Semrush oder Ahrefs? Der verifizierte Vergleich 2026
Semrush oder Ahrefs? Der Vergleich zeigt Preise, Rank-Tracking, KI-Sichtbarkeit und Backlink-Analyse – inklusive klarer Empfehlung für 2026.

Semrush oder Ahrefs? Für backlinkorientierte SEO und Teams mit hohem Analysevolumen spricht Ahrefs; für tägliches Rank-Tracking, KI-Sichtbarkeit einer einzelnen Marke und die Umsetzung von Paid-Media-Kampagnen ist Semrush die bessere Wahl. Bei einem Solo-Setup liegen die vergleichbaren SEO-Tarife monatlich nur $10.95 auseinander. Sobald KI-Sichtbarkeit für eine Marke hinzukommt, dreht sich der Kostenvorteil jedoch um $129 pro Monat zugunsten von Semrush.
Semrush oder Ahrefs: Welches Tool passt besser?
Ahrefs passt, wenn Linkanalyse, Wettbewerbsrecherche und umfangreiche SEO-Auswertungen den Kern der bezahlten Arbeit bilden. Lite für $129 ist ein überzeugendes Solo-Paket. Der aktuelle Standard-Tarif für $249 lohnt sich besonders für ein ausgelastetes dreiköpfiges SEO-Team, weil Standard und alle höheren Tarife inzwischen für jeden aktiven Nutzer unbegrenzte Nutzung nach dem Fair-Use-Prinzip enthalten. Der Haken liegt beim Ranking-Rhythmus: Ahrefs aktualisiert beobachtete Keywords standardmäßig wöchentlich. Tägliche Updates gibt es nur mit Project Boost.
Semrush ist sinnvoller, wenn der tägliche Arbeitsrhythmus wichtiger ist als der geradlinigste Ablauf für Linkrecherche. Das trifft etwa auf Growth-Verantwortliche im Unternehmen zu, die jeden Morgen laufende Launches prüfen, auf Agenturen mit täglichem Positionsreporting oder auf Performance-Teams, die Paid Search und organische Recherche nebeneinander benötigen. Auch für eine einzelne Marke, die SEO und KI-Sichtbarkeit verbinden will, ist Semrush finanziell attraktiver. Semrush One Starter kostet $199 pro Monat. Ahrefs Lite zusammen mit einem kostenpflichtigen Brand-Radar-Index kostet $328.
Die passende Wahl nach Einsatzszenario:
- Solo-SEO-Beratung mit fünf Websites und 500 beobachteten Keywords: Ahrefs Lite wählen. Der Tarif deckt diese Arbeit für $129 pro Monat ab und kostet damit $10.95 weniger als Semrush SEO Toolkit Pro. Wöchentliche Ranking-Updates müssen genügen; gehören tägliche Kundenwarnungen zum Leistungsversprechen, ist Semrush die bessere Wahl.
- Dreiköpfige SEO-Agentur mit 15 Websites und 1,500 beobachteten Keywords: Ahrefs Standard bietet das bessere Nutzungs-Preis-Verhältnis. Mit zwei zusätzlichen Zugängen kostet das Paket $369 pro Monat statt $409.95 für Semrush Guru. Noch vor Add-ons ergibt das eine jährliche Ersparnis von $491.40.
- Inhouse-Marke mit SEO und KI-Sichtbarkeit: Semrush One Starter wählen. Für $199 pro Monat verbindet der Tarif die SEO-Limits von Pro mit 50 KI-Prompts, die täglich für eine Domain erfasst werden. Ahrefs bietet die stärkere Recherchedatenbank für die Untersuchung vieler Marken, doch ein vergleichbarer kostenpflichtiger Index beginnt dort bei $199 zusätzlich zum Lite-Abo für $129.
- Performance-Marketing für Suchanzeigen: Semrush wählen. Das Advertising Toolkit beginnt bei weiteren $99 pro Monat und enthält Ads Launch Assistant, Advertising Research und PLA Research. Ahrefs liefert Erkenntnisse für die Paid-Search-Recherche, bietet in den verifizierten Quellen jedoch keinen direkt vergleichbaren Ablauf für Kampagnenstart und -verwaltung.
- Backlink-Spezialisten oder Content-Strategen mit laufender Marktrecherche: Ahrefs wählen. Oberfläche, Projektkontingente, globale Einordnung des Keyword-Suchvolumens und die aktuell unbegrenzte Nutzung ab Standard passen besser zu diesem Arbeitsprofil als die stärker nach Reports bemessene Struktur von Semrush.
Wer sollte Ahrefs auslassen? Growth-Teams, die tägliche Ranking-Bewegungen ohne weiteres Add-on, eine gemeinsame operative Ansicht für klassische Suche und KI-Prompts oder Werkzeuge zum Start bezahlter Kampagnen brauchen. Wer sollte Semrush auslassen? Wer hauptsächlich mit Links arbeitet und für eine Breite bezahlt, die im Alltag ungenutzt bleibt, sollte den größeren Stack samt Toolkit-Aufpreisen meiden.
Die kürzeste brauchbare Regel lautet: Ahrefs bietet Forschungstiefe und hohen Nutzungswert; Semrush bietet Arbeitstakt und Kanalabdeckung. Der Preis entscheidet erst dann, wenn bei beiden Produkten dieselbe Arbeitslast angesetzt wird.
Ahrefs vs Semrush im Überblick
Alle folgenden Preise wurden am 30. Juli 2026 anhand der aktuellen Preis- und Hilfeseiten beider Anbieter geprüft. Die Tabelle verwendet monatliche USD-Listenpreise und keine vorübergehenden Rabatte bei jährlicher Zahlung.
Dies ist nicht mehr der alte Vergleich nach dem Motto „Ahrefs für Backlinks, Semrush für alles andere“. Eine solche Kurzformel blendet zwei Veränderungen aus dem Jahr 2026 aus.
Erstens gilt in Ahrefs Standard, Advanced und Enterprise inzwischen unbegrenzte Nutzung nach dem Fair-Use-Prinzip für jeden aktiven Nutzer. In einem älteren Konto können weiterhin monatliche Credits angezeigt werden, doch Ahrefs bezeichnet die aktuellen Tarife Standard und höher als unbegrenzt im Rahmen von Fair Use. Wer sehr viel recherchiert, sollte Ahrefs daher nicht mehr anhand des früheren pauschalen Credit-Modells kalkulieren.
