بدائل Later في 2026: مقارنة Buffer وMetricool وPlanable وVista Social
ستة بدائل لـ Later مقارنة بأسعار حية وجدولة وتحليلات وموافقات وحسابات التكلفة: Buffer وMetricool وPlanable وVista Social وSocialBee وAgorapulse.

Buffer هو أفضل بديل لـ Later للمشغّل الفردي، وMetricool للتحليلات، وPlanable للموافقات، وVista Social للوكالات، وSocialBee لقوائم المحتوى الدائم، وAgorapulse للفرق التي يثقل عليها صندوق الوارد. المسألة في السعر: عند خمسة حسابات تكلّف باقة Later Starter مبلغ $18.75 شهرياً بفوترة سنوية بينما تكلّف Buffer Essentials مبلغ $25، أي أن الانتقال لا يوفّر المال إلا عند ثلاث قنوات مدفوعة أو على خطة مجانية.
الإجابة المختصرة: أي بديل لـ Later يناسبك؟
Buffer هو الخيار الافتراضي، لكنه ليس الفائز المطلق. أداة الجدولة هي الجزء من منظومة التواصل الاجتماعي الذي يصفّ المحتوى وينشره. كل منتج جاد في هذه القائمة يؤدي تلك المهمة الأساسية. القرار يتغيّر حين تسعّر الحسابات المرتبطة، والأشخاص الذين يحتاجون صلاحية دخول، وسير العمل حول كل منشور.
تحققت من كل سعر ومستوى وحد وقدرة مذكورة أدناه مقابل الصفحات الحية للمزوّدين في 31 يوليو 2026. "تم التحقق" تعني تحليلاً حديثاً للأسعار والمواصفات، لا ادعاءً باستخدام كل منتج داخل حساب علامة تجارية حقيقي.
أوضح قاعدة للقرار هي: اختر المنتج الذي تتطابق وحدة تسعيره مع الشيء الذي لديك منه الأكثر.
- إن كان لديك عدد قليل من الحسابات ومشغّل واحد، يبقى نموذج Buffer لكل قناة بسيطاً.
- إن كنت تدير عدة علامات دون الحاجة إلى مقعد لكل عميل، فخطط Metricool لكل علامة يصعب التفوق عليها.
- إن كان كثيرون يراجعون علامة واحدة، فإن المستخدمين غير المحدودين في Planable أهم من سعر مساحة العمل.
- إن احتاجت وكالة إلى حسابات ومستخدمين وموافقات وتقارير وعلامة بيضاء في فاتورة واحدة، فإن Vista Social يجعل الحزمة مقروءة.
- إن كان يجب لمكتبة محتوى ناضجة أن تواصل العمل، فإن فئات SocialBee وقواعد إعادة التدوير تفعل أكثر من تقويم بصري.
- إن كانت ردود العملاء وتعليقات الإعلانات والإشراف والتقارير تستهلك يوم العمل، فإن Agorapulse يستحق علاوته لكل مقعد.
يبقى Later منافساً حين تعكس مجموعة اجتماعية واحدة مزيج حساباتك. حساب Instagram واحد وTikTok واحد وLinkedIn واحد وFacebook واحد تتسع لها باقة Starter بلا عناء. أما حسابا Instagram فلا. هذا الفارق يزن أكثر من قائمة ميزات طويلة.
أساس Later أقوى مما تعترف به صفحات البدائل
لا يزال Later الأداة الصحيحة لعلامة تجارية تركّز على Instagram بحساب واحد على كل شبكة ولا تحتاج خطة مجانية متكررة.

تعرض صفحة أسعار Later الحية ثلاثة مستويات، لكل منها تجربة 14 يوماً:
- Starter: $18.75 شهرياً بفوترة سنوية لمجموعة اجتماعية واحدة و8 حسابات ومستخدم واحد. يسمح بـ 30 منشوراً مجدولاً لكل حساب شهرياً، و5 أرصدة ذكاء اصطناعي شهرياً، وحتى 3 أشهر من التحليلات.
- Growth: $37.50 شهرياً بفوترة سنوية لمجموعتين اجتماعيتين و16 حساباً ومستخدمَين. يرفع الحد إلى 180 منشوراً مجدولاً لكل حساب، ويضيف التعاون والموافقات وصندوق وارد اجتماعياً و50 رصيد ذكاء اصطناعي وحتى سنة واحدة من التحليلات.
- Scale: $82.50 شهرياً بفوترة سنوية لـ 6 مجموعات اجتماعية و48 حساباً و4 مستخدمين. يضيف منشورات غير محدودة وتحليلات مخصصة ومقارنة تنافسية وذكر العلامة و100 رصيد ذكاء اصطناعي شهرياً وحتى سنتين من التحليلات.
يمكن لـ Growth وScale إضافة مجموعة اجتماعية مقابل $11.25 شهرياً، أو مستخدم مقابل $3.75 شهرياً، أو 100 رصيد ذكاء اصطناعي شهري مقابل $3.75 بالأسعار السنوية المعروضة. أما Starter فلا يستطيع شراء هذه الإضافات. تعرض الأسئلة الشائعة العامة لدى Later سعر المستخدم الإضافي شهرياً بـ $5، ولهذا قد يبدو العرض السنوي مختلفاً عن الشهري.
المجموعة الاجتماعية هي حساب واحد من كل شبكة مدعومة: Instagram وFacebook وTikTok وThreads وYouTube وPinterest وLinkedIn وSnapchat. هذا فعّال لعلامة واحدة موزّعة على الشبكات، لكنه مرهق لمجموعة خدمات محلية لديها خمسة مواقع على Instagram، لأن كل حساب Instagram إضافي يستهلك مجموعة كاملة أخرى.
تغطية النشر ليست نقطة ضعف. يستطيع Later النشر تلقائياً على حسابات Instagram التجارية وحسابات المبدعين، وحسابات TikTok التجارية، وFacebook وLinkedIn وPinterest وYouTube وThreads وSnapchat. كما يدعم Instagram وTikTok النشر بالتنبيه حين تتطلب الموسيقى أو الملصقات أو خطوة إنهاء أصلية استخدام تطبيق الهاتف.
نقاط الضعف أكثر تحديداً:
- لا توجد خطة مجانية متكررة.
- يحدّ Starter القائمة عند 30 منشوراً لكل حساب شهرياً.
- الحساب الثاني على الشبكة نفسها يتطلب مجموعة اجتماعية أخرى.
- موافقات الفريق وصندوق الوارد يبدآن من Growth لا من Starter.
- التحليلات الأكثر مرونة عبر الشبكات محجوزة لـ Scale.
نماذج التسعير عند 3 و5 و8 و10 حسابات
وحدة التسعير تحدد الفاتورة قبل أن تفعل ذلك قائمة الميزات. "لكل قناة" تعني أن كل حساب مرتبط يكلّف مالاً. "لكل علامة" تجمع شبكات العلامة الواحدة. "لكل مساحة عمل" تجمع محتوى العميل ومراجعيه. "لكل مقعد" تحاسب كل شخص يسجّل الدخول.
تكلّف Buffer Essentials مبلغ $5 لكل قناة شهرياً بالفوترة السنوية. وتكلّف Later Starter مبلغ $18.75 لما يصل إلى ثمانية حسابات، شريطة أن تتسع الحسابات لمجموعتها الاجتماعية بحساب واحد لكل شبكة. ونقطة التقاطع يسهل حسابها من أسعار Buffer وLater:
- عند 3 حسابات، يكلّف Buffer مبلغ $15 ويكلّف Later مبلغ $18.75.
- عند 5 حسابات، يكلّف Buffer مبلغ $25 ويكلّف Later مبلغ $18.75.
- عند 8 حسابات، يكلّف Buffer مبلغ $40 ويكلّف Later مبلغ $18.75.
- عند 10 حسابات، يكلّف Buffer مبلغ $50 بينما ينتقل Later إلى Growth بسعر $37.50.

