Render vs Railway: qual vale mais para seu app em 2026?

Compare Render e Railway para hospedar seu app, API, workers e Postgres. Veja preços, recuperação de dados e limites para decidir com base no seu uso.

Publicado em

Render vs Railway: qual vale mais para seu app em 2026?

Na comparação Render vs Railway, a escolha depende de como você prefere pagar: pelos recursos efetivamente usados no Railway ou por uma capacidade de processamento definida no Render. No exemplo de app pequeno abaixo, o Railway Hobby custa $15.11 por mês e o Render Hobby custa $20, mas o Render inclui recursos de recuperação do banco que ficaram fora da estimativa do Railway. Escolha o Railway se a prioridade for flexibilidade no uso de recursos; prefira o Render se pesarem mais a previsibilidade do custo das instâncias e a recuperação do Postgres já incluída.

Render vs Railway: qual escolher para o seu app?

Escolha o Render se você está à frente de um negócio e quer um app sempre em execução, um worker em segundo plano e Postgres pago com recuperação incluída. Um worker é um processo separado que cuida de tarefas como enviar e-mails ou gerar relatórios sem deixar o visitante esperando. No Render, cada serviço tem uma configuração de processamento escolhida por você, o que facilita prever o valor básico da conta.

Escolha o Railway se você quer hospedar vários serviços com flexibilidade e está disposto a acompanhar o consumo de recursos. O Railway é uma plataforma de hospedagem de aplicações que cobra pela CPU e pela memória usadas pelos serviços. O painel visual do projeto facilita entender as conexões entre app, worker e banco de dados. Um consumo baixo de CPU pode reduzir a conta mesmo com os serviços sempre em execução.

Para uma equipe pequena, compare os planos de workspace além das máquinas. O valor mínimo do Railway Pro já inclui uso de recursos; a cobrança do workspace no Render Pro é somada à de processamento. Para quem toca o negócio sozinho, vale avaliar o workspace Hobby de ambas as plataformas, mas um deploy barato não significa, por si só, que o banco esteja pronto para produção.

Preços e recursos conferidos nas páginas de preços e na documentação de ambos os fornecedores em 18 de outubro de 2026. A avaliação considera o modelo de cobrança, a configuração padrão de recuperação, o comportamento das tarefas em segundo plano e os controles de escalabilidade. A conta do exemplo foi calculada com as tarifas publicadas e premissas explícitas; não é um teste de deploy nem um benchmark de desempenho.

CritérioRailwayRender
CobrançaHobby parte de um consumo mínimo de $5Serviços web e workers pagos partem de $7 cada; o workspace é cobrado à parte
PostgresTemplate mantido pela plataforma; recuperação e alta disponibilidade configuradas separadamentePostgres pago inclui recuperação para um ponto no tempo; failover automático exige uma configuração maior
Tarefas em segundo planoServiços de execução contínua e agendamentos cron nativosTipos de serviço específicos para workers e cron
EscalabilidadeAumento vertical automático de recursos; quantidade de réplicas definida manualmenteDimensionamento manual; escalabilidade horizontal automática por CPU ou memória no Pro e superiores
Principal impedimentoO consumo varia; personalizações do banco afetam o escopo do suporteInstâncias adicionais aumentam a conta; um disco persistente impede escalar para várias instâncias

Os detalhes dessas diferenças estão na documentação de Postgres do Railway, na documentação de recuperação do Render e nas regras de escalabilidade apresentadas abaixo.

Railway vs Render: quanto custa o mesmo app pequeno em cada plataforma?

O Railway sai mais barato no cenário de baixo uso de CPU; o Render permite saber o subtotal de processamento antes de colocar o app no ar. Isso não torna nenhuma das plataformas a mais barata em todos os casos. O Railway mede o consumo; o Render cobra pela instância escolhida enquanto ela está em execução, proporcionalmente ao tempo de uso quando não cobre o período inteiro.

Os planos atuais do Railway são Free por $0, Hobby com mínimo mensal de $5, Pro com mínimo de $20 e Enterprise com preço sob consulta; no Hobby e no Pro, o respectivo valor mínimo pode ser consumido em recursos. O Pro inclui usuários ilimitados no workspace. Preços do Railway.

