برمجة بالذكاء الاصطناعي: أفضل منصات مصانع البرمجيات في 2026

قارن بين Warp Factories وGitHub وFactory وCursor وDevin من حيث إدارة الوكلاء والأسعار والقيود، واكتشف اختبارًا عمليًا لمدة أسبوعين لاختيار المنصة الأنسب.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
برمجة بالذكاء الاصطناعي: أفضل منصات مصانع البرمجيات في 2026

تبدأ تكلفة 20 مقعدًا هندسيًا من $380 شهريًا مع GitHub Copilot Business، ومن $800 مع Cursor Teams Standard، ومن $880 مع Devin Teams، ومن $1,000 مع Warp Business، وذلك قبل احتساب الاستخدام المتغير للوكلاء. ويأتي Warp Factories في صدارة منصات البرمجة بالذكاء الاصطناعي للفرق التي تريد طبقة تحكم واحدة قابلة للتهيئة عبر الوكلاء والنماذج، لكن GitHub يظل الخيار الافتراضي الأكثر أمانًا حين يكون المستودع هو نظام التشغيل الفعلي للعمل.

يبدو نطاق الأسعار متقاربًا، إلى أن تبدأ عدادات الاستخدام بالتحرك. فمهام وكلاء GitHub تستهلك أيضًا دقائق Actions وأرصدة AI Credits، بينما تعمل Cursor Cloud Agents بأسعار واجهات API للنماذج. وتُخصم عمليات تشغيل مصانع Warp من أرصدة الخطة والاستخدام، ويبيع Devin الاستخدام الإضافي بسعر API، أما Factory فتقدم أسعار خطط المؤسسات عبر عروض مخصصة. هذه وحدات اقتصادية مختلفة؛ لذلك قد ينتهي المقعد الرخيص إلى إنتاج طلب سحب مرتفع التكلفة.

المقياس الأنسب للشراء هو تكلفة كل طلب سحب مقبول: أي تكلفة المنصة والنموذج والحوسبة والمراجعة البشرية، مقسومة على طلبات السحب التي تجتاز مسار الإصدار المعتاد. عدد مرات تشغيل الوكلاء، والأسطر المُنشأة، وحجم الرموز كلها مدخلات؛ أما الناتج الحقيقي فهو العمل المقبول.

جرى التحقق من الأسعار والتوافر بالرجوع إلى الصفحات المباشرة لكل مزود في 20 أغسطس 2026. واستندت المقارنة إلى الوثائق والأسعار وواجهات المنتجات الحالية، من دون الادعاء بإجراء اختبار عملي مباشر لها.

الخلاصة السريعة

يحتل Warp Factories المركز الأول لأنه الأقرب إلى جوهر هذه الفئة. فهو يتعامل مع المصنع كبنية تحتية قابلة للتهيئة: يمكن جمع المستودعات والوكلاء والنماذج والصلاحيات ونقاط التحقق والمشغلات والحوسبة والقياس داخل طبقة تشغيل واحدة. لكنه أيضًا الخيار التجاري الأقل نضجًا هنا، لأن Factories ما تزال ضمن Early Access.

يأتي GitHub Copilot مع Agent HQ ثانيًا، وهو الخيار الافتراضي للشركات التي تتمحور حول GitHub. فالمشكلات والفروع وطلبات السحب وActions وفحوص الأمان والهوية والتدقيق موجودة أصلًا في المكان الذي يصل إليه العمل. صحيح أن الحياد بين المنصات يقل، لكنك تتجنب مشروع تكامل جديدًا.

يحل Factory ثالثًا للمؤسسات التي تحتاج إلى سُلّم متدرج للاستقلالية، لا مجرد لوحة لإدارة أسطول من الوكلاء. فهو يبدأ بـ Droids الخاضعة للإشراف، ثم Automations المتكررة، وDroid Computers الدائمة، وصولًا إلى Missions متعددة الوكلاء، مع إضافة الحوكمة والتحليلات على مستوى المؤسسة. وتبقى العقبة هي غموض التسعير التجاري، إذ تتطلب خطتا Business وEnterprise عرض سعر.

يأتي Cursor رابعًا، لكنه الأكثر قابلية للصعود سريعًا. فقد بات Origin يجمع المستودعات وطلبات السحب وتصفح الشفرة والمزامنة مع GitHub والوكلاء في منتج واحد، في حين تستطيع Cloud Agents الاشتراك في الأحداث، والاحتفاظ بأهداف طويلة الأمد، وتوزيع العمل على وكلاء فرعيين داخل بيئات معزولة. إلا أن Origin لا يزال في مرحلة تجريبية مبكرة، كما أن التشغيل طويل الأمد غير متاح بعد في البيئات متعددة المستودعات.

يحتل Devin المركز الخامس لأنه يتألق بوصفه طابورًا مُدارًا من مهام هندسية محددة النطاق. فالجلسات المتوازية، وplaybooks، والجداول الزمنية، وAPI، وMCP كلها مكونات حقيقية لمصنع برمجيات. لكنه أقل ملاءمة عندما يكون المطلوب طبقة تحكم مفتوحة تعمل فوق عدة بيئات مستقلة للوكلاء.

أفضل منصات البرمجة بالذكاء الاصطناعي في نظرة سريعة

الأداةالأنسب لـالسعر الابتدائيالتجربة المجانية
Warp Factoriesأساطيل مفتوحة وقابلة للتهيئة عبر الوكلاء والنماذجFree PAYG؛ Business بسعر $50/user/moلا؛ رصيد انتقائي ضمن Early Access
GitHub Copilotالمستودعات والحوكمة القائمة على GitHubBusiness بسعر $19/user/moغير مذكورة لخطط المؤسسات
Factoryبرامج استقلالية مؤسسية محكومةBusiness بسعر مخصص؛ تجربة Pro بسعر $20/moغير مذكورة
Cursorفرق تبدأ من IDE وتتوسع إلى الوكلاء السحابيين واستضافة الشفرةTeams Standard بسعر $40/user/moخطة Hobby مجانية
Devinطوابير المهام المحددة وعمليات الترحيل المتوازيةTeams بسعر $80/mo + $40/full seatخطة مجانية

هذه نقاط دخول للاشتراك، وليست التكلفة الكلية للملكية. فقد يدفع فريق يشتري Cursor Teams Standard بسعر $40 للمقعد ثم يشغّل عدة Cloud Agents بنماذج رائدة يوميًا أكثر بكثير من الحد الشهري البالغ $800 مقابل 20 مقعدًا. ويمكن أن تُضاف إلى حد GitHub البالغ $380 تكاليف Actions وأرصدة AI. أما حد Warp Business البالغ $1,000 فيتضمن $20 من استخدام الوكلاء لكل مقعد، لكن أعمال المصنع الإضافية تظل محسوبة بعداد مستقل.

مقارنة مرئية للحدود الدنيا لاشتراكات 20 مستخدمًا في مصانع البرمجيات
الحدود الدنيا المنشورة لاشتراكات 20 مقعدًا قبل تكاليف النماذج والحوسبة وتجاوز استخدام الوكلاء والمراجعة البشرية. تسعير Factory للمؤسسات مخصص.

لذلك، لا ينبغي أن يكون أول سؤال في الشراء: «أي مقعد هو الأرخص؟»، بل: «أي نظام يحوّل قائمة أعمالنا الحالية إلى عمل مقبول بأقل قدر من البنية التشغيلية الجديدة؟»

متى تصبح البرمجة بالذكاء الاصطناعي مصنعًا للبرمجيات؟

يساعد مساعد البرمجة شخصًا على كتابة الشفرة. أما مصنع البرمجيات فينقل فئة كاملة من العمل عبر حلقة تشغيل متكاملة.

