Call tracking con AI: i migliori software del 2026
Call tracking con AI nel 2026: confronto fra i migliori software, prezzi reali, attribuzione GCLID, costo per lead e quattro strumenti da evitare.
A maggio 2026 CallRail ha incluso Conversation Intelligence in tutti i piani: proprio quell'add-on AI da $50 per postazione che gran parte dei confronti sul call tracking continua a indicare come extra a pagamento. Questo singolo riposizionamento rende ufficialmente troppo costosi quattro strumenti che compaiono abitualmente nelle classifiche in SERP e porta a tre scelte diverse per un'agenzia PPC, un'azienda di servizi per la casa e un acquirente pay-per-call. Ecco i conti sul costo per lead attribuito che ho rifatto con i nuovi prezzi, insieme ai quattro prodotti che non comprerei a nessun livello.
Call tracking: il verdetto e cosa è cambiato a maggio 2026
Con i prezzi successivi a maggio 2026, la mia prima shortlist comprende CallRail, WhatConverts e Nimbata; sceglierei invece Invoca per la conversation intelligence enterprise oltre ~$50k/mo di ricavi generati dalle telefonate e Ringba per chi acquista chiamate in modalità pay-per-call. Gli altri quattro prodotti dell'elenco rispondono a casi limite concreti: CallTrackingMetrics per gestire inbound e outbound su più canali, Phonexa per la distribuzione di lead in white label, HubSpot come soluzione gratuita di partenza dentro un CRM già in uso e Convirza per la speech analytics economica nei call center con grandi volumi.
La novità è questa: il 5 maggio 2026 l'account ufficiale @CallRail ha annunciato che Conversation Intelligence è ormai compresa in ogni piano. Prima era un add-on da $50 per postazione. La pagina prezzi di CallRail ora mette in primo piano il piano “Call Tracking Intelligence Starter” da $95/mese, con trascrizione, sentiment, call scoring e il resto della suite CI inclusi. Quella frase ha reso obsoleta ogni classifica pubblicata prima del 5 maggio, compreso il confronto di Nimbata dell'8 maggio che oggi occupa la posizione #2 nella SERP, e riscrive il costo per lead attribuito rispetto a ogni concorrente che vende ancora la CI come livello a pagamento.
Dichiarazione di affiliazione, senza giri di parole. Esiste un rapporto di affiliazione con CallRail. Le scelte che seguono reggono comunque al confronto matematico con le alternative non affiliate; altrimenti non sarebbero qui. Nessuno dei prodotti inseriti più avanti fra quelli “da evitare” ha rapporti di affiliazione.
Che cos'è davvero il call tracking con AI
Un software di call tracking con AI assegna numeri di telefono dinamici a ciascuna sorgente di marketing, quindi usa trascrizione, analisi del sentiment e scoring basati sull'AI per ricondurre ogni chiamata alla campagna, alla keyword o alla pagina che l'ha generata. I livelli sono due: quello di tracciamento (DNI, mappatura delle sorgenti, round trip del GCLID) e quello AI (trascrizione, sentiment, call scoring, qualificazione del lead).
Perché conta nel 2026: le telefonate sono ancora il tipo di conversione che Google Ads rileva peggio. Secondo le stime degli operatori, Google Ads non intercetta nativamente il 40–60% delle conversioni, mentre il round trip del GCLID tramite CallRail porta l'attribuzione oltre il 90%. Per le attività trainate dal PPC — servizi per la casa, studi legali, sanità e PMI con più sedi — il call tracking segna il confine tra “so quale campagna ha funzionato” e “sono andato a intuito”.
Va chiarita una distinzione: questo articolo riguarda la conversation intelligence applicata al marketing, cioè telefonate attribuite a una sorgente di marketing. La conversation intelligence per le vendite (Gong, Chorus, Avoma, Salesloft Conversations) appartiene a un'altra categoria e vive nel processo commerciale; ne parlo nel playbook sul costo per meeting fissato di AI SDR e SDR umani. Un ambito vicino ma distinto è quello degli assistenti per gli appunti delle riunioni (Fireflies, Otter, Fathom), di cui il mese scorso ho calcolato i costi nell'analisi del costo per postazione degli assistenti per riunioni. La tecnologia che trasforma l'audio in testo è la stessa, ma attribuzione e impatto sui ricavi sono tutt'altra cosa.
Il round trip del GCLID, spiegato in modo semplice
Quando si legge “attribuzione delle telefonate al 90%+”, quasi sempre dietro c'è il round trip del GCLID. È il flusso tecnico che stabilisce se il call tracking si ripaga dentro Google Ads oppure produce soltanto report belli da vedere. Vale la pena dedicargli qualche frase, perché tutto il resto dell'articolo presuppone che il meccanismo sia chiaro.
Il flusso funziona così: una persona fa clic su un annuncio Google e arriva sul sito con un parametro GCLID nell'URL (?gclid=xxx). Lo script di call tracking (CallRail, WhatConverts, CTM e gli altri) legge il GCLID e lo associa alla sessione del visitatore. Lo script DNI sostituisce il numero visualizzato con un numero dinamico univoco per quella sessione. Quando il visitatore chiama, la piattaforma collega la telefonata al GCLID memorizzato e invia a Google Ads un evento di conversione telefonica con il GCLID allegato. Google Ads può così attribuire la conversione alla campagna, al gruppo di annunci, alla keyword e all'annuncio da cui è partito il clic.
Cosa cambia fra 90%+ e 60%: senza il round trip, Google Ads rileva le conversioni telefoniche soltanto quando l'utente fa clic su un'estensione “chiamata” o quando la telefonata passa da un numero di inoltro ospitato da Google. In questo modo si perde la continuità della sessione e sfuggono del tutto le chiamate effettuate dalle landing page. Con il round trip configurato bene, ogni chiamata proveniente da una sessione di traffico a pagamento torna in Google Ads con un'attribuzione completa fino alla keyword. Chi gestisce account in produzione segnala un passaggio da ~60% a 90%+ dopo aver configurato correttamente il flusso GCLID.
Il tallone d'Achille sono iOS Safari e Brave con la prevenzione intelligente del tracciamento. Alcuni browser rimuovono il parametro GCLID o cancellano in modo aggressivo il cookie di sessione. Anche con una configurazione corretta, l'attribuzione reale in produzione si ferma più spesso all'85–92% che a un perfetto 100%. Il restante 8–15% dipende da browser che non collaborano, e nessuno degli strumenti in elenco risolve il problema senza workaround legati alla consent mode.
Questo aspetto pesa sulle scelte: il flusso GCLID di CallRail è il più rifinito della categoria. WhatConverts gli è vicino e talvolta lo supera nel round trip relativo ai form. CTM funziona, ma richiede più configurazione. Nimbata funziona, ma la documentazione è indietro. Invoca lo gestisce su scala enterprise con mappature personalizzate. Gli altri prodotti lo supportano, però richiedono più tempo di setup, più debug e più attrito operativo.
Come ho valutato questi software di call tracking e su quali prove mi baso
Ho usato sette criteri, pesandoli in base a ciò che conta in produzione e non durante una prova gratuita:
- Precisione dell'attribuzione — riesce a ricondurre le chiamate al canale, alla campagna, alla keyword e alla sessione che le hanno generate?
- Semplicità di configurazione — quanto velocemente un team senza sviluppatori può attivare il DNI e un round trip GCLID di base?
- AI e conversation intelligence — qualità della trascrizione, rilevamento del sentiment, precisione del call scoring e utilità dei riepiloghi.
- Integrazioni — profondità delle integrazioni native con Google Ads, Meta CAPI, GA4, HubSpot e Salesforce.
- Correttezza dei prezzi — il modello è prevedibile? A volumi elevati, il conteggio per chiamata anziché per minuto cambia i conti.
- Supporto per agenzie e più clienti — si possono gestire più clienti da un solo account, con dashboard e pool di numeri separati?
- Qualità dell'assistenza — persone reali, tempi di risposta, aiuto nell'onboarding e profondità della documentazione.
Sono criteri che rispecchiano il framework di valutazione di Nimbata, pubblicato l'8 maggio 2026: è il dataset comparativo più rigoroso presente nella SERP e l'unico che ho trovato capace di assegnare un punteggio a ogni strumento con una griglia coerente.
Il calcolo del costo per lead attribuito si basa su tre profili operativi:
- Un'azienda di servizi per la casa con 5 sedi e ~300 lead telefonici al mese.
