IA para desarrollo de software: las 5 mejores plataformas de 2026

Comparamos cinco plataformas de IA para desarrollo de software por precio, control, agentes y costo por pull request aceptado. Qué opción conviene en 2026.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
IA para desarrollo de software: las 5 mejores plataformas de 2026

Veinte licencias para ingeniería parten de $380 al mes con GitHub Copilot Business, $800 con Cursor Teams Standard, $880 con Devin Teams o $1,000 con Warp Business, antes de sumar el consumo variable de los agentes. Warp Factories es la mejor plataforma general de IA para desarrollo de software si el equipo busca un plano de control configurable para distintos agentes y modelos; cuando el repositorio ya funciona como sistema operativo de la organización, GitHub es la apuesta más segura.

La diferencia de precios parece pequeña hasta que empiezan a correr los contadores. Las tareas de agentes de GitHub también consumen minutos de Actions y AI Credits. Cursor cobra los Cloud Agents al precio de API del modelo. Las ejecuciones de fábricas en Warp descuentan créditos y uso del plan. Devin factura el consumo adicional a precio de API. Factory cotiza sus planes para organizaciones. Como cada proveedor mide algo distinto, una licencia barata puede terminar produciendo un pull request costoso.

La métrica de compra que realmente sirve es el costo por pull request aceptado: se suman plataforma, modelo, cómputo y revisión humana, y se divide el total entre los pull requests que superan el proceso habitual de entrega. Las ejecuciones de agentes, las líneas generadas y el volumen de tokens son insumos. El trabajo aceptado es el resultado.

Los precios y la disponibilidad se verificaron en las páginas activas de cada proveedor el 20 de agosto de 2026. La comparación se basa en su documentación, sus tarifas y sus productos vigentes; no se presenta como una prueba práctica de las plataformas.

Respuesta rápida: qué plataforma de IA para desarrollo de software elegir

Warp Factories ocupa el primer lugar porque es la opción que mejor encaja con la categoría. Concibe la fábrica como infraestructura configurable: repositorios, agentes, modelos, permisos, puntos de control, activadores, cómputo y medición pueden convivir en una sola capa operativa. También es la alternativa comercial menos madura de la lista, ya que Factories está en Early Access.

GitHub Copilot con Agent HQ queda en segundo lugar y es la opción predeterminada para una empresa centrada en GitHub. Allí ya viven los issues, las ramas, los pull requests, Actions, los controles de seguridad, la identidad y la auditoría. Se pierde algo de neutralidad, pero se evita todo un proyecto de integración.

Factory está en tercer lugar para las organizaciones que necesitan una escalera de autonomía, no solo un panel para gestionar una flota. Abarca Droids supervisados, Automations recurrentes, Droid Computers persistentes y Missions multiagente, además de gobernanza y analítica para la organización. El inconveniente es la falta de transparencia comercial: Business y Enterprise requieren cotización.

Cursor ocupa el cuarto puesto, aunque es el candidato con más posibilidades de subir pronto. Origin ya reúne repositorios, pull requests, navegación de código, sincronización con GitHub y agentes en un mismo producto. A su vez, los Cloud Agents pueden suscribirse a eventos, mantener objetivos de larga duración y distribuir trabajo entre subagentes aislados. Origin sigue en beta temprana y el trabajo prolongado todavía no está disponible en entornos con varios repositorios.

Devin queda en quinto lugar porque destaca sobre todo como una cola gestionada de encargos de ingeniería bien delimitados. Sus sesiones paralelas, playbooks, programaciones, API y MCP son componentes reales de una fábrica. Resulta menos apropiado cuando se necesita un plano de control abierto para varios sistemas de agentes.

Mejores plataformas de IA para desarrollo de software, de un vistazo

HerramientaMejor paraPrecio inicialPrueba gratuita
Warp FactoriesFlotas abiertas y configurables con distintos agentes y modelosPAYG gratis; Business $50/usuario/mesNo; crédito selectivo durante Early Access
GitHub CopilotRepositorios y gobernanza nativos de GitHubBusiness $19/usuario/mesNo se indica para planes de organización
FactoryProgramas empresariales de autonomía con gobernanzaBusiness a medida; piloto Pro por $20/mesNo se indica
CursorEquipos centrados en el IDE que avanzan hacia agentes en la nube y alojamiento de códigoTeams Standard $40/usuario/mesPlan Hobby gratuito
DevinColas de tareas delimitadas y migraciones en paraleloTeams $80/mes + $40/licencia completaPlan gratuito

Son puntos de entrada de la suscripción, no costos totales de propiedad. Un equipo que contrate Cursor Teams Standard por $40 por licencia y ejecute a diario varios Cloud Agents con modelos de frontera puede gastar bastante más que el mínimo mensual de $800 para 20 licencias. Al mínimo de $380 de GitHub pueden añadirse costos de Actions y AI Credits. El mínimo de $1,000 de Warp Business incluye $20 de uso de agentes por licencia, pero el trabajo adicional de la fábrica también se mide y factura.

Comparación visual de los costos mínimos mensuales de suscripción para 20 usuarios de una fábrica de software
Costes mínimos publicados para suscripciones de 20 licencias, antes de modelos, cómputo, uso adicional de agentes y revisión humana. El precio de Factory para organizaciones es personalizado.

Por eso, la primera pregunta de compras no debería ser «¿qué licencia es la más barata?», sino «¿qué sistema convierte nuestro backlog actual en trabajo aceptado con la menor cantidad de nueva infraestructura operativa?».

¿Qué se considera una fábrica de software con IA?

Un asistente de programación ayuda a una persona a escribir código. Una fábrica de software hace avanzar una clase de trabajo a través de un ciclo operativo.

La definición útil de Warp describe una automatización que abarca clasificación, especificación, implementación, revisión, verificación, entrega y supervisión, con agentes y personas impulsando el trabajo en cada etapa. Así se evita que la categoría termine incluyendo cualquier autocompletado de editor o chatbot. Una fábrica puede incorporar un agente interactivo, pero una sesión interactiva por sí sola no constituye la fábrica.

