Precio de LTX Studio en 2026: uso comercial desde $35

Compara los planes, créditos y licencias de LTX Studio. Descubre por qué Standard, desde $35 al mes, es la opción indicada para uso comercial.

Wednesday, September 2, 2026Omid Saffari
Precio de LTX Studio en 2026: uso comercial desde $35

El precio de LTX Studio va de $0 a $125 al mes, pero el punto de partida real para trabajar con clientes, crear anuncios, contenido patrocinado o cualquier otro material comercial se sitúa en $35. Standard es el plan empresarial predeterminado; Pro solo justifica el costo adicional de $90 al mes cuando se necesitan más de 28,000 créditos, Veo 3.1 o funciones de colaboración.

La regla de compra más sencilla es esta: Free sirve para conocer el flujo de trabajo, Lite para proyectos personales recurrentes, Standard para trabajos remunerados y Pro solo cuando un límite concreto obliga a subir de plan. Estos precios se verificaron en la página de precios de LTX Studio el 24 de agosto de 2026.

Página de precios de LTX Studio con los planes Free, Lite, Standard, Pro y Enterprise
Precios de LTX Studio

Precio de LTX Studio: planes de un vistazo

Standard es el mejor plan de LTX Studio para la mayoría de los profesionales independientes, responsables de marketing y estudios pequeños porque es el primer nivel con licencia para uso comercial. Lite parece más barato con un precio de $15, pero su restricción de uso personal lo descarta en cuanto un video promociona una empresa, forma parte de un proyecto remunerado o aparece en contenido patrocinado.

PlanPrecio actualCréditos y licenciaRecomendado para
Free$0800 una sola vez, uso personalEvaluación breve
Lite$15/mes o $144/año8,000/mes, uso personalProyectos personales recurrentes
Standard$35/mes o $336/año28,000/mes, uso comercialProfesionales independientes y trabajos para marcas
Pro$125/mes o $1,200/año110,000/mes, uso comercialProducción intensiva, Veo 3.1 y colaboración en equipos pequeños
EnterprisePrecio personalizadoVolumen personalizado, uso comercialControles organizacionales y compras corporativas

La facturación anual reduce el equivalente mensual mostrado a $12 para Lite, $28 para Standard y $100 para Pro, pero LTX cobra $144, $336 o $1,200 por adelantado. Todos los planes anuales alcanzan el punto de equilibrio después de 9.6 pagos mensuales. Por eso, el mes 10 es el primer mes completo en el que conviene el compromiso anual.

Flujo de decisión que dirige el uso personal de LTX Studio a Free o Lite, el trabajo remunerado a Standard y el trabajo con Veo o en equipo a Pro
La decisión sobre la licencia y el flujo de trabajo importa más que la tarjeta del plan más barato.

Qué incluye cada plan de LTX Studio

Los planes se diferencian en tres aspectos prácticos: si los créditos se renuevan, si el contenido puede generar ingresos y si el espacio de trabajo admite modelos más avanzados o colaboradores. Tener más créditos solo importa después de resolver esos derechos y límites del flujo de trabajo.

Free: una evaluación personal, no un plan gratuito permanente

Free cuesta $0 y su tarjeta muestra 800 créditos de una sola vez. Incluye generación de imágenes y video, LTX-2.5 y LTX-2.3, Z-Image, controles de cámara, storyboards en blanco, Audio-to-Video, mejora SDR-to-HDR, Flows y Video-to-Video Control. El contenido generado tiene licencia para uso personal.

La asignación no es tan universal como sugiere la tarjeta. El centro de ayuda de LTX indica que la mayoría de las cuentas elegibles reciben 800 créditos, aunque la disponibilidad puede variar según la región y la promoción. Los créditos no vencen, pero tampoco se renuevan. Al subir de plan, cualquier saldo gratuito sin usar se sustituye por la nueva asignación.

¿Quién puede evitar el pago por completo? Quien solo quiera aprender a usar la interfaz, probar algunas ideas personales y no necesite generar contenido de forma recurrente puede quedarse en Free. Tampoco hay motivo para suscribirse si un aficionado termina su proyecto dentro de la asignación única. En cambio, cualquier trabajo para clientes, anuncio de marca, contenido patrocinado o creación monetizada exige Standard o un plan superior.

Lite: más capacidad, pero sin uso empresarial

Lite cuesta $15 al mes o $144 al año. Sus 8,000 créditos se reinician cada mes y el plan añade escalado de imágenes y video, herramientas de edición y contenido sin marca de agua. Sigue limitado al uso personal.

