2026년 Later 대안 총정리: Buffer·Metricool·Planable·Vista Social 비교

Later 대안 6가지를 최신 요금, 예약 발행, 분석, 승인 절차, 계정 수 기준으로 비교했습니다. Buffer, Metricool, Planable, Vista Social, SocialBee, Agorapulse 중 상황별 최적 선택을 정리합니다.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
2026년 Later 대안 총정리: Buffer·Metricool·Planable·Vista Social 비교

1인 운영자에게는 Buffer가 최고의 Later 대안입니다. 분석은 Metricool, 승인 절차는 Planable, 대행사는 Vista Social, 에버그린 콘텐츠 큐는 SocialBee, 문의가 몰리는 팀은 Agorapulse가 적합합니다. 함정은 가격입니다. 프로필 5개 기준으로 Later Starter는 연간 결제 시 월 $18.75, Buffer Essentials는 $25입니다. 즉 유료 채널이 3개일 때나 무료 요금제로 옮길 때에만 실제로 비용이 줄어듭니다.

짧은 답: 어떤 Later 대안을 선택해야 하나요?

Buffer가 기본 선택지이지만 모든 상황에서 이기는 것은 아닙니다. 스케줄러는 소셜 미디어 시스템에서 콘텐츠를 큐에 넣고 발행하는 부분입니다. 여기 있는 제품은 모두 그 기본 역할을 해냅니다. 판단이 달라지는 지점은 연결된 계정 수, 접근 권한이 필요한 사람 수, 각 게시물을 둘러싼 업무 흐름에 값을 매길 때입니다.

아래의 모든 가격, 요금제, 한도, 기능 명칭은 2026년 7월 31일에 각 업체의 공식 페이지에서 확인했습니다. 여기서 "확인"이란 현행 가격과 사양을 분석했다는 뜻이며, 각 제품을 실제 브랜드 계정에서 운영해 봤다는 주장은 아닙니다.

도구적합한 대상시작 가격무료 체험
Buffer1인 운영자와 유연한 계정 구성$0무료 요금제, 유료는 14일
Metricool분석과 다중 브랜드 가성비$0무료 요금제
Planable클라이언트 승인과 다수 협업자$33/워크스페이스/월, 연간 결제50개 게시물, 기한 없음
Vista Social프로필과 사용자 수가 함께 필요한 대행사$64/월, 연간 결제14일
SocialBee에버그린 콘텐츠 재활용$29/월14일
Agorapulse통합 수신함, 모더레이션, 소셜 ROI$79/사용자/월, 연간 결제30일

가장 깔끔한 판단 기준은 이것입니다. 자신이 가장 많이 보유한 것과 과금 단위가 일치하는 제품을 고르십시오.

  • 계정이 적고 운영자가 한 명이라면 Buffer의 채널 단위 모델이 계속 단순합니다.
  • 여러 브랜드를 관리하지만 클라이언트마다 좌석이 필요하지는 않다면 Metricool의 브랜드 단위 요금제를 이기기 어렵습니다.
  • 한 브랜드를 여러 사람이 검토한다면 Planable의 무제한 사용자가 워크스페이스 단가보다 중요합니다.
  • 대행사가 프로필, 사용자, 승인, 리포팅, 화이트라벨을 한 장의 청구서로 묶고자 한다면 Vista Social이 구성을 명확하게 만들어 줍니다.
  • 성숙한 콘텐츠 자산이 계속 일하기를 바란다면 SocialBee의 카테고리와 재활용 규칙이 비주얼 캘린더 이상의 역할을 합니다.
  • 고객 답변, 광고 댓글, 모더레이션, 리포팅이 하루를 잡아먹는다면 Agorapulse의 좌석 단가가 정당화됩니다.

Later는 하나의 소셜 세트가 계정 구성을 그대로 반영할 때 여전히 경쟁력이 있습니다. Instagram 하나, TikTok 하나, LinkedIn 하나, Facebook 페이지 하나는 Starter 묶음에 깔끔하게 들어갑니다. Instagram 계정이 두 개면 들어가지 않습니다. 이 차이가 긴 기능 목록보다 더 중요합니다.

Later의 기본기는 대안 소개 글이 인정하는 것보다 탄탄합니다

각 네트워크에 프로필이 하나씩 있고 상시 무료 요금제가 필요 없는 Instagram 중심 브랜드라면 Later는 여전히 옳은 도구입니다.

Later pricing page showing Starter, Growth, and Scale plans
Later

Later 공식 가격 페이지에는 세 개의 요금제가 있고, 모두 14일 체험이 제공됩니다.

  • Starter: 연간 결제 시 월 $18.75. 소셜 세트 1개, 프로필 8개, 사용자 1명. 프로필당 월 30개의 예약 발행, 월 5 AI 크레딧, 최대 3개월치 분석을 제공합니다.
  • Growth: 연간 결제 시 월 $37.50. 소셜 세트 2개, 프로필 16개, 사용자 2명. 예약 발행 한도를 프로필당 180개로 올리고 협업, 승인, 소셜 수신함, 50 AI 크레딧, 최대 1년치 분석을 더합니다.
  • Scale: 연간 결제 시 월 $82.50. 소셜 세트 6개, 프로필 48개, 사용자 4명. 무제한 게시물, 맞춤 분석, 경쟁 벤치마킹, 브랜드 멘션, 월 100 AI 크레딧, 최대 2년치 분석을 더합니다.

Growth와 Scale은 표시된 연간 결제 요율로 소셜 세트를 월 $11.25, 사용자를 월 $3.75, 월 100 AI 크레딧을 $3.75에 추가할 수 있습니다. Starter는 이 부가 옵션을 구매할 수 없습니다. Later의 일반 FAQ는 월간 결제 기준 추가 사용자 가격을 $5로 표시하는데, 연간 견적과 월간 견적이 다르게 보이는 이유가 여기에 있습니다.

소셜 세트란 지원되는 각 네트워크에서 프로필 하나씩을 묶은 단위입니다. 대상은 Instagram, Facebook, TikTok, Threads, YouTube, Pinterest, LinkedIn, Snapchat입니다. 여러 네트워크에 걸친 하나의 브랜드에는 효율적입니다. 반면 Instagram 지점 계정이 다섯 개인 지역 서비스 그룹에는 어색합니다. 추가되는 Instagram 프로필 하나마다 세트를 통째로 하나 더 쓰기 때문입니다.

