Preços da Vercel (2026): o plano de $20 é só o começo

Veja os preços da Vercel em 2026: compare Hobby, Pro e Enterprise, limites, excedentes e adicionais para calcular o custo real da plataforma.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Preços da Vercel (2026): o plano de $20 é só o começo

Os preços da Vercel começam em $20 por mês para um desenvolvedor com permissão de deploy no plano Pro, mas esse valor é apenas o piso, não o teto. A mesma equipe também pode pagar por assentos adicionais de desenvolvedor, infraestrutura consumida além das franquias incluídas, add-ons fixos, v0 e uso de IA, enquanto o único crédito de infraestrutura de $20 não aumenta conforme o número de pessoas.

Todos os preços abaixo foram conferidos na página de preços da Vercel e na documentação vinculada em 1 de setembro de 2026. As tarifas indicadas como “a partir de” variam por região; portanto, devem ser tratadas como o menor valor publicado, não como uma cotação universal.

Página de preços da Vercel com os planos Hobby, Pro e Enterprise
Preços da Vercel, conferidos em setembro de 2026

Preços da Vercel: visão geral

A Vercel oferece três planos de hospedagem: Hobby por $0, Pro por $20 ao mês para o primeiro desenvolvedor com permissão de deploy e Enterprise por um valor definido em contrato.

PlanoPreço atualPrincipal benefício incluídoO detalhe decisivo
Hobby$0/mês200 projetos, 100 GB de transferência, 1M de Edge Requests, computação e armazenamento limitadosApenas para uso pessoal e não comercial; sem excedentes pagos
Pro$20/mês1 assento com deploy, crédito de infraestrutura de $20, 1 TB de transferência, 10M de Edge RequestsCada assento adicional com deploy custa $20/mês; o uso medido continua após o crédito
EnterpriseSob consultaRecursos do Pro, além de controles avançados, failover multirregional, suporte e SLA de 99.99%Preços, uso e condições de suporte são negociados

A escolha é mais simples do que a tabela de tarifas faz parecer. Mantenha o Hobby para um projeto pessoal e não comercial que permaneça dentro dos limites rígidos. Migre para o Pro quando o projeto for comercial ou precisar de excedentes pagos e colaboração. Converse sobre o Enterprise quando contrato, SLA de 99.99%, controles de segurança gerenciados, sincronização de diretório ou failover multirregional forem exigências de contratação.

Fluxo de decisão que direciona projetos pessoais ao Hobby, apps comerciais ao Pro e requisitos de SLA ao Enterprise
A escolha do plano depende primeiro dos direitos de uso e depois dos requisitos operacionais.

Quanto custa a Vercel Pro de verdade

O Vercel Pro custa $20 pelo acesso à plataforma — não são $20 por um pacote com tudo incluído. Essa tarifa inclui um assento de desenvolvedor com permissão de deploy e um único crédito mensal de $20 para infraestrutura gerenciada, compartilhado por toda a equipe.

O crédito pertence ao plano Pro, não a cada assento pago. Uma equipe com três desenvolvedores paga $60 por mês, mas continua recebendo um único crédito de infraestrutura de $20. Com cinco desenvolvedores, paga $100 e ainda recebe $20. Os assentos Viewer são gratuitos e ilimitados, porém só permitem consultar deploys, análises e previews; quem configura ou faz deploy precisa de um assento Owner ou Member por $20 ao mês.

Na prática, a conta segue esta fórmula:

Tarifa de plataforma de $20 + $20 por cada assento adicional com deploy + add-ons fixos + uso medido após o crédito de $20.

As franquias de rede são consumidas antes desse crédito. O Pro inclui 1 TB de Fast Data Transfer e 10 milhões de Edge Requests por mês. Quando uma das franquias é ultrapassada, as cobranças resultantes consomem primeiro o crédito de $20. Qualquer saldo restante no fim do mês de faturamento expira; ele não acumula para o mês seguinte.