Esa restricción convierte a Lite en un plan para un público muy concreto. Funciona para quien crea películas no comerciales, experimentos de portafolio o publicaciones personales en redes sociales. No sirve para el propietario de una agencia individual, un responsable de marketing DTC ni un diseñador que factura por el resultado, aunque 8,000 créditos basten para cubrir el trabajo. El salto de $20 entre Lite y Standard responde primero a la licencia y después a la capacidad.

Standard: el plan predeterminado para empresas

Standard cuesta $35 al mes o $336 al año e incluye 28,000 créditos mensuales. Añade uso comercial, Elements guardados para reutilizar personajes y objetos, AI Storyboards, Pitch Decks, Flows avanzados y una selección más amplia de modelos que incluye Nano Banana 2 y Pro, FLUX.2 Pro, Kling 2.6 Pro, Kling 3.0 Pro, Seedance 2.0 y ChatGPT Images 2.0.

Es la opción más adecuada para un cineasta independiente que entrega conceptos remunerados, un equipo de marca que convierte un guion de seis planos en un anuncio o un director creativo que prepara storyboards y material para presentaciones. Su ventaja creativa concreta está en planificar antes de generar: los Elements consistentes y los storyboards editables permiten corregir decisiones sobre personajes, planos y secuencias antes de gastar créditos en el material final.

La limitación es la falta de transparencia sobre la capacidad. Standard publica una bolsa de 28,000 créditos, pero no una tabla pública que detalle cuántos consume cada modelo o acción de Studio. La tarjeta vigente también promociona 28,800 Computing Seconds adicionales al mes durante los primeros tres meses, sin asignarles un valor monetario público duradero. Conviene considerar los 28,000 créditos como la base recurrente y cualquier capacidad promocional como temporal.

Pro: una subida obligada por las necesidades, no por prestigio

Pro cuesta $125 al mes o $1,200 al año e incluye 110,000 créditos mensuales. Añade variantes de Veo 3.1, controles de mayor calidad, hasta tres colaboradores por proyecto y la opción de comprar recargas bajo demanda.

El plan justifica su precio en tres casos. Primero, cuando el consumo medido de un mes en Standard supera los 28,000 créditos. Segundo, si Veo 3.1 es un motor de producción imprescindible. Tercero, cuando la edición compartida dentro del proyecto ahorra suficiente tiempo de revisión para justificar la factura. Fuera de esos supuestos, Standard conserva $90 al mes dentro del presupuesto de producción.

La colaboración no significa que una suscripción de $125 incluya tres puestos. Cada colaborador necesita una cuenta independiente y utiliza las funciones y los créditos de su propio plan. Un grupo comercial de tres personas cuesta al menos $105 al mes si las tres usan Standard. Si todas necesitan las capacidades de Pro, la factura conjunta asciende a $375 al mes.

Enterprise: controles y servicio, no una oferta con precio publicado

Enterprise utiliza precios y volúmenes de créditos personalizados. Añade asignación e informes para toda la organización, colaboradores ilimitados, gestión centralizada de marca, SSO, incorporación, soporte prioritario y con SLA, facturación flexible, asistencia para cumplimiento normativo, versiones multilingües y mayor privacidad de datos.

Solicite una cotización cuando el proceso de compras requiera esos controles. No pase a Enterprise solo porque un proyecto Pro tenga más de tres espectadores. El motivo relevante es necesitar colaboración de edición ilimitada, créditos centralizados, requisitos de seguridad o condiciones contractuales que los planes de autoservicio no ofrecen.

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Standard reúne storyboards, Elements consistentes, varios modelos de imagen y video y derechos comerciales en un espacio de trabajo de $35 al mes.
  • LTX-2.5 ya está disponible en todos los planes de Studio sin un recargo de suscripción independiente publicado.
  • La facturación mensual permite comprobar el consumo antes de asumir el compromiso anual con descuento.
  • La API independiente publica costos exactos por segundo para los equipos que necesitan automatización medida.
  • La página pública de Studio no muestra los créditos que consume cada modelo o acción, por lo que no es posible auditar la capacidad de clips antes de iniciar sesión.
  • Los créditos de pago de Studio vencen cada mes y no se acumulan.
  • La colaboración en Pro sigue exigiendo una suscripción y un saldo de créditos independientes para cada participante.
  • El acceso a las recargas tiene más restricciones de lo que sugieren las sencillas tarjetas de los planes.

