Il miglior generatore video AI del 2026: Kling 3.0 vs Veo 3.1 vs Runway Studio vs Seedance 2.0 (verifica luglio 2026)
Qual è il miglior generatore video AI del 2026? Confronto verificato tra Kling 3.0, Veo 3.1, Runway Studio e Seedance 2.0, con prezzi e limiti.

Kling 3.0 è il miglior generatore video AI per la maggior parte dei creator a luglio 2026: i suoi piani a pagamento partono da un'offerta visualizzata di $6.99 sul primo abbonamento, il modello genera video multi-shot da 3 a 15 secondi con audio nativo e il controllo tramite riferimenti è integrato in un'unica app del produttore. Google Flow con Veo 3.1 è la scelta migliore per l'accesso gratuito e gli hero shot curati anche nell'audio; Runway prevale quando il montaggio conta più della prima generazione; Seedance 2.0 è invece la soluzione più adatta quando il brief arriva sotto forma di numerosi riferimenti visivi e audio.
Il miglior generatore video AI: risposta breve
Scegli Kling 3.0 se cerchi una risposta netta, senza una lunga serie di distinguo. Copre la fascia d'uso più ampia e concreta: accesso diretto per i consumatori, pianificazione multi-shot, riferimenti per i soggetti, dialoghi e suoni nativi, clip da 3 a 15 secondi, uso commerciale con i piani a pagamento e un prezzo d'ingresso abbastanza contenuto per imparare.
La scelta cambia con il tipo di lavoro. Google Flow è il punto di partenza gratuito più accessibile tra le soluzioni professionali. Runway è il sistema di produzione più completo quando occorre trasformare più inquadrature generate in un unico contenuto finale. Seedance 2.0 accetta il pacchetto di riferimenti più ricco, ma offre meno trasparenza sui prezzi per l'acquisto diretto.
La regola per decidere è semplice:
- Scegli Kling 3.0 se vuoi che una clip autonoma esca dal generatore già completa di immagini e suono.
- Scegli Google Flow con Veo 3.1 se cerchi un valido punto di partenza gratuito, audio nativo e un percorso che dai crediti consumer possa arrivare a un'API.
- Scegli Runway Gen-4.5 con Studio quando la parte più difficile è trasformare più inquadrature in una sequenza montata.
- Scegli Seedance 2.0 quando la regia dipende da diverse immagini di riferimento, clip, indicazioni audio e storyboard.
Nessuno dei quattro è un pulsante capace di produrre un film finito. Vince lo strumento che sposta gli errori residui nella parte del workflow su cui è possibile intervenire.
Come sono stati scelti i migliori generatori video AI
Una classifica utile deve mettere a confronto strumenti chiamati a svolgere lo stesso lavoro, senza confondere generazione cinematografica, avatar-presenter, montaggio di filmati stock ed editing. Questa selezione si concentra sulla creazione generativa delle inquadrature: lo strumento riceve un prompt o del materiale di riferimento e sintetizza nuove immagini in movimento.
L'ordine dipende da quattro criteri:
- Controllabilità: è possibile fissare soggetto, prodotto, intenzione della camera, ordine delle inquadrature e direzione audio, oppure si paga per ottenere sorprese esteticamente riuscite?
- Possibilità di finalizzazione: il risultato può entrare in un vero montaggio o il workflow si ferma a una singola clip generata?
- Trasparenza dei prezzi: il fornitore indica con sufficiente chiarezza piano, crediti, consumo del modello, limiti dell'uso commerciale e regole di rollover per consentire una stima del budget?
- Difetti tecnici: che cosa continua a non funzionare? Coerenza temporale, permanenza degli oggetti, testo, attribuzione dei dialoghi, risoluzione di esportazione e continuità contano più del fotogramma migliore di uno showreel.
Per coerenza temporale si intende la capacità di un soggetto di mantenere invariati volto, abbigliamento, forma e materiali da un fotogramma all'altro. La permanenza degli oggetti richiede invece che un elemento continui a esistere anche dopo essere stato momentaneamente nascosto da qualcos'altro. Se durante un movimento orbitale della camera una boccetta di profumo cambia tappo, fallisce entrambe le prove, per quanto ogni singolo fotogramma possa sembrare costoso.
La selezione è stata ristretta a quattro strumenti perché un'analisi approfondita è più utile di un'illusoria abbondanza di opzioni. Una piattaforma di avatar-presenter può essere eccellente e restare comunque l'acquisto sbagliato per un film di prodotto. Un sistema che trasforma uno script in una sequenza stock può realizzare un explainer completo senza dire nulla sulla generazione dei movimenti di camera. Un editor può rifinire le riprese senza essere il modello che le ha create.
Il precedente confronto tra 15 generatori video AI resta la panoramica più ampia. Questo aggiornamento approfondisce le quattro principali opzioni generative attuali e il cambiamento di workflow introdotto da Runway Studio dopo la pubblicazione di quella pagina.
Un brief di campagna, quattro workflow diversi
Il modo più rapido per mettere alla prova un generatore video è affidargli un brief che imponga continuità, movimento, suono e un dettaglio di prodotto non negoziabile. Immaginiamo il lancio di un profumo in 15 secondi:
- Una boccetta quadrata color ambra con tappo nero opaco deve restare identica.
- Un performer la porta attraversando la hall di un hotel illuminata dalla pioggia.
