Lead Management Software für Versicherungen: 7 Tools im Vergleich
Welche Lead Management Software passt zu Versicherungen? Sieben Tools im Vergleich – mit Preisen, AMS-Anbindung, Compliance und Kosten pro bearbeitetem Lead.

Sieben Systeme haben es in die Auswahl geschafft. Doch nur AgencyZoom bietet unabhängigen Agenturen nachweislich einen Einstiegstarif für $149 pro Monat, der bis zu 7 Nutzer und konkret benannte AMS-Anbindungen umfasst. Lead Management Software für Versicherungen ist nicht beliebig austauschbar: Entscheidend ist, welcher Übergabepunkt keinesfalls scheitern darf – der neue Web-Lead, der Anruf eines Vermittlers, der Einwilligungsnachweis oder die Aktualisierung im Bestandssystem.
Kurzantwort
AgencyZoom ist insgesamt die beste Wahl für eine unabhängige P&C-Agentur. Das System verbindet die Automatisierung der Vertriebspipeline mit versicherungsspezifischen Anbindungen. Besonders hilfreich: Die öffentliche Dokumentation zeigt ungewöhnlich klar, welche Agenturmanagementsysteme (AMS) in beide Richtungen synchronisieren. Dank des Pauschalpreises im Essential-Tarif lassen sich die Betriebskosten zudem schon vor einem Vertriebsgespräch kalkulieren.
Shape eignet sich besser für Lead-Teams mit hohem Volumen, die schnell verteilen und Einwilligungen lückenlos dokumentieren müssen. Die Zuweisung kann nach Einsatzplan des Vermittlers, Versicherungssparte, Lead-Quelle und Zulassung im jeweiligen Bundesstaat erfolgen. Gleichzeitig speichert Shape Opt-in-Nachweise und kanalspezifische Sperrfelder direkt am Kontakt. Dem stehen ausschließlich auf Anfrage erhältliche Softwarepreise, nutzungsabhängig abgerechnete Kommunikation und eine fehlende öffentliche Matrix für AMS-spezifische Synchronisierungen gegenüber.
AgencyBloc AMS+ gewinnt bei Agenturen für Krankenversicherung, Benefits, Seniorenprodukte und Medicare. Der Vorteil erschöpft sich nicht im Versand einer Kontaktsequenz. Vertriebsaktivitäten bleiben enger mit Policen-, Compliance-, Termin-, Angebots- und Anmeldeprozessen verzahnt. Für eine P&C-Agentur ist das System dagegen keine gute Standardwahl, weil es bewusst für einen anderen Versicherungsmarkt entwickelt wurde.
Preise und Funktionen wurden am 5. September 2026 anhand der aktuellen Anbieterseiten geprüft. Eine Demo zählt nicht als kostenlose Testphase. Der „Einstiegspreis“ bezeichnet den niedrigsten veröffentlichten Softwarepreis – nicht zwingend die Kosten eines vollständigen Betriebsstacks.
Als bearbeiteter Lead gilt ein eindeutiger Lead, bei dem eine nachvollziehbare erste Aktion stattgefunden hat, ein Verantwortlicher feststeht und der weitere Verlauf bis zum Ergebnis nachverfolgt werden kann. Importierte Datensätze, doppelte Kontaktversuche und Anrufe ohne klare Zuständigkeit dürfen diesen Nenner nicht künstlich vergrößern. Diese Definition ist wichtig: Eine günstige Plattform, auf der Leads liegen bleiben, wirkt nur so lange effizient, bis ihre Kosten durch die Zahl der tatsächlich und verantwortlich bearbeiteten Leads geteilt werden.
Nach welchen Kriterien ausgewählt wurde
Für das Ranking zählen sechs operative Fragen – nicht die Länge einer Feature-Seite.
Wie schnell erzeugt das System verbindlich zugewiesene Arbeit? „Schnell“ ist keine einzelne Schaltfläche. Ein belastbarer Speed-to-Lead-Prozess beginnt, sobald die Quelle den Datensatz übermittelt. Danach müssen Eignungs- und Zuständigkeitsregeln greifen, ein zulässiger Erstkontakt starten und ein überfälliger Lead für die Führungskraft sichtbar werden. Zeitstempel an jedem Übergang sind aussagekräftiger als ein pauschales Versprechen zu KI-Antworten.
Nutzen alle Kanäle denselben Stoppstatus? Telefon, Textnachricht und E-Mail sind nur dann wirklich Multichannel, wenn eine Antwort, ein Opt-out, ein Termin, ein Angebot oder eine Disqualifizierung überall den nächsten Schritt verändert. Andernfalls schaffen drei automatisierte Kanäle lediglich drei Möglichkeiten, dieselbe Person zu verärgern. Auch menschliche Aufgaben und Erinnerungen gehören dazu, denn bei Versicherungen braucht es häufig einen zugelassenen Vermittler und keine längere Bot-Sequenz.
Was bedeutet „Integration“ konkret? Ein AMS verwaltet Kunden-, Policen-, Service- und häufig auch Provisionsdaten. Ein CRM bildet die Vertriebsbeziehung ab. Ein einmaliger Import, eine einseitige Übertragung und eine bidirektionale Synchronisierung sind grundverschiedene Dinge. Anbieter erhalten daher mehr Gewicht, wenn sie für ein bestimmtes AMS die exakte Datenrichtung benennen, statt nur mit einem Integrationslogo zu werben.
Kann die Agentur belegen, warum ein Kontakt begonnen und warum er geendet hat? Sinnvolle Kontrollen umfassen Quell-URL, Einwilligungstext, Zeitpunkt, Methode, Nachweis, aktuelle Kanalpräferenzen, den unternehmensspezifischen Do-Not-Call-Status sowie ein Prüfprotokoll automatisierter und menschlicher Aktionen. Software kann Regeln dokumentieren und durchsetzen. Eine rechtliche Erlaubnis, die an der Lead-Quelle nie erteilt wurde, kann sie nicht nachträglich erzeugen.
Erhält ein Mensch den vollständigen Kontext? Die Übergabe ist erst abgeschlossen, wenn der Vermittler den Lead-Datensatz, die Quelle, frühere Nachrichten, den Einwilligungsstatus, den Übergabegrund und eine eindeutige nächste Aufgabe erhält. Warm Transfer, Warteschlange, zugewiesene Aufgabe und Eskalation funktionieren unterschiedlich; entscheidend ist, dass die Verantwortung sichtbar bleibt.
Was kostet jeder bearbeitete Lead? Der Abonnementpreis ist nur die erste Position im Zähler. Mindestanzahl an Lizenzen, Telefonie, Nachrichten, Add-ons, Implementierung, Integrationspflege und Administrationsaufwand gehören ebenfalls in die Gesamtkosten. Im Nenner stehen eindeutige Leads, die einen verantworteten Workflow durchlaufen haben – nicht jeder Wähl- oder E-Mail-Versuch.
Verglichen wurden aktuelle Anbieterpreise, Produktseiten, Supportdokumentationen und geltende Hinweise der Aufsichtsbehörden. Die Produkte werden nicht als praktisch selbst getestet dargestellt. Allgemeine CRMs, E-Mail-Sequencer und Einkanal-Dialer schieden aus, wenn ihre dokumentierte Standardkonfiguration zu viel individuelle Arbeit verlangte, um daraus eine durchgängige Versicherungs-Lead-Kette zu bauen. Produkte ohne öffentliche Preise blieben nur dann im Feld, wenn ihre Ausführungsstärke oder Versicherungstiefe ein Verkaufsgespräch rechtfertigte.
Lead Management Software für Versicherungen: Das Ranking
1. AgencyZoom: Gesamtsieger für unabhängige P&C-Agenturen
AgencyZoom ist die stärkste Standardwahl für unabhängige P&C-Agenturen, die Vertriebsautomatisierung neben einem bestehenden AMS einsetzen möchten, ohne in den regulären Independent-Tarifen pro Vermittler zu zahlen.

Der typische Einsatzfall: Leads aus Empfehlungen, Website, Vergleichsrechnern und Zukäufen laufen in einer Vertriebspipeline zusammen. AgencyZoom kann automatisiert eine E-Mail oder Textnachricht versenden, dem zuständigen Vermittler eine Anruf- oder E-Mail-Aufgabe zuweisen und abhängig von Pipeline-Stufe, Lead-Quelle, Vorlage und Zeitpunkt eine Erinnerung anlegen. So übernimmt die Automatisierung die erste nachvollziehbare Aktion, während Beratung, Qualifizierung und Angebotserstellung beim Vermittler bleiben.
Der entscheidende Vorteil ist die veröffentlichte AMS-Verbindungsmatrix. QQ Catalyst, AMS360 und NowCerts sind als bidirektionale Synchronisierungen dokumentiert. EZLynx, AgencyMatrix, TAM und Applied Epic arbeiten mit Kunden- oder Bestandsimporten. HawkSoft überträgt Daten hauptsächlich einseitig von HawkSoft zu AgencyZoom. Eine Agentur mit AMS360 kauft damit einen anderen Datenkreislauf als eine Agentur mit Applied Epic – auch wenn beide sagen können, AgencyZoom sei mit ihrem AMS integriert.