هذا لا يجعل Later أفضل. بل يعني أن الانتقال يجب أن يشتري شيئاً غير سعر أقل على الواجهة: مستوى تشغيل مجاني، أو تحليلات أعمق، أو موافقات أفضل، أو متعاونين بلا حد، أو إعادة تدوير للمحتوى الدائم، أو صندوق وارد قادر على استبدال عمل خدمة عملاء منفصل.
القاعدة نفسها تغيّر اقتصاد الوكالة. تكلّف Metricool Advanced مبلغ $53 شهرياً بالفوترة السنوية لما يصل إلى 15 علامة، مع إدارة العملاء والموافقات. وتكلّف Later Scale مبلغ $82.50 لـ 6 مجموعات اجتماعية و4 مستخدمين. وتكلّف Vista Social Advanced مبلغ $120 لـ 30 حساباً و4 مستخدمين. وتكلّف Agorapulse Standard مبلغ $79 لكل مستخدم، أي أن خمسة مقاعد تكلّف $395 قبل أي ميزة من مستوى أعلى. كل سعر قد يكون منطقياً. والسعر الصحيح يعتمد على ما إذا كانت الوكالة تشتري علامات أم حسابات أم أشخاصاً.
1. Buffer: أفضل بديل لـ Later للمشغّلين الفرديين
Buffer هو أفضل بديل لـ Later للمشغّل الفردي لأن خطته المجانية مفيدة ومنتجه المدفوع يبقى مفهوماً.

يعامل Buffer كل حساب اجتماعي مرتبط كقناة. هذا يتيح لصانع محتوى ربط ثلاثة حسابات Instagram دون شراء ثلاث حزم مليئة بشبكات لا يستخدمها. المقابل هو منحنى تكلفة يرتفع مع كل حساب.
تعرض صفحة أسعار Buffer الحية ثلاثة مستويات:
- Free: $0 إلى الأبد لـ 3 قنوات، و10 منشورات في القائمة لكل قناة، و100 فكرة، ومستخدم واحد، ومساعد الذكاء الاصطناعي، وInsights، ومفتاح API واحد، و3,000 طلب API شهرياً.
- Essentials: $5 لكل قناة شهرياً بالفوترة السنوية، أو $60 سنوياً لقناة واحدة. يضيف منشورات مجدولة غير محدودة، وتحليلات متقدمة، و3 مفاتيح API، و7,500 طلب API شهرياً، وصندوق وارد للمجتمع، وإدارة الوسوم، وجدولة التعليق الأول، لكنه يبقى خطة لمستخدم واحد.
- Team: $10 لكل قناة شهرياً بالفوترة السنوية. يضيف أعضاء فريق بلا حد، ومستويات صلاحيات، ومسارات موافقة، و5 مفاتيح API، و15,000 طلب API شهرياً.
لكلا المستويين المدفوعين تجربة 14 يوماً. والجدولة "غير المحدودة" تحمل سقف استخدام عادل موثّقاً عند 5,000 منشور لكل قناة، وهو حد لن تبلغه علامة عادية تقريباً لكن يجدر بعملية نشر ضخمة أن تعرفه.
ينشر Buffer تلقائياً على حسابات Instagram التجارية وحسابات المبدعين، وحسابات TikTok التجارية، وThreads وPinterest وBluesky وYouTube Shorts، ضمن أنواع حسابات مدعومة أخرى. أما حسابات Instagram الشخصية فتستخدم النشر بالتذكير بدلاً من ذلك. هذا الفارق مهم إن لم يحوّل صانع المحتوى حسابه الشخصي إلى احترافي قط.
بالنسبة لصاحب وكالة فردية يدير ثلاثة حسابات عملاء، يمكن لخطة Free أن تستمر بلا نهاية إن كفت قائمة من 10 منشورات لكل قناة. وتكلّف Essentials مبلغ $15 شهرياً للقنوات الثلاث نفسها وترفع سقف القائمة. وعند خمس قنوات ترتفع إلى $25، أي $6.25 أكثر من Later Starter. ولا يستحق Buffer هذا الفارق إلا إذا كان مزيج الحسابات أو سير العمل الأبسط يستحقه.
ارسم خريطة القنوات
اذكر كل حساب مرتبط، لا كل شبكة. حسابا Instagram وحساب TikTok واحد يساوون ثلاث قنوات في Buffer.
اختر القائمة
استخدم Free ما دامت 10 منشورات جاهزة لكل قناة تكفي. واختر Essentials حين تكون القائمة نفسها هي العائق؛ واختر Team فقط حين تكون الموافقات أو تعدد المشغّلين مطلوباً.
أعد بناء أسبوع واحد
انقل أسبوعاً تمثيلياً أولاً: فيديو قصير، ودوّار صور، ومنشوراً نصياً، وأي تعليق أول. تأكد من الحسابات التي تستطيع النشر تلقائياً وتلك التي تحتاج تذكيرات قبل نقل الباقي.
ضع وسوماً على العمل
في Essentials أو Team، استخدم الوسوم لفصل الحملات والقنوات. الهدف ليس الأرشفة لذاتها، بل أن تجيب التحليلات عن الحملة التي أنتجت النتيجة المفيدة.
أضف المراجعين أخيراً
ادعُ المتعاونين بعد استقرار مسار النشر فقط. إن كان شخص واحد يستطيع تولّي القائمة، فإن Essentials يتجنّب مضاعفة سعر القناة. وإن كانت الموافقة إلزامية، فإن Team هو المستوى الصحيح.
الأنسب لـ: صنّاع المحتوى الأفراد، والعلامات التي يقودها مؤسسها، والفرق الصغيرة ذات خريطة حسابات مختلطة.
ما يميّزه: خطة مجانية مفيدة ومرونة لكل حساب.
الأسعار: Free بـ $0؛ Essentials بـ $5 لكل قناة شهرياً بفوترة سنوية؛ Team بـ $10 لكل قناة شهرياً بفوترة سنوية.
التجربة المجانية: 14 يوماً على الخطط المدفوعة؛ وخطة Free لا تنتهي.
- تدعم Free ثلاث قنوات وتحتفظ بـ 10 منشورات في القائمة لكل قناة.
- تتضمن Essentials تحليلات متقدمة ومنشورات مجدولة غير محدودة مقابل $5 لكل قناة.
- يتضمن Team متعاونين بلا حد وموافقات.
- نموذج القناة يناسب حسابات متعددة على الشبكة نفسها.
- ترتفع التكاليف خطياً كلما أُضيفت قنوات.
- تبقى Essentials محدودة بمستخدم واحد.
- لا تستطيع حسابات Instagram الشخصية استخدام النشر التلقائي الكامل.
- سقف الاستخدام العادل عند 5,000 منشور مخفي خلف كلمة "غير محدود".
2. Metricool: الأفضل للتحليلات والقيمة متعددة العلامات
Metricool هو أفضل بديل لـ Later حين تكون التقارير هي العمل نفسه، لا تبويباً زخرفياً بجانب التقويم.

