Alternative a Later nel 2026: Buffer vs Metricool vs Planable vs Vista Social

Sei alternative a Later a confronto su prezzi aggiornati, programmazione, analisi, approvazioni e account: Buffer, Metricool, Planable, Vista Social e altre.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Alternative a Later nel 2026: Buffer vs Metricool vs Planable vs Vista Social

Buffer è la migliore alternativa a Later per chi lavora da solo, Metricool per l'analisi dei dati, Planable per le approvazioni, Vista Social per le agenzie, SocialBee per le code di contenuti sempreverdi e Agorapulse per i team sommersi di messaggi. Il punto critico è il prezzo: con cinque profili Later Starter costa $18.75 al mese con fatturazione annuale, mentre Buffer Essentials costa $25. Cambiare conviene davvero solo con tre canali a pagamento o passando a un piano gratuito.

La risposta breve: quale alternativa a Later scegliere?

Buffer è la scelta predefinita, ma non è il vincitore assoluto. Uno strumento di pianificazione è la parte del sistema social che mette in coda e pubblica i contenuti. Ogni prodotto credibile di questo elenco svolge quel compito di base. La decisione cambia quando metti un prezzo sugli account collegati, sulle persone che devono avere accesso e sul flusso di lavoro attorno a ogni post.

Ho verificato ogni prezzo, piano, limite e funzione citata qui sotto sulle pagine ufficiali dei fornitori il 31 luglio 2026. "Verificato" significa analisi di prezzi e specifiche attuali, non l'affermazione di aver usato ciascun prodotto dentro un account brand reale.

StrumentoIdeale perPrezzo inizialeProva gratuita
BufferOperatori singoli e mix di account flessibili$0Piano gratuito; piani a pagamento 14 giorni
MetricoolAnalisi dati e convenienza multibrand$0Piano gratuito
PlanableApprovazioni cliente e molti collaboratori$33/workspace/mese, fatturazione annuale50 post, senza scadenza
Vista SocialAgenzie che vogliono profili e utenti insieme$64/mese, fatturazione annuale14 giorni
SocialBeeRiciclo di contenuti sempreverdi$29/mese14 giorni
AgorapulsePosta in arrivo, moderazione e ROI social$79/utente/mese, fatturazione annuale30 giorni

La regola di scelta più pulita è questa: scegli il prodotto la cui unità di prezzo corrisponde a ciò che hai in quantità maggiore.

  • Se hai pochi account e un solo operatore, il modello per canale di Buffer resta semplice.
  • Se gestisci più brand ma non serve una postazione per ogni cliente, i piani per brand di Metricool sono difficili da battere.
  • Se molte persone revisionano un solo brand, gli utenti illimitati di Planable contano più del prezzo per workspace.
  • Se un'agenzia ha bisogno di profili, utenti, approvazioni, reportistica e white label in un'unica fattura, Vista Social rende il pacchetto leggibile.
  • Se una libreria di contenuti matura deve continuare a lavorare, le categorie e le regole di riciclo di SocialBee fanno più di un calendario visivo.
  • Se risposte ai clienti, commenti agli annunci, moderazione e reportistica occupano la giornata, Agorapulse giustifica il suo sovrapprezzo per postazione.

Later resta competitivo quando un social set rispecchia esattamente il tuo parco account. Un Instagram, un TikTok, un LinkedIn e una pagina Facebook stanno comodamente dentro il pacchetto Starter. Due account Instagram no. Questa distinzione conta più di un lungo elenco di funzioni.

La base di Later è più solida di quanto ammettano gli articoli sulle alternative

Later resta lo strumento giusto per un brand incentrato su Instagram, con un profilo su ogni rete e nessun bisogno di un piano gratuito permanente.

Later pricing page showing Starter, Growth, and Scale plans
Later

La pagina prezzi ufficiale di Later ha tre piani, tutti con prova di 14 giorni:

  • Starter: $18.75 al mese con fatturazione annuale per 1 social set, 8 profili e 1 utente. Consente 30 post programmati per profilo ogni mese, 5 crediti AI al mese e fino a 3 mesi di analisi.
  • Growth: $37.50 al mese con fatturazione annuale per 2 social set, 16 profili e 2 utenti. Alza il limite a 180 post programmati per profilo, aggiunge collaborazione, approvazioni, una posta in arrivo social, 50 crediti AI e fino a 1 anno di analisi.
  • Scale: $82.50 al mese con fatturazione annuale per 6 social set, 48 profili e 4 utenti. Aggiunge post illimitati, analisi personalizzate, benchmark competitivo, menzioni del brand, 100 crediti AI al mese e fino a 2 anni di analisi.

Growth e Scale possono aggiungere un social set per $11.25 al mese, un utente per $3.75 al mese o 100 crediti AI mensili per $3.75 alle tariffe annuali mostrate. Starter non può acquistare questi componenti aggiuntivi. Le FAQ generali di Later indicano il prezzo mensile dell'utente extra a $5, ed è per questo che un preventivo annuale e uno mensile possono sembrare diversi.

Un social set è un profilo per ciascuna rete supportata: Instagram, Facebook, TikTok, Threads, YouTube, Pinterest, LinkedIn e Snapchat. È efficiente per un brand distribuito su più reti. È scomodo per un gruppo di servizi locali con cinque profili Instagram di sede, perché ogni profilo Instagram in più consuma un intero set.

