Mejor generador de video IA en 1080p: 7 opciones comparadas

Comparamos 7 generadores de video IA en 1080p por resolución nativa, costos, derechos comerciales y flujo de trabajo para elegir la mejor opción.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Mejor generador de video IA en 1080p: 7 opciones comparadas

Higgsfield es el mejor generador de video IA en 1080p y sin código para equipos comerciales, mientras que Runway ofrece un mejor control de costos para quienes trabajan con API. La tarifa publicada de Runway para Seedance 2.5 a 1080p sitúa un borrador de 10 segundos en $6.80 antes de los cargos por video de referencia; por tanto, reservar cuatro borradores para aprobación cuesta $27.20.

La respuesta breve sobre el mejor generador de video IA

La mejor opción depende de qué significa 1080p dentro de cada producto. Higgsfield genera con Seedance 2.5 a 1080p nativo en un entorno sin código. Runway ofrece la misma resolución mediante su API, aunque las preguntas frecuentes públicas de Seedance 2.5 todavía limitan el producto web a 480p y 720p. Google Flow sigue otro camino: primero genera el video y después permite a los suscriptores de pago escalarlo a 1080p sin consumir créditos.

Son tres propuestas comerciales distintas. La generación nativa crea la toma directamente en la resolución final. El escalado amplía una toma de menor resolución después de generarla. La resolución de exportación solo describe el archivo que sale de la aplicación, no el detalle que creó el modelo. Un cliente que revise cabello, telas, tipografía, bordes de producto o textura de piel notará la diferencia mucho antes que el área de compras.

Los precios que aparecen a continuación se verificaron el 15 de agosto de 2026. El precio inicial corresponde a la ruta más económica que permite completar el trabajo comercial indicado a 1080p, no al plan más barato que venda cada proveedor.

HerramientaIdeal paraPrecio inicialPrueba gratuita
HiggsfieldSeedance 2.5 a 1080p nativo y sin código$59/mes, o $47/mes con pago anualNo se informa una prueba de Seedance 2.5
RunwayControl de costos por API y anuncios con muchas referencias$0.68/segundo de salida mediante APIPlan gratuito, pero sin Seedance 2.5
Adobe FireflyMaterial de marca con requisitos estrictos de derechos$9.99/mesPrueba de Standard y uso gratuito limitado
Google FlowBorradores económicos escalados a 1080p$4.99/mes50 créditos diarios, sin escalado gratuito a 1080p
PikaClips cortos económicos a 1080p nativo$10/mesBasic solo ofrece 480p
Luma Dream MachineVideo a video a 1080p nativo$30/mesLa salida gratuita no admite uso comercial
ElevenLabsGeneración y acabado centrados en audio$22/mes para exportar sin marca de aguaLa opción gratuita solo genera imágenes

El veredicto es directo. Elija Higgsfield si el equipo creativo necesita la ruta sin código más clara hacia Seedance 2.5 a 1080p nativo. Elija Runway si el equipo técnico necesita una tarifa que pueda presupuestar. Elija Adobe Firefly si la procedencia de los datos de entrenamiento importa más que la duración del clip. Use Google Flow solo cuando el escalado sea aceptable. Pika ofrece la mejor relación calidad-precio para clips cortos basados en efectos; Luma destaca en video a video, y ElevenLabs es la opción centrada en audio, no el generador de video más barato.

Para comparar con mayor amplitud la calidad de los modelos y sus flujos de trabajo, consulte la comparativa general de videos con IA. Esta clasificación responde a una pregunta más concreta: ¿puede un equipo comercial llevar un candidato HD hasta la revisión, saber qué ruta lo produjo y prever cuánto costará volver a intentarlo?

1080p es un filtro de aprobación, no una casilla de entrega

Un borrador creativo puede resultar prometedor y aun así quedar descartado antes de debatir la idea. Un borde de producto borroso, una etiqueta defectuosa, una tela sin textura o un rostro demasiado enfocado hacen que el archivo parezca inacabado en un monitor de revisión normal. Ese es el filtro de aprobación HD: el momento en que un borrador generado con IA adquiere la credibilidad suficiente para entrar en las revisiones del cliente, del área legal y de marca.

La resolución no corrige los defectos de ejecución; solo permite verlos mejor. Un archivo nativo a 1080p todavía puede mostrar manos inestables, letras falsas, geometría cambiante en el producto o incoherencia temporal, es decir, un objeto que cambia de forma entre fotogramas. El escalado puede limpiar los bordes y conservar al mismo tiempo una etiqueta incorrecta. La pregunta de compra adecuada no es «¿exporta a 1080p?», sino «¿qué debe ocurrir y cuánto hay que pagar para que esta toma exacta pueda entrar en aprobación?».

La comparación de costos exige declarar un supuesto. Las cifras siguientes reservan cuatro generaciones para obtener un candidato. Cuatro es una previsión de planificación, no una tasa de aceptación medida. Una toma atmosférica sencilla puede aprobarse al primer intento; una toma de producto con marca puede requerir muchas más. Esta reserva permite ver el precio de iterar sin fingir que todas las herramientas ofrecen la misma calidad.

Con las tarifas actuales:

  • Cuatro generaciones de ocho segundos con Veo 3.1 Fast en Google AI Pro cuestan aproximadamente $1.60 del fondo de créditos incluido, seguidas de un escalado a 1080p sin costo en créditos.
  • Cuatro generaciones de cinco segundos con Firefly Video a 1080p nativo en Standard consumen aproximadamente $2.00 de la asignación del plan.
  • Cuatro generaciones de diez segundos con Pika 2.5 a 1080p nativo en Standard consumen aproximadamente $4.57 de la asignación del plan.
  • Cuatro generaciones de diez segundos con Luma Ray3.2 a 1080p nativo en Plus consumen $14.40 de la asignación del plan.
  • Cuatro generaciones de diez segundos con Seedance 2.5 a 1080p nativo mediante la API de Runway cuestan $27.20 antes de cualquier cargo por video de referencia.
Comparación visual del costo de reservar cuatro generaciones en cinco rutas de video IA a 1080p
Reserva de cuatro generaciones con la duración de clip documentada por cada proveedor. Flow usa escalado; las otras cuatro rutas son nativas.

