أفضل أدوات إنشاء فيديو بالذكاء الاصطناعي بدقة 1080p
قارن أفضل أدوات إنشاء فيديو بالذكاء الاصطناعي بدقة 1080p، واعرف الفرق بين التوليد الأصلي ورفع الدقة والأسعار وحقوق الاستخدام قبل اختيار الأداة المناسبة.

Higgsfield هو أفضل أداة لإنشاء فيديو بالذكاء الاصطناعي بلا برمجة وبدقة 1080p للفرق التجارية، بينما يمنح Runway الفرق التي تعمل عبر API تحكمًا أفضل في التكلفة. وفق سعر Runway المعلن لتشغيل Seedance 2.5 بدقة 1080p، تبلغ تكلفة المسودة التي مدتها 10 ثوانٍ $6.80 قبل رسوم مقاطع الفيديو المرجعية؛ أي إن ميزانية اعتماد تشمل 4 مسودات تصل إلى $27.20.
أفضل أدوات إنشاء فيديو بالذكاء الاصطناعي بدقة 1080p: الخلاصة السريعة
يتوقف الاختيار الأفضل على المقصود بكلمة 1080p داخل كل منتج. ينشئ Higgsfield فيديو Seedance 2.5 بدقة 1080p أصلية ضمن مساحة عمل بلا برمجة. ويتيح Runway الدقة نفسها عبر الـAPI، فيما لا تزال صفحة الأسئلة الشائعة العامة لمنتج Seedance 2.5 على الويب تذكر 480p و720p فقط. أما Google Flow فيسلك مسارًا مختلفًا: ينشئ الفيديو أولًا، ثم يتيح للمشتركين في الخطط المدفوعة رفعه إلى 1080p من دون استهلاك أرصدة.
هذه وعود شراء مختلفة تمامًا. فالتوليد الأصلي ينشئ اللقطة منذ البداية بالدقة المستهدفة، بينما يوسّع رفع الدقة لقطة أقل دقة بعد إنشائها. أما دقة التصدير فلا تصف سوى الملف الخارج من التطبيق، لا مقدار التفاصيل التي ابتكرها النموذج. وسيلاحظ العميل الفرق في الشعر أو الأقمشة أو النصوص أو حواف المنتجات أو ملمس البشرة قبل أن يلتفت إليه قسم المشتريات بوقت طويل.
جرى التحقق من الأسعار أدناه في 15 أغسطس 2026. والسعر الابتدائي هو أقل تكلفة لمسار يصل إلى المهمة التجارية المدرجة بدقة 1080p، وليس أرخص باقة يعرضها المورّد على الإطلاق.
الخلاصة المباشرة: اختر Higgsfield عندما يحتاج الفريق الإبداعي إلى أوضح مسار بلا برمجة نحو Seedance 2.5 بدقة 1080p أصلية. واختر Runway عندما يحتاج الفريق التقني إلى تسعير يمكن توقعه. أما Adobe Firefly فهو الأنسب حين تكون منهجية تدريب النموذج أهم من طول المقطع. ولا تختر Google Flow إلا إذا كان رفع الدقة مقبولًا. ويقدم Pika أفضل قيمة للمقاطع القصيرة القائمة على المؤثرات، ويستحق Luma مكانه في مهام تحويل فيديو إلى فيديو، فيما يمثل ElevenLabs خيارًا يبدأ بالصوت، لا أرخص مولد فيديو.
لرؤية أوسع لجودة النماذج ومسارات العمل، يمكن الرجوع إلى المقارنة الأشمل لمولدات الفيديو بالذكاء الاصطناعي. أما هذا التصنيف فأضيق عمدًا: هل يستطيع فريق تجاري إيصال فيديو HD مرشح إلى مرحلة المراجعة، ومعرفة المسار الذي أنتجه، وتوقع تكلفة المحاولة التالية؟
دقة 1080p بوابة اعتماد وليست مجرد خانة تسليم
قد تبدو المسودة الإبداعية واعدة بصريًا، ثم تفشل قبل أن يبدأ أي نقاش حول الفكرة. فحافة منتج رخوة، أو ملصق مشوّه، أو نسيج قماش مطموس، أو وجه مفرط الحدة كفيل بأن يجعل الملف يبدو غير مكتمل على شاشة مراجعة عادية. هذه هي بوابة اعتماد HD: اللحظة التي تصبح فيها مسودة الذكاء الاصطناعي مقنعة بما يكفي لدخول مراجعة العميل والشؤون القانونية والعلامة التجارية.
لا تعالج الدقة عيوب الصنعة، بل تجعل فحصها أسهل. فقد يظل ملف 1080p أصليًا محتويًا على أيدٍ غير مستقرة، أو أحرف زائفة، أو هندسة منتج متبدلة، أو عدم اتساق زمني يجعل الجسم يغيّر شكله بين إطار وآخر. وقد ينظّف رفع الدقة الحواف مع إبقاء الملصق الخاطئ كما هو. لذلك ليس السؤال الشرائي الصحيح: «هل يصدّر بدقة 1080p؟»، بل: «ما الذي يجب فعله ودفع ثمنه كي تدخل هذه اللقطة بعينها مرحلة الاعتماد؟»
تحتاج مقارنة التكلفة إلى افتراض معلن واحد. تخصص الأرقام أدناه 4 عمليات توليد لفيديو مرشح واحد. والعدد 4 مخصص تخطيطي، وليس معدل قبول قائمًا على قياس فعلي. قد تنجح لقطة بسيطة لبناء الأجواء من المحاولة الأولى، بينما قد تستهلك لقطة منتج تحمل علامة تجارية عددًا أكبر بكثير. وتكمن فائدة هذا المخصص في أنه يكشف تكلفة التكرار من دون الادعاء بأن جميع الأدوات تقدم الجودة نفسها.
بحسب الأسعار الحالية:
- تكلف 4 عمليات توليد مدة كل منها 8 ثوانٍ عبر Veo 3.1 Fast على Google AI Pro نحو $1.60 من رصيد الخطة، ثم يمكن رفعها إلى 1080p من دون رصيد إضافي.
- تستهلك 4 عمليات توليد أصلية بدقة 1080p مدة كل منها 5 ثوانٍ عبر Firefly Video على Standard نحو $2.00 من مخصص الخطة.
- تستهلك 4 عمليات توليد أصلية بدقة 1080p مدة كل منها 10 ثوانٍ عبر Pika 2.5 على Standard نحو $4.57 من مخصص الخطة.
- تستهلك 4 عمليات توليد أصلية بدقة 1080p مدة كل منها 10 ثوانٍ عبر Luma Ray3.2 على Plus مقدار $14.40 من مخصص الخطة.
- تكلف 4 عمليات توليد أصلية بدقة 1080p مدة كل منها 10 ثوانٍ عبر API الخاص بـRunway لتشغيل Seedance 2.5 مبلغ $27.20 قبل أي رسوم لفيديو المرجع.

