9 opciones de software de atención al cliente con IA en 2026 (y el sobrecoste por resolución)
Comparamos 9 herramientas de IA por su costo real por resolución en 2026 y revelamos el sobrecoste que esconden las unidades de facturación.

El asistente de IA de Klarna asumió el trabajo de 700 agentes a tiempo completo durante su primer mes, y los operadores ya sitúan el salto en torno a $15 por una resolución humana frente a $2 por una de IA. Todos los proveedores de software de atención al cliente tomaron nota, rediseñaron sus precios alrededor de ese ahorro y se reservaron, discretamente, el derecho a decidir qué cuenta como resolución facturable.
Tras comparar nueve herramientas por su costo real por resolución, y no por una lista de funciones, Intercom Fin, HubSpot Breeze y los agentes de IA de Zendesk son las mejores opciones de atención al cliente con IA en mayo de 2026.
El veredicto incomodará a dos bandos. Quienes compran para grandes empresas quieren ver a Sierra o Decagon en el podio; quienes solo miran el precio esperan un chatbot de $29. Ambos pasan por alto lo que cambió este año.
La clave es la unidad de cobro. En 2026, el software de atención al cliente ya no se compra por puesto: se paga por resolución. Y esa resolución es una cifra que calcula el proveedor, no algo que pueda auditarse línea por línea. Elegir mal la unidad convierte una herramienta barata en la página de precios en una factura de nivel empresarial al tercer mes.
Mi sistema autónomo de publicación mide cada llamada de pago a modelos contra un límite diario estricto de $20. Antes de permitir que termine una llamada, registra los tokens y su costo en dólares. Ese hábito facilita leer las tarifas de los proveedores: un agente de soporte es una API con contador, y la única pregunta relevante es cuánto cuesta cada unidad de trabajo real completado.
Así calculé las nueve opciones. No por el precio anunciado, sino por el costo por resolución después de aplicar la tasa de resolución: la única cifra que resiste el contacto con un volumen real de soporte.
Qué es un software de atención al cliente con IA en 2026
Un software de atención al cliente con IA resuelve un ticket de principio a fin sin intervención humana y cobra por la resolución, no por el puesto.
Esa frase resume todo el cambio de 2026. Dos años atrás, estas herramientas eran bots de desvío añadidos a una mesa de ayuda y vendidos como complemento por agente. El bot contestaba las preguntas sencillas, fallaba en las difíciles y la cuota fija era la misma en ambos casos. «Resolución» era solo una palabra de marketing.
Una herramienta de atención al cliente con IA de 2026 cumple tres funciones. Resuelve de principio a fin los tickets de primer nivel: el estado de un reembolso, el cambio de contraseña o la ubicación de un pedido. Ayuda a los agentes humanos con los casos más complejos redactando respuestas y resumiendo hilos largos. Y clasifica cada solicitud: interpreta la intención y envía el caso urgente a la persona adecuada.
Solo la primera función, la resolución completa, forma parte del nuevo modelo de cobro, porque es la única que elimina una partida salarial en vez de limitarse a acelerar el trabajo. Cuando un proveedor comunica una tasa de resolución, indica qué proporción de esa primera tarea puede terminar el agente por sí solo.
La resolución es ahora una línea de la factura. Zendesk presentó precios basados en resultados para sus agentes de IA en la conferencia Relate 2026 y se definió como la primera empresa del sector CX en cobrar únicamente por resoluciones en vez de puestos, según su propio anuncio de precios. Intercom llevaba más de un año aplicando ese sistema con Fin. HubSpot pasó Breeze a un cobro en créditos por conversación resuelta. Help Scout, Gorgias y las plataformas empresariales convergieron en el mismo modelo en un plazo de doce meses.
El cambio no nació de la generosidad de los proveedores, sino de una economía que por fin cuadraba. Cuando Intercom lanzó Fin con precios por resolución, su agente resolvía alrededor del 35% de los tickets; con esa tasa, el modelo hacía perder dinero al proveedor en cada mes flojo. Tres años de inferencia más barata y mejor ingeniería de contexto elevaron la tasa por encima del 65%.
Cobrar por resolución dejó de ser un riesgo asumido por el proveedor y se convirtió en un margen que podía defender. En 2026 existen los precios por resultados porque la IA finalmente alcanzó la calidad necesaria para generar dinero al proveedor, no porque una junta directiva decidiera tratar con justicia a los compradores.
Esa historia importa porque anticipa de dónde llegará la próxima presión. Las tarifas son bajas mientras los proveedores compiten por ganar base instalada. Una vez hecha la integración, cambiar tiene un costo real, y el precio por resolución es la línea más fácil de subir al renovar cualquier contrato.
La propuesta seduce: solo se paga cuando la IA gana. Una conversación fallida no cuesta nada, por lo que el proveedor asume el riesgo de un modelo débil. Sobre el papel, los incentivos por fin están alineados.
En la práctica hay dos grupos, y esa división explica toda la categoría. El primero cobra por resolución: se paga un precio fijo únicamente cuando la IA cierra el ticket. El segundo cobra por conversación: cada intervención de la IA se factura, resuelva o no. Los proveedores de ambos grupos se presentan como modelos basados en resultados y pago por desempeño. Solo uno lo es de verdad.
La diferencia separa una partida previsible de una factura que crece con los tickets más difíciles. Además, no aparece en ninguna de las listas clasificatorias visibles hoy en los resultados de búsqueda, porque ordenan por funciones y colocan primero el producto del propio editor.
Algunos operadores preguntan por qué no saltarse las nueve herramientas y construir el agente directamente sobre la API de un modelo. Yo gestiono un sistema de ese tipo, y la respuesta sincera es que la llamada al modelo es la parte barata.
Lo costoso está en la capa de recuperación, la lógica de escalamiento, el registro de resoluciones que demuestra qué se facturó y el historial de más de un año que enseña al agente todos los casos límite. Eso es lo que venden los proveedores siguientes, no el modelo que hay debajo. Solo tiene sentido construirlo internamente si la atención al cliente es el producto.
Antes de revisar las herramientas, hagamos las cuentas.
Cómo calculé los precios y el sobrecoste por resolución
Comparé cada herramienta con una sola cifra: el costo real por resolución. No el precio anunciado, sino ese precio dividido entre la tasa a la que la herramienta resuelve tickets de verdad.
El método es sencillo. Hay que tomar la unidad facturable y su precio. Si la herramienta cobra por resolución, la tarifa publicada es el costo real, ya que solo se paga por un acierto. Si cobra por conversación, hay que dividir esa tarifa entre la tasa de resolución, porque también se pagan los intentos fallidos. Una herramienta de $0.40 por conversación que resuelve el 57% de los tickets tiene un costo real de $0.70 por resolución. El 43% que no pudo resolver también llegó a la factura.
Esa diferencia es el sobrecoste por resolución, y es el gasto más importante que los compradores suelen pasar por alto.