Ebenso klar ist die Tarifgrenze: Essential deckt die Akquiseautomatisierung ab, lässt jedoch die bei Growth aufgeführten Funktionen für bidirektionale E-Mail, bidirektionale Textnachrichten und Verlängerungsautomatisierung aus. Wer sich am Preis von $149 orientiert, Antworten aber innerhalb der Plattform halten muss, sollte Growth einplanen und Essential nicht als fertige Konfiguration behandeln. Click-to-Call, Event-Automatisierung, Service Center, AgencyHR und Aktivitätserfassung gehören zu Pro.
Am 5. September 2026 lagen die Independent-Preise bei $149 monatlich beziehungsweise $119.20 pro Monat bei jährlicher Abrechnung für Essential, $199 beziehungsweise $159.20 für Growth und $349 beziehungsweise $279.20 für Pro. Die Farmers-Preise entsprechen diesen drei Stufen. Für Allstate kostet eine Single Location Agency $99 monatlich, eine Multiple Location Agency $129 monatlich. Jeder veröffentlichte Tarif umfasst bis zu 7 Nutzer und eine kostenlose Testphase von 14 Tagen.
Am besten geeignet für: Unabhängige P&C-Agenturen, deren AMS in der dokumentierten Verbindungsmatrix steht
Besonderheit: Pauschalpreis für bis zu 7 Nutzer plus versicherungsspezifische Pipeline-Automatisierung
Preis: Independent Essential $149/Monat, Growth $199/Monat, Pro $349/Monat; niedrigere Jahrespreise sind veröffentlicht
Kostenlose Testphase: 14 Tage
Zuerst den Quelldatensatz belegen
Wählen Sie eine Lead-Quelle und dokumentieren Sie die übermittelten Felder: Verantwortlicher, Bundesstaat, Sparte, Zeitstempel, Quelle und sämtliche verfügbaren Einwilligungsnachweise. Datensätze, die den geplanten Kanal nicht stützen, werden abgewiesen oder unter Quarantäne gestellt.
Die genaue AMS-Datenrichtung testen
Verbinden Sie das produktive AMS, legen Sie einen Testkontakt an, ändern Sie auf beiden Seiten jeweils ein Feld und protokollieren Sie, welche Aktualisierungen zurückübertragen werden. Eine „Integration“ ist erst abgenommen, wenn das Team erklären kann, ob sie bidirektional, einseitig oder nur als Import funktioniert.
Einen verantworteten Erstkontakt aufbauen
Wählen Sie in Lifecycle Automation die Pipeline und Stufe, fügen Sie – sofern zulässig – eine automatisierte E-Mail oder Textnachricht hinzu und erstellen Sie anschließend eine zugewiesene Anrufaufgabe. Quellenbedingungen verhindern, dass gekaufte, empfohlene und von Bestandskunden ausgehende Chancen identisch behandelt werden.
Jeden Stoppgrund definieren
Beenden oder verzweigen Sie die Sequenz bei Antwort, Termin, Angebot, Disqualifizierung, falscher Person, Opt-out oder Do-Not-Call-Status. Der Vermittler braucht einen sichtbaren Abschlussstatus, statt dass ein veralteter Timer weiterläuft.
Vor einer längeren Kontaktfolge pilotieren
Messen Sie die Zeit von der Quelle bis zur ersten Aktion, Leads ohne Verantwortlichen, auf einen Menschen wartende Antworten, gesperrte Kontakte, AMS-Abweichungen und Kosten pro bearbeitetem Lead. Weitere Kontaktversuche kommen erst hinzu, wenn die erste Übergabe zuverlässig funktioniert.
- Dokumentiert die Synchronisierungsrichtung wichtiger P&C-Agentursysteme
- Umfasst in jedem Tarif bis zu 7 Nutzer
- Verbindet automatisierte Kontakte mit zugewiesenen menschlichen Aufgaben und Erinnerungen
- Ermöglicht die Kalkulation von Einstiegstarif und Jahrespreis ohne Vertriebsgespräch
- Essential enthält nicht die für Growth aufgeführte bidirektionale E-Mail- und Textfunktion
- Applied Epic, EZLynx, AgencyMatrix und TAM erhalten nicht dieselbe bidirektionale Anbindung wie AMS360, QQ Catalyst und NowCerts
- Die öffentlich dokumentierten Funktionen sind bei der Vertriebsumsetzung stärker als bei einem detaillierten kanalübergreifenden Einwilligungsprotokoll
Fazit: AgencyZoom bietet das beste Gesamtpaket, sofern die Verbindungsmethode zum AMS der Agentur passt. Shape übernimmt die Führung, wenn Einwilligungsnachweise und die Neuverteilung großer Lead-Mengen wichtiger sind als ein nativer P&C-Workflow. Bei einem Schwerpunkt auf Krankenversicherung und Medicare ist AgencyBloc die bessere Wahl.
2. Shape: Beste Wahl für hohes Tempo und Einwilligungskontrolle
Shape überzeugt besonders in Versicherungsorganisationen, die bezahlte Leads schnell verteilen und zugleich die Nachweise für jeden Kontakt bewahren müssen.

Der Versicherungsworkflow ist konkret beschrieben. Laut Shape kann ein neuer Lead innerhalb von Sekunden angerufen und per Textnachricht kontaktiert werden. Anschließend erfolgt die Verteilung nach Zulassung im Bundesstaat, Versicherungssparte, Quelle und Einsatzplan des Vermittlers. Priorisierte Ansichten, Neuverteilung, integrierte Telefonie, bidirektionale Textnachrichten, E-Mail, Warm Transfers und Berichte zu Speed-to-Lead, Kontaktrate, Quote-to-Bind, Kundenbindung und Conversion der Lead-Quellen eignen sich für geschäftige Teams in mehreren Bundesstaaten, bei denen Zuständigkeiten im Tagesverlauf wechseln.
Shape besitzt außerdem den am stärksten dokumentierten Einwilligungsdatensatz dieser Auswahl. In den Customer Opt-In Data lassen sich Eintrags-ID und -datum, Nutzer-IP, Quell-URL, Formulartitel, Opt-in-Methode, Zeitpunkt, Sprache und ein Einwilligungszertifikat speichern. Separate Felder decken Do Not Contact, Do Not Call sowie Opt-outs für Textnachrichten, E-Mail, Post und TCPA ab. Unterstützte Abmeldungen können Einschränkungen automatisch aktualisieren; für zusätzliche Prüfungen lässt sich DNC.com anbinden. Der Anbieter weist zu Recht darauf hin, dass der Käufer für Rechtskonformität und Konfiguration verantwortlich bleibt.
Die Übergabe an einen Menschen ist mehr als eine Benachrichtigung. Shape beschreibt eine KI-gestützte Qualifizierung eingehender Leads mit Warm Transfer an einen zugelassenen Vermittler. Bei der Lead-Verteilung können zugleich Eignung nach Bundesstaat und Sparte berücksichtigt werden. Das ist entscheidend, wenn eine schnelle Antwort wertlos wäre, weil sie bei einem nicht zugelassenen oder nicht verfügbaren Mitarbeiter landet.
Die größte Hürde im Einkauf ist die fehlende Preistransparenz. Core wird pro Nutzer angeboten und umfasst CRM, Routing, Workflows, Integrationen, Aufgaben, Drip-Kampagnen und Berichte. Complete ist nur auf Anfrage erhältlich, enthält 5 Nutzer und ergänzt AI Calling Bot, AI Insights, Lead Engine, Shape Social, CustomUI, Kundenportal und Recruiting-Datenbank. Enterprise wird individuell kalkuliert und ergänzt Mengenpreise, erweiterte Administration und Berechtigungen, Verzweigungen, dediziertes Onboarding, Priority Support, individuelle Integrationen und API-Zugriff. Monatliche und jährliche Abrechnung sind möglich. Anrufe, Textnachrichten und E-Mails werden über ein vorausbezahltes, nutzungsabhängiges Kommunikationsguthaben abgerechnet; zusätzlich gibt es eine Option für unbegrenzte Anrufe. Eine kostenlose Testphase wird nicht beworben, wohl aber eine kostenlose und unverbindliche Demo.
Die zweite Hürde ist der Integrationsnachweis. Die öffentlichen Preis- und Versicherungsseiten beschreiben native Integrationen, Übermittlungen von Lead-Anbietern, Zapier, Webhooks und API-Zugriff. Eine Matrix mit Datenrichtungen für konkrete Versicherungs-AMS gibt es jedoch nicht. Das genaue AMS, die Policenfelder, die Aktualisierungsrichtung, Fehlerbehandlung und der Abstimmungsbericht gehören deshalb in den Abnahmetest der Demo.