Para entrar en esta clasificación, una plataforma debía superar cuatro requisitos:

  1. Ejecución fuera de un solo portátil. El trabajo debe correr en una nube gestionada o en un entorno controlado por el cliente sin obligar a mantener encendido el equipo de una persona.
  2. Trabajo simultáneo o repetido. La plataforma debe gestionar más de una tarea, sesión o automatización, no limitarse a responder un prompt cada vez.
  3. Resultados revisables en el repositorio. El destino habitual debe ser una rama, un pull request, un resultado de pruebas, un artefacto u otra evidencia que encaje en el proceso de entrega existente.
  4. Un control operativo. El costo, los permisos, las aprobaciones, la auditoría, las políticas, el entorno o el comportamiento del agente deben ser visibles y gobernables.

Este criterio deja fuera de esta lista concreta a herramientas de programación populares cuando no van más allá del editor. También excluye plataformas generales de agentes que técnicamente pueden llamar a un proveedor Git, pero que no tratan los entornos de ingeniería, las ramas, las pruebas y la revisión de pull requests como elementos de primera clase.

La fábrica no promete autonomía total. Warp afirma que la mayoría de las organizaciones comienza automatizando por completo alrededor del 20% al 30% de los pull requests, empezando por trabajo de bajo riesgo. Es una orientación del proveedor, no un benchmark independiente, pero el consejo operativo es razonable: automatizar primero la parte repetible y ampliarla solo cuando la carga de revisión se mantenga bajo control.

El mercado más amplio de plataformas de agentes de IA resulta útil si el workflow también abarca ventas, soporte, finanzas o investigación. Los cinco productos siguientes son más específicos. Están diseñados para la entrega de software, donde una respuesta verosímil no basta: el último paso debe ser un cambio verificado.

1. Warp Factories: la mejor opción general

Warp Factories es la alternativa más sólida para un equipo de ingeniería de plataforma que quiera definir su propia fábrica sin construir desde cero toda la infraestructura de orquestación. Su objeto central es la configuración, no la personalidad de un único agente: repositorios, agentes, modelos, permisos y puntos de control pueden describirse en conjunto, mientras una API, una CLI, un SDK y MCP exponen la misma capa operativa.

Página de Warp Factories con la configuración de la fábrica y las operaciones de agentes
Warp Factories

La apertura es la diferencia decisiva. Warp indica que una fábrica puede usar Warp, Claude Code, Codex, Cursor u otro agente compatible con MCP, asignar modelos de frontera o de pesos abiertos a distintas etapas del pipeline y ejecutarse en la nube de Warp o en la infraestructura del cliente. Enterprise añade workers autoalojados, el alojamiento de código del propio cliente e inferencia BYOLLM que no consume créditos de Warp.

Eso hace que Warp se parezca más a infraestructura que las demás opciones. Un ingeniero de plataforma puede tratar la definición de la fábrica como un activo operativo versionado, cambiar el modelo utilizado para revisar sin rediseñar la entrada o sustituir el sistema de agentes sin trasladar cada workflow a otro panel. Es la mejor cobertura frente a un mercado en el que la calidad de los modelos, el precio de inferencia y el sistema de programación preferido pueden cambiar en un trimestre.

Warp también cubre una carencia importante en la revisión. Según la empresa, los agentes de la fábrica pueden generar capturas de pantalla o videos de una verificación mediante uso de la computadora antes de entregar un pull request. La plataforma registra indicadores como el costo por pull request y la tasa de automatización. Esto se acerca mucho más a las preguntas de la dirección de ingeniería que una clasificación de prompts o tokens.

El límite es la madurez. Factories está en Early Access y las opciones de despliegue más flexibles pertenecen a Enterprise. Business tiene un máximo de 25 licencias. Adoptar Warp hoy significa comprar una arquitectura sólida y aceptar que parte de su oferta comercial y operativa todavía se está consolidando.

El propio sitio de Warp declara una cobertura de automatización del 30%+ para pull requests fusionados sin modificaciones, 200,000 ejecuciones de agentes al día en sus fábricas y una reducción del 20% en el costo por pull request. Son métricas comunicadas por el proveedor, no benchmarks auditados de forma independiente. Conviene convertirlas en preguntas para una llamada con clientes de referencia, no usarlas como valores del caso de negocio interno.

Precios de Warp

Los precios vigentes de Warp incluyen cinco niveles:

  • Free: $0 al mes. El trabajo de la fábrica se paga por uso con un recargo del 20% sobre las tarifas de API.
  • Build: $20 al mes con facturación mensual o $18 al mes con facturación anual. Incluye 1,500 créditos, descritos como $20 de uso de agentes a tarifas de API, y el uso adicional de la fábrica se cobra a tarifas de API.
  • Max: $200 al mes con pago mensual o $180 al mes con pago anual. Incluye 18,000 créditos, 12 veces el uso incluido en Build.
  • Business: $50 por usuario al mes con facturación mensual o $45 por usuario al mes con facturación anual, hasta un máximo de 25 licencias. Cada licencia incluye 1,500 créditos, descritos como $20 de uso, además de métricas de equipo, controles de datos, opciones de inferencia personalizadas y SAML SSO.
  • Enterprise: precio personalizado. Añade licencias ilimitadas, bolsas de uso compartidas, workers autoalojados, el alojamiento de código del cliente, BYOLLM y un ingeniero de implementación.

Las organizaciones que cumplan los requisitos pueden recibir hasta $10,000 en uso de la fábrica durante Early Access. Es un crédito selectivo de lanzamiento, no una prueba gratuita permanente, y no debería ocultar la economía unitaria una vez agotado.

Cómo probar Warp Factories sin convertirlo en un proyecto de plataforma

  1. Elegir una sola clase de trabajo de bajo riesgo

    Seleccione una cola repetible, como actualizaciones de dependencias o análisis de pruebas inestables. No empiece con un objetivo amplio del tipo «resolver el backlog», porque la falta de uniformidad entre tareas impide comparar costos y aceptación.