Veámoslo con un volumen de soporte mediano. Una empresa SaaS atiende 5,000 conversaciones de clientes al mes. Supongamos una tasa de resolución del 60%, razonable para un agente bien configurado en 2026. El resultado son 3,000 resoluciones y 2,000 fallos.
Una herramienta que realmente cobra por resolución factura solo los 3,000 aciertos. Intercom Fin, a $0.99, cobra $2,970. HubSpot Breeze, a unos $0.50, cobra $1,500. Zendesk, con una tarifa comprometida de $1.50, cobra $4,500. Help Scout, a $0.75, cobra $2,250.
Una herramienta por conversación factura las 5,000 interacciones. eesel, a $0.40, cobra $2,000; parece barato hasta que se divide por 0.6 y aparece un costo real de $0.67 por resolución. Freshdesk cobra $0.49 por sesión, es decir, $2,450 y un costo real de $0.82. Entre la alternativa fiable más barata y la más cara hay más de $3,000 al mes por el mismo trabajo. Nada de esto se ve en una tabla de funciones.
Este es el mismo escenario aplicado a las ocho herramientas capaces de asumir ese volumen. Los datos de entrada son idénticos: 5,000 conversaciones mensuales, una tasa de resolución del 60%, 3,000 resoluciones y 2,000 fallos. Las cifras incluyen solo el uso de IA; las cuotas base por puesto se suman aparte.
La tabla deja dos conclusiones claras. Primero, las herramientas que cobran por conversación cambian de posición al aplicar el sobrecoste: los $0.40 anunciados por eesel sí se convierten en el segundo costo real más bajo, mientras que los $0.78 por conversación de Tidio, aparentemente intermedios, producen la segunda resolución más cara. Segundo, Crisp no aparece porque sus planes con tarifa fija por espacio de trabajo no están diseñados para 5,000 conversaciones al mes. Crisp encaja con volúmenes bajos y previsibles; a esta escala, las otras ocho son las opciones reales.
Las cuotas base por puesto que excluí tampoco son un redondeo irrelevante. Un plan Zendesk Suite Professional para diez puestos suma aproximadamente $1,150 al mes antes de la primera resolución de IA. Help Scout Standard añade $250 para el mismo equipo. HubSpot Service Hub Professional agrega $900. La IA es solo uno de los contadores activos, y una comparación justa debe leerlos todos.
Ahora viene la trampa opuesta, porque el cobro por resolución también tiene letra pequeña. Cuando solo se paga por una resolución, el proveedor decide qué significa «resolución». La definición queda escrita en el contrato y rara vez favorece al comprador por igual.
Intercom Fin ofrece el ejemplo más claro y, en su favor, también el más transparente. Fin cobra $0.99 por resultado, que puede ser una resolución o una transferencia de procedimiento, según su página de precios. Una transferencia de procedimiento ocurre cuando Fin ejecuta un flujo configurado y deriva la conversación a una persona. Se paga la tarifa completa por un ticket que la IA no llegó a cerrar. Puede defenderse porque Fin sí realizó trabajo, pero demuestra que la unidad facturable es más amplia de lo que sugiere la palabra «resolución».
Help Scout aplica la definición en sentido contrario. Solo cuenta una resolución si el cliente recibe una respuesta de IA y después no escala el caso, no consulta la base de conocimiento, no hace otra pregunta ni pulsa el botón «Todavía necesito ayuda». Si solicita hablar con una persona, no se cobra. Es una definición favorable al comprador y constituye la excepción, no la regla.
Es la misma lección que dejó la era del cobro por puesto y que los compradores siguen olvidando. Ya apareció al comparar los asistentes de notas de reuniones con IA frente al abismo del precio por puesto y al calcular el recargo del nivel de IA en las herramientas para redes sociales. La unidad siempre se mueve hacia donde el proveedor captura más margen. En 2026 esa unidad es la resolución, por lo que conviene leer la cláusula contractual que la define antes que el precio.
Otra cifra marca el techo. Gartner advirtió que el costo por resolución de la IA generativa podría superar los $3 en 2030 a medida que los modelos se vuelvan más pesados y aumente la complejidad de los tickets. Eso situaría a la IA por encima del costo de un agente humano en un mercado deslocalizado. El rango actual de $0.50 a $2.00 no es una ley física: es un precio de conquista mientras los proveedores compiten por la base instalada. No hay que firmar nada que ate la tarifa por resolución a un aumento sin límite.
La regla práctica que aplicaría es esta: elegir una herramienta que cobre de verdad por resolución si la mezcla de tickets es difícil y la tasa se mantiene por debajo del 65%, porque así se deja de pagar por los fallos. Una herramienta por conversación solo conviene cuando la tasa de resolución es alta y estable; en ese caso, el sobrecoste de los intentos fallidos es pequeño y gana la tarifa inicial más baja. En cualquier caso, hay que fijar un límite mensual de gasto desde el primer día.
La misma lógica con la que comparé los SDR de IA y los SDR humanos por costo de reunión agendada sirve aquí sin cambiar una sola pieza: una herramienta basada en resultados no se compra por la tarifa, sino por el resultado.
Qué distingue a una herramienta por la que vale la pena pagar
El precio determinó la clasificación, pero no fue el único criterio. Cinco factores decidieron qué herramientas entraban en la lista de nueve y cuáles quedaban fuera. Conviene aplicarlos también a cualquier proveedor que presente un equipo comercial.
El primero es una tasa de resolución publicada. Sin ella resulta imposible poner precio a una herramienta por resolución, porque es el denominador de todos los cálculos. Intercom publica un 67%. Help Scout, un 73%. HubSpot informa de alrededor del 65%. Una empresa que no revela su tasa de resolución pide firmar un contrato con contador sin mostrar el contador; eso bastó para sacar varios nombres de esta lista.
El segundo es una unidad de cobro previsible. Facturar por resolución es más honesto cuando abundan los tickets difíciles, ya que el cobro se detiene en cuanto falla la IA. Cobrar por conversación solo gana si la tasa de resolución es alta y estable. Ningún modelo es incorrecto, pero hay que saber cuál se está contratando, aunque el marketing llame «basados en resultados» a ambos.
El tercero es una ruta de escalamiento que no genere un cargo. Cuando el cliente pide hablar con una persona, las mejores herramientas —entre ellas Help Scout— no lo consideran un evento facturable. Los contratos más débiles cuentan la transferencia como un resultado cobrado. Esa cláusula debe leerse antes que el precio, porque vale más que una diferencia de diez centavos.
El cuarto es un límite estricto de gasto. eesel, Help Scout y las mejores alternativas permiten fijar un techo mensual que desactiva la IA al alcanzarlo. Una herramienta medida sin límite equivale a una factura abierta; yo no opero nada, ya sea un pipeline de IA o un agente de soporte, sin ponerle un tope. El sistema que publica este sitio rechaza cualquier llamada a un modelo que rebase el límite diario. Una herramienta de soporte debería ofrecer el mismo control.
