Le 10 migliori piattaforme email marketing con AI del 2026 (e quelle da evitare)

Confronto di 10 piattaforme email marketing con AI: prezzi, automazioni e costi reali per scegliere Klaviyo, ActiveCampaign, Brevo o le alternative.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
Le 10 migliori piattaforme email marketing con AI del 2026 (e quelle da evitare)

Nel valutare le piattaforme email marketing con AI, la keyword inglese di partenza sembra piccola: 260 ricerche al mese. Ma DataForSEO le attribuisce un CPC di $59.81. Non è una query da semplice lettura: è un comitato d’acquisto che cerca di evitare un errore da $500/mese.

Per prezzi, profondità delle automazioni e funzionalità AI disponibili a maggio 2026, Klaviyo, ActiveCampaign, Brevo, Kit e beehiiv sono le migliori piattaforme email marketing con AI per la maggior parte dei team growth.

Il verdetto: le migliori piattaforme email marketing con AI a maggio 2026

La scelta della migliore piattaforma email marketing con AI dipende meno dal copywriter AI e molto di più dal modello dati su cui poggia l’azienda.

Questa è la regola d’acquisto. Non bisogna partire dall’“AI per le email”: prima serve il livello dati cliente giusto, poi si valutano le funzioni AI costruite sopra.

Un e-commerce ha bisogno di storico degli acquisti, cataloghi prodotto, eventi di abbandono e attribuzione dei ricavi. Un creator deve gestire iscritti, tag, prodotti, raccomandazioni e crescita dell’audience a pagamento. Nel B2B contano il passaggio al CRM, il lead scoring, il contesto commerciale e l’attribuzione delle campagne. Per un SaaS product-led servono eventi, oggetti, attributi, fasi del ciclo di vita e messaggi attivati da trigger.

La classifica in breve:

  1. Klaviyo – la scelta migliore per l’AI nel lifecycle e-commerce
  2. ActiveCampaign – la migliore per automazioni di marketing complesse
  3. Brevo – la migliore opzione multicanale a basso costo
  4. Kit – la migliore per attività di creator e corsi
  5. beehiiv – la migliore per newsletter editoriali
  6. Omnisend – la migliore alternativa a Klaviyo per rapporto qualità-prezzo su Shopify
  7. Customer.io – la migliore per i messaggi basati sugli eventi nei SaaS product-led
  8. HubSpot Marketing Hub – la migliore quando il CRM è la fonte ufficiale dei dati
  9. MailerLite – la migliore automazione per newsletter con budget ridotto
  10. Mailchimp – la migliore per piccolissime liste di PMI, non per automazioni AI serie

La keyword primaria inglese, “ai email marketing tools”, registra appena 260 ricerche mensili. Il CPC è $59.81. La query più ampia “email marketing automation software” arriva a 1,600 ricerche con un CPC di $36.16, mentre “best newsletter platform” conta 880 ricerche a $24.25 CPC.

Questa differenza è importante. Una keyword piccola e costosa segnala un acquirente vicino alla scelta del software, non qualcuno in cerca di definizioni.

Che cos’è una piattaforma email marketing con AI?

Una piattaforma email marketing con AI è un software per l’invio di email che usa l’intelligenza artificiale per scrivere, segmentare, personalizzare, inviare, ottimizzare o analizzare le campagne, continuando però a svolgere i compiti fondamentali di un ESP: gestione delle liste, consenso, deliverability, automazioni e reportistica.

Questa definizione esclude molti strumenti che si posizionano per la keyword. Un generatore di testo può proporre 5 oggetti per un’email di carrello abbandonato, ma non può stabilire chi è autorizzato a riceverla, escludere i contatti disiscritti o calcolare il ricavo per destinatario.

Le funzionalità AI per cui vale la pena pagare rientrano in 5 categorie:

  • Generazione AI di copy e oggetti email
  • Ottimizzazione AI dell’orario di invio
  • Segmentazione AI tramite linguaggio naturale
  • Raccomandazioni prodotto o contenuti dinamici basati sull’AI
  • Agenti AI per campagne o flow, capaci di creare asset all’interno dell’ESP

Nella sua guida all’AI per l’email marketing, Salesforce inquadra l’uso dell’intelligenza artificiale in personalizzazione, segmentazione, ottimizzazione dell’orario di invio e creazione di contenuti. La tassonomia è corretta, ma non risolve ancora il problema della scelta.

Se una funzione AI non può essere collegata a tasso di apertura, click-through rate, ricavo per destinatario, tasso di mantenimento degli iscritti o tempo risparmiato dagli operatori, è solo decorazione.

Come ho valutato i software email marketing: prezzi, modello dati e ritorno

Non ho eseguito una campagna live su tutti e 10 gli strumenti. Li ho invece modellati sugli stessi 3 scenari operativi: 1,000, 10,000 e 50,000 iscritti.

È il modo più onesto per confrontare questa categoria. Una prova gratuita di 14 giorni dice se l’editor è irritante; non dice se il software avrà ancora senso con una lista 10x più grande, quando il CFO chiederà conto dell’attribuzione e il rischio di migrazione non sarà più teorico.

Ho applicato lo stesso approccio che parte dai prezzi usato nel mio confronto tra strumenti AI per la SEO: prima si guarda il modello di business, poi si assegna il punteggio in base al costo nel momento in cui il canale deve produrre redditività.

I pesi della valutazione:

CategoriaPesoCosa ho valutato
Adeguatezza del modello dati25%Eventi e-commerce, iscritti dei creator, record CRM, eventi prodotto, tag, oggetti e gestione dell’identità
Profondità delle automazioni20%Ramificazioni, trigger, logica degli eventi, test A/B, limiti dei workflow, soppressioni e regole di passaggio
Prezzi e scalabilità20%Primo piano a pagamento, costo per una lista da 10k, rischio a 50k, limiti di invio, limiti di contatti e add-on obbligatori
Utilità dell’AI15%AI integrata nel workflow, non confinata a una casella di testo
Deliverability e assistenza10%Configurazione del dominio, livello di supporto, assistenza alla migrazione, opzioni IP dedicato e controlli sulla reputazione del mittente
Reportistica e attribuzione10%Report sui ricavi, supporto UTM, analisi delle campagne, analisi dei flow, sincronizzazione CRM e performance dei segmenti

Anche il cluster di keyword ha influito sulla classifica. DataForSEO ha rilevato:

KeywordRicerche mensiliKDCPCIntento
ai email marketing tools26027$59.81Commerciale
email marketing automation software1,60052$36.16Commerciale
best email marketing software59040$40.57Commerciale
best newsletter platform88029$24.25Commerciale
best ai email marketing tools4050$49.39Commerciale

Ho scelto “ai email marketing tools” come angolo primario perché la SERP generica di “email marketing automation software” è più affollata e meno precisa. La SERP dedicata all’AI è più debole, più dominata dai vendor e troppo incline a mettere nello stesso gruppo piattaforme lifecycle con consenso e strumenti per il cold outreach.

È così che si ottengono guide all’acquisto in cui Snov.io, Jasper, Mailchimp, Klaviyo e una casella condivisa compaiono nella stessa tabella. Non svolgono lo stesso lavoro.

Per il modello dei costi ho usato 3 fasce di dimensione della lista:

  • 1,000 iscritti: la domanda sul primo piano a pagamento. Un professionista indipendente, un piccolo negozio o una newsletter agli inizi può usarlo senza difficoltà?
  • 10,000 iscritti: la prima vera domanda di business. Il tool mantiene senso quando l’email deve generare ricavi?
  • 50,000 iscritti: la domanda sulla scalabilità. Il prezzo resta razionale o inizia la discussione su una migrazione?

