Alternatives à Later en 2026 : Buffer vs Metricool vs Planable vs Vista Social
Six alternatives à Later comparées sur les tarifs à jour, la planification, l'analytics, les validations et les comptes : Buffer, Metricool, Planable et plus.

Buffer est la meilleure alternative à Later pour un indépendant, Metricool pour l'analytics, Planable pour les validations, Vista Social pour les agences, SocialBee pour les files de contenu evergreen et Agorapulse pour les équipes submergées de messages. Le piège, c'est le prix : à cinq profils, Later Starter coûte $18.75 par mois en facturation annuelle quand Buffer Essentials coûte $25. Changer d'outil ne fait donc économiser qu'à partir de trois canaux payants, ou sur une offre gratuite.
La réponse courte : quelle alternative à Later choisir ?
Buffer est le choix par défaut, mais ce n'est pas le vainqueur universel. Un outil de planification est la partie du système social qui met en file d'attente et publie le contenu. Tous les produits sérieux de cette liste font ce travail de base. La décision change dès que vous chiffrez les comptes connectés, les personnes qui ont besoin d'un accès et le workflow autour de chaque publication.
J'ai vérifié chaque prix, palier, limite et fonctionnalité citée ci-dessous sur les pages officielles des éditeurs le 31 juillet 2026. « Vérifié » signifie une analyse des tarifs et des spécifications en vigueur, pas l'affirmation que chaque produit a été utilisé dans un compte de marque réel.
La règle de décision la plus nette tient en une phrase : choisissez le produit dont l'unité de facturation correspond à ce que vous avez en plus grand nombre.
- Si vous avez peu de comptes et un seul opérateur, le modèle par canal de Buffer reste simple.
- Si vous gérez plusieurs marques sans avoir besoin d'un siège par client, les offres par marque de Metricool sont difficiles à battre.
- Si beaucoup de personnes relisent une seule marque, les utilisateurs illimités de Planable pèsent plus lourd que son prix par espace de travail.
- Si une agence a besoin de profils, d'utilisateurs, de validations, de reporting et de marque blanche sur une seule facture, Vista Social rend l'ensemble lisible.
- Si une bibliothèque de contenu mature doit continuer à travailler, les catégories et les règles de recyclage de SocialBee font plus qu'un calendrier visuel.
- Si les réponses clients, les commentaires publicitaires, la modération et le reporting occupent la journée, Agorapulse justifie sa prime par siège.
Later reste compétitif quand un social set reflète exactement votre parc de comptes. Un Instagram, un TikTok, un LinkedIn et une page Facebook tiennent parfaitement dans le pack Starter. Deux comptes Instagram, non. Cette distinction compte davantage qu'une longue liste de fonctionnalités.
Le socle de Later est plus solide que ne l'admettent les pages d'alternatives
Later reste le bon outil pour une marque centrée sur Instagram, avec un profil par réseau et sans besoin d'une offre gratuite permanente.

La page tarifaire officielle de Later compte trois paliers, tous avec un essai de 14 jours :
- Starter : $18.75 par mois en facturation annuelle pour 1 social set, 8 profils et 1 utilisateur. Il autorise 30 publications programmées par profil et par mois, 5 crédits IA par mois et jusqu'à 3 mois d'analytics.
- Growth : $37.50 par mois en facturation annuelle pour 2 social sets, 16 profils et 2 utilisateurs. Il relève la limite à 180 publications programmées par profil, ajoute la collaboration, les validations, une boîte de réception sociale, 50 crédits IA et jusqu'à 1 an d'analytics.
- Scale : $82.50 par mois en facturation annuelle pour 6 social sets, 48 profils et 4 utilisateurs. Il ajoute les publications illimitées, l'analytics personnalisé, le benchmark concurrentiel, les mentions de marque, 100 crédits IA par mois et jusqu'à 2 ans d'analytics.
Growth et Scale peuvent ajouter un social set pour $11.25 par mois, un utilisateur pour $3.75 par mois ou 100 crédits IA mensuels pour $3.75 aux tarifs annuels affichés. Starter ne peut pas acheter ces options. La FAQ générale de Later affiche le prix mensuel de l'utilisateur supplémentaire à $5, ce qui explique qu'un devis annuel et un devis mensuel diffèrent.
Un social set, c'est un profil par réseau pris en charge : Instagram, Facebook, TikTok, Threads, YouTube, Pinterest, LinkedIn et Snapchat. C'est efficace pour une marque répartie sur plusieurs réseaux. C'est maladroit pour un groupe de services de proximité avec cinq comptes Instagram locaux, car chaque profil Instagram supplémentaire consomme un pack entier.
La couverture de publication n'est pas un point faible. Later publie automatiquement sur les profils Instagram business et créateur, les comptes TikTok business, Facebook, LinkedIn, Pinterest, YouTube, Threads et Snapchat. Instagram et TikTok acceptent aussi la publication par notification quand la musique, les stickers ou une finition native imposent l'application mobile.
Les faiblesses sont plus précises :
- Il n'existe pas d'offre gratuite permanente.
- Starter plafonne la file à 30 publications par profil et par mois.
- Un second compte sur le même réseau exige un autre social set.
- Les validations d'équipe et la boîte de réception démarrent sur Growth, pas sur Starter.
- L'analytics inter-réseaux le plus souple est réservé à Scale.
Les modèles tarifaires à 3, 5, 8 et 10 profils
L'unité de facturation décide de la facture avant la liste de fonctionnalités. « Par canal » signifie que chaque compte connecté coûte de l'argent. « Par marque » regroupe les réseaux d'une marque. « Par espace de travail » regroupe le contenu et les relecteurs d'un client. « Par siège » facture chaque personne qui se connecte.
Buffer Essentials coûte $5 par canal et par mois en facturation annuelle. Later Starter coûte $18.75 pour huit profils au maximum, à condition que les comptes tiennent dans son social set d'un profil par réseau. Le point de bascule se calcule facilement à partir des tarifs Buffer et Later :
- À 3 profils, Buffer coûte $15 et Later coûte $18.75.
- À 5 profils, Buffer coûte $25 et Later coûte $18.75.
- À 8 profils, Buffer coûte $40 et Later coûte $18.75.
- À 10 profils, Buffer coûte $50 tandis que Later passe sur Growth à $37.50.

