2026 年 Later 替代工具对比:Buffer、Metricool、Planable 与 Vista Social

从最新价格、排程、数据分析、审批流程和账号数量六个角度对比 Later 的六款替代工具,包括 Buffer、Metricool、Planable、Vista Social、SocialBee 与 Agorapulse,帮你按场景选对计价模型。

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
2026 年 Later 替代工具对比:Buffer、Metricool、Planable 与 Vista Social

个人运营者的最佳 Later 替代工具是 Buffer,数据分析选 Metricool,审批流程选 Planable,代理公司选 Vista Social,常青内容队列选 SocialBee,私信和评论量大的团队选 Agorapulse。真正的门槛在价格:五个账号时,Later Starter 按年付费为每月 $18.75,而 Buffer Essentials 是 $25。也就是说,只有在付费渠道为三个时,或者转向免费套餐时,更换工具才真的省钱。

简短结论:该选哪个 Later 替代工具?

Buffer 是默认选择,但不是通吃的赢家。排程工具是社媒运营系统中负责把内容排队并发布的那一环。这里列出的产品都能完成这项基础工作。真正改变判断的,是你给已连接账号、需要访问权限的人以及每条内容周边的工作流都标上价格之后。

下文中的每一项价格、套餐、限额和功能名称,都在 2026 年 7 月 31 日核对过各厂商的官方页面。这里说的"已核对"指的是对现行价格和规格的分析,而不是声称每款产品都在真实品牌账号中实际使用过。

工具适合场景起步价格免费试用
Buffer个人运营者与灵活的账号组合$0免费套餐;付费套餐 14 天
Metricool数据分析与多品牌性价比$0免费套餐
Planable客户审批与多人协作$33/工作区/月,按年付费50 条内容,无期限
Vista Social同时需要账号位和成员位的代理公司$64/月,按年付费14 天
SocialBee常青内容循环复用$29/月14 天
Agorapulse统一收件箱、审核与社媒 ROI$79/用户/月,按年付费30 天

最干净的判断规则是这一条:选择计价单位与你手上数量最多的东西相匹配的产品

  • 如果账号不多、只有一个运营者,Buffer 按渠道计价的模式会一直保持简单。
  • 如果你负责多个品牌,但不需要为每个客户配一个席位,Metricool 按品牌计价的套餐很难被超越。
  • 如果很多人要审阅同一个品牌,Planable 的无限成员数比它的工作区单价更重要。
  • 如果代理公司需要把账号位、成员位、审批、报告和白标放进同一张账单,Vista Social 会让这套组合变得清晰。
  • 如果一套成熟的内容库应该继续产生价值,SocialBee 的分类和循环规则比一个可视化日历做的事更多。
  • 如果客户回复、广告评论、内容审核和报告占满了工作日,Agorapulse 的席位溢价就说得通。

当一个 social set 恰好映射你的账号结构时,Later 依然有竞争力。一个 Instagram、一个 TikTok、一个 LinkedIn 和一个 Facebook 主页可以干净地装进 Starter 套餐。两个 Instagram 账号就装不下。这个区别比一长串功能清单更重要。

Later 的底子比那些"替代工具"文章承认的更扎实

对于以 Instagram 为主、每个平台各有一个账号、又不需要长期免费套餐的品牌来说,Later 仍然是正确的工具。

Later pricing page showing Starter, Growth, and Scale plans
Later

Later 官方定价页面上有三个套餐,都提供 14 天试用:

  • Starter: 按年付费每月 $18.75,含 1 个 social set、8 个账号和 1 位用户。每个账号每月可排 30 条内容,每月 5 个 AI 额度,最多 3 个月的数据分析。
  • Growth: 按年付费每月 $37.50,含 2 个 social set、16 个账号和 2 位用户。把上限提高到每个账号 180 条排期内容,并增加协作、审批、社媒收件箱、50 个 AI 额度和最多 1 年的数据分析。
  • Scale: 按年付费每月 $82.50,含 6 个 social set、48 个账号和 4 位用户。增加无限内容量、自定义分析、竞品对标、品牌提及、每月 100 个 AI 额度和最多 2 年的数据分析。

Growth 和 Scale 可以按页面显示的年付费率,以每月 $11.25 增加一个 social set、每月 $3.75 增加一位用户,或以 $3.75 购买每月 100 个 AI 额度。Starter 无法购买这些附加项。Later 的通用 FAQ 把按月付费的额外用户价格标为 $5,这就是年付报价和月付报价看起来不一样的原因。

一个 social set 指的是每个受支持平台各取一个账号:Instagram、Facebook、TikTok、Threads、YouTube、Pinterest、LinkedIn 和 Snapchat。对于跨多个平台的单一品牌,这很高效。但对于有五家门店 Instagram 账号的本地服务集团就很别扭,因为每多一个 Instagram 账号就要占掉一整个 set。