يقدم Warp تعريفًا عمليًا: أتمتة تشمل الفرز، وصياغة المواصفات، والتنفيذ، والمراجعة، والتحقق، والإصدار، والمراقبة، مع انتقال العمل بين الوكلاء والبشر في كل مرحلة. ويمنع هذا التعريف الفئة من ابتلاع كل ميزة إكمال تلقائي في محرر أو كل روبوت محادثة. قد يضم المصنع وكيلًا تفاعليًا، لكن الجلسة التفاعلية وحدها ليست مصنعًا.

للدخول في هذا التصنيف، كان على المنصة اجتياز أربعة شروط:

  1. التنفيذ بعيدًا عن جهاز محمول واحد. يجب أن يعمل التكليف في سحابة مُدارة أو بيئة يسيطر عليها العميل، من دون إبقاء جهاز مهندس قيد التشغيل.
  2. عمل متزامن أو متكرر. يجب أن تدير المنصة أكثر من مهمة أو جلسة أو عملية أتمتة، بدل الاكتفاء بالرد على مطالبة واحدة في كل مرة.
  3. مخرجات مستودع قابلة للمراجعة. ينبغي أن تكون الوجهة المعتادة فرعًا، أو طلب سحب، أو نتيجة اختبار، أو عنصرًا مصنّعًا، أو دليلًا آخر ينسجم مع مسار الإصدار القائم.
  4. أداة تحكم تشغيلية. يجب أن تكون التكلفة أو الصلاحيات أو الموافقات أو التدقيق أو السياسات أو البيئة أو سلوك الوكيل مرئية وقابلة للحوكمة.

وبذلك تُستبعد أدوات البرمجة الشائعة من هذه القائمة المحددة عندما تتوقف قدراتها عند حدود المحرر. كما تُستبعد منصات الوكلاء العامة التي تستطيع تقنيًا استدعاء مزود Git، لكنها لا تتعامل مع البيئات الهندسية والفروع والاختبارات ومراجعة طلبات السحب باعتبارها مكونات أساسية للعمل.

المصنع ليس وعدًا بالاستقلالية الكاملة. يقول Warp إن معظم المؤسسات تبدأ بأتمتة كاملة لنحو 20% إلى 30% من طلبات السحب، انطلاقًا من الأعمال منخفضة المخاطر. هذه إرشادات من المزود وليست معيارًا مستقلًا، لكن النصيحة التشغيلية سليمة: ابدأ بالشريحة القابلة للتكرار، ولا توسعها إلا بعد بقاء عبء المراجعة تحت السيطرة.

تفيدك مقارنة سوق منصات وكلاء الذكاء الاصطناعي الأوسع إذا كانت دورة عملك تشمل المبيعات أو الدعم أو الشؤون المالية أو البحث. أما المنتجات الخمسة أدناه فأضيق نطاقًا؛ إذ صُممت حول تسليم البرمجيات، حيث لا تكفي إجابة تبدو معقولة، وتظل الخطوة الأخيرة تغييرًا جرى التحقق منه.

1. Warp Factories: الأفضل إجمالًا

Warp Factories هو الأنسب لفريق هندسة منصات يريد تعريف مصنعه الخاص من دون بناء تمديدات التنسيق من الصفر. الكيان الأساسي فيه هو التهيئة، لا شخصية وكيل بعينه: يمكن التعبير عن المستودعات والوكلاء والنماذج والصلاحيات ونقاط التحقق معًا، بينما تتيح API وCLI وSDK وMCP الوصول إلى طبقة التشغيل نفسها.

صفحة منتج Warp Factories تعرض إعداد المصنع وعمليات الوكلاء
Warp Factories

الانفتاح هو الفارق الحاسم. يقول Warp إن المصنع يستطيع استخدام Warp أو Claude Code أو Codex أو Cursor أو أي وكيل آخر يدعم MCP، وربط مراحل مختلفة من خط العمل بنماذج رائدة أو مفتوحة الأوزان، والعمل على سحابة Warp أو بنية العميل. وتضيف Enterprise عمالًا مستضافين ذاتيًا، ومنصة استضافة الشفرة الخاصة بالعميل، واستدلال BYOLLM لا يستهلك أرصدة Warp.

هذا يجعل Warp أقرب إلى البنية التحتية من الخيارات الأخرى. يستطيع مهندس المنصة التعامل مع تعريف المصنع كأصل تشغيلي مضبوط الإصدارات، وتغيير النموذج المستخدم للمراجعة من دون إعادة تصميم مرحلة استقبال العمل، أو استبدال بيئة تشغيل الوكيل من دون نقل كل مسار إلى لوحة جديدة. وهو أفضل تحوط أمام سوق قد تتغير فيه جودة النماذج وسعر الاستدلال وبيئة البرمجة المفضلة خلال ربع سنة واحد.

ويعالج Warp أيضًا فجوة مهمة في المراجعة. فهو يقول إن وكلاء المصنع يستطيعون إنتاج لقطات شاشة أو فيديوهات تثبت التحقق باستخدام الحاسوب قبل إصدار طلب السحب. كما تتعقب المنصة مؤشرات مثل تكلفة كل طلب سحب ومعدل الأتمتة. وهذه أسئلة أقرب إلى اهتمامات القيادة الهندسية من ترتيب للمطالبات أو الرموز.

العائق هو النضج. ما تزال Factories ضمن Early Access، بينما تتركز أكثر خيارات النشر مرونة في Enterprise. كذلك، يقتصر Business على 25 مقعدًا. ومن يعتمد Warp اليوم يشتري بنية قوية، لكنه يقبل بأن أجزاء من الواجهة التجارية والتشغيلية لا تزال قيد التشكّل.

ينشر Warp على موقعه أرقامًا تفيد بتحقيق تغطية أتمتة بنسبة 30%+ لطلبات السحب المدمجة من دون أي تعديلات، وتنفيذ 200,000 عملية تشغيل للوكلاء يوميًا عبر المصانع، وخفض تكلفة طلب السحب بنسبة 20%. هذه مقاييس يوردها المزود، وليست معايير دققتها جهة مستقلة. تعامل معها كأسئلة لمكالمة مرجعية، لا كقيم تُدرج مباشرة في دراسة الجدوى الداخلية.

أسعار Warp

تضم صفحة أسعار Warp المباشرة خمس فئات:

  • Free: بسعر $0 شهريًا. يُحاسب عمل المصنع وفق الاستخدام الفعلي مع هامش 20% فوق أسعار API.
  • Build: بسعر $20 شهريًا مع الفوترة الشهرية أو $18 شهريًا مع الفوترة السنوية. تشمل 1,500 رصيد، موصوفة بأنها تعادل $20 من استخدام الوكلاء بأسعار API، ويُحاسب الاستخدام الإضافي للمصنع بسعر API.
  • Max: بسعر $200 شهريًا أو $180 شهريًا عند الدفع السنوي. تشمل 18,000 رصيد، أي 12 ضعف الاستخدام المشمول في Build.
  • Business: بسعر $50 لكل مستخدم شهريًا، أو $45 لكل مستخدم شهريًا عند الدفع السنوي، وبحد أقصى 25 مقعدًا. يشمل كل مقعد 1,500 رصيد موصوفة بأنها $20 من الاستخدام، إلى جانب مقاييس الفريق وضوابط البيانات وخيارات الاستدلال المخصصة وSAML SSO.
  • Enterprise: بسعر مخصص. تضيف عددًا غير محدود من المقاعد، ومخزونات استخدام مشتركة، وعمالًا مستضافين ذاتيًا، ومنصة استضافة الشفرة الخاصة بالعميل، وBYOLLM، ومهندس تنفيذ.

