Precio de Vercel en 2026: cuánto cuesta Pro con consumo y extras

Compara Hobby, Pro y Enterprise, calcula puestos y consumo, y descubre cuánto cuesta Vercel en 2026 con cargos extra, complementos, v0 e IA.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Precio de Vercel en 2026: cuánto cuesta Pro con consumo y extras

El precio de Vercel Pro es de $20 al mes para un desarrollador con permisos de despliegue, pero esa cifra es solo el punto de partida. El mismo equipo también puede pagar puestos de desarrollador adicionales, la infraestructura que exceda las asignaciones incluidas, complementos de tarifa fija, v0 y el consumo de IA. Mientras tanto, el único crédito de infraestructura de $20 no aumenta con el tamaño del equipo.

Todos los precios que aparecen a continuación se verificaron en la página de precios de Vercel y en la documentación enlazada el 1 de septiembre de 2026. Las tarifas indicadas como «desde» varían según la región, así que deben entenderse como el precio mínimo publicado, no como una cotización universal.

Página de precios de Vercel con los planes Hobby, Pro y Enterprise
Precios de Vercel verificados en septiembre de 2026

Precio de Vercel: resumen de planes y tarifas

Vercel ofrece tres planes de hosting: Hobby por $0, Pro por $20 al mes para el primer desarrollador con permisos de despliegue y Enterprise con un precio contractual personalizado.

PlanPrecio actualValor principal incluidoLa condición clave
Hobby$0/mes200 proyectos, 100 GB de transferencia, 1M de solicitudes Edge y límites de cómputo y almacenamientoSolo para uso personal y no comercial; no admite excedentes de pago
Pro$20/mes1 puesto con permisos de despliegue, $20 de crédito de infraestructura, 1 TB de transferencia y 10M de solicitudes EdgeCada puesto adicional con permisos de despliegue cuesta $20/mes; el consumo medido continúa cuando se agota el crédito
EnterprisePersonalizadoFunciones de Pro, además de controles avanzados, conmutación por error multirregional, soporte y un SLA del 99.99%Las condiciones de precio, consumo y soporte se negocian

La decisión es más sencilla de lo que sugiere la lista de tarifas. Hobby sirve para un proyecto personal y no comercial que se mantenga dentro de sus límites estrictos. Conviene pasar a Pro cuando el proyecto es comercial o necesita pagar excedentes y trabajar en equipo. Enterprise entra en juego cuando el proceso de compra exige un contrato, un SLA del 99.99%, controles de seguridad administrados, sincronización de directorios o conmutación por error multirregional.

Flujo de decisión que dirige los proyectos personales a Hobby, las aplicaciones comerciales a Pro y los requisitos de SLA a Enterprise
La elección del plan depende primero de los derechos de uso y después de los requisitos operativos.

El precio real de Vercel Pro

Vercel Pro cobra $20 por la plataforma, no $20 por un paquete con todo incluido. La tarifa cubre un puesto de desarrollador con permisos de despliegue y un único crédito mensual de $20 para la infraestructura administrada de todo el equipo.

El crédito corresponde al plan Pro, no a cada puesto de pago. Un equipo de tres desarrolladores paga $60 al mes, pero sigue recibiendo un solo crédito de infraestructura de $20. Uno de cinco paga $100 y también recibe únicamente $20. Los puestos Viewer ilimitados son gratuitos, aunque solo permiten consultar despliegues, analíticas y vistas previas. Quien configure o despliegue necesita un puesto Owner o Member de $20 al mes.

La fórmula práctica de la factura es esta:

Tarifa de plataforma de $20 + $20 por cada puesto adicional con permisos de despliegue + complementos fijos + consumo medido después del crédito de $20.

Las asignaciones de red se consumen antes que el crédito. Pro incluye cada mes 1 TB de Fast Data Transfer y 10 millones de Edge Requests. Cuando se supera cualquiera de las dos asignaciones, los cargos resultantes consumen primero el crédito de $20. El saldo que quede al final del mes de facturación vence: no se acumula.