El quinto es el encaje del contexto. Un agente capaz de leer los datos de un pedido, el registro del CRM o el estado de una suscripción resuelve una clase de ticket distinta de la que puede atender uno limitado a un artículo del centro de ayuda. Gorgias consulta un pedido de Shopify. HubSpot Breeze lee el CRM. Por eso dos herramientas con la misma tarifa no representan la misma compra. Apliqué el mismo método centrado en el precio al clasificar las herramientas de SEO con IA por las que sí vale la pena pagar: la tarifa abre la puerta, pero el encaje y la unidad deciden la compra.
Las 9 mejores herramientas de atención al cliente con IA, en breve
Cada precio de la tabla es la tarifa publicada para 2026. La columna de costo real por resolución aplica el sobrecoste: en las herramientas por resolución muestra la tarifa; en las herramientas por conversación, la tarifa dividida entre una tasa de resolución del 60%.
Las dos últimas columnas deben leerse juntas. La tarifa por conversación de Tidio parece intermedia, pero el costo real por resolución es la cifra de autoservicio más alta de la tabla cuando se incluyen las conversaciones que Lyro no logra cerrar. Así se vuelve visible el sobrecoste.
Las 9 mejores herramientas de atención al cliente con IA, clasificadas
La clasificación está pensada para quien compra con una cuenta de resultados real, no para un equipo de compras empresariales. Pesan el autoservicio, los precios auditables y una unidad de cobro que pueda preverse. La publicidad no.
1. Intercom Fin: la mejor por sus precios transparentes por resolución
- Mejor para: equipos que quieren una única cifra fija y previsible por ticket resuelto
- Punto fuerte: $0.99 por resultado, sin tarifas por puesto ni cargos de plataforma al usar una mesa de ayuda existente
- Precio: $0.99 por resultado resuelto, con un mínimo mensual de 50 resoluciones
- Prueba gratuita: 14 días

Fin tiene el modelo de precios más claro de la categoría, y esa claridad vale más que una mejora marginal del modelo.
La cifra es una sola. Se pagan $0.99 cuando Fin produce un resultado y nada cuando no lo hace; además, no hay tarifas por puesto si se conecta Fin a una mesa de ayuda ya existente. Intercom declara una tasa media de resolución del 67% entre más de 7,000 clientes, con una mejora aproximada de un punto al mes. El hecho de publicar esa tasa ya sitúa a Intercom por delante de casi toda la lista: no se puede calcular el precio de una herramienta por resolución sin conocerla.
Conviene hacer la multiplicación antes de iniciar la prueba. Con una tasa del 67% sobre 4,000 conversaciones mensuales, Fin factura 2,680 resultados a $0.99, es decir, $2,653 al mes. Resolver ese mismo volumen con personas, al costo de referencia operativo de $15 por resolución, costaría alrededor de $40,000. En la parte resuelta, las cuentas de la IA ganan por un orden de magnitud. La decisión real es si resulta aceptable que el 33% de los tickets vuelva al equipo.
La salvedad está en la definición de «resultado». Fin considera una transferencia de procedimiento a una persona como un evento facturable de $0.99, de modo que una conversación escalada por la IA también aparece en la factura. Es razonable porque Fin realizó la clasificación, pero debe incluirse en el presupuesto. El costo efectivo de cada resolución auténtica queda unos centavos por encima de la tarifa. Intercom es de los pocos proveedores que lo documentan con claridad en vez de esconderlo, y por eso conserva el primer puesto.
Para quien opera en un mercado bilingüe, la cobertura de idiomas importa tanto como el precio. Comparé Fin con una infraestructura soberana de soporte en árabe en el análisis de Falcon H1 para atención bilingüe: Fin mantuvo su ventaja en el volumen donde predominaba el inglés, pero perdió terreno en los matices regionales.
- Una tarifa fija de $0.99 por resultado, la cifra más fácil de prever de la categoría.
- Sin cargos por puesto ni por plataforma al desplegarlo sobre una mesa de ayuda existente.
- Tasa publicada del 67% entre más de 7,000 clientes, con una mejora aproximada de un punto mensual.
- Funciona sobre Zendesk, Salesforce o la infraestructura actual, sin tener que reemplazarla.
- Una transferencia de procedimiento a una persona también cuesta los $0.99 completos.
- El mínimo mensual de 50 resoluciones impone un pequeño piso a los equipos de volumen muy bajo.
- Añadir la propia mesa de ayuda de Intercom suma $29 por puesto al mes a la tarifa por resolución.
- Con volúmenes muy altos, los $0.99 crecen más rápido que los $0.50 de HubSpot.
Precio completo: $0.99 por resultado resuelto, con un mínimo mensual de 50 resoluciones que crea un piso práctico de $49.50. Sin tarifas por puesto como producto independiente. Si se añade la mesa de ayuda de Intercom bajo Fin, parte de $29 por puesto al mes. G2 califica Intercom con 4.5 de 5 en más de 3,000 reseñas. Veredicto: ante la duda, elegir Fin; la factura no dará sorpresas.
2. HubSpot Breeze Customer Agent: la mejor relación calidad-precio para quienes ya usan HubSpot
- Mejor para: equipos cuyo CRM, marketing y servicio ya viven en HubSpot
- Punto fuerte: cerca de $0.50 por conversación resuelta, la tarifa fiable por resolución más baja de la lista
- Precio: 50 créditos de HubSpot por conversación resuelta, además de un plan Service Hub
- Prueba gratuita: nivel gratuito de Service Hub para hasta 2 usuarios

Breeze ofrece la tarifa por resolución más baja que publica un proveedor generalista y, si la empresa ya funciona sobre HubSpot, es casi la opción predeterminada.
El mecanismo es el siguiente: Breeze Customer Agent cobra 50 créditos de HubSpot por conversación resuelta, equivalentes a unos $0.50 al valorar el fondo de créditos. Es la mitad que Intercom Fin y un tercio que Zendesk. El agente accede de forma nativa a los datos de clientes de HubSpot, por lo que responde con todo el contexto del contacto, la oportunidad y el historial del ticket, sin un proyecto de integración aparte.
La dificultad está en ese fondo de créditos, y no es menor. Breeze no presenta una línea limpia por resolución como Fin, sino que consume un saldo compartido de créditos de HubSpot que también alimenta otras funciones de Breeze. En un mes con mucho uso de IA en otras áreas de HubSpot, la capacidad de soporte se reduce sin hacer ruido.
Los $0.50 solo son exactos si el fondo completo se trata como un único presupuesto. Desarrollé el punto de equilibrio en el análisis de precios por resultados de HubSpot Breeze; la versión corta es que debe modelarse la unidad de crédito definida por el proveedor, no la cifra del titular.
El otro costo es la plataforma subyacente. Breeze requiere un plan Service Hub, y Professional cuesta $90 por puesto al mes más una tarifa única de incorporación de $1,500. Para un equipo que ya paga ese plan, Breeze aporta un margen casi gratuito. Para quien compra HubSpot solo con el fin de obtener Breeze, la entrada real cuesta varios miles de dólares antes de la primera resolución.
