أفضل مولد فيديو بالذكاء الاصطناعي في 2026: مقارنة Kling 3.0 وVeo 3.1 وRunway Studio وSeedance 2.0 (موثّق في يوليو 2026)
اختر أفضل مولد فيديو بالذكاء الاصطناعي عبر مقارنة موثقة بين Kling 3.0 وVeo 3.1 وRunway Studio وSeedance 2.0 في الأسعار والتحكم والصوت والقيود ومسار العمل.

يُعد Kling 3.0 أفضل مولد فيديو بالذكاء الاصطناعي لمعظم صنّاع المحتوى في يوليو 2026: تبدأ خططه المدفوعة بعرض ظاهر للاشتراك الأول بقيمة $6.99، وينشئ فيديو متعدد اللقطات بمدة من 3 إلى 15 ثانية مع صوت أصلي، ويجمع التحكم في المراجع داخل تطبيق رسمي واحد. يتفوق Google Flow مع Veo 3.1 في الوصول المجاني واللقطات الرئيسية المصقولة صوتياً، ويتقدم Runway عندما يصبح المونتاج أهم من التوليد الأول، بينما يفوز Seedance 2.0 حين يصل الملخص الإبداعي محمّلاً بالمراجع المرئية والصوتية.
أفضل مولد فيديو بالذكاء الاصطناعي: الخلاصة السريعة
اختر Kling 3.0 إذا أردت إجابة واحدة واضحة بلا قائمة طويلة من التحفظات. فهو يغطي أوسع نطاق عملي في المنتصف: وصول مباشر للمستهلك، وتخطيط متعدد اللقطات، ومراجع للشخصيات والعناصر، وحوار وصوت أصليان، ومقاطع تمتد من 3 إلى 15 ثانية، واستخدام تجاري في الخطط المدفوعة، وسعر دخول مناسب للتعلّم.
لكن الاختيار يتغير بتغيّر المهمة. Google Flow هو أسهل نقطة انطلاق جادة ومجانية. ويصبح Runway أقوى منظومة إنتاج عندما يلزم تحويل عدة لقطات مولّدة إلى مادة واحدة قابلة للتسليم. أما Seedance 2.0 فيقبل أغنى حزمة من المراجع، لكن تسعيره المباشر للأفراد هو الأقل وضوحاً.
قاعدة القرار المباشرة بسيطة:
- اختر Kling 3.0 عندما تريد أن يخرج المقطع المستقل من أداة التوليد بالصورة والصوت معاً.
- اختر Google Flow مع Veo 3.1 عندما تريد بداية مجانية موثوقة، وصوتاً أصلياً، ومساراً ينتقل من أرصدة المستهلك إلى واجهة API.
- اختر Runway Gen-4.5 مع Studio عندما تكون أصعب خطوة هي تحويل عدة لقطات إلى تسلسل خاضع للمونتاج.
- اختر Seedance 2.0 عندما يعتمد التوجيه على عدة صور ومقاطع مرجعية وإشارات صوتية ولوحة قصة.
لا تمثل أي من الأدوات الأربع زرّاً لإنتاج فيلم مكتمل. الأداة الفائزة هي التي تنقل موضع الإخفاق المتبقي إلى جزء من سير العمل يمكنك التحكم فيه.
كيف اخترنا مولدات الفيديو بالذكاء الاصطناعي هذه؟
التصنيف المفيد يقارن المهمة نفسها؛ فلا يضع التوليد السينمائي، ومقدمي العروض الافتراضيين، وتجميع اللقطات الجاهزة، والمونتاج في سلة واحدة. تلتزم هذه القائمة المختصرة بصناعة اللقطات توليدياً: تستقبل الأداة وصفاً نصياً أو مواد مرجعية ثم تُنشئ صوراً متحركة جديدة.
تحسم الترتيب 4 معايير:
- قابلية التحكم: هل يمكنك تثبيت الشخصية والمنتج وهدف الكاميرا وترتيب اللقطات والتوجيه الصوتي، أم أنك تدفع مقابل مفاجآت جميلة؟
- قابلية الإنهاء: هل يمكن نقل النتيجة إلى مونتاج حقيقي، أم يتوقف سير العمل عند مقطع مولّد واحد؟
- وضوح السعر: هل تعرض الشركة الخطة والأرصدة واستهلاك النموذج وحدود الاستخدام التجاري وقاعدة ترحيل الرصيد بوضوح يكفي لوضع ميزانية؟
- إخفاقات الصنعة: ما الذي لا يزال يتعطل؟ الاتساق الزمني، وبقاء العناصر، والنصوص، وإسناد الحوار، ودقة التصدير، والاستمرارية أهم من أفضل إطار في فيديو استعراضي.
الاتساق الزمني يعني أن تحافظ الشخصية على الوجه والملابس والشكل والخامات نفسها من إطار إلى آخر. أما بقاء العناصر فيعني ألّا يختفي الشيء بعد أن يحجبه عنصر آخر للحظة. وزجاجة عطر يتغير غطاؤها أثناء دوران الكاميرا تفشل في الاختبارين، حتى لو بدا كل إطار باهظ الإنتاج.
اقتصر المجال على 4 خيارات لأن التحليل المتعمق أنفع من الإيحاء الزائف بكثرة البدائل. قد تكون منصة لمقدمي العروض الافتراضيين ممتازة، ومع ذلك تكون شراءً خاطئاً لفيلم منتج. وقد ينتج نظام يحوّل النص إلى لقطات جاهزة فيديو تفسيرياً كاملاً، من دون أن يخبرك بشيء عن حركة كاميرا مولّدة. كما يستطيع برنامج مونتاج صقل المادة من غير أن يكون هو النموذج الذي صنعها.
تظل المقارنة السابقة بين 15 أداة فيديو بالذكاء الاصطناعي هي الخريطة الأشمل. أما هذا التحديث فيتعمق في الخيارات التوليدية الأربع الحالية، وفي التغيير الذي أدخله Runway Studio على سير العمل بعد نشر تلك الصفحة.
ملخص حملة واحد، و4 مسارات عمل مختلفة
أسرع طريقة لكشف حدود مولد الفيديو هي منحه ملخصاً يجمع الاستمرارية والحركة والصوت وتفصيلاً في المنتج لا يقبل التغيير. لنفترض إعلاناً لعطر مدته 15 ثانية:
- يجب أن تبقى زجاجة كهرمانية مربعة بغطاء أسود مطفأ مطابقة في كل لقطة.
- يحملها مؤدٍ عبر بهو فندق تضيئه انعكاسات المطر.
- يحتاج الفيلم إلى 3 لقطات: لقطة مقرّبة جداً للمنتج، ولقطة متوسطة أثناء المشي، ولقطة ختامية للعبوة.
- يجب أن تتزامن خطوات الأقدام والمطر وجملة واحدة هامسة.