O tamanho da equipe muda rapidamente o valor da oferta:

  • Um desenvolvedor com deploy paga $240 por ano e dispõe de $20 mensais em crédito de infraestrutura por desenvolvedor.
  • Três desenvolvedores com deploy pagam $720 por ano, enquanto o crédito equivale a $6.67 por desenvolvedor.
  • Cinco desenvolvedores com deploy pagam $1,200 por ano, enquanto o crédito equivale a $4 por desenvolvedor.
  • Dez desenvolvedores com deploy pagam $2,400 por ano, enquanto o crédito equivale a $2 por desenvolvedor.

Daí vem a primeira regra de ponto de equilíbrio: o preço por assento da Vercel empata com um plano fixo de $20 por equipe quando há um único responsável pelos deploys e perde no preço-base a partir do segundo. A plataforma ainda pode compensar a diferença com o tráfego incluído ou a adequação ao fluxo de trabalho, mas cada assento extra precisa justificar seu custo anual de $240.

A Vercel é grátis? A realidade do plano Hobby

O Vercel Hobby pode ser suficiente por tempo indeterminado para um projeto pessoal e não comercial que permaneça abaixo dos limites mensais e operacionais. Portfólio, blog pessoal, projeto de aprendizado ou experimento aberto podem continuar em $0, desde que não se tornem comerciais nem precisem de mais capacidade.

O plano atual inclui 1 milhão de Edge Requests e 100 GB de Fast Data Transfer por mês. Em Functions, são 4 horas de Active CPU, 360 GB-horas de memória provisionada e 1 milhão de invocações. Armazenamento e otimização incluem 1 GB de Blob storage, 10,000 operações Blob simples, 2,000 operações Blob avançadas, 10 GB de transferência Blob, 5,000 transformações de imagem, 300,000 leituras do cache de imagens e 100,000 gravações no cache de imagens.

O Hobby também inclui 1 milhão de leituras ISR, 200,000 gravações ISR, 100,000 leituras de Global Config, 100 gravações de Global Config, 50,000 eventos de Workflow, 1 milhão de operações de Queue, 500 solicitações de token do Vercel Connect, 1,000 gatilhos do Vercel Connect, 10,000 solicitações do Vercel Flags, 10,000 eventos do Speed Insights e 50,000 eventos do Web Analytics por mês. Os limites operacionais abrangem 200 projetos, 100 deploys por dia, um build simultâneo, teto de 45 minutos por build e 100 MB por upload estático.

Essas são franquias rígidas, não uma pequena conta pré-paga de uso conforme o consumo. Usuários do Hobby não podem comprar capacidade adicional. Ao atingir o limite aplicável, o projeto é pausado ou deixa de executar aquela operação em vez de gerar automaticamente uma fatura de excedente.

O limite decisivo não é técnico. Os termos da Vercel reservam o Hobby para uso pessoal ou não comercial. Mesmo o site de uma empresa muito pequena e quase sem tráfego deve usar o Pro, pois seu uso é comercial. Um projeto pessoal movimentado só pode permanecer no Hobby enquanto respeitar os limites. Quem nunca precisa pagar: quem mantém um projeto pessoal e não comercial cujas necessidades de tráfego, computação, armazenamento, deploy e colaboração ficam dentro dos limites publicados.

Limites além do preço que podem exigir um upgrade

Regras de segurança, controles de deploy, concorrência e retenção podem obrigar a adoção de um plano superior antes que o tráfego faça isso. O Hobby permite até 3 regras personalizadas de firewall e 3 bloqueios de IP. No Pro, esses números sobem para 40 e 100; no Enterprise, ambos chegam a 1,000. As regras de bypass do sistema passam de nenhuma no Hobby para 25 no Pro e 100 no Enterprise.

O limite de concorrência do Sandbox é 10 no Hobby, 10,000 no Pro e personalizado no Enterprise. Ambientes personalizados passam de nenhum no Hobby para um no Pro e 12 no Enterprise. Rolling Releases passam de nenhum para um projeto Pro incluído e condições personalizadas no Enterprise.

