Alternativas a Later en 2026: Buffer, Metricool, Planable y Vista Social comparados
Seis alternativas a Later comparadas en precios reales, programación, analítica, aprobaciones y matemática de cuentas: Buffer, Metricool, Planable, Vista Social y más.

Buffer es la mejor alternativa a Later para quien trabaja solo, Metricool para analítica, Planable para aprobaciones, Vista Social para agencias, SocialBee para colas de contenido perenne y Agorapulse para equipos con mucha bandeja de entrada. El detalle está en el precio: con cinco perfiles, Later Starter cuesta $18.75 al mes con facturación anual mientras Buffer Essentials cuesta $25, así que cambiar solo ahorra dinero con tres canales de pago o en un plan gratuito.
La respuesta corta: ¿qué alternativa a Later conviene elegir?
Buffer es la opción por defecto, pero no el ganador universal. Un programador de publicaciones es la parte del sistema de redes sociales que encola y publica contenido. Todo producto serio de esta lista hace ese trabajo básico. La decisión cambia cuando pones precio a las cuentas conectadas, a las personas que necesitan acceso y al flujo de trabajo alrededor de cada publicación.
Verifiqué cada precio, nivel, límite y capacidad mencionada abajo contra las páginas en vivo de los proveedores el 31 de julio de 2026. "Verificado" significa análisis actual de precios y especificaciones, no la afirmación de haber usado cada producto dentro de una cuenta de marca real.
La regla de decisión más limpia es esta: elige el producto cuya unidad de precio coincida con aquello de lo que más tienes.
- Si tienes pocas cuentas y una sola persona operando, el modelo por canal de Buffer se mantiene simple.
- Si gestionas varias marcas pero no necesitas una licencia para cada cliente, los planes por marca de Metricool son difíciles de superar.
- Si muchas personas revisan una sola marca, los usuarios ilimitados de Planable importan más que su precio por espacio de trabajo.
- Si una agencia necesita perfiles, usuarios, aprobaciones, informes y marca blanca en una sola factura, Vista Social hace legible el paquete.
- Si una biblioteca de contenido madura debe seguir trabajando, las categorías y reglas de reciclaje de SocialBee hacen más que un calendario visual.
- Si las respuestas de clientes, los comentarios en anuncios, la moderación y los informes consumen la jornada, Agorapulse justifica su recargo por licencia.
Later sigue siendo competitivo cuando un social set refleja tu mezcla de cuentas. Un perfil de Instagram, uno de TikTok, uno de LinkedIn y uno de Facebook encajan bien dentro del paquete Starter. Dos cuentas de Instagram no. Esa distinción pesa más que una larga lista de funciones.
La base de Later es más sólida de lo que admiten las listas de alternativas
Later sigue siendo la herramienta correcta para una marca centrada en Instagram con un perfil por red y sin necesidad de un plan gratuito recurrente.

La página de precios de Later en vivo tiene tres niveles, todos con prueba de 14 días:
- Starter: $18.75 al mes con facturación anual para 1 social set, 8 perfiles y 1 usuario. Permite 30 publicaciones programadas por perfil cada mes, 5 créditos de IA al mes y hasta 3 meses de analítica.
- Growth: $37.50 al mes con facturación anual para 2 social sets, 16 perfiles y 2 usuarios. Eleva el límite a 180 publicaciones programadas por perfil, suma colaboración, aprobaciones, bandeja de entrada social, 50 créditos de IA y hasta 1 año de analítica.
- Scale: $82.50 al mes con facturación anual para 6 social sets, 48 perfiles y 4 usuarios. Añade publicaciones ilimitadas, analítica personalizada, benchmarking competitivo, menciones de marca, 100 créditos de IA al mes y hasta 2 años de analítica.
Growth y Scale pueden sumar un social set por $11.25 al mes, un usuario por $3.75 al mes o 100 créditos de IA mensuales por $3.75 a las tarifas anuales mostradas. Starter no puede comprar esos complementos. Las preguntas frecuentes generales de Later muestran el precio mes a mes del usuario extra en $5, y por eso una cotización anual y una mensual pueden verse distintas.
Un social set es un perfil de cada red compatible: Instagram, Facebook, TikTok, Threads, YouTube, Pinterest, LinkedIn y Snapchat. Es eficiente para una marca repartida entre redes. Es incómodo para un grupo de servicios locales con cinco ubicaciones en Instagram, porque cada perfil adicional de Instagram consume otro set completo.
La cobertura de publicación no es una debilidad. Later puede publicar automáticamente en perfiles de empresa y de creador de Instagram, cuentas de empresa de TikTok, Facebook, LinkedIn, Pinterest, YouTube, Threads y Snapchat. Instagram y TikTok también admiten publicación por notificación cuando la música, los stickers o un paso final nativo requieren la app móvil.
Los puntos débiles son más específicos:
- No hay plan gratuito recurrente.
- Starter limita la cola a 30 publicaciones por perfil al mes.
- Una segunda cuenta en la misma red exige otro social set.
- Las aprobaciones de equipo y la bandeja de entrada empiezan en Growth, no en Starter.
- La analítica multired más flexible queda reservada a Scale.
Los modelos de precio con 3, 5, 8 y 10 perfiles
La unidad de precio decide la factura antes que la lista de funciones. "Por canal" significa que cada cuenta conectada cuesta dinero. "Por marca" agrupa las redes de una marca. "Por espacio de trabajo" agrupa el contenido y los revisores de un cliente. "Por licencia" cobra a cada persona que inicia sesión.
Buffer Essentials cuesta $5 por canal al mes con facturación anual. Later Starter cuesta $18.75 por hasta ocho perfiles, siempre que las cuentas encajen en su social set de una por red. El punto de cruce es fácil de calcular con las tarifas de Buffer y Later:
- Con 3 perfiles, Buffer cuesta $15 y Later cuesta $18.75.
- Con 5 perfiles, Buffer cuesta $25 y Later cuesta $18.75.
- Con 8 perfiles, Buffer cuesta $40 y Later cuesta $18.75.
- Con 10 perfiles, Buffer cuesta $50 mientras Later pasa a Growth con $37.50.