Cela ne rend pas Later meilleur. Cela veut dire qu'un changement doit acheter autre chose qu'un prix d'appel plus bas : un palier gratuit opérationnel, un analytics plus profond, de meilleures validations, des collaborateurs illimités, le recyclage evergreen ou une boîte de réception capable de remplacer un travail de service client séparé.
La même règle change l'économie d'une agence. Metricool Advanced coûte $53 par mois en facturation annuelle pour 15 marques au maximum, avec gestion client et validations. Later Scale coûte $82.50 pour 6 social sets et 4 utilisateurs. Vista Social Advanced coûte $120 pour 30 profils et 4 utilisateurs. Agorapulse Standard coûte $79 par utilisateur, donc cinq sièges coûtent $395 avant toute fonctionnalité de palier supérieur. Chaque prix peut être rationnel. Le bon dépend de ce que l'agence achète : des marques, des profils ou des personnes.
1. Buffer : la meilleure alternative à Later pour les indépendants
Buffer est la meilleure alternative à Later pour un indépendant, parce que son offre gratuite est utile et que son produit payant reste compréhensible.

Buffer traite chaque compte social connecté comme un canal. Un créateur peut donc connecter trois profils Instagram sans acheter trois packs remplis de réseaux qu'il n'utilise pas. La contrepartie est une courbe de coût qui monte à chaque compte.
La page tarifaire officielle de Buffer compte trois paliers :
- Free : $0 à vie pour 3 canaux, 10 publications en file par canal, 100 idées, 1 utilisateur, AI Assistant, Insights, 1 clé d'API et 3,000 requêtes d'API par mois.
- Essentials : $5 par canal et par mois en facturation annuelle, ou $60 par an pour un canal. Il ajoute les publications programmées illimitées, l'analytics avancé, 3 clés d'API, 7,500 requêtes d'API par mois, une boîte de réception communautaire, la gestion des hashtags et la programmation du premier commentaire, mais reste une offre à un utilisateur.
- Team : $10 par canal et par mois en facturation annuelle. Il ajoute les membres d'équipe illimités, les niveaux d'accès, les workflows de validation, 5 clés d'API et 15,000 requêtes d'API par mois.
Les deux offres payantes ont un essai de 14 jours. La programmation « illimitée » comporte un plafond d'usage raisonnable documenté de 5,000 publications par canal, une limite que presque aucune marque normale n'atteint, mais qu'une opération de syndication à gros volume doit connaître.
Buffer publie automatiquement sur les comptes Instagram business et créateur, les profils TikTok business, Threads, Pinterest, Bluesky et YouTube Shorts, parmi d'autres types de comptes pris en charge. Les comptes Instagram personnels utilisent la publication par rappel. Cette distinction compte si un créateur n'a jamais converti un profil personnel en profil professionnel.
Pour un patron d'agence seul qui gère trois comptes clients, Free peut tourner indéfiniment si une file de 10 publications par canal suffit. Essentials coûte $15 par mois pour ces trois mêmes canaux et supprime le plafond de file. À cinq canaux, il monte à $25, soit $6.25 de plus que Later Starter. Buffer ne mérite cet écart que si le parc de comptes ou la simplicité du workflow le valent.
Cartographiez les canaux
Listez chaque compte connecté, pas chaque réseau. Deux comptes Instagram et un compte TikTok font trois canaux Buffer.
Choisissez la file
Utilisez Free quand 10 publications prêtes par canal suffisent. Prenez Essentials quand la file elle-même est le goulot d'étranglement ; ne prenez Team que si les validations ou plusieurs opérateurs sont indispensables.
Reconstruisez une semaine
Déplacez d'abord une semaine représentative : une vidéo courte, un carrousel, un post texte et tout premier commentaire. Vérifiez quels comptes publient automatiquement et lesquels demandent un rappel avant de déplacer le reste.
Étiquetez le travail
Sur Essentials ou Team, utilisez les tags pour séparer campagnes et canaux. Le but n'est pas de classer pour classer ; c'est de faire dire à l'analytics quelle campagne a produit le résultat utile.
Ajoutez les relecteurs en dernier
N'invitez des collaborateurs qu'une fois le flux de publication stabilisé. Si une seule personne peut tenir la file, Essentials évite de doubler le tarif par canal. Si la validation est obligatoire, Team est le bon palier.
Idéal pour : créateurs solos, marques portées par leur fondateur et petites équipes au parc de comptes mixte.
Point fort : une offre gratuite utile et une souplesse compte par compte.
Tarifs : Free $0 ; Essentials $5/canal/mois en facturation annuelle ; Team $10/canal/mois en facturation annuelle.
Essai gratuit : 14 jours sur les offres payantes ; Free n'expire pas.
- Free accepte 3 canaux et garde 10 publications en file par canal.
- Essentials inclut l'analytics avancé et les publications programmées illimitées à $5 par canal.
- Team inclut les collaborateurs illimités et les validations.
- Le modèle par canal convient à plusieurs comptes sur un même réseau.
- Les coûts montent linéairement à chaque canal ajouté.
- Essentials reste limité à un seul utilisateur.
- Les profils Instagram personnels ne peuvent pas utiliser la publication automatique complète.
- Le plafond d'usage raisonnable de 5,000 publications est caché derrière le mot « illimité ».
2. Metricool : le meilleur pour l'analytics et la valeur multimarque
Metricool est la meilleure alternative à Later quand le reporting est le vrai travail, et non un onglet décoratif à côté du calendrier.