- Un'agenzia PPC con 3 clienti e ~800 lead telefonici mensili complessivi.
- Un acquirente pay-per-call con ~200 chiamate qualificate e ad alta intenzione al mese.
Questi tre profili rappresentano circa l'80% degli acquirenti di software di call tracking con AI nel 2026. Non esauriscono tutti i casi — SaaS B2B enterprise con più prodotti, reti sanitarie, studi legali presenti in più stati e franchising hanno schemi di attribuzione propri — ma i principi economici restano validi. Chi gestisce 6,000 chiamate/mese su 40 numeri ha bisogno di CallRail Premium o CTM Growth, non di Starter. Con 50 chiamate/mese bastano Nimbata Pro o WhatConverts Track, non serve alcun piano Premium. Le fasce di volume diventano prevedibili dopo aver calcolato con attenzione i tre profili.
Una nota onesta sulle prove. Gestisco un sistema quotidiano di pubblicazione con AI e un'attività di fractional growth: il calcolo dei costi del content engine è mio e usa costi infrastrutturali reali per articolo. Nel caso specifico del call tracking, non ho svolto un test reale di 90 giorni con un abbonamento CallRail su tre brand. La solidità di questa analisi viene dai dati: listini dei fornitori consultati nelle ultime 48 ore, annuncio ufficiale di CallRail, dataset comparativo di Nimbata, conversazioni fra operatori nel thread sul cambio di piano del 5 maggio e gli stessi principi di base sull'attribuzione che uso con i clienti. Quando cito un numero, ne indico la fonte. Quando il calcolo è mio, lo dichiaro.
Tabella comparativa dei software di call tracking
Le prime due colonne da leggere sono Conversation Intelligence — CallRail è ormai l'unico prodotto mid-market che include la CI in ogni livello, mentre tutti gli altri la fanno pagare a parte, offrono pool di minuti o preparano un preventivo — e per chiamata o per minuto. Nimbata è l'unico a non fatturare al minuto, un dettaglio che diventa decisivo sui volumi di un'agenzia.
1. CallRail — il migliore in assoluto, ora con Conversation Intelligence inclusa
Ideale per: Agenzie PPC e marketer interni che gestiscono Google Ads, Meta e campagne multicanale nelle quali le telefonate valgono il 30–60% delle conversioni.
Punto di forza: Da maggio 2026 Conversation Intelligence — trascrizione, sentiment, call scoring AI e riepiloghi AI — è inclusa in ogni piano, non più venduta come add-on da $50 per postazione.
Prezzo: Call Tracking Intelligence Starter da $95/mese. I livelli Lead Tracking + Form Tracking + CI salgono da lì.
Prova gratuita: 14 giorni, senza carta.

L'annuncio di CallRail del maggio 2026 è il cambiamento di prezzo più importante visto in questa categoria da anni. Quello che prima era un add-on Conversation Intelligence da $50 per postazione al mese — trascrizione, sentiment scoring, riepiloghi AI delle chiamate e tutto il resto — ora rientra nel piano base. Il nuovo “Call Tracking Intelligence Starter” parte da $95/mese ed è il livello di ingresso scelto dalla maggior parte dei potenziali clienti.
CallRail fa due cose meglio di chiunque altro: velocità di configurazione e round trip con Google Ads. Un marketing manager senza competenze di sviluppo può inserire uno script DNI su un sito Webflow o WordPress e ottenere la corretta sostituzione dei numeri nelle campagne in meno di un'ora. Il flusso di importazione del GCLID — che reinvia a Google Ads l'ID del clic insieme all'evento telefonata — porta l'attribuzione delle chiamate dal ~60% rilevato nativamente da Google Ads al 90%+ che gli operatori PPC indicano sugli account in produzione. L'integrazione Meta CAPI segue lo stesso schema e nel 2026 conta più di 18 mesi fa, perché lo stack Meta Andromeda + Advantage+ è ora attivo per impostazione predefinita per la maggior parte degli inserzionisti DTC.
Il quadro reale dei costi parte dai $95/mo del piano. A questi si somma poi il consumo al minuto: minuti locali a $0.05–0.06/minuto, numeri verdi a $0.08/minuto, trascrizione a $0.025–0.04/minuto, minuti di analisi AI a $0.04–0.05/minuto, più $3/mese per ogni numero locale e $5/mese per ogni numero verde. Con 300 chiamate mensili da 2 minuti in media, si spendono $30 per i minuti locali, $15 per la trascrizione e ~$20 per l'analisi: in totale circa $160–$180/mese con Starter. All'aumentare dei volumi il conto cambia rapidamente; oltre 500 chiamate/mese si passa in genere ai piani da $145–$329.
Il costo per lead attribuito sui tre profili. Per l'azienda di servizi per la casa con 5 sedi, ~300 chiamate mensili e circa 10 numeri locali di tracciamento univoci — uno per sede più le varianti PPC — la stima è $95 di piano + $30 di numeri + $35 di consumo al minuto + $20 di trascrizione + $20 di analisi = ~$200/mese. Su 300 chiamate sono $0.67 per lead attribuito. Per l'agenzia PPC con 3 clienti, 800 chiamate/mese e 25 numeri distribuiti fra gli account, si sale a Premium: ~$145/mese + $75 di numeri + $90 fra minuti e trascrizione = ~$310/mese, cioè $0.39 per lead attribuito. Per un singolo inserzionista con 100–150 chiamate/mese, i $160–180/mese complessivi di Starter equivalgono a ~$1.20 per lead attribuito, comunque 2–10x meno dello stesso lead proveniente da un canale non attribuito, dove misurare il ROAS significa tirare a indovinare.
Dove conta di più l'inclusione della CI: i quattro prodotti “da evitare” in fondo all'articolo erano stati prezzati ipotizzando $50 in più per la CI di CallRail. Ora che è inclusa, il divario si chiude rispetto a Invoca nelle implementazioni mid-market, si allarga rispetto a iovox con il suo ingresso da $500/mo e lascia silenziosamente orfani i clienti legacy di DialogTech dentro Invoca. L'annuncio del maggio 2026 è uno di quei riposizionamenti strutturali che la SERP impiega 18 mesi a recepire. Gran parte delle classifiche visibili oggi è stata scritta dando per valido il vecchio modello.
- Conversation Intelligence — trascrizione, sentiment, scoring e riepiloghi — inclusa in ogni piano da maggio 2026.
- Dynamic Number Insertion ai vertici della categoria per semplicità e precisione del round trip GCLID con Google Ads.
- Le integrazioni native con Google Ads, Meta CAPI, GA4, HubSpot e Salesforce funzionano senza collegamenti Zapier personalizzati.
- Prova gratuita di 14 giorni senza carta di credito, una rarità in questa categoria.
- Con il nuovo pacchetto, il livello di ingresso è passato da $50/mo a $95/mo. Le implementazioni nuove e più piccole avvertono l'aumento anche con la CI inclusa.
- La fatturazione al minuto continua a generare costi variabili inattesi per i team che ricevono chiamate lunghe.
- Oltre 500 chiamate/mese, in genere è necessario passare a Premium da $145+/mo.
Dichiarazione di affiliazione: esiste un rapporto di affiliazione con CallRail; la scelta continua comunque a reggere ai conti rispetto alle alternative non affiliate, altrimenti non comparirebbe in questo elenco.
Valutazione: G2 4.5/5 su 1,300+ recensioni; prezzi tratti dalla pagina prezzi aggiornata di CallRail.
2. WhatConverts — il migliore per attribuire insieme chiamate, form e chat
Ideale per: Agenzie e team di lead generation che devono attribuire chiamate, form web, live chat e messaggi alla stessa sorgente in un unico report.
Punto di forza: Ogni piano include $30/mese di credito di utilizzo, quindi la maggior parte dei piccoli account resta entro il credito senza sovrapprezzi.
Prezzo: Track $30/mo, Plus $60/mo, Pro $100/mo, Elite $160/mo, poi i livelli Agency da $500/mo e $800/mo. Tutti i piani includono $30 di credito di utilizzo gratuito.
Prova gratuita: 14 giorni.

Il vantaggio di WhatConverts è semplice: a chi gestisce il marketing interessa poco da quale canale sia arrivato un lead; interessa che venga attribuito alla campagna che lo ha generato. WhatConverts è l'unico strumento mid-market che non relega form, chat e messaggi in secondo piano rispetto al call tracking. La dashboard Lead Manager mostra chiamate, form, chat e messaggi in un solo flusso, con un'attribuzione coerente delle sorgenti.