El tamaño del equipo cambia rápidamente el valor obtenido:

  • Un desarrollador con permisos de despliegue paga $240 al año y dispone de $20 de crédito de infraestructura mensual por desarrollador.
  • Tres desarrolladores con permisos de despliegue pagan $720 al año; el crédito equivale a $6.67 por desarrollador.
  • Cinco desarrolladores con permisos de despliegue pagan $1,200 al año; el crédito equivale a $4 por desarrollador.
  • Diez desarrolladores con permisos de despliegue pagan $2,400 al año; el crédito equivale a $2 por desarrollador.

De aquí sale la primera regla de equilibrio: el precio por puesto de Vercel empata con un plan fijo de equipo de $20 cuando solo despliega una persona y resulta más caro en precio base a partir de la segunda. La plataforma aún puede justificar la diferencia por el tráfico incluido o porque encaja mejor en el flujo de trabajo, pero cada puesto adicional debe compensar su costo anual de $240.

¿Vercel es gratis? Lo que permite realmente el plan Hobby

Vercel Hobby puede bastar de forma indefinida para un proyecto personal y no comercial que permanezca por debajo de sus límites mensuales y operativos. Un portafolio, un blog personal, un proyecto de aprendizaje o un experimento abierto pueden seguir en $0 siempre que no se conviertan en iniciativas comerciales ni necesiten más capacidad.

El plan vigente incluye cada mes 1 millón de Edge Requests y 100 GB de Fast Data Transfer. Para Functions, ofrece 4 horas de CPU activa, 360 GB-horas de memoria aprovisionada y 1 millón de invocaciones. En almacenamiento y optimización incluye 1 GB de Blob storage, 10,000 operaciones Blob simples, 2,000 operaciones Blob avanzadas, 10 GB de transferencia Blob, 5,000 transformaciones de imágenes, 300,000 lecturas de caché de imágenes y 100,000 escrituras de caché de imágenes.

Hobby también incluye al mes 1 millón de lecturas ISR, 200,000 escrituras ISR, 100,000 lecturas de Global Config, 100 escrituras de Global Config, 50,000 eventos de Workflow, 1 millón de operaciones de Queue, 500 solicitudes de tokens de Vercel Connect, 1,000 activaciones de Vercel Connect, 10,000 solicitudes de Vercel Flags, 10,000 eventos de Speed Insights y 50,000 eventos de Web Analytics. Sus límites operativos contemplan 200 proyectos, 100 despliegues al día, una compilación simultánea, un máximo de 45 minutos por compilación y 100 MB por carga estática.

Son asignaciones rígidas, no una pequeña cuenta de pago por consumo. Los usuarios de Hobby no pueden comprar más uso. El proyecto se pausa o alcanza el límite correspondiente en lugar de transformarse automáticamente en una factura por excedentes.

La restricción decisiva no es técnica. Los términos de Vercel reservan Hobby para usos personales o no comerciales. El sitio de una empresa diminuta, aunque apenas reciba tráfico, debe estar en Pro porque tiene fines comerciales. Un proyecto personal con mucha actividad puede seguir en Hobby solo mientras respete los límites. Quién no necesita pagar nunca: la persona que mantiene un proyecto personal y no comercial cuyo tráfico, cómputo, almacenamiento, número de despliegues y necesidades de colaboración no exceden los límites publicados.

Límites no relacionados con el precio que pueden obligar a cambiar de plan

Las reglas de seguridad, los controles de despliegue, la concurrencia y la retención pueden forzar el salto a un nivel superior antes que el tráfico. Hobby admite hasta 3 reglas de firewall personalizadas y 3 bloqueos de IP. Pro eleva esas cifras a 40 y 100, mientras que Enterprise las lleva a 1,000 en ambos casos. Las reglas de omisión del sistema pasan de ninguna en Hobby a 25 en Pro y 100 en Enterprise.