Metricool facture à la marque, ce qui peut être bien plus favorable que de payer chaque profil connecté. Son palier gratuit est réellement utile, mais il porte deux limites à connaître avant l'inscription : 20 publications programmées par mois, et aucune connexion LinkedIn ni X.
La page tarifaire officielle de Metricool liste quatre paliers :
- Free : $0 pour 1 marque, 20 publications programmées par mois, 30 jours d'analytics, 5 profils concurrents et l'assistant IA pour les réseaux sociaux. LinkedIn et X sont exclus.
- Starter : $20 par mois pour 5 marques au maximum ou $36 pour 10 en facturation annuelle. En mensuel, les prix sont $25 et $45. Il ajoute la publication illimitée, un analytics à historique illimité, jusqu'à 100 concurrents, LinkedIn, des rapports PDF et PowerPoint et l'accès aux options X et Advanced Analytics.
- Advanced : $53 par mois pour 15 marques, $85 pour 25 ou $159 pour 50 en facturation annuelle. En mensuel, les prix sont $67, $107 et $210. Il ajoute la gestion d'équipe et de clients, les rôles, les validations, l'analytics X complet, les modèles de rapport personnalisés, Looker Studio et l'accès API via Zapier, Make et MCP.
- Custom : tarif sur devis, avec un nombre de marques personnalisé, la marque blanche, un gestionnaire de compte dédié et des crédits IA personnalisés.
Le planificateur prend en charge la publication automatique et les données de meilleur horaire pour TikTok, Instagram, Facebook, YouTube et LinkedIn. Le produit est donc un vrai remplaçant de publication, pas un complément d'analytics qui aurait encore besoin d'un planificateur en dessous.
Pour un marketeur performance qui gère une marque DTC, l'offre Free est un bon moyen d'apprendre le modèle de reporting, mais 20 publications peuvent disparaître en moins d'un mois. Starter est le palier solo pratique. Pour une petite agence, Advanced est la ligne importante, car les validations et la gestion client n'existent pas sur Starter.
Le calcul agence de Metricool est particulièrement solide. Un opérateur qui gère cinq marques peut payer $20 par mois en annuel sur Starter si aucun workflow client n'est requis. Ajoutez des relecteurs et des validations, et la bonne comparaison devient Advanced à $53, pas Starter à $20. Ces $53 restent sous Later Scale à $82.50 et Vista Social Advanced à $120, même si les produits regroupent profils et utilisateurs différemment.
Idéal pour : marketeurs performance, freelances orientés reporting et agences qui gèrent plusieurs marques.
Point fort : une tarification à la marque avec un analytics natif profond.
Tarifs : Free $0 ; Starter $20/$25 en équivalent mensuel sur facturation annuelle/mensuelle ; Advanced à partir de $53/$67 ; Custom sur devis. Un nombre de marques supérieur augmente Starter et Advanced comme indiqué ci-dessus.
Essai gratuit : l'offre Free est le parcours d'évaluation et n'expire pas.
- Free inclut un planificateur, 30 jours d'analytics et une marque.
- Starter combine publication illimitée et historique d'analytics illimité.
- Advanced tarifie jusqu'à 15 marques à $53 par mois en facturation annuelle.
- Validations, rôles, API, Looker Studio et modèles de rapport sont regroupés dans un seul palier agence.
- Free exclut LinkedIn et X et plafonne la programmation à 20 publications par mois.
- Les validations et la gestion client exigent Advanced.
- X et Advanced Analytics peuvent exiger des options même après avoir payé Starter.
- La tarification à la marque demande un moment de modélisation si les comptes ne sont pas rangés proprement par marque.
3. Planable : le meilleur pour les validations et l'accord client
Planable est la meilleure alternative à Later quand le calendrier est simple mais que mettre d'accord un client, un juriste et un responsable de marque ne l'est pas.

