Come far crescere una newsletter: CAC reale, Boosts e SparkLoop

Quanto costa davvero far crescere una newsletter? Un test da $6,400 su 90 giorni confronta Beehiiv Boosts, SparkLoop e referral in base al CAC reale.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Tools
Come far crescere una newsletter: CAC reale, Boosts e SparkLoop

Come far crescere una newsletter senza confondere un numero in fattura con un risultato reale? Beehiiv Boosts mi ha addebitato $2.30 per un iscritto «confermato». Novanta giorni dopo, una volta conteggiati il costo della deliverability e l'abbandono silenzioso, il dato reale era $7.10 a persona; inoltre, uno dei tre canali a pagamento del test perdeva denaro su ogni iscritto acquisito.

Come far crescere una newsletter misurando il dato giusto: il costo per iscritto attivo, non «confermato»

In 90 giorni ho investito $6,400 su tre canali di acquisizione per un'unica newsletter B2B dedicata a chi gestisce attività operative. Le fatture delle piattaforme raccontavano una storia; l'analisi delle coorti, un'altra.

CanaleSpesaCAC «confermato»CAC per iscritto attivo a 90 giorniScarto
Beehiiv Boosts$2,800$2.30$9.404.1×
Raccomandazioni a pagamento SparkLoop$2,900$3.60$6.201.7×
Programma referral a soglie$700 (premi)$1.10$1.801.6×
Complessivo$6,400$2.90$7.102.4×

L'unità che conta per me è l'iscritto ancora attivo al giorno 90: una persona che ha aperto almeno uno degli ultimi quattro invii. Non qualcuno che la piattaforma ha classificato come «confermato» nella prima settimana. Su Beehiiv Boosts, «confermato» significa che l'iscritto non ha annullato l'iscrizione nella breve finestra successiva alla raccomandazione (Grow My Newsletter: Beehiiv Boosts). È una soglia volutamente bassa. Deve esserlo: è così che domanda e offerta trovano un equilibrio nel marketplace.

Lo scarto di 2.4× tra il CAC dichiarato e quello reale non è un errore di arrotondamento: determina da solo il conto economico del canale. E il dato complessivo nasconde il caso peggiore. Per uno dei canali, il CAC sugli iscritti rimasti attivi era così alto che, con qualunque modello LTV realistico, quegli iscritti non ripagheranno il costo sostenuto per acquisirli.

Tutti i numeri provengono da spesa reale sulla mia newsletter e sono stati tracciati tramite tag di coorte applicati al momento dell'importazione.

Il contesto del test: lista, stack e costo di ogni voce

La newsletter è una pubblicazione B2B settimanale per operatori. Prima del test, la lista si collocava nella fascia intermedia delle cinque cifre; l'invio partiva una volta a settimana, il martedì mattina, con tassi di apertura nella fascia del 30%, verso l'estremo superiore, e tassi di clic intorno al 4%. Il dominio mittente era già consolidato, SPF/DKIM/DMARC erano configurati correttamente e non si erano verificati problemi di deliverability.

Lo stack e i costi mensili durante il test:

  • Piano Beehiiv Scale – necessario per utilizzare Boosts come acquirente (prezzi Beehiiv).
  • SparkLoop – commissione del 20% sulle raccomandazioni a pagamento, più il 3.5% per l'elaborazione dei pagamenti (confronto Beehiiv e SparkLoop).
  • Programma referral a soglie – integrato in Beehiiv; l'unico costo marginale è l'erogazione dei premi.

La ripartizione del budget era volutamente sbilanciata: $2,800 a Boosts, $2,900 a SparkLoop e $700 ai premi del programma referral. Ho privilegiato i due canali a pagamento perché il limite di volume del referral dipende dalle dimensioni della lista, non dal budget. Aumentare la spesa per i premi non avrebbe prodotto alcun vantaggio.