يسعّر Metricool حسب العلامات التجارية، وهو ما قد يكون أفضل بكثير من الدفع عن كل حساب مرتبط. ومستواه المجاني مفيد فعلاً، لكنه يحمل حدّين ينبغي رؤيتهما قبل التسجيل: 20 منشوراً مجدولاً شهرياً، ولا اتصال بـ LinkedIn ولا X.
تعرض صفحة أسعار Metricool الحية أربعة مستويات:
- Free: $0 لعلامة واحدة، و20 منشوراً مجدولاً شهرياً، و30 يوماً من التحليلات، و5 حسابات منافسين، ومساعد الذكاء الاصطناعي للتواصل الاجتماعي. وLinkedIn وX مستثناة.
- Starter: $20 شهرياً لما يصل إلى 5 علامات أو $36 لما يصل إلى 10 بالفوترة السنوية. والأسعار الشهرية هي $25 و$45. يضيف نشراً غير محدود، وتحليلات بسجل غير محدود، وحتى 100 منافس، وLinkedIn، وتقارير PDF وPowerPoint، والوصول إلى إضافتَي X وAdvanced Analytics.
- Advanced: $53 شهرياً لـ 15 علامة، أو $85 لـ 25، أو $159 لـ 50 بالفوترة السنوية. والأسعار الشهرية هي $67 و$107 و$210. يضيف إدارة الفريق والعملاء، والأدوار، والموافقات، وتحليلات X الكاملة، وقوالب تقارير مخصصة، وLooker Studio، والوصول إلى API عبر Zapier وMake وMCP.
- Custom: تسعير بعرض سعر مع عدد علامات مخصص، وعلامة بيضاء، ومدير حساب مخصص، وأرصدة ذكاء اصطناعي مخصصة.
يدعم المخطِّط النشر التلقائي وبيانات أفضل توقيت لـ TikTok وInstagram وFacebook وYouTube وLinkedIn. هذا يجعل المنتج بديل نشر موثوقاً، لا إضافة تحليلات لا تزال تحتاج أداة جدولة تحتها.
لمسوّق أداء يدير علامة DTC واحدة، خطة Free طريقة سليمة لتعلّم نموذج التقارير، لكن 20 منشوراً قد تختفي في أقل من شهر. وStarter هو المستوى الفردي العملي. أما للوكالة الصغيرة فإن Advanced هو الخط المهم لأن الموافقات وإدارة العملاء غير موجودة في Starter.
حسابات الوكالة لدى Metricool قوية بشكل غير معتاد. من يدير خمس علامات يمكنه دفع $20 شهرياً على Starter سنوياً إن لم يلزمه سير عمل مع العميل. وبإضافة المراجعين والموافقات تصبح المقارنة الصحيحة مع Advanced بـ $53 لا Starter بـ $20. ولا يزال هذا المبلغ $53 دون Later Scale بـ $82.50 وVista Social Advanced بـ $120، وإن كانت المنتجات تجمع الحسابات والمستخدمين بطرق مختلفة.
الأنسب لـ: مسوّقي الأداء، والمستقلين المثقلين بالتقارير، والوكالات التي تدير عدة علامات.
ما يميّزه: تسعير قائم على العلامة مع تحليلات أصلية عميقة.
الأسعار: Free بـ $0؛ Starter بـ $20/$25 كمكافئ شهري بالفوترة السنوية/الشهرية؛ Advanced من $53/$67؛ Custom بعرض سعر. وأعداد العلامات الأكبر ترفع Starter وAdvanced كما هو مذكور أعلاه.
التجربة المجانية: خطة Free هي مسار التقييم ولا تنتهي.
- تتضمن Free مخطِّطاً و30 يوماً من التحليلات وعلامة واحدة.
- تجمع Starter بين نشر غير محدود وسجل تحليلات غير محدود.
- يسعّر Advanced ما يصل إلى 15 علامة بـ $53 شهرياً بالفوترة السنوية.
- الموافقات والأدوار وAPI وLooker Studio وقوالب التقارير مجمّعة في مستوى وكالة واحد.
- تستثني Free كلاً من LinkedIn وX وتحدّ الجدولة عند 20 منشوراً شهرياً.
- تتطلب الموافقات وإدارة العملاء مستوى Advanced.
- قد تتطلب X وAdvanced Analytics إضافات حتى بعد دفع Starter.
- التسعير القائم على العلامة يحتاج لحظة نمذجة إن لم تكن الحسابات منظّمة بوضوح حسب العلامة.
3. Planable: الأفضل للموافقات واعتماد العميل
Planable هو أفضل بديل لـ Later حين يكون التقويم سهلاً بينما لا يكون كذلك جمع العميل والمراجع القانوني ومسؤول العلامة على رأي واحد.