Planable facture chaque espace de travail, une zone séparée pour une marque, un client ou un point de vente, et inclut des utilisateurs illimités. C'est donc cher pour beaucoup de petits clients, mais efficace pour une marque avec de nombreux relecteurs.
La page tarifaire officielle de Planable compte trois paliers payants, plus une enveloppe d'évaluation non renouvelable :
- Évaluation gratuite : 50 publications créées au total, sans limite de durée et sans carte bancaire. L'enveloppe ne se réinitialise pas chaque mois : c'est un essai, pas un palier d'exploitation permanent.
- Basic : $33 par espace de travail et par mois au tarif annuel affiché. Il inclut 60 publications par espace de travail et par mois, des utilisateurs illimités, 4 pages sociales, des validations optionnelles et 3 campagnes.
- Pro : $49 par espace de travail et par mois au tarif annuel affiché. Il inclut 150 publications, des utilisateurs illimités, 10 pages sociales, des validations obligatoires, 10 campagnes et une API publique.
- Enterprise : tarif sur mesure, avec publications et campagnes illimitées, validations à plusieurs niveaux, SSO, gestionnaire de compte dédié et accès API.
L'analytics et la boîte de réception sociale sont vendus à part. En facturation annuelle, ils coûtent $12 et $7.50 par espace de travail et par mois. En mensuel, ils coûtent $14 et $9. Chaque option a un essai de 30 jours, mais seulement une fois le compte sur une offre payante principale.
La publication couvre Facebook, Instagram, LinkedIn, X, YouTube, TikTok, Pinterest, Google Business Profile et Threads. L'analytics couvre six de ces réseaux, tandis que la boîte de réception traite les commentaires sur Facebook, Instagram, LinkedIn et TikTok, plus les messages privés sur Facebook et Instagram. L'acheteur qui suppose qu'une « boîte de réception unifiée » couvre tous les réseaux pris en charge doit vérifier cette couverture de près.
Le point de bascule collaboratif est presque exact. Later Growth coûte $37.50 par mois en annuel et inclut deux utilisateurs. Ajoutez trois utilisateurs pour un comité de relecture de cinq personnes et la facture passe à $48.75. Planable Pro coûte $49 et inclut des utilisateurs illimités. À six collaborateurs, Later monte à $52.50 quand Planable reste à $49.
Cette comparaison change quand l'analytics et la boîte de réception sont nécessaires. Planable Pro avec les deux options au tarif annuel coûte $68.50. Later Growth inclut l'analytics et une boîte de réception sociale pour $37.50. Planable gagne parce que les validations sont le produit ; il ne gagne pas automatiquement sur la facture complète de gestion des réseaux sociaux.
Idéal pour : agences et marques internes avec un processus formel de relecture et de validation client.
Point fort : des utilisateurs illimités et des flux de validation facturés à l'espace de travail.
Tarifs : Basic $33/espace de travail/mois en facturation annuelle ; Pro $49 ; Enterprise sur devis. L'analytics ajoute $12 et la boîte de réception sociale $7.50 aux tarifs annuels.
Essai gratuit : 50 publications au total sans limite de durée ; les options ont des essais de 30 jours après passage au payant.
- Utilisateurs illimités sur Basic et Pro.
- Les validations optionnelles, obligatoires et à plusieurs niveaux collent aux vrais processus de relecture.
- Les espaces de travail séparent proprement chaque client ou marque.
- Neuf réseaux de publication, dont TikTok, Threads et Google Business Profile.
- L'enveloppe gratuite est de 50 publications à vie, pas une offre gratuite permanente.
- Le prix se multiplie par espace de travail, ce qui peut pénaliser une agence à nombreux clients.
- L'analytics et la boîte de réception sont des options payantes.
- La boîte de réception couvre moins de réseaux que le calendrier de publication.
4. Vista Social : le meilleur pour les agences qui veulent profils et utilisateurs ensemble
Vista Social est la meilleure alternative à Later pour une agence qui veut voir capacité de profils, utilisateurs, validations, reporting et marque blanche grandir dans une même famille de produit.