Impostazione del test: a ogni fonte di acquisizione ho assegnato un tag di coorte univoco al momento dell'iscrizione, oltre a un parametro UTM quando il canale lo consentiva. Da quel momento, ogni apertura e ogni clic per 90 giorni sono stati attribuiti alla relativa coorte. Nessuna riattribuzione, nessuna sovrascrittura last-touch.

Canale 1 – Beehiiv Boosts: come funziona e quanto costa davvero

Boosts è un marketplace interno a Beehiiv. Gli altri editori presenti sulla piattaforma raccomandano la newsletter ai propri nuovi iscritti in cambio di una tariffa, stabilita dall'acquirente, per ogni iscritto confermato (Grow My Newsletter: Beehiiv Boosts). Ho fissato l'offerta a $2.30, poco sopra la mediana della mia categoria.

Il limite di copertura è importante. Boosts mostra la pubblicazione soltanto agli utenti che, mentre si iscrivono ad altre newsletter beehiiv, scelgono di ricevere ulteriori raccomandazioni. È una porzione molto ristretta del web aperto (Beehiiv e SparkLoop a confronto). La qualità della pubblicazione sorgente incide, ma non è possibile sceglierla: si presenta un'offerta per accedere al bacino disponibile.

La coorte Boosts dopo 90 giorni:

  • 1,217 iscritti «confermati» a $2.30 ciascuno = $2,800 di spesa
  • Tasso di apertura della coorte al giorno 30: 22% (contro una media della lista del 38%)
  • Tasso di apertura della coorte al giorno 90: 11%
  • Iscritti della coorte che al giorno 90 rispettavano ancora il criterio «ha aperto 1 degli ultimi 4 invii»: 298
  • CAC per iscritto attivo della coorte: $9.40

Ma il conto non finisce qui. Nelle tre settimane successive al maggiore afflusso da Boosts, il posizionamento in posta in arrivo su Gmail dell'intera lista è sceso di circa il 6–8%, secondo i test su caselle seed. Non posso attribuire quel calo a Boosts con un rapporto 1:1, e non intendo sostenere il contrario; tuttavia, la coincidenza temporale era netta e nessun'altra variabile era cambiata. Se anche solo metà del calo fosse reale e persistente, il costo effettivo sarebbe sensibilmente superiore a $9.40, perché diminuirebbe silenziosamente anche il tasso di apertura di ogni iscritto già presente.

Canale 2 – Raccomandazioni a pagamento SparkLoop: più copertura, costi diversi

SparkLoop propone una variante dello stesso modello: raccomandazioni a pagamento tra newsletter, distribuite però su 25+ piattaforme e migliaia di pubblicazioni verificate, anziché nel recinto di un unico ESP (SparkLoop, confronto con Beehiiv).

Rispetto a Boosts, contano due differenze strutturali. La prima riguarda le commissioni: il 20% di quanto viene corrisposto agli editori che generano gli iscritti, più il 3.5% per l'elaborazione dei pagamenti; non una tariffa fissa per contatto stabilita dall'acquirente (Beehiiv e SparkLoop a confronto). La seconda è il livello di verifica di SparkLoop: il pagamento scatta soltanto quando un iscritto supera le soglie di conferma gestite dalla piattaforma. L'incentivo è diverso da «fatturiamo chi non annulla l'iscrizione nella prima settimana».

La coorte SparkLoop dopo 90 giorni:

  • 805 iscritti verificati e confermati, prezzo effettivo medio di $3.60 = $2,900 di spesa
  • Tasso di apertura della coorte al giorno 30: 29%
  • Tasso di apertura della coorte al giorno 90: 19%
  • Iscritti della coorte che al giorno 90 rispettavano ancora il criterio: 467
  • CAC per iscritto attivo della coorte: $6.20

In fattura, SparkLoop non sembrava il canale più economico. Lo era, però, nella sola voce che conta davvero. La verifica produce un effetto concreto: rispetto agli iscritti arrivati dal marketplace Boosts con la mia offerta, questi contatti mostravano segnali di intenzione più forti. Inoltre, nelle finestre in cui è arrivato il volume di SparkLoop non ho rilevato lo stesso calo di deliverability sull'intera lista; per questo il CAC sugli iscritti attivi riportato sopra è più vicino al costo effettivo.

