Render vs Railway: precios y claves para elegir en 2026

Compara Render vs Railway para tu app, API, workers y Postgres: precios, límites y recuperación de datos con el mismo ejemplo de carga de trabajo en 2026.

Publicado el

Render vs Railway: precios y claves para elegir en 2026

Render vs Railway: la elección depende de si prefieres pagar por los recursos consumidos o reservar una capacidad de cómputo definida. En el ejemplo de una aplicación pequeña que veremos a continuación, Railway Hobby cuesta $15.11 al mes y Render Hobby, $20. Sin embargo, Render incluye funciones de recuperación de la base de datos que el cálculo de Railway deja fuera. Elige Railway si buscas flexibilidad en el uso de recursos; elige Render si te importan más un costo previsible por instancia y la recuperación de Postgres incluida.

Render vs Railway: ¿cuál conviene elegir?

Elige Render si estás creando tu empresa y quieres una aplicación siempre en marcha, un worker en segundo plano y Postgres de pago con recuperación incluida. Un worker es un proceso independiente que ejecuta tareas, como enviar correos o generar informes, sin hacer esperar al visitante. En Render eliges la capacidad de cómputo de cada servicio, lo que facilita prever el importe base de la factura.

Elige Railway si buscas una plataforma flexible para varios servicios y estás dispuesto a vigilar su consumo de recursos. Railway es una plataforma de alojamiento de aplicaciones que cobra por la CPU y la memoria que utilizan tus servicios. Su lienzo visual del proyecto permite ver con claridad las conexiones entre la aplicación, el worker y la base de datos. Un consumo bajo de CPU puede reducir el costo aunque los servicios sigan en ejecución.

Si trabajas con un equipo pequeño, compara también los planes del espacio de trabajo, además de las máquinas. El mínimo de Railway Pro incluye consumo de recursos; en Render Pro, la cuota del espacio de trabajo se suma al cómputo. Si emprendes por tu cuenta, puedes evaluar el espacio de trabajo Hobby de cualquiera de las dos plataformas, pero un despliegue económico no garantiza que la base de datos esté preparada para producción.

Precios y funciones verificados en las páginas de precios y la documentación vigentes de ambos proveedores el 18 de octubre de 2026. El veredicto tiene en cuenta el modelo de facturación, las opciones de recuperación incluidas de forma predeterminada, el comportamiento de las tareas en segundo plano y los controles de escalado. La factura del ejemplo se calcula a partir de las tarifas publicadas y de supuestos explícitos; no procede de una prueba de despliegue ni de rendimiento.

Criterio de decisiónRailwayRender
FacturaciónHobby parte de un consumo mínimo de $5Los servicios web y workers de pago parten de $7 cada uno; las cuotas del espacio de trabajo se cobran aparte
PostgresPlantilla mantenida por el proveedor; la recuperación y la alta disponibilidad se configuran por separadoPostgres de pago incluye recuperación a un punto en el tiempo; la conmutación automática por error exige una configuración mayor
Tareas en segundo planoServicios de ejecución continua y programación cron nativaTipos de servicio específicos para workers y cron
EscaladoAumento vertical automático de recursos; número de réplicas manualTamaño elegido manualmente; escalado horizontal automático según CPU o memoria en Pro y planes superiores
Principal motivo para descartarloEl consumo varía; personalizar la base de datos afecta al alcance del soporteCada instancia adicional aumenta el costo; un disco persistente impide escalar a varias instancias

Estas diferencias se detallan en la documentación de Postgres de Railway, la documentación de recuperación de Render y las reglas de escalado de cada plataforma que veremos más adelante.

Precios: la misma aplicación pequeña en ambas plataformas

Railway gana en la factura calculada para un consumo bajo de CPU; Render permite conocer el subtotal de cómputo antes de poner en marcha la aplicación. Eso no significa que una plataforma sea siempre más barata. Railway mide el consumo; Render cobra por la instancia elegida mientras está en ejecución, con un importe proporcional si solo se utiliza parte del período.

