Le migliori piattaforme AI per sviluppo software nel 2026

Confronto tra le migliori piattaforme AI per sviluppo software nel 2026: prezzi, governance, agenti cloud e costo reale per pull request accettata.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Le migliori piattaforme AI per sviluppo software nel 2026

Per venti postazioni tecniche, le piattaforme AI per sviluppo software costano a partire da $380 al mese con GitHub Copilot Business, $800 con Cursor Teams Standard, $880 con Devin Teams o $1,000 con Warp Business, prima dei costi variabili legati all'uso degli agenti. Warp Factories è nel complesso la migliore piattaforma di software factory per i team che cercano un unico piano di controllo configurabile per agenti e modelli; GitHub resta però la scelta più prudente quando il repository è già il fulcro operativo.

La forbice dei prezzi sembra contenuta finché non entrano in funzione i contatori. Le attività degli agenti GitHub consumano anche minuti Actions e AI Credits. I Cloud Agents di Cursor sono fatturati ai prezzi API dei modelli. Le esecuzioni delle factory di Warp attingono ai crediti e all'utilizzo inclusi nel piano. Devin vende l'utilizzo aggiuntivo ai prezzi API. Factory formula offerte su misura per i piani aziendali. Sono unità economiche diverse: anche una postazione economica può quindi produrre una pull request costosa.

Il parametro d'acquisto davvero utile è il costo per pull request accettata: il costo di piattaforma, modello, elaborazione e revisione umana diviso per le pull request che superano il normale processo di rilascio. Avvii degli agenti, righe generate e volume di token sono input; il lavoro accettato è l'output.

Prezzi e disponibilità sono stati verificati sulle pagine live di ciascun fornitore il 20 agosto 2026. Il confronto si basa sulla documentazione, sui prezzi e sulle interfacce di prodotto disponibili in quel momento; non viene presentato come un test pratico.

In breve

Warp Factories è al primo posto perché corrisponde più direttamente alla categoria. Considera la factory un'infrastruttura configurabile: repository, agenti, modelli, permessi, checkpoint, trigger, capacità di calcolo e misurazione possono convivere in un solo livello operativo. È però anche l'opzione commercialmente meno matura del gruppo, perché Factories è in Early Access.

GitHub Copilot con Agent HQ è al secondo posto ed è la scelta predefinita per un'azienda incentrata su GitHub. Issue, branch, pull request, Actions, controlli di sicurezza, identità e audit si trovano già dove confluisce il lavoro. Si rinuncia a parte della neutralità, ma si evita un intero progetto d'integrazione.

Factory è al terzo posto per le organizzazioni che, oltre a una dashboard della flotta, hanno bisogno di una progressione graduale dell'autonomia. La piattaforma spazia dai Droids supervisionati alle Automations ricorrenti, dai Droid Computers persistenti alle Missions multi-agente, aggiungendo poi governance e analytics per l'organizzazione. Il limite è la scarsa trasparenza commerciale: Business ed Enterprise richiedono un preventivo.

Cursor è al quarto posto, ma è il candidato con le maggiori probabilità di scalare rapidamente la classifica. Origin riunisce ora repository, pull request, navigazione del codice, sincronizzazione con GitHub e agenti in un solo prodotto; i Cloud Agents possono reagire agli eventi, mantenere obiettivi di lunga durata e distribuire il lavoro tra subagenti isolati. Origin è ancora in early beta e le attività di lunga durata non sono ancora disponibili negli ambienti multi-repository.

Devin è al quinto posto perché dà il meglio come coda gestita di incarichi tecnici ben delimitati. Sessioni parallele, playbook, pianificazioni, API e MCP sono veri componenti di una factory. È meno adatto quando serve un piano di controllo aperto che coordini diversi ambienti di esecuzione per agenti.

Le migliori piattaforme AI per sviluppo software a colpo d'occhio

StrumentoIdeale perPrezzo di partenzaProva gratuita
Warp FactoriesFlotte aperte e configurabili su agenti e modelli diversiPAYG gratuito; Business $50/utente/meseNo; credito selettivo in Early Access
GitHub CopilotRepository e governance nativi di GitHubBusiness $19/utente/meseNon indicata per i piani aziendali
FactoryProgrammi aziendali di autonomia con governanceBusiness su preventivo; pilot Pro $20/meseNon indicata
CursorTeam orientati all'IDE che si estendono ad agenti cloud e hosting del codiceTeams Standard $40/utente/mesePiano Hobby gratuito
DevinCode di attività circoscritte e migrazioni paralleleTeams $80/mese + $40/postazione completaPiano gratuito

Questi sono i punti d'ingresso degli abbonamenti, non il costo totale di proprietà. Un team che acquista Cursor Teams Standard a $40 per postazione e poi esegue ogni giorno diversi Cloud Agents con modelli di frontiera può spendere molto più della soglia mensile di $800 per 20 postazioni. Alla soglia di $380 di GitHub possono aggiungersi costi per Actions e AI Credits. La soglia Business di Warp, pari a $1,000, include $20 di utilizzo degli agenti per postazione, ma il lavoro aggiuntivo delle factory resta comunque a consumo.

Confronto visivo delle soglie mensili di abbonamento per 20 utenti di una software factory
Soglie di abbonamento pubblicate per 20 postazioni, prima dei costi di modelli, elaborazione, utilizzo extra degli agenti e revisione umana. Per le organizzazioni, Factory applica prezzi personalizzati.

La prima domanda da porsi in fase di acquisto non è quindi «Qual è la postazione più economica?», bensì «Quale sistema trasforma il backlog esistente in lavoro accettato richiedendo il minor apparato operativo aggiuntivo?».

Che cosa si intende per AI software factory?

Un assistente di coding aiuta una persona a scrivere codice. Una software factory accompagna un'intera classe di attività lungo un ciclo operativo.

La definizione proposta da Warp è utile: un'automazione che copre triage, specifica, implementazione, revisione, verifica, rilascio e monitoraggio, con agenti ed esseri umani che fanno avanzare il lavoro in ogni fase. Così la categoria non finisce per includere qualsiasi completamento automatico dell'editor o chatbot. Una factory può comprendere un agente interattivo, ma la singola sessione interattiva non è la factory.