La copertura di pubblicazione non è un punto debole. Later pubblica automaticamente su profili Instagram business e creator, account TikTok business, Facebook, LinkedIn, Pinterest, YouTube, Threads e Snapchat. Instagram e TikTok supportano anche la pubblicazione tramite notifica quando musica, sticker o un passaggio finale nativo richiedono l'app mobile.

I punti deboli sono più specifici:

  • Non esiste un piano gratuito permanente.
  • Starter limita la coda a 30 post per profilo al mese.
  • Un secondo account sulla stessa rete richiede un altro social set.
  • Approvazioni di team e posta in arrivo iniziano da Growth, non da Starter.
  • Le analisi cross-rete più flessibili sono riservate a Scale.

I modelli di prezzo a 3, 5, 8 e 10 profili

L'unità di prezzo decide la fattura prima dell'elenco di funzioni. "Per canale" significa che ogni account collegato costa. "Per brand" raggruppa le reti di un brand. "Per workspace" raggruppa contenuti e revisori di un cliente. "Per postazione" fa pagare ogni persona che accede.

Buffer Essentials costa $5 per canale al mese con fatturazione annuale. Later Starter costa $18.75 fino a otto profili, a patto che gli account rientrino nel suo social set da un profilo per rete. Il punto di pareggio si calcola facilmente dalle tariffe di Buffer e Later:

  • Con 3 profili, Buffer costa $15 e Later costa $18.75.
  • Con 5 profili, Buffer costa $25 e Later costa $18.75.
  • Con 8 profili, Buffer costa $40 e Later costa $18.75.
  • Con 10 profili, Buffer costa $50 mentre Later passa a Growth a $37.50.
Column chart comparing Buffer and Later annual-billing monthly costs at three, five, eight, and ten profiles
Buffer vince con tre canali a pagamento; il pacchetto Later vince da cinque profili quando la struttura del social set si incastra.

Questo non rende Later migliore. Significa che un cambio deve comprare qualcosa di diverso da un prezzo di listino più basso: un livello operativo gratuito, analisi più profonde, approvazioni migliori, collaboratori illimitati, riciclo sempreverde o una posta in arrivo capace di sostituire un'attività separata di assistenza clienti.

La stessa regola cambia l'economia di un'agenzia. Metricool Advanced costa $53 al mese con fatturazione annuale fino a 15 brand, con gestione clienti e approvazioni. Later Scale costa $82.50 per 6 social set e 4 utenti. Vista Social Advanced costa $120 per 30 profili e 4 utenti. Agorapulse Standard costa $79 per utente, quindi cinque postazioni costano $395 prima di qualsiasi funzione di livello superiore. Ogni prezzo può essere razionale. Quello giusto dipende da cosa sta comprando l'agenzia: brand, profili o persone.

1. Buffer: la migliore alternativa a Later per chi lavora da solo

Buffer è la migliore alternativa a Later per un operatore singolo, perché il suo piano gratuito è utile e il prodotto a pagamento resta comprensibile.

Buffer pricing page showing Free, Essentials, and Team plans
Buffer

Buffer tratta ogni account social collegato come un canale. Così un creator può collegare tre profili Instagram senza comprare tre pacchetti pieni di reti che non usa. Il rovescio della medaglia è una curva di costo che sale a ogni account.

La pagina prezzi ufficiale di Buffer ha tre piani:

  • Free: $0 per sempre con 3 canali, 10 post in coda per canale, 100 idee, 1 utente, AI Assistant, Insights, 1 chiave API e 3,000 richieste API al mese.
  • Essentials: $5 per canale al mese con fatturazione annuale, oppure $60 all'anno per un canale. Aggiunge post programmati illimitati, analisi avanzate, 3 chiavi API, 7,500 richieste API al mese, una posta in arrivo della community, gestione degli hashtag e programmazione del primo commento, ma resta un piano da un utente.
  • Team: $10 per canale al mese con fatturazione annuale. Aggiunge membri del team illimitati, livelli di accesso, flussi di approvazione, 5 chiavi API e 15,000 richieste API al mese.

Entrambi i piani a pagamento hanno una prova di 14 giorni. La programmazione "illimitata" porta con sé un tetto documentato di uso corretto di 5,000 post per canale, un limite che quasi nessun brand normale raggiunge, ma che un'operazione di distribuzione ad alto volume dovrebbe conoscere.

Buffer pubblica automaticamente su account Instagram business e creator, profili TikTok business, Threads, Pinterest, Bluesky e YouTube Shorts, tra gli altri tipi di account supportati. Gli account Instagram personali usano invece la pubblicazione con promemoria. La distinzione conta se un creator non ha mai convertito un profilo personale in professionale.

Per un titolare di agenzia che lavora da solo su tre account cliente, Free può reggere a tempo indeterminato se bastano 10 post in coda per canale. Essentials costa $15 al mese per quegli stessi tre canali e rimuove il tetto della coda. Con cinque canali sale a $25, cioè $6.25 in più di Later Starter. Buffer merita quella differenza solo se il mix di account o la maggiore semplicità del flusso lo valgono.

  1. Mappa i canali

    Elenca ogni account collegato, non ogni rete. Due account Instagram e uno TikTok fanno tre canali Buffer.

  2. Scegli la coda

    Usa Free quando bastano 10 post pronti per canale. Scegli Essentials quando è la coda stessa il collo di bottiglia; scegli Team solo quando servono approvazioni o più operatori.

