönlicher Erfahrung.

KI-Video erstellen und in 4K ausliefern: die besten Tools im Überblick

ToolBesonders geeignet fürWeg zu 4KPreislicher Anhaltspunkt
1. MagnificBestes No-Code-GesamtpaketNatives Veo 3.1 4K oder Upscaling mit Magnific und TopazAb $14.50/Monat bei Jahreszahlung
2. Google Veo 3.1Beste native 4K-QuelleDirekte 4K-Generierung$2.40 pro 8-Sekunden-Fast-Clip
3. Luma Ray3.2Beste Quelle für die Farbkorrektur1080p HDR/EXR, anschließend UpscalingAb $30/Monat
4. RunwayBeste Kreativ-ArbeitsumgebungGenerierung in SD, danach 4K-Upscaling/-ExportAb $12/Monat bei Jahreszahlung
5. Adobe FireflyBeste Modellplattform mit klarem RechtefokusUpscaling auf 4K mit Topaz AstraAb $9.99/Monat
6. Topaz VideoBeste spezialisierte RestaurierungLokales KI-Upscaling auf 4KAb $25/Monat bei Jahreszahlung
7. Higgsfield Seedance 2.5Beste Quelle für viele ReferenzenNativ 1080p; 4K-Weg muss vorab geprüft werdenAb $47/Monat bei Jahreszahlung
8. DaVinci Resolve 21Bester finaler Master und beste QCUHD-Timeline und AuslieferungKostenlos oder einmalig $295

Was eine 4K-Auslieferung an Kunden tatsächlich erfordert

Hinter diesem Begriff verbergen sich drei getrennte Entscheidungen:

  1. Quelle: Wurde der Shot in 4K erzeugt – oder in einer niedrigeren Auflösung, die Bewegung, Motiv und benötigte Details erhält?
  2. Finishing: Hält die freigegebene Quelle nach Upscaling, Grading, Compositing oder Retusche in der vorgesehenen Betrachtungsgröße stand?
  3. Master: Entspricht die finale Timeline dem vereinbarten Raster, der Bildrate, Bittiefe, Farbbehandlung, Tonspur, Untertitelung und dem Codec?

Natives 4K bedeutet, dass das gewählte Modell unmittelbar ein 4K-Bild erzeugt. Beim 4K-Upscaling wird eine kleinere Quelle zu einer größeren Ausgabe rekonstruiert. Beide Wege können ein akzeptables Ergebnis liefern. Ihre Herkunft ist jedoch nicht identisch, und eine vertragliche Forderung nach nativem 4K ist etwas anderes als die Forderung nach einem Master in 3840 mal 2160.

Für das Angebot zählt das 4K-Abnahmebudget: Versuche mal Sekunden mal Generierungspreis, zuzüglich des Finishing-Budgets – jeweils pro freigegebenem Shot. Wenn aus diesem Ratgeber nur eine Berechnung in die Kalkulation übernommen wird, dann diese.

Bei einer 32-sekündigen Montage aus vier freigegebenen Shots von jeweils acht Sekunden ergeben vier eingeplante Versuche pro Shot insgesamt 128 abrechenbare Generierungssekunden. Zu den direkten API-Preisen von Google kosten die Quellgenerierungen mit Veo 3.1 Fast 4K $38.40. Mit Standard 4K sind es $76.80. Verglichen mit einem Produktionsbudget wirken diese Beträge klein; entscheidend ist ihr Verhältnis: Standard kostet doppelt so viel, noch bevor ein Mensch etwas freigibt.

Physischer Kostenvergleich von vier Versuchen für einen achtsekündigen 4K-Shot mit Veo Fast und Standard
Kalkuliert wird der freigegebene Shot, nicht die erste Generierung: Vier achtsekündige Versuche kosten mit Veo Fast 4K $9.60 und mit Veo Standard 4K $19.20.

Die Praxisregel ist einfach: Natives 4K lohnt sich, wenn Quelldetails, Vertrag oder das Fehlen eines sauberen Upscaling-Wegs den Aufpreis rechtfertigen. Andernfalls werden Bewegung und Bildaufbau in der günstigeren Quellauflösung freigegeben und nur die überlebenden Shots hochskaliert. Für Frames, die der Kunde nie sehen wird, sollte kein 4K-Aufpreis anfallen.

1. Magnific: bestes Gesamtpaket für die 4K-Auslieferung

Magnific, ehemals Freepik, ist insgesamt die beste Wahl für Studios, die Generierung, Upscaling und kommerzielle Lizenzierung in einem No-Code-Konto bündeln möchten. Der aktuelle Katalog umfasst Google Veo 3.1 mit 4K-Audio, Seedance 2.5 in 1080p, Magnifics eigenen Video-Upscaler sowie Topaz-Upscaling in den höheren Tarifen.

Seite des Magnific KI-Videogenerators mit der Arbeitsumgebung für mehrere Modelle
Magnific KI-Videogenerator

Warum Magnific auf Platz eins steht

Magnific ist nicht der günstigste Weg, Veo aufzurufen. Es ist das vollständigste No-Code-Paket rund um diesen Aufruf. Die kostenpflichtigen Einzeltarife enthalten den Katalog an Bild-, Video- und Audiomodellen, professionelle Bearbeitungswerkzeuge, eine kommerzielle KI-Lizenz, den Export von Metadaten und Herkunftsinformationen, API-Zugriff sowie Credits, die ein volles Jahr lang ohne monatlichen Reset gültig bleiben. Premium+ und Pro ergänzen Topaz-Upscaling und Musikrechte.

Für Kundenprojekte ist dieser Jahrespool sinnvoll, weil die Auslastung selten gleichmäßig verläuft. Ein monatlicher Reset bestraft ruhige Monate und begrenzt starke. Bei Magnific kann eine Agentur Kapazität für ein Jahr einkaufen und genau dann verbrauchen, wenn Projekte anstehen.

Der Nachteil gegenüber Googles API-Tabelle in Dollar pro Sekunde ist die geringere Transparenz der Stückkosten. Magnific berechnet für Veo 3.1 4K mit Audio 2,080 Credits je vier Sekunden. Die eigene Tariftabelle übersetzt das in 115 Clips pro Jahr mit Premium, 288 mit Premium+ und 1,923 mit Pro. Werden für jeden freigegebenen Shot vier Versuche reserviert, reichen diese Pools für 28, 72 beziehungsweise 480 vollständige Sets mit je vier Versuchen – bevor andere Credit-Nutzungen abgezogen werden.

