KI-Video erstellen: Wan 3.0 vs. Seedance 2.5 im Kostenvergleich

Wan 3.0 kostet für 30 Sekunden in 720p $1.20, Seedance 2.5 $3.60. Der Vergleich zeigt, wann mehr Referenzen und gezielte Bearbeitung den Aufpreis lohnen.

Wednesday, September 2, 2026Omid Saffari
Tools
  • WWan 3.0
  • SSeedance 2.5
KI-Video erstellen: Wan 3.0 vs. Seedance 2.5 im Kostenvergleich

Wer ein KI-Video erstellen will, fährt bei den Kosten standardmäßig mit Wan 3.0 besser: Beim aktuellen jährlichen Ultra-Tarif von Topview kostet eine 30-sekündige Generierung in 720p $1.20, bei Seedance 2.5 sind es $3.60. Der Aufpreis für Seedance lohnt sich nur, wenn sein Workflow mit 50 Referenzen oder die gezielte Bearbeitung die Zahl der kostenpflichtigen Neugenerierungen um einen Faktor von mehr als 3 senkt.

Fazit: Wan 3.0 für Iterationen, Seedance 2.5 für mehr Kontrolle

Wan 3.0 ist die richtige Wahl, wenn zahlreiche Varianten gefragt sind, ein Ausgabeweg in 1080p benötigt wird oder die Kosten verlässlich gedeckelt sein müssen. Seedance 2.5 bietet sich an, wenn ein umfangreiches Referenzpaket, präzise Änderungen an einzelnen Clip-Abschnitten oder ein breiteres Ultrawide-Format genug Fehlversuche verhindert, um den dreifachen Preis pro Generierung zu rechtfertigen.

Daraus ergeben sich vier konkrete Empfehlungen:

  • Paid-Social-Teams: Wan 3.0 wählen. Zehn 30-sekündige Versuche in 720p kosten im normalisierten Topview-Tarif $12, bei Seedance 2.5 dagegen $36. Die gesparten $24 schaffen Budget für weitere Hooks, Einstiegsbilder oder Zielgruppenvarianten.
  • Kreativagenturen mit umfangreichen Markenpaketen: Seedance 2.5 ist sinnvoll, wenn ein Projekt tatsächlich mehr als 20 kombinierte Medienreferenzen oder Korrekturen auf Zeitstempel-Ebene benötigt. Der höhere Preis pro Versuch kann sich rechnen, wenn dadurch die Kontinuität von Produkten, Figuren, Einstellungen und Audiohinweisen erhalten bleibt.
  • Regie bei narrativen Formaten: Bei referenzintensiven, dialoggeführten Konzepten zunächst Seedance 2.5 testen, vor der Festlegung aber auch einen Durchlauf mit Wan einplanen. Im Vergleich von AtlasCloud mit identischen Prompts dominierte kein Modell sämtliche Tests; Wan kam auch mit den längsten und am stärksten ausformulierten Prompts gut zurecht.
  • Teams mit zugesagter 1080p-Ausgabe: Auf den hier geprüften Anbieterwegen ist Wan 3.0 die belastbare Wahl. Sowohl Alibaba als auch Topview bieten 1080p für Wan an. Die aktuellen Quellen zu Seedance 2.5 widersprechen sich, weshalb 720p die vertretbare Vergleichsbasis ist.
EntscheidungskriteriumWan 3.0Seedance 2.5Empfehlung
Kostenpflichtiger 30-Sekunden-Versuch in 720p$1.20 nach aktueller Rechnung für Topview Ultra im Jahrestarif$3.60 im selben TarifPreisvorteil für Wan
Entscheidende Funktionen1080p-Ausgabeweg, Dokument- und Web-Eingaben, bis zu 20 MedienreferenzenBis zu 50 Referenzen, gezielte Bearbeitung, 21:9-AusgabewegNach der Funktion entscheiden, die das Briefing wirklich verlangt
Iterationskosten3 Versuche kosten $3.601 Versuch kostet $3.60Seedance muss die Zahl der Versuche um einen Faktor von mehr als 3 senken
AusschlusskriteriumNiedrigere Referenzobergrenze; Textdarstellung und Audiotextur werden noch verbessert3-mal so hohe Kosten pro bezahltem Versuch; 720p ist die belegte gemeinsame ObergrenzeWan ist die sicherere Standardwahl

Diese Tabelle ist eine Kaufregel, keine Behauptung, dass ein Modell jede Art von Video besser erzeugt. Eine Generierung entspricht einem kostenpflichtigen Versuch. Bis zu einem freigegebenen Ergebnis können mehrere Versuche sowie Schnitt, Tonkorrektur, Typografie und Export nötig sein. Entscheidend sind deshalb die Kosten pro freigegebenem Video, nicht allein die Kosten für einen Klick auf „Generate“.