La concurrencia de Sandbox es de 10 en Hobby, 10,000 en Pro y personalizada en Enterprise. Los entornos personalizados pasan de ninguno en Hobby a uno en Pro y 12 en Enterprise. Rolling Releases pasa de no estar disponible a incluir un proyecto Pro, con condiciones personalizadas en Enterprise.

Los límites de colaboración siguen el mismo patrón. Hobby tiene un puesto de desarrollador. Pro incluye un puesto de pago con permisos de despliegue, cobra $20 al mes por cada puesto adicional, suma una cantidad ilimitada de Viewers e incluye un puesto Billing. En Enterprise, la estructura de puestos se negocia.

La retención es el límite operativo que suele pasar inadvertido. Runtime Logs y Session Traces se conservan una hora en Hobby, un día en Pro y tres días en Enterprise. Observability Plus puede ampliar a 30 días la retención de Runtime Logs en los planes de pago. Si la investigación de un incidente suele empezar varios días después de que ocurra, la retención puede decidir el plan antes que el cómputo.

Todos los excedentes y complementos actuales de Vercel Pro

Vercel Pro convierte casi todos los recursos en un medidor con nombre propio. El crédito de $20 hace que la primera parte parezca incluida, pero aun así hay que saber qué acciones lo consumen.

Entrega, firewall y caché

El tráfico de red tiene dos medidores principales. Superados los 10 millones incluidos, Edge Requests cuesta desde $2 por millón; Fast Data Transfer cuesta desde $0.15 por GB una vez rebasado el 1 TB incluido. Todas las solicitudes que llegan a Vercel cuentan como Edge Request, incluso las de archivos estáticos. La caché puede evitar el cómputo de Functions, pero no elimina la solicitud ni los bytes transferidos.

La limitación de frecuencia del firewall parte de $0.50 por millón de solicitudes permitidas. BotID Deep Analysis cuesta $1 por cada 1,000 comprobaciones. Estos medidores son independientes de Edge Requests y Fast Data Transfer, por lo que activar un análisis de tráfico más profundo no sustituye los cargos de entrega.

Incremental Static Regeneration, que vuelve a generar páginas en caché después de un despliegue, factura las lecturas desde $0.40 por millón y las escrituras desde $4 por millón. Un sitio de contenidos con revalidaciones frecuentes puede transferir pocos datos y aun así acumular un cargo apreciable por escrituras.

Blob, imágenes, configuración y microfrontends

Vercel Blob cobra $0.023 por GB al mes de almacenamiento, $0.40 por millón de operaciones simples, $5 por millón de operaciones avanzadas y desde $0.05 por GB transferido. Por tanto, subir un archivo no tiene un único precio: el almacenamiento, las operaciones y la entrega pueden aparecer por separado.

Image Optimization cuesta desde $0.05 por cada 1,000 transformaciones, $0.40 por millón de lecturas de caché y $4 por millón de escrituras de caché. Un catálogo que genere muchos tamaños y formatos puede gastar más en transformaciones y escrituras de lo que sugiere una estimación basada en el número de páginas.

Global Config cuesta desde $3 por millón de lecturas y $1 por cada 100 escrituras. Microfrontends incluye dos proyectos; después cobra $250 al mes por cada proyecto adicional, además de $2 por millón de solicitudes de enrutamiento. La tarifa por proyecto adicional es un compromiso fijo, por lo que el crédito de infraestructura de $20 no la reduce.

Functions, sandboxes, workflows e infraestructura para agentes

Vercel Functions factura desde $0.128 por hora de CPU activa, $0.0106 por GB-hora de memoria aprovisionada y $0.60 por millón de invocaciones. CPU activa significa que el tiempo de ejecución del código se mide por separado de la memoria retenida mientras la función está aprovisionada. Una llamada lenta a una API externa puede consumir poca CPU, pero seguir acumulando duración de memoria.

Vercel Services, actualmente en beta, parte de $0.50 por millón de solicitudes. Vercel Sandbox parte de $0.128 por hora de CPU activa, $0.0212 por GB-hora de memoria aprovisionada, $0.60 por millón de creaciones de sandbox, $0.15 por GB de tráfico de red y $0.08 por GB al mes de almacenamiento de snapshots. El almacenamiento de imágenes de Container Registry cuesta $0.10 por GB al mes, mientras que Fast Origin Transfer parte de $0.06 por GB.