- Il film richiede tre inquadrature: macro sul prodotto, campo medio in camminata e pack shot finale.
- Passi, pioggia e una battuta sussurrata devono essere sincronizzati.
- Nell'ultimo fotogramma l'etichetta deve risultare leggibile.
- Servono sia una versione verticale per i social sia un master orizzontale.
Un unico prompt in prosa costringe il modello a risolvere contemporaneamente troppi problemi interdipendenti. Deve inventare il performer, preservare la boccetta, pianificare tre composizioni, dare il giusto ritmo all'azione, generare il suono, renderizzare il testo e decidere il montaggio. Anche un primo tentativo convincente può restare soltanto materiale da moodboard: colore e movimento comunicano bene la direzione creativa, ma una confezione che cambia o un'etichetta difettosa ne impediscono la consegna.
Un brief migliore separa ciò che deve restare invariato da ciò che può cambiare:
- Pacchetto identità: riferimenti frontali, a tre quarti e laterali della boccetta; un riferimento pulito del performer; un riferimento per il guardaroba.
- Piano delle inquadrature: durata, composizione, movimento di camera, azione e transizione per ogni shot.
- Piano audio: ambiente, effetti, dialogo, voce e istante preciso in cui deve entrare ciascun elemento.
- Regole di continuità: geometria della boccetta, materiale del tappo, grafia dell'etichetta, guardaroba, direzione della luce e lato dello schermo.
- Regole di consegna: aspect ratio, risoluzione, area di ritaglio sicura, margini di montaggio e revisione umana finale.
Questa separazione produce un miglioramento reale tra il prima e il dopo, senza fingere che esista un prompt magico capace di correggere il modello. Il “prima” è una richiesta unica e sovraccarica. Il “dopo” è un pacchetto di produzione controllato, con riferimenti che l'interfaccia del prodotto può fornire al modello nel modo appropriato.
Se l'hero frame esiste già, il confronto tra generatori image-to-video offre una scelta più mirata. L'image-to-video elimina un'importante fonte di variazione perché composizione, abbigliamento e posizione del prodotto sono fissati fin dall'inizio.
1. Kling 3.0: il migliore in assoluto
Kling AI è la scelta complessivamente migliore perché Kling 3.0 combina accesso diretto, narrazione fino a 15 secondi, controllo tramite riferimenti e audio nativo a un prezzo d'ingresso concreto.

Kling 3.0 supporta text-to-video, image-to-video, fotogrammi iniziali e finali, pianificazione automatica multi-shot, indicazioni personalizzate per ogni inquadratura e riferimenti per gli elementi. La durata flessibile va da 3 a 15 secondi, come indica la guida ufficiale a Video 3.0. Il brief del profumo può quindi essere realizzato in un'unica generazione, senza dover produrre tre clip separate prima ancora di iniziare il montaggio.
Il sistema degli elementi è la funzione più importante. Un personaggio può essere creato partendo da un video caricato o registrato, mentre un elemento può utilizzare da 2 a 4 immagini di riferimento. Agli elementi-personaggio è inoltre possibile associare un timbro vocale. Una volta fissato il soggetto, il prompt può concentrarsi su azione e regia della camera anziché descriverne nuovamente l'identità in ogni inquadratura.
L'audio nativo fa parte dell'attuale guida a Video 3.0. Può assegnare battute a personaggi specifici, gestire più voci nella stessa scena e generare dialoghi in cinese, inglese, giapponese, coreano e spagnolo. Un prompt scritto in un'altra lingua viene tradotto in inglese. È un limite concreto per la localizzazione, ma l'integrazione resta superiore a un workflow in cui si esporta una clip muta e si ricostruisce separatamente ogni elemento sonoro.
Ideale per: creator indipendenti, piccoli studi e team social che producono brevi clip narrative o di prodotto con immagini e audio già insieme.
Punto di forza: riferimenti per gli elementi e output multi-shot automatico o personalizzato da 3 a 15 secondi.
Prezzi: piano Free a $0; i quattro livelli a pagamento mostrano attualmente offerte per il primo abbonamento di $6.99, $25.99, $64.99 e $127.99, seguite da rinnovi mensili indicati rispettivamente a $8.80, $32.56, $80.96 e $159.99.
Prova gratuita: sì. Il piano Free è destinato all'uso non commerciale e non indica un'assegnazione mensile di crediti.
Prezzi di Kling 3.0: attenzione al rinnovo
Il prezzo di copertina di Kling, $6.99, è un'offerta per il primo abbonamento, non il costo mensile stabile. La pagina aggiornata dei piani individuali riporta:
- Free: $0, nessun numero dichiarato di crediti mensili e contenuti generati non utilizzabili a fini commerciali.
- Primo livello a pagamento: offerta a $6.99, poi $8.80 al rinnovo mensile successivo; 660 crediti e un equivalente pubblicizzato di 33 video a 720p.
- Secondo livello a pagamento: offerta a $25.99, poi rinnovo a $32.56; 3,000 crediti e un equivalente pubblicizzato di 150 video a 720p.
- Terzo livello a pagamento: offerta a $64.99, poi rinnovo a $80.96; 8,000 crediti e un equivalente pubblicizzato di 400 video a 720p.
- Quarto livello a pagamento: offerta a $127.99, poi rinnovo a $159.99; 26,000 crediti e un equivalente pubblicizzato di 1,300 video a 720p.
