Webflow Erfahrungen 2026: Test, Kosten und klare Empfehlung

Webflow Erfahrungen 2026: Der Test erklärt Kosten, CMS, Stärken, Grenzen und Alternativen – mit klaren Empfehlungen für Designer, Agenturen und Teams.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Webflow Erfahrungen 2026: Test, Kosten und klare Empfehlung

Webflow Erfahrungen 2026: Webflow lohnt sich, wenn eine Website individuelle visuelle Kontrolle und ein strukturiertes CMS braucht. Die aktuelle Preisstruktur engt den sinnvollen Einsatz jedoch ein: Premium beginnt bei jährlicher Abrechnung mit $25 pro Monat, während der erste Tarif mit Seiten-Branches und der Veröffentlichung einzelner Seiten auf $2,500 pro Monat springt. Preise, Limits und Feature-Zugänge wurden am 7. August 2026 auf den Live-Seiten von Webflow geprüft; dieser Test ist eine Analyse und erhebt nicht den Anspruch auf einen Praxistest.

Was Webflow wirklich ist

Webflow ist ein gehosteter visueller Frontend-Builder mit eigenem CMS – keine Abkürzung, durch die Web-Grundlagen überflüssig werden. Designer erhalten direkten Zugriff auf HTML-Struktur, CSS-Layout, responsives Verhalten, wiederverwendbare Komponenten, dynamische Inhalte und Browseranimationen. Webflow hostet das Ergebnis und gibt Marketingteams zugleich einen kontrollierten Rahmen zum Bearbeiten und Veröffentlichen. Im selben Konto lassen sich außerdem Teamarbeit, Lokalisierung, Analytics, Tests, KI-Unterstützung und schlankes App-Hosting ergänzen, allerdings werden diese Ebenen separat berechnet. Damit ähnelt Webflow eher einer visuellen Produktionsumgebung für Marken- und Marketingwebsites als einem einfachen Vorlagenbaukasten, einer offenen Anwendungsplattform wie WordPress oder einem Commerce-Betriebssystem wie Shopify.

Webflow-Startseite mit der visuellen Webentwicklungsplattform
Webflow

Das kurze Urteil: Webflow rechtfertigt seinen Preis durch Kontrolle plus Übergabe. Designer bauen Seiten mit denselben Layoutkonzepten, die auch Frontend-Entwickler verwenden. Content-Redakteure können freigegebene Felder aktualisieren, ohne die Komposition neu aufzubauen. Genau diese Verbindung ist wertvoll. Eine attraktive Website, die nur ihr ursprünglicher Designer gefahrlos anfassen kann, wird zum Wartungsrisiko. Eine frei editierbare Website ohne visuelle Disziplin wird zum Markenrisiko. Webflow soll die Grenze zwischen beiden sichern.

Für die Bewertung sind fünf Fragen entscheidend:

  1. Lässt sich ein eigenständiges Layout umsetzen, ohne gegen eine starre Vorlage zu arbeiten?
  2. Können wiederkehrende Inhalte einmal modelliert und danach beliebig oft veröffentlicht werden?
  3. Können Personen ohne Entwicklungshintergrund sinnvolle Änderungen vornehmen, ohne das System zu beschädigen?
  4. Kann die Website die Plattform verlassen, ohne zentrale Funktionen zu verlieren?
  5. Bleibt der Gesamtpreis vertretbar, wenn Workspace, Seats, Bandbreite und Add-ons einbezogen werden?

Bei den ersten drei Punkten schneidet Webflow stark ab. Punkt vier gilt nur mit Einschränkungen. Punkt fünf reicht von ausgezeichneten $25 pro Monat für eine einzelne Premium-Website bis zu schwer vermittelbaren Kosten, sobald Governance ein Team in einen Jahresvertrag über $30,000 zwingt.

Webflow im Vergleich zur ernsthaften engeren Auswahl

Die richtige Frage lautet nicht: „Welcher Baukasten hat mehr Features?“ Entscheidend ist, welches Produktionsmodell zur Hauptaufgabe der Website passt. Die Einstiegspreise wurden am 7. August 2026 auf den Live-Seiten der jeweiligen Anbieter geprüft.

ToolGeprüfter EinstiegspreisIdealer WorkflowUngeeignet, wenn
WebflowBasic $15/Monat jährlich; Premium CMS $25/Monat jährlichIndividuelle Marketing- und Content-Websites mit visueller Kontrolle und geregelter BearbeitungDie Website vor allem Kampagne, Anwendung oder Shop ist
FramerBasic $10/MonatSchnell umgesetzte Kampagnen- und Startup-Websites mit überschaubarem CMS-BedarfStrukturierte Inhalte und Veröffentlichungen durch mehrere Rollen zentral werden
WordPress 7.0.3Software kostenlos; Hosting und Domain separatErweiterbares Publishing, Plugin-basierte Funktionen und eigene InfrastrukturDas Team Wartung, Sicherheit und Plugin-Betrieb nicht übernehmen kann
ShopifyBasic $29/Monat jährlichCheckout, Warenbestand, Bestellungen, Versand und Commerce-BetriebArt Direction wichtiger ist als das Betriebssystem des Shops

Framer ist der direkteste visuelle Wettbewerber, deckt aber einen engeren Idealbereich ab. Der Basic-Tarif für $10 enthält eine eigene Domain, zwei CMS Collections und 50 GB Bandbreite. Pro für $30 ergänzt zehn Collections, 100 GB Bandbreite, Staging und Branch-Vorschauen. Für eine Launch-Website mit schlankem Inhaltsmodell ist das ein überzeugender Preis.

WordPress 7.0.3 ist die Antwort auf maximale Flexibilität. Die aktuelle Software ist kostenlos und Open Source; das offizielle Projekt verweist für das Hosting auf externe Anbieter. Tausende Plugins machen WordPress zur besseren Wahl, wenn Mitgliedschaften, spezielle Redaktionsabläufe, Verzeichnisse, komplexe Integrationen oder ungewöhnliche Backend-Funktionen gefragt sind. Dafür verlagert sich die Arbeit zu den Verantwortlichen für Hosting, Updates, Sicherheit, Plugin-Kompatibilität und Performance.

Shopify ist die Commerce-Lösung. Basic beginnt bei jährlicher Abrechnung mit $29 pro Monat. Das Produkt vereint Storefront, Checkout, Warenbestand, Bestellungen, Versand, Marketing, SEO und Analytics. Auch Webflow kann Produkte verkaufen, Shopify denkt jedoch von den betrieblichen Anforderungen eines Händlers aus. Wenn Checkout und Katalog das Geschäft ausmachen, zählt dieser Unterschied mehr als die Freiheit auf der Designfläche.

Webflow Erfahrungen: Für wen sich die Plattform eignet – und für wen nicht

Webflow richtet sich an Teams, die ihre Website als gestaltetes Produkt behandeln, aber nicht jede Inhaltsänderung in die Entwicklungsschlange stellen wollen. Die besten Käufer möchten nicht einfach irgendeine Website online bringen. Sie brauchen ein bestimmtes visuelles System, das wiederholte Launches, Inhaltsaktualisierungen und Übergaben übersteht.

Visueller Webflow-Designer und Funktionen für Designsysteme
Webflow Design

Webflow für designorientierte Marketingwebsites

Professionelle Designer erhalten ungewöhnlich direkte Kontrolle über Struktur und Stil. Webflow stellt ungestylte HTML-Elemente, Flexbox, CSS Grid, Positionierung, wiederverwendbare Klassen, Variablen, Komponenten, Komponentenvarianten und responsive Vorschauen auf einer visuellen Arbeitsfläche bereit. Deshalb bildet die Plattform ein Markensystem genauer ab als ein Baukasten, der mit festen Abschnitten beginnt.

Am deutlichsten wird der Unterschied bei einer B2B-SaaS-Website. Ein vorlagenbasiertes Tool legt eine Abfolge aus Hero, Logo-Leiste, Features, Testimonials, Preiskarten und Footer nahe. Webflow kann dieselbe Abfolge bauen, schreibt sie aber nicht vor. Designer können die Inhaltshierarchie verändern, Vergleiche je nach Breakpoint anders darstellen, ein responsives redaktionelles Layout entwickeln und wiederkehrende Markenelemente in gepflegte Komponenten verwandeln, statt Blöcke zu kopieren.

Diese Freiheit hilft nur, wenn die ausführende Person Hierarchie, Abstände, responsives Verhalten und semantische Struktur versteht. Webflow arbeitet visuell, ist konzeptionell aber nicht codefrei. Das Boxmodell bleibt bestehen. Eltern-Kind-Beziehungen bleiben bestehen. Ein Grid kann weiterhin schlecht zusammenbrechen. Ein H3 kann weiterhin dort landen, wo ein H2 hingehört. Die Oberfläche macht Frontend-Konzepte direkt bearbeitbar; bedeutungslos werden sie dadurch nicht.

Webflow für inhaltsreiche Markenwebsites

Sobald sich Inhalte wiederholen, steigt der Wert von Webflow deutlich. Premium enthält 20,000 CMS-Elemente und 40 Collections. Damit lassen sich ein umfangreiches Ressourcencenter, eine Bibliothek mit Kundenreferenzen, ein Teamverzeichnis, ein Veranstaltungskatalog, ein Portfolio oder eine Publikation mit mehreren Kategorien modellieren, ohne jeden Eintrag als eigene Seite zu duplizieren.

Der wirtschaftliche Vorteil lautet nicht „kein Entwickler nötig“. Vielmehr modelliert ein Designer oder Entwickler das System einmal, anschließend arbeitet das Marketingteam innerhalb dieses Systems. Eine Vorlage für Fallstudien reserviert die richtigen Stellen für Kundenname, Branche, Zitat, Ergebnisse, Bilder und verwandte Beiträge. Die Redaktion ändert den Inhalt, die Vorlage schützt die Komposition. Bei wöchentlicher Veröffentlichung kann diese Trennung die Plattform schneller rechtfertigen als jedes einzelne Design-Feature.