La soglia di 1,000 iscritti smaschera la convenienza apparente. Quella di 50,000 fa emergere i tool economici solo finché la lista non comincia a funzionare.

Il vuoto lasciato dai concorrenti è evidente. Le classifiche pubblicate dai vendor mettono naturalmente il proprio prodotto ai primi posti. Le comparazioni affiliate spesso ordinano le categorie in base alle commissioni più convenienti. I blog sul cold outreach a volte trattano la prospezione outbound come email marketing: può andare bene per lo sviluppo commerciale, ma non equivale a un’attività lifecycle basata sul consenso.

Un’avvertenza prima della tabella: i prezzi degli ESP cambiano di continuo. Prima di firmare un contratto annuale, ricontrollare la pagina prezzi ufficiale, soprattutto oltre 10,000 contatti, in presenza di SMS o se il piano funziona a crediti.

Tabella comparativa: 10 piattaforme email marketing, una sola vista d’acquisto

La tabella seguente offre la prospettiva che vorrei avere prima di migrare una lista, non una checklist di funzioni copiata dalle pagine prezzi.

ToolIdeale perFunzione AI distintivaPrezzo inizialeProva/piano gratuitoModello datiLimite principale
KlaviyoRetention e-commerceK:AI Marketing Agent, oggetti email, segmentazione, raccomandazioni prodottoGratis fino a 250 profili e 500 email/mesePiano gratuitoDati commerciali e profilo clienteIl costo cresce con i profili e l’impostazione e-commerce è marcata
ActiveCampaignAutomazioni lifecycle complesseActive Intelligence, campaign builder AI, segmenti suggeriti dall’AI, invio predittivo$15/mo con fatturazione annuale per 1,000 contattiProva di 14 giorniContatti, CRM, e-commerce ed eventi di automazionePotente, ma piani e add-on richiedono attenzione
BrevoEmail, SMS e WhatsApp a basso costoGeneratore di contenuti AI, ottimizzazione dell’invio, segmentazione AI nei piani superioriStarter $9/moPiano gratuitoModello basato sul volume di invio più livelli di archiviazione contattiLimiti Starter e add-on possono sorprendere
KitNewsletter per creator, corsi e prodottiRaccomandazioni, engagement scoring nel piano Pro, automazioniGratis fino a 10,000 iscritti; Creator $33/mo annuale per 1,000Piano gratuito e prova a pagamento di 14 giorniIscritti dei creator, tag, prodotti, raccomandazioniNon ha il motore AI nativo più forte
beehiivNewsletter editoriali e monetizzazioneAI Website Builder, beehiiv MCP, automazioni, contenuti dinamici nel piano MaxLaunch gratuito; Scale circa $43/mo nella vista annuale o $49/mo mensilePiano gratuitoAudience della newsletter, referral, pubblicità, abbonamenti a pagamentoMeno adatto ad automazioni lifecycle fortemente basate sul CRM
OmnisendRapporto qualità-prezzo per e-commerce ShopifyForms AI, Omnisend MCP, AI Segment Builder, raccomandazioni prodottoGratis; Standard normalmente da $16/moPiano gratuitoIscritti e dati di acquisto e-commerceMeno flessibile fuori dall’e-commerce
Customer.ioMessaggi basati sugli eventi per SaaS product-ledAI Agent, azioni LLM, workflow visualiEssentials $100/mo per 5k profili e 1M emailAccesso gratuito/programma startup, nessun semplice piano gratis per sempreEventi prodotto, profili, oggettiCostoso e tecnico per newsletter di base
HubSpot Marketing HubLifecycle B2B con CRM al centroHubSpot Credits, Breeze/agenti AI, caricamento di template AI, AEO dal piano Pro in suGratis; promo Starter da $9/mo/postazione; Pro $800/mo annualeTool gratuitiCRM, lifecycle, sito web, annunci, dati di venditaPiano Professional e onboarding comportano un salto notevole
MailerLiteNewsletter economiche e automazioni di baseAssistente di scrittura AI nel piano Advanced, invio intelligenteGratis fino a 500 iscritti; Growing $10/moPiano gratuito e prova premium di 14 giorniDati degli iscritti e delle automazioniOttimo valore, AI e attribuzione più leggere
MailchimpListe molto piccole di PMIIntuit Assist, AI generativa nei piani Standard/Premium, segmentazione predittivaGratis fino a 250 contattiPiano gratuito e prova di 14 giorniAudience, e-commerce e dati delle campagneSi supera facilmente, l’AI non è nei piani utili più economici

Il “prezzo iniziale” non è quasi mai il vero criterio decisionale.

Conta il prezzo alla prima dimensione della lista in cui il canale deve ripagarsi. Un piano da $9 che non regge 10,000 contatti non è più economico di uno da $79 che mantiene ordinati i flow di ricavo. Una suite CRM da $800/mese non è costosa se da essa dipende l’attribuzione commerciale, ma è assurda per chi invia soltanto una newsletter il martedì.

La classifica: 10 piattaforme email marketing con AI da valutare

La graduatoria segue l’adeguatezza, non l’hype. Ogni scheda risponde alle stesse domande: chi dovrebbe acquistare il tool, dove l’AI è utile e a quale livello il prezzo smette di avere senso?

1. Klaviyo – la migliore per l’AI nel lifecycle e-commerce

Ideale per: Shopify, WooCommerce e brand e-commerce che basano la retention sullo storico degli acquisti · Punto di forza: K:AI Marketing Agent e segmentazione e-commerce · Prezzo: gratis fino a 250 profili e 500 email/mese · Prova gratuita: piano gratuito

Schermata di Klaviyo
Klaviyo

Klaviyo va scelto quando è lo storico degli acquisti a guidare la personalizzazione. Non è la scelta giusta per una newsletter fatta solo di contenuti.

Il vantaggio di Klaviyo non è la capacità di scrivere un oggetto email. È la vicinanza tra AI e automazioni, da una parte, e cataloghi prodotto, storico acquisti, profili cliente, carrelli abbandonati, cicli di riacquisto e attribuzione dei ricavi, dall’altra.

Secondo Klaviyo, K:AI Marketing Agent può analizzare un sito web e generare campagne, flow, moduli di iscrizione e raccomandazioni settimanali. Il punto rilevante è la disponibilità dichiarata in tutti gli account senza costi aggiuntivi, perché molte funzionalità “AI” diventano utili solo dopo un upgrade.

La pagina prezzi indica un piano gratuito fino a 250 profili attivi, 500 email/mese e 150 crediti per messaggi mobile. Il piano gratuito esiste davvero, ma è stretto: con 250 profili si testa il modello operativo, non si gestisce un programma di retention maturo.

Il modello economico cambia con la scala dell’e-commerce. Se un negozio con 20,000 profili invia email per carrello abbandonato, abbandono della navigazione, winback, post-acquisto, clienti VIP, riassortimento e campagne, il costo del software va confrontato con il ricavo per destinatario. Se Klaviyo permette di recuperare 2 carrelli in più a settimana su un valore medio dell’ordine di $90, i conti mensili assumono un altro significato.

Per una newsletter editoriale finanziata da sponsorizzazioni, invece, la convenienza è inferiore: si paga un cervello commerciale che non viene sfruttato fino in fondo.