发布覆盖并不是它的弱点。Later 可以自动发布到 Instagram 商业和创作者账号、TikTok 商业账号、Facebook、LinkedIn、Pinterest、YouTube、Threads 和 Snapchat。当音乐、贴纸或某个原生收尾步骤需要手机应用时,Instagram 和 TikTok 还支持通知式发布。

弱点更具体:

  • 没有长期免费套餐。
  • Starter 把队列限制在每个账号每月 30 条。
  • 同一平台上的第二个账号需要再买一个 social set。
  • 团队审批和收件箱从 Growth 开始,而不是 Starter。
  • 最灵活的跨平台数据分析只保留给 Scale。

3 个、5 个、8 个和 10 个账号时的价格模型

计价单位比功能清单更早决定账单。"按渠道"意味着每个已连接账号都要花钱。"按品牌"把一个品牌的各个平台打包。"按工作区"把一个客户的内容和审阅者打包。"按席位"则对每个登录的人收费。

Buffer Essentials 按年付费为每个渠道每月 $5。只要账号能装进每平台一个账号的 social set,Later Starter 最多 8 个账号只需 $18.75。交叉点可以直接用 BufferLater 的费率算出来:

  • 3 个账号时,Buffer 为 $15,Later 为 $18.75。
  • 5 个账号时,Buffer 为 $25,Later 为 $18.75。
  • 8 个账号时,Buffer 为 $40,Later 为 $18.75。
  • 10 个账号时,Buffer 为 $50,而 Later 升到 Growth 的 $37.50。
Column chart comparing Buffer and Later annual-billing monthly costs at three, five, eight, and ten profiles
三个付费渠道时 Buffer 更划算;当 social set 结构合适时,从五个账号起 Later 的打包套餐更划算。

这并不说明 Later 更好。它说明的是:更换工具必须买到标价之外的东西——一个能免费运转的层级、更深的数据分析、更好的审批、无限的协作成员、常青内容复用,或者一个能替代独立客服工作的收件箱。

同一条规则也会改变代理公司的账。Metricool Advanced 按年付费每月 $53,覆盖最多 15 个品牌,含客户管理和审批。Later Scale 为 6 个 social set 和 4 位用户收 $82.50。Vista Social Advanced 为 30 个账号和 4 位用户收 $120。Agorapulse Standard 每位用户 $79,所以在用到任何高阶功能之前,五个席位就是 $395。每个价格都可能是合理的。哪个才对,取决于这家代理公司买的到底是品牌、账号还是人。

1. Buffer:个人运营者的最佳综合 Later 替代工具

Buffer 之所以是个人运营者的最佳 Later 替代工具,是因为它的免费套餐真的够用,而付费产品又始终容易理解。

Buffer pricing page showing Free, Essentials, and Team plans
Buffer

Buffer 把每个已连接的社媒账号当作一个渠道。这让创作者可以连接三个 Instagram 账号,而不必买三套塞满自己用不上的平台的组合。代价是每加一个账号就往上走的成本曲线。

Buffer 官方定价页面有三个套餐:

  • Free: 永久 $0,含 3 个渠道、每个渠道 10 条排队内容、100 条创意、1 位用户、AI Assistant、Insights、1 个 API 密钥和每月 3,000 次 API 请求。
  • Essentials: 按年付费每个渠道每月 $5,或单个渠道每年 $60。增加无限排期内容、进阶分析、3 个 API 密钥、每月 7,500 次 API 请求、社区收件箱、话题标签管理和首条评论排期,但仍然是单用户套餐。
  • Team: 按年付费每个渠道每月 $10。增加无限团队成员、访问级别、审批流程、5 个 API 密钥和每月 15,000 次 API 请求。

两个付费套餐都有 14 天试用。"无限"排期带有一个公开的合理使用上限:每个渠道 5,000 条。普通品牌几乎碰不到,但做大批量分发的运营应该知道这个数字。

Buffer 可以自动发布到 Instagram 商业和创作者账号、TikTok 商业账号、Threads、Pinterest、Bluesky 和 YouTube Shorts 等受支持的账号类型。Instagram 个人账号则使用提醒式发布。如果某位创作者从未把个人账号切换为专业账号,这个区别就很关键。

对于一个人打理三个客户账号的代理公司老板来说,只要每个渠道 10 条队列够用,Free 可以无限期运转。同样这三个渠道,Essentials 每月 $15,并去掉队列上限。到五个渠道时涨到 $25,比 Later Starter 多 $6.25。只有当账号结构或更简单的工作流值这个差价时,Buffer 才配得上它。