Zweitens ist die Breite von Semrush modular aufgebaut. SEO Toolkit Pro, Guru und Business kosten $139.95, $249.95 beziehungsweise $499.95 pro Monat. Semrush One ergänzt vollständige KI-Sichtbarkeit und kostet $199, $299 beziehungsweise $549. Social und Advertising sind eigenständige Toolkits. Semrush kann weiterhin mehr Einzellösungen ersetzen – allerdings nur, wenn alle tatsächlich benötigten Module in der Rechnung stehen.
Was sich seit dem Vergleich vom Mai 2026 geändert hat
Die grundlegenden Rollen der Produkte haben sich nicht vertauscht. Ahrefs bleibt die fokussiertere Rechercheumgebung, Semrush die breitere operative Suite. Die Bedingungen haben sich jedoch deutlich genug verändert, um die Kaufentscheidung neu zu berechnen.
Am 30. Juni 2026 bündelte Ahrefs die Brand-Radar-Sichtbarkeit über alle unterstützten Plattformen hinweg in einer Berichtsansicht. Dazu gehören auch die suchbasierten Indizes für AI Overview und AI Mode. Damit entfällt ein Teil der Reibung, die zuvor durch die Auswahl einzelner Plattformen entstand. Die kostenpflichtigen Indizes bleiben bestehen, doch für Beratungen, die eine ganze Kategorie vergleichen statt nur eine Marke zu beobachten, ist das marktweite Produkt nun praktischer.
Zudem hat Ahrefs den Social Media Manager weiter über einen reinen Planungskalender hinausentwickelt. Am 12. Juni kamen verschachtelte Antworten hinzu; der Kommentar-Posteingang und die Performance-Berichte waren bereits verfügbar. Solange das Tool während der Beta unbegrenzt bleibt, beschränkt sich der Nutzen von Standard nicht mehr auf klassische SEO-Recherche. Eine kleine Content-Agentur kann organische Recherche und grundlegende Social-Media-Abläufe im selben Basistarif für $249 abdecken.
Wichtiger ist die kommerzielle Korrektur: In den aktuellen Tarifen Ahrefs Standard, Advanced und Enterprise gilt für jeden aktiven Nutzer unbegrenzte Nutzung nach Fair Use. Die alte Aussage, jeder Ahrefs-Tarif funktioniere über ein festes Kontingent an Report-Credits, trifft nicht mehr zu. Lite enthält weiterhin 1,000 Credits pro Nutzer. Ältere Konten mit Standard oder höher können ihre bisherigen Limits behalten, bis der Tarif geändert wird; der konkrete Kontostatus bleibt deshalb relevant.
Auch die derzeitige Produktaufteilung von Semrush muss sauber unterschieden werden. SEO Toolkit ist nicht dasselbe Abo wie Semrush One. Pro für $139.95 ist ein SEO-Tarif. Starter für $199 kombiniert dieselben SEO-Limits mit vollständiger KI-Sichtbarkeit. Wer Ahrefs Lite mit Semrush One Starter vergleicht, setzt unterschiedliche Arbeitslasten an. Erst mit einem zusätzlichen Ahrefs-Brand-Radar-Index wird dieselbe geschäftliche Aufgabe verglichen.
Darum hängt das Urteil für 2026 vom Umfang der KI-Nutzung ab. Für eine einzelne operativ betreute Marke gewinnt Semrush finanziell. Ahrefs kann die höhere Brand-Radar-Rechnung rechtfertigen, wenn unbegrenzt viele Marken und Domains, marktübergreifende Analysen oder ein Rechercheprodukt für mehrere Kunden aus einer Ansicht benötigt werden.
SEO-Tools im Kostenvergleich: auf gleiche Leistung gerechnet
Listenpreise beantworten die falsche Frage. Ein sinnvoller SEO-Tools Vergleich setzt bei beiden Produkten dieselbe Arbeitslast an und berücksichtigt dann Zugänge, Datenrhythmus und alle Add-ons, die für die Aufgabe nötig sind.
Szenario 1: Solo-Beratung für fünf Websites
Angenommen, eine Person betreut fünf Websites und beobachtet 500 Keywords.
Ahrefs Lite kostet $129 pro Monat. Enthalten sind fünf Projekte, 750 beobachtete Keywords, 100,000 Crawl-Credits für Site Audit, 500,000 Exportzeilen und ein Nutzer. Semrush SEO Toolkit Pro kostet $139.95 pro Monat. Der Tarif umfasst fünf Websites, 500 täglich beobachtete Keywords, 100,000 gecrawlte Seiten pro Monat, 10,000 Ergebnisse je Report und einen Nutzer.
Ahrefs spart $10.95 pro Monat oder $131.40 pro Jahr. Bei vollständig ausgeschöpfter Keyword-Kapazität kostet Ahrefs Lite $17.20 je 100 Keyword-Monate, Semrush Pro dagegen $27.99 je 100. Diese scheinbare Effizienz hat eine wichtige Einschränkung: Ahrefs aktualisiert standardmäßig wöchentlich, Semrush täglich.
Wer als Berater Recherche, Briefings und monatliche Strategie verkauft, kann die Ersparnis von Ahrefs mitnehmen. Gehören während einer Migration oder eines Produktstarts tägliche Bewegungsmeldungen zur Leistung, sind die zusätzlichen $10.95 leicht zu rechtfertigen. Schon ein vermiedener Tag Verzögerung im Reporting ist mehr wert als die monatliche Differenz.
Szenario 2: Dreiköpfige Agentur mit 15 Kunden-Websites
Nun werden drei Nutzer, 15 Websites und 1,500 beobachtete Keywords angesetzt.
Ahrefs Standard deckt 20 Projekte und 2,000 beobachtete Keywords ab. Der Basistarif kostet $249, zwei weitere Nutzer jeweils $60. Gesamtpreis: $369 pro Monat.
Semrush Guru umfasst 15 Websites und 1,500 beobachtete Keywords. Der Basistarif kostet $249.95, zwei weitere Nutzer jeweils $80. Gesamtpreis: $409.95 pro Monat.
Ahrefs ist $40.95 pro Monat günstiger, entsprechend $491.40 pro Jahr. Auf das Team umgelegt kostet Ahrefs $123 pro Zugang und Monat, Semrush $136.65.
Der Kapazitätsunterschied zählt über die $40.95 hinaus. Bei Ahrefs Standard bleiben der Agentur fünf Projektplätze und 500 beobachtete Keywords als Reserve. Hinzu kommen 30,000 Zeilen pro Report, 1.5 Millionen Exportzeilen pro Monat, 500,000 Crawl-Credits, zwei Jahre Verlauf und unbegrenzte Fair-Use-Nutzung für jeden aktiven Nutzer. Semrush Guru bietet historische SEO-Daten, 30,000 Ergebnisse je Report, 300,000 monatlich gecrawlte Seiten, Content-Optimierung und tägliches Position Tracking.
