Social-Media-Planungstool 2026: Die besten Later-Alternativen im Vergleich
Sechs Later-Alternativen im Vergleich: Buffer, Metricool, Planable, Vista Social und mehr, geprüft auf Preise, Planung, Analytics, Freigaben und Kontomathematik.

Buffer ist die beste Later-Alternative für Einzelkämpfer, Metricool für Analytics, Planable für Freigaben, Vista Social für Agenturen, SocialBee für Evergreen-Warteschlangen und Agorapulse für Teams mit hohem Posteingangsaufkommen. Der Haken liegt beim Preis: Bei fünf Profilen kostet Later Starter $18.75 pro Monat bei jährlicher Zahlung, Buffer Essentials dagegen $25. Ein Wechsel spart also nur bei drei bezahlten Kanälen oder auf einem kostenlosen Tarif wirklich Geld.
Die kurze Antwort: Welches Social-Media-Planungstool ersetzt Later?
Buffer ist die Standardwahl, aber nicht der universelle Sieger. Ein Planungstool ist der Teil eines Social-Media-Systems, der Inhalte in eine Warteschlange stellt und veröffentlicht. Jedes ernstzunehmende Produkt hier erledigt diese Grundaufgabe. Die Entscheidung ändert sich, sobald Sie die verbundenen Konten, die Personen mit Zugriff und den Workflow um jeden Beitrag herum bepreisen.
Ich habe jeden Preis, jede Stufe, jedes Limit und jede genannte Funktion unten am 31. Juli 2026 gegen die Live-Seiten der Anbieter geprüft. "Geprüft" bedeutet aktuelle Preis- und Spezifikationsanalyse, nicht die Behauptung, jedes Produkt sei in einem echten Markenkonto eingesetzt worden.
Die sauberste Entscheidungsregel lautet: Wählen Sie das Produkt, dessen Abrechnungseinheit zu dem passt, wovon Sie am meisten haben.
- Bei wenigen Konten und einem Operator bleibt Buffers Modell pro Kanal einfach.
- Wer mehrere Marken betreut, aber keinen Sitzplatz für jeden Kunden braucht, findet in Metricools Tarifen pro Marke ein schwer zu schlagendes Angebot.
- Prüfen viele Personen eine Marke, zählen Planables unbegrenzte Nutzer mehr als der Preis pro Workspace.
- Braucht eine Agentur Profile, Nutzer, Freigaben, Reporting und White Label auf einer Rechnung, macht Vista Social das Paket lesbar.
- Soll eine gereifte Content-Bibliothek weiter arbeiten, leisten SocialBees Kategorien und Recycling-Regeln mehr als ein visueller Kalender.
- Verschlingen Kundenantworten, Anzeigenkommentare, Moderation und Reporting den Arbeitstag, verdient Agorapulse seinen Aufschlag pro Sitzplatz.
Later bleibt konkurrenzfähig, wenn ein Social Set Ihre Kontomischung abbildet. Ein Instagram-, ein TikTok-, ein LinkedIn- und ein Facebook-Profil passen sauber in das Starter-Paket. Zwei Instagram-Konten nicht. Dieser Unterschied wiegt schwerer als eine lange Funktionsliste.
Later im Ausgangsvergleich: stärker, als es Alternativen-Listen zugeben
Later ist weiterhin das richtige Tool für eine Instagram-orientierte Marke mit einem Profil pro Netzwerk und ohne Bedarf an einem dauerhaft kostenlosen Tarif.

Die aktuelle Later-Preisseite zeigt drei Stufen, alle mit 14-tägiger Testphase:
- Starter: $18.75 pro Monat bei jährlicher Zahlung für 1 Social Set, 8 Profile und 1 Nutzer. Erlaubt sind 30 geplante Beiträge pro Profil und Monat, 5 KI-Credits pro Monat und bis zu 3 Monate Analytics.
- Growth: $37.50 pro Monat bei jährlicher Zahlung für 2 Social Sets, 16 Profile und 2 Nutzer. Das Limit steigt auf 180 geplante Beiträge pro Profil, hinzu kommen Zusammenarbeit, Freigaben, ein Social Inbox, 50 KI-Credits und bis zu 1 Jahr Analytics.
- Scale: $82.50 pro Monat bei jährlicher Zahlung für 6 Social Sets, 48 Profile und 4 Nutzer. Ergänzt werden unbegrenzte Beiträge, individuelle Analytics, Wettbewerbs-Benchmarking, Markenerwähnungen, 100 KI-Credits pro Monat und bis zu 2 Jahre Analytics.
Growth und Scale können ein Social Set für $11.25 pro Monat, einen Nutzer für $3.75 pro Monat oder 100 monatliche KI-Credits für $3.75 zu den angezeigten Jahrespreisen dazubuchen. Starter kann diese Add-ons nicht kaufen. Laters allgemeine FAQ nennt für die monatliche Zahlweise $5 je Zusatznutzer – deshalb können ein Jahres- und ein Monatsangebot unterschiedlich aussehen.
Ein Social Set ist je ein Profil aus jedem unterstützten Netzwerk: Instagram, Facebook, TikTok, Threads, YouTube, Pinterest, LinkedIn und Snapchat. Für eine Marke über mehrere Netzwerke hinweg ist das effizient. Für eine Dienstleistungsgruppe mit fünf Instagram-Standorten ist es unpraktisch, denn jedes zusätzliche Instagram-Profil verbraucht ein weiteres komplettes Set.
Die Publishing-Abdeckung ist keine Schwäche. Later kann automatisch auf Instagram-Business- und -Creator-Profilen, TikTok-Business-Konten, Facebook, LinkedIn, Pinterest, YouTube, Threads und Snapchat veröffentlichen. Instagram und TikTok unterstützen zusätzlich Benachrichtigungs-Publishing, wenn Musik, Sticker oder ein nativer Abschlussschritt die mobile App erfordern.
Die Schwachstellen sind konkreter:
- Es gibt keinen dauerhaft kostenlosen Tarif.
- Starter deckelt die Warteschlange bei 30 Beiträgen pro Profil und Monat.
- Ein zweites Konto im selben Netzwerk verlangt ein weiteres Social Set.
- Team-Freigaben und der Posteingang beginnen bei Growth, nicht bei Starter.
- Die flexibelsten netzwerkübergreifenden Analytics bleiben Scale vorbehalten.
Die Preismodelle bei 3, 5, 8 und 10 Profilen
Die Abrechnungseinheit entscheidet über die Rechnung, noch bevor die Funktionsliste das tut. "Pro Kanal" heißt: Jedes verbundene Konto kostet Geld. "Pro Marke" bündelt die Netzwerke einer Marke. "Pro Workspace" bündelt Inhalte und Prüfer eines Kunden. "Pro Sitzplatz" berechnet jede Person, die sich anmeldet.
Buffer Essentials kostet $5 pro Kanal und Monat bei jährlicher Zahlung. Later Starter kostet $18.75 für bis zu acht Profile, sofern die Konten in das Social Set mit einem Profil je Netzwerk passen. Der Schnittpunkt lässt sich aus den Tarifen von Buffer und Later leicht berechnen:
- Bei 3 Profilen kostet Buffer $15 und Later $18.75.
- Bei 5 Profilen kostet Buffer $25 und Later $18.75.
- Bei 8 Profilen kostet Buffer $40 und Later $18.75.
- Bei 10 Profilen kostet Buffer $50, während Later auf Growth mit $37.50 wechselt.