لا تمثل هذه الأرقام ترتيبًا للجودة. يظهر Flow هنا كالأرخص لأن خطوة 1080p فيه رفعٌ للدقة، ومقاطع Adobe لا تتجاوز 5 ثوانٍ، بينما يحتسب Runway التكلفة مباشرة حسب ثانية الإخراج. ولا يظهر Higgsfield أو ElevenLabs لأن أيًا منهما لا ينشر حاليًا تكلفة الوحدة المناسبة قبل معاينة الحساب. وغياب السعر معلومة شرائية بحد ذاته: لا يستطيع المشتري مقارنة سعر الخطة المعلن بتكلفة اللقطة الناجحة قبل دخول المنتج.
كيف اختيرت هذه الأدوات؟
دخلت 7 أدوات القائمة لأن كل واحدة منها تعرض مسارًا حاليًا وموثقًا من مصدرها للوصول إلى 1080p، إلى جانب قدر كافٍ من الأسعار أو الوثائق لاتخاذ قرار تجاري. جاء العدد من الخيارات الفعلية المتاحة للمشتري، لا من قالب مسبق من نوع «أفضل 10». واستُبعدت الأدوات التي لا تقدم سوى ادعاء مبهم عن HD، أو تفتقر إلى مسار يمكن التحقق منه، أو لا تضيف فارقًا تجاريًا مفيدًا.
يعتمد الترتيب على 6 معايير:
- حقيقة الدقة: هل هي توليد أصلي، أم رفع بعد التوليد، أم وصول مرتبط بمسار محدد؟
- الموقف التجاري: ما الذي يمنحه المورّد، وما الذي يحتفظ به، وأين تظل مخاطر الحصول على التصاريح مسؤولية المستخدم؟
- اقتصاديات التكرار: الأرصدة والثواني وحدود الخطط المنشورة، وإمكانية حساب مخصص من 4 عمليات توليد.
- التحكم: الصور أو مقاطع الفيديو المرجعية، وإطارا البداية والنهاية، والتحرير، والمدة، ونسبة العرض، والصوت.
- مسار الإنهاء: هل يمكن نقل المقطع إلى التسميات التوضيحية أو الصوت أو تحرير الخط الزمني أو مسار تسليم قياسي لما بعد الإنتاج؟
- التوافر: قيود الخطط والمناطق، والحالة التجريبية، وصياغة مراحل الإطلاق.
لم يُشغّل أي توليد مدفوع فعليًا لأي منتج في هذه الجولة. والمقصود بعبارة «تمت المقارنة» هنا هو فحص الأسعار والوثائق والشروط وحسابات المسارات الحالية من المصادر الرسمية في 15 أغسطس 2026. وتظهر لقطات شاشة حقيقية بجانب كل أداة مصنفة. هذا الدليل أنفع من ادعاء مختلق عن أسابيع من الاختبار، لكنه لا يغني عن تجربة مدفوعة لموجز العمل الفعلي.
1. Higgsfield: الأفضل لتوليد 1080p أصلي بلا برمجة
Higgsfield هو أقوى خيار بلا برمجة، لأن صفحة Seedance 2.5 توضح المسار كاملًا: 1080p أصلية، ومدة تصل إلى 30 ثانية، وما يصل إلى 50 مرجعًا، وصوت متزامن، وتحرير على مستوى منطقة محددة.

لهذه التوليفة أثر عملي في الإعلان التجاري. إذ يمكن لعملية توليد مدتها 30 ثانية أن تضم الافتتاحية ولحظة ظهور المنتج والإيقاع الختامي من دون جمع 6 مقاطع مدة كل منها 5 ثوانٍ. ويترك حد 50 مرجعًا مساحة لزوايا المنتج والملابس والمواقع وإطارات الأسلوب والصوت والضوابط البصرية. كما يتيح التحرير الموضعي إصلاح خلل محلي من دون التضحية تلقائيًا ببقية اللقطة المكلفة.
وحاجز السعر مهم بالقدر نفسه. تبلغ تكلفة Plus مبلغ $59 شهريًا أو $47 شهريًا عند الدفع السنوي، وتشمل 1,200 رصيد. ويعرض Ultra خيارات من 3,000 أو 6,000 أو 9,000 رصيد، وتبلغ كلفة خطة 3,000 رصيد الظاهرة $129 شهريًا أو $99 شهريًا عند الدفع السنوي. أما Starter فتكلف $19 مع 270 رصيدًا، لكنها لا تتيح Seedance 2.5. ويشير Higgsfield إلى أن Seedance 2.5 بدقة 1080p متاح حاليًا بوصفه وصولًا مبكرًا على Plus وUltra، ثم ينبه إلى أن إتاحة النماذج الجديدة قد تكون تدريجية ولا تصل إلى كل حساب عند الإطلاق.
المسألة غير المحسومة هي تكلفة الوحدة. ينشر Higgsfield أسعار كثير من إصدارات Seedance الأقدم والنماذج المنافسة، لكن صفحته الحالية لا تنشر تكلفة أرصدة Seedance 2.5. لذلك يمكن للمشتري معرفة الحد الأدنى للاشتراك من دون أن يعرف عدد محاولات الـ30 ثانية التي يتيحها الرصيد. ينبغي تأكيد ظهور النموذج داخل الحساب وقراءة تكلفة الأرصدة المعروضة قبل التشغيل، وذلك قبل تخصيص ميزانية الحملة.
صياغة الحقوق قابلة للعمل، لكنها ليست تفصيلًا يمكن تجاهله. يقول Higgsfield إنه لا يدّعي ملكية المدخلات أو المخرجات، ولا يقيد الاستخدام التجاري، ويسمح بنقل حقوق المخرجات إلى العملاء أو منحهم ترخيصًا فرعيًا. وفي شروط الخدمة الذاتية، قد يستخدم أيضًا المدخلات والمخرجات لتدريب نماذجه وتحسينها حتى حذفها. أما اتفاقيات Enterprise فتطبق شروط بيانات مختلفة. لذلك ينبغي وضع إطلاق سري لمنتج لم يُعلن عنه بعد ضمن اتفاقية Enterprise معتمدة أو استخدام أداة أخرى، لا إدخاله تلقائيًا في مساحة عمل ذاتية الخدمة.
الأنسب لـ: الفرق الإبداعية التي تريد Seedance 2.5 بدقة 1080p أصلية ومن دون برمجة، مع مقاطع طويلة ومراجع كثيرة.
الميزة الأبرز: مدة تصل إلى 30 ثانية، و50 مرجعًا، وصوت في العملية نفسها، وتعديلات موضعية.
السعر: Starter بسعر $19 مع 270 رصيدًا ومن دون Seedance 2.5؛ وPlus بسعر $59 شهريًا أو $47 شهريًا عند الدفع السنوي مع 1,200 رصيد؛ وUltra يبدأ من $129 شهريًا أو $99 شهريًا عند الدفع السنوي لخيار 3,000 رصيد الظاهر. جرى التحقق في 15 أغسطس 2026.
التجربة المجانية: لا توجد تجربة لـSeedance 2.5 معلنة في صفحة الأسعار الحالية.
- ترد دقة 1080p الأصلية بوضوح في صفحة النموذج، لا ضمن ادعاء عام عن HD.
- يمكن لعملية توليد واحدة أن تصل إلى 30 ثانية وتستخدم ما يصل إلى 50 مرجعًا.