Für eine Agentur, die Linkaufbau, Content-Lücken und monatliche Strategie abrechnet, ist Ahrefs die stärkere Wahl für die Gewinn-und-Verlust-Rechnung. Verspricht der Retainer dagegen tägliche Sichtbarkeit, Kannibalisierungsberichte und Stakeholder-Dashboards, kann Semrush seinen jährlichen Aufpreis von $491.40 durch weniger Reporting-Aufwand und höheres Kundenvertrauen wieder einspielen.
Szenario 3: Eine Marke braucht SEO und KI-Sichtbarkeit
In diesem Szenario wechselt der Preisvorteil die Seite.
Ahrefs Lite plus ein Brand-Radar-Plattformindex kostet $328 pro Monat: $129 plus $199. Lite mit dem Brand-Radar-Paket für alle Plattformen kostet $828 pro Monat: $129 plus $699. Das Komplettpaket umfasst 2,500 Prüfungen eigener Prompts pro Monat und erlaubt die Analyse unbegrenzt vieler Marken und Domains.
Semrush One Starter kostet $199 pro Monat. Der Tarif übernimmt die SEO-Limits von Pro, ergänzt vollständige KI-Sichtbarkeit für eine Domain und beobachtet täglich 50 KI-Prompts auf den von Semrush genannten Oberflächen, darunter Google AI Overviews, ChatGPT, Gemini und Perplexity.
Für eine einzelne operativ betreute Marke ist Semrush $129 pro Monat günstiger als Ahrefs Lite plus ein Index. Gegenüber Ahrefs Lite mit allen Plattformen beträgt der Unterschied $629 pro Monat oder $7,548 pro Jahr.
Hier liegt der Wendepunkt. Bei klassischer Solo-SEO führt Ahrefs monatlich mit $10.95. Sobald dieselbe Person ein praxistaugliches Programm zur KI-Sichtbarkeit für eine Marke braucht, führt Semrush One mit $129 pro Monat.
Damit ist nicht gesagt, dass die Datensätze identisch wären. Das sind sie nicht. Semrush One Starter ist ein operatives Paket für eine Domain. Ahrefs Brand Radar ist ein breiteres Rechercheprodukt mit unbegrenzt vielen Marken und Domains, kostenpflichtigen Plattformindizes und Analysen auf Marktebene. Eine Beratung, die Dutzende Marken vergleicht, kauft eine andere Leistung als ein Inhouse-Marketer, der eine Marke beobachtet. Erst die Aufgabe normieren, dann den Preis vergleichen.

Die Kosten eines breiteren Growth-Stacks
Eine Ein-Personen-Agentur, die tägliches Rank-Tracking, Social-Media-Planung und die Umsetzung bezahlter Anzeigen benötigt, kann Semrush Guru für $249.95, Social Base für $20 und Advertising Base für $99 kombinieren. Insgesamt sind das $368.95 pro Monat.
Diese Zahl ist aussagekräftiger als das Etikett „All-in-one“ für Semrush. Social Base umfasst fünf Profile und 50 geplante Beiträge pro Monat. Advertising Base enthält Ads Launch Assistant, Ads AI Agent, Advertising Research und PLA Research sowie monatlich 100 KI-generierte Anzeigentexte für Google und 100 für Meta. Diese Aufgaben sind nicht allein deshalb enthalten, weil bereits ein SEO-Toolkit gebucht wurde.
Ahrefs Standard kostet $249; sein Social Media Manager ist während der Beta unbegrenzt. Für grundlegende Veröffentlichungs- und Antwortaufgaben ist das ein hervorragender Gegenwert. Ein vollständiger Ersatz für den verifizierten Ablauf von Semrush zum Start bezahlter Anzeigen ist es nicht. Wenn PPC zum Umsatz beiträgt, sollte das Advertising Toolkit für $99 einkalkuliert werden, statt anzunehmen, einer der SEO-Tarife erledige die gesamte Aufgabe.
Worin Ahrefs besser ist
Ahrefs ist eine fokussierte SEO-Rechercheplattform. Ihre aktuelle Preisstruktur belohnt vor allem Nutzer, die einen großen Teil des Tages Websites, Links und Themen analysieren.

Die Tarifstaffel ist übersichtlich. Lite kostet $129, Standard $249, Advanced $449; Enterprise beginnt auf der Self-Service-Seite bei $1,499 pro Monat. Jeweils ein Nutzer ist enthalten. Weitere Nutzer kosten je nach Tarif $40, $60, $80 beziehungsweise $100.
Ahrefs gewinnt zunächst bei Projekten und Recherchewert. Lite bietet einer Solo-Beratung fünf Projekte und 750 beobachtete Keywords. Standard umfasst für eine Agentur 20 Projekte, 2,000 beobachtete Keywords, zwei Jahre Verlauf, 30,000 Zeilen je Report und 1.5 Millionen Exportzeilen pro Monat. Advanced erhöht diese Werte auf 50 Projekte, 5,000 beobachtete Keywords, fünf Jahre Verlauf, 75,000 Zeilen je Report und vier Millionen Exportzeilen monatlich.
Auch bei backlinkorientierten Analysen ist der Ablauf besonders stark. Von Site Explorer führen kurze Wege zu konkurrierenden Seiten, Link Intersect, Ankertexten und verweisenden Domains. Diese Fragen liegen im Produkt eng beieinander. Zusätzlich zeigt Ahrefs bei Keyword-Vorschlägen das globale Suchvolumen. Das hilft, wenn ein englischsprachiges Content-Programm in den USA, Kanada, Großbritannien und weiteren Märkten verkauft, statt jeweils nur ein Land auszuwerten.
Die offene Schwäche ist der operative Rhythmus. Laut Ahrefs aktualisiert Rank Tracker auf jedem Abo standardmäßig wöchentlich. Tägliche Updates erfordern Project Boost. Ein Content-Team mit monatlicher Roadmap wird das selten stören. Wer als E-Commerce-SEO-Verantwortlicher die Migration von Kategorieseiten begleitet, kann die Daten hingegen jeden Morgen benötigen.