Am besten geeignet für: Versicherungsteams mit hohem Volumen, die nach Zulassung verteilen und detaillierte Einwilligungsnachweise benötigen
Besonderheit: Einwilligungsfelder auf Quellenebene, kanalspezifische Sperren, schnelles Routing und Warm Transfer
Preis: Core auf Nutzerbasis nach Angebot; Complete als Angebot mit 5 Nutzern; Enterprise individuell; Kommunikation separat nach Nutzung abgerechnet
Kostenlose Testphase: Nicht beworben; kostenlose Demo
- Ruft neue Versicherungs-Leads laut aktueller Versicherungsseite des Anbieters innerhalb von Sekunden an und sendet Textnachrichten
- Verteilt nach Zulassung im Bundesstaat, Sparte, Quelle und Einsatzplan
- Speichert ungewöhnlich detaillierte Opt-in-Nachweise und getrennte Kanalbeschränkungen
- Verbindet automatisierte Qualifizierung mit Warm Transfer an einen zugelassenen Vermittler
- Für keinen Tarif ist ein öffentlicher Preis in Dollar verfügbar
- Kommunikation verursacht variable Nutzungskosten
- Die öffentlichen Seiten dokumentieren keine genaue Synchronisierungsrichtung für ein namentlich genanntes Versicherungs-AMS
- Open API ist bei Core nicht aufgeführt
Fazit: Shape bietet hier das stärkste Paket für Ausführung und Einwilligungskontrolle, lässt sich aber nur schwer vollständig kalkulieren und auf AMS-Kontinuität prüfen. Ein Kauf ist erst sinnvoll, wenn Angebot und Integrationsnachweis vollständige Kosten pro bearbeitetem Lead ergeben.
3. AgencyBloc AMS+: Beste Wahl für Krankenversicherung, Benefits und Medicare
AgencyBloc AMS+ passt am besten, wenn die Lead-Nachverfolgung im selben Betriebssystem wie die Arbeit an Krankenversicherungen, Benefits, Seniorenprodukten oder Medicare stattfinden soll.

Entscheidend ist der Funktionsumfang. AMS+ wurde für individuelle Krankenversicherungen, Gruppen-Benefits und Seniorenversicherungen entwickelt. Es verbindet ein branchenspezifisches CRM mit Lead-Post-Integrationen, Import, Zuweisung, Pipelines, Anrufwarteschlangen, VoIP, Aufzeichnung, Textnachrichten, E-Mail, Terminen, Dokumenten, Berichten und automatisierten Workflows. AgencyBloc zufolge können Benachrichtigungen über neue Leads sofort eintreffen und Automatisierungen 5 oder mehr Kontakte mit Interessenten auslösen. Der stärkere Kaufgrund ist jedoch alles, was diese Kontakte umgibt.
In einem Medicare-Betrieb ist eine E-Mail-Sequenz nur ein Teil der Arbeit. AMS+ unterstützt elektronische Scope-of-Appointment-Dokumente, ACA Consent to Contact, ACA Attestations, Telefonaufzeichnungen, die Ablage unterzeichneter Dokumente am Kontakt, E-Mail-Protokolle und Workflow-Aktivitäten, die zu einem Audit-Trail beitragen können. AgencyBloc gibt an, dass AMS+ HIPAA-konform und nach HITRUST sowie SOC 2 Type II auditiert ist. Diese Anbieterangaben sollten in der Due Diligence geprüft werden; sie ersetzen keine Prüfung der einzelnen Kampagne.
Auch die Integrationsliste folgt dem Zielmarkt. AgencyBloc veröffentlicht Anbindungen an Connecture, Ease, Employee Navigator, Lead Advantage Pro, SunFire, HealthSherpa und RetireFlo sowie an Zapier und Microsoft Outlook. Für Angebotserstellung, Anmeldung und Service in der Krankenversicherung sind diese Verbindungen relevanter als ein allgemeiner Vertriebsstack. Eine P&C-Agentur, die eine dokumentierte Vertriebssynchronisierung mit AMS360 oder HawkSoft sucht, sollte dagegen mit AgencyZoom beginnen.
Die Preisseite für AMS+ nennt drei Pakete: Grow, Accelerate und Elevate. Alle erfordern ein individuelles Angebot. Grow umfasst die Basic-Versionen der Service-Workflows sowie Click-to-Text, automatisierte Lead-Workflows und Textnachrichten; Accelerate und Elevate enthalten jeweils die Premium-Versionen. Die Seite weist außerdem darauf hin, dass Websites für Versicherungsagenturen zusätzlich kosten. Eine kostenlose Testphase wird nicht beworben; der Kaufprozess führt über eine persönliche Demo.
Am besten geeignet für: Krankenversicherung, Benefits, Seniorenprodukte, Medicare, GA, IMO/FMO und verwandte Callcenter-Prozesse
Besonderheit: Nachverfolgung neben Policen-, Anmelde-, Dokumentations-, Aufzeichnungs- und Compliance-Workflows der Krankenversicherung
Preis: Grow, Accelerate und Elevate nur mit individuellem Angebot
Kostenlose Testphase: Nicht beworben; persönliche Demo
- Speziell für Krankenversicherung, Benefits, Seniorenprodukte und Medicare entwickelt
- Führt VoIP, Textnachrichten, E-Mail, Lead-Workflows, Kundendatensätze und Compliance-Dokumente zusammen
- Veröffentlicht relevante Anbindungen für Angebotserstellung und Anmeldung
- Hält unterzeichnete Formulare, Aufzeichnungen, E-Mail-Protokolle und Workflow-Aktivitäten näher am Kontaktdatensatz
- Keine öffentlichen Preise in Dollar
- Die Bezeichnungen Basic und Premium liefern zu wenig Volumen- und Nutzungsdetails für eine Kostenmodellierung
- Keine gute Standardwahl für eine unabhängige P&C-Agentur
- Eine Sicherheits- oder Compliance-Aussage des Anbieters genehmigt nicht die konkrete Kampagne einer Agentur
Fazit: AgencyBloc AMS+ ist die stärkste branchenspezifische Betriebslösung für Krankenversicherung und Medicare. Insgesamt liegt es wegen der geringeren Preis- und Umsetzungstransparenz hinter Shape. Sobald Anmelde-, Policen- und Compliance-Nachweise im selben Versicherungsdatensatz bleiben müssen, steht AgencyBloc jedoch vor Shape.
4. VanillaSoft: Beste Wahl für ein warteschlangengesteuertes Versicherungs-Callcenter
VanillaSoft passt am besten, wenn 5 oder mehr Versicherungs-Agents den Großteil ihres Tages in einer gesteuerten Anrufwarteschlange arbeiten, statt selbst Datensätze aus einer CRM-Liste auszuwählen.

Der zentrale Gedanke heißt System of Execution. Das CRM bleibt System of Record; VanillaSoft entscheidet, welcher Lead mit welcher Aktion als Nächstes an einen Mitarbeiter geht. Die Vertriebsleitung legt Prioritäten und Kadenzkriterien fest. Die Plattform liefert den jeweils besten nächsten Datensatz, erfasst das Gespräch und stellt Folgeaufgaben wieder in die Warteschlange. Das reduziert Rosinenpickerei und macht einen überfälligen Anruf als konkrete Arbeit sichtbar – statt als Tabellenzeile, die jemand zufällig bemerken muss.
Die Kanäle passen zu einem Versicherungs-Callcenter. VanillaSoft kombiniert Lead-Management, Workflow-Orchestrierung, Outreach-Automatisierung, Auto Dialer, E-Mail, SMS, Voicemail und standardisierte Skripte oder Vorlagen. Die aktuelle Website wirbt außerdem mit Echtzeitübermittlung warmer Leads, SmartCaller Trust, SmartCaller ID, Local Presence und 10DLC-SMS-Management. Solche Zustellfunktionen helfen, Anrufe und Textnachrichten tatsächlich zu den Empfängern zu bringen. Sie begründen jedoch nicht die Erlaubnis, eine bestimmte Person zu kontaktieren.
Die menschliche Übergabe ist hier der Workflow selbst. Vermittler müssen nicht auf eine Benachrichtigung achten: Die Warteschlange legt einem verfügbaren Agenten den richtigen Datensatz samt nächster Aktion vor. Logisch verzweigte Skripte können im Gespräch passende Hinweise einblenden; Führungskräfte standardisieren damit Aussagen, ohne den Vermittler aus dem Prozess zu entfernen. Bei komplexen Versicherungen ist das sinnvoller, als einen Bot frei über Versicherungsschutz formulieren zu lassen.
Die Grenze liegt bei Architektur und Preis. VanillaSoft bezeichnet sich ausdrücklich als fehlende Ausführungsschicht neben Marketingautomatisierung und CRM. Die Agentur muss weiterhin klären, wo der verbindliche Kunden- und Policendatensatz liegt, wie Ergebnisse zurückgeschrieben werden und wie Einwilligungs- oder Sperrstatus zwischen den Systemen wandern. Auf der aktuellen Website des Anbieters finden sich weder benannte Tarife noch Preise in Dollar. Käufer sollen eine individuelle Produktführung anfragen; beworben wird eine kostenlose Demo, keine kostenlose Testphase.
Am besten geeignet für: Gesteuerte Callcenter für Medicare, Kranken- oder Lebensversicherung mit 5 oder mehr Agents
Besonderheit: Warteschlangenbasierte Next-Best-Action-Ausführung, die Rosinenpickerei durch Mitarbeiter verhindert
Preis: Individuelles Angebot; keine öffentlich benannten Tarife oder Preise in Dollar
Kostenlose Testphase: Nicht beworben; kostenlose persönliche Demo
- Spielt priorisierte Arbeit direkt in die Warteschlange des Agenten
- Verbindet Wählfunktion, E-Mail, SMS, Voicemail, Lead-Management und Skripte
- Passt zu einem Betriebsmodell, in dem Führungskräfte Kadenz und Priorität steuern
- Dokumentiert den Versicherungseinsatz für Medicare, Kranken- und Lebensversicherung
- Keine öffentlichen Preise oder Tarifstruktur
- Dient als Ausführungsschicht und ersetzt nicht automatisch das Policensystem der Agentur
- Erfordert eine sorgfältige Synchronisierung von Ergebnissen und Sperrstatus mit CRM oder AMS
- Der ideale Einsatz beginnt bei 5 oder mehr Agents und ist daher für Einzelvermittler weniger naheliegend
Fazit: VanillaSoft ist der beste Callcenter-Executor in dieser Liste. Wenn das Management jedem Mitarbeiter konsequent den richtigen nächsten Datensatz zuteilen muss, schlägt es ein listenbasiertes CRM. Benötigt die Agentur ebenso dringend ein Versicherungssystem als System of Record wie eine Warteschlange, ist AgencyZoom oder AgencyBloc die bessere erste Anschaffung.