- يقلل الصوت المتزامن والتعديل الموضعي من خطوات الإنهاء المنفصلة.
- تسمح شروط الخدمة الذاتية بنقل حقوق الاستخدام التجاري للمخرجات إلى العميل.
- التكلفة الحالية لأرصدة Seedance 2.5 غير منشورة.
- الوصول مبكر وقد يُفعّل تدريجيًا حسب الحساب.
- قد تُستخدم مدخلات ومخرجات الخدمة الذاتية لتحسين النموذج حتى حذفها.
وصفة إعداد تجاري على Higgsfield
يستحق الخيار الأول وصفة مفصلة. يمكن تطبيق الإعداد نفسه على فيلم منتج مدته 10 ثوانٍ قبل تجربة إعلان مدته 30 ثانية.
أكد المسار قبل شراء الأرصدة
افتح محدد النماذج وتحقق من توافر Seedance 2.5 بدقة 1080p في الحساب. تذكر صفحة الأسعار أن Plus وUltra يحصلان على الوصول، لكنها تنبه أيضًا إلى إمكان إطلاق الميزات الجديدة تدريجيًا. اقرأ تكلفة الأرصدة الظاهرة للمدة المطلوبة وسجلها في تقدير المهمة.
ابنِ حزمة المراجع حول العناصر الثابتة
ارفع صورة المنتج الرئيسية المعتمدة، وزاويتين أو 3 زوايا إضافية، ولوحة الألوان، ومرجع إضاءة واحدًا، وأي مرجع للموقع أو الملابس. والعنصر الثابت هو ما يجب ألا يتغير، مثل هندسة العبوة أو لون الغطاء أو معطف الشخصية. لا تملأ جميع الخانات الـ50 لمجرد أنها متاحة؛ استخدم فقط المراجع التي تضبط قرارًا محددًا.
اكتب الـprompt كقائمة لقطات
رتب الوصف هكذا: الموضوع، ثم الحركة، ثم الكاميرا، ثم الإضاءة، ثم التوقيت، ثم الصوت. مثال: «عبوة فاخرة بمضخة لمستحضر عناية بالبشرة فوق حجر أسود مبتل. حركة كاميرا قوسية بطيئة في اتجاه عقارب الساعة مدتها 10 ثوانٍ. ضوء علوي بارد وضوء حافة دافئ. تبقى قطرات التكاثف ثابتة. صوت محيطي خافت، مع نقرة غطاء خفيفة واحدة عند الإيقاع الأخير». وإذا كانت الطباعة الدقيقة إلزامية، فلا تجعل الملصق المطبوع هدفًا لعملية التوليد.
أنشئ الإطار الرئيسي بدل إعادة كل اقتصاص
اختر 1080p الأصلية ونسبة العرض الرئيسية للحملة. أنشئ النسخة الأفقية أو العمودية التي تضم أكبر مساحة من التكوين المحمي، ثم استخرج الاقتصاصات الثانوية في محرر. إن مطالبة النموذج بإعادة إنشاء نسخة مستقلة لكل قناة تضاعف مخاطر الهندسة والاستمرارية.
أصلح موضعيًا ثم أنهِ النص خارج النموذج
استخدم التحرير الموضعي لعلاج خلل محلي في الخلفية أو عنصر أو نسيج. وإذا أخطأ النموذج في علامة المنتج أو النص القانوني، فاستبدله داخل تطبيق الإنهاء باستخدام التصميم المعتمد بدل إعادة اللقطة كاملة. صدّر نسخة صورة نظيفة، ثم أضف النص النهائي والتسميات التوضيحية والمزج وفحوص التسليم.
2. Runway: الأفضل لضبط تكلفة الـAPI
Runway هو أفضل مسار 1080p لفريق يستطيع استخدام API ويريد تسعير كل ثانية قبل الإنتاج.

القيد الحاسم مرتبط بالمسار. تقول صفحة Seedance 2.5 للمستهلك لدى Runway إن النموذج متاح في جميع الخطط المدفوعة ويدعم مدة تصل إلى 30 ثانية، و50 مرجعًا، وتحريرًا موضعيًا، وصوتًا. لكن الصفحة نفسها تذكر أن مخرجات منتج الويب هي 480p و720p. وفي المقابل، تسرد أسعار API الحالية لدى Runway خدمة Seedance 2.5 بدقة 1080p على نحو منفصل. لذا قد يشتري المصمم اشتراك ويب بعد قراءة إعلان عن الـAPI، ثم يكتشف أن الدقة أقل بدرجة واحدة مما يحتاج.
سعر الـAPI واضح على نحو لافت. يبلغ سعر الرصيد الواحد $0.01. وتكلف Seedance 2.5 بدقة 1080p مقدار 68 رصيدًا لكل ثانية إخراج، إضافة إلى 34 رصيدًا لكل ثانية من فيديو الإدخال والمرجع. أما صور المرجع والصوت فمجانية، والحد الأقصى الإجمالي لفيديو المرجع هو 30 ثانية، والحد الأدنى لكل طلب 80 رصيدًا.
وبذلك يكلف إخراج مدته 10 ثوانٍ مبلغ $6.80 قبل فيديو المرجع. وعند إضافة 10 ثوانٍ من الفيديو المرجعي، تزيد تكلفة الطلب نفسه بمقدار $3.40. ويكلف إخراج مدته 30 ثانية مبلغ $20.40 قبل المراجع. ومع 4 محاولات، يصل مخصص الـ10 ثوانٍ إلى $27.20. وإذا لم تكن دقة 1080p الأصلية ضرورية أثناء بلورة الفكرة، ينخفض سعر 720p إلى 30 رصيد إخراج في الثانية، إضافة إلى 15 رصيدًا لكل ثانية فيديو مرجعي. ابدأ المسودات بدقة منخفضة، ثم مرّر اللقطات المختارة فقط عبر مسار 1080p.
وتظل باقات Runway الموجهة للمستهلك مهمة لمساحة العمل الأوسع. Free بسعر $0 وتشمل 125 رصيدًا لمرة واحدة، لكن Seedance 2.5 يحتاج إلى خطة مدفوعة. Standard بسعر $15 شهريًا أو $12 شهريًا عند الدفع السنوي مع 625 رصيدًا. Pro بسعر $35 أو $28 عند الدفع السنوي مع 2,250 رصيدًا. Max بسعر $95 أو $76 عند الدفع السنوي مع 9,500 رصيد. أما Enterprise فسعرها مخصص عبر المبيعات مع أرصدة وضوابط فرق مخصصة. تتجدد أرصدة Standard وPro بدل ترحيلها، بينما يرحّل Max حتى شهر واحد؛ ولا تنتهي صلاحية الأرصدة الإضافية المشتراة.
يقول Runway إنه لا يدّعي ملكية المدخلات أو المخرجات ولا يقيد الاستخدام التجاري المتوافق. وتسمح شروطه كذلك باستخدام المدخلات والمخرجات في تدريب النماذج وتحسينها. لكن الإذن التجاري ليس خدمة لتصفية الحقوق؛ إذ يبقى على المستخدم امتلاك حقوق صور المنتجات والوجوه والموسيقى والمراجع.