  3. Ricostruisci una settimana

    Sposta prima una settimana rappresentativa: un video breve, un carosello, un post di testo e ogni primo commento. Verifica quali account pubblicano in automatico e quali richiedono promemoria prima di spostare il resto.

  4. Etichetta il lavoro

    Su Essentials o Team, usa i tag per separare campagne e canali. L'obiettivo non è archiviare per archiviare; è far rispondere le analisi alla domanda su quale campagna abbia prodotto il risultato utile.

  5. Aggiungi i revisori per ultimi

    Invita i collaboratori solo dopo che il flusso di pubblicazione è stabile. Se una persona può gestire la coda, Essentials evita di raddoppiare la tariffa per canale. Se l'approvazione è obbligatoria, Team è il piano corretto.

Ideale per: creator singoli, brand guidati dal fondatore e piccoli team con una mappa di account mista.
Punto di forza: un piano gratuito utile e flessibilità per singolo account.
Prezzi: Free $0; Essentials $5/canale/mese con fatturazione annuale; Team $10/canale/mese con fatturazione annuale.
Prova gratuita: 14 giorni sui piani a pagamento; Free non scade.

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • Free supporta 3 canali e tiene 10 post in coda per canale.
  • Essentials include analisi avanzate e post programmati illimitati a $5 per canale.
  • Team include collaboratori illimitati e approvazioni.
  • Il modello per canale si adatta a più account sulla stessa rete.
I limiti
Dove non arriva
4 points

  • I costi salgono linearmente man mano che si aggiungono canali.
  • Essentials resta limitato a un solo utente.
  • I profili Instagram personali non possono usare la pubblicazione automatica completa.
  • Il tetto di uso corretto di 5,000 post è nascosto dietro la parola "illimitato".

2. Metricool: il migliore per analisi dati e convenienza multibrand

Metricool è la migliore alternativa a Later quando il vero lavoro è la reportistica, non una scheda decorativa accanto al calendario.

Metricool pricing page showing Free, Starter, Advanced, and Custom plans
Metricool

Metricool applica il prezzo per brand, cosa che può essere molto più conveniente rispetto a pagare ogni profilo collegato. Il livello gratuito è davvero utile, ma porta due limiti che dovrebbero essere visibili prima dell'iscrizione: 20 post programmati al mese e nessuna connessione a LinkedIn o X.

La pagina prezzi ufficiale di Metricool elenca quattro piani:

  • Free: $0 per 1 brand, 20 post programmati al mese, 30 giorni di analisi, 5 profili di concorrenti e l'assistente AI per i social. LinkedIn e X sono esclusi.
  • Starter: $20 al mese fino a 5 brand o $36 fino a 10 con fatturazione annuale. Con fatturazione mensile i prezzi sono $25 e $45. Aggiunge pubblicazione illimitata, analisi con storico illimitato, fino a 100 concorrenti, LinkedIn, report PDF e PowerPoint e l'accesso agli add-on X e Advanced Analytics.
  • Advanced: $53 al mese per 15 brand, $85 per 25 o $159 per 50 con fatturazione annuale. Con fatturazione mensile i prezzi sono $67, $107 e $210. Aggiunge gestione di team e clienti, ruoli, approvazioni, analisi complete di X, modelli di report personalizzati, Looker Studio e accesso API tramite Zapier, Make e MCP.
  • Custom: prezzo su preventivo, con numero di brand personalizzato, white label, account manager dedicato e crediti AI personalizzati.

Il planner supporta la pubblicazione automatica e i dati sugli orari migliori per TikTok, Instagram, Facebook, YouTube e LinkedIn. Questo rende il prodotto un sostituto credibile per la pubblicazione, non un componente di analisi che ha ancora bisogno di uno scheduler sotto.

Per un performance marketer che segue un brand DTC, il piano Free è un buon modo per imparare il modello di reportistica, ma 20 post possono sparire in meno di un mese. Starter è il livello pratico per chi lavora da solo. Per una piccola agenzia la linea importante è Advanced, perché approvazioni e gestione clienti non esistono su Starter.

I conti d'agenzia di Metricool sono insolitamente favorevoli. Un operatore che segue cinque brand può pagare $20 al mese in annuale su Starter se non serve alcun flusso con il cliente. Aggiungi revisori e approvazioni e il confronto corretto diventa Advanced a $53, non Starter a $20. Quei $53 restano comunque sotto Later Scale a $82.50 e Vista Social Advanced a $120, anche se i prodotti raggruppano profili e utenti in modo diverso.

Ideale per: performance marketer, freelance con molta reportistica e agenzie che gestiscono più brand.
Punto di forza: prezzo per brand con analisi native profonde.
Prezzi: Free $0; Starter $20/$25 come equivalente mensile su fatturazione annuale/mensile; Advanced da $53/$67; Custom su preventivo. Un numero maggiore di brand alza Starter e Advanced come indicato sopra.
Prova gratuita: il piano Free è il percorso di valutazione e non ha scadenza.

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • Free include un planner, 30 giorni di analisi e un brand.
  • Starter unisce pubblicazione illimitata e storico di analisi illimitato.
  • Advanced copre fino a 15 brand a $53 al mese con fatturazione annuale.
  • Approvazioni, ruoli, API, Looker Studio e modelli di report sono raggruppati in un unico piano per agenzie.
I limiti
Dove non arriva
4 points

  • Free esclude LinkedIn e X e limita la programmazione a 20 post al mese.
  • Approvazioni e gestione clienti richiedono Advanced.
  • X e Advanced Analytics possono richiedere add-on anche dopo aver pagato Starter.
  • Il prezzo per brand richiede un minimo di calcolo se gli account non sono organizzati in modo pulito per brand.