  2. Definir primero los límites de control

    Especifique los repositorios, los activadores permitidos, el agente y el modelo, el entorno, los permisos, el punto de control humano y la evidencia exigida antes de fusionar. Trate la definición de la fábrica como infraestructura de producción y exija revisión para modificarla.

  3. Mantener intacto el sistema de entrega

    Conserve la protección de ramas, la integración continua, la propiedad del código, los análisis de seguridad y la aprobación humana habitual. El piloto debe poner a prueba la fábrica, no rebajar de forma silenciosa lo que se considera trabajo aceptado.

  4. Etiquetar cada ejecución y su resultado

    Registre la clase de tarea, la combinación de agente y modelo, el gasto variable, los minutos de revisión, el retrabajo, los controles fallidos y si el pull request se fusionó sin cambios sustanciales. Una ejecución de apariencia exitosa que nunca se fusiona es un costo, no un resultado.

  5. Ajustar una capa cada vez

    Modifique por separado el prompt o la skill, el modelo, el entorno o la regla de aprobación. Si cambian varias capas entre lotes, la fábrica puede mejorar sin que la organización aprenda nada reproducible.

Ideal para: Equipos de ingeniería de plataforma que buscan una capa de fábrica configurable y compatible con varios sistemas de agentes.
Lo más destacado: Fábricas como código para repositorios, agentes, modelos, permisos y puntos de control.
Precio: PAYG gratis; Build $20/mes; Max $200/mes; Business $50/usuario/mes; Enterprise a medida.
Prueba gratuita: No hay una prueba permanente; las organizaciones que cumplan los requisitos de Early Access pueden recibir hasta $10,000 de uso.

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • La arquitectura de plano de control abierto más clara de este grupo.
  • Las decisiones sobre agente, modelo, cómputo, activador y punto de control conviven en un único modelo de fábrica.
  • Las métricas de costo por PR y automatización apuntan al resultado de negocio.
  • Los artefactos de uso de la computadora pueden aportar a los revisores evidencias adicionales al diff.
  • Factories todavía está en Early Access.
  • Business está limitado a 25 licencias; las opciones de infraestructura más amplias requieren Enterprise.
  • El uso sigue siendo variable una vez agotados los créditos del plan.
  • Las métricas de resultados comunicadas por el proveedor todavía deben validarse en los repositorios propios.

Veredicto: Elija Warp si la portabilidad y el diseño de la fábrica son estratégicos. Descártelo si la empresa necesita este trimestre una opción de compra madura y disponible para todos, y ya opera por completo dentro de GitHub.

2. GitHub Copilot y Agent HQ: la mejor opción para equipos nativos de GitHub

GitHub Copilot es el ganador práctico cuando GitHub ya concentra el código fuente, los issues, los pull requests, la identidad, las reglas de ramas, Actions y la seguridad. Agent HQ extiende esos elementos a un modelo de centro de mando donde se pueden asignar, orientar y seguir Copilot, agentes de terceros y agentes personalizados sin crear un segundo sistema para operar el código.

Página de agentes de GitHub Copilot con la gestión unificada de tareas
Agentes de GitHub Copilot

No es solo una ventaja de distribución, sino también operativa. El trabajo puede comenzar en GitHub Issues, Azure Boards, Jira, Raycast, Linear, un IDE, la CLI, Slack o Microsoft Teams. El resultado vuelve a los controles habituales del pull request. GitHub afirma que el trabajo creado por Copilot pasa por sus herramientas de seguridad de secretos, código y cadena de suministro antes de completar el pull request.

El plano de control empresarial ya está disponible de forma general. Incorpora registros de auditoría específicos para agentes, eventos de inicio, finalización y fallo de sesiones, actividad reciente de sesiones de agentes en la nube, estándares para agentes personalizados y administración de políticas. La excepción que conviene señalar es la lista de MCP permitidos para toda la empresa, que continúa en vista previa pública.

El presupuesto es fácil de iniciar y también fácil de interpretar mal. Las tareas de agentes de Copilot consumen tanto minutos de GitHub Actions como AI Credits. Las licencias Business y Enterprise aportan créditos a una bolsa compartida, y los créditos adicionales cuestan $0.01 cada uno. El autocompletado de código y las sugerencias para la siguiente modificación son ilimitados en los planes de pago y no consumen esa bolsa; por tanto, la actividad en el editor y la actividad de la fábrica no siguen el mismo patrón de costos.

GitHub no es automáticamente la mejor opción por estar ya instalado. Lo es cuando evitar una nueva capa de integración e identidad compensa vincular la fábrica a los componentes de repositorio y cómputo de GitHub. Si GitLab o Bitbucket es el sistema de referencia de la empresa, GitHub plantea una decisión de migración o duplicación antes incluso de plantear una decisión sobre agentes.

Precios de GitHub Copilot

Las páginas actuales de planes de GitHub muestran seis niveles para personas y organizaciones:

  • Free: $0 con uso limitado de chat y agentes.
  • Pro: $10 por usuario al mes, con acceso a agentes en la nube y revisión de código, y $15 en AI Credits mensuales totales.
  • Pro+: $39 por usuario al mes, con modelos premium, registros de auditoría y $70 en AI Credits mensuales totales.
  • Max: $100 por usuario al mes, orientado a trabajo sostenido y de gran volumen con agentes, con $200 en AI Credits mensuales totales.
  • Business: $19 por usuario al mes, con 1,900 AI Credits por usuario destinados a la bolsa de la organización.
  • Enterprise: $39 por usuario al mes, con 3,900 AI Credits por usuario; requiere GitHub Enterprise Cloud.

Los planes individuales no sustituyen un despliegue en la organización. Business y Enterprise aportan la facturación compartida y la capa administrativa. La página de facturación para organizaciones de GitHub no indica una prueba gratuita para estos planes.

