Mejor generador de videos con IA en 2026: Kling 3.0 vs. Veo 3.1, Runway Studio y Seedance 2.0 (verificado en julio de 2026)
Comparamos Kling 3.0, Veo 3.1, Runway Studio y Seedance 2.0 en precios, control, audio, límites y el flujo de trabajo que mejor encaja en cada caso.

Kling 3.0 es el mejor generador de videos con IA para la mayoría de los creadores en julio de 2026: sus planes de pago parten de una oferta visible de $6.99 para la primera suscripción, genera videos de varias tomas de 3 a 15 segundos con audio nativo y concentra el control mediante referencias en una aplicación propia. Google Flow con Veo 3.1 se impone por el acceso gratuito y las tomas principales con audio bien resuelto; Runway gana cuando la edición importa más que la primera generación; y Seedance 2.0 es la mejor opción cuando el brief llega cargado de referencias visuales y sonoras.
Generador de videos con IA: la respuesta corta
Kling 3.0 es la elección directa si se busca una respuesta sin una larga lista de matices. Ocupa el punto medio más útil: acceso directo para consumidores, planificación de varias tomas, referencias de sujetos, diálogos y sonido nativos, clips de 3 a 15 segundos, uso comercial en los planes de pago y un precio de entrada lo bastante bajo como para aprender.
La decisión cambia según el trabajo. Google Flow ofrece el punto de partida gratuito más sólido y sencillo. Runway es el sistema de producción más completo cuando hay que convertir varias tomas generadas en una sola pieza. Seedance 2.0 admite el paquete de referencias más rico, aunque es el menos transparente en cuanto a precios directos para el público.
La regla de decisión es sencilla:
- Elegir Kling 3.0 cuando el generador deba entregar un clip autónomo con imagen y sonido integrados.
- Elegir Google Flow con Veo 3.1 para empezar gratis con una opción seria, disponer de audio nativo y poder pasar de créditos de consumo a una API.
- Elegir Runway Gen-4.5 con Studio cuando el verdadero reto sea convertir varias tomas en una secuencia editada.
- Elegir Seedance 2.0 cuando la dirección dependa de varias imágenes de referencia, clips, indicaciones de audio y un storyboard.
Ninguna de las cuatro es un botón que entrega una película terminada. La herramienta correcta es la que desplaza los fallos pendientes hacia una parte del flujo de trabajo que sí se puede controlar.
Cómo elegimos estos generadores de videos con IA
Una clasificación útil debe comparar herramientas para el mismo trabajo, sin mezclar generación cinematográfica, presentadores avatar, montaje con videos de stock y edición en una sola categoría. Esta selección se limita a la creación generativa de tomas: la herramienta recibe un prompt o material de referencia y sintetiza nuevas imágenes en movimiento.
El orden responde a cuatro criterios:
- Control: ¿Permite fijar el sujeto, el producto, la intención de cámara, el orden de las tomas y la dirección de audio, o se paga por sorpresas atractivas?
- Capacidad de acabado: ¿El resultado puede pasar a una edición real o el flujo termina en un único clip generado?
- Transparencia de precios: ¿El proveedor muestra el plan, los créditos, el consumo del modelo, los límites del uso comercial y las reglas de acumulación con suficiente claridad para preparar un presupuesto?
- Fallos de ejecución: ¿Qué sigue rompiéndose? La consistencia temporal, la permanencia de los objetos, el texto, la asignación del diálogo, la resolución de exportación y la continuidad importan más que el mejor fotograma de un video de demostración.
La consistencia temporal implica que un sujeto conserve el mismo rostro, vestuario, forma y materiales de un fotograma al siguiente. La permanencia de los objetos exige que un elemento siga existiendo después de que otro lo tape por un instante. Si un frasco de perfume cambia de tapa durante un movimiento orbital de cámara, falla en ambos aspectos aunque cada fotograma parezca costoso.
La selección se redujo a cuatro porque un análisis profundo aporta más que una falsa sensación de abundancia. Una plataforma de presentadores avatar puede ser excelente y seguir siendo la compra equivocada para una película de producto. Un sistema que combina guiones con material de stock puede producir un video explicativo completo sin decir nada sobre el movimiento de cámara generado. Y un editor puede pulir el material sin ser el modelo que lo creó.
La anterior comparativa de 15 herramientas de video con IA sigue siendo el mapa general. Esta actualización profundiza en las cuatro opciones generativas actuales y en el cambio de flujo de trabajo que introdujo Runway Studio después de publicarse aquella página.
Un brief de campaña y cuatro flujos de trabajo distintos
La forma más rápida de poner a prueba un generador de video es darle un brief que exija continuidad, movimiento, sonido y un detalle de producto innegociable. Pensemos en el lanzamiento de una fragancia de 15 segundos:
- Un frasco cuadrado de color ámbar con tapa negra mate debe mantenerse idéntico.
- Una persona lo lleva por el lobby de un hotel iluminado por la lluvia.
- La pieza necesita tres tomas: macro del producto, plano medio caminando y plano final del envase.
- Los pasos, la lluvia y una frase susurrada deben quedar sincronizados.
