Laterの代替ツール2026年版:Buffer・Metricool・Planable・Vista Socialを比較
Laterの代替ツール6製品を、最新の料金・予約投稿・分析・承認フロー・アカウント数の観点で比較しました。Buffer、Metricool、Planable、Vista Socialなど、用途別の最適解を解説します。

個人運用ならBufferが最良のLater代替ツールです。分析重視ならMetricool、承認フローならPlanable、代理店ならVista Social、エバーグリーン投稿のキューならSocialBee、受信箱の負荷が高いチームならAgorapulseが向いています。落とし穴は料金です。5プロフィールならLater Starterは年払いで月額$18.75、Buffer Essentialsは$25。つまり乗り換えで実際に安くなるのは、有料チャンネルが3つのときか、無料プランに移るときだけです。
結論から:どのLater代替ツールを選ぶべきか
Bufferが標準の選択肢ですが、万能の勝者ではありません。スケジューラーとは、SNS運用システムのうちコンテンツをキューに入れて公開する部分です。ここに挙げた製品はどれもその基本動作をこなします。判断が変わるのは、接続アカウント数、アクセスが必要な人数、そして各投稿を取り巻くワークフローに値段を付けたときです。
以下の価格・プラン・上限・機能名はすべて、2026年7月31日に各社の公式ページで確認しました。ここでいう「確認済み」とは、現行の料金と仕様を分析したという意味であり、各製品を実際のブランドアカウントで運用したという主張ではありません。
最もすっきりした判断基準はこれです。自分が一番多く抱えているものと、課金単位が一致する製品を選ぶこと。
- アカウントが少数で運用者が1人なら、Bufferのチャンネル単位モデルがシンプルなままです。
- 複数ブランドを見ているがクライアントごとの席は不要なら、Metricoolのブランド単位プランは非常に強力です。
- 1ブランドを多人数がレビューするなら、Planableのユーザー無制限がワークスペース単価より重要になります。
- 代理店がプロフィール枠、ユーザー枠、承認、レポート、ホワイトラベルを1本の請求でまとめたいなら、Vista Socialが構成を分かりやすくします。
- 成熟したコンテンツ資産を働かせ続けたいなら、SocialBeeのカテゴリーと再利用ルールはビジュアルカレンダー以上の仕事をします。
- 顧客からの返信、広告コメント、モデレーション、レポートが業務時間を食っているなら、Agorapulseの席単価は正当化できます。
Laterは、1つのソーシャルセットが自分のアカウント構成をそのまま映すときには依然として競争力があります。Instagram1つ、TikTok1つ、LinkedIn1つ、Facebookページ1つならStarterのセットにきれいに収まります。Instagramを2アカウント持つ場合は収まりません。この違いは、長い機能チェックリストより重要です。
Laterの基礎体力は、代替ツール紹介記事が認める以上に強い
Instagram中心で、各ネットワークにプロフィールが1つずつ、恒久的な無料プランを必要としないブランドにとって、Laterは今も正しいツールです。

Laterの公式料金ページには3つのプランがあり、いずれも14日間のトライアルが付きます。
- Starter: 年払いで月額$18.75。ソーシャルセット1つ、プロフィール8つ、ユーザー1人。プロフィールあたり月30件の予約投稿、月5 AIクレジット、分析データは最大3か月分です。
- Growth: 年払いで月額$37.50。ソーシャルセット2つ、プロフィール16、ユーザー2人。予約投稿の上限をプロフィールあたり180件に引き上げ、共同編集、承認、ソーシャル受信箱、50 AIクレジット、最大1年分の分析を追加します。
- Scale: 年払いで月額$82.50。ソーシャルセット6つ、プロフィール48、ユーザー4人。投稿数無制限、カスタム分析、競合ベンチマーク、ブランドメンション、月100 AIクレジット、最大2年分の分析が加わります。
GrowthとScaleは、表示された年払いレートでソーシャルセットを月$11.25、ユーザーを月$3.75、月100 AIクレジットを$3.75で追加できます。Starterではこれらのアドオンを購入できません。Laterの一般FAQでは月払いの追加ユーザー価格が$5と表示されており、年払いと月払いの見積もりが違って見えるのはこのためです。
ソーシャルセットとは、対応する各ネットワークから1プロフィールずつという単位です。対象はInstagram、Facebook、TikTok、Threads、YouTube、Pinterest、LinkedIn、Snapchat。複数ネットワークに広がる1ブランドには効率的です。一方、Instagramの店舗アカウントを5つ持つ地域サービス系のグループには不向きで、追加のInstagramプロフィール1つごとにセットを丸ごと1つ消費します。
公開対応範囲は弱点ではありません。LaterはビジネスおよびクリエイターアカウントのInstagram、TikTokのビジネスアカウント、Facebook、LinkedIn、Pinterest、YouTube、Threads、Snapchatへ自動投稿できます。InstagramとTikTokは、音源やスタンプ、ネイティブの仕上げ工程でモバイルアプリが必要な場合、通知型の公開にも対応します。
弱点はもっと具体的です。
- 恒久的な無料プランがありません。
- Starterはキューをプロフィールあたり月30投稿に制限します。
- 同一ネットワークの2つ目のアカウントには、もう1つソーシャルセットが必要です。
- チーム承認と受信箱はStarterではなくGrowthから始まります。
- 最も柔軟なネットワーク横断の分析はScale専用です。
プロフィール数3・5・8・10での料金モデル比較
課金単位は、機能一覧より先に請求額を決めます。「チャンネル単位」は接続アカウント1つごとに課金される方式、「ブランド単位」は1ブランドの各ネットワークをまとめる方式、「ワークスペース単位」は1クライアントのコンテンツとレビュー担当をまとめる方式、「席単位」はログインする人数ごとに課金する方式です。
Buffer Essentialsは年払いで1チャンネルあたり月$5。Later Starterは、アカウントが1ネットワーク1プロフィールのソーシャルセットに収まる限り、最大8プロフィールで$18.75です。損益分岐点はBufferとLaterのレートから簡単に計算できます。
- 3プロフィールなら、Bufferは$15、Laterは$18.75。
- 5プロフィールなら、Bufferは$25、Laterは$18.75。
- 8プロフィールなら、Bufferは$40、Laterは$18.75。
- 10プロフィールなら、Bufferは$50、LaterはGrowthに移って$37.50。