발행 커버리지는 약점이 아닙니다. Later는 Instagram 비즈니스 및 크리에이터 프로필, TikTok 비즈니스 계정, Facebook, LinkedIn, Pinterest, YouTube, Threads, Snapchat에 자동 발행할 수 있습니다. Instagram과 TikTok은 음악, 스티커, 네이티브 마무리 단계 때문에 모바일 앱이 필요할 때 알림 방식 발행도 지원합니다.

약점은 더 구체적입니다.

  • 상시 무료 요금제가 없습니다.
  • Starter는 큐를 프로필당 월 30개로 제한합니다.
  • 같은 네트워크의 두 번째 계정에는 또 하나의 소셜 세트가 필요합니다.
  • 팀 승인과 수신함은 Starter가 아니라 Growth부터 시작합니다.
  • 가장 유연한 네트워크 교차 분석은 Scale 전용입니다.

프로필 3개, 5개, 8개, 10개에서의 가격 모델

과금 단위가 기능 목록보다 먼저 청구서를 결정합니다. "채널 단위"는 연결된 계정 하나마다 비용이 든다는 뜻이고, "브랜드 단위"는 한 브랜드의 네트워크를 묶으며, "워크스페이스 단위"는 한 클라이언트의 콘텐츠와 검토자를 묶고, "좌석 단위"는 로그인하는 사람마다 과금합니다.

Buffer Essentials는 연간 결제 시 채널당 월 $5입니다. Later Starter는 계정이 네트워크당 프로필 하나라는 소셜 세트에 들어맞는 한 최대 8개 프로필에 $18.75입니다. 손익 분기점은 BufferLater의 요율로 쉽게 계산할 수 있습니다.

  • 프로필 3개에서는 Buffer가 $15, Later가 $18.75입니다.
  • 프로필 5개에서는 Buffer가 $25, Later가 $18.75입니다.
  • 프로필 8개에서는 Buffer가 $40, Later가 $18.75입니다.
  • 프로필 10개에서는 Buffer가 $50이고, Later는 Growth로 올라가 $37.50이 됩니다.
Column chart comparing Buffer and Later annual-billing monthly costs at three, five, eight, and ten profiles
유료 채널 3개에서는 Buffer가 유리하고, 소셜 세트 구조가 맞는다면 프로필 5개부터 Later 묶음이 유리합니다.

이것이 Later가 더 낫다는 뜻은 아닙니다. 갈아탄다면 표시 가격이 낮다는 것 말고 다른 무언가를 사야 한다는 뜻입니다. 무료로 굴릴 수 있는 등급, 더 깊은 분석, 더 나은 승인 절차, 무제한 협업자, 에버그린 재활용, 또는 별도의 고객 응대 업무를 대체할 수 있는 수신함 같은 것들입니다.

같은 원칙이 대행사의 손익 계산도 바꿉니다. Metricool Advanced는 연간 결제 시 월 $53에 최대 15개 브랜드, 클라이언트 관리와 승인을 포함합니다. Later Scale은 소셜 세트 6개와 사용자 4명에 $82.50입니다. Vista Social Advanced는 프로필 30개와 사용자 4명에 $120입니다. Agorapulse Standard는 사용자당 $79이므로 상위 기능을 쓰기 전부터 좌석 5개에 $395가 됩니다. 각 가격에는 나름의 합리성이 있습니다. 정답은 그 대행사가 브랜드를 사는지, 프로필을 사는지, 사람을 사는지에 달려 있습니다.

1. Buffer: 1인 운영자를 위한 최고의 종합 Later 대안

Buffer가 1인 운영자에게 최고의 Later 대안인 이유는 무료 요금제가 실제로 쓸 만하고, 유료 제품이 끝까지 이해하기 쉽기 때문입니다.

Buffer pricing page showing Free, Essentials, and Team plans
Buffer

Buffer는 연결된 소셜 계정 하나를 채널 하나로 취급합니다. 덕분에 크리에이터는 쓰지도 않는 네트워크가 잔뜩 들어간 묶음을 세 개 사지 않고 Instagram 프로필 세 개를 연결할 수 있습니다. 대가는 계정을 늘릴 때마다 올라가는 비용 곡선입니다.

Buffer 공식 가격 페이지에는 세 개의 요금제가 있습니다.

  • Free: 영구 $0. 채널 3개, 채널당 큐 게시물 10개, 아이디어 100개, 사용자 1명, AI Assistant, Insights, API 키 1개, 월 3,000회 API 요청.
  • Essentials: 연간 결제 시 채널당 월 $5, 또는 채널 1개 기준 연 $60. 무제한 예약 발행, 고급 분석, API 키 3개, 월 7,500회 API 요청, 커뮤니티 수신함, 해시태그 관리, 첫 댓글 예약을 더하지만 사용자는 여전히 1명입니다.
  • Team: 연간 결제 시 채널당 월 $10. 무제한 팀원, 접근 권한 단계, 승인 워크플로, API 키 5개, 월 15,000회 API 요청을 더합니다.

두 유료 요금제 모두 14일 체험이 있습니다. "무제한" 예약 발행에는 채널당 5,000개라는 공표된 공정 사용 상한이 있습니다. 일반적인 브랜드가 도달하기 어려운 수치지만, 대량 배포를 하는 운영이라면 알아 둬야 할 한도입니다.

Buffer는 Instagram 비즈니스 및 크리에이터 계정, TikTok 비즈니스 프로필, Threads, Pinterest, Bluesky, YouTube Shorts 등 지원되는 여러 계정 유형에 자동 발행합니다. Instagram 개인 계정은 대신 알림 발행을 사용합니다. 개인 프로필을 프로 계정으로 전환한 적이 없는 크리에이터에게는 이 차이가 중요합니다.

클라이언트 계정 세 개를 혼자 관리하는 대행사 대표라면, 채널당 큐 10개로 충분할 경우 Free를 무기한 쓸 수 있습니다. 같은 채널 세 개에 Essentials는 월 $15이고 큐 상한이 사라집니다. 채널이 다섯 개면 $25로 올라가 Later Starter보다 $6.25 비쌉니다. 계정 구성이나 더 단순한 업무 흐름이 그만한 값을 할 때에만 Buffer가 그 차액을 정당화합니다.

  1. 채널을 정리합니다

    네트워크가 아니라 연결된 계정을 하나씩 셉니다. Instagram 계정 두 개와 TikTok 계정 하나는 Buffer에서 채널 세 개입니다.