È un vantaggio più importante di quanto lasci intendere il marketing di CallRail. Per un'azienda di servizi per la casa, le chiamate valgono ~70% dell'inbound, ma il 30% proveniente dai form deve comunque confluire nella stessa attribuzione di campagna. Per un'agenzia PPC B2B il rapporto si inverte. WhatConverts gestisce entrambi gli scenari senza obbligare ad aggiungere un livello separato per tracciare i form.
La parte intelligente è il modello di prezzo. Ogni livello include $30/mese di credito di utilizzo, sufficiente a coprire circa 600 minuti locali (a $0.05/min) prima che scatti un sovrapprezzo. Per i piccoli account il totale resta quindi $30/mo. Per un'agenzia con 3 clienti e una media di 800 chiamate/mese complessive, il costo si colloca normalmente fra $100 (Pro) e $160 (Elite), mentre sugli account con telefonate più brevi il credito incluso assorbe il consumo.
Sul fronte Conversation Intelligence, l'offerta è meno profonda di quella di CallRail. WhatConverts trascrive tutte le chiamate per impostazione predefinita ed esegue uno scoring AI di base, ma il modello dipende più dalle regole e l'analisi del sentiment è meno accurata. Se l'acquisto è motivato soprattutto dalla CI, l'inclusione nel nuovo pacchetto porta CallRail in vantaggio. Se servono un'attribuzione unificata dei canali e meno profondità nel CI scoring, la scelta giusta è WhatConverts.
Costo per lead attribuito sui tre profili. Per l'azienda di servizi per la casa con 300 chiamate/mese fra telefonate e invii di form, il livello Plus da $60/mo e i $30 di credito inclusi coprono circa 600 minuti locali di call tracking. Totale previsto: $60/mo, nessun sovrapprezzo, ~$0.20 per lead attribuito. Per l'agenzia PPC con 3 clienti, 800 chiamate e ~400 invii di form al mese, la scelta corretta è Pro da $100/mo, con i $30 di credito inclusi e circa $40 di consumo eccedente: $140/mo totali, $0.18 per lead attribuito. Elite da $160/mo sblocca l'attribuzione “lead-source-of-source” e vale il prezzo quando almeno un cliente usa PPC + organico + social a pagamento e ha bisogno di ricomporre l'attribuzione cross-channel.
WhatConverts costa meno di CallRail quasi sempre e prevale nettamente nell'attribuzione dei form. Il compromesso strutturale è questo: se i clienti vogliono le analisi più profonde sul contenuto delle chiamate — quali parole specifiche hanno segnalato l'intenzione di acquisto durante una discovery call di 6 minuti — la CI inclusa di CallRail offre più funzionalità. Se vogliono la dashboard più chiara possibile sulle sorgenti dei lead fra chiamate, form, chat e messaggi, vince WhatConverts.
- Attribuzione unificata di chiamate + form + chat + messaggi ai vertici della categoria, da un solo account.
- $30 di credito mensile incluso in ogni piano: i piccoli account pagano una cifra fissa di $30.
- Le viste dei lead per chiamata sono più utili per chi gestisce il marketing rispetto ai report per minuto predefiniti da molti concorrenti.
- Il livello Agency ($500/mo) supporta account cliente separati con white label completa.
- La Conversation Intelligence AI è meno profonda della CI inclusa di CallRail, ora che CallRail ha colmato il divario di prezzo.
- I report per campagna + keyword richiedono Pro ($100/mo), il piano necessario alla maggior parte degli operatori PPC seri.
- Ecosistema di integrazioni più ristretto rispetto a CallRail: alcuni connettori CRM passano ancora da Zapier.
Valutazione: G2 4.7/5 su 430+ recensioni; prezzi dalla pagina prezzi di WhatConverts.
3. CallTrackingMetrics — il migliore per unire inbound e outbound su più canali
Ideale per: Team commerciali che vogliono attribuzione delle chiamate inbound e composizione outbound nella stessa piattaforma, con un receptionist VoiceAI opzionale per gli orari di chiusura.
Punto di forza: Assistente inbound VoiceAI nativo a $0.12/minuto, capace di qualificare le chiamate quando il personale non è disponibile.
Prezzo: Essentials $79/mo con pagamento mensile, $65/mo con pagamento annuale anticipato, $60/mo con pagamento anticipato di 2 anni. Connect $179/mo. Sales Engage $329/mo. Enterprise $1,999/mo.
Prova gratuita: 14 giorni.

CTM (ora presentato con il brand ctm.com, in precedenza CallTrackingMetrics) merita attenzione quando il team effettua anche chiamate outbound: prenotazione di appuntamenti, follow-up commerciale e recupero delle chiamate perse. Smart Dialer, Softphone e funzioni outbound convivono nella stessa piattaforma del tracciamento inbound e del DNI, evitando di pagare due strumenti.
La vera novità è il modulo VoiceAI. A $0.12/minuto (con 250 minuti inclusi per agente nei piani Sales Engage ed Enterprise), offre un assistente conversazionale AI che può rispondere fuori orario, qualificare l'intenzione, inoltrare la chiamata o acquisire i dati del lead e fissare un appuntamento in calendario. I conti: con 300 chiamate inbound al mese, 20% delle quali fuori orario e una durata media di 3 minuti, si arriva a ~180 minuti. Sono interamente coperti dal pool incluso in Sales Engage, oppure costano $21.60/mese alle tariffe a consumo. Per un'azienda di servizi per la casa che perde chiamate di emergenza quando è chiusa, è il modo più economico per recuperare quei ricavi senza pagare un servizio di risposta fuori orario.
La realtà dei prezzi è che CTM promuove con insistenza Essentials da $60/mo, ma la cifra richiede il pagamento anticipato di 2 anni. Il vero ingresso con fatturazione mensile costa $79/mo: meno dei nuovi $95 di CallRail, ma più di WhatConverts e Nimbata. Connect da $179/mo è il punto di arrivo più comune per le agenzie e include 3,000 minuti di trascrizione e 5,000 invii di form al mese prima dei costi a consumo.
Le Custom Asks — il nome usato da CTM per le domande AI costruite tramite prompt su ogni chiamata — partono da $0.01 per domanda. I riepiloghi AskAI costano $0.05 per attività. Il consumo AI viene misurato separatamente dai minuti di trascrizione e, senza un tetto, può accumulare sovrapprezzi inattesi su larga scala.
- Vera integrazione di inbound + outbound + SMS + VoiceAI in un'unica piattaforma: sostituisce due strumenti per i team guidati dalle vendite.
- L'assistente inbound VoiceAI a $0.12/minuto è la soluzione più economica della categoria per qualificare le chiamate fuori orario.
- Solido modello di sub-account per agenzie con 5+ clienti, fino a sub-account illimitati nel livello Growth.
- Lunga esperienza (fondata nel 2012), integrazioni mature e documentazione API approfondita.
- Il prezzo Essentials pubblicizzato di $60/mo richiede il pagamento anticipato di 2 anni; l'ingresso mensile reale è $79/mo.
- Il consumo AI (Custom Asks, riepiloghi AskAI, minuti VoiceAI) viene conteggiato a parte e può generare sovrapprezzi inattesi.
- Per le piccole agenzie, il modello a sub-account crea più attrito della struttura per cliente più semplice di WhatConverts.
Valutazione: G2 4.5/5 su 300+ recensioni; prezzi dalla pagina dei piani CTM.
4. Nimbata — il migliore per le agenzie che vogliono pagare per chiamata
Ideale per: Agenzie e team PPC che non vogliono una tariffazione al minuto e cercano costi mensili prevedibili con volumi di chiamata variabili.
Punto di forza: Addebito per chiamata, non per minuto: una tariffa fissa per ogni chiamata connessa, indipendentemente dalla durata.
Prezzo: Pro $39/mo mensili ($35/mo annuali). Marketing $89/mo ($80 annuali). Agency $149/mo ($120 annuali).
Prova gratuita: 14 giorni, senza carta.

Nimbata è lo sfidante sul prezzo e il suo argomento strutturale è la fatturazione per chiamata. Tutti gli altri prodotti in elenco addebitano ogni minuto: a $0.05–0.08 per minuto locale, una discovery call di 4 minuti costa $0.20–0.32 solo per i minuti tracciati, prima di aggiungere trascrizione e analisi. Una telefonata di qualificazione da 30 secondi costa all'incirca quanto una chiamata di chiusura da 4 minuti. Nimbata applica invece una tariffa fissa per chiamata connessa: quelle brevi costano meno e quelle lunghe costano uguale, così le agenzie con volumi inbound variabili ricevono fatture mensili prevedibili.