- La etiqueta debe ser legible en el último fotograma.
- Se necesitan tanto una versión vertical para redes sociales como un máster horizontal.
Un único prompt en prosa obliga al modelo a resolver demasiados problemas conectados a la vez. Debe inventar a la persona, conservar el frasco, planear tres composiciones, sincronizar la acción, generar el sonido, representar el texto y decidir el montaje. Incluso un primer resultado convincente puede servir solo como moodboard: el color y el movimiento venden la dirección creativa, pero el envase cambiante o la etiqueta defectuosa impiden entregarlo.
Un brief mejor separa lo que debe permanecer fijo de lo que puede cambiar:
- Paquete de identidad: referencias frontal, de tres cuartos y lateral del frasco; una referencia limpia de la persona; una referencia del vestuario.
- Plan de tomas: duración, encuadre, movimiento de cámara, acción y transición de cada toma.
- Plan de audio: ambiente, efectos, diálogo, hablante y momento exacto de entrada de cada señal.
- Reglas de continuidad: geometría del frasco, material de la tapa, escritura de la etiqueta, vestuario, dirección de la luz y lado de la pantalla.
- Reglas de entrega: relación de aspecto, resolución, recorte seguro, márgenes de edición y revisión humana final.
Esta separación produce una mejora real entre el antes y el después sin fingir que un prompt mágico arreglará el modelo. El «antes» es una petición sobrecargada. El «después» es un paquete de producción controlado que permite que la interfaz del producto entregue las referencias adecuadas al modelo.
Si el fotograma principal ya existe, la comparativa de generadores de imagen a video ofrece una decisión más específica. Empezar desde una imagen elimina una gran fuente de variación, porque la composición, el vestuario y la posición del producto ya quedan fijados.
1. Kling 3.0: el mejor en términos generales
Kling AI es la mejor opción general porque Kling 3.0 combina acceso directo, narrativa de 15 segundos, control mediante referencias y audio nativo a un precio de entrada práctico.

Kling 3.0 admite texto a video, imagen a video, fotogramas inicial y final, planificación automática de varias tomas, instrucciones personalizadas para cada toma y referencias de elementos. Según la guía oficial de Video 3.0, ofrece una duración flexible de 3 a 15 segundos. Así, el brief de la fragancia puede resolverse dentro de una sola generación, sin tener que crear tres clips separados antes de la primera edición.
El sistema de elementos es la función más importante. Un personaje puede construirse a partir de un video subido o grabado, mientras que un elemento puede utilizar entre 2 y 4 imágenes de referencia. Los elementos de personajes también pueden llevar asociado un tono de voz. Una vez fijado el sujeto, el prompt puede concentrarse en la acción y la dirección de cámara en lugar de volver a describir su identidad en cada toma.
El audio nativo forma parte de la guía actual de Video 3.0. Puede asignar frases a personajes identificados, gestionar varios hablantes en una escena y generar diálogos en chino, inglés, japonés, coreano y español. Los prompts escritos en otro idioma se traducen al inglés. Es un límite claro para la localización, pero sigue siendo una integración mayor que exportar un clip mudo y construir cada elemento sonoro por separado.
Ideal para: Creadores independientes, estudios pequeños y equipos de redes sociales que producen clips narrativos o de producto cortos con imagen y sonido integrados.
Función destacada: Referencias de elementos, más salida automática o personalizada de varias tomas con una duración de 3 a 15 segundos.
Precio: Plan Free por $0; los cuatro niveles de pago muestran actualmente ofertas para la primera suscripción de $6.99, $25.99, $64.99 y $127.99, seguidas de renovaciones mensuales indicadas de $8.80, $32.56, $80.96 y $159.99.
Prueba gratuita: Sí. El plan Free no permite uso comercial y no indica una asignación mensual concreta de créditos.
Precios de Kling 3.0: hay que mirar la renovación
El precio destacado de $6.99 de Kling es una oferta para la primera suscripción, no la tarifa mensual permanente. La página activa de precios individuales muestra lo siguiente:
- Free: $0, sin una cantidad mensual de créditos especificada y sin permiso de uso comercial para el contenido generado.
- Primer nivel de pago: oferta de $6.99 y después $8.80 en la siguiente renovación mensual; 660 créditos y un equivalente anunciado de 33 videos en 720p.
- Segundo nivel de pago: oferta de $25.99 y después renovación de $32.56; 3,000 créditos y un equivalente anunciado de 150 videos en 720p.
- Tercer nivel de pago: oferta de $64.99 y después renovación de $80.96; 8,000 créditos y un equivalente anunciado de 400 videos en 720p.
- Cuarto nivel de pago: oferta de $127.99 y después renovación de $159.99; 26,000 créditos y un equivalente anunciado de 1,300 videos en 720p.
Los niveles de pago añaden contenido para uso comercial, eliminación de la marca de agua, generación en 1080p/4K, extensión de video, una cola más rápida y créditos para suscriptores. Los recuentos equivalentes de videos de la página son asignaciones genéricas para 720p. No se afirma que una generación de Kling 3.0 de 15 segundos, con audio nativo y varias tomas, cueste lo mismo que una unidad de ese recuento. Conviene presupuestar por créditos hasta que el panel muestre el consumo específico del modelo.