- ينبغي أن يكون الملصق مقروءاً في الإطار الأخير.
- يلزم إصدار عمودي للمنصات الاجتماعية ونسخة رئيسية أفقية.
يطالب الوصف النصي الواحد النموذج بحل عدد كبير من المسائل المترابطة دفعة واحدة. فعليه ابتكار المؤدي، والحفاظ على الزجاجة، وتخطيط 3 تكوينات، وضبط توقيت الحركة، وتوليد الصوت، ورسم النص، واختيار المونتاج. وحتى النتيجة الأولى القوية قد لا تتجاوز لوحة الإلهام: ينجح اللون والحركة في بيع الاتجاه، لكن تغيّر العبوة أو تشوه الملصق يمنع التسليم.
يفصل الملخص المحسّن بين ما يجب تثبيته وما يمكن تغييره:
- حزمة الهوية: مراجع أمامية وبزاوية ثلاثة أرباع وجانبية للزجاجة؛ ومرجع واضح واحد للمؤدي؛ ومرجع واحد للملابس.
- خطة اللقطات: المدة، وحجم الكادر، وحركة الكاميرا، والفعل، والانتقال لكل لقطة.
- الخطة الصوتية: الأجواء، والمؤثرات، والحوار، والمتحدث، واللحظة الدقيقة لدخول كل إشارة.
- قواعد الاستمرارية: هندسة الزجاجة، وخامة الغطاء، وتهجئة الملصق، والملابس، واتجاه الإضاءة، والجهة التي تظهر عليها الشخصية في الشاشة.
- قواعد التسليم: نسبة الأبعاد، والدقة، ومنطقة القص الآمنة، وهوامش المونتاج، ومراجعة بشرية نهائية.
يحقق هذا الفصل تحسناً حقيقياً بين «قبل» و«بعد» من دون ادعاء أن وصفاً سحرياً سيصلح النموذج. «قبل» هو طلب واحد مثقل بالمهام. و«بعد» هو ملف إنتاج مضبوط يتيح لواجهة المنتج تمرير المراجع الصحيحة إلى النموذج.
إذا كان الإطار الرئيسي موجوداً بالفعل، فستكون مقارنة مولدات تحويل الصور إلى فيديو أدق لهذا القرار. يقلل تحويل الصورة إلى فيديو مصدراً كبيراً للاختلاف، لأن التكوين والملابس وموضع المنتج تكون مثبتة منذ البداية.
1. Kling 3.0: الأفضل إجمالاً
يأتي Kling AI في الصدارة لأن Kling 3.0 يجمع الوصول المباشر، وسرداً يمتد 15 ثانية، والتحكم بالمراجع، والصوت الأصلي، بسعر دخول عملي.

يدعم Kling 3.0 تحويل النص إلى فيديو والصورة إلى فيديو، وإطاري البداية والنهاية، والتخطيط التلقائي لعدة لقطات، والتوجيه المخصص لكل لقطة، ومراجع العناصر. وتمتد مدته المرنة من 3 إلى 15 ثانية بحسب الدليل الرسمي لـ Video 3.0. وهذا يجعل تنفيذ ملخص العطر ممكناً داخل عملية توليد واحدة بدلاً من الاضطرار إلى إنشاء 3 مقاطع منفصلة قبل بدء المونتاج الأول.
لكن نظام العناصر هو الميزة الأهم. يمكن إنشاء عنصر شخصية من فيديو مرفوع أو مسجل، كما يمكن أن يستخدم العنصر من 2 إلى 4 صور مرجعية. ويمكن أيضاً ربط عناصر الشخصيات بنبرة صوت. وبعد تثبيت الشخصية، يستطيع الوصف التركيز على الحركة وتوجيه الكاميرا بدلاً من إعادة وصف الهوية في كل لقطة.
الصوت الأصلي جزء من دليل Video 3.0 الحالي. يستطيع النظام إسناد الجمل إلى شخصيات مسماة، والتعامل مع عدة متحدثين في مشهد واحد، وتوليد الحوار بالصينية والإنجليزية واليابانية والكورية والإسبانية. أما الوصف المكتوب بلغة أخرى فيُترجم إلى الإنجليزية. هذا قيد واضح أمام التوطين، لكنه يظل أكثر تكاملاً من تصدير مقطع صامت وبناء كل إشارة صوتية على حدة.
الأنسب لـ: صنّاع المحتوى المستقلين والاستوديوهات الصغيرة وفرق التواصل الاجتماعي التي تنتج مقاطع سردية أو إعلانية قصيرة تجمع الصورة والصوت.
الميزة الأبرز: مراجع العناصر مع إخراج تلقائي أو مخصص متعدد اللقطات بمدة من 3 إلى 15 ثانية.
السعر: مجاني عند $0؛ وتعرض الفئات الأربع المدفوعة حالياً عروضاً للاشتراك الأول بقيمة $6.99 و$25.99 و$64.99 و$127.99، ثم أسعار تجديد شهرية مدرجة بقيمة $8.80 و$32.56 و$80.96 و$159.99.
التجربة المجانية: نعم. خطة Free غير تجارية ولا تحدد حصة شهرية معلنة من الأرصدة.
أسعار Kling 3.0: انتبه إلى سطر التجديد
السعر البارز $6.99 لدى Kling هو عرض للاشتراك الأول، وليس السعر الشهري المستمر. تعرض صفحة الأسعار الفردية المباشرة ما يلي:
- Free: $0، من دون أرصدة شهرية معلنة، والمحتوى المولّد غير مخصص للاستخدام التجاري.
- الفئة المدفوعة الأولى: عرض بقيمة $6.99، ثم $8.80 عند التجديد الشهري التالي؛ 660 رصيداً وما يعادل 33 فيديو بدقة 720p وفق الإعلان.
- الفئة المدفوعة الثانية: عرض بقيمة $25.99، ثم تجديد بقيمة $32.56؛ 3,000 رصيد وما يعادل 150 فيديو بدقة 720p وفق الإعلان.
- الفئة المدفوعة الثالثة: عرض بقيمة $64.99، ثم تجديد بقيمة $80.96؛ 8,000 رصيد وما يعادل 400 فيديو بدقة 720p وفق الإعلان.
- الفئة المدفوعة الرابعة: عرض بقيمة $127.99، ثم تجديد بقيمة $159.99؛ 26,000 رصيد وما يعادل 1,300 فيديو بدقة 720p وفق الإعلان.
تضيف الفئات المدفوعة مخرجات للاستخدام التجاري، وإزالة العلامة المائية، والتوليد بدقة 1080p/4K، وتمديد الفيديو، وطابوراً أسرع، وأرصدة للمشتركين. أعداد الفيديو المكافئة في الصفحة هي حصص عامة بدقة 720p. ولا تذكر الصفحة أن تكلفة توليد واحد عبر Kling 3.0 بصوت أصلي ولقطات متعددة ومدة 15 ثانية تساوي تكلفة عنصر واحد ضمن ذلك العدد. ضع الميزانية بالأرصدة إلى أن تعرض لوحة التحكم استهلاك النموذج المحدد.