Hinter der großzügigen Nutzungsregel steckt eine weitere Einschränkung: Lite enthält weiterhin 1,000 Credits pro Nutzer. Unbegrenzte Fair-Use-Nutzung beginnt mit einem aktuellen Standard-Tarif. Zeigt ein Konto bei Standard oder höher noch begrenzte Credits, stuft Ahrefs es als älteres Abo ein. Vor der Kalkulation sollten deshalb die tatsächlich für das Konto geltenden Regeln geprüft werden.
Ahrefs eignet sich am besten für:
- Agenturen, deren Umsatz aus Backlink-, Wettbewerbs- und Content-Gap-Recherche entsteht;
- Beratungen, die pro Dollar mehr Projekte und Kapazität für beobachtete Keywords wünschen;
- Teams mit wöchentlichem oder monatlichem Reporting;
- Analysten, die in Brand Radar viele Marken vergleichen, statt ein einzelnes Marken-Dashboard zu betreiben.
Ungeeignet ist Ahrefs, wenn tägliche Rankings, die Umsetzung bezahlter Kampagnen oder ein günstiges Paket zur KI-Sichtbarkeit einer Marke die Kaufentscheidung bestimmen.
Worin Semrush besser ist
Semrush ist eine operative Suite für Teams, die tägliches Suchmaschinen-Monitoring mit benachbarten Growth-Abläufen verbinden. Käufer müssen jedoch die Toolkits für SEO, KI, Social und Advertising getrennt betrachten.

Bei den reinen SEO-Tarifen kostet Pro $139.95, Guru $249.95 und Business $499.95 pro Monat. Pro umfasst fünf Websites, 500 täglich beobachtete Keywords und 100,000 monatlich gecrawlte Seiten. Guru erhöht die Limits auf 15 Websites, 1,500 tägliche Keywords und 300,000 Crawl-Seiten. Zusätzlich gibt es historische Daten, Content-Optimierung, Position Tracking für mehrere Ziele und Looker-Studio-Reporting. Business unterstützt 40 Websites, 5,000 tägliche Keywords, eine Million gecrawlte Seiten, Share of Voice und API-Zugriff.
Semrush gewinnt, wenn ein Growth-Team jeden Tag handelt. Position Tracking überwacht Google, Bing, Baidu, ChatGPT Search und Google AI Mode. Tägliche Datenpunkte bleiben 60 Tage erhalten, anschließend wöchentliche Mittwoch-Snapshots für 140 Wochen. Exporte sind nach Excel, CSV, Google Sheets und PDF möglich. Das ist ein praxistaugliches System für Kundenberichte und nicht bloß eine Datenbankabfrage.
Auch der Weg von der Keyword-Idee zur Kampagne ist eine Stärke. Keyword Magic, Intent-Filter, Position Tracking, Content-Optimierung und Paid-Search-Recherche gehören zur selben Produktfamilie. In einem Benchmark vom 23. Juli 2026 gab Style Factory 10 Seed-Begriffe mit Phrase Match ein; nach dem Bericht lieferte Semrush bei allen 10 mehr Keyword-Vorschläge. Das ist die Messung von Style Factory, nicht unsere. Eine höhere Zahl beweist zudem nicht, dass jeder Vorschlag nützlich ist. Für Kampagnen, bei denen Breite zählt, stützt der Test dennoch den Vorteil von Semrush.
Die klare Einschränkung ist die modulare Rechnung. Semrush One bildet eine separate Tarifstaffel mit $199, $299 und $549 pro Monat. Darin werden die jeweils passenden SEO-Stufen mit vollständiger KI-Sichtbarkeit kombiniert und täglich 50, 100 oder 200 KI-Prompts beobachtet. Social beginnt bei $20, Advertising bei $99. Ein zusätzlicher SEO-Nutzer kostet in Pro, Guru oder Business $45, $80 beziehungsweise $100. Soll ein weiterer Semrush-One-Nutzer vollständige KI-Sichtbarkeit erhalten, kommen zusätzlich zum jeweiligen SEO-Zugang weitere $99 hinzu.
Semrush eignet sich am besten für:
- Inhouse-Growth-Verantwortliche, die tägliche Positionsbewegungen benötigen;
- Agenturen, die Dashboards, Content-Optimierung und Kampagnenbetrieb verkaufen;
- Teams für eine einzelne Marke, die klassische SEO und KI-Sichtbarkeit verbinden;
- Marketer, deren organische und bezahlte Sucharbeit dasselbe Recherchesystem nutzen soll.
Ungeeignet ist Semrush für Link-Spezialisten, die die meisten angrenzenden Module ignorieren, oder für große Rechercheteams, die viele Zugänge und separate KI-Berechtigungen bezahlen müssten, ohne die operative Breite auszuschöpfen.
Welchen Tarif von Ahrefs oder Semrush sollten Sie wählen?
Die Entscheidung für ein Produkt ist nur die halbe Kaufentscheidung. Die falsche Tarifstufe kann den Vorteil des richtigen Anbieters wieder zunichtemachen.
Ahrefs Lite für eine rechercheorientierte Solo-Praxis
Ahrefs Lite für $129 ist der passende Einstieg für Freelancer, Gründer oder Berater mit höchstens fünf aktiven Projekten. 750 beobachtete Keywords, 100,000 Crawl-Credits, sechs Monate Verlauf, 2,500 Zeilen je Report und 500,000 Exportzeilen pro Monat reichen für eine fokussierte Solo-Praxis aus.
Am ehesten wird nicht das Exportvolumen zum Engpass, sondern das Recherchekontingent. Lite enthält 1,000 Credits pro Nutzer, während in den aktuellen Tarifen Standard und höher unbegrenzte Nutzung nach Fair Use gilt. Wer als Solo-Berater wiederholt konkurrierende Domains öffnet, Reports filtert und große Akquiselisten erstellt, kann Lite wegen der Zahl der Interaktionen entwachsen, noch bevor die Grenze von fünf Projekten erreicht ist.
Lite passt, wenn sich die Arbeit auf wenige Websites konzentriert und wöchentliche Rankings genügen. Wer aktive Recherche als Leistung an Kunden verkauft oder zwei Jahre Verlauf für die Jahresstrategie benötigt, sollte den Tarif auslassen.
Ahrefs Standard für eine backlinkorientierte Agentur
Ahrefs Standard für $249 bietet innerhalb der Ahrefs-Staffel den stärksten Gegenwert. Der Tarif erhöht die Kapazität auf 20 Projekte, 2,000 beobachtete Keywords, 500,000 Crawl-Credits, zwei Jahre Verlauf, 30,000 Zeilen je Report und 1.5 Millionen Exportzeilen. Noch wichtiger: Im aktuellen Tarif gilt für jeden aktiven Nutzer unbegrenzte Fair-Use-Nutzung.