Estas cifras no clasifican la calidad. Flow es la opción más barata en este cálculo porque el paso a 1080p es un escalado, los clips de Adobe duran solo cinco segundos y Runway cobra directamente por segundo de salida. Higgsfield y ElevenLabs no aparecen porque ninguno publica el cargo unitario actual aplicable antes de la cotización dentro de la cuenta. La ausencia de una tarifa también es un dato de compra: sin entrar en el producto, no se puede comparar el precio anunciado del plan con el costo de una toma aprovechable.

Cómo seleccionamos un generador de videos IA

Estas siete herramientas entraron en la lista porque cada una ofrece una ruta vigente y documentada por el propio proveedor para llegar a 1080p, además de precios o documentación suficientes para tomar una decisión comercial. La cantidad responde a las opciones útiles para compradores, no a una plantilla predeterminada de «las diez mejores». Descartamos las herramientas que solo prometen HD de forma vaga, carecen de una ruta verificable o no aportan una diferencia comercial relevante.

La clasificación se basa en seis criterios:

  1. Realidad de la resolución: generación nativa, escalado posterior o acceso específico según la ruta.
  2. Condiciones comerciales: qué concede el proveedor, qué se reserva y qué riesgos de autorización siguen a cargo del usuario.
  3. Economía de la iteración: créditos publicados, segundos, límites de los planes y posibilidad de calcular una reserva de cuatro generaciones.
  4. Control: imágenes o videos de referencia, fotogramas inicial y final, edición, duración, relación de aspecto y audio.
  5. Ruta de acabado: posibilidad de llevar el clip a subtítulos, sonido, edición en línea de tiempo o una entrega estándar de posproducción.
  6. Disponibilidad: restricciones por plan o región, estado beta y condiciones de despliegue.

En esta evaluación no se ejecutó ninguna generación de pago. Aquí, «comparar» significa que el 15 de agosto de 2026 se comprobaron precios, documentación, términos y cálculos de ruta en fuentes vigentes de cada proveedor. Cada herramienta clasificada incluye capturas reales. Esa evidencia resulta más útil que inventar semanas de pruebas, pero no sustituye una prueba de pago con un encargo propio.

1. Higgsfield: el mejor generador de video IA 1080p sin código

Higgsfield es la opción sin código más sólida porque su página de Seedance 2.5 detalla toda la ruta: 1080p nativo, hasta 30 segundos, hasta 50 referencias, sonido sincronizado y edición por regiones.

Página de Higgsfield Seedance 2.5 con su flujo de video a 1080p nativo
Higgsfield

Esa combinación importa en un anuncio comercial. Una generación de 30 segundos puede contener una apertura, un momento de producto y un cierre sin unir seis clips de cinco segundos. El límite de 50 referencias da margen para ángulos del producto, vestuario, ubicaciones, fotogramas de estilo, audio y pautas visuales. La edición por regiones permite reparar un problema puntual sin descartar automáticamente el resto de una toma costosa.

La barrera de precio es igual de importante. Plus cuesta $59 al mes o $47 mensuales con facturación anual e incluye 1,200 créditos. Ultra muestra opciones de 3,000, 6,000 o 9,000 créditos; el plan visible de 3,000 créditos cuesta $129 al mes o $99 mensuales con facturación anual. Starter cuesta $19 e incluye 270 créditos, pero no ofrece acceso a Seedance 2.5. Higgsfield indica que Seedance 2.5 a 1080p ya está disponible en acceso anticipado para Plus y Ultra, aunque advierte que los modelos nuevos pueden desplegarse por etapas y no llegar a todas las cuentas desde el primer día.

La incógnita es el costo por uso. Higgsfield publica las tarifas de muchos modelos anteriores de Seedance y de la competencia, pero su página actual no muestra el cargo en créditos de Seedance 2.5. Es posible conocer la suscripción mínima sin saber cuántos intentos de 30 segundos permite la asignación. Antes de comprometer el presupuesto de una campaña, confirme el modelo dentro de la cuenta y consulte el cálculo de créditos previo a la generación.

Sus condiciones de derechos son viables, aunque no deben pasar inadvertidas. Higgsfield declara que no reclama la propiedad de las entradas ni de los resultados, no restringe el uso comercial y permite transferir o sublicenciar a clientes los derechos sobre los resultados. En las condiciones de autoservicio, también puede usar entradas y resultados para entrenar y mejorar sus modelos hasta que se eliminen. Los Enterprise Agreements tienen condiciones de datos distintas. Un lanzamiento confidencial de un producto todavía no anunciado debe gestionarse bajo un acuerdo empresarial aprobado o con otra herramienta, no por costumbre en un espacio de autoservicio.

Ideal para: Equipos creativos que buscan Seedance 2.5 sin código, a 1080p nativo, con clips largos y muchas referencias.
Punto fuerte: Hasta 30 segundos, 50 referencias, sonido en la misma generación y ediciones locales.
Precio: Starter por $19 con 270 créditos y sin Seedance 2.5; Plus por $59 al mes o $47 mensuales con pago anual y 1,200 créditos; Ultra desde $129 al mes o $99 mensuales con pago anual para la opción visible de 3,000 créditos. Verificado el 15 de agosto de 2026.
Prueba gratuita: La página de precios actual no informa una prueba de Seedance 2.5.