وصفة عملية لتنفيذ ملخص العطر عبر Kling 3.0
يقدم Kling أفضل نتائجه حين يصف الطلب تسلسل اللقطات، بينما تحمل مكتبة العناصر الهوية.
أنشئ عنصر المنتج أولاً
ارفع من 2 إلى 4 مراجع واضحة للزجاجة: صورة أمامية، وبزاوية ثلاثة أرباع، وجانبية، ولقطة مقرّبة للملصق. حافظ على إضاءة محايدة. ينبغي أن يحدد العنصر الهندسة وتفاصيل السطح قبل إدخال الطابع السينمائي.
اربط المؤدي بصورة مستقلة
استخدم فيديو قصيراً للشخصية أو مجموعة صغيرة من المراجع بزوايا واضحة. أضف نبرة صوت فقط إذا كان لا بد أن ينطق ذلك المؤدي بالجملة الأخيرة. لا تخلط المنتج والمؤدي في مرجع هوية واحد.
فعّل Custom Multi-Shot
اضبط 3 لقطات ضمن سقف 15 ثانية: حركة اقتراب مقرّبة مدتها 4 ثوانٍ، ولقطة متوسطة للمشي مدتها 7 ثوانٍ، ولقطة للعبوة مدتها 4 ثوانٍ. امنح كل لقطة حركة كاميرا واحدة وفعل شخصية واحداً.
أسند الصوت بحسب مصدره
صف المطر بصفته أجواء محيطة، والخطوات بصفته مؤثرات متزامنة، والجملة الهامسة بصفتها حوار المؤدي. سمِّ المتحدث مباشرة حتى لا يعيد مشهد متعدد الشخصيات إسناد الجملة إلى شخص آخر.
احمِ الإطار الأخير
استخدم عنصر المنتج في لقطة العبوة، وخصص الثانية الأخيرة للثبات. وإذا كان يجب أن يكون الملصق مثالياً، فاستبدله في مرحلة الإنهاء بدلاً من الاعتماد على الحروف المولّدة بوصفها التصميم النهائي.
نفّذ فحص الاستخدام التجاري
استخدم فئة مدفوعة عند تسليم عمل للعميل، وراجع حقوق الملامح والمراجع، ثم افحص كل حد فاصل بين اللقطات بحثاً عن تغير في الغطاء أو اليد أو الملصق أو الانعكاس أو اتجاه الشاشة.
لا تكمن الميزة الإبداعية في أن Kling يلغي ما بعد الإنتاج. بل إنه يسمح لفريق صغير بتأجيل المونتاج، لأن عملية توليد واحدة تستطيع حمل عدة لقطات مخططة مع الصوت. وتظهر العقبة عندما يلزم أن تكون تفاصيل المنتج دقيقة قانونياً أو بصرياً. قد تبدو الحروف المولّدة أفضل من السابق، لكن الملصق النهائي لا يزال يستحق استبدالاً متعقباً داخل برنامج مونتاج حقيقي.
- مخرجات مرنة من 3 إلى 15 ثانية تناسب قصة اجتماعية قصيرة ومتكاملة
- يدعم الصوت الأصلي متحدثين مسمّين و5 لغات للحوار
- تثبّت مراجع العناصر هوية الشخصيات من فيديو أو من 2 إلى 4 صور
- يكشف وضعا Automatic Multi-Shot وCustom Multi-Shot قدراً مفيداً من التحكم الإخراجي
- سعر الدخول المدفوع أقل من Google Pro أو Runway Standard
- يتجدد السعر البارز $6.99 عند $8.80
- المخرجات المجانية مخصصة صراحة للاستخدام غير التجاري
- لا تكشف أعداد الفيديو العامة المكافئة في صفحة الأسعار استهلاك Kling 3.0 تحديداً
- 5 لغات للحوار لا تكفي لتوطين واسع النطاق
- لا يزال نص العبوة الدقيق يحتاج إلى مرحلة إنهاء
الخلاصة: ابدأ بـ Kling عندما يكون المطلوب مقطعاً قصيراً مستقلاً، ولا يريد الفريق تجميع الصورة والصوت في نظامين منفصلين. وتجاوزه عندما يصبح الخط الزمني وإدارة النسخ وتسليم حملة متعددة الأصول أهم من اكتمال عملية توليد واحدة.
2. Google Flow مع Veo 3.1: أفضل بداية مجانية ولقطات رئيسية بصوت أصلي
يُعد Google Flow أفضل نقطة بداية بلا تكلفة، لأن حساب Google Account يحصل على 50 رصيداً يومياً في Flow، إلى جانب الوصول إلى Veo 3.1 وGemini Omni Flash ومسار عمل الفيديو الأساسي.

Flow هو واجهة المنتج الإبداعية، بينما Veo 3.1 واحد من نماذج الفيديو داخلها. وهذا التمييز مهم، لأن مواصفات النموذج لا تخبرك إن كان بإمكانك تجميع المشاهد، أو تمديد المقاطع، أو تعديل الفيديو، أو إعادة استخدام المكونات، أو رفع دقة النتيجة. تضيف صفحة منتج Flow الحالية حول أداة التوليد وظائف تحويل النص إلى فيديو، والإطارات إلى فيديو، والمكونات إلى فيديو، وتمديد الفيديو، وتعديل فيديو إلى فيديو، وScenebuilder، وأدوات قابلة لإعادة الاستخدام.
تصف Google نموذج Veo 3.1 داخل Flow بأنه يوفر صوتاً أصلياً، وتحكماً أوسع، وفيزياء وواقعية والتزاماً أفضل بالوصف. وهو الأنسب هنا للقطة رئيسية تحتاج إلى صوت متزامن وواجهة سهلة للمستهلك. لكنه أقل ملاءمة لتوليد واحد مدته 15 ثانية، لأن وثائق النموذج الحالية تسرد مخرجات بمدة 4 أو 6 أو 8 ثوانٍ. لذلك تتحول الحملة الأطول إلى عدة مقاطع تُجمع في Scenebuilder أو محرر آخر.
الأنسب لـ: مديري الفن وصنّاع المحتوى الذين يريدون تجربة مجانية موثوقة، وصوتاً متزامناً، ومساراً استهلاكياً يمكن نقله لاحقاً إلى استخدام API.
الميزة الأبرز: صوت Veo 3.1 الأصلي داخل مساحة Flow التي تشمل التمديد والتعديل وتجميع المشاهد والتوليد المعتمد على المراجع.