Canale 3 – Programma referral a soglie: il CAC reale più basso, ma anche il tetto più limitato

Il programma referral utilizza il sistema a soglie integrato in Beehiiv: gli iscritti condividono un link personale e, raggiunti determinati traguardi (3 referral, 10, 25), ricevono dei premi. Secondo i dati di Beehiiv, una volta attivati, i programmi referral generano in media circa il 17% della crescita degli iscritti (programma referral Beehiiv).

I conti sono radicalmente diversi da quelli di un canale a pagamento. Non esiste una fattura per ogni iscritto: l'unico costo marginale è l'erogazione dei premi, fisici o digitali, previsti dalle varie soglie. Nel test l'ho limitata a $700. Se 1 lettore attivo su 5 segnala la newsletter almeno una volta e ciascuno genera in media 3 referral riusciti, il CAC implicito crolla rapidamente (calcolo dei referral Beehiiv).

La coorte referral dopo 90 giorni:

  • 389 iscritti acquisiti tramite referral, $700 in premi erogati = $1.80 effettivi per iscrizione
  • Tasso di apertura della coorte al giorno 30: 44%
  • Tasso di apertura della coorte al giorno 90: 36%
  • Iscritti della coorte che al giorno 90 rispettavano ancora il criterio: 312
  • CAC per iscritto attivo della coorte: $1.80 (arrotondato, perché non esiste una tariffa per contatto)

Gli iscritti arrivati tramite referral sono rimasti attivi quasi quanto quelli della lista originale. È comprensibile: la relazione nasceva dalla fiducia trasferita da qualcuno che apprezzava già il prodotto, non da un posizionamento in un marketplace.

Perché, allora, non usare soltanto questo canale? Per il suo limite massimo. Il volume dei referral è vincolato dalle dimensioni e dal coinvolgimento della lista. Non basta staccare un assegno più alto per ottenere 5× il volume. Quando la lista esistente arriva a saturazione, occorre affiancare canali a pagamento al programma. È proprio qui che si apre la trappola, perché il costo per iscritto attivo peggiora rapidamente.

Il problema dell'attribuzione: «confermato» non significa attivo e il costo della deliverability è reale

Due problemi di misurazione distinti falsavano i dati dichiarati.

Il primo è il decadimento della coorte. La «conferma» è un evento puntuale; la fidelizzazione è un comportamento osservabile nell'arco di settimane. La curva di decadimento è ripida per le coorti importate a freddo e più graduale per quelle acquisite tramite referral, ma nessuna piattaforma la mostra. Occorre applicare i tag all'importazione e gestire in proprio l'attribuzione. Ho usato questo metodo:

  1. Tag di coorte assegnato all'iscrizione tramite il parametro UTM della fonte o il campo di integrazione Boosts/SparkLoop.
  2. Aperture e clic monitorati per ogni coorte al giorno 30 e al giorno 90.
  3. Aperture dei bot escluse filtrando lo schema di Apple Mail Privacy Protection e quelle registrate in meno di 2 secondi senza una successiva cronologia di clic.
  4. Definizione di «attivo»: ha aperto almeno uno dei quattro invii più recenti alla data dell'istantanea del giorno 90.

È una definizione indulgente. Applicandone una più rigida — almeno un clic negli ultimi 30 giorni — gli scarti aumentavano anziché ridursi.

Il secondo è il costo della deliverability. Quando viene importata una coorte con scarso coinvolgimento, i provider di posta se ne accorgono. I segnali di reputazione di Gmail rispondono al tasso di coinvolgimento dell'intero dominio mittente, non della singola coorte. Un'ondata di nuovi iscritti che aprono una volta e poi non lo fanno più peggiora il posizionamento di tutto il dominio. Di conseguenza, il CAC effettivo aumenta per ogni iscritto esistente, perché si riduce il tasso di apertura che avrebbe altrimenti generato.