Las cuentas deben hacerse con honestidad. Un equipo que ya utiliza Service Hub Professional y paga cinco puestos a $90 desembolsa $450 al mes por una plataforma que conservaría de todos modos. Si suma Breeze para 1,000 conversaciones resueltas, la IA añade unos $500. El total de $950 por cinco puestos y mil resoluciones está entre los mejores de esta lista, pero únicamente porque los $450 ya eran un costo hundido. Si la plataforma se cuenta como gasto nuevo y se agregan los $1,500 de incorporación, Breeze pierde frente a Intercom Fin durante el primer año.
- Cerca de $0.50 por conversación resuelta, la tarifa fiable por resolución más baja de la lista.
- Acceso nativo a los datos del CRM de HubSpot, de modo que las respuestas incluyen todo el contexto del cliente.
- No requiere una integración independiente si ya se utiliza HubSpot.
- HubSpot informa de resoluciones de tickets más rápidas en los equipos que usan su agente para clientes.
- Consume un fondo compartido de créditos, no una línea limpia por resolución, por lo que los $0.50 exigen una gestión activa del presupuesto.
- Requiere un plan Service Hub de pago: $90 por puesto al mes en Professional más $1,500 de incorporación.
- Ofrece poco valor si la empresa aún no usa HubSpot.
- La tasa de resolución comunicada ronda el 65%, algo inferior a la cifra publicada por Intercom.
Precio completo: Service Hub es gratuito para hasta 2 usuarios; Starter cuesta $20 por puesto al mes; Professional, $90 más $1,500 de incorporación; y Enterprise, $150 más $3,500 de incorporación. Breeze Customer Agent añade 50 créditos, alrededor de $0.50, por conversación resuelta. G2 califica HubSpot Service Hub con 4.4 de 5 en más de 2,000 reseñas. Veredicto: si HubSpot ya dirige el negocio, Breeze ofrece la resolución con mejor relación calidad-precio del mercado. Si no es así, el costo de la plataforma elimina la ventaja de su tarifa.
3. Agentes de IA de Zendesk: los mejores para organizaciones de soporte consolidadas
- Mejor para: equipos que ya usan Zendesk y necesitan profundidad, múltiples canales y gobernanza
- Punto fuerte: resoluciones verificadas dos veces y entrenamiento sobre unos 20 mil millones de interacciones de tickets
- Precio: $1.50 por resolución automatizada con compromiso, $2.00 según consumo, además de un plan Suite
- Prueba gratuita: 14 días

Zendesk tiene la tarifa por resolución más alta de la lista y, aun así, sigue siendo la compra adecuada para una organización de soporte grande y madura.
En Relate 2026, Zendesk reconstruyó sus agentes de IA alrededor de los precios por resultados y lo anunció en una campaña con amplia cobertura, incluido el informe de CMSWire sobre el lanzamiento de la fuerza laboral autónoma. La tarifa es de $1.50 por resolución automatizada con un plan comprometido y de $2.00 bajo pago por uso. Es cara frente a los $0.99 de Fin y triplica los $0.50 de HubSpot.
La prima compra verificación y escala. Cada resolución facturada por Zendesk se confirma dos veces: primero por el agente que la resolvió y luego por un modelo de evaluación independiente. Así, se paga por trabajo comprobado, no por la afirmación del propio agente. Los agentes se entrenan sobre unos 20 mil millones de interacciones de tickets y funcionan en mensajería, correo electrónico y voz como un solo sistema. Para una organización con requisitos estrictos de QA, auditoría y canales, esa doble verificación justifica la tarifa.
La suma de costos es el problema para todos los demás. La tarifa de $1.50 por resolución se añade a un plan Suite: Suite Team cuesta $55 por agente al mes y Suite Professional, $115. Históricamente, las funciones Advanced AI han supuesto otro complemento de $50 por agente al mes. Un equipo de diez agentes paga bastante más de $1,000 en puestos antes de facturar una sola resolución de IA. La inclusión de IA en el plan base de Zendesk recuerda al cambio que analicé cuando CallRail incorporó inteligencia de conversación en todos sus niveles, salvo que Zendesk mantuvo el recargo.
- Resoluciones verificadas dos veces y cobro solo por trabajo confirmado.
- Entrenamiento sobre unos 20 mil millones de interacciones de tickets, sólido para problemas complejos y de varios pasos.
- Un único agente para mensajería, correo electrónico y voz, con informes y QA maduros.
- El modelo basado en resultados no cobra las conversaciones fallidas.
- Entre $1.50 y $2.00 por resolución, la tarifa de autoservicio más alta de la lista.
- La tarifa por resolución se suma a puestos de entre $55 y $115 por agente al mes.
- Históricamente, Advanced AI ha añadido otros $50 por agente al mes.
- El costo total de propiedad es difícil de prever entre el plan base, el complemento y el uso.
Precio completo: Zendesk Support Team cuesta $19 por agente al mes; Suite Team, $55; y Suite Professional, $115, todos con facturación anual. Los agentes de IA cuestan $1.50 por resolución automatizada con compromiso o $2.00 bajo pago por uso. G2 califica Zendesk Suite con 4.3 de 5 en más de 6,000 reseñas. Veredicto: es la decisión acertada para una organización de soporte grande y consolidada que necesita verificación y gobernanza, pero resulta excesiva para cualquier otra.
4. Gorgias: la mejor para tiendas de Shopify y comercio electrónico
- Mejor para: marcas de Shopify y comercio electrónico que necesitan un soporte capaz de entender pedidos
- Punto fuerte: puestos de usuario ilimitados y una tarifa fija de IA por conversación resuelta
- Precio: entre $0.90 y $1.00 por conversación resuelta, además de un plan basado en tickets
- Prueba gratuita: disponible

Gorgias está diseñado para tiendas. Para quien vende en Shopify, es la única herramienta de esta lista capaz de entender un pedido sin una integración a medida.
El agente de IA resuelve consultas sobre el estado del pedido, devoluciones y ubicación del paquete directamente con los datos de la tienda. Cobra $1.00 por conversación resuelta en Starter y $0.90 en Basic y niveles superiores; además, Gorgias deja claro que solo se paga por interacciones totalmente automatizadas. Es un verdadero modelo por resolución, con una tarifa situada entre Fin y Zendesk.
La ventaja estructural son los puestos. Gorgias no cobra por agente: todos los planes permiten usuarios ilimitados y el plan base se fija según el volumen de tickets. Starter cuesta $10 al mes por 50 tickets; Basic, $50 por 300; Pro, $300 por 2,000; y Advanced, $750 por 5,000. Para una tienda con un equipo reducido que debe absorber picos estacionales, los puestos ilimitados eliminan precisamente el costo que encarece Zendesk.
El límite es su especialización. Gorgias es software de comercio electrónico. En un producto SaaS, un servicio B2B o cualquier negocio sin un objeto de pedido, sus mejores funciones no aportan valor y un agente generalista como Fin sirve mejor. El plan base también incluye un contador de tickets, por lo que los excedentes se cobran entre $0.36 y $0.40 por cada cien, además de la tarifa de resolución de IA. Hay dos contadores en marcha y ambos deben modelarse.