3. Planable: il migliore per approvazioni e via libera del cliente

Planable è la migliore alternativa a Later quando il calendario è la parte facile e mettere d'accordo cliente, ufficio legale e responsabile del brand è quella difficile.

Planable pricing page showing Basic, Pro, and Enterprise plans
Planable

Planable applica il prezzo a ogni workspace, un'area separata per un brand, un cliente o una sede, e include utenti illimitati. Diventa quindi costoso con molti clienti piccoli, ma efficiente per un brand con molti revisori.

La pagina prezzi ufficiale di Planable ha tre piani a pagamento più una dotazione di valutazione non ricorrente:

  • Valutazione gratuita: 50 post creati in totale, senza scadenza e senza carta di credito. La dotazione non si ricarica ogni mese, quindi è una prova e non un livello operativo permanente.
  • Basic: $33 per workspace al mese alla tariffa annuale mostrata. Include 60 post per workspace al mese, utenti illimitati, 4 pagine social, approvazioni opzionali e 3 campagne.
  • Pro: $49 per workspace al mese alla tariffa annuale mostrata. Include 150 post, utenti illimitati, 10 pagine social, approvazioni obbligatorie, 10 campagne e un'API pubblica.
  • Enterprise: prezzo personalizzato con post e campagne illimitati, approvazioni multilivello, SSO, account manager dedicato e accesso API.

Analisi e posta in arrivo social sono separate. Con fatturazione annuale costano $12 e $7.50 per workspace al mese. Con fatturazione mensile costano $14 e $9. Ogni add-on ha una prova di 30 giorni, ma solo dopo che l'account è su un piano principale a pagamento.

La pubblicazione copre Facebook, Instagram, LinkedIn, X, YouTube, TikTok, Pinterest, Google Business Profile e Threads. Le analisi coprono sei di quelle reti, mentre la posta in arrivo gestisce i commenti su Facebook, Instagram, LinkedIn e TikTok più i messaggi diretti su Facebook e Instagram. Chi dà per scontato che "posta in arrivo unificata" significhi tutte le reti supportate dovrebbe controllare bene questa copertura.

Il punto di pareggio sulla collaborazione è quasi esatto. Later Growth costa $37.50 al mese in annuale e include due utenti. Aggiungi tre utenti per un gruppo di revisione da cinque persone e la fattura diventa $48.75. Planable Pro costa $49 e include utenti illimitati. A sei collaboratori Later sale a $52.50 mentre Planable resta a $49.

Il confronto cambia quando servono analisi e posta in arrivo. Planable Pro con entrambi gli add-on a tariffa annuale costa $68.50. Later Growth include analisi e posta in arrivo social a $37.50. Planable vince perché le approvazioni sono il prodotto; non vince automaticamente sulla fattura completa della gestione social.

Ideale per: agenzie e team interni con revisione formale e via libera del cliente.
Punto di forza: utenti illimitati e flussi di approvazione tariffati per workspace.
Prezzi: Basic $33/workspace/mese con fatturazione annuale; Pro $49; Enterprise su preventivo. Le analisi aggiungono $12 e la posta in arrivo social $7.50 alle tariffe annuali.
Prova gratuita: 50 post in totale senza scadenza; gli add-on hanno prove di 30 giorni dopo l'upgrade.

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • Utenti illimitati su Basic e Pro.
  • Approvazioni opzionali, obbligatorie e multilivello rispecchiano processi di revisione reali.
  • I workspace separano ogni cliente o brand in modo netto.
  • Nove reti di pubblicazione, tra cui TikTok, Threads e Google Business Profile.
I limiti
Dove non arriva
4 points

  • La dotazione gratuita è di 50 post a vita, non un piano gratuito ricorrente.
  • Il prezzo si moltiplica per workspace, cosa che può penalizzare un'agenzia con molti clienti.
  • Analisi e posta in arrivo sono add-on a pagamento.
  • La posta in arrivo copre meno reti del calendario di pubblicazione.

4. Vista Social: il migliore per agenzie che vogliono profili e utenti insieme

Vista Social è la migliore alternativa a Later per un'agenzia che vuole far crescere capacità di profili, utenti, approvazioni, reportistica e white label dentro un'unica famiglia di prodotto.

Vista Social pricing page showing Professional, Advanced, Scale, and Enterprise plans
Vista Social

Il prezzo di partenza di Vista Social è più alto di Buffer o Metricool, ma l'unità è un pacchetto invece di un canale o di una postazione. Il confronto diventa favorevole non appena un'agenzia ha più operatori e decine di profili.

La pagina prezzi ufficiale di Vista Social elenca quattro piani:

  • Professional: $64 al mese in equivalente, fatturati $758 all'anno, oppure $79 in mensile. Include 15 profili e 2 utenti.
  • Advanced: $120 al mese in equivalente, fatturati $1,430 all'anno, oppure $149 in mensile. Include 30 profili e 4 utenti, flussi e reportistica avanzati, integrazioni Zapier, Make e MCP, automazioni DM avanzate e domini personalizzati per Vista Page.
  • Scale: $304 al mese in equivalente, fatturati $3,638 all'anno, oppure $349 in mensile. Include 70 profili e 8 utenti, report e dashboard white label, connessione del profilo cliente e crediti AI illimitati.
  • Enterprise: prezzo personalizzato con profili e utenti illimitati, analisi premium, controlli di conformità, SSO, onboarding e integrazioni su misura.