これはLaterが優れているという意味ではありません。乗り換えるなら、表示価格の安さ以外の何かを買う必要があるということです。無料で回せる階層、より深い分析、より良い承認フロー、無制限の共同編集者、エバーグリーンの再利用、あるいは別立ての顧客対応業務を置き換えられる受信箱などです。
同じ原則は代理店の採算も変えます。Metricool Advancedは年払いで月$53、最大15ブランド、クライアント管理と承認付きです。Later Scaleはソーシャルセット6つとユーザー4人で$82.50。Vista Social Advancedはプロフィール30とユーザー4人で$120。Agorapulse Standardはユーザーあたり$79なので、上位機能を使う前から5席で$395になります。どの価格にも合理性はあります。正解は、その代理店が買っているのがブランドなのか、プロフィールなのか、人なのかで決まります。
1. Buffer:個人運用に最適な総合Later代替ツール
Bufferが個人運用に最適なLater代替ツールである理由は、無料プランが実用的で、有料製品が最後まで理解しやすいからです。

Bufferは接続したSNSアカウント1つを1チャンネルとして扱います。そのためクリエイターは、使わないネットワークまで詰め込まれたセットを3つ買わずに、Instagramのプロフィールを3つ接続できます。代償は、アカウントを増やすたびに上がっていくコスト曲線です。
Bufferの公式料金ページには3つのプランがあります。
- Free: 永久に$0。3チャンネル、チャンネルあたり10件のキュー投稿、100のアイデア、ユーザー1人、AI Assistant、Insights、APIキー1つ、月3,000回のAPIリクエスト。
- Essentials: 年払いで1チャンネルあたり月$5、または1チャンネル年$60。予約投稿無制限、高度な分析、APIキー3つ、月7,500回のAPIリクエスト、コミュニティ受信箱、ハッシュタグ管理、ファーストコメント予約が加わりますが、ユーザーは1人のままです。
- Team: 年払いで1チャンネルあたり月$10。チームメンバー無制限、アクセス権限、承認ワークフロー、APIキー5つ、月15,000回のAPIリクエストが加わります。
有料2プランには14日間のトライアルが付きます。「無制限」の予約投稿には、チャンネルあたり5,000投稿という公表済みのフェアユース上限があります。通常のブランドがまず到達しない水準ですが、大量配信を行う運用なら知っておくべき数字です。
Bufferは、Instagramのビジネス・クリエイターアカウント、TikTokのビジネスプロフィール、Threads、Pinterest、Bluesky、YouTube Shortsなど、対応する各種アカウントに自動投稿します。Instagramの個人アカウントはリマインダー投稿になります。個人プロフィールをプロアカウントに切り替えていないクリエイターには、この違いが効いてきます。
クライアント3件を1人で回す代理店オーナーの場合、チャンネルあたり10件のキューで足りるならFreeを無期限に使えます。Essentialsは同じ3チャンネルで月$15、キュー上限がなくなります。5チャンネルでは$25に上がり、Later Starterより$6.25高くなります。この差額に見合うのは、アカウント構成かワークフローの単純さに価値があるときだけです。
チャンネルを洗い出す
ネットワークではなく、接続アカウントを1つずつ数えます。Instagram2アカウントとTikTok1アカウントは、Bufferでは3チャンネルです。
キューを選ぶ
チャンネルあたり10件の完成投稿で足りるならFree。キューそのものがボトルネックならEssentials。承認や複数運用者が必須のときだけTeamを選びます。
1週間分を作り直す
まず代表的な1週間を移します。ショート動画、カルーセル、テキスト投稿、そしてファーストコメント。残りを移す前に、自動投稿できるアカウントと通知が必要なアカウントを確認してください。
作業にタグを付ける
EssentialsまたはTeamでは、タグでキャンペーンとチャンネルを分けます。目的は整理のための整理ではなく、どのキャンペーンが有効な結果を出したかを分析に答えさせることです。
レビュー担当は最後に招く
共同編集者を招くのは、公開フローが安定してからにします。1人でキューを持てるならEssentialsでチャンネル単価の倍増を避けられます。承認が必須ならTeamが正解です。
向いている人: 個人クリエイター、創業者主導のブランド、アカウント構成が混在する小規模チーム。
強み: 実用的な無料プランと、アカウント単位の柔軟性。
料金: Free $0、Essentials 年払いで$5/チャンネル/月、Team 年払いで$10/チャンネル/月。
無料トライアル: 有料プランは14日、Freeは無期限。
- Freeで3チャンネルに対応し、チャンネルあたり10投稿をキューに保持できます。
- Essentialsは1チャンネル$5で高度な分析と予約投稿無制限を含みます。
- Teamは共同編集者無制限と承認を含みます。
- チャンネル単位モデルは同一ネットワークの複数アカウントに合います。
- チャンネルを追加するたびコストが線形に増えます。
- Essentialsはユーザー1人のままです。
- Instagramの個人プロフィールは完全な自動投稿を使えません。
- 5,000投稿というフェアユース上限が「無制限」という言葉の裏に隠れています。
2. Metricool:分析と複数ブランドのコスパで最良
Metricoolは、レポートがカレンダー横の飾りタブではなく本業であるとき、最良のLater代替ツールになります。