Una receta práctica de Kling 3.0 para el brief de la fragancia
Kling funciona mejor cuando el prompt describe una secuencia de tomas y la biblioteca de elementos se encarga de la identidad.
Crear primero el elemento del producto
Subir entre 2 y 4 referencias limpias del frasco: frontal, tres cuartos, lateral y primer plano de la etiqueta. Mantener una iluminación neutra. El elemento debe definir la geometría y los detalles de la superficie antes de introducir el tratamiento cinematográfico.
Vincular a la persona por separado
Usar un video corto del personaje o un pequeño conjunto de referencias con ángulos claros. Añadir un tono de voz solo si esa persona debe pronunciar la frase final. No mezclar el producto y la persona en una única referencia de identidad.
Activar Custom Multi-Shot
Definir tres tomas dentro del límite de 15 segundos: un acercamiento macro de 4 segundos, un plano medio caminando de 7 segundos y un plano del envase de 4 segundos. Dar a cada toma un solo movimiento de cámara y una sola acción del sujeto.
Asignar el audio según su origen
Describir la lluvia como ambiente, los pasos como efectos sincronizados y la frase susurrada como diálogo de la persona. Identificar directamente al hablante para que una escena con varios personajes no reasigne la frase.
Proteger el fotograma final
Usar el elemento del producto en el plano del envase y reservar el último segundo para una imagen estable. Si la etiqueta debe quedar perfecta, reemplazarla durante el acabado en lugar de confiar en el texto generado como arte final.
Completar la revisión comercial
Usar un nivel de pago para las entregas a clientes, revisar los derechos de imagen personal y de las referencias, y comprobar en cada cambio de toma que no hayan variado la tapa, la mano, la etiqueta, el reflejo ni la dirección en pantalla.
La ventaja de producción no consiste en que Kling elimine la posproducción. Permite que un equipo pequeño retrase la fase de edición porque una sola generación puede incluir varias tomas planificadas y audio. El límite aparece cuando el detalle del producto debe ser exacto por razones legales o visuales. El texto generado quizá se vea mejor que antes, pero la etiqueta final aún merece un reemplazo con seguimiento en un editor real.
- La duración flexible de 3 a 15 segundos permite completar una narrativa breve para redes sociales
- El audio nativo admite hablantes identificados y cinco idiomas de diálogo
- Las referencias de elementos fijan sujetos a partir de video o de 2 a 4 imágenes
- Los modos Automatic Multi-Shot y Custom Multi-Shot ofrecen un control de dirección útil
- El precio de entrada de pago es inferior al de Google Pro o Runway Standard
- El precio destacado de $6.99 se renueva a $8.80
- El contenido del nivel Free es expresamente no comercial
- Los equivalentes genéricos de video de la página de precios no revelan el consumo específico de Kling 3.0
- Cinco idiomas de diálogo no bastan para una localización amplia
- El texto exacto del envase todavía exige una fase de acabado
Veredicto: Kling es el mejor punto de partida cuando la entrega es un clip corto y autónomo, y el equipo no quiere montar imagen y sonido en sistemas separados. No es la opción adecuada cuando una línea de tiempo, el control de versiones y la entrega de una campaña con múltiples activos importan más que completar todo en una sola generación.
2. Google Flow con Veo 3.1: el mejor inicio gratuito y las mejores tomas con audio nativo
Google Flow es el mejor lugar para empezar sin pagar, porque una cuenta de Google recibe 50 créditos diarios de Flow y acceso a Veo 3.1, Gemini Omni Flash y el flujo de video esencial.

Flow es la interfaz creativa del producto. Veo 3.1 es uno de los modelos de video que contiene. La diferencia importa: las especificaciones de un modelo no indican si es posible montar escenas, ampliar clips, editar video, reutilizar elementos o escalar el resultado. La página actual del producto Flow incorpora texto a video, fotogramas a video, elementos a video, extensión de video, edición de video a video, Scenebuilder y herramientas reutilizables alrededor del generador.
Google describe Veo 3.1 dentro de Flow como un modelo con audio nativo, controles ampliados, física, realismo y fidelidad al prompt. Es la opción más sólida de esta lista para una toma principal que necesite sonido sincronizado y una interfaz sencilla para el público general. Encaja peor con una generación única de 15 segundos, porque la documentación vigente del modelo indica salidas de 4, 6 u 8 segundos. Una campaña más larga se convierte en varios clips montados en Scenebuilder o en otro editor.
Ideal para: Directores de arte y creadores que quieren una prueba gratuita creíble, sonido sincronizado y una vía de consumo que después pueda trasladarse al uso mediante API.
Función destacada: Audio nativo de Veo 3.1 dentro de un espacio de trabajo de Flow que incluye extensión, edición, montaje de escenas y generación mediante referencias.
Precio: Gratis con 50 créditos diarios; AI Plus por $4.99/mes; AI Pro por $19.99/mes; AI Ultra 5x por $99.99/mes; AI Ultra 20x por $199.99/mes.
