Social-Media-Planungstool Buffer: Preise und Tarife 2026
Was kostet das Social-Media-Planungstool Buffer 2026? Alle Tarife, Kanalpreise, versteckten Kosten und passende Alternativen im direkten Vergleich.

Das Social-Media-Planungstool Buffer bleibt bis zum vierten Kanal kostenlos. Danach wird jedes verknüpfte Konto kostenpflichtig – auch die drei zuvor kostenlosen: Essentials startet bei $6 pro Kanal und Monat, Team bei $12. Team lohnt sich erst, wenn Zusammenarbeit tatsächlich Teil des Arbeitsablaufs ist.
Was kostet das Social-Media-Planungstool Buffer?
Buffer bietet derzeit drei Tarife: Free, Essentials und Team. Einen Agency-Tarif gibt es in der aktuellen Preisübersicht nicht.
Alle Preise und Limits auf dieser Seite wurden am 13. August 2026 anhand von Buffers aktueller Preisseite, der maschinenlesbaren Preisübersicht und dem Hilfezentrum geprüft. Laut Buffer wurde dieses Preismodell zuletzt im November 2025 aktualisiert.

Ein Kanal ist ein verknüpftes Social-Media-Konto. Ein Instagram-Profil, eine LinkedIn-Seite, eine Facebook-Seite oder eine Buffer Start Page belegt jeweils einen Kanalplatz.
Bei jährlicher Zahlung entsprechen diese Preise für die ersten 10 Kanäle effektiv $5 pro Kanal und Monat bei Essentials und $10 bei Team. Das sind auf den Monat umgerechnete Jahrespreise, keine monatlich kündbaren Preise, denn Buffer zieht den Jahresbetrag im Voraus ein.
Das Fazit ist eindeutig: Free deckt einen kleinen Arbeitsablauf vollständig ab, Essentials richtet sich an Einzelverantwortliche und Team ist eine Investition in Zusammenarbeit. Wer Team für nur einen Nutzer bezahlt, gewinnt kaum brauchbare Kapazität hinzu.
Buffer kostenlos nutzen: Bis zum vierten Kanal reicht Free
Mit Buffer Free lässt sich der Veröffentlichungsrhythmus einer einzelnen Marke dauerhaft abbilden. Das Limit von 10 Beiträgen ist eine Obergrenze für die Warteschlange, kein Monatskontingent: Sobald ein geplanter Beitrag veröffentlicht wurde, wird der Platz wieder frei.
Ein lokaler Dienstleister mit Instagram, Facebook und Google Business Profile verfügt über 30 gleichzeitig belegbare Warteschlangenplätze auf drei Kanälen. Bei drei Beiträgen pro Woche und Konto reicht die Planung für mehr als drei Wochen und lässt sich laufend auffüllen – ganz ohne Abonnement.
Auf diese Grenzen kommt es bei Free an:
- Bis zu drei gleichzeitig verknüpfte Kanäle.
- Acht unterschiedliche Kanalverknüpfungen über die gesamte Laufzeit des Free-Kontos, einschließlich später getrennter Konten.
- 10 geplante Beiträge pro Kanal, 100 gespeicherte Ideen, drei Tags und ein Thread-Beitrag.
- Ein Nutzer, fünf KI-Antwortvorschläge pro Woche und eine gespeicherte Antwort.
- 30 Tage Insights-Verlauf, ein API-Schlüssel und 3,000 API-Anfragen innerhalb von 30 Tagen.
Zum kostenlosen Tarif gehören außerdem Buffers AI Assistant und der Community-Posteingang. Free ist damit mehr als eine Testversion, auch wenn die verfügbaren Veröffentlichungs- und Analysefunktionen je nach Netzwerk und Kontotyp variieren.