  2. 큐를 고릅니다

    채널당 완성된 게시물 10개로 충분하면 Free를 쓰십시오. 큐 자체가 병목이면 Essentials를, 승인이나 다수 운영자가 반드시 필요할 때에만 Team을 고르십시오.

  3. 한 주 분량을 다시 만듭니다

    대표적인 한 주를 먼저 옮깁니다. 숏폼 영상, 캐러셀, 텍스트 게시물, 그리고 첫 댓글까지. 나머지를 옮기기 전에 어떤 계정이 자동 발행되고 어떤 계정이 알림을 필요로 하는지 확인하십시오.

  4. 작업에 태그를 붙입니다

    Essentials나 Team에서는 태그로 캠페인과 채널을 구분하십시오. 목적은 정리를 위한 정리가 아니라, 어떤 캠페인이 유효한 결과를 냈는지 분석이 답하게 만드는 것입니다.

  5. 검토자는 마지막에 추가합니다

    발행 흐름이 안정된 뒤에만 협업자를 초대하십시오. 한 사람이 큐를 맡을 수 있다면 Essentials로 채널 단가가 두 배가 되는 것을 피할 수 있습니다. 승인이 필수라면 Team이 옳은 요금제입니다.

적합한 대상: 1인 크리에이터, 창업자가 이끄는 브랜드, 계정 구성이 섞인 소규모 팀.
강점: 쓸 만한 무료 요금제와 계정 단위의 유연성.
가격: Free $0, Essentials 연간 결제 시 $5/채널/월, Team 연간 결제 시 $10/채널/월.
무료 체험: 유료 요금제 14일, Free는 만료되지 않습니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • Free가 채널 3개를 지원하고 채널당 게시물 10개를 큐에 유지합니다.
  • Essentials는 채널당 $5에 고급 분석과 무제한 예약 발행을 포함합니다.
  • Team은 무제한 협업자와 승인을 포함합니다.
  • 채널 단위 모델은 같은 네트워크의 여러 계정에 잘 맞습니다.
  • 채널을 추가할수록 비용이 선형으로 증가합니다.
  • Essentials는 여전히 사용자 1명으로 제한됩니다.
  • Instagram 개인 프로필은 완전한 자동 발행을 쓸 수 없습니다.
  • 5,000개라는 공정 사용 상한이 "무제한"이라는 단어 뒤에 숨어 있습니다.

2. Metricool: 분석과 다중 브랜드 가성비에서 최고

Metricool은 리포팅이 캘린더 옆의 장식용 탭이 아니라 진짜 업무일 때 최고의 Later 대안입니다.

Metricool pricing page showing Free, Starter, Advanced, and Custom plans
Metricool

Metricool은 브랜드 단위로 과금하므로 연결된 프로필마다 지불하는 방식보다 훨씬 유리할 수 있습니다. 무료 등급은 진짜로 쓸 만하지만, 가입 전에 보여야 할 제한이 두 가지 있습니다. 월 20개 예약 발행 한도, 그리고 LinkedIn과 X 연결 불가입니다.

Metricool 공식 가격 페이지에는 네 개의 요금제가 있습니다.

  • Free: $0. 브랜드 1개, 월 20개 예약 발행, 30일치 분석, 경쟁사 프로필 5개, 소셜 미디어 AI 어시스턴트. LinkedIn과 X는 제외됩니다.
  • Starter: 연간 결제 시 브랜드 최대 5개에 월 $20, 최대 10개에 $36. 월간 결제로는 $25와 $45입니다. 무제한 발행, 이력 무제한 분석, 경쟁사 최대 100개, LinkedIn, PDF 및 PowerPoint 리포트, X와 Advanced Analytics 부가 옵션 접근이 더해집니다.
  • Advanced: 연간 결제 시 브랜드 15개에 월 $53, 25개에 $85, 50개에 $159. 월간 결제로는 $67, $107, $210입니다. 팀 및 클라이언트 관리, 역할, 승인, X 전체 분석, 맞춤 리포트 템플릿, Looker Studio, Zapier·Make·MCP를 통한 API 접근이 더해집니다.
  • Custom: 견적제. 맞춤 브랜드 수, 화이트라벨, 전담 계정 매니저, 맞춤 AI 크레딧을 제공합니다.

플래너는 TikTok, Instagram, Facebook, YouTube, LinkedIn의 자동 발행과 최적 시간 데이터를 지원합니다. 따라서 이 제품은 아래에 별도의 스케줄러가 필요한 분석 부가 도구가 아니라, 발행을 대체할 수 있는 제품입니다.

DTC 브랜드 하나를 맡은 퍼포먼스 마케터에게 Free는 리포팅 모델을 익히는 정석적인 방법이지만, 20개 게시물은 한 달도 못 가 사라질 수 있습니다. 실무적인 1인용 등급은 Starter입니다. 소규모 대행사에게 중요한 경계선은 Advanced인데, 승인과 클라이언트 관리는 Starter에 없기 때문입니다.

Metricool의 대행사 손익 계산은 유난히 강력합니다. 브랜드 다섯 개를 맡은 운영자는 클라이언트 측 업무 흐름이 필요 없다면 Starter 연간 결제로 월 $20에 해결할 수 있습니다. 검토자와 승인을 더한다면 비교 대상은 $20짜리 Starter가 아니라 $53짜리 Advanced가 됩니다. 그 $53도 Later Scale의 $82.50, Vista Social Advanced의 $120보다 낮습니다. 다만 각 제품이 프로필과 사용자를 묶는 방식은 다릅니다.

적합한 대상: 퍼포먼스 마케터, 리포팅 비중이 큰 프리랜서, 여러 브랜드를 관리하는 대행사.
강점: 브랜드 단위 가격과 깊이 있는 네이티브 분석.
가격: Free $0, Starter 연간/월간 결제 기준 월 환산 $20/$25, Advanced $53/$67부터, Custom은 견적. 브랜드 수를 늘리면 위와 같이 Starter와 Advanced가 올라갑니다.
무료 체험: Free 요금제가 평가 경로이며 만료되지 않습니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • Free에 플래너, 30일치 분석, 브랜드 1개가 포함됩니다.
  • Starter는 무제한 발행과 무제한 분석 이력을 함께 제공합니다.
  • Advanced는 연간 결제 시 월 $53에 최대 15개 브랜드를 담습니다.
  • 승인, 역할, API, Looker Studio, 리포트 템플릿이 하나의 대행사 요금제에 모여 있습니다.
  • Free는 LinkedIn과 X를 제외하고 예약 발행을 월 20개로 제한합니다.
  • 승인과 클라이언트 관리에는 Advanced가 필요합니다.
  • Starter를 결제한 뒤에도 X와 Advanced Analytics는 부가 옵션이 필요할 수 있습니다.
  • 계정이 브랜드 기준으로 깔끔하게 정리되어 있지 않다면 브랜드 단위 가격을 계산하는 데 잠깐 시간이 걸립니다.