KI-Video erstellen: die Rechnung mit $1.20 und $3.60

Der Vergleich ist eindeutig, weil Anbieter, Tarif, Auflösung, Laufzeit und Stichtag identisch sind. Die Preise wurden am 24. August 2026 auf der aktuellen Preisseite von Topview geprüft.

Der jährliche Ultra-Tarif von Topview kostet laut Preisliste $599.90 pro Jahr und umfasst monatlich 500 Credits. Auf 12 monatliche Kontingente gerechnet ergeben sich 6,000 Credits pro Jahr. Der effektive Wert eines bezahlten Credits liegt damit fast genau bei $0.10.

Für 720p gelten aktuell folgende, um 20% reduzierte Aktionspreise:

  • Wan 3.0: 1.6 Credits für vier Sekunden, entsprechend 0.4 Credit pro Sekunde.
  • Seedance 2.5: 4.8 Credits für vier Sekunden, entsprechend 1.2 Credits pro Sekunde.

Für eine 30-sekündige Generierung ergibt sich daraus:

  • Wan 3.0: 30 Sekunden x 0.4 Credit x $0.10 = $1.20 bei einem Verbrauch von 12 Credits.
  • Seedance 2.5: 30 Sekunden x 1.2 Credits x $0.10 = $3.60 bei einem Verbrauch von 36 Credits.

Die absolute Differenz beträgt $2.40 pro Versuch. Wan kostet nur ein Drittel und spart bei exakt diesem Einsatzprofil gegenüber Seedance damit 66.7%.

Balkendiagramm aus Knete zu den Kosten von Wan 3.0 und Seedance 2.5 bei einem, drei und zehn 30-sekündigen Versuchen
Der Abstand um den Faktor 3 bleibt auch bei mehr Versuchen bestehen: $1.20 gegenüber $3.60 bei einem Versuch, $3.60 gegenüber $10.80 bei drei und $12 gegenüber $36 bei zehn Versuchen.

Am monatlichen Credit-Kontingent wird die Auswirkung auf die Produktion noch deutlicher. 500 Credits reichen für 41 vollständige Wan-Versuche, wobei acht Credits übrig bleiben, oder für 13 vollständige Seedance-Versuche mit 32 verbleibenden Credits. Das ist kein Versprechen für 41 freigegebene Anzeigen, sondern die Obergrenze vollständiger kostenpflichtiger Versuche, bevor Credits anderweitig verbraucht werden.

Der Abstand wächst linear:

  • Ein Versuch: $1.20 mit Wan, $3.60 mit Seedance.
  • Drei Versuche: $3.60 mit Wan, $10.80 mit Seedance.
  • Zehn Versuche: $12 mit Wan, $36 mit Seedance.
  • Dreißig Versuche: $36 mit Wan, $108 mit Seedance.

Deshalb kann eine günstige erste Generierung täuschen. Angenommen, eine Marke benötigt sechs Hooks, drei Zuschnitte für unterschiedliche Seitenverhältnisse und zwei Varianten der Produktfarbe. Auch wenn nicht jede davon ein 30-sekündiger Master ist, entstehen dabei viele Gelegenheiten für Neugenerierungen. In einer iterationsintensiven Kampagne summiert sich ein dreifacher Preisunterschied pro Versuch schnell.

Was die plakative Preisangabe nicht aussagt

Die Werte $1.20 und $3.60 sind keine universellen Modellpreise. Sie bilden die aktuellen Kosten bezahlter Credits im jährlichen Ultra-Tarif von Topview bei 720p und nach demselben Aktionsrabatt von 20% ab. Sobald sich Anbieter, Tarif, Rabatt, Auflösung oder Abrechnungsweg ändern, fällt auch das Ergebnis anders aus.

Topview bewirbt für 720p-Modelle im Ultra-Tarif außerdem die Credit-freie Relax-Generierung mit niedrigerer Warteschlangenpriorität. In der aktuellen Tabelle wird für Wan 3.0 ein unbegrenztes Zeitfenster von 365 Tagen genannt, für Seedance 2.5 eines von 60 Tagen. Für explorative Arbeit kann das die effektiven Kosten senken. Es entspricht aber nicht einer garantierten Auslastung mit bezahlter Priorität. Relax-Warteschlangen eignen sich für einen Durchlauf über Nacht, nicht als terminsichere Alternative zur bezahlten Priorität.