WordPress ist besser geeignet, wenn das Inhaltsmodell ein Plugin-Ökosystem, ungewöhnliche Beziehungen, umfangreiche Mitgliedschaftsfunktionen oder die Kontrolle über die Infrastruktur verlangt. Das Webflow CMS ist stark bei inhaltsgetriebenen Erlebnissen. WordPress bietet die offenere Anwendungsfläche.

Webflow für Agenturen mit einem wiederholbaren System

Webflow passt zu Agenturen, die bereits wissen, wie sie produzieren wollen. Shared Libraries, wiederverwendbare Klassen, Komponenten, CMS-Schemata, Staging, Client Seats, Gastzugänge, Kommentare und Veröffentlichungsrechte können aus einzelnen Sonderprojekten eine Produktionsmethode machen.

Entscheidend ist bereits wissen. Der Kauf des Agency Workspace erzeugt weder Komponentenstrategie noch Namenskonvention, Barrierefreiheits-Checkliste, Inhaltsmodell oder Übergabeprozess. Er gibt diesen Praktiken einen gemeinsamen Ort. Ohne sie kann eine Agentur weiterhin attraktive Websites erstellen, sammelt dabei jedoch zu höheren monatlichen Kosten unübersichtliche Klassen, doppelte Komponenten, fragile Interaktionen und verwirrte Kunden an.

Der aktuelle Agency Workspace kostet bei jährlicher Abrechnung $35 pro Monat und enthält einen Full Seat. Zwei weitere Designer mit Full Seat kosten $78 pro Monat, eine Premium-Website weitere $25. Damit liegt ein Setup aus drei Designern und einer Website bei $138 pro Monat – noch ohne Optimize, Analyze, Localize, zusätzliche Bandbreite oder weitere Websites. Der Betrag ist angemessen, wenn dadurch eine bruchstückhafte Übergabe von Design an Entwicklung entfällt. Er ist teuer, solange der Workflow improvisiert bleibt.

Webflow für Marketingteams, die Leitplanken brauchen

Webflow ermöglicht Marketingteams, Inhalte direkt auf der Arbeitsfläche zu bearbeiten, Seiten aus freigegebenen Komponenten zu bauen, Kommentare im Kontext abzugeben und gemäß definierter Rechte zu veröffentlichen. Das ist ein besseres Betriebsmodell, als allen Beteiligten uneingeschränkten Designzugriff zu geben oder für eine neue Überschrift die Entwicklung einzuspannen.

Die Einschränkung liegt in der Tarifzuordnung. Self-Service-Workspaces bieten bereits sinnvolle Rollen und Veröffentlichungsrechte. Erst der aktuelle Team-Tarif bündelt jedoch zehn Seats, 100 CMS Collections, Seiten-Branches, die Veröffentlichung einzelner Seiten, Localize, AEO Agents, Aktivitätskontrollen, Governance und Priority Support. Mit $2,500 pro Monat bei einem Jahresvertrag ist das kein sanftes Upgrade von Premium, sondern eine Beschaffungsentscheidung.

Für eine Marketingabteilung stellt sich deshalb nicht nur die Frage, ob Webflow Governance unterstützt – das tut die Plattform. Entscheidend ist, ob sich der Tarif verteidigen lässt, in dem die erforderlichen Kontrollen enthalten sind.

Bei einer einfachen Kampagne besser auf Webflow verzichten

Framer ist die klarere Wahl, wenn eine kleine Marketingwebsite oder Kampagne vor allem schnell starten, Bewegung zeigen und laufend iteriert werden soll, statt ein tiefes Inhaltsmodell zu benötigen. Basic kostet $10 pro Monat. Pro kostet $30 und enthält Staging sowie Branch-Vorschauen. Für einige überwiegend statische Seiten sollte ein Team nicht parallel die Site- und Workspace-Kosten von Webflow aufbauen.

Der Wendepunkt kommt, wenn aus der Kampagne ein dauerhaftes Content-Angebot wird. Brauchen Kundenreferenzen, Ressourcen, Vergleichsseiten, Integrationen und lokalisierte Inhalte wiederverwendbare Schemata und kontrollierte Bearbeitung, verdienen sich das Webflow CMS und die Designsystemebene ihre zusätzliche Komplexität.

Bei anwendungsähnlichen Anforderungen besser auf Webflow verzichten

WordPress oder ein individueller Anwendungs-Stack ist meist besser, wenn eine Website umfangreiche Benutzerkonten, Geschäftslogik, Verzeichnisse, Berechtigungen, Transaktionen oder Backend-Verhalten braucht. Webflow umfasst inzwischen Cloud-App-Hosting und Code Components, wodurch sich neben der visuellen Website mehr abbilden lässt. Dennoch wird nicht jede Anwendungsanforderung dadurch zu einem Problem für visuelle Websites.

Der praktische Test lautet: Wem gehört die Kernlogik? Steckt der wesentliche Wert in Datensätzen, Regeln, authentifizierten Aktionen und Integrationen, ist ein um diese Objekte gebautes System die bessere Wahl. Webflow kann weiterhin die Marketingoberfläche übernehmen, wenn seine visuellen und CMS-Stärken dort nützen. Das Produkt selbst sollte nicht allein aus Bequemlichkeit in dieselbe Ebene gezwängt werden.

Bei Commerce als Kerngeschäft besser auf Webflow verzichten

Shopify sollte der Standard sein, wenn Produkte, Checkout, Warenbestand, Bestellungen, Fulfillment, Rabatte, Kanäle und Mitarbeiterprozesse das Geschäft tragen. Webflow Ecommerce Standard kostet bei jährlicher Abrechnung $29 pro Monat, enthält 500 Ecommerce-Elemente und berechnet eine Webflow-Transaktionsgebühr von 2%. Plus kostet $74, unterstützt 5,000 Elemente und streicht die Webflow-Gebühr. Advanced kostet $212 und unterstützt 15,000 Elemente.

Der Break-even zwischen Standard und Plus liegt bereits bei $2,250 Monatsumsatz: 2% von $2,250 entsprechen der Preisdifferenz von $45. Zahlungsabwicklungsgebühren sind darin nicht enthalten. Oberhalb dieser Schwelle sollte ein Shop nicht bei Standard bleiben. Ein ernsthafter Händler sollte außerdem klären, weshalb Webflow Commerce einer Plattform vorgezogen wird, deren Produkt konsequent auf den Commerce-Betrieb ausgerichtet ist.

Wenn geführte Einfachheit Vorrang hat, besser auf Webflow verzichten

Wix eignet sich eher für Kleinunternehmen, die einen geführten Drag-and-drop-Editor, Vorlagen, Hosting und Geschäftsfunktionen wünschen, ohne Frontend-Strukturen zu erlernen. Wix bietet einen kostenlosen Tarif; die Preise für kostenpflichtige Checkout-Tarife unterscheiden sich nach Standort. Webflow ermöglicht mehr Designkontrolle. Für Käufer, die eine konventionelle Website wollen und kein Designsystem pflegen möchten, ist Kontrolle jedoch nicht automatisch ein Vorteil.

Entscheidungsweg: individuelle CMS-Websites zu Webflow, Kampagnen zu Framer, erweiterbare Websites zu WordPress und Commerce zu Shopify
Die Plattform nach der Hauptaufgabe der Website auswählen

Die Zuordnung ist einfach: individuelles CMS-Angebot: Webflow; schnelle Kampagne: Framer; erweiterbare Publishing-Plattform: WordPress; Commerce-Betrieb: Shopify. Wer die Hauptaufgabe nicht benennen kann, sollte noch kein Tool auswählen.

Die vier entscheidenden Webflow-Funktionen

Webflow hat eine lange Feature-Liste. Ob die Plattform Qualität und Wirtschaftlichkeit der Arbeit wirklich verändert, entscheiden jedoch vier Fähigkeiten: visuelle Designsysteme, strukturierte Inhalte, produktionsreife Animationen sowie kontrollierte Zusammenarbeit mit KI-Unterstützung. Alle anderen Funktionen sind zweitrangig, solange diese vier nicht zum Workflow passen.

1. Visuelle Designsysteme: vom statischen Entwurf zur Produktionsstruktur

Die wichtigste Fähigkeit von Webflow ist nicht das Verschieben von Elementen auf einer Arbeitsfläche. Es geht darum, eine visuelle Sprache in wartbare HTML-Strukturen, CSS-Klassen, Variablen, Komponenten und responsive Regeln zu überführen.

Webflow-Integration für Figma zum Synchronisieren von Komponenten und Variablen
Figma to Webflow

Der Figma-to-Webflow-Workflow kann Figma-Frames mit Auto Layout in responsive Flexbox-Strukturen umwandeln. Die verbundene App synchronisiert Variablen und Komponenten. Damit entfällt ein Teil der mechanischen Übertragung von einer Designdatei auf eine funktionierende Seite. Die Entscheidungen, die das Ergebnis veröffentlichungsreif machen, bleiben jedoch bestehen.

Als Beispiel dient ein designorientiertes B2B-SaaS-Briefing. Das Ausgangsboard enthält Startseite, Produktgeschichte, Preisgestaltung, Kundennachweise, Ressourcenkarten und einen responsiven Komponentensatz. In Figma wirkt alles schlüssig. Dennoch beschreibt der Entwurf die Website nur statisch.

Für die Produktionsversion müssen Fragen beantwortet werden, die das Board allein nicht durchsetzen kann:

  • Welche Elemente sind Überschriften, Navigation, Listen, Links, Abbildungen und Schaltflächen?
  • Welche Muster werden zu Komponenten, welche bleiben lokal?
  • Welche Werte werden zu Variablen für Farbe, Typografie, Abstand und Radius?
  • Welche Inhalte gehören in CMS Collections statt in feste Seitenebenen?
  • Wie ordnet sich jedes Layout an den Breakpoints neu, statt nur kleiner zu werden?
  • Welche Animation entfällt oder verändert sich, wenn Besucher reduzierte Bewegung bevorzugen?
  • Welche Felder darf die Redaktion ändern, ohne in die Komposition einzugreifen?