5. Close: Beste Wahl für ein kleines, telefonorientiertes Team
Close ist die beste branchenunabhängige Option für kleine Versicherungsvertriebsteams, die Telefonie, E-Mail, SMS und Automatisierung in einem CRM wünschen und akzeptieren, dass die Integration mit Versicherungssystemen ein separates Projekt bleibt.

Der attraktive Workflow ist kompakt. Anrufe, E-Mails, Textnachrichten, Notizen und Verkaufschancen stehen direkt beim Lead. Ein Workflow kann abhängig von seinen Kriterien eine Folgeaktion per E-Mail, SMS oder Anruf auslösen. Mit Blackout Dates lassen sich automatisierte E-Mails und Textnachrichten an ausgewählten Feiertagen oder in Zeiträumen stoppen, in denen das Team nicht verfügbar ist. Vermittler übernehmen im selben Vertriebsdatensatz, statt zwischen Dialer, Posteingang und Tabellenkalkulation zu wechseln.
Der operative Einstieg liegt nicht bei Solo. Integrierte Kommunikation gehört zwar produktweit dazu, automatisierte Outreach-Workflows gibt es jedoch erst bei Growth und Scale – nicht bei Solo oder Essentials. Eine Agentur mit drei Vermittlern zahlt für den jährlich abgerechneten Growth-Tarif somit $297 pro Monat, bevor Telefonie, SMS, Implementierung und Versicherungsintegration hinzukommen. Laut Close kosten die meisten ausgehenden Anrufe rund $0.02 pro Minute; Telefonnummern beginnen bei etwa $1 pro Monat. Nutzungskosten gehören daher vom ersten Tag an in das Modell.
Einige Kontrolldetails sind nützlich, ersetzen aber keine Compliance-Schicht für Versicherungen. US-SMS erfordern eine A2P-10DLC-Registrierung. Anrufaufzeichnungen werden bei Solo und Essentials 30 Tage, bei Growth 90 Tage und bei Scale unbegrenzt aufbewahrt. Blackout Dates steuern geplante Sendungen; Einwilligungserfassung, Do-Not-Call-Prüfung, Regeln zur Ortszeit, Aufzeichnungshinweise und Kanalsperren für den konkreten Markt muss die Agentur dennoch selbst konzipieren.
Die größte Hürde ist die AMS-Kontinuität. Close bietet API-Zugriff sowie öffentliche Integrationen für Zapier und Make. Im geprüften öffentlichen Verzeichnis waren jedoch AMS360, HawkSoft, EZLynx, NowCerts, AgencyZoom und Applied Epic nicht gelistet. Das bedeutet nicht, dass eine Integration unmöglich ist. Es bedeutet, dass Design, Überwachung, Dublettenbehandlung und Abstimmung beim Käufer liegen, statt über eine dokumentierte native Synchronisierung abgedeckt zu sein.
Am 5. September 2026 umfasste das vollständige öffentliche Tarifangebot Solo für $19 pro Nutzer und Monat beziehungsweise $9 bei jährlicher Abrechnung, Essentials für $49 beziehungsweise $35, Growth für $109 beziehungsweise $99, Scale für $149 beziehungsweise $139 sowie individuelle Preise. Die kostenlose Testphase dauert 14 Tage und verlangt keine Kreditkarte. Nach dem Kauf bietet Close außerdem eine 30-Tage-Geld-zurück-Garantie.
Am besten geeignet für: Kleine, telefonorientierte Teams, denen ein gemeinsamer Vertriebsarbeitsplatz wichtiger ist als native AMS-Tiefe
Besonderheit: Telefonie, E-Mail, SMS, CRM und automatisierte Workflows in einer kompakten Oberfläche
Preis: Solo $19/Nutzer/Monat, Essentials $49, Growth $109, Scale $149 oder Custom; niedrigere Jahrespreise sind veröffentlicht
Kostenlose Testphase: 14 Tage, keine Kreditkarte erforderlich
- Bündelt Anrufe, E-Mails, SMS und Verkaufsdatensätze der Vermittler
- Veröffentlicht alle Lizenzpreise und wichtige Nutzungskosten
- Bietet API, Zapier und Make als Wege zu einem individuellen Stack
- Ermöglicht in Growth und Scale Multichannel-Folgekontakte per Workflow
- Automatisierung erfordert Growth für $109 pro Nutzer und Monat beziehungsweise $99 bei jährlicher Abrechnung
- Anrufe und SMS verursachen zusätzlich zur Lizenz variable Kosten
- Im öffentlichen Verzeichnis wird kein nativer Versicherungs-AMS-Connector beworben
- Einwilligungs- und Versicherungs-Compliance erfordern zusätzliches Prozessdesign
Fazit: Close gehört in diese Auswahl, weil es ein leistungsfähiges, transparentes Telefon-CRM ist – nicht weil es sich als Versicherungssoftware ausgibt. Es passt, wenn das Vertriebsgespräch den Engpass bildet und jemand die Integration verantwortet. Muss die AMS-Kontinuität sofort einsatzbereit sein, ist AgencyZoom die sicherere Wahl.
6. Insureio: Beste Wahl für Nurturing und Anträge in der Lebensversicherung
Insureio ist die Speziallösung für Lebensversicherungsvermittler, die Lead-Nurturing, Angebotserstellung und Antragsbearbeitung in derselben Umgebung abwickeln möchten.

Der Umfang ist ungewöhnlich konkret. Insureio verbindet Lead-Tracking, automatisierte Zuweisung, Lead-to-Sale-Folgekontakte, Kampagnen, anpassbare Vorlagen, Massen-E-Mail, SMS, Click-to-Call, Prognosen und Agentur-Dashboards. Nach Anbieterangaben deckt der Angebots- und Antragsworkflow außerdem mehr als 40 Versicherer in den Bereichen Risikoleben, dauerhafte Lebensversicherung, Pflegeversicherung, Berufsunfähigkeit und Rentenprodukte ab. Für einen Berater, der Interessenten vom Erstkontakt über das Angebot bis zum Antrag führt, ist das passender als ein breites Vertriebs-CRM ohne Versichererkontext.
Ein plausibles Szenario ist eine Lebensversicherungsagentur mit neuen Internet-Leads, älteren Anfragen und laufenden Anträgen. Neue Leads lassen sich zuweisen und in ein Nurturing aufnehmen; Statusänderungen können einen anderen Folgeprozess auslösen. Gespräch und Beratung bleiben beim Vermittler, während die Automatisierung verhindert, dass Aufgaben, Nachrichten, Angebote und der Antragsfortschritt in getrennten Listen enden.
Die öffentliche Preisstruktur ist differenzierter, als eine statische Übersicht vermuten lässt. Für Einzelpersonen und kleine Teams gibt es Basic für $25 monatlich, Marketing für $50, Agency Management für $50 sowie Agency Management plus Marketing für $75. Agenturen und große Gruppen zahlen $400 monatlich für bis zu 15 Lizenzen, $550 für 16 bis 25 Lizenzen und $800 für 26 bis 50 Lizenzen. Oberhalb von 50 Lizenzen oder für individuelle Integrationen gilt ein individuelles Angebot. Insureio bewirbt eine kostenlose Testphase von 30 Tagen.
Die Grenze liegt bei Versicherungssparte und Integrationsnachweis. Aussagen zu Versicherern und Anträgen konzentrieren sich auf Lebensversicherung und angrenzende Produkte, nicht auf den Service unabhängiger P&C-Agenturen. Die öffentliche Seite bietet zudem keine namentlich benannte Matrix bidirektionaler AMS-Verbindungen. Vor der Nutzung des CRM als alleinigem Datensatz sollte ein Käufer eine Feldzuordnung für Lead-Quelle, Angebot, Antragsstatus, Policenergebnis, Einwilligung und Sperrstatus verlangen.