El costo por crédito está claro; el costo por video de Studio, no

Standard ofrece el mejor equilibrio entre costo y derechos, mientras que Pro brinda los créditos base más baratos cuando se aprovechan por completo. Con facturación mensual, Lite cuesta $1.88 por cada 1,000 créditos; con la anual, $1.50. Standard baja a $1.25 al mes o $1.00 con pago anual. Pro llega aproximadamente a $1.14 al mes o $0.91 con pago anual.

El salto de Standard a Pro añade 82,000 créditos por $90 al mes. Equivale aproximadamente a $1.10 por cada 1,000 créditos adicionales, una cifra razonable si se aprovecha toda la bolsa. En cambio, resulta caro cuando la cuenta termina el mes por debajo del límite de 28,000 créditos de Standard, porque la capacidad de Pro que no se use vence.

No se puede calcular un costo exacto por video terminado en Studio a partir de la página pública. LTX explica que las distintas imágenes, renderizaciones, modificaciones de personajes, modelos de socios y otras acciones consumen cantidades diferentes de créditos, pero no publica la tabla de conversión. Afirmar que “Standard permite crear 50 clips terminados” exige conocer el consumo dentro de la aplicación, el modelo, la resolución, la duración y una estimación de revisiones. Sin esos datos, solo es una suposición.

La API de LTX resuelve esa duda de precios con un medidor independiente. La página de precios de la API vigente cobra $0.09 por segundo por LTX-2.5 Fast a 720p, $0.13 a 1080p, $0.19 a 1440p y $0.30 a 4K. LTX-2.5 Pro cuesta $0.12 a 720p o $0.17 a 1080p.

Así, una renderización de 30 segundos con LTX-2.5 Fast cuesta $2.70 a 720p, $3.90 a 1080p o $9 a 4K. Cuatro pasadas completas de 30 segundos a 1080p cuestan $15.60. Cuatro pasadas a 4K cuestan $36. Son costos de generación, no de producción terminada, pero sirven como datos presupuestarios honestos porque especifican la duración y la resolución.

LTX-2.5 cambia el presupuesto de la pasada final

LTX-2.5 está incluido en todos los planes vigentes de Studio, pero utilizarlo mediante la API cuesta más que LTX-2.3 con la misma resolución de 1080p. La consecuencia para el negocio es aplicar una selección deliberada: usar el modelo más barato para los borradores y reservar 2.5 para los planos aprobados en los que su sistema de generación más reciente compense el sobreprecio.

LTX lanzó LTX-2.5 el 11 de agosto de 2026. Fast admite video vertical y horizontal hasta 4K; Pro admite 720p y 1080p. Ambos permiten convertir texto, imágenes y audio en video. Este resumen de capacidades solo resulta relevante porque determina qué trabajos pueden permanecer dentro de una misma familia de generación.

A 1080p, LTX-2.3 Fast cuesta $0.06 por segundo y LTX-2.5 Fast cuesta $0.13. Por lo tanto, una pasada de 30 segundos sube de $1.80 a $3.90, un sobreprecio de $2.10 para la pasada final. Cuarenta resultados de 30 segundos cuestan $72 con 2.3 Fast y $156 con 2.5 Fast. La diferencia de $84 es pequeña frente a una jornada de rodaje, pero sí pesa en un presupuesto de pruebas creativas con muchas iteraciones.

Comparación de una renderización de 30 segundos a 1080p: $1.80 con LTX-2.3 Fast y $3.90 con LTX-2.5 Fast
La misma pasada de 30 segundos a 1080p añade $2.10 al cambiar de LTX-2.3 Fast a LTX-2.5 Fast.

La duración automática añade una particularidad de flujo de caja para las cuentas de API prepago. LTX cobra por el video generado, pero bloquea temporalmente saldo suficiente para cubrir la duración máxima que podría producir la solicitud. Incluso un resultado de seis segundos puede rechazarse si la cuenta no puede cubrir primero el máximo del modelo. El saldo retenido que no se use se libera al finalizar, pero debe haber fondos suficientes en el momento de enviar la solicitud.

La regla práctica es aprobar el storyboard, las referencias de personajes, la intención de cámara y la duración del plano antes de elegir la pasada final premium. Una generación de mayor calidad no abarata un brief sin resolver; solo encarece cada iteración pendiente.

Los costos ocultos: vencimiento, compromiso anual, recargas y cuentas adicionales

El precio de $35 de Standard puede convertirse en $105 para tres colaboradores comerciales antes de realizar una sola llamada a la API. El plan sigue teniendo un precio competitivo, pero solo si el presupuesto contempla las reglas que rodean a la tarjeta.