Prueba gratuita: Sí. El nivel gratuito documentado es una asignación permanente para cuentas de Google, no una prueba con fecha de vencimiento.
Todos los niveles de Google Flow
Subir de plan compra créditos y opciones de acabado, no una definición distinta de la generación de video.
- Sin una suscripción a Google AI: Gratis, 50 créditos diarios de Flow, Veo 3.1, Gemini Omni Flash, texto a video, fotogramas a video, elementos a video, extensión, edición de video, Scenebuilder y escalado de imágenes a 2K.
- Google AI Plus: $4.99/mes, 200 créditos mensuales de Flow, creación de herramientas, escalado de video a 1080p y mayor acceso a imágenes y agentes.
- Google AI Pro: $19.99/mes, 1,000 créditos mensuales de Flow, recargas de créditos y el paquete Pro más amplio.
- Google AI Ultra 5x: $99.99/mes, 10,000 créditos mensuales de Flow, escalado de imagen y video a 4K y límites de generación superiores.
- Google AI Ultra 20x: $199.99/mes, 25,000 créditos mensuales de Flow y el paquete Ultra más amplio.
Google señala que estos precios dependen del mercado. Durante la misma verificación, una página genérica de planes de Google One mostraba otro precio para Plus, mientras que la sección de precios de Flow y la página estadounidense de planes de IA indicaban $4.99. El precio específico de Flow es la cifra pertinente para esta decisión, aunque conviene comprobarlo de nuevo al pagar.
El costo de la API de Veo 3.1 es más fácil de comparar que los créditos de Flow
Vertex AI hace explícito el costo marginal: un clip de 8 segundos cuesta $3.20 con Veo 3.1, $0.80 con Veo 3.1 Fast o $0.40 con Veo 3.1 Lite. Las cifras se calculan con las tarifas vigentes de video más audio, de $0.40, $0.10 y $0.05 por segundo.

Esa diferencia de 8x es una decisión dentro de la decisión. Conviene usar Veo 3.1 completo cuando una sola toma principal deba sostener toda la campaña. Fast o Lite son más adecuados para estudios de movimiento, variantes sociales y desarrollo de prompts. Pagar la tarifa completa por cada borrador descartado es un fallo de proceso, no una estrategia de calidad.
La documentación actual de Veo 3.1 admite formatos 9:16 y 16:9, hasta cuatro videos por prompt, 24 FPS y salida a 720p, 1080p o 4K en la interfaz correspondiente. La duración del clip sigue siendo el límite decisivo. La pieza de fragancia de 15 segundos necesita al menos dos segmentos generados; tres son más seguros porque cada uno puede concentrarse en una acción clara.
Para el brief común, el mejor flujo en Flow es el siguiente:
- Usar el frasco y la persona como elementos reutilizables.
- Crear por separado un macro de 4 segundos y una toma interpretativa de 8 segundos.
- Generar el plano final del envase a partir de un primer fotograma fijo.
- Mantener el audio unido a la toma en la que importa.
- Montar y extender solo después de aprobar la continuidad.
- Escalar al final, porque ampliar un borrador rechazado desperdicia créditos.
- Los 50 créditos diarios hacen que el nivel gratuito sirva para aprender
- Veo 3.1 ofrece audio nativo en Flow
- El espacio de trabajo incluye montaje de escenas, extensión y edición de video
- Las suscripciones para consumidores y el acceso a la API por segundo cubren escalas distintas
- Fast y Lite proporcionan una vía clara de iteración a menor costo
- El límite de los clips mediante API es de 8 segundos
- Los créditos de Flow no se traducen en una cantidad estable de videos para todos los modelos
- Las páginas de planes genéricos de Google y las específicas del producto pueden mostrar precios distintos según el mercado
- El escalado a 4K exige un nivel Ultra en el producto de consumo
- Las narrativas más largas requieren montaje de escenas y trabajo de continuidad
Veredicto: Flow es la mejor puerta de entrada cuando importan el acceso gratuito y el audio nativo. Solo conviene pasar a las tarifas de Vertex cuando el volumen de generación sea lo bastante predecible como para elegir deliberadamente entre la versión completa, Fast o Lite.
3. Runway Gen-4.5 con Studio: el mejor flujo de producción integral
Runway es el mejor sistema de producción porque Studio ahora cierra la brecha entre generar una toma y entregar una secuencia.

Runway lanzó Studio el 18 de junio de 2026 con cuatro acciones básicas pero decisivas: recortar, unir, reordenar y exportar un video final, según el registro de cambios activo de Runway. Puede sonar menos espectacular que un modelo nuevo, pero modifica la decisión de compra más que otra afirmación basada en un benchmark. Una campaña rara vez consiste en una generación perfecta: es un conjunto de tomas aceptables que necesitan orden, ritmo, márgenes de edición, audio y entrega.
El producto que rodea a Studio cambió con rapidez. Seed Audio 1.0 llegó el 29 de junio y permite crear hasta 120 segundos de voz, diseño sonoro y música a partir de un prompt. Gemini Omni Flash apareció el 30 de junio para generar y editar mediante prompts, imágenes o videos. Agent Skills llegó el 2 de julio para tareas como crear comerciales y localizar anuncios. Runway está convirtiéndose en un entorno que distribuye el trabajo entre modelos y herramientas de acabado, no solo en el hogar de Gen-4.5.