Genau darin besteht die Vorher-nachher-Transformation. Vorher ist das Markensystem eine Sammlung visueller Entscheidungen. Nachher ist es ein kontrolliertes Produktionssystem mit klarer Struktur, wiederverwendbarem Verhalten, Inhaltsgrenzen und definierten Veröffentlichungsverantwortlichen.

  1. Quellsystem vorbereiten

    Die Figma-Quelle sollte Auto Layout, benannte Komponenten und Variablen verwenden, die bewusst gewählte Design-Tokens abbilden. Vor der Übertragung ist festzulegen, welche wiederkehrenden Muster gemeinsam gepflegt werden sollen. Eine lose Arbeitsfläche voller Einzel-Frames bietet dem Plugin kaum ein System, das es bewahren könnte.

  2. Struktur statt nur Pixel synchronisieren

    Mit der Figma-Anbindung von Webflow werden Auto-Layout-Frames in responsive Flexbox-Strukturen übersetzt und Variablen sowie Komponenten synchronisiert. Das Ergebnis ist ein strukturierter erster Durchgang. Ziel ist nicht nur visuelle Ähnlichkeit, sondern eine Hierarchie, die Änderungen übersteht.

  3. Semantik und Klassen korrigieren

    HTML-Tags, Überschriftenreihenfolge, Orientierungselemente, Links, Bedienelemente, Bildalternativen und Klassennamen müssen geprüft werden. Doppelte Stile sollten zusammengeführt werden. Webflow legt echte Webstrukturen offen; der Produktionsdurchgang sollte diese Stärke nutzen, statt jede Ebene aus der Designdatei unverändert zu übernehmen.

  4. Wiederholungen in Komponenten und Inhalte überführen

    Navigation, Footer, Handlungsaufforderungen, Karten, Formulare und andere zu pflegende Muster werden zu Komponenten oder Varianten. Wiederkehrende redaktionelle Daten wandern in CMS Collections. Eine Komponente schützt das Design, eine Collection die Inhaltsstruktur. Beide lösen unterschiedliche Probleme.

  5. Responsives Verhalten testen

    Zu prüfen sind sowohl die vorgesehenen Breakpoints als auch die Breiten dazwischen. Dichte Abschnitte müssen bei Bedarf neu komponiert werden. Ein Design, das in einem Desktop- und einem Mobile-Frame funktioniert, kann bei Zwischenbreiten, langen Überschriften, übersetzten Texten oder echten CMS-Inhalten trotzdem scheitern.

  6. Bewegung erst nach stabiler Struktur ergänzen

    Interaktionen sollten erst folgen, wenn Layout, Semantik und Inhalte stabil sind. Bewegungsmuster werden wiederverwendet, das Verhalten bei reduzierter Bewegung wird definiert, und Animationen müssen Aufmerksamkeit lenken, statt Lesen oder Interaktion zu behindern.

Hier unterscheidet sich Webflow von einem Moodboard-Generator. Die Plattform erzeugt nicht bloß das Bild einer Website. Designer können festlegen, wie sich die Website verhält, wiederholt, anpasst und veröffentlichen lässt. Der KI-Website-Builder und die Abschnittsgenerierung beschleunigen den Einstieg, doch eine generierte Komposition ist noch kein Qualitätsmaßstab. Entscheidend ist, ob die endgültige Struktur mit echten Inhalten lesbar, barrierefrei, responsiv, editierbar und konsistent bleibt.

2. Webflow CMS: einmal modellieren, wiederholt veröffentlichen

Das Webflow CMS verwandelt eine individuell gebaute Website von einem Einzelstück in ein dauerhaft betriebenes Content-Angebot.

Visuelle Inhaltsverwaltung im Webflow CMS
Webflow CMS

Das Grundmodell ist einfach. Eine Collection definiert einen Inhaltstyp, Felder definieren dessen Daten, und ein Collection Template bestimmt die Darstellung jedes Eintrags dieses Typs. Redakteure fügen Einträge hinzu oder aktualisieren sie, ohne das Layout neu zu bauen. Webflow unterstützt außerdem CSV-Importe, Filter und Sortierungen, bedingte Sichtbarkeit, Referenzfelder zwischen Collections, Bearbeitung im Seitenkontext, Entwurfsvorschauen, Metadaten- und Alt-Text-Kontrollen sowie Headless-CMS-APIs.

Für dasselbe SaaS-Briefing sollten separate Collections nur dort entstehen, wo Inhalte tatsächlich dieselbe Struktur haben. Kundenreferenzen könnten Kundenname, Branche, Herausforderung, Ergebnis, Zitat, Bild, zugehöriges Produkt und verwandte Referenzen enthalten. Ressourcen könnten Format, Thema, Autor, Veröffentlichungsdatum, Zusammenfassung, Datei und Zugriffsregel erfassen. Auch Teammitglieder, Veranstaltungen, Integrationen oder Versionshinweise können jeweils ein eigenes Modell rechtfertigen.

Falsch wäre es, für jede visuelle Gruppe eine Collection anzulegen, nur weil die Oberfläche diese Möglichkeit bietet. Ein Inhaltsmodell sollte wiederkehrende redaktionelle Objekte abbilden. Werden zwei Einträge nie gemeinsam abgefragt, gefiltert, wiederverwendet oder im selben Workflow aktualisiert, verursacht ein erzwungenes gemeinsames Schema womöglich mehr Arbeit, als es spart.

Die aktuellen Limits von Premium – 20,000 Elemente und 40 Collections – reichen für die meisten Marken- und Marketingwebsites großzügig aus. Team erhöht die Zahl der Collections auf 100. Enterprise kann eine individuelle Elementskalierung vereinbaren. In der Praxis ist häufig nicht die Elementzahl die Grenze, sondern die Verständlichkeit des Schemas für die Personen, die damit arbeiten müssen.

  1. Das wiederkehrende Objekt benennen

    Ausgangspunkt ist das redaktionelle Substantiv, etwa Kundenreferenz, Ressource, Veranstaltung, Standort, Person oder Integration. Kann sich das Team nicht auf die Bezeichnung und die Pflichtfelder einigen, ist die Collection noch nicht baureif.

  2. Daten und Darstellung trennen

    Felder gehören den Fakten, die die Redaktion pflegt; Layoutentscheidungen bleiben dem Collection Template vorbehalten. Redakteure sollten keine visuelle Formatierung in Rich Text einfügen müssen, wenn ein strukturiertes Feld die Konsistenz schützen kann.

  3. Die Vorlage mit echten Grenzfällen bauen

    Getestet wird mit langen Titeln, fehlenden optionalen Bildern, mehreren Kategorien, ungewöhnlich kurzen Zusammenfassungen und verwandten Inhalten. Eine Vorlage, die nur mit idealen Platzhalterinhalten funktioniert, ist nicht wiederverwendbar.

  4. Die Veröffentlichungsgrenze festlegen

    Es muss klar sein, wer Entwürfe anlegt, prüft, die Vorlage verändert, Inhalte bearbeitet und veröffentlicht. Kommentare und Vorschauen sollten genutzt werden, bevor viele Personen Zugriff erhalten. Das CMS ist sicherer, wenn jede Rolle einen eindeutigen Aufgabenbereich hat.

  5. Distribution und Reporting anbinden

    Metadaten und Alt-Texte werden gepflegt, verwandte Collections verknüpft und Inhalte bei Bedarf über die API für andere Kanäle zugänglich gemacht. Nach der Veröffentlichung folgt die Messung. Der Wert liegt in einem wiederverwendbaren Content-System, nicht in einer privaten Datenbank.

Der stärkste CMS-Workflow von Webflow hält Designer und Marketingteams im selben gerenderten Kontext. Marketingverantwortliche sehen die Seite während der Bearbeitung, statt erraten zu müssen, wie ein Backend-Feld später aussieht. Designer korrigieren eine Vorlage einmal und nicht jeden Beitrag einzeln. Entwickler können die Headless-APIs nutzen, wenn Inhalte in andere Systeme hinein- oder aus ihnen herausfließen müssen.

Die Grenze ist erreicht, sobald die Anforderung nicht mehr in erster Linie contentförmig ist. Komplexe relationale Daten, authentifiziertes Nutzerverhalten, Transaktionsregeln oder Plugin-spezifische Redaktionsprozesse sind unter Umständen in WordPress, einem Headless CMS oder einer individuellen Anwendung besser aufgehoben. Das visuelle CMS von Webflow ist gerade deshalb leistungsfähig, weil Inhalt und Darstellung eng beieinanderliegen. Für Datenprodukte ist diese Nähe nicht immer die ideale Architektur.

3. Interactions: Animationen mit produktionsreifer Timeline

Webflow Interactions ist relevant, weil GSAP-basierte Animationen in derselben Umgebung wie Layout und Inhalt entstehen – ausgelöst durch Scrollen, Hover, Klicks und benutzerdefinierte Ereignisse.

Visuelle GSAP-Timeline in Webflow Interactions
Webflow Interactions

Die aktuelle Oberfläche unterstützt GSAP-Funktionen wie SplitText, Staggers und ScrollTrigger sowie eine horizontale Timeline, die sich durchlaufen und feinjustieren lässt. Interaktionen können wiederverwendet, für einzelne Breakpoints angepasst und auf reduzierte Bewegung abgestimmt werden. Auch Arbeiten mit Lottie, Spline und Rive lassen sich integrieren.

Mit diesem Werkzeugsatz ist anspruchsvolle Bewegung möglich. Schwieriger ist die Frage, ob sie den Produktionsanforderungen standhält.