Am besten geeignet für: Lebensversicherungsberater und -agenturen, die Leads durch Angebots- und Antragsprozesse führen
Besonderheit: Versicherungsspezifische Angebotserstellung über Versicherer hinweg und automatisiertes Lead-to-Sale-Nurturing
Preis: Einzeltarife für $25, $50, $50 und $75 monatlich; Agenturtarife für $400, $550 und $800 monatlich; individuell oberhalb von 50 Lizenzen
Kostenlose Testphase: 30 Tage
- Auf Lead-, Angebots- und Antragsarbeit in der Lebensversicherung ausgelegt
- Deckt mehr als 40 Versicherer in mehreren Lebens- und Absicherungsprodukten ab
- Veröffentlicht zugängliche Preise für kleine Teams ebenso wie Lizenzstaffeln für Agenturen
- Umfasst Zuweisung, Kampagnen, SMS, Click-to-Call und Prognosen
- Schwache Standardwahl für eine P&C-Agentur
- Öffentliche Unterlagen zeigen keine Synchronisierungsrichtung für ein konkret benanntes AMS
- Zwei getrennte Pakete für kleine Teams zu jeweils $50 verlangen eine genaue Funktionsauswahl
- Kommunikations- und Implementierungskosten kommen zum beworbenen Preis hinzu
Fazit: Für Lebensversicherungsvermittler ist Insureio der bessere Spezialist als ein allgemeines CRM. Mit $25 besitzt es den niedrigsten veröffentlichten Einstiegspreis unter den versicherungsspezifischen Produkten dieser Auswahl. Hinter den Spitzenreitern bleibt es, weil die öffentliche Integrationsdarstellung weniger eindeutig und der Produktumfang bewusst enger ist.
7. LeadSquared: Beste Wahl für Unternehmen und verteilte Vertriebsteams
LeadSquared ist die Unternehmenslösung für Versicherer oder große Vertriebsorganisationen, die digitalen Vertrieb, Callcenter, Agenturen, Makler und Außendienst über mehrere Versicherungsprodukte hinweg koordinieren müssen.

LeadSquared deckt Sach-, Lebens-, Kranken-, Kfz- und Gruppenversicherungen ab. Das System kann Anfragen aus Online- und Offline-Quellen erfassen und anschließend anhand von Merkmalen des Vermittlers und Antragstellers verteilen. Aufgaben lassen sich priorisieren; wurde ein Lead innerhalb von 15 Minuten nicht kontaktiert, kann eine Eskalation an eine Führungskraft erfolgen. Außerdem sind automatisierte Eingriffe per Textnachricht oder E-Mail sowie die Zuweisung eines manuellen Eingriffs an Callcenter oder Außendienst möglich.
Diese Kombination ist besonders wertvoll, wenn Übergaben Organisationsgrenzen überschreiten. Eine Webanfrage kann in einen zentralen Prozess einfließen, bewertet und zugewiesen werden, eine zeitgesteuerte Eskalation auslösen und schließlich einen Callcenter-Nutzer oder Außendienstmitarbeiter erreichen. Verlängerung und Kundenbindung können dieselbe Prozessschicht verwenden. Die Plattform verbindet sich über APIs, die LAPPS-Entwicklungsplattform oder direkte Integrationen mit Kernsystemen.
Die Grenze ist zugleich der Grund für die Unternehmenstauglichkeit: die Implementierung. Auf der öffentlichen Versicherungsseite wird kein nativer US-Versicherungs-AMS-Connector genannt. Käufer benötigen daher weiterhin Architektur, Feldzuordnung, Berechtigungen, Überwachung und Abstimmung. Sales Pro enthält außerdem nicht die Audit Logs, die bei Sales Super aufgeführt sind. Ein verteilter Betrieb braucht möglicherweise den höheren Tarif, bevor die für ein Unternehmenssystem erwartete Governance vorhanden ist.
Die veröffentlichten US-Preise umfassen zwei Standardtarife. Sales Pro kostet $40 pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung, Sales Super $60 pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung. Individuelle Tarife sind verfügbar; ausgewählte Start-ups können unter bestimmten Bedingungen Sonderpreise beantragen. Das serverseitige Rendering lieferte höhere Beträge, weshalb Käufer außerhalb der USA den Preis für ihre Region bestätigen sollten. Eine kostenlose Testphase wird nicht beworben; Interessenten werden zu einer Demo oder einem Vertriebsgespräch geführt.
Beide Tarife enthalten unbegrenzt viele Kontakte, Lead-Verteilung, Aktivitäts- und Aufgabenverwaltung, Gmail- und Outlook-Integration, Angebotsverwaltung, Workflow-Automatisierung, API-Zugriff, ISO 27001 und SOC 2 Type 2. Sales Pro führt 2 GB plus 20 MB Speicherplatz pro Nutzer, 50,000 im Tarif enthaltene E-Mails und 3 Webhooks auf. Bei Sales Super sind es 10 GB plus 20 MB pro Nutzer, 100,000 im Tarif enthaltene E-Mails, unbegrenzte Workflow-Automatisierung, Audit Logs und 30 Webhooks.
Am besten geeignet für: Große Versicherer und verteilte B2C-Organisationen mit Callcenter-, Agentur-, Makler- und Außendienstteams
Besonderheit: Kanalübergreifende Lead-Verteilung, zeitgesteuerte Eskalation, Außendienstausführung und Erweiterbarkeit
Preis: US-Seite: Sales Pro $40/Nutzer/Monat oder Sales Super $60/Nutzer/Monat, jeweils jährlich abgerechnet; individuelle Tarife verfügbar
Kostenlose Testphase: Nicht beworben; Demo und Vertriebsgespräch
- Deckt mehrere Versicherungsprodukte und Vertriebswege ab
- Kann einen unbearbeiteten Lead nach 15 Minuten eskalieren
- Koordiniert automatisierte Nachrichten mit Eingriffen von Callcenter und Außendienst
- Veröffentlicht Tarifpreise, API-Zugriff, Webhook-Grenzen und Governance-Unterschiede
- Die jährliche Abrechnung erhöht die Einstiegsverpflichtung gegenüber einem Monatstarif
- Die Integration mit Versicherungs-AMS muss nachgewiesen werden und erfordert voraussichtlich Implementierungsarbeit
- Audit Logs gibt es bei Sales Super, nicht bei Sales Pro
- Die Plattform ist umfangreicher, als die meisten unabhängigen Agenturen benötigen
Fazit: LeadSquared ist die glaubwürdigste Wahl für einen verteilten Unternehmensprozess, nicht das beste CRM für eine kleine Agentur. Das System steigt im Ranking, wenn mehrere Vertriebskanäle und Außendienstteams gemeinsame Regeln benötigen. Für Inhaber-Vermittler, die schnell einen nativen AMS-Begleiter brauchen, fällt es zurück.
So lässt sich Software zur Versicherungs-Lead-Nachverfolgung bewerten
Die kürzeste sinnvolle Demo ist keine Führung durch das Dashboard. Sie verfolgt kontrolliert einen repräsentativen Lead: von der Übermittlung durch die Quelle über die Reaktion des Vermittlers bis zur finalen Aktualisierung im System of Record. Der Anbieter sollte diesen Weg mit den Feldern und Kanälen der Agentur, ihrem AMS und sichtbaren Fehlerfällen durchspielen.
Die Uhr beim Eingang starten
Speed-to-Lead beginnt, wenn Anbieter oder Formular den Datensatz senden – nicht erst, wenn ein Mitarbeiter ihn öffnet. Erfassen Sie den Zeitstempel der Quelle, den Eingang auf der Plattform, die Zuweisung, die erste zulässige automatisierte Aktion, den ersten menschlichen Versuch, die erste Antwort und das erste Live-Gespräch. Die Abstände zwischen diesen Zeitpunkten zeigen, ob der Engpass bei Datenübernahme, Routing, Vermittlerkapazität oder einem erneuten Integrationsversuch liegt.
Eine sofortige Textnachricht ohne Verantwortlichen ist keine erfolgreiche Übergabe. Dasselbe gilt für eine Anrufaufgabe in einer unbeaufsichtigten Warteschlange. Das System muss Datensätze sichtbar machen, die das Reaktionsziel verfehlt haben, und sie entweder neu zuweisen oder eskalieren. Shape dokumentiert Neuverteilung und Reaktionsberichte, LeadSquared eine Eskalation an die Führungskraft nach 15 Minuten, VanillaSoft den nächsten Datensatz als verpflichtendes Warteschlangenelement.
Ein Verantwortlicher und ein Stoppstatus für alle Kanäle
E-Mail, Textnachricht und Telefon benötigen einen gemeinsamen Abschlussstatus. Sobald jemand antwortet, einen Termin bucht, widerspricht, um einen späteren Anruf bittet, sich als nicht geeignet erweist oder zum Kunden wird, muss jede ausstehende Kontaktaktion diesen Status vor dem Versand prüfen. Lassen Sie sich die Regel zeigen – nicht eine Folie mit der Aufschrift „Omnichannel“.
Bei der Übergabe an einen Menschen muss der Kontext mitkommen: Quelle, Produktinteresse, Bundesstaat der Zulassung, bereits versandte Nachrichten, Einwilligungsnachweise, aktuelle Einschränkungen und der Grund für das Ende der Automatisierung. Der Warm Transfer von Shape ist eine mögliche Umsetzung, eine zugewiesene Anrufaufgabe in AgencyZoom eine andere. Auch die Next-Best-Warteschlange von VanillaSoft kann funktionieren. Richtig ist der Mechanismus, den Vermittler verlässlich abarbeiten und Führungskräfte prüfen können.
AMS-Synchronisierung als Datenrichtung testen, nicht als Logo
Notieren Sie, welche Felder in welche Richtung übertragen werden müssen. Ein neuer Lead fließt möglicherweise ins CRM, doch Angebot, Abschluss, Kundenstatus, Neuzuweisung des Vermittlers, Verlängerungsdatum oder eine Do-Not-Contact-Änderung müssen eventuell zurück. Ordnen Sie die Verbindung anschließend ein:
- Nur Import: sinnvoll für Migration oder regelmäßiges Laden des Bestands, aber keine laufende Kontinuität.