Per entrare in questa classifica, una piattaforma doveva superare quattro soglie:

  1. Esecuzione lontano da un singolo laptop. Il lavoro deve poter girare in un cloud gestito o in un ambiente controllato dal cliente, senza tenere acceso il computer di un tecnico.
  2. Lavoro simultaneo o ripetuto. La piattaforma deve gestire più di un'attività, una sessione o un'automazione, invece di limitarsi a rispondere a un prompt alla volta.
  3. Output del repository verificabile. La destinazione ordinaria deve essere un branch, una pull request, il risultato di un test, un artefatto o un'altra prova compatibile con il processo di rilascio esistente.
  4. Un controllo operativo. Costi, permessi, approvazioni, audit, policy, ambiente o comportamento degli agenti devono essere visibili e governabili.

Restano quindi fuori da questo elenco specifico gli strumenti di coding più popolari quando si fermano all'editor. Sono escluse anche le piattaforme generaliste per agenti che, pur potendo tecnicamente richiamare un provider Git, non trattano ambienti tecnici, branch, test e revisione delle pull request come elementi di prima classe.

Una factory non equivale alla promessa di un'autonomia completa. Warp afferma che la maggior parte delle organizzazioni parte automatizzando interamente circa il 20%–30% delle pull request, iniziando dal lavoro a basso rischio. È un'indicazione del fornitore, non un benchmark indipendente, ma il principio operativo è valido: automatizzare la parte ripetibile e ampliarla solo quando il carico di revisione rimane sotto controllo.

Il mercato più ampio delle piattaforme per agenti AI è utile quando il workflow comprende vendite, assistenza, finanza o ricerca. I cinque prodotti descritti qui hanno un perimetro più ristretto: sono pensati per la distribuzione del software, dove una risposta plausibile non basta e l'ultimo miglio deve consistere in una modifica verificata.

1. Warp Factories: la migliore in assoluto

Warp Factories è la soluzione più adatta a un gruppo di platform engineering che vuole definire la propria factory senza costruire da zero l'infrastruttura di orchestrazione. Il suo oggetto centrale è la configurazione, non la personalità di un singolo agente: repository, agenti, modelli, permessi e checkpoint possono essere definiti insieme, mentre API, CLI, SDK e MCP espongono lo stesso livello operativo.

Pagina di Warp Factories con la configurazione della factory e le operazioni degli agenti
Warp Factories

L'apertura è l'elemento decisivo. Secondo Warp, una factory può usare Warp, Claude Code, Codex, Cursor o un altro agente compatibile con MCP, associare le diverse fasi della pipeline a modelli di frontiera o open-weight ed essere eseguita sul cloud di Warp o sull'infrastruttura del cliente. Enterprise aggiunge worker self-hosted, il code forge del cliente e inferenza BYOLLM che non consuma crediti Warp.

Questo rende Warp più simile a un'infrastruttura rispetto alle altre opzioni. Un platform engineer può trattare la definizione della factory come una risorsa operativa versionata, cambiare il modello usato per la revisione senza riprogettare l'acquisizione delle attività o sostituire l'ambiente di esecuzione dell'agente senza spostare ogni workflow su una nuova dashboard. È la migliore copertura contro un mercato in cui qualità dei modelli, prezzo dell'inferenza e ambiente di coding preferito possono cambiare nell'arco di un trimestre.

Warp colma inoltre un'importante lacuna nella revisione. Dichiara che gli agenti della factory possono produrre screenshot o video della verifica tramite computer use prima dell'invio di una pull request. La piattaforma monitora indicatori come il costo per pull request e il tasso di automazione. Sono misure più vicine alle domande della direzione tecnica rispetto a una classifica di prompt o token.

Il limite è la maturità. Factories è in Early Access e le opzioni di deployment più flessibili sono riservate a Enterprise. Business è limitato a 25 postazioni. Adottare Warp oggi significa acquistare un'architettura solida accettando che parti dell'offerta commerciale e operativa siano ancora in fase di definizione.

Il sito di Warp riporta oltre il 30% di copertura automatizzata per pull request unite senza alcuna modifica, 200,000 esecuzioni di agenti al giorno nelle factory e una riduzione del 20% del costo per pull request. Sono dati dichiarati dal fornitore, non benchmark sottoposti a verifica indipendente. Vanno usati come domande da porre durante una reference call, non come valori del business case interno.

Prezzi di Warp

Il listino live di Warp comprende cinque livelli:

  • Free: $0 al mese. Il lavoro della factory è pay as you go, con un ricarico del 20% rispetto alle tariffe API.
  • Build: $20 al mese con fatturazione mensile oppure $18 al mese con quella annuale. Include 1,500 crediti, descritti come $20 di utilizzo degli agenti alle tariffe API, e utilizzo aggiuntivo della factory alle tariffe API.
  • Max: $200 al mese con fatturazione mensile oppure $180 al mese con quella annuale. Include 18,000 crediti, pari a 12 volte l'utilizzo compreso in Build.
  • Business: $50 per utente al mese con fatturazione mensile oppure $45 per utente al mese con quella annuale, fino a 25 postazioni. Ogni postazione include 1,500 crediti, descritti come $20 di utilizzo, oltre a metriche per il team, controlli sui dati, opzioni d'inferenza personalizzate e SAML SSO.
  • Enterprise: su misura. Aggiunge postazioni illimitate, pool di utilizzo condivisi, worker self-hosted, il code forge del cliente, BYOLLM e un implementation engineer.

Durante l'Early Access, le organizzazioni idonee possono ricevere fino a $10,000 di utilizzo della factory. Si tratta di un credito di lancio selettivo, non di una prova gratuita permanente, e non va usato per mascherare l'economia unitaria successiva al credito.