Hinzu kommt eine zweite Grenze: Laut den Abrechnungsregeln von Topview dürfen Ultra-Abonnement-Credits nicht für API-Anfragen eingesetzt werden. Ein Studio, das die Generierung über eine API automatisiert, muss geeignete Abonnement- oder Kauf-Credits separat kalkulieren.

Die Direktpreise der Anbieter folgen wiederum einer anderen Logik. Im aktuellen Einführungsangebot von Alibaba kostet Wan 3.0 in 720p $0.07 pro Sekunde; eine direkte Generierung von 30 Sekunden liegt damit bei $2.10. BytePlus rechnet Seedance 2.5 in Tokens ab: $10.70 pro Million Tokens ohne Videoeingabe und $6.40 pro Million mit Videoeingabe. Da BytePlus auf dieser Seite keine feste Token-Zahl für jedes 30-sekündige Ergebnis nennt, würde eine glatte Umrechnung in einen Dollarbetrag Scheingenauigkeit erzeugen. Der Vergleich beim selben Anbieter Topview ist die ehrliche Gegenüberstellung unter gleichen Bedingungen.

Wie diese Kosten im Verhältnis zu anderen Tools stehen, zeigt der Preisvergleich für KI-Videogeneratoren. Hier geht es um die engere Entscheidung: Welches dieser beiden Modelle sollte das nächste 30-Sekunden-Briefing erhalten?

Wan 3.0 schont das Budget für Iterationen

Wan 3.0 ist das multimodale Videomodell von Alibaba für Clips mit bis zu 30 Sekunden Laufzeit. Sein stärkstes Kaufargument sind kostengünstige Iterationen, ohne auf einen Ausgabeweg in 1080p verzichten zu müssen. Es verarbeitet Text, Bilder, Videos, Audio, Dokumente und Webinhalte und erzeugt daraus synchronisiertes Video mit nativem Ton.

Generierungsseite von Wan 3.0 bei Topview
Wan 3.0

In der aktuellen API-Referenz von Topview unterstützt Wan die Auflösungen 480p, 720p und 1080p, die Seitenverhältnisse 9:16, 3:4, 1:1, 4:3 und 16:9 sowie bis zu 20 Referenzdateien. Das Kontingent verteilt sich auf bis zu 10 Bilder, fünf Videos und fünf Audiodateien. Jede Video- oder Audioeingabe darf eine bis 15 Sekunden lang sein; pro Medientyp sind insgesamt 15 Sekunden zulässig.

Der Dokumentenweg ist besonders praktisch für Designteams, die uneinheitliches Ausgangsmaterial erhalten. Alibaba nennt DOC, XLS, PPT, PDF, TXT, Keynote, Pages, Numbers und Markdown als Eingabeformate; auch ein Weblink ist möglich. Offiziell zulässig sind eine Datei oder ein Link, höchstens 100 MB und maximal 50 Seiten. So kann die Kreativleitung ein Treatment, Storyboard, Produktdeck oder eine Kampagnenseite übergeben, anstatt jede Anforderung in einen einzigen Prompt zu pressen.

Der entscheidende Nachteil von Wan ist der kleinere Referenzrahmen. Eine Kampagne mit sechs Figurenperspektiven, zehn Produktansichten, acht Ortsreferenzen, Dialogclips und musikalischen Hinweisen überschreitet 20 Assets bereits vor Abschluss des Briefings. Das Kreativteam muss strenger auswählen, Referenztafeln zusammenfassen oder zu Seedance wechseln.

Auch ein handwerklicher Hinweis aus Alibabas eigenem Veröffentlichungsmaterial ist wichtig: Audiotextur und die Genauigkeit eingeblendeter Texte werden noch verbessert. Generierte Beschilderungen, Verpackungstexte, Pflichtangaben und präzise Dialoge sollten deshalb nicht ungeprüft aus dem ersten Rendering übernommen werden.

Wan ist die wirtschaftlich vernünftige Standardwahl, solange sich das Briefing noch verändert. In der frühen Kreativphase helfen mehr Lösungsversuche. Mit $1.20 pro Versuch lassen sich alternative Einstiege oder Kamerabewegungen erkunden, ohne jede Entscheidung zur Budgetfrage zu machen.

Seedance 2.5 punktet bei vielen Referenzen und gezielten Änderungen

Seedance 2.5 ist das multimodale Videomodell von ByteDance für Clips mit bis zu 30 Sekunden Laufzeit. Seinen Aufpreis verdient es dort, wo ein größeres Referenzsystem benötigt wird oder ein bestimmter Moment korrigiert werden soll, ohne die gesamte Idee neu aufzubauen.