السعر: مجاناً مع 50 رصيداً يومياً؛ AI Plus بسعر $4.99/شهرياً؛ AI Pro بسعر $19.99/شهرياً؛ AI Ultra 5x بسعر $99.99/شهرياً؛ AI Ultra 20x بسعر $199.99/شهرياً.
التجربة المجانية: نعم. المستوى المجاني الموثق حصة مستمرة لحساب Google Account، وليس تجربة محددة المدة.
جميع فئات Google Flow
الانتقال بين الخطط يشتري أرصدة وخيارات إنهاء إضافية، لا تعريفاً مختلفاً لتوليد الفيديو.
- من دون اشتراك Google AI: مجاناً، و50 رصيد Flow يومياً، وVeo 3.1، وGemini Omni Flash، وتحويل النص إلى فيديو، والإطارات إلى فيديو، والمكونات إلى فيديو، والتمديد، وتعديل الفيديو، وScenebuilder، ورفع دقة الصور إلى 2K.
- Google AI Plus: $4.99/شهرياً، و200 رصيد Flow شهرياً، وإنشاء الأدوات، ورفع دقة الفيديو إلى 1080p، ووصول أكبر إلى الصور والوكلاء.
- Google AI Pro: $19.99/شهرياً، و1,000 رصيد Flow شهرياً، وإمكانية شراء أرصدة إضافية، وحزمة Pro الأوسع.
- Google AI Ultra 5x: $99.99/شهرياً، و10,000 رصيد Flow شهرياً، ورفع دقة الصور والفيديو إلى 4K، وحدود توليد أعلى.
- Google AI Ultra 20x: $199.99/شهرياً، و25,000 رصيد Flow شهرياً، وحزمة Ultra الأكبر.
تشير Google إلى أن هذه الأسعار تختلف باختلاف السوق. وخلال جولة التحقق نفسها، عرضت صفحة عامة لخطط Google One سعراً مختلفاً لخطة Plus، بينما عرض كل من قسم الأسعار في Flow وصفحة خطط AI الأمريكية السعر $4.99. سعر Flow الخاص بالمنتج هو الرقم المفيد لهذا القرار، لكن ينبغي مراجعته مجدداً عند الدفع.
تكلفة واجهة Veo 3.1 API أسهل للمقارنة من أرصدة Flow
يجعل Vertex AI التكلفة الهامشية صريحة: يكلف مقطع مدته 8 ثوانٍ $3.20 عبر Veo 3.1، أو $0.80 عبر Veo 3.1 Fast، أو $0.40 عبر Veo 3.1 Lite. تستند هذه الأرقام إلى الأسعار الحالية للفيديو مع الصوت، وهي $0.40 و$0.10 و$0.05 لكل ثانية.

هذا الفارق البالغ 8 أضعاف هو القرار الكامن داخل القرار. استخدم Veo 3.1 الكامل عندما يتعين على لقطة رئيسية واحدة حمل الحملة. واستخدم Fast أو Lite لدراسات الحركة ونسخ المنصات الاجتماعية وتطوير الأوصاف. الدفع بالسعر الكامل مقابل كل مسودة مرفوضة إخفاق في العملية، لا استراتيجية للجودة.
تدعم وثائق Veo 3.1 الحالية نسبتي 9:16 و16:9، وما يصل إلى 4 مقاطع لكل وصف، و24 FPS، ومخرجات بدقة 720p أو 1080p أو 4K على الواجهة المناسبة. وتظل مدة المقطع هي الحد الصارم. يحتاج فيلم العطر البالغ 15 ثانية إلى جزأين مولّدين على الأقل، وتكون 3 أجزاء أكثر أماناً لأن كلاً منها يستطيع حمل فعل واحد واضح.
أفضل طريقة لتنفيذ الملخص المشترك في Flow هي:
- استخدم الزجاجة والمؤدي بوصفهما مكوّنين قابلين للتكرار.
- أنشئ لقطة مقرّبة مدتها 4 ثوانٍ ولقطة أداء مدتها 8 ثوانٍ بصورة منفصلة.
- ولّد لقطة العبوة النهائية انطلاقاً من إطار أول مثبت.
- أبقِ الصوت متصلاً باللقطة التي يحتاج إليه فيها.
- لا تبدأ التجميع والتمديد إلا بعد اجتياز فحص الاستمرارية.
- ارفع الدقة في النهاية، لأن رفع دقة مسودة مرفوضة يهدر الأرصدة.
- تجعل 50 رصيداً يومياً المستوى المجاني مفيداً للتعلّم
- يوفر Veo 3.1 صوتاً أصلياً داخل Flow
- تشمل مساحة العمل بناء المشاهد والتمديد وتعديل الفيديو
- تغطي اشتراكات المستهلك والوصول عبر API بسعر الثانية أحجام استخدام مختلفة
- يوفر Fast وLite مساراً واضحاً للتكرار بتكلفة أقل
- الحد الأقصى لمقطع API هو 8 ثوانٍ
- لا تتحول أرصدة Flow إلى عدد ثابت واحد من المقاطع عبر النماذج المختلفة
- قد تعرض صفحات خطط Google العامة والخاصة بالمنتج أسعاراً سوقية مختلفة
- يتطلب رفع الدقة إلى 4K فئة Ultra في منتج المستهلك
- تحتاج القصص الأطول إلى تجميع المشاهد ومعالجة الاستمرارية
الخلاصة: ابدأ في Flow عندما يكون الوصول المجاني والصوت الأصلي مهمين. ولا تنتقل إلى أسعار Vertex إلا بعد أن يصبح حجم التوليد متوقعاً بما يكفي للاختيار المتعمد بين الإصدار الكامل وFast وLite.
3. Runway Gen-4.5 مع Studio: أفضل مسار إنتاج متكامل
يُعد Runway أفضل منظومة إنتاج، لأن Studio يسد الآن الفجوة بين توليد اللقطة وتسليم تسلسل كامل.

أطلقت Runway أداة Studio في 18 يونيو 2026 مع 4 إجراءات أساسية لكنها حاسمة: القص، والوصل، وإعادة الترتيب، وتصدير فيديو نهائي، وفق سجل تحديثات Runway المباشر. قد يبدو ذلك أقل إثارة من نموذج جديد، لكنه يغير قرار الشراء أكثر من ادعاء إضافي في اختبارات الأداء. فنادراً ما تكون الحملة عملية توليد مثالية واحدة؛ بل هي مجموعة لقطات مقبولة تحتاج إلى ترتيب وإيقاع وهوامش مونتاج وصوت وتسليم.