Angenommen, die Produktgeschichte im SaaS-Briefing nutzt eine fixierte Grafik, die sich beim Scrollen durch drei Vorteile verändert. In der einfachen Version werden Deckkraft und Position animiert, bis das Ergebnis auf dem Bildschirm des Designers beeindruckt. Die Produktionsversion beantwortet zusätzlich:

  • Bleiben die Inhalte verständlich, bevor die Animation startet?
  • Bewahrt die Interaktion Lesereihenfolge und Tastaturzugang?
  • Was geschieht auf einem schmalen Viewport, auf dem die fixierte Komposition nicht mehr passt?
  • Vermittelt die Variante mit reduzierter Bewegung den Zusammenhang weiterhin?
  • Lässt sich das Muster wiederverwenden, ohne eine fragile Timeline zu kopieren?
  • Verändern echte CMS-Inhalte Höhe und Triggerpositionen?
  1. Den statischen Zustand vollständig machen

    Vor jeder Animation braucht der Abschnitt eine lesbare, navigierbare Grundform. Bewegung soll eine bestehende Hierarchie verstärken, nicht Informationen tragen, die bei deaktivierten Skripten, abweichenden Einstellungen oder Gerätegrenzen verschwinden.

  2. Eine kommunikative Aufgabe wählen

    Bewegung sollte Aufmerksamkeit lenken, eine Reihenfolge erklären, Kontinuität zeigen oder eine Aktion bestätigen. Hat ein Effekt außer Neuheit keine Funktion, sollte er vor der Arbeit an Timingkurven entfallen.

  3. Timeline bauen und wiederverwenden

    Element auswählen, Trigger bestimmen, Zustände auf der visuellen Timeline setzen, Vorschau prüfen und wiederkehrendes Verhalten als wiederverwendbare Interaktion anlegen. Wiederverwendung verhindert Abweichungen auf größeren Websites.

  4. Responsive Zustände und reduzierte Bewegung definieren

    Das Verhalten wird je Breakpoint angepasst und durch eine Variante mit reduzierter Bewegung ergänzt. Eine elegante Desktop-Scrollgeschichte, die mobil zu einem defekten Stapel wird, ist nicht fertig.

  5. Mit endgültigen Inhalten testen

    Die Animation muss mit tatsächlichen Überschriften, Bildern, CMS-Einträgen, Lokalisierungen und Navigation funktionieren. Inhalte verändern Geometrie – und Geometrie verändert Animationen.

Die Designentscheidung ist eindeutig: Webflow Interactions ist veröffentlichungsreif, wenn Bewegung der Bedeutung, Eingabe, Barrierefreiheit und Performance untergeordnet bleibt. Sie bleibt Moodboard-Material, wenn der Demo-Effekt selbst das Konzept ist und die Seite ohne ihn nicht funktioniert.

4. Zusammenarbeit und KI: Übergaben verkürzen, Kontrolle behalten

Die Zusammenarbeit in Webflow ist am wertvollsten, wenn Designer, Entwickler, Marketingteams, Content-Redakteure, Reviewer und Administratoren unterschiedliche Zugriffsrechte auf dieselbe Website brauchen.

Webflow-Zusammenarbeit mit Live-Bearbeitung, Kommentaren, Rollen und Branches
Webflow Collaboration

Die Plattform unterstützt gleichzeitiges Arbeiten auf der Arbeitsfläche, kontextbezogene Kommentare, teilbare Review-Links, Content-Bearbeitung, den Seitenbau mit freigegebenen Komponenten, Kundenzugänge als Gast, Rollen und Veröffentlichungskontrollen. Seiten-Branches isolieren Änderungen für Qualitätssicherung und Freigabe. So werden Screenshots, Kommentardokumente, Staging-Links und unklare Übergaben durch Reviews direkt im bearbeiteten Objekt ersetzt.

Ein belastbarer Agentur-Workflow kann so aussehen:

  1. Der Designer verantwortet Struktur, Klassen, Variablen, Komponenten und visuelle Qualitätssicherung.
  2. Die Content-Leitung verantwortet Collection-Einträge, freigegebene Seitentexte, Metadaten und redaktionelle Prüfungen.
  3. Der Kunde prüft über Kommentare oder einen Review-Link, statt das Layout zu verändern.
  4. Eine freigabeberechtigte Person kontrolliert den Branch oder die bereitgestellte Änderung.
  5. Die Veröffentlichungsverantwortlichen publizieren den freigegebenen Umfang.

Wie vollständig dieser Workflow umsetzbar ist, bestimmt der Tarif. Growth und Agency Workspaces enthalten sinnvolle Rollen und Veröffentlichungsrechte. Team ergänzt zehn Seats, Seiten-Branches, die Veröffentlichung einzelner Seiten, 100 CMS Collections, Aktivitätskontrollen, Localize, AEO Agents, Governance und Priority Support. Das Produkt ermöglicht anspruchsvolle Zusammenarbeit, doch anspruchsvolle Zusammenarbeit ist im Self-Service kein Schnäppchen.

Die KI-Ebene ist nützlich, ihre Kosten bleiben bewusst variabel

Webflow AI kann Websites erstellen, Abschnitte gestalten, Texte und CMS-Einträge generieren, React Code Components bauen, SEO und AEO prüfen, kontextbezogen helfen, Apps erzeugen und über den Webflow MCP Server eine Verbindung zu Claude oder Cursor herstellen.

Funktionen von Webflow AI für Design, Content, Code, SEO und MCP-Workflows
Webflow AI

Sinnvoll ist Unterstützung innerhalb eines kontrollierten Systems, nicht automatische Veröffentlichung. KI kann einen Abschnitt im bestehenden Designsystem entwerfen, einen ersten Collection-Inhalt liefern, SEO-Korrekturen vorschlagen oder eine klar abgegrenzte Komponente generieren. Verantwortung für Briefing, Quellengenauigkeit, Informationshierarchie, Barrierefreiheit, Markenurteil und Freigabe bleibt beim Menschen.

Das KI-Creditsystem verlangt genaues Lesen. Starter enthält 200 Credits pro Monat. Core und Freelancer enthalten 300, Growth und Agency 400. Team umfasst 100,000 pro Jahr. Enterprise wird individuell vereinbart. Bei Self-Service-Tarifen werden die Credits monatlich zurückgesetzt, bei Team und Enterprise jährlich. Nicht genutzte Credits werden nicht übertragen.

Das Add-on für $20 bei jährlicher Abrechnung liefert 2,000 Credits pro Monat, rechnerisch also einen Cent pro Credit. Daraus lässt sich jedoch kein brauchbarer Preis pro Artikel, Audit, Komponente oder Collection-Eintrag ableiten, weil Webflow ausdrücklich keinen festen Creditsatz pro Aktion veröffentlicht. Komplexe Aufgaben können mehr verbrauchen, und die Sätze können sich ändern. Ist der Vorrat aufgebraucht, stoppen alle kreditpflichtigen Funktionen bis zur nächsten Zurücksetzung oder bis ein Add-on gekauft wird.

Für Agenturen ist das Rollenverhalten noch wichtiger. Arbeitet eine Agentur oder ein Freelancer als Gast im Workspace eines Kunden, wird die KI-Nutzung vom eigenen Workspace-Vorrat des Gasts abgezogen. Ein Kunde mit Client Seat im Workspace einer Agentur kann derzeit keine KI-Credits verbrauchen. Wer Inhalte bearbeiten darf, darf sie also nicht automatisch auch mit KI bearbeiten.

Die Verbindung aus Zusammenarbeit und KI ist stark, wenn ein Team bereits klare Prüfregeln hat. Entwürfe entstehen schneller, Feedback bleibt im Kontext, und berechtigte Mitwirkende können veröffentlichen. Riskant wird sie, wenn generierte Inhalte, generierter Code oder breiter Zugriff auf die Arbeitsfläche mit Freigabe gleichgesetzt werden. Webflow kann die Distanz zwischen Rollen verkürzen. Das Urteil, das diese Rollen sinnvoll macht, ersetzt die Plattform nicht.

Webflow Kosten und Preise 2026

Die Webflow Preise werden erst verständlich, wenn Site-Tarife, Workspace-Tarife, Seats, Ecommerce-Tarife, Add-ons, KI-Credits und Bandbreite getrennt betrachtet werden. Der sichtbare Site-Preis ist nicht immer der tatsächliche Betriebspreis.

Webflow-Preisseite mit Site-, Workspace-, Ecommerce- und Add-on-Tarifen
Webflow Preise

Die aktuelle Webflow-Preisseite definiert zwei grundlegende Kostenebenen:

  • Ein Site-Tarif gehört zu einer einzelnen Website. Er umfasst eigene Domain, Hosting, CMS-Kapazität, Formulare, Bandbreite und Funktionen auf Website-Ebene.
  • Ein Workspace-Tarif gehört zu den Personen und der Staging-Umgebung rund um eine oder mehrere Websites. Er umfasst Staging-Kapazität, Code-Export, Shared Libraries, Kunden-Workflows, Rollen, Rechte und KI-Credits.

Jedes Webflow-Konto startet mit einem kostenlosen Workspace, und jeder Workspace kann unbegrenzt viele kostenpflichtig gehostete Websites enthalten. Ein Einzelbetreiber kann deshalb eine Premium-CMS-Website für jährlich abgerechnete $25 pro Monat führen, ohne einen kostenpflichtigen Workspace zu buchen. Dieser wird erst nötig, wenn konkrete Produktionsfunktionen wie Code-Export, mehr Staging, Shared Libraries, Kundenzahlungen oder erweiterte Zusammenarbeit eine echte Aufgabe erfüllen.

Alle aktuellen Webflow-Tarife

Die folgenden Preise wurden am 7. August 2026 geprüft. Preise bei jährlicher Abrechnung sind monatliche Durchschnittswerte unter einer Jahresbindung, sofern nicht anders angegeben. Steuern kommen hinzu.