Eso no hace mejor a Later. Significa que un cambio debe comprar algo distinto de un precio de portada más bajo: un nivel gratuito operativo, analítica más profunda, mejores aprobaciones, colaboradores ilimitados, reciclaje de contenido perenne o una bandeja de entrada capaz de sustituir un trabajo de atención al cliente separado.
La misma regla cambia la economía de agencia. Metricool Advanced cuesta $53 al mes con facturación anual para hasta 15 marcas, con gestión de clientes y aprobaciones. Later Scale cuesta $82.50 por 6 social sets y 4 usuarios. Vista Social Advanced cuesta $120 por 30 perfiles y 4 usuarios. Agorapulse Standard cuesta $79 por usuario, así que cinco licencias cuestan $395 antes de cualquier función de nivel superior. Cada precio puede ser racional. El correcto depende de si la agencia compra marcas, perfiles o personas.
1. Buffer: la mejor alternativa a Later para perfiles individuales
Buffer es la mejor alternativa a Later para quien trabaja solo porque su plan gratuito es útil y su producto de pago se mantiene comprensible.

Buffer trata cada cuenta social conectada como un canal. Eso permite a un creador conectar tres perfiles de Instagram sin comprar tres paquetes llenos de redes que no usa. La contrapartida es una curva de costo que sube con cada cuenta.
La página de precios de Buffer en vivo tiene tres niveles:
- Free: $0 para siempre por 3 canales, 10 publicaciones en cola por canal, 100 ideas, 1 usuario, Asistente de IA, Insights, 1 clave de API y 3,000 solicitudes de API al mes.
- Essentials: $5 por canal al mes con facturación anual, o $60 al año por un canal. Añade publicaciones programadas ilimitadas, analítica avanzada, 3 claves de API, 7,500 solicitudes de API al mes, bandeja de entrada de comunidad, gestión de hashtags y programación del primer comentario, pero sigue siendo un plan de un usuario.
- Team: $10 por canal al mes con facturación anual. Añade miembros de equipo ilimitados, niveles de acceso, flujos de aprobación, 5 claves de API y 15,000 solicitudes de API al mes.
Ambos niveles de pago tienen prueba de 14 días. La programación "ilimitada" lleva un techo documentado de uso justo de 5,000 publicaciones por canal, un límite que casi ninguna marca normal alcanzará, pero que una operación de sindicación de alto volumen debería conocer.
Buffer publica automáticamente en cuentas de empresa y de creador de Instagram, perfiles de empresa de TikTok, Threads, Pinterest, Bluesky y YouTube Shorts, entre otros tipos de cuenta admitidos. Las cuentas personales de Instagram usan publicación por recordatorio. Esa distinción importa si un creador nunca convirtió un perfil personal en profesional.
Para el dueño de una agencia unipersonal con tres cuentas de cliente, Free puede funcionar indefinidamente si una cola de 10 publicaciones por canal alcanza. Essentials cuesta $15 al mes por esos mismos tres canales y elimina el tope de cola. Con cinco canales sube a $25, que son $6.25 más que Later Starter. Buffer se gana esa diferencia solo si la mezcla de cuentas o el flujo más simple lo valen.
Mapea los canales
Enumera cada cuenta conectada, no cada red. Dos cuentas de Instagram y una de TikTok equivalen a tres canales de Buffer.
Elige la cola
Usa Free cuando 10 publicaciones listas por canal sean suficientes. Elige Essentials cuando la cola sea el cuello de botella; elige Team solo cuando se requieran aprobaciones o varios operadores.
Reconstruye una semana
Mueve primero una semana representativa: un video corto, un carrusel, una publicación de texto y cualquier primer comentario. Confirma qué cuentas pueden autopublicar y cuáles necesitan recordatorios antes de mover el resto.
Etiqueta el trabajo
En Essentials o Team, usa etiquetas para separar campañas y canales. El objetivo no es archivar por archivar; es que la analítica responda qué campaña produjo el resultado útil.
Suma revisores al final
Invita colaboradores solo cuando el flujo de publicación sea estable. Si una persona puede llevar la cola, Essentials evita duplicar la tarifa por canal. Si la aprobación es obligatoria, Team es el nivel correcto.
Ideal para: Creadores individuales, marcas lideradas por su fundador y equipos pequeños con un mapa de cuentas mixto.
Lo que destaca: Un plan gratuito útil y flexibilidad por cuenta.
Precios: Free $0; Essentials $5/canal/mes con facturación anual; Team $10/canal/mes con facturación anual.
Prueba gratuita: 14 días en planes de pago; Free no caduca.
- Free admite 3 canales y mantiene 10 publicaciones en cola por canal.
- Essentials incluye analítica avanzada y publicaciones programadas ilimitadas por $5 por canal.
- Team incluye colaboradores ilimitados y aprobaciones.
- El modelo por canal encaja con varias cuentas en la misma red.
- Los costos suben de forma lineal a medida que se agregan canales.
- Essentials sigue limitado a un usuario.
- Los perfiles personales de Instagram no pueden usar publicación automática completa.
- El techo de uso justo de 5,000 publicaciones queda escondido tras la palabra "ilimitado".
2. Metricool: la mejor para analítica y valor multimarca
Metricool es la mejor alternativa a Later cuando los informes son el trabajo, no una pestaña decorativa junto al calendario.