Página de preços do Railway com medição de recursos e valores mínimos dos planos
Preços do Railway

Os planos atuais de workspace do Render são Hobby por $0, Pro por $25 ao mês, Scale por $499 e Enterprise com preço sob consulta, com processamento cobrado à parte. O Pro inclui usuários ilimitados; a cobrança não é por desenvolvedor. O Hobby inclui 5 GB de tráfego e o Pro inclui 25 GB; o excedente custa $0.15 por GB. Preços do Render.

Página de preços do Render com assinaturas de workspace e planos de processamento separados
Preços do Render

Premissas de uso do app

Imagine um pequeno app de agendamentos de quem toca o próprio negócio. Ele tem um serviço web/API, um worker em execução contínua que processa tarefas usando o Postgres existente e um serviço Postgres de nó único. Uma fila que precisasse de um cache separado acrescentaria outro custo; esse componente não entra no exemplo.

O mês usado no cálculo tem 30 dias, ou 2,592,000 segundos. Todos os serviços ficam em execução. A memória média faturada é de 0.5 GB para o serviço web, 0.5 GB para o worker e 0.25 GB para o Postgres: 1.25 GB no total. O consumo médio de CPU ativa é de 0.05, 0.05 e 0.02 vCPU, respectivamente: 0.12 vCPU no total. Uma vCPU é uma unidade de capacidade de processamento; a média de 0.12 representa esse volume de trabalho de CPU ao longo do mês, e não uma máquina anunciada com essa configuração.

Considere 1 GB de uso do volume do banco durante todo o mês e 1 GB de dados enviados para a internet. As conexões com o banco ficam na rede privada, os builds permanecem dentro das franquias incluídas e não há réplicas, ambientes de homologação, discos extras ou nós de alta disponibilidade. Impostos, registro de domínio e cobranças de APIs usadas pela aplicação ficam de fora.

No Render, selecione a instância web 0.5c-512mb de $7, outra instância 0.5c-512mb de $7 para o worker e a instância Postgres 0.1c-256mb de $6. A página de preços informa que 1 GB de armazenamento do banco está incluído, e a documentação de criação permite esse tamanho inicial. As instâncias são pequenas de propósito; isso não é uma recomendação de que qualquer app em produção caiba nelas. Preços de processamento, configuração de armazenamento do banco.

A comparação iguala os componentes do app e a demanda presumida, não o desempenho do hardware. No Railway, memória e CPU medidas são entradas da estimativa; no Render, o tamanho das instâncias define o teto de capacidade. Faça um teste de carga no seu app antes de considerar esses limites suficientes.

A conta mensal, passo a passo

As tarifas exibidas pelo Railway são $0.00000386 por GB-segundo de memória, $0.00000772 por vCPU-segundo, $0.00000006 por GB-segundo de armazenamento em volume e $0.05 por GB de tráfego de saída dos serviços. Multiplicando exatamente essas tarifas pelas premissas, chegamos aos valores abaixo. Preços de recursos do Railway.

CobrançaCálculo no RailwayCálculo no Render
Memória e CPU1.25 × 2,592,000 × $0.00000386 + 0.12 × 2,592,000 × $0.00000772 = $14.9076288$7 web + $7 worker + $6 Postgres = $20
Armazenamento do banco1 × 2,592,000 × $0.00000006 = $0.15552$0 adicionais pelo 1 GB incluído
Tráfego de saída para a internet1 × $0.05 = $0.05$0 adicionais dentro da franquia de tráfego
Total individual/Hobbymax($5, $15.1131488) = $15.11$0 de workspace + $20 = $20
Total com workspace Promax($20, $15.1131488) = $20$25 de workspace + $20 = $45

As tarifas de recursos vêm do Railway, os preços de instâncias e workspaces vêm do Render, e a regra do valor mínimo convertido em crédito do Railway vem da documentação dos planos. Os totais usam valores intermediários sem arredondamento. As tarifas mensais de referência do Railway, que são arredondadas, produzem uma pequena diferença de centavos; aqui, o cálculo usa sempre os preços por segundo exibidos para esse mês de 30 dias.

Em que ponto o Render passa a sair mais barato?

Nesta comparação entre planos Hobby, o Render passa a custar menos a partir de cerca de 0.364 vCPU de uso ativo médio somando os três serviços, desde que cada serviço continue cabendo na instância do Render escolhida. Mantendo memória, uso de volume, tráfego e quantidade de instâncias, o custo mensal de recursos do Railway é $12.71192 + $20.01024 × média de vCPU ativa. Igualar essa expressão aos $20 do Render dá o ponto de equilíbrio.