الأنسب لـ: الفرق الإبداعية التقنية التي تريد Seedance 2.5 بدقة 1080p أصلية وفوترة شفافة لكل ثانية عبر الـAPI.
الميزة الأبرز: سعر معلن قدره 68 رصيدًا لكل ثانية إخراج بدقة 1080p، مع رسم منفصل لفيديو المرجع.
السعر: أرصدة API بسعر $0.01 لكل رصيد؛ وFree بسعر $0؛ وStandard بسعر $15 شهريًا أو $12 عند الدفع السنوي؛ وPro بسعر $35 أو $28؛ وMax بسعر $95 أو $76؛ وEnterprise بسعر مخصص. جرى التحقق في 15 أغسطس 2026.
التجربة المجانية: تشمل Free مقدار 125 رصيدًا لمرة واحدة، لكن Seedance 2.5 متاح في الخطط المدفوعة فقط.
- سعر API للدقة الأصلية 1080p منشور ويمكن توقعه مباشرة.
- لا تضيف صور المرجع والصوت رسوم أرصدة API لخدمة Seedance 2.5.
- قد يقلل التوليد متعدد المراجع بمدة تصل إلى 30 ثانية من أعمال تجميع المقاطع.
- مسار المسودات منخفضة الدقة أقل تكلفة بوضوح.
- لا تذكر صفحة الأسئلة الشائعة العامة لمنتج الويب سوى 480p و720p لـSeedance 2.5.
- يضيف فيديو المرجع نصف سعر إخراج 1080p لكل ثانية إدخال.
- لا تُرحّل أرصدة Standard وPro.
- تسمح الشروط باستخدام المدخلات والمخرجات لتحسين النماذج.
3. Adobe Firefly: الأفضل للقطات العلامات التجارية الحساسة للحقوق
Adobe Firefly هو نقطة البداية الأكثر أمانًا في هذه القائمة لعلامة تجارية تهتم بمنهجية تدريب النموذج أكثر من اهتمامها بطول اللقطة في عملية توليد واحدة.

ينشئ Firefly Video الفيديو بدقة 540p أو 720p أو 1080p، ويستخدم 24 FPS افتراضيًا، وينتج مقاطع مدتها 5 ثوانٍ. تكفي 5 ثوانٍ للقطات منتج داخلية أو انتقال أو لقطة أجواء. لكنها لا تكفي لإعلان كامل مدته 30 ثانية من دون جمع عدة مقاطع، وهو ما يضيف عملًا للحفاظ على الاستمرارية عند كل قطع.
ميزة Adobe أضيق وأدق من وصف «آمن للعلامات التجارية». تقول Adobe إن نموذج Adobe Firefly Video آمن للاستخدام التجاري، وإنها تدرب Firefly على محتوى مرخص أو ضمن الملكية العامة بدل محتوى العملاء، ولا تدّعي ملكية إبداعات Firefly. لكن مساحة العمل نفسها تتيح نماذج من جهات خارجية. لذا لا ينبغي تعميم بيان Adobe الخاص بنموذج Firefly على كل نموذج شريك في القائمة المنسدلة. يجب تسجيل النموذج الذي أنشأ كل لقطة.
تضم الأسعار الفردية الحالية في الولايات المتحدة 4 باقات مدفوعة. تبلغ Standard مبلغ $9.99 شهريًا مع 2,000 رصيد وما يصل إلى 20 فيديو مدة كل منها 5 ثوانٍ. وتبلغ Pro مبلغ $19.99 مع 4,000 رصيد وما يصل إلى 40. أما Pro Plus فسعرها الاعتيادي $49.99، وسعرها الحالي $34.97 للسنة الأولى حتى 26 أغسطس 2026، مع 10,000 رصيد وما يصل إلى 100. ويبلغ سعر Premium الاعتيادي $199.99، وسعرها الحالي $139.91 للسنة الأولى حتى التاريخ نفسه، مع 50,000 رصيد ووصول غير محدود إلى Firefly Video Model داخل Generate Video.
وفق حصة Standard، تمثل كل عملية توليد مدتها 5 ثوانٍ نحو $0.50 من الخطة الشهرية، وتمثل 4 محاولات نحو $2.00. وهذا مخصص فعال للقطات B-roll، لكنه لا يشمل عمل التحرير اللازم لتحويل عدة لقطات مدة كل منها 5 ثوانٍ إلى قصة متصلة. ولا تصبح Premium جذابة إلا عندما يكون Firefly Video هو نموذج الإنتاج الافتراضي، لا نموذج شريك محسوب بالاستهلاك.
الأنسب لـ: فرق العلامات التجارية التي تريد مقاطع أصلية بدقة 1080p من نموذج Firefly الذي تضعه Adobe للاستخدام التجاري.
الميزة الأبرز: تدريب قائم على المحتوى المرخص والملكية العامة، وعدم التدريب على محتوى العملاء، ومسار تحرير مباشر من Adobe.
السعر: Standard بسعر $9.99؛ وPro بسعر $19.99؛ وسعر Pro Plus الاعتيادي $49.99 أو الترويجي $34.97 للسنة الأولى؛ وسعر Premium الاعتيادي $199.99 أو الترويجي $139.91 للسنة الأولى. جرى التحقق في 15 أغسطس 2026؛ وينتهي العرض في 26 أغسطس 2026.
التجربة المجانية: تعرض Adobe تجربة Standard وتوليدًا مجانيًا محدودًا.
- تتاح 1080p الأصلية مباشرة ضمن إعدادات Firefly Video.
- تصف Adobe نموذج Firefly Video الخاص بها بأنه آمن للاستخدام التجاري.
- لا يُدرّب Firefly على محتوى العملاء.
- توفر باقة Standard بسعر $9.99 مسارًا منخفض التكلفة للقطات 1080p الأصلية القصيرة.
- مدة المقطع الافتراضية 5 ثوانٍ فقط.
- تحتاج القصص الأطول إلى تجميع وعمل إضافي لضبط الاستمرارية.
- لا يشمل بيان Adobe عن السلامة التجارية نماذج الشركاء تلقائيًا.
- تنتهي أسعار Pro Plus وPremium الترويجية قريبًا.
4. Google Flow: أرخص مسار حين يكون رفع الدقة مقبولًا
Google Flow هو المسار الأقل تكلفة في المقارنة، لكن ينبغي شراؤه بوصفه مسار عمل بدقة 1080p مرفوعة، لا تقديمه على أنه يولد 1080p أصلية.

يستخدم جدول الأرصدة لدى Google نفسه عبارة «رفع الدقة إلى 1080p». ولا يدفع مشتركو Plus وPro وUltra أي أرصدة مقابل هذا الرفع؛ بينما لا يستطيع غير المشتركين استخدامه. وهذا مسار معقول للأفكار الأولية ومسودات الشبكات الاجتماعية والمشاهد التي تكون فيها العناصر العامة أهم من التفاصيل الدقيقة. لكنه خيار افتراضي ضعيف للنصوص الصغيرة على المنتجات أو الشعر الكثيف أو اللقطات الفاخرة القريبة التي ستخضع لفحص إطار تلو الآخر.