Produkt- und Preisseite von Seedance 2.5 bei BytePlus
Seedance 2.5

Das Modell verarbeitet bis zu 50 Referenzen: höchstens 30 Bilder, 10 Videos und 10 Audiodateien. Video- und Audioreferenzen dürfen insgesamt jeweils 30 Sekunden umfassen. Damit liegt die kombinierte Referenzobergrenze zweieinhalbmal so hoch wie bei Wan, die zulässige Menge an Videoreferenzen ist doppelt so groß.

Diese zusätzliche Kapazität ist relevant, wenn die Regie von Identität und nicht nur von Stil abhängt. Für eine Produkteinführung können Ansichten der Hero-Verpackung, Material-Nahaufnahmen, die Garderobe der Darsteller, ein Raum, ein Requisit, Material aus früheren Kampagnen, eine Stimmprobe, Musik und Soundeffekte erforderlich sein. Seedance kann mehr von diesem System in einer einzigen Generierungsanfrage halten, statt alles auf ein Moodboard reduzieren zu müssen.

ByteDance beschreibt außerdem Bearbeitungen auf Zeitstempel-Ebene, Perspektivwechsel, Greenscreen-Behandlung und gezielte Änderungen einzelner Clip-Elemente. Gemeint ist, einen ausgewählten Moment oder eine bestimmte Eigenschaft anzupassen, anstatt die gesamte Sequenz neu generieren zu lassen. Stimmt die Darstellung in Sekunde 12, aber die Produktfarbe nicht, kann eine gezielte Korrektur mehr bereits freigegebene Arbeit bewahren.

Topview bietet für Seedance zudem einen 21:9-Ausgabeweg, den die aufgeführten Seitenverhältnisse von Wan nicht enthalten. Für Kinobanner und ultrabreite Installationen kann das entscheidend sein, auch wenn die finalen Vorgaben des Ausspielorts vor Produktionsbeginn weiterhin geprüft werden müssen.

Die Ausschlusskriterien sind Preis und Sicherheit bei der Auflösung. Ein bezahlter Topview-Versuch in 720p kostet $3.60; ergebnisoffenes Experimentieren wird damit schnell teuer. Und während eine aktuelle BytePlus-Seite in ihren Paketkarten 1080p ausweist, nennt die FAQ als derzeitiges Maximum 720p. Auch die Topview-API-Referenz zu Seedance listet nur 480p und 720p. Wegen dieses Widerspruchs ist eine zugesagte Seedance-Ausgabe in 1080p riskant, solange das konkrete Konto und der konkrete Endpoint sie nicht bestätigen.

Seedance ist daher nicht allein deshalb die Premiumwahl, weil das Modell kontrollierbarer wirkt. Es passt, wenn die Produktion konkret benennen kann, welche Kontrolle sie nutzt: die 21. bis 50. Referenz, eine Korrektur auf Zeitstempel-Ebene, eine Greenscreen-Behandlung oder eine ultrabreite Ausgabe. Fehlt eine solche Anforderung, wiegt der Kostenvorteil von Wan schwerer.

Sieger nach Kategorie

Wan gewinnt vier der sieben Kaufkategorien, die für dieses Briefing am wichtigsten sind. Seedance entscheidet zwei klar für sich. Beim nativen Ton herrscht funktional Gleichstand, ergänzt um eine Einschätzung zum Workflow.

Preissieger: Wan 3.0

Bei den Kosten pro bezahltem Versuch liegt Wan deutlich vorn. Mit $1.20 gegenüber $3.60 für das normalisierte Einsatzprofil bleibt Teams mehr Spielraum für Erkundung und Fehlversuche. Seedance steht damit in der Bringschuld: Die zusätzliche Kontrolle muss pro Versuch genug Neugenerierungen oder Bearbeitungszeit vermeiden, um $2.40 wieder einzuspielen.

Sieger bei der Ausgabeauflösung: Wan 3.0

Wan gewinnt, weil 1080p sowohl über den hier geprüften Alibaba-Weg als auch über Topview ausdrücklich verfügbar ist. Seedance wird auf 720p normalisiert, da sich die aktuellen Quellen widersprechen. Ein hochskaliertes 720p-Ergebnis kann für eine Social-Media-Platzierung genügen. Upscaling ist jedoch ein zusätzlicher Arbeitsschritt und keine native Generierung in 1080p.

Sieger bei der Referenzkapazität: Seedance 2.5

Seedance gewinnt mit insgesamt 50 Referenzen gegenüber 20 bei Wan. Für ein kleines Briefing ist mehr nicht automatisch besser. Zusätzliche Referenzen können widersprüchliche Signale erzeugen; ein sorgfältig zusammengestelltes Paket aus 12 Assets kann daher besser funktionieren als 40 ungeordnete Assets. Sobald das erforderliche Paket jedoch tatsächlich mehr als 20 umfasst, beseitigt Seedance eine harte Grenze.