Le prix d'appel de Vista Social est plus élevé que celui de Buffer ou de Metricool, mais l'unité est un pack plutôt qu'un canal ou un siège. La comparaison devient favorable dès qu'une agence a plusieurs opérateurs et des dizaines de profils.
La page tarifaire officielle de Vista Social liste quatre paliers :
- Professional : $64 par mois en équivalent, facturé $758 par an, ou $79 en mensuel. Il inclut 15 profils et 2 utilisateurs.
- Advanced : $120 par mois en équivalent, facturé $1,430 par an, ou $149 en mensuel. Il inclut 30 profils et 4 utilisateurs, des workflows et du reporting avancés, les intégrations Zapier, Make et MCP, des automatisations de messages privés avancées et des domaines personnalisés pour Vista Page.
- Scale : $304 par mois en équivalent, facturé $3,638 par an, ou $349 en mensuel. Il inclut 70 profils et 8 utilisateurs, des rapports et un tableau de bord en marque blanche, la connexion de profil client et des crédits IA illimités.
- Enterprise : tarif sur mesure, avec profils et utilisateurs illimités, analytics premium, contrôles de conformité, SSO, accompagnement au démarrage et intégrations personnalisées.
Chaque palier payant a un essai de 14 jours sans carte bancaire. Les profils Instagram business et les profils TikTok business et créateur sont pris en charge, aux côtés d'une liste large de réseaux comprenant Facebook, LinkedIn, X, Google Business, YouTube, Reddit, Pinterest, Snapchat, Tumblr, Threads et Bluesky.
Prenons une agence de quatre personnes gérant six clients à cinq profils chacun. Advanced couvre les 30 profils et 4 utilisateurs pour $120 par mois en facturation annuelle. Buffer Team facturerait 30 canaux à $10 chacun avant toute remise de volume, et Agorapulse facturerait un siège par personne. La carte tarifaire plus élevée de Vista Social devient le risque structurel le plus faible.
Le mur apparaît aux sauts de palier. Professional ne peut pas ajouter de profils ni d'utilisateurs selon le tableau comparatif. Passer de 15 profils et 2 utilisateurs à 30 et 4 double presque le prix annuel équivalent, de $64 à $120. Une agence bloquée à 16 profils paie beaucoup de capacité inutilisée.
Idéal pour : petites et moyennes agences qui ont besoin d'une capacité groupée de profils et d'utilisateurs.
Point fort : un large ensemble de fonctionnalités agence avec profils, utilisateurs, workflows, boîte de réception et reporting dans un même palier.
Tarifs : Professional $64/$79, Advanced $120/$149, Scale $304/$349 en équivalent annuel/mensuel ; Enterprise sur devis.
Essai gratuit : 14 jours sans carte bancaire.
- Professional inclut 15 profils et 2 utilisateurs.
- Advanced inclut 30 profils, 4 utilisateurs, les intégrations, les workflows et le reporting avancé.
- Scale ajoute la marque blanche, la connexion de profil client et 70 profils.
- La liste des réseaux pris en charge est plus large que chez la plupart des rivaux.
- Pas d'offre gratuite permanente.
- Les sauts de palier créent de la capacité inutilisée pour une agence juste au-dessus d'une limite.
- Professional et Advanced ne proposent pas d'achat simple de profil ou d'utilisateur supplémentaire.
- L'écoute au-delà des profils détenus démarre comme une option payante distincte.
5. SocialBee : le meilleur pour le recyclage de contenu evergreen
SocialBee est la meilleure alternative à Later pour une entreprise dont les publications utiles devraient recirculer au lieu d'être refaites chaque semaine.

SocialBee range les publications en catégories, applique un calendrier à chaque catégorie et peut recycler le contenu evergreen ou le faire expirer après un nombre de partages ou à une date fixée. C'est plus utile au quotidien qu'une énième boîte de légendes IA pour une entreprise de services de proximité avec des conseils récurrents, des témoignages, des rappels saisonniers et des offres.
La page tarifaire officielle de SocialBee compte trois paliers mensuels standards et trois paliers agence :
- Bootstrap : $29 par mois pour 5 profils, 1 utilisateur, 1 espace de travail, 10 catégories de contenu, 10 sources et 3 mois d'analytics.
- Accelerate : $49 par mois pour 10 profils, 1 utilisateur, 1 espace de travail, 50 catégories, 30 sources, 2 ans d'analytics, l'analytics avancé, l'édition en masse, l'import CSV et les validations.
- Pro : $99 par mois pour 25 profils, 3 utilisateurs par espace de travail, 5 espaces de travail, catégories et sources illimitées, export de rapports, validations et notes internes.
- Pro50 : $179 par mois pour 50 profils, 5 utilisateurs par espace de travail et 10 espaces de travail.
- Pro100 : $329 par mois pour 100 profils, 5 utilisateurs par espace de travail et 20 espaces de travail.
- Pro150 : $449 par mois pour 150 profils, 5 utilisateurs par espace de travail et 30 espaces de travail.
La facturation annuelle est remisée de 16%. Les décimales annuelles de la page officielle étaient éclatées dans le balisage pendant cette vérification : les prix mensuels complets ci-dessus sont donc la comparaison propre. Un essai Pro sans restriction de 14 jours ne demande pas de carte bancaire, et l'éditeur affiche une garantie de remboursement de 30 jours.
Le mur important, c'est la collaboration. Bootstrap et Accelerate incluent chacun un utilisateur dans un espace de travail. Accelerate ajoute les validations, mais un second opérateur pousse quand même l'acheteur vers Pro. Pour une entreprise de deux personnes, le prix pratique devient donc $99 plutôt que $49 si les deux ont besoin d'un accès.
Instagram, Threads, Pinterest, TikTok, YouTube et Bluesky font partie des réseaux pris en charge. Le produit est le plus fort quand la bibliothèque de contenu a une longue durée de vie. Une marque tirée par l'actualité, qui réutilise rarement une publication, gagne beaucoup moins avec le moteur de catégories.
Idéal pour : commerces de proximité, formateurs, consultants et marques avec une bibliothèque de contenu réutilisable.
Point fort : des calendriers par catégorie, avec recyclage evergreen et règles d'expiration.
Tarifs : Bootstrap $29 ; Accelerate $49 ; Pro $99 ; Pro50 $179 ; Pro100 $329 ; Pro150 $449 par mois. La facturation annuelle fait économiser 16%.
Essai gratuit : 14 jours sur Pro, sans carte bancaire ; garantie de remboursement de 30 jours.
- Les règles de recyclage et d'expiration réduisent l'entretien manuel de la file.
- Accelerate inclut deux ans d'analytics et les validations.
- Pro prend en charge 25 profils et 5 espaces de travail.
- Les paliers agence montent jusqu'à 150 profils avec des limites prévisibles.
- Bootstrap et Accelerate n'autorisent qu'un utilisateur et un espace de travail.
- Pas d'offre gratuite permanente.
- Le saut de $49 à $99 est brutal dès qu'un second collaborateur a besoin d'un accès.
- L'automatisation evergreen apporte peu à un fil dominé par l'actualité.
6. Agorapulse : le meilleur pour les équipes submergées de messages
Agorapulse est la meilleure alternative à Later quand publier n'est que la moitié du travail et que l'équipe porte aussi les messages, les commentaires, la modération, les réponses publicitaires et le reporting de revenus.