Workflows cuesta $20 por millón de eventos, $0.50 por GB escrito y $0.50 por GB al mes retenido. Queues parte de $0.60 por millón de operaciones de API. Vercel Connect cuesta $3 por cada 1,000 solicitudes de tokens y $0.95 por cada 1,000 activaciones. Estos medidores son importantes para los agentes porque un solo resultado para el usuario puede abarcar numerosos eventos de workflow, operaciones de cola, conexiones a herramientas, inicios de sandbox y llamadas a modelos.

Compilaciones, colaboración, observabilidad y seguridad

Las compilaciones cuestan $0.014 por minuto en máquinas Standard, $0.028 por minuto en Enhanced, $0.105 por minuto en Turbo o $0.0035 por minuto de CPU en Elastic. Un Preview Deployment Suffix cuesta $100 al mes. Cada puesto adicional con permisos de despliegue cuesta $20 al mes.

Vercel Flags incluye 150 sustituciones de Explorer al mes y después cobra $250 por sustituciones ilimitadas; el tráfico de flags cuesta $0.03 por cada 1,000 solicitudes. Observability Plus cuesta $1.20 por millón de eventos. Speed Insights cuesta $10 por proyecto al mes más $0.65 por cada 10,000 eventos. Web Analytics cuesta $3 por cada 100,000 eventos, Web Analytics Plus cuesta $10 al mes y los Log Drains de runtime cuestan $0.50 por GB.

Los grandes complementos fijos se pasan por alto con facilidad porque no parecen consumo de infraestructura. SAML Single Sign-On cuesta $300 al mes, un HIPAA BAA cuesta $350 al mes, Advanced Deployment Protection cuesta $150 al mes y las direcciones IP estáticas de un pool compartido cuestan $100 por proyecto al mes más desde $0.15 por GB. Bulk redirects incluye 1,000 redirecciones y después cobra $50 al mes por cada 25,000 adicionales. Pro incluye un entorno personalizado; los paquetes de cinco más cuestan $50 al mes, con un máximo de 16 entornos por proyecto.

Desde el 1 de septiembre de 2026, AWS PrivateLink está disponible para equipos Pro y Enterprise mediante Advanced Networking. La primera conexión se incluye con Advanced Networking, cada conexión adicional cuesta $30 al mes y la transferencia cuesta $0.04 por GB. Proporciona a Vercel Functions y a las compilaciones una ruta privada hacia servicios compatibles alojados en AWS. La página de lanzamiento y la documentación de Vercel no publican un precio base independiente para Advanced Networking, así que conviene confirmar ese precio en el panel antes de considerar gratuita la primera conexión. El análisis de PrivateLink explica los límites de red y región.

Cálculos del precio de Vercel a una escala realista

Vercel resulta económico cuando la transferencia y las solicitudes incluidas absorben la mayor parte de la actividad. Se encarece cuando un único resultado para el usuario se reparte entre varios medidores facturables o cuando el equipo crece más rápido que el tráfico.

Precio por millón de solicitudes dinámicas

Pensemos en 1 millón de invocaciones de Functions, cada una con 100 milisegundos de CPU activa y 1 GB de memoria aprovisionada durante ese mismo periodo. La carga utiliza 27.7778 horas de CPU y 27.7778 GB-horas. Con las tarifas actuales, la CPU cuesta $3.56, la memoria alrededor de $0.29 y las invocaciones $0.60: en total, $4.45 por millón de solicitudes antes del crédito mensual.

Es una referencia clara, no un precio universal para Functions. Un tiempo total mayor aumenta el cargo de memoria. Un uso más intenso de CPU eleva el cargo de CPU. Cada respuesta también puede generar una Edge Request y Fast Data Transfer. El trabajo con imágenes, el almacenamiento, las colas, los workflows o los tokens de IA añaden sus propios medidores.