Lo bueno
Lo que hace bien
7 points

  • La página del modelo confirma 1080p nativo, en lugar de limitarse a una afirmación genérica sobre HD.
  • Una sola generación puede alcanzar 30 segundos y utilizar hasta 50 referencias.
  • El sonido sincronizado y las ediciones por regiones reducen pasos de acabado separados.
  • Las condiciones de autoservicio permiten transferir a un cliente los derechos de uso comercial del resultado.
  • El cargo actual en créditos de Seedance 2.5 no es público.
  • El acceso es anticipado y puede desplegarse de forma gradual según la cuenta.
  • Las entradas y los resultados de autoservicio pueden emplearse para mejorar el modelo hasta que se eliminen.

Configuración recomendada para un anuncio con Higgsfield

La primera opción merece una receta detallada. Antes de intentar un anuncio de 30 segundos, aplique esta misma configuración a una pieza de producto de diez segundos.

  1. Confirme la ruta antes de comprar créditos

    Abra el selector de modelos y compruebe que Seedance 2.5 a 1080p está disponible en la cuenta. La página de precios concede acceso a Plus y Ultra, pero también advierte que las funciones nuevas pueden desplegarse por etapas. Consulte el costo en créditos que aparece para la duración deseada y guárdelo en el presupuesto del trabajo.

  2. Organice las referencias alrededor de los elementos invariables

    Suba la imagen principal aprobada del producto, dos o tres ángulos adicionales, la paleta, una referencia de iluminación y cualquier referencia de ubicación o vestuario. Un elemento invariable es aquello que no debe cambiar, como la geometría del frasco, el color de la tapa o el abrigo de un personaje. No llene los 50 espacios solo porque existen; utilice únicamente referencias que acoten una decisión.

  3. Redacte el prompt como una lista de planos

    Indique, en este orden, sujeto, acción, cámara, luz, duración y sonido. Por ejemplo: «Frasco dosificador de cuidado facial premium sobre piedra negra mojada. Arco lento de cámara en sentido horario durante diez segundos. Luz superior fría y luz cálida de contorno. La condensación permanece fija. Ambiente suave de sala y un leve clic de la tapa en el último momento». Si la tipografía debe ser exacta, deje la etiqueta impresa fuera del objetivo de generación.

  4. Genere el encuadre maestro, no cada recorte

    Seleccione 1080p nativo y la relación de aspecto maestra de la campaña. Genere la versión horizontal o vertical que mejor proteja la composición y derive después los recortes secundarios en un editor. Pedir al modelo que rehaga cada versión para cada canal multiplica los riesgos de geometría y continuidad.

  5. Repare localmente y termine la tipografía fuera del modelo

    Use la edición por regiones para corregir un problema puntual de fondo, utilería o textura. Si la marca del producto o el texto legal son incorrectos, sustitúyalos en la aplicación de acabado con el arte aprobado en lugar de regenerar toda la toma. Exporte un máster de imagen limpio y añada después tipografía final, subtítulos, mezcla y controles de entrega.

2. Runway: la mejor opción para controlar costos por API

Runway es la mejor ruta a 1080p para un equipo capaz de utilizar una API y que necesita presupuestar cada segundo antes de producir.

Página de Runway Seedance 2.5 con un flujo de video comercial basado en múltiples referencias
Runway

La limitación decisiva depende de la ruta. La página de Seedance 2.5 para consumidores de Runway afirma que el modelo está disponible en todos los planes de pago y admite hasta 30 segundos, 50 referencias, edición localizada y sonido. Esa misma página limita la salida del producto web a 480p y 720p. Por separado, los precios vigentes de la API de Runway sí incluyen Seedance 2.5 a 1080p. Comprar una suscripción web después de leer un anuncio sobre la API puede dejar al diseñador una resolución por debajo de lo necesario.

La tarifa de la API es inusualmente clara. Un crédito cuesta $0.01. Seedance 2.5 a 1080p consume 68 créditos por segundo de salida, más 34 créditos por segundo de video de entrada y de referencia. Las imágenes de referencia y el audio no tienen costo, el video de referencia combinado está limitado a 30 segundos y cada solicitud tiene un mínimo de 80 créditos.

Así, una salida de diez segundos cuesta $6.80 antes del video de referencia. Si se añaden diez segundos de material de referencia, la misma solicitud suma $3.40 en costos de entrada. Una salida de 30 segundos cuesta $20.40 antes de las referencias. Con cuatro intentos, la reserva de diez segundos asciende a $27.20. Si no hace falta 1080p nativo durante la ideación, la tarifa de 720p baja a 30 créditos por segundo de salida más 15 por segundo de video de referencia. Genere borradores a baja resolución y lleve a 1080p únicamente las tomas seleccionadas.

Los niveles para consumidores de Runway siguen siendo relevantes para el espacio de trabajo más amplio. Free cuesta $0 e incluye 125 créditos de una sola vez, pero Seedance 2.5 exige un plan de pago. Standard cuesta $15 al mes o $12 mensuales con facturación anual e incluye 625 créditos. Pro cuesta $35 o $28 con pago anual e incluye 2,250 créditos. Max cuesta $95 o $76 con pago anual e incluye 9,500 créditos. Enterprise se vende mediante contacto comercial, con créditos personalizados y controles de equipo. Los créditos de Standard y Pro se reinician en lugar de acumularse; Max conserva hasta un mes, y los créditos adicionales comprados no caducan.

Runway declara que no reclama la propiedad de las entradas ni de los resultados y que no restringe el uso comercial que cumpla sus condiciones. Estas condiciones también permiten utilizar entradas y resultados para entrenar y mejorar modelos. El permiso comercial no sustituye una autorización de derechos: el usuario sigue necesitando derechos sobre imágenes de producto, retratos, música y referencias.