I piani a pagamento aggiungono output per uso commerciale, rimozione del watermark, generazione in 1080p/4K, estensione dei video, una coda più rapida e crediti per gli abbonati. Gli equivalenti indicati nella pagina sono riferimenti generici per video a 720p. Non viene dichiarato che una generazione Kling 3.0 di 15 secondi, multi-shot e con audio nativo consumi quanto una voce di quel conteggio. Finché la dashboard non mostra il consumo specifico del modello, conviene quindi ragionare in crediti.
Una procedura concreta per creare video con AI usando Kling 3.0
Kling dà il meglio quando il prompt descrive una sequenza di inquadrature e la libreria degli elementi conserva l'identità.
Crea prima l'elemento prodotto
Carica da 2 a 4 riferimenti puliti della boccetta: frontale, tre quarti, laterale e dettaglio dell'etichetta. Mantieni l'illuminazione neutra. L'elemento deve fissare geometria e finitura della superficie prima di introdurre l'estetica cinematografica.
Associa separatamente il performer
Usa un breve video del personaggio o un piccolo set di riferimenti con angolazioni chiare. Aggiungi un timbro vocale soltanto se la battuta finale deve essere pronunciata da quel performer. Non unire prodotto e performer in un unico riferimento identitario.
Attiva Custom Multi-Shot
Imposta tre inquadrature entro il limite di 15 secondi: una macro con carrello in avanti di 4 secondi, un campo medio in camminata di 7 secondi e un pack shot di 4 secondi. Assegna a ogni shot un solo movimento di camera e una sola azione del soggetto.
Assegna l'audio in base alla sorgente
Descrivi la pioggia come ambiente, i passi come effetti sincronizzati e la battuta sussurrata come dialogo del performer. Indica esplicitamente chi parla, così una scena con più personaggi non potrà attribuire la battuta alla voce sbagliata.
Proteggi il fotogramma finale
Usa l'elemento prodotto nel pack shot e riserva l'ultimo secondo a un'inquadratura stabile. Se l'etichetta deve essere perfetta, sostituiscila in fase di finalizzazione anziché affidare la grafica definitiva al testo generato.
Esegui il controllo per l'uso commerciale
Per i lavori destinati ai clienti usa un piano a pagamento, verifica i diritti sui volti e sui riferimenti, quindi controlla ogni raccordo alla ricerca di cambiamenti nel tappo, nelle mani, nell'etichetta, nei riflessi o nella direzione sullo schermo.
Il vantaggio tecnico non sta nell'eliminazione della post-produzione. Kling permette a un piccolo team di rimandare il montaggio, perché una singola generazione può contenere più inquadrature pianificate e l'audio. Il limite emerge quando il dettaglio di prodotto deve essere esatto sul piano legale o visivo. Le scritte generate possono essere migliorate, ma l'etichetta finale merita comunque una sostituzione con tracking in un vero editor.
- Output flessibile da 3 a 15 secondi, adatto a una breve narrazione social completa
- Audio nativo con personaggi nominati e dialoghi in cinque lingue
- Riferimenti per gli elementi basati su video o da 2 a 4 immagini
- Le modalità Automatic e Custom Multi-Shot offrono un controllo di regia utile
- Prezzo d'ingresso dei piani a pagamento inferiore a Google Pro o Runway Standard
- Il prezzo iniziale di $6.99 sale a $8.80 al rinnovo
- L'output gratuito è esplicitamente destinato all'uso non commerciale
- Gli equivalenti video generici della pagina prezzi non chiariscono il consumo specifico di Kling 3.0
- Cinque lingue per i dialoghi non bastano per una localizzazione su larga scala
- Il testo esatto sulle confezioni richiede ancora un intervento finale
Verdetto: parti da Kling se il risultato deve essere una clip breve e autonoma e il team non vuole assemblare immagini e audio in sistemi separati. Evitalo se timeline, versioning e consegna di una campagna composta da più asset contano più della completezza di una singola generazione.
2. Google Flow con Veo 3.1: il miglior punto di partenza gratuito per hero shot con audio nativo
Google Flow è la soluzione migliore per iniziare senza pagare, perché un account Google riceve 50 crediti Flow al giorno e consente di accedere a Veo 3.1, Gemini Omni Flash e al workflow video essenziale.

Flow è l'ambiente creativo con cui si interagisce; Veo 3.1 è uno dei modelli video disponibili al suo interno. È una distinzione importante, perché le specifiche di un modello non dicono se sia possibile assemblare scene, estendere clip, modificare video, riutilizzare elementi o aumentare la risoluzione del risultato. L'attuale pagina di prodotto di Flow affianca al generatore text-to-video, frames-to-video, ingredients-to-video, estensione dei video, editing video-to-video, Scenebuilder e strumenti riutilizzabili.
Google presenta Veo 3.1 in Flow come un modello dotato di audio nativo, controlli ampliati, fisica, realismo e aderenza ai prompt. In questo confronto è la soluzione più convincente per un hero shot che richieda audio sincronizzato e un'interfaccia consumer accessibile. È meno adatto a generare un unico video di 15 secondi, perché la documentazione attuale del modello indica output da 4, 6 o 8 secondi. Una campagna più lunga richiede quindi diverse clip da assemblare in Scenebuilder o in un altro editor.
Ideale per: art director e creator che cercano una prova gratuita credibile, audio sincronizzato e un percorso consumer che possa poi evolvere verso l'uso via API.