تكلف Veo 3.1 Lite مقدار 10 أرصدة لكل عملية توليد مدتها 4 أو 6 أو 8 ثوانٍ لغير مشتركي Ultra، و5 أرصدة لمشتركي Ultra. وتكلف Fast مقدار 20 أو 10 أرصدة. أما Quality فمدتها 8 ثوانٍ وتكلف 100 رصيد للجميع. يستطيع مشترك Pro إنفاق 20 من أصل 1,000 رصيد شهري على عملية توليد مدتها 8 ثوانٍ عبر Fast، ثم رفعها إلى 1080p من دون تكلفة أرصدة أخرى. وتمثل 4 محاولات من هذا النوع نحو $1.60 من الخطة، بينما تمثل 4 محاولات Quality نحو $8.00.
تدرج الخطط واضح. يحصل المستخدمون بلا اشتراك على 50 رصيد Flow يوميًا، لكن من دون رفع مجاني إلى 1080p. وتبلغ تكلفة Google AI Plus مبلغ $4.99 شهريًا مع 200 رصيد Flow شهري. وتبلغ Pro مبلغ $19.99 مع 1,000 رصيد. أما Ultra فتبدأ من $99.99؛ وتشير وثائق أرصدة Google إلى أن الباقة التي تقارب $100 تشمل 10,000 رصيد، والباقة التي تبلغ $200 تشمل 25,000. ولا تُرحّل أرصدة Flow الشهرية. وحدها Ultra تستطيع رفع الفيديو إلى 4K، بتكلفة 50 رصيدًا.
لا يتصدر Flow هنا بفضل صياغة الحقوق، بل بفضل التكرار منخفض التكلفة ومساحة صناعة الأفلام المتكاملة. ومع ذلك، ينبغي للفريق التجاري إبقاء أذونات المصادر وموافقات الوجوه ومراجعة المخرجات ضمن إجراءات تصفية الحقوق المعتادة، بدل التعامل مع اشتراك Google كأنه وثيقة تأمين.
الأنسب لـ: الفرق التي تنتج عددًا كبيرًا من التصورات الأولية ومسودات الشبكات الاجتماعية وملفات المراجعة التي تكفيها 1080p مرفوعة الدقة.
الميزة الأبرز: رفع الدقة إلى 1080p من دون استهلاك أرصدة في جميع خطط Google AI المدفوعة.
السعر: من دون اشتراك، 50 رصيدًا يوميًا؛ وPlus بسعر $4.99 مع 200 رصيد شهري؛ وPro بسعر $19.99 مع 1,000؛ وUltra من $99.99 مع 10,000 رصيد في الباقة التي تقارب $100، و25,000 في باقة $200. جرى التحقق في 15 أغسطس 2026.
التجربة المجانية: يمنح المسار بلا اشتراك 50 رصيدًا يوميًا، لكن رفع الدقة إلى 1080p غير متاح.
- لا يستهلك رفع الدقة إلى 1080p في الخطط المدفوعة أي أرصدة.
- تجعل Lite وFast وQuality المفاضلة بين السرعة والجودة خيارًا صريحًا.
- تمنح Google AI Pro أرصدة تكفي لتكرار منظم للتصورات بسعر $19.99.
- يسهل تقدير تكلفة 4 محاولات Fast.
- مسار 1080p الموثق لدى Google هو رفع للدقة، لا ادعاء توليد أصلي.
- لا تُرحّل الأرصدة الشهرية.
- لا يستطيع المسار المجاني استخدام رفع الدقة إلى 1080p.
- يقتصر رفع الدقة إلى 4K على Ultra ويستهلك أرصدة إضافية.
5. Pika: أفضل قيمة للمقاطع القصيرة الأصلية بدقة 1080p
Pika هو أفضل قيمة عندما يتطلب الموجز مقاطع أصلية قصيرة بدقة 1080p، أو مؤثرات مرحة، أو تمديدًا مضبوطًا للإطارات، لا إعلانًا طويلًا متعدد المشاهد.

تكلف ميزتا تحويل النص إلى فيديو وتحويل الصورة إلى فيديو في Pika 2.5 مقدار 40 رصيدًا لمدة 5 ثوانٍ بدقة 1080p، و80 رصيدًا لمدة 10 ثوانٍ. وتمد Pikaframes المسار نفسه بدقة 1080p إلى 25 ثانية: 40 رصيدًا لمدة 5، و80 لمدة 10، و120 من 10 إلى 15، و160 من 15 إلى 20، و200 من 20 إلى 25 ثانية. لذلك يسهل توسيع التكلفة من لقطة واحدة إلى مقطع حركي أطول.
الفخ موجود في أدنى السلم. باقة Basic مجانية وتشمل 80 رصيدًا شهريًا وتنزيلًا بلا علامة مائية واستخدامًا تجاريًا، لكن Pika 2.5 فيها محدود بدقة 480p. وتكلف Standard مبلغ $10 مع 700 رصيد وتفتح جميع درجات الدقة. وتكلف Pro مبلغ $35 مع 2,300، وFancy مبلغ $95 مع 6,000. تقول صفحة الأسعار إن الأرصدة الإضافية المشتراة تُرحّل، لكنها لا تعد بترحيل الحصة الشهرية المضمنة.
في Standard، تستهلك محاولة Pika 2.5 أصلية بدقة 1080p مدتها 10 ثوانٍ مقدار 80 من أصل 700 رصيد. وإذا خُصصت خطة $10 كاملة لهذا الوضع، تبلغ تكلفة كل محاولة نحو $1.14، ويبلغ مخصص 4 محاولات نحو $4.57. وهذه أقوى قيمة للدقة الأصلية ضمن المجموعة في الأعمال القصيرة والبسيطة.
عائق Pika ليس السعر، بل سقف الطموح الإنتاجي. يستطيع مسار Pikaframes الذي يصل إلى 25 ثانية الربط بين الإطارات، لكن إعلان منتج متعدد المشاهد وكثيف المراجع، بملصق صارم الدقة وإصلاحات موضعية، ليس المهمة نفسها كتوليد مؤثر خاطف مدته 10 ثوانٍ. استخدم Pika عندما تستفيد الفكرة الإبداعية من طبيعته، لا لمجرد أن حساب الأرصدة هو الأرخص.
الأنسب لـ: محتوى الحركة للشبكات الاجتماعية، ومقاطع العلامات القائمة على المؤثرات، وأعمال تحويل الصورة إلى فيديو أصلي قصير بدقة 1080p.
الميزة الأبرز: أسعار أرصدة منشورة لدقة 1080p، من 5 إلى 25 ثانية.
السعر: Basic مجانية مع 80 رصيدًا وPika 2.5 بدقة 480p فقط؛ وStandard بسعر $10 مع 700؛ وPro بسعر $35 مع 2,300؛ وFancy بسعر $95 مع 6,000. جرى التحقق في 15 أغسطس 2026.
التجربة المجانية: Basic مجانية وتجارية، لكن Pika 2.5 محدود بدقة 480p.
- تتيح Standard دقة 1080p الأصلية مقابل $10 شهريًا.
- تكلفة أرصدة الـ10 ثوانٍ منشورة ومنخفضة.
- يوفر Pikaframes مسارًا موثقًا يصل إلى 25 ثانية.