Com 0.12 vCPU, o Railway custa $15.11. Com 0.30, custa $18.71; com 0.50, $22.72; com 0.70, $26.72. O Render permanece em $20 somente enquanto essas instâncias derem conta da carga. São cálculos de sensibilidade, não medições de desempenho nem estimativas de requisições por segundo.

Contas estimadas do Railway Hobby de 15.11, 18.71, 22.72 e 26.72 dólares conforme aumenta o uso médio de CPU, cruzando a linha de 20 dólares do Render
Cálculo com a mesma carga de trabalho de 30 dias, variando apenas o uso total de CPU. A linha do Render pressupõe que as instâncias escolhidas continuem suficientes.

A memória pode aumentar a conta mesmo sem novos visitantes. Cada GB médio adicional ao longo desse mês acrescenta cerca de $10.01 em recursos no Railway, antes dos efeitos do valor mínimo do plano. Um worker esperando tarefas ainda pode ocupar memória; portanto, “ocioso” não significa “grátis”.

Vencedor em previsibilidade: Render. Mantendo o tamanho e a quantidade de instâncias, o subtotal de processamento é conhecido. Reserve orçamento à parte para tráfego, builds acima da franquia e crescimento do armazenamento. No Railway, configure alertas de uso e acompanhe o consumo real. Um limite rígido de gastos com processamento desliga os serviços; ele serve para frear os gastos, não para atender tráfego ilimitado por um preço fixo.

Planos gratuitos: bons para testar, limitados para esta stack

O Render leva vantagem para uma demonstração web gratuita; nenhuma das ofertas grátis é uma boa escolha padrão para essa stack completa em produção. O Render oferece 750 horas gratuitas de instância web por workspace a cada mês-calendário, mas um serviço web gratuito entra em suspensão após 15 minutos sem tráfego de entrada. O Postgres gratuito expira após 30 dias, e workers em segundo plano e tarefas cron não têm tipos de instância gratuitos. Limites dos serviços gratuitos do Render.

O Railway tem atualmente um plano Free contínuo. Contas novas recebem um crédito único de teste de $5, válido por até 30 dias, seguido de $1 em crédito gratuito por mês. Os serviços gratuitos têm limites menores de memória e volume, e o acesso a cron nesse plano fica restrito ao período de teste. O crédito recorrente é uma pequena franquia, não uma promessa de hospedar qualquer app de três serviços sem cobrança. Detalhes do plano gratuito do Railway.

Em uma demonstração, a suspensão pode ser aceitável. Para um cliente tentando agendar um atendimento pago, esperar o app sair da suspensão ou descobrir que o banco expirou é uma economia que não compensa. Escolha a configuração paga dos serviços de forma consciente: fazer upgrade apenas do workspace no Render não altera o plano de processamento de um serviço gratuito.

Postgres gerenciado: Render leva vantagem na recuperação incluída

Prefira o Render se você quer recuperação incluída no banco pago de menor porte; escolha o Railway se a liberdade de configurar a infraestrutura do banco justificar as decisões adicionais. PostgreSQL, geralmente abreviado para Postgres, é o banco de dados relacional que armazena registros como usuários, pedidos e agendamentos.

O Render faz backups contínuos das instâncias pagas de Postgres para permitir a recuperação para um ponto no tempo, ou seja, restaurar os dados para um momento anterior. A janela de recuperação é de 3 dias nos workspaces Hobby e de 7 dias no Pro e superiores. A restauração cria um banco separado, que você deve validar antes de alterar a conexão do app. Recuperação e exportações no Render.

O template atual de Postgres do Railway é mantido pelo próprio Railway. A plataforma também oferece uma conversão específica para alta disponibilidade e recuperação opcional para um ponto no tempo. Chamar toda a oferta de “Postgres não gerenciado” apaga essa distinção. Porém, alterar a imagem, o comando de inicialização ou as variáveis do template pode devolver a você a responsabilidade pelo gerenciamento. Escopo do Postgres no Railway.

O recurso de recuperação do Railway precisa ser ativado. Ele arquiva os dados em um bucket de armazenamento e cobra tanto pelo espaço ocupado pelo arquivo quanto pelo tráfego de saída do banco usado no upload. A documentação do Postgres descreve aproximadamente quatro semanas de histórico de recuperação depois que o arquivo acumula esse período. Isso pode ser útil, mas a configuração e a cobrança são diferentes da janela de recuperação incluída no Render. Recuperação para um ponto no tempo no Railway.