  1. 梳理渠道

    列出每一个已连接的账号,而不是每个平台。两个 Instagram 账号加一个 TikTok 账号,在 Buffer 里等于三个渠道。

  2. 选择队列

    每个渠道 10 条成品内容够用时就用 Free。当队列本身成为瓶颈时选 Essentials;只有在必须审批或有多位运营者时才选 Team。

  3. 重建一周内容

    先迁移有代表性的一周:一条短视频、一组图集、一条文字内容,以及所有首条评论。在迁移其余内容之前,确认哪些账号能自动发布、哪些需要提醒。

  4. 给工作打标签

    在 Essentials 或 Team 上,用标签区分不同的活动和渠道。目的不是为了归档而归档,而是让数据分析能回答哪一场活动带来了有用的结果。

  5. 最后再加审阅者

    等发布流程稳定之后再邀请协作成员。如果一个人能扛住队列,Essentials 就能避免渠道单价翻倍。如果审批是硬性要求,Team 才是正确的套餐。

适合: 个人创作者、由创始人主导的品牌,以及账号结构混合的小团队。
亮点: 一个真正好用的免费套餐,加上按账号计价的灵活性。
价格: Free $0;Essentials 按年付费 $5/渠道/月;Team 按年付费 $10/渠道/月。
免费试用: 付费套餐 14 天;Free 不过期。

优势
做得好的地方
8 points

  • Free 支持 3 个渠道,每个渠道可保留 10 条排队内容。
  • Essentials 以每渠道 $5 提供进阶分析和无限排期内容。
  • Team 提供无限协作成员和审批。
  • 按渠道计价的模式适合同一平台上的多个账号。
  • 成本随渠道增加而线性上升。
  • Essentials 仍然限制为一位用户。
  • Instagram 个人账号无法使用完整的自动发布。
  • 5,000 条的合理使用上限被藏在"无限"这个词后面。

2. Metricool:数据分析与多品牌性价比之选

当报告本身就是工作,而不是日历旁边一个装饰性的标签页时,Metricool 就是最好的 Later 替代工具。

Metricool pricing page showing Free, Starter, Advanced, and Custom plans
Metricool

Metricool 按品牌计价,这往往比为每个已连接账号付费划算得多。它的免费层级是真的能用,但带着两个应该在注册前就看清楚的限制:每月 20 条排期内容,以及无法连接 LinkedIn 和 X。

Metricool 官方定价页面列出四个套餐:

  • Free: $0,含 1 个品牌、每月 20 条排期内容、30 天数据分析、5 个竞品账号和社媒 AI 助手。不含 LinkedIn 和 X。
  • Starter: 按年付费,最多 5 个品牌每月 $20,最多 10 个为 $36。按月付费则为 $25 和 $45。增加无限发布、无限历史的数据分析、最多 100 个竞品、LinkedIn、PDF 和 PowerPoint 报告,以及 X 与 Advanced Analytics 附加项的使用权。
  • Advanced: 按年付费,15 个品牌每月 $53,25 个为 $85,50 个为 $159。按月付费则为 $67、$107 和 $210。增加团队与客户管理、角色、审批、完整的 X 分析、自定义报告模板、Looker Studio,以及通过 Zapier、Make 和 MCP 的 API 访问。
  • Custom: 询价制,可自定义品牌数量,含白标、专属客户经理和自定义 AI 额度。

排程器支持 TikTok、Instagram、Facebook、YouTube 和 LinkedIn 的自动发布和最佳时间数据。这让它成为一个可信的发布替代品,而不是底下还得再配一个排程工具的分析插件。

对于负责一个 DTC 品牌的效果营销人来说,Free 是学习这套报告模型的正经路径,但 20 条内容可能不到一个月就用完。实际可用的个人层级是 Starter。对小型代理公司来说,重要的分界线是 Advanced,因为审批和客户管理在 Starter 上根本不存在。

Metricool 的代理公司账算得格外划算。负责五个品牌的运营者,如果不需要客户侧流程,Starter 按年付费每月 $20 就够。一旦加上审阅者和审批,正确的比较对象就变成 $53 的 Advanced,而不是 $20 的 Starter。这 $53 仍然低于 Later Scale 的 $82.50 和 Vista Social Advanced 的 $120,尽管几款产品打包账号和成员的方式各不相同。

适合: 效果营销人、报告工作量大的自由职业者,以及管理多个品牌的代理公司。
亮点: 按品牌计价,配上深入的原生数据分析。
价格: Free $0;Starter 按年/按月付费的月度等价为 $20/$25;Advanced 从 $53/$67 起;Custom 询价。品牌数量增加会按上文所列抬高 Starter 和 Advanced。
免费试用: Free 套餐就是评估路径,没有期限。