Preise, geprüft am 17. August 2026

  • Premium: $20 bei monatlicher Zahlung oder $14.50 pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Enthalten sind 240,000 Jahres-Credits, eine kommerzielle KI-Lizenz sowie die Bild- und Video-Upscaler von Magnific.
  • Premium+: $45 bei monatlicher Zahlung oder $33.75 pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Enthalten sind 600,000 Jahres-Credits, kommerzielle KI-Lizenzierung plus Musikrechte sowie die Upscaler von Magnific und Topaz.
  • Pro: $280 bei monatlicher Zahlung oder $210 pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Enthalten sind 4,000,000 Jahres-Credits, dieselben kommerziellen Rechte und Musikrechte sowie beide Upscaling-Wege.

Die Preise verstehen sich ohne Mehrwertsteuer und lokale Abgaben. Credits bleiben ein Jahr lang gültig, werden nicht monatlich zurückgesetzt und lassen sich aufstocken.

Der konkrete Magnific-Workflow für ein 4K-Kundenprojekt

  1. Zuerst die Auslieferung definieren

    Noch vor dem Öffnen eines Generators gehört die tatsächliche Master-Anforderung ins Angebot. Benötigt der Kunde UHD 3840 mal 2160, wird genau das notiert. Wird eine native 4K-Quelle verlangt, steht dies separat. Codec, Farbe, Ton, Untertitel und Review-Anforderungen gehören ebenfalls dazu, damit „4K“ nicht alle übrigen Abnahmekriterien verdrängt.

  2. Den günstigsten geeigneten Quellweg wählen

    Wenn der Vertrag es erlaubt, werden Bewegung und Bildaufbau mit einem günstigeren Quellmodell oder in einer niedrigeren Auflösung freigegeben. Veo 3.1 4K innerhalb von Magnific bleibt den Shots vorbehalten, deren feine Details oder Herkunft den Aufpreis rechtfertigen. Bei bildbasierten Projekten hilft der Ratgeber zu Bild-zu-Video-Generatoren, das Quellmodell einzugrenzen, bevor Finishing-Credits verbraucht werden.

  3. Vier Versuche pro freigegebenem Shot reservieren

    Vier Generierungen sind der Ausgangspunkt der Kalkulation – nicht das Versprechen, dass bereits die erste Ausgabe bestehen bleibt. Modell, Dauer, Referenz-Assets, Prompt und Credit-Kosten werden neben jedem ausgewählten Shot dokumentiert. So lässt sich ein Änderungswunsch nachvollziehen, statt als unsichtbare kostenlose Mehrarbeit zu verschwinden.

  4. Nur die ausgewählte Quelle hochskalieren

    Der freigegebene Clip läuft durch Magnifics 4K-Weg oder durch die in Premium+ und Pro enthaltene Topaz-Route. In voller Größe wird auf überschärfte Kanten, synthetische Texturen, veränderte Gesichter, Flimmern und kleine Produktdetails geprüft. Verändert das Upscaling die Bedeutung eines Marken-Assets, ist eine Neugenerierung besser, als den Fehler noch schärfer zu machen.

  5. Den Master außerhalb des Generators erstellen

    Die verbleibenden Shots werden in DaVinci Resolve übernommen. Dort folgen Timeline-Conforming, Grading, Audiomischung, Untertitel, Export des geforderten Masters und eine vollständige Sichtprüfung der ausgelieferten Datei. Quelle, Upscaling, Projekt und finaler Master bleiben als getrennte Assets erhalten.

Die Stärken
Was es gut macht
7 points

  • Native 4K-Generierung und 4K-Upscaling können in einem Konto liegen.
  • Jahres-Credits passen besser zur projektbezogenen Agenturauslastung als monatliche Resets.
  • Kommerzielle KI-Lizenzierung, Metadatenexport und Herkunftsnachweis werden auf der Preisseite ausdrücklich genannt.
  • Der Modellkatalog ermöglicht unterschiedliche Wege für einzelne Shots, ohne weitere Abos abzuschließen.
  • Credits verschleiern die tatsächlichen Kosten einer einzelnen Generierung, solange sie nicht normalisiert werden.
  • Premium enthält nur Magnifics Upscaler; Topaz kommt erst mit Premium+ hinzu.
  • Eine Browser-Arbeitsumgebung ersetzt weiterhin keine vollwertige Anwendung für Mastering und Qualitätskontrolle.

Wer Magnific auslassen sollte: ein technisch aufgestelltes Studio, das ausschließlich Veo 3.1 benötigt und Orchestrierung, Speicher sowie Finishing bereits selbst betreibt. Die direkte Gemini API ist transparenter und lässt sich meist leichter pro Shot kalkulieren.

2. Google Veo 3.1: beste native 4K-Quellengine

Google Veo 3.1 über die Gemini API bietet in diesem Vergleich die eindeutigste Kaufentscheidung für natives 4K. Die offizielle Dokumentation unterstützt ausdrücklich Videos in 720p, 1080p und 4K mit generiertem Ton; zugleich nennt die Preisseite für jede aktuelle Variante einen Dollarpreis pro Sekunde.

Der Vorteil von nativem 4K

Veo 3.1 gibt pro Anfrage ein Video mit 24 fps aus. Unterstützt werden 16:9 und 9:16, generierter Ton und bis zu drei Referenzbilder. In 1080p oder 4K ist die Dauer fest auf acht Sekunden begrenzt. Dadurch lässt sich ungewöhnlich sauber kalkulieren: Jeder Fast-4K-Versuch kostet $2.40, jeder Standard-Versuch $4.80.

Im Abnahmezyklus ist der 4K-Aufpreis keineswegs unbedeutend. Fast 1080p kostet $0.12 pro Sekunde, also $0.96 für einen achtsekündigen Versuch. Fast 4K kostet $2.40. Jedes Mal, wenn ein Kunde Bewegung, Bildausschnitt, Darstellung oder Produktdetail ablehnt, entstehen zusätzliche $1.44. Bei Standard steigt der Preis von $3.20 in 1080p auf $4.80 in 4K – ein Aufpreis von $1.60 pro Versuch.

Für Kundenprojekte folgt daraus: Natives 4K gehört als eigene Position ins Angebot und nicht als standardmäßig aktiviertes Kästchen in den Workflow. Übersteht eine freigegebene 1080p-Quelle das Upscaling mit Topaz oder Astra sauber, rechtfertigt natives 4K möglicherweise nicht die höheren Versuchskosten. Bei winziger Produktbeschriftung, feinen Stoffdetails oder einer Klausel zur nativen Quelle kann sich der Aufpreis dagegen sofort lohnen.

Preise, geprüft am 17. August 2026

Veo 3.1 ist ausschließlich im kostenpflichtigen Tarif der Gemini API verfügbar:

  • Lite mit Audio: $0.05 pro Sekunde in 720p oder $0.08 in 1080p. 4K wird nicht unterstützt.
  • Fast mit Audio: $0.10 pro Sekunde in 720p, $0.12 in 1080p oder $0.30 in 4K.
  • Standard mit Audio: $0.40 pro Sekunde in 720p oder 1080p beziehungsweise $0.60 in 4K.