El mínimo de $380 es la base publicada para equipos más baja de esta clasificación. Su mejor argumento de negocio no es «GitHub tiene el agente más barato», sino «la empresa evita comprar, conectar, proteger y formar al equipo en un plano de control independiente». Ese ahorro desaparece si GitHub todavía no aloja el código.

Ideal para: Organizaciones cuyo sistema de referencia para la entrega de software es GitHub.
Lo más destacado: Agentes, repositorios, issues, pull requests, seguridad, identidad y políticas dentro de un workflow existente.
Precio: Free $0; Pro $10; Pro+ $39; Max $100; Business $19/usuario; Enterprise $39/usuario, todos mensuales.
Prueba gratuita: La página de facturación activa no indica una prueba para planes de organización.

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • El costo mínimo publicado para 20 licencias de organización más bajo del grupo.
  • Muy poca adaptación de workflows para los equipos de ingeniería que ya trabajan en GitHub.
  • Copilot, los agentes de terceros y los agentes personalizados pueden compartir un único centro de mando.
  • Controles empresariales y eventos de auditoría para agentes disponibles de forma general.
  • Las tareas de agentes pueden consumir tanto minutos de Actions como AI Credits.
  • Copilot Enterprise requiere GitHub Enterprise Cloud.
  • Las listas de MCP permitidos para toda la empresa continúan en vista previa.
  • La ventaja se reduce drásticamente cuando otro alojamiento de código es el sistema de referencia.

Veredicto: Elija GitHub cuando el peso del repositorio importe más que la neutralidad de la plataforma. Descártelo si adoptar la fábrica exige trasladar primero el lugar donde reside el código.

3. Factory: la mejor para un despliegue empresarial con gobernanza

Factory es la mejor alternativa para una gran organización que quiera aumentar la autonomía por etapas y aplicar controles en cada una. Su modelo de producto comienza con Droids y skills para trabajo bien definido, continúa con Automations para workflows recurrentes, incorpora Droid Computers para la ejecución remota persistente y llega a Missions multiagente para dividir el trabajo en líneas paralelas.

Página de Factory Droids con workflows de agentes en distintas herramientas de desarrollo de software
Factory Droids

Esta progresión aporta más valor que una promesa genérica de «ingeniería autónoma». La empresa puede mantener bajo supervisión el trabajo sensible o ambiguo, mientras traslada tareas repetitivas y medibles a automatizaciones recurrentes. La propia Factory sostiene que la autonomía avanza de forma gradual y depende de la preparación de cada organización.

Los Droids pueden planificar, escribir, probar y entregar desde la terminal, el IDE, el navegador o Slack, con compatibilidad para workflows de VS Code, JetBrains, Vim, Jira y CLI. Los equipos pueden ajustar los límites de edición, ejecución y aprobación, además de escoger Claude, GPT, Gemini u otros modelos según la tarea. La propuesta es disponer del mismo núcleo de agente y del contexto de la organización en una parte mayor del ciclo de desarrollo.

La capa empresarial de medición de Factory es otra razón por la que supera a Cursor y Devin en despliegues con gobernanza. Factory Analytics registra consumo de tokens, herramientas, adopción, resultados, actividad por usuario y grado de preparación, con exportación mediante OpenTelemetry. Está disponible para clientes Enterprise e incluye acceso a la API. Aun así, esos paneles no determinan la calidad por sí solos: archivos, commits y pull requests son actividad hasta que se aceptan con un costo tolerable de revisión y defectos.

El principal obstáculo es conocer el precio. Las tarifas individuales son públicas, pero Business y Enterprise se cotizan a medida. Una comparación seria exige, por tanto, una propuesta basada en una combinación representativa de tareas, el consumo de modelos previsto, los límites de despliegue, las necesidades de soporte y una definición por escrito del uso compartido. Sin esos datos, es posible comparar funciones, pero no la economía.

Precios de Factory

Los precios individuales de Factory tienen tres niveles publicados:

  • Pro: $20 al mes, con Factory App, Droid CLI, Droid SDK y agentes en segundo plano locales y en la nube.
  • Plus: $100 al mes, con aproximadamente cinco veces el uso de Pro y Droid Computers gestionados para ejecuciones remotas.
  • Max: $200 al mes, con aproximadamente diez veces el uso de Pro y acceso anticipado a funciones.

El uso individual está sujeto a límites móviles separados de 5 horas, 7 días y 30 días. Extra Usage se prepaga, comienza en $10 y no caduca. Missions exige activar Extra Usage y se detiene si se alcanza un límite móvil. Es un esquema aceptable para un piloto individual, pero una base deficiente para las expectativas de servicio de toda una organización.

Los precios de Factory para organizaciones incluyen dos niveles que solo se ofrecen mediante cotización:

  • Business: precio personalizado para hasta 150 licencias, con límites compartidos, onboarding, SSO, aprovisionamiento SAML/SCIM, retención cero de datos, pistas de auditoría y controles de políticas.
  • Enterprise: precio personalizado para licencias ilimitadas, con cómputo dedicado, despliegue on-premise, suborganizaciones, claves de cifrado gestionadas por el cliente, residencia de datos y condiciones de servicio prioritario.

El uso de la organización se comparte en todo el workspace y se rige por el contrato, en lugar de estar sujeto a límites móviles individuales. Las páginas de precios activas no indican un plan ni una prueba gratuitos.

Ideal para: Empresas que necesitan un programa gradual de autonomía, controles de políticas, opciones de despliegue y métricas para la dirección.
Lo más destacado: Una escalera coherente desde Droids supervisados hasta Automations recurrentes y Missions multiagente.
Precio: Pro $20/mes; Plus $100; Max $200; Business a medida; Enterprise a medida.
Prueba gratuita: No se indica en las páginas de precios activas.