Come testare Warp Factories senza trasformarlo in un progetto di piattaforma

  1. Scegliere una sola classe di lavoro a basso rischio

    Selezionare una coda ripetibile, per esempio aggiornamenti delle dipendenze o triage dei test instabili. Non partire da un obiettivo ampio come «sistemare il backlog»: attività dalla forma incoerente rendono impossibile confrontare costi e tassi di accettazione.

  2. Definire prima il perimetro di controllo

    Stabilire repository, trigger consentiti, agente e modello, ambiente, permessi, checkpoint umano e prove richieste prima del merge. La definizione della factory va trattata come infrastruttura di produzione, imponendo la revisione delle relative modifiche.

  3. Lasciare invariato il sistema di rilascio

    Mantenere branch protection, integrazione continua, code ownership, scansioni di sicurezza e normale approvazione umana. Il pilot deve mettere alla prova la factory, non abbassare di nascosto la soglia del lavoro accettato.

  4. Etichettare ogni esecuzione e il relativo esito

    Registrare classe dell'attività, combinazione di agente e modello, spesa variabile, minuti di revisione, rilavorazione, controlli non superati e l'eventuale merge della pull request senza modifiche sostanziali. Un'esecuzione apparentemente riuscita che non arriva mai al merge è un costo, non un output.

  5. Ottimizzare un solo livello alla volta

    Cambiare separatamente prompt o skill, modello, ambiente o regola di approvazione. Se tra un gruppo di esecuzioni e l'altro cambiano più livelli, la factory può migliorare senza che l'organizzazione apprenda nulla di ripetibile.

Ideale per: team di platform engineering che cercano un livello factory configurabile e compatibile con diversi ambienti di esecuzione.
Punto di forza: Factories as code per repository, agenti, modelli, permessi e checkpoint.
Prezzi: PAYG gratuito; Build $20/mese; Max $200/mese; Business $50/utente/mese; Enterprise su misura.
Prova gratuita: nessuna prova permanente; le organizzazioni idonee in Early Access possono ricevere fino a $10,000 di utilizzo.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • L'architettura a piano di controllo aperto più chiara del gruppo.
  • Agente, modello, capacità di calcolo, trigger e checkpoint convivono in un unico modello di factory.
  • Le misure di costo per PR e automazione puntano all'output aziendale.
  • Gli artefatti prodotti tramite computer use possono offrire ai revisori prove che vanno oltre il diff.
  • Factories è ancora in Early Access.
  • Business si ferma a 25 postazioni; le opzioni infrastrutturali più ampie richiedono Enterprise.
  • Dopo i crediti del piano, l'utilizzo resta variabile.
  • Le metriche sui risultati dichiarate dal fornitore devono ancora essere validate sui propri repository.

Verdetto: Warp è la scelta giusta quando portabilità e progettazione della factory sono strategiche. È da evitare quando serve, già in questo trimestre, una soluzione d'acquisto matura e generalmente disponibile e l'azienda opera interamente dentro GitHub.

2. GitHub Copilot e Agent HQ: la scelta migliore per i team nativi GitHub

GitHub Copilot è la scelta più pragmatica quando GitHub gestisce già codice sorgente, issue, pull request, identità, regole dei branch, Actions e sicurezza. Agent HQ porta questi elementi in un modello da cabina di regia, nel quale Copilot, agenti di terze parti e agenti personalizzati possono ricevere incarichi, essere guidati e monitorati senza creare un secondo sistema operativo per il codice.

Pagina degli agenti GitHub Copilot con la gestione unificata delle attività
Agenti GitHub Copilot

È un vantaggio distributivo, ma anche operativo. Il lavoro può partire da GitHub Issues, Azure Boards, Jira, Raycast, Linear, un IDE, la CLI, Slack o Microsoft Teams. L'output torna nei consueti controlli delle pull request. GitHub afferma che il lavoro creato da Copilot viene verificato con i propri strumenti di sicurezza per segreti, codice e supply chain prima che la pull request venga finalizzata.

Il piano di controllo enterprise è ora generalmente disponibile. Aggiunge log di audit consapevoli degli agenti, eventi di avvio, completamento ed errore delle sessioni, attività recente delle sessioni degli agenti cloud, standard per gli agenti personalizzati e amministrazione delle policy. L'eccezione da evidenziare è l'allowlist MCP estesa a tutta l'azienda, ancora in public preview.

Il budget è facile da avviare e altrettanto facile da interpretare male. Le attività degli agenti Copilot consumano sia minuti GitHub Actions sia AI Credits. Le postazioni Business ed Enterprise versano crediti in un pool condiviso e i crediti aggiuntivi costano $0.01 ciascuno. I completamenti del codice e i suggerimenti per la modifica successiva sono illimitati nei piani a pagamento e non consumano il pool: l'attività nell'editor e quella della factory hanno quindi dinamiche di costo diverse.

GitHub non è automaticamente la scelta migliore solo perché è già installato. Lo diventa quando evitare un nuovo livello d'integrazione e identità vale il vincolo ai componenti di repository e calcolo di GitHub. Se l'azienda usa GitLab o Bitbucket come sistema di riferimento, prima ancora di essere una decisione sugli agenti GitHub diventa una scelta tra migrazione e duplicazione.

Prezzi di GitHub Copilot

Le pagine dei piani GitHub elencano attualmente sei livelli per privati e organizzazioni:

  • Free: $0, con utilizzo limitato di chat e agenti.
  • Pro: $10 per utente al mese, con accesso agli agenti cloud e alla revisione del codice e $15 complessivi in AI Credits mensili.
  • Pro+: $39 per utente al mese, con modelli premium, log di audit e $70 complessivi in AI Credits mensili.
  • Max: $100 per utente al mese, pensato per un uso intenso e continuativo degli agenti, con $200 complessivi in AI Credits mensili.
  • Business: $19 per utente al mese, con 1,900 AI Credits per utente versati nel pool dell'organizzazione.
  • Enterprise: $39 per utente al mese, con 3,900 AI Credits per utente; richiede GitHub Enterprise Cloud.

I piani individuali non sostituiscono un'implementazione aziendale. Business ed Enterprise offrono la fatturazione condivisa e il livello amministrativo. La pagina di fatturazione per le organizzazioni GitHub non indica una prova gratuita per questi piani.