Ideal para: Equipos creativos técnicos que quieren Seedance 2.5 a 1080p nativo con una facturación transparente por segundo mediante API.
Punto fuerte: Una tarifa pública de 68 créditos por segundo de salida a 1080p y un cargo separado por video de referencia.
Precio: Créditos de API a $0.01 cada uno; Free $0; Standard $15 al mes o $12 con pago anual; Pro $35 o $28; Max $95 o $76; Enterprise personalizado. Verificado el 15 de agosto de 2026.
Prueba gratuita: Free incluye 125 créditos de una sola vez, pero Seedance 2.5 solo está disponible con un plan de pago.

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • La tarifa de la API para 1080p nativo es pública y permite hacer previsiones directas.
  • Las imágenes de referencia y el audio no añaden cargos en créditos para Seedance 2.5 mediante API.
  • La generación de hasta 30 segundos con múltiples referencias puede reducir el trabajo de ensamblaje.
  • La ruta de borradores a menor resolución cuesta bastante menos.
  • Las preguntas frecuentes públicas del producto web solo indican 480p y 720p para Seedance 2.5.
  • El video de referencia añade por segundo la mitad de la tarifa de salida a 1080p.
  • Los créditos de Standard y Pro no se acumulan.
  • Las condiciones permiten usar entradas y resultados para mejorar modelos.

3. Adobe Firefly: la mejor opción para marcas sensibles a los derechos

Adobe Firefly es el punto de partida más seguro de esta lista para una marca que da más importancia a la procedencia de los datos de entrenamiento que a la duración de cada clip.

Espacio de trabajo del generador de video IA Adobe Firefly para material comercial de marca
Adobe Firefly

Firefly Video genera a 540p, 720p o 1080p, utiliza 24 FPS de forma predeterminada y produce clips de cinco segundos. Cinco segundos bastan para un plano de producto, un recurso atmosférico o una transición. No alcanzan para crear un anuncio completo de 30 segundos sin unir varios clips, y ese montaje introduce trabajo de continuidad en cada corte.

La ventaja de Adobe es más específica y defendible que la expresión «seguro para marcas». Adobe afirma que el modelo Adobe Firefly Video es seguro para uso comercial, que entrena Firefly con contenido con licencia y de dominio público —no con contenido de sus clientes— y que no reclama la propiedad de las creaciones de Firefly. El mismo espacio de trabajo también ofrece modelos de terceros. No extienda de forma automática la afirmación de Adobe sobre su propio modelo Firefly a todos los modelos asociados del menú. Registre qué modelo generó cada toma.

Los precios individuales vigentes en Estados Unidos incluyen cuatro niveles de pago. Standard cuesta $9.99 al mes, incluye 2,000 créditos y permite hasta 20 videos de cinco segundos. Pro cuesta $19.99, incluye 4,000 créditos y permite hasta 40. Pro Plus cuesta normalmente $49.99, aunque ahora vale $34.97 durante el primer año hasta el 26 de agosto de 2026; incluye 10,000 créditos y permite hasta 100 videos. Premium cuesta normalmente $199.99 y ahora $139.91 durante el primer año hasta la misma fecha; incluye 50,000 créditos y acceso ilimitado al Firefly Video Model dentro de Generate Video.

Con la cuota de Standard, una generación de cinco segundos representa aproximadamente $0.50 del plan mensual. Cuatro intentos representan unos $2.00. Es una reserva eficiente para B-roll, pero no incluye el trabajo de edición necesario para convertir varios clips de cinco segundos en una historia continua. Premium solo resulta interesante cuando el modelo Firefly Video, y no un modelo asociado sujeto a consumo, es la opción predeterminada de producción.

Ideal para: Equipos de marca que quieren clips a 1080p nativo con el modelo Firefly de Adobe y su posicionamiento comercial.
Punto fuerte: Entrenamiento con contenido con licencia y de dominio público, sin entrenar con contenido de clientes, y una ruta directa hacia las herramientas de edición de Adobe.
Precio: Standard $9.99; Pro $19.99; Pro Plus a un precio normal de $49.99 o promocional de $34.97 durante el primer año; Premium a un precio normal de $199.99 o promocional de $139.91 durante el primer año. Verificado el 15 de agosto de 2026; la promoción termina el 26 de agosto de 2026.
Prueba gratuita: Adobe ofrece una prueba de Standard y generación gratuita limitada.

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Los ajustes de Firefly Video ofrecen directamente 1080p nativo.
  • Adobe afirma que su propio modelo Firefly Video es seguro para uso comercial.
  • Firefly no se entrena con contenido de clientes.
  • El plan Standard de $9.99 ofrece una ruta económica para crear insertos breves a 1080p nativo.
  • El clip predeterminado dura solo cinco segundos.
  • Las historias más largas exigen montaje y trabajo de continuidad.
  • La afirmación de Adobe sobre seguridad comercial no cubre automáticamente los modelos asociados.
  • Los precios promocionales de Pro Plus y Premium terminan pronto.

4. Google Flow: la ruta más barata cuando el escalado es suficiente

Google Flow es la ruta más económica de esta comparativa, pero debe comprarse como un flujo escalado a 1080p, no presentarse como generación nativa a 1080p.

Espacio de producción de Google Flow para generar video con Veo y escalarlo a 1080p
Google Flow

La propia tabla de créditos de Google utiliza la expresión «escalado a 1080p». Los suscriptores de Plus, Pro y Ultra no gastan créditos en ese escalado; quienes no tienen una suscripción no pueden utilizarlo. Es una ruta razonable para piezas conceptuales, borradores sociales y escenas donde las formas generales importan más que el detalle fino. Como opción predeterminada, resulta débil para tipografía pequeña en productos, cabello denso o primeros planos de lujo que se revisarán fotograma por fotograma.