Punto di forza: audio nativo di Veo 3.1 in un workspace Flow che comprende estensione, editing, composizione delle scene e generazione guidata da riferimenti.
Prezzi: gratuito con 50 crediti giornalieri; AI Plus $4.99/mese; AI Pro $19.99/mese; AI Ultra 5x $99.99/mese; AI Ultra 20x $199.99/mese.
Prova gratuita: sì. Il livello gratuito documentato è un'assegnazione continuativa per gli account Google, non una prova a tempo.
Tutti i piani di Google Flow
Con il passaggio a un piano superiore si acquistano crediti e opzioni di finalizzazione, non una diversa concezione della generazione video.
- Senza abbonamento Google AI: gratuito, 50 crediti Flow al giorno, Veo 3.1, Gemini Omni Flash, text-to-video, frames-to-video, ingredients-to-video, estensione, editing video, Scenebuilder e upscaling delle immagini a 2K.
- Google AI Plus: $4.99/mese, 200 crediti Flow mensili, creazione di strumenti, upscaling video a 1080p e accesso superiore a immagini e agenti.
- Google AI Pro: $19.99/mese, 1,000 crediti Flow mensili, ricariche di crediti e il pacchetto Pro più ampio.
- Google AI Ultra 5x: $99.99/mese, 10,000 crediti Flow mensili, upscaling di immagini e video a 4K e limiti di generazione superiori.
- Google AI Ultra 20x: $199.99/mese, 25,000 crediti Flow mensili e il pacchetto Ultra più ampio.
Google segnala che questi prezzi dipendono dal mercato. Durante la stessa verifica, una pagina generica dei piani Google One mostrava un prezzo diverso per Plus, mentre sia la sezione prezzi di Flow sia la pagina statunitense dei piani AI indicavano $4.99. Ai fini di questo confronto, il dato utile è il prezzo specifico di Flow, ma conviene ricontrollarlo al momento dell'acquisto.
Il costo di Veo 3.1 via API è più facile da confrontare dei crediti Flow
Vertex AI rende esplicito il costo marginale: una clip di 8 secondi costa $3.20 con Veo 3.1, $0.80 con Veo 3.1 Fast oppure $0.40 con Veo 3.1 Lite. I calcoli utilizzano le tariffe video più audio attuali, rispettivamente di $0.40, $0.10 e $0.05 al secondo.

Quella differenza di 8x è la vera decisione all'interno della scelta. Usa Veo 3.1 completo quando un singolo hero shot deve sostenere l'intera campagna. Scegli Fast o Lite per studi di movimento, varianti social e sviluppo dei prompt. Pagare la tariffa piena per ogni bozza scartata è un errore di processo, non una strategia di qualità.
La documentazione aggiornata di Veo 3.1 supporta i formati 9:16 e 16:9, fino a quattro video per prompt, 24 FPS e output a 720p, 1080p o 4K nelle interfacce pertinenti. La durata massima delle clip resta il limite principale. Il film del profumo da 15 secondi richiede almeno due segmenti generati; tre sono più sicuri, perché ciascuno può concentrarsi su una sola azione ben definita.
Per il brief comune, il workflow migliore in Flow è questo:
- Usa la boccetta e il performer come ingredienti riutilizzabili.
- Crea separatamente una macro di 4 secondi e un'inquadratura del performer di 8 secondi.
- Genera il pack shot finale partendo da un primo fotogramma bloccato.
- Mantieni l'audio associato all'inquadratura in cui è importante.
- Assembla ed estendi soltanto dopo che la continuità ha superato il controllo.
- Esegui l'upscaling alla fine, perché aumentare la risoluzione di una bozza scartata spreca crediti.
- I 50 crediti giornalieri rendono utile il piano gratuito per imparare
- Veo 3.1 offre audio nativo in Flow
- Il workspace comprende costruzione delle scene, estensione ed editing video
- Gli abbonamenti consumer e l'accesso API con tariffazione al secondo coprono scale diverse
- Fast e Lite offrono un percorso di iterazione chiaramente meno costoso
- La durata massima di una clip via API è 8 secondi
- I crediti Flow non corrispondono a un numero stabile di video tra modelli diversi
- Le pagine dei singoli prodotti e quelle generiche dei piani Google possono mostrare prezzi di mercato differenti
- Nel prodotto consumer, l'upscaling a 4K richiede un piano Ultra
- Le narrazioni più lunghe richiedono assemblaggio delle scene e lavoro sulla continuità
Verdetto: inizia da Flow quando contano accesso gratuito e audio nativo. Passa alle tariffe Vertex solo quando il volume di generazione è abbastanza prevedibile da scegliere consapevolmente tra il modello completo, Fast e Lite.
3. Runway Gen-4.5 con Studio: il miglior workflow di produzione completo
Runway è il miglior sistema di produzione perché Studio colma finalmente la distanza tra la generazione di un'inquadratura e la consegna di una sequenza.

Runway ha pubblicato Studio il 18 giugno 2026 con quattro operazioni semplici ma decisive: tagliare, unire, riordinare ed esportare un video finale, secondo il changelog aggiornato di Runway. Può sembrare meno spettacolare di un nuovo modello, ma incide sulla decisione d'acquisto più dell'ennesimo risultato di benchmark. Una campagna raramente coincide con una generazione perfetta: è un insieme di inquadrature valide a cui servono ordine, ritmo, margini di montaggio, audio e consegna.
