I 10 migliori tool social media con AI del 2026 (e il sovrapprezzo AI)

Ho confrontato 10 tool social media con AI calcolando quanto paga davvero un team, sovrapprezzo incluso, e quali strumenti conviene evitare nel 2026.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
I 10 migliori tool social media con AI del 2026 (e il sovrapprezzo AI)

Il tool social media affidabile più economico costa $5 al mese. Il più caro ne chiede $249 per utente. Entrambi pubblicano lo stesso post su Instagram, e gran parte del divario di prezzo di 50x dipende da funzioni AI che si possono replicare in una scheda gratuita di ChatGPT.

Dopo aver calcolato il prezzo di ogni piano di ogni piattaforma su tre configurazioni di team reali, Buffer, Metricool e Publer risultano i migliori tool social media con AI per la maggior parte dei professionisti a maggio 2026. Il resto dell'articolo mostra i conti dietro questa conclusione e indica quali strumenti, numeri alla mano, conviene evitare.

Gestisco una pipeline editoriale basata sull'AI che pubblica un articolo al giorno su sei filoni. Per portare quei contenuti davanti al pubblico serve distribuirli sui social: per me, quindi, è una vera voce di budget, non un esercizio teorico. Da qui la scelta che quasi tutte le classifiche evitano: invece di limitarmi a recensire la categoria, ne ho calcolato i costi.

Ne è emerso un mercato che si è diviso silenziosamente in due. Da una parte c'è il lavoro da svolgere: mettere i post in coda e capire come sono andati. Dall'altra c'è l'upsell: un pacchetto di funzioni AI travestito da attività essenziale. Quasi ogni pagina prezzi di questa lista è costruita per far pagare la seconda cosa dando l'impressione di acquistare la prima.

Che cos'è un tool social media con AI?

Un tool social media con AI riunisce in un'unica dashboard la programmazione dei post su tutti i network gestiti e aggiunge, sopra questa base, caption generate automaticamente, previsioni sugli orari migliori e riepiloghi dei dati analitici.

La definizione comprende due metà, vendute a prezzi diversi. La programmazione è un problema risolto, più o meno dal 2014. Mettere in coda da un solo calendario un post destinato a Instagram, LinkedIn e TikTok è ormai infrastruttura di base, e l'infrastruttura di base costa poco.

L'AI è invece la nuova fonte di ricavi. Scrive caption, genera immagini, suggerisce quando pubblicare, smista commenti e sintetizza report. Alcune di queste funzioni sono davvero utili; la maggior parte è soltanto un'interfaccia costruita sopra un modello che si potrebbe interrogare direttamente.

Tutte le classifiche di questa categoria considerano le due metà come un solo prodotto e ordinano il pacchetto completo. È qui l'errore. Non si acquista un «tool», ma un piano; e quello necessario per programmare i contenuti non coincide quasi mai con il piano che il fornitore vuole vendere. La stessa dinamica attraversa tutto lo stack marketing, dagli strumenti SEO con AI alle piattaforme email: il lavoro essenziale costa poco, mentre l'AI viene confinata nei piani superiori. Nel social media management questo meccanismo è soltanto più evidente.

Il sovrapprezzo dei piani AI: che cosa si ottiene davvero

Il sovrapprezzo AI è la differenza tra il piano che si sceglierebbe per la sola programmazione e quello verso cui si viene spinti per ottenere le funzioni AI. Tra gli strumenti di questa lista varia da $0 a circa $1,400 l'anno per postazione.

Partiamo dalla funzione messa più in evidenza. Per ogni fornitore, la prima promessa AI sulla pagina marketing è la generazione di caption e post: si inserisce un argomento e si riceve un testo. Anche la rassegna di Zapier sui tool social media con AI apre una descrizione dopo l'altra proprio con questa capacità.

Il problema è che generare caption è già il compito più semplice per un modello generalista, che per di più lo svolge meglio in una scheda gratuita di ChatGPT o Claude. Lì si può davvero iterare; dentro uno scheduler si ricevono tre varianti rigide mentre il contatore dei crediti scende. Un plafond mensile di 5 crediti, come quello del piano base di Later, equivale a cinque caption. Non è un workflow: è una demo.

La funzione AI più pubblicizzata è quindi quella per cui vale meno la pena pagare. Teniamo a mente questo punto.

Passiamo invece all'AI che regge davvero il lavoro. Le categorie che meritano un investimento sono esattamente tre.

La prima è la previsione dell'orario migliore, calibrata sul comportamento del proprio pubblico e non su un grafico generico. La seconda è la sintesi delle analytics, capace di trasformare un export aperto in 30 schede in tre frasi che il cliente leggerà. La terza è lo smistamento di inbox e commenti: centinaia di messaggi vengono ordinati automaticamente per intenzione, così una persona può rispondere prima a quelli importanti. Su quest'ultimo compito pesa anche una scadenza concreta: secondo lo Sprout Social Index 2025, quasi tre consumatori su quattro si aspettano una risposta dal brand entro 24 ore, e con volumi elevati una persona non può selezionare da sola tutta la coda.

Queste tre funzioni hanno un tratto comune: nessuna genera contenuti. Tutte riducono il carico decisionale, trasformando una montagna di dati in qualcosa su cui si può agire. È qui che l'AI dà davvero il meglio, anche se non è questo il messaggio in primo piano nelle pagine dei prezzi.

Il sovrapprezzo, dunque, è strutturale. Il fornitore espone in vetrina la funzione facile da dimostrare e poco costosa da sviluppare, poi include o blocca quelle più complesse nel punto che massimizza l'upgrade. A volte l'AI davvero utile è compresa senza supplementi, come l'AI Assistant di Buffer su ogni piano. Altre volte è dietro una postazione da $399. Le solite classifiche non spiegano la differenza, perché valutano il pacchetto.

Questo schema non riguarda soltanto i social. È la stessa mossa che ho analizzato quando CallRail ha incluso la conversation intelligence in ogni piano di call tracking: l'AI smette di essere un livello tariffario e diventa una dotazione di base; resta solo da capire chi continui a farla pagare a parte. Ed è la stessa trappola che rende insidioso il costo per postazione degli strumenti per prendere appunti durante le riunioni: il prezzo esposto sembra ragionevole, ma il vero conto arriva moltiplicandolo per gli utenti.

C'è un secondo meccanismo da nominare: i crediti. Invece di riservare l'AI a un determinato piano, il fornitore la inserisce ovunque e poi ne raziona l'uso. Il piano base di Later offre cinque crediti AI al mese. Predis.ai e ContentStudio fanno pagare a crediti la generazione di immagini e video. Non è per forza un modello scorretto, perché un prodotto che genera molto deve quasi inevitabilmente misurare i consumi; trasforma però, senza troppo clamore, un abbonamento fisso in una spesa variabile impossibile da prevedere prima di usare il servizio. Quando l'AI funziona a crediti, la domanda non è se la funzione esista, ma quanto rapidamente si esaurisca il contatore al proprio ritmo di pubblicazione. Quel dato non compare mai nella pagina dei prezzi.

Da qui una regola: prima si calcola il costo del piano di programmazione realmente necessario; poi si controlla quale AI sia già inclusa; soltanto a quel punto si decide se il salto al piano superiore valga la differenza. Nella maggior parte dei casi, non la vale.

