Smartlead, Apollo e Clay: il costo reale di ogni meeting

Apollo, Clay e Smartlead a confronto: costi, match rate e deliverability per capire quale stack di cold email riduce davvero il costo per meeting.

Saturday, September 5, 2026Omid Saffari
Smartlead, Apollo e Clay: il costo reale di ogni meeting

Nel confronto tra Apollo, Clay e Smartlead, Apollo costa $99 al mese e raggiunge un match rate del 42% sulle liste fredde; Clay costa $149 più i crediti e arriva al 78%. Quando si calcola il costo per meeting prenotato, la differenza smette di essere teorica.

Lo stack Apollo da $99: quanti meeting genera davvero

Apollo Professional costa $99 per utente al mese, con crediti email illimitati e un sequencer integrato. È la configurazione iniziale scelta dalla maggior parte dei founder B2B quando avvia l'outbound: un solo strumento, un solo accesso, nessun codice di raccordo e nessuna risorsa dedicata alle operations. Si interroga il database, si crea una sequenza e si avvia l'invio. Apollo gestisce enrichment, invio e monitoraggio delle risposte nella stessa scheda.

Il limite è il match rate. Il database di Apollo è ampio, ma si basa su un'unica fonte: estraendo una lista fredda di 10,000 contatti in target, si ottengono indirizzi email verificati per circa il 42%. Il resto è composto da bounce, indirizzi di ruolo ipotizzati o righe «unverified» che compromettono la deliverability non appena parte l'invio. Quel 42% è coerente con i confronti di terze parti sulle liste fredde, non con gli account già presenti e attivi nel database, sui quali i risultati di Apollo sono molto migliori.

Applicando al funnel i tassi tipici dell'outbound B2B nel 2026:

  • 10,000 email inviate
  • Match rate del 42% → 4,200 contatti recapitabili
  • Inbox placement del 65% (il limite è dato dalla reputazione dei domini condivisi di Apollo) → 2,730 email in inbox
  • Reply rate dell'1% → 27 risposte
  • Conversione da risposta positiva a meeting del 30% → ~8 meeting ogni 10K invii

Con il solo Apollo, il costo per meeting si colloca tra $190 e $260 una volta inclusi il tempo dedicato alla ricerca delle liste, il lavoro di chi gestisce gli invii e l'abbonamento da $99. Il costo nominale dello stack sembra basso, ma è fuorviante. Il costo nascosto è quel 58% della lista che si paga per contattare e che poi finisce in bounce.

È lo stack giusto prima del PMF, quando la lista di account raggiungibili resta sotto 5,000, gli invii non superano 2,000 email al giorno e nelle vendite founder-led è il founder stesso a occuparsi delle email. Sotto queste soglie, aggiungere strumenti è un costo senza ritorno. Sopra, il calcolo per meeting cambia e affidarsi soltanto ad Apollo comincia a far perdere denaro.

Perché il waterfall enrichment di Clay raddoppia il match rate

Clay parte da $149 al mese con il piano Starter, ma il costo effettivo sale quando si accumulano i crediti di ricerca Claygent. La versione economica di Clay non è quella che porta il match rate al 78%: per un team GTM strutturato, quella configurazione costa da $250 a $400 al mese. La pagina dei prezzi di Clay mostra i vari piani, ma è il consumo dei crediti a determinare la spesa reale.

Il meccanismo che giustifica il prezzo è il waterfall enrichment. Invece di interrogare una sola fonte, Clay mette in sequenza 150+ provider per ogni record: vince il primo risultato utile, parte il provider meno costoso e quelli più cari vengono attivati soltanto se i precedenti non trovano nulla. Si carica in Clay una lista di 1,000 prospect e ogni riga attraversa il waterfall finché non viene trovata un'email verificata, un numero di telefono o qualsiasi altro campo richiesto. Sulle liste fredde in target, il risultato è un match rate di circa il 78%, contro il ~42% di Apollo.

Clay non invia email. È il punto che molti operatori non colgono al primo utilizzo. Clay è un livello dedicato ai dati e ai workflow: produce una lista pulita e arricchita, da esportare poi verso uno strumento di invio, in genere Smartlead o Instantly. Acquistare Clay e inviare da Gmail o dalla casella aziendale fa crollare la reputazione del dominio nel giro di due settimane.