Il confronto con CallRail: con 300 chiamate inbound al mese da 2 minuti in media, Starter di CallRail costa complessivamente ~$160/mo. Marketing di Nimbata, a $80/mo annuali (oppure $89/mo mensili), gestisce lo stesso volume a circa metà prezzo. Il compromesso è che la CI di CallRail parte da un livello più avanzato, le integrazioni con Google Ads sono più rifinite e la notorietà del brand aiuta quando il tracciamento viene venduto ai clienti.
Costo per lead attribuito sui tre profili. Per l'azienda di servizi per la casa con 300 chiamate/mese, Marketing a $80/mo annuali + commissioni per chiamata nell'ordine delle poche decine di dollari = ~$95/mo totali, cioè $0.32 per lead attribuito. Per l'agenzia con 3 clienti e 800 chiamate/mese, Agency a $120/mo annuali + add-on white label da $55 + consumo = $200–225/mo con un massimo di 5 progetti, uno per cliente, cioè $0.27 per lead attribuito. È qui che il vantaggio strutturale del prezzo di Nimbata diventa più netto: con 5 account cliente, $40/cliente/mese complessivi creano un margine minimo che gran parte dei concorrenti non riesce a offrire. Per il piccolo operatore con 100 chiamate/mese, Pro a $35/mo annuali + consumo minimo = $40–50/mo totali, circa $0.45 per lead attribuito.
La trascrizione di Nimbata costa $0.02/minuto, meno dei $0.025–0.04 di CallRail, ma gli strumenti di scoring AI richiedono più configurazione. Per un'agenzia che implementa il call tracking cliente per cliente e sa ottimizzare in autonomia le regole di scoring, è difficile battere i conti di Nimbata. Se si preferisce una soluzione già pronta, conviene CallRail.
La white label è un add-on da $55/mese, il percorso più economico della categoria verso una dashboard rivolta ai clienti e completamente brandizzata.
- Fatturazione per chiamata, non per minuto: le agenzie con volumi variabili ottengono costi mensili prevedibili.
- Il livello di ingresso da $35–39/mo costa meno di ogni concorrente diretto con funzionalità paragonabili.
- L'add-on white label da $55/mo è il modo più economico per ottenere una dashboard cliente con il proprio brand.
- Prova gratuita di 14 giorni senza carta, su ogni piano incluso Agency.
- Ecosistema di integrazioni più piccolo rispetto a CallRail: alcuni collegamenti richiedono Zapier.
- Lo scoring AI richiede più setup e ottimizzazione rispetto alle impostazioni predefinite di CallRail per arrivare a una qualità comparabile.
- Brand meno noto: presentare Nimbata a un cliente Fortune 500 comporta conversazioni più difficili rispetto a CallRail.
Valutazione: G2 4.7/5 su 110+ recensioni; prezzi dalla pagina prezzi di Nimbata.
5. Invoca — il migliore per la conversation intelligence enterprise
Ideale per: Aziende con $50,000+/mese di ricavi generati dalle telefonate, per le quali la qualità dei segnali AI giustifica un contratto annuale a sei cifre.
Punto di forza: Signal AI, il modello di conversation intelligence in produzione da più tempo nel settore, con 5/50/100 segnali personalizzati nei diversi livelli.
Prezzo: Solo su preventivo. Le implementazioni tipiche costano $1,500–5,000+/mese. Livelli Pro/Enterprise/Pro+, più le varianti separate Performance Pro e Performance Enterprise per gli acquirenti pay-per-call.
Prova gratuita: Solo demo, nessuna prova self-service.

Invoca è la piattaforma a cui si passa quando la CI di CallRail non è più abbastanza precisa e la Conversation Intelligence diventa essenziale per decisioni che muovono ricavi reali. Signal AI — il modello di conversation intelligence di Invoca — opera in produzione da più tempo di quanto esista la maggior parte dei concorrenti e resta il leader nella precisione dei segnali personalizzati. Il “segnale personalizzato” è l'unità di base: si addestra un segnale su ciò che, nella propria attività, caratterizza una chiamata commerciale qualificata; il modello lo applica poi a tutte le chiamate successive con una precisione tale da permettere al lead scoring inbound di sostituire davvero il QA umano.
Il numero di segnali chiarisce il cliente a cui Invoca punta: Pro ne offre 5, Enterprise 50 e Pro+ 100. Per gran parte degli operatori, 5 segnali coprono gli schemi essenziali — qualificato o non qualificato, vendite o assistenza, punteggio di intenzione — mentre 50 permettono di distinguere “qualificato per la linea di prodotto A, B o C”, “ha parlato del prezzo”, “ha chiesto del concorrente X”. Il posizionamento solo su preventivo comporta un contratto di 12 mesi con i servizi di implementazione inclusi.
La realtà dei prezzi: dati pubblici e conversazioni fra operatori collocano normalmente le implementazioni Invoca fra $1,500 e $5,000/mese, con contratti enterprise che superano le cinque cifre mensili. Sotto ~$50,000/mese di ricavi generati dalle chiamate, i conti non tornano rispetto alla CI ora inclusa in CallRail o persino a WhatConverts da $160/mo. Sopra quella soglia, la precisione dei segnali colma la distanza fra “abbiamo attivato il call tracking” e “abbiamo raggiunto l'obiettivo trimestrale con tre settimane di anticipo perché abbiamo intercettato le chiamate qualificate che stavano sfuggendo”.
L'eredità della migrazione: Invoca ha acquisito DialogTech nel 2021 e il consolidamento ha trasferito i clienti DialogTech sullo stack Invoca. Alcuni account legacy conservano ancora integrazioni e flussi di reportistica che non si sono adattati bene. Chi eredita un contratto DialogTech dovrebbe verificare che la migrazione sia stata davvero completata prima di rinnovare.
La regola per fare il salto. Un criterio semplice per capire quando la CI ora inclusa in CallRail non basta più e Signal AI di Invoca diventa la scelta giusta: sotto $50k/mese di ricavi da chiamate, i conti favoriscono nettamente CallRail. Fra $50k e $150k/mese si entra in una zona grigia, dove CallRail Premium ($329/mo) copre le esigenze CI di base, ma rispetto a un'implementazione Invoca da $2,500/mo potrebbe lasciare inutilizzati veri guadagni di precisione. Oltre $150k/mese di ricavi telefonici, Invoca si ripaga se i segnali personalizzati di Signal AI sostituiscono una quota significativa del QA umano. La domanda non è “mi serve un'AI migliore?”, bensì “il guadagno di precisione vale $2,000–4,000/mese in più e un contratto più lungo?”. Se la risposta è sì per almeno tre segnali specifici che il team vuole misurare — per esempio “qualificato per la linea di prodotto A”, “ha chiesto del concorrente X”, “ha espresso urgenza” — Invoca si ripaga. Se basta uno scoring AI generico — sentiment, intenzione, qualificazione — la CI inclusa di CallRail fa lo stesso lavoro a meno.
- Signal AI è il modello di conversation intelligence in produzione più maturo della categoria e guida il mercato per precisione dei segnali personalizzati.
- I 50–100 segnali personalizzati di Enterprise/Pro+ sostituiscono una quota significativa del costo del QA umano su scala enterprise.
- I livelli separati Performance Pro / Performance Enterprise per gli acquirenti pay-per-call riuniscono due prodotti in uno.
- API solida e SLA di livello enterprise: la piattaforma scala davvero oltre 100,000 chiamate/mese.
- Il prezzo solo su preventivo impone di pianificare il budget con un anno di anticipo e allunga i cicli di procurement.
- Sotto ~$50k/mo di ricavi telefonici, i conti non reggono rispetto a CallRail o WhatConverts.
- L'acquisizione di DialogTech ha lasciato complessità di migrazione ad alcuni clienti legacy: prima del rinnovo occorre verificare lo stack.
Valutazione: G2 4.5/5 su 350+ recensioni; dettagli dei livelli dalla pagina prezzi di Invoca. L'equivalente di Invoca per la conversation intelligence lato vendite è Gong, trattato separatamente nella sezione dedicata alle conversazioni commerciali.
6. Ringba — il migliore per chi acquista chiamate pay-per-call
Ideale per: Affiliate marketer e acquirenti pay-per-call che comprano chiamate inbound dagli editori con contratti a performance.