Los planes actuales de Railway son Free por $0, Hobby con un mínimo mensual de $5, Pro con un mínimo de $20 y Enterprise con precio personalizado. Los mínimos de Hobby y Pro se pueden consumir en recursos. Pro incluye miembros ilimitados en el espacio de trabajo. Precios de Railway.

Página de precios de Railway con las tarifas por consumo de recursos y los mínimos de cada plan
Precios de Railway

Los planes actuales de espacio de trabajo de Render son Hobby por $0, Pro por $25 al mes, Scale por $499 y Enterprise con precio personalizado, con el cómputo facturado por separado. Pro incluye miembros ilimitados; la cuota no se cobra por desarrollador. Hobby incluye 5 GB de transferencia de datos y Pro, 25 GB; después, cada GB cuesta $0.15. Precios de Render.

Página de precios de Render con las suscripciones del espacio de trabajo y los planes de cómputo por separado
Precios de Render

Supuestos de la carga de trabajo

Tomemos una pequeña aplicación de reservas creada por una persona que emprende. Tiene un servicio web/API, un worker que se ejecuta de forma continua y procesa tareas a través de la base de datos Postgres existente, y un servicio Postgres de un solo nodo. Una cola que necesitara una caché independiente añadiría otro costo; este ejemplo no la incluye.

El mes del cálculo tiene 30 días, es decir, 2,592,000 segundos. Todos los servicios permanecen en ejecución. La memoria media facturada es de 0.5 GB para el servicio web, 0.5 GB para el worker y 0.25 GB para Postgres: 1.25 GB en total. El consumo medio de CPU activa es de 0.05, 0.05 y 0.02 vCPU, respectivamente: 0.12 vCPU en total. Una vCPU es una unidad de capacidad de procesamiento; una media de 0.12 representa el trabajo de CPU realizado a lo largo del mes, no una máquina cuya capacidad anunciada sea esa.

Suponemos un consumo de 1 GB en el volumen de la base de datos durante todo el mes y 1 GB de datos enviados a internet. Las conexiones a la base de datos permanecen en la red privada, las compilaciones no superan las cuotas incluidas y no hay réplicas, entornos de preproducción, discos adicionales ni nodos de alta disponibilidad. Se excluyen los impuestos, el registro de dominios y los cargos de las API que utiliza la aplicación.

En Render, elegimos la instancia web 0.5c-512mb de $7, otro worker 0.5c-512mb de $7 y la instancia Postgres 0.1c-256mb de $6. La página de precios indica que se incluye 1 GB de almacenamiento para la base de datos, y la documentación de creación permite ese tamaño inicial. Son instancias deliberadamente muy pequeñas; no estamos recomendando que sirvan para cualquier aplicación en producción. Precios de cómputo, configuración del almacenamiento de la base de datos.

La comparación iguala los componentes de la aplicación y la demanda supuesta, no el rendimiento del hardware. En Railway, la memoria y la CPU medidas son los datos de partida del cálculo; en Render, los tamaños de instancia marcan los límites de capacidad. Haz pruebas de carga con tu aplicación antes de dar por hecho que esos límites bastan.

Cálculo de la factura mensual

Railway publica tarifas de $0.00000386 por GB-segundo de memoria, $0.00000772 por vCPU-segundo, $0.00000006 por GB-segundo de almacenamiento en volúmenes y $0.05 por GB de tráfico saliente del servicio. Al multiplicar esas tarifas exactas por los supuestos anteriores, obtenemos lo siguiente. Precios de los recursos de Railway.