Google kennzeichnet die aktuellen Varianten von Veo 3.1 als Preview. Preview-Modelle können sich ändern und strengeren Ratenlimits unterliegen. Ein- und Ausgaben des kostenpflichtigen Tarifs werden nicht zur Verbesserung der Google-Produkte verwendet; zudem beansprucht Google laut den Bedingungen der Gemini API kein Eigentum an generierten Inhalten. Das sind hilfreiche Prüfpunkte, aber keine Zusage, dass jede Ausgabe einzigartig oder frei von Risiken durch Rechte Dritter ist.

Wo Veo einen Auslieferungsplan durchkreuzt

Die größte Einschränkung betrifft nicht die Ausgabequalität, sondern die Form des Workflows. Videoverlängerungen funktionieren nur in 720p. Eine lange, durchgehende native 4K-Sequenz lässt sich daher nicht einfach aus verketteten 4K-Verlängerungen bauen. Referenzbilder sowie 1080p und 4K erzwingen außerdem die Dauer von acht Sekunden. Der Schnitt sollte aus einzelnen Shots aufgebaut und ein Conforming eingeplant werden – nicht eine einzige, endlos verlängerte Einstellung.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Der native 4K-Weg ist sowohl in der Dokumentation als auch in der Preisübersicht eindeutig ausgewiesen.
  • Die Abrechnung in Dollar pro Sekunde ermöglicht belastbare Projektkalkulationen.
  • Fast und Standard bilden einen klar bepreisten Kompromiss zwischen Geschwindigkeit und Qualität.
  • Generierter Ton und Referenzbilder reduzieren separate Übergaben in der Quellphase.
  • Alle aktuellen Varianten von Veo 3.1 sind Preview.
  • 4K und 1080p erzwingen Ausgaben von acht Sekunden.
  • Verlängerungen sind auf 720p begrenzt.
  • Bei API-Zugriff muss das Studio Review, Asset-Verwaltung und Mastering selbst bereitstellen.

Wer Veo auslassen sollte: ein kleines Kreativteam, das weder API-Anbindung noch separate Finishing-Tools verwalten möchte. Magnific oder Adobe Firefly bietet diesem Team die zugänglichere Oberfläche.

3. Luma Ray3.2: beste bearbeitbare 1080p-Quelle für ein 4K-Finishing

Luma Ray3.2 ist hier die stärkste Wahl, wenn Farbreserven und Compositing wichtiger sind als eine native Rastergröße. Die maximale Auflösung beträgt 1080p. Dafür kann das Tool natives 16-Bit-HDR erzeugen und 16-Bit-EXR-Frames in ACES2065-1 AP0 exportieren. Für Coloristen und Compositing-Fachleute ist das eine deutlich bessere Quelle, als es eine stark komprimierte „4K“-Datei sein kann.

Produktseite von Luma Ray3.2 mit professionellen Videosteuerungen und EXR-Workflow
Luma Ray3.2

Warum 1080p trotzdem gewinnen kann

Auflösung ist nur ein Merkmal einer guten Finishing-Quelle. Ray3.2 unterstützt bis zu 16 Keyframes, 1080p-Clips mit Modify Video V2 von bis zu 20 Sekunden, Bewegungsübertragung, den Erhalt einer Performance, Reframing, 16-Bit-HDR und EXR-Export. Besonders relevant für Kundenprojekte mit echtem Grading oder Compositing ist der EXR-Weg: Er bewahrt vor der Vergrößerung des Bildes einen breiteren Farb- und Effekt-Workflow.

Die Kosten zeigen, wann sich diese Reserven lohnen. Ein 10-sekündiger 1080p-Clip aus Text-to-Video oder Image-to-Video kostet 1,200 Credits in SDR, 2,400 in HDR oder 3,600 mit HDR plus EXR. Im monatlichen Plus-Tarif entsprechen diese Kontingente $3.60, $7.20 beziehungsweise $10.80. Vier Versuche mit HDR plus EXR verbrauchen 14,400 Credits und überschreiten damit das Plus-Kontingent von 10,000 Credits. Für einen professionellen EXR-Zyklus mit vier Versuchen ist Pro der praktische Einstiegstarif.

Das ist die bessere Geschäftsentscheidung, als 4K pauschal mit „Premium“ gleichzusetzen. Benötigt der Shot ein intensives Grading, den Austausch eines Produkts per Keying oder VFX-Integration, werden zuerst die Reserven der Quelle eingekauft. Erst das freigegebene Compositing-Ergebnis wird anschließend hochskaliert.

Preise, geprüft am 17. August 2026

  • Plus: $30 monatlich oder $300 jährlich, mit 10,000 Credits und kommerzieller Nutzung.
  • Pro: $90 monatlich oder $900 jährlich, mit 40,000 Credits.
  • Ultra: $300 monatlich oder $3,000 jährlich, mit 150,000 Credits.
  • Team: Preis auf Anfrage.
  • Enterprise: Preis auf Anfrage.

In 1080p kosten Text-to-Video oder Image-to-Video 400 Credits für fünf Sekunden und 1,200 für 10 Sekunden. Video-to-Video kostet 720 Credits für fünf Sekunden und 1,440 für 10 Sekunden. Reframing schlägt mit 120 Credits pro Sekunde zu Buche. HDR verdoppelt den SDR-Satz, HDR plus EXR verdreifacht ihn.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Natives 16-Bit-HDR und ACES EXR liefern der Postproduktion einen echten Grund für diese Wahl.
  • Modify Video V2 kann eine Performance erhalten und gleichzeitig Umgebung oder Stil verändern.
  • Bis zu 16 Keyframes ermöglichen eine gezieltere Konstruktion der Quelle.
  • Kommerzielle Nutzung beginnt im Plus-Tarif.
  • Jeder aktuelle Modus von Ray3.2 endet bei 1080p.
  • HDR plus EXR verbraucht Credits dreimal so schnell wie SDR.
  • Ein ernsthafter EXR-Workflow mit vier Versuchen übersteigt das Plus-Kontingent.
  • Ein separates Tool für Upscaling und finalen Master bleibt erforderlich.

Wer das Tool auslassen sollte: Social-Teams, die lediglich eine saubere MP4-Datei im 4K-Raster benötigen und die Quelle weder graden noch komponieren werden. Der EXR-Aufpreis bringt in diesem Workflow wenig.

4. Runway: beste integrierte Kreativ-Arbeitsumgebung

Runway ist die beste Kreativ-Arbeitsumgebung für Teams, die viele Generierungsmodelle, schnelle Iterationen und einen eingebauten Weg zum 4K-Upscaling suchen. Ein Workflow mit nativer 4K-Generierung ist es nicht: Laut Runways eigenem Help Center entstehen generative Videos derzeit in Standardauflösung und können anschließend in der Generative Session auf 4K hochskaliert werden.