I punti di forza
Cosa fa bene
9 points

  • Modello dati e-commerce solido per storico acquisti, cataloghi prodotto, profili cliente e attribuzione dei ricavi.
  • K Marketing Agent opera su campagne, flow, moduli di iscrizione e raccomandazioni, non si limita al copywriting.
  • Ottima scelta per flow lifecycle in cui la segmentazione può cambiare il ricavo per destinatario.
  • Forte riconoscibilità nell’ecosistema Shopify ed e-commerce, che riduce i rischi di migrazione e assunzione.
  • Il piano gratuito permette di verificare la configurazione con 250 profili attivi.
  • I prezzi basati sui profili crescono con la lista, soprattutto se si raccolgono lead con intenzione bassa.
  • Il modello mentale e-commerce è sovradimensionato per newsletter di creator e semplice nurturing B2B.
  • L’assistenza del piano gratuito è limitata, un aspetto importante durante la configurazione del dominio mittente e la migrazione.
  • Pubblicazione editoriale, programmi referral e workflow per le sponsorizzazioni non sono il lavoro principale di Klaviyo.

Prezzi nella pratica: il punto di ingresso ufficiale è gratuito fino a 250 profili e 500 email mensili. Oltre quella soglia, il costo varia in base a profili e volume di invio; il passaggio utile consiste quindi nel modellare i profili attivi, non il totale storico dei contatti.

Prima di sottoscrivere un piano annuale, ricontrollare il numero di recensioni aggiornato e la fascia esatta dei profili.

Verdetto: Klaviyo è il primo tool di cui calcolerei il prezzo per la retention e-commerce. Non lo valuterei per primo per creator, agenzie con clienti eterogenei o una newsletter B2B di servizi.

2. ActiveCampaign – la migliore per automazioni lifecycle complesse

Ideale per: team growth di PMI, agenzie e servizi B2B che richiedono automazioni serie · Punto di forza: Active Intelligence, invio predittivo, segmenti suggeriti dall’AI · Prezzo: Starter $15/mo con fatturazione annuale per 1,000 contatti · Prova gratuita: 14 giorni

Schermata di ActiveCampaign
ActiveCampaign

ActiveCampaign è la scelta più sicura per le PMI che hanno bisogno di automazioni avanzate senza voler sostenere i prezzi di HubSpot.

Il vero punto di forza è la profondità dei workflow. Si acquista ActiveCampaign quando servono trigger, ramificazioni, lead scoring, tag, passaggi alla pipeline, contenuti condizionali, sincronizzazione e-commerce e nurturing in più fasi senza adottare una suite CRM enterprise completa.

La pagina prezzi indica, per 1,000 contatti con fatturazione annuale, Starter a $15/mo, Plus a $49/mo, Pro a $79/mo ed Enterprise a $145/mo. Sono punti di partenza chiari, ma non raccontano tutta la storia.

Starter costa poco, ma prevede 5 azioni per automazione. Non bastano per la maggior parte dei sistemi lifecycle una volta superate le sequenze di benvenuto. Se contano invio predittivo, automazioni più avanzate e logica condizionale, Pro è il primo piano davvero serio.

Le funzionalità AI di ActiveCampaign includono Active Intelligence, un campaign builder AI, segmenti suggeriti dall’AI, generazione AI di contenuti e immagini, invio predittivo e supporto alle automazioni. La distinzione importante è che invio predittivo e segmenti suggeriti possono incidere sulle performance reali, mentre la generazione del copy fa soprattutto risparmiare tempo.

Con 1,000 contatti, ActiveCampaign è facile da giustificare per un’attività in cui anche solo 1 chiamata commerciale o vendita di un corso sia influenzata dall’email. A 10,000 contatti la domanda diventa operativa: automazioni e conversioni migliorate compensano il salto di piano? A 50,000 contatti serve una disciplina rigorosa sui tag, altrimenti il sistema può trasformarsi in un labirinto corredato di fatture.

È anche il motivo per cui piace alle agenzie. Una configurazione ActiveCampaign replicabile si può clonare su 5 clienti molto più facilmente di un portale HubSpot personalizzato o di un account Mailchimp tenuto insieme con soluzioni di fortuna.

I punti di forza
Cosa fa bene
9 points

  • Automazioni generaliste profonde per PMI, agenzie, servizi B2B e attività formative.
  • Le funzioni AI sono vicine a segmentazione, creazione delle campagne, invio predittivo e automazioni.
  • Ingresso meno costoso di HubSpot per chi ha bisogno di workflow, non di un’intera suite CRM.
  • Buona scelta quando email, CRM leggero, e-commerce e lead nurturing si sovrappongono.
  • Standard utile per le agenzie, perché le automazioni possono diventare template riutilizzabili.
  • Il prezzo di Starter è attraente, ma 5 azioni per automazione sono un tetto rigido per un vero lifecycle.
  • La complessità dei piani impone di mappare le funzioni necessarie prima di scegliere il livello.
  • Alcune azioni AI e funzionalità avanzate possono richiedere piani superiori o add-on.
  • La configurazione richiede tempo. Una strategia di tag disordinata può far sembrare ActiveCampaign più pesante di quanto sia.

Prezzi nella pratica: Starter a $15/mo sembra economico, ma molti team growth dovrebbero modellare Plus a $49/mo o Pro a $79/mo con 1,000 contatti. Per fasce di contatti superiori, il calcolo va rifatto.

La familiarità sul mercato conta: è probabile che freelance, agenzie o nuovi responsabili operations abbiano già lavorato con lo strumento.

Verdetto: acquistare ActiveCampaign quando serve profondità nelle automazioni per lead, clienti e fasi del ciclo di vita. Se occorre soltanto una newsletter settimanale ordinata, è eccessivo.

3. Brevo – la migliore opzione multicanale a basso costo

Ideale per: team attenti al prezzo che richiedono email, SMS, WhatsApp e automazioni di base · Punto di forza: generatore di contenuti AI, ottimizzazione dell’orario di invio, segmentazione AI nei piani superiori · Prezzo: Starter $9/mo; Standard $18/mo; Professional $499/mo · Prova gratuita: piano gratuito

Schermata di Brevo
Brevo

Brevo è il primo tool da quotare quando si ha una lista grande, una segmentazione semplice e nessuna intenzione di pagare quanto Klaviyo o HubSpot.

Il motivo è il modello tariffario. Storicamente Brevo è stato più orientato al volume di invio rispetto ai concorrenti basati soltanto sulle fasce di contatti: una formula interessante per chi possiede un database ampio, ma non scrive di continuo a ogni contatto.

Secondo la pagina di assistenza sui prezzi di Brevo, Starter parte da $9/mo, Standard da $18/mo e Professional da $499/mo. La stessa pagina assegna il generatore di contenuti AI a Starter, l’ottimizzazione AI dell’orario di invio a Standard e le raccomandazioni prodotto AI con la segmentazione AI a Professional.

La suddivisione per livelli è importante. Il piano più economico offre la scrittura AI; le funzioni più utili di ottimizzazione e segmentazione si trovano più in alto.

Brevo propone anche add-on da esaminare prima di definirlo “quello economico”. La rimozione del logo costa $9/mo su Starter. Un IP dedicato costa $251/anno. Ogni postazione marketing aggiuntiva costa $9/mo. Il piano base può comunque offrire un buon valore, ma la fattura non coincide sempre con il prezzo in evidenza.

Brevo diventa particolarmente interessante sul multicanale. Se il customer journey include email insieme a SMS o WhatsApp, può rappresentare un punto di partenza lineare. Quando entra in gioco WhatsApp, però, vanno ricordati la finestra Meta di 24 ore e i requisiti di opt-in. Ho analizzato questo vincolo nel calcolo del costo per chiamata prenotata con ManyChat, e qui vale la stessa realtà di compliance.