Metricool cobra por marcas, lo que puede resultar mucho más favorable que pagar por cada perfil conectado. Su nivel gratuito es realmente útil, pero carga dos límites que conviene ver antes de registrarse: 20 publicaciones programadas al mes y ninguna conexión con LinkedIn ni con X.
La página de precios de Metricool en vivo lista cuatro niveles:
- Free: $0 por 1 marca, 20 publicaciones programadas al mes, 30 días de analítica, 5 perfiles de competencia y el asistente de IA para redes sociales. LinkedIn y X quedan excluidos.
- Starter: $20 al mes por hasta 5 marcas o $36 por hasta 10 con facturación anual. Los precios mes a mes son $25 y $45. Añade publicación ilimitada, analítica con historial ilimitado, hasta 100 competidores, LinkedIn, informes en PDF y PowerPoint y acceso a los complementos de X y Advanced Analytics.
- Advanced: $53 al mes por 15 marcas, $85 por 25 o $159 por 50 con facturación anual. Los precios mes a mes son $67, $107 y $210. Añade gestión de equipo y clientes, roles, aprobaciones, analítica completa de X, plantillas de informes personalizadas, Looker Studio y acceso a la API mediante Zapier, Make y MCP.
- Custom: Precio bajo cotización con número de marcas a medida, marca blanca, gestor de cuenta dedicado y créditos de IA personalizados.
El planificador admite publicación automática y datos de mejor hora para TikTok, Instagram, Facebook, YouTube y LinkedIn. Eso convierte al producto en un sustituto creíble de publicación, no en un complemento de analítica que todavía necesita un programador debajo.
Para un especialista en performance con una marca DTC, el plan Free es una vía correcta para aprender el modelo de informes, pero 20 publicaciones pueden desaparecer en menos de un mes. Starter es el nivel práctico individual. Para una agencia pequeña, Advanced es la línea importante porque las aprobaciones y la gestión de clientes no existen en Starter.
La matemática de agencia de Metricool es inusualmente fuerte. Quien lleva cinco marcas puede pagar $20 al mes en Starter con facturación anual si no necesita flujo de cliente. Al sumar revisores y aprobaciones, la comparación correcta es Advanced a $53, no Starter a $20. Esos $53 siguen por debajo de Later Scale a $82.50 y de Vista Social Advanced a $120, aunque los productos agrupan perfiles y usuarios de forma distinta.
Ideal para: Especialistas en performance, freelancers con mucha carga de informes y agencias que gestionan varias marcas.
Lo que destaca: Precio por marca con analítica nativa profunda.
Precios: Free $0; Starter $20/$25 de equivalente mensual con facturación anual/mensual; Advanced desde $53/$67; Custom bajo cotización. Más marcas elevan Starter y Advanced según lo indicado arriba.
Prueba gratuita: El plan Free es la vía de evaluación y no caduca.
- Free incluye planificador, 30 días de analítica y una marca.
- Starter combina publicación ilimitada con historial de analítica ilimitado.
- Advanced cubre hasta 15 marcas por $53 al mes con facturación anual.
- Aprobaciones, roles, API, Looker Studio y plantillas de informe se agrupan en un solo nivel de agencia.
- Free excluye LinkedIn y X y limita la programación a 20 publicaciones al mes.
- Las aprobaciones y la gestión de clientes requieren Advanced.
- X y Advanced Analytics pueden requerir complementos incluso después de pagar Starter.
- El precio por marca exige un momento de modelado si las cuentas no están organizadas limpiamente por marca.
3. Planable: la mejor para aprobaciones y visto bueno del cliente
Planable es la mejor alternativa a Later cuando el calendario es fácil pero lograr que un cliente, un revisor legal y un responsable de marca se pongan de acuerdo no lo es.