ProduktfamilieTarifGeprüfter PreisZentrale Grenze
SiteStarterKostenlosWebflow-Subdomain, 2 Seiten, 1 GB Bandbreite, 50 Formulareinsendungen
SiteBasic$15/Monat jährlich oder $25 monatlichEigene Domain, 300 Seiten, 10 GB, kein CMS
SitePremium$25/Monat jährlich oder $39 monatlichCMS, 20,000 Elemente, 40 Collections, 50 GB
PlattformTeam$2,500/Monat, JahresvertragSite und Workspace, 10 Seats, 100 Collections, Governance
PlattformEnterpriseIndividuelles AngebotIndividuelle Skalierung, Rollen, Sicherheit, Integrationen, SLAs
Team WorkspaceStarterKostenlos2 Staging-Websites, 1 Full Seat, 200 KI-Credits/Monat
Team WorkspaceCore$19/Monat jährlich10 Staging-Websites, Code-Export, Shared Libraries, 300 KI-Credits/Monat
Team WorkspaceGrowth$49/Monat jährlichUnbegrenztes Staging, Rollen, Veröffentlichungsrechte, 400 KI-Credits/Monat
Client WorkspaceStarterKostenlos2 Staging-Websites, 1 Full Seat, 1 Client Seat je bezahlter Website
Client WorkspaceFreelancer$16/Monat jährlich10 Staging-Websites, CMS im Staging, Kundenzahlungen, 300 KI-Credits/Monat
Client WorkspaceAgency$35/Monat jährlichUnbegrenztes Staging, 3 Client Seats je Website, Rollen, 400 KI-Credits/Monat
SeatFull$39/Monat jährlichVollständiger Design- und Administratorzugriff
SeatLimited$15/Monat jährlichContent-Bearbeitung und komponentenbasierter Seitenbau
SeatReviewerKostenlosReview und Kommentare
EcommerceStandard$29/Monat jährlich500 Elemente und 2% Webflow-Transaktionsgebühr
EcommercePlus$74/Monat jährlich5,000 Elemente und 0% Webflow-Transaktionsgebühr
EcommerceAdvanced$212/Monat jährlich15,000 Elemente und 0% Webflow-Transaktionsgebühr
Add-onOptimizeAb $299/Monat25,000 Seitenaufrufe und 5 gleichzeitige Optimierungen im Einstiegstarif
Add-onAnalyzeAb $9/Monat2,000 Sitzungen im Einstiegstarif
Add-onLocalize EssentialAb $9/MonatBis zu 3 zusätzliche Sprachversionen
Add-onLocalize AdvancedAb $29/MonatBis zu 10 zusätzliche Sprachversionen plus URLs, Assets und Routing
Add-onKI-Credit-Paket$20/Monat jährlich oder $25 monatlich2,000 Credits; bis zu 15 Pakete je Workspace

Diese Site-Auswahl ist deutlich einfacher als das Webflow-Angebot vor Mai 2026. Basic bleibt der Tarif für statische Websites. Die früheren CMS- und Business-Tarife gehen in Premium auf. Team steht als gebündelter Plattformtarif über dem Self-Service. Bestehende Konten wechseln je nach Workspace und Legacy-Status zu unterschiedlichen Terminen. Eine ältere Rechnung kann deshalb bis zum jeweiligen Umstellungszeitpunkt oder einer abrechnungsrelevanten Änderung weiterhin von der öffentlichen Tabelle abweichen.

Eine ausführlichere Betrachtung der Umstellung vom Mai 2026 und verschiedener Trafficszenarien bietet die Webflow-Preisanalyse. Die folgende Bewertung arbeitet mit den aktuellen öffentlichen Preisen, nicht mit dem vorübergehenden Tarif eines Legacy-Kontos.

Was eine Website kostet

Basic ist mit $15 pro Monat bei jährlicher Abrechnung die günstigste Option für eine eigene Domain. Das entspricht $180 pro Jahr. Bei monatlicher Zahlung von $25 ergibt sich ein Jahreswert von $300; die Jahresbindung spart über zwölf Zahlungen also $120.

Für eine inhaltsgetriebene Website ist Premium der Normalfall. Bei jährlicher Abrechnung kostet der Tarif $25 pro Monat oder $300 pro Jahr. Die monatliche Abrechnung zu $39 ergibt einen Jahreswert von $468, sodass die Jahresbindung $168 spart. Premium enthält 20,000 CMS-Elemente, 40 Collections, 300 statische Seiten und 50 GB Bandbreite.

Der kostenlose Workspace genügt, wenn eine einzelne Person nur die bezahlte Website bauen und hosten muss. Core kommt hinzu, sobald Code-Export, Shared Libraries, eigener Code oder mehr Staging-Kapazität einen betrieblichen Zweck erfüllen. Premium plus Core kostet bei jährlicher Abrechnung $44 pro Monat oder $528 pro Jahr.

Für ein Solo-Studio mit Kundenprojekten kostet Premium plus Freelancer bei jährlicher Abrechnung $41 pro Monat oder $492 pro Jahr. Freelancer ergänzt zehn Staging-Websites, CMS-Zugriff im Staging, Gastzugriff auf Kunden-Workspaces, einen Client Seat pro Website, Kundenzahlungen, Shared Libraries und 300 KI-Credits pro Monat.

Was eine Agentur kostet

Die Agenturkosten hängen stärker von Personen- und Website-Anzahl ab, als der Workspace-Einstiegspreis von $35 vermuten lässt. Ein Full Seat ist enthalten. Eine Agentur mit drei Designern bezahlt daher zwei weitere Full Seats:

  • Agency Workspace: $35 pro Monat
  • Zwei zusätzliche Full Seats: $78 pro Monat
  • Eine Premium-Website: $25 pro Monat
  • Gesamt: $138 pro Monat oder $1,656 pro Jahr

Bei zehn Premium-Kundenwebsites kostet dasselbe Setup mit drei Designern $363 pro Monat oder $4,356 pro Jahr – vor Add-ons und Bandbreite. Der Betrag kann weiterhin attraktiv sein, wenn Kunden ihre Site-Tarife selbst bezahlen oder die Plattform einen bruchstückhaften Prozess aus Design, Entwicklung, Hosting und Übergabe ersetzt. Er sollte bewusst kalkuliert und nicht erst entdeckt werden, nachdem jede Website und jeder Mitwirkende umgezogen ist.

Stufenweiser Webflow-Kostenvergleich: eine Website für 25 Dollar, ein Agentur-Setup für 138 Dollar und Team für 2500 Dollar pro Monat
Die Webflow-Kosten steigen moderat, bis Governance den Wechsel zu Team erzwingt

Limited Seats können die Personalkosten begrenzen, wenn Mitwirkende nur Inhalte bearbeiten oder Seiten aus freigegebenen Komponenten bauen. Sie kosten bei jährlicher Abrechnung $15 pro Monat, Full Seats dagegen $39. Reviewer sind kostenlos. Die passende Seat-Verteilung folgt der Verantwortung: Vollständiger Designzugriff ist unnötig, wenn eine Rolle das System gar nicht verändern soll.

Team ist eine Governance-Anschaffung

Team kostet bei einem Jahresvertrag $2,500 pro Monat, also $30,000 pro Jahr. Enthalten sind zehn Seats, eine Website, ein Workspace, 100 CMS Collections, Localize, AEO Agents, Seiten-Branches, die Veröffentlichung einzelner Seiten, Aktivitätsprotokoll und API, grundlegende Governance, zusätzliche Sicherheit und Priority Support.

Für Organisationen, deren Website eine hochwertige Publishing-Oberfläche mit vielen beteiligten Rollen ist, kann dieses Paket sinnvoll sein. Es ist nicht sinnvoll, nur weil einem kleineren Team eine einzelne Funktion für die Zusammenarbeit fehlt. Der Sprung von Growth für $49 oder Agency für $35 zu Team für $2,500 ist die wichtigste Preisgrenze des Produkts.

Die Entscheidung braucht eine Wertbegründung. Wenn Branches, kontrollierte Releases, Lokalisierung, Aktivitätsnachweise und zehn Seats teure Veröffentlichungsfehler verhindern oder wiederkehrende Entwicklungsschlangen beseitigen, sollte Team mit dieser vermiedenen Arbeit verglichen werden. Geht es lediglich um angenehmere Zusammenarbeit, kann Framer Pro mit Branch-Vorschauen ab $30 oder ein verwalteter WordPress-Workflow angemessener sein.

Bandbreite kann den Premium-Preis schnell verändern

Premium enthält 50 GB. Webflow verkauft feste Bandbreitenstufen zu folgenden Preisen bei jährlicher beziehungsweise monatlicher Abrechnung:

  • +50 GB: $20 oder $30 pro Monat
  • +100 GB: $40 oder $60 pro Monat
  • +150 GB: $60 oder $90 pro Monat
  • +250 GB: $100 oder $150 pro Monat
  • +350 GB: $140 oder $210 pro Monat
  • +450 GB: $174 oder $260 pro Monat
  • +700 GB: $274 oder $410 pro Monat
  • +950 GB: $374 oder $560 pro Monat
  • +1.450 TB: $574 oder $860 pro Monat
  • +1.950 TB: $774 oder $1,160 pro Monat
  • +2.450 TB: $974 oder $1,460 pro Monat

Eine Premium-Website mit insgesamt 150 GB benötigt die Stufe +100 GB. Bei jährlicher Abrechnung kostet der Tarif damit $65 statt $25 pro Monat. Eine Website mit 500 GB benötigt die Stufe +450 GB und kostet $199 pro Monat. Für videoreiche, stark besuchte oder assetlastige Websites sind das keine Randfälle. Vor einer Migration muss die Bandbreite anhand der jüngsten Nutzung modelliert werden.