Runway-Preisseite mit den Tarifen Free, Standard, Pro, Max und Enterprise
Runway-Preise und -Tarife

Wo Runway seinen Platz verdient

Standard umfasst den Zugriff auf alle aktuellen Bild- und Videomodelle, 4K-Upscaling und Ausgaben ohne Wasserzeichen. Pro und Max ergänzen unbegrenztes Topaz AI Upscale. Schon mit Standard kann der Editor Kompositionen in 4K exportieren; ab Pro kommen ProRes- und PNG-Sequenzexport hinzu.

Damit ist Runway vor allem in der Mitte des Stacks stark. Eine Produktion kann Gen-4.5, Veo 3.1 und andere Quellen ausprobieren, einen Shot freigeben, ihn hochskalieren und eine höherwertige Datei an die Postproduktion übergeben. Als alleiniger Ort für Montage und Mastering eines längeren Kundenfilms überzeugt es deutlich weniger.

Auch die Teamkosten verdienen Aufmerksamkeit. Runway berechnet einen Workspace pro Editor, alle Editoren teilen sich jedoch denselben monatlichen Credit-Pool. Zusätzliche Plätze bringen keine zusätzlichen Generierungs-Credits. Vier Standard-Editoren kosten bei jährlicher Abrechnung $576 pro Jahr und teilen sich weiterhin nur 625 Credits im Monat. Generieren alle vier Personen, ist der Tarif eine Kollaborationslizenz rund um einen einzigen Pool – nicht vier Pools an Produktionskapazität.

Preise, geprüft am 17. August 2026

  • Free: $0 mit 125 einmaligen Credits und 5GB Speicher.
  • Standard: $15 bei monatlicher Zahlung oder $12 pro Monat bei jährlicher Abrechnung, mit 625 monatlichen Credits.
  • Pro: $35 bei monatlicher Zahlung oder $28 pro Monat bei jährlicher Abrechnung, mit 2,250 monatlichen Credits und 500GB Speicher.
  • Max: $95 bei monatlicher Zahlung oder $76 pro Monat bei jährlicher Abrechnung, mit 9,500 monatlichen Credits.
  • Enterprise: individuelle Credits und Organisationskontrollen auf Anfrage.

Bei Standard und Pro werden Credits ohne Übertrag zurückgesetzt. Max kann ungenutzte Credits aus bis zu einem Monat übertragen. Zusätzlich gekaufte Credits verfallen nicht.

Laut Runways Bedingungen erhebt das Unternehmen keinen Eigentumsanspruch auf Ein- oder Ausgaben und schränkt die kommerzielle Nutzung regelkonformer Ausgaben nicht ein. Dieselben Bedingungen erlauben jedoch, Ein- und Ausgaben zum Trainieren und Verbessern der Modelle zu verwenden. Bei noch unveröffentlichten Kunden-Assets gehört diese Datenklausel in die Beschaffungsprüfung – nicht in eine Fußnote, die erst nach dem Upload auffällt.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Breiter Modellzugriff und Upscaling befinden sich in einer vertrauten Kreativoberfläche.
  • Standard entfernt Wasserzeichen und enthält 4K-Upscaling.
  • Pro und Max bieten unbegrenztes Topaz AI Upscale.
  • ProRes- und PNG-Sequenzen stehen ab Pro zur Verfügung.
  • Der Weg von der Generierung zu 4K ist Upscaling und keine native Runway-Generierung.
  • Monatliche Credits verfallen bei Standard und Pro.
  • Die Abrechnung pro Editor vervielfacht den gemeinsamen Credit-Pool nicht.
  • Der eingebaute Editor wird für größere Projekte nicht aktiv gepflegt.

Wer Runway auslassen sollte: Teams, die ein einziges, aktiv gepflegtes System für Langformschnitt und Master-Auslieferung suchen. Runway ist die Werkbank für einzelne Shots; Resolve ist der Finishing-Raum.

5. Adobe Firefly: beste Multi-Modell-Arbeitsumgebung mit Rechtefokus

Adobe Firefly ist die beste Modellplattform für Teams, die Generierung, Review, Topaz-Astra-Upscaling und eine klar abgegrenzte Aussage zur kommerziellen Sicherheit in einen Adobe-Workflow integrieren möchten. Zur Auswahl stehen das Adobe Firefly Video Model und Partnermodelle wie Veo 3.1, Luma Ray3, Kling 3.0 und Runway Gen-4.5.

Seite des Adobe-Firefly-Video-Upscalers mit dem Topaz-Astra-Workflow für 1080p und 4K
Adobe Firefly Video-Upscaler

Der Workflow bis zur Auslieferung

Firefly kann mit mehreren Quellmodellen generieren, einen ausgewählten Clip in den Topaz-Astra-Upscaler übernehmen, zwischen der Verarbeitung Precise oder Creative und zwischen Speed oder Quality wählen sowie in 1080p oder 4K ausgeben. In Firefly Boards lassen sich die Fassungen in 1080p und 4K nebeneinander vergleichen. Das finale Upscaling wird als MP4 heruntergeladen oder an Premiere beziehungsweise Fireflys Editor weitergereicht.

Der direkte Vergleich ist bei Kundenreviews wertvoll, denn Upscaling ist eine kreative Änderung und kein rein technischer Export. Eine „Creative“-Verbesserung kann Texturen erfinden oder kleine Details verändern. „Precise“ bewahrt die Quelle möglicherweise originalgetreuer, kann aber ein schwaches Frame nicht zwingend retten. Freigegeben werden sollte die tatsächliche 4K-Fassung – nicht die Annahme, sie entspreche automatisch der 1080p-Quelle.

Vorher und nachher mit derselben Quelle prüfen

Adobes eigene Upscaler-Seite liefert das ehrliche Vergleichsmuster. Das Vorher ist ein freigegebener Clip in niedriger Auflösung, dessen Bewegung und Bildaufbau bereits stimmen, dessen Raster und Textur für die Auslieferung aber zu weich sind. Der Operator öffnet Upscale with Topaz Astra, wählt Precise oder Creative, danach Speed oder Quality und fordert 4K an. Das Nachher wird nicht freigegeben, nur weil die Datei größer ist. Erst ein Bewegungsvergleich nebeneinander muss zeigen, dass Kanten, Gesichter und Texturen der Quelle treu bleiben. Verändert Creative ein Detail, folgt ein neuer Versuch mit Precise. Hält Precise die Quelle nicht, geht der Shot zurück in die Generierung, statt einen misslungenen Shot lediglich schärfer zu machen.

Unter den Modellplattformen dieser Liste verwendet Firefly zudem die präziseste Formulierung – sofern sie aufmerksam gelesen wird. Adobes Aussage zur kommerziellen Sicherheit nennt ausdrücklich das eigene Firefly Video Model. Für Generierungen aus Partnermodellen müssen weiterhin die Bedingungen und Rechte des jeweiligen Modells sowie der beabsichtigte Einsatz geprüft werden.