Metricoolはブランド単位で課金するため、接続プロフィールごとに支払うより有利になることが多くあります。無料枠は本当に使えますが、登録前に見えているべき制限が2つあります。月20件の予約投稿までであること、そしてLinkedInとXに接続できないことです。
Metricoolの公式料金ページには4つのプランが並びます。
- Free: $0。1ブランド、月20件の予約投稿、30日分の分析、競合プロフィール5件、SNS向けAIアシスタント。LinkedInとXは対象外です。
- Starter: 年払いで最大5ブランドが月$20、最大10ブランドが$36。月払いでは$25と$45です。公開数無制限、履歴無制限の分析、最大100件の競合、LinkedIn、PDFとPowerPointのレポート、XとAdvanced Analyticsアドオンへのアクセスが加わります。
- Advanced: 年払いで15ブランドが月$53、25ブランドが$85、50ブランドが$159。月払いでは$67、$107、$210です。チームとクライアントの管理、ロール、承認、Xの完全分析、カスタムレポートテンプレート、Looker Studio、Zapier・Make・MCP経由のAPIアクセスが加わります。
- Custom: 見積もり制。ブランド数のカスタム設定、ホワイトラベル、専任アカウントマネージャー、カスタムAIクレジット付き。
プランナーはTikTok、Instagram、Facebook、YouTube、LinkedInの自動投稿と最適投稿時間データに対応します。つまりこの製品は、下にスケジューラーを別途必要とする分析アドオンではなく、公開の代替として成立します。
DTCブランドを1つ担当するパフォーマンスマーケターにとって、Freeはレポートの考え方を学ぶ正攻法ですが、20投稿は1か月もたずに消えることがあります。実務的な個人向けはStarterです。小規模代理店にとって重要な境界線はAdvancedで、承認とクライアント管理はStarterには存在しません。
Metricoolの代理店採算は際立って強力です。5ブランドを扱う運用者は、クライアント側のワークフローが不要ならStarterの年払いで月$20に収まります。レビュー担当と承認を加えるなら、比較すべきは$20のStarterではなく$53のAdvancedです。その$53でも、Later Scaleの$82.50やVista Social Advancedの$120を下回ります。ただし各製品はプロフィールとユーザーの束ね方が異なります。
向いている人: パフォーマンスマーケター、レポート業務の多いフリーランス、複数ブランドを扱う代理店。
強み: ブランド単位の料金体系と、深いネイティブ分析。
料金: Free $0、Starter 年払い/月払いの月額換算で$20/$25、Advanced $53/$67から、Customは見積もり。ブランド数を増やすとStarterとAdvancedは上記のとおり上がります。
無料トライアル: Freeプランが評価用の経路であり、期限はありません。
- Freeにプランナー、30日分の分析、1ブランドが含まれます。
- Starterは公開無制限と分析履歴無制限を両立します。
- Advancedは年払いで月$53、最大15ブランドまで対応します。
- 承認、ロール、API、Looker Studio、レポートテンプレートが1つの代理店向けプランにまとまっています。
- FreeはLinkedInとXを除外し、予約投稿を月20件に制限します。
- 承認とクライアント管理にはAdvancedが必要です。
- Starterを支払った後でも、XとAdvanced Analyticsはアドオンが必要になる場合があります。
- アカウントがブランド単位で整理されていない場合、ブランド課金の試算には少し手間がかかります。
3. Planable:承認とクライアントの最終確認に最良
カレンダーづくりは簡単でも、クライアント・法務・ブランド責任者の合意形成が難しい。そんなときに最良のLater代替ツールがPlanableです。