La guía actual de Gen-4.5 admite texto a video e imagen a video, cuesta 12 créditos por segundo, genera clips de 2 a 10 segundos, produce a 720p y ofrece 24 o 25 FPS. Requiere Standard o un nivel superior. Ese límite de generación a 720p es una salvedad importante para una plataforma dirigida a flujos profesionales. El escalado forma parte del producto, pero la generación original y el archivo entregado corresponden a etapas diferentes.
Ideal para: Agencias, cineastas y equipos de marca que necesitan convertir varias tomas generadas en una exportación editada y lista para revisión.
Función destacada: Un espacio de trabajo con varios modelos, Studio, edición, audio y un sistema de créditos que deja claro el consumo por segundo de Gen-4.5.
Precio: Free por $0; Standard por $15/mes o $12/mes con pago anual; Pro por $35/mes o $28/mes con pago anual; Max por $95/mes o $76/mes con pago anual; Enterprise con precio personalizado.
Prueba gratuita: Sí. Free incluye 125 créditos por única vez, pero Gen-4.5 exige Standard o un nivel superior.
Todos los niveles de Runway y la regla de acumulación
Max es el único nivel de suscripción de Runway cuyos créditos mensuales incluidos pueden acumularse para el mes siguiente, según la página de precios activa.
- Free: $0 y 125 créditos por única vez que no caducan.
- Standard: $15 al mes o $12/mes con facturación anual, con 625 créditos cada mes.
- Pro: $35 al mes o $28/mes con facturación anual, con 2,250 créditos cada mes.
- Max: $95 al mes o $76/mes con facturación anual, con 9,500 créditos cada mes y hasta un mes de acumulación de créditos sin usar.
- Enterprise: Créditos, condiciones y precios personalizados.
Los créditos de Standard y Pro se reinician alrededor de la fecha de facturación. Los créditos adicionales comprados nunca caducan, y la compra mínima adicional es de 1,000 créditos. Una preproducción deficiente sale cara: los créditos incluidos que no se usan desaparecen en los planes inferiores, mientras que los créditos extra comprados por impulso se convierten en dinero inmovilizado aunque no caduquen.
A 12 créditos por segundo, un intento completo de 10 segundos con Gen-4.5 consume 120 créditos. Si todos los créditos incluidos se dedican exclusivamente a Gen-4.5:
- Standard financia cinco intentos completos. Con el equivalente anual de $12, cada intento cuesta $2.40.
- Pro financia 18 intentos completos. Con $28, cada intento cuesta aproximadamente $1.56.
- Max financia 79 intentos completos. Con $76, cada intento cuesta aproximadamente $0.96.
El cálculo favorece los niveles superiores solo cuando el equipo utiliza toda la asignación. Un creador independiente que produce cuatro clips al mes no ahorra al comprar Max por su menor costo unitario teórico.
La versión de Runway para el brief común
En Runway conviene dividir la pieza de fragancia en tomas y utilizar Studio como punto de control de continuidad. Generar el macro del frasco a partir de un primer fotograma fijo. Crear por separado la toma de la persona con imagen a video. Generar el plano del envase desde la referencia de producto aprobada. Colocar las tres tomas en Studio, recortar los inicios débiles, reordenar las alternativas y exportar un montaje para revisión.
El audio constituye una capa de producción separada alrededor de Gen-4.5. Seed Audio puede crear voz, sonido y música, pero las especificaciones de Gen-4.5 no prometen audio nativo dentro de la misma generación. Esa separación resulta útil cuando un diseñador de sonido busca control y supone trabajo innecesario cuando un creador solo quiere un clip social terminado.
Runway también publica unas limitaciones del modelo Gen-4.5 inusualmente francas. Puede cometer errores causales, como mostrar un efecto antes de su causa. Puede perder la permanencia de un objeto, por ejemplo, hacer desaparecer una taza tras una oclusión. También muestra un sesgo de éxito: una acción funciona incluso cuando las condiciones deberían hacerla fallar. En trabajos de producto, la permanencia de los objetos es el problema costoso; un frasco, una tapa, una mano o un accesorio pueden cambiar al pasar detrás de otro elemento.
La solución exige oficio, no un prompt más largo:
- Mantener una sola acción principal por generación.
- Usar imagen a video para las tomas de producto críticas.
- Cortar antes de que una oclusión larga dé al modelo la oportunidad de reinventar el objeto.
- Mantener estático el plano del envase en vez de pedir otro adorno visual.
- Reemplazar la tipografía exacta y el texto legal durante el acabado.
- Revisar los límites entre fotogramas, no solo la parte central del clip.