Preise, geprüft am 17. August 2026

  • Free: tägliche Bild-, Video- und Audiogenerierungen mit Limits, die jeden Tag erneuert werden.
  • Firefly Standard: $9.99 pro Monat, 2,000 monatliche Credits und bis zu 20 Videos von je fünf Sekunden.
  • Firefly Pro: $19.99 pro Monat, 4,000 monatliche Credits und bis zu 40 Videos von je fünf Sekunden.
  • Firefly Pro Plus: regulär $49.99 pro Monat, im ersten Jahr bis zum 26. August 2026 auf $34.97 pro Monat reduziert. Enthalten sind 10,000 monatliche Credits und bis zu 100 Videos von je fünf Sekunden.
  • Firefly Premium: regulär $199.99 pro Monat, im ersten Jahr bis zum 26. August 2026 auf $139.91 pro Monat reduziert. Enthalten sind 50,000 monatliche Credits und die unbegrenzte Nutzung des Firefly Video Model in Generate Video.

Die Premium-Aktion umfasst im ersten Jahr außerdem die unbegrenzte Nutzung von Veo 3.1 Fast und Kling 3.0. Das ist eine zeitlich begrenzte Aktion und keine dauerhafte Tarifkalkulation.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Generierung, Modellvergleich, Review in Boards und Upscaling mit Topaz Astra sind miteinander verbunden.
  • Der Upscaler bietet ausdrücklich Ausgaben in 1080p und 4K.
  • Adobe grenzt die Aussage zur kommerziellen Sicherheit klar auf das eigene Videomodell ein.
  • Der kostenlose Tarif eignet sich zur Bewertung von Oberfläche und Workflow.
  • Credits und modellspezifische Aktionen erschweren einen normalisierten Preis pro Shot.
  • Die Aussage zur kommerziellen Sicherheit erstreckt sich nicht automatisch auf Partnermodelle.
  • Die attraktivsten unbegrenzten Angebote sind zeitlich beschränkte Aktionen für das erste Jahr.
  • Finaler Codec, Ton, Farbe und QC gehören weiterhin in einen gepflegten Editor.

Wer Firefly auslassen sollte: ein Studio, das transparente API-Preise pro Sekunde für natives 4K sucht. Google bietet die klarere Preistabelle.

6. Topaz Video: bestes spezialisiertes Tool für 4K-Upscaling und Restaurierung

Topaz Video ist das beste Spezialwerkzeug, um einen freigegebenen Clip in niedrigerer Auflösung in einem 4K-Restaurierungsworkflow weiterzuverarbeiten. Es kann Archivmaterial auf 4K hochskalieren, Rauschen entfernen, Fokus wiederherstellen, Zwischenbilder berechnen und Aufnahmen stabilisieren. Die Verarbeitung läuft lokal als Anwendung für Mac oder Windows oder als Plugin.

Produktseite von Topaz Video mit KI-Videoverbesserung und Preisen
Topaz Video

Warum ein spezialisierter Upscaler in dieses Ranking gehört

Ein All-in-one-Generator behandelt Upscaling meist wie den letzten Knopf im Prozess. Bei Topaz ist es das eigentliche Produkt. Die Modellpalette deckt Entrauschen, Fokuswiederherstellung, Detailrekonstruktion, Bildratenkonvertierung, SDR-zu-HDR und Stabilisierung ab. So kann die Finishing-Fachkraft bei schwach beleuchtetem Material, Gesichtern, Kompressionskanten, synthetischen Texturen oder Bewegung jeweils gezielt ansetzen.

Entscheidend ist die Reihenfolge: Erst wird der Shot freigegeben, dann hochskaliert und anschließend das 4K-Ergebnis in voller Größe mit der Quelle verglichen. Zu prüfen sind Gesichter, Hände, Produktbeschriftungen, Kantenhalos, wiederholte Texturen und Bewegungsabläufe zwischen Frames. Ein scharfes Standbild kann in Bewegung dennoch stark flimmern. Erfindet der verbesserte Clip ein Markendetail, geht es zurück zur Quelle oder in eine Neugenerierung; das erfundene Detail darf nicht einfach noch schärfer werden.

Preise, geprüft am 17. August 2026

  • Topaz Video Personal: $59 bei monatlicher Zahlung oder $299 bei jährlicher Abrechnung, ausgewiesen als $25 pro Monat. Enthalten sind unbegrenztes lokales Rendering und 25 monatliche Video-Cloud-Credits.
  • Topaz Video Pro: $74 pro Monat bei monatlicher Zahlung mit 12-monatiger Bindung oder $699 bei jährlicher Abrechnung, ausgewiesen als $58 pro Monat. Hinzu kommen lokale Starlight-Modelle, Platzverwaltung, 100 monatliche Video-Cloud-Credits und volle kommerzielle Nutzung.
  • Astra Standard: regulär $39, derzeit $19 pro Monat. Enthalten sind 400 monatliche Credits, etwa 10 Minuten HD-Verbesserung, 4K-Ausgabe und zusätzliche Credits für jeweils $0.10.
  • Topaz Studio: $69 bei monatlicher Zahlung oder $399 jährlich, ausgewiesen als $34 pro Monat. Der Tarif bündelt alle Topaz-Apps, unbegrenztes lokales Rendering und 300 monatliche Video-Cloud-Credits.
  • Enterprise: Preise für Produktionslizenzen, Organisationskontrollen und eine Bereitstellung ohne Datenspeicherung auf Anfrage.

Monatliche Cloud-Credits verfallen und werden nicht übertragen. Wird bei der aktuellen Astra-Aktion das gesamte Kontingent von $19 für die geschätzten 10 Minuten HD-Verbesserung genutzt, ergibt sich ein Planungswert von etwa $1.90 pro Quellminute. Das ist eine Kalkulationshilfe und keine Garantie für jeden Modus oder jedes Ausgangsmaterial.

Wichtiger für die Kaufentscheidung ist die Lizenzschwelle. Topaz Video Personal erlaubt persönliche und kommerzielle Nutzung nur für Organisationen mit weniger als $1 million Jahresumsatz. Eine größere Agentur, ein größerer Kunde oder eine größere Produktionsfirma sollte vor Projektbeginn Pro einsetzen oder die Enterprise-Lizenzierung klären.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Spezialisierte Verbesserungsmodelle bieten mehr Kontrolle als ein allgemeiner „Upscale“-Knopf.
  • Unbegrenztes lokales Rendering macht wiederkehrende Arbeit kalkulierbar.
  • Das Tool behebt Restaurierungsprobleme, die über die reine Auflösung hinausgehen.
  • Es ergänzt einen vorhandenen Editor als eigenständige Anwendung oder Plugin.
  • Fehlerhafte Bewegung, falsche Objekte oder schlechte kreative Vorgaben kann es nicht retten.
  • Die kommerzielle Personal-Nutzung ist auf Organisationen unter $1 million Jahresumsatz begrenzt.
  • Cloud-Credits verfallen monatlich.
  • Der finale Master entsteht weiterhin an anderer Stelle.