ConceptoCálculo en RailwayCálculo en Render
Memoria y CPU1.25 × 2,592,000 × $0.00000386 + 0.12 × 2,592,000 × $0.00000772 = $14.9076288$7 web + $7 worker + $6 Postgres = $20
Almacenamiento de la base de datos1 × 2,592,000 × $0.00000006 = $0.15552$0 adicionales por el 1 GB incluido
Tráfico saliente a internet1 × $0.05 = $0.05$0 adicionales dentro de la transferencia de datos incluida
Total para una persona/Hobbymax($5, $15.1131488) = $15.11$0 de espacio de trabajo + $20 = $20
Total con espacio de trabajo Promax($20, $15.1131488) = $20$25 de espacio de trabajo + $20 = $45

Las tarifas de recursos proceden de Railway; los precios de las instancias y del espacio de trabajo, de Render; y la forma en que Railway aplica el mínimo como crédito, de su documentación de planes. Los totales utilizan valores intermedios sin redondear. Las tarifas mensuales de referencia de Railway, que están redondeadas, producen pequeñas diferencias de centavos; este cálculo utiliza en todo momento los precios publicados por segundo para el mes de 30 días.

¿Cuándo cambia la opción más barata?

En esta comparación de planes Hobby, Render pasa a ser más barato a partir de unas 0.364 vCPU activas de media entre los tres servicios, siempre que cada servicio siga cabiendo en la instancia de Render elegida. Si la memoria, el uso del volumen, la transferencia de datos y el número de instancias no cambian, el costo mensual de recursos de Railway es de $12.71192 + $20.01024 × vCPU activas de media. El punto de cruce se obtiene al igualar esa expresión a los $20 de Render.

Con 0.12 vCPU, Railway cuesta $15.11. Con 0.30, cuesta $18.71; con 0.50, $22.72; y con 0.70, $26.72. Render se mantiene en $20 solo mientras esas instancias puedan atender la carga de trabajo. Son cálculos de sensibilidad, no mediciones de rendimiento ni estimaciones de solicitudes por segundo.

Facturas calculadas de Railway Hobby de 15.11, 18.71, 22.72 y 26.72 dólares al aumentar el consumo medio de CPU, hasta cruzar la línea de 20 dólares de Render
Cálculo para la misma carga de trabajo de 30 días, variando únicamente el consumo total de CPU. La línea de Render supone que las instancias elegidas siguen siendo suficientes.

La memoria puede aumentar la factura aunque no lleguen más visitantes. Un GB adicional de media durante el mes del ejemplo añade unos $10.01 en recursos de Railway, antes de aplicar el mínimo del plan. Un worker que espera tareas puede seguir ocupando memoria: estar «inactivo» no equivale a ser «gratis».

En previsibilidad, gana Render. Si mantienes el tamaño y el número de instancias, conoces de antemano el subtotal de cómputo. Presupuesta aparte la transferencia de datos, las compilaciones que excedan las cuotas incluidas y el crecimiento del almacenamiento. En Railway, configura alertas de consumo y revisa el uso real. Un límite estricto de cómputo detiene las cargas de trabajo: sirve para frenar el gasto, no para seguir atendiendo tráfico ilimitado por un precio fijo.

Planes gratuitos: útiles para evaluar, limitados para esta arquitectura

Render gana para una demo web gratuita; ninguno de los dos planes gratuitos es una buena opción de partida para esta arquitectura completa en producción. Render ofrece 750 horas gratuitas de instancia web por espacio de trabajo cada mes natural, pero un servicio web gratuito se suspende tras 15 minutos sin tráfico entrante. Su base de datos Postgres gratuita caduca a los 30 días, y los workers en segundo plano y las tareas cron no tienen tipos de instancia gratuitos. Límites de los servicios gratuitos de Render.

Railway dispone actualmente de un plan Free permanente. Las cuentas nuevas reciben un crédito de prueba de $5, por una sola vez y con una duración máxima de 30 días, seguido de $1 de crédito gratuito cada mes. Los servicios gratuitos tienen límites más ajustados de memoria y volúmenes, y en ese nivel el acceso a cron solo está disponible durante la prueba. El crédito recurrente es una pequeña asignación, no una promesa de alojar gratis cualquier aplicación de tres servicios. Detalles del plan gratuito de Railway.