Planable cobra por cada espacio de trabajo, un área separada para una marca, un cliente o una ubicación, e incluye usuarios ilimitados. Eso lo vuelve caro con muchos clientes pequeños pero eficiente para una marca con muchos revisores.
La página de precios de Planable en vivo tiene tres niveles de pago más una asignación de evaluación no recurrente:
- Evaluación gratuita: 50 publicaciones creadas en total, sin límite de tiempo y sin tarjeta de crédito. La asignación no se reinicia cada mes, así que es una prueba y no un nivel operativo permanente.
- Basic: $33 por espacio de trabajo al mes a la tarifa anual mostrada. Incluye 60 publicaciones por espacio al mes, usuarios ilimitados, 4 páginas sociales, aprobaciones opcionales y 3 campañas.
- Pro: $49 por espacio de trabajo al mes a la tarifa anual mostrada. Incluye 150 publicaciones, usuarios ilimitados, 10 páginas sociales, aprobaciones obligatorias, 10 campañas y una API pública.
- Enterprise: Precio a medida con publicaciones y campañas ilimitadas, aprobaciones multinivel, SSO, gestor de cuenta dedicado y acceso a la API.
La analítica y la bandeja de entrada social van aparte. Con facturación anual cuestan $12 y $7.50 por espacio de trabajo al mes. Con facturación mensual cuestan $14 y $9. Cada complemento tiene una prueba de 30 días, pero solo después de que la cuenta esté en un plan base de pago.
La publicación cubre Facebook, Instagram, LinkedIn, X, YouTube, TikTok, Pinterest, Google Business Profile y Threads. La analítica cubre seis de esas redes, mientras que la bandeja de entrada maneja comentarios en Facebook, Instagram, LinkedIn y TikTok, además de mensajes directos en Facebook e Instagram. Quien asuma que "bandeja unificada" significa todas las redes admitidas debería revisar esa cobertura de cerca.
El cruce de colaboración es casi exacto. Later Growth cuesta $37.50 al mes con facturación anual e incluye dos usuarios. Al sumar tres usuarios para un grupo de revisión de cinco personas, la factura llega a $48.75. Planable Pro cuesta $49 e incluye usuarios ilimitados. Con seis colaboradores, Later pasa a $52.50 mientras Planable se queda en $49.
Esa comparación cambia cuando hacen falta analítica y trabajo de bandeja de entrada. Planable Pro más ambos complementos a tarifa anual cuesta $68.50. Later Growth incluye analítica y bandeja de entrada social por $37.50. Planable gana porque las aprobaciones son el producto; no gana automáticamente en la factura completa de gestión social.
Ideal para: Agencias y marcas internas con revisión formal y visto bueno del cliente.
Lo que destaca: Usuarios ilimitados y flujos de aprobación con precio por espacio de trabajo.
Precios: Basic $33/espacio/mes con facturación anual; Pro $49; Enterprise a medida. Analytics suma $12 y Social Inbox $7.50 a tarifas anuales.
Prueba gratuita: 50 publicaciones en total sin límite de tiempo; los complementos tienen pruebas de 30 días tras la mejora de plan.
- Usuarios ilimitados en Basic y Pro.
- Las aprobaciones opcionales, obligatorias y multinivel se ajustan a procesos de revisión reales.
- Los espacios de trabajo separan a cada cliente o marca con claridad.
- Nueve redes de publicación incluyen TikTok, Threads y Google Business Profile.
- La asignación gratuita es de 50 publicaciones de por vida, no un plan gratuito recurrente.
- El precio se multiplica por espacio de trabajo, lo que puede castigar a una agencia con muchos clientes.
- La analítica y la bandeja de entrada son complementos de pago.
- La bandeja de entrada cubre menos redes que el calendario de publicación.
4. Vista Social: la mejor para agencias que necesitan perfiles y usuarios juntos
Vista Social es la mejor alternativa a Later para una agencia que quiere hacer crecer capacidad de perfiles, usuarios, aprobaciones, informes y marca blanca dentro de una sola familia de productos.