La soglia di $380 è la base aziendale pubblicata più bassa della classifica. Il business case più forte non è «GitHub ha l'agente più economico», ma «l'azienda evita di acquistare, collegare, mettere in sicurezza e insegnare un piano di controllo separato». Questo risparmio scompare se GitHub non è già la sede del codice.

Ideale per: organizzazioni il cui sistema di riferimento per la distribuzione del software è GitHub.
Punto di forza: agenti, repository, issue, pull request, sicurezza, identità e policy riuniti nel workflow esistente.
Prezzi: Free $0; Pro $10; Pro+ $39; Max $100; Business $19/utente; Enterprise $39/utente, tutti mensili.
Prova gratuita: non indicata per i piani aziendali nella pagina di fatturazione live.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • La soglia aziendale pubblicata più bassa del gruppo per 20 postazioni.
  • Minima traduzione dei workflow per i team tecnici nativi GitHub.
  • Copilot, agenti di terze parti e agenti personalizzati possono condividere la stessa cabina di regia.
  • Controlli enterprise e relativi eventi di audit degli agenti generalmente disponibili.
  • Le attività degli agenti possono consumare sia minuti Actions sia AI Credits.
  • Copilot Enterprise richiede GitHub Enterprise Cloud.
  • Le allowlist MCP per l'intera azienda sono ancora in preview.
  • Il vantaggio si riduce drasticamente quando il sistema di riferimento del codice è un altro host.

Verdetto: scegliere GitHub quando la forza gravitazionale del repository conta più della neutralità della piattaforma. Scartarlo quando l'adozione della factory imporrebbe prima di tutto il trasferimento della sede del codice.

3. Factory: la migliore per un'adozione enterprise con governance

Factory è la scelta più indicata per una grande organizzazione che vuole aumentare l'autonomia per gradi, associando a ogni fase una governance precisa. Il modello di prodotto parte da Droids e skill per attività ben definite, passa alle Automations per i workflow ricorrenti, usa Droid Computers per l'esecuzione remota persistente e arriva alle Missions multi-agente per il lavoro suddiviso in percorsi paralleli.

Pagina di Factory Droids con i workflow degli agenti nei diversi strumenti di sviluppo software
Factory Droids

Questa progressione è più utile di una generica promessa di «sviluppo autonomo». Un'azienda può mantenere sotto supervisione il lavoro sensibile o ambiguo e promuovere le attività ripetitive e misurabili ad automazioni ricorrenti. La stessa Factory afferma che l'autonomia cresce gradualmente e in funzione della preparazione dell'organizzazione.

I Droids possono pianificare, scrivere, testare e distribuire da terminale, IDE, browser o Slack, con supporto per workflow basati su VS Code, JetBrains, Vim, Jira e CLI. I team possono regolare i confini per modifiche, esecuzione e approvazioni e scegliere, in base all'attività, tra Claude, GPT, Gemini o altri modelli. La promessa è un unico nucleo agente e un contesto organizzativo coerente lungo una parte più ampia del ciclo di sviluppo.

Il livello di misurazione enterprise è un altro motivo per cui Factory supera Cursor e Devin nelle implementazioni con governance. Factory Analytics monitora consumo di token, strumenti, adozione, output, attività per utente e grado di preparazione, con esportazione OpenTelemetry. È disponibile per i clienti Enterprise e comprende l'accesso API. Queste dashboard, tuttavia, non determinano da sole la qualità: file, commit e pull request restano attività finché non vengono accettati con un costo tollerabile in termini di revisione e difetti.

L'ostacolo principale è capire il prezzo. I livelli individuali sono pubblici, mentre Business ed Enterprise sono personalizzati. Un confronto serio richiede quindi un preventivo basato su una combinazione rappresentativa di attività, uso previsto dei modelli, perimetro di deployment, livello di assistenza e una definizione scritta dell'utilizzo condiviso. Senza questi elementi, è possibile confrontare le funzionalità ma non l'economia.

Prezzi di Factory

Il listino individuale di Factory prevede tre livelli pubblicati:

  • Pro: $20 al mese, inclusi Factory App, Droid CLI, Droid SDK e agenti in background cloud e locali.
  • Plus: $100 al mese, con circa cinque volte l'utilizzo di Pro e Droid Computers gestiti per le esecuzioni remote.
  • Max: $200 al mese, con circa dieci volte l'utilizzo di Pro e accesso anticipato alle funzionalità.

L'utilizzo individuale è regolato da limiti mobili distinti di 5 ore, 7 giorni e 30 giorni. Extra Usage è prepagato, parte da $10 e non scade. Le Missions richiedono che Extra Usage sia attivo e si interrompono se viene raggiunto un limite mobile. È un modello accettabile per un pilot individuale, ma una base inadeguata per le aspettative di servizio di un'intera organizzazione.

Il listino di Factory per le organizzazioni comprende due livelli solo su preventivo:

  • Business: prezzi personalizzati fino a 150 postazioni, con limiti condivisi, onboarding, SSO, provisioning SAML/SCIM, zero-data retention, tracce di audit e controlli delle policy.
  • Enterprise: prezzi personalizzati per un numero illimitato di postazioni, con capacità di calcolo dedicata, deployment on-premise, sotto-organizzazioni, chiavi di crittografia gestite dal cliente, residenza dei dati e condizioni di servizio prioritarie.

L'utilizzo aziendale è condiviso nell'intero workspace e regolato dal contratto, anziché dai limiti mobili individuali. Le pagine live dei prezzi non indicano né un piano gratuito né una prova gratuita.