- Einseitig: reduziert Eingaben in einer Richtung, lässt jedoch Abstimmungsarbeit zurück.
- Bidirektional: kann den Kreislauf schließen – abhängig von den tatsächlich zugeordneten Objekten, Feldern, Zeitintervallen und Konfliktregeln.
AgencyZoom verdient seinen Spitzenplatz, weil es diese Methoden je AMS unterscheidet. Legen Sie denselben Maßstab an jede individuelle Integration an. Erstellen Sie einen Testdatensatz, ändern Sie ihn auf beiden Seiten, erzwingen Sie eine Dublette, entfernen Sie ein Pflichtfeld, widerrufen Sie die Kontakterlaubnis und unterbrechen Sie die Verbindung vorübergehend. Fehlerwarteschlange und Abstimmungsbericht sind Teil des Produkts.
Eine Einwilligungszeitleiste verlangen, nicht nur ein Kontrollkästchen
Ein belastbarer Datensatz erklärt, wer wann, wo und wie eingewilligt hat, welcher Wortlaut angezeigt wurde, welche Kanäle die Einwilligung abdeckte, welcher Nachweis erhalten blieb und ob die Person später widerrufen hat. Die dokumentierten Felder von Shape liefern das klarste Beispiel: Quell-URL, Formular, Zeitpunkt, Methode, Sprache, IP, Referenzdaten, Zertifikat und getrennte Kanalbeschränkungen.
Auch die FTC-Leitlinien erinnern daran, Versicherungen nicht pauschal einer einzigen Bundesregel zu unterwerfen. Ob die Telemarketing Sales Rule für Versicherungen greift, hängt von ihrem Zusammenspiel mit der einzelstaatlichen Versicherungsregulierung ab. Wo sie gilt, setzt der Safe Harbor für Do Not Call unter anderem schriftliche Verfahren, Schulungen, eine unternehmensspezifische Liste, Durchsetzung und eine höchstens 31 Tage alte Version des National Registry voraus. Ohne vorherige Einwilligung gilt standardmäßig ein Anruffenster für Privatanschlüsse von 8 a.m. bis 9 p.m. Ortszeit. Für Predictive Dialer und aufgezeichnete Nachrichten gelten weitere Bedingungen.
Bei Medicare kommt ein spezielles Übergabethema hinzu. CMS verlangt, dass eine Third Party Marketing Organization vor der Weitergabe personenbezogener Daten eines Begünstigten an eine andere TPMO über einen deutlich sichtbaren Hinweis eine vorherige ausdrückliche schriftliche Einwilligung einholt – separat für jede empfangende TPMO. Diese Regel betrifft den Datenaustausch zwischen solchen Organisationen. Sie darf nicht fälschlich auf jeden Versicherungs-Lead oder jeden Kanal verallgemeinert werden.
Welche Rolle Vertriebsautomatisierung für Versicherungen im Stack spielt
Ein Lead-Stack erfüllt vier Aufgaben, die Anbieter in Screenshots gern zu einer einzigen verschmelzen lassen.
Nachfrage und Erfassung erzeugen die Anfrage. Hierzu gehören Empfehlungspartner, Agenturformulare, Lead-Anbieter, bezahlte Medien und Kampagnen im eigenen Bestand. Die Lead-Quelle sollte Attribution und alle verfügbaren Einwilligungsnachweise zusammen mit dem Datensatz übergeben. Eine Follow-up-Plattform kann eine fehlende Quellenhistorie nicht nachträglich reparieren.
Ausführung entscheidet über den nächsten Schritt. Sie bestimmt Priorität, Verantwortung, zulässigen Kanal, Zeitpunkt, Kadenz, erneuten Versuch, Eskalation und menschliche Übergabe. VanillaSoft ist die klarste reine Ausführungsschicht. Shape und Close verbinden Ausführung mit einem Vertriebs-CRM. AgencyZoom rückt sie näher an eine versicherungsspezifische Vertriebspipeline.
System of Record hält die dauerhafte Wahrheit über Kunden und Policen. In vielen Agenturen übernimmt das AMS diese Rolle. AgencyBloc AMS+ geht weiter und vereint Versicherungsdatensatz und Ausführungssystem stärker in einem Produkt. Bei AgencyZoom steht dagegen die Verbindungsmethode zu einem bestehenden AMS im Zentrum der Kaufentscheidung.
Zielsysteme für Angebot, Anmeldung, Antrag und Service vollenden das kommerzielle Ergebnis. AgencyBloc veröffentlicht Integrationen für Angebotserstellung und Anmeldung in der Krankenversicherung. Insureio bringt Lebensversicherungsangebote und -anträge in die Nähe des Lead-Datensatzes. LeadSquared orchestriert über APIs, LAPPS oder direkte Integrationen umfangreichere Unternehmenssysteme.
E-Mail-Sequenzen können weiterhin einen separaten Prozess für die Gewinnung von Vermittlern oder die geschäftliche Kaltakquise bedienen. Der Vergleich von KI-Tools für Cold Email und die Entscheidung zwischen Smartlead und Instantly behandeln diese Transportschicht. Keines der beiden ersetzt die lückenlose Zuständigkeit für Verbraucher-Leads in der Versicherung, die Übergabe an zugelassene Vermittler, den Policenstatus oder eine aktuelle Kontakterlaubnis.
Die Architekturregel ist einfach: Vor dem Feature-Vergleich muss feststehen, welche Schicht ersetzt werden soll. Bleibt das AMS, sind die Felder für Hin- und Rückweg nachzuweisen. Bleibt das CRM, wird eine Ausführungsschicht gewählt. Wird das neue Produkt zum dauerhaften Datensystem, müssen Migration, Berechtigungen, Aufbewahrung und Ausstieg geplant sein, bevor ein einziger Kontakt automatisiert wird.
Blaupause für automatisiertes Versicherungs-Lead-Management
Der sicherste Workflow behandelt jeden Lead wie eine dokumentierte Übergabe. Jede Stufe übernimmt einen definierten Datensatz, führt eine zulässige Aktion aus, schreibt das Ergebnis fest und übergibt den nächsten verantworteten Schritt an Software oder einen Menschen.
- Den vollständigen Datensatz erfassen. Speichern Sie Quelle, Kampagne, Eingangszeit, Versicherungssparte, Region, möglichen Verantwortlichen und jeden Einwilligungsnachweis, den die Quelle liefern kann. Dubletten sollten erkannt werden, bevor dieselbe Anfrage doppelt bezahlt oder in parallele Kontaktfolgen geschickt wird.
- Eignung und Erlaubnis prüfen. Produkt, Zulassung im Bundesstaat, Einsatzplan, Bestandskundenstatus, Do Not Call, Kanal-Opt-out und weitere freigegebene Regeln müssen vor Nachricht oder Anruf greifen. Nicht passende Datensätze gehören in einen benannten Ausnahmeprozess und dürfen nicht einfach verschwinden.
- Einen Verantwortlichen benennen. Verteilen Sie gemäß dem Serviceversprechen der Agentur und der Eignung des Vermittlers. Definieren Sie ein sichtbares Reaktionsziel sowie einen Eskalationsweg für nicht angenommene Aufgaben.
- Die erste zulässige Aktion starten. Das kann eine persönliche Anrufaufgabe, eine transaktionale Bestätigung, eine freigegebene Textnachricht oder eine E-Mail sein. Geschwindigkeit ist nur wertvoll, wenn Quelle und Inhalt den Kanal erlauben.
- Antworten mit Kontext an einen Menschen übergeben. Stoppen Sie konkurrierende Automatisierungen, bewahren Sie den vollständigen Gesprächsverlauf und nennen Sie den Grund für die Übergabereife. Live-Transfer, zugewiesene Aufgabe oder Warteschlangeneintrag sind nur erfolgreich, wenn jemand die Verantwortung übernimmt.
- Eine statusabhängige Kadenz ausführen. Spätere Kontakte sollten von Ergebnis, Quelle, Interaktion, Termin, Angebot, Opt-out und Arbeitszeiten abhängen. Ein statischer Timer nach dem Prinzip „alles senden“ ist kein Workflow.
- Das Ergebnis zurückschreiben. Angebot, Abschluss, Verlustgrund, Wiedervorlagedatum, Policenstatus und Kontaktpräferenz müssen mit der erforderlichen Richtung und Frequenz in den dauerhaften Datensatz gelangen. Stimmen Sie Fehler ab, statt die Funktion des Connectors vorauszusetzen.
- Die Kette messen. Verfolgen Sie die Zeit von der Quelle zur ersten Aktion und von dort bis zur Übernahme durch einen Menschen, unbearbeitete Leads, Fehler bei Sperren und Synchronisierung, Kontaktrate, Quote-to-Bind, Kosten pro bearbeitetem Lead sowie die Gründe für das Ausscheiden aus dem Funnel.
Automatisierung spart Vermittlern erst dann Zeit, wenn Verantwortung eindeutig ist. Fehlt sie, beschleunigt das System lediglich den Versand von Aktivitäten. Eine Führungskraft sollte bei jedem Datensatz drei Fragen beantworten können: Warum begann der Kontakt? Wer verantwortet die nächste Aktion? Welcher Status verhindert einen weiteren Kontakt?