Wer Topaz Video auslassen sollte: ein Team, das nur gelegentlich saubere Quellclips verarbeitet und über Firefly oder Magnific bereits Zugriff auf Topaz Astra hat. Derselbe Übergabeschritt muss nicht doppelt bezahlt werden.

7. Higgsfield Seedance 2.5: beste Quelle für viele Referenzen – mit 4K-Vorbehalt

Higgsfield Seedance 2.5 ist hier das beste Quellwerkzeug für referenzreiche Shots, die eine lange, durchgehende Einstellung erfordern. Der aktuelle 4K-Weg ist jedoch nicht eindeutig genug, um natives 4K zu versprechen. Die Produktseite unterstützt bis zu 30 Sekunden, 50 multimodale Referenzen, synchronisierten Ton, regionale Bearbeitung und Seitenverhältnisse von 9:16 bis 21:9.

Seite von Higgsfield Seedance 2.5 mit langen Einstellungen und multimodalen Referenzfunktionen
Higgsfield Seedance 2.5

Der entscheidende Befund für die Empfehlung

Die aktuelle Überschrift von Higgsfield zu Seedance 2.5 nennt „native 1080p“. Auf derselben Seite tragen Beispiele die Beschriftung „Seedance 2.5 4K“, während die Preisseite in kostenpflichtigen Tarifen „4K quality“ aufführt. Keine der zugänglichen Seiten erklärt, ob dieses 4K-Ergebnis nativ erzeugt, innerhalb von Higgsfield hochskaliert oder über einen anderen Weg erstellt wird.

Auch die aktuellen Credit-Kosten von Seedance 2.5 und die Formulierungen zur kommerziellen Nutzung sind im zugänglichen Text der Preisseite nicht angegeben. Zwar veröffentlicht Higgsfield 4K-Preise für Seedance 2.0, doch dabei handelt es sich um Fakten zu einer anderen Modellversion, die nicht auf Seedance 2.5 übertragen werden dürfen.

Für ein Moodboard oder internes Konzept kann diese Unklarheit vertretbar sein, für ein verbindliches Kundenangebot nicht. Die Antwort sollte beim Support oder im aktiven Konto geprüft, in der Projektakte dokumentiert und bis zur eindeutigen Klärung ein externes 4K-Upscaling angeboten werden.

Preise, geprüft am 17. August 2026

  • Free: eingeschränkte Nutzung.
  • Starter: $19 pro Monat bei jährlicher Abrechnung, mit 270 monatlichen Credits. Seedance 2.5 ist nicht enthalten.
  • Plus: $59 bei monatlicher Zahlung oder $47 pro Monat bei jährlicher Abrechnung, mit 1,200 monatlichen Credits und Early Access zu Seedance 2.5.
  • Ultra: $129 bei monatlicher Zahlung oder $99 pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Die angezeigte Basiskonfiguration umfasst 3,000 monatliche Credits.

Higgsfield warnt, dass neue Modelle und erweiterte Funktionen schrittweise ausgerollt werden können und zum Start womöglich nicht alle Nutzer erreichen. Damit wird auch die Verfügbarkeit zu einem Punkt, der vor der Kalkulation geprüft werden muss.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Bis zu 30 Sekunden in einer Einstellung können Schnittübergänge reduzieren.
  • Bis zu 50 multimodale Referenzen ermöglichen eine ungewöhnlich detaillierte Steuerung.
  • Regionale Bearbeitung kann eine lokale Korrektur statt eines vollständigen Neustarts vornehmen.
  • Synchronisierter Ton und breite Unterstützung für Seitenverhältnisse machen die Quelle flexibel.
  • Die verifizierte native Auflösung beträgt 1080p, nicht 4K.
  • Der aktuelle 4K-Weg wird auf der zugänglichen Produkt- oder Preisseite nicht erklärt.
  • Der Credit-Satz für Seedance 2.5 wird dort nicht offengelegt.
  • Der Zugriff kann schrittweise verfügbar werden, und die Formulierung zur kommerziellen Nutzung muss bestätigt werden.

Wer das Tool auslassen sollte: alle, deren Leistungsbeschreibung heute eine native 4K-Quelle verspricht. Veo 3.1 liefert dafür eine dokumentierte technische Grundlage samt Preisen.

8. DaVinci Resolve 21: bester finaler 4K-Master und beste Qualitätskontrolle

DaVinci Resolve 21 ist das beste finale Tool dieser Liste, denn ein Kunde nimmt einen Master ab – keine Generatorsitzung. Die kostenlose Version unterstützt praktisch alle 8-Bit-Formate mit bis zu 60 fps und Ultra HD 3840 mal 2160. Schnitt, Farbe, visuelle Effekte, Motion Graphics, Audio, Zusammenarbeit und HDR-Grading befinden sich in einer Anwendung.

Seite von Blackmagic Design zu DaVinci Resolve mit Schnitt-, Farb-, Effekt- und Audiowerkzeugen
DaVinci Resolve 21

Was die Master-Phase abfängt

Resolve bündelt das Conforming verschiedener Quellauflösungen, die Wahl des Timeline-Rasters, die Kontrolle des Bildausschnitts, Farbanpassung, Audioreparatur, Untertitel und Exportsteuerung an einem Ort. Außerdem trennt es die redaktionelle Freigabedatei vom finalen Auslieferungs-Encode.

Diese Trennung verhindert einen typischen Fehler: Eine KI-App exportiert eine als 4K bezeichnete MP4-Datei, die Produktion leitet sie direkt weiter, und erst der Kunde entdeckt eine falsche Bildrate, fehlende Untertitel, abgeschnittenen Ton, unerwartete Farbverschiebungen oder einen inkompatiblen Codec. Keines dieser Probleme verschwindet durch mehr generierte Pixel.

Die AI Neural Engine von Studio ergänzt Super Scale und intelligentes Reframing. Die erweiterte Formatunterstützung verarbeitet zudem 10-Bit-Video mit bis zu 120 fps sowie Auflösungen oberhalb von 4K. Damit ist Studio die richtige Finishing-Anschaffung, sobald die Auslieferungsspezifikation über gewöhnliches Web-UHD hinausgeht.

Preise, geprüft am 17. August 2026

  • DaVinci Resolve 21: kostenlos. Unterstützt werden praktisch alle 8-Bit-Formate mit bis zu 60 fps und Ultra HD 3840 mal 2160.
  • DaVinci Resolve Studio 21: einmalig $295. Hinzu kommen die AI Neural Engine, zeitliche und KI-gestützte räumliche Rauschreduzierung, 10-Bit-Unterstützung bis 120 fps und Auflösungen oberhalb von 4K.