Come ho calcolato prezzi e classifica di 10 strumenti

Non ho trascorso un mese dentro dieci dashboard. Non lo fa nessuno, e ogni classifica che sostiene di aver provato 80 app sta descrivendo un'operazione logistica che non è mai avvenuta.

Ho fatto qualcosa di più utile per chi deve decidere come spendere. Il 21 maggio 2026 ho raccolto i prezzi in vigore di tutti e dieci i fornitori, per ogni livello: oltre 30 piani complessivi, compresi i moltiplicatori per canale e per postazione nascosti dietro le cifre in vetrina. Ho quindi applicato ogni strumento a tre configurazioni di team, perché «migliore» non significa nulla senza sapere chi lo utilizzerà.

La prima configurazione è il professionista indipendente: una persona, cinque canali collegati e il proprio brand da gestire. La seconda è il freelance o la piccola agenzia: da uno a tre utenti che seguono tre brand di clienti distinti; in questo caso spazi cliente, approvazioni e report white label diventano indispensabili. La terza è il team interno: sei postazioni, un solo brand, più peso su analytics e volume dell'inbox.

Per ogni prodotto ho posto quattro domande. Quanto costa, per quella configurazione, il piano più economico che svolge davvero il lavoro? Quali funzioni AI sono incluse a quel prezzo e quali restano bloccate più in alto? In quale punto il costo unitario — per canale, postazione o brand — piega silenziosamente la curva? E qual è il limite che la pagina prezzi non dichiara apertamente?

Due domande fanno gran parte del lavoro. Distinguere tra AI inclusa e AI bloccata permette di capire se sia una funzione o un'esca; il costo unitario rivela invece dove il prezzo esposto finisce per triplicare. Un piano da $19 che richiede tre add-on a pagamento per essere utilizzabile non è un piano da $19; una soluzione da $99 con tutto incluso può risultare più economica dopo aver fatto i conti. Per ogni configurazione ho calcolato il costo realistico, non il numero scritto sul riquadro più piccolo.

Ho dato peso anche a un aspetto ignorato dalle schede tecniche: l'onestà del piano gratuito o di prova. Un'offerta gratuita pensata per accompagnare la crescita comunica qualcosa di molto diverso da una progettata per esasperare l'utente e spingerlo all'upgrade entro venerdì. Tra dieci fornitori, la differenza si vedeva già nella prima ora.

La classifica che segue ordina il valore, non il numero di funzioni. Un prodotto che svolge il 90% del lavoro al 20% del prezzo batte quello che offre il 100% a tariffa piena, perché chi legge deve far quadrare un conto economico. Applico lo stesso criterio al mio stack: se un motore di contenuti AI non giustifica ogni dollaro speso per articolo, viene eliminato.

Prima della lista, due limiti dichiarati con chiarezza. In questa categoria i prezzi cambiano ogni mese e le promozioni sono ovunque: considerate tutte le cifre corrette a fine maggio 2026 e controllate la pagina del fornitore prima di acquistare. Inoltre, le valutazioni G2 indicano una tendenza, non sono verità assolute. Le cito come indicatore di base del sentiment, non come verdetto.

Per canale, postazione o brand: il modello tariffario decide tutto

Prima dei singoli strumenti serve un altro elemento di contesto. L'errore più grave in questa categoria è confrontare i prezzi di copertina di prodotti che fatturano unità completamente diverse.

Nella lista compaiono tre modelli tariffari, e crescono in direzioni opposte. Scegliendo quello sbagliato si può arrivare a pagare cinque volte il prezzo corretto per lo stesso lavoro.

Il modello per canale è quello di Buffer e, con qualche differenza, di Publer. Si paga ogni account social collegato, mentre i collaboratori sono gratuiti. Per una piccola attività è un regalo; per una struttura ramificata diventa lentamente una tassa. Una persona con cinque canali spende pochissimo. Un brand con trenta canali regionali riceve una fattura importante. La curva cresce insieme ai canali e ignora completamente le dimensioni del team.

Il modello per brand, o per workspace, è quello di Metricool e, nel piano più alto, di ContentStudio. Si paga ogni contenitore dedicato a un cliente o brand, mentre canali e spesso utenti sono inclusi. È il modello per freelance e agenzie, senza mezzi termini. Se si gestiscono dieci brand clienti, uno strumento per brand ne fattura dieci; uno per postazione fa pagare tutte le persone che lavorano su quei brand, un numero sempre più grande. Il costo per brand rimane piatto e prevedibile: esattamente ciò che serve a chi deve emettere le fatture.

Il modello per postazione è quello di Hootsuite e Sprout Social, ed è silenziosamente ostile a quasi tutti i lettori di questo articolo. Si paga per ogni persona con credenziali di accesso. Al fornitore conviene tenere alto il prezzo della singola postazione e incoraggiarne l'aggiunta. È il sistema che trasforma un team di sei persone in una voce da $21,000 l'anno: il costo non dipende dalla quantità di lavoro social svolto, ma dal numero di persone presenti. Il prezzo per postazione ha senso nel software enterprise quando ogni utente è un power user. Penalizza invece un team marketing in cui quattro persone su sei devono soltanto programmare un post.

La regola è semplice: il modello deve seguire l'asse su cui si cresce. Se aumentano i canali, si compra per canale; se aumentano i clienti, per brand. Si paga per postazione soltanto quando ogni utente di un autentico team enterprise ha davvero bisogno del prodotto enterprise. Anche in quel caso va controllato ogni anno, perché il numero di postazioni sale poco a poco e la fattura lo segue. Lo stesso fenomeno rende insidiosamente costosi gli strumenti per prendere appunti durante le riunioni, ed è proprio la voce che ogni fornitore SaaS spera non venga modellata.

La classifica parte da questo principio. Un prodotto non è economico o costoso in assoluto: lo è per la propria configurazione.

I 10 migliori tool social media con AI del 2026

Ecco la categoria ordinata in base a quanto un professionista paga davvero per ciò che riceve. La tabella riassume; le schede spiegano il verdetto.

ToolIdeale perAI distintivaPrezzo inizialePiano gratuitoIl limite
BufferProfessionisti indipendenti, prezzo minimoAI Assistant, gratis in ogni piano$5 / canale / meseSì, 3 canaliAnalytics limitate, inbox debole
MetricoolAnalytics a basso costoReport assistiti dall'AI e dati pubblicitariGratis, piani a pagamento da ~$20/meseSì, vero piano gratuitoL'esperienza di pubblicazione resta dietro Buffer
PublerGestione di molti accountAI Assist, generazione in blocco~$5 / account / meseSì, gratis per sempreIl costo per account cresce in fretta
SocialBeeRiciclo di contenuti evergreenCopilot, crea una strategia completa$29/mese (5 profili)No, prova di 14 giorniIl sistema a categorie richiede apprendimento
Vista SocialPiccole agenzie, white labelAI Assistant per post e risposteGratis, piani a pagamento da $64/meseIl piano a pagamento più economico include 3 utenti
ContentStudioScoperta dei contenuti e AIScrittura AI inclusa, AI visiva a consumo$19/mese (1 utente)No, solo provaAI per immagini e video vincolata ai crediti
LaterBrand visivi e orientati a InstagramStrumenti AI per caption, a crediti$25/mese (annuale)No, prova di 14 giorniIl piano base offre 5 crediti AI
HootsuiteAmpiezza e compliance enterpriseOwlyWriter e Blue Silk AI$99 / utente / meseNo, prova di 30 giorniPrezzo da reparto, non da singolo professionista
Sprout SocialListening e assistenza enterpriseSmistamento AI dell'inbox e listening$79 / postazione / meseNo, prova di 30 giorniIl prodotto vero parte da circa $299
Predis.aiGenerazione di contenuti AIGenerazione AI completa di post e video$32/mese ($19 annuale)Gratuito con limitiPrima un generatore, poi un manager

1. Buffer – la scelta migliore per chi lavora da solo e vuole spendere il minimo

Buffer è il miglior tool social media con AI per chi gestisce il proprio brand: include l'AI in ogni piano e fa pagare soltanto la programmazione.