Ideale per: aziende che richiedono un programma di autonomia graduale, controlli delle policy, opzioni di deployment e metriche per la direzione.
Punto di forza: una progressione coerente dai Droids supervisionati alle Automations ricorrenti e alle Missions multi-agente.
Prezzi: Pro $20/mese; Plus $100; Max $200; Business su misura; Enterprise su misura.
Prova gratuita: non indicata nelle pagine live dei prezzi.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • Il modello di maturità più esplicito per aumentare l'autonomia in sicurezza.
  • Business ed Enterprise comprendono solidi controlli per identità, audit, policy e deployment.
  • Il routing dei modelli evita di vincolare l'operatività a un solo modello.
  • Enterprise Analytics può mettere in relazione l'utilizzo con i dati sull'output tecnico.
  • Nessun prezzo pubblico per Business o Enterprise.
  • I limiti mobili individuali possono interrompere le Missions e non rappresentano i livelli di servizio aziendali.
  • L'ampiezza della piattaforma aumenta il lavoro d'implementazione e change management.
  • Le dashboard degli output richiedono comunque definizioni locali della qualità e del costo di revisione.

Verdetto: Factory è indicato quando l'acquisto riguarda un programma operativo enterprise, non il rimborso di uno strumento per sviluppatori. È da scartare quando un prezzo self-service trasparente per i team è un requisito imprescindibile.

4. Cursor: la migliore per i team orientati all'IDE che aggiungono flotte cloud

Cursor presenta il cambiamento di capacità più rilevante della classifica, perché l'editor sta diventando insieme sede del codice e sistema operativo degli agenti. Origin è entrato in early beta il 17 agosto con repository in hosting, pull request, navigazione, sincronizzazione con GitHub e agenti nella stessa interfaccia; due giorni dopo, Cursor ha aggiunto sottoscrizioni agli eventi, obiettivi di lunga durata, subagenti in VM isolate e miglioramenti alla guida del proprio ambiente cloud.

Pagina di hosting del codice di Cursor Origin con repository e pull request
Cursor Origin

Le conseguenze aziendali vanno ben oltre una nuova scheda. Cursor può passare da semplice voce del budget per gli strumenti di sviluppo a componente del budget per controllo del codice sorgente e automazione. Questo può eliminare i passaggi di contesto tra editor, agente cloud e pull request, ma aumenta anche i costi di sostituzione e il raggio d'impatto di una funzione ancora immatura.

Cursor ha gestito con prudenza la prima transizione. Un repository GitHub sincronizzato in Origin mantiene GitHub come sistema di riferimento. Gli aggiornamenti avvengono in tempo reale e i commenti delle pull request vengono sincronizzati in entrambe le direzioni. Un team può navigare e revisionare in Cursor senza dichiarare subito una migrazione del repository.

Il livello Cloud Agent è sostanziale. Gli agenti lavorano in macchine virtuali isolate con repository, dipendenze, segreti, comandi di avvio e accesso alla rete. Possono essere avviati da web, desktop, iOS, Slack, GitHub, Bitbucket, Linear o API. Producono screenshot, video e log, e una persona può assumere il controllo del desktop remoto per la verifica.

Cursor supporta connessioni GitHub, GitLab, Bitbucket e Azure DevOps. Gli ambienti multi-repository sono supportati, ma non ancora per le attività di lunga durata. È un limite esplicito importante: un obiettivo che coinvolge frontend, backend e infrastruttura può adattarsi a una modifica coordinata una tantum, ma non al ciclo sempre attivo suggerito dalla direzione del marketing.

Anche Origin è in early beta sui piani a pagamento e le organizzazioni Enterprise possono disattivarlo. È la fase giusta per replicare alcuni repository GitHub selezionati e misurare il comportamento della revisione; non per rendere Origin l'unica copia dei repository più importanti di un'azienda regolamentata.

Prezzi di Cursor

Le pagine dei prezzi di Cursor comprendono ora livelli individuali, regionali, per team ed enterprise:

  • Hobby: gratuito, senza carta di credito, con richieste Agent e accesso a Composer limitati.
  • Start: ₹649 al mese, imposte incluse e disponibile solo in India. Include Cursor Models e Cloud Agents, ma esclude il pool Other Models, l'utilizzo on demand, Bugbot, Auto, Automations e l'SDK.
  • Pro: $20 al mese con $20 di utilizzo Other Models incluso.
  • Pro Plus: $60 al mese con $70 di utilizzo Other Models incluso.
  • Ultra: $200 al mese con $400 di utilizzo Other Models incluso.
  • Teams Standard: $40 per utente al mese.
  • Teams Premium: $120 per utente al mese, con limiti Agent cinque volte superiori a Standard.
  • Enterprise: personalizzato; aggiunge i controlli commerciali e di sicurezza necessari per utilizzo condiviso, fatturazione, SCIM e governance avanzata.

I Cloud Agents vengono addebitati al prezzo API del modello selezionato. Nei piani Teams ed Enterprise, alle richieste verso modelli di terze parti si applica anche un Cursor Token Rate di $0.25 per milione di token. Cursor stima che chi usa Agent ogni giorno consumi spesso in totale da $60 a $100 al mese e che gli utenti avanzati di più agenti o automazioni consumino spesso almeno $200. Sono stime del fornitore, ma costituiscono un avvertimento utile contro una pianificazione basata sul solo costo della postazione.

La mossa giusta per il lunedì non è migrare l'hosting del codice. È sincronizzare alcuni repository GitHub in Origin, mantenere GitHub come sistema di riferimento e verificare se gli agenti risolvono il feedback sulle pull request con meno passaggi umani. La decisione sull'hosting del codice viene dopo il risultato del workflow.

Ideale per: team già produttivi in Cursor che vogliono aggiungere esecuzione cloud, agenti basati sugli eventi e un esperimento con repository agent-native.
Punto di forza: il ciclo stretto tra editor, agenti cloud isolati, artefatti di prova, pull request e hosting del codice in Origin.
Prezzi: Hobby gratuito; Start ₹649 in India; Pro $20; Pro Plus $60; Ultra $200; Teams $40 o $120 per utente; Enterprise su misura.
Prova gratuita: Hobby è un piano gratuito; durante l'early beta Origin richiede un piano a pagamento.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • La continuità più solida del gruppo tra editor e agente cloud.
  • Origin può replicare GitHub mentre quest'ultimo rimane il sistema di riferimento.
  • Sottoscrizioni agli eventi, obiettivi persistenti e subagenti isolati consentono modalità di lavoro simili a quelle di una flotta.
  • Screenshot, video, log e desktop remoto migliorano le prove disponibili per la revisione.
  • Origin è in early beta, non è un sostituto maturo per l'hosting del codice.
  • Le attività di lunga durata non sono disponibili negli ambienti multi-repository.
  • Il prezzo della postazione non include l'uso dei Cloud Agents tariffato in base al modello.
  • L'impiego di modelli di terze parti su Teams ed Enterprise comporta un sovrapprezzo per token.