Veo 3.1 Lite cuesta 10 créditos por una generación de cuatro, seis u ocho segundos para quienes no tienen Ultra, y 5 para los suscriptores de Ultra. Fast cuesta 20 o 10. Quality dura ocho segundos y cuesta 100 créditos para todos. Un suscriptor de Pro puede gastar 20 de sus 1,000 créditos mensuales en una generación de ocho segundos con Fast y escalarla después a 1080p sin otro cargo en créditos. Cuatro intentos de este tipo representan aproximadamente $1.60 del plan. Cuatro intentos con Quality representan unos $8.00.

La escala de planes es sencilla. Los usuarios sin suscripción reciben 50 créditos de Flow al día, pero no tienen escalado gratuito a 1080p. Google AI Plus cuesta $4.99 al mes e incluye 200 créditos mensuales de Flow. Pro cuesta $19.99 e incluye 1,000. Ultra parte de $99.99; la documentación de créditos de Google asigna 10,000 créditos al nivel de aproximadamente $100 y 25,000 al nivel de $200. Los créditos mensuales de Flow no se acumulan. Solo Ultra puede escalar video a 4K, por 50 créditos.

Flow no gana por sus condiciones de derechos, sino por la iteración económica y un entorno integrado para producir piezas audiovisuales. Un equipo comercial debe mantener sus procesos habituales de permisos de fuentes, autorización de imagen y revisión de resultados, en lugar de tratar una suscripción de Google como un seguro.

Ideal para: Equipos que producen muchos conceptos, borradores sociales y archivos de revisión para los que basta un 1080p escalado.
Punto fuerte: Escalado a 1080p sin costo en créditos en todos los planes de pago de Google AI.
Precio: Sin suscripción se incluyen 50 créditos diarios; Plus $4.99 con 200 créditos mensuales; Pro $19.99 con 1,000; Ultra desde $99.99, con 10,000 créditos en el nivel de aproximadamente $100 y 25,000 en el de $200. Verificado el 15 de agosto de 2026.
Prueba gratuita: La ruta sin suscripción concede 50 créditos diarios, pero no permite escalar a 1080p.

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • El escalado a 1080p de los planes de pago no consume créditos.
  • Lite, Fast y Quality explicitan el equilibrio entre velocidad y calidad.
  • Google AI Pro ofrece créditos suficientes para iterar conceptos de forma estructurada por $19.99.
  • El costo de cuatro intentos con Fast se puede calcular fácilmente.
  • La ruta a 1080p documentada por Google es un escalado, no una afirmación de generación nativa.
  • Los créditos mensuales no se acumulan.
  • La ruta gratuita no permite escalar a 1080p.
  • Solo Ultra ofrece escalado a 4K, y consume créditos adicionales.

5. Pika: la mejor relación calidad-precio para clips cortos a 1080p nativo

Pika ofrece la mejor relación calidad-precio cuando el encargo exige clips cortos a 1080p nativo, efectos lúdicos o extensiones controladas entre fotogramas, en lugar de un anuncio largo con varias escenas.

Página principal de Pika para crear clips cortos a 1080p nativo con IA
Pika

La generación de texto a video e imagen a video con Pika 2.5 cuesta 40 créditos por cinco segundos a 1080p y 80 créditos por diez segundos. Pikaframes prolonga la misma ruta a 1080p hasta 25 segundos: 40 créditos por cinco, 80 por diez, 120 por entre 10 y 15, 160 por entre 15 y 20, y 200 por entre 20 y 25 segundos. Así, el precio puede escalarse fácilmente desde una toma aislada hasta una secuencia de movimiento más larga.

La trampa está en el plan inferior. Basic es gratuito, incluye 80 créditos mensuales, descargas sin marca de agua y uso comercial, pero limita Pika 2.5 a 480p. Standard cuesta $10, ofrece 700 créditos y abre todas las resoluciones. Pro cuesta $35 e incluye 2,300. Fancy cuesta $95 e incluye 6,000. La página de precios indica que los créditos adicionales comprados se acumulan, pero no promete lo mismo para la asignación mensual incluida.

En Standard, un intento de diez segundos con Pika 2.5 a 1080p nativo consume 80 de los 700 créditos. Si se asignan los $10 completos del plan a ese modo, cada intento cuesta aproximadamente $1.14 y una reserva de cuatro intentos, unos $4.57. Para trabajos sencillos y breves, es la mejor relación calidad-precio de la selección a resolución nativa.

El límite de Pika no es el precio, sino la ambición de producción. Una ruta de Pikaframes de 25 segundos puede enlazar fotogramas, pero un anuncio de producto con múltiples escenas y referencias, fidelidad estricta de las etiquetas y reparaciones locales no es el mismo trabajo que generar un efecto impactante de diez segundos. Elija Pika cuando el concepto creativo se beneficie de su formato, no solo porque gane el cálculo de créditos.

Ideal para: Piezas animadas para redes sociales, clips de marca basados en efectos y trabajos breves de imagen a video a 1080p nativo.
Punto fuerte: Tarifas públicas en créditos para 1080p desde cinco hasta 25 segundos.
Precio: Basic gratuito con 80 créditos y Pika 2.5 limitado a 480p; Standard $10 con 700; Pro $35 con 2,300; Fancy $95 con 6,000. Verificado el 15 de agosto de 2026.
Prueba gratuita: Basic es gratuito y admite uso comercial, pero Pika 2.5 está limitado a 480p.