Planableはワークスペース単位で課金します。ワークスペースとは、1つのブランド、クライアント、拠点のための独立した領域で、ユーザー数は無制限です。そのため小規模クライアントを多数抱えると高くつきますが、レビュー担当が多い1ブランドには効率的です。
Planableの公式料金ページには3つの有料プランに加えて、繰り返し補充されない評価枠があります。
- 無料評価枠: 累計50投稿まで、期限なし、クレジットカード不要。毎月リセットされないため、恒久的な運用階層ではなくトライアルです。
- Basic: 表示された年額レートでワークスペースあたり月$33。ワークスペースあたり月60投稿、ユーザー無制限、ソーシャルページ4つ、任意の承認、キャンペーン3つを含みます。
- Pro: 表示された年額レートでワークスペースあたり月$49。150投稿、ユーザー無制限、ソーシャルページ10、必須承認、キャンペーン10、公開APIを含みます。
- Enterprise: カスタム価格。投稿とキャンペーンが無制限、多段階承認、SSO、専任アカウントマネージャー、APIアクセス付き。
分析とソーシャル受信箱は別売りです。年払いではワークスペースあたり月$12と$7.50、月払いでは$14と$9です。各アドオンには30日のトライアルがありますが、有料の基本プランに入った後にのみ利用できます。
公開対応はFacebook、Instagram、LinkedIn、X、YouTube、TikTok、Pinterest、Google Business Profile、Threadsです。分析はそのうち6ネットワーク、受信箱はFacebook、Instagram、LinkedIn、TikTokのコメントと、FacebookとInstagramのダイレクトメッセージに対応します。「統合受信箱」が対応全ネットワークを意味すると考える購入者は、この範囲をよく確認してください。
共同作業の損益分岐点はほぼぴったりです。Later Growthは年払いで月$37.50、ユーザー2人込み。5人のレビュー体制のためにユーザーを3人足すと請求は$48.75になります。Planable Proは$49でユーザー無制限です。6人になるとLaterは$52.50に上がり、Planableは$49のままです。
この比較は、分析と受信箱が必要になると変わります。Planable Proに年額レートのアドオン2つを足すと$68.50。Later Growthは$37.50で分析とソーシャル受信箱を含みます。Planableが勝つのは承認こそが製品だからであって、SNS運用の総額で自動的に勝つわけではありません。
向いている人: 正式なレビューとクライアント承認がある代理店と事業会社のブランドチーム。
強み: ワークスペース単位で課金される、ユーザー無制限の承認フロー。
料金: Basic 年払いで$33/ワークスペース/月、Pro $49、Enterpriseはカスタム。分析は$12、ソーシャル受信箱は$7.50が年額レートで加算されます。
無料トライアル: 累計50投稿、期限なし。アドオンはアップグレード後に30日のトライアルが付きます。
- BasicとProでユーザー無制限。
- 任意・必須・多段階の承認が、現実のレビュー工程に対応します。
- ワークスペースがクライアントやブランドをきれいに分離します。
- 公開対応9ネットワークにTikTok、Threads、Google Business Profileを含みます。
- 無料枠は生涯50投稿であり、恒久的な無料プランではありません。
- 料金がワークスペース数だけ倍増するため、クライアント数の多い代理店には不利になり得ます。
- 分析と受信箱は有料アドオンです。
- 受信箱の対応ネットワークは公開カレンダーより少なくなっています。
4. Vista Social:プロフィール枠とユーザー枠を同時に必要とする代理店に最良
Vista Socialは、プロフィール容量、ユーザー、承認、レポート、ホワイトラベルを1つの製品ファミリー内で伸ばしたい代理店にとって、最良のLater代替ツールです。