Il costo variabile è concreto. Arricchire 1,000 contatti con la personalizzazione Claygent — scraping di LinkedIn, notizie recenti e una riga personalizzata scritta dall'AI — aggiunge da $80 a $150 in crediti oltre all'abbonamento. Con 4,000 contatti arricchiti al mese, il solo livello Clay arriva complessivamente da $400 a $700.

Dove Clay non conviene: liste molto piccole, sotto 500 contatti al mese; team outbound appena nati e senza una figura competente nelle operations; contratti con un ACV troppo basso per assorbire $400+ di strumenti ogni mese. Clay non è uno strumento per iniziare. Va aggiunto quando la qualità delle liste è diventata il collo di bottiglia e lo si può dimostrare osservando il match rate scendere sotto il 35% nelle liste provenienti da Apollo.

Smartlead è il livello di deliverability che lo stack Apollo nasconde

Il terzo elemento dello stack è quello che la maggior parte dei founder salta, benché sia proprio quello che raddoppia i meeting senza modificare la lista.

Smartlead Basic costa $39 al mese per 2,000 lead attivi, 6,000 email mensili, account mailbox illimitati e warm-up illimitato su tutto il pool. Il piano Pro, da $94 al mese, porta i limiti a 30,000 lead attivi e 150,000 email mensili. Questi prezzi sono riportati nella pagina dei prezzi di Smartlead e sono rimasti invariati nel 2025-2026.

Smartlead occupa un livello distinto da Apollo per un motivo: la reputazione del dominio. Inviando dall'infrastruttura nativa di Apollo, si condivide la stessa impronta di invio con migliaia di altri account Apollo, e i filtri antispam lo sanno. Sulle email a freddo, l'inbox placement si ferma intorno al 35%. Smartlead distribuisce il volume su account mailbox illimitati di proprietà del mittente, esegue un warm-up continuo sull'intero pool per mantenere calda ogni casella e ruota gli invii tra le mailbox, così il volume per casella rimane sotto la soglia giornaliera sorvegliata dai filtri antispam.

La regola pratica è inviare da 30 a 50 cold email al giorno per ogni casella. Per arrivare a 2,000 email al giorno servono da 40 a 70 account mailbox in parallelo, che Smartlead gestisce all'interno di un unico abbonamento. L'invio nativo di Apollo no.

L'aumento dell'inbox placement è reale. Da solo, questo passaggio raddoppia i meeting ottenuti con la stessa lista, lo stesso copy e la stessa offerta.

Esistono alternative a Smartlead — Instantly con un piano iniziale da $37, Salesforge, EmailBison — e svolgono tutte più o meno lo stesso lavoro. Conta più il livello dello stack che il brand. Se nel 2026 si gestisce cold outbound su volumi significativi senza un'infrastruttura di invio dedicata, il limite coincide con quello imposto dal provider su infrastruttura condivisa. Ed è un limite basso.

Stack da $350-700: costi per ogni fase del team

La domanda corretta non è «Apollo o Clay?», ma «quali livelli servono nella fase attuale?». Ecco i conti, fascia per fascia.

Founder singolo, meno di 500 invii a settimana. Apollo Professional $99 + Smartlead Basic $39 = $138/mese. Clay si può evitare del tutto. La lista è abbastanza piccola da consentire una ricerca manuale degli account, mentre il livello Clay da $250+/mese sarebbe un costo senza ritorno. Smartlead è invece il livello da non saltare nemmeno in questa fase: senza, la reputazione del dominio limita il funnel prima ancora che la qualità della lista diventi il collo di bottiglia.

Team GTM di due persone, 5,000 invii a settimana. Apollo $99 + Smartlead Pro $94 + Clay Starter $149 + ~$80 di crediti Clay mensili = $422/mese. È la prima fascia in cui Clay si ripaga. Su 20,000 invii mensili, passare da un match rate del 42% a uno del 78% significa circa 7,200 contatti recapitabili in più ogni mese: abbastanza per portare i meeting prenotati da ~16 a ~30, ai tassi di conversione tipici. Il livello Clay costa $229 in più e produce ~14 meeting aggiuntivi. Sono $16 per ogni meeting in più, una cifra che qualsiasi processo B2B con ACV superiore a $5K assorbe senza esitazioni.

Team Series A, 2,000 invii al giorno. Apollo $99 + Smartlead Pro $94 + Clay Pro $349 + ~$200 di crediti mensili = $742/mese. Il costo dello stack per meeting scende a circa $10. Includendo anche la ricerca delle liste e il lavoro di chi gestisce gli invii, si arriva a $70-90 per meeting prenotato: la fascia in cui, per la maggior parte dei SaaS B2B con ACV di $30K+, l'outbound inizia a battere l'acquisizione a pagamento.