Mit $60 pro zusätzlichem Zugang kostet eine dreiköpfige Agentur $369 pro Monat. Das liegt unter den $409.95 für die Konfiguration mit Semrush Guru und lässt bei der normierten Arbeitslast von 15 Websites noch fünf Projektplätze frei.
Standard ist die richtige Wahl, wenn Analysten frei recherchieren sollen, ohne jede Report-Interaktion als knappes Gut zu behandeln. Falls tägliches Rank-Tracking das sichtbare Kundenprodukt ist, fällt die Rechnung durch Project Boost anders aus.
Ahrefs Advanced für längere Historie und große Portfolios
Ahrefs Advanced kostet $449 pro Monat. Der Tarif erweitert das Konto auf 50 Projekte, 5,000 beobachtete Keywords, 1.5 Millionen Crawl-Credits, fünf Jahre Verlauf, 75,000 Zeilen je Report und vier Millionen Exportzeilen. Da zusätzliche Zugänge jeweils $80 kosten, sollte ein größeres Team die Nutzer ausdrücklich einrechnen, statt den Basispreis als Gesamtrechnung zu behandeln.
Advanced lohnt sich für etablierte Agenturen mit breitem Portfolio, die historische Daten in Pitches, Audits oder Bindungsgesprächen einsetzen. Für ein kleines Team, das lediglich ein einzelnes Limit von Lite oder Standard beseitigen will, ist der Tarif überdimensioniert. Ist der tägliche Rhythmus der Grund für das Upgrade, sollte Ahrefs inklusive Project Boost mit Semrush Business verglichen werden; eine höhere Ahrefs-Kernstufe ändert nicht automatisch den wöchentlichen Standard.
Semrush Pro für den täglichen SEO-Betrieb
Semrush SEO Toolkit Pro kostet $139.95 pro Monat und umfasst fünf Websites, 500 täglich beobachtete Keywords, 100,000 monatlich gecrawlte Seiten, 10,000 Ergebnisse je Report und 250 Aktualisierungen von Keyword-Metriken. Für Inhouse-Marketer oder Berater, deren Arbeitslast in diese Limits passt und deren Tag mit Positionsbewegungen beginnt, ist dies der richtige Einstiegstarif.
Pro enthält keine vollständige KI-Sichtbarkeit. Begrenzte KI-Beispieldaten können sichtbar sein, doch eigene KI-Prompts lassen sich erst mit AI Visibility oder Semrush One beobachten. Auch die gesamte Growth-Suite von Semrush ist nicht automatisch enthalten: Social und Advertising werden separat berechnet.
Pro passt für den täglichen Betrieb in der klassischen Suche. Wenn 10,000 Ergebniszeilen oder fünf Websites ständig priorisiert werden müssten oder KI-Prompt-Monitoring bereits Teil des Reporting-Auftrags ist, sollte der Tarif ausgelassen werden.
Semrush Guru für eine operativ arbeitende Agentur
Semrush Guru kostet $249.95 pro Monat und deckt 15 Websites, 1,500 täglich beobachtete Keywords, 300,000 monatlich gecrawlte Seiten, 30,000 Ergebnisse je Report und 1,000 Aktualisierungen von Keyword-Metriken ab. Hinzu kommen historische Daten, Content-Optimierung, Position Tracking für mehrere Ziele und Looker-Studio-Reporting.
Guru ist der praxistaugliche Agenturtarif von Semrush, weil seine Kapazität gut zu einem überschaubaren Kundenstamm passt. Zwei Zugänge zu je $80 erhöhen die Monatskosten für ein dreiköpfiges Team auf $409.95. Das ist mehr als Ahrefs Standard; der Aufpreis kauft jedoch tägliche Daten und einen operativen Ablauf, der separate Reporting-Arbeit reduzieren kann.
Guru lohnt sich, wenn diese täglichen Funktionen und Berichte ausdrücklich in Kundenleistungen vorkommen. Erbringt die Agentur ihren Wert hauptsächlich durch Linkstrategie und Content-Chancen, bietet Ahrefs Standard für weniger Geld mehr Spielraum bei Projekten und Keywords.
Semrush One nur mit klarer Verantwortung für KI-Sichtbarkeit
Semrush One Starter, Pro+ und Advanced kosten $199, $299 beziehungsweise $549 pro Monat. Sie übernehmen die Limits der entsprechenden Stufen SEO Pro, Guru und Business und ergänzen vollständige KI-Sichtbarkeit sowie täglich 50, 100 beziehungsweise 200 beobachtete Prompts.
Das Paket ist überzeugend, wenn eine benannte Person KI-Erwähnungen, Quellenverweise, Stimmung und beobachtete Prompts auswertet und daraus Content-, PR- oder technische Maßnahmen ableitet. Wird „KI-Sichtbarkeit“ lediglich ohne Arbeitsrhythmus oder verantwortliche Person in ein Dashboard aufgenommen, bleibt das Produkt ungenutzt.
Auch die Kosten zusätzlicher Nutzer verdienen Aufmerksamkeit. Ein SEO-Zugang für Starter, Pro+ oder Advanced kostet $45, $80 beziehungsweise $100. Vollständige KI-Sichtbarkeit für diesen zusätzlichen Nutzer kostet weitere $99. Führungskräfte, die nur einen geplanten Bericht lesen, benötigen möglicherweise keinen vollständigen Produktzugang. Berechtigungen sollten anhand des Arbeitsablaufs festgelegt werden, bevor die Zahl der Zugänge multipliziert wird.
Semrush Business für API und größere Portfolios
Semrush Business kostet $499.95 pro Monat. Enthalten sind 40 Websites, 5,000 täglich beobachtete Keywords, eine Million monatlich gecrawlte Seiten, 50,000 Ergebnisse je Report, 5,000 Aktualisierungen von Keyword-Metriken, Share of Voice und API-Zugriff.
Business richtet sich an etablierte Agenturen oder Inhouse-Portfolios, die diese höheren Limits und Integrationen tatsächlich nutzen. Der Tarif ist kein Prestige-Upgrade. Benötigt ein Team KI-Sichtbarkeit, muss es Business mit Semrush One Advanced für $549 vergleichen und darf nicht annehmen, das vollständige KI-Toolkit sei allein wegen des hohen Basispreises enthalten.
Sieger im direkten SEO-Tools Vergleich
Sobald jede Aufgabe einen eindeutigen Sieger erhält, wird die Gesamtentscheidung klarer. Ein Unentschieden in jeder Kategorie würde nur zeigen, dass die Kaufkriterien zu ungenau definiert wurden.