يسعّر Planable كل مساحة عمل، وهي منطقة منفصلة لعلامة أو عميل أو موقع، ويشمل مستخدمين بلا حد. هذا يجعله مكلفاً مع كثرة العملاء الصغار لكنه فعّال لعلامة واحدة بكثير من المراجعين.
تعرض صفحة أسعار Planable الحية ثلاثة مستويات مدفوعة إضافة إلى مخصص تقييم غير متكرر:
- التقييم المجاني: 50 منشوراً منشأً إجمالاً، بلا حد زمني وبلا بطاقة ائتمان. ولا يتجدد المخصص كل شهر، فهو تجربة لا مستوى تشغيل دائم.
- Basic: $33 لكل مساحة عمل شهرياً بالسعر السنوي المعروض. يشمل 60 منشوراً لكل مساحة عمل شهرياً، ومستخدمين بلا حد، و4 صفحات اجتماعية، وموافقات اختيارية، و3 حملات.
- Pro: $49 لكل مساحة عمل شهرياً بالسعر السنوي المعروض. يشمل 150 منشوراً، ومستخدمين بلا حد، و10 صفحات اجتماعية، وموافقات إلزامية، و10 حملات، وAPI عامة.
- Enterprise: تسعير مخصص مع منشورات وحملات بلا حد، وموافقات متعددة المستويات، وSSO، ومدير حساب مخصص، ووصول إلى API.
التحليلات وصندوق الوارد الاجتماعي منفصلان. وبالفوترة السنوية يكلّفان $12 و$7.50 لكل مساحة عمل شهرياً. وبالفوترة الشهرية يكلّفان $14 و$9. ولكل إضافة تجربة 30 يوماً، لكن بعد أن يكون الحساب على خطة أساسية مدفوعة.
يغطي النشر Facebook وInstagram وLinkedIn وX وYouTube وTikTok وPinterest وGoogle Business Profile وThreads. وتغطي التحليلات ستاً منها، بينما يتعامل صندوق الوارد مع التعليقات على Facebook وInstagram وLinkedIn وTikTok إضافة إلى الرسائل المباشرة على Facebook وInstagram. ومن يفترض أن "صندوق الوارد الموحّد" يعني كل شبكة مدعومة عليه فحص هذه التغطية عن قرب.
نقطة تقاطع التعاون شبه دقيقة. تكلّف Later Growth مبلغ $37.50 شهرياً سنوياً وتشمل مستخدمَين. وبإضافة ثلاثة مستخدمين لمجموعة مراجعة من خمسة أشخاص تصبح الفاتورة $48.75. وتكلّف Planable Pro مبلغ $49 وتشمل مستخدمين بلا حد. وعند ستة متعاونين ينتقل Later إلى $52.50 بينما يبقى Planable عند $49.
تتغير هذه المقارنة حين تُطلب التحليلات وعمل صندوق الوارد. فـ Planable Pro مع الإضافتين بالسعر السنوي يكلّف $68.50. أما Later Growth فيتضمن التحليلات وصندوق وارد اجتماعياً بـ $37.50. يفوز Planable لأن الموافقات هي المنتج؛ لكنه لا يفوز تلقائياً على فاتورة إدارة التواصل الاجتماعي الكاملة.
الأنسب لـ: الوكالات والعلامات الداخلية ذات المراجعة الرسمية واعتماد العميل.
ما يميّزه: مستخدمون بلا حد ومسارات موافقة مسعّرة حسب مساحة العمل.
الأسعار: Basic بـ $33 لكل مساحة عمل شهرياً بفوترة سنوية؛ Pro بـ $49؛ Enterprise مخصص. وتضيف Analytics مبلغ $12 وSocial Inbox مبلغ $7.50 بالأسعار السنوية.
التجربة المجانية: 50 منشوراً إجمالاً بلا حد زمني؛ وللإضافات تجارب 30 يوماً بعد الترقية.
- مستخدمون بلا حد في Basic وPro.
- الموافقات الاختيارية والإلزامية والمتعددة المستويات تطابق عمليات مراجعة حقيقية.
- تفصل مساحات العمل كل عميل أو علامة بوضوح.
- تسع شبكات نشر تشمل TikTok وThreads وGoogle Business Profile.
- المخصص المجاني هو 50 منشوراً مدى الحياة، لا خطة مجانية متكررة.
- يتضاعف السعر بعدد مساحات العمل، وهو ما قد يعاقب وكالة كثيرة العملاء.
- التحليلات وصندوق الوارد إضافتان مدفوعتان.
- يغطي صندوق الوارد شبكات أقل من تقويم النشر.
4. Vista Social: الأفضل للوكالات التي تحتاج الحسابات والمستخدمين معاً
Vista Social هو أفضل بديل لـ Later لوكالة تريد أن تنمو سعة الحسابات والمستخدمين والموافقات والتقارير والعلامة البيضاء داخل عائلة منتج واحدة.