Recuperação de dados não é failover automático

Backups resolvem perda de dados; alta disponibilidade resolve a indisponibilidade de um nó do banco. Se uma migração com erro apagar agendamentos, uma réplica de espera pode replicar a mesma exclusão. Você precisa de um estado anterior que possa ser recuperado. Se o banco principal parar de funcionar, uma réplica de espera pode assumir sem que seja necessário reconstruir o banco a partir de um arquivo primeiro.

Vista em corte arquitetônica que distingue restaurar um arquivo em uma cópia recuperada de redirecionar o serviço para um banco de espera
Um plano de recuperação e um plano de failover resolvem falhas diferentes. A conta do app pequeno não inclui nós de espera.

A configuração de alta disponibilidade (HA) do Render exige um plano de processamento do Postgres com pelo menos 1 CPU, e a réplica de espera é cobrada pelas mesmas tarifas de processamento e armazenamento do banco principal. O banco de $6 do exemplo não atende ao requisito. Requisitos de HA do Render.

A conversão para alta disponibilidade (HA) do Railway acrescenta réplicas de banco, serviços de coordenação e proxies de conexão. A conversão automática é compatível com as imagens oficiais de Postgres do Railway; imagens personalizadas como PostGIS ou TimescaleDB não são compatíveis com esse processo. É uma limitação relevante para um app cujo banco dependa dessas imagens. Pré-requisitos de HA do Railway.

Os planos pequenos têm limites concretos: o Railway Hobby limita o armazenamento em volume a 5 GB, enquanto a instância Postgres do Render usada no cálculo tem 256 MB de RAM e um limite de 100 conexões. Uma base de dados que cresce ou um app que abre muitas conexões com o banco pode exigir outra configuração antes que o custo de CPU determine a escolha. Limites do Railway, tamanhos de banco do Render.

Para quem está à frente do negócio, a pergunta prática é quem vai perceber um problema, restaurar os dados e conferir se os agendamentos estão corretos. Contrate uma configuração de recuperação que você consiga operar e ensaie uma restauração antes de guardar dados que não poderá repor.

Workers e cron: Render oferece controles mais explícitos para tarefas

O Render é a escolha mais clara para uma equipe que quer serviços web, workers e tarefas agendadas definidos separadamente. Os workers em segundo plano rodam continuamente e processam tarefas da fila sem receber tráfego de rede de entrada. O Railway também pode executar um worker como serviço contínuo sem expor um endpoint público; não é preciso que a plataforma tenha um produto chamado worker para executar um processo em segundo plano. Workers do Render, modelo de serviços do Railway.

Use um worker para tarefas que chegam ao longo do dia, como enviar uma confirmação de agendamento. Use cron, um agendamento que inicia um comando, para tarefas como gerar o relatório noturno. Um worker que consulta a fila continuamente e uma tarefa agendada de curta duração têm padrões de consumo diferentes; não use a conta de um para estimar a do outro.

O Railway oferece agendamento cron nativo nas configurações do serviço. As execuções precisam ter um intervalo mínimo de 5 minutos, os horários usam UTC e a tarefa deve encerrar o processo ao terminar. Se ela deixar uma conexão com o banco aberta e continuar ativa, o Railway pula a próxima execução agendada. Regras de cron do Railway.

O Render também usa UTC. Ele adia uma execução agendada enquanto a anterior estiver ativa, interrompe a execução após 12 horas e aplica um mínimo mensal de $1 por serviço cron, com processamento cobrado por segundo. Acionar uma execução manualmente cancela primeiro a que está ativa. Comportamento do cron no Render.

A diferença entre pular e adiar importa em uma conciliação noturna. Prepare as tarefas para que possam ser executadas novamente com segurança, registre a conclusão e configure alertas quando o resultado não aparecer. A plataforma de hospedagem pode iniciar o comando; o app ainda precisa saber se a tarefa do negócio foi concluída.

Não presuma que a configuração opcional Serverless do Railway vai colocar um worker de fila em suspensão. Conexões com o banco e outros tráfegos de saída podem impedir a suspensão, e reativar um serviço suspenso introduz um cold start. Um processo que faz consultas contínuas pode permanecer ativo. Comportamento do Serverless no Railway.