يمكن للمؤسسات المؤهلة الحصول على ما يصل إلى $10,000 من استخدام المصنع خلال Early Access. هذا رصيد إطلاق انتقائي، وليس تجربة مجانية دائمة، ولا ينبغي استخدامه لإخفاء اقتصاديات الوحدة بعد نفاد الرصيد.

كيف تختبر Warp Factories من دون تحويل التجربة إلى مشروع منصة؟

  1. اختر فئة واحدة منخفضة المخاطر من العمل

    انتقِ طابورًا قابلًا للتكرار، مثل تحديث التبعيات أو فرز الاختبارات المتقطعة. لا تبدأ بهدف فضفاض مثل «أصلح الأعمال المتراكمة»، لأن تفاوت شكل المهام يجعل مقارنة التكلفة والقبول مستحيلة.

  2. اكتب حدود التحكم أولًا

    حدد المستودعات والمشغلات المسموح بها والوكيل والنموذج والبيئة والصلاحيات ونقطة التحقق البشرية والدليل المطلوب قبل الدمج. تعامل مع تعريف المصنع كبنية إنتاجية، واشترط مراجعة أي تغيير يطرأ عليه.

  3. أبقِ نظام الإصدار بلا تغيير

    حافظ على حماية الفروع، والتكامل المستمر، وملكية الشفرة، وفحوص الأمان، والموافقة البشرية المعتادة. المطلوب من التجربة اختبار المصنع، لا خفض تعريف العمل المقبول بهدوء.

  4. ضع وسمًا لكل عملية تشغيل ونتيجتها

    سجّل فئة المهمة، وتركيبة الوكيل والنموذج، والإنفاق المتغير، ودقائق المراجعة، وإعادة العمل، والفحوص الفاشلة، وما إذا دُمج طلب السحب من دون تعديلات جوهرية. التشغيل الذي يبدو ناجحًا ولا يُدمج أبدًا هو تكلفة، لا مخرجًا.

  5. عدّل طبقة واحدة في كل مرة

    غيّر المطالبة أو المهارة، أو النموذج، أو البيئة، أو قاعدة الموافقة كلًا على حدة. إذا تغيرت عدة طبقات بين الدفعات، فقد يتحسن المصنع من دون أن تتعلم المؤسسة شيئًا قابلًا للتكرار.

الأنسب لـ: فرق هندسة المنصات التي تريد طبقة مصنع قابلة للتهيئة ومتعددة بيئات الوكلاء.
الميزة الأبرز: تعريف المصانع ككود عبر المستودعات والوكلاء والنماذج والصلاحيات ونقاط التحقق.
السعر: Free وفق PAYG؛ وBuild بسعر $20/month؛ وMax بسعر $200/month؛ وBusiness بسعر $50/user/month؛ وEnterprise بسعر مخصص.
التجربة المجانية: لا توجد تجربة دائمة؛ ويمكن للمؤسسات المؤهلة ضمن Early Access الحصول على استخدام يصل إلى $10,000.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • أوضح بنية لطبقة تحكم مفتوحة ضمن هذه المجموعة.
  • خيارات الوكيل والنموذج والحوسبة والمشغل ونقطة التحقق مجتمعة في نموذج مصنع واحد.
  • مقاييس تكلفة كل طلب سحب والأتمتة تتجه نحو مخرجات الأعمال.
  • يمكن لعناصر التحقق باستخدام الحاسوب أن تمنح المراجعين دليلًا يتجاوز فرق الشفرة.
  • ما تزال Factories ضمن Early Access.
  • يقف Business عند 25 مقعدًا؛ وتتطلب أوسع خيارات البنية التحتية خطة Enterprise.
  • يبقى الاستخدام متغيرًا بعد استنفاد أرصدة الخطة.
  • تحتاج مقاييس النتائج التي يوردها المزود إلى تحقق داخل مستودعاتك.

الحكم: اختر Warp عندما تكون قابلية النقل وتصميم المصنع مسألتين استراتيجيتين. وتجاوزه إذا كانت الشركة تحتاج هذا الربع إلى خيار مشتريات ناضج ومتاح للجميع، وكانت تعمل بالكامل داخل GitHub أصلًا.

2. GitHub Copilot وAgent HQ: الأفضل للفرق القائمة على GitHub

يكون GitHub Copilot الفائز العملي حين يدير GitHub أصلًا الشفرة والمشكلات وطلبات السحب والهوية وقواعد الفروع وActions والأمان. وتوسّع Agent HQ هذه المكونات إلى نموذج مركز قيادة يمكن من خلاله إسناد المهام إلى Copilot ووكلاء الجهات الخارجية والوكلاء المخصصين، وتوجيههم وتتبعهم، من دون إنشاء نظام ثانٍ لعمليات الشفرة.

صفحة وكلاء GitHub Copilot تعرض إدارة موحدة لمهام الوكلاء
وكلاء GitHub Copilot

هذه ميزة توزيع، لكنها ميزة تشغيلية أيضًا. يمكن أن يبدأ العمل في GitHub Issues أو Azure Boards أو Jira أو Raycast أو Linear أو IDE أو CLI أو Slack أو Microsoft Teams، ثم تعود المخرجات إلى ضوابط طلبات السحب المألوفة. ويقول GitHub إن العمل الذي ينشئه Copilot يخضع لأدوات فحص الأسرار والشفرة وسلسلة التوريد قبل إتمام طلب السحب.

أصبحت طبقة التحكم المؤسسية متاحة للجميع الآن. فهي تضيف سجلات تدقيق واعية بالوكلاء، وأحداث بدء الجلسات وانتهائها وفشلها، والنشاط الحديث لجلسات الوكلاء السحابيين، ومعايير الوكلاء المخصصين، وإدارة السياسات. والاستثناء الواضح هو قائمة السماح بـ MCP على مستوى المؤسسة، إذ لا تزال ضمن public preview.

من السهل البدء بميزانية GitHub، ومن السهل إساءة فهمها أيضًا. تستهلك مهام وكلاء Copilot دقائق GitHub Actions وأرصدة AI Credits معًا. وتضيف مقاعد Business وEnterprise أرصدتها إلى مخزون مشترك، بينما تبلغ تكلفة الرصيد الإضافي $0.01. أما إكمالات الشفرة واقتراحات التعديل التالي فهي غير محدودة في الخطط المدفوعة ولا تستهلك ذلك المخزون؛ لذلك لا تتبع أنشطة المحرر وأنشطة المصنع السلوك نفسه في التكلفة.

لا يصبح GitHub الأفضل تلقائيًا لمجرد أنه مثبت بالفعل. بل يتفوق عندما تكون فائدة تجنب طبقة جديدة للتكامل والهوية أكبر من كلفة ربط المصنع بمكونات المستودع والحوسبة الخاصة بـ GitHub. وإذا كانت الشركة تعتمد GitLab أو Bitbucket بوصفه نظام السجل، يصبح GitHub قرار ترحيل أو ازدواجية قبل أن يكون قرار وكيل.

أسعار GitHub Copilot

تعرض صفحات خطط GitHub الحالية ست فئات للأفراد والمؤسسات:

  • Free: بسعر $0، مع استخدام محدود للدردشة والوكلاء.
  • Pro: بسعر $10 لكل مستخدم شهريًا، مع الوصول إلى الوكيل السحابي ومراجعة الشفرة، وإجمالي $15 من AI Credits شهريًا.
  • Pro+: بسعر $39 لكل مستخدم شهريًا، مع نماذج متميزة وسجلات تدقيق وإجمالي $70 من AI Credits شهريًا.
  • Max: بسعر $100 لكل مستخدم شهريًا، وموجه إلى أعمال الوكلاء المستمرة وعالية الحجم، مع إجمالي $200 من AI Credits شهريًا.
  • Business: بسعر $19 لكل مستخدم شهريًا، مع مساهمة كل مستخدم بـ 1,900 من AI Credits في مخزون المؤسسة.
  • Enterprise: بسعر $39 لكل مستخدم شهريًا، مع 3,900 من AI Credits لكل مستخدم؛ وتتطلب GitHub Enterprise Cloud.