Os limites de colaboração seguem a mesma lógica. O Hobby oferece um assento de desenvolvedor. O Pro inclui um assento pago com permissão de deploy, cobra $20 ao mês por cada responsável adicional, acrescenta Viewers ilimitados e inclui um assento de Billing. No Enterprise, a estrutura de assentos é negociada.

A retenção é o limite operacional que costuma passar despercebido. Runtime Logs e Session Traces permanecem disponíveis por uma hora no Hobby, um dia no Pro e três dias no Enterprise. O Observability Plus pode ampliar a retenção de Runtime Logs dos planos pagos para 30 dias. Se a investigação de um incidente costuma começar dias depois do ocorrido, a retenção pode definir o plano antes da computação.

Todos os excedentes e add-ons atuais do Vercel Pro

No Vercel Pro, quase todo recurso se transforma em uma métrica de cobrança própria. O crédito de $20 faz a faixa inicial de uso parecer parte do pacote, mas ainda é preciso saber quais ações o consomem.

Entrega, firewall e cache

O tráfego de rede tem duas métricas principais. Edge Requests custam a partir de $2 por milhão depois dos 10 milhões incluídos, e Fast Data Transfer custa a partir de $0.15 por GB após o 1 TB incluído. Toda solicitação que chega à Vercel conta como uma Edge Request, inclusive requisições de arquivos estáticos; o cache pode evitar a execução de uma função, mas não elimina a requisição nem os bytes transferidos.

O rate limiting do firewall começa em $0.50 por milhão de solicitações permitidas. O BotID Deep Analysis custa $1 por 1,000 verificações. São métricas separadas de Edge Requests e Fast Data Transfer; portanto, ativar uma análise de tráfego mais profunda não substitui as cobranças de entrega.

O Incremental Static Regeneration, que reconstrói páginas em cache após o deploy, cobra a partir de $0.40 por milhão de leituras e a partir de $4 por milhão de gravações. Um site de conteúdo com revalidações frequentes pode transferir poucos dados e, ainda assim, acumular uma cobrança perceptível por gravações.

Blob, imagens, configuração e microfrontends

O Vercel Blob cobra $0.023 por GB-mês de armazenamento, $0.40 por milhão de operações simples, $5 por milhão de operações avançadas e a partir de $0.05 por GB transferido. Portanto, o upload de um arquivo não tem preço único: armazenamento, operações e entrega podem aparecer separadamente.

O Image Optimization custa a partir de $0.05 por 1,000 transformações, $0.40 por milhão de leituras de cache e $4 por milhão de gravações de cache. Um catálogo que gere muitos tamanhos e formatos pode gastar mais com transformações e gravações do que uma estimativa baseada no número de páginas faria supor.

O Global Config custa a partir de $3 por milhão de leituras e $1 por 100 gravações. Microfrontends incluem dois projetos; depois disso, cada projeto adicional custa $250 por mês, e o roteamento custa $2 por milhão de solicitações. Como a tarifa por projeto adicional é um compromisso fixo, o crédito de infraestrutura de $20 não a reduz.

Functions, sandboxes, workflows e infraestrutura para agentes

Vercel Functions cobra a partir de $0.128 por hora de Active CPU, $0.0106 por GB-hora de memória provisionada e $0.60 por milhão de invocações. Active CPU significa que o tempo de execução do código é medido separadamente da memória mantida enquanto a função está provisionada. Uma chamada lenta a uma API externa pode consumir pouca CPU, mas continuar acumulando tempo de memória.

O Vercel Services, atualmente em beta, começa em $0.50 por milhão de solicitações. O Vercel Sandbox parte de $0.128 por hora de Active CPU, $0.0212 por GB-hora de memória provisionada, $0.60 por milhão de sandboxes criados, $0.15 por GB de tráfego de rede e $0.08 por GB-mês de armazenamento de snapshots. O armazenamento de imagens no Container Registry custa $0.10 por GB-mês, enquanto o Fast Origin Transfer começa em $0.06 por GB.