سعر واجهة Vista Social أعلى من Buffer أو Metricool، لكن الوحدة حزمة لا قناة واحدة ولا مقعد واحد. وهذا يجعل المقارنة في صالحه فور امتلاك الوكالة عدة مشغّلين وعشرات الحسابات.
تعرض صفحة أسعار Vista Social الحية أربعة مستويات:
- Professional: $64 شهرياً كمكافئ، بفاتورة $758 سنوياً، أو $79 شهراً بشهر. يشمل 15 حساباً ومستخدمَين.
- Advanced: $120 شهرياً كمكافئ، بفاتورة $1,430 سنوياً، أو $149 شهراً بشهر. يشمل 30 حساباً و4 مستخدمين، ومسارات وتقارير متقدمة، وتكاملات Zapier وMake وMCP، وأتمتة رسائل مباشرة متقدمة، ونطاقات مخصصة لـ Vista Page.
- Scale: $304 شهرياً كمكافئ، بفاتورة $3,638 سنوياً، أو $349 شهراً بشهر. يشمل 70 حساباً و8 مستخدمين، وتقارير ولوحة بعلامة بيضاء، وربط حسابات العملاء، وأرصدة ذكاء اصطناعي بلا حد.
- Enterprise: تسعير مخصص مع حسابات ومستخدمين بلا حد، وتحليلات متميزة، وضوابط امتثال، وSSO، وتهيئة أولية، وتكاملات مخصصة.
لكل مستوى مدفوع تجربة 14 يوماً بلا بطاقة ائتمان. وتُدعم حسابات Instagram التجارية وحسابات TikTok التجارية وحسابات المبدعين، إلى جانب قائمة شبكات واسعة تشمل Facebook وLinkedIn وX وGoogle Business وYouTube وReddit وPinterest وSnapchat وTumblr وThreads وBluesky.
تخيّل وكالة من أربعة أشخاص تدير ستة عملاء بخمسة حسابات لكل عميل. يغطي Advanced الـ 30 حساباً و4 مستخدمين مقابل $120 شهرياً بالفوترة السنوية. أما Buffer Team فسيسعّر 30 قناة بـ $10 لكل واحدة قبل أي خصم كمية، وسيحاسب Agorapulse كل شخص بمقعد. وهكذا تصبح بطاقة البداية الأعلى لدى Vista Social هي المخاطرة البنيوية الأدنى.
الجدار يظهر عند قفزات المستويات. فـ Professional لا يستطيع إضافة حسابات ولا مستخدمين وفق جدول المقارنة. والانتقال من 15 حساباً ومستخدمَين إلى 30 و4 يضاعف تقريباً السعر السنوي المكافئ من $64 إلى $120. ووكالة تقف عند 16 حساباً تدفع مقابل سعة كثيرة غير مستخدمة.
الأنسب لـ: الوكالات الصغيرة والمتوسطة التي تحتاج سعة حسابات ومستخدمين مجمّعة.
ما يميّزه: مجموعة ميزات وكالة واسعة بسعة حسابات ومستخدمين ومسارات وصندوق وارد وتقارير في مستوى واحد.
الأسعار: Professional بـ $64/$79، وAdvanced بـ $120/$149، وScale بـ $304/$349 بالمكافئ السنوي/الفوترة الشهرية؛ وEnterprise مخصص.
التجربة المجانية: 14 يوماً بلا بطاقة ائتمان.
- يشمل Professional خمسة عشر حساباً ومستخدمَين.
- يشمل Advanced ثلاثين حساباً و4 مستخدمين وتكاملات ومسارات وتقارير متقدمة.
- يضيف Scale علامة بيضاء وربط حسابات العملاء و70 حساباً.
- قائمة الشبكات المدعومة أوسع من معظم المنافسين.
- لا توجد خطة مجانية متكررة.
- قفزات المستويات تخلق سعة غير مستخدمة لوكالة تتجاوز حداً بقليل.
- لا يوفّر Professional وAdvanced شراءً بسيطاً لحساب أو مستخدم إضافي.
- الاستماع خارج الحسابات المملوكة يبدأ كإضافة مدفوعة منفصلة.
5. SocialBee: الأفضل لإعادة تدوير المحتوى الدائم
SocialBee هو أفضل بديل لـ Later لنشاط تجاري لديه منشورات مفيدة يجدر إعادة تدويرها بدل إعادة بنائها كل أسبوع.

ينظّم SocialBee المنشورات في فئات، ويطبّق جدولاً على كل فئة، ويستطيع إعادة تدوير المحتوى الدائم أو إنهاء صلاحيته بعد عدد من المشاركات أو في تاريخ محدد. وهذا أنفع تشغيلياً من صندوق تعليقات ذكاء اصطناعي آخر لنشاط خدمات محلي لديه نصائح متكررة وشهادات عملاء وتذكيرات موسمية وعروض.
تعرض صفحة أسعار SocialBee الحية ثلاثة مستويات شهرية قياسية وثلاثة مستويات وكالة:
- Bootstrap: $29 شهرياً لـ 5 حسابات، ومستخدم واحد، ومساحة عمل واحدة، و10 فئات محتوى، و10 مصادر، و3 أشهر من التحليلات.
- Accelerate: $49 شهرياً لـ 10 حسابات، ومستخدم واحد، ومساحة عمل واحدة، و50 فئة، و30 مصدراً، وسنتين من التحليلات، وتحليلات متقدمة، وتحرير جماعي، ورفع CSV، وموافقات.
- Pro: $99 شهرياً لـ 25 حساباً، و3 مستخدمين لكل مساحة عمل، و5 مساحات عمل، وفئات ومصادر بلا حد، وتصدير تقارير، وموافقات، وملاحظات داخلية.
- Pro50: $179 شهرياً لـ 50 حساباً، و5 مستخدمين لكل مساحة عمل، و10 مساحات عمل.
- Pro100: $329 شهرياً لـ 100 حساب، و5 مستخدمين لكل مساحة عمل، و20 مساحة عمل.
- Pro150: $449 شهرياً لـ 150 حساباً، و5 مستخدمين لكل مساحة عمل، و30 مساحة عمل.
الفوترة السنوية مخفّضة بنسبة 16%. وكانت الكسور العشرية السنوية في الصفحة الحية موزّعة عبر الترميز أثناء هذا التحقق، لذا فإن الأسعار الشهرية الكاملة أعلاه هي المقارنة النظيفة. وتجربة Pro غير المقيّدة لمدة 14 يوماً لا تتطلب بطاقة ائتمان، ويذكر المزوّد ضمان استرداد خلال 30 يوماً.
الجدار المهم هو التعاون. فـ Bootstrap وAccelerate يشملان مستخدماً واحداً في مساحة عمل واحدة. ويضيف Accelerate الموافقات، لكن مشغّلاً ثانياً يظل يدفع المشتري نحو Pro. ولنشاط من شخصين يجعل ذلك السعر العملي $99 بدل $49 إن احتاج الاثنان صلاحيات دخول.
Instagram وThreads وPinterest وTikTok وYouTube وBluesky من الشبكات المدعومة. والمنتج أقوى ما يكون حين تكون مكتبة المحتوى طويلة العمر. أما علامة تقودها الأخبار ونادراً ما تعيد استخدام منشور فتكسب أقل بكثير من محرك الفئات.
الأنسب لـ: الأنشطة المحلية، والمعلّمين، والمستشارين، والعلامات ذات مكتبة محتوى قابلة لإعادة الاستخدام.
ما يميّزه: جداول حسب الفئة مع إعادة تدوير دائم وقواعد انتهاء صلاحية.
الأسعار: Bootstrap بـ $29؛ Accelerate بـ $49؛ Pro بـ $99؛ Pro50 بـ $179؛ Pro100 بـ $329؛ Pro150 بـ $449 شهرياً. والفوترة السنوية توفّر 16%.
التجربة المجانية: 14 يوماً على Pro بلا بطاقة ائتمان؛ وضمان استرداد خلال 30 يوماً.
- قواعد إعادة التدوير وانتهاء الصلاحية تقلّل الصيانة اليدوية للقائمة.
- يتضمن Accelerate سنتين من التحليلات والموافقات.
- يدعم Pro خمسة وعشرين حساباً و5 مساحات عمل.
- تتوسّع مستويات الوكالة حتى 150 حساباً بحدود يمكن التنبؤ بها.
- يسمح Bootstrap وAccelerate بمستخدم واحد ومساحة عمل واحدة فقط.
- لا توجد خطة مجانية متكررة.
- القفزة من $49 إلى $99 حادة حين يحتاج متعاون ثانٍ إلى الدخول.
- أتمتة المحتوى الدائم تقدّم فائدة قليلة لتدفق مثقل بالأخبار.
6. Agorapulse: الأفضل للفرق التي يثقل عليها صندوق الوارد
Agorapulse هو أفضل بديل لـ Later حين يكون النشر نصف العمل فقط ويتولى الفريق أيضاً الرسائل والتعليقات والإشراف وردود الإعلانات وتقارير الإيرادات.