- تمنح صفحة الأسعار الاستخدام التجاري والتنزيل بلا علامة مائية.
- لا يستطيع Basic توليد Pika 2.5 بدقة 1080p.
- ينطبق الوعد المنشور بالترحيل على الأرصدة الإضافية المشتراة، لا على الحصة الشهرية بوضوح.
- يلائم مسار العمل الحركة القصيرة والمؤثرات أكثر من أفلام العلامات التجارية كثيفة المراجع.
6. Luma Dream Machine: الأفضل لتحويل فيديو إلى فيديو بدقة 1080p
Luma Dream Machine يستحق مكانه في تحويل فيديو إلى فيديو وإعادة صياغة الحركة الموجودة، لا بوصفه أرخص خيار لتوليد 1080p من نقطة الصفر.

يكلف تحويل النص إلى فيديو أو الصورة إلى فيديو عبر Ray3.2 بدقة 1080p مقدار 400 رصيد لمدة 5 ثوانٍ، و1,200 لمدة 10 ثوانٍ. ويكلف تحويل فيديو إلى فيديو بدقة 1080p مقدار 144 رصيدًا لكل ثانية. هذه تكاليف معتبرة، لكنها تشتري مسارًا لفريق لديه بالفعل لقطات أو تصور مسبق أو مرجع حركة ويريد التحويل بدل ابتكار اللقطة بالكامل.
تكلف Plus مبلغ $30 شهريًا أو $300 سنويًا مع 10,000 رصيد واستخدام تجاري. وتكلف Pro مبلغ $90 أو $900 مع 40,000 رصيد. وتكلف Ultra مبلغ $300 أو $3,000 مع 150,000. أما Team وEnterprise فتستخدمان تسعيرًا مخصصًا عبر المبيعات. وبسعر Plus الشهري، تمثل عملية توليد Ray3.2 مدتها 10 ثوانٍ بدقة 1080p مبلغ $3.60 من المخصص؛ وتمثل 4 محاولات مبلغ $14.40.
يجعل الترخيص المسار المجاني نقطة بداية سيئة للعمل التجاري. تقول Luma إن عمليات التوليد عبر Free وLite مخصصة للاستخدام الشخصي فقط، وتظل علامتها المائية وقيودها غير التجارية قائمة حتى بعد الترقية لاحقًا. أما Plus وما فوقها من الخطط التجارية فتزيل العلامة المائية وتمنح الحقوق التجارية لما يُنشأ ضمن الخطة المؤهلة. رقِّ الخطة أولًا، ثم أنشئ الأصل؛ فالاشتراك اللاحق لا يستطيع جعل لقطة من الخطة المجانية صالحة تجاريًا بأثر رجعي.
يبلغ Luma أفضل حالاته عندما تكون الحركة موجودة أصلًا. فإذا كان لدى الإنتاج لقطة تصوير حي أولية، أو رسم متحرك تمهيدي، أو حركة كاميرا معتمدة، فقد يحافظ تحويل الفيديو إلى فيديو على المقصود أكثر من محاولة جديدة بالنص وحده. أما إذا بدأت المهمة بجملة وصورة منتج، فإن Pika أرخص ويقدم Higgsfield مسار مراجع أغنى.
الأنسب لـ: الفرق التي تحول حركة معتمدة أو تصورًا مسبقًا أو لقطات موجودة بدقة 1080p.
الميزة الأبرز: مسار واضح السعر لتحويل فيديو إلى فيديو بدقة 1080p، إلى جانب توليد Ray3.2 الأصلي.
السعر: Plus بسعر $30 شهريًا أو $300 سنويًا مع 10,000 رصيد؛ وPro بسعر $90 أو $900 مع 40,000؛ وUltra بسعر $300 أو $3,000 مع 150,000؛ وTeam وEnterprise بسعر مخصص. جرى التحقق في 15 أغسطس 2026.
التجربة المجانية: مخرجات Free وLite تحمل علامة مائية وغير تجارية.
- أسعار تحويل النص والصورة والفيديو إلى فيديو أصلي بدقة 1080p منشورة.
- تشمل Plus الاستخدام التجاري.
- تظل الحقوق التجارية مرتبطة بالأصول المنشأة ضمن خطة مؤهلة.
- يمنح تحويل فيديو إلى فيديو الحركة الموجودة فرصة ثانية عملية.
- تبلغ تكلفة Ray3.2 لمدة 10 ثوانٍ بدقة 1080p أكثر من Pika وAdobe.
- يكلف تحويل فيديو إلى فيديو 144 رصيدًا لكل ثانية بدقة 1080p.
- تظل أصول Free وLite غير تجارية حتى بعد الترقية.
7. ElevenLabs: أفضل مساحة عمل تبدأ بالصوت
ElevenLabs هو أفضل خيار يبدأ بالصوت، لأن مولد Image & Video التجريبي يصب في الخط الزمني لـElevenCreative Studio، حيث يجتمع الفيديو والتسميات التوضيحية والتعليق الصوتي والموسيقى والمؤثرات الصوتية.

هذا هو برنامج الشركاء الوحيد مرتفع القيمة في التصنيف، ويأتي في المركز 7 لأن أدلة المنتج تضعه هناك. ميزته ليست سعر توليد 1080p أقل، بل تقليل عمليات التسليم المتتابعة لحملة تقوم على الصوت والدبلجة والتسميات التوضيحية والموسيقى وتصميم الصوت.
يتيح المولد التجريبي اختيار النموذج ونسبة العرض والدقة والمدة وما يصل إلى 4 تنويعات. ويظهر مؤشر التكلفة قبل التوليد. وتسرد ElevenLabs عدة نماذج تدعم 1080p، من بينها Seedance 2.0 وKling 3.0 وGoogle Veo 3.1 وLTX-2، لكن التوافر يختلف حسب النموذج والبلد. يدعم Seedance 2.0 الصوت المتزامن و1080p داخل ElevenLabs، لكنه غير متاح في الولايات المتحدة. وتنشر الشركة أن تكلفة النموذج متغيرة بحسب الإعدادات والمدة، ولذلك لا يستطيع المشتري استكمال مقارنة تكلفة الوحدة خارج الحساب.
يتطلب توليد الفيديو خطة مدفوعة. Free بسعر $0 مع 10,000 رصيد، لكن Image & Video يقصرها على 3 طلبات صور يوميًا. وStarter بسعر $6 مع 30,000 رصيد وترخيص تجاري. وCreator بسعر $22، أو $11 حاليًا للشهر الأول، مع 121,000 رصيد. وPro بسعر $99 مع 600,000. وScale بسعر $299 مع 1,800,000 و3 مقاعد. وBusiness بسعر $990 مع 6,000,000 و10 مقاعد. أما Enterprise فسعرها مخصص.
لا يجعل الترخيص التجاري في Starter منها الباقة المناسبة لتسليم الفيديو. فتحمل صادرات الفيديو من Studio على Free وStarter علامة مائية. وتزيل Creator وما فوقها هذه العلامة، ولذلك يمثل $22 نقطة البداية الصادقة لتصدير تجاري عادي. ويمكن ترحيل الأرصدة المدفوعة مدة تصل إلى شهرين، بحد أقصى يساوي ضعفي الحصة الشهرية المراد ترحيلها، ما دام الاشتراك نشطًا ولم يُخفض أو يُلغَ.