Con 1,000 contatti, Brevo è una scelta guidata dal prezzo. A 10,000 può restare conveniente se la segmentazione è semplice. A 50,000 verificherei frequenza di invio, limiti delle automazioni, branding, assistenza e costi SMS prima di impegnarmi.

I punti di forza
Cosa fa bene
9 points

  • Punto di ingresso molto economico: Starter a $9/mo e Standard a $18/mo.
  • Mix multicanale utile per email, SMS e WhatsApp senza acquistare un CRM pesante.
  • L’ottimizzazione dell’orario di invio è disponibile su Standard, non soltanto sul piano enterprise.
  • Buona scelta per attività locali, servizi e operatori attenti ai costi.
  • I prezzi degli add-on sono abbastanza visibili da poter essere modellati prima dell’acquisto.
  • La segmentazione AI avanzata e le raccomandazioni prodotto sono riservate al livello Professional.
  • Limiti di Starter, dettagli sull’archiviazione dei contatti e vincoli delle automazioni richiedono una lettura attenta.
  • Add-on come rimozione del logo, postazioni extra e IP dedicato possono cambiare la fattura.
  • Meno specializzato di Klaviyo nell’e-commerce e meno profondo di ActiveCampaign nelle automazioni complesse.

Prezzi nella pratica: Starter a $9/mo esiste davvero, ma Standard a $18/mo è un riferimento migliore se conta l’ottimizzazione dell’orario di invio. Con Professional a $499/mo, la segmentazione AI avanzata cambia categoria.

I limiti correnti dei piani vanno ricontrollati, perché pagine prezzi e dettagli del centro assistenza di Brevo possono cambiare.

Verdetto: Brevo è la scelta per controllare i costi. Non è la piattaforma AI più potente, ma può essere la decisione aziendale migliore rispetto all’acquisto eccessivo di HubSpot o Klaviyo.

4. Kit – la migliore per creator, corsi e prodotti digitali

Ideale per: creator, venditori di corsi, coach e piccole attività di prodotti digitali · Punto di forza: automazioni per creator, raccomandazioni, prodotti, sistema referral nel piano Pro · Prezzo: piano Newsletter gratuito; Creator $33/mo annuale per 1,000 iscritti; Pro $66/mo annuale per 1,000 · Prova gratuita: piano gratuito e prova a pagamento di 14 giorni

Schermata di Kit
Kit

Kit non è lo strumento AI più potente della lista, ma è uno dei migliori tool di business per i creator che vendono prodotti, corsi o sponsorizzazioni.

La distinzione conta. Se la classifica misurasse soltanto la “funzione AI più impressionante”, Kit non rientrerebbe nei primi 5. Ma se il compito è trasformare un’audience in ricavi, il suo modello basato su iscritti, tag, automazioni, prodotti e raccomandazioni è difficile da battere.

La pagina prezzi di Kit indica il piano Newsletter a $0/mo fino a 10,000 iscritti, Creator a $33/mo con fatturazione annuale per 1,000 iscritti e Pro a $66/mo annuali per 1,000 iscritti. È prevista anche una prova di 14 giorni senza carta e senza limiti di invio.

L’assenza di limiti di invio è un dettaglio molto favorevole ai creator. Chi pubblica 3 newsletter a settimana non vuole conteggiare ogni campagna rispetto a un tetto mensile minimo.

Kit include inoltre landing page, moduli, automazioni visuali, prodotti, abbonamenti, raccomandazioni e un sistema referral nel piano Pro. Per l’attività di un creator, queste funzioni contano più di una casella AI per generare oggetti email.

Con 1,000 iscritti il modello economico è lineare, se si vende qualcosa. Una sola vendita di un corso da $99 può coprire più mesi di Creator. A 10,000 iscritti, Kit ha senso se i ricavi provengono da prodotti, sponsorizzazioni, coaching, abbonamenti a pagamento o campagne affiliate. A 50,000, confronterei Kit con beehiiv quando il modello centrale è la monetizzazione editoriale.

Se viene usato un link affiliato, va dichiarato; resta il fatto che Kit perde sul terreno della personalizzazione AI profonda. Non è Klaviyo per il commerce, Customer.io per gli eventi prodotto o ActiveCampaign per le ramificazioni avanzate.

I punti di forza
Cosa fa bene
9 points

  • Ottima scelta per creator che vendono corsi, prodotti, abbonamenti a pagamento, coaching o sponsorizzazioni.
  • Il piano gratuito fino a 10,000 iscritti è insolitamente generoso per far crescere una lista.
  • L’assenza di limiti di invio elimina una tipica preoccupazione sui costi delle newsletter.
  • Le raccomandazioni integrate e i meccanismi del network di creator aiutano a far crescere l’audience.
  • Modello operativo per creator più pulito rispetto agli strumenti nati intorno al CRM.
  • L’AI nativa è meno profonda rispetto a Klaviyo, ActiveCampaign, HubSpot e Customer.io.
  • Design delle email e flessibilità dei template sono inferiori a quelli di alcune piattaforme tradizionali.
  • Non nasce per l’e-commerce: personalizzazione tramite cataloghi prodotto e storico acquisti è limitata.
  • Alcune funzioni di crescita richiedono Pro, quindi i creator strutturati non dovrebbero giudicarlo soltanto dal piano gratuito.

Prezzi nella pratica: il piano Newsletter gratuito funziona bene nella prima fase di crescita della lista. Creator a $33/mo annuali per 1,000 iscritti è il riferimento reale per un’attività. Pro a $66/mo annuali è il livello da modellare se contano referral e funzioni di crescita avanzate.

Il volume di recensioni è inferiore rispetto a Mailchimp o ActiveCampaign, ma l’aderenza alle esigenze dei creator è più precisa.

Verdetto: scegliere Kit quando la newsletter sostiene il business di un creator; scegliere invece beehiiv quando è la newsletter stessa a essere il prodotto editoriale.

5. beehiiv – la migliore per newsletter editoriali e monetizzazione

Ideale per: newsletter editoriali, attività basate su un’audience e finanziate da sponsor, operatori di newsletter a pagamento · Punto di forza: AI Website Builder, beehiiv MCP, Ad Network, Boosts, contenuti dinamici nel piano Max · Prezzo: Launch gratuito; Scale circa $43/mo nella vista annuale o $49/mo mensile; Max circa $96/mo nella vista annuale · Prova gratuita: piano gratuito

Schermata di beehiiv
beehiiv

beehiiv è la scelta migliore quando la newsletter è il prodotto, non un semplice canale a supporto di un altro prodotto.

È la distinzione tipica di una media company. Klaviyo chiede: “Che cosa ha acquistato questo cliente?”. HubSpot: “In quale fase del CRM si trova questo contatto?”. beehiiv: “Come si fa crescere, si fidelizza, si monetizza e si serve questa audience?”.

La pagina prezzi di beehiiv indica Launch a $0, Scale a circa $43/mo nella vista con fatturazione annuale, Max a circa $96/mo ed Enterprise con prezzo personalizzato. Le FAQ affermano inoltre che i piani a pagamento partono da $49/mo. Launch include fino a 2,500 iscritti e invii illimitati.

Sul fronte delle funzionalità, beehiiv riunisce pubblicazione della newsletter, sito web, funzioni podcast, raccomandazioni, AI Website Builder, beehiiv MCP, Ad Network, Boosts, prodotti digitali, automazioni, sondaggi e contenuti dinamici nel piano Max.