Agorapulse منتج يُسعّر لكل مستخدم. وهذا يجعله خياراً افتراضياً سيئاً لسير نشر خفيف، وشراءً يمكن الدفاع عنه حين يستطيع صندوق وارد مشترك أن يحل محل عمل خدمة عملاء مبعثر.
تعرض صفحة أسعار Agorapulse الحية أربعة مستويات:
- Standard: $79 لكل مستخدم شهرياً بالفوترة السنوية أو $99 شهرياً. يشمل 10 حسابات اجتماعية، ونشراً غير محدود، وصندوق وارد واحداً للرسائل والتعليقات العضوية، وتقارير أساسية، وتصديرات تحمل العلامة.
- Professional: $119 لكل مستخدم شهرياً سنوياً أو $149 شهرياً. يضيف وسم المنتجات في Instagram، وملاحظات التقويم، والإشراف على تعليقات الإعلانات، وإسناد المنشورات وصندوق الوارد، وتقارير أداء الفريق.
- Advanced: $149 لكل مستخدم شهرياً سنوياً أو $199 شهرياً. يضيف إشرافاً آلياً، وتقاويم مشتركة، وتقارير متقدمة، وتقارير إعلانات، وتحليل عائد الاستثمار، ومقارنة تنافسية.
- Custom: تسعير مفصّل مع حسابات بلا حد، وSSO، وأدوار مخصصة، وموافقات متعددة الخطوات، واستيراد بيانات تاريخية، ووصول إلى API، وتحليل المشاعر، ودعم مخصص.
تستمر التجربة 30 يوماً ولا تتطلب بطاقة ائتمان. وتشمل الشبكات المدعومة Facebook وInstagram وThreads وX وLinkedIn وYouTube وPinterest وGoogle Business وTikTok وBluesky وReddit.
تكلفة خمسة مقاعد هي الخط الذي يجب مراقبته. خمسة مقاعد Standard تكلّف $395 شهرياً بالفوترة السنوية. وProfessional يكلّف $595 وAdvanced يكلّف $745. ومجموعة رعاية اجتماعية من 12 شخصاً يمكنها تبرير ذلك حين تمنع الإسنادات ومعالجة الردود والإشراف والتقارير ضياع مشكلات العملاء. أما علامة من شخصين تجدول 20 منشوراً شهرياً فلا.
كما أن Agorapulse Standard أقل تعاونية مما قد يوحي به تموضعه. فإسناد المنشورات وصندوق الوارد يظهر في Professional. المستوى المنخفض يملك صندوق الوارد، لكن سير العمل الذي يوزّع عمله يكلّف $119 لكل شخص سنوياً.
الأنسب لـ: فرق رعاية العملاء على الشبكات الاجتماعية، ومديري المجتمعات، والعلامات التي تربط النشاط الاجتماعي بالإيرادات.
ما يميّزه: صندوق وارد موحّد وإشراف وإسنادات وتقارير عائد استثمار في نظام واحد.
الأسعار: Standard بـ $79/$99، وProfessional بـ $119/$149، وAdvanced بـ $149/$199 لكل مستخدم شهرياً بالفوترة السنوية/الشهرية؛ وCustom مفصّل.
التجربة المجانية: 30 يوماً بلا بطاقة ائتمان.
- يجمع Standard بين النشر وصندوق الوارد والتقارير الأساسية.
- يضيف Professional الإشراف على تعليقات الإعلانات والإسنادات.
- يضيف Advanced الإشراف الآلي وتقارير عائد الاستثمار.
- تشمل قائمة الشبكات TikTok وBluesky وReddit وGoogle Business.
- التسعير لكل مستخدم يتراكم بسرعة.
- تتطلب الإسنادات مستوى Professional بدل Standard.
- كل مستوى مدفوع قياسي يشمل 10 حسابات فقط قبل الإضافات.
- المنتج مبالغ فيه لمن يجدول منفرداً بصندوق وارد هادئ.
من يختار ماذا؟
يتغير الفائز بتغيّر العائق، فابدأ من العمل الذي يفشل اليوم.