优势
做得好的地方
8 points

  • Free 含排程器、30 天数据分析和一个品牌。
  • Starter 把无限发布和无限分析历史结合在一起。
  • Advanced 按年付费每月 $53 覆盖最多 15 个品牌。
  • 审批、角色、API、Looker Studio 和报告模板集中在同一个代理层级里。
  • Free 不含 LinkedIn 和 X,并把排期限制在每月 20 条。
  • 审批和客户管理需要 Advanced。
  • 即便已经买了 Starter,X 和 Advanced Analytics 仍可能需要附加项。
  • 如果账号没有按品牌整理清楚,按品牌计价需要花点时间测算。

3. Planable:审批与客户确认之选

当日历本身很容易,难的是让客户、法务和品牌负责人达成一致时,Planable 就是最好的 Later 替代工具。

Planable pricing page showing Basic, Pro, and Enterprise plans
Planable

Planable 按工作区计价。工作区是为一个品牌、客户或门店单独划出的区域,成员数量不限。因此面对很多小客户时它很贵,但面对一个有很多审阅者的品牌时非常高效。

Planable 官方定价页面有三个付费套餐,外加一个不会重置的评估额度:

  • 免费评估: 累计创建 50 条内容,无期限,无需信用卡。这个额度不会每月刷新,所以它是试用,而不是长期运转的层级。
  • Basic: 按页面显示的年费率,每个工作区每月 $33。含每个工作区每月 60 条内容、无限成员、4 个社媒主页、可选审批和 3 个活动。
  • Pro: 按页面显示的年费率,每个工作区每月 $49。含 150 条内容、无限成员、10 个社媒主页、强制审批、10 个活动和一个公开 API。
  • Enterprise: 定制价格,含无限内容与活动、多级审批、SSO、专属客户经理和 API 访问。

数据分析和社媒收件箱是分开卖的。按年付费时,它们分别为每个工作区每月 $12 和 $7.50;按月付费则为 $14 和 $9。每个附加项都有 30 天试用,但必须先把账号升到付费主套餐。

发布覆盖 Facebook、Instagram、LinkedIn、X、YouTube、TikTok、Pinterest、Google Business Profile 和 Threads。数据分析覆盖其中六个平台,而收件箱处理 Facebook、Instagram、LinkedIn 和 TikTok 的评论,以及 Facebook 和 Instagram 的私信。如果买方默认"统一收件箱"等于所有受支持平台,就应该仔细核对这个覆盖范围。

协作上的交叉点几乎正好。Later Growth 按年付费每月 $37.50,含两位用户。为一个五人审阅小组再加三位用户,账单就变成 $48.75。Planable Pro 是 $49,成员数不限。到六位协作成员时,Later 涨到 $52.50,而 Planable 仍是 $49。

一旦需要数据分析和收件箱,这个比较就变了。Planable Pro 加上两个年费率附加项是 $68.50。Later Growth 以 $37.50 就包含数据分析和社媒收件箱。Planable 赢在审批本身就是产品,而不是在完整的社媒管理账单上自动获胜。

适合: 有正式审阅流程和客户确认环节的代理公司和品牌内部团队。
亮点: 按工作区计价的无限成员与审批流程。
价格: Basic 按年付费 $33/工作区/月;Pro $49;Enterprise 询价。按年费率,数据分析加 $12,社媒收件箱加 $7.50。
免费试用: 累计 50 条内容,无期限;附加项在升级后有 30 天试用。

优势
做得好的地方
8 points

  • Basic 和 Pro 都提供无限成员。
  • 可选、强制和多级审批与真实的审阅流程一一对应。
  • 工作区把每个客户或品牌干净地隔开。
  • 九个发布平台,包含 TikTok、Threads 和 Google Business Profile。
  • 免费额度是终身 50 条内容,不是长期免费套餐。
  • 价格按工作区数量翻倍,客户数量多的代理公司会吃亏。
  • 数据分析和收件箱是付费附加项。
  • 收件箱覆盖的平台比发布日历少。

4. Vista Social:同时需要账号位和成员位的代理公司之选

对于希望在同一个产品体系内同时扩展账号容量、成员数、审批、报告和白标的代理公司,Vista Social 是最好的 Later 替代工具。

Vista Social pricing page showing Professional, Advanced, Scale, and Enterprise plans
Vista Social

Vista Social 的标价比 Buffer 或 Metricool 高,但它的计价单位是一整套打包,而不是一个渠道或一个席位。一旦代理公司有了多位运营者和几十个账号,这个比较就变得有利。

Vista Social 官方定价页面列出四个套餐:

  • Professional: 月度等价 $64,按年收取 $758,或按月 $79。含 15 个账号和 2 位用户。
  • Advanced: 月度等价 $120,按年收取 $1,430,或按月 $149。含 30 个账号和 4 位用户、进阶工作流与报告、Zapier、Make 和 MCP 集成、进阶私信自动化,以及 Vista Page 的自定义域名。
  • Scale: 月度等价 $304,按年收取 $3,638,或按月 $349。含 70 个账号和 8 位用户、白标报告与仪表板、客户账号连接和无限 AI 额度。
  • Enterprise: 定制价格,含无限账号与用户、高级分析、合规控制、SSO、上手辅导和定制集成。

每个付费套餐都有 14 天免信用卡试用。支持 Instagram 商业账号以及 TikTok 商业和创作者账号,还有一份很宽的平台清单,包括 Facebook、LinkedIn、X、Google Business、YouTube、Reddit、Pinterest、Snapchat、Tumblr、Threads 和 Bluesky。

设想一家四人代理公司,服务六个客户,每个客户五个账号。Advanced 按年付费每月 $120 就能装下 30 个账号和 4 位用户。Buffer Team 在任何批量折扣之前会按 30 个渠道每个 $10 计价,Agorapulse 则按人收席位费。Vista Social 更高的起步价反而成了更低的结构性风险。

墙出现在套餐跳档处。按对比表,Professional 不能加账号也不能加用户。从 15 个账号、2 位用户升到 30 个和 4 位,年度等价价格几乎翻倍,从 $64 到 $120。停在 16 个账号的代理公司要为大量用不上的容量买单。

适合: 需要打包账号容量和成员容量的中小型代理公司。
亮点: 一整套宽泛的代理功能,把账号、成员、工作流、收件箱和报告容量放进同一个套餐。
价格: Professional $64/$79,Advanced $120/$149,Scale $304/$349,按年度等价/按月计;Enterprise 询价。
免费试用: 14 天,无需信用卡。

优势
做得好的地方
8 points

  • Professional 含 15 个账号和 2 位用户。
  • Advanced 含 30 个账号、4 位用户、集成、工作流和进阶报告。
  • Scale 增加白标、客户账号连接和 70 个账号。
  • 支持的平台清单比多数竞品更宽。
  • 没有长期免费套餐。
  • 套餐跳档会让刚刚超过上限的代理公司留下闲置容量。
  • Professional 和 Advanced 都不提供简单加买账号或用户的选项。
  • 自有账号之外的舆情监测要从单独的付费附加项开始。

5. SocialBee:常青内容循环复用之选

对于手里有一批值得重新投放、而不是每周重做的优质内容的企业,SocialBee 是最好的 Later 替代工具。

SocialBee pricing page showing standard and agency plans
SocialBee

SocialBee 把内容按分类整理,为每个分类应用一套排期,并且可以循环复用常青内容,或者在发布若干次后、或到某个日期时让它失效。对于有固定建议、客户评价、季节提醒和优惠的本地服务企业来说,这比再多一个 AI 文案框在实际运营中有用得多。

SocialBee 官方定价页面有三个标准月度套餐和三个代理套餐:

  • Bootstrap: 每月 $29,含 5 个账号、1 位用户、1 个工作区、10 个内容分类、10 个内容源和 3 个月数据分析。
  • Accelerate: 每月 $49,含 10 个账号、1 位用户、1 个工作区、50 个分类、30 个内容源、2 年数据分析、进阶分析、批量编辑、CSV 上传和审批。
  • Pro: 每月 $99,含 25 个账号、每个工作区 3 位用户、5 个工作区、无限分类和内容源、报告导出、审批和内部备注。
  • Pro50: 每月 $179,含 50 个账号、每个工作区 5 位用户和 10 个工作区。
  • Pro100: 每月 $329,含 100 个账号、每个工作区 5 位用户和 20 个工作区。
  • Pro150: 每月 $449,含 150 个账号、每个工作区 5 位用户和 30 个工作区。

按年付费享 16% 折扣。本次核对时,官方页面上的年度价格小数部分在页面结构中被拆开了,所以上面完整的月度价格是更干净的比较口径。无限制的 14 天 Pro 试用不需要信用卡,厂商还标明了 30 天退款保证。

真正的墙是协作。Bootstrap 和 Accelerate 都只含一个工作区里的一位用户。Accelerate 加了审批,但第二位运营者仍然会把买家推到 Pro。对两个人的企业来说,如果两人都需要登录账号,实际价格就变成 $99 而不是 $49。

受支持的平台包括 Instagram、Threads、Pinterest、TikTok、YouTube 和 Bluesky。当内容库的保质期很长时,这款产品最强。以新闻为主、几乎不复用内容的品牌,从分类引擎里得到的收益要小得多。