Ogni piano a pagamento ha una prova di 14 giorni senza carta di credito. Sono supportati i profili Instagram business e i profili TikTok business e creator, insieme a un elenco ampio di reti che include Facebook, LinkedIn, X, Google Business, YouTube, Reddit, Pinterest, Snapchat, Tumblr, Threads e Bluesky.

Prendi un'agenzia di quattro persone che segue sei clienti con cinque profili ciascuno. Advanced copre i 30 profili e i 4 utenti per $120 al mese con fatturazione annuale. Buffer Team farebbe pagare 30 canali a $10 l'uno prima di qualsiasi sconto quantità, e Agorapulse addebiterebbe una postazione a testa. Il listino di partenza più alto di Vista Social diventa il rischio strutturale più basso.

Il muro arriva ai salti di piano. Professional non può aggiungere profili né utenti, secondo la tabella comparativa. Passare da 15 profili e 2 utenti a 30 e 4 quasi raddoppia il prezzo equivalente annuale, da $64 a $120. Un'agenzia ferma a 16 profili paga molta capacità inutilizzata.

Ideale per: agenzie piccole e medie che hanno bisogno di capacità di profili e utenti in pacchetto.
Punto di forza: un set ampio di funzioni per agenzie con capacità di profili, utenti, flussi, posta in arrivo e reportistica in un unico piano.
Prezzi: Professional $64/$79, Advanced $120/$149, Scale $304/$349 su equivalente annuale/mensile; Enterprise su preventivo.
Prova gratuita: 14 giorni senza carta di credito.

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • Professional include 15 profili e 2 utenti.
  • Advanced include 30 profili, 4 utenti, integrazioni, flussi e reportistica avanzata.
  • Scale aggiunge white label, connessione del profilo cliente e 70 profili.
  • L'elenco delle reti supportate è più ampio di quello della maggior parte dei rivali.
I limiti
Dove non arriva
4 points

  • Nessun piano gratuito ricorrente.
  • I salti di piano creano capacità inutilizzata per un'agenzia appena sopra un limite.
  • Professional e Advanced non offrono un acquisto semplice di profilo o utente extra.
  • L'ascolto oltre i profili di proprietà parte come add-on a pagamento separato.

5. SocialBee: il migliore per il riciclo di contenuti sempreverdi

SocialBee è la migliore alternativa a Later per un'azienda con post utili che dovrebbero tornare in circolo invece di essere rifatti ogni settimana.

SocialBee pricing page showing standard and agency plans
SocialBee

SocialBee organizza i post in categorie, applica una programmazione a ciascuna categoria e può riciclare i contenuti sempreverdi o farli scadere dopo un certo numero di condivisioni o a una data stabilita. Per un'attività di servizi locali con consigli ricorrenti, testimonianze, promemoria stagionali e offerte, è molto più utile nella pratica di un'altra casella di didascalie AI.

La pagina prezzi ufficiale di SocialBee ha tre piani mensili standard e tre piani per agenzie:

  • Bootstrap: $29 al mese per 5 profili, 1 utente, 1 workspace, 10 categorie di contenuto, 10 fonti e 3 mesi di analisi.
  • Accelerate: $49 al mese per 10 profili, 1 utente, 1 workspace, 50 categorie, 30 fonti, 2 anni di analisi, analisi avanzate, modifica in blocco, caricamento CSV e approvazioni.
  • Pro: $99 al mese per 25 profili, 3 utenti per workspace, 5 workspace, categorie e fonti illimitate, esportazione dei report, approvazioni e note interne.
  • Pro50: $179 al mese per 50 profili, 5 utenti per workspace e 10 workspace.
  • Pro100: $329 al mese per 100 profili, 5 utenti per workspace e 20 workspace.
  • Pro150: $449 al mese per 150 profili, 5 utenti per workspace e 30 workspace.

La fatturazione annuale ha uno sconto del 16%. Durante questa verifica i decimali annuali della pagina ufficiale risultavano spezzati nel markup, quindi i prezzi mensili completi qui sopra sono il confronto pulito. Una prova Pro di 14 giorni senza restrizioni non richiede carta di credito, e il fornitore indica una garanzia di rimborso di 30 giorni.

Il muro importante è la collaborazione. Bootstrap e Accelerate includono entrambi un utente in un workspace. Accelerate aggiunge le approvazioni, ma un secondo operatore spinge comunque l'acquirente verso Pro. Per un'attività di due persone, il prezzo pratico diventa quindi $99 invece di $49 se entrambe hanno bisogno di un accesso.

Instagram, Threads, Pinterest, TikTok, YouTube e Bluesky sono tra le reti supportate. Il prodotto è più forte quando la libreria di contenuti ha una lunga durata. Un brand guidato dall'attualità, che riusa raramente un post, guadagna molto meno dal motore delle categorie.