Vista Socialの表示価格はBufferやMetricoolより高めですが、単位は1チャンネルや1席ではなくパッケージです。運用者が複数いてプロフィールが数十になった時点で、比較は一気に有利になります。
Vista Socialの公式料金ページには4つのプランが並びます。
- Professional: 月額換算$64、年一括$758、月払いなら$79。プロフィール15とユーザー2人を含みます。
- Advanced: 月額換算$120、年一括$1,430、月払いなら$149。プロフィール30とユーザー4人、高度なワークフローとレポート、Zapier・Make・MCP連携、高度なDM自動化、Vista Page用のカスタムドメインを含みます。
- Scale: 月額換算$304、年一括$3,638、月払いなら$349。プロフィール70とユーザー8人、ホワイトラベルのレポートとダッシュボード、クライアントのプロフィール接続、AIクレジット無制限を含みます。
- Enterprise: カスタム価格。プロフィールとユーザーが無制限、プレミアム分析、コンプライアンス管理、SSO、オンボーディング、カスタム連携付き。
有料プランはすべて、クレジットカード不要の14日トライアル付きです。Instagramのビジネスプロフィール、TikTokのビジネスおよびクリエイタープロフィールに対応し、Facebook、LinkedIn、X、Google Business、YouTube、Reddit、Pinterest、Snapchat、Tumblr、Threads、Blueskyを含む幅広いネットワークを扱えます。
4人体制の代理店が、それぞれ5プロフィールを持つ6クライアントを担当する場合を考えます。Advancedならプロフィール30とユーザー4人が年払いで月$120に収まります。Buffer Teamならボリューム割引前に30チャンネル×$10、Agorapulseなら1人ごとに席を課金します。Vista Socialの高い開始価格が、構造的にはリスクの低い選択になります。
壁が現れるのはプラン間の飛びです。比較表によれば、Professionalはプロフィールもユーザーも追加できません。プロフィール15・ユーザー2人から30・4人へ移ると、年額換算は$64から$120へほぼ倍増します。16プロフィールで止まっている代理店は、使わない容量に多く支払うことになります。
向いている人: プロフィールとユーザーの容量をまとめて確保したい中小代理店。
強み: プロフィール、ユーザー、ワークフロー、受信箱、レポートの容量が1プラン内に揃う、幅広い代理店向け機能。
料金: Professional $64/$79、Advanced $120/$149、Scale $304/$349(年額換算/月払い)、Enterpriseはカスタム。
無料トライアル: 14日、クレジットカード不要。
- Professionalにプロフィール15とユーザー2人が含まれます。
- Advancedにプロフィール30、ユーザー4人、連携、ワークフロー、高度なレポートが含まれます。
- Scaleでホワイトラベル、クライアントのプロフィール接続、プロフィール70が加わります。
- 対応ネットワーク一覧が競合の多くより広くなっています。
- 恒久的な無料プランがありません。
- プラン間の飛びが大きく、上限をわずかに超えた代理店は容量を余らせます。
- ProfessionalとAdvancedでは、プロフィールやユーザーの単純な追加購入ができません。
- 自社プロフィール以外のソーシャルリスニングは、別途有料アドオンから始まります。
5. SocialBee:エバーグリーン投稿の再利用に最良
SocialBeeは、毎週作り直すのではなく再循環させるべき有用な投稿を持つ事業者にとって、最良のLater代替ツールです。

SocialBeeは投稿をカテゴリーに整理し、カテゴリーごとにスケジュールを適用し、エバーグリーン投稿を再利用したり、共有回数や指定日で失効させたりできます。定番のアドバイス、お客様の声、季節のリマインド、キャンペーンを繰り返す地域サービス事業者にとっては、AIキャプション欄がもう1つ増えるより運用上ずっと有用です。
SocialBeeの公式料金ページには標準3プランと代理店向け3プランがあります。
- Bootstrap: 月$29。プロフィール5、ユーザー1人、ワークスペース1つ、コンテンツカテゴリー10、ソース10、分析3か月分。
- Accelerate: 月$49。プロフィール10、ユーザー1人、ワークスペース1つ、カテゴリー50、ソース30、分析2年分、高度な分析、一括編集、CSVアップロード、承認。
- Pro: 月$99。プロフィール25、ワークスペースあたりユーザー3人、ワークスペース5つ、カテゴリーとソース無制限、レポート書き出し、承認、内部メモ。
- Pro50: 月$179。プロフィール50、ワークスペースあたりユーザー5人、ワークスペース10。
- Pro100: 月$329。プロフィール100、ワークスペースあたりユーザー5人、ワークスペース20。
- Pro150: 月$449。プロフィール150、ワークスペースあたりユーザー5人、ワークスペース30。
年払いは16%割引です。今回の確認時、公式ページの年額の小数部分がマークアップ上で分割されていたため、上記の月額表示のほうが比較としてきれいです。制限なしのPro 14日トライアルはクレジットカード不要で、30日間の返金保証も掲示されています。
重要な壁は共同作業です。BootstrapとAccelerateはどちらもワークスペース1つ・ユーザー1人。Accelerateは承認を加えますが、2人目の運用者が必要になれば結局Proへ押し上げられます。2人体制の事業者で両者にログインが要るなら、実質価格は$49ではなく$99になります。
対応ネットワークにはInstagram、Threads、Pinterest、TikTok、YouTube、Blueskyなどが含まれます。この製品が最も強いのは、コンテンツ資産の賞味期限が長いときです。投稿をほとんど再利用しないニュース主導のブランドでは、カテゴリーエンジンの恩恵はずっと小さくなります。
向いている人: 地域密着型の事業者、教育者、コンサルタント、再利用できるコンテンツ資産を持つブランド。
強み: カテゴリー別スケジュールと、エバーグリーンの再利用・失効ルール。
料金: Bootstrap $29、Accelerate $49、Pro $99、Pro50 $179、Pro100 $329、Pro150 $449(いずれも月額)。年払いで16%節約できます。
無料トライアル: Proで14日、クレジットカード不要。30日間の返金保証付き。
- 再利用と失効のルールが、キューの手作業メンテナンスを減らします。
- Accelerateに2年分の分析と承認が含まれます。
- Proはプロフィール25とワークスペース5つに対応します。
- 代理店向けプランは予測しやすい上限のままプロフィール150まで伸びます。
- BootstrapとAccelerateはユーザー1人・ワークスペース1つのみです。
- 恒久的な無料プランがありません。
- 2人目の共同編集者が必要になったときの$49から$99への飛びが急です。
- ニュース中心のフィードでは、エバーグリーン自動化の利点がほとんどありません。
6. Agorapulse:受信箱の負荷が高いチームに最良
Agorapulseは、公開が仕事の半分にすぎず、チームがメッセージ、コメント、モデレーション、広告への返信、売上レポートまで抱えている場合に最良のLater代替ツールです。