Precio de Edge Requests con 10M, 50M y 100M

Si Edge Requests es el único recurso medido, un equipo Pro con un puesto paga $20 con 10 millones de solicitudes porque el tráfico está incluido. Con 50 millones, los 40 millones excedentes cuestan $80, el crédito de $20 absorbe $20 y la factura total queda en $80. Con 100 millones, los 90 millones excedentes cuestan $180, el crédito absorbe $20 y el total es de $180.

Lo menos intuitivo es que la tarifa de plataforma y el crédito se compensan cuando el consumo medido supera los $20. A partir de ahí, el total para un solo puesto sigue de cerca el propio cargo por consumo, antes de sumar complementos fijos.

Precio de transferencia con 2 TB y 5 TB

Si Fast Data Transfer es el único recurso medido, 2 TB significan 1 TB incluido y 1,024 GB facturados a $0.15. El excedente asciende a $153.60; después de aplicar el crédito de $20 y sumar la tarifa de plataforma de $20, el total sigue siendo $153.60. Con 5 TB, el mismo cálculo da $614.40.

Aquí el plan base de Vercel ofrece más valor de lo que sugiere su tarifa por GB: ya incluye un terabyte. Una comparación que solo cite $0.15 por GB omite la ventaja más valiosa de Pro para una aplicación de un solo desarrollador y gran consumo de ancho de banda.

Punto de equilibrio por puestos de equipo

El cálculo de puestos funciona al revés. Un desarrollador cuesta $20, cinco cuestan $100 y diez cuestan $200 antes del consumo. Si la mayoría de los colaboradores solo necesita revisar una vista previa, conviene mantenerlos como Viewers gratuitos. Pagar un puesto de desarrollador que casi nunca despliega convierte una acción ocasional en un costo recurrente de $240 al año.

v0, Vercel Agent y AI Gateway se facturan por separado

v0 no está incluido en la tarifa de plataforma de $20 de Vercel Pro. Quien use el hosting de Vercel y la API de v0 puede acumular dos suscripciones más el consumo de tokens incluso antes de que la aplicación desplegada atienda a su primer cliente.

Página de precios de v0 con los planes Free, Plus, Business y Enterprise
El precio de v0 se factura por separado del hosting de Vercel

v0 Free cuesta $0, ofrece $5 de crédito mensual y aplica un límite diario de siete mensajes. v0 Plus cuesta $30 por usuario al mes, con $30 de crédito mensual y $2 de crédito diario por inicio de sesión para cada usuario. Business cuesta $100 por usuario al mes, incluye los mismos $30 de crédito mensual y $2 de crédito diario por inicio de sesión, y excluye los datos del entrenamiento de forma predeterminada. Enterprise tiene un precio personalizado.

Los modelos actuales de v0 van de $0.20 a $10 por millón de tokens de entrada y de $1.20 a $50 por millón de tokens de salida, según se elija Mini, Pro, Max o Max Fast. La API de v0 permite crear interfaces de chat personalizadas, flujos automatizados de generación de código, herramientas de desarrollo, paneles y agentes autónomos capaces de generar y desplegar código. Premium está dejando de ofrecerse a usuarios nuevos, por lo que Plus, a $30 por usuario, es ahora la puerta de entrada para equipos.

Para una persona, Vercel Pro más v0 Plus parte de $50 al mes. Pro más v0 Business parte de $120 al mes. Ninguna de las dos cifras incluye consumo adicional de infraestructura o tokens.

Vercel Agent añade otro medidor de $0.25 por millón de tokens más el costo repercutido de los tokens. AI Gateway utiliza un saldo de crédito independiente: su nivel gratuito incluye $5 al mes para los modelos elegibles, a los precios de lista del proveedor y sin recargo; el nivel de pago emplea créditos comprados y permite aportar claves de proveedores. Los controles opcionales de AI Gateway también se facturan por separado, entre ellos Custom Reporting, listas de proveedores permitidos para todo el equipo, retención cero de datos para todo el equipo y Trace Drains.