Für wen bleibt Buffer dauerhaft kostenlos? Berater, Gründer und lokale Unternehmen mit einer verantwortlichen Person, drei stabilen Social-Media-Konten und einer rollierenden Wochenplanung können dauerhaft bei Free bleiben. Ein Upgrade ist erst sinnvoll, wenn das vierte Konto, ausführlichere Berichte, die Planung des ersten Kommentars oder Zusammenarbeit genug manuelle Arbeit einspart, um die Rechnung zu rechtfertigen.
Bei Essentials bestimmt die Zahl der Kanäle das Budget
Essentials ist der passende kostenpflichtige Tarif für eine einzelne verantwortliche Person. Enthalten sind unbegrenzt viele geplante Beiträge vorbehaltlich eines Fair-Use-Limits von 5,000 Beiträgen pro Kanal, unbegrenzt viele Ideen, 250 Tags, erweiterte Analysen, exportierbare Berichte, eigene UTM-Parameter, ein Hashtag-Manager und die Planung des ersten Kommentars. Der Tarif bleibt auf einen Nutzer beschränkt und enthält weder Freigaben noch individuelle Berechtigungen oder Berichte mit eigenem Branding.
Die günstigeren Preise gelten bei Buffer nur für die Kanäle innerhalb der jeweils höheren Mengenstaffel. Wird Kanal 11 hinzugefügt, werden die ersten 10 Kanäle nicht rückwirkend günstiger.
- Die Kanäle 1 bis 10 kosten jeweils $6 monatlich oder $60 jährlich.
- Die Kanäle 11 bis 25 kosten jeweils $4 monatlich oder $40 jährlich.
- Die Kanäle 26 bis 50 kosten jeweils $3 monatlich oder $30 jährlich.
- Kanal 51 und alle weiteren kosten bei monatlicher Abrechnung jeweils $1; für jeden zusätzlichen Essentials-Kanal in dieser Staffel nennt Buffers Hilfezentrum einen Jahrespreis von $20.
Dadurch steigt die Rechnung nach Kanal 10 deutlich langsamer. Bei monatlicher Abrechnung kostet Essentials $60 für 10 Kanäle, $120 für 25 und $195 für 50. Bei jährlicher Zahlung liegen die effektiven Monatssummen bei $50, $100 und $162.50; den letzten Wert zeigt Buffer gerundet als $163 an.
Wer im DTC-Marketing jeden Monat 20 Beiträge auf jeweils fünf Kanälen plant, zahlt für Essentials bei jährlicher Abrechnung effektiv $25 pro Monat. Verteilt auf 100 geplante Beiträge entstehen $0.25 Softwarekosten pro geplantem Beitrag. Bei monatlicher Abrechnung kostet dieselbe Konfiguration $30.
Diese Ergebnisrechnung ist aussagekräftiger als der beworbene Einstiegspreis von $5. Wenn für 100 Veröffentlichungen weiterhin dieselben Kopier-, Freigabe- oder Berichtsarbeiten in anderen Tools anfallen, macht der niedrige Stückpreis Buffer noch nicht zum passenden System. Fallen diese wiederkehrenden Schritte durch Buffer weg, lassen sich $0.25 pro geplantem Beitrag dagegen leicht begründen.
Rabattversprechen und tatsächliche Ersparnis stimmen nicht überein
Buffer beschreibt die jährliche Zahlung sowohl als 20% Rabatt als auch mit „2 Monate sparen“. In der ersten Essentials-Staffel kosten 12 einzelne Monatszahlungen zusammen $72, der Jahrestarif dagegen $60. Die tatsächliche Ersparnis beträgt $12 und damit 16.67% der Summe aller Monatszahlungen – nicht 20%.
Für die Budgetplanung zählt deshalb der Dollarbetrag, nicht die Prozentangabe. Jährliche Zahlung ist insgesamt weiterhin günstiger; exakt gespart werden jedoch zwei von 12 Monatszahlungen.