Das macht Later nicht besser. Es bedeutet: Ein Wechsel muss etwas anderes einkaufen als einen niedrigeren Schaufensterpreis – eine kostenlose Betriebsstufe, tiefere Analytics, bessere Freigaben, unbegrenzte Mitwirkende, Evergreen-Recycling oder einen Posteingang, der separate Kundenbetreuung ersetzen kann.
Dieselbe Regel verändert die Agenturrechnung. Metricool Advanced kostet $53 pro Monat bei jährlicher Zahlung für bis zu 15 Marken, inklusive Kundenverwaltung und Freigaben. Later Scale kostet $82.50 für 6 Social Sets und 4 Nutzer. Vista Social Advanced kostet $120 für 30 Profile und 4 Nutzer. Agorapulse Standard kostet $79 pro Nutzer, fünf Sitzplätze also $395, bevor irgendeine höherwertige Funktion dazukommt. Jeder Preis kann rational sein. Der richtige hängt davon ab, ob die Agentur Marken, Profile oder Menschen einkauft.
1. Buffer: die beste Later-Alternative für Einzelkämpfer
Buffer ist die beste Later-Alternative für Einzelkämpfer, weil der kostenlose Tarif nützlich ist und das bezahlte Produkt verständlich bleibt.

Buffer behandelt jedes verbundene Social-Konto als Kanal. Damit kann eine Creatorin drei Instagram-Profile verbinden, ohne drei Pakete voller ungenutzter Netzwerke zu kaufen. Der Preis dafür ist eine Kostenkurve, die mit jedem Konto steigt.
Die aktuelle Buffer-Preisseite zeigt drei Stufen:
- Free: $0 dauerhaft für 3 Kanäle, 10 Beiträge in der Warteschlange pro Kanal, 100 Ideen, 1 Nutzer, KI-Assistent, Insights, 1 API-Key und 3,000 API-Anfragen pro Monat.
- Essentials: $5 pro Kanal und Monat bei jährlicher Zahlung oder $60 pro Jahr für einen Kanal. Hinzu kommen unbegrenzt geplante Beiträge, erweiterte Analytics, 3 API-Keys, 7,500 API-Anfragen pro Monat, ein Community-Posteingang, Hashtag-Verwaltung und die Planung des ersten Kommentars – der Tarif bleibt jedoch auf einen Nutzer beschränkt.
- Team: $10 pro Kanal und Monat bei jährlicher Zahlung. Ergänzt werden unbegrenzte Teammitglieder, Zugriffsstufen, Freigabe-Workflows, 5 API-Keys und 15,000 API-Anfragen pro Monat.
Beide bezahlten Stufen haben eine 14-tägige Testphase. Die "unbegrenzte" Planung trägt eine dokumentierte Fair-Use-Obergrenze von 5,000 Beiträgen pro Kanal – ein Limit, das kaum eine normale Marke erreicht, das ein Syndizierungsbetrieb mit hohem Volumen aber kennen sollte.
Buffer veröffentlicht automatisch auf Instagram-Business- und -Creator-Konten, TikTok-Business-Profilen, Threads, Pinterest, Bluesky und YouTube Shorts sowie weiteren unterstützten Kontotypen. Persönliche Instagram-Konten nutzen stattdessen Erinnerungs-Publishing. Dieser Unterschied zählt, wenn eine Creatorin ihr privates Profil nie in ein professionelles umgewandelt hat.
Für eine Ein-Personen-Agentur mit drei Kundenkonten kann Free unbefristet laufen, sofern eine Warteschlange von 10 Beiträgen pro Kanal reicht. Essentials kostet $15 pro Monat für dieselben drei Kanäle und hebt die Deckelung auf. Bei fünf Kanälen steigt der Preis auf $25 – das sind $6.25 mehr als Later Starter. Buffer verdient diese Differenz nur, wenn die Kontomischung oder der einfachere Workflow es wert ist.
Kanäle kartieren
Listen Sie jedes verbundene Konto auf, nicht jedes Netzwerk. Zwei Instagram-Konten und ein TikTok-Konto ergeben drei Buffer-Kanäle.
Warteschlange wählen
Nutzen Sie Free, solange 10 fertige Beiträge pro Kanal genügen. Wählen Sie Essentials, wenn die Warteschlange selbst der Engpass ist; wählen Sie Team nur, wenn Freigaben oder mehrere Operatoren nötig sind.
Eine Woche nachbauen
Übertragen Sie zuerst eine repräsentative Woche: ein Kurzvideo, ein Karussell, einen Textbeitrag und jeden ersten Kommentar. Prüfen Sie, welche Konten automatisch veröffentlichen können und welche Erinnerungen brauchen, bevor Sie den Rest umziehen.
Die Arbeit taggen
Trennen Sie in Essentials oder Team Kampagnen und Kanäle über Tags. Der Zweck ist nicht Ablage um ihrer selbst willen, sondern dass die Analytics beantworten, welche Kampagne das nützliche Ergebnis erzeugt hat.
Prüfer zuletzt hinzufügen
Laden Sie Mitwirkende erst ein, wenn der Publishing-Ablauf stabil ist. Kann eine Person die Warteschlange verantworten, vermeidet Essentials die Verdopplung des Kanalpreises. Ist eine Freigabe Pflicht, ist Team die richtige Stufe.
Am besten für: Solo-Creator, gründergeführte Marken und kleine Teams mit gemischter Kontolandkarte.
Herausragend: Ein nützlicher kostenloser Tarif und Flexibilität pro Konto.
Preise: Free $0; Essentials $5/Kanal/Monat jährlich abgerechnet; Team $10/Kanal/Monat jährlich abgerechnet.
Kostenlose Testphase: 14 Tage auf bezahlten Tarifen; Free läuft nicht ab.
- Free unterstützt 3 Kanäle und hält 10 Beiträge pro Kanal in der Warteschlange.
- Essentials enthält erweiterte Analytics und unbegrenzt geplante Beiträge für $5 pro Kanal.
- Team enthält unbegrenzte Mitwirkende und Freigaben.
- Das Modell pro Kanal passt zu mehreren Konten im selben Netzwerk.
- Die Kosten steigen linear mit jedem zusätzlichen Kanal.
- Essentials bleibt auf einen Nutzer begrenzt.
- Private Instagram-Profile können kein vollautomatisches Publishing nutzen.
- Die Fair-Use-Grenze von 5,000 Beiträgen versteckt sich hinter dem Wort "unbegrenzt".
2. Metricool: am besten für Analytics und Multi-Brand-Wert
Metricool ist die beste Later-Alternative, wenn Reporting die eigentliche Aufgabe ist und kein dekorativer Reiter neben dem Kalender.