خطط الأفراد ليست بديلًا لإطلاق الخدمة على مستوى المؤسسة. فـ Business وEnterprise توفران طبقة الفوترة المجمعة والإدارة. ولا تذكر صفحة فوترة المؤسسات في GitHub وجود تجربة مجانية لهاتين الخطتين.

يمثل مبلغ $380 أدنى حد أساسي منشور للفرق في هذا التصنيف. وأقوى حجة تجارية ليست «لدى GitHub أرخص وكيل»، بل «تتجنب الشركة شراء طبقة تحكم منفصلة وربطها وتأمينها وتدريب الفرق عليها». وتختفي هذه الوفورات إذا لم يكن GitHub هو موطن الشفرة أصلًا.

الأنسب لـ: المؤسسات التي تستخدم GitHub نظام سجل لتسليم البرمجيات.
الميزة الأبرز: الوكلاء والمستودعات والمشكلات وطلبات السحب والأمان والهوية والسياسات ضمن مسار عمل قائم واحد.
السعر: Free بسعر $0؛ وPro بسعر $10؛ وPro+ بسعر $39؛ وMax بسعر $100؛ وBusiness بسعر $19/user؛ وEnterprise بسعر $39/user، وجميعها شهريًا.
التجربة المجانية: لا تذكر صفحة الفوترة المباشرة تجربة لخطط المؤسسات.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • أدنى حد منشور لتكلفة 20 مقعدًا مؤسسيًا في المجموعة.
  • تغييرات قليلة في مسار العمل للفرق الهندسية القائمة على GitHub.
  • يستطيع Copilot ووكلاء الجهات الخارجية والوكلاء المخصصون مشاركة واجهة مركز قيادة واحدة.
  • ضوابط مؤسسية وأحداث تدقيق للوكلاء متاحة للجميع.
  • قد تستهلك مهام الوكلاء دقائق Actions وAI Credits معًا.
  • تتطلب Copilot Enterprise خدمة GitHub Enterprise Cloud.
  • لا تزال قوائم السماح بـ MCP على مستوى المؤسسة ضمن preview.
  • تتراجع الميزة بحدة إذا كان مضيف شفرة آخر هو نظام السجل.

الحكم: اختر GitHub حين تكون جاذبية المستودع أهم من الحياد بين المنصات. وتجاوزه إذا كان اعتماد المصنع يتطلب أولًا نقل موطن الشفرة.

3. Factory: الأفضل لإطلاق مؤسسي محكوم

Factory هو الخيار الأفضل للمؤسسة الكبيرة التي تريد زيادة الاستقلالية على مراحل وربط الحوكمة بكل مرحلة. يبدأ نموذج المنتج بـ Droids وskills للأعمال واضحة التعريف، ثم ينتقل إلى Automations لمسارات العمل المتكررة، ويستخدم Droid Computers للتنفيذ الدائم عن بُعد، ويصل إلى Missions متعددة الوكلاء للأعمال المقسمة إلى مسارات متوازية.

صفحة منتج Factory Droids تعرض مسارات عمل الوكلاء عبر أدوات تطوير البرمجيات
Factory Droids

هذا التدرج أنفع من ادعاء شامل عن «الهندسة المستقلة». تستطيع الشركة إبقاء الأعمال الحساسة أو الملتبسة تحت الإشراف، وفي الوقت نفسه ترقية المهام المتكررة والقابلة للقياس إلى أتمتة دورية. ويقول Factory نفسه إن الاستقلالية تتقدم تدريجيًا بحسب جاهزية كل مؤسسة.

تستطيع Droids التخطيط والكتابة والاختبار والإصدار من الطرفية أو IDE أو المتصفح أو Slack، مع دعم مسارات العمل في VS Code وJetBrains وVim وJira وCLI. ويمكن للفرق ضبط حدود التعديل والتنفيذ والموافقة، والاختيار بين Claude أو GPT أو Gemini أو نماذج أخرى لكل مهمة. والوعد هنا هو نواة وكيل واحدة وسياق مؤسسي يمتدان عبر جزء أكبر من دورة التطوير.

تمنح طبقة القياس المؤسسية في Factory سببًا آخر لتقدمه على Cursor وDevin في الإطلاق المحكوم. تتتبع Factory Analytics استخدام الرموز والأدوات والتبني والمخرجات ونشاط كل مستخدم والجاهزية، مع تصدير OpenTelemetry. وهي متاحة لعملاء Enterprise وتشمل الوصول عبر API. ومع ذلك، لا تحسم لوحات المعلومات الجودة وحدها؛ فالملفات والالتزامات وطلبات السحب تظل نشاطًا إلى أن تُقبل بتكلفة مراجعة وعيوب يمكن تحملها.

الحاجز الأهم هو اكتشاف السعر. فأسعار فئات الأفراد منشورة، لكن Business وEnterprise مخصصتان. لذلك تحتاج المقارنة الجادة إلى عرض سعر مبني على مزيج واقعي من المهام، والاستخدام المتوقع للنماذج، وحدود النشر، ومتطلبات الدعم، وتعريف مكتوب للاستخدام المشترك. من دون ذلك، يستطيع المشتري مقارنة الميزات لا الاقتصاديات.

أسعار Factory

تضم أسعار Factory للأفراد ثلاث فئات منشورة:

  • Pro: بسعر $20 شهريًا، وتشمل Factory App وDroid CLI وDroid SDK ووكلاء الخلفية السحابيين والمحليين.
  • Plus: بسعر $100 شهريًا، مع استخدام يعادل نحو خمسة أضعاف Pro وDroid Computers مُدارة للتشغيل عن بُعد.
  • Max: بسعر $200 شهريًا، مع استخدام يعادل نحو عشرة أضعاف Pro ووصول مبكر إلى الميزات.

يخضع استخدام الأفراد لحدود منفصلة ومتجددة كل 5 ساعات و7 أيام و30 يومًا. ويُدفع Extra Usage مقدمًا، ويبدأ من $10، ولا تنتهي صلاحيته. وتتطلب Missions تفعيل Extra Usage، كما تتوقف مؤقتًا إذا بلغ الاستخدام أحد الحدود المتجددة. يصلح ذلك لتجربة فردية، لكنه أساس ضعيف لتوقعات خدمة على مستوى المؤسسة.

تضم أسعار Factory للمؤسسات فئتين لا تتوافران إلا بعرض سعر:

  • Business: سعر مخصص لما يصل إلى 150 مقعدًا، مع حدود مشتركة، وتهيئة أولية، وSSO، وتوفير SAML/SCIM، وعدم الاحتفاظ بالبيانات، ومسارات التدقيق، وضوابط السياسات.
  • Enterprise: سعر مخصص لعدد غير محدود من المقاعد، مع حوسبة مخصصة، ونشر داخل البنية المحلية، ومؤسسات فرعية، ومفاتيح تشفير يديرها العميل، وإقامة البيانات، وشروط خدمة ذات أولوية.

يكون استخدام المؤسسة مشتركًا عبر مساحة العمل وتحكمه شروط العقد بدلًا من الحدود الفردية المتجددة. ولا تذكر صفحات الأسعار المباشرة وجود خطة أو تجربة مجانية.