Team lohnt sich durch Zusammenarbeit, nicht durch mehr Kapazität
Team rechnet sich erst, wenn mehrere Personen regelmäßig Freigaben, Zugriffskontrollen, gemeinsame Notizen und Berichte mit eigenem Branding nutzen. Planungskapazität, Ideen, Analysen und Veröffentlichungsfunktionen sind bereits in Essentials enthalten.
Für die ersten 10 Kanäle verdoppelt Team den Preis auf $12 pro Kanal und Monat beziehungsweise $120 pro Kanal und Jahr. Interessant wird es jenseits von Kanal 10: Für die Kanäle 11 bis 50 gelten bei Essentials und Team dieselben Grenzpreise. Der Team-Aufschlag bleibt in diesem Bereich daher konstant bei $60 bei monatlicher Abrechnung oder effektiv $50 pro Monat bei jährlicher Zahlung.
Ein B2B-SaaS-Team mit fünf Kanälen zahlt bei jährlicher Team-Abrechnung effektiv $50 pro Monat. Bei fünf aktiv Beteiligten entspricht das $10 pro Teammitglied und Monat; bei 10 Beteiligten sinkt der Wert auf $5. Buffer rechnet zwar nicht pro Nutzerplatz ab, doch diese Kennzahl zeigt Verantwortlichen, ob der gemeinsame Freigabeprozess sein Budget verdient.
Dieselben fünf Kanäle kosten mit Essentials effektiv $25 pro Monat. Muss eine Marketingkraft weiterhin jeden Entwurf zur Freigabe durch Slack oder E-Mail schleusen, können die zusätzlichen $25 für Team gerechtfertigt sein. Schaut eine zweite Person dagegen nur einmal pro Quartal in den Kalender, sind sie es nicht.

Versteckte Kosten entstehen durch Abrechnungsregeln, nicht durch Zusatzgebühren
Die wichtigsten Zusatzkosten bei Buffer hängen an Zeitpunkt, Steuern und der Definition eines Kanals. Im Team-Tarif gibt es keine überraschenden Nutzergebühren, dennoch kann sich der Rechnungsbetrag schon vor der Verlängerung auf mehrere Arten verändern.
Hinzufügen wirkt sofort, Entfernen erst später
Wer während eines Abrechnungszeitraums einen Kanal hinzufügt, zahlt sofort einen anteiligen Betrag für die verbleibende Laufzeit. Wird ein Kanalplatz entfernt, sinkt die Rechnung nicht unmittelbar; die geringere Zahl gilt erst ab dem nächsten Abrechnungstermin. Das Abrechnungsdatum selbst bleibt unverändert.
Für Agenturen, die innerhalb eines Quartals Kunden gewinnen und verlieren, ist diese Asymmetrie relevant. Ein neuer Kunde kostet sofort Geld, während der Kanal eines ausgeschiedenen Kunden bis zur Verlängerung weiter berechnet wird, wenn der Wechsel nicht genau auf den Abrechnungstermin fällt. Es reicht nicht, nur das Social-Media-Konto zu trennen: Auch der Kanalplatz muss aus der Abrechnung entfernt werden.
Eine Buffer Start Page zählt ebenfalls als Kanal. Eine Marke mit Instagram, LinkedIn, Facebook und einer Start Page hat somit vier kostenpflichtige Kanäle, obwohl nur drei davon Profile in sozialen Netzwerken sind.
Kündigung und Rückerstattung sind zwei getrennte Fragen
Nach der Kündigung eines Web-Abonnements bleibt der Tarif bis zum Ende des laufenden Abrechnungszeitraums aktiv. Das veröffentlichte Rückerstattungsfenster beträgt sieben Tage nach Beginn eines Monatsabonnements und 30 Tage nach Beginn eines Jahresabonnements. Nach Ablauf dieser Fristen sollte eine Kündigung als Stopp der Verlängerung verstanden werden, nicht als Erstattung des ungenutzten Restbetrags.