Metricool rechnet nach Marken ab, was deutlich günstiger sein kann, als jedes verbundene Profil zu bezahlen. Die kostenlose Stufe ist echt brauchbar, trägt aber zwei Limits, die vor der Anmeldung sichtbar sein sollten: 20 geplante Beiträge pro Monat und keine Verbindung zu LinkedIn oder X.
Die aktuelle Metricool-Preisseite listet vier Stufen:
- Free: $0 für 1 Marke, 20 geplante Beiträge pro Monat, 30 Tage Analytics, 5 Wettbewerberprofile und den KI-Assistenten für Social Media. LinkedIn und X sind ausgeschlossen.
- Starter: $20 pro Monat für bis zu 5 Marken oder $36 für bis zu 10 bei jährlicher Zahlung. Monatlich kosten sie $25 und $45. Hinzu kommen unbegrenztes Publishing, Analytics mit unbegrenzter Historie, bis zu 100 Wettbewerber, LinkedIn, PDF- und PowerPoint-Berichte sowie der Zugang zu den Add-ons X und Advanced Analytics.
- Advanced: $53 pro Monat für 15 Marken, $85 für 25 oder $159 für 50 bei jährlicher Zahlung. Monatlich kosten sie $67, $107 und $210. Ergänzt werden Team- und Kundenverwaltung, Rollen, Freigaben, vollständige X-Analytics, individuelle Berichtsvorlagen, Looker Studio und API-Zugang über Zapier, Make und MCP.
- Custom: Preis auf Anfrage mit individueller Markenanzahl, White Label, dediziertem Account Manager und individuellen KI-Credits.
Der Planer unterstützt automatisches Publishing und Bestzeit-Daten für TikTok, Instagram, Facebook, YouTube und LinkedIn. Damit ist das Produkt ein glaubwürdiger Publishing-Ersatz und kein Analytics-Zusatz, der darunter weiterhin ein Planungstool braucht.
Für eine Performance-Marketerin mit einer DTC-Marke ist der Free-Tarif ein solider Weg, das Reporting-Modell zu lernen – aber 20 Beiträge können in weniger als einem Monat verschwinden. Starter ist die praktische Solo-Stufe. Für eine kleine Agentur ist Advanced die entscheidende Linie, denn Freigaben und Kundenverwaltung existieren in Starter nicht.
Metricools Agenturrechnung ist ungewöhnlich stark. Wer fünf Marken betreut, zahlt auf Starter $20 pro Monat bei jährlicher Zahlung, sofern kein Kunden-Workflow nötig ist. Kommen Prüfer und Freigaben hinzu, ist der richtige Vergleich Advanced für $53, nicht Starter für $20. Diese $53 unterbieten weiterhin Later Scale mit $82.50 und Vista Social Advanced mit $120 – auch wenn die Produkte Profile und Nutzer unterschiedlich bündeln.
Am besten für: Performance-Marketer, reportinglastige Freelancer und Agenturen mit mehreren Marken.
Herausragend: Preise pro Marke mit tiefen nativen Analytics.
Preise: Free $0; Starter $20/$25 im Monatsäquivalent bei jährlicher/monatlicher Zahlung; Advanced ab $53/$67; Custom auf Anfrage. Höhere Markenzahlen heben Starter und Advanced wie oben angegeben an.
Kostenlose Testphase: Der Free-Tarif ist der Evaluationsweg und läuft nicht ab.
- Free enthält einen Planer, 30 Tage Analytics und eine Marke.
- Starter kombiniert unbegrenztes Publishing mit unbegrenzter Analytics-Historie.
- Advanced bepreist bis zu 15 Marken mit $53 pro Monat bei jährlicher Zahlung.
- Freigaben, Rollen, API, Looker Studio und Berichtsvorlagen sind in einer Agenturstufe gebündelt.
- Free schließt LinkedIn und X aus und deckelt die Planung bei 20 Beiträgen pro Monat.
- Freigaben und Kundenverwaltung erfordern Advanced.
- X und Advanced Analytics können auch nach dem Kauf von Starter noch Add-ons verlangen.
- Preise pro Marke brauchen einen Moment Modellierung, wenn die Konten nicht sauber nach Marken organisiert sind.
3. Planable: am besten für Freigaben und Kundenabnahme
Planable ist die beste Later-Alternative, wenn der Kalender leicht ist, die Einigung zwischen Kundin, Rechtsprüfung und Markenverantwortlichem aber nicht.