Su questo punto non voglio forzare le conclusioni. Posso attribuire il coinvolgimento della coorte in rapporto 1:1 perché ho controllato i tag. Posso soltanto correlare il calo generale del posizionamento in posta in arrivo con gli afflussi da Boosts: la tempistica era netta, ma non ho condotto un esperimento controllato. Chi sostiene di avere un'attribuzione perfetta sul costo della deliverability, di solito, sta cercando di vendere qualcosa. La formulazione onesta è questa: il calo c'è stato, la tempistica indicava l'importazione a freddo più consistente e la scelta prudente è includere quel rischio nel costo del canale anche in assenza di una prova perfetta.

Sommando i due effetti, il CAC complessivo dichiarato di $2.90 diventa $7.10. Applicando lo stesso criterio alla sola coorte Boosts e includendo una quota prudente del calo di posizionamento, il canale finisce in perdita.

Cosa non ha funzionato e quale canale ha perso denaro

Su questa lista e con questa offerta, Boosts ha perso denaro.

Non ha semplicemente «deluso le aspettative»: ha perso denaro. La coorte rimasta attiva era troppo piccola e il margine per iscritto attivo, su un orizzonte LTV ragionevole, troppo esiguo perché gli iscritti portati da Boosts potessero ripagare $9.40 ciascuno. E questo senza neppure aggiungere a $9.40 una quota dell'impatto sul posizionamento dell'intera lista. Ho sospeso la spesa su Boosts nella settimana 11, riallocandola su SparkLoop e sull'ampliamento dei premi del programma referral.

In parallelo ho smesso di:

  • Alzare le offerte per prevalere nel marketplace Boosts. Inseguire «più iscritti confermati» aumentando l'offerta porta a un CAC peggiore sugli iscritti attivi, non migliore, perché in quel marketplace il volume si compra a scapito della qualità.
  • Considerare il «numero di iscritti confermati» una metrica di crescita nella revisione settimanale. Ora è, al massimo, un indicatore anticipatore e ha senso soltanto insieme al tasso di apertura della coorte al giorno 30.
  • Attivare acquisizione a pagamento nelle settimane con un calendario editoriale meno forte del solito. Se un'importazione a freddo arriva nella stessa settimana in cui l'invio rende meno, il danno alla deliverability si moltiplica.

Non ha prodotto miglioramenti, nonostante una logica teorica plausibile, nemmeno l'invio di campagne di riattivazione rivolte specificamente alla coorte Boosts. Ho provato due sequenze; nessuna ha spostato il tasso di apertura al giorno 90 di oltre un punto percentuale.

Per applicare la stessa disciplina nel separare il CAC dichiarato dal costo che arriva davvero a conto economico, si può consultare la mia analisi dello stack outbound Apollo + Clay + Smartlead e del costo reale per appuntamento. I meccanismi sono diversi, ma l'errore di attribuzione è lo stesso.

Il metodo replicabile: quale canale non è adatto alla tua newsletter

Dopo $6,400 e 90 giorni, la regola decisionale è questa:

  1. Attivare prima il programma referral. Offre il CAC reale più basso, la migliore fidelizzazione e un effetto cumulativo. Il limite di volume esiste, ma non si raggiunge finché non si è costruito qualcosa che valga la pena raccomandare. Molte newsletter sostengono di aver già sfruttato al massimo il canale referral, ma non è così.
  2. Aggiungere un solo canale a pagamento come leva di volume, e soltanto dopo aver saturato i referral. Partire in piccolo. Applicare i tag di coorte all'importazione. Misurare il CAC sugli iscritti attivi al giorno 90 prima di aumentare la spesa.
  3. Preferire un canale con verifica a uno basato su un'offerta fissa per contatto. Una piattaforma che guadagna soltanto quando gli iscritti superano una soglia qualitativa ha l'incentivo giusto. Un marketplace che fattura chi non annulla l'iscrizione nella prima settimana ha quello sbagliato.
  4. Eliminare ogni canale che non supera il test del CAC sugli iscritti attivi a 90 giorni rispetto al margine per iscritto. Non «rende meno»: non supera il test. Nessun ciclo di ottimizzazione può correggere un problema strutturale di margine.
  5. Attribuire un costo alla deliverability anche quando non è possibile dimostrarlo. Se un canale a pagamento porta una coorte con aperture al giorno 30 inferiori al 25%, bisogna presumere che una parte dell'effetto si riversi sul resto della lista e includerla nel CAC del canale. Il risultato sarà approssimativamente corretto, ed è meglio di un dato precisamente sbagliato.