Sieger bei gezielten Änderungen: Seedance 2.5

Bei punktuellen Korrekturen liegt Seedance vorn. Eine bereits freigegebene Darstellung beizubehalten und nur Requisit, Perspektive, Hintergrundgestaltung oder ein zeitlich definiertes Ereignis zu ändern, kann wertvoller sein als eine günstigere vollständige Neugenerierung. Das ist für Seedance der glaubwürdigste Weg, den Schwellenwert der 3-mal so hohen Versuchskosten zu übertreffen.

Sieger bei der Flexibilität der Quellen: Wan 3.0

Wan gewinnt, wenn ein Briefing in dem Format übernommen werden soll, das der Kunde ohnehin verwendet. Durch Dokument- und Web-Eingaben können Treatment, Präsentation, Tabellenkalkulation oder Live-Seite direkt in den Regie-Workflow einfließen. Eine sorgfältige Auswahl der Anweisungen bleibt nötig, doch der manuelle Übertragungsaufwand sinkt und das Modell erhält ein vollständigeres Quellenpaket.

Sieger bei komplexer Regie: Wan 3.0, mit Benchmark-Vorbehalt

Wan erzielt einen knappen Sieg auf Grundlage von 10 Tests mit identischen Prompts durch AtlasCloud, nicht aufgrund eines Benchmarks dieser Publikation. Laut AtlasCloud bewältigte Wan die längsten, am stärksten ausformulierten Multi-Shot-Prompts, während Seedance bei Text im Bild und sauberen Produktoberflächen überzeugender war. Kein Modell gewann jeden Prompt.

Diese Zuordnung ist wichtig. Ein Vergleich mit 10 Prompts liefert ein nützliches Signal, aber keine universelle Qualitätsnote. Praktisch zählt, welches Modell den Fehler besser vermeidet, den das Briefing keinesfalls verkraftet. Eine Geschichte mit mehreren Handlungsschritten spricht eher für Wan; eine makellose Produktaufnahme mit wichtigem Text in der Szene eher für Seedance – gefolgt von einem exakten Typografie-Durchgang in der Postproduktion.

Sieger beim nativen Ton: Gleichstand bei der Verfügbarkeit, Wan bei den Erprobungskosten

Beide Modelle erzeugen nativen Ton und unterstützen Audioreferenzen. Bei der Verfügbarkeit herrscht Gleichstand. In der wirtschaftlichen Bewertung gewinnt Wan, weil sich mehrere Sprecherfassungen, Musikvarianten oder Soundhinweise im normalisierten Tarif günstiger erproben lassen. Bei keinem der Modelle darf die menschliche Prüfung von Sprachverständlichkeit, Mischungsverhältnis, Rechten und Markentauglichkeit entfallen.

Die Besprechung der Seedance-Modellfamilie behandelt den Kreativ-Workflow ausführlicher. Für die vorliegende Entscheidung lohnt sich der Aufpreis nur, wenn hohe Referenzdichte oder gezielte Reparaturen zentral für die Freigabe sind.

Vor dem Wechsel dasselbe 30-Sekunden-Briefing testen

Ein fairer Test hält das Briefing konstant und wechselt ausschließlich das Modell. Statt zwei Regisseure um völlig verschiedene Entwürfe zu bitten, entspricht das eher zwei Kameras vor derselben Testtafel: Weil Eingaben und Freigaberegeln unverändert bleiben, lassen sich Unterschiede dem jeweiligen Modell zuordnen.

Geeignet ist ein einziges 30-sekündiges Produktanzeigen-Briefing in 16:9 und 720p. Die Sequenz kann aus einer fünfsekündigen Material-Nahaufnahme, einem sieben Sekunden langen Montageschritt, einer sechssekündigen Hero-Enthüllung, einer sieben Sekunden langen Anwendungsszene und einem fünfsekündigen Schlussbild bestehen. Beide Modelle erhalten dieselben Produktansichten, dieselbe Farbreferenz, Bewegungsreferenz, Sprachzeile und denselben Soundhinweis. Das Referenzpaket bleibt unter 20 Assets, damit Wan nicht schon durch den Versuchsaufbau ausgeschlossen wird.