Planable bepreist jeden Workspace – einen eigenen Bereich für eine Marke, einen Kunden oder einen Standort – und schließt unbegrenzte Nutzer ein. Das ist teuer bei vielen kleinen Kunden, aber effizient bei einer Marke mit vielen Prüfern.
Die aktuelle Planable-Preisseite zeigt drei bezahlte Stufen sowie ein einmaliges Evaluationskontingent:
- Kostenlose Evaluation: 50 erstellte Beiträge insgesamt, ohne Zeitlimit und ohne Kreditkarte. Das Kontingent setzt sich nicht monatlich zurück, ist also eine Testphase und kein dauerhafter Betriebstarif.
- Basic: $33 pro Workspace und Monat zum angezeigten Jahrestarif. Enthalten sind 60 Beiträge pro Workspace und Monat, unbegrenzte Nutzer, 4 Social Pages, optionale Freigaben und 3 Kampagnen.
- Pro: $49 pro Workspace und Monat zum angezeigten Jahrestarif. Enthalten sind 150 Beiträge, unbegrenzte Nutzer, 10 Social Pages, verpflichtende Freigaben, 10 Kampagnen und eine öffentliche API.
- Enterprise: Individueller Preis mit unbegrenzten Beiträgen und Kampagnen, mehrstufigen Freigaben, SSO, dediziertem Account Manager und API-Zugang.
Analytics und der Social Inbox sind separat. Bei jährlicher Zahlung kosten sie $12 und $7.50 pro Workspace und Monat, bei monatlicher Zahlung $14 und $9. Jedes Add-on hat eine 30-tägige Testphase, aber erst, wenn das Konto auf einem bezahlten Kerntarif liegt.
Das Publishing deckt Facebook, Instagram, LinkedIn, X, YouTube, TikTok, Pinterest, Google Business Profile und Threads ab. Die Analytics decken sechs davon ab, während der Posteingang Kommentare auf Facebook, Instagram, LinkedIn und TikTok sowie Direktnachrichten auf Facebook und Instagram verarbeitet. Wer bei "vereinheitlichtem Posteingang" an jedes unterstützte Netzwerk denkt, sollte diese Abdeckung genau prüfen.
Der Schnittpunkt bei der Zusammenarbeit ist fast exakt. Later Growth kostet $37.50 pro Monat bei jährlicher Zahlung und enthält zwei Nutzer. Kommen für eine fünfköpfige Prüfgruppe drei Nutzer hinzu, steigt die Rechnung auf $48.75. Planable Pro kostet $49 und enthält unbegrenzte Nutzer. Bei sechs Mitwirkenden wandert Later auf $52.50, während Planable bei $49 bleibt.
Dieser Vergleich verschiebt sich, sobald Analytics und Posteingang gebraucht werden. Planable Pro plus beide Add-ons zum Jahrestarif kostet $68.50. Later Growth enthält Analytics und einen Social Inbox für $37.50. Planable gewinnt, weil Freigaben das Produkt sind; auf der vollständigen Social-Management-Rechnung gewinnt es nicht automatisch.
Am besten für: Agenturen und Inhouse-Marken mit formaler Prüfung und Kundenabnahme.
Herausragend: Unbegrenzte Nutzer und Freigabeflüsse, bepreist pro Workspace.
Preise: Basic $33/Workspace/Monat jährlich abgerechnet; Pro $49; Enterprise individuell. Analytics kostet zusätzlich $12 und Social Inbox $7.50 zu Jahrestarifen.
Kostenlose Testphase: 50 Beiträge insgesamt ohne Zeitlimit; Add-ons haben nach dem Upgrade 30-tägige Testphasen.
- Unbegrenzte Nutzer in Basic und Pro.
- Optionale, verpflichtende und mehrstufige Freigaben bilden echte Prüfprozesse ab.
- Workspaces trennen jeden Kunden und jede Marke sauber.
- Neun Publishing-Netzwerke inklusive TikTok, Threads und Google Business Profile.
- Das kostenlose Kontingent umfasst 50 Beiträge auf Lebenszeit, keinen wiederkehrenden Gratistarif.
- Die Preise multiplizieren sich pro Workspace, was Agenturen mit vielen Kunden bestraft.
- Analytics und Posteingang sind kostenpflichtige Add-ons.
- Der Posteingang deckt weniger Netzwerke ab als der Publishing-Kalender.
4. Vista Social: am besten für Agenturen, die Profile und Nutzer zusammen brauchen
Vista Social ist die beste Later-Alternative für eine Agentur, die Profilkapazität, Nutzer, Freigaben, Reporting und White Label innerhalb einer Produktfamilie wachsen lassen will.