Subito dopo Studio, il prodotto ha continuato a evolversi rapidamente. Seed Audio 1.0 è arrivato il 29 giugno e consente di creare da prompt fino a 120 secondi di parlato, sound design e musica. Gemini Omni Flash è arrivato il 30 giugno per generare e modificare partendo da prompt, immagini o video. Agent Skills è stato introdotto il 2 luglio per attività come la creazione di spot e la localizzazione di annunci. Runway si sta trasformando in un ambiente che instrada il lavoro tra modelli e strumenti di finalizzazione, non è più soltanto la casa di Gen-4.5.
L'attuale guida a Gen-4.5 documenta text-to-video e image-to-video, un costo di 12 crediti al secondo, clip da 2 a 10 secondi, output a 720p e frame rate di 24 o 25 FPS. È necessario almeno il piano Standard. Il limite della generazione a 720p è significativo per una piattaforma rivolta a workflow professionali. L'upscaling è disponibile nel prodotto, ma la generazione sorgente e il file consegnato restano due fasi distinte.
Ideale per: agenzie, filmmaker e team di brand che devono trasformare più inquadrature generate in un unico export montato e revisionabile.
Punto di forza: un workspace multi-modello con Studio, editing, audio e un sistema di crediti che rende visibile il consumo al secondo di Gen-4.5.
Prezzi: Free $0; Standard $15/mese o $12/mese con piano annuale; Pro $35/mese o $28/mese con piano annuale; Max $95/mese o $76/mese con piano annuale; Enterprise su misura.
Prova gratuita: sì. Free include 125 crediti una tantum, ma Gen-4.5 richiede almeno Standard.
Tutti i piani Runway e la regola del rollover
Max è l'unico abbonamento Runway i cui crediti mensili inclusi possono passare al mese successivo, secondo la pagina prezzi aggiornata.
- Free: $0 e 125 crediti una tantum che non scadono.
- Standard: $15 al mese oppure $12/mese con fatturazione annuale, con 625 crediti al mese.
- Pro: $35 al mese oppure $28/mese con fatturazione annuale, con 2,250 crediti al mese.
- Max: $95 al mese oppure $76/mese con fatturazione annuale, con 9,500 crediti al mese e fino a un mese di rollover dei crediti non utilizzati.
- Enterprise: crediti, condizioni e prezzi personalizzati.
I crediti Standard e Pro si azzerano in prossimità della data di fatturazione. I crediti aggiuntivi acquistati non scadono mai e l'acquisto minimo è di 1,000 crediti. Una pre-produzione inefficiente diventa quindi costosa: sui piani inferiori i crediti inclusi non usati scompaiono, mentre quelli extra acquistati d'impulso diventano denaro immobilizzato anche se non scadono.
A 12 crediti al secondo, un tentativo completo di 10 secondi con Gen-4.5 consuma 120 crediti. Se tutti i crediti inclusi vengono destinati esclusivamente a Gen-4.5:
- Standard finanzia cinque tentativi completi. Con l'equivalente di $12 del piano annuale, ogni tentativo costa $2.40.
- Pro finanzia 18 tentativi completi. A $28, il costo è di circa $1.56 per tentativo.
- Max finanzia 79 tentativi completi. A $76, il costo è di circa $0.96 per tentativo.
Il calcolo favorisce i livelli superiori soltanto se il team utilizza davvero l'intera assegnazione. Un creator indipendente che produce quattro clip al mese non risparmia acquistando Max per ottenere un costo unitario teoricamente inferiore.
Come affrontare il brief comune con Runway
Con Runway conviene dividere il film del profumo in singole inquadrature e usare Studio come punto di controllo della continuità. Genera la macro della boccetta da un primo fotogramma bloccato. Crea separatamente l'inquadratura del performer con l'image-to-video. Produci il pack shot dal riferimento di prodotto approvato. Inserisci tutti e tre gli elementi in Studio, taglia gli inizi deboli, riordina le alternative ed esporta una versione da revisionare.
L'audio costituisce un livello di produzione separato attorno a Gen-4.5. Seed Audio può creare voce, suoni e musica, ma le specifiche di Gen-4.5 non promettono audio nativo all'interno della stessa generazione. Questa separazione è utile quando un sound designer vuole mantenere il controllo, ma diventa inefficiente se un creator desidera semplicemente una clip social già completa.
Runway pubblica inoltre limiti del modello Gen-4.5 insolitamente trasparenti. Può commettere errori causali, mostrando per esempio un effetto prima della sua causa. Può perdere la permanenza degli oggetti, facendo scomparire una tazza dopo un'occlusione. Mostra anche un bias verso il successo, per cui un'azione riesce anche quando le condizioni iniziali dovrebbero farla fallire. Nei lavori di prodotto, la permanenza degli oggetti è il problema più costoso: una boccetta, un tappo, una mano o un accessorio possono cambiare dopo essere passati dietro un altro elemento.
La soluzione è nel mestiere, non in un prompt più lungo:
- Mantieni una sola azione principale per generazione.
- Usa l'image-to-video per le inquadrature di prodotto decisive.
- Taglia prima che un'occlusione prolungata dia al modello il tempo di reinventare l'oggetto.
- Mantieni fermo il pack shot anziché chiedere un altro movimento vistoso.
- Sostituisci in finalizzazione la tipografia esatta e i testi legali.
- Controlla i raccordi tra fotogrammi, non soltanto la parte centrale della clip.