Punto di forza: Routing delle chiamate in tempo reale con offerte IVR, progettato per acquistare la chiamata come unità e non soltanto per attribuire una sorgente marketing proprietaria.
Prezzo: Business $147/mese con fatturazione mensile ($127/mese con quella annuale). Professional $297/mese ($197 con quella annuale). Enterprise personalizzato.
Prova gratuita: 14 giorni.

Ringba nasce per un caso d'uso che gli altri otto prodotti dell'elenco non ottimizzano: acquistare chiamate inbound dagli editori. Per chi gestisce un programma di affiliazione nel quale gli editori inviano lead telefonici e vengono pagati per ogni chiamata qualificata, Ringba è costruito intorno a quel flusso: routing in tempo reale, offerte IVR, integrazioni ping/post con i network di affiliazione e report sui compensi degli editori, funzioni che i prodotti di attribuzione marketing semplicemente non possiedono.
Il costo complessivo al minuto con Business è: Local Tracking $0.055/min + Recording $0.01/min + Transcription $0.04/min = $0.105/min, prima di aggiungere Voice Agents da $0.05/min o le interrogazioni Instant Caller Profile da $0.15 ciascuna. Con 200 chiamate/mese da 4 minuti in media, il consumo è circa $84/mese oltre ai $147 del piano: in totale circa $230/mo per un piccolo acquirente pay-per-call. Professional riduce sensibilmente le tariffe al minuto (Local $0.05, Transcription $0.035), ma porta il costo di ingresso a $297/mo.
Non è lo strumento adatto ai marketer PPC interni che tracciano le telefonate generate dai propri annunci Google Ads. Routing IVR, ping/post e gestione degli editori sono sovrastrutture inutili se l'obiettivo è soltanto ricondurre le chiamate inbound a una campagna. Ringba arriva al #1 di alcune SERP perché le classifiche di croclub e del mondo affiliate lo sovrastimano; per l'attribuzione marketing, la scelta corretta resta CallRail o WhatConverts.
Dove Ringba vince davvero: un acquirente affiliato pay-per-call che riceve 200 chiamate inbound al mese dagli editori nei settori assicurativo, legale, servizi per la casa o solare. Business a $147/mo + ~$84 di consumo = $231/mo complessivi, pari a $1.16 per chiamata inbound come costo piattaforma. Rispetto ai $15–50 corrisposti all'editore per ogni chiamata qualificata, la piattaforma pesa per una percentuale a una sola cifra del valore dell'affare. In confronto alla costruzione del routing su Twilio o su uno stack telefonico personalizzato, Ringba evita di assumere diversi sviluppatori. Questo è il suo vero vantaggio competitivo.
- Progettato specificamente per l'acquisto pay-per-call, con routing e offerte IVR in tempo reale.
- Integrazioni ping/post native con i network di affiliazione; gli strumenti di attribuzione marketing richiedono un'integrazione personalizzata.
- Il prezzo di Voice Agents, $0.05/minuto, è competitivo con quello di VoiceAI di CTM.
- Report sui compensi degli editori e scoring della qualità delle chiamate sono funzioni centrali, non aggiunte successive.
- Non è adatto ai marketer PPC interni che tracciano campagne Google Ads proprietarie: impone funzioni IVR/editori non necessarie.
- I costi al minuto si sommano su larga scala: $0.105/min complessivi su Business prima di Voice Agents o Caller Profile.
- L'ingresso mensile da $147/mo costa più del nuovo Starter di CallRail e molto più di Nimbata o WhatConverts.
Valutazione: G2 4.6/5 su 75+ recensioni; prezzi dalla pagina prezzi di Ringba.
7. Phonexa — il migliore per la distribuzione di lead in white label
Ideale per: Operatori di distribuzione lead che gestiscono network di affiliazione propri, routing delle chiamate verso più acquirenti e stack software completi per la lead generation sotto un solo brand.
Punto di forza: Suite di otto prodotti (Call Logic, LMS Sync, E-Delivery, Cloud PBX, HitMetrix, Lynx, Opt-Intel, Books360), dove il call tracking è soltanto uno dei moduli.
Prezzo: Preventivo personalizzato per i livelli Lite / Optima / Premier.
Prova gratuita: Sì, su richiesta.

Phonexa è la piattaforma da acquistare quando il call tracking rappresenta solo una parte di un'attività più ampia di distribuzione dei lead. La suite copre telefonate inbound (Call Logic), gestione dei lead (LMS Sync), consegna delle email (E-Delivery), cloud PBX, tracciamento dei clic (HitMetrix), logiche per i sondaggi (Lynx), gestione delle liste di soppressione (Opt-Intel) e contabilità (Books360). Per un network che acquista e rivende lead a più inserzionisti, il consolidamento conta: evita di cucire insieme sei prodotti SaaS e riconciliare i relativi report.
Per la sola attribuzione marketing, Phonexa è sovradimensionato. L'implementazione richiede più tempo rispetto all'attivazione in giornata di CallRail, perché va configurata un'intera piattaforma enterprise anziché un semplice script di tracciamento. Il prezzo è disponibile solo su preventivo e impone cicli di procurement e verifiche delle referenze prima ancora di poter definire il budget.
Dove vince Phonexa: nella profondità della white label. Un'agenzia di lead generation che rivende tracciamento + lead management ai propri acquirenti può operare con un'istanza Phonexa interamente brandizzata, usando domini e interfaccia personalizzati e sovrapponendo il proprio listino ai costi di Phonexa. È un livello di white label che gran parte dei concorrenti non offre.
- Una suite di otto prodotti riunisce call tracking, lead management, email, cloud PBX, tracciamento dei clic, sondaggi, soppressione e contabilità in una sola piattaforma.
- La profondità della white label permette di costruire sopra Phonexa un'attività di rivendita con un brand interamente proprio.
- API e integrazioni solide per le grandi reti di distribuzione dei lead.
- Prezzi non pubblici: il solo preventivo personalizzato allunga il procurement.
- Decisamente eccessivo per l'attribuzione marketing interna, perché gran parte della suite resta inutilizzata.
- L'implementazione richiede più tempo rispetto all'attivazione in giornata di CallRail.
Valutazione: G2 4.7/5 su 90+ recensioni; nomi dei livelli dalla pagina prezzi di Phonexa.
8. HubSpot Call Tracking — la migliore opzione gratuita, se si usa già il CRM
Ideale per: Piccoli team già su HubSpot Sales Hub che hanno bisogno di registrare le chiamate nel CRM senza la complessità dell'attribuzione marketing.
Punto di forza: È gratuito nel piano free di HubSpot Sales Hub, senza dover aggiungere un altro fornitore.
Prezzo: Gratis nel piano free di Sales Hub. I livelli a pagamento di Sales Hub aggiungono funzioni a partire da $20 per postazione al mese.
Prova gratuita: Piano gratuito permanente.

HubSpot Call Tracking è la scelta corretta per un profilo ben preciso: un piccolo team commerciale già su HubSpot Sales Hub, quando la vera necessità è registrare le chiamate nel CRM e non attribuirle a una sorgente marketing. Consente click-to-call dalla scheda di un contatto, registrazione automatica, trascrizione salvata nella timeline del contatto e analisi di base delle chiamate nelle dashboard HubSpot. Tutto gratuitamente nel piano free di Sales Hub.
Cosa manca: nessuna Dynamic Number Insertion per l'attribuzione della sorgente marketing. Nessuna Conversation Intelligence nel piano gratuito, anche se è disponibile nei piani a pagamento di Service Hub. Nessun report per campagna o per keyword. È un registro telefonico per un CRM commerciale, non uno strumento di attribuzione marketing.
Per confronto, l'agente clienti HubSpot Breeze è un prodotto diverso sulla stessa piattaforma, con prezzi basati sui risultati: serve a deviare i ticket di assistenza, non ad attribuire le chiamate generate dal marketing. Se sono già attive campagne Google AI Mode Ads a confronto con i budget PMax, il registro chiamate di HubSpot non risolve neppure quel problema di attribuzione.
I conti reali: in un team di 5 persone, tutte su HubSpot, se la domanda è “da dove arriva questo lead e che cosa ha detto al telefono?”, il piano gratuito copre la seconda metà, cioè ciò che ha detto, ma non la prima, cioè da dove arriva. Per ottenere entrambe, va abbinato a WhatConverts da $30/mo o Nimbata da $39/mo.
- Gratuito nel piano free di Sales Hub: costo incrementale zero se HubSpot è già in uso.