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • El modelo de madurez explícito más sólido para aumentar la autonomía con seguridad.
  • Business y Enterprise incluyen controles serios de identidad, auditoría, políticas y despliegue.
  • El enrutamiento de modelos evita depender operativamente de un único modelo.
  • Enterprise Analytics puede conectar el uso con los datos de resultados de ingeniería.
  • No hay precio público para Business ni Enterprise.
  • Los límites móviles individuales pueden detener Missions y no representan niveles de servicio de una organización.
  • La amplitud de la plataforma incrementa el trabajo de implementación y gestión del cambio.
  • Los paneles de resultados todavía necesitan definiciones locales de calidad y costo de revisión.

Veredicto: Elija Factory si la compra forma parte de un programa operativo empresarial, no de un reembolso de herramientas para desarrolladores. Descártela si es imprescindible contar con un precio transparente y de autoservicio para equipos.

4. Cursor: la mejor para equipos centrados en el IDE que incorporan flotas en la nube

Cursor protagoniza el cambio de capacidades más importante de esta clasificación, porque el editor está convirtiéndose en alojamiento de código y sistema operativo para agentes. Origin entró en beta temprana el 17 de agosto con repositorios alojados, pull requests, navegación, sincronización con GitHub y agentes en una misma interfaz; dos días después, Cursor añadió suscripciones a eventos, objetivos de larga duración, subagentes en máquinas virtuales aisladas y mejoras para orientar su sistema en la nube.

Página de alojamiento de código de Cursor Origin con repositorios y pull requests
Cursor Origin

La consecuencia empresarial va mucho más allá de una pestaña nueva. Cursor puede dejar de ser una herramienta dentro del presupuesto de desarrollo y pasar a formar parte del presupuesto de gestión del código fuente y automatización. Eso puede eliminar transferencias de contexto entre el editor, el agente en la nube y el pull request. También eleva el costo de cambiar de proveedor y el radio de impacto de una función inmadura.

Cursor ha gestionado con cuidado la primera transición. Cuando un repositorio de GitHub se sincroniza con Origin, GitHub sigue siendo su fuente de verdad. Las actualizaciones se producen en tiempo real y los comentarios de los pull requests se sincronizan en ambos sentidos. Así, un equipo puede navegar y revisar en Cursor sin declarar de inmediato una migración de repositorios.

La capa Cloud Agent es considerable. Los agentes se ejecutan en máquinas virtuales aisladas con repositorios, dependencias, secretos, comandos de inicio y acceso a la red. Se pueden lanzar desde la web, el escritorio, iOS, Slack, GitHub, Bitbucket, Linear o la API. Generan capturas de pantalla, videos y registros, y una persona puede tomar el control del escritorio remoto para verificar el resultado.

Cursor admite conexiones con GitHub, GitLab, Bitbucket y Azure DevOps. Los entornos con varios repositorios están disponibles, pero todavía no admiten operaciones de larga duración. Es una limitación importante: un objetivo que abarque frontend, backend e infraestructura puede encajar en un cambio coordinado de una sola ejecución, pero no en el ciclo siempre activo que promete la evolución del producto.

Origin también está en beta temprana para los planes de pago, y las organizaciones Enterprise pueden desactivarlo. La etapa es adecuada para replicar algunos repositorios de GitHub y medir cómo funciona la revisión. No lo es para convertir Origin en la única copia de los repositorios más importantes de una empresa regulada.

Precios de Cursor

Las páginas de precios de Cursor abarcan ahora niveles individuales, regionales, para equipos y empresariales:

  • Hobby: gratis, sin tarjeta de crédito, con solicitudes de Agent y acceso a Composer limitados.
  • Start: ₹649 al mes, impuestos incluidos y disponible solo en India. Incluye Cursor Models y Cloud Agents, pero excluye la bolsa Other Models, el uso bajo demanda, Bugbot, Auto, Automations y el SDK.
  • Pro: $20 al mes con $20 de uso incluido de Other Models.
  • Pro Plus: $60 al mes con $70 de uso incluido de Other Models.
  • Ultra: $200 al mes con $400 de uso incluido de Other Models.
  • Teams Standard: $40 por usuario al mes.
  • Teams Premium: $120 por usuario al mes, con cinco veces los límites de Agent de Standard.
  • Enterprise: precio personalizado, con los controles comerciales y de seguridad necesarios para uso compartido, facturación, SCIM y gobernanza avanzada.

Los Cloud Agents se cobran al precio de API del modelo elegido. En Teams y Enterprise, las solicitudes a modelos de terceros también aplican una Cursor Token Rate de $0.25 por millón de tokens. Cursor estima que quienes usan Agent a diario suelen consumir entre $60 y $100 al mes en total, mientras que los usuarios avanzados de varios agentes o automatizaciones suelen consumir $200 o más. Son estimaciones del proveedor, pero sirven para advertir que no basta con presupuestar la licencia.

La decisión correcta para el lunes no es migrar el alojamiento de código. Sincronice unos cuantos repositorios de GitHub con Origin, mantenga GitHub como fuente de verdad y compare si los agentes resuelven los comentarios de los pull requests con menos intervención humana. La decisión sobre el alojamiento de código viene después del resultado del workflow.

Ideal para: Equipos que ya son productivos en Cursor y buscan ejecución en la nube, agentes controlados por eventos y un experimento de repositorio concebido para agentes.
Lo más destacado: El circuito estrecho entre editor, agentes aislados en la nube, artefactos de verificación, pull requests y el alojamiento de código de Origin.
Precio: Hobby gratis; Start ₹649 en India; Pro $20; Pro Plus $60; Ultra $200; Teams $40 o $120 por usuario; Enterprise a medida.
Prueba gratuita: Hobby es un plan gratuito; Origin requiere un plan de pago durante la beta temprana.