Backlink-Analyse: Ahrefs gewinnt
Ahrefs gewinnt den Backlink-Ablauf, weil es die fokussiertere Umgebung für Links, konkurrierende Seiten, Ankertexte, Link-Überschneidungen und Content-Lücken bietet. Eine backlinkorientierte Agentur gelangt ohne große Produktumwege von einer Domain zur Akquiseliste. Die unbegrenzte Fair-Use-Nutzung des aktuellen Standard-Tarifs beseitigt zudem die frühere Sorge, jeder explorative Klick zehre an einem festen Kontingent.
Es gibt einen wichtigen Gegenpunkt. Der Style-Factory-Benchmark vom Juli untersuchte 10 Domains in beiden Backlink-Tools und fand bei Semrush in 9 von 10 Fällen mehr verweisende Domains. Squarespace war der einzige Test, den Ahrefs gewann. Das sind die von Style Factory ermittelten Trefferzahlen. Sie sagen nicht aus, welche Datenbank aktueller war, welche Links gültig waren oder aus welchem Bestand mehr erreichbare Kontakte hervorgingen.
Damit wird die Kaufentscheidung konkret: Wenn möglichst viele gefundene verweisende Domains das Hauptkriterium sind, ist Semrush die Wahl. Wenn der durchgängige Ablauf für Linkrecherche und ein großzügiges Nutzungskontingent wichtiger sind, ist Ahrefs vorzuziehen. Für die meisten spezialisierten Linkbuilder gewinnt die Kategorie weiterhin Ahrefs.
Keyword-Recherche: Semrush gewinnt
Für den Aufbau breiter Kampagnen gewinnt Semrush die Keyword-Recherche. Mehr Vorschläge im Phrase-Match-Test von Style Factory mit 10 Seed-Begriffen, Intent-Filter, tägliches Position Tracking, Content-Optimierung und direkt erreichbare Paid-Search-Daten geben Growth-Verantwortlichen mehr Möglichkeiten, aus einem Ausgangsbegriff einen Kampagnenplan zu entwickeln.
Ahrefs hat zwei relevante Vorteile. Bei Keyword-Vorschlägen zeigt es das globale Suchvolumen, und der Kontext der rankenden Seiten hilft besonders bei der Einschätzung, ob eine geplante Seite realistische Chancen hat, bevor sie produziert wird. Publisher, die mehrere englischsprachige Märkte bedienen, können diese globale Ansicht dem länderorientierten Vorschlagsablauf von Semrush vorziehen.
Lautet die Aufgabe „Content-Chance finden und die dahinterliegenden Seiten bewerten“, kann Ahrefs die geradlinigere Wahl sein. Lautet sie „eine große Keyword-Kampagne über organische und bezahlte Suche hinweg aufbauen und betreiben“, gewinnt Semrush.
Rank-Tracking: Semrush gewinnt
Semrush entscheidet das Rank-Tracking klar für sich, weil die verglichenen SEO-Tarife tägliche Erfassung enthalten. Durch die Auswahl von Standort, Gerät und Suchmaschine eignet es sich für Agenturen mit lokalen Kunden, E-Commerce-Teams mit mobilen Kategorieseiten oder SaaS-Unternehmen, die sowohl Google als auch KI-gestützte Auffindbarkeit beobachten.
Ahrefs umfasst bei den Solo- und Agenturszenarien mehr Kapazität für beobachtete Keywords, doch Kapazität ersetzt keinen Datenrhythmus. Wöchentliche Werte können bei einer Migration, einem Release oder einer Algorithmus-Erschütterung die Reihenfolge der Ereignisse verschleiern. Tägliche Ahrefs-Daten gibt es, sie setzen jedoch Project Boost voraus. Prüft ein Team Rankings nur im monatlichen Strategiegespräch, reicht der wöchentliche Standard von Ahrefs. Lösen Ranking-Bewegungen tägliche Maßnahmen aus, gewinnt Semrush.
KI-Sichtbarkeit: Semrush für eine Marke, Ahrefs für Marktanalysen
Für den üblichen Inhouse-Einsatz gewinnt Semrush. Semrush One Starter verbindet fünf Websites, 500 täglich beobachtete klassische Keywords und 50 täglich beobachtete KI-Prompts für $199 pro Monat. Die KI-Berichte für eine Domain umfassen im vollständigen Toolkit Sichtbarkeit, Quellenverweise, Erwähnungen, Stimmung und Prompt-Tracking.
Ahrefs gewinnt bei einer anderen Aufgabe: breiter Marktanalyse. Lite, Standard und Advanced enthalten 5, 10 beziehungsweise 20 eigene Prompts. Brand Radar verkauft einen einzelnen Plattformindex für $199 oder alle Plattformen für $699. Analysten können damit unbegrenzt viele Marken und Domains untersuchen. Zu den unterstützten Oberflächen für eigene Prompts gehören Google AI Overviews, Google AI Mode, ChatGPT, Perplexity, Gemini und Copilot.
Die genannte Einschränkung liegt in der Preisstruktur. Ein Inhouse-Marketer, der eine Marke beobachtet, bezahlt bei Ahrefs für mehr Rechercheumfang, als diese Aufgabe verlangt. Eine Beratung mit Dutzenden verglichenen Marken stößt dagegen an die Ein-Domain-Struktur von Semrush One. Die ausführliche Kostenanalyse von Brand Radar und Semrush AI Visibility behandelt diesen Produktunterschied im Detail.
PPC-Umsetzung: Semrush gewinnt
Bei Paid Media gewinnt Semrush. Advertising Base kostet $99 pro Monat und enthält Ads Launch Assistant, Ads AI Agent, Advertising Research und PLA Research. Mit Ads Launch Assistant lassen sich Google- und Meta-Kampagnen erstellen, starten und verwalten. Im Base-Tarif sind monatlich 100 KI-generierte Anzeigentexte für Google und 100 für Meta enthalten.
Ahrefs liefert in seinen Rechercheprodukten Paid-Search-Informationen; die Aussage „Ahrefs kann keine PPC-Recherche“ wäre daher zu pauschal. Entscheidend ist die engere Lücke: Die geprüften Anbieterquellen zeigen bei Ahrefs keinen direkt vergleichbaren Ablauf für den Start bezahlter Kampagnen samt PLA Research. SEO-Verantwortliche, die Konkurrenzanzeigen analysieren, können in Ahrefs bleiben. Performance-Marketer, die Kampagnen ausliefern und verwalten, sollten Semrush wählen.