Der kostenlose Tarif ist ungewöhnlich leistungsfähig. Studio sollte nicht gekauft werden, weil sich „bezahlt“ professioneller anfühlt. Die Anschaffung lohnt sich, wenn eine konkret benannte Anforderung an Quelle, Upscaling, Codec, Bittiefe, Bildrate oder Auflösung die Grenze der kostenlosen Version überschreitet.

Die Stärken
Was es gut macht
8 points

  • Das kostenlose Resolve kann einen üblichen UHD-Kundenmaster erstellen.
  • Dieselbe Anwendung deckt Schnitt, Grading, Effekte, Ton, Untertitel und Auslieferung ab.
  • Studio kostet einmalig $295, statt einen weiteren monatlichen Generierungsplatz zu erfordern.
  • Super Scale bietet der Finishing-Fachkraft einen weiteren Upscaling-Weg.
  • Resolve hat eine steilere Lernkurve als ein Browser-Generator.
  • Es erzeugt nicht die oben bewerteten Quell-Shots.
  • Für bestimmte 10-Bit-, High-Framerate-, KI- und Above-4K-Workflows ist Studio erforderlich.
  • Ein korrekter Export setzt weiterhin eine klare Auslieferungsspezifikation und menschliche Qualitätskontrolle voraus.

Wer Resolve auslassen sollte: Nahezu niemand, der bezahlte Kundenvideos ausliefert, sollte auf eine gepflegte Mastering-Anwendung verzichten. Ist Resolve nicht der hausinterne Editor, kann das gleichwertige vorhandene Finishing-Tool eingesetzt werden – die Master-Phase selbst bleibt unverzichtbar.

Physischer Entscheidungsweg von der KI-Videoquelle über natives 4K oder Upscaling bis zum Kundenmaster in DaVinci Resolve
Ein belastbarer Stack trennt Quellenauswahl, 4K-Finishing und finalen Master, statt alle drei Aufgaben einer einzigen App aufzubürden.

So wird der richtige 4K-Video-Stack ausgewählt

Ausgangspunkt ist die Leistungsbeschreibung – nicht die Modell-Bestenliste.

Wenn der Vertrag eine native 4K-Quelle verlangt

Google Veo 3.1 bietet direkt die klarste Sekundenkalkulation. Magnific ist die bessere Variante mit Veo, wenn ein No-Code-Workflow für Review und Assets wichtiger ist als der niedrigste Stückpreis. Der native 4K-Satz sollte erst für freigegebene Konzepte eingesetzt oder das Versuchskontingent ausdrücklich ins Angebot übernommen werden.

Wenn der Kunde nur einen finalen 4K-Master verlangt

Wo es sinnvoll ist, werden Bewegung und Bildaufbau in 1080p freigegeben. Für das Upscaling kommen Topaz Video, Adobe Firefly mit Topaz Astra, Magnific oder Runway infrage; der Master entsteht anschließend in DaVinci Resolve. Auch die 4K-Ausgabe braucht eine eigene visuelle Freigabe, weil das Upscaling Texturen und Kanten verändern kann.

Wenn der Shot ein intensives Grading oder Compositing benötigt

Luma Ray3.2 liefert eine 16-Bit-HDR- und EXR-Quelle, obwohl die Auflösung bei 1080p endet. Zuerst wird das Compositing fertiggestellt, danach das freigegebene Ergebnis hochskaliert. Eine gut bearbeitbare Quelle kann wertvoller sein als ein größeres, stark komprimiertes Raster.

Wenn viele Referenzen in einer Einstellung erhalten bleiben müssen

Higgsfield Seedance 2.5 unterstützt bis zu 50 Referenzen und bis zu 30 Sekunden. Bis der 4K-Weg und die kommerziellen Bedingungen eindeutig sind, sollte das Angebot jedoch von einer 1080p-Quelle plus geprüftem externem Upscaling ausgehen.

Wenn der Einkauf einen bekannten Kreativsoftware-Anbieter bevorzugt

Adobe Firefly ist dann die naheliegende Wahl. Dabei muss zwischen Adobes eigenem, als kommerziell sicher bezeichnetem Firefly Video Model und den Partnermodellen in derselben Oberfläche unterschieden werden. Der ausgewählte Clip läuft anschließend durch Topaz Astra und wird im hauseigenen Editor fertiggestellt.

Wenn mehrere Personen dieselbe Arbeitsumgebung nutzen

Sowohl Plätze als auch Credits müssen auf eine gemeinsame Vergleichsbasis gebracht werden. Ein Runway-Workspace wird pro Editor berechnet, teilt aber einen Credit-Pool. Magnifics Jahres-Credits werden nicht monatlich zurückgesetzt. Luma verkauft größere feste Pools. Der günstigste Platz kann zum teuersten Produktionstarif werden, wenn vier Editoren dasselbe Kontingent leeren.

Diese Lösungen eignen sich nicht für eine verlässliche 4K-Kundenauslieferung

Vorsicht bei Tarifen mit „4K quality“, die den Weg nicht erklären

Ein 4K-Beispiel reicht nicht. Der Anbieter sollte offenlegen, ob das Modell nativ in 4K generiert, ein separater Upscaler das Ergebnis erzeugt, welche Kosten entstehen und welche Datei das System verlässt. Higgsfield Seedance 2.5 ist vielversprechende Quelltechnologie. Für einen Vertrag mit nativem 4K muss die aktuelle 4K-Kennzeichnung aber erst geklärt werden.

Natives 4K ist zu teuer für jeden Entwurf

Zum Fast-Tarif von Veo kosten vier verworfene Versuche in 1080p $3.84. Vier verworfene 4K-Versuche kosten $9.60. Die zusätzlichen $5.76 haben lediglich größere verworfene Dateien finanziert. Generiert und geprüft wird in der günstigsten Auflösung, die die kreative Entscheidung noch zuverlässig abbildet; nur ausgewählte Shots wandern anschließend nach oben.

Runways eingebauter Editor ist keine gute Wahl für eine große finale Timeline

Runways Help Center erklärt, dass der Editor nicht aktiv gepflegt wird, und empfiehlt für größere Projekte lokalen Schnitt. Runway eignet sich für Modellzugriff, Shot-Bearbeitung und Upscaling. Der Master gehört in einen gepflegten Editor.

Topaz Personal oberhalb der Lizenzschwelle vermeiden

Die kommerzielle Nutzung des Personal-Tarifs ist auf Organisationen mit weniger als $1 million Jahresumsatz begrenzt. Wer als Freelancer für einen größeren Kunden arbeitet, sollte klären, ob die relevante Organisation und Nutzung von der Lizenz gedeckt sind. Für alle anderen Fälle gibt es Pro und Enterprise.