Workflows custam $20 por milhão de eventos, $0.50 por GB gravado e $0.50 por GB-mês retido. Queues começam em $0.60 por milhão de operações de API. O Vercel Connect custa $3 por 1,000 solicitações de token e $0.95 por 1,000 gatilhos. Essas métricas são relevantes para agentes porque um único resultado para o usuário pode envolver vários eventos de workflow, operações de fila, conexões com ferramentas, inicializações de sandbox e chamadas de modelo.

Builds, colaboração, observabilidade e segurança

Builds custam $0.014 por minuto em máquinas Standard, $0.028 por minuto em Enhanced, $0.105 por minuto em Turbo ou $0.0035 por minuto de CPU em Elastic. Um Preview Deployment Suffix custa $100 por mês. Cada assento adicional com permissão de deploy custa $20 por mês.

O Vercel Flags inclui 150 substituições no Explorer por mês e depois cobra $250 por substituições ilimitadas; o tráfego de flags custa $0.03 por 1,000 solicitações. O Observability Plus custa $1.20 por milhão de eventos. O Speed Insights custa $10 por projeto por mês, mais $0.65 por 10,000 eventos. O Web Analytics custa $3 por 100,000 eventos, o Web Analytics Plus custa $10 por mês e os Log Drains de runtime custam $0.50 por GB.

Os add-ons fixos de maior valor são fáceis de ignorar porque não parecem consumo de infraestrutura. O SAML Single Sign-On custa $300 por mês, um HIPAA BAA custa $350 por mês, o Advanced Deployment Protection custa $150 por mês e IPs estáticos em pool compartilhado custam $100 por projeto por mês, mais a partir de $0.15 por GB. Bulk redirects incluem 1,000 redirecionamentos; depois disso, a cobrança é de $50 por mês para cada grupo adicional de 25,000. O Pro inclui um ambiente personalizado; pacotes com mais cinco custam $50 por mês, até o limite de 16 ambientes por projeto.

Desde 1 de setembro de 2026, o AWS PrivateLink está disponível para equipes Pro e Enterprise por meio do Advanced Networking. A primeira conexão está incluída com o Advanced Networking, cada conexão adicional custa $30 por mês e a transferência custa $0.04 por GB. O recurso oferece a Vercel Functions e builds uma rota privada para serviços compatíveis hospedados na AWS; a página de lançamento e a documentação da Vercel não publicam um preço-base separado para o Advanced Networking, então confirme esse valor no dashboard antes de considerar a primeira conexão gratuita. A análise do PrivateLink detalha os limites de rede e região.

Cálculos dos custos da Vercel em escala real

A Vercel sai barata quando a transferência e as requisições incluídas absorvem a maior parte da atividade. O custo sobe quando um único resultado para o usuário se desdobra em várias métricas faturáveis ou quando a equipe cresce mais rápido que o tráfego.

Custo por milhão de requisições dinâmicas

Considere 1 milhão de invocações de função, cada uma usando 100 milissegundos de Active CPU e 1 GB de memória provisionada durante o mesmo período. Essa carga consome 27.7778 horas de CPU e 27.7778 GB-horas. Pelas tarifas atuais, a CPU custa $3.56, a memória custa cerca de $0.29 e as invocações custam $0.60, totalizando $4.45 por milhão de requisições antes do crédito mensal.

Essa é uma referência objetiva, não um preço universal por função. Um tempo total maior eleva o custo da memória. Mais CPU aumenta o custo de CPU. Cada resposta também pode gerar uma Edge Request e Fast Data Transfer. Processamento de imagens, armazenamento, filas, workflows ou tokens de IA acrescentam suas próprias métricas.