Verdetto: Cursor è adatto quando l'editor è già il centro del lavoro quotidiano del team e il passo successivo è la delega nel cloud. La migrazione completa a Origin va rimandata finché beta, controlli enterprise e procedure di ripristino non soddisfano il profilo di rischio del codice.

5. Devin: la migliore per una coda di incarichi ben delimitati

Devin è la scelta più lineare quando la factory nasce come coda di attività tecniche circoscritte, anziché come piattaforma configurabile e compatibile con diversi ambienti di esecuzione. La modalità Agent può implementare modifiche, eseguire test, effettuare il debug e aprire pull request; i Devin gestiti suddividono invece il lavoro più ampio in sessioni parallele isolate, coordinate da un'altra sessione.

Pagina dei piani Devin con i prezzi degli agenti per privati e team
Devin

Le indicazioni sul perimetro sono insolitamente utili. Devin consiglia di partire da criteri di riuscita chiari e sostiene che, in linea generale, un'attività che richiederebbe a una persona tre ore o meno abbia le maggiori probabilità di successo. I lavori più grandi dovrebbero essere suddivisi in sessioni mirate ed eseguiti in parallelo. È un'indicazione del fornitore, non un benchmark, ma offre a un responsabile una regola concreta per accettare le attività.

Il livello avanzato contiene veri meccanismi da factory. Un coordinatore può definire il perimetro del lavoro, monitorare le sessioni, risolvere conflitti e comporre i risultati. L'MCP può creare sessioni con prompt, playbook, tag e limiti ACU, cercarle e ispezionarle, inviare messaggi o terminarle e attendere il completamento di sessioni parallele. Le pianificazioni supportano attività ricorrenti e una tantum.

Devin si adatta quindi bene alla copertura retroattiva dei test, alle migrazioni ripetute, ai bug minori, al lavoro sulle dipendenze e ai ticket ben specificati. Ogni attività può avere una definizione di completamento esplicita e produrre la propria pull request. Chi gestisce il lavoro vede una coda operativa, senza dover prima progettare un'architettura di orchestrazione.

Il compromesso riguarda l'ampiezza del piano di controllo. Il prodotto pubblico di Devin è organizzato intorno alle sessioni Devin e ai relativi ambienti. Se occorre un solo livello di configurazione capace di alternare diversi ambienti di coding agent indipendenti, Warp è più vicino al requisito. Se servono identità e policy native GitHub per più fornitori di agenti, GitHub è più adatto.

Prezzi di Devin

Il listino live di Devin prevede cinque livelli:

  • Free: $0, con una quota ridotta per gli agenti, disponibilità limitata dei modelli, modifiche inline illimitate e completamenti Tab illimitati.
  • Pro: $20 al mese, con modelli di frontiera, SWE 1.7 e importanti modelli open source, Devin Cloud e utilizzo aggiuntivo ai prezzi API.
  • Max: $200 al mese, con quote sensibilmente più elevate.
  • Teams: $80 al mese per il piano del team, più $40 al mese per ogni postazione sviluppatore completa. Comprende un numero illimitato di membri del team, collaborazione, fatturazione centralizzata, analytics e assistenza prioritaria.
  • Enterprise: su misura, con SSO SAML/OIDC, controlli centralizzati, account management dedicato e un'opzione di deployment dedicato.

Le quote di utilizzo a pagamento si rinnovano ogni giorno e ogni settimana, mentre l'utilizzo aggiuntivo viene venduto ai prezzi API. Devin Free è un piano gratuito permanente, non una prova dei controlli aziendali.

Quando l'azienda non dispone di un platform team dedicato, Devin può rivelarsi una scelta operativa migliore rispetto a un sistema più aperto. È più facile affidare la responsabilità di un prodotto circoscritto con una coda chiara che quella di una factory flessibile senza un responsabile. La domanda decisiva è se l'organizzazione voglia delegare ticket oppure progettare un sistema di sviluppo riutilizzabile.

Ideale per: team con un backlog di attività ben circoscritte, migrazioni, lavoro sui test e incarichi ripetuti.
Punto di forza: sessioni parallele gestite con coordinamento, playbook, pianificazioni, API e controlli MCP.
Prezzi: Free $0; Pro $20/mese; Max $200; Teams $80/mese più $40/postazione completa; Enterprise su misura.
Prova gratuita: piano gratuito disponibile.

I punti di forza
Cosa fa bene
8 points

  • Un modello chiaro basato sulla coda di attività, che non richiede di progettare prima un'architettura factory.
  • Le sessioni parallele gestite vengono eseguite in macchine virtuali isolate.
  • Playbook, pianificazioni, tag, limiti ACU, API e MCP rendono governabile il lavoro ripetuto.
  • I prezzi pubblicati per i team permettono di definire un budget reale per il pilot.
  • I risultati migliori dipendono da un perimetro rigoroso e da definizioni di completamento precise.
  • Il lavoro più ampio deve essere scomposto per evitare sessioni sovradimensionate.
  • Dopo le quote, l'utilizzo aggiuntivo segue i prezzi API.
  • È meno adatto come livello di orchestrazione neutrale per ambienti di esecuzione degli agenti non correlati.

Verdetto: scegliere Devin quando la prima factory è una coda disciplinata di ticket. Scartarlo quando il mandato della piattaforma è standardizzare agenti, modelli e capacità di calcolo eterogenei dietro una definizione portabile.

Come scegliere la piattaforma giusta

La decisione cambia in base al sistema che si vuole preservare.