El precio de portada de Vista Social es más alto que el de Buffer o Metricool, pero la unidad es un paquete y no un canal ni una licencia. Eso vuelve favorable la comparación en cuanto una agencia tiene varios operadores y decenas de perfiles.
La página de precios de Vista Social en vivo lista cuatro niveles:
- Professional: $64 al mes en equivalente, facturado en $758 al año, o $79 mes a mes. Incluye 15 perfiles y 2 usuarios.
- Advanced: $120 al mes en equivalente, facturado en $1,430 al año, o $149 mes a mes. Incluye 30 perfiles y 4 usuarios, flujos e informes avanzados, integraciones con Zapier, Make y MCP, automatizaciones avanzadas de DM y dominios personalizados para Vista Page.
- Scale: $304 al mes en equivalente, facturado en $3,638 al año, o $349 mes a mes. Incluye 70 perfiles y 8 usuarios, informes y panel de marca blanca, conexión de perfiles de cliente y créditos de IA ilimitados.
- Enterprise: Precio a medida con perfiles y usuarios ilimitados, analítica premium, controles de cumplimiento, SSO, onboarding e integraciones personalizadas.
Cada nivel de pago tiene una prueba de 14 días sin tarjeta de crédito. Se admiten perfiles de empresa de Instagram y perfiles de empresa y de creador de TikTok, junto a una lista amplia de redes que incluye Facebook, LinkedIn, X, Google Business, YouTube, Reddit, Pinterest, Snapchat, Tumblr, Threads y Bluesky.
Piensa en una agencia de cuatro personas con seis clientes de cinco perfiles cada uno. Advanced cubre los 30 perfiles y 4 usuarios por $120 al mes con facturación anual. Buffer Team cobraría 30 canales a $10 cada uno antes de cualquier descuento por volumen, y Agorapulse cobraría una licencia por persona. La tarjeta inicial más alta de Vista Social se convierte en el menor riesgo estructural.
El muro aparece en los saltos de nivel. Professional no puede sumar perfiles ni usuarios según la tabla comparativa. Pasar de 15 perfiles y 2 usuarios a 30 y 4 casi duplica el precio equivalente anual, de $64 a $120. Una agencia parada en 16 perfiles paga mucha capacidad sin usar.
Ideal para: Agencias pequeñas y medianas que necesitan capacidad de perfiles y usuarios empaquetada.
Lo que destaca: Un conjunto amplio de funciones de agencia con capacidad de perfiles, usuarios, flujos, bandeja de entrada e informes en un solo nivel.
Precios: Professional $64/$79, Advanced $120/$149, Scale $304/$349 en equivalente anual/facturación mensual; Enterprise a medida.
Prueba gratuita: 14 días sin tarjeta de crédito.
- Professional incluye 15 perfiles y 2 usuarios.
- Advanced incluye 30 perfiles, 4 usuarios, integraciones, flujos e informes avanzados.
- Scale suma marca blanca, conexión de perfiles de cliente y 70 perfiles.
- La lista de redes admitidas es más amplia que la de la mayoría de sus rivales.
- Sin plan gratuito recurrente.
- Los saltos de nivel generan capacidad sin usar para una agencia apenas por encima de un límite.
- Professional y Advanced no ofrecen compras simples de perfiles o usuarios extra.
- La escucha más allá de los perfiles propios empieza como complemento de pago aparte.
5. SocialBee: la mejor para reciclar contenido perenne
SocialBee es la mejor alternativa a Later para un negocio con publicaciones útiles que deberían volver a circular en lugar de reconstruirse cada semana.

SocialBee organiza las publicaciones en categorías, aplica un calendario a cada categoría y puede reciclar contenido perenne o hacerlo caducar tras cierto número de veces compartido o en una fecha fija. Eso es más útil en la operación que otra caja de textos con IA para un negocio de servicios locales con consejos recurrentes, testimonios, recordatorios estacionales y ofertas.
La página de precios de SocialBee en vivo tiene tres niveles mensuales estándar y tres niveles de agencia:
- Bootstrap: $29 al mes por 5 perfiles, 1 usuario, 1 espacio de trabajo, 10 categorías de contenido, 10 fuentes y 3 meses de analítica.
- Accelerate: $49 al mes por 10 perfiles, 1 usuario, 1 espacio de trabajo, 50 categorías, 30 fuentes, 2 años de analítica, analítica avanzada, edición masiva, carga por CSV y aprobaciones.
- Pro: $99 al mes por 25 perfiles, 3 usuarios por espacio de trabajo, 5 espacios, categorías y fuentes ilimitadas, exportación de informes, aprobaciones y notas internas.
- Pro50: $179 al mes por 50 perfiles, 5 usuarios por espacio de trabajo y 10 espacios.
- Pro100: $329 al mes por 100 perfiles, 5 usuarios por espacio de trabajo y 20 espacios.
- Pro150: $449 al mes por 150 perfiles, 5 usuarios por espacio de trabajo y 30 espacios.
La facturación anual tiene un 16% de descuento. Los decimales anuales de la página en vivo estaban repartidos en el marcado durante esta verificación, así que los precios mensuales completos de arriba son la comparación limpia. Una prueba Pro sin restricciones de 14 días no requiere tarjeta de crédito, y el proveedor indica una garantía de devolución de 30 días.
El muro importante es la colaboración. Bootstrap y Accelerate incluyen un usuario en un espacio de trabajo. Accelerate suma aprobaciones, pero un segundo operador sigue empujando al comprador hacia Pro. Para un negocio de dos personas, eso hace que el precio práctico sea $99 y no $49 si ambas necesitan acceso.
Instagram, Threads, Pinterest, TikTok, YouTube y Bluesky están entre las redes admitidas. El producto es más fuerte cuando la biblioteca de contenido tiene una vida larga. Una marca guiada por la actualidad, que rara vez reutiliza una publicación, gana mucho menos con el motor de categorías.
Ideal para: Negocios locales, educadores, consultores y marcas con una biblioteca de contenido reutilizable.
Lo que destaca: Calendarios por categoría con reciclaje perenne y reglas de caducidad.
Precios: Bootstrap $29; Accelerate $49; Pro $99; Pro50 $179; Pro100 $329; Pro150 $449 al mes. La facturación anual ahorra un 16%.
Prueba gratuita: 14 días en Pro, sin tarjeta de crédito; garantía de devolución de 30 días.
- Las reglas de reciclaje y caducidad reducen el mantenimiento manual de la cola.
- Accelerate incluye dos años de analítica y aprobaciones.
- Pro admite 25 perfiles y 5 espacios de trabajo.
- Los niveles de agencia escalan hasta 150 perfiles con límites predecibles.
- Bootstrap y Accelerate permiten solo un usuario y un espacio de trabajo.
- Sin plan gratuito recurrente.
- El salto de $49 a $99 es fuerte cuando un segundo colaborador necesita acceso.
- La automatización de contenido perenne aporta poco a un feed cargado de actualidad.
6. Agorapulse: la mejor para equipos con mucha bandeja de entrada
Agorapulse es la mejor alternativa a Later cuando publicar es solo la mitad del trabajo y el equipo también se hace cargo de mensajes, comentarios, moderación, respuestas en anuncios e informes de ingresos.