Custo de Edge Requests em 10M, 50M e 100M

Se Edge Requests forem o único recurso medido, uma equipe Pro com um assento paga $20 por 10 milhões de solicitações, pois esse tráfego está incluído. Em 50 milhões, as 40 milhões de solicitações excedentes custam $80, o crédito de $20 absorve $20 e a fatura total fica em $80. Em 100 milhões, as 90 milhões de solicitações excedentes custam $180, o crédito absorve $20 e o total é $180.

O detalhe contraintuitivo é que a tarifa da plataforma e o crédito se anulam quando o uso medido ultrapassa $20. Depois desse ponto, o total para um assento acompanha de perto a própria cobrança por uso, antes dos add-ons fixos.

Custo de transferência em 2 TB e 5 TB

Se Fast Data Transfer for o único recurso medido, 2 TB significam 1 TB incluído e 1,024 GB cobrados a $0.15. O excedente é $153.60; após o crédito de $20 e a tarifa de plataforma de $20, o total fica em $153.60. Com 5 TB, o mesmo cálculo resulta em $614.40.

É nesse cenário que o plano-base da Vercel se mostra melhor do que sua tarifa por GB sugere. Um terabyte já está incluído. Uma comparação que cite apenas $0.15 por GB deixa de fora a parte mais valiosa do Pro para um app de alto tráfego operado por um único desenvolvedor.

Ponto de equilíbrio dos assentos da equipe

O cálculo por assento segue na direção oposta. Um responsável por deploy custa $20, cinco custam $100 e dez custam $200 antes do uso. Se a maioria dos colaboradores só precisa conferir um preview, mantenha-os como Viewers gratuitos. Pagar por um assento de desenvolvedor que raramente faz deploy transforma uma ação ocasional em um custo recorrente anual de $240.

v0, Vercel Agent e AI Gateway geram contas separadas

O v0 não está incluído na tarifa de plataforma de $20 do Vercel Pro. Quem usa a hospedagem da Vercel e a API do v0 pode ter duas assinaturas, além do consumo de tokens, antes que o app em produção atenda o primeiro cliente.

Página de preços do v0 com os planos Free, Plus, Business e Enterprise
A cobrança do v0 é separada da hospedagem na Vercel

O v0 Free custa $0, oferece $5 em crédito mensal e tem limite diário de sete mensagens. O v0 Plus custa $30 por usuário por mês, com $30 em crédito mensal e $2 em crédito diário por login para cada usuário. O Business custa $100 por usuário por mês, inclui os mesmos $30 mensais e $2 diários por login e, por padrão, exclui os dados do treinamento. O Enterprise tem preço personalizado.

Os modelos atuais do v0 variam entre $0.20 e $10 por milhão de tokens de entrada e $1.20 e $50 por milhão de tokens de saída, conforme a escolha entre Mini, Pro, Max ou Max Fast. A API do v0 pode alimentar interfaces de chat personalizadas, fluxos automatizados de geração de código, ferramentas de desenvolvimento, dashboards e agentes autônomos que geram e fazem deploy de código. O Premium está sendo descontinuado para novos usuários; por isso, o Plus a $30 por usuário é hoje a porta de entrada para equipes.

Para uma pessoa, Vercel Pro mais v0 Plus começa em $50 por mês. Pro mais v0 Business começa em $120 por mês. Nenhum dos totais inclui infraestrutura adicional nem uso de tokens.

O Vercel Agent acrescenta outra métrica: $0.25 por milhão de tokens, mais o custo repassado dos tokens. O AI Gateway usa um saldo de créditos separado: o plano gratuito inclui $5 por mês para modelos elegíveis, pelos preços de tabela dos provedores e sem acréscimo, enquanto o plano pago usa créditos comprados e permite trazer chaves de provedores. Controles opcionais do AI Gateway também são cobrados à parte, incluindo Custom Reporting, listas de provedores permitidos para toda a equipe, retenção zero de dados para toda a equipe e Trace Drains.