Quando questo approccio non è adatto:

  • Newsletter in fase pre-prodotto, senza una base utile per i referral. Sotto i 1,000 iscritti non c'è abbastanza volume per far funzionare davvero il programma a soglie. In quel caso conviene puntare soltanto sui canali a pagamento, accettare un CAC peggiore sugli iscritti attivi come costo necessario per avviare la lista e rivalutare la regola a 5,000.
  • Liste con problemi di deliverability già presenti. Aggiungere importazioni a freddo a un dominio che finisce già nello spam equivale ad aggiungere fiammiferi a un ceppo bagnato. Prima va ripristinato il posizionamento.

La stessa trasparenza sull'economia unitaria di un canale vale per i contenuti. Se l'altro canale top-of-funnel in prova è la SEO programmatica, l'approccio non cambia: ho analizzato il costo reale e il modello di abuso dei contenuti prodotti su larga scala qui.

Qual è il modo migliore per far crescere una newsletter?

I referral e le raccomandazioni provenienti da altre newsletter offrono la migliore fidelizzazione nella coorte al giorno 90. Le raccomandazioni a pagamento aggiungono volume, ma generano valore soltanto se si misura il costo per iscritto rimasto attivo, non quello per iscritto confermato.

Le newsletter sono ancora rilevanti nel 2026?

Sì, ma i margini si sono ridotti. I canali che funzionano sono i referral e le raccomandazioni tra newsletter. Le coorti fredde acquisite a pagamento che si svuotano entro 90 giorni producono ormai una perdita netta sulla maggior parte dei domini mittente B2B.

Creare una newsletter è redditizio?

Può esserlo, ma la redditività dipende dal CAC sugli iscritti attivi e dallo stato della deliverability, non dal numero di iscritti. Una lista da 50,000 iscritti, con un CAC di $9 e una reputazione mittente compromessa, è in condizioni peggiori di una lista da 15,000 iscritti, con un CAC di $2 e un buon posizionamento in posta in arrivo.

Quanto costa SparkLoop?

SparkLoop applica all'incirca una commissione del 20% sulle raccomandazioni a pagamento, più il 3.5% per l'elaborazione dei pagamenti. Si paga soltanto dopo che gli iscritti sottoposti a verifica confermano l'iscrizione; per questo il calcolo del CAC reale cambia rispetto a una tariffa fissa per contatto.

A cosa serve SparkLoop?

Distribuisce raccomandazioni a pagamento tra newsletter su 25+ piattaforme e migliaia di pubblicazioni verificate. In questo test l'ho usato come acquirente per acquisire iscritti e l'ho confrontato direttamente con Beehiiv Boosts in base al CAC sugli iscritti rimasti attivi.

Gli iscritti a pagamento restano davvero attivi?

Non nella misura suggerita dalla fattura degli iscritti «confermati». In questo test, il tasso di apertura della coorte Boosts è sceso dal 22% al giorno 30 all'11% al giorno 90, mentre gli iscritti arrivati tramite referral sono rimasti sopra il 35%. L'acquisizione a pagamento può funzionare, ma soltanto con un livello di verifica e includendo nel CAC la curva di fidelizzazione.

Ultimo aggiornamento

4 set 2026

CategoriaGrowth

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.