La regla para decidir es sencilla: hay que calcular por separado el hosting, la generación de código, la asistencia de agentes en producción y la inferencia de modelos. Compartir la marca Vercel no convierte todo en una sola asignación.

Alternativas a Vercel comparadas con resultados equivalentes

Netlify gana cuando el principal factor es la cantidad de personas que despliegan, Cloudflare cuando dominan el ancho de banda y el volumen de solicitudes, y AWS Amplify puede ser la mejor opción con poco uso si el equipo prefiere pagar solo por consumo. Ninguna es más barata en todos los casos.

Netlify: equipos más baratos, menor asignación de ancho de banda

Netlify Pro cuesta $20 al mes con miembros ilimitados y 3,000 créditos, por lo que mejora el precio base por puestos de Vercel desde el segundo desarrollador con permisos de despliegue.

Página de precios de Netlify con planes basados en créditos
Precios de Netlify

Netlify consume 20 créditos por GB de ancho de banda, 10 créditos por GB-hora de cómputo, 2 créditos por cada 10,000 solicitudes web y 15 créditos por despliegue en producción. La recarga automática de Pro, desactivada de forma predeterminada, cuesta $10 por 1,500 créditos.

Si todos los créditos incluidos y comprados se dedican exclusivamente al ancho de banda, 1 TB cuesta $140 con Pro base y 12 paquetes completos de recarga; 2 TB cuestan $280 con 26 paquetes. En el mismo escenario de solo transferencia, Vercel cuesta $20 con 1 TB y $153.60 con 2 TB. Por tanto, Netlify gana para un equipo de cinco desarrolladores y poco tráfico, con $20 frente a los $100 de base de Vercel; Vercel gana para una aplicación de un solo desarrollador que consume mucho ancho de banda. Las diferencias más amplias entre ambos productos se explican en Vercel vs Netlify.

Cloudflare: la opción ganadora por costo de tráfico

Cloudflare Workers Paid parte de $5 por cuenta al mes, incluye 10 millones de solicitudes y 30 millones de milisegundos de CPU, y después cobra $0.30 por millón de solicitudes y $0.02 por millón de milisegundos de CPU. No aplica cargos por transferencia de datos ni ancho de banda, y las solicitudes de archivos estáticos son gratuitas e ilimitadas.

Documentación de precios de Cloudflare Workers
Precios de Cloudflare Workers

El ejemplo de Cloudflare para 100 millones de solicitudes con 7 milisegundos de CPU por solicitud da un total de $45.40. Solo las 100 millones de Edge Requests de Vercel suman $180 después de descontar las solicitudes incluidas y el crédito de $20, antes de añadir CPU de Functions, memoria o transferencia. Por eso Cloudflare es la opción de menor costo para código en el edge con muchas solicitudes, siempre que su runtime y su modelo operativo encajen. Las contrapartidas, incluidos los límites de la plataforma y la facturación repartida entre productos, se detallan en el análisis de Cloudflare.

AWS Amplify: pago por consumo para cargas pequeñas

AWS Amplify no cobra por puesto. Fuera de su Free Tier, las compilaciones Standard cuestan $0.01 por minuto, el almacenamiento $0.023 por GB al mes, la transferencia $0.15 por GB, las solicitudes renderizadas en el servidor $0.30 por millón y la duración SSR $0.20 por GB-hora.

Página de precios de AWS Amplify
Precios de AWS Amplify

Si se considera únicamente la transferencia, AWS Amplify alcanza el punto de equilibrio con la base de $20 y un puesto de Vercel en torno a 133 GB al mes. Por debajo de esa cifra, la transferencia de AWS cuesta menos de $20. Por encima y hasta el 1 TB incluido en Vercel, Vercel es más barato. Con 1 TB, solo la transferencia de AWS cuesta $153.60 frente a los $20 de Vercel; con 2 TB, son $307.20 frente a $153.60.