A regra é simples: calcule hospedagem, geração de código, assistência a agentes em produção e inferência de modelos como produtos separados. A marca Vercel em comum não transforma tudo em uma única franquia.

Alternativas à Vercel comparadas pelos mesmos resultados

A Netlify leva vantagem quando o número de pessoas que fazem deploy pesa mais, a Cloudflare vence quando o volume de banda e requisições domina, e a AWS Amplify pode sair na frente com pouco uso quando a equipe prefere pagar apenas pelo consumo. Nenhuma delas é sempre mais barata.

Netlify: equipes mais baratas, franquia de banda menor

O Netlify Pro custa $20 por mês, com membros ilimitados e 3,000 créditos. Assim, supera o preço-base por assento da Vercel a partir do segundo desenvolvedor com permissão de deploy.

Página de preços da Netlify com planos baseados em créditos
Preços da Netlify

Na Netlify, cada GB de banda consome 20 créditos, cada GB-hora de computação usa 10 créditos, a tarifa é de 2 créditos a cada 10,000 requisições web e cada deploy em produção gasta 15 créditos. A recarga automática do Pro, desativada por padrão, custa $10 por 1,500 créditos.

Se todos os créditos incluídos e comprados forem destinados apenas à banda, 1 TB custa $140 no Pro básico mais 12 pacotes inteiros de recarga; 2 TB custam $280 com 26 pacotes. Na Vercel, o custo é $20 por 1 TB e $153.60 por 2 TB no mesmo cenário exclusivo de transferência. Portanto, a Netlify vence para uma equipe de cinco desenvolvedores e pouco tráfego, por $20 contra o preço-base de $100 da Vercel; já a Vercel ganha para um único desenvolvedor com alto consumo de banda. As demais diferenças entre os produtos estão no comparativo entre Vercel e Netlify.

Cloudflare: a campeã no custo de tráfego

O Cloudflare Workers Paid começa em $5 por conta ao mês, inclui 10 milhões de requisições e 30 milhões de milissegundos de CPU e, depois disso, cobra $0.30 por milhão de requisições e $0.02 por milhão de milissegundos de CPU. Não há cobrança por transferência de dados ou banda, e as solicitações de arquivos estáticos são gratuitas e ilimitadas.

Documentação de preços do Cloudflare Workers
Preços do Cloudflare Workers

No exemplo da própria Cloudflare, 100 milhões de requisições com 7 milissegundos de CPU por solicitação totalizam $45.40. Na Vercel, apenas 100 milhões de Edge Requests chegam a $180 depois das requisições incluídas e do crédito de $20, antes de CPU de Functions, memória ou transferência. Isso faz da Cloudflare a escolha de custo evidente para código de borda com muitas requisições, desde que seu runtime e modelo operacional sejam adequados. Os trade-offs, incluindo limites da plataforma e cobranças distribuídas entre produtos, estão detalhados na análise da Cloudflare.

AWS Amplify: pagamento por uso em baixa escala

O AWS Amplify não cobra por assento. Fora do Free Tier, builds Standard custam $0.01 por minuto, o armazenamento custa $0.023 por GB-mês, a transferência custa $0.15 por GB, requisições renderizadas no servidor custam $0.30 por milhão e a duração de SSR custa $0.20 por GB-hora.

Página de preços do AWS Amplify
Preços do AWS Amplify

Considerando apenas a transferência, o AWS Amplify atinge o ponto de equilíbrio com o preço-base de $20 da Vercel para um assento em cerca de 133 GB por mês. Abaixo disso, a transferência da AWS custa menos de $20. Acima desse ponto e até o 1 TB incluído pela Vercel, a Vercel é mais barata. Com 1 TB, somente a transferência na AWS custa $153.60, contra $20 na Vercel; com 2 TB, são $307.20 contra $153.60.

A AWS ainda pode vencer quando vários desenvolvedores gerariam cobranças por assento na Vercel ou quando a carga transfere poucos dados. Some o restante da stack antes de decidir: builds do Amplify, armazenamento, SSR e uma tarifa de WAF de $15 por app, além do consumo do WAF, podem mudar o resultado.