الأنسب لـ: الشروحات التي يقودها الصوت، والحملات المدبلجة، والفيديوهات بلا وجوه، والفرق التي تريد الصورة والصوت على خط زمني واحد.
الميزة الأبرز: نماذج تدعم 1080p وتصب في التسميات التوضيحية والتعليق الصوتي والموسيقى والمؤثرات الصوتية والتصدير.
السعر: Free بسعر $0؛ وStarter بسعر $6؛ وCreator بسعر $22 مع عرض $11 للشهر الأول؛ وPro بسعر $99؛ وScale بسعر $299؛ وBusiness بسعر $990؛ وEnterprise بسعر مخصص. جرى التحقق في 15 أغسطس 2026.
التجربة المجانية: الخطة المجانية مخصصة للصور فقط في هذا الإصدار التجريبي؛ ويتطلب توليد الفيديو خطة مدفوعة.
- تجتمع عملية التوليد والصوت والتسميات التوضيحية والموسيقى والمؤثرات وتصدير الفيديو في مساحة واحدة.
- تدعم عدة نماذج حالية دقة 1080p.
- يمكن تسعير ما يصل إلى 4 تنويعات قبل التوليد.
- للأرصدة المدفوعة مدة ترحيل محددة.
- لا يزال منتج Image & Video في المرحلة التجريبية.
- تظهر تكلفة التوليد الفعلية في المعاينة بدل بطاقة أسعار عامة.
- لا يتاح Seedance 2.0 في الولايات المتحدة عبر ElevenLabs.
- تحتفظ صادرات الفيديو من Starter بعلامة مائية رغم الترخيص التجاري للخطة.
أي أداة تناسب كل حالة؟
يتغير القرار بحسب المسار، لا وفق درجة جودة واحدة تصلح للجميع.
اختر Higgsfield إذا كانت 1080p الأصلية والوصول بلا برمجة ومقاطع Seedance 2.5 الطويلة والمراجع الكثيرة أهم من اقتصاديات وحدة معلنة. واختر Runway إذا كان الـAPI مقبولًا وكان المسؤول المالي يحتاج إلى تكلفة معروفة لكل ثانية إخراج. واختر Adobe Firefly إذا كانت 5 ثوانٍ كافية للقطة وكانت العلامة التجارية تريد منهج Adobe الخاص بتدريب Firefly واستخدامه التجاري.
اختر Google Flow إذا كان العمل استكشافيًا ويمكن لرفع الدقة اجتياز المراجعة. واختر Pika إذا كان الموجز يطلب مقطعًا قصيرًا أصليًا بدقة 1080p تقوده المؤثرات وبسقف قيمة صارم. واختر Luma عندما تكون الحركة أو اللقطة القائمة نقطة البداية. واختر ElevenLabs عندما يشكل التعليق الصوتي والدبلجة والتسميات التوضيحية والموسيقى والصوت العمود الفقري للأصل.

تحسم قاعدة واحدة معظم حالات التعادل: إذا كان صاحب قرار الاعتماد سيفحص التفاصيل الدقيقة، فابقَ مع التوليد الأصلي؛ وإذا كان يقيّم الفكرة أو الإيقاع أو الرسالة، فقد يكفي رفع الدقة. يحمي المسار الأول معيار الصنعة، ويحمي الثاني ميزانية التكرار.
يقدم دليل شراء أدوات تحويل الصورة إلى فيديو تفاصيل أعمق عندما تكون نقطة البداية صورة ثابتة معتمدة. ولإنتاج تجاري كامل، بما فيه التحرير والإنهاء خارج أداة التوليد، راجع دليل أدوات فيديو الذكاء الاصطناعي للإعلانات التجارية.
قبل وبعد على الموجز التجاري نفسه
لنفترض لقطة إطلاق مدتها 10 ثوانٍ لعبوة مستحضر عناية بالبشرة فاخر. المطلوب حركة كاميرا قوسية بطيئة، وهندسة ثابتة للعبوة، وملصق معتمد قابل للقراءة، وإضاءة علوية باردة، وضوء حافة دافئ، وقطرات تكاثف لا تتحرك، وإيقاع ختامي نظيف لاستخراج نسخة عمودية.
قبل: جملة واحدة تطلب من النموذج اتخاذ كل القرارات
الـprompt الضعيف هو: «أنشئ إعلانًا سينمائيًا فاخرًا لمستحضر عناية بالبشرة، مع عبوة تدور وقطرات ماء وإضاءة درامية وموسيقى تصويرية جميلة».
إنه معبّر، لكنه يفتقر إلى التوجيه. فكلمة «سينمائي» لا تحدد مسار الكاميرا، وكلمة «فاخر» لا تحمي شكل العبوة. وتدفع مطالبة النموذج بملصق مقروء إلى إعادة رسم الطباعة المعتمدة، بينما لا تتضمن الموسيقى حدثًا محدد التوقيت للمزامنة معه. وحتى بدقة 1080p أصلية، قد تكون النتيجة نسخة أوضح من المنتج الخطأ.
بعد: المراجع تحمي المنتج وما بعد الإنتاج يحمي النص
يستخدم الإعداد الأقوى صورة المنتج المعتمدة بوصفها المرجع الأساسي، ولا يضيف زوايا أخرى إلا حين تكشف هندسته، مع إطار إضاءة واحد وprompt على هيئة قائمة لقطات يتضمن إشارة صوتية محددة التوقيت. تُسمى حركة الكاميرا بوضوح، ويُطلب من قطرات التكاثف أن تبقى ثابتة، ويُحجز في التكوين النهائي حيز للنسخة المختصرة.
لا يُترك الملصق المعتمد للمولد. تتولى عملية الفيديو حماية هندسة العبوة والإضاءة، ثم يُركّب الملصق النهائي والسطر القانوني وبطاقة النهاية من التصميم المعتمد في مرحلة ما بعد الإنتاج. هنا يكمن الفرق بين نتيجة تصلح للوحة مزاجية ومسار جاهز للتسليم. تنقل لوحة المزاج الاتجاه، أما الأصل الجاهز للتسليم فيجتاز فحوص العلامة التجارية والشؤون القانونية وإمكانية الوصول والتسليم.
استخدم عمليات التوليد الـ4 الأولى لتغيير متغير واحد كل مرة:
- التكوين: حجم المنتج وارتفاع الكاميرا والمساحة السلبية.
- الحركة: سرعة القوس وثبات الجسم وسلوك قطرات التكاثف.
- الإضاءة: التوازن بين الضوء العلوي وضوء الحافة من دون تغيير الهندسة.
- الصوت: نغمة الغرفة ونقرة الغطاء المحددة التوقيت، إذا كان النموذج المختار يدعم الصوت الأصلي.
إن تغيير الـprompt والمراجع والكاميرا والمدة ونسبة العرض والصوت في الوقت نفسه يجعل تشخيص الفشل مستحيلًا. التكرار المنضبط ليس أبطأ؛ بل هو ما يجعل المحاولة المدفوعة التالية تستفيد من سابقتها.