Agorapulseはユーザー単位の製品です。軽い公開ワークフローの標準解としては不向きですが、共有受信箱が分断された顧客対応業務を置き換えられるなら、正当化できる購入になります。
Agorapulseの公式料金ページには4つのプランが並びます。
- Standard: 年払いで1ユーザーあたり月$79、月払いなら$99。ソーシャルプロフィール10、公開無制限、メッセージとオーガニックコメント用の受信箱1つ、基本レポート、ブランド入りの書き出しを含みます。
- Professional: 年払いで1ユーザーあたり月$119、月払いなら$149。Instagramの商品タグ、カレンダーのメモ、広告コメントのモデレーション、投稿と受信箱の担当割り当て、チームのパフォーマンスレポートが加わります。
- Advanced: 年払いで1ユーザーあたり月$149、月払いなら$199。自動モデレーション、共有カレンダー、高度なレポート、広告レポート、ROI分析、競合ベンチマークが加わります。
- Custom: 個別価格。プロフィール無制限、SSO、カスタムロール、多段階承認、過去データのインポート、APIアクセス、感情分析、専任サポート付き。
トライアルは30日間で、クレジットカードは不要です。対応ネットワークにはFacebook、Instagram、Threads、X、LinkedIn、YouTube、Pinterest、Google Business、TikTok、Bluesky、Redditが含まれます。
注視すべき線は5席のコストです。Standardの5席は年払いで月$395。Professionalは$595、Advancedは$745になります。12人規模のソーシャルカスタマーケア部門なら、担当割り当て、返信処理、モデレーション、レポートによって顧客の取りこぼしを防げるため正当化できます。月20投稿を予約する2人のブランドには正当化できません。
Agorapulse Standardは、その打ち出し方から想像されるほど共同作業向けではありません。投稿と受信箱の担当割り当てはProfessionalからです。下位プランに受信箱はありますが、その作業を分配するワークフローは年払いで1人あたり$119かかります。
向いている人: ソーシャルカスタマーケア部門、コミュニティマネージャー、ソーシャル活動を売上と結び付けて報告するブランド。
強み: 統合受信箱、モデレーション、担当割り当て、ROIレポートが1つのシステムに揃うこと。
料金: Standard $79/$99、Professional $119/$149、Advanced $149/$199(1ユーザーあたり月額、年払い/月払い)、Customは個別。
無料トライアル: 30日、クレジットカード不要。
- Standardが公開、受信箱、基本レポートをまとめて提供します。
- Professionalが広告コメントのモデレーションと担当割り当てを追加します。
- Advancedが自動モデレーションとROIレポートを追加します。
- ネットワーク一覧にTikTok、Bluesky、Reddit、Google Businessを含みます。
- ユーザー単位の料金はすぐに積み上がります。
- 担当割り当てにはStandardではなくProfessionalが必要です。
- 標準の有料プランはいずれも、アドオン前ではプロフィール10までです。
- 受信箱が静かな個人スケジューラーには過剰な製品です。
誰が何を選ぶべきか
ボトルネックによって勝者は変わります。だからこそ、今うまくいっていない作業から始めてください。