Los créditos de pago vencen cada mes. Las asignaciones de Lite, Standard y Pro se reinician en cada ciclo de facturación. Los créditos sin usar no se acumulan. Si una cuenta Standard consume 25,000 de sus 28,000 créditos, los 3,000 restantes desaparecen en lugar de financiar el lanzamiento del mes siguiente.

La facturación anual solo ahorra dinero a partir del mes 10. La factura anual de $144 de Lite equivale a 9.6 pagos mensuales de $15. Los $336 de Standard equivalen a 9.6 pagos de $35, y los $1,200 de Pro, a 9.6 pagos de $125. Un proyecto que probablemente termine en el mes seis debe mantenerse en la modalidad mensual, aunque la tarjeta anual anuncie un 20% de descuento.

Los créditos gratuitos desaparecen al subir de plan. La asignación gratuita de una sola vez no vence mientras la cuenta siga en Free, pero cualquier saldo sin usar se sustituye por la primera asignación de pago. Conviene gastar el saldo de evaluación antes de suscribirse.

Las recargas no funcionan como un simple cobro por excedente. El centro de ayuda de LTX indica que los usuarios de Lite deben esperar o subir de plan cuando agotan sus créditos. Standard y Pro ofrecen subniveles superiores. Las compras únicas de 20,000 créditos están limitadas a cuentas Pro++ que ya agotaron la ruta de actualización. No base una fecha de entrega en la suposición de que Standard básico permite comprar un pequeño paquete de emergencia a un precio publicado.

Cada colaborador trae su propia factura. Pro admite hasta tres colaboradores por proyecto, incluido el propietario, pero no crea una bolsa de créditos compartida. Cada participante trabaja desde una suscripción independiente y solo dispone de las funciones de esa cuenta. Se trata de acceso al proyecto, no de un paquete de tres puestos.

Los créditos de la API tienen otras condiciones. La API acepta compras en dólares enteros desde $5 hasta $100,000, añade impuestos al pagar y permite configurar recargas automáticas. Esos créditos no son reembolsables, vencen un año después de la compra y no pueden transferirse a otra cuenta. Los créditos de Studio y los de la API siguen separados.

El plazo de reembolso está sujeto a condiciones. LTX señala que suele conceder reembolsos cuando se solicitan dentro de los 14 días posteriores al pago y el uso se mantiene en 1,200 créditos o menos. Es una protección útil para una evaluación rápida, pero no equivale a una prueba de producción incondicional de 14 días.

Precios de LTX Studio frente a Runway y Adobe Firefly

LTX Standard es la opción más sólida cuando el trabajo exige un espacio centrado en storyboards y derechos comerciales por $35. Runway facilita la comparación mediante segundos de video identificados, mientras que Adobe Firefly publica un precio inicial más bajo para experimentos breves con varios modelos. Como los modelos y los flujos de trabajo son distintos, estas cifras ayudan a decidir dónde ejecutar cada tarea, pero no clasifican la calidad.

Runway: segundos más transparentes y un mes de acumulación en Max

Runway fija sus planes creativos en $15 para Standard, $35 para Pro y $95 para Max con facturación mensual. Los equivalentes anuales son $12, $28 y $76. Su página vigente convierte los créditos incluidos en 52, 187 y 791 segundos de Gen-4.5, lo que facilita presupuestar la capacidad antes de pagar.

Página de precios de Runway con los planes Free, Standard, Pro y Max
Precios de Runway

Si se aprovecha toda la capacidad publicada, el equivalente a 10 segundos de Gen-4.5 cuesta aproximadamente $2.88 con Standard mensual, $1.87 con Pro mensual o $1.20 con Max mensual. Los equivalentes anuales bajan aproximadamente a $2.31, $1.50 y $0.96. Los créditos de Standard y Pro se reinician sin acumularse; Max conserva hasta un mes, y los créditos comprados por separado no vencen.

Runway Max supera los $1.30 por 10 segundos a 1080p de la API LTX-2.5 Fast cuando se utiliza por completo, aunque la comparación cruza un modelo de suscripción con un medidor de API. Elija Runway cuando la capacidad publicada de Gen-4.5 y la acumulación de Max encajen con el plan de producción. El análisis completo de precios de Runway explica el funcionamiento de sus créditos y su factura de API independiente.