للمشغّل الفردي بثلاث قنوات أو أقل، اختر Buffer. قد تكفي خطة Free، وتكلّف Essentials مبلغ $15 لثلاث قنوات بالفوترة السنوية. وMetricool Free هو البديل حين تكون التحليلات أهم من حجم القائمة ولا تحتاج العلامة LinkedIn ولا X.
لعلامة بصرية واحدة بخمس إلى ثماني شبكات مختلفة، ابقَ على Later ما لم يؤلمك حد ملموس. فـ Starter أرخص من Buffer Essentials عند هذا العدد من الحسابات. والانتقال لمجرد وصف منتج بأنه "حديث" مع إعادة بناء التقويم نفسه هو عمل مهدور.
لمسوّق أداء أو وكالة صغيرة متعددة العلامات، اختر Metricool. يغطي Starter ما يصل إلى خمس علامات مقابل $20 شهرياً سنوياً. وانتقل إلى Advanced بـ $53 حين تُطلب الموافقات وأدوار العملاء. فالوحدة القائمة على العلامة تمنح الوكالة مساحة للنمو دون احتساب كل حساب بنداً جديداً في الفاتورة.
لعلامة واحدة بكثير من المراجعين، اختر Planable. فمستخدموه غير المحدودين يصبحون أرخص من إضافة مستخدمي Later عند ستة متعاونين تقريباً، ومسار الموافقة هو المنتج الأساسي. أضف $19.50 شهرياً بالأسعار السنوية إن لزمت التحليلات وصندوق الوارد معاً، ثم قارن الفاتورة الكاملة $68.50.
لوكالة بعدة مشغّلين وعشرات الحسابات، اختر Vista Social. يجمع Professional وAdvanced الحسابات والمستخدمين، بينما يضيف Scale العلامة البيضاء وربط العميل. تحقق من عتبة الحسابات الدقيقة لأن القفزة بين المستويات كبيرة.
لتقويم تعليمي أو خدمات محلية متكرر، اختر SocialBee. القيمة ليست في النشر؛ بل في إبقاء المادة الدائمة المفيدة تدور تحت قواعد إعادة تدوير وانتهاء صلاحية محكومة. تجاوزه إن كانت معظم المنشورات تتقادم خلال أسبوع.
لفريق يعامل الردود الاجتماعية كرعاية عملاء، اختر Agorapulse. تكلفته لكل مقعد تنجح فقط حين تحمل إسنادات صندوق الوارد والإشراف وتعليقات الإعلانات والتقارير عبئاً يومياً.
للحصول على نظرة أوسع على التوليد والاستماع وميزات الذكاء الاصطناعي خارج سؤال البدائل هذا، استخدم مقارنة أدوات الذكاء الاصطناعي لإدارة وسائل التواصل الاجتماعي. أما هذه الصفحة فتبقى أضيق: استبدال Later دون شراء نموذج التسعير الخاطئ.
كيف اختيرت بدائل Later هذه
كل أداة من الأدوات الست المرتّبة تفوز بحالة شراء مميزة، وتفصح عن أسعار حديثة كافية لحساب الفاتورة.
استخدم التقييم أربعة معايير:
- وحدة التسعير: قناة أو علامة أو مساحة عمل أو مقعد أو سعة حسابات مجمّعة.
- تغطية النشر الأساسية: خصوصاً النشر التلقائي على Instagram وTikTok، إضافة إلى خريطة الشبكات الأوسع.
- جدار سير العمل: المستوى الذي تتوفر عنده أول مرة الموافقات أو المستخدمون الإضافيون أو صندوق الوارد أو التحليلات أو العلامة البيضاء.
- تكلفة السيناريو: ما سيدفعه مشغّل فردي وفريق علامة واحدة ووكالة صغيرة مقابل السعة التي يحتاجونها.
كانت العملية تحققاً من الأسعار والمواصفات، لا اختباراً عملياً للمنتجات. وقد فُحصت كل صفحة أسعار في 31 يوليو 2026، وحُسمت التعارضات بين مفاتيح الفوترة صراحةً. فعلى سبيل المثال، إضافتا Planable بـ $12 للتحليلات و$7.50 لصندوق الوارد هما مكافئان سنويان؛ وأرقامهما الشهرية هي $14 و$9.
ست أدوات خيار مقصود. فصفحة الناشر الأول الحية تغطي ستاً أيضاً، في 3,172 كلمة. وإضافة تسعة أسماء أخرى ستجعل الصفحة تبدو مكتملة بينما تجعل كل حكم أقل نفعاً. وتغطي Buffer وMetricool وPlanable وVista Social وSocialBee وAgorapulse محاور القرار المهمة دون تكرار أداة الجدولة نفسها تحت علامة أخرى.
الأدوات التي ينبغي تجنّبها والمرشحون الجادون خارج الستة
ينبغي لمعظم الفرق الصغيرة تجنّب Hootsuite وSprout Social، لا لأنهما منتجان ضعيفان بل لأن اقتصادهما لكل مقعد يشتري نطاقاً مؤسسياً. وManychat مفيد لكنه يحل مهمة مختلفة. وPlanoly وSocialBu جادّان؛ ولم يزح أي منهما متخصصاً أحدّ منه داخل الستة.
Hootsuite: تجنّبه دون احتياجات سير عمل مؤسسي
Hootsuite منصة قادرة بسعر بداية يتراكم مع كل شخص يحتاج صلاحية دخول.

تذكر صفحة الخطط الحية أسعار بداية قدرها $99 لكل مستخدم شهرياً لـ Standard، و$199 لـ Professional، و$399 لـ Advanced؛ وEnterprise مخصص. ويدير Standard عشرة حسابات. ويسمح Professional وAdvanced بحسابات بلا حد، بينما تظهر الموافقات أول مرة في Advanced. ولكل مستوى مدفوع تجربة 14 يوماً.
خمسة مقاعد Standard تبدأ من $495 شهرياً. وقد يكون ذلك منطقياً حين تكون المراقبة والحوكمة وطبقة تشغيل مشتركة إلزامية. لكنه صعب التبرير لفريق محتوى من خمسة أشخاص يحتاج أساساً تقويماً وموافقات.
Sprout Social: تجنّبه ما لم يكن التواصل الاجتماعي وظيفة تشغيلية بكادر
Sprout Social هو الخيار الأغلى المذكور هنا لفريق قياسي من خمسة مقاعد.