Generator-Exporte nicht direkt an Kunden senden

Die finale Datei muss nach dem Export vollständig angesehen werden. Zu kontrollieren sind erstes und letztes Frame, Anfang und Ende der Tonspur, Untertitel, Produkttext, Gesichter, Flimmern, Farbe, Bildrate, Raster sowie die Wiedergabe in der erwarteten Kundenumgebung. Ein „4K“-Badge erledigt keine dieser Prüfungen.

Nach welchen Kriterien diese KI-Video-Tools ausgewählt wurden

Ausgangspunkt dieses Rankings war das aktuelle Suchergebnis, in dem der allgemeine Marktführer 16 KI-Videogeneratoren auflistet. Eine engere Seite zur Kundenauslieferung wird nicht dadurch besser, dass noch ein Name hinzukommt. Sie wird besser, wenn weniger Tools so gründlich beschrieben sind, dass sich daraus ein Angebot und eine Workflow-Entscheidung ableiten lassen.

Jedes aufgenommene Tool musste eine eigenständige Aufgabe in der Kette erfüllen:

  • Auflösungswahrheit: Natives 4K, ausdrücklich ausgewiesenes Upscaling oder eine 1080p-Quelle mussten klar unterscheidbar sein.
  • Aktuelle Wirtschaftlichkeit: Jeder sichtbare Tarif, Preis, Credit-Reset und jede wesentliche Tarifgrenze stammt von einer aktuellen Preisseite des jeweiligen Anbieters.
  • Kundenrechte: Aussagen zur kommerziellen Nutzung, Datennutzung und relevante Lizenzschwellen wurden aufgenommen, sofern der Anbieter sie veröffentlicht hat.
  • Wert für die Postproduktion: Das Tool musste zur Quellenkontrolle, Bearbeitbarkeit, zum Upscaling, Export, Mastering oder zur Qualitätskontrolle beitragen – attraktive Beispiele allein genügten nicht.
  • Benannte Einschränkung: Jede Empfehlung nennt die Bedingung, unter der ein anderes Tool die bessere Wahl wäre.

Es wurde kein Test der visuellen Qualität erfunden. Die Belege sind die aktuell dokumentierten Produkteigenschaften: Ausgaben, Workflow-Funktionen, Preise, Lizenzformulierungen und die daraus folgende Kostenrechnung.

Der Schritt für Montag: eine Zeile im Angebot ändern

Am kommenden Montag wird die einzelne Position „KI-Videoproduktion, 4K“ durch drei Positionen ersetzt:

  1. Quellgenerierung: Modell, Quellauflösung, Sekunden und enthaltene Versuche pro freigegebenem Shot.
  2. 4K-Finishing: Aufpreis für natives 4K oder Upscaling ausgewählter Shots, ergänzt um einen separaten Freigabepunkt.
  3. Master und QC: Timeline-Conforming, Grading, Ton, Untertitel, Auslieferungs-Encode und vollständige Sichtprüfung.

Bei einem Veo-Projekt mit vier Shots wird das Quellkontingent klar ausgewiesen: vier achtsekündige Shots, jeweils vier Fast-4K-Versuche, insgesamt $38.40 API-Generierungskosten vor Arbeitszeit. Wird Standard verlangt, kostet dasselbe Kontingent $76.80. Finishing-Aufwand und Marge kommen hinzu, statt unvorhersehbare Versuche in einem pauschalen Kreativhonorar zu verstecken.

Diese kleine Änderung schützt nicht nur die Marge. Sie gibt dem Kunden eine nachvollziehbare Wahl: Entweder werden Versuche in nativem 4K bezahlt, oder eine Quelle in niedrigerer Auflösung wird freigegeben und nur der ausgewählte Shot erhält einen Finishing-Durchgang.

Häufig gestellte Fragen

Wie kann man mit KI ein 4K-Video erstellen?

Es gibt zwei Wege. Ein dokumentiertes Modell wie Google Veo 3.1 generiert nativ in 4K. Alternativ wird eine Quelle in niedrigerer Auflösung freigegeben und nur der ausgewählte Clip mit Magnific, Topaz Video, Topaz Astra in Adobe Firefly oder Runway hochskaliert. Der finale UHD-Master wird anschließend in DaVinci Resolve oder einem anderen gepflegten Editor montiert, gegradet, gemischt, untertitelt, exportiert und geprüft.

Ist KI-Upscaling auf 4K echtes 4K?

Es entsteht eine Datei mit einem 4K-Raster, aber ihre Herkunft ist nicht mit nativer 4K-Generierung oder -Aufnahme identisch. Der Upscaler rekonstruiert Details aus einer kleineren Quelle. Das kann hervorragend aussehen und einen Vertrag über die finale Auslieferung erfüllen. Stammt die Quelle jedoch aus 1080p oder Standardauflösung, darf das Ergebnis nicht als natives 4K bezeichnet werden.

Welcher KI-Video-Generator ist 2026 der beste?

Für die 4K-Kundenauslieferung bietet Magnific das beste No-Code-Gesamtpaket; Google Veo 3.1 ist die am besten dokumentierte native 4K-Quellengine. Wenn 16-Bit-HDR und EXR wichtiger sind als die native Auflösung, eignet sich Luma Ray3.2 besser. Welcher Generator allgemein gewinnt, hängt vom Shot ab – deshalb ist ein Workflow mit mehreren Modellen meist stärker als ein vermeintlicher Universalsieger.

Welche drei KI-Video-Tools sind für eine 4K-Auslieferung am besten?

Magnific ist die beste Arbeitsumgebung insgesamt, Google Veo 3.1 der beste native 4K-Generator und DaVinci Resolve 21 das beste Tool für den finalen Master. Benötigt das Projekt eine gut bearbeitbare VFX-Quelle, kann Luma Ray3.2 Magnific oder Veo in der Quellphase ersetzen; zusätzlich ist dann ein spezialisierter Upscaler erforderlich.

Wirkt 1080p auf einem 4K-Bildschirm unscharf?

Das ist möglich – besonders bei großen Displays, geringem Betrachtungsabstand, feiner Produktbeschriftung, Gesichtern und stark strukturierten Szenen. Ein gutes Upscaling kann eine freigegebene 1080p-Quelle deutlich stabiler wirken lassen, aber keine kreativen Details zurückholen, die nie vorhanden waren. Vor der Auslieferung muss die tatsächliche 4K-Ausgabe in voller Größe und in Bewegung geprüft werden.

Was ist besser: natives 4K oder 4K-Upscaling?

Natives 4K ist besser, wenn der Vertrag eine native Quelle verlangt, feine Details erhalten bleiben müssen oder das Upscaling Artefakte erzeugt. Upscaling ist besser, wenn Bildaufbau und Bewegung günstig in 1080p freigegeben werden können und sich die ausgewählte Quelle sauber verbessern lässt. Richtig ist der günstigere Weg, der den Abnahmetest des Kunden dennoch besteht.

Zuletzt aktualisiert

3. Sept. 2026

KategorieDesign

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.