- Studio convierte clips separados en una exportación ordenada
- Gen-4.5 tiene un costo claro de 12 créditos por segundo
- Varias herramientas actuales de video, imagen, edición, audio y agentes conviven en un mismo espacio de trabajo
- Max incluye un mes de acumulación de créditos
- Runway publica limitaciones útiles en lugar de presentar el modelo como infalible
- Gen-4.5 requiere un plan de pago
- Gen-4.5 genera a 720p antes del acabado o el escalado
- Los clips terminan a los 10 segundos
- El audio nativo de la toma no forma parte de las especificaciones de Gen-4.5
- Los créditos incluidos en Standard y Pro no se acumulan
Veredicto: Runway es la opción adecuada cuando el resultado es una campaña, no un clip. Su valor empieza después de la primera generación, justo donde la mayoría de las demás herramientas devuelven el problema al usuario.
4. Seedance 2.0: la mejor dirección con muchas referencias
Seedance 2.0 es el modelo que mejor sigue la dirección creativa cuando el brief llega en forma de imágenes, video, audio y storyboard, en vez de limitarse a un párrafo.

ByteDance diseñó Seedance 2.0 en torno a la generación conjunta de audio y video y al uso combinado de referencias. Acepta texto, imágenes, audio y video. El anuncio oficial afirma que un mismo trabajo puede incluir hasta 9 imágenes, 3 clips de video y 3 clips de audio, además de instrucciones en lenguaje natural. Puede generar un resultado de 15 segundos con varias tomas y audio de doble canal, planificar cámaras desde el prompt, editar una parte seleccionada de un video y extender el material.
Ese límite de referencias encaja mejor con el brief de la fragancia que un único fotograma inicial. Las 9 imágenes pueden representar los ángulos del producto, el vestuario, la paleta, la ubicación y el storyboard. Los 3 clips pueden definir un movimiento de cámara, el ritmo de la interpretación y una transición. Las 3 referencias de audio pueden fijar el ambiente, la textura musical y la voz. Así, el modelo recibe instrucciones en el mismo lenguaje audiovisual que ya utiliza un equipo creativo.
La contrapartida está en el acceso comercial. Las páginas oficiales de lanzamiento y del modelo de ByteDance no publican niveles de venta directa para el público de EE. UU. El comprador debe elegir una plataforma anfitriona, que a su vez controla el precio, los créditos, la disponibilidad y los ajustes expuestos. Por eso, decir que «Seedance cuesta X» deja fuera una parte esencial.
Ideal para: Directores de arte y equipos de producción con un paquete de referencias amplio y un concepto de 15 segundos con varias tomas.
Función destacada: Hasta 9 referencias de imagen, 3 de video y 3 de audio en un flujo unificado de audio y video.
Precio: No se verificaron niveles de venta directa para el público de EE. UU. en las páginas oficiales de ByteDance. En Runway, el acceso de pago comienza con Standard por $15/mes o $12/mes con pago anual.
Prueba gratuita: No se verificó un nivel gratuito oficial de venta directa; una plataforma anfitriona puede definir sus propias pruebas o reglas de acceso.
Cuánto cuesta Seedance 2.0 dentro de Runway
Seedance consume más créditos por segundo que Runway Gen-4.5 dentro de la misma suscripción. La tabla de costos por modelo de Runway indica 160 créditos por 4 segundos para Seedance 2.0 Pro a 1080p y 116 créditos por 4 segundos para Seedance 2.0 Fast.
La escala completa de planes de la plataforma anfitriona es la siguiente:
- Free: $0 y 125 créditos por única vez, aunque Seedance figura entre las opciones de pago.
- Standard: $15 al mes o $12/mes con pago anual, con 625 créditos mensuales.
- Pro: $35 al mes o $28/mes con pago anual, con 2,250 créditos mensuales.
- Max: $95 al mes o $76/mes con pago anual, con 9,500 créditos mensuales.
- Enterprise: Créditos y precio personalizados.
Si toda la asignación incluida se utiliza exclusivamente en generaciones de Seedance de 4 segundos:
- Standard permite tres intentos Pro o cinco intentos Fast. Con pago anual, equivale a $4.00 por intento Pro o $2.40 por intento Fast.
- Pro permite 14 intentos Pro o 19 intentos Fast. Equivale a $2.00 o aproximadamente $1.47 por intento.
- Max permite 59 intentos Pro u 81 intentos Fast. Equivale a aproximadamente $1.29 o $0.94 por intento.
Estos son cálculos de aprovechamiento, no una promesa de Runway. Presuponen que ningún crédito se destina a imágenes, audio, escalado o preparativos descartados. Una película de 15 segundos montada con varias salidas de 4 segundos puede consumir la asignación Standard antes de estabilizar la idea.
El costo puede seguir teniendo sentido porque un paquete de referencias puede reducir las iteraciones a ciegas. Pagar más por intento resulta razonable si ese intento respeta con suficiente frecuencia la forma del producto, el ritmo interpretativo, el lenguaje de cámara y la dirección de audio como para reducir la cantidad total de pruebas. Esa es la propuesta de valor que Seedance debe demostrar.
La versión de Seedance para el brief común
Seedance debe recibir el paquete de campaña, no un prompt ampliado. Proporcionar como imágenes los ángulos del frasco, la persona, el vestuario, la paleta del lobby y el storyboard. Añadir un clip de referencia para el acercamiento de cámara, otro para el ritmo de la caminata y otro para la transición final. Incorporar por separado la lluvia, los pasos y la voz como referencias de audio. Después, indicar el orden de las tres tomas y los detalles que no pueden cambiar.