Pongamos precio a una tienda real. Una marca de Shopify con el plan Pro paga $300 al mes por un cupo de 2,000 tickets. Si el agente de IA resuelve 1,200 de ellos a $0.90, se suman $1,080 en tarifas de resolución y el total mensual llega a $1,380 con puestos ilimitados. Esas mismas 1,200 resoluciones costarían $1,800 solo en IA con Zendesk, antes de añadir un solo puesto de $55. Para una tienda pequeña con personal estacional, el ahorro está en no cobrar puestos y aumenta con cada nueva persona.
- Usuarios ilimitados en todos los planes, sin costo por agente.
- El agente de IA resuelve tickets de pedidos, devoluciones y envíos con datos de la tienda en tiempo real.
- Cobro real por resolución de entre $0.90 y $1.00; solo se paga por la automatización completa.
- Integración nativa y profunda con Shopify, sin desarrollo a medida.
- Exclusiva para comercio electrónico; encaja mal con SaaS o servicios B2B.
- El plan base mide un cupo de tickets, por lo que los excedentes se facturan aparte de las resoluciones de IA.
- Entre $0.90 y $1.00 por resolución es una tarifa media-alta para la categoría.
- Los niveles por volumen de tickets pueden obligar a cambiar de plan durante los picos estacionales.
Precio completo: Starter cuesta $10 al mes por 50 tickets; Basic, $50 por 300; Pro, $300 por 2,000; Advanced, $750 por 5,000; y Enterprise tiene precio personalizado. El agente de IA cuesta $1.00 por conversación resuelta en Starter y $0.90 en Basic y niveles superiores. Todos los planes incluyen usuarios ilimitados. G2 califica Gorgias con 4.6 de 5 en más de 500 reseñas. Veredicto: la opción predeterminada para una tienda Shopify y una herramienta irrelevante para quien no vende productos físicos.
5. Help Scout: la mejor para equipos pequeños que buscan sencillez
- Mejor para: equipos pequeños de soporte que quieren una definición de resolución favorable al comprador
- Punto fuerte: si el cliente pide hablar con una persona, la resolución no cuenta ni se factura
- Precio: $0.75 por resolución de IA, más entre $25 y $75 por usuario al mes
- Prueba gratuita: 15 días para el plan y 3 meses de resoluciones de IA ilimitadas

Help Scout redacta la definición de resolución a favor del comprador, algo tan poco habitual que sostiene por sí solo la recomendación.
AI Answers cobra $0.75 por resolución, una tarifa situada entre HubSpot e Intercom. La diferencia está en qué cuenta como resolución. Help Scout solo factura si el cliente recibe una respuesta de IA y después no escala el caso, no consulta la base de conocimiento, no hace otra pregunta ni pulsa «Todavía necesito ayuda». Si el cliente pone cualquier objeción, la resolución no cuenta y no se cobra. Frente a la habitual generosidad del modelo por resolución hacia el proveedor, esta asimetría es realmente excepcional.
Otras dos funciones protegen al comprador. Se puede establecer un límite estricto de gasto mensual y, al alcanzarlo, AI Answers se desactiva hasta el siguiente ciclo, por lo que la factura no se dispara. Además, las cuentas nuevas reciben tres meses completos de resoluciones de IA ilimitadas y gratuitas: tiempo suficiente para medir la tasa real sobre los propios tickets antes de comprometer un dólar. Help Scout cita una tasa media del 73%, la más alta entre las cifras publicadas en esta lista.
La contrapartida es el precio por puesto. Help Scout sigue cobrando por usuario: $25 al mes en Standard, $45 en Plus y $75 en Pro, así que la tarifa de IA no representa toda la factura. Para un equipo pequeño no supone un problema: cinco puestos de Standard cuestan $125 más el uso. En una organización grande, la capa por puesto crece en la dirección equivocada y ganan alternativas sin puestos como Fin o Gorgias.
- Una definición de resolución realmente favorable al comprador: si el cliente escala el caso, no se cobra.
- Límite estricto de gasto mensual que desactiva la IA al alcanzarlo, por lo que la factura no da sorpresas.
- Tres meses gratuitos de resoluciones de IA ilimitadas para medir primero la tasa real.
- Tasa media publicada del 73%, la más alta de la lista.
- Además del uso de IA, cobra entre $25 y $75 al mes por puesto de usuario.
- La capa por puesto escala mal para los equipos grandes.
- Menos capacidades de automatización avanzada y voz que Zendesk.
- Su mejor encaje se limita a equipos pequeños y medianos.
Precio completo: plan gratuito para 5 usuarios con una bandeja de entrada; Standard cuesta $25 por usuario al mes; Plus, $45; y Pro, $75. AI Answers cuesta $0.75 por resolución e incluye al registrarse una prueba gratuita de 3 meses con uso ilimitado y un límite de gasto configurable. G2 califica Help Scout con 4.4 de 5 en más de 400 reseñas. Veredicto: la opción más segura para un equipo pequeño, porque el contrato está diseñado para impedir sorpresas en la factura.
6. Tidio (Lyro): la mejor opción para empezar gratis
- Mejor para: pequeñas empresas que quieren probar un agente de IA antes de asignarle presupuesto
- Punto fuerte: 50 conversaciones gratuitas de Lyro AI cada mes, para todas las cuentas y para siempre
- Precio: Lyro AI Agent parte de $39 al mes por 50 conversaciones y llega a $289 por 500
- Prueba gratuita: 7 días con todas las funciones, además del nivel gratuito permanente

Tidio ofrece la forma más sencilla de averiguar si un agente de IA funciona con los tickets propios sin gastar nada, y ese es exactamente su propósito.
Todas las cuentas de Tidio, incluida la gratuita, reciben 50 conversaciones de Lyro AI al mes sin costo. Es un presupuesto de prueba real: se conecta Lyro al sitio, se le proporciona el contenido de ayuda y se observan 50 conversaciones reales para ver si se resuelven o fracasan antes de tomar una decisión. Para una tienda pequeña o un operador individual, desaparece por completo el riesgo de la primera compra.
El problema aparece en la unidad de cobro al superar el nivel gratuito. Lyro factura por conversación, no por resolución. El plan Lyro AI Agent parte de $39 al mes por 50 conversaciones y llega a $289 por 500, lo que equivale a unos $0.58–$0.78 por conversación. Se cuenta una conversación tanto si Lyro la resuelve como si no. Al aplicar el sobrecoste, con una tasa de resolución del 60%, esa conversación de $0.78 se convierte en $1.30 por resolución real, la cifra de autoservicio más alta de esta comparación. Tidio es barato al comenzar y caro al escalar.
La estructura añade otra dificultad. Lyro se factura sobre un plan base de Tidio, y los planes básicos de Customer Service cuestan entre $29 y $59 al mes antes de sumar la IA. La interfaz es realmente amigable y la configuración resulta rápida; ese es todo el atractivo para una persona sin conocimientos técnicos. Pero en cuanto el volumen se vuelve considerable, el sobrecoste por conversación hace más barata una herramienta que cobre de verdad por resolución.