الأنسب لـ: المؤسسات التي تحتاج إلى برنامج استقلالية متدرج، وضوابط سياسات، وخيارات نشر، وقياس للقيادة.
الميزة الأبرز: سُلّم مترابط يبدأ بـ Droids الخاضعة للإشراف، ويمر بـ Automations المتكررة، وينتهي بـ Missions متعددة الوكلاء.
السعر: Pro بسعر $20/month؛ وPlus بسعر $100؛ وMax بسعر $200؛ وBusiness وEnterprise بسعر مخصص.
التجربة المجانية: غير مذكورة في صفحات الأسعار المباشرة.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • أوضح نموذج صريح للنضج يتيح زيادة الاستقلالية بأمان.
  • تتضمن Business وEnterprise ضوابط جادة للهوية والتدقيق والسياسات والنشر.
  • يمنع توجيه النماذج افتراض الاعتماد التشغيلي على نموذج واحد.
  • تستطيع Enterprise Analytics ربط الاستخدام ببيانات المخرجات الهندسية.
  • لا يوجد سعر منشور لـ Business أو Enterprise.
  • قد توقف الحدود الفردية المتجددة Missions، ولا تمثل مستويات خدمة المؤسسات.
  • يزيد اتساع سطح المنصة أعمال التنفيذ وإدارة التغيير.
  • تظل لوحات المخرجات بحاجة إلى تعريفات محلية للجودة وتكلفة المراجعة.

الحكم: اختر Factory عندما تكون المشتريات برنامج تشغيل مؤسسي، لا استردادًا لتكلفة أداة مطور. وتجاوزه إذا كان سعر الفريق الشفاف والمتاح للخدمة الذاتية شرطًا لا يقبل التفاوض.

4. Cursor: الأفضل للفرق التي تبدأ من IDE وتضيف أساطيل سحابية

يمثل Cursor أكبر تحول في القدرات ضمن هذا التصنيف، لأن المحرر يتحول إلى موطن للشفرة ونظام تشغيل للوكلاء. دخل Origin مرحلة تجريبية مبكرة في 17 أغسطس مع مستودعات مستضافة، وطلبات سحب، وتصفح للشفرة، ومزامنة مع GitHub، ووكلاء ضمن الواجهة نفسها؛ وبعد يومين، أضاف Cursor اشتراكات الأحداث، والأهداف طويلة الأمد، والوكلاء الفرعيين داخل أجهزة افتراضية معزولة، وتحسينات التوجيه إلى بيئته السحابية.

صفحة استضافة الشفرة Cursor Origin تعرض المستودعات وطلبات السحب
Cursor Origin

النتيجة التجارية أكبر من مجرد علامة تبويب جديدة. يستطيع Cursor الانتقال من أداة في ميزانية المطور إلى جزء من ميزانية إدارة المصدر والأتمتة. وقد يزيل ذلك عمليات نقل السياق بين المحرر والوكيل السحابي وطلب السحب، لكنه يرفع أيضًا كلفة الانتقال إلى بديل ويوسع نطاق الضرر المحتمل لميزة غير ناضجة.

أدار Cursor الانتقال الأول بحذر. فمستودع GitHub الذي تتم مزامنته مع Origin يبقي GitHub مصدر الحقيقة. وتحدث التحديثات لحظيًا، كما تتزامن تعليقات طلبات السحب في الاتجاهين. وهكذا يستطيع الفريق التصفح والمراجعة داخل Cursor من دون إعلان ترحيل فوري للمستودع.

طبقة Cloud Agent كبيرة فعلًا. تعمل الوكلاء في أجهزة افتراضية معزولة تضم المستودعات والتبعيات والأسرار وأوامر بدء التشغيل والوصول إلى الشبكة. ويمكن تشغيلها من الويب أو سطح المكتب أو iOS أو Slack أو GitHub أو Bitbucket أو Linear أو API. كما تنتج لقطات شاشة وفيديوهات وسجلات، ويمكن للبشر تولي سطح المكتب البعيد للتحقق.

يدعم Cursor الاتصالات مع GitHub وGitLab وBitbucket وAzure DevOps. كما يدعم البيئات متعددة المستودعات، لكن التشغيل طويل الأمد غير متاح لها بعد. وهذا حد مهم ومعلن: فقد يصلح هدف يمتد عبر الواجهة الأمامية والخلفية والبنية التحتية لتغيير منسق لمرة واحدة، لكنه لا يلائم الحلقة الدائمة التي يوحي بها اتجاه التسويق.

كذلك، ما يزال Origin في مرحلة تجريبية مبكرة ضمن الخطط المدفوعة، وتستطيع مؤسسات Enterprise إلغاء تفعيله. هذه مرحلة مناسبة لمزامنة مستودعات مختارة من GitHub وقياس سلوك المراجعة، وليست المرحلة المناسبة لجعل Origin النسخة الوحيدة من أهم مستودعات شركة منظمة رقابيًا.

أسعار Cursor

تشمل صفحات أسعار Cursor الآن فئات للأفراد والمناطق والفرق والمؤسسات:

  • Hobby: مجانية، ولا تتطلب بطاقة ائتمان، مع عدد محدود من طلبات Agent والوصول إلى Composer.
  • Start: بسعر ₹649 شهريًا شامل الضريبة، ومتاحة في الهند فقط. تشمل Cursor Models وCloud Agents، لكنها تستبعد مخزون Other Models والاستخدام عند الطلب وBugbot وAuto وAutomations وSDK.
  • Pro: بسعر $20 شهريًا، مع $20 من استخدام Other Models المشمول.
  • Pro Plus: بسعر $60 شهريًا، مع $70 من استخدام Other Models المشمول.
  • Ultra: بسعر $200 شهريًا، مع $400 من استخدام Other Models المشمول.
  • Teams Standard: بسعر $40 لكل مستخدم شهريًا.
  • Teams Premium: بسعر $120 لكل مستخدم شهريًا، مع خمسة أضعاف حدود Agent في Standard.
  • Enterprise: بسعر مخصص، وتضيف الضوابط التجارية والأمنية اللازمة للاستخدام المجمع والفوترة وSCIM والحوكمة المتقدمة.

تُحاسب Cloud Agents وفق سعر API للنموذج المختار. وفي Teams وEnterprise، تتحمل طلبات نماذج الجهات الخارجية أيضًا Cursor Token Rate بقيمة $0.25 لكل مليون رمز. ويقدّر Cursor أن مستخدمي Agent يوميًا يستهلكون غالبًا ما بين $60 و$100 شهريًا إجمالًا، وأن مستخدمي الوكلاء المتعددين أو الأتمتة بكثافة يستهلكون غالبًا $200 أو أكثر. هذه تقديرات من المزود، لكنها تحذير مفيد من بناء الميزانية على سعر المقعد وحده.

الخطوة الصحيحة صباح الاثنين ليست ترحيل منصة استضافة الشفرة. ابدأ بمزامنة بضعة مستودعات من GitHub مع Origin، وأبقِ GitHub مصدر الحقيقة، ثم قارن ما إذا كانت الوكلاء تعالج ملاحظات طلبات السحب بتدخل بشري أقل. يأتي قرار استضافة الشفرة بعد نتيجة مسار العمل.

الأنسب لـ: الفرق المنتجة بالفعل داخل Cursor، والتي تريد التنفيذ السحابي والوكلاء المدفوعة بالأحداث وتجربة مستودع مصممة للوكلاء.
الميزة الأبرز: حلقة مترابطة بين المحرر والوكلاء السحابيين المعزولين وأدلة التحقق وطلبات السحب واستضافة الشفرة في Origin.
السعر: Hobby مجانية؛ وStart بسعر ₹649 في الهند؛ وPro بسعر $20؛ وPro Plus بسعر $60؛ وUltra بسعر $200؛ وTeams بسعر $40 أو $120 لكل مستخدم؛ وEnterprise بسعر مخصص.
التجربة المجانية: Hobby خطة مجانية؛ ويتطلب Origin خطة مدفوعة أثناء المرحلة التجريبية المبكرة.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • أفضل استمرارية بين المحرر والوكيل السحابي في المجموعة.
  • يستطيع Origin عكس GitHub مع إبقاء GitHub مصدر الحقيقة.
  • تدعم اشتراكات الأحداث والأهداف طويلة الأمد والوكلاء الفرعيون المعزولون عملًا يشبه الأساطيل.
  • تحسّن لقطات الشاشة والفيديوهات والسجلات وسطح المكتب البعيد أدلة المراجعة.
  • Origin في مرحلة تجريبية مبكرة، وليس بديلًا ناضجًا لاستضافة الشفرة.
  • التشغيل طويل الأمد غير متاح في البيئات متعددة المستودعات.
  • سعر المقعد لا يشمل استخدام Cloud Agent المحسوب بسعر النموذج.
  • يضيف استخدام نماذج الجهات الخارجية في Teams وEnterprise رسمًا على معدل الرموز.