Lo bueno
Lo que hace bien
7 points

  • Standard habilita 1080p nativo por $10 al mes.
  • El costo en créditos de un clip de diez segundos es público y bajo.
  • Pikaframes ofrece una ruta documentada de hasta 25 segundos.
  • La página de precios concede uso comercial y descargas sin marca de agua.
  • Basic no puede generar con Pika 2.5 a 1080p.
  • La promesa pública de acumulación se aplica a los créditos adicionales comprados, no de forma clara a la asignación mensual.
  • El flujo encaja mejor con movimientos breves y efectos que con películas de marca cargadas de referencias.

6. Luma Dream Machine: la mejor opción para video a video a 1080p

Luma Dream Machine entra en la lista por su capacidad de video a video y de transformar movimiento existente, no por ser la generación a 1080p más barata desde cero.

Espacio de video de Luma Dream Machine para generación con Ray3.2 y transformación de video a video
Luma Dream Machine

Con Ray3.2, generar de texto a video o de imagen a video a 1080p cuesta 400 créditos por cinco segundos y 1,200 por diez. El video a video a 1080p cuesta 144 créditos por segundo. Son cargos importantes, pero abren una ruta para equipos que ya disponen de material, previsualizaciones o una referencia de movimiento y quieren transformar ese punto de partida en lugar de inventar toda la toma.

Plus cuesta $30 al mes o $300 al año, incluye 10,000 créditos y permite uso comercial. Pro cuesta $90 o $900 e incluye 40,000 créditos. Ultra cuesta $300 o $3,000 e incluye 150,000. Team y Enterprise se venden mediante contacto comercial. Con la tarifa mensual de Plus, una generación de diez segundos con Ray3.2 a 1080p representa $3.60 de la asignación; cuatro intentos representan $14.40.

Las condiciones de licencia hacen que la ruta gratuita sea un mal punto de partida para trabajos comerciales. Luma afirma que las generaciones de Free y Lite son solo para uso personal y mantienen la marca de agua y la restricción no comercial incluso si se mejora el plan más adelante. Plus y los niveles comerciales superiores eliminan la marca de agua y asignan derechos comerciales a las generaciones que cumplan los requisitos. Mejore el plan antes de crear el recurso. Una suscripción posterior no puede regularizar de forma retroactiva una toma del nivel gratuito.

Luma alcanza su mayor valor cuando el movimiento ya existe. Si la producción dispone de una placa de acción real aproximada, un animatic o un movimiento de cámara aprobado, el video a video puede conservar mejor la intención que otra generación basada únicamente en texto. Si el trabajo comienza con una frase y una imagen de producto, Pika cuesta menos y Higgsfield ofrece una ruta de referencias más completa.

Ideal para: Equipos que transforman movimiento aprobado, previsualizaciones o material existente a 1080p.
Punto fuerte: Una ruta de video a video a 1080p con precio claro, junto con generación nativa mediante Ray3.2.
Precio: Plus $30 al mes o $300 al año con 10,000 créditos; Pro $90 o $900 con 40,000; Ultra $300 o $3,000 con 150,000; Team y Enterprise personalizados. Verificado el 15 de agosto de 2026.
Prueba gratuita: La salida de Free y Lite lleva marca de agua y no admite uso comercial.

Lo bueno
Lo que hace bien
7 points

  • Las tarifas para texto, imagen y video a video a 1080p nativo son públicas.
  • Plus incluye uso comercial.
  • Los derechos comerciales permanecen asociados a los recursos creados con un plan que cumpla los requisitos.
  • El video a video da una segunda vida práctica al movimiento existente.
  • Ray3.2 a 1080p durante diez segundos es costoso frente a Pika y Adobe.
  • El video a video cuesta 144 créditos por segundo a 1080p.
  • Los recursos de Free y Lite siguen siendo no comerciales incluso después de mejorar el plan.

7. ElevenLabs: el mejor espacio de trabajo centrado en audio

ElevenLabs es la mejor opción centrada en audio porque su generador beta Image & Video alimenta una línea de tiempo de ElevenCreative Studio con video, subtítulos, narración, música y efectos de sonido.

Espacio Image and Video de ElevenLabs con controles de modelo, resolución, duración y audio
ElevenLabs

Este es el único programa de socios de alto valor en la clasificación y ocupa el séptimo puesto porque eso es lo que justifica la evidencia del producto. Su ventaja no es un precio más bajo para generar a 1080p, sino reducir los traspasos en campañas construidas alrededor de voz, doblaje, subtítulos, música y diseño sonoro.

El generador beta permite elegir modelo, relación de aspecto, resolución, duración y hasta cuatro variaciones. Antes de generar, muestra un indicador de costo. ElevenLabs incluye varios modelos capaces de producir a 1080p, entre ellos Seedance 2.0, Kling 3.0, Google Veo 3.1 y LTX-2, aunque la disponibilidad varía según el modelo y el país. Seedance 2.0 admite audio sincronizado y 1080p dentro de ElevenLabs, pero no está disponible en Estados Unidos. El proveedor indica que el costo del modelo varía según los ajustes y la duración, por lo que el comprador no puede completar una comparación unitaria fuera de la cuenta.

La generación de video requiere un plan de pago. Free cuesta $0 e incluye 10,000 créditos, pero Image & Video lo limita a tres solicitudes de imagen al día. Starter cuesta $6, incluye 30,000 créditos y una licencia comercial. Creator cuesta $22 —ahora $11 durante el primer mes— e incluye 121,000 créditos. Pro cuesta $99 e incluye 600,000. Scale cuesta $299, incluye 1,800,000 y tres puestos. Business cuesta $990, incluye 6,000,000 y diez puestos. Enterprise es personalizado.