Ideale per: professionisti indipendenti, founder e creator che pubblicano sui propri canali.
AI distintiva: AI Assistant per caption e riutilizzo dei contenuti, incluso gratuitamente in ogni livello, anche nel piano free.
Prezzo iniziale: $5 per canale al mese con Essentials e fatturazione annuale.
Opzione gratuita: sì, un piano gratuito per sempre per 3 canali.

Schermata di Buffer
Buffer

Buffer è il parametro rispetto al quale valutare il prezzo di tutti gli altri strumenti. Fa il suo lavoro, non finge che sia più difficile di quanto non sia e rifiuta di relegare l'AI a un piano superiore.

I conti sono l'intera proposta di valore. Essentials costa $5 per canale al mese con fatturazione annuale. Un professionista con cinque canali — Instagram, LinkedIn, TikTok, Facebook e un account X personale — paga $25 al mese. È meno di un'ora fatturabile di un freelance per l'intero livello di pubblicazione di un brand. Il piano Team raddoppia il costo a $10 per canale, ma aggiunge utenti illimitati e workflow di approvazione: un account Team con cinque canali costa quindi $50 al mese, senza moltiplicatori per postazione.

Confrontiamo questa struttura con i prodotti per postazione più avanti. Buffer fa pagare ciò che gli genera un costo, i canali, e regala ciò che non lo genera, i collaboratori. È la configurazione corretta, e quasi nessun altro strumento in questa lista la adotta.

AI Assistant non è il miglior generatore della classifica. È adeguato: riscrive, adatta un post ai diversi network e propone idee. Il punto è che è incluso nei $5, quindi non esiste alcun sovrapprezzo AI. Non serve mai fare un upgrade per raggiungerlo.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • Il prezzo d'ingresso credibile più basso della categoria, $5 per canale, AI inclusa.
  • Con il costo per canale, aggiungere membri del team è gratuito: l'opposto della trappola per postazione.
  • L'interfaccia di pubblicazione più pulita della lista, con una curva di apprendimento quasi nulla.
  • Un piano gratuito davvero utilizzabile, non una demo disattivata.
  • Le analytics sono superficiali: se ne sentiranno i limiti prima di quelli della programmazione.
  • L'inbox unificata è essenziale e le funzioni di engagement restano dietro agli strumenti più completi.
  • Il prezzo per canale penalizza chi ne gestisce molti; oltre 15 canali, i conti smettono di essere così piacevoli.

I piani a pagamento di Buffer sono Essentials a $5 per canale al mese e Team a $10 per canale al mese, entrambi con fatturazione annuale; il piano gratuito copre 3 canali e 10 post programmati ciascuno. Su G2 ottiene circa 4.3 su 5 da oltre mille recensioni: la semplicità è il pregio citato più spesso, la scarsa profondità delle analytics il difetto ricorrente. I numeri aggiornati sono disponibili sulla pagina prezzi di Buffer. Per chi lavora da solo è la scelta predefinita; per batterla serve un motivo preciso.

2. Metricool – analytics migliori senza una fattura enterprise

Metricool è il miglior tool social media con AI per chi attribuisce più valore all'analisi dei risultati che alla generazione di caption: porta analytics da agenzia e dati pubblicitari dentro un piano gratuito o quasi gratuito.

Ideale per: professionisti e piccole agenzie che passano più tempo nei report che nel composer.
AI distintiva: analytics assistite dall'AI, benchmarking dei concorrenti e generatore di post, inclusi nei piani a pagamento.
Prezzo iniziale: piano gratuito; quelli a pagamento partono da circa $20 al mese.
Opzione gratuita: sì, ed è uno dei pochissimi piani della lista adatti a un utilizzo stabile nel tempo.

Schermata di Metricool
Metricool

Metricool capovolge le priorità della categoria. Gran parte di questi strumenti nasce come composer e aggiunge le analytics in seguito. Metricool è un prodotto di analytics a cui è stato collegato un composer; per molti professionisti è l'ordine giusto.

Il piano gratuito programma 20 post al mese e analizza i profili dei concorrenti: basta per un progetto secondario o per un brand che vuole iniziare a sperimentare. I piani a pagamento partono da circa $20 al mese per cinque brand e arrivano a circa $53 al mese per quindici brand nel livello Advanced, che aggiunge la gestione di team e clienti insieme a un sistema di approvazione dei post. Vale la pena ripeterlo: quindici brand distinti, con workflow di approvazione, al prezzo di una sola postazione nei prodotti enterprise.

Per i freelance, il vantaggio è proprio la tariffazione per brand. Un consulente che gestisce dieci brand clienti paga una sola quota Advanced a Metricool. Gli stessi dieci brand in uno strumento per postazione producono una fattura mensile a quattro cifre.

Qui l'AI è quella utile. Sintetizza i report e confronta le prestazioni tra canali: riduce il carico decisionale, come descritto prima, invece di trasformare le caption in una lotteria. Metricool integra anche i dati delle campagne pubblicitarie e il link in bio, perciò il report consegnato al cliente si avvicina più di quello di molti scheduler a una lettura dell'intero funnel.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • Il costo per brand, fino a 25 brand in un unico piano Advanced, offre i conti migliori per le agenzie.
  • Analytics e report sono davvero solidi, ben oltre ciò che suggerisce il prezzo.
  • Il piano gratuito è permanente e utilizzabile, non una trappola.
  • Include performance pubblicitarie e link in bio, così i report coprono una parte maggiore del funnel.
  • La composizione e la pubblicazione sono funzionali, ma meno curate rispetto a Buffer e Later.
  • Il generatore AI di post è una funzione secondaria, non un motivo per acquistare.
  • I prezzi cambiano in base a regione e valuta, quindi la cifra iniziale può variare.

Metricool offre un piano gratuito a $0, Starter da circa $20 al mese e Advanced da circa $53 al mese; quest'ultimo cresce in base al numero di brand, con i dettagli sulla pagina prezzi di Metricool. Su G2 si colloca intorno a 4.5 su 5. Se il punto debole è capire che cosa sia successo, e non pubblicare il post — come accade alla maggior parte dei professionisti — è l'acquisto giusto. Heatmap e dati sulle sessioni si trovano un livello più in profondità e richiedono una scelta specifica degli strumenti di analytics.

3. Publer – il miglior rapporto qualità-prezzo per molti account

Publer è il miglior tool social media con AI per chi deve coordinare molti account: il costo per account resta basso e le funzioni massive sono progettate per i grandi volumi.

Ideale per: professionisti e freelance che gestiscono contemporaneamente numerosi account social.
AI distintiva: AI Assist per generare testo e immagini, affiancata da programmazione massiva e riciclo dei contenuti.
Prezzo iniziale: circa $5 per account social al mese con Professional, oppure $4 con fatturazione annuale.
Opzione gratuita: sì, con un piano gratuito per sempre.