Agorapulse es un producto por usuario. Eso lo vuelve una mala opción por defecto para un flujo de publicación ligero y una compra defendible cuando una bandeja compartida puede sustituir un trabajo de atención al cliente fragmentado.
La página de precios de Agorapulse en vivo lista cuatro niveles:
- Standard: $79 por usuario al mes con facturación anual o $99 mensual. Incluye 10 perfiles sociales, publicación ilimitada, una bandeja para mensajes y comentarios orgánicos, informes básicos y exportaciones con marca.
- Professional: $119 por usuario al mes en anual o $149 mensual. Añade etiquetado de productos en Instagram, notas de calendario, moderación de comentarios en anuncios, asignación de publicaciones y de bandeja, e informes de rendimiento del equipo.
- Advanced: $149 por usuario al mes en anual o $199 mensual. Añade moderación automatizada, calendarios compartidos, informes avanzados, informes de anuncios, análisis de ROI y benchmarking competitivo.
- Custom: Precio a medida con perfiles ilimitados, SSO, roles personalizados, aprobaciones de varios pasos, importación de datos históricos, acceso a la API, análisis de sentimiento y soporte dedicado.
La prueba dura 30 días y no requiere tarjeta de crédito. Entre las redes admitidas están Facebook, Instagram, Threads, X, LinkedIn, YouTube, Pinterest, Google Business, TikTok, Bluesky y Reddit.
El costo de cinco licencias es la línea a vigilar. Cinco licencias Standard cuestan $395 al mes con facturación anual. Professional cuesta $595 y Advanced cuesta $745. Un grupo de atención social de 12 personas puede justificarlo cuando las asignaciones, la gestión de respuestas, la moderación y los informes evitan que se pierdan incidencias de clientes. Una marca de dos personas que programa 20 publicaciones al mes no.
Agorapulse Standard también es menos colaborativo de lo que su posicionamiento puede sugerir. La asignación de publicaciones y de bandeja aparece en Professional. El nivel bajo tiene la bandeja, pero el flujo que reparte su trabajo cuesta $119 por persona en anual.
Ideal para: Equipos de atención al cliente en redes, community managers y marcas que reportan la actividad social contra ingresos.
Lo que destaca: Bandeja de entrada unificada, moderación, asignaciones e informes de ROI en un solo sistema.
Precios: Standard $79/$99, Professional $119/$149, Advanced $149/$199 por usuario al mes con facturación anual/mensual; Custom a medida.
Prueba gratuita: 30 días sin tarjeta de crédito.
- Standard combina publicación, bandeja de entrada e informes básicos.
- Professional añade moderación de comentarios en anuncios y asignaciones.
- Advanced añade moderación automatizada e informes de ROI.
- La lista de redes incluye TikTok, Bluesky, Reddit y Google Business.
- El precio por usuario se acumula rápido.
- Las asignaciones requieren Professional en lugar de Standard.
- Cada nivel de pago estándar incluye solo 10 perfiles antes de complementos.
- El producto es excesivo para quien programa en solitario con una bandeja tranquila.
¿Quién debería elegir qué?
El ganador cambia con el cuello de botella, así que empieza por el trabajo que hoy falla.