الحكم: اختر Cursor عندما يكون المحرر بالفعل مركز العمل اليومي للفريق، وتكون الخطوة التالية تفويض العمل إلى السحابة. ولا تُقدم على ترحيل كامل إلى Origin حتى تلبي المرحلة التجريبية والضوابط المؤسسية وإجراءات الاستعادة مستوى مخاطر قاعدة الشفرة.

5. Devin: الأفضل لطابور من المهام المحددة

Devin هو الخيار الأبسط حين يبدأ المصنع كطابور من المهام الهندسية محدودة النطاق، لا كمنصة قابلة للتهيئة تعمل فوق عدة بيئات للوكلاء. يستطيع وضع Agent تنفيذ التغييرات وتشغيل الاختبارات وتصحيح الأخطاء وفتح طلبات السحب، بينما تقسّم managed Devins الأعمال الأكبر إلى جلسات متوازية معزولة تنسقها جلسة أخرى.

صفحة خطط Devin تعرض أسعار الوكلاء للأفراد والفرق
Devin

إرشادات تحديد النطاق مفيدة على نحو لافت. يوصي Devin بالبدء بمعايير نجاح واضحة، ويقول كقاعدة تقريبية إن المهمة التي تستغرق من الإنسان ثلاث ساعات أو أقل هي الأرجح نجاحًا. وينبغي فصل الأعمال الأكبر إلى جلسات مركزة وتشغيلها بالتوازي. هذه إرشادات من المزود وليست معيارًا، لكنها تمنح المدير قاعدة ملموسة لاستقبال المهام.

تتضمن الطبقة المتقدمة آليات مصنع حقيقية. يستطيع المنسق تحديد نطاق العمل ومراقبة الجلسات وحل التعارضات وتجميع النتائج. ويمكن لـ MCP إنشاء جلسات بمطالبات وplaybooks ووسوم وحدود ACU، والبحث عن الجلسات وفحصها، ومراسلتها أو إنهائها، وانتظار اكتمال الجلسات المتوازية. كما تدعم الجداول الزمنية الأعمال المتكررة والمنفذة لمرة واحدة.

وهذا يجعل Devin مناسبًا لاستكمال الاختبارات، وعمليات الترحيل المتكررة، والأخطاء الصغيرة، وأعمال التبعيات، والتذاكر واضحة المواصفات. يمكن أن يكون لكل مهمة تعريف صريح للاكتمال، وأن تنتج طلب سحب مستقلًا. ويرى المدير طابور عمل بدلًا من أن يبدأ بتصميم بنية تنسيق كاملة.

المقابل هو ضيق طبقة التحكم. يتمحور منتج Devin العام حول جلسات Devin وبيئاتها. فإذا كان المطلوب طبقة تهيئة واحدة تستطيع التبديل بين عدة بيئات برمجة مستقلة، فإن Warp أقرب إلى الغرض. وإذا كان المطلوب هوية وسياسات أصلية في GitHub عبر عدة مزودي وكلاء، فإن GitHub أقرب إليه.

أسعار Devin

تضم صفحة أسعار Devin المباشرة خمس فئات:

  • Free: بسعر $0، مع حصة خفيفة للوكيل، وتوافر محدود للنماذج، وتعديلات inline غير محدودة، وإكمالات Tab غير محدودة.
  • Pro: بسعر $20 شهريًا، مع النماذج الرائدة وSWE 1.7 ونماذج مفتوحة المصدر متقدمة وDevin Cloud، إضافة إلى استخدام إضافي بسعر API.
  • Max: بسعر $200 شهريًا، مع حصص أعلى بكثير.
  • Teams: بسعر $80 شهريًا لخطة الفريق، إضافة إلى $40 شهريًا لكل مقعد مطور كامل. تشمل عددًا غير محدود من أعضاء الفريق، والتعاون، والفوترة المركزية، والتحليلات، والدعم ذي الأولوية.
  • Enterprise: بسعر مخصص، مع SAML/OIDC SSO، وضوابط مركزية، وإدارة حساب مخصصة، وخيار نشر مخصص.

تتجدد حصص الاستخدام المدفوعة يوميًا وأسبوعيًا، ويباع الاستخدام الإضافي بسعر API. أما Devin Free فهي خطة مجانية دائمة، وليست تجربة لضوابط المؤسسة.

قد يكون Devin خيارًا تشغيليًا أفضل من نظام أكثر انفتاحًا حين لا تملك الشركة فريق منصة متخصصًا. فالمنتج الأضيق ذو طابور المهام الواضح أسهل في الملكية من مصنع مرن لا يوجد من يديره. والسؤال الفاصل هو: هل تريد المؤسسة تفويض التذاكر، أم هندسة نظام تطوير قابل لإعادة الاستخدام؟

الأنسب لـ: الفرق التي لديها قائمة أعمال من المهام المحددة، وعمليات الترحيل، وأعمال الاختبار، والتفويضات المتكررة.
الميزة الأبرز: جلسات متوازية مُدارة مع التنسيق وplaybooks والجداول الزمنية وضوابط API وMCP.
السعر: Free بسعر $0؛ وPro بسعر $20/month؛ وMax بسعر $200؛ وTeams بسعر $80/month إضافة إلى $40/full seat؛ وEnterprise بسعر مخصص.
التجربة المجانية: تتوافر خطة مجانية.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • نموذج واضح لطابور المهام لا يفرض بناء بنية مصنع أولًا.
  • تعمل الجلسات المتوازية المُدارة داخل أجهزة افتراضية معزولة.
  • تجعل playbooks والجداول والوسوم وحدود ACU وAPI وMCP العمل المتكرر قابلًا للحوكمة.
  • يتيح سعر الفريق المنشور وضع ميزانية فعلية للتجربة.
  • تعتمد أفضل النتائج على إحكام نطاق المهمة وتعريفات الاكتمال.
  • يجب تفكيك الأعمال الأكبر لتجنب الجلسات مفرطة الحجم.
  • يتبع الاستخدام الإضافي سعر API بعد استنفاد الحصص.
  • أقل ملاءمة بوصفه طبقة تنسيق محايدة فوق بيئات وكلاء غير مترابطة.

الحكم: اختر Devin عندما يكون المصنع الأول طابور تذاكر منضبطًا. وتجاوزه إذا كان تفويض المنصة هو توحيد الوكلاء والنماذج والحوسبة المتباينة خلف تعريف واحد قابل للنقل.

كيف تختار المنصة المناسبة؟

يتغير القرار بحسب النظام الذي تحاول الحفاظ عليه.

اختر GitHub Copilot عندما يكون GitHub بالفعل نظام الشفرة والهوية وطلبات السحب وCI والأمان. سعر مقعد Business البالغ $19 ليس التكلفة الكاملة، لكن عدم إضافة طبقة تشغيل جديدة قد يجعله الخيار الافتراضي الأقل مخاطرة.