AWS aún puede ganar cuando varios desarrolladores generarían cargos por puestos en Vercel o cuando la carga transfiere pocos datos. Antes de decidir hay que sumar el resto de la solución: las compilaciones, el almacenamiento y SSR de Amplify, además de una tarifa WAF de $15 por aplicación y el consumo de WAF, pueden cambiar el resultado.

Columnas de costos que comparan Vercel y Cloudflare con 100 millones de solicitudes
Con 100 millones de solicitudes, el modelo de tráfico cambia la decisión de plataforma.

Prueba, ciclo de facturación, reembolsos e historial de precios

Vercel Pro se factura mensualmente. Ni la página vigente de precios para autoservicio ni la documentación de Pro publican un descuento anual, por lo que no hay un compromiso anual del plan principal que deba justificarse mediante un descuento. Las condiciones de Enterprise se negocian por separado.

Los dominios son la renovación anual que conviene vigilar. Vercel puede cobrar un dominio hasta 30 días antes del aniversario de su compra. Mientras aparezca la oferta por tiempo limitado, todo equipo Pro de pago que cumpla los requisitos puede solicitar un dominio elegible durante el primer año. Las pruebas de Pro no califican y el dominio se renueva después a la tarifa estándar.

La prueba de Pro dura 14 días o hasta alcanzar un límite de uso de la prueba, lo que ocurra primero. Incluye un crédito de $20, 1 TB de transferencia y 10 millones de Edge Requests. Algunos de sus límites son un Owner, 10 miembros en total, 200 proyectos, 16 horas de CPU, 1,440 GB-horas de memoria aprovisionada, 1 millón de invocaciones de Functions y 10,000 transformaciones de imágenes. Cada cuenta de usuario dispone de una sola prueba. Sin un método de pago, el equipo vuelve a Hobby y no se le cobra.

Las condiciones de reembolso son estrictas. Los términos de Vercel establecen que las tarifas no son reembolsables, salvo que el acuerdo indique expresamente lo contrario. Una cancelación o un cambio a un plan inferior entra en vigor en el siguiente periodo de renovación. Si Vercel cancela una suscripción de autoservicio sin causa, los términos contemplan el reembolso prorrateado de la parte prepagada no devengada.

Vercel no publica un descuento general para estudiantes o docentes. Una respuesta de su personal afirma que no se ofrece; el patrocinio para proyectos de código abierto que cumplen los requisitos es un programa distinto.

La estructura de precios cambió dos veces, lo que explica las cifras contradictorias que todavía circulan. El 4 de abril de 2024, Vercel dividió la infraestructura en medidores granulares y redujo Fast Data Transfer de $0.40 a $0.15 por GB, al tiempo que introdujo tarifas independientes para invocaciones, Edge Requests e ISR. El 9 de septiembre de 2025, Pro adoptó el crédito flexible de $20 por equipo, los puestos Viewer gratuitos, los complementos empresariales de autoservicio y las alertas de gasto predeterminadas. Cuando una cifra difiere, la página actual, verificada en vivo, sustituye a ambos esquemas anteriores.

Quién debería pagar Vercel y quién debería descartarlo

Vercel Pro tiene sentido cuando la aplicación es comercial, una o dos personas la despliegan, su transferencia es relevante pero predecible y el 1 TB más los 10 millones de solicitudes incluidos compensan más costos de los que genera la tarifa por puestos. Antes de un lanzamiento público, conviene configurar Spend Management, mantener como Viewers gratuitos a quienes no despliegan y calcular por separado cada complemento fijo.

Hobby es suficiente cuando el trabajo es realmente personal y no comercial y todos sus límites dejan margen. No debe usarse como nivel permanente de producción para una empresa solo porque el tráfico sea pequeño.

Netlify es preferible cuando un equipo más grande necesita permisos de despliegue y el consumo es moderado. Cloudflare encaja mejor cuando dominan las solicitudes en el edge o el ancho de banda y el modelo de Workers resulta adecuado. AWS Amplify merece consideración cuando el consumo es bajo, el equipo ya trabaja de forma nativa con AWS y una factura sin puestos, basada en consumo, importa más que una asignación integrada.