Non è un ESP generalista: somiglia di più a un sistema operativo per attività fondate su un’audience.

Con 1,000 iscritti, il piano Launch gratuito basta per validare un progetto editoriale. A 10,000 iscritti, Scale diventa la vera domanda, perché iniziano a contare crescita e monetizzazione. A 50,000 la scelta dipende dalla provenienza dei ricavi: se arrivano da annunci, sponsorizzazioni, abbonamenti, Boosts e prodotti per l’audience, beehiiv deve essere tra le 2 finaliste.

Ho analizzato separatamente l’economia delle newsletter e il costo per iscritto mantenuto nell’analisi di SparkLoop e Boosts. Anche qui userei lo stesso criterio: non chiedersi soltanto quanto costa acquisire un iscritto, ma quanto vale dopo churn, deliverability e monetizzazione.

I punti di forza
Cosa fa bene
9 points

  • Tra gli strumenti qui presenti è il più adatto alle newsletter editoriali in cui crescita e monetizzazione dell’audience sono il cuore del business.
  • Il piano Launch gratuito include fino a 2,500 iscritti e invii illimitati.
  • Ad Network, Boosts, abbonamenti a pagamento e raccomandazioni integrati riducono la frammentazione dello stack.
  • AI Website Builder e beehiiv MCP trovano un impiego coerente nel workflow editoriale.
  • Modello operativo per i media migliore rispetto ai tradizionali strumenti email per PMI.
  • Non è ideale per processi commerciali basati sul CRM, con passaggi complessi e fasi di pipeline.
  • White label avanzato, contenuti dinamici e controlli di fascia alta richiedono Max o Enterprise.
  • Le automazioni lifecycle non raggiungono la profondità di ActiveCampaign.
  • La personalizzazione e-commerce basata sullo storico acquisti non è il caso d’uso principale.

Prezzi nella pratica: Launch è gratuito. Scale è il probabile punto di partenza serio per una newsletter editoriale in crescita. Max è il livello in cui iniziano a pesare contenuti dinamici e controlli avanzati.

Il numero inferiore di recensioni riflette una piattaforma più recente rispetto a Mailchimp o HubSpot, non una minore aderenza alla categoria.

Verdetto: acquistare beehiiv quando crescita e monetizzazione della newsletter sono il business. Non usarlo come strumento generico di automazione CRM.

6. Omnisend – la migliore alternativa a Klaviyo per rapporto qualità-prezzo su Shopify

Ideale per: brand Shopify ed e-commerce che vogliono automazioni di retention senza la pressione dei prezzi di Klaviyo · Punto di forza: Omnisend MCP, Forms AI, AI Segment Builder, raccomandazioni prodotto · Prezzo: gratis; Standard normalmente da $16/mo, talvolta meno con le promozioni · Prova gratuita: piano gratuito

Schermata di Omnisend
Omnisend

Omnisend offre il miglior rapporto qualità-prezzo ai team Shopify che desiderano quasi tutto lo stack di retention senza scegliere automaticamente Klaviyo.

La vocazione e-commerce è evidente. Omnisend ruota attorno a raccomandazioni prodotto, automazioni e-commerce, SMS, moduli, segmentazione e messaggi orientati ai ricavi. Non cerca di essere il miglior tool per newsletter di creator o la migliore suite CRM B2B.

La pagina prezzi indica un piano gratuito con 500 email/mese e 250 contatti. Standard viene normalmente mostrato a partire da $16/mo, anche se le promozioni correnti possono esporre un prezzo più basso, per esempio $11.20 per 500 contatti. Anche Pro può presentare valori promozionali, tra cui circa $41.30 in alcune viste per 2,500 contatti.

Proprio questa variabilità promozionale impone di ricontrollare i prezzi di Omnisend al momento dell’acquisto. Il tool può essere conveniente, ma il modello su 12 mesi non va costruito su uno sconto temporaneo.

Le funzioni AI e di automazione comprendono Omnisend MCP, Forms AI, AI Segment Builder, assistente AI per oggetti ed email, raccomandazioni prodotto, automazioni e-commerce e SMS. Le funzioni più interessanti sono il recommender di prodotto e AI Segment Builder, perché più vicine ai ricavi.

Con 1,000 contatti, Omnisend può costare meno di Klaviyo coprendo le esigenze fondamentali dell’e-commerce. A 10,000 diventa un confronto serio con Klaviyo. A 50,000 esaminerei regole sui contatti fatturabili, volume SMS e necessità di personalizzazione avanzata.

Un limite: il modello dei contatti fatturabili di Omnisend può includere alcuni non iscritti che ricevono messaggi automatici. Non è uno scandalo, ma un dettaglio tariffario da inserire nei calcoli.

I punti di forza
Cosa fa bene
9 points

  • Forte aderenza a Shopify e all’e-commerce, con un costo percepito inferiore a Klaviyo.
  • Raccomandazioni prodotto, automazioni e-commerce, moduli e SMS sono allineati ai ricavi da retention.
  • AI Segment Builder e Forms AI offrono più valore della semplice generazione del copy.
  • Il piano gratuito permette di testare il workflow con 250 contatti e 500 email/mese.
  • Ottimo secondo preventivo quando i prezzi di Klaviyo sembrano troppo alti.
  • Resta un prodotto e-commerce: è debole per creator puri, B2B e SaaS product-led.
  • I prezzi promozionali possono nascondere il costo annuale reale.
  • Le regole sui contatti fatturabili possono includere non iscritti che ricevono messaggi automatici.
  • Pro diventa più interessante quando servono personalizzazione avanzata e volumi maggiori.

Prezzi nella pratica: modellare Standard per le automazioni e-commerce di base e Pro se contano SMS, reportistica avanzata o personalizzazione più spinta. Non confrontare un prezzo promozionale con il prezzo ordinario di Klaviyo senza uniformare il periodo.

Omnisend va considerato una vera alternativa a Klaviyo, non un tool marginale.

Verdetto: scegliere Omnisend quando l’e-commerce viene prima di tutto, il costo conta e non serve l’ecosistema più profondo di Klaviyo.

7. Customer.io – la migliore per i messaggi comportamentali nei SaaS product-led

Ideale per: SaaS product-led, marketplace e app con messaggi lifecycle basati sugli eventi · Punto di forza: AI Agent, azioni LLM, workflow visuali · Prezzo: Essentials $100/mo per 5k profili e 1M email; Premium $1,000/mo annuale · Prova gratuita: programma startup/idoneità gratuita, nessun semplice piano gratis per sempre

Schermata di Customer.io
Customer.io

Customer.io è sbagliato per una newsletter semplice e giusto per un SaaS product-led con eventi, oggetti e stati del ciclo di vita.

È la separazione più netta per modello dati dell’intera lista. Se l’azienda chiede “L’utente ha invitato un collega, creato un progetto, raggiunto il limite di utilizzo 3 volte e mancato l’attivazione entro il giorno 7?”, Customer.io deve entrare nella shortlist.

Se invece la domanda è “Posso inviare un’email settimanale a 4,000 iscritti?”, non è lo strumento adatto.

La pagina prezzi indica Essentials da $100/mo per 5,000 profili e 1M email/mese. Il piano comprende un workflow builder visuale, AI Agent e azioni LLM con un’allocazione esemplificativa di 100k crediti. Premium parte da $1,000/mo con fatturazione annuale.