تغير المنتج المحيط سريعاً بعد Studio. وصلت Seed Audio 1.0 في 29 يونيو، مع ما يصل إلى 120 ثانية من الكلام وتصميم الصوت والموسيقى انطلاقاً من وصف. ووصل Gemini Omni Flash في 30 يونيو للتوليد والتعديل بالاعتماد على وصف أو صورة أو فيديو. ثم وصلت Agent Skills في 2 يوليو لمهام مثل إنشاء الإعلانات التجارية وتوطين الإعلانات. وهكذا يتحول Runway إلى بيئة توجّه العمل بين النماذج وأدوات الإنهاء، لا إلى مقر Gen-4.5 فحسب.
يدعم دليل Gen-4.5 الحالي تحويل النص إلى فيديو والصورة إلى فيديو، ويستهلك 12 رصيداً لكل ثانية، وينشئ مقاطع تمتد من 2 إلى 10 ثوانٍ، ويخرج بدقة 720p، ويوفر 24 أو 25 FPS. ويتطلب Standard أو فئة أعلى. يمثل سقف التوليد بدقة 720p قيداً مهماً لمنصة تُباع لمسارات العمل الاحترافية. رفع الدقة جزء من المنتج، لكن ملف التوليد الأصلي والملف المسلّم مرحلتان مختلفتان.
الأنسب لـ: الوكالات وصنّاع الأفلام وفرق العلامات التجارية التي تحتاج إلى تحويل عدة لقطات مولّدة إلى ملف واحد خاضع للمونتاج والمراجعة والتصدير.
الميزة الأبرز: مساحة عمل متعددة النماذج تضم Studio والمونتاج والصوت، مع نظام أرصدة يكشف استهلاك Gen-4.5 لكل ثانية.
السعر: Free بسعر $0؛ وStandard بسعر $15/شهرياً أو $12/شهرياً مع الفوترة السنوية؛ وPro بسعر $35/شهرياً أو $28/شهرياً مع الفوترة السنوية؛ وMax بسعر $95/شهرياً أو $76/شهرياً مع الفوترة السنوية؛ وEnterprise بسعر مخصص.
التجربة المجانية: نعم. تشمل Free عدد 125 رصيداً لمرة واحدة، لكن Gen-4.5 يتطلب Standard أو فئة أعلى.
جميع فئات Runway وقاعدة ترحيل الرصيد
Max هي فئة اشتراك Runway الوحيدة التي يمكن ترحيل أرصدتها الشهرية المشمولة إلى الشهر التالي، وفق صفحة الأسعار المباشرة.
- Free: $0 و125 رصيداً لمرة واحدة لا تنتهي صلاحيته.
- Standard: $15 شهرياً أو $12/شهرياً عند الفوترة السنوية، مع 625 رصيداً كل شهر.
- Pro: $35 شهرياً أو $28/شهرياً عند الفوترة السنوية، مع 2,250 رصيداً كل شهر.
- Max: $95 شهرياً أو $76/شهرياً عند الفوترة السنوية، مع 9,500 رصيد كل شهر، وإمكانية ترحيل الرصيد غير المستخدم لمدة تصل إلى شهر واحد.
- Enterprise: أرصدة وشروط وأسعار مخصصة.
تُصفّر أرصدة Standard وPro قرب تاريخ الفوترة. أما الأرصدة الإضافية المشتراة فلا تنتهي صلاحيتها، والحد الأدنى لشرائها هو 1,000 رصيد. وهذا يجعل ضعف مرحلة ما قبل الإنتاج مكلفاً: تختفي الأرصدة المشمولة غير المستخدمة في الخطط الأدنى، بينما تتحول الأرصدة الإضافية المشتراة باندفاع إلى تكلفة غارقة حتى إن لم تنته صلاحيتها.
عند استهلاك 12 رصيداً لكل ثانية، تستهلك محاولة Gen-4.5 كاملة مدتها 10 ثوانٍ 120 رصيداً. وإذا خُصص كل الرصيد المشمول لـ Gen-4.5 وحده:
- تموّل Standard عدد 5 محاولات كاملة. وبالسعر المكافئ للفوترة السنوية البالغ $12، تكون التكلفة $2.40 لكل محاولة.
- تموّل Pro عدد 18 محاولة كاملة. وعند $28، تكون التكلفة نحو $1.56 لكل محاولة.
- تموّل Max عدد 79 محاولة كاملة. وعند $76، تكون التكلفة نحو $0.96 لكل محاولة.
تبدو الفئات الأعلى أوفر في الحساب فقط عندما يستخدم الفريق كامل الحصة. فصانع محتوى مستقل ينتج 4 مقاطع شهرياً لا يوفر المال بشراء Max من أجل تكلفة الوحدة النظرية الأقل.
كيف ينفذ Runway الملخص المشترك؟
يجب أن يقسم Runway فيلم العطر إلى لقطات، ثم يستخدم Studio نقطةً لفحص الاستمرارية. ولّد اللقطة المقرّبة للزجاجة انطلاقاً من إطار أول مثبت. ثم ولّد لقطة المؤدي منفصلة عبر تحويل الصورة إلى فيديو. وأنشئ لقطة العبوة من مرجع المنتج المعتمد. ضع اللقطات الثلاث في Studio، واقص البدايات الضعيفة، وأعد ترتيب البدائل، وصدّر نسخة للمراجعة.
الصوت طبقة إنتاج منفصلة حول Gen-4.5. يستطيع Seed Audio إنشاء الكلام والصوت والموسيقى، لكن مواصفات Gen-4.5 لا تعد بصوت أصلي داخل عملية التوليد نفسها. يفيد هذا الفصل عندما يريد مصمم الصوت تحكماً كاملاً، ويصبح هدراً عندما يريد صانع المحتوى مقطعاً اجتماعياً مكتملًا من خطوة واحدة.
تنشر Runway أيضاً قيود نموذج Gen-4.5 بصراحة لافتة. فقد يُظهر أخطاء سببية، كأن تظهر النتيجة قبل سببها. وقد يفقد بقاء العناصر، كاختفاء كوب بعد احتجابه. كما يظهر انحياز النجاح، فتنجح حركة حتى حين يفترض أن يفشل إعدادها. وفي أعمال المنتجات، يكون فقدان بقاء العنصر هو الخطأ المكلف: قد تتغير زجاجة أو غطاء أو يد أو قطعة إكسسوار حين تمر خلف جسم آخر.
الحل هنا حرفة إنتاج، لا وصف أطول:
- احتفظ بفعل رئيسي واحد في كل عملية توليد.
- استخدم تحويل الصورة إلى فيديو للقطات المنتج الحساسة.
- اقطع قبل أن يمنح احتجاب طويل النموذج فرصة لإعادة ابتكار العنصر.
- ثبّت لقطة العبوة بدلاً من طلب حركة استعراضية أخرى.
- استبدل الخطوط الدقيقة والنصوص القانونية في مرحلة الإنهاء.
- راجع حدود الإطارات، لا منتصف المقطع وحده.