Regiões e escalabilidade: a melhor opção depende da restrição

O Railway leva vantagem para distribuir réplicas de um serviço entre regiões; o Render, para ajustar automaticamente a quantidade de réplicas por metas de CPU ou memória. Escalabilidade vertical significa dar mais recursos a uma instância. Escalabilidade horizontal significa executar mais instâncias. Elas resolvem gargalos diferentes.

O Railway aumenta automaticamente o uso de recursos até os limites configurados, enquanto a quantidade de réplicas horizontais é definida manualmente. As réplicas em várias regiões direcionam o tráfego público para a região mais próxima. No Render, você precisa escolher um plano de processamento maior para ter mais recursos por instância; workspaces Pro e superiores podem ajustar automaticamente a quantidade de instâncias conforme metas de CPU ou memória. Escalabilidade no Railway, escalabilidade no Render.

O Railway lista Califórnia, Virgínia, Amsterdã e Singapura. O Render lista Oregon, Ohio, Virgínia, Frankfurt e Singapura. Escolha com base em onde seus usuários e dados precisam estar, não em uma afirmação sem comprovação de que um provedor é sempre mais rápido. Regiões do Railway, regiões do Render.

Para um app pequeno, comece colocando API, worker e banco na mesma região. Distribuir a API não distribui automaticamente as gravações do banco, e ampliar a presença geográfica não acelera automaticamente uma requisição que depende muito dele.

Há limitações práticas. As redes privadas do Render são regionais, e um serviço ou banco existente não pode simplesmente trocar de região: é preciso criar outro e migrar. O Railway permite mudar de região, mas mover um serviço com volume anexado exige migrar esse volume e causa indisponibilidade. No Render, anexar um disco persistente impede escalar o serviço para várias instâncias. Considere essas restrições antes de guardar os arquivos enviados pelos clientes no disco local do app.

Migração de plataforma: leve os dados e adapte a operação

Migre quando um limite comprovado ou um custo recorrente justificar a mudança, não porque o outro painel parece mais fácil. O painel visual do Railway combina com quem prefere conectar os serviços visualmente. Os tipos de serviço e Blueprints do Render combinam com uma equipe que quer uma configuração de infraestrutura reproduzível. Ambos fazem deploy a partir de repositórios ou imagens de contêiner, o que ajuda na portabilidade do app; o banco e a configuração operacional ainda exigem uma migração planejada. Guia de migração do Render, guia de migração do Railway.

  1. Faça um inventário do que está em execução

    Liste o comando de inicialização web, o comando do worker, os agendamentos cron, as variáveis de ambiente, os segredos, as extensões do banco, o armazenamento e os domínios. Identifique quais tarefas não podem rodar duas vezes durante a mudança.

  2. Ensaie a migração do banco

    Crie o banco de destino e teste uma exportação seguida de restauração. Verifique a compatibilidade do esquema, as extensões necessárias, a quantidade de registros e as consultas importantes do app. Mantenha as credenciais fora do controle de versão.

  3. Planeje o momento de interromper ou sincronizar as gravações

    Defina como as gravações serão interrompidas ou sincronizadas na transferência final. Pause tarefas agendadas e workers quando necessário para evitar que as duas plataformas enviem a mesma confirmação ou processem a mesma cobrança.

  4. Vire a chave e confira o funcionamento

    Atualize as strings de conexão e os domínios, percorra um fluxo real da aplicação e confirme as tarefas em segundo plano e as configurações de recuperação. Antes de desativar os serviços antigos, mantenha um plano de rollback que considere as novas gravações feitas no destino.

Não migre um app que funciona bem apenas pela pequena economia entre planos Hobby deste exemplo sem estimar o trabalho de migração e os custos temporários de manter as plataformas em paralelo. Se os dados dos clientes exigem failover automático, compare primeiro as configurações ampliadas de banco. A conta básica de três serviços não basta para decidir.

O Vercel se encaixa melhor quando o foco é um frontend em Next.js com prévias integradas a pull requests; a documentação de deploy de Next.js explica esse fluxo, e nosso comparativo entre Vercel e Netlify e guia de preços do Vercel ajudam a avaliar essas opções.

O Fly.io se encaixa melhor quando você quer controle direto sobre o ciclo de vida, os recursos e a localização geográfica das máquinas virtuais; a documentação de Machines descreve esses controles.

Railway ou Render: o critério para decidir

Comece pelo Render se a recuperação do Postgres incluída e um orçamento de processamento por instância são os principais motivos para você evitar administrar servidores. Comece pelo Railway se a liberdade para combinar serviços e a cobrança por consumo pesam mais. O Railway é uma alternativa consistente ao Render para um app com vários serviços, mas escolhê-lo significa assumir as premissas de consumo e a configuração de recuperação.