Ideale per: attività locali, formatori, consulenti e brand con una libreria di contenuti riutilizzabile.
Punto di forza: programmazioni per categoria con riciclo sempreverde e regole di scadenza.
Prezzi: Bootstrap $29; Accelerate $49; Pro $99; Pro50 $179; Pro100 $329; Pro150 $449 al mese. La fatturazione annuale fa risparmiare il 16%.
Prova gratuita: 14 giorni su Pro, senza carta di credito; garanzia di rimborso di 30 giorni.

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • Le regole di riciclo e scadenza riducono la manutenzione manuale della coda.
  • Accelerate include due anni di analisi e le approvazioni.
  • Pro supporta 25 profili e 5 workspace.
  • I piani per agenzie arrivano a 150 profili con limiti prevedibili.
I limiti
Dove non arriva
4 points

  • Bootstrap e Accelerate permettono un solo utente e un solo workspace.
  • Nessun piano gratuito ricorrente.
  • Il salto da $49 a $99 è ripido quando serve accesso a un secondo collaboratore.
  • L'automazione sempreverde offre pochi vantaggi a un feed dominato dall'attualità.

6. Agorapulse: il migliore per team sommersi di messaggi

Agorapulse è la migliore alternativa a Later quando pubblicare è solo metà del lavoro e il team gestisce anche messaggi, commenti, moderazione, risposte agli annunci e reportistica sul fatturato.

Agorapulse pricing page showing Standard, Professional, Advanced, and Custom plans
Agorapulse

Agorapulse è un prodotto per utente. Questo lo rende una scelta predefinita sbagliata per un flusso di pubblicazione leggero e un acquisto difendibile quando una posta in arrivo condivisa può sostituire un'assistenza clienti frammentata.

La pagina prezzi ufficiale di Agorapulse elenca quattro piani:

  • Standard: $79 per utente al mese con fatturazione annuale o $99 in mensile. Include 10 profili social, pubblicazione illimitata, una posta in arrivo per messaggi e commenti organici, report di base ed esportazioni con il proprio marchio.
  • Professional: $119 per utente al mese in annuale o $149 in mensile. Aggiunge il tagging prodotto su Instagram, le note nel calendario, la moderazione dei commenti agli annunci, l'assegnazione di post ed elementi della posta in arrivo e i report sulle prestazioni del team.
  • Advanced: $149 per utente al mese in annuale o $199 in mensile. Aggiunge moderazione automatica, calendari condivisi, report avanzati, report sugli annunci, analisi del ROI e benchmark competitivo.
  • Custom: prezzo su misura con profili illimitati, SSO, ruoli personalizzati, approvazioni a più fasi, importazione di dati storici, accesso API, analisi del sentiment e supporto dedicato.

La prova dura 30 giorni e non richiede carta di credito. Le reti supportate includono Facebook, Instagram, Threads, X, LinkedIn, YouTube, Pinterest, Google Business, TikTok, Bluesky e Reddit.

Il costo per cinque postazioni è la riga da tenere d'occhio. Cinque postazioni Standard costano $395 al mese con fatturazione annuale. Professional costa $595 e Advanced costa $745. Un gruppo di assistenza social di 12 persone può giustificarlo quando assegnazioni, gestione delle risposte, moderazione e reportistica evitano di perdere problemi dei clienti. Un brand di due persone che programma 20 post al mese no.

Anche Agorapulse Standard è meno collaborativo di quanto lasci intendere il suo posizionamento. L'assegnazione di post ed elementi della posta in arrivo compare su Professional. Il piano base ha la posta in arrivo, ma il flusso che distribuisce quel lavoro costa $119 a persona in annuale.

Ideale per: team di assistenza clienti sui social, community manager e brand che collegano l'attività social al fatturato.
Punto di forza: posta in arrivo unificata, moderazione, assegnazioni e reportistica sul ROI in un unico sistema.
Prezzi: Standard $79/$99, Professional $119/$149, Advanced $149/$199 per utente al mese su fatturazione annuale/mensile; Custom su misura.
Prova gratuita: 30 giorni senza carta di credito.

I punti di forza
Cosa fa bene
4 points

  • Standard unisce pubblicazione, posta in arrivo e reportistica di base.
  • Professional aggiunge la moderazione dei commenti agli annunci e le assegnazioni.
  • Advanced aggiunge la moderazione automatica e la reportistica sul ROI.
  • L'elenco delle reti include TikTok, Bluesky, Reddit e Google Business.
I limiti
Dove non arriva
4 points

  • Il prezzo per utente si accumula rapidamente.
  • Le assegnazioni richiedono Professional invece di Standard.
  • Ogni piano a pagamento standard include solo 10 profili prima degli add-on.
  • Il prodotto è eccessivo per chi programma da solo con una posta in arrivo tranquilla.

Chi dovrebbe scegliere cosa?

Il vincitore cambia con il collo di bottiglia, quindi parti dal lavoro che oggi non funziona.

Three-lane decision flow routing create-first buyers to Buffer or SocialBee, coordinate-first buyers to Planable or Vista Social, and measure-first buyers to Metricool or Agorapulse
Scegli in base al lavoro principale: creare, coordinare, oppure misurare e rispondere.

Per un operatore singolo con tre canali o meno, scegli Buffer. Il piano Free può bastare, ed Essentials costa $15 per tre canali con fatturazione annuale. Metricool Free è l'alternativa quando le analisi contano più della dimensione della coda e il brand non ha bisogno di LinkedIn o X.