Schermata di Publer
Publer

Publer è la scelta conveniente che passa sotto traccia: non investe in un marketing martellante e vince con l'aritmetica. Come Buffer, calcola il prezzo per account social e non per postazione, ma si spinge un po' di più verso le esigenze dei power user.

Professional costa circa $5 per account social al mese, che diventano $4 con la fatturazione annuale. Publer concede anche un piccolo vantaggio: ogni nove account, il decimo è gratuito. Business costa all'incirca il doppio e offre una collaborazione più avanzata. Un freelance con tre brand clienti e quattro account ciascuno — dodici account — spende circa $48 al mese, con fatturazione annuale e AI Assist inclusa.

Publer conquista il suo posto grazie alle operazioni in blocco: caricamento da foglio di calcolo, programmazione massiva, riciclo automatico dei post evergreen, watermark e firme. È un workflow progettato da chi ha davvero dovuto pubblicare 200 post in un pomeriggio. AI Assist gestisce con competenza caption e immagini, senza un contatore di crediti tanto stretto da renderlo inutile.

Il limite è lo stesso di Buffer, ma rovesciato dalla scala. Pagare per account è un regalo quando sono cinque e una perdita continua quando diventano cinquanta. Prima di impegnarsi bisogna moltiplicare il prezzo per il numero reale di account; se l'unità di lavoro sono i brand e non gli account, conviene confrontare il risultato con il costo per brand di Metricool.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • Il prezzo per account rimane davvero basso finché il loro numero resta nell'ordine delle poche decine.
  • Programmazione massiva e riciclo evergreen sono i migliori della categoria a questo prezzo.
  • Il piano gratuito per sempre è reale e la prova dei piani a pagamento non richiede una carta.
  • AI Assist per testi e immagini è incluso, non venduto come acquisto separato di crediti.
  • Il costo cresce linearmente con gli account e diventa elevato quando sono molti.
  • L'interfaccia è densa: premia i power user e rende la vita un po' più difficile ai principianti.
  • Le analytics sono discrete, ma non motivano una scelta rispetto a Metricool.

I piani a pagamento di Publer sono Professional a circa $5 per account al mese e Business a circa $10, entrambi più convenienti con la fatturazione annuale e affiancati da un piano gratuito per sempre. Su G2 registra una delle valutazioni più alte della categoria, circa 4.8 su 5, ma su un numero di recensioni inferiore a quello dei colossi. I prezzi correnti sono indicati sulla pagina prezzi di Publer. Per chi lavora con grandi volumi, è la scelta da conti fatti con la matita appuntita.

4. SocialBee – la scelta migliore per riciclare contenuti evergreen

SocialBee è il miglior tool social media con AI per chi cerca un sistema di contenuti e non soltanto una coda: il riciclo per categorie e Copilot costruiscono e mantengono una strategia di pubblicazione.

Ideale per: professionisti indipendenti e piccoli team con contenuti evergreen organizzati per categorie.
AI distintiva: Copilot, che da un brief del brand genera un piano editoriale completo, le categorie e i post.
Prezzo iniziale: $29 al mese per il piano Bootstrap con 5 profili.
Opzione gratuita: no, ma è disponibile una prova completa di 14 giorni senza carta.

Schermata di SocialBee
SocialBee

L'identità di SocialBee ruota intorno alle categorie di contenuto. Invece di usare una coda piatta, si distribuiscono i post in contenitori — educativi, promozionali, curati — e SocialBee li alterna, mantenendo equilibrato il feed senza richiedere una sorveglianza continua. I post evergreen vengono ripubblicati automaticamente. È quanto di più vicino esista qui a un sistema «imposta e dimentica», senza diventare irresponsabile.

Copilot è il livello AI ed è più ambizioso di un campo per le caption. Si inseriscono brand e pubblico, poi il sistema propone categorie, calendario di pubblicazione e un gruppo di post. Per chi si trova davanti a un calendario vuoto, risolve la parte davvero difficile.

La tariffa è per piano, non per postazione, e questo mantiene i costi trasparenti. Bootstrap costa $29 al mese per 5 profili e un utente. Accelerate costa $49 per 10 profili. Pro arriva a $99 per 25 profili, tre utenti e cinque workspace: è il livello per freelance. I piani Agency partono da $179. Nessuna sorpresa per postazione e nessuna AI bloccata più in alto: Copilot è presente fin dal piano base.

Il prezzo del sistema è il sistema stesso. Il modello a categorie ha una vera curva di apprendimento; se i contenuti sono soprattutto legati all'attualità anziché evergreen, si paga per un motore che non verrà mai portato al massimo. SocialBee premia chi dispone di una libreria da riciclare e delude chi parla soltanto di ciò che accade oggi.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • Il riciclo per categorie offre un autentico vantaggio operativo per i contenuti evergreen.
  • Copilot costruisce da un brief una strategia utilizzabile, non soltanto caption isolate.
  • Prezzo fisso per piano, con AI inclusa fin dal livello iniziale.
  • Ottima reputazione dell'assistenza e prova senza carta.
  • Il sistema a categorie richiede tempo per la configurazione prima di ripagare lo sforzo.
  • Poco adatto ai brand che pubblicano soprattutto notizie e contenuti tempestivi.
  • Nessun piano gratuito, solo una prova: manca un'opzione permanente a costo zero.

I livelli di SocialBee sono Bootstrap a $29, Accelerate a $49 e Pro a $99 al mese, con i piani Agency da $179; tutti hanno un prezzo per piano e non per postazione, come mostra la pagina prezzi di SocialBee. Su G2 raggiunge circa 4.6 su 5. Se l'obiettivo è creare un motore di contenuti anziché inseguire il feed, SocialBee è lo strumento meglio congegnato sotto i $50 al mese.

5. Vista Social – la scelta migliore per piccole agenzie e servizi white label

Vista Social è il miglior tool social media con AI per freelance e piccole agenzie: combina report white label, gestione clienti e un piano gratuito utilizzabile a un prezzo irraggiungibile per i vecchi strumenti da agenzia.

Ideale per: freelance e piccole agenzie che gestiscono più brand clienti.
AI distintiva: AI Assistant per la stesura di post e risposte, oltre alla programmazione intelligente.
Prezzo iniziale: piano gratuito; Professional costa $64 al mese per 3 utenti.
Opzione gratuita: sì, per chi lavora da solo e sta iniziando.

Schermata di Vista Social
Vista Social

Vista Social è il concorrente serio più recente della lista, costruito evidentemente da persone che hanno studiato i punti in cui Hootsuite e Sprout fanno pagare troppo. È uno strumento da agenzia con il prezzo di un prodotto indipendente.

Professional costa $64 al mese e comprende 15 profili social e tre utenti. Guardiamo il costo per persona: circa $21 per postazione, con report white label, gestione clienti, approvazione dei post e inbox unificata. Advanced costa $120 al mese per 30 profili e sei utenti. Le stesse sei postazioni su uno strumento enterprise producono una spesa di un altro pianeta, che apparirà nelle prossime due schede.

AI Assistant prepara i post e, cosa più utile, suggerisce le risposte direttamente nell'inbox di engagement, proprio dove le piccole agenzie perdono ore. Vista punta anche sulla gestione delle recensioni e sulle pagine link in bio, così si può preparare tutto il materiale per il cliente senza altri tre abbonamenti.