Der Schaufensterpreis von Vista Social liegt höher als bei Buffer oder Metricool, doch die Einheit ist ein Paket statt eines Kanals oder eines Sitzplatzes. Das macht den Vergleich günstig, sobald eine Agentur mehrere Operatoren und Dutzende Profile hat.
Die aktuelle Vista-Social-Preisseite listet vier Stufen:
- Professional: $64 pro Monat im Äquivalent, abgerechnet mit $758 jährlich, oder $79 monatlich. Enthalten sind 15 Profile und 2 Nutzer.
- Advanced: $120 pro Monat im Äquivalent, abgerechnet mit $1,430 jährlich, oder $149 monatlich. Enthalten sind 30 Profile und 4 Nutzer, erweiterte Workflows und Reporting, Zapier-, Make- und MCP-Integrationen, erweiterte DM-Automatisierungen und eigene Domains für Vista Page.
- Scale: $304 pro Monat im Äquivalent, abgerechnet mit $3,638 jährlich, oder $349 monatlich. Enthalten sind 70 Profile und 8 Nutzer, White-Label-Berichte und -Dashboard, Kundenprofilverbindung und unbegrenzte KI-Credits.
- Enterprise: Individueller Preis mit unbegrenzten Profilen und Nutzern, Premium-Analytics, Compliance-Kontrollen, SSO, Onboarding und individuellen Integrationen.
Jede bezahlte Stufe hat eine 14-tägige Testphase ohne Kreditkarte. Instagram-Business-Profile sowie TikTok-Business- und -Creator-Profile werden unterstützt, dazu eine breite Netzwerkliste mit Facebook, LinkedIn, X, Google Business, YouTube, Reddit, Pinterest, Snapchat, Tumblr, Threads und Bluesky.
Nehmen Sie eine vierköpfige Agentur mit sechs Kunden zu je fünf Profilen. Advanced deckt die 30 Profile und 4 Nutzer für $120 pro Monat bei jährlicher Zahlung ab. Buffer Team würde 30 Kanäle mit je $10 bepreisen, bevor irgendein Mengenrabatt greift, und Agorapulse berechnet jeder Person einen Sitzplatz. Vista Socials höhere Einstiegskarte wird zum niedrigeren strukturellen Risiko.
Die Wand steht an den Stufensprüngen. Professional kann laut Vergleichstabelle weder Profile noch Nutzer nachkaufen. Der Wechsel von 15 Profilen und 2 Nutzern auf 30 und 4 verdoppelt den Jahresäquivalenzpreis fast, von $64 auf $120. Eine Agentur mit 16 Profilen bezahlt viel ungenutzte Kapazität.
Am besten für: Kleine und mittelgroße Agenturen, die gebündelte Profil- und Nutzerkapazität brauchen.
Herausragend: Ein breites Agentur-Funktionspaket mit Profil-, Nutzer-, Workflow-, Posteingang- und Reporting-Kapazität in einer Stufe.
Preise: Professional $64/$79, Advanced $120/$149, Scale $304/$349 bei Jahresäquivalenz/monatlicher Zahlung; Enterprise individuell.
Kostenlose Testphase: 14 Tage ohne Kreditkarte.
- Professional enthält 15 Profile und 2 Nutzer.
- Advanced enthält 30 Profile, 4 Nutzer, Integrationen, Workflows und erweitertes Reporting.
- Scale ergänzt White Label, Kundenprofilverbindung und 70 Profile.
- Die Liste unterstützter Netzwerke ist breiter als bei den meisten Wettbewerbern.
- Kein wiederkehrender kostenloser Tarif.
- Stufensprünge erzeugen ungenutzte Kapazität für Agenturen knapp über einer Grenze.
- Professional und Advanced bieten keinen einfachen Zukauf einzelner Profile oder Nutzer.
- Listening über eigene Profile hinaus startet als separates kostenpflichtiges Add-on.
5. SocialBee: am besten für Evergreen-Recycling
SocialBee ist die beste Later-Alternative für ein Unternehmen mit nützlichen Beiträgen, die zirkulieren statt jede Woche neu gebaut werden sollten.

SocialBee ordnet Beiträge in Kategorien, legt je Kategorie einen Zeitplan an und kann Evergreen-Inhalte recyceln oder nach einer Zahl von Ausspielungen beziehungsweise zu einem festen Datum auslaufen lassen. Für ein lokales Dienstleistungsunternehmen mit wiederkehrenden Ratschlägen, Testimonials, saisonalen Erinnerungen und Angeboten ist das operativ nützlicher als eine weitere KI-Caption-Box.
Die aktuelle SocialBee-Preisseite zeigt drei Standard-Monatsstufen und drei Agenturstufen:
- Bootstrap: $29 pro Monat für 5 Profile, 1 Nutzer, 1 Workspace, 10 Content-Kategorien, 10 Quellen und 3 Monate Analytics.
- Accelerate: $49 pro Monat für 10 Profile, 1 Nutzer, 1 Workspace, 50 Kategorien, 30 Quellen, 2 Jahre Analytics, erweiterte Analytics, Massenbearbeitung, CSV-Upload und Freigaben.
- Pro: $99 pro Monat für 25 Profile, 3 Nutzer pro Workspace, 5 Workspaces, unbegrenzte Kategorien und Quellen, Berichtsexporte, Freigaben und interne Notizen.
- Pro50: $179 pro Monat für 50 Profile, 5 Nutzer pro Workspace und 10 Workspaces.
- Pro100: $329 pro Monat für 100 Profile, 5 Nutzer pro Workspace und 20 Workspaces.
- Pro150: $449 pro Monat für 150 Profile, 5 Nutzer pro Workspace und 30 Workspaces.
Die Jahreszahlung ist um 16% rabattiert. Die Jahresnachkommastellen der Live-Seite waren während dieser Prüfung über das Markup verteilt, deshalb sind die vollständigen Monatspreise oben der saubere Vergleich. Eine 14-tägige uneingeschränkte Pro-Testphase verlangt keine Kreditkarte, und der Anbieter nennt eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie.
Die wichtige Wand ist die Zusammenarbeit. Bootstrap und Accelerate enthalten beide einen Nutzer in einem Workspace. Accelerate ergänzt Freigaben, doch ein zweiter Operator drängt die Käuferin weiterhin Richtung Pro. Für ein Zwei-Personen-Unternehmen liegt der praktische Preis damit bei $99 statt $49, wenn beide Personen Zugänge brauchen.
Instagram, Threads, Pinterest, TikTok, YouTube und Bluesky gehören zu den unterstützten Netzwerken. Das Produkt ist am stärksten, wenn die Content-Bibliothek eine lange Haltbarkeit hat. Eine nachrichtengetriebene Marke, die kaum einen Beitrag wiederverwendet, gewinnt deutlich weniger durch die Kategorie-Engine.
Am besten für: Lokale Unternehmen, Bildungsanbieter, Beraterinnen und Marken mit wiederverwendbarer Content-Bibliothek.
Herausragend: Kategoriezeitpläne mit Evergreen-Recycling und Ablaufregeln.
Preise: Bootstrap $29; Accelerate $49; Pro $99; Pro50 $179; Pro100 $329; Pro150 $449 pro Monat. Jahreszahlung spart 16%.
Kostenlose Testphase: 14 Tage auf Pro, ohne Kreditkarte; 30 Tage Geld-zurück-Garantie.
- Recycling- und Ablaufregeln senken die manuelle Pflege der Warteschlange.
- Accelerate enthält zwei Jahre Analytics und Freigaben.
- Pro unterstützt 25 Profile und 5 Workspaces.
- Agenturstufen skalieren bis 150 Profile mit vorhersehbaren Limits.
- Bootstrap und Accelerate erlauben nur einen Nutzer und einen Workspace.
- Kein wiederkehrender kostenloser Tarif.
- Der Sprung von $49 auf $99 ist steil, sobald eine zweite Person Zugriff braucht.
- Evergreen-Automatisierung bringt einem nachrichtenlastigen Feed wenig.
6. Agorapulse: am besten für Posteingang-lastige Social-Teams
Agorapulse ist die beste Later-Alternative, wenn Publishing nur die halbe Arbeit ist und das Team auch Nachrichten, Kommentare, Moderation, Anzeigenantworten und Umsatzreporting verantwortet.