3. Planable: 승인과 클라이언트 확정에 최고

캘린더를 짜는 일은 쉬운데 클라이언트, 법무, 브랜드 책임자의 합의를 얻기가 어렵다면 Planable이 최고의 Later 대안입니다.

Planable pricing page showing Basic, Pro, and Enterprise plans
Planable

Planable은 워크스페이스마다 과금합니다. 워크스페이스는 하나의 브랜드, 클라이언트, 지점을 위한 독립 공간이며 사용자 수는 무제한입니다. 그래서 작은 클라이언트가 많으면 비싸지지만, 검토자가 많은 한 브랜드에는 효율적입니다.

Planable 공식 가격 페이지에는 세 개의 유료 요금제와 반복되지 않는 평가 한도가 있습니다.

  • 무료 평가: 총 50개 게시물 생성, 기한 없음, 신용카드 불필요. 매달 초기화되지 않으므로 상시 운영 등급이 아니라 체험입니다.
  • Basic: 표시된 연간 요율로 워크스페이스당 월 $33. 워크스페이스당 월 60개 게시물, 무제한 사용자, 소셜 페이지 4개, 선택적 승인, 캠페인 3개를 포함합니다.
  • Pro: 표시된 연간 요율로 워크스페이스당 월 $49. 게시물 150개, 무제한 사용자, 소셜 페이지 10개, 필수 승인, 캠페인 10개, 공개 API를 포함합니다.
  • Enterprise: 맞춤 가격. 무제한 게시물과 캠페인, 다단계 승인, SSO, 전담 계정 매니저, API 접근을 제공합니다.

분석과 소셜 수신함은 별도입니다. 연간 결제로는 워크스페이스당 월 $12와 $7.50, 월간 결제로는 $14와 $9입니다. 각 부가 옵션에는 30일 체험이 있지만, 계정이 유료 기본 요금제에 있을 때에만 가능합니다.

발행은 Facebook, Instagram, LinkedIn, X, YouTube, TikTok, Pinterest, Google Business Profile, Threads를 지원합니다. 분석은 그중 여섯 개 네트워크를 다루고, 수신함은 Facebook, Instagram, LinkedIn, TikTok의 댓글과 Facebook 및 Instagram의 다이렉트 메시지를 처리합니다. "통합 수신함"이 지원되는 모든 네트워크를 뜻한다고 가정하는 구매자라면 이 범위를 꼼꼼히 확인해야 합니다.

협업의 손익 분기점은 거의 정확히 맞아떨어집니다. Later Growth는 연간 결제 시 월 $37.50이고 사용자 두 명을 포함합니다. 다섯 명 검토 체제를 위해 사용자 세 명을 더하면 청구액은 $48.75가 됩니다. Planable Pro는 $49이고 사용자가 무제한입니다. 협업자가 여섯 명이 되면 Later는 $52.50으로 오르고 Planable은 $49 그대로입니다.

분석과 수신함이 필요해지면 이 비교가 달라집니다. Planable Pro에 연간 요율 부가 옵션 두 개를 더하면 $68.50입니다. Later Growth는 $37.50에 분석과 소셜 수신함을 포함합니다. Planable이 이기는 이유는 승인이 곧 제품이기 때문이며, 소셜 관리 총액에서 자동으로 이기는 것은 아닙니다.

적합한 대상: 공식적인 검토와 클라이언트 확정 절차가 있는 대행사와 사내 브랜드 팀.
강점: 워크스페이스 단위로 과금되는 무제한 사용자와 승인 흐름.
가격: Basic 연간 결제 시 $33/워크스페이스/월, Pro $49, Enterprise 견적. 연간 요율 기준으로 분석 $12, 소셜 수신함 $7.50이 추가됩니다.
무료 체험: 총 50개 게시물, 기한 없음. 부가 옵션은 업그레이드 후 30일 체험이 제공됩니다.

강점
잘하는 것
8 points

  • Basic과 Pro에서 사용자 무제한.
  • 선택적, 필수, 다단계 승인이 실제 검토 절차와 맞아떨어집니다.
  • 워크스페이스가 클라이언트나 브랜드를 깔끔하게 분리합니다.
  • 발행 지원 아홉 개 네트워크에 TikTok, Threads, Google Business Profile이 포함됩니다.
  • 무료 한도는 평생 50개 게시물이며 상시 무료 요금제가 아닙니다.
  • 가격이 워크스페이스 수만큼 곱해져 클라이언트가 많은 대행사에 불리할 수 있습니다.
  • 분석과 수신함이 유료 부가 옵션입니다.
  • 수신함이 지원하는 네트워크가 발행 캘린더보다 적습니다.

4. Vista Social: 프로필과 사용자 수가 함께 필요한 대행사에 최고

Vista Social은 프로필 용량, 사용자, 승인, 리포팅, 화이트라벨을 하나의 제품군 안에서 함께 키우고 싶은 대행사에게 최고의 Later 대안입니다.

Vista Social pricing page showing Professional, Advanced, Scale, and Enterprise plans
Vista Social

Vista Social의 표시 가격은 Buffer나 Metricool보다 높지만, 단위가 채널 하나나 좌석 하나가 아니라 묶음입니다. 대행사에 운영자가 여러 명이고 프로필이 수십 개가 되는 순간 비교는 유리해집니다.

Vista Social 공식 가격 페이지에는 네 개의 요금제가 있습니다.