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • La continuidad más sólida del grupo entre editor y agente en la nube.
  • Origin puede replicar GitHub mientras GitHub conserva el papel de fuente de verdad.
  • Las suscripciones a eventos, los objetivos persistentes y los subagentes aislados permiten un trabajo similar al de una flota.
  • Las capturas, los videos, los registros y el escritorio remoto aportan mejores evidencias para la revisión.
  • Origin está en beta temprana y aún no es un sustituto maduro del alojamiento de código.
  • Las operaciones de larga duración no están disponibles en entornos con varios repositorios.
  • El precio de la licencia no incluye el uso de Cloud Agents cobrado según el modelo.
  • El uso de modelos de terceros en Teams y Enterprise añade un recargo por tokens.

Veredicto: Elija Cursor cuando el editor ya sea el centro del trabajo diario del equipo y el siguiente paso consista en delegar en la nube. No migre por completo a Origin hasta que la beta, los controles empresariales y los procedimientos de recuperación estén a la altura del riesgo del código.

5. Devin: la mejor para una cola de tareas bien delimitadas

Devin es la opción más clara cuando la fábrica comienza como una cola de tareas de ingeniería acotadas, en lugar de como una plataforma configurable para distintos sistemas de agentes. El modo Agent puede implementar cambios, ejecutar pruebas, depurar y abrir pull requests. A la vez, los Devins gestionados dividen el trabajo de mayor tamaño en sesiones paralelas aisladas, coordinadas por otra sesión.

Página de planes de Devin con precios de agentes para personas y equipos
Devin

Su orientación sobre el alcance es especialmente útil. Devin recomienda comenzar con criterios de éxito claros y señala, como regla general, que una tarea que llevaría tres horas o menos a una persona tiene más probabilidades de completarse con éxito. El trabajo de mayor tamaño debe separarse en sesiones concretas y ejecutarse en paralelo. Es una recomendación del proveedor, no un benchmark, pero ofrece a los responsables una regla práctica para admitir tareas.

La capa avanzada incluye mecanismos propios de una fábrica. Un coordinador puede delimitar el trabajo, supervisar sesiones, resolver conflictos y reunir los resultados. El MCP permite crear sesiones con prompts, playbooks, etiquetas y límites de ACU; buscar e inspeccionar sesiones; enviarles mensajes o terminarlas; y esperar a que concluyan varias sesiones paralelas. Las programaciones admiten trabajo recurrente y puntual.

Esto convierte a Devin en una buena opción para completar pruebas pendientes, ejecutar migraciones repetidas, resolver errores pequeños, actualizar dependencias y procesar tickets bien especificados. Cada tarea puede tener una definición explícita de terminado y generar su propio pull request. El responsable ve una cola de trabajo, sin tener que diseñar primero una arquitectura de orquestación.

La contrapartida es la amplitud del plano de control. El producto público de Devin gira en torno a sesiones de Devin y sus entornos. Si se necesita una sola capa de configuración capaz de alternar entre varios sistemas de programación independientes, Warp encaja mejor. Si se busca identidad y políticas nativas de GitHub para numerosos proveedores de agentes, GitHub se aproxima más al requisito.

Precios de Devin

Los precios vigentes de Devin incluyen cinco niveles:

  • Free: $0 con una cuota ligera de agente, disponibilidad limitada de modelos, ediciones inline ilimitadas y completados Tab ilimitados.
  • Pro: $20 al mes con modelos de frontera, SWE 1.7 y modelos destacados de código abierto, Devin Cloud y uso adicional a precio de API.
  • Max: $200 al mes con cuotas considerablemente mayores.
  • Teams: $80 al mes por el plan de equipo más $40 al mes por cada licencia completa de desarrollo. Incluye integrantes ilimitados, colaboración, facturación centralizada, analítica y soporte prioritario.
  • Enterprise: precio personalizado, con SAML/OIDC SSO, controles centralizados, gestión de cuenta dedicada y una opción de despliegue dedicado.

Las asignaciones de uso de pago se renuevan a diario y cada semana, y el consumo adicional se vende a precio de API. Devin Free es un plan gratuito permanente, no una prueba de los controles para organizaciones.

Devin puede ser una opción operativa mejor que un sistema más abierto cuando la empresa no cuenta con un equipo de plataforma dedicado. Un producto más acotado y con una cola de tareas clara es más fácil de gestionar que una fábrica flexible sin una persona responsable de operarla. La pregunta decisiva es si la organización quiere delegar tickets o diseñar un sistema de desarrollo reutilizable.

Ideal para: Equipos con un backlog de tareas bien delimitadas, migraciones, trabajo de pruebas y encargos repetidos.
Lo más destacado: Sesiones paralelas gestionadas con coordinación, playbooks, programaciones y controles mediante API y MCP.
Precio: Free $0; Pro $20/mes; Max $200; Teams $80/mes más $40/licencia completa; Enterprise a medida.
Prueba gratuita: Hay un plan gratuito.

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Un modelo claro de cola de tareas que no obliga a diseñar primero la arquitectura de la fábrica.
  • Las sesiones paralelas gestionadas se ejecutan en máquinas virtuales aisladas.
  • Playbooks, programaciones, etiquetas, límites de ACU, API y MCP permiten gobernar el trabajo repetido.
  • Los precios publicados para equipos permiten calcular un presupuesto real de piloto.
  • Los mejores resultados dependen de delimitar bien las tareas y sus definiciones de terminado.
  • El trabajo de mayor tamaño debe descomponerse para evitar sesiones demasiado amplias.
  • El uso adicional se cobra a precio de API después de las asignaciones.
  • Resulta menos apropiado como capa neutral de orquestación para sistemas de agentes sin relación entre sí.

Veredicto: Elija Devin cuando la primera fábrica sea una cola disciplinada de tickets. Descártelo si el mandato de plataforma consiste en estandarizar agentes, modelos y cómputo heterogéneos detrás de una definición portable.

¿Qué plataforma conviene en cada caso?

La decisión cambia según el sistema que se quiera conservar.

Elija GitHub Copilot cuando GitHub ya sea el sistema de código, identidad, pull requests, CI y seguridad. La licencia Business de $19 no representa el costo completo, pero evitar una nueva capa operativa puede convertirla en la opción predeterminada de menor riesgo.