Agorapulse ist ein Produkt mit Preisen pro Nutzer. Das macht es zur schlechten Standardwahl für einen leichten Publishing-Workflow und zum vertretbaren Kauf, wenn ein gemeinsamer Posteingang zersplitterte Kundenbetreuung ersetzen kann.
Die aktuelle Agorapulse-Preisseite listet vier Stufen:
- Standard: $79 pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung oder $99 monatlich. Enthalten sind 10 Social-Profile, unbegrenztes Publishing, ein Posteingang für Nachrichten und organische Kommentare, Basisberichte und gebrandete Exporte.
- Professional: $119 pro Nutzer und Monat jährlich oder $149 monatlich. Ergänzt werden Instagram-Produkt-Tagging, Kalendernotizen, Moderation von Anzeigenkommentaren, Zuweisungen für Beiträge und Posteingang sowie Teamleistungsberichte.
- Advanced: $149 pro Nutzer und Monat jährlich oder $199 monatlich. Ergänzt werden automatisierte Moderation, geteilte Kalender, erweiterte Berichte, Anzeigenberichte, ROI-Analyse und Wettbewerbs-Benchmarking.
- Custom: Maßgeschneiderter Preis mit unbegrenzten Profilen, SSO, individuellen Rollen, mehrstufigen Freigaben, Import historischer Daten, API-Zugang, Sentiment-Analyse und dediziertem Support.
Die Testphase dauert 30 Tage und verlangt keine Kreditkarte. Zu den unterstützten Netzwerken zählen Facebook, Instagram, Threads, X, LinkedIn, YouTube, Pinterest, Google Business, TikTok, Bluesky und Reddit.
Die Kosten für fünf Sitzplätze sind die Linie, die man beobachten muss. Fünf Standard-Sitzplätze kosten $395 pro Monat bei jährlicher Zahlung. Professional kostet $595 und Advanced $745. Eine zwölfköpfige Social-Care-Gruppe kann das rechtfertigen, wenn Zuweisungen, Antwortbearbeitung, Moderation und Reporting übersehene Kundenprobleme verhindern. Eine Zwei-Personen-Marke mit 20 Beiträgen im Monat nicht.
Agorapulse Standard ist außerdem weniger kollaborativ, als die Positionierung nahelegt. Zuweisungen für Beiträge und Posteingang erscheinen erst in Professional. Die niedrige Stufe hat den Posteingang, aber der Workflow, der seine Arbeit verteilt, kostet jährlich $119 pro Person.
Am besten für: Social-Customer-Care-Teams, Community-Managerinnen und Marken, die Social-Aktivität gegen Umsatz berichten.
Herausragend: Vereinheitlichter Posteingang, Moderation, Zuweisungen und ROI-Reporting in einem System.
Preise: Standard $79/$99, Professional $119/$149, Advanced $149/$199 pro Nutzer und Monat bei jährlicher/monatlicher Zahlung; Custom maßgeschneidert.
Kostenlose Testphase: 30 Tage ohne Kreditkarte.
- Standard kombiniert Publishing, Posteingang und Basisreporting.
- Professional ergänzt Moderation von Anzeigenkommentaren und Zuweisungen.
- Advanced ergänzt automatisierte Moderation und ROI-Reporting.
- Die Netzwerkliste umfasst TikTok, Bluesky, Reddit und Google Business.
- Preise pro Nutzer summieren sich schnell.
- Zuweisungen erfordern Professional statt Standard.
- Jede Standard-Bezahlstufe enthält vor Add-ons nur 10 Profile.
- Für ein Solo-Planungstool mit ruhigem Posteingang ist das Produkt überdimensioniert.
Wer sollte was wählen?
Der Sieger wechselt mit dem Engpass, beginnen Sie also mit der Arbeit, die heute scheitert.