Webflow Cloud schafft eine zweite nutzungsabhängige Ebene. App-Anfragen kosten $2 pro Million, CPU-Zeit kostet $2 je fünf Stunden, und die Bandbreite der Web-App teilt sich den Pool mit der Website. Anfrage- und CPU-Preise sind gering. Im Blick bleiben muss der gemeinsame Bandbreitenpool.

Ecommerce hat einen frühen Break-even

Standard kostet bei jährlicher Abrechnung $29 pro Monat und berechnet zusätzlich eine Webflow-Transaktionsgebühr von 2%. Plus kostet $74 und streicht diese Gebühr. Die Tarifdifferenz von $45 entspricht 2% von $2,250. Oberhalb eines monatlichen Bruttowarenwerts von $2,250 ist Plus daher günstiger als Standard – noch vor Gebühren für die Zahlungsabwicklung.

Advanced kostet $212 und erhöht das Elementlimit auf 15,000. Plus unterstützt 5,000 Elemente, Standard 500. Diese Tarifstufen sind klar, doch die Kataloggröße ist nur eine Frage unter vielen. Händler müssen auch Checkout, Warenbestandsprozesse, Mitarbeiterabläufe, Versand, Kanäle, Rabattlogik, App-Ökosystem, Reporting und die Verantwortung für den täglichen Commerce-Betrieb bewerten. Shopify setzt bei dieser vollständigen Betriebsoberfläche an. Webflow setzt bei gestalteter Präsentation an.

Add-ons können mehr kosten als die Website

Webflow Optimize beginnt bei $299 pro Monat für 25,000 Seitenaufrufe und bis zu fünf gleichzeitige Optimierungen. Das Produkt verbindet A/B-Tests, Personalisierung, AI Optimize, Zielgruppen-Insights und Targeting.

Webflow Optimize für Experimente und Personalisierung
Webflow Optimize

Damit kostet Optimize im Einstieg fast zwölfmal so viel wie der Premium-Grundtarif von $25. Sinnvoll kann das sein, wenn Experimente ein relevantes Konversionsvolumen verändern. Schwer zu rechtfertigen ist es bei wenig Traffic, ohne regelmäßigen Testprozess oder solange die Website noch offensichtliche Probleme bei Botschaft und Bedienbarkeit hat.

Analyze beginnt bei $9 pro Monat für 2,000 Sitzungen und erfasst automatisch Seitenaufrufe, Sitzungen, Besucher, Klicks sowie Auswertungen auf Website- und Seitenebene. Der Einstieg ist leichter zu begründen, weil der Preis niedrig ist und die Daten nahe an der Arbeitsfläche bleiben. Trotzdem braucht es ein Einwilligungs- und Messkonzept; ein Analytics-Dashboard entscheidet nicht, welche Geschäftsfrage zählt.

Localize Essential beginnt bei $9 pro Monat und unterstützt bis zu drei zusätzliche Sprachversionen mit KI-gestützter Übersetzung, Lokalisierung von CMS und statischen Seiten, lokalisiertem SEO und lokalisierten Stilen. Advanced beginnt bei $29, unterstützt bis zu zehn zusätzliche Sprachversionen und ergänzt lokalisierte Assets, lokalisierte URLs sowie automatisches Besucher-Routing. Enterprise-Versionen von Optimize, Analyze und Localize werden individuell angeboten.

KI-Pakete kosten bei jährlicher Abrechnung $20 pro Monat oder bei monatlicher Zahlung $25 und enthalten 2,000 Credits. Ein Workspace kann bis zu fünfzehn Pakete buchen, also bis zu 30,000 zusätzliche Credits pro Monat für jährlich abgerechnete $300 beziehungsweise monatlich abgerechnete $375. Der Paketpreis ist exakt. Der Preis des Ergebnisses bleibt unbekannt, weil kein fester Verbrauch pro Aktion veröffentlicht wird.

Die kaufentscheidenden Grenzen von Webflow

Die Einschränkungen von Webflow sind keine kleinen Ärgernisse an einer ansonsten universellen Plattform. Sie markieren die Produktgrenze. Käufer sollten sie bewusst akzeptieren und nicht erst kennenlernen, wenn die Website bereits im Betrieb ist.

1. Der Preis ist ein System, kein einzelner Tarif

Die erste Einschränkung ist gedanklicher und finanzieller Natur. Ein Site-Tarif beantwortet, wo eine Website liegt und was sie kann. Ein Workspace bestimmt, wie Menschen daran arbeiten. Seats bepreisen Mitwirkende, Bandbreite den Traffic. Add-ons bepreisen Optimierung, Analytics, Lokalisierung und zusätzliche KI-Nutzung. Ecommerce hat eine eigene Staffel. Team bündelt wiederum ein anderes Paket.

Diese Trennung kann effizient sein: Einzelbetreiber müssen keine Agenturfunktionen bezahlen, und Agenturen können viele bezahlte Websites in einem Workspace verwalten. Ein schneller Preisvergleich wird dadurch allerdings irreführend. „Webflow kostet $25“ stimmt für eine Premium-Website in einem kostenlosen Workspace. Für eine dreiköpfige Agentur mit Code-Export, mehreren Websites, Lokalisierung, hoher Bandbreite und kontrollierter Veröffentlichung stimmt es nicht.

Die Rechnung sollte vom Workflow aus entstehen:

  1. Gehostete Websites zählen und jeweils den passenden Site-Tarif wählen.
  2. Personen nach Verantwortung zählen, nicht nach Berufsbezeichnung.
  3. Nur die Workspace-Funktionen ergänzen, die die Produktionsmethode tatsächlich nutzt.
  4. Bandbreite anhand beobachteten Traffics und Asset-Gewichts modellieren.
  5. Nur Optimierung, Analytics, Lokalisierung und KI-Kapazität hinzufügen, für die es Verantwortliche und einen festen Rhythmus gibt.

Kann ein Team diese fünf Zeilen nicht schätzen, ist es noch nicht bereit, einen Webflow-Tarif auszuwählen.

2. Code-Export bedeutet keine vollständige Portabilität

Webflow erlaubt den Code-Export in kostenpflichtigen Workspace-Tarifen und erklärt, dass sich die exportierte Website ohne Quellenhinweis extern hosten lässt. Das klingt nach einem Ausstiegspfad. Die FAQ auf der aktuellen Preisseite nennt die entscheidende Grenze: Dynamische Inhalte müssen Collection für Collection exportiert werden, und Webflow-Formulare funktionieren anschließend nicht mehr.

Die exportierten HTML-, CSS- und JavaScript-Dateien, Bilder und sonstigen Assets können ein statisches Frontend erhalten. Das gehostete CMS, die Formularverarbeitung, der Bearbeitungsworkflow, das Zusammenarbeitsmodell, die Lokalisierung, Optimize oder Analyze werden dadurch nicht zu portabler Software. Wer Webflow verlässt, muss diese Dienste ersetzen oder ein statisches Ergebnis akzeptieren.

Das ist kein Grund, die Plattform zu meiden. Gehostete Systeme stiften Wert, indem sie Dienste betreiben. Es ist aber ein Grund, Portabilität präzise zu definieren. Lautet die Ausstiegsanforderung „Wir brauchen das gerenderte Frontend und die Assets“, kann der kostenpflichtige Export helfen. Lautet sie „Das gesamte Inhalts- und Veröffentlichungssystem muss an anderer Stelle funktionieren“, erfüllt der Webflow-Export sie allein nicht.

3. Bei Governance droht eine Klippe von $30,000 pro Jahr

Growth und Agency bieten Rollen und Veröffentlichungsrechte zu Self-Service-Preisen. Team ergänzt das umfassendere Governance-Paket mit zehn Seats, Seiten-Branches, der Veröffentlichung einzelner Seiten, 100 Collections, Aktivitätskontrollen, Localize, AEO Agents, zusätzlicher Sicherheit und Priority Support. Der Preis beträgt $30,000 pro Jahr.

Dadurch entsteht eine schwierige Mitte. Ein wachsendes Marketingteam kann für weitreichende Self-Service-Zugänge bereits zu komplex, für Team aber noch zu klein sein. Dann bleiben vier Möglichkeiten: den Workflow vereinfachen, externe Review- und Staging-Prozesse akzeptieren, mit Webflow verhandeln oder eine Plattform wählen, bei der die fehlende Kontrolle weiter unten in der Tarifstaffel liegt.

Team sollte nicht gekauft werden, nur weil eine einzelne Funktion nützlich klingt. Entscheidend ist das Veröffentlichungsrisiko, das sie kontrolliert. Ein Fehler auf einer stark besuchten Preisseite, in einer lokalisierten Kampagne, bei einer regulierten Aussage oder in der globalen Navigation kann mehr kosten als der Tarif. Eine kleine Broschürenwebsite hat selten dieses Risikoprofil.

4. Bandbreite macht aus einem $25-Tarif schnell $65 oder $199

Das Startkontingent von Premium mit 50 GB reicht für viele optimierte Marketingwebsites. Für jede medienreiche Website genügt es nicht. Durch die Add-on-Staffel kosten insgesamt 150 GB bei jährlicher Abrechnung $65 pro Monat und 500 GB $199.

Das ist bei Migrationen relevant, weil ein visuelles Redesign das Asset-Gewicht oft erhöht, bevor es überhaupt jemand misst. Große Bilder, Videos, Animationsdateien, Drittanbieter-Skripte, herunterladbare Ressourcen und internationaler Traffic können die Wirtschaftlichkeit verändern. Asset-Budgets und Auslieferungsverhalten gehören deshalb in den Qualitätsmaßstab des Designteams; Hosting ist keine unsichtbare, unbegrenzte Fläche.

Der richtige Ablauf: aktuellen Datentransfer prüfen, die schwersten Pfade und Assets identifizieren, das Gewicht der neu gestalteten Seiten schätzen und anschließend die Stufe auswählen. Medienoptimierung kann mehr wert sein als die Verhandlung über einen niedrigeren Grundpreis.