Per un brand visivo con cinque-otto reti diverse, tieni Later a meno che un limite concreto non faccia male. Con quel numero di account Starter costa meno di Buffer Essentials. Cambiare per definire un prodotto "moderno" mentre si ricostruisce lo stesso calendario è lavoro sprecato.

Per un performance marketer o una piccola agenzia multibrand, scegli Metricool. Starter copre fino a cinque brand per $20 al mese in annuale. Passa ad Advanced a $53 quando servono approvazioni e ruoli cliente. L'unità per brand dà all'agenzia spazio per crescere senza contare ogni profilo come una nuova voce di fattura.

Per un brand con molti revisori, scegli Planable. I suoi utenti illimitati costano meno che aggiungere utenti a Later intorno ai sei collaboratori, e il flusso di approvazione è il cuore del prodotto. Aggiungi $19.50 al mese alle tariffe annuali se servono sia analisi sia posta in arrivo, poi confronta la fattura completa di $68.50.

Per un'agenzia con più operatori e decine di profili, scegli Vista Social. Professional e Advanced mettono insieme profili e utenti, mentre Scale aggiunge white label e connessione cliente. Controlla la soglia esatta di profili, perché il salto tra i piani è ampio.

Per un calendario ricorrente di formazione o servizi locali, scegli SocialBee. Il valore non è pubblicare; è tenere in circolo materiale sempreverde utile sotto regole controllate di riciclo e scadenza. Lascia perdere se la maggior parte dei post invecchia in una settimana.

Per un team che tratta le risposte social come assistenza clienti, scegli Agorapulse. Il suo costo per postazione funziona solo quando assegnazioni della posta in arrivo, moderazione, commenti agli annunci e reportistica reggono un carico quotidiano.

Per uno sguardo più ampio su generazione, ascolto e funzioni AI al di fuori di questa domanda sulle alternative, usa il confronto degli strumenti AI per la gestione dei social media. Questa pagina resta più stretta: sostituire Later senza comprare il modello di prezzo sbagliato.

Come sono state scelte queste alternative a Later

I sei strumenti in classifica vincono ciascuno una situazione d'acquisto distinta e pubblicano abbastanza prezzi aggiornati da permettere il calcolo della fattura.

La valutazione ha usato quattro criteri:

  1. Unità di prezzo: canale, brand, workspace, postazione o capacità di profili in pacchetto.
  2. Copertura di pubblicazione di base: in particolare la pubblicazione automatica su Instagram e TikTok, più la mappa più ampia delle reti.
  3. Muro del flusso di lavoro: il piano in cui approvazioni, utenti extra, posta in arrivo, analisi o white label diventano disponibili per la prima volta.
  4. Costo per scenario: quanto pagherebbero un operatore singolo, un team monobrand e una piccola agenzia per la capacità di cui hanno bisogno.

Il processo è stato una verifica di prezzi e specifiche, non un test pratico del prodotto. Ogni pagina prezzi è stata controllata il 31 luglio 2026, e i conflitti tra le opzioni di fatturazione sono stati risolti in modo esplicito. Per esempio, gli add-on Planable da $12 per le analisi e $7.50 per la posta in arrivo sono equivalenti annuali; in mensile le cifre sono $14 e $9.

Sei strumenti è una scelta deliberata. Anche la pagina numero uno sulla pubblicazione ne copre sei, in 3,172 parole. Aggiungere altri nove nomi farebbe sembrare la pagina completa rendendo però ogni verdetto meno utile. Buffer, Metricool, Planable, Vista Social, SocialBee e Agorapulse coprono gli assi decisionali importanti senza ripetere lo stesso scheduler sotto marchi diversi.

Quelli da evitare e gli strumenti credibili rimasti fuori dai sei

Hootsuite e Sprout Social andrebbero evitati dalla maggior parte dei team piccoli, non perché siano prodotti deboli ma perché la loro economia per postazione compra una portata da grande impresa. Manychat è utile, ma risolve un lavoro diverso. Planoly e SocialBu sono credibili; nessuno dei due ha spodestato uno specialista più netto tra i sei.

Hootsuite: da evitare sotto esigenze di flusso enterprise

Hootsuite è una piattaforma capace con un prezzo di partenza che si accumula per ogni persona che ha bisogno di accesso.

Hootsuite plans page showing Standard, Professional, Advanced, and Enterprise
Hootsuite

La pagina piani ufficiale indica prezzi di partenza di $99 per utente al mese per Standard, $199 per Professional e $399 per Advanced; Enterprise è su misura. Standard gestisce 10 account. Professional e Advanced consentono account illimitati, mentre le approvazioni compaiono per la prima volta su Advanced. Ogni piano a pagamento ha una prova di 14 giorni.

Cinque postazioni Standard partono da $495 al mese. Può avere senso quando monitoraggio, governance e un livello operativo condiviso sono obbligatori. È difficile da difendere per un team di contenuti da cinque persone che ha bisogno soprattutto di un calendario e di approvazioni.

Sprout Social: da evitare a meno che il social non sia una funzione operativa con personale dedicato

Sprout Social è l'opzione nominata più costosa qui per un team standard da cinque postazioni.

Sprout Social pricing page showing Essentials, Standard, Professional, Advanced, and Enterprise
Sprout Social

La pagina prezzi ufficiale di Sprout indica Essentials a $79 per postazione al mese con fatturazione annuale o $99 in mensile. Standard è $199, Professional $299 e Advanced $399 per postazione al mese in annuale; Enterprise è su misura. Essentials e Standard includono 5 profili, mentre Professional e Advanced includono profili illimitati. La prova dura 30 giorni senza carta di credito.