- Studio trasforma clip separate in un export ordinato
- Gen-4.5 ha un costo trasparente di 12 crediti al secondo
- Diversi strumenti aggiornati per video, immagini, editing, audio e agenti convivono nello stesso workspace
- Max include un mese di rollover dei crediti
- Runway pubblica limiti utili anziché presentare il modello come infallibile
- Gen-4.5 richiede un piano a pagamento
- L'output di Gen-4.5 è a 720p prima della finalizzazione o dell'upscaling
- Le clip si fermano a 10 secondi
- L'audio nativo dell'inquadratura non rientra nelle specifiche di Gen-4.5
- I crediti inclusi in Standard e Pro non vengono trasferiti al mese successivo
Verdetto: scegli Runway quando il risultato è una campagna, non una singola clip. Il suo valore emerge dopo la prima generazione, esattamente nel punto in cui quasi tutti gli altri strumenti ti riconsegnano il problema.
4. Seedance 2.0: il migliore per la regia basata sui riferimenti
Seedance 2.0 è il modello più adatto alla regia quando il brief è composto da immagini, video, audio e storyboard anziché da un solo paragrafo.

ByteDance ha progettato Seedance 2.0 attorno alla generazione congiunta di audio e video e all'uso di riferimenti misti. Accetta testo, immagini, audio e video. Secondo il lancio ufficiale, un singolo lavoro può comprendere fino a 9 immagini, 3 clip video e 3 clip audio, oltre alle istruzioni in linguaggio naturale. Può generare un risultato multi-shot di 15 secondi con audio a doppio canale, pianificare le camere a partire dal prompt, modificare una porzione selezionata di un video ed estendere il girato.
Questa capacità di riferimento risponde al brief del profumo meglio di un solo fotogramma iniziale. Le 9 immagini possono definire le angolazioni del prodotto, il guardaroba, la palette, la location e lo storyboard. Le 3 clip possono indicare un movimento di camera, il ritmo della performance e una transizione. I 3 riferimenti audio possono fissare ambiente, tessitura musicale e voce. Il modello riceve così le indicazioni nello stesso linguaggio multimediale già usato da un team creativo.
Il compromesso riguarda l'accesso commerciale. Le pagine ufficiali del lancio e del modello di ByteDance non pubblicano piani retail diretti per gli Stati Uniti. Chi acquista deve scegliere un provider, che determina prezzo, crediti, disponibilità e impostazioni accessibili. Per questo la frase “Seedance costa X” resta incompleta.
Ideale per: art director e team di produzione con un ricco pacchetto di riferimenti e un concept multi-shot da 15 secondi.
Punto di forza: fino a 9 immagini, 3 video e 3 riferimenti audio in un workflow unificato audio-video.
Prezzi: nessun piano retail diretto per gli Stati Uniti verificato sulle pagine ufficiali di ByteDance. Su Runway, l'accesso a pagamento parte da Standard a $15/mese o $12/mese con piano annuale.
Prova gratuita: non è stato verificato alcun piano retail gratuito ufficiale diretto; l'eventuale piattaforma provider può definire autonomamente prova e condizioni di accesso.
Quanto costa Seedance 2.0 su Runway
All'interno dello stesso abbonamento, Seedance consuma più crediti al secondo di Runway Gen-4.5. La tabella dei costi dei modelli di Runway indica 160 crediti per 4 secondi con Seedance 2.0 Pro 1080p e 116 crediti per 4 secondi con Seedance 2.0 Fast.
La gamma completa dei piani del provider è questa:
- Free: $0 e 125 crediti una tantum, ma Seedance è indicato tra le opzioni a pagamento.
- Standard: $15 al mese o $12/mese con piano annuale, 625 crediti mensili.
- Pro: $35 al mese o $28/mese con piano annuale, 2,250 crediti mensili.
- Max: $95 al mese o $76/mese con piano annuale, 9,500 crediti mensili.
- Enterprise: crediti e prezzo personalizzati.
Se l'intera assegnazione inclusa viene utilizzata soltanto per generazioni Seedance di 4 secondi:
- Standard produce tre tentativi Pro o cinque tentativi Fast. Con fatturazione annuale, il costo è di $4.00 per un tentativo Pro o $2.40 per un tentativo Fast.
- Pro produce 14 tentativi Pro o 19 tentativi Fast. Il costo è di $2.00 o circa $1.47 per tentativo.
- Max produce 59 tentativi Pro o 81 tentativi Fast. Il costo è di circa $1.29 o $0.94 per tentativo.
Sono calcoli di utilizzo, non una promessa di Runway. Presuppongono che nessun credito venga speso per immagini, audio, upscaling o configurazioni poi scartate. Un film di 15 secondi assemblato a partire da diversi output di 4 secondi può esaurire il budget Standard prima che l'idea sia stabile.
Il costo può comunque essere sensato se il pacchetto di riferimenti riduce i tentativi alla cieca. Pagare di più per ogni generazione è razionale quando il risultato rispetta abbastanza spesso forma del prodotto, ritmo della performance, linguaggio della camera e direzione audio da abbassare il numero totale di tentativi. È questo il valore che Seedance deve dimostrare.
Come affrontare il brief comune con Seedance
Seedance deve ricevere il pacchetto di campagna, non un prompt semplicemente più lungo. Fornisci come immagini le angolazioni della boccetta, il performer, il guardaroba, la palette della hall e lo storyboard. Aggiungi una clip di riferimento per il movimento in avanti della camera, una per la cadenza della camminata e una per la transizione finale. Usa riferimenti audio distinti per pioggia, passi e voce. A quel punto indica l'ordine delle tre inquadrature e i dettagli che non devono cambiare.