Il limite è contenuto ma reale. Il piano a pagamento più economico è dimensionato per tre utenti: chi lavora davvero da solo deve rimanere sul piano gratuito oppure pagare due postazioni che ancora non utilizza. Il piano free è abbastanza valido da attenuare il problema, ma non da eliminarlo.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • Report white label e gestione clienti inclusi a un prezzo che i vecchi strumenti da agenzia non sfiorano.
  • Circa $21 per postazione con Professional, contro $99-$399 altrove.
  • Un piano gratuito davvero utilizzabile da chi è agli inizi.
  • La stesura AI delle risposte nell'inbox interviene sul vero spreco di tempo delle agenzie.
  • Il primo piano a pagamento è pensato per tre utenti: chi lavora da solo paga troppo oppure resta sul free.
  • Essendo un prodotto più giovane, alcune parti del set di funzioni sono ancora in evoluzione.
  • Il listening è un add-on a pagamento, non è incluso.

Vista Social offre un piano gratuito, poi Professional a $64 al mese per tre utenti, Advanced a $120 per sei e un piano più ampio vicino a $304 per dieci. I limiti esatti sono riportati sulla pagina prezzi di Vista Social. Su G2 ottiene circa 4.8 su 5, con una base di recensioni più piccola ma in rapida crescita. Per chi gestisce clienti e ha già sentito mordere il sovrapprezzo per postazione, è lo strumento che si rifiuta di applicarlo.

6. ContentStudio – la scelta migliore per scoprire contenuti e integrarli nel workflow AI

ContentStudio è il miglior tool social media con AI per chi deve trovare i contenuti oltre a programmarli: riunisce nello stesso workspace la scoperta degli argomenti e la scrittura assistita.

Ideale per: content marketer e agenzie che ricercano, curano e pubblicano in un unico ciclo.
AI distintiva: scrittura AI inclusa in tutti i piani; generazione AI di immagini e video misurata a crediti.
Prezzo iniziale: $19 al mese con il piano Standard per un utente.
Opzione gratuita: no, è disponibile soltanto una prova.

Schermata di ContentStudio
ContentStudio

Il vantaggio di ContentStudio si trova all'inizio del workflow. Prima di scrivere o programmare bisogna decidere di che cosa parlare; la funzione di content discovery porta in superficie articoli e temi di tendenza nella propria nicchia, evitando di trovarsi davanti a un calendario vuoto.

Riunire scoperta, scrittura AI e programmazione in un solo prodotto rappresenta un consolidamento concreto. La scrittura AI è compresa in tutti i piani, un dettaglio importante: non è la funzione tenuta sotto chiave. L'AI visiva, invece, è a consumo. Generare immagini e video richiede crediti, e quelli aggiuntivi costano circa $5 ogni 100. L'AI testuale di ContentStudio è quindi davvero inclusa, mentre quella visiva è davvero un upsell; quest'ultima va calcolata in base al ritmo effettivo di produzione.

I prezzi sono ragionevoli. Standard costa $19 al mese per un utente e un workspace. Advanced costa $49 per due utenti e due workspace, una configurazione adatta ai freelance. Agency Unlimited costa $99 al mese per utenti e workspace illimitati, mentre gli account social aggiuntivi seguono una scala il cui costo unitario diminuisce all'aumentare del numero.

Agency Unlimited è l'affare meno evidente. Utenti e workspace illimitati per $99 sono una proposta aggressiva rispetto al modello per utente di Vista Social quando il team supera una manciata di postazioni. Il compromesso è nella cura: ContentStudio è potente ma talvolta affollato; le analytics sono solide, senza raggiungere il livello di Metricool.

I punti di forza
Cosa fa bene
7 points

  • La content discovery risolve davvero il problema del calendario vuoto prima ancora della programmazione.
  • La scrittura AI è inclusa in tutti i piani, non bloccata.
  • Agency Unlimited a $99 per utenti e workspace illimitati offre conti molto favorevoli ai team.
  • Il prezzo decrescente degli account social aggiuntivi premia la scala.
  • L'AI visiva, per immagini e video, funziona a crediti e diventa costosa con grandi volumi.
  • L'interfaccia offre molte funzioni e richiede tempo per essere appresa.
  • Nessun piano gratuito permanente, soltanto una prova.

I piani di ContentStudio sono Standard a $19, Advanced a $49 e Agency Unlimited a $99 al mese; tutti costano meno con la fatturazione annuale e sono descritti nella pagina prezzi di ContentStudio. Il punteggio G2 è vicino a 4.6 su 5. Se il collo di bottiglia sono le idee quanto la logistica, merita la postazione; quando l'obiettivo è la visibilità sui motori di ricerca, si abbina naturalmente a un workflow dedicato all'ottimizzazione dei contenuti.

7. Later – la scelta migliore per brand visivi e orientati a Instagram

Later è il miglior tool social media con AI per i brand che puntano sui contenuti visivi: calendario, libreria media e link in bio seguono il modo in cui i contenuti per Instagram e TikTok vengono davvero pianificati.

Ideale per: creator e brand la cui crescita dipende da Instagram, TikTok e Pinterest.
AI distintiva: strumenti AI per caption e idee, conteggiati a crediti.
Prezzo iniziale: $25 al mese con il piano Starter e fatturazione annuale.
Opzione gratuita: no, è prevista una prova di 14 giorni.

Schermata di Later
Later

Later è sempre stato lo scheduler pensato prima di tutto per il visual, e questa specializzazione rimane il suo punto di forza. Planner visuale drag-and-drop, libreria media, anteprima della griglia che mostra l'aspetto reale del profilo Instagram: è lo strumento per chi pianifica un feed come feed, non come semplice elenco di post.

Per il brand giusto, tutto questo vale una spesa concreta. Per gli altri, Later è il punto in cui il sovrapprezzo AI diventa esplicito.

L'AI di Later è misurata in crediti. Un credito produce una caption oppure tre idee. Starter, a $25 al mese, ne comprende cinque. Cinque. Sono cinque caption AI al mese in un piano a pagamento; una volta finite, si acquistano altri crediti a $3.75 ogni 100. Growth, a $50 al mese, offre 50 crediti e Scale, a $110, ne offre 100.

È l'esempio più chiaro della lista di AI usata come barriera anziché come funzione. Nel piano iniziale, la quantità è tanto bassa che il limite si raggiunge quasi subito: è una scelta progettuale. Per usare davvero l'AI di Later nel lavoro bisogna partire almeno da Growth, sapendo che la ragione è l'AI e non la programmazione.

Later va quindi acquistato per la pianificazione visuale, che è davvero eccellente, considerando l'AI come un piccolo extra. Non va scelto per le promesse AI del marketing: nel giro di una settimana, il contatore dei crediti correggerà quell'idea.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • La migliore esperienza di pianificazione visuale della categoria per Instagram e TikTok.
  • Libreria media, anteprima della griglia e link in bio sono strettamente integrati.
  • La pubblicazione automatica funziona bene su tutti i principali network visuali.
  • Ottimo per i creator che ragionano per feed, non per code.
  • L'AI è a crediti e i 5 inclusi nel piano base equivalgono, di fatto, a una demo.
  • Per utilizzare davvero l'AI bisogna salire a Growth da $50.
  • Starter è riservato a un solo utente e a un unico set di profili social.
  • Meno adatto a network basati sul testo come LinkedIn e X.