  • Professional: 월 환산 $64, 연 $758 청구, 월간 결제로는 $79. 프로필 15개와 사용자 2명을 포함합니다.
  • Advanced: 월 환산 $120, 연 $1,430 청구, 월간 결제로는 $149. 프로필 30개와 사용자 4명, 고급 워크플로와 리포팅, Zapier·Make·MCP 연동, 고급 DM 자동화, Vista Page용 맞춤 도메인을 포함합니다.
  • Scale: 월 환산 $304, 연 $3,638 청구, 월간 결제로는 $349. 프로필 70개와 사용자 8명, 화이트라벨 리포트와 대시보드, 클라이언트 프로필 연결, 무제한 AI 크레딧을 포함합니다.
  • Enterprise: 맞춤 가격. 무제한 프로필과 사용자, 프리미엄 분석, 컴플라이언스 제어, SSO, 온보딩, 맞춤 연동을 제공합니다.

모든 유료 요금제에는 신용카드 없이 14일 체험이 있습니다. Instagram 비즈니스 프로필과 TikTok 비즈니스 및 크리에이터 프로필을 지원하며, Facebook, LinkedIn, X, Google Business, YouTube, Reddit, Pinterest, Snapchat, Tumblr, Threads, Bluesky를 포함한 폭넓은 네트워크를 다룹니다.

각각 프로필 다섯 개를 가진 클라이언트 여섯 곳을 맡은 4인 대행사를 생각해 봅시다. Advanced면 프로필 30개와 사용자 4명이 연간 결제 시 월 $120에 들어맞습니다. Buffer Team이라면 물량 할인 전에 채널 30개에 각 $10을 청구하고, Agorapulse라면 사람마다 좌석을 청구합니다. Vista Social의 더 높은 시작 가격이 오히려 구조적으로는 더 낮은 위험이 됩니다.

벽은 요금제 사이의 도약에서 나타납니다. 비교표에 따르면 Professional은 프로필도 사용자도 추가할 수 없습니다. 프로필 15개·사용자 2명에서 30개·4명으로 옮기면 연 환산 가격이 $64에서 $120으로 거의 두 배가 됩니다. 프로필 16개에서 멈춘 대행사는 쓰지 않는 용량에 많은 돈을 냅니다.

적합한 대상: 프로필과 사용자 용량을 묶어서 확보해야 하는 중소 대행사.
강점: 프로필, 사용자, 워크플로, 수신함, 리포팅 용량이 한 요금제 안에 들어 있는 폭넓은 대행사 기능 세트.
가격: Professional $64/$79, Advanced $120/$149, Scale $304/$349(연 환산/월간 결제), Enterprise는 견적.
무료 체험: 14일, 신용카드 불필요.

강점
잘하는 것
8 points

  • Professional에 프로필 15개와 사용자 2명이 포함됩니다.
  • Advanced에 프로필 30개, 사용자 4명, 연동, 워크플로, 고급 리포팅이 포함됩니다.
  • Scale은 화이트라벨, 클라이언트 프로필 연결, 프로필 70개를 더합니다.
  • 지원 네트워크 목록이 대부분의 경쟁 제품보다 넓습니다.
  • 상시 무료 요금제가 없습니다.
  • 요금제 간 도약이 커서 한도를 살짝 넘긴 대행사는 용량이 남습니다.
  • Professional과 Advanced는 프로필이나 사용자를 간단히 추가 구매할 수 없습니다.
  • 보유 프로필 밖의 소셜 리스닝은 별도 유료 부가 옵션부터 시작합니다.

5. SocialBee: 에버그린 콘텐츠 재활용에 최고

SocialBee는 매주 다시 만들 것이 아니라 다시 순환시켜야 할 쓸모 있는 게시물을 가진 사업자에게 최고의 Later 대안입니다.

SocialBee pricing page showing standard and agency plans
SocialBee

SocialBee는 게시물을 카테고리로 정리하고 카테고리마다 일정을 적용하며, 에버그린 콘텐츠를 재활용하거나 일정 공유 횟수 또는 지정한 날짜 이후에 만료시킬 수 있습니다. 반복되는 조언, 후기, 계절 안내, 프로모션을 다루는 지역 서비스 사업자에게는 AI 캡션 상자가 하나 더 생기는 것보다 훨씬 실용적입니다.

SocialBee 공식 가격 페이지에는 표준 월간 요금제 세 개와 대행사 요금제 세 개가 있습니다.

  • Bootstrap: 월 $29. 프로필 5개, 사용자 1명, 워크스페이스 1개, 콘텐츠 카테고리 10개, 소스 10개, 3개월치 분석.
  • Accelerate: 월 $49. 프로필 10개, 사용자 1명, 워크스페이스 1개, 카테고리 50개, 소스 30개, 2년치 분석, 고급 분석, 일괄 편집, CSV 업로드, 승인.
  • Pro: 월 $99. 프로필 25개, 워크스페이스당 사용자 3명, 워크스페이스 5개, 무제한 카테고리와 소스, 리포트 내보내기, 승인, 내부 메모.
  • Pro50: 월 $179. 프로필 50개, 워크스페이스당 사용자 5명, 워크스페이스 10개.
  • Pro100: 월 $329. 프로필 100개, 워크스페이스당 사용자 5명, 워크스페이스 20개.
  • Pro150: 월 $449. 프로필 150개, 워크스페이스당 사용자 5명, 워크스페이스 30개.

연간 결제는 16% 할인됩니다. 이번 확인 시점에 공식 페이지의 연간 소수점 표기가 마크업상 나뉘어 있었으므로, 위의 완전한 월 가격이 더 깔끔한 비교 기준입니다. 제한 없는 Pro 14일 체험은 신용카드가 필요 없고, 업체는 30일 환불 보장을 안내합니다.

중요한 벽은 협업입니다. Bootstrap과 Accelerate 모두 워크스페이스 1개에 사용자 1명입니다. Accelerate가 승인을 더하지만, 두 번째 운영자가 필요해지면 결국 Pro로 밀려납니다. 두 사람 모두 로그인이 필요한 2인 사업자라면 실질 가격이 $49가 아니라 $99가 됩니다.

지원 네트워크에는 Instagram, Threads, Pinterest, TikTok, YouTube, Bluesky 등이 포함됩니다. 이 제품은 콘텐츠 자산의 수명이 길 때 가장 강합니다. 게시물을 거의 재사용하지 않는 뉴스 중심 브랜드라면 카테고리 엔진에서 얻는 이득이 훨씬 적습니다.

적합한 대상: 지역 사업자, 교육자, 컨설턴트, 재사용 가능한 콘텐츠 자산을 가진 브랜드.
강점: 카테고리별 일정과 에버그린 재활용·만료 규칙.
가격: Bootstrap $29, Accelerate $49, Pro $99, Pro50 $179, Pro100 $329, Pro150 $449(모두 월 기준). 연간 결제 시 16% 절약됩니다.
무료 체험: Pro 14일, 신용카드 불필요. 30일 환불 보장.