Für die 14-tägige Testphase der kostenpflichtigen Tarife ist keine Kreditkarte nötig; sie beginnt mit den Funktionen von Team. Ohne hinterlegte Zahlungsdaten fällt das Konto anschließend auf Free zurück. Geplante Beiträge können weiterhin erscheinen, wenn ihre Kanäle freigeschaltet bleiben. Liegt das Konto über dem Limit von drei Kanälen, werden Kanäle gesperrt, bis der Kontoinhaber auswählt, welche bleiben sollen, oder ein Upgrade bucht.
Ausgewiesene Preise verstehen sich ohne Steuern und Währungskosten
Buffer stellt alle Abonnements in US-Dollar in Rechnung und weist Preise vor anfallenden Steuern aus. Verkaufs- oder Mehrwertsteuer können auf der Rechnung hinzukommen; bei Karten außerhalb der USA kann der Anbieter außerdem eine eigene Umrechnungsgebühr berechnen. Geschäftskunden aus dem Vereinigten Königreich können, sofern berechtigt, eine Umsatzsteuer-Identifikationsnummer für das Reverse-Charge-Verfahren hinterlegen.
Beim Web-Checkout werden PayPal, Google Pay, Venmo, Zelle und Schecks nicht akzeptiert. Unterstützt werden gängige Karten sowie verschiedene Wallet- und Bankzahlungsverfahren; für geeignete Transaktionen über $250 ist auch die Zahlung über ein US-Bankkonto möglich.
Mobile Abonnements folgen eigenen Abrechnungsregeln
Nicht jeder Web-Tarif lässt sich über Apple oder Google erwerben. Unter iOS ist Team mit neun oder 10 Kanälen ausschließlich monatlich erhältlich. Unter Android gilt das für Essentials mit sechs bis 10 Kanälen und Team mit einem bis 10 Kanälen; Team kann dort jährlich nur mit einem oder zwei Kanälen gebucht werden.
Kündigungen und Rückerstattungen für mobile Abonnements laufen über die Verfahren von Apple beziehungsweise Google statt über Buffers üblichen Webprozess. Apple kann App-Store-Rückerstattungen für Käufe innerhalb von 90 Tagen prüfen. Android-Kunden wenden sich bei der jüngsten Zahlung zunächst an den Buffer-Support und müssen ältere Zahlungen möglicherweise über Google Play klären. Beim Kauf im Web stehen die vollständige Tarifauswahl und einheitliche Abrechnungsregeln zur Verfügung.
Gemeinnützige Organisationen erhalten Rabatt, Studierende kein veröffentlichtes Angebot
Berechtigte gemeinnützige und karitative Organisationen können nach Einreichung entsprechender Nachweise 50% Rabatt auf kostenpflichtige Tarife erhalten. Laut Buffer werden Anträge innerhalb von 48 Stunden geprüft. Auf den aktuellen Preis- und Rabattseiten ist kein öffentliches Angebot für Studierende ausgewiesen.
API-Zugang ist enthalten, doch am Limit gibt es keine Zusatzkontingente
Buffer verkauft keinen separaten API-Tarif. Free, Essentials und Team enthalten alle einen Zugang; das jeweilige Abonnement bestimmt das verfügbare Anfragekontingent.
Free umfasst einen API-Schlüssel, 100 Anfragen innerhalb von 15 Minuten, 250 pro Tag und 3,000 innerhalb von 30 Tagen. Essentials bietet drei Schlüssel und 7,500 Anfragen innerhalb von 30 Tagen, behält aber die Grenzen von 100 je 15 Minuten und 250 pro Tag bei. Team umfasst fünf Schlüssel, 500 Anfragen pro Tag und 15,000 innerhalb von 30 Tagen; das 15-Minuten-Limit bleibt bei 100.
Bei einem Kanal und auf den Monat umgerechneter Jahreszahlung ergeben beide kostenpflichtigen Tarife rund $0.67 pro 1,000 verfügbare monatliche Anfragen: $5 für 7,500 bei Essentials und $10 für 15,000 bei Team. Das ist kein verbrauchsabhängiger API-Preis, da das App-Abonnement weit mehr als Anfragen umfasst. Die Kennzahl macht den Kapazitätsunterschied jedoch sichtbar.