Für Einzelkämpfer mit drei oder weniger Kanälen: Buffer. Der Free-Tarif kann reichen, und Essentials kostet $15 für drei Kanäle bei jährlicher Zahlung. Metricool Free ist die Alternative, wenn Analytics wichtiger sind als die Warteschlangengröße und die Marke LinkedIn oder X nicht braucht.
Für eine visuelle Marke mit fünf bis acht verschiedenen Netzwerken: Bleiben Sie bei Later, solange kein konkretes Limit schmerzt. Starter ist bei dieser Kontozahl günstiger als Buffer Essentials. Ein Wechsel, nur um ein Produkt "modern" zu nennen, während derselbe Kalender neu gebaut wird, ist verschwendete Arbeit.
Für Performance-Marketer oder kleine Multi-Brand-Agenturen: Metricool. Starter deckt bis zu fünf Marken für $20 pro Monat jährlich ab. Wechseln Sie zu Advanced für $53, wenn Freigaben und Kundenrollen nötig sind. Die Einheit pro Marke gibt der Agentur Wachstumsraum, ohne jedes Profil als neuen Rechnungsposten zu zählen.
Für eine Marke mit vielen Prüfern: Planable. Die unbegrenzten Nutzer werden ab etwa sechs Mitwirkenden günstiger als zusätzliche Later-Nutzer, und der Freigabefluss ist das Kernprodukt. Rechnen Sie zu Jahrestarifen $19.50 pro Monat dazu, wenn Analytics und Posteingang beide gebraucht werden, und vergleichen Sie dann die vollständige Rechnung von $68.50.
Für eine Agentur mit mehreren Operatoren und Dutzenden Profilen: Vista Social. Professional und Advanced bündeln Profile und Nutzer, Scale ergänzt White Label und Kundenverbindung. Prüfen Sie die exakte Profilschwelle, denn der Sprung zwischen den Stufen ist groß.
Für einen wiederkehrenden Bildungs- oder Dienstleistungskalender: SocialBee. Der Wert liegt nicht im Publishing, sondern darin, nützliches Evergreen-Material unter kontrollierten Recycling- und Ablaufregeln in Umlauf zu halten. Lassen Sie es weg, wenn die meisten Beiträge binnen einer Woche veralten.
Für ein Team, das Social-Antworten als Kundenbetreuung behandelt: Agorapulse. Die Kosten pro Sitzplatz funktionieren nur, wenn Posteingangszuweisungen, Moderation, Anzeigenkommentare und Reporting täglich Last tragen.
Einen breiteren Blick auf Generierung, Listening und KI-Funktionen jenseits dieser Alternativenfrage bietet der Vergleich der KI-Tools für Social-Media-Management. Diese Seite bleibt enger: Later ersetzen, ohne das falsche Preismodell zu kaufen.
Wie diese Later-Alternativen ausgewählt wurden
Die sechs platzierten Tools gewinnen jeweils eine eigene Kaufsituation und legen genug aktuelle Preise offen, um die Rechnung zu berechnen.
Die Bewertung nutzte vier Kriterien:
- Abrechnungseinheit: Kanal, Marke, Workspace, Sitzplatz oder gebündelte Profilkapazität.
- Kern-Publishing-Abdeckung: insbesondere automatisches Publishing für Instagram und TikTok sowie die breitere Netzwerkkarte.
- Workflow-Wand: die Stufe, ab der Freigaben, zusätzliche Nutzer, Posteingang, Analytics oder White Label erstmals verfügbar sind.
- Szenariokosten: was Einzelkämpfer, Ein-Marken-Team und kleine Agentur für die benötigte Kapazität zahlen würden.
Das Verfahren war eine Preis- und Spezifikationsprüfung, kein praktischer Produkttest. Jede Preisseite wurde am 31. Juli 2026 geprüft, und Konflikte zwischen Abrechnungsumschaltern wurden ausdrücklich aufgelöst. Beispiel: Planables Add-ons für $12 Analytics und $7.50 Posteingang sind Jahresäquivalente; monatlich lauten die Zahlen $14 und $9.
Sechs Tools sind Absicht. Die führende Publisher-Seite deckt ebenfalls sechs ab, in 3,172 Wörtern. Neun weitere Namen würden die Seite vollständig wirken lassen und zugleich jedes Urteil weniger nützlich machen. Buffer, Metricool, Planable, Vista Social, SocialBee und Agorapulse decken die wichtigen Entscheidungsachsen ab, ohne dasselbe Planungstool unter anderer Marke zu wiederholen.
Die Tools, die Sie meiden sollten, und die glaubwürdigen Kandidaten knapp außerhalb der Sechs
Hootsuite und Sprout Social sollten die meisten kleinen Teams meiden – nicht weil es schwache Produkte wären, sondern weil ihre Sitzplatzökonomie Enterprise-Umfang einkauft. Manychat ist nützlich, löst aber eine andere Aufgabe. Planoly und SocialBu sind glaubwürdig; keines verdrängte einen schärferen Spezialisten aus den sechs.
Hootsuite: meiden unterhalb von Enterprise-Workflow-Bedarf
Hootsuite ist eine leistungsfähige Plattform mit einem Einstiegspreis, der sich mit jeder zugriffsberechtigten Person aufsummiert.

Die aktuelle Tarifseite nennt Einstiegspreise von $99 pro Nutzer und Monat für Standard, $199 für Professional und $399 für Advanced; Enterprise ist individuell. Standard verwaltet 10 Konten. Professional und Advanced erlauben unbegrenzte Konten, Freigaben erscheinen erstmals in Advanced. Jede bezahlte Stufe hat eine 14-tägige Testphase.
Fünf Standard-Sitzplätze starten bei $495 pro Monat. Das kann sinnvoll sein, wenn Monitoring, Governance und eine gemeinsame Betriebsschicht Pflicht sind. Für ein fünfköpfiges Content-Team, das vor allem Kalender und Freigaben braucht, ist es schwer zu verteidigen.
Sprout Social: meiden, sofern Social keine besetzte Betriebsfunktion ist
Sprout Social ist die teuerste hier genannte Option für ein Standardteam mit fünf Sitzplätzen.