チャンネルが3つ以下の個人運用者はBufferを選んでください。Freeで足りることもあり、Essentialsは年払いで3チャンネル$15です。キューの大きさより分析が重要で、ブランドがLinkedInやXを必要としないなら、Metricool Freeが代替になります。
5〜8の異なるネットワークを使うビジュアル系ブランドは、具体的な制限が痛むまでLaterを使い続けてください。そのアカウント数ではStarterのほうがBuffer Essentialsより安価です。同じカレンダーを作り直しながら製品を「今風」と呼ぶための乗り換えは、無駄な作業です。
パフォーマンスマーケターや小規模の複数ブランド代理店はMetricoolを選んでください。Starterは年払いで月$20、最大5ブランドをカバーします。承認とクライアントのロールが必要になったら$53のAdvancedへ移ります。ブランド単位という課金単位により、プロフィールを1つ増やすたびに課金対象が増えることなく代理店が成長できます。
レビュー担当が多い1ブランドはPlanableを選んでください。おおよそ6人の共同編集者あたりで、Laterにユーザーを足すよりユーザー無制限のほうが安くなり、承認フローこそが製品の中心です。分析と受信箱の両方が必要なら年額レートで月$19.50を加え、合計$68.50の請求で比較してください。
運用者が複数いてプロフィールが数十ある代理店はVista Socialを選んでください。ProfessionalとAdvancedはプロフィールとユーザーを束ね、Scaleはホワイトラベルとクライアント接続を加えます。プラン間の飛びが大きいので、プロフィール数の正確なしきい値を確認してください。
教育や地域サービスの定期的なカレンダーにはSocialBeeを選んでください。価値は公開そのものではなく、有用なエバーグリーン素材を、制御された再利用と失効のルールの下で回し続けることにあります。ほとんどの投稿が1週間で陳腐化するなら見送ってください。
ソーシャルへの返信を顧客対応として扱うチームはAgorapulseを選んでください。席単価が成り立つのは、受信箱の担当割り当て、モデレーション、広告コメント、レポートが日々の負荷を担っているときだけです。
この代替ツールの話題を離れて、生成、リスニング、AI機能まで広く見たい場合は、SNS運用向けAIツールの比較をご覧ください。この記事はもっと狭い範囲、つまり誤った料金モデルを買わずにLaterを置き換えることに絞っています。
これらのLater代替ツールの選定方法
ランキング入りした6ツールは、それぞれ異なる購入状況で勝ち、請求額を計算できるだけの現行価格を開示しています。
評価は4つの基準で行いました。
- 課金単位: チャンネル、ブランド、ワークスペース、席、あるいは束ねられたプロフィール容量。
- 基本的な公開対応範囲: 特にInstagramとTikTokの自動投稿、そしてより広いネットワーク対応。
- ワークフローの壁: 承認、追加ユーザー、受信箱、分析、ホワイトラベルが最初に利用できるようになるプラン。
- シナリオ別コスト: 個人運用者、1ブランドのチーム、小規模代理店が、必要な容量に対して支払う額。
このプロセスは価格と仕様の確認であり、実機での製品テストではありません。各料金ページは2026年7月31日に確認し、請求切り替えによる表示の食い違いは明示的に整理しました。たとえばPlanableの分析$12と受信箱$7.50は年額換算であり、月払いでは$14と$9です。
6ツールという数は意図的です。公開ツールの上位記事も同じく6ツールを3,172語で扱っています。さらに9つ名前を足せばページは網羅的に見えますが、各評価の有用性は下がります。Buffer、Metricool、Planable、Vista Social、SocialBee、Agorapulseの6つで、同じスケジューラーをブランド違いで並べることなく、重要な判断軸を押さえられます。
避けるべきツールと、6つに入らなかった有力ツール
HootsuiteとSprout Socialは、製品が弱いからではなく、席単価の経済がエンタープライズ向けの守備範囲を買わせるため、多くの小規模チームは避けるべきです。Manychatは有用ですが、解いている仕事が別です。PlanolyとSocialBuは有力ですが、6つの中でより鋭い専門ツールを押しのけるには至りませんでした。
Hootsuite:エンタープライズ級のワークフロー要件がないなら避ける
Hootsuiteは有能なプラットフォームですが、アクセスが必要な人数だけ開始価格が積み上がります。

公式プランページには、開始価格としてStandardが1ユーザーあたり月$99、Professionalが$199、Advancedが$399と記載され、Enterpriseはカスタムです。Standardは10アカウントを管理します。ProfessionalとAdvancedはアカウント無制限で、承認はAdvancedから登場します。有料プランはいずれも14日のトライアル付きです。
Standardの5席は月$495から始まります。モニタリング、ガバナンス、共通の運用レイヤーが必須なら妥当な選択になり得ます。主にカレンダーと承認だけが必要な5人のコンテンツチームには、擁護しにくい金額です。
Sprout Social:SNSが人員を割いた運用機能でない限り避ける
Sprout Socialは、標準的な5席のチームにとって、ここで名前を挙げた中で最も高価な選択肢です。