Buffer veröffentlicht feste Kontingente, aber keinen Preis für zusätzliche Einzelanfragen. Ein Arbeitsablauf, der 7,500 Anfragen erreicht, kann nicht einfach die nächsten tausend hinzukaufen; nötig ist der Wechsel zu Team oder ein anderes Anfragemuster. Darin liegt die Trennung zwischen API und App: Die Rechnung skaliert mit den Social-Media-Kanälen, die Automatisierungskapazität mit den Anfragen.
- Free kann einen stabilen Arbeitsablauf mit drei Kanälen dauerhaft tragen
- Essentials bietet vorhersehbare Kanalstaffeln und keine Nutzergebühr
- Team enthält unbegrenzt viele Nutzer, Freigaben, Berechtigungen und Berichte mit eigenem Branding
- API-Zugang und AI Assistant sind in jedem Tarif enthalten
- Mit dem vierten Kanal werden alle verknüpften Kanäle kostenpflichtig
- Neue Kanäle werden sofort berechnet, Reduzierungen aber erst zur Verlängerung
- Rabattangabe und veröffentlichte Ersparnis des Jahrestarifs stimmen nicht exakt überein
- Mobile App-Stores bieten weniger Tarifvarianten und andere Rückerstattungsverfahren
Buffer-Alternative gesucht? Later, Metricool und Hootsuite im Kostenvergleich
Buffer ist am günstigsten, solange eine Person höchstens drei Konten betreut. Sobald die Kontostruktur wächst, entscheidet die Abrechnungseinheit der Alternative stärker als deren Einstiegspreis.
Bei vier Kanälen für eine Marke ist Later günstiger
Later bietet Starter bei jährlicher Zahlung für $18.75 pro Monat an. Enthalten sind ein Social Set mit bis zu acht Profilen, ein Nutzer und monatlich 30 geplante Beiträge pro Profil.

Buffer Essentials kostet bei jährlicher Zahlung für drei Kanäle effektiv $15, Buffer bleibt also $3.75 günstiger. Bei vier Kanälen steigt Buffer auf $20 und Later liegt um $1.25 vorn. Bis zu acht Profilen wächst dieser reine Preisvorteil weiter; Buffer kostet dort $40.
Die Entscheidung kann sich wieder zugunsten von Buffer drehen, wenn 30 Beiträge pro Profil nicht genügen oder Warteschlange, Community und Berichtswesen mehr Arbeit abnehmen. Für eine einzelne, visuell ausgerichtete Marke, die mit Laters Beitragslimit auskommt, liegt der Kipppunkt beim vierten Kanal. Der ausführliche Vergleich der Later-Alternativen betrachtet neben der Rechnung auch die Unterschiede im Arbeitsablauf.
Metricool gewinnt bei denselben Netzwerken für mehrere Marken
Metricool verlangt für Starter $25 monatlich oder bei jährlicher Zahlung $20 pro Monat und deckt bis zu fünf Marken ab. Pro Marke ist ein Profil je unterstütztem sozialen Netzwerk oder je Werbeplattform möglich.

Eine Agentur mit fünf Marken und jeweils drei Profilen kommt bei Buffer auf 15 Kanäle. Essentials kostet bei jährlicher Zahlung effektiv $66.67 pro Monat. Metricool Starter kostet $20 – ein Unterschied von $46.67 pro Monat oder $560 pro Jahr.
Der niedrige Grundpreis von Metricool ist nicht automatisch der Endbetrag. X kostet $10 pro verknüpftem Konto, Advanced Analytics beginnt bei $12 pro Monat und Free schließt LinkedIn und X aus. Dennoch ist die markenübergreifende Analyse genau das Szenario, in dem Buffers Abrechnung pro Profil gegen Metricools Modell pro Marke verliert.