Die aktuelle Sprout-Preisseite listet Essentials mit $79 pro Sitzplatz und Monat bei jährlicher Zahlung oder $99 monatlich. Standard kostet $199, Professional $299 und Advanced $399 pro Sitzplatz und Monat bei jährlicher Zahlung; Enterprise ist individuell. Essentials und Standard enthalten 5 Profile, Professional und Advanced unbegrenzte Profile. Die Testphase dauert 30 Tage ohne Kreditkarte.
Fünf Standard-Sitzplätze kosten $995 pro Monat. Sprout verdient Beachtung, wenn Social Care, Monitoring, Governance und Reporting besetzte Verantwortlichkeiten sind. Eine kleine Marke sollte die Differenz in Inhalte, Distribution oder Kundengewinnung stecken.
Manychat: neben einem Planungstool nutzen, nicht statt eines
Manychat passt ehrlich nur als Ergänzung für Marken, deren Instagram- oder TikTok-Direktnachrichten-Automatisierung Leads erzeugt.

Manychat ist ein Produkt für Konversationsautomatisierung, kein netzwerkübergreifender Publishing-Kalender. Die aktuellen Preise zeigen Free für $0, dann Monatsäquivalente bei jährlicher Zahlung von $14 Essential, $29 Pro, $69 Business und $139 Advanced. Free verbindet zwei berechtigte Kanäle, Essential ergänzt unbegrenzte eigene Automatisierungen, und höhere Stufen erweitern fortgeschrittene Automatisierungen, Broadcasts, KI-Konversationen und Kanalabdeckung.
Kombinieren Sie Manychat mit Buffer, Metricool oder Later, wenn Kommentar-zu-DM- und Messaging-Flows Teil des Umsatzpfades sind. Kaufen Sie es nicht als Later-Ersatz und stellen dann fest, dass der Publishing-Kalender noch ein weiteres Produkt braucht.
Planoly: für visuelle Planung behalten, nicht für den breiteren Betrieb
Planoly ist eine glaubwürdige Wahl für Instagram-orientierte Creator, die einen visuellen Planer und einen kleinen mobilen Gratistarif wollen.

Die aktuelle Planoly-Seite listet Starter mit $14 jährlich oder $16 monatlich, Growth mit $24 oder $28 und Pro mit $47 oder $55. Dazu kommen 10 Uploads pro Monat im mobilen Gratistarif und eine 14-tägige Testphase. Der Planer deckt Instagram, TikTok, LinkedIn, Facebook, YouTube, Threads und Pinterest ab.
Later ist das breitere Betriebsprodukt. Planoly ist nur die bessere Antwort, wenn visuelle Grid-Planung die entscheidende handwerkliche Anforderung ist. Liegt der Grund für den Abschied von Later bei Freigaben, Analytics oder Kundenbetreuungstiefe, schlägt Planoly die Spezialistensieger oben nicht.
SocialBu: glaubwürdiger Budgetumfang, schwächere Differenzierung
SocialBu ist ein breites Budget-Planungstool, das die sechs verfehlt, weil Buffer die Einfachheit und Metricool den Analytics-Wert klarer besetzen.

Die aktuelle SocialBu-Seite listet Free für $0, Starter für $29 monatlich oder $24 bei jährlicher Zahlung, Growth für $79 oder $66 und Agency für $199 oder $166. Free unterstützt 3 Konten, aber nur 10 Beiträge auf Lebenszeit. Starter hebt das auf 6 Konten und 750 Beiträge pro Monat, und jede bezahlte Stufe hat eine 7-tägige Testphase.
SocialBu unterstützt eine breite Netzwerkliste und verdient bei Budgetkäufern einen Platz auf der Shortlist. In die platzierten sechs kam es nicht, weil sich seine Hauptstärken mit günstigeren oder klareren Siegern überschneiden, statt eine eigene Entscheidungsregel zu schaffen.
Häufige Fragen
Wer sind die Konkurrenten von Later?
Buffer, Metricool, Planable, Vista Social, SocialBee und Agorapulse sind die stärksten direkten Konkurrenten, wenn man jeden dem Käufer zuordnet, dem er am besten dient. Buffer gewinnt bei Solo-Einfachheit, Metricool bei Analytics, Planable bei Freigaben, Vista Social bei Agenturkapazität, SocialBee beim Evergreen-Recycling und Agorapulse bei posteingangslastigen Teams.
Gibt es eine kostenlose Version von Later?
Auf der Live-Preisseite erscheint zum Stand 31. Juli 2026 kein wiederkehrender kostenloser Later-Tarif. Later bietet eine 14-tägige Testphase. Buffer bietet einen dauerhaft kostenlosen Tarif für 3 Kanäle, Metricool einen dauerhaft kostenlosen Tarif für 1 Marke mit 20 geplanten Beiträgen pro Monat.
Was ist besser, Later oder Buffer?
Buffer ist besser bei drei oder weniger Kanälen, bei mehreren Konten im selben Netzwerk und für Käufer, die einen wiederkehrenden Gratistarif brauchen. Later ist bei fünf oder acht Profilen günstiger, wenn ein Social Set zur Kontolandkarte passt: $18.75 pro Monat jährlich abgerechnet gegenüber $25 oder $40 für Buffer Essentials.
Ist Later besser als Planoly?
Later ist als breites Social-Media-Betriebssystem besser, mit tieferen Analytics, Zusammenarbeit, Posteingang und Skalierungsstufen. Planoly ist besser für Instagram-orientierte Creator, deren Hauptanforderung die visuelle Grid-Planung ist und die den mobilen Gratistarif mit 10 Uploads nutzen können.
Ist Later besser als Hootsuite?
Later ist für die meisten Einzelkämpfer und kleinen Teams die preiswertere Wahl. Hootsuite startet bei $99 pro Nutzer und Monat und ergibt Sinn, wenn Monitoring, Governance und Enterprise-Workflows die Sitzplatzrechnung rechtfertigen.
Wie viel kostet Later pro Monat?
Bei jährlicher Zahlung kostet Later $18.75 pro Monat für Starter, $37.50 für Growth und $82.50 für Scale. Alle drei Stufen bieten eine 14-tägige Testphase; anfallende Steuern kommen hinzu.
4. Sept. 2026