Der Vorher-nachher-Durchlauf sollte dokumentiert werden, ohne jeden Mangel automatisch als Anlass für eine vollständige Neugenerierung zu behandeln:

  • Vorher: Der erste Durchlauf prüft Bewegung, Kontinuität, Bildausschnitt, Produktform, Sprechtiming und Audiotextur. Jedes Kriterium wird als bestanden, reparaturbedürftig oder durchgefallen markiert.
  • Diagnose: Stimmen Bewegung und Darstellung, aber in Sekunde 12 ist die Produktfarbe falsch, verdient die gezielte Bearbeitung von Seedance einen Reparaturversuch. Verfehlt die gesamte Sequenz Tempo oder Geschichte, benötigen beide Modelle einen Durchlauf mit angepasster Regie.
  • Nachher: Genau eine kontrollierte Änderung vornehmen, etwa die Hero-Produktreferenz fixieren, die Zeitstempel-Anweisung präzisieren oder generierten Text der Schlusskarte durch ein exaktes Overlay ersetzen. Nicht fünf Variablen gleichzeitig umschreiben.
  • Freigabe: Der Export erfolgt erst, wenn Video, Ton, Typografie und Lieferspezifikation sämtlich bestanden sind. Eine schöne Bewegungsstudie mit unzuverlässiger Schrift taugt nur für das Moodboard, nicht als fertige Anzeige.
  1. Ein verbindliches Freigabe-Briefing erstellen

    Die fünf zeitlich festgelegten Abschnitte, erforderlichen Produktdetails, Kamerabewegungen, den Hinweis für nativen Ton und die Ausgabeeinstellungen festhalten. Für beide Modelle gelten 30 Sekunden, 16:9 und 720p. Die Freigabekriterien werden vor der Generierung definiert: Produkttreue, zeitliche Kontinuität, klar erkennbare Handlung, Audioverständlichkeit und ein sauberes Bild für das finale Overlay.

  2. Ein gemeinsames Referenzpaket zusammenstellen

    Beide Modelle erhalten dieselben Dateien in derselben Reihenfolge. Für den kontrollierten Test umfasst das Paket höchstens 20 Assets. Dateinamen benennen ihre Aufgabe, etwa 01-product-front, 02-product-side, 03-material-closeup und 04-camera-move, damit das Generierungsprotokoll nachvollziehbar bleibt.

  3. Pro Modell vier bezahlte Versuche generieren

    Vier 30-sekündige Wan-Versuche kosten im normalisierten Tarif $4.80. Vier Seedance-Versuche kosten $14.40. Relax-Durchläufe und bezahlte Prioritätsläufe dürfen im selben Zeitvergleich nicht vermischt werden. Zu protokollieren sind Generierungszahl, Wartezeit, Reparaturzeit und die Frage, ob das Ergebnis die Freigabe erreicht hat.

  4. Korrekturen auf eine Variable begrenzen

    Bei einem lokalen Fehler in einem ansonsten freigegebenen Seedance-Clip kommen die gezielten Bearbeitungsfunktionen zum Einsatz. Bei einem strukturellen Fehler wird der zeitlich gegliederte Prompt präzisiert und ein neuer Durchlauf gestartet. Exakte Schlusskartentexte, Preise, Rechtstexte und Logos werden im Schnittprogramm ersetzt, statt auf einen weiteren generativen Versuch zu setzen.

  5. Nach Freigabestatus exportieren

    Freigegebene Masterdateien kommen nach exports/approved/wan-3-0/ oder exports/approved/seedance-2-5/. Vielversprechende, aber nicht regelkonforme Bewegungsstudien gehören nach exports/moodboard/. Prompt, Referenzliste, Modell, Anbieter, Auflösung, Zahl der Versuche und Reparaturminuten werden neben jeder Masterdatei dokumentiert.

Dieser Test liefert die Kennzahl, die reine Listenpreise nicht abbilden: die Kosten pro freigegebenem Ergebnis. Dazu werden die gesamten Generierungskosten plus der bewertete Reparaturaufwand durch die Zahl der freigegebenen Masterdateien geteilt. Erreicht Seedance mit einem Versuch eine Freigabe, während Wan vier benötigt, hat sich der Aufpreis amortisiert. Brauchen beide zwei Versuche, ist Wan wirtschaftlich eindeutig vorn.

Dieselbe Logik gilt nach der Generierung. Ein Seedance-Ergebnis, das $2.40 mehr kostet, aber einen erheblichen Block hoch bewerteter Nacharbeit beseitigt, kann in der Gesamtproduktion günstiger sein. Diese Einsparung gehört ins Entscheidungsprotokoll. Vage Aussagen wie „mehr Kontrolle“, die sich nie im Budget niederschlagen, gehören dort nicht hinein.

Wechselkosten und wann sich ein Umstieg nicht lohnt

Der Modellwechsel innerhalb von Topview ist operativ einfach, kreativ aber durchaus relevant. Nur weil das Modell wechselt, braucht ein Projekt kein neues Asset-Archiv. Prompts, Referenzgewichtung, Kamerasprache, Audioverhalten und die Definition eines freigegebenen Ergebnisses müssen dennoch neu validiert werden.