Le note di lancio dello stesso modello stabiliscono il livello di controllo necessario. ByteDance dichiara che Seedance ha ancora margini di miglioramento nella coerenza tra più soggetti, nell'accuratezza del testo renderizzato e negli effetti di editing complessi. Segnala inoltre distorsioni audio occasionali. Per la pubblicità non si tratta di casi limite: una scena con due persone, il testo esatto della confezione, una modifica locale complessa e un dialogo pulito sono esigenze commerciali ordinarie.
Le contromisure pratiche:
- Usa meno soggetti di quanti il modello accetti tecnicamente.
- Tratta il testo dell'etichetta come un elemento da applicare con tracking in finalizzazione.
- Utilizza riferimenti audio puliti e isolati.
- Usa la funzione di editing per una sola modifica locale, quindi ricontrolla l'intera clip per verificare che non siano comparsi cambiamenti collaterali.
- Affida la transizione più complessa al montaggio, non alla generazione.
Per un'analisi più dettagliata del singolo modello, la recensione di Seedance 2.0 approfondisce il problema dell'accesso e il confronto con gli altri modelli video attuali.
- La dotazione più ricca di riferimenti misti in questa selezione
- Output audio-video multi-shot di 15 secondi
- L'audio a doppio canale può combinare musica, ambiente, effetti e voce
- Pianificazione della camera da prompt, editing video ed estensione
- Il modello interpreta un pacchetto di direzione artistica meglio di un workflow basato solo sul testo
- ByteDance non pubblica piani retail diretti per gli Stati Uniti
- Le piattaforme provider controllano prezzo, disponibilità e impostazioni esposte
- Seedance consuma molti più crediti Runway al secondo rispetto a Gen-4.5
- Il fornitore ammette problemi con testo, più soggetti, audio ed editing complesso
- Anche un workflow ricco di riferimenti richiede verifiche su diritti e continuità
Verdetto: scegli Seedance quando la fedeltà ai riferimenti può far risparmiare più di quanto costino i crediti aggiuntivi. Evitalo se l'approvvigionamento richiede un unico abbonamento proprietario, condizioni retail stabili e un percorso evidente per l'uso commerciale.
Quale strumento scegliere in base al profilo
La scelta cambia in base all'errore che non ci si può permettere. Il prezzo conta, ma l'errore davvero costoso è acquistare uno strumento il cui limite residuo cade proprio nel cuore della consegna.
Creator indipendente che realizza brevi video social
Scegli Kling 3.0. Un'unica piattaforma può gestire un riferimento per il soggetto, più inquadrature, audio nativo e una durata massima di 15 secondi. L'offerta iniziale visualizzata di $6.99 è un ingresso concreto per imparare, ma occorre mettere in conto il rinnovo a $8.80 e usare un piano a pagamento per i lavori commerciali.
Art director di un brand con un reference deck
Scegli Seedance 2.0 se la campagna dipende da più angolazioni del prodotto, riferimenti di movimento, storyboard e direzione audio. I riferimenti sono il cuore del prodotto. Se il brief contiene soltanto un'immagine principale e una riga di copy, il consumo aggiuntivo di crediti di Seedance è più difficile da giustificare.
Agenzia che deve consegnare più versioni
Scegli Runway. Studio, passaggio tra modelli, audio, strumenti di editing ed esportazione riducono i passaggi tra sistemi. Pro è una base di lavoro ragionevole se 18 tentativi completi al mese da 10 secondi con Gen-4.5 coprono la campagna. Max si giustifica soltanto quando il team sfrutta volume e rollover.
Team che parte gratis o costruisce una pipeline API
Scegli Google Flow per imparare con 50 crediti al giorno. Per la generazione programmatica, calcola il prezzo dell'esatto livello qualitativo su Vertex: $3.20, $0.80 o $0.40 per una clip di 8 secondi. Realizza i prototipi con Fast o Lite e riserva Veo 3.1 completo agli hero shot approvati.

La regola di scelta in sintesi:
- Servono audio nativo, 15 secondi e accesso diretto a basso costo? Kling.
- Servono audio nativo e il miglior punto di partenza gratuito documentato? Google Flow.
- Servono una timeline, più modelli, strumenti audio ed esportazione? Runway.
- Il modello deve interpretare un pacchetto di produzione composto da più tipi di media? Seedance.
Se rimangono due opzioni, acquista il mese più economico per imparare a usare ciascuna e prova lo stesso brief. Non cambiare soggetto, piano delle inquadrature o standard di consegna tra uno strumento e l'altro. Il confronto corretto riguarda il costo necessario per arrivare a una clip approvata, non la miniatura più bella al primo tentativo.
Quali strumenti evitare quando il lavoro non è quello giusto
Evita anche un vincitore della classifica se il suo limite specifico ricade proprio sul risultato da consegnare. Il concetto di “migliore” è condizionale: ecco le situazioni che ribaltano l'ordine.
Evita Kling Free per i lavori commerciali
La pagina prezzi di Kling definisce l'output Free come non commerciale. Il piano gratuito va bene per imparare l'interfaccia e mettere alla prova la preparazione dei riferimenti, ma non è una soluzione corretta per consegnare lavori ai clienti.