Hootsuite lohnt sich nur für umfassendere Social-Media-Prozesse
Hootsuite Standard kostet bei jährlicher Zahlung $99 pro Nutzer und Monat und umfasst bis zu 10 Social-Media-Konten. Professional kostet $199 pro Nutzer bei unbegrenzt vielen Konten, Advanced $399 pro Nutzer.

Bei 10 Kanälen und einem Nutzer kostet Buffer Team auf den Monat umgerechnet $100 und damit fast genauso viel wie ein Hootsuite-Standard-Platz. Mit einem zweiten Nutzer steigt Hootsuite auf $198, während Buffer bei $100 bleibt, weil Team unbegrenzt viele Nutzer umfasst. In diesem Szenario mit zwei Personen spart Buffer $98 pro Monat.
Hootsuite verdient seinen Aufpreis, wenn Monitoring, Listening, Posteingangsautomatisierung, Nachrichtenverteilung, Governance oder Prognosen die Hauptarbeit ausmachen. Nur für die Beitragsplanung ist der Preis schwer zu rechtfertigen. Die ausführliche Analyse der Hootsuite-Preise zeigt, wo der Einstiegspreis von $99 weiter steigt; die Auswahl der Social-Media-Management-Tools stellt zusätzliche Speziallösungen vor.
Bei fünf Profilen wird auch SocialBee zu einer preislich attraktiven Alternative. Bootstrap kostet monatlich $29 oder $290 pro Jahr, also effektiv $24.17 pro Monat, und umfasst fünf Social-Media-Profile, einen Nutzer und einen Workspace.

Mit vier Kanälen bleibt Buffer Essentials günstiger: effektiv $20 gegenüber $24.17. Bei fünf Kanälen steigt Buffer auf $25 und SocialBee liegt $0.83 darunter. Dieser knappe Schnittpunkt zählt nur, wenn der Arbeitsablauf von SocialBee tatsächlich passt; der Preis allein finanziert keine Migration.

Auf vergleichbare Einheiten heruntergerechnet gilt: Later gewinnt bei einer Marke mit vier bis acht Profilen, Metricool bei wiederkehrenden Netzwerken über mehrere Marken, SocialBee schlägt Buffer knapp bei fünf Profilen und Buffer Team bei der Zusammenarbeit mehrerer Nutzer, solange das Veröffentlichen die Hauptaufgabe bleibt.
So fällt die Entscheidung für den richtigen Buffer-Tarif
Entscheidend ist der günstigste Tarif, der den wöchentlichen Arbeitsablauf tatsächlich verändert – nicht der Tarif mit der längsten Funktionsliste.
- Bei Free bleiben, wenn eine Person drei stabile Kanäle verwaltet und eine Warteschlange mit 10 Beiträgen laufend auffüllen kann.
- Essentials wählen, wenn eine Person vier oder mehr Kanäle, erweiterte Berichte, erste Kommentare oder eine praktisch unbegrenzte Warteschlange benötigt.
- Team wählen, wenn mehrere Beteiligte jede Woche Zugriff und Freigaben brauchen.
- Later wählen, wenn eine visuell geprägte Marke vier bis acht Profile betreibt und 30 Beiträge pro Profil genügen.
- Metricool wählen, wenn mehrere Marken dieselben Netzwerke nutzen und Analysen im Mittelpunkt stehen.
- Hootsuite wählen, wenn Listening, Kundenbetreuung, Routing und Governance ein Budget pro Nutzer rechtfertigen.
Der Montags-Check
Die Kaufentscheidung beginnt mit einer einwöchigen Prüfung des Arbeitsablaufs.
Alle kostenpflichtigen Kanäle zählen
Jedes Social-Media-Profil und jede Buffer Start Page auflisten. Die drei Konten markieren, die bei einer Rückstufung auf Free bleiben sollen, und anschließend die vollständige Anzahl mit monatlicher wie jährlicher Abrechnung kalkulieren.