Entscheidungsparcours aus Knete, der Anforderungen an 1080p, Referenzzahl, gezielte Bearbeitung und Wiederholungskosten Wan 3.0 oder Seedance 2.5 zuordnet
Der Entscheidungsweg: Wan für 1080p und normale Iterationen, Seedance für mehr als 20 Referenzen oder gezielte Änderungen. Anschließend prüfen, ob Seedance die Zahl der Wiederholungen tatsächlich um einen Faktor von mehr als 3 senkt.

Beim Wechsel von Seedance zu Wan entsteht ein konkreter inhaltlicher Aufwand. Ein Referenzsystem mit möglicherweise 50 Assets muss auf 20 reduziert werden. Zudem entfallen die zuvor verwendeten Seedance-Funktionen für gezielte Änderungen. Wo vorher eine punktuelle Korrektur genügte, kann nun die gesamte Sequenz neu gerendert werden müssen. Bereits freigegebene Prompts sind Beispiele, keine übertragbaren Garantien.

Der Wechsel von Wan zu Seedance hat finanzielle Folgen und Auswirkungen auf die Auslieferung. Im normalisierten Tarif wird jeder bezahlte Versuch dreimal so teuer. Eine Zusage für 1080p kann außerdem einen anderen Generierungs- oder Upscaling-Weg erfordern. Das Team muss lernen, welche zusätzlichen Referenzen wirklich helfen, anstatt die Regie zu überladen.

Eine API-Abhängigkeit ist ein separates Thema. Ultra-Credits von Topview dürfen nicht für API-Anfragen eingesetzt werden. Ein automatisierter Wan-Workflow in Alibaba Model Studio und ein Seedance-Workflow über BytePlus lassen sich daher nicht mit der Abonnementrechnung dieses Artikels gleichsetzen. Anfrageformate, Modellkennungen, Asset-Speicherung, Wiederholungslogik, Moderationsantworten und Abrechnungsdaten müssen jeweils zugeordnet werden. Quelldateien und Generierungsmetadaten sollten vor einer Migration außerhalb eines einzelnen Anbieters gesichert sein.

Nicht von Wan wechseln, wenn Ideenmenge, Zugang zu 1080p oder die Regie ganzer Sequenzen aktuell den Engpass bilden und das Team nur selten mehr als 20 Referenzen verwendet. Der Aufpreis finanziert sonst Funktionen, die ungenutzt bleiben.

Nicht von Seedance wechseln, wenn freigegebene Arbeit von 21 oder mehr Referenzen, gezielten Änderungen, Greenscreen-Behandlung oder einem etablierten Workflow in 21:9 abhängt. Ein niedrigerer Versuchspreis spielt keine Rolle, wenn der Ersatz den Freigabeweg nicht reproduzieren kann.

Die sinnvolle Migrationseinheit ist ein wiederholbares Briefing, nicht die gesamte Kampagnenbibliothek. Zunächst wird ein freigegebenes Format übertragen, anhand seiner tatsächlichen Freigabekosten verglichen und als neues Rezept dokumentiert. Erst danach folgt die Entscheidung über den Rest.

Die Einschränkung hinter der Auflösungsangabe

Für einen belastbaren Kostenvergleich zwischen Wan und Seedance sollte 720p verwendet werden, da sich die aktuellen Verkaufsangaben zu Seedance 2.5 bei der Auflösung widersprechen. Die Paketkarten von BytePlus nennen 480p, 720p und 1080p, während die FAQ auf derselben Seite als derzeitiges Maximum 720p angibt. Die Seedance-API-Referenz von Topview listet ebenfalls 480p und 720p, nicht 1080p.

Das ist mehr als eine Unstimmigkeit in der Dokumentation. Ein Produktionsangebot mit zugesagtem nativem 1080p hat Folgen für Beschnittreserve, Textbehandlung, Detailgrad und Kundenabnahme. Solange das konkrete Seedance-Konto in der jeweiligen Region und am jeweiligen Endpoint 1080p nicht in den Generierungsoptionen anbietet, sollte mit 720p als Quelle und einem optionalen Finishing- oder Upscaling-Schritt kalkuliert werden.

Wan bietet in diesem Vergleich den klareren Weg zur nativen Auflösung: Topview listet 1080p, Alibaba setzt für 1080p einen direkten Preis an. Wird der Widerspruch bei Seedance später von einer Plattform ausgeräumt, kann sich der Sieger bei der Auflösung ändern. Der normalisierte Kostensieger bleibt gleich, sofern sich nicht auch die Credit-Preise ändern.