강점
잘하는 것
8 points

  • 재활용과 만료 규칙이 큐의 수작업 관리를 줄여 줍니다.
  • Accelerate에 2년치 분석과 승인이 포함됩니다.
  • Pro는 프로필 25개와 워크스페이스 5개를 지원합니다.
  • 대행사 요금제는 예측 가능한 한도를 유지하며 프로필 150개까지 확장됩니다.
  • Bootstrap과 Accelerate는 사용자 1명, 워크스페이스 1개만 허용합니다.
  • 상시 무료 요금제가 없습니다.
  • 두 번째 협업자에게 접근 권한이 필요해질 때 $49에서 $99로 뛰는 폭이 가파릅니다.
  • 뉴스 위주 피드에서는 에버그린 자동화의 이점이 거의 없습니다.

6. Agorapulse: 문의가 몰리는 소셜 팀에 최고

Agorapulse는 발행이 업무의 절반에 불과하고, 팀이 메시지, 댓글, 모더레이션, 광고 답글, 매출 리포팅까지 맡고 있을 때 최고의 Later 대안입니다.

Agorapulse pricing page showing Standard, Professional, Advanced, and Custom plans
Agorapulse

Agorapulse는 사용자 단위 제품입니다. 그래서 가벼운 발행 업무 흐름의 기본값으로는 부적절하지만, 공유 수신함이 흩어진 고객 응대 업무를 대체할 수 있다면 정당화 가능한 선택입니다.

Agorapulse 공식 가격 페이지에는 네 개의 요금제가 있습니다.

  • Standard: 연간 결제 시 사용자당 월 $79, 월간 결제 시 $99. 소셜 프로필 10개, 무제한 발행, 메시지와 오가닉 댓글용 수신함 1개, 기본 리포트, 브랜드가 들어간 내보내기를 포함합니다.
  • Professional: 연간 결제 시 사용자당 월 $119, 월간 결제 시 $149. Instagram 제품 태그, 캘린더 메모, 광고 댓글 모더레이션, 게시물 및 수신함 항목 배정, 팀 성과 리포트를 더합니다.
  • Advanced: 연간 결제 시 사용자당 월 $149, 월간 결제 시 $199. 자동 모더레이션, 공유 캘린더, 고급 리포트, 광고 리포트, ROI 분석, 경쟁사 벤치마킹을 더합니다.
  • Custom: 맞춤 가격. 무제한 프로필, SSO, 맞춤 역할, 다단계 승인, 과거 데이터 가져오기, API 접근, 감성 분석, 전담 지원을 제공합니다.

체험은 30일이며 신용카드가 필요 없습니다. 지원 네트워크에는 Facebook, Instagram, Threads, X, LinkedIn, YouTube, Pinterest, Google Business, TikTok, Bluesky, Reddit이 포함됩니다.

지켜봐야 할 선은 좌석 다섯 개의 비용입니다. Standard 좌석 다섯 개는 연간 결제 시 월 $395입니다. Professional은 $595, Advanced는 $745입니다. 12명 규모의 소셜 고객 응대 조직이라면 배정, 답변 처리, 모더레이션, 리포팅이 고객 이슈를 놓치는 일을 막아 주므로 정당화됩니다. 월 20개 게시물을 예약하는 2인 브랜드는 정당화할 수 없습니다.

Agorapulse Standard는 포지셔닝이 암시하는 것만큼 협업에 강하지도 않습니다. 게시물과 수신함 항목 배정은 Professional부터 나옵니다. 하위 요금제에도 수신함은 있지만, 그 업무를 분배하는 흐름은 연간 결제 기준 1인당 $119입니다.

적합한 대상: 소셜 고객 응대 팀, 커뮤니티 매니저, 소셜 활동을 매출과 연결해 보고하는 브랜드.
강점: 통합 수신함, 모더레이션, 배정, ROI 리포팅이 하나의 시스템에 모여 있다는 점.
가격: Standard $79/$99, Professional $119/$149, Advanced $149/$199(사용자당 월, 연간/월간 결제), Custom은 맞춤.
무료 체험: 30일, 신용카드 불필요.

강점
잘하는 것
8 points

  • Standard가 발행, 수신함, 기본 리포팅을 함께 제공합니다.
  • Professional이 광고 댓글 모더레이션과 배정을 더합니다.
  • Advanced가 자동 모더레이션과 ROI 리포팅을 더합니다.
  • 네트워크 목록에 TikTok, Bluesky, Reddit, Google Business가 포함됩니다.
  • 사용자 단위 가격이 빠르게 누적됩니다.
  • 배정에는 Standard가 아니라 Professional이 필요합니다.
  • 표준 유료 요금제는 모두 부가 옵션 이전에 프로필 10개까지만 포함합니다.
  • 수신함이 한산한 1인 스케줄러에게는 과한 제품입니다.

누가 무엇을 선택해야 하나요?

병목에 따라 승자가 달라지므로, 오늘 잘 안 되는 업무에서 시작하십시오.

Three-lane decision flow routing create-first buyers to Buffer or SocialBee, coordinate-first buyers to Planable or Vista Social, and measure-first buyers to Metricool or Agorapulse
주된 업무로 고르십시오. 만들기, 조율하기, 또는 측정하고 응답하기.

채널이 세 개 이하인 1인 운영자라면 Buffer를 고르십시오. Free로 충분할 수 있고, Essentials는 연간 결제 시 채널 세 개에 $15입니다. 큐 크기보다 분석이 중요하고 브랜드가 LinkedIn이나 X를 필요로 하지 않는다면 Metricool Free가 대안입니다.

서로 다른 네트워크 다섯에서 여덟 개를 쓰는 비주얼 브랜드라면 구체적인 한도가 아프기 전까지는 Later를 유지하십시오. 그 계정 수에서는 Starter가 Buffer Essentials보다 저렴합니다. 같은 캘린더를 다시 만들면서 제품을 "요즘 것"이라고 부르기 위해 갈아타는 것은 낭비입니다.

퍼포먼스 마케터나 다중 브랜드 소규모 대행사라면 Metricool을 고르십시오. Starter는 연간 결제 시 월 $20에 최대 다섯 개 브랜드를 담습니다. 승인과 클라이언트 역할이 필요해지면 $53의 Advanced로 옮기십시오. 브랜드 단위 과금 덕분에 프로필을 하나 늘릴 때마다 청구 항목이 늘지 않으면서 대행사가 성장할 수 있습니다.