Para una demo, la suspensión por inactividad puede ser aceptable. Para un cliente que reserva una cita de pago, esperar a que se reactive la aplicación o encontrarse con una base de datos caducada no compensa. Elige expresamente la configuración de pago de cada servicio: pasar a un espacio de trabajo superior en Render no cambia por sí solo el plan de cómputo de un servicio gratuito.

Postgres administrado: Render gana por incluir la recuperación

Elige Render si quieres que la base de datos pequeña de pago incluya recuperación; elige Railway si poder configurar la infraestructura de la base de datos compensa las decisiones adicionales. PostgreSQL, normalmente abreviado como Postgres, es la base de datos relacional que almacena registros como usuarios, pedidos y reservas.

Render realiza copias de seguridad continuas de sus instancias Postgres de pago para permitir la recuperación a un punto en el tiempo, con la que puedes restaurar los datos a un momento anterior. El período disponible para recuperar datos es de 3 días en espacios de trabajo Hobby y de 7 días en Pro y superiores. La restauración crea una base de datos independiente que debes validar antes de cambiar la conexión de la aplicación. Recuperación y exportaciones en Render.

Railway mantiene su plantilla actual de Postgres. También ofrece una conversión específica a alta disponibilidad y recuperación opcional a un punto en el tiempo. Describir toda la oferta como «Postgres no administrado» pasa por alto esa diferencia. Sin embargo, cambiar la imagen, el comando de inicio o las variables de la plantilla puede devolver la responsabilidad de administrarla a tus manos. Alcance de la gestión de Postgres en Railway.

La función de recuperación de Railway debe activarse. Guarda los archivos en un bucket de almacenamiento y cobra tanto por almacenarlos como por el tráfico saliente de la base de datos al subirlos. La documentación de Postgres describe un historial de recuperación de unas cuatro semanas una vez acumulados los archivos. Puede ser útil, pero la configuración y la facturación son distintas de las del período de recuperación incluido en Render. Recuperación a un punto en el tiempo en Railway.

Recuperar datos no es lo mismo que conmutar automáticamente ante un fallo

Las copias de seguridad resuelven la pérdida de datos; la alta disponibilidad resuelve la caída de un nodo de la base de datos. Si una migración defectuosa elimina reservas, una réplica en espera puede replicar esa misma eliminación. Necesitas un estado anterior que puedas recuperar. Si la base de datos principal deja de funcionar, una réplica en espera puede asumir su función sin tener que reconstruir primero la base de datos desde los archivos de recuperación.

Vista arquitectónica en corte que distingue entre restaurar archivos en una copia recuperada y redirigir el servicio a una base de datos en espera
Un plan de recuperación y uno de conmutación por error resuelven fallos distintos. La factura de la aplicación pequeña no incluye nodos en espera.

La configuración de alta disponibilidad (HA) de Render exige un plan de cómputo de Postgres con al menos 1 CPU, y la réplica en espera se factura con las mismas tarifas de cómputo y almacenamiento que la principal. La base de datos de $6 del ejemplo no cumple ese requisito. Requisitos de HA en Render.

La conversión a alta disponibilidad (HA) de Railway añade réplicas de la base de datos, servicios de coordinación y proxies de conexión. La conversión automática admite las imágenes oficiales de Postgres de Railway; las imágenes personalizadas, como PostGIS o TimescaleDB, no son compatibles con ese proceso. Es una limitación importante para una aplicación cuya base de datos depende de esas imágenes. Requisitos previos de HA en Railway.

Los planes pequeños tienen límites concretos: Railway Hobby limita el almacenamiento en volúmenes a 5 GB, mientras que la instancia Postgres de Render del ejemplo tiene 256 MB de RAM y un máximo de 100 conexiones. El crecimiento de los datos o una aplicación que abra muchas conexiones a la base de datos pueden obligarte a cambiar de configuración antes de que el costo de CPU decida la elección. Límites de Railway, tamaños de bases de datos de Render.