Para quien trabaja solo con tres canales o menos, elige Buffer. El plan Free puede bastar, y Essentials cuesta $15 por tres canales con facturación anual. Metricool Free es la alternativa cuando la analítica importa más que el tamaño de la cola y la marca no necesita LinkedIn ni X.
Para una marca visual con cinco a ocho redes distintas, quédate con Later salvo que un límite concreto duela. Starter es más barato que Buffer Essentials con esa cantidad de cuentas. Cambiar para llamar "moderno" a un producto mientras se reconstruye el mismo calendario es trabajo desperdiciado.
Para un especialista en performance o una agencia pequeña multimarca, elige Metricool. Starter cubre hasta cinco marcas por $20 al mes en anual. Pasa a Advanced a $53 cuando se requieran aprobaciones y roles de cliente. La unidad por marca da a la agencia espacio para crecer sin contar cada perfil como un nuevo cargo facturable.
Para una marca con muchos revisores, elige Planable. Sus usuarios ilimitados salen más baratos que agregar usuarios de Later alrededor de seis colaboradores, y el flujo de aprobación es el producto central. Suma $19.50 al mes a tarifas anuales si hacen falta analítica y bandeja de entrada, y luego compara la factura completa de $68.50.
Para una agencia con varios operadores y decenas de perfiles, elige Vista Social. Professional y Advanced empaquetan perfiles y usuarios, mientras que Scale suma marca blanca y conexión de cliente. Revisa el umbral exacto de perfiles porque el salto entre niveles es grande.
Para un calendario recurrente de educación o servicios locales, elige SocialBee. El valor no está en publicar; está en mantener circulando material perenne útil bajo reglas controladas de reciclaje y caducidad. Sáltalo si la mayoría de las publicaciones caducan en una semana.
Para un equipo que trata las respuestas sociales como atención al cliente, elige Agorapulse. Su costo por licencia solo funciona cuando las asignaciones de bandeja, la moderación, los comentarios en anuncios y los informes cargan trabajo diario.
Para una mirada más amplia a generación, escucha y funciones de IA fuera de esta pregunta de alternativas, usa la comparativa de herramientas de IA para gestión de redes sociales. Esta página se mantiene más estrecha: reemplazar Later sin comprar el modelo de precio equivocado.
Cómo se eligieron estas alternativas a Later
Las seis herramientas rankeadas ganan cada una una situación de compra distinta y publican suficientes precios actuales para calcular la factura.
La evaluación usó cuatro criterios:
- Unidad de precio: canal, marca, espacio de trabajo, licencia o capacidad de perfiles empaquetada.
- Cobertura de publicación central: en especial la publicación automática en Instagram y TikTok, más el mapa de redes más amplio.
- Muro de flujo de trabajo: el nivel en el que aparecen por primera vez aprobaciones, usuarios extra, bandeja de entrada, analítica o marca blanca.
- Costo por escenario: lo que pagarían un operador individual, un equipo de una marca y una agencia pequeña por la capacidad que necesitan.
El proceso fue verificación de precios y especificaciones, no pruebas prácticas de producto. Cada página de precios se revisó el 31 de julio de 2026, y los conflictos entre los conmutadores de facturación se resolvieron de forma explícita. Por ejemplo, los complementos de Planable de $12 para analítica y $7.50 para bandeja de entrada son equivalentes anuales; sus cifras mensuales son $14 y $9.
Seis herramientas es una decisión deliberada. La página del publisher número uno en vivo también cubre seis, en 3,172 palabras. Sumar nueve nombres más haría que la página pareciera completa mientras vuelve menos útil cada veredicto. Buffer, Metricool, Planable, Vista Social, SocialBee y Agorapulse cubren los ejes de decisión importantes sin repetir el mismo programador bajo otra marca.
Las que conviene evitar y las candidatas creíbles que se quedaron fuera de las seis
Hootsuite y Sprout Social deberían evitarse en la mayoría de equipos pequeños, no porque sean productos débiles sino porque su economía por licencia compra alcance empresarial. Manychat es útil pero resuelve otro trabajo. Planoly y SocialBu son creíbles; ninguna desplazó a un especialista más afilado dentro de las seis.
Hootsuite: evítalo por debajo de necesidades de flujo empresarial
Hootsuite es una plataforma capaz con un precio inicial que se acumula por cada persona que necesita acceso.

La página de planes en vivo indica precios desde $99 por usuario al mes para Standard, $199 para Professional y $399 para Advanced; Enterprise es a medida. Standard gestiona 10 cuentas. Professional y Advanced permiten cuentas ilimitadas, mientras que las aprobaciones aparecen primero en Advanced. Cada nivel de pago tiene una prueba de 14 días.
Cinco licencias Standard arrancan en $495 al mes. Eso puede tener sentido cuando la monitorización, la gobernanza y una capa operativa compartida son obligatorias. Es difícil de defender para un equipo de contenido de cinco personas que sobre todo necesita un calendario y aprobaciones.
Sprout Social: evítalo salvo que lo social sea una función operativa con personal
Sprout Social es la opción más cara mencionada aquí para un equipo estándar de cinco licencias.