Customer.io costa di più perché risolve un problema diverso. Gli eventi prodotto sono più complessi dei tag di una newsletter. Servono tracciamento degli eventi, risoluzione dell’identità, attributi puliti, oggetti e logica degli stati lifecycle. La configurazione richiede disciplina ingegneristica o almeno una persona competente nelle growth operations.

Con 1,000 iscritti, Customer.io è sovradimensionato, a meno che quegli “iscritti” siano veri utenti del prodotto con eventi comportamentali. A 10,000 profili comincia ad avere senso per attivazione ed espansione SaaS. A 50,000 può costare meno dei ricavi persi per mancata attivazione, se i messaggi sono legati al comportamento nel prodotto.

Il livello AI conta solo con un buon impianto dati. Azioni LLM e agenti AI sono utili quando possono operare su eventi affidabili; diventano pericolosi quando la tassonomia degli eventi è un cassetto disordinato.

I punti di forza
Cosa fa bene
9 points

  • La scelta più adatta per messaggi comportamentali nei SaaS product-led e campagne lifecycle attivate da eventi.
  • Modello solido di profili, eventi e oggetti per attivazione, onboarding, retention ed espansione.
  • AI Agent e azioni LLM sono integrati nei workflow, non esterni come generici strumenti di copy.
  • Essentials include 5,000 profili e 1M email/mese, una dotazione generosa per il volume di invio.
  • Il livello Premium sostiene programmi lifecycle più strutturati e team più grandi.
  • Costoso rispetto a strumenti per creator, newsletter e PMI.
  • Richiede tracciamento degli eventi e impianto dati puliti prima di generare un ritorno.
  • Non è ideale per operatori non tecnici che vogliono newsletter semplici.
  • Premium parte da $1,000/mo annuali, una vera voce di budget.

Prezzi nella pratica: Essentials a $100/mo è il vero punto d’ingresso. Premium a $1,000/mo non è un prezzo da “forse più avanti” per molte PMI: appartiene a un’altra categoria di acquisto.

Il punteggio conta meno della capacità del team di mantenere il modello dati.

Verdetto: acquistare Customer.io quando gli eventi prodotto guidano i ricavi lifecycle. Evitarlo per newsletter, funnel di creator e semplici attività di servizi.

8. HubSpot Marketing Hub – la migliore quando il CRM è la fonte ufficiale dei dati

Ideale per: team B2B che devono riunire in un solo CRM l’attribuzione di vendite, marketing e assistenza · Punto di forza: HubSpot Credits, Breeze/agenti AI, caricamento di template email tramite AI, AEO dal piano Pro in su · Prezzo: gratis; promo Starter intorno a $9/mo/postazione; Professional $800/mo annuali più onboarding · Prova gratuita: tool gratuiti

Schermata di HubSpot Marketing Hub
HubSpot Marketing Hub

HubSpot vince quando attribuzione commerciale, marketing e assistenza devono convergere in un solo CRM. Se serve soltanto una newsletter, perde nettamente.

Il compromesso non è sottile. HubSpot è eccellente quando l’attività ruota attorno a record dei contatti, fasi del ciclo di vita, deal, moduli, meeting, passaggio alle vendite, tracciamento del sito, annunci, ticket di assistenza e reportistica. L’email è solo 1 componente del sistema.

La pagina prezzi di Marketing Hub elenca tool gratuiti, un prezzo Starter che può apparire in promozione a circa $9/mo/postazione e a $20/mo/postazione con pagamento mensile, Professional a $800/mo annuali o $890 mensili ed Enterprise a $3,600/mo. Professional richiede una tariffa di onboarding di $3,000; Enterprise ne richiede una di $7,000.

Queste cifre di onboarding non sono note a piè di pagina: sono l’etichetta di avvertimento.

Lo stack AI di HubSpot comprende HubSpot Credits, Breeze e gli agenti AI, il consumo di crediti di Customer Agent, suggerimenti AI per i segmenti, caricamento di template email tramite AI in beta, personalizzazione avanzata, lead scoring e funzioni AEO nei piani Pro+. L’AI vale di più quando può vedere il contesto di CRM, sito web, annunci, vendite e assistenza.

Con 1,000 contatti, HubSpot può costare poco se si resta sui piani gratuito o Starter. A 10,000 la domanda è se l’attribuzione governata dal CRM giustifichi la suite. A 50,000 contatti non si dovrebbe acquistare HubSpot soltanto per l’email: lo si sceglie perché l’organizzazione vuole che il CRM eserciti la propria forza gravitazionale.

Il rischio di HubSpot è comprare troppo. Un founder che vuole inviare 2 newsletter al mese può ritrovarsi ad acquistare una macchina progettata per un revenue team di 12 persone.

I punti di forza
Cosa fa bene
9 points

  • Scelta più forte quando CRM, passaggio alle vendite, dati dell’assistenza, annunci, moduli e attribuzione marketing devono convivere in un sistema.
  • Le funzionalità AI acquistano valore perché possono operare sull’intero patrimonio di dati CRM e cliente.
  • Buona soluzione per aziende B2B con cicli commerciali, fasi lifecycle e report sulla pipeline.
  • Grande ecosistema di agenzie, template, integrazioni e professionisti formati.
  • I tool gratuiti e Starter possono accompagnare i team iniziali prima del salto alla suite.
  • Il prezzo di Professional, $800/mo più $3,000 di onboarding, rappresenta un salto considerevole.
  • HubSpot Credits aggiunge un ulteriore livello contabile all’uso dell’AI.
  • È facile acquistare una suite eccessiva quando l’unico compito è l’email.
  • I team concentrati sulle newsletter pagheranno una macchina CRM che non serve.

Prezzi nella pratica: Starter non è il vero punto decisionale per automazioni di marketing serie. Il confine d’acquisto è costituito dal prezzo di Professional e dall’onboarding. Se $800/mo più onboarding non sono giustificabili, HubSpot non va presentato come strumento email economico.

L’ecosistema è enorme, un vantaggio per assunzioni e implementazione.

Verdetto: scegliere HubSpot quando l’attribuzione CRM è la fonte ufficiale dei dati. Se l’unico compito è l’email, scegliere invece ActiveCampaign, Brevo, Kit, beehiiv o MailerLite.

9. MailerLite – la migliore automazione per newsletter con budget ridotto

Ideale per: newsletter attente al budget, funnel semplici e piccole imprese · Punto di forza: assistente di scrittura AI nel piano Advanced, invio intelligente, automation builder pulito · Prezzo: gratis fino a 500 iscritti e 12,000 email mensili; Growing $10/mo; Advanced $20/mo · Prova gratuita: piano gratuito e prova premium di 14 giorni

Schermata di MailerLite
MailerLite

MailerLite è la scelta economica e sensata quando servono newsletter ordinate e automazioni di base, non un livello AI enterprise.

Vince perché non finge di essere più complesso di quanto sia. Offre newsletter, moduli, landing page, automazioni, segmentazione e reportistica sufficiente per molte piccole imprese. L’interfaccia è più semplice di ActiveCampaign e il costo è inferiore alla maggior parte degli stack lifecycle seri.

La pagina prezzi indica un piano gratuito fino a 500 iscritti e 12,000 email mensili. Growing Business parte da $10/mo fino a 500 iscritti. Advanced parte da $20/mo e include assistente di scrittura AI e invio intelligente. È disponibile anche una prova premium di 14 giorni.

L’AI di MailerLite non è la protagonista della categoria. Il valore sta in una piattaforma economica, leggibile e sufficientemente valida per automazioni di base. Se l’assistente di scrittura AI fa risparmiare 30 minuti per campagna, tanto meglio; da solo, però, non giustifica l’acquisto.