La combinazione Apollo-Clay-Smartlead è lo stack operativo citato nei thread degli operatori su r/coldemail nel 2026. Non è l'unica opzione valida: alcuni team sostituiscono Apollo con ZoomInfo o Cognism quando la spesa contrattuale giustifica il passaggio, altri preferiscono Instantly o EmailBison a Smartlead. La struttura a tre livelli, però, non cambia: un database, un livello di enrichment e un'infrastruttura di invio.

L'ipotesi di sostituire Apollo si presenta intorno a $2K di MRR spesi su Apollo, quando i contratti di ZoomInfo o Cognism iniziano a essere economicamente sensati. Prima di quella soglia, Apollo resta il database più economico e il costo della migrazione non vale il cambio.

Quando l'upgrade NON si ripaga

L'errore più comune è acquistare tutti e tre gli strumenti fin dal primo giorno. Meglio non farlo.

Lista totale raggiungibile sotto 5,000 contatti: il ROI dell'enrichment crolla, perché la lista è abbastanza piccola da poter essere analizzata manualmente in una settimana. Clay crea valore aumentando la capacità operativa su liste che altrimenti non si riuscirebbero a processare. Con 500 contatti, la capacità non è il collo di bottiglia.

Valore del contratto sotto $5K di ACV: uno stack da $400/mese equivale all'8% di un contratto. Il calcolo non regge nelle vendite SMB, dove servono 20+ contratti al mese per mantenere ragionevole il tempo di recupero del CAC. L'outbound SMB vive di volumi e costi degli strumenti più bassi; lo stack Apollo da $138 rappresenta il livello minimo corretto.

Team senza una figura GTM ops: le tabelle Clay richiedono manutenzione. Logiche di routing, mappatura dei campi, budget dei crediti, deduplicazione rispetto al CRM: nulla di tutto questo funziona da solo. Se nessuno nel team se ne assume la responsabilità, il consumo dei crediti Clay supera $400/mese senza aumentare le prenotazioni, perché si stanno arricchendo le liste sbagliate.

Il segnale per eliminare Clay: il reparto vendite non ha bisogno di più di 100 numeri di telefono verificati al mese e il match rate delle liste gestite soltanto con Apollo supera il 50%. A quel punto si paga per una capacità che non viene utilizzata.

Il fallimento più netto di Clay usato da solo si vede nei team che lo acquistano, osservano il match rate del 78%, si entusiasmano e poi inviano la lista arricchita da Gmail. Nel giro di due settimane la reputazione del dominio crolla, il vantaggio scompare e la colpa viene attribuita a Clay. Clay non invia email. È scritto nella documentazione, ma viene comunque ignorato.

La sequenza corretta è graduale. Apollo per primo, nella settimana 1. Smartlead nella settimana 4, quando il volume di invio si avvicina a 50 email al giorno per casella. Clay nella settimana 8, quando è dimostrato che la qualità della lista limita il funnel: in altre parole, quando il match rate delle nuove liste Apollo è sceso sotto il 35% e il trend è visibile nei dati.

Il costo per meeting, dall'inizio alla fine

C'è un solo numero che stabilisce se lo stack funziona. Va monitorato ogni settimana. Tutto il resto è rumore.

Costo per meeting prenotato = (costo dello stack + costo della lista + lavoro del mittente) ÷ meeting prenotati.

Solo Apollo: stack da $138/mese ÷ ~32 meeting = ~$4.30 di costo dello stack per meeting. Ma il dato complessivo — che include il costo del lavoro necessario per gestire una lista con il 58% di bounce e il tempo impiegato a ricercare di nuovo i contatti che Apollo aveva indicato come verificati ma non lo erano — arriva da $190 a $260 per meeting. La voce relativa allo stack sembra ingannevolmente bassa perché l'inefficienza è nel lavoro, non negli abbonamenti.

Apollo + Smartlead + Clay: stack da $742/mese ÷ ~72 meeting = ~$10 di costo dello stack per meeting. Includendo il lavoro di ricerca delle liste — ora inferiore, perché l'enrichment viene svolto da Clay — si arriva da $70 a $90 per meeting.