Si estás creando tu empresa, la pregunta práctica es quién detectará un problema, restaurará los datos y comprobará que las reservas sean correctas. Contrata una configuración de recuperación que sepas manejar y ensaya una restauración antes de guardar datos irremplazables.

Workers y cron: Render gana por sus controles explícitos de tareas

Render es la opción más clara para un equipo que quiere definir por separado los servicios web, los workers y las tareas programadas. Sus workers en segundo plano se ejecutan de forma continua y procesan el trabajo en cola sin recibir tráfico de red entrante. Railway también puede ejecutar un worker como servicio continuo sin exponer un endpoint público; no hace falta una categoría de producto específica para ejecutar un proceso en segundo plano. Workers de Render, modelo de servicios de Railway.

Usa un worker para las tareas que llegan a lo largo del día, como enviar una confirmación de reserva. Usa cron, que ejecuta un comando según un horario, para una tarea como generar el informe nocturno. Un worker que consulta continuamente si hay trabajo y una tarea programada de corta duración consumen recursos de forma distinta, así que la factura de uno no sirve para estimar la del otro.

Railway permite programar tareas cron de forma nativa en los ajustes del servicio. Las ejecuciones deben estar separadas por al menos 5 minutos, los horarios utilizan UTC y el proceso debe terminar al completar la tarea. Si deja abierta una conexión a la base de datos y sigue activo, Railway omite la siguiente ejecución programada. Reglas de cron en Railway.

Render también utiliza UTC. Retrasa una ejecución programada mientras la anterior siga activa, detiene una ejecución al cabo de 12 horas y aplica un mínimo mensual de $1 por servicio cron, con el cómputo facturado proporcionalmente por segundo. Iniciar una ejecución manual cancela primero la que esté activa. Comportamiento de cron en Render.

La diferencia entre omitir y retrasar una ejecución importa en una conciliación nocturna. Diseña las tareas para que se puedan reintentar de forma segura, registra cuándo terminan y configura alertas si faltan resultados. La plataforma puede iniciar el comando; tu aplicación sigue necesitando saber si se completó la tarea de negocio.

No des por hecho que la opción Serverless de Railway suspenderá un worker de cola. Las conexiones a la base de datos y otro tráfico saliente pueden impedir la suspensión, y reactivar un servicio suspendido provoca un arranque en frío. Un proceso que consulta continuamente si hay trabajo puede mantenerse activo. Comportamiento de Serverless en Railway.

Regiones y escalado: la mejor opción depende de tus límites

Railway gana si quieres distribuir réplicas de un mismo servicio entre regiones; Render gana si quieres que el número de réplicas se ajuste automáticamente según objetivos de CPU o memoria. Escalar verticalmente significa dar más recursos a una instancia. Escalar horizontalmente significa ejecutar más instancias. Resuelven cuellos de botella distintos.

Railway aumenta automáticamente el uso de recursos hasta los límites configurados, pero el número de réplicas horizontales se establece manualmente. Sus réplicas en varias regiones dirigen el tráfico público a la región más cercana. En Render debes elegir un plan de cómputo mayor para disponer de más recursos por instancia; los espacios de trabajo Pro y superiores pueden ajustar automáticamente el número de instancias según objetivos de CPU o memoria. Escalado en Railway, escalado en Render.

Railway ofrece regiones en California, Virginia, Ámsterdam y Singapur. Render las ofrece en Oregón, Ohio, Virginia, Fráncfort y Singapur. Elige en función de dónde estén tus usuarios y de dónde deban estar los datos, no de una afirmación sin respaldo de que un proveedor siempre es más rápido. Regiones de Railway, regiones de Render.

Para una aplicación pequeña, empieza por alojar juntos la API, el worker y la base de datos. Distribuir la API no distribuye automáticamente las escrituras en la base de datos, y añadir ubicaciones geográficas no acelera por sí solo una solicitud que depende mucho de ella.