La página de precios de Sprout en vivo lista Essentials a $79 por licencia al mes con facturación anual o $99 mensual. Standard cuesta $199, Professional $299 y Advanced $399 por licencia al mes con facturación anual; Enterprise es a medida. Essentials y Standard incluyen 5 perfiles, mientras que Professional y Advanced incluyen perfiles ilimitados. La prueba dura 30 días sin tarjeta de crédito.
Cinco licencias Standard cuestan $995 al mes. Sprout merece consideración cuando la atención social, la monitorización, la gobernanza y los informes son responsabilidades con personal asignado. Una marca pequeña debería gastar la diferencia en contenido, distribución o adquisición de clientes.
Manychat: úsalo junto a un programador, no en su lugar
Manychat encaja de forma honesta solo como complemento para marcas cuya automatización de mensajes directos en Instagram o TikTok produce leads.

Manychat es un producto de automatización de conversaciones, no un calendario de publicación multired. Sus precios en vivo muestran Free a $0, y luego equivalentes mensuales con facturación anual de $14 Essential, $29 Pro, $69 Business y $139 Advanced. Free conecta dos canales elegibles, Essential añade automatizaciones personalizadas ilimitadas, y los niveles superiores amplían automatizaciones avanzadas, difusiones, conversaciones con IA y cobertura de canales.
Combina Manychat con Buffer, Metricool o Later cuando los flujos de comentario a DM y de mensajería formen parte de la ruta de ingresos. No lo compres como reemplazo de Later para luego descubrir que el calendario de publicación todavía necesita otro producto.
Planoly: consérvalo para planificación visual, no para la operación amplia
Planoly es una elección creíble para un creador centrado en Instagram que quiere un planificador visual y un pequeño plan gratuito móvil.

La página de Planoly en vivo lista Starter a $14 en anual o $16 mensual, Growth a $24 o $28, y Pro a $47 o $55. También ofrece 10 subidas al mes en su plan gratuito móvil y una prueba de 14 días. El planificador cubre Instagram, TikTok, LinkedIn, Facebook, YouTube, Threads y Pinterest.
Later es el producto operativo más amplio. Planoly es la mejor respuesta solo cuando la planificación visual de la cuadrícula es el requisito decisivo. Si el motivo para dejar Later son aprobaciones, analítica o profundidad de atención al cliente, Planoly no supera a los ganadores especialistas de arriba.
SocialBu: alcance de presupuesto creíble, diferenciación más débil
SocialBu es un programador económico y amplio que se queda fuera de las seis porque Buffer se lleva la simplicidad y Metricool el valor analítico con más claridad.

La página de SocialBu en vivo lista Free a $0, Starter a $29 mensual o $24 con facturación anual, Growth a $79 o $66 y Agency a $199 o $166. Free admite 3 cuentas pero solo 10 publicaciones de por vida. Starter sube eso a 6 cuentas y 750 publicaciones mensuales, y cada nivel de pago tiene una prueba de 7 días.
SocialBu admite una amplia lista de redes y merece un lugar en la lista corta para compradores con presupuesto ajustado. No entró en las seis rankeadas porque sus fortalezas principales se solapan con ganadores más baratos o más legibles en lugar de crear una regla de decisión propia.
Preguntas frecuentes
¿Quiénes son los competidores de Later?
Buffer, Metricool, Planable, Vista Social, SocialBee y Agorapulse son los competidores directos más fuertes cuando cada uno se asocia al comprador al que mejor sirve. Buffer gana en simplicidad individual, Metricool en analítica, Planable en aprobaciones, Vista Social en capacidad de agencia, SocialBee en reciclaje perenne y Agorapulse en equipos con mucha bandeja de entrada.
¿Existe una versión gratuita de Later?
No aparece ningún plan gratuito recurrente de Later en la página de precios en vivo al 31 de julio de 2026. Later ofrece una prueba de 14 días. Buffer ofrece un plan gratuito permanente para 3 canales, y Metricool ofrece un plan gratuito permanente para 1 marca con 20 publicaciones programadas al mes.
¿Qué es mejor, Later o Buffer?
Buffer es mejor con tres canales o menos, con varias cuentas en la misma red y para quien necesita un plan gratuito recurrente. Later es más barato con cinco u ocho perfiles cuando un social set encaja en el mapa de cuentas: $18.75 al mes con facturación anual frente a $25 o $40 de Buffer Essentials.
¿Es Later mejor que Planoly?
Later es mejor como sistema operativo amplio de redes sociales, con analítica, colaboración, bandeja de entrada y niveles de escala más profundos. Planoly es mejor para un creador centrado en Instagram cuyo requisito principal es la planificación visual de la cuadrícula y que puede usar su plan gratuito móvil de 10 subidas.
¿Es Later mejor que Hootsuite?
Later es la opción con mejor relación valor-precio para la mayoría de operadores individuales y equipos pequeños. Hootsuite arranca en $99 por usuario al mes y tiene sentido cuando la monitorización, la gobernanza y los flujos empresariales justifican la factura por licencia.
¿Cuánto cuesta Later al mes?
Con facturación anual, Later cuesta $18.75 al mes en Starter, $37.50 en Growth y $82.50 en Scale. Los tres niveles ofrecen una prueba de 14 días; los impuestos aplicables van aparte.
4 sept 2026