Elija Warp Factories cuando la portabilidad de agentes y modelos sea estratégica, cuando ingeniería de plataforma pueda responsabilizarse de la definición de la fábrica o cuando estén previstos workers autoalojados e inferencia personalizada. La decisión cambia si Early Access resulta inadmisible.

Elija Factory cuando el proyecto sea un programa empresarial de autonomía con controles progresivos, requisitos de despliegue y analítica para la dirección. Deja de ser la opción adecuada cuando compras necesita precios transparentes y de autoservicio para la organización.

Elija Cursor cuando los desarrolladores ya trabajen en Cursor y la empresa quiera añadir agentes en la nube, suscripciones a eventos y un experimento con Origin sin abandonar GitHub de inmediato. Deja de convenir si el alojamiento de código en beta temprana o el límite actual para varios repositorios entra en conflicto con los requisitos de riesgo.

Elija Devin cuando la entrada sea una cola de tareas claras y acotadas, y el resultado esperado sea un pull request revisable por sesión. Deja de encajar si la empresa busca una capa abierta para varios sistemas de agentes.

Diagrama de decisión para elegir una fábrica de software según el alojamiento del código y el modelo operativo
La regla de decisión: conservar el sistema que ya controla el código o comprar de forma deliberada el plano de control que lo sustituirá.

Hay una segunda regla por debajo de la elección de producto: no compre más autonomía de la que el sistema de revisión pueda absorber. Diez agentes en paralelo no aportan capacidad si cada pull request queda esperando a una única persona responsable y saturada. El presupuesto de la fábrica debe incluir el cuello de botella humano que genera.

Cómo se eligieron estas plataformas

Esta es una comparación verificada, no el relato de pruebas inexistentes. Todos los precios, niveles, límites, tipos de despliegue, funciones de workflow y estados de beta aquí descritos procedían de una página activa del proveedor durante esta revisión. Las métricas de resultados declaradas por los proveedores se identifican como tales.

El orden se determinó con siete criterios:

  • Cobertura del ciclo operativo: ¿el producto puede trasladar trabajo desde la entrada hasta un resultado revisable, en lugar de limitarse a generar código?
  • Concurrencia: ¿puede gestionar trabajo repetido, programado o paralelo fuera de un portátil?
  • Evidencias para la revisión: ¿la persona que revisa recibe pruebas, registros, capturas de pantalla, videos, controles o una pista clara en el pull request?
  • Gobierno: ¿están disponibles la identidad, las políticas, los permisos, las aprobaciones, la auditoría y los límites de datos en el nivel apropiado?
  • Visibilidad del contador: ¿puede el comprador encontrar el costo mínimo de las licencias e identificar la unidad de consumo adicional?
  • Portabilidad: ¿hasta qué punto las decisiones de repositorio, modelo, agente y cómputo están vinculadas al proveedor?
  • Límites declarados: ¿qué impide hoy que la plataforma sea adecuada para su comprador más evidente?

Warp ganó porque su producto representa de forma más directa un plano de control configurable para fábricas. GitHub quedó después porque, para muchas empresas, el peso del workflow existente supera la flexibilidad teórica. Factory se situó por encima de Cursor gracias a su madurez empresarial, mientras Cursor superó a Devin por la amplitud del circuito que conecta editor, nube, eventos y alojamiento de código. Devin sigue siendo una opción sólida para el trabajo más acotado, pero habitual, de procesar tareas bien definidas de forma fiable.

Ningún socio activo de la cartera de monetización proporcionada pertenece a esta categoría. No se añadió una sexta opción débil. Una clasificación que cambia para llenar un espacio de afiliación aporta menos valor a los lectores y tiene menos probabilidades de ganarse su confianza.

Para una visión empresarial más amplia de agentes, controles de repositorios y economía de licencias, consulte la comparación actual de agentes de programación con IA para empresas.

Qué conviene evitar

Evite tratar una suscripción individual de programación como la fábrica de la empresa. GitHub Pro, Cursor Pro, Factory Pro y Devin Pro pueden servir para un piloto, pero una política de reembolso no aporta identidad compartida, políticas, auditoría, control de gasto ni baja de accesos. Pase al nivel de organización antes de que el agente intervenga a escala en workflows de producción.

Evite presentar internamente un asistente de programación local como infraestructura autónoma. Si un portátil debe permanecer encendido, las tareas no se pueden poner en cola ni observar de manera central y el resultado no vuelve por el sistema habitual de revisión, la organización habrá comprado un editor más rápido, no una fábrica.

Evite una colección casera de tareas cron, claves de API y scripts de agentes sin una persona responsable. El enfoque DIY puede ser correcto cuando la infraestructura de la fábrica es una capacidad real de la empresa. Es incorrecto si nadie se responsabiliza de actualizar sandboxes, rotar secretos, gestionar eventos duplicados, reintentos y concurrencia, reunir evidencias para revisión, responder a incidentes, atribuir costos y retirar sistemas.

Evite trasladar repositorios regulados o irremplazables exclusivamente a Cursor Origin durante la beta temprana. Replique primero algunos repositorios de GitHub y mantenga GitHub como fuente de verdad. Origin puede demostrar el valor del workflow integrado antes de convertirse en un riesgo para la continuidad.

Evite ejecutar Factory Missions con una asignación individual como si fuera un servicio de la empresa. Los límites móviles individuales pueden detener Missions. Business y Enterprise sustituyen ese modelo por condiciones contractuales compartidas; obtenga esas condiciones antes de prometer capacidad.

Evite un contrato anual de fábrica antes de conocer la economía de los pull requests aceptados. Una gran asignación de uso puede parecer rebajada y aun así financiar retrabajo. El piloto debe medir la revisión humana, los resultados rechazados, los controles fallidos y el consumo variable junto con el precio de la suscripción.