适合: 本地企业、教育者、顾问,以及拥有可复用内容库的品牌。
亮点: 分类排期,配合常青内容的循环与失效规则。
价格: Bootstrap $29;Accelerate $49;Pro $99;Pro50 $179;Pro100 $329;Pro150 $449,均为每月。按年付费可省 16%。
免费试用: Pro 14 天,无需信用卡;30 天退款保证。

优势
做得好的地方
8 points

  • 循环和失效规则减少了队列的手工维护。
  • Accelerate 含两年数据分析和审批。
  • Pro 支持 25 个账号和 5 个工作区。
  • 代理套餐能扩展到 150 个账号,限额可预期。
  • Bootstrap 和 Accelerate 只允许一位用户和一个工作区。
  • 没有长期免费套餐。
  • 当第二位协作成员需要访问时,从 $49 跳到 $99 的落差很陡。
  • 对以新闻为主的内容流,常青自动化几乎没有优势。

6. Agorapulse:私信与评论量大的社媒团队之选

当发布只占工作的一半,团队还要负责私信、评论、审核、广告回复和收入报告时,Agorapulse 就是最好的 Later 替代工具。

Agorapulse pricing page showing Standard, Professional, Advanced, and Custom plans
Agorapulse

Agorapulse 是按用户计价的产品。这让它不适合作为轻量发布流程的默认选项,但当一个共享收件箱能替代分散的客服工作时,它就是一次说得通的采购。

Agorapulse 官方定价页面列出四个套餐:

  • Standard: 按年付费每位用户每月 $79,按月则为 $99。含 10 个社媒账号、无限发布、一个用于私信和自然评论的收件箱、基础报告和带品牌的导出文件。
  • Professional: 按年付费每位用户每月 $119,按月则为 $149。增加 Instagram 商品标记、日历备注、广告评论审核、内容与收件箱条目的指派,以及团队绩效报告。
  • Advanced: 按年付费每位用户每月 $149,按月则为 $199。增加自动审核、共享日历、进阶报告、广告报告、ROI 分析和竞品对标。
  • Custom: 定制价格,含无限账号、SSO、自定义角色、多步审批、历史数据导入、API 访问、情感分析和专属支持。

试用期为 30 天,无需信用卡。受支持的平台包括 Facebook、Instagram、Threads、X、LinkedIn、YouTube、Pinterest、Google Business、TikTok、Bluesky 和 Reddit。

要盯住的是五个席位的成本。五个 Standard 席位按年付费每月 $395。Professional 是 $595,Advanced 是 $745。一个 12 人的社媒客服团队可以证明这笔钱合理,只要指派、回复处理、审核和报告确实避免了客户问题被漏掉。一个每月排 20 条内容的两人品牌则不能。

Agorapulse Standard 的协作能力也不如它的定位听起来那么强。内容和收件箱条目的指派要到 Professional 才有。低档套餐有收件箱,但真正分配这些工作的流程按年付费要每人 $119。

适合: 社媒客服团队、社区运营,以及需要把社媒活动与收入挂钩汇报的品牌。
亮点: 统一收件箱、审核、指派和 ROI 报告集中在一个系统里。
价格: Standard $79/$99,Professional $119/$149,Advanced $149/$199,每位用户每月,按年/按月计;Custom 定制。
免费试用: 30 天,无需信用卡。

优势
做得好的地方
8 points

  • Standard 把发布、收件箱和基础报告合在一起。
  • Professional 增加广告评论审核和指派。
  • Advanced 增加自动审核和 ROI 报告。
  • 平台清单包含 TikTok、Bluesky、Reddit 和 Google Business。
  • 按用户计价累积得很快。
  • 指派需要 Professional 而不是 Standard。
  • 每个标准付费套餐在附加项之前都只含 10 个账号。
  • 对收件箱冷清的个人排程者来说,这款产品过剩了。

谁该选什么?

赢家会随瓶颈而改变,所以从今天做不好的那件事开始。

Three-lane decision flow routing create-first buyers to Buffer or SocialBee, coordinate-first buyers to Planable or Vista Social, and measure-first buyers to Metricool or Agorapulse
按主要任务选择:创作、协调,或是衡量与回应。

渠道在三个及以下的个人运营者,选 Buffer。Free 套餐可能就够了,而 Essentials 按年付费三个渠道 $15。如果数据分析比队列容量更重要,而品牌又不需要 LinkedIn 和 X,Metricool Free 是替代方案。

使用五到八个不同平台的单一视觉型品牌,在具体限制真正带来麻烦之前继续用 Later。在这个账号数量下,Starter 比 Buffer Essentials 便宜。为了把某个产品叫作"更现代"而换工具、却把同一份日历重建一遍,是白费功夫。