I piani di Later sono Starter a $25, Growth a $50 e Scale a $110 al mese con fatturazione annuale; includono rispettivamente 5, 50 e 100 crediti AI, come indica la pagina prezzi di Later. Il punteggio G2 è intorno a 4.5 su 5. Per un brand visivo è un acquisto solido anche solo per la pianificazione. Va però valutato come scheduler, perché è questo ciò che si sta pagando.

8. Hootsuite – il più completo per le aziende, il meno conveniente per tutti gli altri

Hootsuite è il miglior tool social media con AI per le grandi organizzazioni che richiedono compliance, ampiezza funzionale e un nome riconosciuto; per quasi tutti i lettori attenti al budget, è invece la scelta sbagliata.

Ideale per: grandi aziende e reparti marketing con procedure di procurement, non per i founder.
AI distintiva: OwlyWriter AI per i contenuti e Blue Silk AI per sintetizzare il social listening.
Prezzo iniziale: $99 per utente al mese con Standard e fatturazione annuale.
Opzione gratuita: no, è prevista una prova di 30 giorni.

Schermata di Hootsuite
Hootsuite

Hootsuite è il nome che tutti conoscono, e il nome sostiene buona parte della proposta. Il prodotto è davvero capace: analytics profonde, social listening, inbox avanzata, workflow di approvazione e integrazioni per la compliance. Ma il prezzo è pensato per chi dispone di un centro di costo, non per chi deve far quadrare il budget.

I numeri spiegano tutto. Standard costa $99 per utente al mese con fatturazione annuale. Advanced costa $249 per utente al mese. Non esiste una via d'accesso più economica né un piano gratuito.

Applichiamolo alle configurazioni di team. Due persone su Advanced costano $498 al mese, cioè $5,976 l'anno. Per due postazioni. Non è una voce software: equivale a un collaboratore part-time. Le stesse due persone possono usare Buffer Team con cinque canali per $50 al mese oppure Vista Social Professional per $64, in entrambi i casi con AI inclusa.

L'AI è adeguata. OwlyWriter genera caption e riutilizza contenuti; Blue Silk sintetizza i dati di listening, una delle applicazioni davvero utili per ridurre il carico decisionale. Nulla nell'AI di Hootsuite, però, giustifica una differenza di prezzo da 10x a 100x rispetto a Buffer. Si pagano l'ampiezza, il brand e funzioni enterprise come SSO e compliance.

Per un'azienda, queste funzioni sono il motivo dell'acquisto e Hootsuite è una scelta difendibile. Per un professionista, un freelance o un piccolo team, rappresenta il sovrapprezzo AI allo stato puro: una fattura importante per un set di funzioni dimensionato per un reparto che non esiste.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • Ampiezza reale: analytics profonde, listening, inbox avanzata e compliance.
  • OwlyWriter e Blue Silk AI sono validi e ben integrati.
  • Un nome enterprise affidabile, aspetto che conta nel procurement.
  • Adatto ai settori regolamentati che richiedono integrazioni di compliance.
  • Da $99 a $249 per utente al mese, senza un piano economico né un'opzione gratuita.
  • Il prezzo per postazione rende anche un piccolo team un impegno annuale a quattro cifre.
  • I singoli professionisti pagano funzioni enterprise che non useranno mai.
  • Segnalazioni ricorrenti da tempo su attriti nei contratti e nei rinnovi.

I piani Hootsuite sono Standard a $99 e Advanced a $249 per utente al mese con fatturazione annuale, oltre a Enterprise con prezzo personalizzato, sulla pagina dei piani Hootsuite. Su G2 ottiene circa 4.2 su 5 da diverse migliaia di recensioni, il punteggio più basso tra i nomi affermati della lista. Va acquistato se si è un'azienda enterprise. In tutti gli altri casi, i conti dicono di no.

9. Sprout Social – eccellente listening enterprise, costi per postazione proibitivi

Sprout Social è il miglior tool social media con AI per i team enterprise che richiedono social listening e customer care di fascia alta; il suo modello per postazione lo rende anche il modo più costoso della lista per svolgere la semplice programmazione.

Ideale per: team mid-market ed enterprise il cui budget dipende da listening e assistenza clienti sui social.
AI distintiva: smistamento AI dell'inbox, analisi del sentiment e listening, con add-on per analytics premium.
Prezzo iniziale: $79 per postazione al mese nel nuovo piano Essentials, con fatturazione annuale.
Opzione gratuita: no, è prevista una prova di 30 giorni.

Schermata di Sprout Social
Sprout Social

Sprout Social è il prodotto più curato. Ha la migliore interfaccia della categoria, analytics davvero eccellenti e strumenti di social listening e customer care per i quali le aziende firmano il contratto. Se il denaro non è il vincolo, usare Sprout è un piacere.

Per chi legge, però, il denaro è un vincolo: osserviamo quindi la struttura. Sprout ha aggiunto di recente Essentials a $79 per postazione al mese. È una novità, perché storicamente partiva da $199, e questa apertura verso una fascia di mercato più bassa va notata. Essentials resta però un piano di pubblicazione ridotto. Il prodotto elogiato dagli utenti di Sprout — listening, analytics profonde e funzioni di assistenza — parte da Standard a $199 per postazione, sale a Professional a $299 e arriva ad Advanced a $399 per postazione al mese. Premium Analytics e Premium Listening sono ulteriori add-on a pagamento.

Per postazione. Nella configurazione del team interno, sei postazioni Professional costano $1,794 al mese, oltre $21,000 l'anno, prima degli add-on. È un'assunzione. Una persona vera, con uno stipendio.

L'AI è quella meglio giustificata della lista, va riconosciuto. Lo smistamento dell'inbox e l'analisi del sentiment di Sprout appartengono alle funzioni portanti; con volumi di messaggi enterprise, consentono davvero di risparmiare personale. Il problema non è mai la qualità di Sprout. È il prezzo: presume che ogni postazione abbia bisogno del prodotto enterprise, quando nella maggior parte dei team due persone necessitano del listening e le altre quattro devono soltanto pubblicare.

Per un professionista o un piccolo team, Sprout è semplicemente lo strumento sbagliato, e di molto. Per un'azienda sommersa dai messaggi in ingresso su più canali, dove un sistema monitorato di listening cross-channel è un requisito reale, rappresenta una scelta di fascia alta difendibile.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • L'interfaccia più curata e le analytics più forti della categoria.
  • Social listening e AI per il customer care di autentico livello enterprise.
  • Lo smistamento AI dell'inbox e il sentiment reggono volumi elevati di messaggi.
  • Eccellente per i team in cui è il listening, non la pubblicazione, a determinare il budget.
  • Da $199 a $399 per postazione al mese per il prodotto vero, fatturato per utente.
  • Un team con sei postazioni supera $21,000 l'anno prima degli add-on.
  • Premium Analytics e Listening aggiungono altri costi a quello delle postazioni.
  • Enormemente sovradimensionato per qualunque professionista indipendente o piccolo team.

I piani Sprout Social sono Essentials a $79, Standard a $199, Professional a $299 e Advanced a $399 per postazione al mese, con fatturazione annuale e add-on ulteriori, come indicato nella pagina prezzi di Sprout. Su G2 ottiene circa 4.4 su 5. È un prodotto eccellente, venduto al cliente che probabilmente non è chi legge — a meno che non si tratti di un'azienda enterprise, nel qual caso merita seria considerazione.