La licencia comercial de Starter no lo convierte en el nivel adecuado para entregar video. Las exportaciones de Studio en Free y Starter llevan marca de agua. Creator y los planes superiores la eliminan, por lo que $22 es el punto de partida realista para una exportación comercial normal. Los créditos de pago pueden acumularse hasta dos meses, con un límite de acumulación equivalente al doble de la cuota mensual, siempre que la suscripción siga activa y no se cambie a un nivel inferior ni se cancele.

Ideal para: Videos explicativos centrados en audio, campañas dobladas, videos sin presentador y equipos que quieren imagen y sonido en una sola línea de tiempo.
Punto fuerte: Modelos compatibles con 1080p conectados con subtítulos, narración, música, efectos de sonido y exportación.
Precio: Free $0; Starter $6; Creator $22 con una oferta de $11 durante el primer mes; Pro $99; Scale $299; Business $990; Enterprise personalizado. Verificado el 15 de agosto de 2026.
Prueba gratuita: Free solo permite imágenes en esta beta; la generación de video requiere un plan de pago.

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Generación, voz, subtítulos, música, sonido y exportación de video conviven en un mismo espacio.
  • Varios modelos actuales ofrecen 1080p.
  • Se puede conocer el precio de hasta cuatro variaciones antes de generarlas.
  • Los créditos de pago tienen un periodo de acumulación definido.
  • El producto Image & Video continúa en beta.
  • El costo de generación aplicable aparece antes de generar, no en una tarifa pública.
  • Seedance 2.0 no está disponible en Estados Unidos a través de ElevenLabs.
  • Las exportaciones de video de Starter conservan una marca de agua pese a la licencia comercial del plan.

Qué herramienta de IA para crear videos conviene en cada caso

La decisión cambia según la ruta, no según una puntuación universal de calidad.

Elija Higgsfield si importan más el 1080p nativo, el acceso sin código, los clips largos de Seedance 2.5 y la cantidad de referencias que una tarifa unitaria pública. Elija Runway si una API resulta aceptable y la persona responsable de finanzas necesita conocer el costo por segundo de salida. Elija Adobe Firefly si la toma puede durar cinco segundos y la marca busca las condiciones de entrenamiento y uso comercial específicas de Firefly.

Elija Google Flow si el trabajo es exploratorio y un escalado puede superar la revisión. Elija Pika si el encargo consiste en un clip corto, basado en efectos y a 1080p nativo, con un límite de costo estricto. Elija Luma cuando el punto de partida sea movimiento o material existente. Elija ElevenLabs cuando la narración, el doblaje, los subtítulos, la música y el sonido sean la columna vertebral del recurso.

Ruta de decisión que asigna un encargo comercial de video a 1080p a siete herramientas de IA
Elija primero la ruta de producción: nativa sin código, control de costos por API, escalado, sensibilidad a los derechos, efectos, video a video o audio como prioridad.

Una regla resuelve la mayoría de los empates: si quien aprueba revisará el detalle fino, mantenga una ruta nativa; si evaluará el concepto, el ritmo o el mensaje, un escalado puede bastar. La primera protege el estándar de ejecución. La segunda protege el presupuesto de iteración.

La guía para elegir herramientas de imagen a video profundiza en el caso de partir de una imagen fija aprobada. Para una producción comercial completa, incluida la edición y el acabado fuera del generador, consulte la guía de herramientas de video IA para anuncios.

Antes y después con el mismo encargo comercial

Imagine una toma hipotética de lanzamiento de diez segundos para un frasco de cuidado facial premium. Los requisitos son un arco lento de cámara, geometría fija del frasco, una etiqueta aprobada y legible, luz superior fría, luz cálida de contorno, condensación que no se desplace y un cierre limpio para crear un recorte vertical.

Antes: una sola frase deja todas las decisiones al modelo

El prompt débil dice: «Crea un anuncio cinematográfico de cuidado facial de lujo con un frasco giratorio, gotas de agua, iluminación dramática y una banda sonora hermosa».

Suena expresivo, pero carece de dirección. «Cinematográfico» no define el recorrido de la cámara. «De lujo» no protege la forma del frasco. Pedir una etiqueta legible invita al modelo a redibujar la tipografía aprobada. La banda sonora no incluye ningún evento sincronizado con un momento concreto. Incluso a 1080p nativo, el resultado puede ser una versión más nítida del producto equivocado.

Después: las referencias protegen el producto y la posproducción protege la tipografía

La configuración más sólida utiliza la imagen aprobada como referencia principal del producto, ángulos adicionales solo cuando muestran su geometría, una referencia de iluminación y un prompt en forma de lista de planos con una señal sonora temporizada. Se especifica el arco de cámara. La condensación debe permanecer fija. La composición final reserva espacio para el recorte.

La etiqueta aprobada no se delega al generador. La generación de video protege la geometría del frasco y la iluminación; la etiqueta final, el texto legal y la pantalla de cierre se componen en posproducción con el arte aprobado. Esa es la diferencia entre un resultado para un panel de inspiración y un flujo listo para entregar. Un panel de inspiración comunica una dirección. Un recurso listo para entregar supera las revisiones de marca, legal, accesibilidad y especificaciones de entrega.

Utilice las primeras cuatro generaciones para cambiar una sola variable cada vez:

  1. Composición: escala del producto, altura de cámara y espacio negativo.
  2. Movimiento: velocidad del arco, estabilidad del objeto y comportamiento de la condensación.
  3. Luz: equilibrio entre la luz superior y la de contorno sin alterar la geometría.
  4. Sonido: ambiente de sala y clic temporizado de la tapa, si el modelo elegido admite audio nativo.

Cambiar al mismo tiempo el prompt, las referencias, la cámara, la duración, la relación de aspecto y el sonido impide diagnosticar un fallo. La iteración controlada no es más lenta: permite que el siguiente intento de pago aproveche lo aprendido en el anterior.