Il punto di svolta è intorno a 50 meeting prenotati al mese. Sotto questa soglia, considerando tutti i costi, Apollo da solo batte lo stack completo perché il costo fisso di Clay non riesce ad ammortizzarsi. Sopra 50, la configurazione completa prevale sotto ogni aspetto: costo per meeting, lavoro del mittente, qualità della lista e limite di deliverability.

È questo l'unico numero da seguire. Gli strumenti cambiano. Apollo continuerà ad aumentare i prezzi, Clay continuerà ad aggiungere funzionalità e Smartlead avrà un concorrente capace di prevalere sugli algoritmi di warm-up. Il numero premia gli stack che funzionano e smaschera quelli che non funzionano, a prescindere dai brand che occupano i vari livelli.

I segnali che indicano quando cambiare fascia

I segnali di sostituzione valgono più delle opinioni. Si misurano ogni settimana e si cambia stack ogni mese. Le opinioni su quale strumento sia «migliore» producono discussioni; i segnali producono decisioni.

Segnale di upgrade: aggiungere Clay. Il match rate dell'enrichment di Apollo scende sotto il 35% sulle nuove liste per tre settimane consecutive. La qualità della lista è il collo di bottiglia. Aggiungere il waterfall di Clay è l'unico intervento che modifica il risultato.

Segnale di upgrade: aggiungere Smartlead. Gli open rate scendono sotto il 30% su tutte le mailbox di invio. La deliverability è il collo di bottiglia. Aggiungere un'infrastruttura di invio dedicata, con warm-up e rotazione, è l'unico intervento che modifica il risultato.

Segnale di downgrade: eliminare Clay. Il consumo dei crediti supera $400/mese senza alcun aumento delle prenotazioni rispetto al mese precedente. Si stanno arricchendo liste che non convertono, di solito perché il filtro ICP a monte è sbagliato, non perché Clay non funzioni. Si interrompe la spesa in crediti, si corregge il filtro e Clay si potrà aggiungere di nuovo in seguito.

Segnale di downgrade: mettere Smartlead in pausa. Il numero di mailbox supera 100, ma le risposte non crescono. La reputazione del dominio è compromessa in tutto il pool. Si sospendono gli invii, si esegue un ciclo di warm-up di 30 giorni e si riparte da un gruppo di mailbox più piccolo.

Questi segnali funzionano perché misurano il collo di bottiglia, non lo strumento. Un match rate del 35% non significa che Apollo sia scadente: significa che la lista si trova in una fase del funnel non adatta all'enrichment da fonte unica. Un open rate del 30% non significa che il sender di Apollo sia scadente: significa che l'infrastruttura condivisa non basta più.

Qual è la vera differenza tra Clay e Apollo?

Apollo è una piattaforma completa per prospecting e invio: database, enrichment e sequencer in un unico strumento. Clay è un livello per l'enrichment dei dati e i workflow, e non invia email. I due prodotti occupano livelli diversi dello stack. La domanda non è quale sia il migliore, ma quale livello si debba coprire.

Clay è migliore di Apollo?

Per la qualità dei dati sulle liste fredde, sì: il match rate è circa il 78%, contro il ~42% di Apollo, perché il waterfall di Clay mette in sequenza 150+ provider. Per iniziare a inviare rapidamente e usare un unico strumento, vince Apollo: Clay non invia email e aggiunge lavoro operativo.

Qual è il principale concorrente di Apollo?

Dipende dal livello. Per i database di prospecting: ZoomInfo e Cognism. Per l'enrichment: Clay. Per l'invio: Smartlead e Instantly. Apollo compete contemporaneamente su tutti e tre i livelli, ma in ciascuno viene superato da uno specialista.

Esiste un unico strumento migliore di Apollo?

Non nella fascia da $99. La soluzione «migliore di Apollo» è sempre uno stack — Clay + Smartlead + un database — che supera Apollo nel costo per meeting prenotato quando si oltrepassano 50 meeting al mese. Sotto quel volume, la semplicità di Apollo vince.

Si può usare Clay senza Smartlead o Instantly?

È possibile, ma non è consigliabile. Clay produce liste arricchite che, per essere recapitate correttamente, richiedono un'infrastruttura di invio dedicata. Inviare liste arricchite da Clay tramite Gmail o un'infrastruttura condivisa fa crollare la reputazione del dominio nel giro di due settimane.

Ultimo aggiornamento

5 set 2026

CategoriaGrowth

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.