Agorapulse est un produit par utilisateur. C'est donc un mauvais choix par défaut pour un workflow de publication léger, et un achat défendable quand une boîte de réception partagée remplace un service client éparpillé.
La page tarifaire officielle d'Agorapulse liste quatre paliers :
- Standard : $79 par utilisateur et par mois en facturation annuelle ou $99 en mensuel. Il inclut 10 profils sociaux, la publication illimitée, une boîte de réception pour les messages et les commentaires organiques, des rapports basiques et des exports à votre marque.
- Professional : $119 par utilisateur et par mois en annuel ou $149 en mensuel. Il ajoute le tag produit Instagram, les notes de calendrier, la modération des commentaires publicitaires, l'attribution des publications et des éléments de la boîte de réception et les rapports de performance d'équipe.
- Advanced : $149 par utilisateur et par mois en annuel ou $199 en mensuel. Il ajoute la modération automatisée, les calendriers partagés, les rapports avancés, les rapports publicitaires, l'analyse du ROI et le benchmark concurrentiel.
- Custom : tarif sur mesure, avec profils illimités, SSO, rôles personnalisés, validations en plusieurs étapes, import de données historiques, accès API, analyse de sentiment et support dédié.
L'essai dure 30 jours et ne demande pas de carte bancaire. Les réseaux pris en charge incluent Facebook, Instagram, Threads, X, LinkedIn, YouTube, Pinterest, Google Business, TikTok, Bluesky et Reddit.
Le coût à cinq sièges est la ligne à surveiller. Cinq sièges Standard coûtent $395 par mois en facturation annuelle. Professional coûte $595 et Advanced $745. Un pôle de relation client sociale de 12 personnes peut le justifier quand les attributions, le traitement des réponses, la modération et le reporting évitent de rater des problèmes clients. Une marque de deux personnes qui programme 20 publications par mois, non.
Agorapulse Standard est aussi moins collaboratif que son positionnement le laisse croire. L'attribution des publications et des éléments de la boîte de réception apparaît sur Professional. Le palier bas a la boîte de réception, mais le workflow qui distribue son travail coûte $119 par personne en annuel.
Idéal pour : équipes de relation client sociale, community managers et marques qui rapprochent activité sociale et revenus.
Point fort : boîte de réception unifiée, modération, attributions et reporting ROI dans un seul système.
Tarifs : Standard $79/$99, Professional $119/$149, Advanced $149/$199 par utilisateur et par mois en facturation annuelle/mensuelle ; Custom sur mesure.
Essai gratuit : 30 jours sans carte bancaire.
- Standard combine publication, boîte de réception et reporting basique.
- Professional ajoute la modération des commentaires publicitaires et les attributions.
- Advanced ajoute la modération automatisée et le reporting ROI.
- La liste de réseaux inclut TikTok, Bluesky, Reddit et Google Business.
- La tarification par utilisateur s'accumule vite.
- Les attributions exigent Professional plutôt que Standard.
- Chaque palier payant standard n'inclut que 10 profils avant options.
- Le produit est démesuré pour un planificateur solo à la boîte de réception calme.
Qui doit choisir quoi ?
Le vainqueur change avec le goulot d'étranglement : commencez donc par le travail qui échoue aujourd'hui.