Social Publishing: Ahrefs beim Preis, Semrush bei der Reife
Solange Social Media Manager während der Beta unbegrenzt bleibt, gewinnt Ahrefs den Preisvergleich. Das Tool unterstützt Veröffentlichungen, Kommentare und Performance-Arbeit; im Juni 2026 ergänzte Ahrefs verschachtelte Antworten. Eine kleine Agentur mit Standard kann organische Social-Media-Beiträge planen, ohne die Rechnung um eine weitere Position zu erhöhen.
Semrush Social ist das klarer ausformulierte Produkt. Base kostet $20 pro Monat und enthält fünf Profile, 50 geplante Beiträge und 10 Wettbewerberprofile. Pro kostet $40 für 10 Profile, unbegrenzt viele geplante Beiträge und 20 Wettbewerberprofile. Unterstützt werden Facebook, Instagram, TikTok, LinkedIn, Pinterest, Google Business Profile und YouTube.
Ahrefs ist heute die Wahl für enthaltenen Gegenwert. Semrush passt, wenn dokumentierte Kanalabdeckung, Wettbewerbsbeobachtung und eine stabile bezahlte Tarifstufe wichtiger sind als der Preisvorteil einer Beta. Eine Beta kann sich ändern; Kunden-Retainer sollten um die Leistung herum gebaut werden und nicht um eine vorübergehend kostenlose Rechnungsposition.
Was ein Wechsel tatsächlich kostet
Der Abo-Unterschied ist selten der teuerste Teil eines Wechsels. Historie, Berichtsdefinitionen, Tags, Gewohnheiten der Stakeholder und die parallele Übergangsphase verbrauchen mehr Wert als eine monatliche Ersparnis von $10.95.
Keine der beiden Plattformen bietet einen verifizierten Ein-Klick-Transfer, der den vollständigen Workspace des Konkurrenten verlustfrei übernimmt. Semrush exportiert Position-Tracking-Daten nach Excel, CSV, Google Sheets und PDF. Ahrefs stellt tarifabhängig große Exportkontingente bereit. Diese Dateien sichern Daten, bilden aber nicht jede Projekteinstellung, Warnung, jeden Tag, Wettbewerbersatz, jedes Dashboard und jeden geplanten Bericht nach.
Ein kontrollierter Übergang funktioniert so:
Entscheidungen inventarisieren, nicht nur Daten
Alle aktiven Projekte, Verantwortlichen, beobachteten Standorte, Geräte, Keyword-Tags, Wettbewerber, Warnungen, Dashboards und wiederkehrenden Berichte erfassen. Nicht mehr benötigte Projekte jetzt archivieren, damit bei der Migration kein alter Ballast nachgebaut wird.
Vor der Änderung des Abostatus exportieren
Ranking-Verlauf, Keyword-Listen, Backlink-Kontakte, Audit-Probleme und Report-Snapshots aus dem bisherigen Tool exportieren. Eine einfache Zuordnung von alten Projektnamen und Tags zu den neuen Bezeichnungen festhalten.
Neu aufbauen und beide Tools einen Abrechnungszyklus parallel nutzen
Im neuen Tool Projekte, Standorte, Geräte, Wettbewerber und Integrationen einrichten. Das alte Konto für einen Abrechnungszyklus verfügbar halten, damit sich Berichtslücken anhand der Quelle prüfen lassen und nicht erraten werden müssen.
Ergebnisse vergleichen, bevor Stakeholder umgestellt werden
Prüfen, ob die neuen Dashboards dieselben Geschäftsfragen beantworten, auch wenn Metriken anders heißen oder auf anderen Datenbankmethoden beruhen. Wiederkehrende Berichte erst umstellen, nachdem die Verantwortlichen die neue Ausgangsbasis akzeptiert haben.
Nach dem Umzug werden die Werte voneinander abweichen. Backlink-Zahlen, Keyword-Volumen, Traffic-Schätzungen, Schwierigkeitswerte und Sichtbarkeitsmetriken stammen aus unterschiedlichen Datenbanken und Modellen. Ein niedrigerer Wert im neuen Tool bedeutet nicht automatisch, dass die Website Abdeckung verloren hat. Ein höherer Wert beweist ebenso wenig, dass die Migration die Performance verbessert hat. Der erste akzeptierte Bericht in der neuen Plattform sollte als neue Messbasis dienen.
Für diese Basis braucht es eine kurze Übersetzungshilfe für Stakeholder. Festzuhalten ist, welche Metrik aus dem alten Bericht welcher Metrik im neuen entspricht, wo es kein direktes Gegenstück gibt und welche Entscheidung jedes Diagramm unterstützen soll. Bei einem unerklärten Sichtbarkeitseinbruch werden Kunden verständlicherweise einen Performance-Verlust vermuten. Sind Quellenwechsel und unverändertes Geschäftsergebnis transparent, lässt sich der Bericht korrekt bewerten.
Auch Schulungen gehören zu den Migrationskosten. Ahrefs-Spezialisten denken häufig in explorativen Wegen durch Websites, Seiten, Links und konkurrierende Inhalte. Semrush-Nutzer bewegen sich eher durch Projekte, Kampagnen, Position Tracking, Reports und angrenzende Toolkits. Keines der beiden Denkmodelle ist schwer, doch eine gleichzeitige Umstellung aller Analysten kann bezahlte Kundenarbeit verlangsamen. Eine verantwortliche Person sollte zuerst ein sauberes Projekt einrichten und die Namenskonvention dokumentieren; anschließend kann das übrige Team dieses bewährte Muster übernehmen.
Der Ranking-Verlauf braucht besondere Aufmerksamkeit. Laut Semrush kann das Support-Team bei jährlichen Guru- und Business-Abos historische Tracking-Daten aus MOZ, AWR, STAT, RankRanger, BrightEdge, SE Rankings, RankWatch, SearchMetrics und Linkdex übertragen. Ahrefs fehlt in dieser offiziellen Liste unterstützter Dienste. Das beweist nicht, dass individuelle Hilfe unmöglich ist. Käufer, die von Ahrefs zu Semrush wechseln, sollten aber keine automatische Kontinuität der historischen Daten voraussetzen.
Nach Angaben von Ahrefs kann Rank Tracker Rankings aus Site Explorer samt vollständigem Ranking-Verlauf für mehr als 190 Standorte importieren. Innerhalb des Ahrefs-Ökosystems ist das nützlich. Es ist jedoch kein Versprechen, dass eine komplette Semrush-Position-Tracking-Kampagne mit allen Tags und Berichtsbeziehungen unverändert importiert wird.