Genau diese benannte Abdeckungslücke übersehen breit angelegte Vergleiche oft. Die Modellfunktion allein reicht nicht; die versprochene Ausgabe muss auf dem Anbieterweg verfügbar sein, den ein Team tatsächlich kaufen und betreiben kann.

Der konkrete Schritt für Montag

Vor einem Wechsel des Tool-Stacks steht ein kontrollierter Vergleich mit jeweils vier Versuchen. Vier Wan-Versuche kosten $4.80, vier Seedance-Versuche $14.40 im geprüften Topview-Tarif. Laufzeit, Auflösung, Seitenverhältnis, Referenzen, Audiohinweis und Freigabekriterien bleiben identisch.

Protokolliert werden nur Variablen, die eine Kaufentscheidung verändern: bezahlte Versuche bis zur Freigabe, Minuten menschlicher Nacharbeit, eine mögliche Blockade durch die Referenzobergrenze, der Erhalt bereits freigegebenen Materials durch gezielte Bearbeitung und das Erreichen der zugesagten Auflösung. Reparaturzeit erhält einen internen Stundensatz und wird zu den Generierungskosten addiert.

Wan bleibt gesetzt, wenn Seedance weder die Zahl der bezahlten Versuche um einen Faktor von mehr als 3 senkt noch gleichwertige Zeit in der Nachbearbeitung spart. Seedance bleibt gesetzt, wenn seine Referenzkapazität oder die punktuelle Reparatur aus einem ansonsten blockierten Briefing einen freigegebenen Master macht. Produzieren beide nur ein Moodboard, liegt das Problem nicht beim Modellpreis: Dann müssen zuerst Briefing oder Finishing-Workflow verbessert werden.

Für Teams, die bereits fest mit Seedance arbeiten, zeigt der Kosten-Workflow für die Postproduktion eines 30-Sekunden-Videos, an welchen Stellen nach der Generierung Aufwände für Korrekturen, Ton und Finishing entstehen.

Welches Modell ist insgesamt besser: Wan 3.0 oder Seedance 2.5?

Wan 3.0 ist die bessere Standardwahl für kostengünstige Iterationen und belegte Ausgabewege in 1080p. Seedance 2.5 ist besser, wenn das Briefing mehr als 20 Referenzen, Änderungen auf Zeitstempel-Ebene, Greenscreen-Behandlung oder eine andere gezielte Bearbeitungsfunktion verlangt. Entscheidend ist, ob Seedance genug Neugenerierungen oder Finishing-Aufwand vermeidet, um den 3-mal so hohen Preis pro bezahltem Versuch auszugleichen.

Welches Modell eignet sich besser für vertikale Social-Media-Videos?

Beide unterstützen 9:16 und bis zu 30 Sekunden. Für eine große Zahl von Hooks und Kreativvarianten ist Wan stärker, weil ein normalisierter Versuch $1.20 kostet. Seedance kann den Versuchspreis von $3.60 rechtfertigen, wenn vertikale Videos mehrere Figuren, umfangreiche Kontinuitätsreferenzen oder bestimmte Momente mit gezieltem Reparaturbedarf enthalten.

Kann Wan 3.0 mit dem umfangreichen Referenz-Workflow von Seedance 2.5 mithalten?

Auf dem hier geprüften Topview-Weg nicht im selben Umfang. Wan nimmt bis zu 20 kombinierte Medienreferenzen an, Seedance bis zu 50. Ein sorgfältig zusammengestelltes Produktbriefing kann Wan dennoch abdecken. Ein Referenzpaket, das tatsächlich 21 bis 50 Assets benötigt, muss jedoch reduziert, aufgeteilt oder mit Seedance umgesetzt werden.

Warum ist Wan 3.0 bei einem 30-Sekunden-Video günstiger als Seedance 2.5?

Der aktuelle reduzierte 720p-Preis bei Topview beträgt 1.6 Credits pro vier Sekunden für Wan und 4.8 Credits pro vier Sekunden für Seedance. Beim effektiven Wert von $0.10 pro bezahltem Credit im jährlichen Ultra-Tarif verbrauchen 30 Sekunden mit Wan 12 Credits oder $1.20, mit Seedance 36 Credits oder $3.60. Das sind die Tarifkosten bei Topview, keine universellen API-Preise.

Die Checkliste für das Audit von KI-Geschäftsprozessen herunterladen und diesen Modelltest in eine wiederholbare Kaufentscheidung überführen.

Zuletzt aktualisiert

2. Sept. 2026

KategorieDesign

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.