Hay límites prácticos. Las redes privadas de Render son regionales, y un servicio o una base de datos existentes no pueden cambiar de región sin más: hay que crear un reemplazo y migrar. Railway permite cambiar de región, pero trasladar un servicio con un volumen conectado exige migrar ese volumen e interrumpir el servicio. En Render, conectar un disco persistente impide escalar ese servicio a varias instancias. Conviene conocer estas restricciones antes de guardar los archivos que suben los clientes en el disco local de la aplicación.

Cambiar de plataforma: también hay que migrar los datos y la operación

Cambia cuando un límite comprobado o un costo recurrente justifiquen la migración, no porque el otro panel parezca más fácil. El lienzo de Railway resulta útil para quien quiere conectar servicios de forma visual. Los tipos de servicio y Blueprints de Render encajan con un equipo que busca una configuración de infraestructura reproducible. Ambas plataformas pueden desplegar desde repositorios o imágenes de contenedor, lo que facilita la portabilidad de la aplicación; aun así, la base de datos y la configuración operativa requieren una migración planificada. Guía de migración de Render, guía de migración de Railway.

  1. Haz un inventario de lo que está en ejecución

    Anota el comando de inicio del servicio web, el del worker, los horarios de cron, las variables de entorno, los secretos, las extensiones de la base de datos, el almacenamiento y los dominios. Identifica qué tareas no deben ejecutarse dos veces durante la migración.

  2. Ensaya la migración de la base de datos

    Crea la base de datos de destino y prueba una exportación y una restauración. Comprueba la compatibilidad del esquema, las extensiones necesarias, el número de registros y las consultas importantes de la aplicación. Mantén las credenciales fuera del control de versiones.

  3. Define cómo gestionarás las últimas escrituras

    Decide cómo se detendrán o sincronizarán las escrituras durante la transferencia final. Pausa las tareas programadas y los workers cuando sea necesario para evitar que ambas plataformas envíen la misma confirmación o procesen el mismo cobro.

  4. Realiza el cambio y comprueba el resultado

    Actualiza las cadenas de conexión y los dominios, prueba un flujo real de la aplicación y verifica las tareas en segundo plano y los ajustes de recuperación. Antes de retirar los servicios antiguos, conserva un plan de reversión que tenga en cuenta las nuevas escrituras realizadas en el destino.

No migres una aplicación que funciona bien solo por el pequeño ahorro de Hobby en este ejemplo sin estimar el trabajo de migración y el costo temporal de mantener ambas plataformas. Si los datos de los clientes requieren conmutación automática por error, compara primero las configuraciones ampliadas de base de datos. La factura básica de tres servicios no basta para tomar esa decisión.

Vercel encaja mejor cuando el centro de tu proyecto es un frontend de Next.js con vistas previas integradas para las pull requests. Su documentación de despliegue de Next.js explica ese flujo, y nuestra comparativa Vercel vs Netlify y guía de precios de Vercel analizan esas opciones.

Fly.io encaja mejor si quieres controlar directamente el ciclo de vida, los recursos y la ubicación geográfica de las máquinas virtuales. Su documentación de Machines describe esos controles.

Render vs Railway: el criterio para decidir

Empieza con Render si evitar la administración de servidores significa, sobre todo, contar con recuperación de Postgres incluida y un presupuesto de cómputo por instancia. Empieza con Railway si valoras más la flexibilidad para combinar servicios y la facturación por consumo. Railway es una alternativa sólida a Render para una aplicación con varios servicios, pero elegirla implica hacerse cargo de los supuestos de consumo y de la configuración de recuperación.

La próxima semana, compara las necesidades reales de tu servicio web, tu worker y tu base de datos con el ejemplo. Sustituye los supuestos de memoria, CPU y tráfico saliente por mediciones de una carga representativa, añade las opciones de recuperación que necesitas y compara los totales de todo el espacio de trabajo. Si tu aplicación ya funciona bien en cualquiera de las dos plataformas, trata la migración como un proyecto de negocio con un costo, no como una mejora automática.