Ein Wechsel von Ahrefs lohnt sich nicht, um Zeit in einem Modul zu sparen, das niemand nutzt. Ein möglicher Semrush-Käufer sollte den operativen Ertrag konkret benennen können: tägliche Warnungen, KI-Sichtbarkeit für eine Marke, bezahlte Kampagnenarbeit oder konsolidiertes Reporting.
Auch ein Wechsel von Semrush allein wegen der $10.95 Ersparnis in den Solo-Tarifen lohnt sich nicht. Ahrefs muss außerdem zum wöchentlichen Rhythmus und zum schmaleren Kanalablauf des Teams passen. Wer als Growth-Verantwortlicher tägliche Historie verliert oder Stakeholder-Dashboards neu baut, um jährlich $131.40 zu sparen, optimiert die kleinste Zahl.
Wer nicht wechseln sollte:
- Eine Ahrefs-Agentur mit eingespielten Abläufen für Linkakquise und ohne Bedarf an täglichem Ranking-Reporting sollte bleiben.
- Ein Semrush-Team mit täglichen Dashboards, Paid-Search-Betrieb oder Semrush-One-Reporting sollte bleiben, sofern die Kosten für Zugänge und Module nicht strukturell verschwenderisch geworden sind.
- Teams auf beiden Plattformen sollten mitten in einer Migration, einem Rebranding oder einem großen Launch warten, bis die Messbasis stabil ist.
Die Entscheidungsregel für Semrush oder Ahrefs
Ausgangspunkt ist die Aufgabe, die Umsatz erzeugt oder schützt.
Geht es um Link- und Content-Chancen, ist Ahrefs die Wahl. Geht es um täglichen Suchbetrieb, KI-Sichtbarkeit einer Marke oder Paid Media, ist Semrush vorzuziehen. Wenn KI-Sichtbarkeit entscheidet, folgt eine weitere Frage: Wird eine einzelne Marke operativ betreut oder ein ganzer Markt erforscht? Im ersten Fall gewinnt Semrush; im zweiten kann Ahrefs Brand Radar seinen Preis rechtfertigen.
Anschließend werden die exakte Zahl der Websites, beobachteten Keywords und Zugänge sowie Datenrhythmus und Add-ons kalkuliert. Die folgende Entscheidungsgrafik reduziert die Auswahl auf diese Kernaufgaben.

Der frühere Vergleich von Ahrefs und Semrush bleibt für den Eigentümerkontext nach der Übernahme durch Adobe relevant. Das Kaufurteil vom Juli 2026 fällt einfacher aus: Die aktuellen Ahrefs-Tarife bieten intensiver SEO-Recherche mehr Wert, als das frühere Credit-Modell vermuten ließ. Das stärkste finanzielle Argument von Semrush ist nicht mehr bloß die allgemeine Breite, sondern der tägliche Betrieb zusammen mit einem deutlich günstigeren Paket für die KI-Sichtbarkeit einer Marke.
Was ist besser: Ahrefs oder Semrush?
Ahrefs ist besser für backlinkorientierte Recherche, großzügige Projektkapazität und SEO-Teams mit hoher Nutzung. Semrush ist besser für den täglichen Ranking-Betrieb, KI-Sichtbarkeit einer Marke, Paid-Search-Umsetzung und Teams mit mehreren Growth-Abläufen. Die Kernaufgabe ist wichtiger als die Zahl der Features.
Ist Semrush bei der Keyword-Recherche besser als Ahrefs?
Semrush eignet sich besser zum Aufbau breiter Kampagnen, weil es große Vorschlagsmengen, Intent-Filter, tägliches Tracking, Content-Optimierung und Paid-Search-Kontext verbindet. Ahrefs kann bei globalem Suchvolumen und fokussierter Analyse rankender Seiten überlegen sein. Im Phrase-Match-Test von Style Factory vom Juli 2026 lieferte Semrush für alle 10 Seed-Begriffe mehr Vorschläge; die reine Zahl belegt jedoch nicht deren Qualität.
Wie groß ist der Preisunterschied zwischen Ahrefs und Semrush?
Für einen Nutzer, fünf Websites und 500 beobachtete Keywords kostet Ahrefs Lite $129 und Semrush SEO Pro $139.95 pro Monat – ein Unterschied von $10.95. Für drei Nutzer, 15 Websites und 1,500 Keywords liegen Ahrefs Standard bei $369 und Semrush Guru bei $409.95. Mit KI-Sichtbarkeit kehrt sich der Vorteil um: Semrush One Starter kostet $199, Ahrefs Lite mit einem Brand-Radar-Index $328.
Kann Ahrefs die PPC-Aufgaben von Semrush übernehmen?
Ahrefs unterstützt Paid-Search-Recherche. Die geprüften Produktquellen zeigen jedoch kein Gegenstück zum Ablauf aus Semrush Ads Launch Assistant und PLA Research. Semrush Advertising Base kostet $99 pro Monat und ist die bessere Wahl, wenn Google- oder Meta-Kampagnen gestartet und verwaltet werden sollen.
Kann Ahrefs KI-Sichtbarkeit erfassen?
Ja. Die Ahrefs-Kerntarife enthalten ein kleines Kontingent eigener Prompts. Brand Radar bietet einen einzelnen Plattformindex für $199 pro Monat oder Zugriff auf alle Plattformen für $699. Eigene Prompts lassen sich über Google AI Overviews, Google AI Mode, ChatGPT, Perplexity, Gemini und Copilot beobachten; für breite Analysen stehen unbegrenzt viele Marken und Domains zur Verfügung.
Sollte ich von Ahrefs zu Semrush wechseln?
Ein Wechsel lohnt sich, wenn tägliches Rank-Tracking, KI-Sichtbarkeit einer Marke, Paid-Media-Umsetzung oder konsolidiertes Reporting mehr Wert zurückbringen als Migration und Schulung kosten. Nicht allein wegen der Differenz von $10.95 im Solo-Tarif wechseln. Auch darf nicht vorausgesetzt werden, dass Ahrefs-Ranking-Verläufe automatisch in Semrush erscheinen, denn Ahrefs fehlt in der veröffentlichten Liste unterstützter Importdienste von Semrush.
Checkliste für den Audit von KI-Geschäftsabläufen
Growth-Tools nach Aufgabe, Zugangskosten und Wechselrisiko bewerten, bevor sie die Gewinn-und-Verlust-Rechnung belasten.
3. Sept. 2026