Scegliere GitHub Copilot quando GitHub è già il sistema per codice, identità, pull request, CI e sicurezza. La postazione Business da $19 non rappresenta il costo completo, ma l'assenza di un nuovo livello operativo può renderla la scelta predefinita meno rischiosa.

Scegliere Warp Factories quando la portabilità di agenti e modelli è strategica, il platform engineering può farsi carico della definizione della factory oppure sono previsti worker self-hosted e inferenza personalizzata. Warp non è invece indicato quando l'Early Access è un ostacolo insuperabile.

Scegliere Factory quando il progetto è un programma enterprise per l'autonomia, con controlli graduali, requisiti di deployment e analytics per la direzione. Factory perde terreno quando l'ufficio acquisti esige prezzi aziendali self-service e trasparenti.

Scegliere Cursor quando gli sviluppatori lavorano già in Cursor e l'azienda vuole aggiungere agenti cloud, sottoscrizioni agli eventi e un esperimento con Origin senza spostarsi subito da GitHub. Cursor non è adatto quando l'hosting del codice in early beta o l'attuale limite multi-repository sono incompatibili con i requisiti di rischio.

Scegliere Devin quando l'input è una coda di attività chiare e circoscritte e l'output è una pull request verificabile per ogni sessione. Devin non è indicato quando l'azienda vuole un livello aperto sopra più ambienti di esecuzione per agenti.

Diagramma decisionale che indirizza chi acquista una software factory in base alla sede del codice e al modello operativo
La regola decisionale: preservare il sistema che già custodisce il codice oppure acquistare deliberatamente il piano di controllo destinato a sostituirlo.

C'è una seconda regola alla base di queste scelte: non acquistare più autonomia di quanta il sistema di revisione riesca ad assorbire. Dieci agenti paralleli non aggiungono capacità se ogni pull request resta in attesa di un unico maintainer sovraccarico. Il budget della factory deve includere il collo di bottiglia umano che essa stessa crea.

Come sono state selezionate queste piattaforme

Questo è un confronto verificato, non il resoconto inventato di un test. Ogni prezzo, livello, limite, opzione di deployment, interfaccia di workflow e stato beta indicato proviene da una pagina live del fornitore consultata durante questa analisi. Le metriche sui risultati dichiarate dai fornitori sono identificate come tali.

L'ordine è stato determinato da sette criteri:

  • Copertura del ciclo operativo: il prodotto sa accompagnare il lavoro dall'acquisizione a un output verificabile, anziché limitarsi a generare codice?
  • Concorrenza: può gestire lavoro ripetuto, pianificato o parallelo lontano da un laptop?
  • Prove per la revisione: chi revisiona riceve test, log, screenshot, video, controlli o una traccia pulita della pull request?
  • Governance: identità, policy, permessi, approvazioni, audit e confini dei dati sono disponibili al livello appropriato?
  • Visibilità dei contatori: chi acquista può individuare il costo base delle postazioni e l'unità dell'utilizzo aggiuntivo?
  • Portabilità: quanto sono vincolate al fornitore le scelte di repository, modello, agente e capacità di calcolo?
  • Limiti espliciti: che cosa impedisce oggi alla piattaforma di adattarsi all'acquirente più ovvio?

Warp ha vinto perché il suo prodotto corrisponde più direttamente a un piano di controllo configurabile per la factory. GitHub segue perché, per molte aziende, la forza dei workflow esistenti supera il valore della flessibilità teorica. Factory precede Cursor per maturità enterprise, mentre Cursor supera Devin per l'ampiezza del ciclo che unisce editor, cloud, eventi e hosting del codice. Devin resta una scelta valida per il compito più circoscritto ma comune di elaborare con affidabilità attività ben definite.

Nessun partner attivo del pool di monetizzazione fornito appartiene a questa categoria. Non è stata inserita alcuna sesta opzione debole. Una classifica modificata per riempire uno spazio affiliato è meno utile per chi legge e ha meno probabilità di conquistare fiducia nel tempo.

Per una visione enterprise più ampia di agenti, controlli dei repository e costi delle postazioni, consultare l'attuale confronto degli agenti di coding per aziende.

Le soluzioni e gli approcci da evitare

Evitare di trattare un abbonamento individuale per il coding come la factory aziendale. GitHub Pro, Cursor Pro, Factory Pro e Devin Pro possono sostenere un pilot, ma una politica di rimborso non offre identità condivisa, policy, audit, controllo della spesa o offboarding. Prima che l'agente intervenga su larga scala nei workflow di produzione, occorre passare al livello aziendale.

Evitare di presentare internamente un assistente di coding locale come infrastruttura autonoma. Se un laptop deve restare acceso, le attività non possono essere messe in coda o osservate centralmente e l'output non rientra nel normale sistema di revisione, l'organizzazione ha comprato un editor più veloce, non una factory.

Evitare un insieme artigianale di cron job, chiavi API e script per agenti privo di un responsabile. Il fai da te può essere corretto quando l'infrastruttura della factory è una vera competenza aziendale. È sbagliato quando nessuno gestisce aggiornamenti delle sandbox, rotazione dei segreti, eventi duplicati, nuovi tentativi, concorrenza, prove per la revisione, risposta agli incidenti, attribuzione dei costi e dismissione.

Evitare di spostare in esclusiva repository regolamentati o insostituibili su Cursor Origin durante l'early beta. Prima vanno replicati repository GitHub selezionati, mantenendo GitHub come sistema di riferimento. Origin può dimostrare il valore del workflow integrato prima di trasformarsi in un rischio per la continuità.

Evitare di eseguire Factory Missions con una quota individuale come se fosse un servizio aziendale. I limiti mobili individuali possono mettere in pausa le Missions. Business ed Enterprise sostituiscono questo modello con condizioni contrattuali condivise, che vanno ottenute prima di promettere capacità.

Evitare un contratto annuale per una factory prima di conoscere l'economia delle PR accettate. Una quota d'uso elevata può sembrare scontata e continuare comunque a finanziare rilavorazioni. Il pilot deve misurare revisione umana, output rifiutati, controlli non superati e utilizzo variabile insieme al prezzo dell'abbonamento.