Con 1,000 iscritti, MailerLite è una delle raccomandazioni più immediate per chi ha un budget ridotto. A 10,000 resta interessante se il modello consiste in newsletter più funnel semplice. A 50,000 lo confronterei con Kit o beehiiv se conta la monetizzazione dell’audience, e con ActiveCampaign se conta la profondità delle automazioni.

I punti di forza
Cosa fa bene
9 points

  • Ottimo rapporto qualità-prezzo per newsletter, piccole imprese e automazioni semplici.
  • Il piano gratuito fino a 500 iscritti e 12,000 email mensili è utile per i test.
  • Il piano Advanced a $20/mo dà accesso all’assistente di scrittura AI e all’invio intelligente.
  • Curva di apprendimento più lineare rispetto alle piattaforme di automazione più pesanti.
  • Buona scelta predefinita quando il budget conta più dell’attribuzione avanzata.
  • Le funzionalità AI sono più leggere rispetto a Klaviyo, ActiveCampaign, HubSpot e Customer.io.
  • Attribuzione e report sui ricavi non raggiungono la profondità dei tool nati per e-commerce o CRM.
  • Meno potente per ramificazioni complesse, passaggio alle vendite e messaggi basati sugli eventi prodotto.
  • I team in crescita possono superarne i limiti quando segmentazione e logica lifecycle maturano.

Prezzi nella pratica: Growing Business a $10/mo è il riferimento economico. Advanced a $20/mo è quello per l’AI. Oltre 10,000 iscritti, il costo mensile va confrontato con Kit e beehiiv prima di dare per scontato che MailerLite resti la scelta più conveniente.

La diffusione è sufficiente a renderlo una scelta sicura, soprattutto per i piccoli team.

Verdetto: acquistare MailerLite quando servono automazioni email pulite e accessibili. Non aspettarsi AI enterprise o personalizzazione e-commerce profonda.

10. Mailchimp – la migliore per piccolissime liste di PMI, non per automazioni AI serie

Ideale per: attività molto piccole che cercano un punto di partenza conosciuto · Punto di forza: Intuit Assist, AI generativa nei piani Standard/Premium, segmentazione predittiva nei livelli superiori · Prezzo: gratis fino a 250 contatti e 500 invii/mese · Prova gratuita: piano gratuito e prova a pagamento di 14 giorni

Schermata di Mailchimp
Mailchimp

Mailchimp va bene sotto i 250 contatti, quando si vuole iniziare con uno strumento familiare. Non è quello che sceglierei per un email marketing lifecycle serio basato sull’AI.

Questa è la lettura senza giri di parole. Mailchimp è noto, facile da avviare e ampiamente supportato. Per un’attività locale, un e-commerce molto piccolo o una prima newsletter, la familiarità ha valore.

Ma la familiarità non è una strategia di crescita.

La pagina prezzi di Mailchimp conferma un piano gratuito fino a 250 contatti e 500 invii/mese, oltre a una prova di 14 giorni sui livelli a pagamento. Mostra inoltre Intuit Assist nei piani Standard e Premium e la segmentazione predittiva nei livelli superiori. I prezzi visualizzati possono variare in base a località e valuta, quindi prima dell’acquisto va ricontrollato l’importo in USD.

Il problema non è che Mailchimp sia inutilizzabile. Il problema è che i team lo superano proprio negli aspetti che contano per la crescita lifecycle: profondità delle automazioni, regole delle audience, chiarezza dei prezzi e segmentazione avanzata.

Con 1,000 contatti, Mailchimp può essere accettabile per un’attività che invia campagne semplici. A 10,000 confronterei ActiveCampaign, Brevo, Kit, beehiiv e Klaviyo prima di rimanere per inerzia. A 50,000, l’inerzia è in genere l’unica ragione per cui Mailchimp resta nello stack.

Le funzioni AI di Mailchimp possono aiutare nella creazione e nel targeting, ma non cambiano abbastanza l’adeguatezza alla categoria da giustificare una posizione più alta.

I punti di forza
Cosa fa bene
9 points

  • Interfaccia familiare e grande riconoscibilità sul mercato riducono l’attrito per chi inizia.
  • Il piano gratuito è utile per liste molto piccole, sotto 250 contatti.
  • Intuit Assist e le funzioni di AI generativa sono disponibili nei piani a pagamento superiori.
  • Sufficiente per newsletter di base e campagne di piccole imprese.
  • Ampio ecosistema di template, guide e integrazioni.
  • L’AI non è presente nei piani utili più economici.
  • Le regole su contatti e audience possono diventare costose o confuse con la crescita della lista.
  • Le automazioni sono più deboli di ActiveCampaign e Klaviyo per i team avanzati.
  • Non è il tool che sceglierei per un email marketing lifecycle serio nel 2026.

Prezzi nella pratica: il piano gratuito è il motivo principale per iniziare. Quando servono automazioni serie o volumi di invio superiori, prima di restare conviene confrontare il piano a pagamento con strumenti più adatti.

Un alto numero di recensioni non equivale a una maggiore adeguatezza: significa che il tool esiste da moltissimo tempo.

Verdetto: usare Mailchimp quando l’attività è minuscola e deve partire oggi. Non sceglierlo per inerzia per un programma email in crescita, che si tratti di e-commerce, creator, B2B o SaaS.

Piattaforme da evitare: cosa non funziona nell’email marketing con AI

I tool da evitare non sono sempre cattivi prodotti. Spesso appartengono alla categoria sbagliata e pretendono di risolvere il lavoro dell’email marketing.

Non usare tool di sola scrittura come piattaforma email marketing

Jasper, Copy.ai, ChatGPT e i generatori autonomi di oggetti email sanno produrre copy. Non sostituiscono gestione delle liste, consenso, invio, deliverability, segmentazione, soppressioni, disiscrizioni o reportistica.

La pagina di Jasper dedicata all’email marketing può posizionarsi in questa SERP perché il copywriting fa parte dell’email marketing. Jasper, però, non è un ESP: non può eseguire una sequenza per il carrello abbandonato, aggiornare una lista di soppressione, riscaldare un dominio di invio o riportare il ricavo per destinatario all’interno del flow di una campagna.

Gli strumenti di scrittura servono per le bozze. L’operatività email non va migrata in una casella di testo.

Non scegliere strumenti di cold outreach se l’obiettivo è il marketing opt-in

Snov.io, Instantly, Smartlead, Apollo e strumenti simili possono essere utili per l’outbound. Non equivalgono alle piattaforme email lifecycle basate sull’opt-in.

Le cold email ottimizzano prospezione, arrivo in inbox, tassi di risposta, arricchimento e conversione in appuntamenti. L’email marketing ottimizza relazioni con iscritti consenzienti, deliverability, segmentazione, retention, ricavi e tempistiche lifecycle.

Ho separato quello stack nell’analisi del costo per meeting con Apollo, Clay e Smartlead. Se il problema è ottenere appuntamenti outbound, va letto quell’articolo. Se invece sono retention dei clienti, crescita della newsletter o automazioni lifecycle, i tool per cold email non vanno classificati insieme a Klaviyo e Kit.

La stessa distinzione vale nei calcoli sugli AI SDR. Un workflow AI SDR e un programma email opt-in hanno dati, requisiti di conformità e obiettivi di conversione differenti. Ho approfondito il tema nel playbook AI SDR vs SDR umano.