Cinque postazioni Standard costano $995 al mese. Sprout merita considerazione quando assistenza social, monitoraggio, governance e reportistica sono responsabilità con personale dedicato. Un brand piccolo dovrebbe spendere la differenza in contenuti, distribuzione o acquisizione clienti.

Manychat: usalo accanto a uno scheduler, non al suo posto

Manychat è un investimento sensato solo come complemento, per brand la cui automazione dei messaggi diretti su Instagram o TikTok genera contatti.

Manychat pricing page showing Free, Essential, Pro, Business, and Advanced plans
Manychat

Manychat è un prodotto di automazione delle conversazioni, non un calendario di pubblicazione multirete. I suoi prezzi ufficiali mostrano Free a $0, poi, come equivalenti mensili su fatturazione annuale, $14 per Essential, $29 per Pro, $69 per Business e $139 per Advanced. Free collega due canali idonei, Essential aggiunge automazioni personalizzate illimitate e i piani superiori ampliano automazioni avanzate, broadcast, conversazioni AI e copertura dei canali.

Affianca Manychat a Buffer, Metricool o Later quando i flussi da commento a messaggio diretto fanno parte del percorso di fatturato. Non comprarlo come sostituto di Later per poi scoprire che il calendario di pubblicazione richiede comunque un altro prodotto.

Planoly: tienilo per la pianificazione visiva, non per l'operatività ampia

Planoly è una scelta credibile per un creator incentrato su Instagram che vuole un planner visivo e un piccolo piano gratuito da mobile.

Planoly pricing page showing Starter, Growth, and Pro plans
Planoly

La pagina ufficiale di Planoly indica Starter a $14 in annuale o $16 in mensile, Growth a $24 o $28 e Pro a $47 o $55. Offre anche 10 caricamenti al mese sul piano gratuito da mobile e una prova di 14 giorni. Il planner copre Instagram, TikTok, LinkedIn, Facebook, YouTube, Threads e Pinterest.

Later è il prodotto operativo più ampio. Planoly è la risposta migliore solo quando la pianificazione visiva della griglia è il requisito decisivo. Se il motivo per lasciare Later sono approvazioni, analisi o profondità nell'assistenza clienti, Planoly non batte gli specialisti visti sopra.

SocialBu: portata economica credibile, differenziazione più debole

SocialBu è uno scheduler economico e completo che resta fuori dai sei perché Buffer possiede la semplicità e Metricool la convenienza sulle analisi in modo più netto.

SocialBu pricing page showing Free, Starter, Growth, and Agency plans
SocialBu

La pagina ufficiale di SocialBu indica Free a $0, Starter a $29 in mensile o $24 in annuale, Growth a $79 o $66 e Agency a $199 o $166. Free supporta 3 account ma solo 10 post a vita. Starter porta il totale a 6 account e 750 post mensili, e ogni piano a pagamento ha una prova di 7 giorni.

SocialBu supporta un elenco ampio di reti e merita un posto nella rosa per chi compra a budget. Non è entrato nei sei in classifica perché i suoi punti di forza principali si sovrappongono a quelli di vincitori più economici o più leggibili, invece di creare una regola di scelta distinta.

Domande frequenti

Quali sono i concorrenti di Later?

Buffer, Metricool, Planable, Vista Social, SocialBee e Agorapulse sono i concorrenti diretti più forti quando ciascuno viene messo di fronte all'acquirente che serve meglio. Buffer vince per la semplicità in solitaria, Metricool per le analisi, Planable per le approvazioni, Vista Social per la capacità d'agenzia, SocialBee per il riciclo sempreverde e Agorapulse per i team sommersi di messaggi.

Esiste una versione gratuita di Later?

Al 31 luglio 2026 sulla pagina prezzi ufficiale non compare nessun piano gratuito ricorrente di Later. Later offre una prova di 14 giorni. Buffer offre un piano gratuito per sempre con 3 canali, e Metricool un piano gratuito per sempre con 1 brand e 20 post programmati al mese.

È meglio Later o Buffer?

Buffer è migliore con tre canali o meno, con più account sulla stessa rete e per chi ha bisogno di un piano gratuito ricorrente. Later costa meno a cinque o otto profili quando un social set corrisponde alla mappa degli account: $18.75 al mese con fatturazione annuale contro $25 o $40 di Buffer Essentials.

Later è meglio di Planoly?

Later è migliore come sistema operativo social ampio, con analisi, collaborazione, posta in arrivo e piani di scala più profondi. Planoly è migliore per un creator incentrato su Instagram il cui requisito principale è la pianificazione visiva della griglia e che può usare il suo piano gratuito da mobile con 10 caricamenti.

Later è meglio di Hootsuite?

Later è la scelta di miglior valore per la maggior parte degli operatori singoli e dei piccoli team. Hootsuite parte da $99 per utente al mese e ha senso quando monitoraggio, governance e flussi enterprise giustificano la fattura per postazione.

Quanto costa Later al mese?

Con fatturazione annuale, Later costa $18.75 al mese per Starter, $37.50 per Growth e $82.50 per Scale. Tutti e tre i piani offrono una prova di 14 giorni; le imposte applicabili sono escluse.

Ultimo aggiornamento

4 set 2026

CategoriaGrowth

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.