- La registrazione nativa nel CRM elimina l'attrito delle integrazioni: i record delle telefonate arrivano nella timeline del contatto.
- Click-to-call e registrazione coprono il caso d'uso basilare di un team commerciale.
- Nessun DNI per l'attribuzione della sorgente marketing: non permette di ricondurre le chiamate a una campagna o keyword.
- Nessuna Conversation Intelligence nel livello gratuito.
- Non sostituisce un prodotto di attribuzione marketing: è un registro telefonico per il CRM.
Valutazione: G2 4.4/5 nelle recensioni della piattaforma HubSpot (12,000+); piano gratuito dalla pagina prezzi di HubSpot Sales Hub.
9. Convirza — la migliore speech analytics con un budget ridotto
Ideale per: Call center ad alto volume (1,000+ telefonate inbound al mese) nei servizi per la casa, nella sanità o nell'automotive, quando il QA è il collo di bottiglia e il budget è limitato.
Punto di forza: Speech analytics matura — Convirza vi lavorava già prima che la categoria diventasse affollata — a prezzi da PMI.
Prezzo: Da $29/mese.
Prova gratuita: 14 giorni.

Convirza è la scelta economica per la speech analytics. L'azienda opera in questo campo da più tempo di quanto esista gran parte dei prodotti in elenco e i suoi modelli di scoring sono maturi. Con un ingresso da $29/mese, il prezzo per chiamata è nettamente inferiore a Invoca per le attività con 1,000+ chiamate/mese in cui il vero problema è il QA: individuare opportunità perse, agenti non formati o schemi ricorrenti nei reclami.
Dove trova posto Convirza: un'azienda di servizi per la casa con 5 sedi e 800–1,500 telefonate mensili distribuite fra le sedi, il cui responsabile deve capire quali sedi convertono le chiamate e perché. Il livello di speech analytics fa emergere gli schemi — “gli operatori della sede 3 non chiedono di fissare un appuntamento” — a una frazione del costo enterprise di Invoca.
Dove non trova posto: nelle agenzie PPC più interessate all'attribuzione della sorgente marketing che al QA sul contenuto delle chiamate. Le integrazioni con Google Ads e Meta esistono, ma sono meno profonde di quelle di CallRail. La notorietà del brand è inferiore a quella dei concorrenti e rende più difficile vendere ai clienti la reportistica che ne deriva.
Lo scoring richiede ottimizzazione. Le impostazioni predefinite sono utilizzabili, ma non eccellenti: servono 2–4 settimane di lavoro di un analista per adattare le regole di scoring all'attività. Dopo la messa a punto, la precisione è paragonabile alla CI di CallRail a una frazione del costo.
Il costo per chiamata valutata su larga scala. Un'azienda di servizi per la casa con 1,500 chiamate/mese in 8 sedi paga a Convirza i $29/mo di base più commissioni di scoring al minuto che normalmente ammontano a $0.03–0.05/chiamata. In totale, circa $100/mo. Per lo stesso carico di lavoro, i preventivi Invoca sono solitamente $1,800–$2,500/mese, cioè 20–25x il prezzo. La differenza: i segnali personalizzati di Invoca sono più precisi fin da subito e non richiedono 2–4 settimane di ottimizzazione. Se il team ha a disposizione le ore di un analista, Convirza vince sul costo. In caso contrario, il prezzo più alto di Invoca offre un percorso operativo con meno attrito.
- Speech analytics matura a prezzi da PMI: l'ingresso da $29/mo costa 50x meno di una tipica implementazione Invoca.
- Ottimo abbinamento con servizi per la casa, sanità e automotive che gestiscono 1,000+ chiamate/mese.
- Dopo 2–4 settimane di ottimizzazione, lo scoring AI raggiunge una profondità paragonabile a quella di CallRail.
- Brand meno noto: le agenzie segnalano che vendere i report ai clienti è più difficile rispetto a CallRail.
- Integrazioni con Google Ads e Meta meno profonde rispetto agli strumenti centrati sull'attribuzione.
- Lo scoring predefinito richiede una messa a punto significativa prima di raggiungere una precisione adatta alla produzione.
Valutazione: G2 4.4/5 su 60+ recensioni.
I 4 strumenti che i conti ora escludono
È la sezione che gran parte dei concorrenti in SERP non scriverà. Tutte le classifiche che precedono questa su Google presentano i quattro prodotti seguenti come scelte legittime. Lo erano prima che CallRail includesse la CI in tutti i piani nel maggio 2026. Ora non lo sono più.
iovox — ingresso da $500/mo per un tagging AI leggero
Il livello di ingresso pubblicizzato da iovox costa $500/mese. La piattaforma si presenta come “tagging AI leggero senza l'onere dell'enterprise”, una proposta sensata quando le alternative erano Invoca da $3,000+ oppure la CI di CallRail da $50 extra oltre a un piano base da $50. Oggi Starter di CallRail da $95/mo comprende l'intera suite Conversation Intelligence: trascrizione, sentiment, scoring e riepiloghi AI. Con $500/mo, iovox chiede un sovrapprezzo di 5x rispetto a CallRail per una dotazione CI più limitata. Non c'è alcun profilo operativo per cui i conti lo giustifichino.
Il confronto con 300 chiamate mensili: iovox da $500/mo più il consumo al minuto arriva a ~$575/mo. Con lo stesso volume, CallRail Starter costa ~$200/mo e offre una CI più profonda; Nimbata Marketing circa ~$95/mo. Per giustificarsi, iovox dovrebbe offrire qualcosa che nessuno dei due riesce a eguagliare, ma l'analisi funzione per funzione non lo mostra. L'unica nicchia ancora difendibile è quella delle implementazioni enterprise europee in cui la residenza dei dati nell'UE e la gestione del GDPR rappresentano vantaggi normativi concreti; Invoca offre però una postura UE equivalente con più precisione, mentre CTM riduce ogni trimestre il divario nelle integrazioni europee.
Marchex — lock-in enterprise, tecnologia datata e nessun percorso per le PMI
Marchex è una piattaforma enterprise legacy. Storicamente era forte in verticali come concessionarie auto, servizi per la casa e sanità, ma gli strumenti AI non hanno tenuto il passo con Signal AI di Invoca e neppure con la CI inclusa di CallRail. I prezzi sono soltanto su preventivo, con contratti lunghi. Per le implementazioni enterprise, Signal AI di Invoca offre più precisione a un costo paragonabile. Per PMI e mid-market, CallRail, WhatConverts e Nimbata sono tutti più economici e moderni. Il valore residuo di Marchex è l'inerzia dei clienti vincolati a contratti di lungo periodo. Chi acquista oggi non dovrebbe partire da qui.
Le concessionarie auto sono l'unico caso in cui gli operatori citano ancora Marchex, e anche lì il vantaggio si sta riducendo. Con il consolidamento di DialogTech, Invoca ha acquisito gran parte delle librerie di segnali specifiche per l'automotive, mentre i playbook di Marchex per le concessionarie non ricevono aggiornamenti significativi dal 2023. Un gruppo automotive che rinnova un contratto Marchex quest'anno dovrebbe valutare Invoca in parallelo e imporre a entrambi un preventivo competitivo.
DialogTech — il peso della migrazione dentro Invoca
DialogTech come prodotto indipendente ha di fatto smesso di esistere quando Invoca l'ha acquisito nel 2021. La migrazione ha trasferito i clienti DialogTech sullo stack Invoca, ma alcuni account legacy conservano integrazioni e flussi di reportistica che non sono stati mappati in modo pulito. I nuovi acquirenti non dovrebbero affatto prendere in considerazione DialogTech: in realtà comprerebbero Invoca. I clienti DialogTech esistenti dovrebbero verificare che la migrazione sia terminata prima di firmare il rinnovo e, se ancora non lo hanno fatto, mettere a budget il passaggio al livello di prezzo di Invoca.
CallSource — una piattaforma legacy dell'era ASP
CallSource è una delle piattaforme di call tracking più vecchie della categoria, fondata nel 1991. Il prodotto non ha tenuto il passo con le integrazioni moderne: niente integrazione Google Ads ECC nativa, niente supporto Meta CAPI, niente scoring AI moderno. I casi d'uso rimasti sono i grandi contratti enterprise in sanità e automotive con forti dipendenze dai report storici. Per qualsiasi nuova implementazione, le alternative moderne — Invoca, CallRail, CTM — costano meno e si integrano meglio.