Sproutの公式料金ページでは、Essentialsが年払いで1席あたり月$79、月払いなら$99。Standardは$199、Professionalは$299、Advancedは年払いで1席あたり月$399、Enterpriseはカスタムです。EssentialsとStandardはプロフィール5つ、ProfessionalとAdvancedはプロフィール無制限を含みます。トライアルは30日、クレジットカード不要です。
Standardの5席は月$995です。ソーシャルカスタマーケア、モニタリング、ガバナンス、レポートに人員を割いているならSproutは検討に値します。小規模ブランドは、その差額をコンテンツ、配信、顧客獲得に回すべきです。
Manychat:スケジューラーの代わりではなく、隣に置いて使う
Manychatが投資として素直に成立するのは、InstagramやTikTokのDM自動化がリードを生んでいるブランドの補完としてだけです。

Manychatは会話自動化の製品であり、複数ネットワーク向けの公開カレンダーではありません。公式の料金ではFreeが$0、年払いの月額換算でEssentialが$14、Proが$29、Businessが$69、Advancedが$139です。Freeは対象チャンネルを2つ接続でき、Essentialはカスタム自動化を無制限に追加し、上位プランは高度な自動化、一斉配信、AI会話、対応チャンネルを広げます。
コメントからDMへの導線やメッセージのやり取りが売上経路の一部なら、ManychatをBuffer、Metricool、Laterと組み合わせてください。Laterの置き換えとして買った結果、公開カレンダーのためにもう1つ製品が必要だった、という事態は避けましょう。
Planoly:ビジュアル計画には残す、広い運用基盤にはしない
Planolyは、ビジュアルプランナーと小さなモバイル無料プランを求めるInstagram中心のクリエイターにとって、有力な選択肢です。

Planolyの公式ページでは、Starterが年払い$14または月払い$16、Growthが$24または$28、Proが$47または$55です。モバイルの無料プランでは月10件のアップロードが可能で、14日のトライアルもあります。プランナーはInstagram、TikTok、LinkedIn、Facebook、YouTube、Threads、Pinterestに対応します。
運用基盤として広いのはLaterです。Planolyが最良の答えになるのは、グリッドのビジュアル設計が決定的な要件であるときだけです。Laterを離れる理由が承認、分析、顧客対応の深さにあるなら、Planolyは上記の専門ツールに勝てません。
SocialBu:低価格帯として有力だが、差別化は弱い
SocialBuは守備範囲の広い低価格スケジューラーですが、簡潔さはBuffer、分析のコスパはMetricoolがより明確に押さえているため、6つには入りませんでした。

SocialBuの公式ページでは、Freeが$0、Starterが月払い$29または年払い$24、Growthが$79または$66、Agencyが$199または$166です。Freeは3アカウントに対応しますが、投稿は生涯10件のみ。Starterで6アカウント・月750投稿まで広がり、有料プランはいずれも7日のトライアル付きです。
SocialBuは幅広いネットワークに対応しており、予算重視の購入者の候補リストに入る価値があります。ランキングの6つに入らなかったのは、主な強みが、より安価あるいはより分かりやすい勝者と重なっており、独自の判断基準を作れていないからです。
よくある質問
Laterの競合ツールにはどんなものがありますか?
Buffer、Metricool、Planable、Vista Social、SocialBee、Agorapulseが、それぞれ最も適した購入者と組み合わせたときに最も強い直接競合です。Bufferは個人運用のシンプルさ、Metricoolは分析、Planableは承認、Vista Socialは代理店向け容量、SocialBeeはエバーグリーンの再利用、Agorapulseは受信箱の負荷が高いチームで優れます。
Laterに無料版はありますか?
2026年7月31日時点の公式料金ページに、Laterの恒久的な無料プランは掲載されていません。Laterは14日のトライアルを提供しています。Bufferは3チャンネルの永久無料プラン、Metricoolは1ブランド・月20件の予約投稿で使える永久無料プランを提供しています。
LaterとBufferではどちらが優れていますか?
チャンネルが3つ以下の場合、同一ネットワークに複数アカウントがある場合、恒久的な無料プランが必要な場合はBufferが優れます。1つのソーシャルセットにアカウント構成が収まるなら、5〜8プロフィールではLaterのほうが安く、年払いで月$18.75、Buffer Essentialsは$25または$40です。
LaterはPlanolyより優れていますか?
分析、共同編集、受信箱、上位プランの深さを備えた広いSNS運用基盤としてはLaterが優れます。グリッドのビジュアル設計が主要要件で、月10件アップロードのモバイル無料プランを使えるInstagram中心のクリエイターにはPlanolyが向きます。
LaterはHootsuiteより優れていますか?
多くの個人運用者と小規模チームにとっては、Laterのほうがコストパフォーマンスの良い選択です。Hootsuiteは1ユーザーあたり月$99から始まり、モニタリング、ガバナンス、エンタープライズのワークフローが席単価の請求を正当化するときに意味を持ちます。
Laterの月額料金はいくらですか?
年払いの場合、LaterはStarterが月$18.75、Growthが$37.50、Scaleが$82.50です。3プランとも14日のトライアルがあり、該当する税は別途かかります。
2026年9月4日