5. KI-Credits lassen sich nicht pro Ergebnis kalkulieren

Das allgemeine KI-Creditsystem von Webflow kennt drei harte Grenzen. Credits werden nicht übertragen. Kreditpflichtige Features stoppen, sobald der Vorrat aufgebraucht ist. Vor allem veröffentlicht Webflow keinen festen Satz pro Aktion.

Bei jährlicher Abrechnung entspricht das Add-on $0.01 pro Credit. Diese Einheit verrät jedoch nicht, was ein SEO-Audit, ein generierter Collection-Eintrag, eine Textvariante oder eine Code Component kostet. Komplexe Aufgaben können mehr verbrauchen, und der Satz kann sich ändern. Das Nutzungs-Dashboard zeigt nach Arbeitsbeginn, was tatsächlich verbraucht wurde; die öffentliche Preisseite kann zukünftige Kosten pro Ergebnis nicht garantieren.

Das Verhalten in Agenturen ist ungewöhnlich konkret. Freelancer oder Agenturgäste, die im Workspace eines Kunden arbeiten, verbrauchen Credits aus ihrem eigenen Workspace. Ein Kunde mit Client Seat im Workspace der Agentur kann derzeit keine Credits verwenden. Das Credit-Konto folgt den Profis also in die eine Richtung und blockiert Kunden in der anderen.

KI-Credits sollten für klar abgegrenzte Unterstützung eingesetzt werden, bis echte Verbrauchswerte vorliegen. Kunden darf kein festes Volumen generierter Arbeit aus den enthaltenen 300 oder 400 Credits versprochen werden, solange betriebliche Daten fehlen.

6. Ecommerce bietet Designfreiheit, aber nicht den stärksten Shop-Betrieb

Webflow Ecommerce gibt Designern viel Kontrolle über Produktdarstellung, Warenkorb und Checkout-Gestaltung. Seine Preise machen die strategische Grenze jedoch sichtbar. Standard berechnet eine Plattformgebühr von 2% und enthält nur 500 Ecommerce-Elemente. Plus streicht die Gebühr bei $74 und unterstützt 5,000. Advanced erreicht für $212 ein Limit von 15,000.

Der frühe Umsatz-Break-even von $2,250 zwingt jeden wachsenden Shop schnell zu Plus. Ab dort sollte der Vergleich über den Abonnementpreis hinausgehen. Shopify Basic beginnt bei jährlicher Abrechnung mit $29 und ist für Checkout, Warenbestand, Bestellungen, Versand, Kanäle, Marketing, SEO und Analytics gebaut. Shopify Grow und Advanced ergänzen Mitarbeiterkapazität und betriebliche Tiefe; Plus ermöglicht die vollständige Anpassung des Checkouts.

Webflow Ecommerce passt, wenn der Shop klein ist, das Frontend-Erlebnis den Unterschied macht und die betrieblichen Anforderungen bewusst begrenzt bleiben. Shopify passt, wenn Commerce das führende System ist. Ein eingebetteter Shopify Buy Button auf einer Webflow-Marketingwebsite kann diese Aufgaben ebenfalls trennen, statt beide einer einzigen Plattform aufzuzwingen.

7. Visuelle Freiheit verlangt weiterhin Frontend-Urteil

Auf der Webflow-Arbeitsfläche können saubere, responsive und barrierefreie Ergebnisse entstehen. Ebenso möglich sind tief verschachtelte Wrapper, inkonsistente Klassen, fragile Breakpoints, übermäßige Bewegung, eine falsche Überschriftenreihenfolge und eine Komponentenbibliothek, die niemand versteht. Das Tool legt echte Webkonzepte offen. Gute Entscheidungen bei jedem Klick erzwingt es nicht.

Die Lernkurve ist deshalb kein zufälliger Mangel, sondern teilweise der Preis der Kontrolle. Wer Elemente verschieben möchte, ohne Struktur zu lernen, ist womöglich mit Wix zufriedener. Designer, die Struktur visuell festlegen wollen, können die Lernkurve als Kompetenzerwerb betrachten.

Eine Webflow-Website ist erst nach dieser Qualitätsprüfung veröffentlichungsreif:

  • Semantisches HTML und die Überschriftenhierarchie sind bewusst gewählt.
  • Tastaturpfade, Fokuszustände, Beschriftungen und Bildalternativen wurden geprüft.
  • Layouts funktionieren bei realen Breiten und mit realen Inhalten.
  • Bewegung hat eine kommunikative Aufgabe und einen Zustand für reduzierte Bewegung.
  • Komponenten, Klassen und Variablen haben verständliche Verantwortlichkeiten.
  • CMS-Felder schützen Redakteure vor Layoutarbeit.
  • Asset-Gewicht, Bandbreite, Suchverhalten, Formulare und Weiterleitungen wurden getestet.
  • Ausstiegspfad und Eigentum an den Quellen sind dokumentiert.

KI-Generierung und Figma-Übertragung können den ersten Durchgang verkürzen. Keinen Punkt dieser Liste machen sie überflüssig.

8. Self-Service-Support beginnt bei E-Mail

Webflow erklärt, dass der Kundensupport für Self-Service-Tarife per E-Mail erfolgt und eine Antwort innerhalb von 48 Stunden anstrebt. Team enthält Priority Support. Für normale Produktionsfragen ist das ausreichend. Bei einem Problem, das den Launch blockiert und intern nicht diagnostiziert werden kann, ist es unangenehm.

Die betriebliche Antwort besteht nicht einfach darin, schnelleren Support zu verlangen. Zuständigkeiten für DNS, Analytics, Weiterleitungen, Backups oder Exporte, Integrationszugänge, Inhaltsbestand und Release-Prüfungen sollten im Team bleiben. Ebenso muss dokumentiert sein, wer eine problematische Änderung zurückrollen oder deaktivieren kann. Eine gehostete Plattform reduziert Infrastrukturarbeit, ersetzt aber keine Störfallplanung.

Die Stärken
Was es gut macht
11 points

  • Visuelle Kontrolle folgt echten HTML- und CSS-Konzepten statt einer starren Abschnittsbibliothek.
  • Premium verbindet ein großzügiges CMS mit 20,000 Elementen und kontrollierter Bearbeitung im Seitenkontext für jährlich abgerechnete $25 pro Monat.
  • Figma-Synchronisierung, Komponenten, Variablen, Klassen, Shared Libraries und CMS Templates können ein wartbares Designsystem bilden.
  • GSAP-basierte Interactions, Zusammenarbeit, APIs, KI, Lokalisierung, Tests und Analytics können den Website-Workflow in einer Umgebung halten.
  • Ein kostenloser Workspace mit kostenpflichtigem Site-Tarif hält die Einstiegskosten für Einzelpersonen niedrig.
  • Die vollständige Rechnung verteilt sich auf Site, Workspace, Seats, Bandbreite, Ecommerce, Add-ons und KI-Credits.
  • Das Governance-Paket springt auf $2,500 pro Monat.
  • Code-Export erhält weder das dynamische CMS-Verhalten noch funktionsfähige Webflow-Formulare.
  • Für KI-Credits gibt es keinen festen Aktionssatz; sie werden nicht übertragen und folgen komplizierten Gast- und Kundenregeln.
  • Ecommerce- und bandbreitenintensive Websites erreichen früh teure Schwellen.
  • Gute Ergebnisse erfordern weiterhin Urteil bei Frontend, Inhaltsmodell, Barrierefreiheit und Performance.

Fazit des Webflow Tests

Webflow ist die richtige Wahl, wenn der Wert einer Website aus einem eigenständigen Layout, strukturierten wiederkehrenden Inhalten und häufigen Veröffentlichungen durch Personen außerhalb der Entwicklung entsteht. Nur wenige Systeme bieten Designern so viel visuelle Kontrolle und Marketingteams zugleich eine geregelte Content-Oberfläche, ohne dass die fertige Website zu einer handprogrammierten Individualentwicklung werden muss.

Öffentliches Webflow-Dashboard und Zugang zur Anmeldung
Webflow Dashboard

Die klare Entscheidungsregel lautet:

  1. Webflow wählen, wenn mindestens zwei Bedingungen zutreffen: Das Layout muss individuell sein, Inhalte wiederholen sich über ein CMS und Personen ohne Entwicklungshintergrund veröffentlichen regelmäßig.
  2. Den kostenlosen Workspace nutzen, bis eine kostenpflichtige Workspace-Funktion eine benannte Aufgabe erfüllt. Premium allein kostet bei jährlicher Abrechnung $25 pro Monat, Premium plus Core $44.
  3. Framer wählen, wenn Kampagnen und schnelle visuelle Iterationen dominieren. Mit Basic für $10 und Pro für $30 lassen sich schlanke Marketingwebsites leichter rechtfertigen.
  4. WordPress wählen, wenn Erweiterbarkeit, Plugin-basierte Funktionen oder Kontrolle über die Infrastruktur dominieren. Wartung muss als Teil des Produkts budgetiert werden.
  5. Shopify wählen, wenn Checkout, Warenbestand, Bestellungen und Commerce-Prozesse dominieren. Die Vorliebe für ein Frontend darf nicht das Betriebssystem des Shops bestimmen.
  6. Vor Team innehalten. Bei $30,000 pro Jahr brauchen Seiten-Branches und kontrollierte Veröffentlichung einen messbaren Risiko- oder Durchsatzvorteil.
  7. KI-Ausgaben und Figma-Übertragungen als Ausgangsmaterial behandeln. Veröffentlicht wird erst, wenn Semantik, responsives Verhalten, Barrierefreiheit, CMS-Struktur, Bewegungseinstellungen, Performance und Verantwortlichkeiten geprüft sind.