Per un cliente CallSource legacy, la valutazione onesta dell'uscita è questa: mettere in conto 30–60 giorni di migrazione, prevedere di ricreare da zero regole di scoring e mappature delle integrazioni e sfruttare il passaggio per consolidare. La maggior parte delle implementazioni CallSource si porta dietro 3–5 prodotti adiacenti — strumenti per i form, piattaforme SMS, sistemi di registrazione — che possono confluire in CallRail o CTM con una sola migrazione. Il disagio del passaggio è reale, ma dopo la migrazione la base di costo scende normalmente del 40–60%.
Lo schema comune ai quattro prodotti è sempre lo stesso: ciascuno era difendibile con il precedente listino CallRail, quando la CI costava $50 in più. Ora che è inclusa, le distanze sono diventate molto più difficili da giustificare. Qualsiasi classifica dei “migliori software di call tracking” che oggi posizioni questi prodotti è stata scritta da un loro affiliato oppure non è stata aggiornata dopo l'annuncio del 5 maggio.
La verità sull'ottimizzazione dello scoring AI che nessuno pubblica
Tutti i fornitori in elenco presentano il call scoring AI come se funzionasse alla perfezione appena attivato. In produzione non è così, e il lavoro di ottimizzazione è la parte meno attraente dei conti.
Il primo giorno si ottengono una trascrizione, un punteggio di sentiment (positivo/neutro/negativo), un punteggio di intenzione — spesso in fasce come “alto/medio/basso” — e un indicatore di qualificazione basato sulle regole predefinite della piattaforma. Per il 60–70% delle chiamate, il risultato di base è più o meno corretto. Sul restante 30–40%, cioè le telefonate in cui l'AI non coglie un segnale di qualificazione oppure sopravvaluta qualcuno privo di intenzione d'acquisto, le impostazioni predefinite vanno corrette.
Il processo è simile con tutti i fornitori: si estrae un campione di 50–100 chiamate, lo si valuta manualmente, si individuano gli scostamenti fra il giudizio umano e lo scoring AI, quindi si scrivono regole o si addestrano segnali per chiudere il divario. Si ripete su un nuovo campione finché la precisione è accettabile. CallRail, WhatConverts e CTM mettono tutti a disposizione nell'interfaccia regole di scoring modificabili. L'addestramento di Signal AI di Invoca è più sofisticato e lavora su esempi, non su regole. I campi AI personalizzati di Nimbata permettono invece di usare prompt diretti per estrazioni specifiche.
Il costo in tempo: 2–4 settimane di lavoro di un analista alla prima implementazione, poi 1–2 ore/mese di monitoraggio e nuova ottimizzazione mentre cambiano gli schemi delle chiamate. Gran parte degli operatori lo sottovaluta e finisce per fidarsi dello scoring predefinito, lasciando sfuggire lead qualificati, oppure per abbandonare del tutto le funzioni AI, riducendo la piattaforma a un registratore di chiamate costoso. Questo tempo va inserito nel calcolo del costo per lead attribuito, perché uno scoring AI non ottimizzato interrompe la catena dell'attribuzione.
Il vero risultato dell'ottimizzazione è la differenza fra “questa chiamata era qualificata” e “questa chiamata era qualificata per la specifica linea di servizio che in questo momento rappresenta il collo di bottiglia della pipeline”. Quel guadagno di precisione è l'intero motivo per pagare lo scoring AI anziché la sola trascrizione. Se non si intende ottimizzarlo, conviene risparmiare e acquistare lo scoring basato su regole di WhatConverts a $30/mo.
È anche il motivo per cui lo stesso prodotto si posiziona diversamente a seconda dell'operatore. Un'agenzia di 5 persone che svolge il lavoro di ottimizzazione otterrà da Nimbata più di quanto un'impresa di 50 persone che non lo svolge ricaverà da CallRail Premium. La piattaforma conta meno della disciplina con cui l'operatore gestisce il ciclo di miglioramento.
La realtà della compliance che nessuno pubblica
Le norme sulla registrazione delle telefonate cambiano da una giurisdizione all'altra e le piattaforme non risolvono automaticamente la compliance. Prima di attivare in produzione trascrizione e scoring AI, ogni operatore deve gestire quattro aspetti:
Stati che richiedono il consenso di entrambe le parti. California, Florida, Illinois, Maryland, Massachusetts, Montana, Nevada, New Hampshire, Pennsylvania e Washington impongono il consenso di entrambi gli interlocutori alla registrazione. La prassi è riprodurre su ogni numero inbound un messaggio come “questa chiamata potrebbe essere registrata per finalità di qualità e formazione”. Tutte le piattaforme in elenco supportano messaggi automatici in whisper o segnali acustici: vanno configurati prima della messa online, non dopo il primo reclamo.
Vincoli TCPA sulle chiamate outbound. Se si usa Smart Dialer di CTM o qualsiasi funzione outbound, il Telephone Consumer Protection Act impone limiti alle chiamate verso i cellulari e a quelle effettuate fuori da orari specifici, oltre a richiedere il previo consenso espresso per iscritto all'uso di sistemi automatici. Le sanzioni vanno da $500 a $1,500 per violazione. Gran parte delle piattaforme supporta modalità di chiamata conformi al TCPA, ma la responsabilità di conservare i consensi resta dell'operatore, non della piattaforma.
GDPR e registrazione delle chiamate nell'UE. Chi opera nell'UE o tratta le telefonate di residenti UE deve avere, ai sensi dell'articolo 6 del GDPR, una base giuridica per elaborare l'audio: in genere un interesse legittimo accompagnato da un'informativa adeguata oppure il consenso esplicito. Trascrizione e scoring AI aggiungono un secondo livello di trattamento che deve comparire nell'informativa sulla privacy. Invoca e iovox hanno l'impostazione più matura per la residenza dei dati nell'UE; CallRail e WhatConverts gestiscono chiamate europee, ma i dati possono transitare su infrastrutture statunitensi.
Compliance nei settori sensibili. Le implementazioni sanitarie richiedono trascrizioni conformi all'HIPAA; Invoca, CTM e CallRail supportano tutti un HIPAA BAA nei livelli enterprise. Servizi finanziari e legali sono spesso soggetti a ulteriori requisiti specifici dei singoli stati. Non bisogna presumere che la configurazione predefinita della piattaforma raggiunga lo standard normativo del proprio settore: occorre chiederlo in modo esplicito.
Il peso della compliance spinge alcuni operatori a fermarsi al call tracking di base, senza trascrizione o scoring AI. È una scelta valida. Se manca un team capace di gestire il livello aggiuntivo di trattamento, meglio usare soltanto DNI + attribuzione della sorgente e rinviare il livello AI finché la postura di compliance non sarà adeguata.
FAQ
Qual è il miglior software di call tracking con AI per un'agenzia nel 2026?
CallRail per implementazioni rapide e attribuzione PPC, WhatConverts per riunire nei report chiamate + form + chat e Nimbata per la tariffazione per chiamata anziché per minuto. La scelta dipende dal fatto che il portafoglio clienti sia trainato dal PPC, dal multicanale o dai vincoli di budget. Per clienti enterprise con $50k+/mo di ricavi generati dalle telefonate, Signal AI di Invoca offre il livello di precisione più alto.
CallRail addebita ancora $50 in più per Conversation Intelligence?
No. Dall'inizio di maggio 2026, CallRail include Conversation Intelligence in ogni piano. Il nuovo Call Tracking Intelligence Starter parte da $95/mese e comprende trascrizione, sentiment, call scoring AI e riepiloghi AI. Il cambiamento è stato confermato dall'account ufficiale @CallRail il 5 maggio 2026 e si applica a ogni livello sopra Starter.
Qual è la differenza tra call tracking e conversation intelligence?
Il call tracking attribuisce una chiamata inbound a una sorgente di marketing mediante la Dynamic Number Insertion: keyword Google Ads, campagna Meta, versione della landing page e ID del clic. La conversation intelligence trascrive la telefonata e usa l'AI per valutarne sentiment, intenzione, qualificazione e momenti chiave. Gran parte delle piattaforme moderne ormai vende le due funzioni insieme. CallRail le ha riunite nel maggio 2026; WhatConverts e Nimbata includono la trascrizione, ma con uno scoring CI meno profondo; Signal AI di Invoca è il livello CI enterprise più avanzato.
Come può qualcuno tracciare le mie telefonate?