Preguntas frecuentes

Railway vs Render gratis: ¿qué incluye cada opción?

Los servicios web gratuitos de Render se suspenden tras 15 minutos de inactividad, y su Postgres gratuito caduca a los 30 días. Railway ofrece una prueba inicial de $5, seguida de $1 de crédito gratuito mensual. Ninguna de las dos plataformas ofrece recursos gratuitos ilimitados para esta arquitectura completa de servicio web, worker y base de datos en ejecución continua.

Railway vs Render: ¿qué precios tiene cada plataforma?

El modelo explícito de una aplicación pequeña cuesta $15.11 en Railway Hobby frente a $20 en Render Hobby, o $20 frente a $45 con sus espacios de trabajo Pro. Son escenarios calculados, no precios universales para cualquier aplicación. Se excluyen los archivos de recuperación de Railway; la recuperación de la base de datos de pago de Render está incluida.

Railway vs Render para backend: ¿cuál conviene?

Ambas pueden alojar una API, tareas en segundo plano y Postgres. Elige Render por la recuperación incluida en las bases de datos de pago y el escalado horizontal automático según objetivos en Pro; elige Railway por la facturación por consumo, su lienzo de servicios conectados y las réplicas en varias regiones. Comprueba la compatibilidad de las imágenes de base de datos antes de optar por la conversión automática a HA de Railway.

Publicado
Categoría
Build
Artículos relacionados
Pydantic AI: agentes de IA en Python con salidas validadas

Pydantic AI: agentes de IA en Python con salidas validadas

Aprende a crear agentes con Pydantic AI: herramientas tipadas, salidas validadas y criterios para elegir entre LangGraph, LangChain o llamadas directas.17 oct 2026Build
Guardrails LLM: cómo limitar lo que una IA puede ver y hacer

Guardrails LLM: cómo limitar lo que una IA puede ver y hacer

Entiende qué controlan los guardrails LLM, compara herramientas y define permisos, aprobaciones y pruebas con un ejemplo de reembolso de principio a fin.17 oct 2026Build
Alucinaciones IA: cómo frenar respuestas sin respaldo

Alucinaciones IA: cómo frenar respuestas sin respaldo

Por qué los LLM inventan hechos, cifras y citas, y qué controles de fuentes, validación y evaluación ayudan a detectar errores antes de que lleguen al cliente.17 oct 2026Build
Prompt de sistema: cómo definir las reglas de tu asistente de IA

Prompt de sistema: cómo definir las reglas de tu asistente de IA

Define cómo debe actuar tu asistente con un prompt de sistema claro. Compara Claude, OpenAI y Gemini y usa ejemplos y una plantilla lista para adaptar.17 oct 2026Build
Function calling: cómo conectar un LLM con tus funciones

Function calling: cómo conectar un LLM con tus funciones

Aprende cómo conectar un LLM con tus funciones: un ejemplo completo, las diferencias entre OpenAI, Anthropic y Gemini, y cuándo usar salidas estructuradas.17 oct 2026Build
Protocolo MCP y API: qué necesita tu producto

Protocolo MCP y API: qué necesita tu producto

Protocolo MCP y API: compara descubrimiento, permisos y despliegue, sigue la creación de un ticket por ambas vías y decide qué necesita tu producto.17 oct 2026Build
Agentes de IA: ¿vale la pena instalar Hermes Agent?

Agentes de IA: ¿vale la pena instalar Hermes Agent?

¿Conviene instalar Hermes Agent en tu empresa? Analizamos su memoria, skills, modelos, precios y límites para decidir qué tareas merece la pena delegar.17 oct 2026Build
Ollama vs llama cpp: cuál elegir para ejecutar modelos locales

Ollama vs llama cpp: cuál elegir para ejecutar modelos locales

Compara Ollama y llama.cpp para ejecutar modelos locales: gestión, GGUF, API, concurrencia y GPU. Elige según el control que necesitas y puedes mantener.16 oct 2026Build
Newsletter

Una carta, cada domingo.Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.