검토자가 많은 한 브랜드라면 Planable을 고르십시오. 협업자가 대략 여섯 명이 되는 지점부터 Later에 사용자를 추가하는 것보다 무제한 사용자가 저렴해지고, 승인 흐름이 제품의 핵심입니다. 분석과 수신함이 모두 필요하다면 연간 요율로 월 $19.50을 더한 뒤 총 $68.50의 청구액으로 비교하십시오.

운영자가 여러 명이고 프로필이 수십 개인 대행사라면 Vista Social을 고르십시오. Professional과 Advanced가 프로필과 사용자를 묶고, Scale이 화이트라벨과 클라이언트 연결을 더합니다. 요금제 사이의 도약이 크므로 정확한 프로필 기준선을 확인하십시오.

교육이나 지역 서비스의 반복되는 캘린더라면 SocialBee를 고르십시오. 가치는 발행 자체가 아니라, 유용한 에버그린 자료를 통제된 재활용·만료 규칙 아래 계속 돌리는 데 있습니다. 대부분의 게시물이 일주일이면 낡는다면 넘어가십시오.

소셜 답변을 고객 응대로 다루는 팀이라면 Agorapulse를 고르십시오. 좌석 단가는 수신함 배정, 모더레이션, 광고 댓글, 리포팅이 매일의 부하를 감당할 때에만 성립합니다.

이 대안 논의를 벗어나 생성, 리스닝, AI 기능까지 넓게 보고 싶다면 소셜 미디어 관리용 AI 도구 비교를 참고하십시오. 이 글은 더 좁은 범위, 즉 잘못된 가격 모델을 사지 않고 Later를 대체하는 데 집중합니다.

이 Later 대안들을 선정한 방법

순위에 오른 여섯 개 도구는 각각 서로 다른 구매 상황에서 이기고, 청구액을 계산할 수 있을 만큼 현행 가격을 공개하고 있습니다.

평가는 네 가지 기준을 사용했습니다.

  1. 과금 단위: 채널, 브랜드, 워크스페이스, 좌석, 또는 묶음으로 제공되는 프로필 용량.
  2. 기본 발행 커버리지: 특히 Instagram과 TikTok 자동 발행, 그리고 더 넓은 네트워크 지도.
  3. 업무 흐름의 벽: 승인, 추가 사용자, 수신함, 분석, 화이트라벨이 처음 제공되는 요금제.
  4. 시나리오별 비용: 1인 운영자, 단일 브랜드 팀, 소규모 대행사가 필요한 용량에 대해 지불할 금액.

이 과정은 가격과 사양 확인이었고 실제 제품 테스트가 아니었습니다. 모든 가격 페이지는 2026년 7월 31일에 확인했고, 결제 방식 전환에 따른 표기 충돌은 명시적으로 정리했습니다. 예를 들어 Planable의 분석 $12와 수신함 $7.50은 연 환산 금액이며, 월간 결제로는 $14와 $9입니다.

여섯 개라는 숫자는 의도적입니다. 발행 도구 1위 페이지 역시 3,172단어로 여섯 개를 다룹니다. 아홉 개를 더 넣으면 페이지가 완전해 보이지만 각 판단의 유용성은 떨어집니다. Buffer, Metricool, Planable, Vista Social, SocialBee, Agorapulse 여섯 개면 같은 스케줄러를 다른 브랜드로 반복하지 않고도 중요한 판단 축을 모두 다룰 수 있습니다.

피해야 할 도구와, 여섯 개에 들지 못한 유력 도구

HootsuiteSprout Social은 제품이 약해서가 아니라 좌석 단가 경제가 엔터프라이즈급 범위를 사게 만들기 때문에, 대부분의 소규모 팀은 피하는 편이 좋습니다. Manychat은 유용하지만 푸는 문제가 다릅니다. PlanolySocialBu는 유력하지만, 둘 다 여섯 개 안에서 더 날카로운 전문 도구를 밀어내지는 못했습니다.

Hootsuite: 엔터프라이즈급 업무 흐름이 필요하지 않다면 피하십시오

Hootsuite는 유능한 플랫폼이지만, 접근이 필요한 사람 수만큼 시작 가격이 누적됩니다.

Hootsuite plans page showing Standard, Professional, Advanced, and Enterprise
Hootsuite

공식 요금제 페이지에는 시작 가격이 Standard 사용자당 월 $99, Professional $199, Advanced $399로 적혀 있고 Enterprise는 맞춤입니다. Standard는 계정 10개를 관리합니다. Professional과 Advanced는 계정 수가 무제한이고, 승인은 Advanced에서 처음 등장합니다. 모든 유료 요금제에 14일 체험이 있습니다.

Standard 좌석 다섯 개는 월 $495부터 시작합니다. 모니터링, 거버넌스, 공용 운영 레이어가 필수라면 합리적일 수 있습니다. 캘린더와 승인이 주로 필요한 5인 콘텐츠 팀에는 변호하기 어려운 금액입니다.

Sprout Social: 소셜이 인력을 배치한 운영 기능이 아니라면 피하십시오

Sprout Social은 표준적인 5좌석 팀 기준으로 여기서 언급된 선택지 중 가장 비쌉니다.

Sprout Social pricing page showing Essentials, Standard, Professional, Advanced, and Enterprise
Sprout Social

Sprout 공식 가격 페이지에는 Essentials가 연간 결제 시 좌석당 월 $79, 월간 결제 시 $99로 나와 있습니다. Standard는 $199, Professional은 $299, Advanced는 연간 결제 시 좌석당 월 $399이며 Enterprise는 맞춤입니다. Essentials와 Standard는 프로필 5개를, Professional과 Advanced는 무제한 프로필을 포함합니다. 체험은 30일이고 신용카드가 필요 없습니다.

Standard 좌석 다섯 개는 월 $995입니다. 소셜 고객 응대, 모니터링, 거버넌스, 리포팅에 인력이 배치되어 있다면 Sprout은 검토할 가치가 있습니다. 작은 브랜드라면 그 차액을 콘텐츠, 유통, 고객 확보에 쓰는 편이 낫습니다.