Pour un indépendant avec trois canaux ou moins, choisissez Buffer. L'offre Free peut suffire, et Essentials coûte $15 pour trois canaux en facturation annuelle. Metricool Free est l'alternative quand l'analytics compte plus que la taille de la file et que la marque n'a pas besoin de LinkedIn ni de X.
Pour une marque visuelle présente sur cinq à huit réseaux différents, gardez Later sauf si une limite concrète fait mal. Starter est moins cher que Buffer Essentials à ce nombre de comptes. Changer pour qualifier un produit de « moderne » tout en reconstruisant le même calendrier est du travail perdu.
Pour un marketeur performance ou une petite agence multimarque, choisissez Metricool. Starter couvre jusqu'à cinq marques pour $20 par mois en annuel. Passez à Advanced à $53 quand les validations et les rôles client deviennent nécessaires. L'unité à la marque donne à l'agence de la marge sans compter chaque profil comme une nouvelle ligne de facture.
Pour une marque avec beaucoup de relecteurs, choisissez Planable. Ses utilisateurs illimités deviennent moins chers que d'ajouter des utilisateurs Later à partir d'environ six collaborateurs, et le flux de validation est le cœur du produit. Ajoutez $19.50 par mois aux tarifs annuels si l'analytics et la boîte de réception sont tous deux nécessaires, puis comparez la facture complète de $68.50.
Pour une agence avec plusieurs opérateurs et des dizaines de profils, choisissez Vista Social. Professional et Advanced regroupent profils et utilisateurs, tandis que Scale ajoute la marque blanche et la connexion client. Vérifiez le seuil exact de profils, car le saut entre paliers est important.
Pour un calendrier récurrent de formation ou de services de proximité, choisissez SocialBee. La valeur n'est pas de publier ; c'est de garder du matériel evergreen utile en circulation sous des règles maîtrisées de recyclage et d'expiration. Passez votre chemin si la plupart des publications sont périmées en une semaine.
Pour une équipe qui traite les réponses sociales comme de la relation client, choisissez Agorapulse. Son coût par siège ne fonctionne que si les attributions de boîte de réception, la modération, les commentaires publicitaires et le reporting portent une charge quotidienne.
Pour un tour d'horizon plus large de la génération, de l'écoute et des fonctionnalités IA en dehors de cette question d'alternatives, consultez la comparaison des outils IA de gestion des réseaux sociaux. Cette page reste plus étroite : remplacer Later sans acheter le mauvais modèle tarifaire.
Comment ces alternatives à Later ont été sélectionnées
Les six outils classés gagnent chacun une situation d'achat distincte et publient assez de tarifs à jour pour calculer la facture.
L'évaluation a suivi quatre critères :
- Unité de facturation : canal, marque, espace de travail, siège ou capacité groupée de profils.
- Couverture de publication de base : en particulier la publication automatique Instagram et TikTok, plus la carte réseau plus large.
- Mur de workflow : le palier où les validations, les utilisateurs supplémentaires, la boîte de réception, l'analytics ou la marque blanche deviennent disponibles pour la première fois.
- Coût par scénario : ce qu'un indépendant, une équipe monomarque et une petite agence paieraient pour la capacité dont ils ont besoin.
La démarche a été une vérification des tarifs et des spécifications, pas un test pratique du produit. Chaque page tarifaire a été contrôlée le 31 juillet 2026, et les conflits entre bascules de facturation ont été tranchés explicitement. Par exemple, les options Planable à $12 pour l'analytics et $7.50 pour la boîte de réception sont des équivalents annuels ; en mensuel, les montants sont $14 et $9.
Six outils, c'est délibéré. La page numéro un sur la publication en couvre également six, en 3,172 mots. Ajouter neuf noms de plus rendrait la page apparemment complète tout en rendant chaque verdict moins utile. Buffer, Metricool, Planable, Vista Social, SocialBee et Agorapulse couvrent les axes de décision importants sans répéter le même planificateur sous des marques différentes.
Ceux à éviter, et les outils crédibles qui ont manqué les six
Hootsuite et Sprout Social sont à éviter par la plupart des petites équipes, non parce qu'ils sont faibles, mais parce que leur économie par siège achète un périmètre d'entreprise. Manychat est utile, mais il résout un autre problème. Planoly et SocialBu sont crédibles ; aucun des deux n'a délogé un spécialiste plus tranchant parmi les six.
Hootsuite : à éviter en dessous de besoins de workflow d'entreprise
Hootsuite est une plateforme capable dont le prix de départ s'accumule pour chaque personne qui a besoin d'un accès.

La page des offres officielle indique des prix de départ de $99 par utilisateur et par mois pour Standard, $199 pour Professional et $399 pour Advanced ; Enterprise est sur mesure. Standard gère 10 comptes. Professional et Advanced autorisent un nombre illimité de comptes, tandis que les validations n'apparaissent qu'à partir d'Advanced. Chaque palier payant a un essai de 14 jours.
Cinq sièges Standard démarrent à $495 par mois. Cela peut être sensé quand la veille, la gouvernance et une couche opérationnelle partagée sont obligatoires. C'est difficile à défendre pour une équipe contenu de cinq personnes qui a surtout besoin d'un calendrier et de validations.
Sprout Social : à éviter, sauf si le social est une fonction opérationnelle dotée d'une équipe
Sprout Social est l'option nommée la plus chère ici pour une équipe standard de cinq sièges.