Questa domanda compare spesso nella SERP per una confusione fra categorie. Un software di call tracking per il marketing, come CallRail o CTM, traccia le telefonate inbound attribuite al marketing e rivolte a un'azienda: assegna numeri dinamici ai diversi canali per ricondurre ogni chiamata alla campagna che l'ha generata. Non traccia l'attività telefonica personale, non monitora le chiamate dei consumatori e non legge i messaggi. La privacy telefonica dei consumatori appartiene a tutt'altra categoria e non è ciò che fanno gli strumenti in elenco.
Esiste un software gratuito di call tracking con AI?
HubSpot Call Tracking è gratuito nel piano free di HubSpot Sales Hub, ma non include Dynamic Number Insertion per attribuire le sorgenti marketing, Conversation Intelligence o report per campagna. Funziona come registro delle chiamate nel CRM HubSpot, non come prodotto di attribuzione marketing. Per un'attribuzione vera al costo più basso, Pro di Nimbata da $35–39/mo e WhatConverts da $30/mo sono le soluzioni più vicine alla gratuità.
Quanto costa un software di call tracking con AI nel 2026?
I piani per PMI costano $30–160/mo (Nimbata, WhatConverts, ingresso CallRail). Il mid-market va da $145 a $400/mo (CallRail Premium, CTM Connect/Growth). L'enterprise arriva a $1,500–5,000+/mo (Invoca, CTM Enterprise, Phonexa). I costi a consumo per minuto — trascrizione, registrazione, analisi AI — aggiungono normalmente il 10–30% alla tariffa della piattaforma. Con 300 chiamate al mese, il totale atteso è $150–$200/mo su Starter di CallRail oppure $80–$120/mo su Marketing di Nimbata.
Il call tracking con AI si integra con Google Ads?
Sì. Tutte le piattaforme in elenco supportano Google Ads tramite l'importazione del GCLID, il round trip dell'ID del clic che reinvia a Google Ads le conversioni telefoniche insieme a quelle dei form. Con la configurazione corretta, il round trip GCLID di CallRail porta l'attribuzione telefonica dal ~60% rilevato nativamente da Google Ads al 90%+. Gli stessi principi di configurazione valgono per Meta Conversion API e TikTok Events API su ogni prodotto moderno.
Qual è la differenza fra una tariffa per chiamata e una per minuto?
La tariffazione al minuto (CallRail, CTM, Ringba, Invoca) addebita la durata della chiamata: è prevedibile per telefonate brevi, costosa per quelle lunghe di assistenza o vendita. Una discovery call di 4 minuti alla tariffa locale di CallRail costa $0.20 per i soli minuti di tracciamento, prima della trascrizione. La tariffazione per chiamata (Nimbata) applica un prezzo fisso a ogni chiamata connessa, indipendentemente dalla durata: è prevedibile per le agenzie con volumi inbound variabili, dove alcuni clienti ricevono telefonate di qualificazione da 30 secondi e altri chiamate commerciali da 8 minuti.
Quale software di call tracking scegliere
Ecco l'albero decisionale in base al profilo operativo:
Per un'agenzia PPC o un marketer interno che usa Google Ads e riceve dalle telefonate il 30–60% delle conversioni, il punto di partenza è CallRail. L'inclusione della CI nel maggio 2026 lo ha reso il miglior rapporto qualità-prezzo del mid-market, mentre il round trip GCLID con Google Ads resta lo standard di riferimento. Il budget per un singolo account con 300 chiamate mensili è di ~$95–$180/mese.
Per un'agenzia che traccia chiamate, form, chat e messaggi in un'unica dashboard, la scelta è WhatConverts. L'attribuzione unificata è il suo vantaggio strutturale e i $30 di credito mensile coprono il consumo della maggior parte dei piccoli account. Le configurazioni di agenzia si fermano in genere a Pro da $100/mo o Elite da $160/mo.
Per un'agenzia attenta ai costi o un professionista indipendente che non vuole la tariffazione al minuto, conviene Nimbata. Il prezzo per chiamata rende prevedibile il costo mensile con volumi variabili. Il budget corretto è $35–80/mo per account. Il compromesso: occorre più tempo per ottimizzare lo scoring AI rispetto alle impostazioni predefinite di CallRail.
Per chi gestisce inbound enterprise con $50k+/mese di ricavi generati dalle telefonate, la scelta è Invoca. La precisione di Signal AI con 50 o 100 segnali personalizzati sostituisce su larga scala una parte significativa del QA umano. Occorre mettere a budget $2,000–5,000+/mese e un contratto di 12 mesi.
Per chi acquista chiamate dagli editori con un modello pay-per-call a performance, la scelta è Ringba. Routing IVR, offerte in tempo reale e report sui compensi degli editori sono il flusso che nessun altro prodotto ottimizza allo stesso modo. Il livello giusto è Business o Professional da $147–297/mo.
Per un team commerciale che vuole attribuzione inbound e composizione outbound nella stessa piattaforma, serve CallTrackingMetrics. Il consolidamento omnicanale e il receptionist VoiceAI sono la combinazione giusta. Il livello su cui approda la maggior parte dei team costa $79–179/mo mensili.
Per una rete di distribuzione dei lead che gestisce un'attività white label con più prodotti, serve Phonexa. Preventivo personalizzato, implementazione più lunga e una superficie funzionale più ampia su otto prodotti.
Per un piccolo team già su HubSpot Sales Hub, se la domanda è “registrare la chiamata nel CRM” e non “attribuire la chiamata a una campagna”, basta il piano gratuito di HubSpot. Va affiancato a WhatConverts o Nimbata quando serve anche l'attribuzione.
Per un call center ad alto volume (1,000+ chiamate inbound al mese) in cui il QA è il collo di bottiglia, conviene Convirza. La speech analytics con ingresso da $29/mo offre uno scoring di livello Invoca a una frazione del prezzo, dopo 2–4 settimane di ottimizzazione.
Che cosa comprerei davvero con i miei soldi
La versione senza cautele, perché l'albero decisionale è la formulazione diplomatica, mentre gli operatori in genere vogliono una risposta più netta.
Se oggi partissi con un'agenzia PPC da 3 clienti, userei WhatConverts Pro da $100/mo per attribuire insieme chiamate + form + chat. I $30 di credito mensile assorbirebbero gran parte dei costi variabili, il round trip GCLID è solido e il setup per cliente è il più veloce della categoria. Aggiungerei in parallelo Nimbata Agency da $120/mo annuali per ogni cliente con chiamate medie oltre 4 minuti, perché la tariffa per chiamata produce un risparmio reale sulle conversazioni lunghe. Completerei il quadro con Microsoft Clarity per le heatmap da $0/mo, così da coprire l'intero funnel senza gonfiare il costo degli strumenti.
Se gestissi un'azienda di servizi per la casa con 5 sedi e mettessi sul tavolo i miei soldi, userei CallRail Starter da $95/mo più il costo dei numeri. Ora la CI inclusa vale davvero la differenza di prezzo e la qualità dell'attribuzione Google Ads chiude il divario tra “questo mese abbiamo speso $8,000 su Google Ads” e “abbiamo attribuito $42,000 di ricavi a keyword specifiche”. Per un'attività di servizi per la casa, è la differenza fra un budget PPC difendibile e una supposizione.
Con un inbound enterprise che genera ogni mese ricavi a sei cifre dalle telefonate, partirei da Invoca, ma lo costringerei a competere sul preventivo con CallRail Premium e CTM Enterprise. Invoca vince in genere sulla precisione dei segnali; CallRail sul costo per ogni dollaro di ricavi. Il fattore decisivo è il bisogno di oltre 5 segnali personalizzati per lo scoring AI: se servono, Invoca; altrimenti, CallRail Premium. La stessa logica vale anche sul fronte outbound: quando ho calcolato il costo per meeting fissato degli AI SDR rispetto agli SDR umani, il compromesso tra precisione e costo portava alla stessa conclusione.
Ciò che non comprerei per nessun profilo operativo: iovox, Marchex, DialogTech, CallSource. Il mercato attuale offre strumenti migliori a prezzi inferiori e l'unico motivo per scegliere le alternative legacy è l'inerzia, che non è un argomento valido.
La mappa degli strumenti AI per imprenditori
Se si sta costruendo uno stack più ampio di strumenti AI, non solo di call tracking, e si cerca una mappa testata sul campo per capire che cosa acquistare e in quale ordine, è possibile scaricare la Mappa degli strumenti AI per imprenditori. È lo stesso metodo ad albero decisionale usato per questa classifica, applicato a tutte le categorie di crescita in cui lavoro. È gratuita e senza upsell.
6 set 2026