اختر Warp Factories عندما تكون قابلية نقل الوكلاء والنماذج استراتيجية، ويستطيع فريق هندسة المنصة امتلاك تعريف المصنع، أو تكون العمالة المستضافة ذاتيًا والاستدلال المخصص ضمن خارطة الطريق. ويتحول القرار بعيدًا عن Warp إذا كانت Early Access مانعًا للاعتماد.

اختر Factory عندما يكون المشروع برنامج استقلالية مؤسسيًا يحتاج إلى ضوابط مرحلية، ومتطلبات نشر، وتحليلات للقيادة. ويتحول القرار بعيدًا عنه عندما تتطلب المشتريات سعرًا مؤسسيًا شفافًا للخدمة الذاتية.

اختر Cursor عندما يعمل المطورون بالفعل داخل Cursor، وتريد الشركة إضافة وكلاء سحابيين واشتراكات أحداث وتجربة Origin من دون نقل GitHub فورًا. ويتحول القرار بعيدًا عنه عندما تتعارض استضافة الشفرة في مرحلتها التجريبية المبكرة، أو قيود المستودعات المتعددة الحالية، مع متطلبات المخاطر.

اختر Devin عندما يكون الإدخال طابورًا من المهام الواضحة والمحدودة، ويكون الإخراج طلب سحب واحدًا قابلًا للمراجعة لكل جلسة. ويتحول القرار بعيدًا عنه عندما تريد الشركة طبقة مفتوحة فوق عدة بيئات للوكلاء.

مسار قرار يوجه مشتري مصانع البرمجيات وفق موطن الشفرة ونموذج التشغيل
قاعدة القرار: حافظ على النظام الذي يملك الشفرة بالفعل، أو اشترِ عمدًا طبقة التحكم التي ستحل محله.

وتوجد قاعدة ثانية تحت هذه الخيارات: لا تشترِ استقلالية تفوق قدرة نظام المراجعة على استيعابها. لا تمثل عشرة وكلاء متوازية سعة حقيقية إذا كان كل طلب سحب ينتظر مشرفًا واحدًا مثقلًا. ويجب أن تشمل ميزانية المصنع عنق الزجاجة البشري الذي تنشئه.

كيف جرى اختيار هذه المنصات؟

هذه مقارنة جرى التحقق منها، وليست سجل اختبار مختلقًا. استُمد كل سعر وفئة وحدّ وخيار نشر ومسار عمل وحالة تجريبية حالية مذكورة من صفحة مباشرة للمزود أثناء إعداد هذه المقارنة. أما مقاييس النتائج التي يوردها المزودون فموسومة بصفتها كذلك.

حددت سبعة معايير ترتيب المنصات:

  • تغطية حلقة التشغيل: هل يستطيع المنتج نقل العمل من الاستقبال إلى مخرجات قابلة للمراجعة، لا مجرد إنشاء شفرة؟
  • التزامن: هل يمكنه إدارة أعمال متكررة أو مجدولة أو متوازية بعيدًا عن جهاز محمول؟
  • دليل المراجعة: هل يتلقى المراجع اختبارات أو سجلات أو لقطات شاشة أو فيديوهات أو فحوصًا أو مسارًا واضحًا لطلب السحب؟
  • الحوكمة: هل تتوافر الهوية والسياسات والصلاحيات والموافقات والتدقيق وحدود البيانات في الفئة المناسبة؟
  • وضوح العدادات: هل يستطيع المشتري معرفة الحد الأدنى للمقاعد وتحديد وحدة الاستخدام الإضافية؟
  • قابلية النقل: ما مدى ارتباط خيارات المستودع والنموذج والوكيل والحوسبة بالمزود؟
  • القيود المعلنة: ما الذي يمنع المنصة اليوم من ملاءمة مشتريها الواضح؟

فاز Warp لأن منتجه يطابق بصورة مباشرة طبقة تحكم قابلة للتهيئة لمصنع برمجيات. وجاء GitHub بعده لأن جاذبية مسار العمل القائم تتفوق على المرونة النظرية لدى شركات كثيرة. وتقدم Factory على Cursor في النضج المؤسسي، بينما سبق Cursor منصة Devin بفضل اتساع الحلقة التي تربط المحرر والسحابة والأحداث واستضافة الشفرة. ويظل Devin خيارًا قويًا للمهمة الأضيق والأكثر شيوعًا: معالجة الأعمال محددة النطاق بموثوقية.

لا ينتمي أي شريك نشط من مجموعة تحقيق الدخل المتاحة إلى هذه الفئة، لذلك لم يُدرج خيار سادس ضعيف. فالتصنيف الذي يتغير لإرضاء موضع تسويق بالعمولة أقل فائدة للقراء، وأقل قدرة على كسب ثقتهم لاحقًا.

لرؤية مؤسسية أوسع للوكلاء وضوابط المستودعات واقتصاديات المقاعد، راجع المقارنة الحالية لوكلاء البرمجة المؤسسيين.

خيارات وممارسات ينبغي تجنبها

تجنب اعتبار اشتراك برمجة فردي مصنع الشركة. يمكن لـ GitHub Pro وCursor Pro وFactory Pro وDevin Pro دعم تجربة، لكن سياسة استرداد النفقات لا توفر هوية مشتركة، أو سياسات، أو تدقيقًا، أو ضبطًا للإنفاق، أو إلغاء وصول الموظف. انتقل إلى فئة المؤسسة قبل أن يلامس الوكيل مسارات الإنتاج على نطاق واسع.

تجنب تسويق مساعد برمجة محلي داخل المؤسسة بوصفه بنية مستقلة. فإذا كان لا بد من إبقاء جهاز محمول قيد التشغيل، وتعذر وضع المهام في طابور أو مراقبتها مركزيًا، ولم تعد المخرجات عبر نظام المراجعة المعتاد، فقد اشترت المؤسسة محررًا أسرع لا مصنعًا.

تجنب تجميع وظائف cron ومفاتيح API ونصوص الوكلاء داخليًا بلا مالك واضح. قد يكون البناء الداخلي صحيحًا حين تكون بنية المصنع قدرة حقيقية للشركة. لكنه يصبح خيارًا خاطئًا حين لا يملك أحد تحديثات بيئات العزل، وتدوير الأسرار، والأحداث المكررة، وإعادة المحاولة، والتزامن، وأدلة المراجعة، والاستجابة للحوادث، وتخصيص التكلفة، وإيقاف النظام.

تجنب نقل المستودعات الخاضعة للتنظيم أو التي يصعب تعويضها حصريًا إلى Cursor Origin خلال المرحلة التجريبية المبكرة. ابدأ بعكس مستودعات مختارة من GitHub، وأبقِ GitHub مصدر الحقيقة. يستطيع Origin إثبات قيمة مسار العمل المتكامل قبل أن يتحول إلى خطر على الاستمرارية.

تجنب تشغيل Factory Missions ضمن حصة فردية كما لو كانت خدمة للشركة. قد توقف الحدود الفردية المتجددة Missions مؤقتًا. تستبدل Business وEnterprise ذلك النموذج بشروط عقد مشتركة؛ فاحصل على تلك الشروط قبل أن تعد بسعة معينة.

تجنب توقيع عقد سنوي للمصنع قبل معرفة اقتصاديات طلب السحب المقبول. قد تبدو حصة استخدام كبيرة مخفضة السعر، ومع ذلك تمول إعادة العمل. يجب أن تقيس التجربة المراجعة البشرية والمخرجات المرفوضة والفحوص الفاشلة والاستخدام المتغير إلى جانب سعر الاشتراك.

وأخيرًا، تجنب فرض مزود واحد قبل معرفة فئات المهام. قد يكون توحيد منصة محكومة أمرًا مرغوبًا، لكن وحّد أولًا نموذج الاستقبال والأدلة والسياسات والتكلفة. فقد لا يكون أفضل وكيل لتحديث تبعية روتيني هو الأفضل لترحيل متعدد المستودعات.