- يحوّل Studio المقاطع المنفصلة إلى ملف مُصدّر بالترتيب المطلوب
- يملك Gen-4.5 تكلفة واضحة تبلغ 12 رصيداً لكل ثانية
- تجتمع عدة أدوات حالية للفيديو والصور والتعديل والصوت والوكلاء في مساحة عمل واحدة
- تشمل Max ترحيل الرصيد لمدة شهر واحد
- تنشر Runway قيوداً مفيدة بدلاً من الإيحاء بأن النموذج لا يخطئ
- يتطلب Gen-4.5 خطة مدفوعة
- يخرج Gen-4.5 بدقة 720p قبل الإنهاء أو رفع الدقة
- تتوقف المقاطع عند 10 ثوانٍ
- الصوت الأصلي داخل اللقطة ليس جزءاً من مواصفات Gen-4.5
- لا تُرحّل الأرصدة المشمولة في Standard وPro
الخلاصة: اختر Runway عندما يكون الناتج حملة لا مقطعاً واحداً. تبدأ قيمته بعد عملية التوليد الأولى، وهي النقطة نفسها التي تعيد فيها معظم الأدوات الأخرى المشكلة إليك.
4. Seedance 2.0: الأفضل للتوجيه كثيف المراجع
يُعد Seedance 2.0 أفضل نموذج موجّه عندما يصل الملخص في صورة صور وفيديو وصوت ولوحة قصة، لا في فقرة واحدة.

بنت ByteDance نموذج Seedance 2.0 حول التوليد المشترك للصوت والفيديو والمراجع المختلطة. فهو يقبل النص والصور والصوت والفيديو. ويذكر الإطلاق الرسمي أن المهمة الواحدة يمكن أن تضم ما يصل إلى 9 صور و3 مقاطع فيديو و3 مقاطع صوتية، إضافة إلى تعليمات باللغة الطبيعية. ويمكنه إنشاء نتيجة متعددة اللقطات مدتها 15 ثانية مع صوت ثنائي القناة، وتخطيط الكاميرات انطلاقاً من الوصف، وتعديل جزء محدد من الفيديو، وتمديد اللقطات.
يلائم سقف المراجع هذا ملخص العطر أفضل من إطار بداية واحد. تستطيع الصور وعددها 9 حمل زوايا المنتج والملابس ولوحة الألوان والموقع ولوحة القصة. ويمكن للمقاطع وعددها 3 تحديد حركة الكاميرا وإيقاع الأداء والانتقال. أما المراجع الصوتية وعددها 3 فتحدد الأجواء وطابع الموسيقى والصوت البشري. وهكذا يتلقى النموذج التوجيه باللغة الإعلامية نفسها التي يستخدمها الفريق الإبداعي بالفعل.
المقابل هو الوصول التجاري. لا تنشر صفحات الإطلاق والنموذج الرسمية لدى ByteDance فئات تجزئة مباشرة في الولايات المتحدة. وعلى المشتري اختيار منصة مستضيفة، وهي التي تتحكم في السعر والأرصدة والتوافر والإعدادات المتاحة. لذلك تظل عبارة «تكلفة Seedance هي X» ناقصة.
الأنسب لـ: مديري الفن وفرق الإنتاج التي لديها حزمة مراجع كثيفة وفكرة متعددة اللقطات مدتها 15 ثانية.
الميزة الأبرز: ما يصل إلى 9 مراجع صور و3 مراجع فيديو و3 مراجع صوت ضمن مسار موحد للصوت والفيديو.
السعر: لم يتم التحقق من وجود فئات تجزئة أمريكية مباشرة على صفحات ByteDance الرسمية. وفي Runway، يبدأ الوصول المدفوع من Standard بسعر $15/شهرياً أو $12/شهرياً مع الفوترة السنوية.
التجربة المجانية: لم يتم التحقق من فئة تجزئة مجانية رسمية مباشرة؛ وقد تضع المنصة المستضيفة قواعدها الخاصة للتجربة أو الوصول.
كم يكلف Seedance 2.0 داخل Runway؟
يستهلك Seedance أرصدة لكل ثانية أكثر من Runway Gen-4.5 داخل الاشتراك نفسه. يدرج جدول تكاليف نماذج Runway تكلفة Seedance 2.0 Pro بدقة 1080p عند 160 رصيداً لمدة 4 ثوانٍ، وSeedance 2.0 Fast عند 116 رصيداً لمدة 4 ثوانٍ.
سلم الخطط الكامل لدى المنصة المستضيفة هو:
- Free: $0 و125 رصيداً لمرة واحدة، لكن Seedance مدرج ضمن الوصول المدفوع.
- Standard: $15 شهرياً أو $12/شهرياً مع الفوترة السنوية، و625 رصيداً شهرياً.
- Pro: $35 شهرياً أو $28/شهرياً مع الفوترة السنوية، و2,250 رصيداً شهرياً.
- Max: $95 شهرياً أو $76/شهرياً مع الفوترة السنوية، و9,500 رصيد شهرياً.
- Enterprise: أرصدة وأسعار مخصصة.
إذا استُخدمت الحصة المشمولة فقط لعمليات توليد Seedance مدتها 4 ثوانٍ:
- تنتج Standard عدد 3 محاولات Pro أو 5 محاولات Fast. وعند الفوترة السنوية، تكون التكلفة $4.00 لكل محاولة Pro أو $2.40 لكل محاولة Fast.
- تنتج Pro عدد 14 محاولة Pro أو 19 محاولة Fast. وتكون التكلفة $2.00 أو نحو $1.47 لكل محاولة.
- تنتج Max عدد 59 محاولة Pro أو 81 محاولة Fast. وتكون التكلفة نحو $1.29 أو $0.94 لكل محاولة.
هذه حسابات للاستفادة من الحصة، وليست وعداً من Runway. وهي تفترض عدم إنفاق أي أرصدة على الصور أو الصوت أو رفع الدقة أو الإعدادات المرفوضة. وقد يستهلك فيلم مدته 15 ثانية، مجمّع من عدة مخرجات مدة كل منها 4 ثوانٍ، حصة Standard قبل استقرار الفكرة.
قد تظل التكلفة منطقية لأن حزمة المراجع يمكن أن تقلل التكرار العشوائي. يصبح دفع مبلغ أكبر لكل محاولة عقلانياً إذا احترمت المحاولة شكل المنتج وإيقاع الأداء ولغة الكاميرا والتوجيه الصوتي بالقدر الذي يقلل العدد الإجمالي للمحاولات. وهذه هي القيمة التي يجب على Seedance إثباتها.