Aktiv Beteiligte zählen
Nur Personen berücksichtigen, die jede Woche entwerfen, freigeben, planen oder berichten. Liegt der Ablauf bei einer Person, Essentials kalkulieren. Benötigen mindestens zwei Personen regelmäßigen Zugriff, Team kalkulieren und den Gesamtbetrag durch die Zahl der aktiv Beteiligten teilen.
Einen vollständigen Testzyklus durchlaufen
In der 14-tägigen Testphase ohne Kreditkarte eine Idee erfassen, für mehrere Kanäle anpassen, einplanen, Kommentare bearbeiten, den Inhalt freigeben und Ergebnisse exportieren. Festhalten, welche Schritte Buffer überflüssig macht und welche weiterhin ein anderes kostenpflichtiges Tool erfordern.
Ein Kauf lohnt sich nur, wenn die eingesparte wiederkehrende Zeit und Software mehr wert sind als die auf den Monat umgerechnete Jahressumme. Bleibt die fehlende Analyse-, Freigabe- oder Listening-Funktion der teuerste Teil des Ablaufs, sollte die Alternative gewählt werden, deren Schwerpunkt genau dort liegt.
Häufig gestellte Fragen
Ist Buffer wirklich kostenlos?
Ja. Buffer Free unterstützt bis zu drei verknüpfte Kanäle, 10 Beiträge in der Warteschlange pro Kanal, einen Nutzer, 100 Ideen, AI Assistant, Community, 30 Tage Insights und 3,000 API-Anfragen innerhalb von 30 Tagen. Da nach jeder Veröffentlichung wieder ein Platz frei wird, kann ein stabiler Arbeitsablauf mit drei Kanälen dauerhaft kostenlos bleiben.
Wie viel kostet Buffer pro Monat?
Essentials startet bei monatlicher Abrechnung für die Kanäle eins bis 10 bei $6 pro Kanal oder bei $60 pro Kanal und Jahr. Team beginnt bei $12 monatlich beziehungsweise $120 jährlich pro Kanal. Oberhalb von 10 Kanälen gelten niedrigere Grenzpreise.
Bietet Buffer einen Studierendenrabatt an?
Auf den aktuellen Preis- und Rabattseiten veröffentlicht Buffer keinen Studierendenrabatt. Berechtigte gemeinnützige und karitative Organisationen können mit entsprechenden Nachweisen 50% Rabatt auf kostenpflichtige Tarife beantragen; für die Prüfung nennt Buffer bis zu 48 Stunden.
Welche Rückerstattungsregeln gelten bei Buffer?
Buffer nimmt Rückerstattungsanfragen bis sieben Tage nach Beginn eines Monatsabonnements und bis 30 Tage nach Beginn eines Jahresabonnements an. Für Käufe im App Store und bei Google Play gelten stattdessen die jeweiligen mobilen Rückerstattungsverfahren.
Wann wurden die Buffer-Preise zuletzt geändert?
Laut Buffer wurden die aktuellen Preise zuletzt im November 2025 geändert. Die derzeitige Preisübersicht umfasst Free, Essentials und Team.
Ist Buffer günstiger als Hootsuite oder Later?
Bei den auf den Monat umgerechneten Einstiegspreisen ist Buffer bis einschließlich drei Kanälen günstiger als Later; mit vier Kanälen liegt Later Starter um $1.25 darunter. Bei 10 Kanälen kosten Buffer Team und ein Hootsuite-Standard-Platz mit $100 gegenüber $99 fast gleich viel. Zwei Hootsuite-Plätze kosten jedoch $198, Buffer Team bleibt bei $100.
Mit der Checkliste für das Audit von KI-Geschäftsprozessen lässt sich prüfen, ob Buffer genug wiederkehrende Arbeit abnimmt, um einen festen Platz im Softwarebudget zu verdienen.
3. Sept. 2026