Adobe Firefly: una entrada más económica para formatos breves

Adobe Firefly cobra $9.99 al mes por Standard, con 2,000 créditos y hasta 20 videos de cinco segundos. Pro cuesta $19.99, incluye 4,000 créditos y permite hasta 40. Pro Plus cuesta normalmente $49.99, con 10,000 créditos y hasta 100, mientras que Premium cuesta $199.99, incluye 50,000 créditos y ofrece generación ilimitada con Firefly Video Model.

Página de precios de Adobe Firefly con los planes Standard, Pro, Pro Plus y Premium
Precios de Adobe Firefly

Standard, Pro y Pro Plus a su precio habitual se sitúan aproximadamente en $0.50 por video de cinco segundos si se aprovecha toda la capacidad anunciada, o cerca de $1 por dos clips que suman 10 segundos. Adobe también ofrece generaciones diarias gratuitas con límites variables según el modelo y el uso.

Elija Firefly para experimentar con formatos breves y varios modelos a menor costo. Elija LTX Studio cuando el storyboard, los Elements guardados y la estructura del proyecto sean el motivo para comprar la herramienta. Elija Runway cuando los segundos publicados de Gen-4.5 faciliten la decisión de capacidad. La selección más amplia de generadores de video con IA y la guía de video a 1080p cubren la decisión creativa más allá del precio.

El mismo brief para un anuncio de 30 segundos, antes y después de planificar el presupuesto

Un anuncio de producto de seis planos y 30 segundos debe comenzar en Standard, no en Pro. El primer presupuesto suele elegir el nivel de autoservicio más alto porque paga un cliente. El presupuesto corregido separa la licencia, la capacidad del espacio de trabajo, el costo de generación final y las cuentas de los colaboradores.

Imagine una marca DTC que procesa 50 pedidos al día y prepara cuatro conceptos publicitarios nuevos para el mes siguiente. Cada concepto requiere seis planos de cinco segundos, una apariencia uniforme del producto, una secuencia cerrada y derechos comerciales.

El primer cálculo compra Pro por $125, invita a dos colaboradores y da por hecho que la bolsa de créditos cubrirá todas las revisiones. Ese plan falla en tres puntos. LTX no publica el consumo de Studio para el modelo elegido. Los colaboradores usan suscripciones y saldos independientes. La capacidad de Pro vence si el grupo no la utiliza ese mes.

El cálculo corregido comienza con una cuenta Standard de $35 para el creador principal. Standard aporta la licencia comercial, AI Storyboards, Elements guardados y la base de 28,000 créditos. El equipo aprueba la estructura de seis planos y las referencias del producto antes de generar. Si se necesita automatización o control exacto por segundo, el presupuesto independiente de la API valora una pasada completa de 30 segundos a 1080p en $1.80 con LTX-2.3 Fast o $3.90 con LTX-2.5 Fast. Cuatro pasadas completas con 2.5 añaden $15.60, de modo que el presupuesto medido del primer mes para el espacio de trabajo y la API suma $50.60 antes de impuestos.

Ese presupuesto no garantiza que la pieza quede terminada, porque las revisiones dependen del proceso creativo. Sí es defendible, porque cada partida pagada tiene una función concreta: $35 por acceso a un espacio de trabajo con uso comercial y $15.60 por cuatro pasadas premium completas a 1080p. Pro solo se convierte en el siguiente paso cuando el medidor de Studio supera los 28,000 créditos, Veo 3.1 pasa a ser imprescindible o el tiempo ahorrado con la colaboración justifica suscripciones independientes.

  1. Defina primero la licencia

    Clasifique el contenido como personal o comercial. Cualquier anuncio, entrega para un cliente, publicación patrocinada o proyecto monetizado empieza en Standard.

  2. Detalle el presupuesto de planos

    Anote el número de planos, la duración, la resolución, el modelo, las pasadas completas previstas y los colaboradores. Un resultado final de 30 segundos con cuatro pasadas completas exige presupuestar 120 segundos generados, no 30.

  3. Elija el plan más pequeño que cubra el trabajo

    Comience con Standard mensual cuando sea razonable trabajar con 28,000 créditos de Studio y una cuenta principal. Pase a Pro solo por capacidad medida, Veo 3.1 o colaboración.

  4. Separe borradores y versiones finales

    Utilice la vía de generación más barata para comprobar la secuencia y el movimiento. Reserve LTX-2.5 para planos finales aprobados en los que se justifique el sobreprecio de $2.10 por cada pasada de 30 segundos a 1080p.