كيف ينفذ Seedance الملخص المشترك؟
ينبغي أن يستقبل Seedance ملف الحملة، لا وصفاً مطولاً. قدّم زوايا الزجاجة والمؤدي والملابس ولوحة ألوان البهو ولوحة القصة في صورة صور. وقدّم مقطعاً مرجعياً لحركة اقتراب الكاميرا، وآخر لإيقاع المشي، وثالثاً للانتقال الأخير. ثم أضف المطر والخطوات والصوت البشري كمراجع صوتية مستقلة. بعد ذلك حدد ترتيب اللقطات الثلاث والتفاصيل التي يجب ألّا تتغير.
تضع ملاحظات إطلاق النموذج نفسه معيار الجودة. تقول ByteDance إن Seedance لا يزال يحتاج إلى تحسين اتساق عدة شخصيات، ودقة رسم النصوص، وتأثيرات التعديل المعقدة. كما تشير إلى تشوهات صوتية عرضية. وهذه ليست حالات هامشية في الإعلان؛ فمشهد لشخصين، ونص دقيق على العبوة، وتعديل موضعي معقد، وحوار واضح، كلها متطلبات تجارية معتادة.
الحل العملي:
- استخدم عدداً من الشخصيات أقل مما يقبله النموذج تقنياً.
- تعامل مع نص الملصق بوصفه عنصراً متعقباً يُضاف في مرحلة الإنهاء.
- حافظ على المراجع الصوتية نظيفة ومعزولة.
- استخدم وظيفة التعديل لإجراء تغيير موضعي واحد، ثم أعد فحص المقطع كاملاً بحثاً عن أي انحراف جانبي.
- اترك الانتقال الأعقد للمونتاج، لا للتوليد.
لمزيد من التفاصيل الخاصة بالنموذج، تغطي مراجعة Seedance 2.0 مشكلة الوصول إليه ومقارنته بنماذج الفيديو الحالية الأخرى.
- أغنى حصة للمراجع المختلطة في هذه القائمة المختصرة
- مخرجات صوت وفيديو متعددة اللقطات بمدة 15 ثانية
- يستطيع الصوت ثنائي القناة جمع الموسيقى والأجواء والمؤثرات والصوت البشري
- تخطيط للكاميرا انطلاقاً من الوصف، وتعديل للفيديو، وتمديد له
- يلائم النموذج ملف التوجيه الفني أكثر من مسار يعتمد على النص وحده
- لا تنشر ByteDance فئات تجزئة أمريكية مباشرة
- تتحكم المنصات المستضيفة في السعر والتوافر والإعدادات المتاحة
- يستهلك Seedance أرصدة Runway لكل ثانية أكثر بكثير من Gen-4.5
- تقر الشركة بإخفاقات في النصوص وعدة شخصيات والصوت والتعديلات المعقدة
- لا يزال المسار كثيف المراجع يحتاج إلى مراجعة الحقوق والاستمرارية
الخلاصة: اختر Seedance عندما تستطيع دقة المراجع توفير مبلغ أكبر من تكلفة الأرصدة الإضافية. وتجاوزه عندما تحتاج المشتريات إلى اشتراك مباشر واحد، وشروط تجزئة مستقرة، ومسار واضح للاستخدام التجاري.
أي أداة تناسب كل مستخدم؟
يتغير الاختيار بحسب الإخفاق الذي لا يمكنك تحمّله. السعر مهم، لكن الخطأ المكلف هو شراء أداة تقع عقبتها المتبقية في قلب عملية التسليم.
صانع محتوى مستقل ينتج أفلاماً قصيرة للمنصات الاجتماعية
اختر Kling 3.0. تستطيع منصة واحدة حمل مرجع للشخصية وعدة لقطات وصوت أصلي وسقف 15 ثانية. عرض الاشتراك الأول الظاهر بقيمة $6.99 مدخل عملي للتعلّم، لكن ضع تجديد $8.80 في الحسبان واستخدم فئة مدفوعة للعمل التجاري.
مدير فني لعلامة تجارية لديه ملف مراجع
اختر Seedance 2.0 إذا كانت الحملة تعتمد على عدة زوايا للمنتج، ومراجع للحركة، ولوحة قصة، وتوجيه صوتي. فالمراجع هي جوهر المنتج هنا. أما إذا كان الملخص لا يتجاوز صورة رئيسية واحدة وسطر نص، فسيصعب تبرير استهلاك Seedance الإضافي للأرصدة.
وكالة تسلّم عدة إصدارات
اختر Runway. تقلل أدوات Studio وتبديل النماذج والصوت والتعديل والتصدير عدد عمليات التسليم بين الأنظمة. وتُعد Pro نقطة العمل المنطقية عندما تكفي 18 محاولة Gen-4.5 كاملة مدتها 10 ثوانٍ شهرياً لتغطية الحملة. أما Max فلا تستحق مكانها إلا عندما يستخدم الفريق الحجم الكبير وترحيل الرصيد.
فريق يبدأ مجاناً أو يبني مساراً عبر API
اختر Google Flow للتعلّم باستخدام 50 رصيداً يومياً. وللتوليد البرمجي، سعّر فئة الجودة الدقيقة على Vertex: $3.20 أو $0.80 أو $0.40 لمقطع مدته 8 ثوانٍ. أنشئ النماذج الأولية عبر Fast أو Lite، واحتفظ بـ Veo 3.1 الكامل للقطات الرئيسية المعتمدة.

قاعدة الاختيار المختصرة:
- هل تحتاج إلى صوت أصلي ومدة 15 ثانية ووصول مباشر منخفض التكلفة؟ Kling.
- هل تحتاج إلى صوت أصلي وأقوى بداية مجانية موثقة؟ Google Flow.
- هل تحتاج إلى خط زمني وعدة نماذج وأدوات صوت وتصدير؟ Runway.
- هل تحتاج إلى نموذج يفهم ملف إنتاج مؤلفاً من عدة أنواع من الوسائط؟ Seedance.
إذا بقي خياران، فاشترِ شهر التعلّم الأرخص وشغّل الملخص نفسه عبر كليهما. لا تغيّر الشخصية أو خطة اللقطات أو معيار التسليم بين الأداتين. المقارنة العادلة تقيس تكلفة الوصول إلى مقطع واحد معتمد، لا أجمل صورة مصغرة في المحاولة الأولى.
أدوات يجب تجنبها عندما لا تلائم المهمة
تجنب الأداة الفائزة بالاسم عندما يقع قيدها المحدد في صميم ما تريد تسليمه. وصف «الأفضل» مشروط، وهذه هي الظروف التي تقلب الترتيب.
تجنب Kling Free في العمل التجاري
تحدد صفحة أسعار Kling نفسها أن مخرجات Free غير تجارية. تناسب الخطة المجانية تعلّم الواجهة واختبار إعداد المراجع، لكنها ليست خطة نزيهة لتسليم أعمال العملاء.