Opciones que conviene evitar

Evite Higgsfield Starter para este trabajo. Cuesta $19, pero excluye expresamente Seedance 2.5. El nivel más económico no da acceso al producto que se evalúa.

Evite comprar un plan web de Runway suponiendo que todo ofrece 1080p. Las preguntas frecuentes vigentes del producto limitan la salida web de Seedance 2.5 a 480p y 720p, mientras que la tarifa vigente de la API sí incluye 1080p. Confirme la ruta antes de emitir la orden de compra.

Evite la ruta gratuita de Google Flow cuando 1080p sea un requisito. Los usuarios sin suscripción reciben 50 créditos diarios, pero no pueden utilizar el escalado a 1080p.

Evite Pika Basic si la entrega debe estar a 1080p. Basic permite uso comercial y descargas sin marca de agua, pero Pika 2.5 se mantiene en 480p.

Evite Luma Free o Lite para cualquier recurso que pueda terminar en un uso comercial. La salida conserva la marca de agua y la restricción no comercial aunque se mejore el plan más adelante.

Evite ElevenLabs Free y Starter si necesita un máster de video sin marca de agua. Free no puede generar video en la beta, y las exportaciones de Studio tanto en Free como en Starter llevan marca de agua. Creator es el primer nivel que permite una exportación limpia.

Evite cualquier promesa de «uso ilimitado» que no esté vinculada al modelo y a la resolución exactos. Adobe Premium ofrece acceso ilimitado al Firefly Video Model dentro de Generate Video, no a todos los modelos de video asociados. Higgsfield anuncia generación ilimitada para modelos seleccionados y, por separado, sitúa Seedance 2.5 en acceso anticipado. El término «ilimitado» en una campaña de marketing no elimina los créditos por modelo, los controles de velocidad ni las restricciones de acceso.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el generador de video IA de mayor calidad?

No existe una única opción de mayor calidad para todos los encargos. Higgsfield es aquí la mejor alternativa sin código a 1080p nativo porque Seedance 2.5 combina clips largos, muchas referencias, sonido y ediciones locales. Adobe Firefly es el punto de partida más sólido cuando importan los derechos. Runway ofrece una mejor decisión de compra cuando la transparencia de costos por API es prioritaria. La calidad debe medirse frente al umbral de detalle de quien aprueba y las necesidades de control del encargo.

¿Cómo puedo crear video HD con IA?

Elija una ruta que ofrezca expresamente 1080p nativo o un escalado documentado a 1080p. Defina la relación de aspecto final, utilice referencias aprobadas de alta calidad, especifique cámara y duración, genere un conjunto controlado de variaciones y termine la tipografía exacta y el texto legal en un editor. Revise el resultado al tamaño de evaluación antes de considerarlo listo para entregar.

¿Existe un generador de video IA ilimitado?

Adobe Firefly Premium incluye acceso ilimitado al Firefly Video Model dentro de Generate Video. Eso no significa que todos los modelos de video asociados sean ilimitados. Higgsfield también promociona generación ilimitada en modelos seleccionados, aunque no publica el cargo unitario de Seedance 2.5. Interprete «ilimitado» en el nivel del modelo y de la resolución, no solo en la tarjeta del plan.

¿Existe un generador de videos con IA gratuito?

Sí, aunque la ruta gratuita suele incumplir algún requisito comercial. Pika Basic permite uso comercial y no añade marca de agua, pero limita Pika 2.5 a 480p. Google Flow concede 50 créditos diarios, pero reserva el escalado a 1080p para suscriptores. La salida de Luma Free no admite uso comercial, Runway Free no incluye Seedance 2.5 y ElevenLabs Free no puede generar video en su beta Image & Video.

¿Qué diferencia hay entre 1080p nativo y escalado?

1080p nativo significa que la ruta de generación crea la toma directamente en la resolución final. 1080p escalado significa que una generación de menor resolución se amplía después. El escalado puede mejorar la presentación y la claridad de los bordes, pero no puede recuperar una etiqueta de producto, un rostro o una textura correctos si la generación original nunca los creó.

¿Se puede usar comercialmente un video generado con IA?

A menudo sí, pero el permiso varía según la herramienta, el plan, el modelo y los derechos sobre las entradas. Higgsfield y Runway no restringen el uso comercial de los resultados que cumplan sus condiciones actuales de autoservicio. Adobe presenta su propio modelo Firefly como seguro para uso comercial. Pika concede uso comercial en sus planes. Luma exige un nivel de pago que cumpla los requisitos. El permiso de un proveedor no autoriza marcas, retratos, referencias con copyright ni música de terceros.

La acción para el lunes

El lunes, tome un encargo aprobado de diez segundos y pruébelo con dos candidatos, no con siete. Use Higgsfield y Runway si Seedance 2.5 es central. Use Adobe y Pika si debe decidir entre las condiciones de derechos y una iteración nativa de bajo costo. Use Flow y la opción nativa ganadora si el equipo necesita saber si un escalado supera su propio estándar de revisión.

Antes de generar, anote cuatro cifras: suscripción mínima, costo o créditos por intento, reserva para cuatro intentos y tiempo máximo de edición permitido después de aprobar el candidato. Registre solo dos resultados: si la toma superó el filtro de aprobación HD y cuántos minutos de acabado quedaron disponibles. Así, un anuncio de lanzamiento se convierte en una decisión presupuestaria.

Última actualización

3 sept 2026

CategoríaDesign

Prefiera este sitio en Google

Añadir omidsaffari.com como fuente preferida en la Búsqueda de Google

Marque omidsaffari.com como fuente preferida y Google lo destacará para usted en Top Stories, AI Overviews y AI Mode.

Newsletter

Una carta, cada domingo. Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Build logs, sistemas en producción y notas de campo de un portafolio de ventures de IA.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.