Las propias notas de lanzamiento del modelo establecen el criterio de calidad. ByteDance afirma que Seedance todavía puede mejorar la consistencia con varios sujetos, la precisión al representar texto y los efectos de edición complejos. También reconoce distorsiones de audio ocasionales. No son casos extremos en publicidad: una escena con dos personas, el texto exacto de un envase, una edición local complicada y un diálogo limpio son requisitos comerciales habituales.
La solución práctica es la siguiente:
- Usar menos sujetos de los que técnicamente admite el modelo.
- Tratar el texto de la etiqueta como un elemento de acabado con seguimiento.
- Mantener limpias y aisladas las referencias de audio.
- Utilizar la función de edición para un solo cambio local y revisar después el clip completo en busca de alteraciones colaterales.
- Reservar la transición más compleja para el montaje, no para la generación.
Para profundizar en el modelo, la reseña de Seedance 2.0 analiza su problema de acceso y lo compara con otros modelos de video actuales.
- El mayor número de referencias multimedia combinadas de esta selección
- Salida audiovisual de 15 segundos con varias tomas
- El audio de doble canal puede combinar música, ambiente, efectos y voz
- Planificación de cámara mediante prompts, edición de video y extensión
- El modelo se adapta mejor a un paquete de dirección de arte que a un flujo basado solo en texto
- ByteDance no publica niveles de venta directa para el público de EE. UU.
- Las plataformas anfitrionas controlan el precio, la disponibilidad y los ajustes expuestos
- Seedance consume muchos más créditos de Runway por segundo que Gen-4.5
- El proveedor reconoce fallos de texto, varios sujetos, audio y edición compleja
- Un flujo con muchas referencias sigue exigiendo revisar derechos y continuidad
Veredicto: Seedance es la opción indicada cuando la fidelidad a las referencias puede ahorrar más dinero de lo que cuestan los créditos adicionales. No conviene cuando las compras exigen una única suscripción directa, condiciones de venta estables y una vía evidente para el uso comercial.
Qué herramienta conviene en cada caso
La elección cambia según el fallo que menos se pueda permitir el proyecto. El precio importa, pero el error costoso es comprar una herramienta cuyo límite pendiente caiga justo en medio de la entrega.
Creador independiente que produce videos sociales cortos
Elegir Kling 3.0. Una sola plataforma puede integrar la referencia de un sujeto, varias tomas, audio nativo y un límite de 15 segundos. La oferta visible de $6.99 para la primera suscripción es una entrada práctica para aprender, pero hay que prever la renovación de $8.80 y usar un nivel de pago para trabajos comerciales.
Director de arte de marca con una carpeta de referencias
Elegir Seedance 2.0 si la campaña depende de varios ángulos de producto, referencias de movimiento, un storyboard y dirección de audio. Las referencias son el producto. Si el brief solo contiene una imagen principal y una línea de texto, el consumo adicional de créditos de Seedance es más difícil de justificar.
Agencia que entrega varias versiones
Elegir Runway. Studio, el cambio de modelos, el audio, las herramientas de edición y la exportación reducen los traspasos. Pro es el nivel de trabajo razonable cuando 18 intentos completos de 10 segundos con Gen-4.5 al mes bastan para la campaña. Max solo se justifica cuando el equipo aprovecha el volumen y la acumulación.
Equipo que empieza gratis o construye un flujo mediante API
Elegir Google Flow para aprender con 50 créditos diarios. Para la generación programática, se debe calcular el nivel de calidad exacto en Vertex: $3.20, $0.80 o $0.40 por un clip de 8 segundos. Es mejor crear prototipos con Fast o Lite y reservar Veo 3.1 completo para las tomas principales aprobadas.

La regla abreviada es esta:
- ¿Se necesita audio nativo, 15 segundos y acceso directo de bajo costo? Kling.
- ¿Se necesita audio nativo y el mejor inicio gratuito documentado? Google Flow.
- ¿Se necesita una línea de tiempo, varios modelos, herramientas de audio y exportación? Runway.
- ¿El modelo debe interpretar un paquete de producción compuesto por varios tipos de medios? Seedance.
Si quedan dos opciones, conviene comprar el mes de aprendizaje más barato y ejecutar el mismo brief en ambas. No se deben cambiar el sujeto, el plan de tomas ni el estándar de entrega entre herramientas. La comparación justa es el costo de conseguir un clip aprobado, no la primera miniatura más atractiva.
Qué opciones evitar cuando el trabajo no encaja
Hay que descartar incluso a un ganador cuando su límite concreto afecta directamente la entrega. «El mejor» siempre depende del contexto, y estas son las condiciones que invierten la clasificación.
Evitar Kling Free para trabajos comerciales
La propia página de precios de Kling marca el contenido del nivel Free como no comercial. Free sirve para aprender la interfaz y probar la preparación de referencias. No es un plan válido para entregar trabajos a clientes.
Evitar Veo 3.1 a precio completo para cada borrador
A $3.20 por un clip de 8 segundos mediante API, Veo completo resulta costoso para explorar prompts. Fast cuesta $0.80 y Lite, $0.40 para la misma duración. Conviene empezar con las versiones más económicas y pasar la toma aprobada al modelo completo.