تجنب Veo 3.1 كامل السعر في كل مسودة
عند $3.20 لمقطع API مدته 8 ثوانٍ، يصبح Veo الكامل مكلفاً إذا استُخدم لاستكشاف الأوصاف. تبلغ تكلفة Fast مقدار $0.80 وLite مقدار $0.40 للمدة نفسها. ابدأ بالخيار الأرخص، ثم انقل اللقطة المعتمدة إلى النموذج الكامل.
تجنب Runway لمقطع واحد بصوت أصلي
يفوز Runway في التجميع والإنهاء. لكن Gen-4.5 نفسه يتوقف عند 10 ثوانٍ، ولا تشمل مواصفاته الحالية صوتاً أصلياً داخل اللقطة. إذا كانت المهمة نتيجة سمعية بصرية قصيرة واحدة، فسيزيل Kling أو Flow خطوات من المسار.
تجنب Seedance إذا كان السعر المباشر شرطاً للمشتريات
تنشر ByteDance إمكانات النموذج، لكنها لا تعرض فئات تجزئة أمريكية مباشرة في الصفحات الرسمية التي روجعت لهذا التحديث. تضيف منصة مستضيفة مثل Runway فوترة واضحة، لكن المنصة المستضيفة، لا ByteDance، هي التي تحدد عندئذ الوصول والتكلفة.
يغيب مقدمو العروض الافتراضيون، وأنظمة تجميع اللقطات الجاهزة، وأدوات إعادة توظيف المقاطع للسبب نفسه. قد تكون مشتريات جيدة للتدريب أو الشروحات أو مونتاج المحتوى الاجتماعي، لكنها لا تعادل التصوير السينمائي التوليدي.
طبقة الصوت غير المشمولة في التصنيف
ElevenLabs هو الرفيق التجاري الصادق هنا، لكنه ليس مولد فيديو بالذكاء الاصطناعي ولا مكان له في التصنيف.

تغطي صفحة ElevenLabs Dubbing v2 التوطين بأكثر من 90 لغة ولهجة. تبدأ من الأداء الأصلي، ثم تؤتمت الترجمة واستنساخ الصوت والدبلجة والمزامنة، مع الحفاظ على النبرة والعاطفة والتوقيت والهوية وطبقة الصوت. لذلك تصبح مفيدة بعد Runway أو أي مسار فيديو صامت آخر، كما تفيد عندما لا تكفي لغات الحوار الأصلية الـ5 في Kling.
تدرج أسعار API الحالية خطة Free/Pay as you go بسعر $0، وStarter بسعر $6/شهرياً، وCreator بسعر $22/شهرياً مع عرض الشهر الأول بسعر $11، وPro بسعر $99/شهرياً، وScale بسعر $299/شهرياً، وBusiness بسعر $990/شهرياً، وEnterprise بشروط مخصصة. وتكلف الدبلجة عبر API مقدار $0.33 لكل دقيقة مصدر مع علامة مائية، أو $0.50 من دون علامة مائية، أو $0.50 لكل دقيقة مصدر في Dubbing Studio، باستثناء الضرائب.
قاعدة القرار محددة: استخدم الصوت الأصلي عندما يكون الأداء الأصلي مقبولاً، واستخدم طبقة دبلجة عندما يحتاج التوطين واستمرارية الصوت والتوقيت إلى مراجعة مضبوطة. إضافة ElevenLabs قبل تثبيت الصورة تضيف جزءاً متحركاً آخر من دون أن تحل مشكلة الاستمرارية البصرية.
لا يوجد برنامج ACTIVE في PartnerStack ضمن المجموعة المتاحة يمكن وصفه بصدق بأنه مولد فيديو بالذكاء الاصطناعي. وإدراج نظام CRM أو هاتف أو استضافة أو منصة دورات في هذا التصنيف سيضعف الصفحة والتوصية. يظهر ElevenLabs لأن تسليم الصوت جزء حقيقي من سير العمل، لا لأن شراكة تستحق مقعداً في القائمة.
الأسئلة الشائعة
هل يوجد مولد فيديو بالذكاء الاصطناعي مجاني 100%؟
يوفر Google Flow عدد 50 رصيداً يومياً مع حساب Google Account، ويشمل Veo 3.1 وأدوات الفيديو الأساسية. ويقدم Kling أيضاً خطة Free، لكن صفحته الرسمية تحدد المخرجات المولّدة للاستخدام غير التجاري. يكفي الوصول المجاني للتعلّم، لكنه ليس ميزانية إنتاج بلا حدود.
هل يستطيع ChatGPT إنشاء فيديو مجاناً؟
يقع ChatGPT خارج نطاق المنتجات المتخصصة التي جرى تقييمها هنا. ولمسار فيديو مجاني موثق، يوفر Google Flow حالياً 50 رصيداً يومياً؛ اختر المنتج الذي يعرض حدود الفيديو بوضوح قبل أن تبدأ.
ما الفيديو المولد بالذكاء الاصطناعي الأكثر واقعية؟
لا يوجد فائز ثابت في الواقعية عبر كل أنواع اللقطات. فاللقطة المقرّبة للمنتج وحركة البشر والحوار والطقس والحركة السريعة تختبر قدرات مختلفة. قيّم الواقعية عبر استمرارية المقطع كاملاً: ثبات التشريح وهندسة المنتج والإضاءة والحركة وتزامن الصوت وبقاء العناصر.
ما أفضل أداة AI مجانية لصناعة الفيديو؟
Google Flow هو أقوى بداية مجانية موثقة في هذه المقارنة، لأنه يشمل 50 رصيداً يومياً، وVeo 3.1، وتحويل النص إلى فيديو، والإطارات إلى فيديو، والتمديد، والتعديل، وScenebuilder. ويفيد Kling Free في التعلّم، لكنه لا يصلح للتسليم التجاري.
ما أفضل مولد فيديو بالذكاء الاصطناعي لـ YouTube؟
Runway هو الأنسب عندما يلزم تحويل اللقطات المولّدة إلى فيديو أطول خاضع للمونتاج، لأن Studio يستطيع القص والوصل وإعادة الترتيب والتصدير. أما Kling فهو مولد أول أفضل للمقاطع القصيرة المستقلة ذات الصوت الأصلي. ولا يغني أي منهما عن العمل التحريري المطلوب لحلقة YouTube كاملة.
كم يكلف مولد الفيديو بالذكاء الاصطناعي؟
تتدرج نقاط الدخول الحالية للمستهلك من الوصول المجاني إلى Google AI Plus بسعر $4.99/شهرياً، وعرض Kling المدفوع الظاهر بسعر $6.99 قبل التجديد بسعر $8.80، وRunway Standard بسعر $15 شهرياً أو $12/شهرياً مع الفوترة السنوية. وقد يكون تسعير API أوضح: يكلف مقطع Veo 3.1 مدته 8 ثوانٍ $3.20، وFast مقدار $0.80، وLite مقدار $0.40.
3 سبتمبر 2026