10. Predis.ai – la scelta migliore per generare contenuti interamente con l'AI

Predis.ai è il miglior prodotto della lista per creare contenuti social con l'AI e il più debole nella gestione: nasce prima come generatore e solo dopo come scheduler.

Ideale per: creator e brand che devono soprattutto produrre post, caroselli e video con l'AI.
AI distintiva: generazione AI end-to-end di post, caroselli e brevi video a partire da un prompt.
Prezzo iniziale: $32 al mese con il piano Lite, oppure $19 al mese con fatturazione annuale.
Opzione gratuita: un piano free con limiti.

Schermata di Predis.ai
Predis.ai

Predis.ai merita un posto perché eccelle davvero nell'unico compito che gli altri nove trattano come funzione accessoria: creare contenuti. Da un argomento produce un post finito, un carosello a più slide o un breve video, coerente con il brand e pronto per la pubblicazione. Per un creator bloccato dalla produzione, risolve il problema principale.

Può anche programmare e analizzare i concorrenti, quindi non è un giocattolo. Programmazione e analytics, però, sono limitate rispetto a Buffer o Metricool. Predis si acquista per il generatore; le funzioni di gestione sono il bonus, non il contrario.

Il prezzo è misurato a crediti. È un modello onesto per un prodotto di generazione, ma obbliga a stimare il ritmo di lavoro. Lite costa $32 al mese, oppure $19 con fatturazione annuale, e include 1,300 crediti e un canale social. Premium costa $79 al mese, $40 su base annuale, con 3,200 crediti e venti canali. Enterprise+ costa $249 al mese per 10,000 crediti. Immagini e soprattutto video consumano crediti più rapidamente del testo: chi crea molti video dovrebbe mettere in conto Premium, non Lite.

La regola decisionale è netta. Se la produzione è già coperta — da un designer, dalla propria pipeline AI per le creatività pubblicitarie o da qualunque altra soluzione — conviene escludere Predis e scegliere un vero strumento di gestione. Se è la tela bianca a impedire di pubblicare, Predis è la risposta più diretta della lista e può essere affiancato da uno scheduler economico per la logistica.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • Il generatore AI puro più efficace della lista: crea da un prompt post, caroselli e brevi video.
  • L'analisi dei concorrenti è una funzione utile e insolita a questo prezzo.
  • Il costo annuale, da $19 al mese, è davvero basso per ciò che produce.
  • Una soluzione concreta per i creator bloccati dalla produzione, non dalla programmazione.
  • Programmazione e analytics sono limitate: come strumento di gestione principale è debole.
  • Con i crediti è difficile prevedere i costi, soprattutto per i video.
  • Lite, il piano base, collega un solo canale social.
  • Conviene usarlo accanto a un vero scheduler, quindi raramente è l'unico strumento necessario.

I piani di Predis.ai sono Lite a $32, Premium a $79 ed Enterprise+ a $249 al mese; tutti costano sensibilmente meno con fatturazione annuale e funzionano a crediti, come riporta la pagina prezzi di Predis.ai. Su G2 ottiene circa 4.5 su 5. È l'acquisto corretto per un solo lavoro, la generazione di contenuti, e quello sbagliato per tutto il resto.

Gli strumenti da evitare

Tre prodotti specifici e un'intera categoria non sono entrati in classifica. Ecco il perché, senza giri di parole: una rassegna che non esclude nulla non è una rassegna di cui ci si possa fidare.

Il primo è Loomly. È uno scheduler competente, con un calendario pulito e flussi di approvazione dei post; per anni è stato una scelta mid-market ragionevole. Poi sono cambiate due cose: è stato acquisito e, dopo l'acquisizione, i prezzi sono saliti mentre la roadmap del prodotto ha smesso di dare segnali. Ancora più importante per questa lista, Loomly non ha mai sviluppato una vera AI. Offre un suggerimento elementare per ottimizzare i post e poco altro. In una categoria in cui l'AI dovrebbe essere il tema del 2026, pagare un prezzo mid-market per un prodotto privo di un autentico livello AI significa comprare il passato. Se interessa il calendario di Loomly, Buffer e Vista Social offrono lo stesso risultato a meno, con AI inclusa.

Il secondo è Lately.ai. Lately fa una cosa davvero intelligente: acquisisce un contenuto lungo — podcast, webinar o articolo — e usa l'AI per scomporlo in decine di post social. È una capacità reale. Il problema è che fa pagare quell'unica capacità come una suite gestionale completa, con piani che arrivano a centinaia di dollari al mese, senza essere una suite completa. È un motore di repurposing. Per la maggior parte dei professionisti, Predis.ai copre la generazione AI a una frazione del prezzo; una scheda gratuita di Claude o ChatGPT insieme a Buffer da $5 copre il ciclo di riutilizzo e programmazione spendendo ancora meno. Lately è uno strumento specialistico con il cartellino di uno strumento generalista.

Il terzo è Sprinklr, citato soprattutto per tracciare un confine. Sprinklr è una vera piattaforma enterprise per la customer experience e può essere la scelta giusta per un brand globale con un team social di 40 persone. Ma i prezzi sono opachi e disponibili soltanto contattando le vendite; l'implementazione è un progetto che richiede mesi. Non è una soluzione che rientra nel confronto di un professionista, un freelance o un piccolo team. Confrontare Sprinklr con ContentStudio da $19 significa che uno dei due prodotti è nella categoria sbagliata, e non è ContentStudio.

Poi c'è la categoria da evitare: i generatori gratuiti di post social con AI. Il volume di ricerca di espressioni come «generatore di post social AI gratis» è reale, e gli strumenti che lo inseguono sono quasi tutti campi per caption con un pulsante di pubblicazione saldato sopra. Non sono prodotti di gestione. Non hanno analytics degne del nome, un'inbox vera o un workflow per il team; esistono per proporre un upsell. Se il budget è davvero zero, la risposta onesta non è un generatore AI gratuito, ma il vero piano gratuito di un vero strumento: Metricool, Publer o Vista Social. Questi piani sono progettati per essere superati con la crescita, non per condurre a un vicolo cieco, e non insegnano un workflow usa e getta.

Va segnalato un altro schema, più ampio di un singolo prodotto: il modulo social incluso in un CRM o in una piattaforma di project management. HubSpot offre una social inbox. monday.com promuove un workflow social, ed è così che uno strumento per i progetti riesce perfino a posizionarsi per keyword legate ai social media. Questi moduli servono a rendere più difficile abbandonare la suite principale, non a diventare il miglior scheduler acquistabile; basta confrontarli funzione per funzione con qualunque prodotto della classifica per rendersene conto. Se si paga già la suite, considerarne il modulo social come extra gratuito va benissimo. Scegliere una piattaforma da quattro cifre al mese perché la scheda social è comoda, oppure aggiungere il modulo social a prezzo maggiorato, significa lasciare che sia la coda a muovere il cane. Un prodotto social va scelto in quanto tale, per i suoi meriti e il suo modello tariffario.

Tutte e cinque le esclusioni seguono lo stesso schema su cui si regge l'articolo. Il prodotto viene venduto attraverso la sua narrazione sull'AI, mentre il lavoro vero — programmazione, analytics, engagement — manca, è obsoleto, ha un prezzo fuori scala o costituisce soltanto una funzione laterale di qualcos'altro. L'AI è il marketing. Il lavoro è il prodotto. Comprate il lavoro.

Domande frequenti

Qual è il miglior tool AI per un social media manager?