- 50 conversaciones gratuitas de Lyro AI al mes en todas las cuentas, una prueba real sin costo.
- Configuración rápida y sin requisitos técnicos, con una interfaz amigable.
- Prueba de 7 días con todas las funciones y sin tarjeta de crédito.
- Buen encaje para tiendas pequeñas y operadores individuales que están empezando.
- Lyro cobra por conversación, no por resolución, por lo que también se pagan los fallos.
- Costo real cercano a $1.30 por resolución con una tasa del 60%, la cifra de autoservicio más alta de la lista.
- Lyro se factura además de un plan base de entre $29 y $59.
- Está pensado para pequeñas empresas y se queda corto ante un soporte complejo o de gran volumen.
Precio completo: plan gratuito con 50 conversaciones de Lyro al mes. Los planes básicos de Customer Service cuestan aproximadamente entre $29 y $59 al mes; Plus parte de $749. Lyro AI Agent va desde $39 al mes por 50 conversaciones hasta $289 por 500. G2 califica Tidio con 4.7 de 5 en más de 1,500 reseñas. Veredicto: el mejor lugar para empezar y el lugar equivocado para escalar; conviene usar las 50 conversaciones gratuitas para conocer la tasa de resolución y trasladar después el volumen.
7. Freshdesk (Freddy AI): la mejor opción omnicanal económica
- Mejor para: equipos con presupuesto ajustado que necesitan correo electrónico, chat y redes sociales en una sola herramienta
- Punto fuerte: soporte omnicanal a $29 por agente con la tarifa de IA por unidad más baja de la lista
- Precio: $0.49 por sesión de Freddy AI después de 500 gratuitas, más $29 por agente al mes
- Prueba gratuita: 14 días en el plan Enterprise

Freshdesk es la alternativa omnicanal económica, y Freddy AI tiene la tarifa de IA por unidad más baja de la comparativa, aunque con una salvedad.
El valor del plan base es real. Freshdesk Omni parte de $29 por agente al mes con facturación anual e incluye tickets, correo electrónico, chat, SMS y mensajería en una sola herramienta. Es una base sólida para un equipo pequeño que necesita todos los canales sin un contrato empresarial. Las primeras 500 sesiones de Freddy AI Agent están incluidas en los planes Pro y Enterprise; después, se facturan a $49 por cada 100, es decir, $0.49 por sesión.
La salvedad está en la palabra «sesión». Freddy cobra por sesión, no por resolución, por lo que pertenece al mismo grupo por conversación que Tidio y eesel. Los $0.49 son el precio unitario más bajo de la lista, pero el sobrecoste lo transforma: con una tasa de resolución del 60%, el costo real ronda los $0.82 por resolución. Sigue siendo competitivo, por debajo de Intercom y muy por debajo de Zendesk. Freshdesk resiste mejor que Tidio porque parte de una tarifa menor.
La contrapartida es la profundidad. La IA de Freshdesk funciona bien con los tickets habituales de primer nivel, pero es más débil en casos contextuales y de varios pasos que el sistema de Zendesk, entrenado sobre 20 mil millones de interacciones. Se compra amplitud de canales y precio bajo, no el agente más potente. Es el intercambio correcto si la mayoría de los tickets son rutinarios, pero no si el soporte es complejo.
Hagamos el presupuesto. Un equipo de seis agentes en Freshdesk Omni paga alrededor de $174 al mes en puestos. Si se añaden 2,000 sesiones de Freddy después de las 500 gratuitas, quedan 1,500 sesiones facturables a $0.49, o $735. El total de $909 cubre todos los canales y un agente competente de primer nivel. Es una de las cifras totales más bajas de la lista, gracias al puesto de $29, no a la línea de IA. Freshdesk gana con el plan base y solo se mantiene a la par con el agente.
- $29 por agente al mes para una cobertura omnicanal auténtica.
- $0.49 por sesión de Freddy AI, el precio de IA por unidad más bajo de la lista.
- 500 sesiones gratuitas de Freddy en Pro y Enterprise para probar antes de pagar.
- Plataforma madura y consolidada, con numerosas integraciones.
- Freddy cobra por sesión, no por resolución, así que los fallos llegan a la factura.
- Costo real cercano a $0.82 por resolución después de aplicar el sobrecoste.
- La IA es más débil que Zendesk en tickets complejos de varios pasos.
- Mantiene un modelo por puesto de agente además del cobro por sesión.
Precio completo: Freshdesk Omni parte de $29 por agente al mes con facturación anual; los niveles Pro y Enterprise cuestan más. Freddy AI Agent incluye las primeras 500 sesiones en Pro y Enterprise y después cobra $49 por cada 100, o $0.49 cada una. G2 califica Freshdesk con 4.4 de 5 en más de 3,000 reseñas. Veredicto: la opción económica para un soporte rutinario y multicanal, pero no para tickets difíciles.
8. Crisp: la mejor para una factura fija y previsible
- Mejor para: equipos pequeños que quieren un costo mensual fijo sin sorpresas por uso
- Punto fuerte: precio fijo por espacio de trabajo, sin tarifa por puesto ni contador por resolución
- Precio: entre $0 y $295 al mes por espacio de trabajo, con créditos de IA económicos incluidos
- Prueba gratuita: 14 días

Crisp es la única herramienta de la lista que rechaza el contador y, para cierto tipo de operador, esa decisión concentra todo su valor.
Crisp fija una tarifa por espacio de trabajo. El plan Free admite 2 agentes; Mini cuesta $45 al mes para 4; Essentials, $95 para 10; y Plus, $295 para 20 o más, con puestos adicionales a $10. No existe una escala de precios por puesto y, sobre todo, no hay un contador por resolución.
Crisp afirma con claridad que no facturará según el consumo como los demás proveedores. La IA utiliza créditos incluidos: unos $5 cubren aproximadamente 90 conversaciones automatizadas en Mini, y $25 cubren alrededor de 450 en Essentials. El resultado es un costo aproximado de $0.06 por conversación automatizada.
Es, con diferencia, la unidad de IA más barata de la lista y además es fija. Si importa poder prever la factura al dólar durante los próximos 12 meses, ninguna otra opción ofrece lo mismo. Para un equipo pequeño o una agencia que administra un contrato fijo con un cliente, el costo estable vale más que un agente apenas más inteligente.
La contrapartida es el propio agente. La IA de Crisp cumple en el desvío de preguntas frecuentes, pero queda por detrás de Fin, Zendesk o Decagon cuando debe razonar sobre el historial de un cliente. El fondo de créditos es pequeño: un mes intenso lo agota y la IA se detiene hasta el siguiente ciclo o hasta comprar una recarga. Se adquieren previsibilidad y un techo bajo, no la máxima capacidad de resolución. Conviene saber cuál de las dos cosas hace falta antes de firmar.