خيارات ينبغي تجنبها
تجنب Higgsfield Starter لهذه المهمة. فهي تكلف $19 لكنها لا تتيح Seedance 2.5 صراحة؛ أي إن الخطة الأرخص لا تصل إلى المنتج موضوع التصنيف.
تجنب شراء خطة Runway للويب على افتراض شامل بأنها تدعم 1080p. تسرد صفحة الأسئلة الشائعة الحالية للمنتج مخرجات Seedance 2.5 على الويب بدقة 480p و720p، بينما تسرد بطاقة أسعار API الحالية دقة 1080p. تأكد من المسار قبل إصدار أمر الشراء.
تجنب المسار المجاني في Google Flow إذا كانت 1080p شرطًا. يحصل غير المشتركين على 50 رصيدًا يوميًا، لكنهم لا يستطيعون استخدام رفع الدقة إلى 1080p.
تجنب Pika Basic إذا كان ملف التسليم نفسه يجب أن يكون بدقة 1080p. تمنح Basic استخدامًا تجاريًا وتنزيلًا بلا علامة مائية، لكنها تقصر Pika 2.5 على 480p.
تجنب Luma Free أو Lite لأي أصل قد يصبح تجاريًا. يظل الناتج حاملًا للعلامة المائية وغير تجاري حتى إذا رُقي الحساب لاحقًا.
تجنب ElevenLabs Free وStarter إذا كنت تريد نسخة فيديو رئيسية بلا علامة مائية. لا تستطيع Free توليد الفيديو في الإصدار التجريبي، وتحمل صادرات Studio في كل من Free وStarter علامة مائية. وتمثل Creator أول باقة تصدير نظيف.
وتجنب أي وصف «غير محدود» لا يرتبط بالنموذج والدقة المحددين. تمنح Adobe Premium وصولًا غير محدود إلى Firefly Video Model داخل Generate Video، لا إلى كل نموذج فيديو شريك. ويعرض Higgsfield توليدًا غير محدود لنماذج مختارة، بينما يضع Seedance 2.5 على نحو منفصل ضمن الوصول المبكر. لا يلغي التسويق بعبارة «غير محدود» أرصدة كل نموذج أو ضوابط السرعة أو بوابات الوصول الخاصة به.
الأسئلة الشائعة
ما أفضل مولد فيديو بالذكاء الاصطناعي من حيث الجودة؟
لا يوجد خيار واحد يتصدر الجودة في كل موجز. Higgsfield هو أفضل خيار هنا لتوليد 1080p أصلية بلا برمجة، لأن Seedance 2.5 يجمع المقاطع الطويلة والمراجع الكثيرة والصوت والتعديلات الموضعية. أما Adobe Firefly فهو نقطة البداية الأقوى للمهام الحساسة للحقوق، وRunway هو خيار المشتريات الأقوى عندما تهم شفافية تكلفة الـAPI. ويجب قياس الجودة وفق عتبة التفاصيل لدى صاحب قرار الاعتماد واحتياجات التحكم في الموجز.
كيف يمكن إنشاء فيديو HD بالذكاء الاصطناعي؟
اختر مسارًا يتيح صراحةً 1080p أصلية أو رفعًا موثقًا إلى 1080p. حدد نسبة العرض المستهدفة، واستخدم مراجع معتمدة عالية الجودة، واضبط حركة الكاميرا والتوقيت، وأنشئ مجموعة محكومة من التنويعات، ثم أنهِ الطباعة الدقيقة والنص القانوني في محرر. افحص الناتج بحجم المراجعة قبل اعتباره جاهزًا للتسليم.
هل يوجد مولد فيديو بالذكاء الاصطناعي غير محدود؟
تمنح Adobe Firefly Premium وصولًا غير محدود إلى Firefly Video Model داخل Generate Video، لكن ذلك لا يعني أن كل نموذج فيديو شريك غير محدود. ويروّج Higgsfield أيضًا لتوليد غير محدود على نماذج مختارة، في حين أن تكلفة وحدة Seedance 2.5 غير منشورة. اقرأ وصف «غير محدود» عند مستوى النموذج والدقة، لا على بطاقة الخطة فقط.
هل يوجد مولد فيديو مجاني بالذكاء الاصطناعي؟
نعم، لكن المسار المجاني يخفق عادةً في أحد الشروط التجارية. Pika Basic تجارية وبلا علامة مائية، لكنها تقصر Pika 2.5 على 480p. ويمنح Google Flow مقدار 50 رصيدًا يوميًا، لكنه يحجب رفع الدقة إلى 1080p عن غير المشتركين. أما مخرجات Luma Free فغير تجارية، وRunway Free لا تشمل Seedance 2.5، ولا تستطيع ElevenLabs Free توليد الفيديو ضمن الإصدار التجريبي من Image & Video.
ما الفرق بين 1080p الأصلية و1080p مرفوعة الدقة؟
تعني 1080p الأصلية أن مسار التوليد ينشئ اللقطة بالدقة المستهدفة. أما 1080p مرفوعة الدقة فتعني تكبير ناتج أقل دقة بعد إنشائه. يمكن لرفع الدقة تحسين العرض ووضوح الحواف، لكنه لا يستطيع استعادة ملصق منتج أو وجه أو نسيج صحيح لم تنشئه عملية التوليد الأصلية.
هل يمكن استخدام الفيديو المنشأ بالذكاء الاصطناعي تجاريًا؟
غالبًا نعم، لكن الإذن يختلف باختلاف الأداة والخطة والنموذج وحقوق المدخلات. لا يقيد Higgsfield وRunway الاستخدام التجاري المتوافق للمخرجات وفق شروط الخدمة الذاتية الحالية. وتضع Adobe نموذج Firefly الخاص بها بوصفه آمنًا للاستخدام التجاري، بينما تمنح Pika الاستخدام التجاري ضمن خططها، وتتطلب Luma باقة مدفوعة مؤهلة. ولا يمحو إذن المورّد حقوق الغير في علامة تجارية أو وجه أو مرجع محمي بحقوق النشر أو موسيقى.
ما الذي ينبغي فعله يوم الاثنين؟
يوم الاثنين، خذ موجزًا معتمدًا مدته 10 ثوانٍ ومرره عبر مرشحين اثنين لا 7. استخدم Higgsfield مع Runway إذا كان Seedance 2.5 محوريًا. واستخدم Adobe مع Pika إذا كان القرار بين موقف الحقوق والتكرار الأصلي منخفض التكلفة. واستخدم Flow مع الفائز في التوليد الأصلي إذا كان الفريق يحتاج إلى معرفة ما إذا كان رفع الدقة قادرًا على اجتياز معيار المراجعة الخاص به.
قبل التوليد، دوّن 4 أرقام: الحد الأدنى للاشتراك، والتكلفة أو الأرصدة لكل محاولة، ومخصص 4 محاولات، والحد الأقصى لوقت التحرير المسموح بعد نجاح الفيديو المرشح. ثم سجّل نتيجتين فقط: هل اجتازت اللقطة بوابة اعتماد HD، وكم دقيقة بقيت للإنهاء؟ بهذه الطريقة يتحول إعلان إصدار جديد إلى قرار ميزانية.
3 سبتمبر 2026