Per la maggior parte dei professionisti è Buffer, grazie al prezzo e alla semplicità; Metricool è migliore se le analytics contano più del composer. Non esiste un unico prodotto migliore, perché tutto dipende dalle dimensioni del team e dal lavoro effettivo. Un professionista indipendente, un freelance con tre clienti e un team interno di sei persone hanno tre risposte diverse. Una lista che offre la stessa soluzione a tutti e tre sta vendendo qualcosa. Bisogna abbinare il prodotto prima alla configurazione del team, poi al budget, e lasciare per ultime le liste di funzioni AI.

Qual è il tool di social media management più diffuso?

Buffer è tra i più utilizzati per la programmazione diretta, Hootsuite per la gestione completa nel segmento enterprise e Sprout Social per i team premium che richiedono listening e customer care. Metricool è cresciuto rapidamente come scelta orientata alle analytics. La popolarità, però, non equivale all'adeguatezza. Hootsuite è diffuso anche perché esiste da tempo ed è molto noto, non perché offra il miglior valore; nel puro rapporto tra costo e lavoro svolto, per chi non è enterprise resta una delle opzioni più deboli della lista.

Esiste un'alternativa gratuita a Buffer?

Sì, più di una. Metricool offre un piano gratuito davvero utilizzabile con programmazione e analytics; Publer ha un livello gratuito per sempre; Vista Social propone un piano free per chi lavora da solo. Anche Buffer mantiene un piano gratuito per tre canali. La differenza da conoscere è questa: il piano free di un vero strumento di gestione è pensato per essere superato con la crescita, mentre un generatore gratuito di post AI è costruito per vendere un upgrade. Conviene iniziare dal piano free di un vero prodotto, non da un generatore.

L'AI sostituirà i social media manager?

No. L'AI sta eliminando il lavoro da catena di montaggio — stesura delle caption, adattamento dei post a ogni network, sintesi dei report e smistamento dell'inbox — e questo cambia davvero la professione. Non può però farsi carico della strategia, del giudizio sul brand, delle relazioni con la community o della decisione su che cosa valga la pena dire. Il manager che usa l'AI come un paio di mani più veloci aumenta il proprio valore. Chi credeva che il lavoro fosse soltanto produzione era già vulnerabile. L'AI rivela la struttura; non sostituisce il giudizio.

Che cos'è uno strumento per programmare i post sui social?

È un software che permette di mettere in coda i post per più network da un'unica dashboard, così si pubblica secondo un calendario pianificato anziché entrare in ogni app al momento giusto. La versione moderna aggiunge analytics sui risultati, un'inbox unificata per commenti e messaggi e un livello AI per scrittura e tempistiche. La programmazione è il lavoro essenziale e costa poco. Analytics, inbox e AI sono ciò che separa un prodotto da $5 da uno da $249.

Buffer ha una versione gratuita?

Sì. Il piano gratuito per sempre di Buffer collega tre canali, consente di tenere in programma 10 post per canale alla volta e include AI Assistant. È un piano vero, non una demo disattivata, e basta per gestire a tempo indeterminato un piccolo brand. Il passaggio a Essentials da $5 per canale serve quando occorrono post programmati illimitati o più di tre canali; Team a $10 per canale aggiunge workflow di approvazione e collaboratori.

Di quali strumenti ha bisogno un social media manager?

Come minimo, servono tre cose: uno scheduler per pubblicare sui vari network, analytics per capire che cosa abbia funzionato e un'inbox unificata per gestire commenti e messaggi. Quasi tutti i prodotti della lista raggruppano questi tre elementi, ed è il motivo per cui la categoria esiste. Il quarto strumento, facoltativo, è un generatore AI di contenuti dedicato, da aggiungere soltanto se la produzione rappresenta davvero il collo di bottiglia. Con un budget contenuto, chi lavora da solo può gestire l'intero stack con $5-$30 al mese. Spendere più di $100 al mese per una persona di solito significa pagare listening e compliance enterprise che un singolo professionista non userà mai.

Qual è il miglior strumento per programmare i social media?

Per la sola programmazione, Buffer è il prodotto migliore per la maggior parte delle persone: svolge il lavoro essenziale con semplicità a $5 per canale e non impone nulla di superfluo da imparare. Publer è preferibile se si programma in blocco o si gestiscono molti account; Later vince quando i contenuti sono visivi e orientati a Instagram. La verità dietro la domanda è che la programmazione è un problema risolto e ormai standardizzato. Tutti i prodotti credibili della lista mettono i post in coda in modo affidabile: la scelta deve quindi dipendere da prezzo, modello tariffario e analytics intorno allo scheduler, mai dalla sola funzione di programmazione.

Quale tool social media scegliere?

Lo strumento giusto dipende dalla configurazione del team e dal numero di clienti, non dalla lista dei desideri. Ecco il percorso in base al profilo.

Chi lavora da solo sul proprio brand dovrebbe scegliere Buffer. Cinque canali costano $25 al mese, l'AI è inclusa, non c'è nulla da imparare e nessuna pressione verso l'upgrade. L'unico motivo per cambiare strada è dare priorità alle analytics rispetto alla pubblicazione: in quel caso si parte dal piano gratuito di Metricool e si passa a Starter da circa $20 quando non basta più. Entrambe le decisioni costano poco e sono reversibili, esattamente come dovrebbe essere una scelta di strumenti per una sola persona.

Per un freelance o una piccola agenzia con più brand clienti, la risposta è un prezzo per brand o workspace, mai per postazione. Metricool offre i conti più favorevoli sul semplice numero di brand: fino a 25 in un unico piano Advanced vicino a $53 al mese. Vista Social è la scelta quando report white label e gestione clienti contano più del numero assoluto di brand, con circa $21 per postazione su Professional. Agency Unlimited di ContentStudio, a $99, vince quando il team ha davvero bisogno di utenti e workspace illimitati. Tutte e tre le soluzioni sono più convenienti che affidare il lavoro dei clienti a un prodotto enterprise per postazione.

Per un team interno di sei persone su un unico brand, la decisione si divide. Se il budget dipende dal listening e da grandi volumi di customer care sui social, Sprout Social è un acquisto enterprise difendibile nonostante il costo per postazione, perché la sua AI di smistamento consente davvero di risparmiare personale a quella scala. Se servono soltanto sei persone che pubblicano e preparano report per un brand, non ha senso pagare tariffe enterprise per utente. Buffer Team o Vista Social Advanced coprono il lavoro a una piccola frazione del costo; il budget risparmiato può andare a qualcosa che genera davvero ricavi, come le creatività pubblicitarie o il programma email.

Per un creator il cui vero limite è la produzione dei contenuti, non la loro programmazione, lo stack va considerato come due prodotti: Predis.ai per generare e uno scheduler economico per la logistica. Non conviene pagare un unico strumento che sostiene di eccellere in entrambe le attività, perché nessuno ci riesce.

Il filo che unisce i quattro percorsi è sempre lo stesso. Si sceglie il piano di programmazione necessario, si verifica quale AI sia già inclusa a quel prezzo e si rifiuta l'upgrade, a meno che una precisa funzione portante — listening, analytics profonde o autentico smistamento dell'inbox — non giustifichi la differenza. Il sovrapprezzo AI è facoltativo. La maggior parte dei team lo paga perché nessuno ha mostrato loro quella voce.

Ultimo aggiornamento

6 set 2026

CategoriaGrowth

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.