效果营销人或多品牌的小型代理公司,选 Metricool。Starter 按年付费每月 $20 覆盖最多五个品牌。当需要审批和客户角色时,升到 $53 的 Advanced。按品牌计价的单位让代理公司有成长空间,而不必把每个账号都算作一项新的收费条目。

审阅者很多的单一品牌,选 Planable。大约到六位协作成员时,它的无限成员就比在 Later 上加用户更便宜,而审批流程正是这款产品的核心。如果数据分析和收件箱都需要,就按年费率再加每月 $19.50,然后用 $68.50 的完整账单来比较。

有多位运营者和几十个账号的代理公司,选 Vista Social。Professional 和 Advanced 把账号和成员打包,Scale 再加上白标和客户连接。请确认账号数量的确切分界线,因为套餐之间的跳档很大。

教育或本地服务这类重复性的日历,选 SocialBee。它的价值不在发布本身,而在于让有用的常青素材在可控的循环和失效规则下持续流转。如果大多数内容一周就过时,就跳过它。

把社媒回复当作客户服务的团队,选 Agorapulse。只有当收件箱指派、审核、广告评论和报告确实承担着每天的工作量时,它的席位成本才成立。

如果想跳出替代工具这个话题,更广泛地了解内容生成、舆情监测和 AI 能力,可以看社媒管理 AI 工具对比。本文的范围更窄:在不买错计价模型的前提下替换掉 Later。

这些 Later 替代工具是怎么选出来的

进入榜单的六款工具各自赢得一种明确的采购场景,并且公开了足够的现行价格,让人能算出账单。

评估使用了四条标准:

  1. 计价单位: 渠道、品牌、工作区、席位,或打包的账号容量。
  2. 核心发布覆盖: 尤其是 Instagram 和 TikTok 的自动发布,以及更宽的平台版图。
  3. 工作流的墙: 审批、额外用户、收件箱、数据分析或白标首次可用的那个套餐。
  4. 场景成本: 个人运营者、单品牌团队和小型代理公司为自己需要的容量各要付多少钱。

这个过程是价格与规格核对,而不是上手实测。每个定价页面都在 2026 年 7 月 31 日核对过,付费周期切换带来的冲突也已明确处理。例如 Planable 的 $12 数据分析和 $7.50 收件箱附加项是年度等价价格,按月则是 $14 和 $9。

选六款是刻意的。排名第一的发布工具页面同样覆盖六款,用了 3,172 个词。再加九个名字会让页面看起来更完整,却让每条结论都更没用。Buffer、Metricool、Planable、Vista Social、SocialBee 和 Agorapulse 已经覆盖了重要的决策维度,而不必把同一个排程工具换个牌子重复一遍。

应该避开的工具,以及落选六强的可用选项

对多数小团队来说,HootsuiteSprout Social 应该避开,不是因为它们产品弱,而是因为它们按席位计价的经济结构买的是企业级的覆盖范围。Manychat 很有用,但解决的是另一件事。PlanolySocialBu 都算可用;但两者都没能挤掉六强里更锋利的专才。

Hootsuite:达不到企业级工作流需求就避开

Hootsuite 是一个能力很强的平台,但它的起步价会随着每个需要访问权限的人不断累加。

Hootsuite plans page showing Standard, Professional, Advanced, and Enterprise
Hootsuite

官方套餐页面标注的起步价为 Standard 每位用户每月 $99、Professional $199、Advanced $399;Enterprise 为定制价格。Standard 管理 10 个账号。Professional 和 Advanced 支持无限账号,而审批要到 Advanced 才首次出现。每个付费套餐都有 14 天试用。

五个 Standard 席位起步就是每月 $495。当舆情监测、权限治理和一套共享的运营层是硬性要求时,这可能是合理的。但对一个主要只需要日历和审批的五人内容团队来说,很难说得过去。

Sprout Social:除非社媒是配了专人的运营职能,否则避开

对一个标准的五席位团队来说,Sprout Social 是这里点名的选项中最贵的一个。

Sprout Social pricing page showing Essentials, Standard, Professional, Advanced, and Enterprise
Sprout Social

Sprout 官方定价页面标注 Essentials 按年付费每席位每月 $79,按月为 $99。Standard 是 $199,Professional 是 $299,Advanced 按年付费每席位每月 $399;Enterprise 为定制价格。Essentials 和 Standard 含 5 个账号,Professional 和 Advanced 含无限账号。试用期为 30 天,无需信用卡。

五个 Standard 席位每月 $995。当社媒客服、舆情监测、权限治理和报告都是配了专人的职责时,Sprout 值得考虑。小品牌应该把这笔差价花在内容、分发或获客上。

Manychat:放在排程工具旁边用,而不是取代它

只有当 Instagram 或 TikTok 的私信自动化能带来销售线索时,Manychat 才是一笔说得通的补充投入。

Manychat pricing page showing Free, Essential, Pro, Business, and Advanced plans
Manychat