تعرض صفحة أسعار Sprout الحية باقة Essentials بـ $79 لكل مقعد شهرياً بالفوترة السنوية أو $99 شهرياً. وStandard بـ $199، وProfessional بـ $299، وAdvanced بـ $399 لكل مقعد شهرياً بالفوترة السنوية؛ وEnterprise مخصص. ويشمل Essentials وStandard خمسة حسابات، بينما يشمل Professional وAdvanced حسابات بلا حد. وتستمر التجربة 30 يوماً بلا بطاقة ائتمان.
خمسة مقاعد Standard تكلّف $995 شهرياً. ويستحق Sprout النظر حين تكون الرعاية الاجتماعية والمراقبة والحوكمة والتقارير مسؤوليات بكادر مخصص. أما العلامة الصغيرة فالأولى بها إنفاق الفارق على المحتوى أو التوزيع أو اكتساب العملاء.
Manychat: استخدمه بجانب أداة جدولة لا بدلاً منها
Manychat يناسب بصدق كمكمّل فقط للعلامات التي تنتج أتمتة رسائلها المباشرة على Instagram أو TikTok عملاء محتملين.

Manychat منتج لأتمتة المحادثات، لا تقويم نشر متعدد الشبكات. وتعرض أسعاره الحية خطة Free بـ $0، ثم مكافئات شهرية بالفوترة السنوية قدرها $14 لـ Essential، و$29 لـ Pro، و$69 لـ Business، و$139 لـ Advanced. وتربط Free قناتين مؤهلتين، ويضيف Essential أتمتة مخصصة بلا حد، وتوسّع المستويات الأعلى الأتمتة المتقدمة والبثّ ومحادثات الذكاء الاصطناعي وتغطية القنوات.
اقرن Manychat مع Buffer أو Metricool أو Later حين تكون مسارات التعليق إلى الرسالة المباشرة والمراسلة جزءاً من طريق الإيرادات. ولا تشترِه كبديل لـ Later ثم تكتشف أن تقويم النشر ما زال يحتاج منتجاً آخر.
Planoly: احتفظ به للتخطيط البصري لا للتشغيل الأوسع
Planoly خيار جاد لصانع محتوى يركّز على Instagram ويريد مخطِّطاً بصرياً وخطة مجانية صغيرة على الهاتف.

تعرض صفحة Planoly الحية باقة Starter بـ $14 سنوياً أو $16 شهرياً، وGrowth بـ $24 أو $28، وPro بـ $47 أو $55. كما تقدّم 10 عمليات رفع شهرياً على خطتها المجانية للهاتف وتجربة 14 يوماً. ويغطي المخطِّط Instagram وTikTok وLinkedIn وFacebook وYouTube وThreads وPinterest.
Later هو المنتج التشغيلي الأوسع. وPlanoly هو الجواب الأفضل فقط حين يكون تخطيط الشبكة البصرية هو المتطلب الحرفي الحاسم. أما إن كان سبب مغادرة Later هو الموافقات أو التحليلات أو عمق رعاية العملاء، فإن Planoly لا يتفوق على الفائزين المتخصصين أعلاه.
SocialBu: نطاق اقتصادي جاد وتمايز أضعف
SocialBu أداة جدولة اقتصادية واسعة تفوّت الستة لأن Buffer يملك البساطة وMetricool يملك قيمة التحليلات بوضوح أكبر.

تعرض صفحة SocialBu الحية خطة Free بـ $0، وStarter بـ $29 شهرياً أو $24 بالفوترة السنوية، وGrowth بـ $79 أو $66، وAgency بـ $199 أو $166. وتدعم Free ثلاثة حسابات لكن بـ 10 منشورات مدى الحياة فقط. ويرفع Starter ذلك إلى 6 حسابات و750 منشوراً شهرياً، ولكل مستوى مدفوع تجربة 7 أيام.
يدعم SocialBu قائمة شبكات واسعة ويستحق مكاناً في القائمة المختصرة لمشتري الميزانيات المحدودة. لكنه لم يدخل الستة المرتّبة لأن نقاط قوته الرئيسة تتداخل مع فائزين أرخص أو أوضح بدل أن تصنع قاعدة قرار خاصة به.
الأسئلة الشائعة
من هم منافسو Later؟
Buffer وMetricool وPlanable وVista Social وSocialBee وAgorapulse هم أقوى المنافسين المباشرين حين يُطابَق كل منهم بالمشتري الذي يخدمه أفضل. يفوز Buffer ببساطة العمل الفردي، وMetricool بالتحليلات، وPlanable بالموافقات، وVista Social بسعة الوكالة، وSocialBee بإعادة التدوير الدائم، وAgorapulse بالفرق التي يثقل عليها صندوق الوارد.
هل توجد نسخة مجانية من Later؟
لا تظهر أي خطة Later مجانية متكررة على صفحة الأسعار الحية حتى 31 يوليو 2026. ويقدّم Later تجربة 14 يوماً. ويقدّم Buffer خطة مجانية دائمة لثلاث قنوات، ويقدّم Metricool خطة مجانية دائمة لعلامة واحدة مع 20 منشوراً مجدولاً شهرياً.
أيهما أفضل، Later أم Buffer؟
Buffer أفضل عند ثلاث قنوات أو أقل، ومع حسابات متعددة على الشبكة نفسها، ولمن يحتاج خطة مجانية متكررة. وLater أرخص عند خمسة أو ثمانية حسابات حين تناسب مجموعة اجتماعية واحدة خريطة الحسابات: $18.75 شهرياً بفوترة سنوية مقابل $25 أو $40 لـ Buffer Essentials.
هل Later أفضل من Planoly؟
Later أفضل كنظام تشغيل واسع لوسائل التواصل الاجتماعي، بتحليلات وتعاون وصندوق وارد ومستويات توسّع أعمق. وPlanoly أفضل لصانع محتوى يركّز على Instagram ومتطلبه الرئيس هو تخطيط الشبكة البصرية ويستطيع استخدام خطته المجانية للهاتف بـ 10 عمليات رفع.
هل Later أفضل من Hootsuite؟
Later هو الخيار الأفضل قيمة لمعظم المشغّلين الأفراد والفرق الصغيرة. ويبدأ Hootsuite من $99 لكل مستخدم شهرياً ويكون منطقياً حين تبرّر المراقبة والحوكمة ومسارات العمل المؤسسية الفاتورة لكل مقعد.
كم يكلّف Later شهرياً؟
بالفوترة السنوية، يكلّف Later مبلغ $18.75 شهرياً لـ Starter، و$37.50 لـ Growth، و$82.50 لـ Scale. وللمستويات الثلاثة تجربة 14 يوماً؛ والضرائب المطبّقة إضافية.
4 سبتمبر 2026