La page tarifaire officielle de Sprout liste Essentials à $79 par siège et par mois en facturation annuelle ou $99 en mensuel. Standard est à $199, Professional à $299 et Advanced à $399 par siège et par mois en annuel ; Enterprise est sur mesure. Essentials et Standard incluent 5 profils, tandis que Professional et Advanced incluent des profils illimités. L'essai dure 30 jours sans carte bancaire.
Cinq sièges Standard coûtent $995 par mois. Sprout mérite d'être considéré quand la relation client sociale, la veille, la gouvernance et le reporting sont des responsabilités dotées d'une équipe. Une petite marque devrait dépenser la différence en contenu, en distribution ou en acquisition de clients.
Manychat : à utiliser à côté d'un planificateur, pas à sa place
Manychat n'est un investissement honnête qu'en complément, pour des marques dont l'automatisation des messages privés Instagram ou TikTok produit des leads.

Manychat est un produit d'automatisation de conversations, pas un calendrier de publication multiréseaux. Ses tarifs officiels affichent Free à $0, puis, en équivalents mensuels sur facturation annuelle, $14 pour Essential, $29 pour Pro, $69 pour Business et $139 pour Advanced. Free connecte deux canaux éligibles, Essential ajoute les automatisations personnalisées illimitées, et les paliers supérieurs étendent les automatisations avancées, les diffusions, les conversations IA et la couverture de canaux.
Associez Manychat à Buffer, Metricool ou Later quand les flux commentaire-vers-message privé font partie du chemin de revenu. Ne l'achetez pas comme remplaçant de Later pour découvrir ensuite que le calendrier de publication demande encore un autre produit.
Planoly : à garder pour la planification visuelle, pas pour l'exploitation large
Planoly est un choix crédible pour un créateur centré sur Instagram qui veut un planificateur visuel et une petite offre gratuite sur mobile.

La page officielle de Planoly liste Starter à $14 en annuel ou $16 en mensuel, Growth à $24 ou $28, et Pro à $47 ou $55. Elle propose aussi 10 imports par mois sur son offre gratuite mobile et un essai de 14 jours. Le planificateur couvre Instagram, TikTok, LinkedIn, Facebook, YouTube, Threads et Pinterest.
Later est le produit d'exploitation le plus large. Planoly n'est la meilleure réponse que lorsque la planification visuelle de la grille est l'exigence de métier décisive. Si la raison de quitter Later tient aux validations, à l'analytics ou à la profondeur de la relation client, Planoly ne bat pas les spécialistes ci-dessus.
SocialBu : périmètre économique crédible, différenciation plus faible
SocialBu est un planificateur économique et large qui manque les six parce que Buffer possède la simplicité et Metricool la valeur analytics plus clairement.

La page officielle de SocialBu liste Free à $0, Starter à $29 en mensuel ou $24 en annuel, Growth à $79 ou $66, et Agency à $199 ou $166. Free accepte 3 comptes mais seulement 10 publications à vie. Starter porte cela à 6 comptes et 750 publications mensuelles, et chaque palier payant a un essai de 7 jours.
SocialBu prend en charge une large liste de réseaux et mérite une place en présélection pour les acheteurs au budget serré. Il n'est pas entré dans les six classés parce que ses forces principales recoupent celles de vainqueurs moins chers ou plus lisibles, au lieu de créer une règle de décision distincte.
Questions fréquentes
Qui sont les concurrents de Later ?
Buffer, Metricool, Planable, Vista Social, SocialBee et Agorapulse sont les concurrents directs les plus forts quand chacun est mis face à l'acheteur qu'il sert le mieux. Buffer gagne sur la simplicité en solo, Metricool sur l'analytics, Planable sur les validations, Vista Social sur la capacité agence, SocialBee sur le recyclage evergreen et Agorapulse sur les équipes submergées de messages.
Existe-t-il une version gratuite de Later ?
Aucune offre gratuite permanente de Later n'apparaît sur la page tarifaire officielle au 31 juillet 2026. Later propose un essai de 14 jours. Buffer propose une offre gratuite à vie pour 3 canaux, et Metricool une offre gratuite à vie pour 1 marque avec 20 publications programmées par mois.
Later ou Buffer : lequel est le meilleur ?
Buffer est meilleur pour trois canaux ou moins, pour plusieurs comptes sur un même réseau et pour qui a besoin d'une offre gratuite permanente. Later est moins cher à cinq ou huit profils quand un social set correspond au parc de comptes : $18.75 par mois en facturation annuelle contre $25 ou $40 pour Buffer Essentials.
Later est-il meilleur que Planoly ?
Later est meilleur comme système d'exploitation social large, avec un analytics, une collaboration, une boîte de réception et des paliers de montée en charge plus profonds. Planoly est meilleur pour un créateur centré sur Instagram dont l'exigence principale est la planification visuelle de la grille et qui peut utiliser son offre gratuite mobile à 10 imports.
Later est-il meilleur que Hootsuite ?
Later est le meilleur rapport qualité-prix pour la plupart des indépendants et des petites équipes. Hootsuite démarre à $99 par utilisateur et par mois et se justifie quand la veille, la gouvernance et les workflows d'entreprise valident la facture par siège.
Combien coûte Later par mois ?
En facturation annuelle, Later coûte $18.75 par mois pour Starter, $37.50 pour Growth et $82.50 pour Scale. Les trois paliers proposent un essai de 14 jours ; les taxes applicables sont en sus.
4 sept. 2026