Auch nach Käufergruppe fällt das Urteil eindeutig aus:

  • Solo-Designer: klare Kaufempfehlung für individuelle Marketing- und CMS-Websites. Mit einem kostenlosen Workspace und dem passenden Site-Tarif beginnen. Core oder Freelancer erst für Code-Export, Libraries, Staging oder Kundenprozesse ergänzen.
  • Agentur: klare Kaufempfehlung, wenn Komponenten, Klassen, Shared Libraries, CMS-Schemata, Review und Übergabe standardisiert sind. Seats und Websites müssen vor der Migration in das Kundenmodell eingepreist werden.
  • Marketingteam: klare Kaufempfehlung, wenn unabhängiges Publishing wichtig ist und die Self-Service-Kontrollen ausreichen. Team braucht einen echten Business Case für Governance.
  • Kleinunternehmen: bedingt geeignet. Nur wählen, wenn individuelles Design den Lern- oder Beauftragungsaufwand wert ist. Wix oder ein einfacherer Baukasten kann ein besseres Betreibererlebnis bieten.
  • Händler: meistens ungeeignet. Shopify ist die bessere Wahl, sofern nicht ein bewusst einfacher Shop eine außergewöhnlich inszenierte Präsentation braucht.
  • App-Gründer: Webflow für die Marketingoberfläche einsetzen, aber nicht automatisch für Daten und Geschäftslogik des Produkts.

Die gestalterische Obergrenze von Webflow ist hoch, die Mindestqualität nicht. In kompetenten Händen trägt die Plattform ein anspruchsvolles Markensystem vom Design über CMS, Bewegung und Review bis zur Veröffentlichung. Im falschen Workflow wird sie zu einer teuren Arbeitsfläche mit unübersichtlicher Rechnung. Entscheidend ist das System, das später betrieben wird – nicht die Startseite, die entstehen soll.

FAQ zu Webflow Erfahrungen und Test

Lohnt sich Webflow 2026?

Webflow lohnt sich, wenn eine Website mindestens zwei von drei Anforderungen erfüllt: individuelles Layout, strukturierte wiederkehrende Inhalte und regelmäßige Veröffentlichungen durch Personen ohne Entwicklungshintergrund. Premium kostet bei jährlicher Abrechnung $25 pro Monat und enthält 20,000 CMS-Elemente, 40 Collections, 300 statische Seiten und 50 GB Bandbreite. Für eine ernsthafte Marketing- oder Content-Website ist das ein starker Gegenwert.

Nicht sinnvoll ist Webflow, wenn es hauptsächlich um eine schnelle Kampagne, eine Plugin-intensive Anwendung oder Commerce-Prozesse geht. Framer ist für eine schlanke Kampagnenwebsite angemessener, WordPress besser erweiterbar und Shopify konsequenter auf Checkout und Shop-Betrieb ausgerichtet.

Ist Webflow kostenlos?

Ja. Der Starter Site-Tarif und der Starter Workspace sind kostenlos. Die kostenlose Website nutzt eine Webflow-Subdomain und enthält zwei statische Seiten, 1 GB Bandbreite, 50 Formulareinsendungen, ein begrenztes CMS, Webflow AI, den MCP Server und Webflow Cloud App Hosting. Der kostenlose Team Workspace enthält zwei Staging-Websites, einen Full Seat und 200 KI-Credits pro Monat.

Das reicht, um die Oberfläche kennenzulernen und einen kleinen Build zu prüfen. Eine eigene Domain erfordert einen kostenpflichtigen Site-Tarif. Basic beginnt bei jährlicher Abrechnung mit $15 pro Monat, Premium CMS mit $25.

Was kostet Webflow?

Eine statische Website mit eigener Domain kostet im Basic-Tarif bei jährlicher Abrechnung $15 pro Monat. Eine CMS-Website kostet mit Premium $25. Ein kostenpflichtiger Workspace ist optional, bis Funktionen wie Code-Export, mehr Staging-Kapazität, Shared Libraries, Kundenzahlungen oder erweiterte Rollen benötigt werden. Core kostet $19, Growth $49, Freelancer $16 und Agency $35 pro Monat, jeweils bei jährlicher Abrechnung.

Full Seats kosten zusätzlich $39 pro Monat, Limited Seats $15, Reviewer sind kostenlos. Team kostet bei einem Jahresvertrag $2,500 pro Monat. Ecommerce, Bandbreite, Optimize, Analyze, Localize und zusätzliche KI-Credits werden separat berechnet. Der richtige Preis ist die Summe aller im Workflow verwendeten Fähigkeiten.

Was sind die größten Nachteile von Webflow?

Die größten Einschränkungen sind die aufgeteilten Preise, die Governance-Klippe bei $2,500 pro Monat, nur teilweise Code-Portabilität, kostenpflichtige Bandbreitenstufen, undurchsichtiger KI-Credit-Verbrauch, begrenzte Tiefe im nativen Commerce und eine Lernkurve, die auf echten Frontend-Konzepten beruht.

Code-Export erfordert einen kostenpflichtigen Workspace; dynamische Inhalte müssen Collection für Collection exportiert werden, und Webflow-Formulare funktionieren außerhalb der Plattform nicht mehr. KI-Credits werden nicht übertragen und haben keinen festen Satz pro Aktion. Premium beginnt bei 50 GB Bandbreite, sodass eine Website mit 150 GB bei jährlicher Abrechnung $65 pro Monat und eine Website mit 500 GB $199 kostet.

Webflow oder WordPress: Was ist besser?

Webflow eignet sich besser für designorientierte Teams, die visuelle Kontrolle, ein natives CMS, gehosteten Betrieb und kontrollierte Bearbeitung direkt auf der Seite suchen. WordPress 7.0.3 ist kostenlose Open-Source-Software mit separatem Hosting und Tausenden Plugins. Es eignet sich dadurch besser für Erweiterbarkeit, spezialisierte Publishing-Funktionen, Mitgliedschaften und eigene Infrastruktur.

Webflow ist die bessere Wahl, wenn die Website eine kontrollierte Marken- und Content-Oberfläche ist. WordPress passt, wenn die Anforderung einer Anwendung oder einem Plugin entspricht und die Organisation Wartung, Sicherheit, Performance und Kompatibilität selbst übernehmen kann.

Webflow oder Framer: Was ist besser?

Framer eignet sich besser für Kampagnenwebsites und kleinere Marketingangebote, bei denen Tempo, visuelle Iteration und ein schlankes CMS im Vordergrund stehen. Basic kostet $10 pro Monat; Pro kostet $30 und enthält zehn CMS Collections, 100 GB Bandbreite, Staging und Branch-Vorschauen.

Webflow ist besser, wenn Inhaltsmodell, Komponentensystem, Übergabe an die Redaktion und langfristiger Publishing-Betrieb wichtiger sind als der erste Launch. Premium CMS kostet bei jährlicher Abrechnung $25 pro Monat. Vor dem Vergleich sollten Teams jedoch mögliche Workspace- und Seat-Kosten einbeziehen.

Webflow oder Shopify: Was ist besser für Ecommerce?

Für die meisten Ecommerce-Unternehmen ist Shopify besser, weil das Produkt konsequent für Storefront, Checkout, Warenbestand, Bestellungen, Versand, Kanäle, Marketing, SEO und Analytics gebaut ist. Shopify Basic beginnt bei jährlicher Abrechnung mit $29 pro Monat.

Webflow Ecommerce ist vertretbar, wenn der Katalog klein ist, Art Direction den Unterschied macht und die betrieblichen Anforderungen begrenzt bleiben. Standard berechnet außerdem eine Webflow-Transaktionsgebühr von 2%. Plus streicht sie für $74 pro Monat und wird oberhalb von $2,250 Monatsumsatz günstiger als Standard – noch vor Gebühren für die Zahlungsabwicklung.

Warum wird in Webflow Erfahrungsberichten oft der Preis kritisiert?

Der öffentliche Site-Preis ist nur ein Teil der möglichen Rechnung. Teams benötigen womöglich zusätzlich einen Workspace, weitere Seats, Bandbreite, Ecommerce, Optimize, Analyze, Localize oder KI-Credit-Pakete. Zudem änderten sich die Tarifnamen im Mai 2026, während ältere Konten zu unterschiedlichen Terminen migrieren können.

Die Preisstruktur wird nachvollziehbarer, wenn jede Ebene eine Aufgabe erfüllt. Eine einzelne Premium-Website kann bei jährlicher Abrechnung in einem kostenlosen Workspace bei $25 pro Monat bleiben. Ein Agency-Setup mit drei Designern und einer Premium-Website kostet $138 pro Monat. Team kostet $2,500. Wer nur den sichtbaren Einstiegspreis nennt, kommt deshalb sowohl zu übertrieben positiven als auch zu übertrieben negativen Urteilen.

Was sind die besten Webflow Alternativen?

Framer ist die beste Alternative für schnell umgesetzte visuelle Kampagnenwebsites. WordPress ist die beste Alternative für Open-Source-Erweiterbarkeit und Plugin-basierte Funktionen. Shopify ist die beste Alternative, wenn Commerce-Prozesse im Mittelpunkt stehen. Wix eignet sich besser für Kleinunternehmen, denen ein geführter Drag-and-drop-Prozess wichtiger ist als Frontend-Kontrolle.

Für eine breitere Auswahl lassen sich die besten KI-Website-Builder nach der Aufgabe vergleichen, die sie übernehmen, statt nach der Anzahl ihrer Features. Die Alternative sollte den größten Fehlfit von Webflow beseitigen und nicht bloß einen niedrigeren sichtbaren Preis bieten.

Checkliste für das KI-Business-Workflow-Audit herunterladen, um zu entscheiden, welche Website-Schritte Spezialisten vorbehalten bleiben, standardisiert oder in ein automatisiertes Produktionssystem überführt werden sollten.

Zuletzt aktualisiert

3. Sept. 2026

KategorieDesign

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.