خطوة الاثنين: اشترِ مسار عمل مقبولًا واحدًا

لا تبدأ صباح الاثنين بمقارنة مطالبات العروض التوضيحية. ابدأ بتسمية فئة عمل واحدة يفترض أن يمتلكها المصنع بحلول الجمعة من الأسبوع التالي.

استخدم ما بين 20 و30 مهمة موسومة من الطابور منخفض المخاطر نفسه. تحديثات التبعيات، وفرز الاختبارات المتقطعة، واستكمالات الاختبارات المحدودة، والأخطاء الصغيرة أفضل من قائمة عشوائية، لأن المهام تتشابه في الشكل. واستبعد أعمال الطوارئ والتغييرات المعمارية، إذ تشوه الاستعجالية أو الالتباس المقارنة.

صباح الاثنين: عرّف العمل المقبول

اكتب شروط الإصدار قبل أن يبدأ الوكيل:

  • المستودع ونطاق الملفات المسموح؛
  • الاختبارات وفحوص الأمان المطلوبة؛
  • قواعد حماية الفروع ومالكي الشفرة التي ستظل بلا تغيير؛
  • الدليل المطلوب، مثل السجلات أو لقطات الشاشة أو ملاحظة تحقق قصيرة؛
  • من يملك الموافقة على التشغيل أو رفضه أو إيقافه؛
  • الحد الأقصى المسموح للإنفاق المتغير خلال التجربة.

طلب السحب المقبول هو الذي يستوفي الشروط القائمة ويُدمج من دون إعادة كتابة بشرية جوهرية. المسودة التي تبدو مبهرة ثم تُهجر ليست مخرجًا جزئيًا؛ بل هي إنفاق ودليل على نمط الفشل.

بعد ظهر الاثنين: احسب الحد الأدنى للاشتراك

بالنسبة إلى 20 مقعدًا، أدخل نقطة البداية المعنية: GitHub Business بسعر $380 شهريًا، أو Cursor Teams Standard بسعر $800، أو Devin Teams بسعر $880، أو Warp Business بسعر $1,000. أما Factory فتتطلب عرض سعر. ثم أنشئ بنودًا منفصلة لاستخدام النماذج والحوسبة السحابية أو Actions ووقت التنفيذ ووقت المراجعين.

لا تضغط الحصص غير المتشابهة في رقم زائف واحد لـ «الرموز المشمولة». أبقِ عداد كل مزود بوحدته الأصلية، ثم حوّل فاتورة التجربة الفعلية والوقت البشري إلى دولارات في النهاية.

من الثلاثاء إلى الخميس التالي: ثبّت النظام

امنح كل منصة فئة المهام نفسها، والجاهزية البيئية نفسها، وتعليمات المستودع نفسها، وتعريف الاكتمال نفسه. وأبقِ التكامل المستمر وحماية الفروع وفحوص الأمان والموافقة البشرية بلا تغيير.

سجّل هذه النتائج لكل مهمة:

  • هل فُتح طلب سحب؛
  • هل اجتاز الفحوص المطلوبة؛
  • هل دُمج؛
  • دقائق المراجعة؛
  • إعادة العمل الجوهرية؛
  • عمليات التشغيل الفاشلة أو المتروكة؛
  • الإنفاق على النموذج أو الحوسبة أو Actions أو الأرصدة أو الوكيل؛
  • الزمن المنقضي من استقبال المهمة إلى طلب سحب مقبول؛
  • استثناءات السياسات أو التدخلات البشرية.

هذا هو الحد الأدنى لسجل مصنع مفيد. يمكن الاحتفاظ بعدد الأسطر المُنشأة وإجمالي جلسات الوكلاء لتصحيح الأخطاء، لكن ينبغي ألا تحسم قرار المشتريات.

الجمعة: احسب تكلفة كل طلب سحب مقبول

اجمع حصة الاشتراك والاستخدام المتغير للمنصة وتكاليف النموذج والحوسبة ووقت التنفيذ ووقت المراجعين. ثم اقسم الإجمالي على عدد طلبات السحب المقبولة. وقارن النتيجة بالتكلفة الأساسية والمهلة الزمنية لفئة العمل نفسها.

بعد ذلك، اقرأ توزيع حالات الفشل. قد تفوز منصة ذات تكلفة أعلى قليلًا لكل طلب سحب مقبول إذا كانت أدلتها أفضل، وكانت أعطالها أسهل في التشخيص، وكانت حدود تشغيلها أكثر قابلية للنقل. وقد تخسر منصة أرخص إذا أنفق كبار المشرفين الفارق في إعادة كتابة المخرجات.

لا توسع النطاق إلا حين يحسن المصنع نتيجة تمولها الشركة، من دون زيادة ديون المراجعة أو الحوادث أو الإنفاق غير المنضبط. وإذا لم يحدث ذلك، فغيّر طبقة واحدة، مثل نطاق المهمة أو البيئة أو النموذج أو التعليمات، ثم شغّل دفعة أخرى. ولا توسع الوصول إلى المستودعات لإنقاذ نتيجة غير واضحة.

الخلاصة التجارية بسيطة: بند الميزانية الجديد ليس «مقاعد برمجة بالذكاء الاصطناعي»، بل معدل تسليم برمجيات مقبولة بعداد متغير ومحكوم. اشترِ هذه النتيجة، وسيغدو اختيار المنصة أسهل بكثير.

أسئلة شائعة

ما مصنع البرمجيات بالذكاء الاصطناعي؟

مصنع البرمجيات بالذكاء الاصطناعي هو حلقة تطوير محكومة ينقل فيها الوكلاء والبشر العمل من الاستقبال، مرورًا بالتخطيط والتنفيذ والتحقق، إلى مخرجات مستودع قابلة للمراجعة. ويختلف عن مساعد البرمجة لأن الوحدة الأساسية فيه مسار عمل متكرر، لا استجابة تفاعلية واحدة.

هل أستطيع إنشاء برنامج ذكاء اصطناعي خاص بي؟

نعم، لكن إنشاء تطبيق ذكاء اصطناعي وتشغيل مصنع برمجيات مهمتان مختلفتان. المصنع هو البنية المحيطة بالتغييرات المتكررة؛ لذلك ابدأ بفئة عمل واحدة محدودة، وحماية الفروع القائمة، ونقطة تحقق بشرية، ومعايير قبول قابلة للقياس.

ما تكلفة بناء مصنع برمجيات بالذكاء الاصطناعي؟

تتراوح الحدود الدنيا لاشتراكات 20 مقعدًا ضمن خطط الفرق المنشورة هنا من $380 إلى $1,000 شهريًا، بينما يكون تسعير Factory للمؤسسات مخصصًا. وتشمل التكلفة الكلية أيضًا النماذج والحوسبة أو Actions وتجاوزات استخدام الوكلاء والتنفيذ والمراجعة البشرية؛ لذلك تظل تكلفة كل طلب سحب مقبول هي المقارنة الأنفع.

آخر تحديث

3 سبتمبر 2026

التصنيفBuild

فضّل هذا الموقع في Google

إضافة omidsaffari.com كمصدر مفضّل في بحث Google

اجعل omidsaffari.com مصدرًا مفضّلًا، وسيرفعه Google لك في Top Stories وAI Overviews وAI Mode.

المزيد من Build

عرض كل مقالات Build
النشرة البريدية

رسالة واحدة، كل يوم أحد. أنظمة تعمل، لا آراء ساخنة.

سجلات بناء، وأنظمة قيد التشغيل، وملاحظات ميدانية من إدارة محفظة مشاريع ذكاء اصطناعي.

أسبوعية. بلا إزعاج. يمكنك إلغاء الاشتراك متى شئت.