Colunas de custo que comparam Vercel e Cloudflare em 100 milhões de requisições
Com 100 milhões de requisições, o modelo de cobrança do tráfego muda a escolha da plataforma.

Teste, ciclo de cobrança, reembolsos e histórico de preços

O Vercel Pro é cobrado mensalmente. A página atual de preços self-service e a documentação do Pro não anunciam desconto anual, portanto não há compromisso anual do plano principal que precise ser justificado por um desconto. As condições do Enterprise são negociadas separadamente.

Os domínios são a renovação anual que merece atenção. A Vercel pode cobrar um domínio até 30 dias antes da data de aniversário da compra. Toda equipe elegível em um plano Pro pago pode resgatar um domínio participante pelo primeiro ano enquanto a oferta por tempo limitado estiver disponível; períodos de teste do Pro não se qualificam, e o domínio será renovado depois pela tarifa padrão.

O teste do Pro dura 14 dias ou até que um limite de uso do teste seja atingido, o que acontecer primeiro. Ele inclui um crédito de $20, 1 TB de transferência e 10 milhões de Edge Requests. Entre os limites selecionados estão um Owner, 10 membros no total, 200 projetos, 16 horas de CPU, 1,440 GB-horas de memória provisionada, 1 milhão de invocações de função e 10,000 transformações de imagem. Cada conta de usuário tem direito a um teste. Sem uma forma de pagamento, a equipe volta ao Hobby e nada é cobrado.

As condições de reembolso são rígidas. Os termos da Vercel determinam que as tarifas não são reembolsáveis, salvo quando o contrato disser expressamente o contrário. Cancelamentos e downgrades entram em vigor no próximo período de renovação. Se a Vercel encerrar sem justa causa uma assinatura self-service, os termos preveem o reembolso proporcional do valor pré-pago e ainda não utilizado.

A Vercel não divulga um desconto geral para estudantes ou professores. Uma resposta de um funcionário da Vercel informa que esse desconto não é oferecido; o patrocínio para projetos de código aberto elegíveis é um programa separado.

A estrutura de preços mudou duas vezes, o que explica números divergentes em outras fontes. Em 4 de abril de 2024, a Vercel dividiu a infraestrutura em métricas granulares e reduziu o Fast Data Transfer de $0.40 para $0.15 por GB, ao mesmo tempo que introduziu tarifas separadas para invocações, Edge Requests e ISR. Em 9 de setembro de 2025, o Pro passou a oferecer o crédito flexível de $20 por equipe, assentos Viewer gratuitos, add-ons corporativos self-service e alertas de gastos ativados por padrão. Sempre que um número divergir, a página atual prevalece sobre as duas tabelas antigas.

Quem deve pagar pela Vercel — e quem deve evitá-la

Vale a pena pagar pelo Vercel Pro quando o app é comercial, uma ou duas pessoas fazem deploy, a transferência é relevante mas previsível e o 1 TB mais as 10 milhões de requisições incluídas economizam mais do que a cobrança por assento acrescenta. Configure o Spend Management antes de um lançamento público, mantenha colaboradores que não fazem deploy em assentos Viewer gratuitos e calcule cada add-on fixo separadamente.

Permaneça no Hobby se o projeto for realmente pessoal e não comercial e houver folga em todos os limites. Não use o Hobby como plano permanente de produção para uma empresa só porque o tráfego é baixo.

Troque a Vercel pela Netlify quando uma equipe maior precisar fazer deploy, mas o uso for modesto. Prefira a Cloudflare quando Edge Requests ou banda dominarem e o modelo Workers for adequado. Considere o AWS Amplify quando o uso for baixo, a equipe já trabalhar nativamente com AWS e uma conta sem assentos, baseada em consumo, importar mais do que uma franquia integrada.