Por último, evite imponer un único proveedor antes de conocer las clases de tareas. Una plataforma controlada puede ser conveniente, pero primero hay que estandarizar la entrada, las evidencias, las políticas y el modelo de costos. El mejor agente para actualizar una dependencia rutinaria puede no ser el mejor para una migración con varios repositorios.

El primer paso del lunes: comprar un workflow aceptado

No empiece el lunes comparando prompts de demostración. Empiece por definir una clase de trabajo que la fábrica deba asumir antes del viernes de la semana siguiente.

Utilice de 20 a 30 tareas etiquetadas de la misma cola de bajo riesgo. Las actualizaciones de dependencias, el análisis de pruebas inestables, la creación acotada de pruebas pendientes y los errores pequeños son mejores que un backlog aleatorio porque comparten una forma. Excluya las emergencias y los cambios de arquitectura, donde la urgencia o la ambigüedad distorsionarán la comparación.

Lunes por la mañana: definir el trabajo aceptado

Escriba las condiciones de entrega antes de que comience un agente:

  • el repositorio y la superficie de archivos permitida;
  • las pruebas y los controles de seguridad obligatorios;
  • las reglas de protección de ramas y de propietarios de código que no se modificarán;
  • la evidencia exigida, como registros, capturas de pantalla o una breve nota de verificación;
  • quién puede aprobar, rechazar o detener una ejecución;
  • el gasto variable máximo permitido para el piloto.

Un pull request aceptado es aquel que cumple esas condiciones existentes y se fusiona sin una reescritura humana sustancial. Un borrador que parece impresionante pero se abandona no es un resultado parcial. Es gasto y evidencia sobre el modo de fallo.

Lunes por la tarde: calcular el costo mínimo de suscripción

Para 20 licencias, anote el punto de partida correspondiente: GitHub Business por $380 al mes, Cursor Teams Standard por $800, Devin Teams por $880 o Warp Business por $1,000. Factory exige una cotización. Después, cree líneas separadas para el uso de modelos, el cómputo en la nube o Actions, el tiempo de implementación y el tiempo de revisión.

No fuerce asignaciones distintas dentro de una cifra ficticia de «tokens incluidos». Mantenga el contador de cada proveedor en su unidad original y, al final, convierta a dólares la factura real del piloto y el tiempo humano.

Del martes al jueves siguiente: mantener el sistema constante

Entregue a cada plataforma la misma clase de tarea, preparación del entorno, instrucciones del repositorio y definición de trabajo terminado. Mantenga sin cambios la integración continua, la protección de ramas, los controles de seguridad y la aprobación humana.

Registre estos resultados para cada tarea:

  • si se abrió un pull request;
  • si superó los controles obligatorios;
  • si se fusionó;
  • los minutos de revisión;
  • el retrabajo sustancial;
  • las ejecuciones fallidas o abandonadas;
  • el gasto en modelo, cómputo, Actions, créditos o agentes;
  • el tiempo transcurrido desde la entrada hasta el pull request aceptado;
  • las excepciones de políticas o intervenciones humanas.

Este es el registro mínimo útil de la fábrica. Las líneas generadas y el número total de sesiones de agentes pueden conservarse para depurar, pero no deberían decidir la compra.

Viernes: calcular el costo por pull request aceptado

Sume la asignación de suscripción, el consumo variable de la plataforma, los cargos de modelo y cómputo, el tiempo de implementación y el tiempo de revisión. Divida el total entre los pull requests aceptados. Compare el resultado con el costo y el tiempo de entrega de referencia para la misma clase de trabajo.

Después, examine la distribución de fallos. Una plataforma con un costo por pull request aceptado algo mayor todavía puede ganar si aporta mejores evidencias, sus fallos son más fáciles de diagnosticar y sus límites operativos son más portables. Una plataforma más barata puede perder si las personas responsables con más experiencia dedican la diferencia a reescribir el resultado.

Amplíe el alcance solo cuando la fábrica mejore un resultado financiado por el negocio sin aumentar la deuda de revisión, los incidentes ni el gasto sin control. Si no lo consigue, cambie una sola capa —por ejemplo, el alcance de la tarea, el entorno, el modelo o las instrucciones— y ejecute otro lote. No amplíe el acceso al repositorio para rescatar un resultado poco claro.

La consecuencia empresarial es sencilla: la nueva partida presupuestaria no es «licencias de programación con IA», sino rendimiento de software aceptado con un contador variable gobernado. Compre ese resultado y elegir la plataforma será mucho más fácil.

Preguntas frecuentes sobre IA para desarrollo de software

¿Qué es una fábrica de software con IA?

Una fábrica de software con IA es un ciclo de desarrollo controlado en el que agentes y personas llevan el trabajo desde la entrada hasta la planificación, la implementación, la verificación y un resultado revisable en el repositorio. Se diferencia de un asistente de programación porque la unidad es un workflow repetible, no una respuesta interactiva.

¿Puedo crear mi propio software con IA?

Sí, pero crear una aplicación de IA y operar una fábrica de software son trabajos distintos. Una fábrica es la infraestructura que rodea los cambios repetidos; por eso conviene empezar con una clase de trabajo acotada, las protecciones de ramas existentes, un punto de control humano y criterios de aceptación medibles.

¿Cuánto cuesta construir una fábrica de software con IA?

Entre los planes de equipo publicados aquí, los costos mínimos de suscripción para 20 licencias van de $380 a $1,000 al mes, mientras que el precio de Factory para organizaciones es personalizado. El costo total también incluye modelos, cómputo o Actions, consumo adicional de agentes, implementación y revisión humana; por eso, el costo por pull request aceptado es la comparación más útil.

Última actualización

3 sept 2026

CategoríaBuild

Prefiera este sitio en Google

Añadir omidsaffari.com como fuente preferida en la Búsqueda de Google

Marque omidsaffari.com como fuente preferida y Google lo destacará para usted en Top Stories, AI Overviews y AI Mode.

Newsletter

Una carta, cada domingo. Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Build logs, sistemas en producción y notas de campo de un portafolio de ventures de IA.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.