Infine, evitare l'obbligo di un unico fornitore prima di conoscere le classi di attività. Una sola piattaforma controllata può essere auspicabile, ma prima occorre standardizzare acquisizione, prove, policy e modello dei costi. L'agente migliore per un aggiornamento ordinario delle dipendenze potrebbe non esserlo per una migrazione multi-repository.

La mossa del lunedì: acquistare un workflow accettato

Il lunedì non va iniziato confrontando prompt dimostrativi. Va scelta una classe di lavoro che la factory dovrà saper gestire entro il venerdì della settimana successiva.

Usare da 20 a 30 attività etichettate, provenienti dalla stessa coda a basso rischio. Aggiornamenti delle dipendenze, triage dei test instabili, copertura retroattiva circoscritta dei test e bug minori sono preferibili a un backlog casuale, perché le attività condividono una forma. Escludere emergenze e modifiche architetturali, nelle quali urgenza o ambiguità falserebbero il confronto.

Lunedì mattina: definire il lavoro accettato

Stabilire le condizioni di rilascio prima che un agente inizi:

  • il repository e le aree di file consentite;
  • i test e i controlli di sicurezza richiesti;
  • le regole di branch protection e code ownership che restano invariate;
  • le prove richieste, come log, screenshot o una breve nota di verifica;
  • chi può approvare, rifiutare o interrompere un'esecuzione;
  • il tetto massimo di spesa variabile consentito per il pilot.

Una pull request accettata rispetta queste condizioni esistenti e arriva al merge senza riscritture umane sostanziali. Una bozza apparentemente notevole ma abbandonata non è un output parziale: è spesa e costituisce una prova della modalità di errore.

Lunedì pomeriggio: calcolare la soglia dell'abbonamento

Per 20 postazioni, inserire il punto di partenza pertinente: GitHub Business a $380 al mese, Cursor Teams Standard a $800, Devin Teams a $880 oppure Warp Business a $1,000. Factory richiede un preventivo. Creare poi voci separate per uso dei modelli, elaborazione cloud o Actions, tempo d'implementazione e tempo di revisione.

Non forzare quote non equivalenti in un numero artificiale di «token inclusi». Mantenere il contatore di ogni fornitore nella sua unità nativa, quindi convertire in dollari la fattura effettiva del pilot e il tempo umano solo alla fine.

Da martedì al giovedì successivo: mantenere invariato il sistema

Assegnare a ogni piattaforma la stessa classe di attività, lo stesso grado di preparazione dell'ambiente, le stesse istruzioni per il repository e la stessa definizione di completamento. Lasciare invariati integrazione continua, branch protection, controlli di sicurezza e approvazione umana.

Registrare questi risultati per ogni attività:

  • se è stata aperta una pull request;
  • se ha superato i controlli richiesti;
  • se è arrivata al merge;
  • minuti di revisione;
  • rilavorazioni sostanziali;
  • esecuzioni fallite o abbandonate;
  • spesa per modello, elaborazione, Actions, crediti o agente;
  • tempo trascorso dall'acquisizione alla pull request accettata;
  • eccezioni alle policy o interventi umani.

Questo è il registro minimo utile della factory. Righe generate e numero complessivo di sessioni degli agenti possono essere conservati per il debug, ma non dovrebbero determinare l'acquisto.

Venerdì: calcolare il costo per pull request accettata

Sommare quota dell'abbonamento, utilizzo variabile della piattaforma, costi di modelli e capacità di calcolo, tempo d'implementazione e tempo di revisione. Dividere il totale per le pull request accettate. Confrontare il risultato con il costo e il lead time di riferimento per la stessa classe di lavoro.

Esaminare poi la distribuzione degli errori. Una piattaforma con un costo per pull request accettata leggermente più alto può comunque vincere se offre prove migliori, errori più facili da diagnosticare e un perimetro operativo più portabile. Una piattaforma più economica può perdere se i maintainer senior spendono la differenza riscrivendone l'output.

Ampliare il perimetro solo quando la factory migliora un risultato finanziato dall'azienda senza aumentare debito di revisione, incidenti o spesa incontrollata. In caso contrario, modificare un solo livello — per esempio ambito dell'attività, ambiente, modello o istruzioni — ed eseguire un altro lotto. Non allargare l'accesso ai repository per salvare un risultato poco chiaro.

La conseguenza economica è semplice: la nuova voce di budget non è «postazioni di coding AI», bensì capacità di produrre software accettato con un contatore variabile governato. Acquistando quel risultato, la scelta della piattaforma diventa molto più semplice.

Domande frequenti

Che cos'è una software factory AI?

Una software factory AI è un ciclo di sviluppo controllato nel quale agenti ed esseri umani accompagnano il lavoro dall'acquisizione alla pianificazione, all'implementazione, alla verifica e a un output del repository pronto per la revisione. Si distingue da un assistente di coding perché l'unità di lavoro è un workflow ripetibile, non una singola risposta interattiva.

Posso creare il mio software AI?

Sì, ma creare un'applicazione AI e gestire una software factory sono attività diverse. Una factory è l'infrastruttura che circonda modifiche ripetute: conviene quindi partire da una classe di lavoro circoscritta, dalle branch protection esistenti, da un checkpoint umano e da criteri di accettazione misurabili.

Quanto costa creare una software factory AI?

Tra i piani per team pubblicati in questa classifica, le soglie di abbonamento per 20 postazioni vanno da $380 a $1,000 al mese, mentre Factory applica prezzi aziendali personalizzati. Il costo totale include anche modelli, capacità di calcolo o Actions, utilizzo extra degli agenti, implementazione e revisione umana: il costo per pull request accettata è quindi il confronto più utile.

Ultimo aggiornamento

3 set 2026

CategoriaBuild

Preferisca questo sito su Google

Aggiungi omidsaffari.com come fonte preferita nella Ricerca Google

Segni omidsaffari.com come fonte preferita e Google lo mette in evidenza per lei in Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Una lettera, ogni domenica. Sistemi che funzionano, non hot take.

Build log, sistemi in produzione e note dal campo da un portafoglio di venture AI.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.