Sichere Einführung der automatisierten Lead-Nachverfolgung
Beginnen Sie mit einer Quelle und einer Versicherungssparte. Ein eng gefasster Pilot macht Fehler bei Einwilligung, Zeitpunkt, Routing, Texten, Personalbesetzung und Rückschreibung sichtbar, bevor sie sich im gesamten Bestand ausbreiten.
Montag: Datensatz abbilden. Listen Sie Quellfelder, Einwilligungsnachweise, aktuelle Sperrprüfungen, Zuständigkeitsregel, AMS-Ziel und erforderlichen Abschlussstatus auf. Definieren Sie, was der Workflow bei einem fehlenden Feld tun muss.
Dienstag: Kleinste sinnvolle Kadenz bauen. Erstellen Sie die erste zulässige Aktion, eine menschliche Aufgabe, eine Eskalation und ausdrückliche Stopps bei Antwort, Termin, Angebot, Disqualifizierung, falscher Person, Opt-out und Do Not Call. Weiteres Nurturing bleibt außerhalb des Piloten, bis diese Übergänge funktionieren.
Mittwoch: Ausnahmefälle durchspielen. Verwenden Sie sichere synthetische Datensätze für jeden relevanten Status und jede Produktbedingung. Testen Sie Ortszeit, Abwesenheit des Vermittlers, unzulässige Region, doppelte Übermittlungen der Quelle, einen defekten Connector, eine verspätete Antwort und einen in Alltagssprache formulierten Stoppwunsch.
Donnerstag: Begrenzte Live-Kohorte freigeben. Besetzen Sie die menschliche Warteschlange, bevor die Quelle aktiviert wird. Beobachten Sie den Weg vom Eingang zur Zuweisung und von der Antwort zum Verantwortlichen live. Pausieren Sie die Quelle, wenn die Agentur die Übergabe nicht abarbeiten oder den Kontaktstatus nicht erhalten kann.
Freitag: Kosten und Datensätze abstimmen. Vergleichen Sie Abrechnungen der Lead-Quelle, Plattformdatensätze, Kommunikationsnutzung, Vermittlerergebnisse, AMS-Aktualisierungen und Sperrprotokolle. Teilen Sie die vollständigen Betriebskosten durch die eindeutigen bearbeiteten Leads und prüfen Sie anschließend jeden unbearbeiteten oder mehrfach bearbeiteten Datensatz.
Mehr Nachrichten allein sind kein Grund für die Ausweitung. Skalieren sollte die Agentur erst, wenn sie einen schnelleren Kontakt mit klarer Verantwortung, eine zügige menschliche Übernahme, korrekte Sperren, saubere AMS-Ergebnisse und Kosten pro bearbeitetem Lead nachweisen kann, die zur erwarteten Policenökonomie passen.
Welches Tool passt zu wem?
Die Wahl folgt dem wichtigsten Engpass – nicht der eindrucksvollsten Demo.

AgencyZoom passt zu unabhängigen P&C-Agenturen, die transparente Pauschalpreise benötigen und ein AMS mit akzeptabler, dokumentierter Verbindungsmethode einsetzen. Die Entscheidung kippt, wenn das benötigte AMS nur importiert, das Unternehmen aber laufende bidirektionale Policenänderungen braucht.
Shape passt, wenn gekaufte oder eingehende Lead-Mengen das Routingtempo, die Verteilung nach Zulassung, aktuelle Einwilligungsnachweise und Warm Transfers zu den zentralen Risiken machen. Die Entscheidung kippt, wenn ein schriftliches Angebot und der AMS-Abnahmetest weder die vollständigen Betriebskosten noch den Datenkreislauf belegen können.
AgencyBloc AMS+ passt, wenn Vertriebsaktivitäten bei Krankenversicherung, Benefits, Seniorenprodukten oder Medicare direkt neben Compliance-Dokumenten, Anrufen, Terminen, Policen, Angeboten und Anmeldeprozessen stattfinden sollen. Für einen P&C-Bestand kippt die Entscheidung in die andere Richtung.
VanillaSoft passt, wenn Führungskräfte sicherstellen müssen, dass 5 oder mehr Agents die Next-Best-Warteschlange über einem bestehenden Datensystem konsequent abarbeiten. Die Entscheidung kippt, wenn die Agentur zuerst ein AMS braucht oder einen Callcenter-Workflow weder besetzen noch steuern kann.
Close passt zu kleinen Teams, die ein hervorragendes Telefon-CRM wünschen und die Integration über API, Zapier oder Make selbst verantworten können. Die Entscheidung kippt, wenn native Versicherungsdaten-Synchronisierung und vorgefertigte Einwilligungsprozesse wichtiger sind als eine einfache Oberfläche.
Insureio passt, wenn Lebensversicherungsangebote, Lead-Nurturing und Antragsfortschritt zusammengehören. Für umfassenden P&C-Service oder bei zwingend erforderlicher bidirektionaler Verbindung mit einem bestimmten AMS kippt die Entscheidung.
LeadSquared passt, wenn mehrere Produkte, Callcenter, Agenturen, Makler und Außendienstteams einen gemeinsamen, erweiterbaren Unternehmensprozess benötigen. Die Entscheidung kippt, wenn dem Käufer Implementierungskapazität fehlt oder lediglich eine Pipeline für eine kleine unabhängige Agentur gefragt ist.
Kosten pro bearbeitetem Lead
Die Grundformel lautet: vollständige monatliche Betriebskosten geteilt durch eindeutige bearbeitete Leads. Zu den vollständigen Kosten zählen Abonnement, erforderlicher Tarif, Lizenzen, Nachrichten, Anrufe, Rufnummern, Add-ons, Integration, anteilige Implementierung und Administrationszeit. Ein Lead wird nach einer nachvollziehbaren ersten Aktion und klarer Zuständigkeit genau einmal gezählt – unabhängig von der Zahl späterer Versuche.
AgencyZoom Essential liefert das sauberste öffentliche Rechenbeispiel: $149 geteilt durch 500 bearbeitete Leads ergibt $0.298, gerundet $0.30 pro bearbeitetem Lead. Bei vollständiger Nutzung der 7 enthaltenen Lizenzen kostet das Abonnement rund $21.29 pro aktivem Nutzer. Sind bidirektionale Textnachrichten und E-Mails erforderlich, muss vor der Berechnung der Preis von Essential durch den von Growth ersetzt werden.
Das Agenturpaket von Insureio für $400, geteilt durch 1,000 bearbeitete Leads, ergibt $0.40 pro bearbeitetem Lead vor Kommunikation oder Implementierung. Derselbe Betrag deckt bis zu 15 Lizenzen ab. Die Wirtschaftlichkeit steigt, wenn die Agentur diese Kapazität nutzt, und sinkt, wenn importierte, aber unbearbeitete Datensätze den Nenner aufblähen.
Close Growth kostet bei jährlicher Abrechnung $99 pro Nutzer und Monat. Für 3 Nutzer sind das $297. Geteilt durch 500 bearbeitete Leads kostet die Software $0.594, gerundet $0.59 pro bearbeitetem Lead, jeweils vor Nutzung. Hinzu kommen die etwa $0.02 pro Minute für ausgehende Anrufe, Telefonnummern ab rund $1 monatlich und die SMS-Nutzung von Close.
LeadSquared Sales Pro kostet für 10 Nutzer bei jährlicher Abrechnung auf der US-Seite $400 pro Monat. Bei 1,000 bearbeiteten Leads ergibt das $0.40 pro bearbeitetem Lead vor Add-ons, Kommunikation oder Implementierung. Der Vergleich ist nur sinnvoll, wenn der Unternehmensworkflow diese Nutzer tatsächlich benötigt und der niedrigere Tarif die erforderliche Governance enthält.

Shape, AgencyBloc und VanillaSoft lassen sich erst nach Vorlage ihrer Angebote in ein vergleichbares öffentliches Kostenmodell einordnen. Jeder Anbieter sollte Abonnement, enthaltene Lizenzen, Onboarding, Kommunikation, Rufnummernmiete, KI-Nutzung, Add-ons, API-Zugriff, Integration, Support, Mindestlaufzeit und Verlängerungskonditionen getrennt ausweisen. Anschließend wird derselbe Nenner mit einem konservativen Lead-Volumen neu berechnet.
Von diesen Lösungen ist abzuraten
Von RadiusBob als Neuanschaffung ist abzuraten. Auf der aktuellen Website steht, dass das eigenständige Produkt nicht mehr an Neukunden verkauft wird. Bestehende Nutzer werden weiterhin unterstützt, AgencyBloc übernahm RadiusBob 2022 und die Kernfunktionen sind seit 2024 Bestandteil von AMS+. Wer heute kauft, sollte AMS+ bewerten, statt sich auf eine alte RadiusBob-Empfehlung oder einen früheren Preis-Screenshot zu verlassen.
Auch Smartlead oder Instantly als zentrale Follow-up-Lösung für Verbraucher-Leads in der Versicherung sind zu vermeiden. Für eine separate Cold-E-Mail-Aktivität können sie geeignet sein. Ein E-Mail-Sequencer wird dadurch jedoch weder zum Versicherungs-AMS noch zur Routing-Engine für Zulassungen, Anrufwarteschlange, Einwilligungszeitleiste oder zum Datensatz für Policenstatus. Nutzen Sie solche Tools nur, wenn Zielgruppe, Erlaubnis und Workflow ihrer tatsächlichen Aufgabe entsprechen.