Pongamos cifra al límite. El plan Essentials de $95 al mes incluye unas 450 conversaciones automatizadas. Un equipo que atiende 600 chats de soporte mensuales agota el fondo antes de acabar el ciclo y debe recargarlo o ver cómo se detiene el agente. Crisp tiene el precio correcto para un negocio con unos cientos de conversaciones al mes y una fuerte preferencia por una factura invariable. Al superar aproximadamente 500 al mes, el modelo fijo deja de ahorrar tanto como parecía.
- Precio fijo por espacio de trabajo, sin tarifa por puesto ni contador por resolución.
- Aproximadamente $0.06 por conversación automatizada, la unidad de IA más barata de la lista.
- Factura totalmente previsible, ideal para contratos fijos.
- Plan gratuito generoso para 2 agentes.
- La IA es más débil en tickets complejos que exigen razonamiento.
- Los fondos de créditos incluidos son pequeños y se agotan durante un mes intenso.
- No publica una tasa de resolución que permita calcular el costo.
- El modelo fijo impone un techo y no ofrece una ruta clara hacia un uso intensivo de IA.
Precio completo: gratuito para 2 agentes; Mini cuesta $45 al mes para 4; Essentials, $95 para 10; y Plus, $295 para 20 o más, con puestos extra a $10. Incluye créditos de IA: aproximadamente $5 por 90 conversaciones automatizadas en Mini y $25 por 450 en Essentials. G2 califica Crisp con 4.5 de 5 en más de 100 reseñas. Veredicto: la opción correcta cuando una factura previsible pesa más que un agente potente, algo que ocurre con mayor frecuencia de lo que admite el sector.
9. eesel AI: la mejor para añadir IA a una mesa de ayuda existente
- Mejor para: equipos que ya tienen una mesa de ayuda y quieren incorporar una capa de IA
- Punto fuerte: simulación con tickets históricos antes de activar el sistema, sin tarifas por plataforma ni por puesto
- Precio: $0.40 por ticket atendido, sin mínimo ni tarifa de plataforma
- Prueba gratuita: $50 de uso gratuito, sin tarjeta de crédito

eesel es una capa que se añade a una mesa de ayuda ya operativa, no una mesa de ayuda en sí misma, y cumple bien esa función concreta.
eesel se conecta a la infraestructura existente, aprende de tickets anteriores y contenidos de ayuda, y resuelve casos sin sacarlos de su lugar habitual. El precio es muy claro: $0.40 por cada ticket que atiende la IA, sin tarifa de plataforma, por puesto ni mínimo. Un crédito gratuito de $50 permite comenzar sin tarjeta, y se puede fijar un límite estricto de gasto —$250 de forma predeterminada— para acotar la factura desde el primer día.
La función destacada es la simulación. eesel ejecuta el agente sobre tickets históricos y muestra la tasa de resolución prevista antes de enviarle un solo cliente real. Esa es la forma correcta de comprar una herramienta por unidad, y casi ningún competidor la ofrece.
El inconveniente vuelve a ser la unidad de cobro, igual que en Tidio y Freshdesk. eesel cobra $0.40 por ticket atendido, no por ticket resuelto. Se paga aunque la IA no cierre el caso. Al aplicar el sobrecoste, una tasa del 57% produce un costo real aproximado de $0.70 por resolución. Sigue en la mitad de la tabla y es razonable, pero no representa la ganga que sugieren los $0.40. Hay que usar la simulación para conocer la tasa propia y hacer la división antes de comprometerse.
La otra limitación es el alcance. eesel es una capa, no un sistema. No incluye mesa de ayuda, interfaz para tickets ni administración propia de canales. Sin una herramienta de soporte existente, eesel no resuelve el problema. Con una que ya funciona bien, en cambio, es la forma más sencilla de añadir un agente de IA competente sin migrar nada.
- La simulación sobre tickets históricos muestra la tasa de resolución prevista antes del lanzamiento.
- $0.40 por ticket atendido, sin tarifa de plataforma, por puesto ni mínimo.
- $50 de uso gratuito sin tarjeta de crédito y un límite estricto de gasto configurable.
- Añade IA a una mesa de ayuda existente sin migración.
- Cobra por ticket atendido, no por resolución, por lo que también factura los fallos.
- Costo real cercano a $0.70 por resolución después de aplicar el sobrecoste.
- No tiene mesa de ayuda propia y no sirve como herramienta independiente.
- Cuenta con menos reseñas y una trayectoria más reciente que los proveedores consolidados.
Precio completo: $0.40 por ticket atendido; las consultas sencillas del panel son gratuitas y las tareas pesadas cuestan más. Un compromiso anual de $300 mensuales reduce la tarifa un 25%, hasta unos $0.30 por ticket. Enterprise cuesta $1,000 al mes. Incluye $50 de uso gratuito para comenzar y un límite de gasto configurable de $250 de forma predeterminada. G2 califica eesel AI con 4.8 de 5 sobre una base de reseñas más pequeña y reciente. Veredicto: la mejor forma de añadir IA a una mesa de ayuda que ya gusta, con precios claros, siempre que se recuerde que cobra por ticket tocado.
Las cuatro plataformas empresariales que conviene evitar
Sierra, Ada, Decagon y Forethought crean agentes de IA realmente excelentes. Para casi todas las personas que leen este artículo siguen siendo una compra equivocada, por una razón: sus precios no son visibles.
Ninguna de las cuatro publica tarifas. No hay página de precios, calculadora ni costo público por resolución. Todos los contratos se cotizan a medida mediante un proceso comercial, y las cifras disponibles en registros públicos son contundentes. Los datos de acuerdos de Vendr sitúan los contratos anuales en un rango aproximado de $60,000 a $386,000, según el proveedor y el volumen de soporte.
La tecnología es real. El problema nunca es la unidad: son la tarifa de plataforma de $50,000 y el mínimo anual de seis cifras que se esconden debajo.
Sierra es la más reconocida de las cuatro. Fundada por Bret Taylor, antiguo co-CEO de Salesforce y presidente del consejo de OpenAI, utiliza un modelo genuino por resultados, documentado en su propio ensayo sobre precios, que solo cobra las conversaciones resueltas a unos $2–$5 cada una. La tarifa unitaria es razonable; la entrada no. Los contratos anuales parten de cerca de $150,000, la configuración cuesta entre $50,000 y $200,000, y un presupuesto realista para el primer año supera los $200,000. Sierra está hecha para marcas con una organización de soporte lo bastante grande como para que esas cuentas sean triviales.
Decagon publica el precio de referencia más atractivo del grupo. Su modelo por resolución llega, según los datos disponibles, hasta $0.50 por resolución con volumen, igualando a HubSpot Breeze. Después aparece el piso: una tarifa anual de plataforma cercana a $50,000 con independencia del modelo y un contrato anual mediano en Vendr de unos $386,000. Los $0.50 son reales y los $386,000 también, pero solo una de esas cifras aparece en el sitio web.
Ada mantiene todos sus precios en privado y cobra por conversación en vez de por resolución, con tarifas comunicadas de entre $1.00 y $3.50 por interacción. Las tarifas anuales de plataforma suelen ir de $150,000 a $300,000 o más, aunque el comprador mediano de Vendr queda más cerca de $70,000 al año. La unidad por conversación añade el sobrecoste por resolución a un contrato empresarial, reuniendo lo peor de ambas estructuras.