Lo bueno
Lo que hace bien
9 points

  • La base de $20 de Pro incluye un desarrollador con permisos de despliegue, 1 TB de transferencia, 10 millones de Edge Requests y $20 de crédito flexible de infraestructura.
  • Los puestos Viewer ilimitados evitan cobrar a quienes solo revisan vistas previas y analíticas.
  • Hobby ofrece límites estrictos útiles y no puede generar excedentes de pago.
  • La página vigente muestra tarifas detalladas por recurso, lo que permite modelar la factura.
  • Hobby está restringido al uso personal y no comercial.
  • Cada desarrollador adicional con permisos de despliegue suma $20 al mes sin aportar otro crédito de infraestructura de $20.
  • El crédito no utilizado vence cada mes, mientras que el consumo puede repartirse entre numerosos medidores.
  • Los cargos fijos de seguridad, observabilidad, entornos, microfrontends, v0 e IA quedan fuera del sencillo precio anunciado de $20.
  • Las tarifas regionales indicadas como «desde» exigen una estimación por región para una carga global.

Preguntas frecuentes sobre el precio de Vercel

¿Vercel es 100% gratis?

Vercel Hobby cuesta $0 y no puede generar excedentes de pago, pero está limitado al uso personal y no comercial. Incluye 100 GB de Fast Data Transfer, 1 millón de Edge Requests, límites para Functions y almacenamiento, 200 proyectos y 100 despliegues al día.

¿Cuánto cuesta Vercel?

Hobby cuesta $0. Pro parte de $20 al mes e incluye un puesto con permisos de despliegue, un crédito de infraestructura de $20 para el equipo, 1 TB de transferencia y 10 millones de Edge Requests; cada puesto adicional con permisos de despliegue cuesta $20. Enterprise tiene un precio personalizado.

¿Cuántas veces se puede desplegar gratis en Vercel?

Hobby permite 100 despliegues al día y una compilación simultánea. Cada paso de compilación tiene un límite de 45 minutos; Vercel eliminó el límite independiente de despliegues mediante CLI el 17 de junio de 2026.

¿Vercel es más barato que AWS?

Si solo se compara la transferencia fuera del AWS Free Tier, AWS Amplify es más barato por debajo de unos 133 GB al mes porque no cobra la tarifa de plataforma de $20. Entre ese punto y el 1 TB incluido de Vercel, Vercel es más barato; las compilaciones, el almacenamiento, las solicitudes, el cómputo, WAF y el número de puestos pueden cambiar el resultado total.

¿Vercel ofrece descuento para estudiantes?

Vercel no publica un descuento general para estudiantes o docentes. Su personal ha indicado que no se ofrece; los proyectos de código abierto que cumplen los requisitos acceden a un programa de patrocinio independiente.

¿Vercel ofrece reembolsos?

Los términos de Vercel indican que las tarifas no son reembolsables, salvo que se establezca expresamente lo contrario. La cancelación entra en vigor en el siguiente periodo de renovación; se aplica un reembolso prorrateado limitado si Vercel cancela sin causa una suscripción de autoservicio.

¿Se puede pagar Vercel Pro anualmente?

La tarifa vigente de Pro por autoservicio es mensual y Vercel no publica un descuento anual. Los contratos Enterprise se negocian; los dominios se renuevan según su propio ciclo anual.

¿Han cambiado los precios de Vercel?

Sí. Vercel introdujo medidores granulares de infraestructura en 2024 y trasladó Pro en 2025 a un crédito flexible de $20 por equipo con puestos Viewer gratuitos. Estos precios se volvieron a verificar en la página vigente el 1 de septiembre de 2026.

Última actualización

3 sept 2026

CategoríaBuild

Prefiera este sitio en Google

Añadir omidsaffari.com como fuente preferida en la Búsqueda de Google

Marque omidsaffari.com como fuente preferida y Google lo destacará para usted en Top Stories, AI Overviews y AI Mode.

Newsletter

Una carta, cada domingo. Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Build logs, sistemas en producción y notas de campo de un portafolio de ventures de IA.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.