Manychat: 스케줄러 대신이 아니라 옆에 두고 쓰십시오

Manychat이 정직하게 값을 하는 경우는, Instagram이나 TikTok 다이렉트 메시지 자동화가 리드를 만들어 내는 브랜드의 보완재로 쓸 때뿐입니다.

Manychat pricing page showing Free, Essential, Pro, Business, and Advanced plans
Manychat

Manychat은 대화 자동화 제품이지 다중 네트워크 발행 캘린더가 아닙니다. 공식 가격은 Free $0, 그리고 연간 결제 기준 월 환산으로 Essential $14, Pro $29, Business $69, Advanced $139을 보여 줍니다. Free는 대상 채널 두 개를 연결하고, Essential은 무제한 맞춤 자동화를 더하며, 상위 요금제는 고급 자동화, 브로드캐스트, AI 대화, 채널 범위를 넓힙니다.

댓글에서 DM으로 이어지는 흐름과 메시지 대화가 매출 경로의 일부라면 Manychat을 Buffer, Metricool, Later와 함께 쓰십시오. Later 대체재로 샀다가 발행 캘린더를 위해 또 다른 제품이 필요하다는 사실을 뒤늦게 발견하는 일은 피하십시오.

Planoly: 비주얼 기획용으로 남기고, 폭넓은 운영 도구로 쓰지 마십시오

Planoly는 비주얼 플래너와 작은 모바일 무료 요금제를 원하는 Instagram 중심 크리에이터에게 유력한 선택지입니다.

Planoly pricing page showing Starter, Growth, and Pro plans
Planoly

Planoly 공식 페이지에는 Starter가 연간 $14 또는 월간 $16, Growth가 $24 또는 $28, Pro가 $47 또는 $55로 나와 있습니다. 모바일 무료 요금제에서 월 10회 업로드를 제공하고 14일 체험도 있습니다. 플래너는 Instagram, TikTok, LinkedIn, Facebook, YouTube, Threads, Pinterest를 지원합니다.

더 넓은 운영 제품은 Later입니다. Planoly가 최선의 답이 되는 경우는 그리드의 비주얼 기획이 결정적인 요건일 때뿐입니다. Later를 떠나는 이유가 승인, 분석, 고객 응대의 깊이라면 Planoly는 위의 전문 도구들을 이기지 못합니다.

SocialBu: 저가 영역에서는 유력하지만 차별점이 약함

SocialBu는 폭넓은 저가 스케줄러이지만, 단순함은 Buffer가, 분석 가성비는 Metricool이 더 분명하게 차지하고 있어 여섯 개에 들지 못했습니다.

SocialBu pricing page showing Free, Starter, Growth, and Agency plans
SocialBu

SocialBu 공식 페이지에는 Free $0, Starter 월간 $29 또는 연간 $24, Growth $79 또는 $66, Agency $199 또는 $166이 나와 있습니다. Free는 계정 3개를 지원하지만 게시물은 평생 10개뿐입니다. Starter는 계정 6개와 월 750개 게시물로 늘려 주며, 모든 유료 요금제에 7일 체험이 있습니다.

SocialBu는 넓은 네트워크 목록을 지원하므로 예산 중심 구매자의 후보군에 들 만합니다. 순위 여섯 개에 들지 못한 이유는 주요 강점이 더 저렴하거나 더 명확한 승자들과 겹칠 뿐, 독자적인 판단 기준을 만들어 내지 못하기 때문입니다.

자주 묻는 질문

Later의 경쟁 도구에는 어떤 것이 있나요?

Buffer, Metricool, Planable, Vista Social, SocialBee, Agorapulse가 각자 가장 잘 맞는 구매자와 짝지었을 때 가장 강력한 직접 경쟁 제품입니다. Buffer는 1인 운영의 단순함, Metricool은 분석, Planable은 승인, Vista Social은 대행사 용량, SocialBee는 에버그린 재활용, Agorapulse는 문의가 몰리는 팀에서 앞섭니다.

Later에 무료 버전이 있나요?

2026년 7월 31일 기준 공식 가격 페이지에 상시 무료 Later 요금제는 없습니다. Later는 14일 체험을 제공합니다. Buffer는 채널 3개의 영구 무료 요금제를, Metricool은 브랜드 1개와 월 20개 예약 발행의 영구 무료 요금제를 제공합니다.

Later와 Buffer 중 무엇이 더 낫나요?

채널이 세 개 이하일 때, 같은 네트워크에 계정이 여러 개일 때, 상시 무료 요금제가 필요할 때는 Buffer가 낫습니다. 하나의 소셜 세트가 계정 구성에 들어맞는다면 프로필 다섯 또는 여덟 개에서는 Later가 더 저렴합니다. 연간 결제 시 월 $18.75이고 Buffer Essentials는 $25 또는 $40입니다.

Later가 Planoly보다 나은가요?

더 깊은 분석, 협업, 수신함, 확장 요금제를 갖춘 폭넓은 소셜 운영 체계로는 Later가 낫습니다. 그리드의 비주얼 기획이 핵심 요건이고 월 10회 업로드의 모바일 무료 요금제를 쓸 수 있는 Instagram 중심 크리에이터에게는 Planoly가 낫습니다.

Later가 Hootsuite보다 나은가요?

대부분의 1인 운영자와 소규모 팀에게는 Later가 가성비 면에서 더 나은 선택입니다. Hootsuite는 사용자당 월 $99부터 시작하며, 모니터링과 거버넌스, 엔터프라이즈 업무 흐름이 좌석 단위 청구를 정당화할 때 의미가 있습니다.

Later의 월 요금은 얼마인가요?

연간 결제 기준으로 Later는 Starter가 월 $18.75, Growth가 $37.50, Scale이 $82.50입니다. 세 요금제 모두 14일 체험을 제공하며, 해당 세금은 별도입니다.

마지막 업데이트

2026년 9월 4일

카테고리Growth

Google에서 이 사이트를 우선하기

Google 검색에서 omidsaffari.com을 선호 소스로 추가

omidsaffari.com을 선호 소스로 지정하면 Google이 Top Stories, AI Overviews, AI Mode에서 우선적으로 보여 줍니다.

Growth의 다른 글

Growth 글 전체 보기
뉴스레터

매주 일요일, 한 통의 편지. 뜨거운 의견이 아닌, 돌아가는 시스템.

AI 벤처 포트폴리오 운영에서 나오는 빌드 로그, 가동 중인 시스템, 현장 노트.

주간 발행. 스팸 없음. 언제든 해지 가능합니다.