Non scegliere soltanto in base al “generatore AI di oggetti email”

Gli oggetti contano, ma non abbastanza da determinare la piattaforma.

Un aumento del 4% nelle aperture è utile se il resto del sistema è solido. È irrilevante quando i segmenti sono sbagliati, le regole di soppressione non funzionano, mancano i dati del carrello o l’attribuzione non distingue i ricavi delle campagne da quelli dei flow.

Questi criteri vengono prima dell’AI per gli oggetti:

  1. Modello dati
  2. Profondità delle automazioni
  3. Controlli di deliverability
  4. Reportistica e attribuzione
  5. Prezzi a 10,000 e 50,000 iscritti
  6. Funzionalità AI

L’ordine è meno entusiasmante, ma evita di dover migrare due volte.

Non ragionare soltanto sul piano gratuito più economico

I piani gratuiti sono utili per provare interfaccia, moduli, importazioni ed editor. Raramente bastano a gestire un programma serio.

Tra i limiti più comuni ci sono tetti ai contatti e agli invii, branding, vincoli delle automazioni, assistenza ridotta, restrizioni sui test A/B e funzioni di segmentazione mancanti. Un piano gratuito che blocca le 2 funzioni necessarie non è gratis: rimanda soltanto la riunione d’acquisto.

I piani gratuiti servono a verificare l’aderenza. Lo stack si sceglie facendo i conti sui livelli a pagamento.

Non scegliere HubSpot se l’unico compito è l’email

HubSpot può essere la scelta giusta quando conta l’attribuzione CRM. Non lo è solo perché si vogliono inviare newsletter con oggetti generati dall’AI.

Professional a $800/mo più $3,000 di onboarding è una voce considerevole. Può essere razionale per un revenue team B2B; è sproporzionato per un creator, un’attività locale o una newsletter semplice.

Se l’unico compito è l’email, si parte da ActiveCampaign, Brevo, Kit, beehiiv, MailerLite, Klaviyo o Omnisend in base al modello di business.

Non scegliere Mailchimp per abitudine se il team sta crescendo

Mailchimp è familiare. Familiare non significa valido.

Sotto 250 contatti può andare bene. Se servono automazioni complesse, attribuzione dei ricavi, personalizzazione e-commerce, monetizzazione per creator o messaggi basati sugli eventi prodotto, è meglio partire altrove. L’inerzia diventa costosa proprio quando l’email inizia a funzionare.

FAQ sulle piattaforme email marketing con AI

Queste domande provengono dai risultati People Also Ask di DataForSEO per “best ai email marketing tools” ed “email marketing automation software”, raccolti il 18 maggio 2026.

Qual è il miglior tool AI per l’email marketing?

Per l’e-commerce, la migliore piattaforma email marketing con AI è Klaviyo; ActiveCampaign è la scelta per automazioni lifecycle complesse, Brevo per invii multicanale a basso costo, Kit per i creator e beehiiv per le newsletter editoriali. La decisione dipende dalla provenienza dei ricavi: acquisti, lead, prodotti, pubblicità, abbonamenti o utilizzo del prodotto.

Si può usare l’AI per l’email marketing?

Sì. L’AI può aiutare a scrivere campagne, creare segmenti, personalizzare offerte, ottimizzare gli orari di invio e analizzare i risultati, ma ha comunque bisogno di consenso e dati cliente puliti. Migliora il workflow solo dopo aver sistemato deliverability, qualità della lista e segmentazione.

Qual è il miglior tool AI per gestire le email?

Per le email di marketing, il miglior tool AI dipende dal tipo di dati gestito: clienti e-commerce, iscritti di un creator, lead nel CRM o utenti di un prodotto. Se servono automazioni di campagna, gestione delle liste, disiscrizioni e reportistica, non va scelto un tool AI per caselle di posta condivise.

Qual è il miglior software per automatizzare le email?

ActiveCampaign è il miglior software generalista per le automazioni email dei team di PMI, mentre Klaviyo è più adatto all’e-commerce e Customer.io ai messaggi basati sugli eventi nei SaaS product-led. Brevo è l’opzione più economica quando le automazioni richieste sono semplici.

Che cos’è la regola 80/20 nell’email marketing?

In pratica, la regola 80/20 nell’email marketing afferma che un piccolo insieme di segmenti, flow e offerte genera normalmente la maggior parte dei ricavi: per questo conviene ottimizzare prima le automazioni di maggior valore e poi aumentare le campagne. Nella maggior parte degli account significa dare precedenza a benvenuto, carrello abbandonato, post-acquisto, riattivazione e nurturing dei lead ad alta intenzione rispetto a un’altra newsletter.

Come si inviano 10,000 email al giorno?

Per inviare 10,000 email al giorno in sicurezza servono una lista opt-in, un dominio di invio autenticato, una corretta gestione delle disiscrizioni, una reputazione di invio riscaldata e un piano ESP che consenta quel volume. Brevo, Mailchimp, Klaviyo e qualsiasi ESP affidabile non vanno usati per colpire liste fredde in massa.

Che cos’è la regola 60/40 per le email?

La regola 60/40 suggerisce di bilanciare immagini e testo in un’email, ma i team growth dovrebbero considerarla un’indicazione di design, non una legge. Deliverability, chiarezza, accessibilità, resa su mobile e reputazione del mittente contano più di un rapporto esatto tra immagini e testo.

Quale piattaforma email marketing con AI scegliere?

Prima va scelta la piattaforma email marketing con AI coerente con il modello di ricavo, poi si considerano la dimensione della lista e infine la lista dei desideri sull’AI.

Un creator indipendente o chi vende corsi può partire da Kit se offre prodotti, corsi, coaching o abbonamenti a pagamento. beehiiv è più adatto quando la newsletter stessa è il prodotto editoriale. MailerLite è la scelta se il budget conta più dell’infrastruttura di monetizzazione.

Per un brand e-commerce, si calcola prima Klaviyo se i ricavi da retention ne giustificano il costo. Omnisend è il secondo preventivo se si cercano valore su Shopify e controllo dei costi. Brevo può funzionare quando servono email, SMS e WhatsApp, ma la logica e-commerce è più semplice.

Per i servizi B2B o un team growth di PMI, ActiveCampaign dovrebbe essere il primo preventivo predefinito. HubSpot ha senso soltanto se attribuzione CRM, passaggio alle vendite e report sulla pipeline si trovano già lì o devono necessariamente trovarsi lì.

Per un SaaS product-led, Customer.io è la scelta seria per i messaggi basati sugli eventi. ActiveCampaign è indicato quando la complessità degli eventi è moderata e non serve un livello completo di messaggistica sugli eventi prodotto. Encharge merita una valutazione come alternativa specifica per il SaaS, ma ne riverificherei prezzi e funzioni AI correnti prima di collocarlo sopra Customer.io.

Per un’attività di servizi locale si parte da Brevo o MailerLite. Si passa ad ActiveCampaign quando nurturing dei lead e follow-up commerciale diventano più complessi. HubSpot va evitato, a meno che CRM e sales operations non ne abbiano davvero bisogno.

Per un’agenzia, ActiveCampaign è la piattaforma di automazione generalista più riutilizzabile tra diversi clienti. Brevo funziona bene per i clienti attenti al prezzo. Klaviyo e Omnisend coprono l’e-commerce; beehiiv e Kit coprono creator e newsletter.

Per usare la checklist con cui valuto ogni nuovo strumento AI da aggiungere a uno stack growth, scarica la ai-business-workflow-audit-checklist.

Ultimo aggiornamento

6 set 2026

CategoriaGrowth

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.