Zu vermeiden ist außerdem jeder Ringless-Voicemail- oder Predictive-Dialer-Stack, der als Compliance-Abkürzung verkauft wird. Wo die Telemarketing Sales Rule der FTC gilt, umfasst der Safe Harbor für Predictive Dialer höchstens 3 Prozent abgebrochene Verbindungen, mindestens 15 Sekunden oder 4 Klingelzeichen, die Verbindung mit einem Mitarbeiter innerhalb von 2 Sekunden nach Ende der Begrüßung oder die vorgeschriebene Identifikationsnachricht sowie entsprechende Aufzeichnungen. Voraufgezeichnete Verkaufsnachrichten erfordern im Allgemeinen zusätzlich eine vorherige unterzeichnete schriftliche Vereinbarung und interaktive Opt-out-Möglichkeiten, jeweils abhängig von Anwendungsbereich und Ausnahmen. Versicherungsrecht sowie TCPA-, FCC-, CMS- und einzelstaatliche Regeln können die Bewertung verändern. Die Zustelltechnik ist deshalb niemals die Ebene, auf der die Kontakterlaubnis entsteht.
Ebenfalls ungeeignet ist eine Plattform ohne öffentliche Preise, wenn der Anbieter die zugesagte Quellenverbindung, Synchronisierungsrichtung, Felder, Service Level, Sperrlogik, Nutzungspreise und den Abnahmetest nicht schriftlich festhalten will. „Individuell“ kann angemessen sein. Nicht messbar ist dagegen nicht akzeptabel.
Häufig gestellte Fragen
Welches Tool eignet sich am besten zur Lead-Generierung?
Tools zur Lead-Generierung erzeugen oder erfassen Nachfrage; die hier bewerteten Produkte bearbeiten Leads überwiegend nach ihrem Eingang. Shape kommt einer kombinierten Lösung am nächsten, weil Complete die Landingpages der Lead Engine umfasst und das Versicherungsprodukt einen erfassten Interessenten an einen zugelassenen Vermittler weiterleiten kann. Für die meisten Agenturen ist es sinnvoller, Empfehlungen, Formulare, Partner oder bezahlte Quellen separat auszuwählen und anschließend sicherzustellen, dass Attribution und Einwilligungsnachweis mit jedem Datensatz in das Follow-up-System gelangen.
Welches CRM eignet sich am besten für Versicherungen?
AgencyZoom ist insgesamt der beste CRM-Begleiter für eine unabhängige P&C-Agentur, sofern die AMS-Verbindung die benötigte Datenrichtung erfüllt. AgencyBloc AMS+ ist das stärkere System für Krankenversicherung, Benefits, Seniorenprodukte und Medicare. Insureio ist auf Lebensversicherungen spezialisiert. Shape eignet sich besser für die Ausführung bei hohem Volumen, wenn Zulassungsregeln und Einwilligungsnachweise wichtiger sind als native AMS-Tiefe.
Wie lassen sich am besten Versicherungs-Leads gewinnen?
Empfehlungen, fokussierte Angebotsformulare, lokale oder professionelle Partnerschaften, Cross-Selling im Bestand, Verlängerungs- und Rückgewinnungskampagnen sowie sorgfältig gesteuerte bezahlte Lead-Quellen können funktionieren. Bewerten Sie jede Quelle nach gültiger Kontaktrate, Angebotsrate, Abschlussrate, Policenwert, Erstattungsregeln, Einwilligungsnachweis und Kosten pro abgeschlossener Police. Mit dem Lead sollten Identität der Quelle, Zeitstempel, Kampagne, Region, Produktinteresse und Kontaktnachweis in den Workflow gelangen.
Welche Software eignet sich am besten zum Tracking von Vertriebs-Leads?
Für eine kleinere unabhängige P&C-Agentur ist AgencyZoom die beste Standardwahl, weil es eine sichtbare Vertriebspipeline, Automatisierung, Aufgaben und dokumentierte AMS-Verbindungsmethoden zu einem öffentlichen Pauschalpreis kombiniert. Shape eignet sich besser, wenn das Vertriebsteam große Lead-Mengen verteilen und neu zuweisen sowie Einwilligungshistorie und detaillierte Reaktionsberichte verwalten muss. LeadSquared ist die Unternehmenslösung, wenn das Tracking Callcenter und Außendienst umfassen soll.
Welche 3 CRM-Tools sind führend?
Für die Nachverfolgung von Versicherungs-Leads sind AgencyZoom, Shape und AgencyBloc AMS+ die drei führenden Tools. AgencyZoom gewinnt bei unabhängigen P&C-Agenturen und transparenter AMS-Anbindung, Shape bei schneller Ausführung und Einwilligungskontrolle, AgencyBloc bei Krankenversicherung und Medicare. Eine allgemeine CRM-Spitzengruppe ist weniger hilfreich, weil Versicherungssparte und vorhandenes AMS die Antwort verändern.
Gibt es ein kostenloses CRM für Lead-Management?
Kostenlose allgemeine CRM-Tarife gibt es. Keiner der sieben Finalisten bietet jedoch einen vollständigen, kostenlosen Betriebsstack für Versicherungen mit Telefonie, SMS, AMS-Kontinuität, Einwilligungsnachweisen, Routing und menschlicher Übergabe. Für einen sehr kleinen manuellen Prozess kann eine kostenlose Datenbank dennoch sinnvoll sein. Telefonie, Nachrichten, Integration, Administration und das Risiko verpasster Leads müssen eingepreist werden, bevor ein Workflow als kostenlos gilt.
Gibt es ein zu 100 % kostenloses CRM?
Eine CRM-Datenbank kann ohne Abonnementgebühr angeboten werden; ein vollständig betriebenes Follow-up-System für Versicherungen ist dennoch nicht kostenfrei. Telefonnummern, Minuten, Textnachrichten, Lead-Quellen, Einrichtung, Datenbereinigung, Integration, Compliance-Prüfung und Arbeitszeit der Vermittler bleiben. Unter den bewerteten Produkten besitzt Insureio mit $25 monatlich den niedrigsten veröffentlichten Einstiegspreis. AgencyZoom, Close und Insureio bieten zeitlich begrenzte Testphasen.
Welches CRM eignet sich am besten zur Lead-Generierung?
Shape kommt dem Ziel am nächsten, wenn die Lead-Erfassung im CRM liegen muss: Complete umfasst die Landingpages der Lead Engine, und der Versicherungsworkflow kann Interessenten nach Zulassung und Sparte verteilen. AgencyZoom ist die bessere Wahl, wenn Nachfrage bereits bei einer unabhängigen P&C-Agentur eingeht und die AMS-verbundene Nachverfolgung das eigentliche Problem ist. Die Wirtschaftlichkeit der Quelle sollte getrennt von der des Follow-ups bleiben, damit ein volumenstarker Kanal keine schwache Abschlussqualität verdeckt.
Lässt sich Salesforce für Lead-Management einsetzen?
Ja. Das Versicherungs-CRM von Salesforce lässt sich für Agenturen, Maklerhäuser und Versicherer anpassen. Die Organisation muss jedoch weiterhin ihre konkrete Quellerfassung, Verteilung, Telefonie, Einwilligungs- und Sperrlogik, menschliche Übergabe, Rückschreibung in AMS oder Policensystem sowie Berichte implementieren. Salesforce wurde nicht bewertet, weil die sieben ausgewählten Produkte für die hier verglichenen Follow-up-Aufgaben einen stärker vorkonfigurierten Weg bieten. Ein großer Versicherer mit bestehender Salesforce-Architektur sollte Implementierungskosten und Kontrollmöglichkeiten vergleichen, statt automatisch von der Notwendigkeit einer Migration auszugehen.
Der nächste Schritt am Montag
Wählen Sie die Lead-Quelle, die derzeit den größten Zeitdruck oder die meiste Verschwendung erzeugt. Zeichnen Sie ihre Übergabekette auf einer Seite: Quelle, Nachweis, Eignung, Verantwortlicher, erste Aktion, Antwort, Übergabe an einen zugelassenen Vermittler, Angebot, Abschlussstatus, Rückschreibung ins AMS und Stoppstatus. Markieren Sie jeden Übergang, der heute davon abhängt, dass jemand einen Posteingang bemerkt oder ein Feld kopiert.
Bitten Sie anschließend die zwei am besten passenden Anbieter, genau diesen Datensatz durch ihr Produkt zu führen. Bringen Sie einen sicheren synthetischen Lead, die produktive Feldliste, das tatsächliche AMS, einen Stoppwunsch, eine Dublette, einen nicht verfügbaren Vermittler und einen defekten Connector mit. Der Anbieter muss sowohl den Erfolgsweg als auch die Ausnahmewarteschlange zeigen.
Entscheiden Sie nicht nach der Hochglanz-Demo. Wählen Sie das System, das bei der teuersten verpassten Übergabe eindeutige Verantwortung schafft, eine belastbare Spur hinterlässt und Kosten pro bearbeitetem Lead erreicht, die zur erwarteten Policenökonomie passen.
Checkliste für den KI-Workflow-Audit sichern
Mit der kostenlosen Checkliste für den KI-Workflow-Audit wird der Test der Lead-Übergabekette zu einer wiederholbaren Betriebsprüfung.
5. Sept. 2026