  5. Audite un ciclo de facturación

    Registre los créditos consumidos, los créditos vencidos, los segundos de API, las pasadas fallidas y los colaboradores activos. Esas cinco cifras determinan si conviene mantener el pago mensual, subir de plan o elegir la tarifa anual.

Preguntas frecuentes sobre los precios de LTX Studio

¿Cuánto cuesta LTX Studio al mes?

LTX Studio Free cuesta $0. Lite cuesta $15 al mes, Standard cuesta $35 y Pro cuesta $125. La facturación anual es de $144 para Lite, $336 para Standard y $1,200 para Pro, con equivalentes mensuales mostrados de $12, $28 y $100.

¿LTX Studio es completamente gratis?

LTX Studio ofrece una opción gratuita de evaluación, pero no una asignación mensual permanente. La mayoría de las cuentas elegibles reciben 800 créditos de una sola vez, aunque la disponibilidad puede variar, y el contenido solo puede destinarse a uso personal. Los créditos no vencen, pero tampoco se reinician.

¿LTX-2.3 se puede usar gratis?

El plan Free de LTX Studio incluye LTX-2.3 y LTX-2.5 entre los modelos disponibles, sujeto a la asignación gratuita única y a la licencia de uso personal. El uso de la API se factura por separado según las tarifas por segundo publicadas.

¿LTX Studio ofrece descuento para estudiantes?

LTX Studio no publica un plan ni un descuento para estudiantes en su página de precios vigente o en el centro de ayuda público. Los estudiantes pueden usar la asignación Free si cumplen los requisitos y el uso es personal, pero cualquier planificación de pago debe basarse en las tarifas estándar publicadas.

¿Cuál es la política de reembolso de LTX Studio?

LTX indica que suele conceder reembolsos si se solicitan dentro de los 14 días posteriores al pago y el uso no supera los 1,200 créditos. Esta condición hace que la política sea más limitada que una prueba incondicional.

¿Cómo cancelo LTX Studio?

Abra Account Settings, entre en Manage account y seleccione Cancel Plan. El acceso permanece activo hasta el final del periodo de facturación vigente. Una bajada de plan se aplica al final del ciclo, mientras que una subida es inmediata y se prorratea.

¿Vale la pena LTX Studio?

Standard justifica sus $35 para un creador comercial que valora los storyboards, los Elements guardados y varios modelos de generación dentro de un mismo proyecto. Lite solo compensa para trabajos personales recurrentes. Pro justifica sus $125 cuando superar los 28,000 créditos, usar Veo 3.1 o colaborar aporta un beneficio medible.

¿Cuáles son las mejores alternativas a LTX Studio?

Runway es la alternativa más transparente por sus segundos publicados de Gen-4.5 y la acumulación de Max. Adobe Firefly es la opción más económica para experimentos breves con varios modelos. LTX Studio sigue siendo la alternativa más precisa cuando la compra depende de storyboards estructurados, Elements consistentes y planificación de proyectos comerciales.

¿Cómo cambiaron los precios de LTX Studio en 2026?

LTX no publica un historial formal de precios de Studio. LTX-2.5 se lanzó el 11 de agosto y ahora figura en todos los planes vigentes de Studio sin un recargo de suscripción independiente publicado. Las tarjetas actuales de autoservicio muestran $0, $15, $35 y $125; conviene revisar la página de precios antes de renovar porque los modelos, las promociones y las reglas de créditos pueden cambiar por separado.

Qué hacer este lunes

Revise los próximos 30 días de trabajo de video previsto y marque cuatro datos: qué piezas son comerciales, cuántos segundos finales deben generarse, cuántas pasadas completas admite el estándar creativo y quién necesita acceso de edición. Empiece con una cuenta Standard mensual cuando el trabajo sea comercial. Reserve LTX-2.5 para los planos finales aprobados, mida el consumo de los 28,000 créditos durante el primer mes y posponga Pro o la facturación anual hasta que el medidor aporte el motivo.

Obtenga la lista de verificación para auditar flujos de trabajo empresariales con IA y organice los segundos de video, los pasos que consumen créditos y las cuentas de los colaboradores antes de contratar un plan anual.

Última actualización

2 sept 2026

CategoríaDesign

Prefiera este sitio en Google

Añadir omidsaffari.com como fuente preferida en la Búsqueda de Google

Marque omidsaffari.com como fuente preferida y Google lo destacará para usted en Top Stories, AI Overviews y AI Mode.

Newsletter

Una carta, cada domingo. Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Build logs, sistemas en producción y notas de campo de un portafolio de ventures de IA.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.