Forethought pertenece ahora a Zendesk, que acordó adquirirla en marzo de 2026. Sus precios combinan una tarifa de plataforma con uso comprometido ligado al desvío y al volumen de tickets; la mediana de Vendr ronda los $59,500 al año. Tras la adquisición, evaluar Forethought equivale en la práctica a evaluar Zendesk, por lo que un comprador de esa escala debería calcular ambas como una sola decisión.
Esta es la regla que realmente evita problemas y sirve para las cuatro, así como para cualquier contrato: no firmar un acuerdo por resolución cuando el comprador no controla la definición de «resolución». Si la tarifa es personalizada, la definición también lo es, y una descripción amplia redactada por los abogados del proveedor convierte cada interacción ambigua en un evento facturable.
Las herramientas de autoservicio anteriores publican sus definiciones porque deben competir en una página de precios. Las cuatro plataformas empresariales negocian las suyas bajo un acuerdo de confidencialidad. Esa asimetría, no el software, es lo que conviene evitar.
Para una empresa auténticamente grande, con cientos de personas en soporte y un equipo de compras capaz de defenderse en la negociación, las cuatro merecen estar en la lista corta. Para un operador, una agencia o una empresa en crecimiento que administra el soporte contra una cuenta de resultados real, las cuentas por resolución de Fin, Breeze o Help Scout entregan el mismo ticket resuelto sin el piso de seis cifras.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor chatbot con IA para atención al cliente?
Por transparencia de precios, Intercom Fin a $0.99 por resultado resuelto: se paga una tarifa fija solo cuando resuelve el ticket y su tasa de resolución publicada es del 67%. La respuesta honesta es que «mejor» depende de la unidad de cobro que pueda preverse. Una tienda Shopify debería elegir Gorgias; una empresa sobre HubSpot, Breeze; y un equipo pequeño que quiera un contrato favorable al comprador, Help Scout.
¿Cuánto cuesta un chatbot con IA para atención al cliente?
Las herramientas de autoservicio con IA para atención al cliente cuestan entre $0.40 y $2.00 por resolución o conversación en 2026. Las que realmente cobran por resolución van de $0.50 a $1.50; las que cobran por conversación anuncian tarifas inferiores que suben al contar los intentos fallidos. Plataformas empresariales como Sierra, Ada y Decagon parten de unos $30,000–$50,000 al año en tarifas de plataforma, y sus contratos anuales medianos llegan a $386,000.
¿Cómo se usan los chatbots con IA en atención al cliente?
Resuelven tickets de primer nivel de principio a fin, redactan respuestas para que las aprueben agentes humanos, resumen hilos largos, detectan la intención del cliente y envían los casos urgentes al equipo adecuado. Los proveedores facturan ahora la resolución integral porque es la aplicación que elimina un costo humano en vez de limitarse a asistir a una persona.
¿Cómo se configura un chatbot con IA para atención al cliente?
Primero se conectan los artículos del centro de ayuda y los tickets anteriores como fuente de conocimiento; después se ejecuta una simulación con conversaciones históricas para proyectar la tasa de resolución; por último, se despliega gradualmente y se dirige al principio solo una pequeña parte de los tickets reales. Herramientas como eesel AI simulan antes del lanzamiento, la forma más segura de conocer la tasa real antes de comprometer presupuesto.
¿Qué caracteriza a una buena IA de atención al cliente?
Una buena IA para atención al cliente reúne tres cualidades: una tasa de resolución alta y verificada, idealmente publicada y comprobada en vez de limitarse a una cifra propia; una unidad de cobro que el comprador controle y pueda prever; y una ruta de escalamiento que no facture cuando el cliente pide hablar con una persona. Una herramienta puede destacar en la primera y aun así sorprender en la factura si falla en las otras dos.
¿Cuál es la mejor herramienta de IA para atención al cliente?
Depende de la infraestructura existente. Para una tienda Shopify, Gorgias; para una empresa en HubSpot, Breeze; para un equipo pequeño que busca un contrato seguro, Help Scout; y para quien quiere una tarifa fija e independiente de la infraestructura por ticket resuelto, Intercom Fin. No existe un ganador universal, sino el mejor encaje con los datos y la tolerancia al modelo de cobro.
Qué software de atención al cliente con IA conviene elegir
La decisión se reduce con claridad a dos preguntas: qué infraestructura utiliza ya la empresa y qué dificultad tienen sus tickets.
Para quien vende en Shopify, la decisión está tomada. Gorgias entiende los pedidos de forma nativa, no cobra por puesto y resuelve consultas de envíos y devoluciones en las que fallaría un agente generalista. Se pagan los $0.90 y se sigue adelante.
Si el negocio ya vive en HubSpot, Breeze es el mismo tipo de opción predeterminada. Cerca de $0.50 por resolución con todo el contexto del CRM y sin un proyecto de integración supera a todas las herramientas independientes en costo total. Eso sí: el fondo compartido de créditos debe presupuestarse como una sola partida, no como la tarifa del titular.
Para un equipo pequeño que no quiere una factura inesperada, Help Scout. La definición de resolución favorece al comprador, el límite de gasto es estricto y los tres meses gratuitos de IA permiten medir antes de comprometerse. En una organización de soporte más grande y consolidada que requiere QA y gobernanza, Zendesk justifica la prima con resoluciones verificadas dos veces; ninguna otra alternativa alcanza su profundidad de auditoría.
Para quien busca una cifra fija y previsible sin quedar atado a una infraestructura, Intercom Fin. Funciona sobre la mesa de ayuda existente, los $0.99 no cambian y su tasa de resolución es la más transparente de la categoría. Es la alternativa cuando no resulta fácil decidir, y por eso ocupa el primer lugar.
Si todavía se está comprobando si la IA puede resolver esos tickets, lo mejor es empezar gratis. Las 50 conversaciones mensuales de Lyro en Tidio o el crédito de $50 y la simulación previa al lanzamiento de eesel revelan la tasa real de resolución. Esa cifra, no la página de precios de un proveedor, debe impulsar la compra. El mismo instinto funciona en toda la infraestructura de automatización, igual que un flujo medido de mensajes directos en ManyChat revela el costo real por llamada agendada: primero se mide el resultado y después se compra.
Sea cual sea la elección, hay que fijar un límite mensual de gasto antes de enrutar el primer ticket real y leer la cláusula que define una resolución antes que el precio. El proveedor controla esa definición. Ponerle precio es responsabilidad del comprador, y es lo único que determina si la herramienta se paga sola.
Para usar el modelo de punto de equilibrio con el que comparé las nueve herramientas, incluido el cálculo del sobrecoste por resolución y los umbrales de volumen donde cada una pasa de barata a cara, lo incorporé a una lista gratuita para auditar flujos de trabajo empresariales con IA. Puede descargarse, aplicar las cifras propias y suscribirse al boletín para recibir el próximo análisis.
6 sept 2026