O ponto forte
O que faz bem
9 points

  • Um desenvolvedor com deploy, 1 TB de transferência, 10 milhões de Edge Requests e $20 de crédito flexível para infraestrutura cabem no preço-base de $20 do Pro.
  • Assentos Viewer ilimitados evitam cobranças por pessoas que apenas consultam previews e análises.
  • O Hobby tem limites rígidos úteis e não pode gerar excedentes pagos.
  • A página atual expõe tarifas detalhadas por recurso, permitindo projetar uma fatura.
  • O Hobby é restrito ao uso pessoal e não comercial.
  • Cada desenvolvedor adicional com deploy acrescenta $20 ao mês sem outro crédito de infraestrutura de $20.
  • O crédito não usado expira mensalmente, enquanto o consumo pode se espalhar por várias métricas separadas.
  • Segurança, observabilidade, ambientes, microfrontends, v0 e IA têm cobranças fixas que ficam fora da manchete simples de $20.
  • Tarifas regionais “a partir de” exigem uma estimativa por região para cargas globais.

FAQ sobre preços da Vercel

A Vercel é 100% grátis?

O Vercel Hobby custa $0 e não pode gerar excedentes pagos, mas se limita ao uso pessoal e não comercial. Ele inclui 100 GB de Fast Data Transfer, 1 milhão de Edge Requests, Functions e armazenamento com limites, 200 projetos e 100 deploys por dia.

Quanto custa a Vercel?

O Hobby custa $0. O Pro começa em $20 por mês, com um assento de deploy, um crédito de infraestrutura de $20 por equipe, 1 TB de transferência e 10 milhões de Edge Requests; cada assento adicional com deploy custa $20. O Enterprise tem preço personalizado.

Quantas vezes posso fazer deploy grátis na Vercel?

O Hobby permite 100 deploys por dia e um build simultâneo. Cada etapa de build tem limite de 45 minutos; a Vercel removeu o limite separado de deploys pela CLI em 17 de junho de 2026.

A Vercel é mais barata que a AWS?

Considerando apenas a transferência fora do AWS Free Tier, o AWS Amplify é mais barato abaixo de aproximadamente 133 GB por mês, pois não cobra a tarifa de plataforma de $20. Entre esse ponto e o 1 TB incluído pela Vercel, a Vercel custa menos; builds, armazenamento, requisições, computação, WAF e número de assentos podem mudar o resultado completo.

A Vercel oferece desconto para estudantes?

A Vercel não divulga um desconto geral para estudantes ou professores. Um funcionário informou que esse desconto não é oferecido, enquanto projetos de código aberto elegíveis usam um programa de patrocínio separado.

A Vercel oferece reembolso?

Os termos da Vercel determinam que as tarifas não são reembolsáveis, salvo indicação expressa em contrário. O cancelamento entra em vigor no próximo período de renovação; um reembolso proporcional limitado se aplica caso a Vercel encerre sem justa causa uma assinatura self-service.

Posso pagar o Vercel Pro anualmente?

O preço self-service atual do Pro é mensal, e a Vercel não divulga desconto anual. Os contratos Enterprise são negociados; os domínios seguem seu próprio ciclo de renovação anual.

Os preços da Vercel mudaram?

Sim. A Vercel introduziu métricas granulares de infraestrutura em 2024 e migrou o Pro para um crédito flexível de $20 por equipe, com assentos Viewer gratuitos, em 2025. Estes preços foram conferidos novamente na página atual em 1 de setembro de 2026.

Última atualização

3 de set. de 2026

CategoriaBuild

Prefira este site no Google

Adicionar omidsaffari.com como fonte preferida na Busca do Google

Marque omidsaffari.com como fonte preferida e o Google destaca o site para você em Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Uma carta, todo domingo. Sistemas que funcionam, não hot takes.

Build logs, sistemas em produção e notas de campo de um portfólio de ventures de IA.

Semanal. Sem spam. Cancele quando quiser.