Evitar Runway para un único clip con audio nativo
Runway gana en montaje y acabado. Gen-4.5 se detiene a los 10 segundos y sus especificaciones actuales no incluyen audio nativo en la toma. Si el trabajo consiste en un único resultado audiovisual corto, Kling o Flow eliminan pasos.
Evitar Seedance cuando las compras exigen precios directos
ByteDance publica las funciones del modelo, pero no niveles de venta directa para el público de EE. UU. en las páginas oficiales revisadas para esta actualización. Una plataforma anfitriona como Runway añade una facturación transparente, pero es entonces esa plataforma, y no ByteDance, la que define el acceso y el costo.
Los presentadores avatar, los sistemas de montaje con material de stock y las herramientas que reutilizan clips no aparecen por la misma razón. Pueden ser buenas compras para formación, videos explicativos o edición para redes sociales, pero no son intercambiables con la cinematografía generativa.
La capa de audio que no forma parte de la clasificación
ElevenLabs es el complemento comercial lógico en este caso, pero no es un generador de videos con IA y no pertenece a la clasificación.

La página de ElevenLabs Dubbing v2 abarca la localización en más de 90 idiomas y acentos. Parte de la interpretación original y automatiza la traducción, la clonación de voz, el doblaje y la sincronización, conservando el tono, la emoción, el ritmo, la identidad y la altura tonal. Esto la vuelve pertinente después de Runway o de otro flujo de video mudo, y también cuando los cinco idiomas de diálogo nativo de Kling no son suficientes.
Sus precios actuales de API indican Free/Pay as you go por $0, Starter por $6/mes, Creator por $22/mes con el primer mes mostrado a $11, Pro por $99/mes, Scale por $299/mes, Business por $990/mes y Enterprise con condiciones personalizadas. El doblaje mediante API cuesta $0.33 por minuto del material de origen con marca de agua, $0.50 sin marca de agua o $0.50 por minuto del material de origen en Dubbing Studio, impuestos no incluidos.
La regla de decisión es específica: usar audio nativo cuando la interpretación original resulte aceptable y recurrir a una capa de doblaje cuando la localización, la continuidad de la voz y la sincronización necesiten ajustes controlados. Añadir ElevenLabs antes de fijar la imagen crea otra variable sin resolver la continuidad visual.
Ningún programa ACTIVE de PartnerStack incluido en el conjunto proporcionado es realmente un generador de videos con IA. Incluir en esta clasificación un CRM, un sistema telefónico, una plataforma de alojamiento o una herramienta de cursos debilitaría tanto la página como la recomendación. ElevenLabs aparece porque el traspaso de audio forma parte real de este flujo de trabajo, no porque una colaboración comercial merezca un puesto.
Preguntas frecuentes
¿Existe un generador de videos con IA 100% gratis?
Google Flow ofrece 50 créditos diarios con una cuenta de Google e incluye Veo 3.1 y las herramientas de video esenciales. Kling también tiene un plan Free, pero su página oficial marca el contenido generado como no comercial. El acceso gratuito alcanza para aprender, no constituye un presupuesto de producción ilimitado.
¿ChatGPT puede crear videos gratis?
ChatGPT queda fuera de los productos especializados evaluados aquí. Para un flujo de video gratuito y documentado, Google Flow ofrece actualmente 50 créditos diarios; conviene usar un producto cuyos límites de video sean visibles antes de empezar.
¿Cuál es el video generado con IA más realista?
No existe un ganador estable en realismo para todo tipo de tomas. Un macro de producto, el movimiento humano, el diálogo, el clima y la acción rápida ponen a prueba capacidades diferentes. El realismo debe juzgarse por la continuidad del clip completo: anatomía estable, geometría del producto, iluminación, movimiento, sincronización de audio y permanencia de los objetos.
¿Cuál es la mejor IA gratuita para crear videos?
Google Flow es el mejor punto de partida gratuito documentado de esta comparativa porque incluye 50 créditos diarios, Veo 3.1, texto a video, fotogramas a video, extensión, edición y Scenebuilder. Kling Free sirve para aprender, pero no para entregas comerciales.
¿Cuál es el mejor generador de videos con IA para YouTube?
Runway encaja mejor cuando las tomas generadas deben convertirse en un video editado más largo, ya que Studio permite recortar, unir, reordenar y exportar. Kling es el mejor primer generador para segmentos cortos y autónomos con audio nativo. Ninguno reemplaza el trabajo editorial que exige un episodio completo de YouTube.
¿Cuánto cuesta un generador de videos con IA?
Los puntos de entrada actuales para consumidores van desde el acceso gratuito hasta Google AI Plus por $4.99/mes, una oferta visible de Kling de $6.99 antes de la renovación a $8.80 y Runway Standard por $15 al mes o $12/mes con pago anual. La generación mediante API puede ser más clara: un clip de 8 segundos con Veo 3.1 cuesta $3.20; con Fast, $0.80; y con Lite, $0.40.
3 sept 2026