Na próxima semana, compare as necessidades reais do seu serviço web, worker e banco com o exemplo. Substitua as premissas de memória, CPU e tráfego de saída por medições de uma carga representativa, acrescente as configurações de recuperação necessárias e compare os totais do workspace inteiro. Se seu app já roda bem em qualquer uma das plataformas, trate a migração como um projeto de negócio com custo, não como um upgrade automático.

Perguntas frequentes

Railway ou Render: qual plano gratuito vale a pena?

Os serviços web gratuitos do Render entram em suspensão após 15 minutos de inatividade, e o Postgres gratuito expira depois de 30 dias. O Railway oferece um crédito inicial de teste de $5, seguido de $1 em crédito gratuito por mês. Nenhum dos dois oferece recursos gratuitos ilimitados para essa stack completa de serviço web, worker e banco sempre em execução.

Render vs Railway: qual custa menos?

No cenário explícito de app pequeno, o Railway Hobby custa $15.11 e o Render Hobby custa $20; nos workspaces Pro, os valores são $20 e $45, respectivamente. São cenários calculados, não preços universais para qualquer app. Os arquivos de recuperação do Railway ficam de fora; a recuperação do banco pago do Render está incluída.

Railway ou Render: qual escolher para hospedagem backend?

Ambos podem hospedar uma API, tarefas em segundo plano e Postgres. Prefira o Render pela recuperação incluída no banco pago e pela escalabilidade horizontal automática por metas no Pro; escolha o Railway pela cobrança por consumo, pelo painel de serviços conectados e pelas réplicas em várias regiões. Verifique a compatibilidade da imagem do banco antes de optar pela conversão automática para HA do Railway.

Publicado
Categoria
Build
Artigos relacionados
Pydantic AI: quando usar agentes inteligentes em Python

Pydantic AI: quando usar agentes inteligentes em Python

Entenda quando usar Pydantic AI em Python, como validar saídas e integrar ferramentas, e o que avaliar ao comparar LangGraph, LangChain e chamadas de API.17 de out. de 2026Build
Guardrails LLM: como controlar o que a IA pode fazer

Guardrails LLM: como controlar o que a IA pode fazer

Entenda onde aplicar guardrails LLM, compare ferramentas e veja os controles de dados, respostas e ações para começar com uma equipe pequena.17 de out. de 2026Build
Alucinação de IA: por que acontece e como barrar os erros

Alucinação de IA: por que acontece e como barrar os erros

Entenda por que LLMs inventam fatos, números e citações e como usar fontes, validações e avaliações para barrar erros antes que eles cheguem ao cliente.17 de out. de 2026Build
System prompt: como funciona, exemplos e modelo para usar

System prompt: como funciona, exemplos e modelo para usar

Entenda o system prompt, compare seu uso no Claude, na OpenAI e no Gemini e saiba o que incluir nas instruções. Veja exemplos e um modelo pronto para adaptar.17 de out. de 2026Build
Tool calling: como conectar modelos de IA às suas funções

Tool calling: como conectar modelos de IA às suas funções

Entenda como o tool calling conecta modelos de IA ao software. Veja um exemplo completo, compare APIs e saiba quando usar ferramentas ou saídas estruturadas.17 de out. de 2026Build
O que é MCP e quando usá-lo junto com uma API

O que é MCP e quando usá-lo junto com uma API

Entenda o que é MCP, como ele se diferencia de uma API e quando usar os dois. Compare descoberta, autenticação, implantação e regras de negócio.17 de out. de 2026Build
Hermes Agent vale a pena? Recursos, custos e limites

Hermes Agent vale a pena? Recursos, custos e limites

Vale a pena instalar o Hermes Agent? Veja como funcionam memória, skills, modelos e custos, além dos limites para usar esse agente de IA na empresa.17 de out. de 2026Build
Ollama vs llama cpp: qual usar para modelos locais?

Ollama vs llama cpp: qual usar para modelos locais?

Compare Ollama e llama.cpp para rodar modelos locais: instalação, GGUF, APIs, concorrência e GPU. Veja quando simplificar a operação ou assumir mais controle.16 de out. de 2026Build
Newsletter

Uma carta, todo domingo.Sistemas que funcionam, não hot takes.

Semanal. Sem spam. Cancele quando quiser.