Evita Veo 3.1 a prezzo pieno per ogni bozza
A $3.20 per una clip API di 8 secondi, Veo completo diventa costoso se viene usato per esplorare i prompt. Per la stessa durata, Fast costa $0.80 e Lite $0.40. Inizia dalle opzioni più economiche, poi promuovi l'inquadratura approvata al modello completo.
Evita Runway per una singola clip con audio nativo
Runway prevale nell'assemblaggio e nella finalizzazione. Gen-4.5 si ferma a 10 secondi e le specifiche attuali non includono l'audio nativo dell'inquadratura. Se il lavoro richiede un unico risultato audiovisivo breve, Kling o Flow eliminano alcuni passaggi.
Evita Seedance se l'acquisto richiede prezzi diretti
ByteDance pubblica le funzionalità del modello, ma sulle pagine ufficiali esaminate per questo aggiornamento non riporta piani retail diretti per gli Stati Uniti. Un provider come Runway offre una fatturazione trasparente, ma a quel punto è il provider, non ByteDance, a definire accesso e costi.
Avatar-presenter, sistemi basati su filmati stock e strumenti per riadattare clip sono assenti per lo stesso motivo. Possono essere ottimi acquisti per formazione, explainer o social editing, ma non sono intercambiabili con la cinematografia generativa.
Il livello audio escluso dalla classifica
ElevenLabs è il complemento commerciale più trasparente in questo scenario, ma non è un generatore video AI e quindi non rientra nella classifica.

La pagina di ElevenLabs Dubbing v2 descrive la localizzazione in oltre 90 lingue e accenti. Parte dalla performance originale, quindi automatizza traduzione, clonazione vocale, doppiaggio e sincronizzazione preservando tono, emozione, ritmo, identità e altezza della voce. È quindi utile dopo Runway o un altro workflow video privo di audio, e quando le cinque lingue dei dialoghi nativi di Kling non bastano.
L'attuale listino API indica Free/Pay as you go a $0, Starter a $6/mese, Creator a $22/mese con il primo mese visualizzato a $11, Pro a $99/mese, Scale a $299/mese, Business a $990/mese ed Enterprise con condizioni personalizzate. Il doppiaggio via API costa $0.33 per minuto sorgente con watermark, $0.50 senza watermark oppure $0.50 per minuto sorgente in Dubbing Studio, tasse escluse.
La regola è circoscritta: usa l'audio nativo quando la performance originale è accettabile e passa a un livello di doppiaggio quando localizzazione, continuità della voce e sincronizzazione richiedono modifiche controllate. Aggiungere ElevenLabs prima di aver bloccato le immagini introduce un'ulteriore variabile senza risolvere la continuità visiva.
Nel pool fornito non esiste alcun programma PartnerStack ACTIVE che rappresenti davvero un generatore video AI. Inserire in classifica un CRM, un sistema telefonico, una piattaforma di hosting o uno strumento per corsi indebolirebbe sia la pagina sia le raccomandazioni. ElevenLabs compare perché il passaggio audio è una componente reale di questo workflow, non perché una partnership meriti una posizione.
Domande frequenti
Esiste un generatore video AI gratuito al 100%?
Google Flow offre 50 crediti giornalieri con un account Google e include Veo 3.1 insieme agli strumenti video essenziali. Anche Kling propone un piano Free, ma la pagina ufficiale definisce l'output generato come non commerciale. L'accesso gratuito basta per imparare, non equivale a un budget di produzione illimitato.
ChatGPT può creare video gratis?
ChatGPT non rientra tra i prodotti dedicati valutati in questo confronto. Per un workflow video gratuito e documentato, Google Flow offre attualmente 50 crediti giornalieri; prima di iniziare, scegli un prodotto che renda visibili i propri limiti video.
Qual è il video generato con AI più realistico?
Non esiste un vincitore stabile per il realismo in ogni tipo di inquadratura. Macro di prodotto, movimento umano, dialoghi, condizioni meteo e azioni rapide mettono sotto pressione capacità diverse. Valuta il realismo sull'intera clip: anatomia stabile, geometria del prodotto, illuminazione, movimento, sincronizzazione audio e permanenza degli oggetti.
Qual è la migliore AI gratuita per creare video?
Google Flow è il miglior punto di partenza gratuito documentato in questo confronto, perché include 50 crediti giornalieri, Veo 3.1, text-to-video, frames-to-video, estensione, editing e Scenebuilder. Kling Free è utile per imparare, ma non per le consegne commerciali.
Qual è il miglior generatore video AI per YouTube?
Runway è la scelta più adatta quando le inquadrature generate devono diventare un video montato più lungo, perché Studio può tagliare, unire, riordinare ed esportare. Kling è il generatore di partenza migliore per segmenti brevi e autonomi con audio nativo. Nessuno dei due sostituisce il lavoro editoriale richiesto da un episodio YouTube completo.
Quanto costa un generatore video AI?
Le attuali opzioni consumer partono dall'accesso gratuito e arrivano a Google AI Plus a $4.99/mese, all'offerta a pagamento visualizzata di Kling a $6.99 prima del rinnovo a $8.80 e a Runway Standard a $15 al mese o $12/mese con piano annuale. La generazione via API può essere più trasparente: una clip Veo 3.1 di 8 secondi costa $3.20, Fast $0.80 e Lite $0.40.
3 set 2026