Manychat 是对话自动化产品,不是多平台发布日历。它的现行定价显示 Free 为 $0,按年付费的月度等价则是 Essential $14、Pro $29、Business $69、Advanced $139。Free 可连接两个符合条件的渠道,Essential 增加无限自定义自动化,更高档位扩展进阶自动化、群发、AI 对话和渠道覆盖。

当"评论转私信"和消息流程是营收路径的一部分时,把 Manychat 和 Buffer、Metricool 或 Later 搭配使用。不要把它当成 Later 的替代品买下来,最后才发现发布日历还得再买一个产品。

Planoly:留给视觉排版,而不是更宽的运营

对于想要一个可视化排版工具和一个小型移动端免费套餐、以 Instagram 为主的创作者来说,Planoly 是一个可用的选择。

Planoly pricing page showing Starter, Growth, and Pro plans
Planoly

Planoly 官方页面标注 Starter 按年 $14 或按月 $16,Growth $24 或 $28,Pro $47 或 $55。它还在移动端免费套餐上提供每月 10 次上传,以及 14 天试用。排程器覆盖 Instagram、TikTok、LinkedIn、Facebook、YouTube、Threads 和 Pinterest。

Later 是更宽的运营型产品。只有当九宫格视觉排版是决定性的专业需求时,Planoly 才是更好的答案。如果离开 Later 的原因是审批、数据分析或客服深度,Planoly 赢不了上面那些专才。

SocialBu:预算档位可用,但差异化更弱

SocialBu 是一款覆盖面广的低价排程工具,落选六强是因为简单这一点更明确地属于 Buffer,而数据分析的性价比更明确地属于 Metricool。

SocialBu pricing page showing Free, Starter, Growth, and Agency plans
SocialBu

SocialBu 官方页面标注 Free 为 $0,Starter 按月 $29 或按年 $24,Growth $79 或 $66,Agency $199 或 $166。Free 支持 3 个账号,但只有终身 10 条内容。Starter 把它提高到 6 个账号和每月 750 条内容,每个付费套餐都有 7 天试用。

SocialBu 支持很宽的平台清单,对预算型买家来说值得进候选名单。它没有进入榜单六强,是因为它的主要优势与更便宜或更清晰的赢家重叠,而没有形成一条独立的决策规则。

常见问题

Later 的竞品有哪些?

把每款产品与它最擅长服务的买家对上号之后,Buffer、Metricool、Planable、Vista Social、SocialBee 和 Agorapulse 是最强的直接竞品。Buffer 胜在个人运营的简单,Metricool 胜在数据分析,Planable 胜在审批,Vista Social 胜在代理容量,SocialBee 胜在常青内容复用,Agorapulse 胜在私信与评论量大的团队。

Later 有免费版吗?

截至 2026 年 7 月 31 日,官方定价页面上没有出现长期免费的 Later 套餐。Later 提供 14 天试用。Buffer 提供 3 个渠道的永久免费套餐,Metricool 提供 1 个品牌、每月 20 条排期内容的永久免费套餐。

Later 和 Buffer 哪个更好?

在三个及以下渠道、同一平台上有多个账号,以及需要长期免费套餐时,Buffer 更好。当一个 social set 恰好匹配账号结构时,五个或八个账号下 Later 更便宜:按年付费每月 $18.75,而 Buffer Essentials 为 $25 或 $40。

Later 比 Planoly 更好吗?

作为一个宽泛的社媒运营系统,Later 更好,它在数据分析、协作、收件箱和高阶套餐上更深。对于主要需求是九宫格视觉排版、并且用得上每月 10 次上传移动端免费套餐、以 Instagram 为主的创作者来说,Planoly 更好。

Later 比 Hootsuite 更好吗?

对大多数个人运营者和小团队来说,Later 是性价比更好的选择。Hootsuite 从每位用户每月 $99 起,当舆情监测、权限治理和企业级工作流足以支撑按席位付费时才有意义。

Later 每月多少钱?

按年付费时,Later 的 Starter 为每月 $18.75,Growth 为 $37.50,Scale 为 $82.50。三个套餐都提供 14 天试用;适用税费另计。

最近更新

2026年9月4日

分类Growth

在 Google 中优先显示本站

将 omidsaffari.com 添加为 Google 搜索的优先来源

把 omidsaffari.com 设为优先来源,Google 会在 Top Stories、AI Overviews 和 AI Mode 中为您优先展示。

更多 Growth 文章

查看全部 Growth 文章
订阅通讯

每周日,一封信。 写运转中的系统,不写热评。

来自一组 AI 项目组合运营的构建日志、生产系统与一线笔记。

每周一期。无垃圾邮件。随时退订。